Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 février 2018 7 11 /02 /février /2018 18:23
Karl-Patrick Lauk  (Photo d'archive Patrick Dorkel)

Karl-Patrick Lauk (Photo d'archive Patrick Dorkel)

Dimanche 11 février 2017

Carcès (83)

Grand Prix - Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve 1.12.74 organisée par le VS Carcois

.

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Raffaele RADICE   (Ita-Delio Gallina Colosio Eurofeed)

3 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

4 : Adria SALA MORENO   (Ita-AVC Aix-en-Provence)

5 : Matthieu CONVERSET   (AVC Aix-en-Provence)

6 : Vincent ARNAUD   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

7 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro Immo)

.

20 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
- dans Région PACA
11 février 2018 7 11 /02 /février /2018 16:16
Maxence Moncassin  (Photo GSC Blagnac VS 31)

Maxence Moncassin (Photo GSC Blagnac VS 31)

Dimanche 11 février 2018

Mauléon (64)

Trophée de l'Essor - Tour de la Soule

Dernière épreuve de l'Essor Basque 2018

.

Le classement

1 : Maxence MONCASSIN   (GSC Blagnac VS 31)

2 : Morne VAN NIEKERK   (Afs-Sud-Ouest Cyclisme Formation)

3 : Stefan BENNETT   (GSC Blagnac VS 3&)

4 : Thomas ACOSTA   (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

5 : Clément SAINT-MARTIN   (Océane Top 16)

- Merci à Léa Bruna

.

De nombreuses photos bientôt en ligne sur : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2018 7 11 /02 /février /2018 16:09

Dimanche 11 février 2017

Carcès (83)

Grand Prix - Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve 1.12.74 organisée par le VS Carcois

.

- Le classement

Partager cet article
Repost0
11 février 2018 7 11 /02 /février /2018 09:36
Christophe Gauthier, vainqueur du Grand Prix de Cannes 1998

Christophe Gauthier, vainqueur du Grand Prix de Cannes 1998

Samedi 7 février

Route des Pyrénées

Jérôme NEUVILLE - Jérémie DERANGERE - Brice BOUNIOT

.

Dimanche 8 février

La Pyrénéenne

1 : Ramon MEDINA  (Esp) - Stéphane AUGE - Mickaël BOULET

.

Samedi 14 février

Cannes  "Grand Prix"

Christophe GAUTHIER (Team Besson) - Grégory LAPALUD - Sébastien PINEAU

Boucles de l'Océan

Vincent TEMPLIER - Pascal GALTIER - Franck LAURANCE

Boucles Catalanes

Frédéric FINOT - Andy FLICKINGER  - Pierre PAINAUD

Saint-Michel-en-l'Herm 

Dennis MOONS  (Bel) - Janek TOMBAK  (Est) - Freddy RAVALEU

.

Dimanche 15 février

Circuit Méditerranéen

Claude CEARD - Raphaël MARTINEZ - Franck TOGNINI

Luçon-Luçon

Janek TOMBAK  (Est) - John Van den AKKER  (Hol) - Frédéric BERLAND

Route de l'Atlantique

Fabrice CHABENAT - Igor PAVLOV - Pierre ELIAS

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 février 2018 6 10 /02 /février /2018 17:58
Adrien Carpentier en 2016  (Photo Jan Berveldt)

Adrien Carpentier en 2016 (Photo Jan Berveldt)

Samedi 10 février 2018

Brignoles (83)

6ème Tour du Centre Var

Organisation : RO Brignoles

- Le classement

1 : Adrien CARPENTIER   (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Francesco ZANDRI  (Ita)
3 : Leonardo BONIFAZIO   (Ita-AVC Aix)
4 : Bryan ALAPHILIPPE  (VCCA Team Pro Immo)
5 : Francesco  DI FELICE  (Ita)  
6 : Alexandre BILLON (CS Dammarie Team Peltrax) 
7 : Filippo TAGLIANI   (Ita)
8 : Simon BUTTNER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
9 : Raffaele RADICE (Ita)
10 : Nathan PERNOT   (Martigues SC)   

.

12 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
10 février 2018 6 10 /02 /février /2018 16:11

Samedi 10 février 2018

Saint-Jean-Pied-de-Port  (64)

La Ronde du Pays Basque

4ème épreuve de l'Essor Basque

.

- Le classement

1 : Clément SAINT-MARTIN  (Océane Top 16)

2 : Jérémy BELLICAUD  (Océane Top 16)

3 : Matthieu JEANNES   (Hennebont Cycl.)

4 : Thomas ACOSTA   (Sud-Ouest Cyclisme Form.)

5 : Rudy FIEFVEZ  (Océane Top 16)

- Merci à Léa Bruna

.

Bientôt de nombreuses photos sur la page Facebook de Julie Desanlis

https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

 

Partager cet article
Repost0
10 février 2018 6 10 /02 /février /2018 08:09
Demain, Randonnée Claude Gabard
Partager cet article
Repost0
9 février 2018 5 09 /02 /février /2018 22:05
L'affiche du Grand Prix de Cintegabelle
Partager cet article
Repost0
9 février 2018 5 09 /02 /février /2018 20:57
Les éducateurs en stage

Les éducateurs en stage

LE VCCA PRÉPARE SA SAISON

Article: Bernard Voldoire

Le compte à rebours est commencé, et au VCCA, l’activité est à son maximum. Les coureurs poursuivent leur préparation car le début de la saison est proche. Sur les routes ou en salle quand la météo est par trop défavorable, ils peaufinent leur condition physique pour être prêts, dès la fin de ce mois, à bien figurer dans les pelotons.

Les dirigeants ne manquent pas non plus de travail car ils doivent organiser, outre les courses habituelles, trois nouvelles épreuves à Lempdes, Volvic et Saint Julien de Coppel. Et si cela ne suffisait pas, le VCCA a été choisi par le comité Auvergne-Rhône-Alpes pour organiser les championnats régionaux. Ce sera l’occasion de voir, à Saint Genest Champanelle, les meilleurs amateurs dont plusieurs futurs professionnels se disputer un titre envié. Qui succédera à Sébastien Fournet-Fayard ? Réponse le 3 juin.

L’avenir du vélo passe aussi par la formation d’éducateurs. Cette année, ils ont été quatre Cournonnais, Angélique Guyot, Emma Meunier, Aurian Sergent et Serge Dublanchet à suivre le stage de formation d’éducateurs organisé par la Conseillère Technique Nationale Mathilde Dupré et animé par Anthony Voldoire. Les jeunes du club vont pouvoir bénéficier d’un encadrement encore plus nombreux.

Le VCCA vous donne rendez-vous, pour ses premières organisations, le 25 de ce mois au circuit de la vallée du Bédat et le dimanche suivant 4 mars dans la zone commerciale pour le prix Auto-pièces Auvergne qui, tout au long de la journée permettra à tous les jeunes de la région de montrer leur talent.

Partager cet article
Repost0
9 février 2018 5 09 /02 /février /2018 18:13
Morne Van Niekerk, troisième à Saint-Palais  (Photo Team Christian Magimel)

Morne Van Niekerk, troisième à Saint-Palais (Photo Team Christian Magimel)

Vendredi 9 février 2018

Tour de Basse-Navarre

3ème épreuve de l'Essor Cycliste Basque

 

- Le classement

1 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)
2 : Thomas ACOSTA   (Sud-Ouest Cyclisme Formation)
3 : Morne VAN NIEKERK   (Afs-Sud-Ouest Cyclisme Formation)
4 : Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16)
5 : Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16)

- Merci à Léa Bruna

Classement complet sur : http://jpn40.pagesperso-orange.fr/ess18-3.htm

De nombreuses photos sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/pg/DesanlisJuliePhotographies/photos/?tab=album&album_id=1657261084359350

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages