Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 17:02
Critérium de Vayrac 1967
Christian RAYMOND

Christian RAYMOND

Mardi 15 août 1967

Vayrac  (46)

21ème Grand Prix international de Vayrac

Critérium d'après-Tour organisé par le Guidon Vayracois

.

Le classement

1 : Christian RAYMOND

2 : Michel LESCURE

3 : Jean PRAT

4 : Manuel MANZANO

5 : Georges ISSIOT

6 : Maurice IZIER

7 : Christian LEDUC     ....tous même temps

8 : Bernard GUYOT  à 1' 10"

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 16:47
Lundi, Grand Prix d'Issoire
Partager cet article
Repost0
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 12:31
1967, dernière saison chez les amateurs pour Cyrille Guimard

1967, dernière saison chez les amateurs pour Cyrille Guimard

Jean-Pierre Parenteau, vainqueur de la nocturne de Dun-le-Palestel

Jean-Pierre Parenteau, vainqueur de la nocturne de Dun-le-Palestel

Samedi 12 août

- Le Rouget  (15)

1 : Georges ISSIOT – 2 : Jean PRAT – 3 : Fernand FARGES (tous du VC Maursois)

Résultat extérieur

- Dun-le-Palestel  (23)

1 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 2 : Yves RAULT  (UVL) – 3 : Jacky HELION  (UVL)

4 : Gilles GENET   (JPC Lussac) – 5 : Charles VALLET  (CRCL)

.

Dimanche 13 août

- Bourbon-l’Archambault  (03) "Prix du parc Bignon"

1 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) – 2 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 3 : Jean-Pierre PARENTEAU

(AC Nersac) - 4 : André GENESTE  (ASdG) – 5 : OSMONT  (UdCM)

- Bourbon-l’Archambault  (03)  cadets

1 : BLANC  (ASdG) – 2 : André CHAMPION – 3 : Roland HIRET   (UC Montferrand)

- Saint-Pourçain  (03)  « Critérium de la ville et des commerçants »

1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Michel LIETI – 3 : Daniel DOMIN -

4 : BONNARD  (UC Voiron) – 5 : Gérard MULLER  (Pédale Charentonnaise)

- Billom  (63)  “Critérium de la ville”

1 : Raymond FAYARD (VC Forézien) – 2 : Serge DI GUISTO – 3 : Daniel BARBRY  (ACC)

4 : Roger QUINANZONI – 5 : Jean-Marie GRANGE  (VC Dorlay)

- Louroux-de-Bouble  (03)

1 : Patrice GIRAUD  (UCM) – 2 :

- Verneix  (03)

1 : DELOLME  (VC Thiers) – 2 : Jean LAMON  (VC Thiers) – 3 : Jean SIGNORET

.

Résultats extérieurs

- Saint-Pardoux-le-Vieux  (19)

1 : Roger DEMARTIN  (CRCL) – 2 : Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS) – 3 : Gérard ONDET  (AC Clermontoise) - 4 : SAVIGNAT  (UV Limousine) – 5 : Francis DUTEIL (CC Bordelais)

- Vars-sur-Roseix   (19)  cadets

1 : CLUZANT – 2 : FAURE  (St-Denis) – 3 : Georges GOUPIL  (UC Briviste)

- Orliac-de-Bar  (19)

1 : Fraysse  (VC Figeac) – 2 : LAMOURE (VC Ussel) – 3 : VENET  (UC Lyon)

- Narcy  (58)

1 : Jean-Louis DANGUILLAUME (UC Joué-les-Tours) – 2 : MOLL  (Bordeaux) – 3 : GEORGES (VC Decize)

- Ouroux-en-Morvan  (58)

1 : Cyrille GUIMARD (ASPTT Nantes) – 2 : Bernard VAN DER LINDE (CSM Puteaux) – 3 : Jean-Claude GENTY (VC du Loir)

.

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 12:11
Thomas Goncalvès, vainqueur à Saint-Germain-l'Herm et à Diou  (Photo Florianne Verne)

Thomas Goncalvès, vainqueur à Saint-Germain-l'Herm et à Diou (Photo Florianne Verne)

Dimanche 3 septembre 2017

Diou  (03)

Prix de Diou

Epreuve 1.25.1B organisée par l'EC Bourbonnien

Le classement

1 : Thomas GONCALVES  (Avenir Beauzac Cycl.)

2 : Benoît GRILLE  (AC Cusset)

3 ; Bruno MOREL  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : David MICOULIN  (EC Bourbonnien)

5 : Christophe DELAIRE  (AC Cusset)

6 : Antoine DUPUY   (VC Montbrison)

7 : Guillaume DEPRAETERE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Nicolas BERTHIER  (UC Digoin)

9 : Paul PAGET  (Sud-Ouest Cycl. Form.)

10 : Thibaut PETTERSIN  (ROMYA)

11 : Quentin GROLIER  (UCVSP)

 

15 :  Dylan DELAIRE  (AC Cusset)

- 16 classés

Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2017 1 04 /09 /septembre /2017 22:17

Vendredi 1er septembre 2017

Feurs (42)

Nocturne de la fête

Organisation : VC Feurs Balbigny

- Le classement

1 30 DURIEZ Vincent CR4C Roanne

2 26 FLACHON Julien E.C.SAINT ETIENNE LOIRE Junior J1 ''

3 24 GUILLOT Baptiste V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

4 21 TRAMOND Stéphane SJVC MONTELIMAR

5 2 COPPERE Victor V.C. FEURS/BALBIGNY

6 41 MALLET Romain VC Vaux en Velin

7 33 BUQUET Guillaume VC Pélussin

8 8 BARBEZAT Martial VELO CLUB AMBERTOIS

9 5 SIBILLE Jean Michel U.C. FOREZ 42

10 16 PETERS Leo CHAMBERY C. COMPETITION

11 39 BOUCHET Matthieu Bourg en Bresse

12 19 BOURJAL Steve G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

13 34 GRANGEVERSANNE Jérémy VC Cournon

14 25 CAILLAUD Francis E.C.SAINT ETIENNE LOIRE Junior J1 ''

15 28 GAGNAIRE Thibaut E.C.SAINT ETIENNE LOIRE

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2017 1 04 /09 /septembre /2017 17:19
Florent Pereira  (Photo Patrick Dorkel)

Florent Pereira (Photo Patrick Dorkel)

Lundi 4 septembre 2017

Châteaumeillant  (18)

74ème Grand Prix des Grattons

1ère manche du 30ème Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

.

De nombreuses photos sur la page Facebook de Marc Guillaumin

https://www.facebook.com/guillaumin.marc?hc_ref=ARSFIzpyStKOtBGcd4BloRTk0ymsYFmbEVNgJKGgQKTTqF_3VuALgJCrip-kl2I4ZBYe

 

Le classement

1 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo)

2 : Romain BARROSO   (CS Dammarie Team Peltrax)

3 : Jérôme MAINARD   (Armée de Terre)

4 : Axel CHATELUS  (CR4C)

5 : Mohamed Er RAFAI  (CG Orléans Loiret)

6 : Mickaël GUICHARD  (UA La Rochefoucauld

7 : Florian DUFOUR      (Creuse Oxygène)

8 : Aurélien MOULIN   (AC Jarnac Aigre Rouillac)

9 : Corentin ROSE   (Team Pro Immo)

10 : Jérémy PATOUX  (CS Dammarie Team Peltrax)

.

12 : Corentin VILLE  (CR4C)

13 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo)

16 : Pierre BONNET

Mis en ligne depuis Châteaumeillant par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2017 1 04 /09 /septembre /2017 17:09
Il y a 20 ans ...  4 au 8 août 1997

Lundi 4 août

- Laroquebrou  (15)  « Comité des fêtes »

1 : Olivier CEROU  (Cahors VS) – 2 : François DOUHET  (23 La Creuse UCF) – 3 : Fabien TALLANDIER  (GSC Blagnac) – 4 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) – 5 : Christophe LAURENT  (ASPTT Montpellier)

- Paulhaguet  (43)  « Grand Prix »

1 : Jean-Marc BONNARD  (CR4C) – 2 : Thierry MARTINIERE  (EC Villeurbanne) – 3 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) – 4 : Fabien RIGAUD  (ECSEL) – 5 : Dominique DI MANNO  (CR4C)

- Montmarault  (03)  « Comité des fêtes »

1 : Lionel FOUCHARD  (VC Riom) – 2 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset) – 3 : Eric MOREAU  (Commentry Cycl.)

- Thiel-sur-Acolin  (03)   “Comité des fêtes »

1 : Bernard BUFFET  (USC Paray) – 2 : Arnaud MICHAUD  (UC Digoin) – 3 : Philippe PASCAL  (USC Paray)

 

Résultats extérieurs

- Juillac  (19)  « Grand Prix »

1 : Tony MACE  (UV Caen) – 2 : Michel COMMERGNAT – 3 : Gaëtan SECHER  (VC Saint-Lô)

4 : Julien FIACRE  (PSF Niort) – 5 : Aurélien MONTHEZIN  (CRCL)

Bujaleuf  ()  « Grand Prix »

1 : Gilles CANOUET – 2 : Andrezj POZAK (Pol) – 3 : Hervé HENRIET  (VC Rouen)

- Maisonnais-sur-Tardoire  (87)

1 : Stéphane TOUPENET  (UV Limousine) – 2 : Olivier EXCOUSSEAU  (UVL) – 3 : Alain KOSZYCZARZ (AVC Nimes)

- Saint-Chély d’Apcher  (48)  « Grand Prix de la fête »

1 : Christian GRELICHE  (UC Saint-Chély) – 2 : Dominique AZAL  (VC Saint-Affrique) – 3 : Bruno SAVAJOLS  (VC Mende)

 

Mardi 5 août

- Saignes  (15)  « Nocturne de l’UCIA » Semaine cantalienne

1 : Mickaël LEMARDELE  (UV Caen) – 2 : Tony MACE  (UV Caen) – 3 : Christophe BREANT  (CO Chamalières) – 4 : Denis CONAN  (ECCF) – 5 : Gervais GOFFIN  (UVC Aube)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  “Critérium féminin”

1 : Béatrice ROGUE  (UCSP) – 2 : Sandrine JOLLY  (Côte de Lumières) – 3 : Corine SEMPE  (CS Casteljaloux)

Il y a 20 ans ...  4 au 8 août 1997

Mercredi 6 août

- Aurillac  (15)  « Nocturne »    Semaine cantalienne

1 : Hervé PRITCHARD  (Gbr-CO Chamalières) – 2 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) – 3 : Tony MACE  (UV Caen) – 4 : Denis ROUDIER  (A 63) – 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

- Arlanc  (63)  « Nocturne »

1 : Didier GUILLAUME (COC) – 2 : Florent VERNE  (VC Ambert) – 3 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset)

- Saint-Nectaire le haut  (63)

1 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)  – 2 : Stéphane RABANY  (CR4C) – 3 : Gérard GUAZZINI  (A 63)

4 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C) – 5 : Frédéric GIARDINA  (Aulnat 63)

Résultat extérieur

Pompadour  (19)   « Grand Prix »

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CRCL) – 2 : Franck MORELLE  (CC Nogent-sur-Oise) – 3 : Patrice PEYENCET

(CRCL) – 4 : Hervé HENRIET  (VC Rouen) – 5 : Marcus LJUNGQVIST  (Suède-Team Wirsbock)

 

Jeudi 7 août

- Mauriac (15)  « Nocturne »  Semaine cantalienne »

1 : Tony MACE  (UV Caen) – 2 : Denis CONAN  (ECCF) – 3 : Stéphane DIEMUNSCH  (CC Marmande)

4 : Jean-Marc BONNARD  (CR4C) – 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

 

Résultats extérieurs

- Chaumeil (19)  « Bol d’Or des Monédières »

1 : Cédric VASSEUR  (Gan)

2 : Didier ROUS  (festina)

3 : Abraham OLANO  (Esp-Banesto)

4 : Pascal PEYRAMAURE  (Limousin)

5 : Laurent ROUX  (TVM)

6 : Jacky DURAND  (Casino)

7 : Frédéric GUESDON  (FDJ)

8 : Guillaume JUDAS  (Orléanais) – 9 : Sébastien FRAISSEIX  (Limousin) – 10 : Pascal LINO  (BigMat Auber)

- Monpazier  (24)  « Grand prix »

1 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63) – 2 : Marcus LJUNGQVIST  (Suède) – 3 : Henrik SOBINSKI  (Pol- UV Auch Lectoure) – 4 : Régis DUROS  (Guidon Saint-Martinois) – 5 : Jérôme GOURGOUSSE

- Saint-Amand-Montrond  (18)

1 : Jean-Pierre DURACKA – 2 : Frédéric DRILLAUD  (ASPTT AV Tours) – 3 : Denis JUSSEAU  (CC Châtillon)

 

Vendredi 8 août

- Maurs  (15)  “Nocturne Emile Galtayries”  Semaine cantalienne

1 : Tony MACE  (UV Caen) – 2 : David SCHRALL  (GSC Blagnac) – 3 : Raphaël DESCHAMPS  (La Guerche) - 4 : Hervé PRITCHARD  (Gbr-COC) – 5 : Denis CONAN  (ECCF)

- Murol  (63)  « Critérium de la ville »

1 : Yves BEAU  (ASCE) – 2 : Raphaël VALLAS   (Aulnat 63) – 3 : David FOUCHET  (CRCL)

4 : Joaquim DE MACEDO  (Aulnat 63) – 5 : Stéphane RABANY  (CR4C)

 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2017 1 04 /09 /septembre /2017 17:07

Lundi

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 22:18

Dimanche 3 septembre 2017

Varennes-Vauzelles  (58)

Varennes-Vauzelles en fête  - Prix de la Libération

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Varennes-Vauzelles

 

Plus de 300 photos sont en ligne sur la page Facebook de Laurine Philippe :

https://www.facebook.com/Laurine.philippe0

Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook d'Anaïs Labarre

https://www.facebook.com/anais.labarre?hc_ref=ART6iZYvZRtUobIklMOGASt6O8HP5GdFk-nyo1V6rNjLQQFuzER-4W-OrzJDsvWJKyI&pnref=story

.

Le classement

1 : Lucas PLAISANT   (Guidon Chalettois)

2 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)

3 : Jérôme KOLOVRATEK  (JGS Nivernaise)

Article en cours

- Source : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 21:48
Louis Pijourlet  (Photo CR4C)

Louis Pijourlet (Photo CR4C)

Dimanche 3 septembre 2017

39ème Tour du Pays de Gex Valserine

Epreuve Elite Nationale

156 km entre Ferney-Voltaire et Saint-Genis-Pouilly

.

Le classement

1 : Louis PIJOURLET   (CR4C)

2 : Boris ORLHAC  (USP Issoirienne)

3 : Adrien GUILLONNET  (SCO Dijon)

4 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C)

5 : Rémy AUBERT  (CC Etupes)

6 : Aurélien PARET-PEINTRE   (Chambéry Cycl. form.)

7 : Julien TRARIEUX   (AVC Aix)

8 : Grégoire TARRIDE    (AVC Aix)

.

36 : Romain ROSIER   (ECSEL)

29 : Pierre ALMEIDA    (Team Pro Immo)

46 : Brice DEBORDE   (Team Pro Immo)

- 57 classés

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche