Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 février 2018 5 09 /02 /février /2018 20:57
Les éducateurs en stage

Les éducateurs en stage

LE VCCA PRÉPARE SA SAISON

Article: Bernard Voldoire

Le compte à rebours est commencé, et au VCCA, l’activité est à son maximum. Les coureurs poursuivent leur préparation car le début de la saison est proche. Sur les routes ou en salle quand la météo est par trop défavorable, ils peaufinent leur condition physique pour être prêts, dès la fin de ce mois, à bien figurer dans les pelotons.

Les dirigeants ne manquent pas non plus de travail car ils doivent organiser, outre les courses habituelles, trois nouvelles épreuves à Lempdes, Volvic et Saint Julien de Coppel. Et si cela ne suffisait pas, le VCCA a été choisi par le comité Auvergne-Rhône-Alpes pour organiser les championnats régionaux. Ce sera l’occasion de voir, à Saint Genest Champanelle, les meilleurs amateurs dont plusieurs futurs professionnels se disputer un titre envié. Qui succédera à Sébastien Fournet-Fayard ? Réponse le 3 juin.

L’avenir du vélo passe aussi par la formation d’éducateurs. Cette année, ils ont été quatre Cournonnais, Angélique Guyot, Emma Meunier, Aurian Sergent et Serge Dublanchet à suivre le stage de formation d’éducateurs organisé par la Conseillère Technique Nationale Mathilde Dupré et animé par Anthony Voldoire. Les jeunes du club vont pouvoir bénéficier d’un encadrement encore plus nombreux.

Le VCCA vous donne rendez-vous, pour ses premières organisations, le 25 de ce mois au circuit de la vallée du Bédat et le dimanche suivant 4 mars dans la zone commerciale pour le prix Auto-pièces Auvergne qui, tout au long de la journée permettra à tous les jeunes de la région de montrer leur talent.

Partager cet article
Repost0
9 février 2018 5 09 /02 /février /2018 18:13
Morne Van Niekerk, troisième à Saint-Palais  (Photo Team Christian Magimel)

Morne Van Niekerk, troisième à Saint-Palais (Photo Team Christian Magimel)

Vendredi 9 février 2018

Tour de Basse-Navarre

3ème épreuve de l'Essor Cycliste Basque

 

- Le classement

1 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)
2 : Thomas ACOSTA   (Sud-Ouest Cyclisme Formation)
3 : Morne VAN NIEKERK   (Afs-Sud-Ouest Cyclisme Formation)
4 : Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16)
5 : Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16)

- Merci à Léa Bruna

Classement complet sur : http://jpn40.pagesperso-orange.fr/ess18-3.htm

De nombreuses photos sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/pg/DesanlisJuliePhotographies/photos/?tab=album&album_id=1657261084359350

 

Partager cet article
Repost0
9 février 2018 5 09 /02 /février /2018 17:14
Roger Pingeon -  " Entre grâce et tourments "
Cette fois c'est parti : mon deuxième livre est chez l’imprimeur. Sortie dans un mois chez Louis De Mareuil Editions.... >>>Roger Pingeon - Entre grâce et tourments>>> Jean-François Supié ...Préface de Bernard Thévenet ...Prenez la roue, je vous emmène…  - (Jean-François Supié)                                                                             

Lire la suite sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2018/02/cette-fois-c-est-parti-mon-deuxieme-livre-est-chez-l-imprimeur.sortie-dans-un-mois-chez-louis-de-mareuil-editions.roger-pingeon-entr

Partager cet article
Repost0
9 février 2018 5 09 /02 /février /2018 12:49

Issoire Cyclisme Compétition débute sa saison, ce week-end, sur les routes du Var. la formation issoirienne participera aux trois épreuves azuréennes : Tour du Centre-Var à Brignoles, Souvenir Dalmasso à Carcès avant d'enchaîner avec les Boucles du Haur-Var du 12 au 15 février.

Composition de l'équipe dirigée par Yves Guia

Mathieu BEAUCHAUD, Bérenger BROSSEL, Sébastien CHABERT, Amandin COLVRAY, Léo DULIN, Alexandre GIROND, Franck LAFFAIRE, Romain LORCERIE, Alex VALLAT
 

Partager cet article
Repost0
9 février 2018 5 09 /02 /février /2018 12:41
Le Tour du Pays Saint-Pourcinois se prépare
Partager cet article
Repost0
8 février 2018 4 08 /02 /février /2018 17:18
Franck Jarno, vainqueur du Prix de l'Europe en 1993

Franck Jarno, vainqueur du Prix de l'Europe en 1993

Journal L'EQUIPE du 23 mai 1996

Journal L'EQUIPE du 23 mai 1996

Dix éditions an plus haut niveau pour le Prix de l'Europe organisé par l'Union Cycliste de Joué-lès-Tours. Les éditions disputées en 1992, 1993 et 1996 comptaient pour la Coupe de France MAVIC.

- L'ensemble des podiums

1ère édition en  1987

 

03/06/1987 : Jean-Louis CONAN – Eric GIBEAUX – Laurent MADOUAS

02/06/1988 : Greg ORAVETZ  (USA) – Roland FLAJAGUET – Pierre LE BIGAUT

31/05/1989 : Jean-Marie LEMOINE – Frédéric MONCASSIN – Eric GIBEAUX

30/05/1990 : Czeslaw RAJCH   (Pol) – Patrice BOIS – Thierry BARRAULT

29/05/1991 : Slawomir KRAWCZYK  (Pol) – Jean-Christophe CURRIT – Marc SEYNAEVE

20/05/1992 : Didier ROUS  – Thierry FERRER – Toivo RAINOV  (Bul)

19/05/1993 : Franck JARNO – Frédéric PONTIER – Nicolas JALABERT

18/05/1994 : Jean-Jacques HENRY – Thierry BRICAUD – Gordon FRASER  (Can)

10/05/1995 : Anthony MORIN – Anthony KERNEÏS – Erwan JAN

22/05/1996 : Carlo MENEGHETTI – Eric FRUTOSO – Laurent DROUIN   …10

 

 Epreuve plus organisée sous ce titre

Journal L'EQUIPE du 21 mai 1992

Journal L'EQUIPE du 21 mai 1992

Partager cet article
Repost0
8 février 2018 4 08 /02 /février /2018 13:49
32ème Circuit des Plages Vendéennes

10 au 18 février 2018

32ème Circuit des Plages Vendéennes

.

Depuis plusieurs semaines déjà, les cyclistes soucieux de jouer un rôle intéressant en ce début de saison sillonnent les routes campagnardes afin d'affûter leur condition. Ils concluront leur préparation au cours de la trente-deuxième éditions des Plages Vendéennes ... que d'autres mettront à profit pour effectuer leurs premiers tours de roues.

 

Toutes les infos sont en ligne sur :

http://www.cocpv.com/index.php/la-course/les-parcours-de-l-edition-2018

Listes des engagés et résultats à voir sur :

http://www.velopressecollection.fr/actualite/2018-01-26-plages-vendeennes-les-equipes-engagees-20008.html

Partager cet article
Repost0
7 février 2018 3 07 /02 /février /2018 18:32
Darmet (à gauche) et Rebillard encadrent le Suisse Kurmann, champion du monde de poursuite amateurs en 1969 (Photo L'EQUIPE)

Darmet (à gauche) et Rebillard encadrent le Suisse Kurmann, champion du monde de poursuite amateurs en 1969 (Photo L'EQUIPE)

Le Comité Régional Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclisme présente ses condoléances à la famille de Bernard Darmet.

"Bernard Darmet est né à Bouvent, aujourd’hui rattaché à Oyonnax en octobre 1945. Débutant le sport cycliste à l’US Oyonnax il rejoint rapidement le Vélo Club Bressan où il remporta de très nombreux succès.

Il intégrera ensuite le CSM Puteaux, et, désormais tourné vers la piste il fut Champion de France de poursuite individuelle en 1968, l’année des JO de Mexico, où son camarade de l’équipe de France Daniel Rebillard devenait Champion Olympique.

Bernard parlait rarement et avec difficulté de ce fameux match de barrage mis en place trop peu de temps après un voyage qu’il avait très mal supporté.
Il fut vice-champion du monde de poursuite individuelle et 3ème de l'épreuve de poursuite par équipe en 1969.

Bernard a été nommé Conseiller Technique Régional au sein du Comité Régional du Lyonnais aux débuts des années 1980

Il quittera ce poste pour rejoindre la Direction Technique Nationale.

Nommé Monsieur Piste par le Président Daniel BAAL, il oeuvra à la modernisation du cyclisme sur piste français.

Il fut l’instigateur de la création du Trophée Fenioux pour les sprinters français avec l’appui de Christian Fenioux, un mécène du cyclisme.

On lui doit également l’introduction de l’américaine pour les cadets au sein des programmes des championnats de France sur piste

Sur le plan régional, après la tragique disparition de son ami Gaby COCHE en 1993, il fut à l’origine du Trophée National Gaby Coche, toujours disputé aujourd’hui.

Nombreux sont les coureurs lyonnais de l’époque à avoir bénéficié de ses conseils avisés pour ensuite

faire de belles carrières.

Nous devons avoir une pensée pour son épouse Colette et ses deux enfants qui ont dû si souvent vivre l'absence de ce papa occupé sur les routes et pistes de France et du monde à transmettre sa passion."

Guy PERRUSSET

Source : http://auvergnerhonealpescyclisme.com/les-actualites-du-comite/1274-07-02-2018-comite-deces-de-bernard-darmet

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
7 février 2018 3 07 /02 /février /2018 10:14
Le Team Pro Immo 2018  (Photo Patrick Dorkel As du cyclisme)

Le Team Pro Immo 2018 (Photo Patrick Dorkel As du cyclisme)

Les coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux se produiront sur deux fronts ce week-end.

Ainsi tout d’abord sur la côte basque, on les retrouvera vendredi au Tour de Basse-Navarre (120 km), samedi à la Ronde du Pays basque (102 km) et dimanche au Trophée de l’Essor – Tour de la Soule (125 km).

 

La Côte d’Azur accueillera aussi le Team Pro Immo et une partie du peloton amateurs, avec trois épreuves, le Tour du Centre-Var à Brignoles vendredi, le Grand Prix de Carcès samedi et les Boucles du Haut-Var de dimanche à jeudi.

 

La composition des deux équipes du Team Pro Immo sera communiquée jeudi après-midi.

 

Liens vers les épreuves du week-end

http://veloquercy.over-blog.com/2018/02/gros-week-end-sur-la-cote-d-azur.html

.

http://veloquercy.over-blog.com/2018/02/ce-week-end-suite-et-fin-du-43eme-essor-basque.html

Partager cet article
Repost0
7 février 2018 3 07 /02 /février /2018 10:00
Gros week-end sur la Côte d'Azur
Gros week-end sur la Côte d'Azur

Trois belles épreuves, six jours de courses dont un chrono par équipe, tel est le programme des premières épreuves azuréennes.

Vendredi : Tour du Centre-Var à Brignoles

Samedi : Grand Prix "Souvenir Jacques Dalmasso à Carcès

Dimanche à mercredi : Boucles du Haut-Var

.

Les podiums de ces épreuves

Tour du Centre Var

Epreuve organisée par
la Roue d'Or Brignoles (5 boucles de 17,8 km)

 

- Le palmarès

21/04/2013 : Epreuve neutralisée à cause d’une chute dans le peloton

13/04/2014 : Mathieu DELAROZIERE – Anthony MALDONADO – Florent FERRERO

14/02/2015 : Rémi CAVAGNA – Martin LAAS (Est) – Hugo HOFSTETTER

13/02/2016 : Martin OTONICAR (Slo) – Ronan RACAULT – Damien TOUZE

11/02/2017 : Julien VANHAVERBEKE – Melvin RULLIERE – Corentin NAVARRO

.

Carcès  "Souvenir Jacques Dalmasso"

.

12/10/2008 : Gentlemen : Jean-Louis CESARI et Stéphane JOURDAN

           2009 : Organisation de l’Interrégion cadets

27/02/2010 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY  (IRL)

20/03/2011 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

26/02/2012 : Christophe LAPORTE – Ernesto MENDOZA  (CU) – Jean-Marc MAURIN

10/02/2013 : Gérard BEGHIN – Jérémy FABIO – Colin MENC MOLINA

16/02/2014 : Anthony MALDONADO – Martin LAAS  (EST) – Hugo HOFSTETTER

15/02/2015 : Mihkel RÄIM (Est) – Marc FOURNIER – Félix POUILLY

14/02/2016 : Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ERMENAULT – Melvin RULLIERE

12/02/2017 : Alberto MARENGO  (Ita) – Giacomo BALLABIO  (Ita) – Dany MAFFEÏS

 

BOUCLES DU HAUT VAR

 

1ère édition en 2004 : Boucles de Montmeyan

 

12/06/2005 – Boucles de Montmeyan

Colin MENC MOLINA – Gilles CIRONE – Jean-Marc MAURIN

 

21/05/2006 – Boucles de Montmeyan

Florian FINA – Vincent ALDEBERT – Pierre VALVERDE

 

20/05/2007 – Boucles du Haut-Var

Martial RICCI POGGI – Cédric RICHE – Michael MALLE

 

16/02/2008 

Andréa GRENDENE  (ITA) – Benjamin GIRAUD – Jésus MERINO  (ESP)

 

03/05/2009

Mathieu DELAROZIERE – Georges LESTAGE – Nicolas LOTH

 

06/06/2010…..Support du championnat régional

Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

 

09-10/04/2011

1ère étape : Yann GUYOT – Ernesto MENDOZA (CU) – Jérémy ORTIZ

2ème étape : Ernest MENDOZA  (CU) – David Mc LEAN (GBR) – Jean-Marc MAURIN

Classement final

Yann GUYOT – Jérémy ORTIZ – Ernesto MENDOZA (CU)

 

07-08/04/2012

1ère étape : Anthony MALDONADO – Florent ICARD – Mihkel RONIMOIS  (EST)

2ème étape : Jean-Marc MAURIN – Florent ICARD – Jérémy ORTIZ

Classement final

Florent ICARD – Jérémy ORTIZ – Jean-Marc MAURIN

 

13-15/02/2013

1ère étape : Romain COMBAUD – Mathieu TEYCHENNE – Benoît SINNER

2ème étape : Christophe GOUTILLE – Mathieu SIMON – Mathieu LE LAVANDIER

3ème (clm en côte) : Christophe GOUTILLE – Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL) – Maxime MAYENCON

Classement final

Maxime MAYENCON – Mathieu SIMON – Christophe GOUTILLE

 

18-20/02/2014

1ère étape : Marc SARREAU – Alexandre DELETANG – Benoît SINNER

2ème étape : Quentin PACHER – Denis DELON – Nick SCHULTZ  (AUS)

3ème étape : Romain COMBAUD – Bastien DUCULTY – Romain LE ROUX

Classement final

.

16-18/02/2015

1ère étape : Marc FOURNIER – Mihkel RÄIM  (Est) Dylan KOWALSKI

2ème étape : Alexis DULIN – Guillaume MARTIN – Guillaume BONNET

3ème étape : Guillaume BONNET – Mihkel RÄIM (Est) – Mathieu FERNANDES

-

15-17/02/2016 

1ère étape : Léo VINCENT – Alexis DULIN – Christophe MASSON

2ème étape : Melvin RULLIERE – Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy LECROCQ

3ème étape : Risto RAID  (Est) – Cédric DELAPLACE – Paul SAUVAGE

-

13-15/02/2017

1ère étape : Alexys BRUNEL – Sten VAN GUCHT  (Bel) – Simon GUGLIELMI

2ème étape : Adrien CARPENTIER – Albert MARENGO  (Ita) – Guillaume DE ALMEIDA

3ème étape : Ronan RACAULT – Nicolas GARBET – Jonathan COUANON

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages