Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 février 2018 5 23 /02 /février /2018 21:24
Le Bédat : Pro Immo et les Roannais partiront favoris

Dimanche après-midi, à Cébazat, c'est un peloton de 134 unités qui s'affrontera sur un parcours long de 123,6 km.

.

LES FORCES EN PRESENCE

.

VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux

1 CARISEY Clément - 2 ALAPHILIPPE Bryan - 3 BONNET Pierre - 4 CARLIER Alexis

5 CHASSAGNE Thomas - 6 DEBORDE Brice - 7 FOURNET-FAYARD Sébastien

8 GUICHARD Mickaël - 9 LAUK Karl Patrick (Est) -10 MAYNADIE Brice –

11 ORLHAC Boris - 12 PEREIRA Florent - 13 PREAU Julien - 14 ROGER Maxime

15 ROSE Corentin - 16 THOMASSON Nicolas - 17 VIMPERE Théo

AC Bisontine

18 LEBRETON Jacques

Avenir Beauzac Cyclisme

19 GONCALVES Thomas

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

20 ARNAUD Vincent - 21 BRAVARD Antoine - 22 BRAVARD Guillaume – 23 BRENANS Emile

24 BUSSARD Dimitri - 25 BUTTNER Simon – 26 DIDIER Clément - 27 GENTHON Lionel

28 GUILLOT Jocelyn - 29 JASSERAND Valentin - 30 LEMLER Tony - 31 SAVICKAS Zydrunas (Lit)

CR4C Roanne

32 BONJEAN Maxence - 33 BOUCHARD Geoffrey - 34 CHATELUS Axel - 35 DEVERCHERE Valentin

36 DI MANNO Alexis - 37 DUFOUR Florian - 38 DURIEZ Vincent - 39 GERY Nathanaël

40 GRAND Antoine - 41 GUGLIELMI Simon - 42 JAMET Alexandre - 43 LIONNET Aurélien

44 PAPILLON Lucas - 45 PAUCHARD Eliot - 46 PRUNET Antoine - 47 RAIBAUD Jimmy

48 RONGERE Quentin - 49 TERRASSON Pierre

CC Etupes

50 AUBERT Rémi - 51 GAUTHIER Guillaume - 52 MERIGNAT Sofiane - 53 PFRIMMER Arnaud

54 SAUVAGE Paul - 55 SEDLACEK Vojtec (Rtc)

CG Orléans Loiret

56 DROTZ Antoine

Chambéry Cyclisme Formation

57 CHAMPOUSSIN Clément - 58 GENIETS Kévin (Lux) - 59 JULLIEN Anthony - 60 MÜLLER Reto (Sui)

61 PARET-PEINTRE Aurélien - 62 PRODHOMME Nicolas - 63 VERGER Simon

Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

64 GAY Aurélien - 65 GENETIER Francis - 66 GIROFLET Augustin - 67 JOIN Alexandre

68 KLAJNBLAT Jake  (Aus) - 69 LACROIX Valentin - 70 PUEYO Raphaël - 71 REYNOLDS Scott

Creuse Oxygène Guéret

72 AMAND Manuel - 73 AUMEUNIER Lucas - 74 BRIDIER Sonny - 75 CONSTANTIN Baptiste

76 DELETANG Alexandre - 77 DULIN Alexis - 78 FONFREDE François - 79 GIRARD Thomas

80 THEVENEZ Geoffrey

EC Clermont-Ferrand

81 DELAVAUD Thimothé - 82 RAYNAUD Baptiste

EC Saint-Etienne Loire

83 BOILEAU Léo - 84 CHAMPOSSIN Odrian - 85 CLARETON Ugo - 86 DUMOURIER Florian

87 FISCHER Frédéric - 88 GAGNAIRE Thibaut - 89 HANNINEN Jaakko (Fin) - 90 JARNET Maxime

91 MAOMA Silver (Est) - 92 RELIAUD Alexis - 93 RICHARD Louis - 94 ROSIER Romain

ESC Meaux

95 GOUTAUDIER Fabrice

Guidon Crochu Veigne

96 MORICHON Clément

SCO Dijon

97 DEGRANDCOURT Hadrien - 98 FATTIER Florian - 99 GUILLONNET Adrien - 100 JAVOUHEY Clément - 101 RICHARDOT Eugène - 102 SOUTON Julien

UC Aubenas

103 ANDRE Raphaël - 104 COGNET Stéphane - 105 MC VEY Charlie - 106 MENDES Anthony

UC d’Affinois Pélussin

107 BRUN Mickaël

UC Forez 42

108 GONTERO Robin

Issoire Cyclisme Compétition

109 AMARTIN Kévin - 110 BEAUCHAUD Mathieu - 111 BROSSEL Bérenger - 112 DULIN Léo

113 GIROND Alexandre - 114 KHALIL Mounir - 115 LORCERIE Romain - 116 VALLAT Alex

117 VERNET François

VC Corbas

118 REY Valentin - 119 SALVATORI Thomas - 120 SIEVWRIGHT Jacob

Team Vulco VC Vaulx-en-Velin

121 DUJARDIN Florian

VC Villefranche Beaujolais

122 BARKET Florian - 123 DUCULTY Bastien - 124 GUILLOT Romain - 125 GUYOT Maxime

126 HUMBERT Vincent - 127 JANIN Audric - 128 LAUBAL Lucas - 129 ROLLAND Loïc

130 TEGHILLO Florent - 131 VAN GUCHT Sten (Bel) - 132 VEKEMAN Maxime (Bel) - 133 WASTIAUX Joey

Vélo Sport Hyérois

134 BATONDOR Benoït

 

- Source : https://www.ffc.fr/

Partager cet article
Repost0
22 février 2018 4 22 /02 /février /2018 16:36
Le Bédat, la course qui ouvre la saison

Dimanche 25 février 2018

Cébazat  (63)

Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite nationale

.

Et ça recommence. Les coureurs vont revenir sur la route et la première compétition en Auvergne Rhône-Alpes sera, pour la première fois de son histoire *, " Le Circuit des communes de la vallée du Bédat ". L'association des clubs de l'agglomération clermontoise va donc avoir le privilège d'ouvrir une saison cycliste sur route qui s'annonce particulièrement riche avec, en point d'orgue, le championnat régional qui se disputera le 3 juin prochain à Saint-Genès-Champanelle.

Comme depuis sa création en 1980, le Bédat est proposé aux coureurs des 1ère et 2ème catégories, sur un circuit qui se montre, au fil des kilomètres, sélectif.

Depuis l'an 2000 le parcours reste inchangé. Il y a les fameuses côtes de Nohanent et de Sayat et la rapide descente qui ramène les coureurs vers Cébazat. Mais auparavant, quelques hectomètres après de départ, le long faux-plat qui mène à Nohanent éprouve les coureurs surtout si le vent est présent de face ou de côté.

(*) Ces dernières années, ce sont le Prix de Bohas et le épreuves ardéchoises qui ouvraient la saison en AURA.

- L'organisation

Départ et arrivée à Cébazat

Départ à 13h 30 pour 6 boucles de 20,6 km soit 123,6 km

Arrivée vers 16h 30

Prologue pour 3ème catégorie et juniors, départ à 13h 35 pour 3 tours

Prologue pour Féminimes, départ à 13h 37 pour 3 tours

Prologue pour Pass'cyclisme, départ à 13h 40 pour 2 tours

 

L'édition 1986

L'édition 1986

Les palmarès

- Circuit de la vallée du Bédat  (organisation U.C.Sayat - U.C.Aulnat Sayat -  Aulnat 63)

 1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

           Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

           Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (GBR) – Jean DAFFIS

           Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (GBR) – Guy MAS

           Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS  (GBR) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND  (CAN) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

- Circuit des communes de la vallée du Bédat  (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (GBR) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA  (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (EST)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH  (IRL)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (EST) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN  (MOL)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER  (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT

2013 : Epreuve annulée – neige

2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ  (AUS) – Maxime LE LAVANDIER

2015 : Sylvain GEORGES – Florent PEREIRA – Romain BARROSO

2016 : Maxime LE LAVANDIER – Benoît COSNEFROY – Léo VINCENT

2017 : Clément CARISEY – Benoît COSNEFROY – Vincent ARNAUD

 

Le Prologue

L'historique

En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3ème caté et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter le public s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit emprunté par la course Elite.

L’ensemble des podiums

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

2015 : Didier BRUGERON – Nathanaël GERY – Axel CHATAIN

2016 : Anthony JULLIEN – Hugo DI LIBERTO – Geoffrey AUSTIN

2017 : Alex VALLAT – Hugo DI LIBERTO – Victor COPPERRE

 

Partager cet article
Repost0
22 février 2018 4 22 /02 /février /2018 09:47
Patrice Peyencet, deuxième en 1998, au micro de Jean-Claude Calmon

Patrice Peyencet, deuxième en 1998, au micro de Jean-Claude Calmon

- En 1973, le Vélo Club Bretenoux Biars  organisait la première édition des Boucles de la Cère. Au fil des années, cette superbe épreuve a acquis ses lettres de noblesse, et est devenue l'un des pôles d’attraction du cyclisme régional.

 

- Le palmarès

1973 : Patrick GAVALDA – Guy MAZET

1974 : Daniel ARMENGAUD – Bernard LALANNE – Hervé FLORIO

1975 : Michel GUIONNET – Patrick SAVOIE – Fernand FARGES

1976 : Michel GUIRAUDIE – Daniel SALLES – Jean MELLA

1977 : Michel DUPUYTREN – Marc DURANT – Jean-Pierre BERGES

1978 : Daniel AMARDEILH – Bernard PRADEL – Bernard LABORDETTE

1979 : Alain DITHURBIDE – Patrick AUDEGUIL – Patrick MAURIES

1980 : Alain MOY – Bernard PRADEL – Patrick AUDEGUIL

1981 : Didier PAPONNEAU – Robert FOREST – Patrick AUDEGUIL

1982 : Philippe PIQUEMAL – Michel DUPUYTREN – Jean PINAULT

1983 : Sylvain BOLAY – Joël VERSOLATO – Venancio TERAN

1984 : Henri BONNAND – Sylvain BOLAY – Martin YOUNG  (GBR)

1985 : Henri ABADIE – Daniel AMARDEILH – Philippe BROSSAIS

1986 : Jean-Luc DELANCE – Marc ALENGRIN – Gilles GOUTAL

1987 : Thierry FERRER – Marc TEYSSEDOU – Bernard BOUSQUIE

1988 : Philippe PIQUEMAL – Thierry FERRER – Alain CESSAT

1989 : Andrew BRADLEY  (Gbr) – Peter LARSSON (Sue) – Jean-Luc MURCIA

1990 : Didier ROUS – Thierry FERRER – Alain CESSAT

1991 : Vincent GUILLOUT – Michel COMMERGNAT – Laurent ROUX

1992 : Christophe EYROLLES – Vincent GUILLOUT – Thierry BAGELET

1993 : Vincent GUILLOUT – Christophe RINEIRO – Gil BESSEYRE

1994 : Thierry FERRER – Christophe LANXADE – Philippe BORDENAVE

1995 : Patrice LIMOGES – Thierry FERRER – David MONCOUTIE

1996 : Eric FOUIX – Ludovic GRECHI – David MONCOUTIE

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Olivier ASMAKER – Pascal PROFILET

1998 : Cédric CELARIER – Patrice PEYENCET – Pierre ELIAS

1999 : épreuve pas organisée

.

A partir de 1996, l’épreuve est appelée Tour du Canton de Bretenoux

Reprise en 2000 pour les juniors . En 2002 , cette épreuve sert de support à une manche du Challenge National juniors.

Partager cet article
Repost0
21 février 2018 3 21 /02 /février /2018 16:59

Olympic Stadion  d’ Amsterdam, soirée du Jeudi 13 Août  1959 ... Le championnat du Monde des stayers amateurs touche à sa fin.

 

Peu de temps avant, dès 19 h 30, les demi-finales et la finale du  tournoi de poursuite se sont déroulées …  Nul ne peut imaginer ce soir là que Roger Rivière, éblouissant vainqueur, vient de décrocher là, face au tenace  Albert Bouvet,  son dernier titre de champion du monde  …  

 

Partager cet article
Repost0
21 février 2018 3 21 /02 /février /2018 14:48
Décès d'Arnaud Geyre

Bon coureur à la charnière des années 1950 / 1960, Arnaud Geyre, originaire de Pau est décédé dans sa 82ème année. Il avait était sacré champion olympique sur route par équipes en 1956, avec ses coéquipiers Maurice Moucheraud et Michel Vermeulin. Quelques jours auparavant il était devenu vice-champion olympique de l'épreuve sur route, devancé par l'Italien Ercole Baldini. Dans la région, il s'était imposé dans les Boucles du Bas-Limousin en 1959.

Arnaud Geyre a été professionnel de 1958 à 1963.

Partager cet article
Repost0
21 février 2018 3 21 /02 /février /2018 08:42
Ce week-end, Boucles Drôme Ardèche

Samedi 24 février 2018

Guilherand-Granges  (07)

FAUN ENVIRONNEMENT – CLASSIC DE L’ARDECHE – RHÔNE CRUSSOL

.

Dimanche 25 février

Livron-sur-Drôme  (26)

ROYAL BERNARD  Drôme Classic

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.boucles-drome-ardeche.fr/

et sur : http://www.ledauphine.com/sport/2018/02/23/cyclisme-boucles-drome-ardeche-le-programme-detaille-du-week-end

.

Ces deux épreuves seront retransmises sur la chaine   L'EQUIPE :https://blog.lequipe.fr/operations/grande-semaine-velo-a-vivre-chaine-lequipe/

.

Les palmarès avec les différentes appellations

Souvenir Francis Delpech

16/09/2001 : Thomas BERNABEU – Philippe GALLO – Christophe IGORA

15/09/2002 : Tom COLAS – Régis DECOTTE – Thomas BERNABEU

Grand Prix du Pays Ruomsois

16/03/2003 : Hicham MENAD  (Alg) – Dimitar DIMITROV  (Bul) – Jean-François LAROCHE  (Cdn)

14/03/2004 : Alexander SABALIN  (Mol) – Hubert DUPONT – Nicolas DULAC

13/03/2005 : Fabien FRAISSIGNES – Jauhan SOBAL  (Blr) – Fabrice BILLARD

Boucles Sud-Ardèche

12/03/2006 : Jean-Christophe PERAUD – Ignatas KONOVALOVAS  (Lit) – Vasily KHATUNTSEV  (Rus)

24/03/2007 : Evgeny SOKOLOV  (Rus) – Rein TAARAMAE  (Est) Thomas BRIGAUD

23/02/2008 : Gatis SMUKULIS  (Let) – Anthony RAVARD – Jonas JORGENSEN  (Dan)

21/02/2009 : Freddy BICHOT – Nicolas JALABERT – YannHUGUET

28/02/2010 : Christophe RIBLOB – Pierrick FEDRIGO – Cyril GAUTIER

27/02/2011 : Arthur VICHOT – Thierry HUPOND – Cyril GAUTIER

26/02/2012 : Rémi PAURIOL – Arthur VICHOT – Jan IZAGUIRRE-INAUSTI  (Esp)

Classic Sud-Ardèche

24/02/2013 : Mathieu DRUJON – Rémi PAURIOL – Romain BARDET

01/03/2014 : Florian VACHON – Michal GOLAS  (Pol) – Philippe GILBERT  (Bel)

28/02/2015 : Eduardo SEPULVEDA  (Arg) – Julien LOUBET – Fabio FELLINE  (Ita)

27/02/2016 : Petr VAKOC  (Cze) -  Julien SIMON – Olivier PARDINI   (Bel)

Classic de l’Ardèche Rhône Crussol

25/02/2017 : Mauro FINETTO  (Ita) – Mattia CATTANEO  (Ita) – Francesco GAVAZZI  (Ita)

 

 

 

 

Drôme Classic

2014 : Romain BARDET – Sébastien DELFOSSE  (Bel) – Gianni MEERSMAN  (Bel)

2015 : Samuel DUMOULIN – Fabio FELLINE  (Ita) – Sébastien DELFOSSE  (Bel)

2016 : Petr VAKOC  (Cze) - Jan BAKELANTS  (Bel) – Arthur VICHOT

2017 : Sébastien DELFOSSE  (Bel) – Arthur VICHOT – Jan BAKELANTS  (Bel)

Partager cet article
Repost0
21 février 2018 3 21 /02 /février /2018 07:47

Dimanche 25 février 2018

Doué-la-Fontaine  (49)

Grand Prix de Douces

Epreuve 1.24.2A organisée par le Pôle Cyclisme Saumurois

.

L'essentiel du palmarès

Epreuve pas organisée de 1939 à 1954 (1ère édition en 1937)

01/05/1955 : Bernard TISSEAU – M.      BOISSEAU – T.    PEREZ

06/05/1956 :              LEBRETON – Valentin PASQUIER – Bernard TISSEAU

19/05/1957 : Jean-Pierre BABIN – Valentin PASQUIER -       BEAULIEU

22/03/1958 : Jean JEUGNET – Jean CROCHET – Marcel FOUQUET

12/04/1959 : Roger PROVOST – René FAGAULT – Gérard FAGAULT

20/03/1960 : Pierre MATIGNON – James DARODES – Jean JEUGNET

19/03/1961 : Michel CURRIT – Pierre MATIGNON – Jean JEUGNET

25/03/1962 : Jean DANGUILLAUME – Jean JEUGNET – Marcel POTIRON

17/03/1963 : Jean-Claude DECLE -        ROUAULT – Pierre MATIGNON

08/03/1964 : P.      TERRADES – Claude GABARD – Daniel HECK

07/04/1965 : Jean-Claude MOUSSARD – Claude GABARD – Maurice LAFOREST

06/04/1966 : Yves VIGNOLLES – Claude GABARD – Pierre MATIGNON

05/03/1967 : Roland BERLAND – Claude HAUVIEUX – Daniel HECK

03/03/1968 : Jacques GESTRAUD – Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU

02/03/1969 : Roger LE GUEN – Yves GOUGAULT – Jacques GESTRAUD

01/03/1970 : Joël HAUVIEUX – Christian BORDIER – Pierre MATUSZACK

07/03/1971 : Jean-Louis DANGUILLAUME – Bernard AUGEARD – Maurice PELE

19/03/1972 : C.      BOUVIER – Jean-Claude BREHERET –         MINKHARD

18/03/1973 : Jean DUPONT – Jean-Louis DANGUILLAUME – J.      BOREAU

17/03/1974 : Etienne BOUHIRON – Bernard CHAMPION – Jacky TROYARD

16/03/1975 : Jean-Claude BREHERET – Bernard AUGEARD - A.      FLEUR

21/03/1976 : G         SANTY – Jean-Yves LEBRETON – Jacques BOSSIS

20/03/1977 : G.          THOMINE – Roland GAUCHER - Patrick GUAY

12/03/1978 : G          .GOUYET – Jean-Claude BREHERET – Jean-Maurice CHARRIER

11/03/1979 : Didier LANDREAU – Jean-Claude BREHERET - Patrice LOUET

09/03/1980 : Alain HIVERT - Jean-L    HAMON -       RECULLEZ

08/03/1981 : Thierry DESEVRES – Patrice LOUET – Dominique BONNIN    (Thouars)

    /03/1982 : Daniel LEVEAU -

1983 :

1984 :

10/03/1985 : Daniel LEVEAU – Jean-Luc VINETTE – Bruno TESTON

16/03/1986 : Laurent PLU   -

08/06/1987 :    FAUCHET (UC Montoise) – Claude MOREAU – Patrick LE DROFF

13/03/1988 : Dominique LARDIN – Eric HEULOT  (Rennes) -   BAUMARD

05/03/1989 : Philippe LIEVRE – Bernard LHERMITTE – Philippe MAUDUIT

04/03/1990 : Thierry AVINIO – Michel LARPE (Nontron) – Michel ORIEUX

03/03/1991 : Philippe MONDORY – Philippe JAMIN – Michel CANTE

01/03/1992 : B.  BONNET – Philippe MONDORY – Claude MOREAU

07/03/1993 : Frédéric BERLAND – Jean-Yann DAIREAUX – Dominique LARDIN

06/03/1994 : Eric SAMOYEAULT – Frédéric BERLAND – David OBLIGIS

05/03/1995 : Tony JOUSSET – Dominique LARDIN – Mickaël HERBETTE

03/03.1996 : Sylvain BEAUCHAMP  (Can) –     BELLEVILLE -       PROU    …45

02/09/1997 : Alain CHEREAU – Bruno BESSON – Mickaël HERBETTE

01/03/1998 : Jérôme BEAUFRETON – Vadym RUSSU  (Ukr) – Neil SMITH  (Gbr)

28/02/1999 : Andy HURFORD  (Gbr) – Anthony CHARTEAU – Eddy DROUET

27/02/2000 : Dominique PINEAU – Tony ARLET – Laurent PLANTARD

04/03/2001 : Freddy BICHOT – Philippe REBECHAUD – Jérôme BEAUFRETON

03/03/2002 : Grégory COUE – Guillaume CAUTY – Mickaël FOUCAULT

02/03/2003 : Mathieu BABIN – Gwénaël PAILLARD – Cyril GUYONNAUD

29/02/2004 : Damien DUCHEMIN – Anthony SUPIOT – Frédéric ROBIN

27/02/2005 : Mathieu BABIN – Jakub SREDZINSKI  (Pol) – Frédéric MOUCHEL

26/02/2006 : Stéphane RENAIS – Didier CROCHET – David AUROY     ……….58ème

04/03/2007 : Julien LIVOURY – Sébastien DAVID – Loïc MABILLE

02/03/2008 : Jean-Claude BOUGOUIN – Julien POIRIER  (Thouars) – Benoît POITEVIN

01/03/2009 : Franck MENARD – Frédéric BILLAUD – Simon BERSON

28/02/2010 : Epreuve annulée

27/02/2011 : Frédéric BONSERGENT – Adrien LE MEVEL – Grégory DUGUE

26/02/2012 : Brice STOELSAET – Ludovic GUIET – Frédéric BILLAUD

24/02/2013 : Frédéric BONSERGENT – Anthony ROTURIER – M.A  JAHERY (Thouars)

02/03/2014 : Antoine KLEIN – Adrien LEBOUCHER – Guillaume CAUTY

01/03/2015 : Valentin BERTIN – Enzo FICHEUX – Antoine PRIEUR

28/02/2016 : Romain DUVERGER – Josselin MAILLET – Eric LECOANET

26/02/2017 : Benjamin FOURCHE – Cyrille CHAMBON – Emmanuel COGNET

Partager cet article
Repost0
20 février 2018 2 20 /02 /février /2018 21:14
Adrien Guillonnet, vainqueur en 2017  (Source SCO Dijon)

Adrien Guillonnet, vainqueur en 2017 (Source SCO Dijon)

Dimanche 25 février 2018

Châteaudun  (28)

Prix de la ville de Châteaudun

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Sud 28

.

Quelques podiums

10/03/1990 : Pascal PFINDER – Bernard JOUSSELIN -     MERKLER

09/03/1991 : Christophe LEROSCOUET – Thierry LEGEARD – Pascal PFINDER

07/03/1992 : Michel CANTE – Alex TRANCHARD – Gilles CARLIN

06/03/1993 : Thierry GRU – Michel CANTE – Willy BRAULT

05/03/1994 : Christophe LANGLOIS – Fabrice COUPRIT – Laurent EUDELINE

04/03/1995 : Laurent HUGER – Thierry GRU – Bruno HUGER

1996 :

01/03/1997 : Jean-Philippe THIBAULT – Jacek SKRYPNIK  (Pol) – Arnaud LEFEUVRE

28/02/1998 : Bruno TEILLET – Marceau PILLON – Eric LEBLACHER

06/03/1999 : Vedy MONY – Eddy DROUET – Arnaud AUTIN

04/03/2000 : Mikkel HOLM  (Dan) – Arnaud PEROTTO – Vincent GRENECHE

03/03/2001 : Damien TABURET – Yann PIVOIS – Fabrice COUPRIT

03/03/2002 : Joseph LEMOINE – Romain APPERT – Dominique FERDINAND

02/03/2003 : Cédric DROUET – Aurélien ESTEVES – Adrian CAGALA  (POL)

07/03/2004 : Renaud PIOLINE – Dimitri CHAMPION – Olivier BALLY

06/03/2005 :

05/03/2006 : Alexander PLIUSCHIN  (Mol) – Joo Hyun WOOK  (Cor) – Yvan SARTIS

04/03/2007 : Olivier BALLY – Gérard AVIEGNE - Anthony GRAFFIN

02/03/2008 : Vincent LEBESLE – Cédric JEANROCH – Florent PIET-PAQUETTE

01/03/2009 : Nikolas COTRET – Stefan RAVALEU – Marc STAELEN

07/03/2010 : Kilian PATOUR – Alban PIQUET – Romain LEBRETON

06/03/2011 : Mikkel MORTENSEN  (Dan) – Morten HOBERG (Dan) – Alexandre GUAY

26/02/2012 : Maêl MAZIOU – Christopher DE SOUZA – Samuel PLOUHINEC

24/02/2013 : Alexandre DELETANG – Samuel PLOUHINEC – Romain COMBAUD

23/02/2014 : Yohan MELIAND – Romain LEBRETON – Jérôme GREVIN

01/03/2015 : Fabio DO REGO – Pierre TIELEMANS – Pierre RONXIN

28/02/2016 : Epreuve annulée en raison de travaux sur le circuit

26/02/2017 : Adrien GUILLONNET – Jérémy PATOUX – Romain BARROSO

Partager cet article
Repost0
20 février 2018 2 20 /02 /février /2018 16:58
Dimanche, Grand Prix d'Ouverture Pierre Pinel à Montastruc
La victoire de Flavien Maurelet en 2017  (Desanlis-Julie-Photographies)

La victoire de Flavien Maurelet en 2017 (Desanlis-Julie-Photographies)

Le Mur d'Angalinat  (Desanlis-Julie-Photographies)

Le Mur d'Angalinat (Desanlis-Julie-Photographies)

Dimanche 25 février 2018

Montastruc-la-Conseillère  (31)

63ème Prix d'Ouverture Pierre Pinel

Epreuve Elite nationale organisée par le CV Montastrucois

138 km soit 102 en ligne et 5 boucles de 7,2km avec l'ascension du Mur d'Angalinat (250 mètres à 15 %).

.

- Les podiums depuis 1960  (1ère édition en 1955)

1960 : Pierre RANCON - Marcel CAMILLO - Jules PINEAU

1961 : Jean ROQUES - Robert POULOT - Charles FAVA

1962 : Jean GUIRAL - Raymond PARAILLOUX - Charles FAVA

1963 : Barthélemy RISSO - BRUNELLO - Jean-Claude MOUSSARD

1964 : Christian CUCH - Alfred GRATTON - André BAYSSIERE

1965 : Alain OLAGNON - Marius ARCHAMBAUD - KOELHER

1966 : Claude MAZEAUD – Bernard DUPUCH – Michel LESCURE

1967 : Michel LESCURE – Jacques ESCLASSAN - Alain MOTARD

1968 : Joseph KERNER – Jean-Louis JAGUENEAU – Michel LESCURE

1969 : Jacques GESTRAUD – M.     MORENO - Robert ALIZIE

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Bernard LALANNE

1971 : Jacques ESCLASSAN – Rémy SMET – Roland SMET

1972 : Bernard DESPLATS – J. ESCALIER – Henri BONNAND

1973 : Daniel SALLES – Roland MERCADIE – Michel GUIONNET

1974 : Roland SMET – Bernard PINEAU - Roland MERCADIE

1975 : Bernard DESPLATS – Michel LESCURE – Serge DUTOURON

1976 : Bernard LALANNE – Jean-Pierre ZEN – Daniel ARMENGAUD

1977 : Serge PERIN – Bernard DESPLATS – Michel GUIRAUDIE

1978 : Roland MERCADIE – Bernard PINEAU – Michel GUIRAUDIE

1979 : Philippe BROSSAIS – Michel DUFFOUR – Fernand FARGES

1980 : Gérard MERCADIE – Fernand FARGES – Michel DUFFOUR

1981 : Steve POULTER (Gbr) – Philippe BROSSAIS – Eric REKKAS

1982 : Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE – Denis PELIZZARI

1983 : Gérard MERCADIE – Philippe BOCQUIER – Pascal ANDORRA

1984 : Dominique DELORT – Denis PELIZZARI – Daniel PONS-BERGAUD

1985 : Hervé DOUEIL – Philippe BROSSAIS – Sylvain BOLLAY

1986 : Pascal ANDORRA – Eric FOUIX – Luc LEBLANC

1987 : Pascal ANDORRA – Denis PELIZZARI – Pascal PEYRAMAURE

1988 : Didier VIRVALEIX – Laurent MAZEAUD – Thierry DUPUY

1989 : Patrick BERARD – Frédéric MONCASSIN – Thierry DUPUY

1990 : Thierry DUPUY – Thierry FERRER – Christophe CAPELLE

1991 : Sylvain BOLAY – Bruno THIBOUT – Milan DVORSCIK (RTC)

1992 : Sylvain BOLAY – Didier ROUS – Francis BAREILLE

1993 : Vincent GUILLOUT – Stéphane BARTHE – Eric FRUTOSO

1994 : Francis BAREILLE – David DELRIEU – Christophe DUPOUEY

1995 : Gilles CHAUVIN – Christophe LANXADE – Henrik SOBINSKI (Pol)

1996 : Eric FRUTOSO – Francis ROGER – Patrice LIMOGES

1997 : Christopher JENNER (NZL) – Pierre ELIAS – Thierry ELISSALDE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Yvan BECAAS – Lionel EYCHENNE

1999 : Gilles ZECH – Laurent GUICHARDET – Julien ALMANSA

2000 : Gilles CANOUET – Henrik SOBINSKI (Pol) – Christophe MARCOUX

2001 : Hugues ANE – Christophe DUPOUEY – Gaël MOREAU

2002 : Mark SCANLON (Irl) – Philippe BORDENAVE – Rodolphe D’ESTAMPES

2003 : Olivier ASMAKER – Laurent ESTADIEU – Jean-Luc DELPECH

2004 : Carl NAÏBO – Mathieu PERGET – Christophe MONTAUBAN

2005 : Mathieu PERGET – Jérôme BONNACE – Ivan SELEDKOV (Rus)

2006 : Serguey KOLESNIKOV (Rus) – Alexander KHATUNTSEV (Pol) – Yann HUGUET

2007 : Ivan SELEDKOV (Rus) – Peter LATHAM (NZL) – Blel KADRI

2008 : Yannick MARIE – Gregorz KWIATKOWSKI (Pol) – Damien BRANAA

2009 : Alexandre GENIEZ – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus)

2010 : Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Fabien FRAISSIGNES – Loïc DESRIAC

2011 : Mickaël SZKOLNIK – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Sylvain BLANQUEFORT

2012 : Fabien FRAISSIGNES – Anthony PEREZ – Julien LOUBET

2013 : Pierre CAZAUX - Clément SAINT-MARTIN - Mathieu PERGET

2014 : Loïc CHETOUT - Marc STAELEN - Pierre CAZAUX

2015 : Thibault NUNS - Stéphane POULHIES - Anthony PEREZ

2016 : Guillaume GABORIAUD – Alexis GUERIN – Clément SAINT-MARTIN

2017 : Flavien MAURELET – Grégoire TARRIDE – Stéphane POULHIES   …62 ? ou 60

 

- palmarès établi avec le concours de Mr Albugues

Partager cet article
Repost0
20 février 2018 2 20 /02 /février /2018 16:17
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages