Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 21:33

Dimanche 3 septembre 2017

Bavikhove  (Belgique)

Critérium international

 

- Le classement

1 : Greg VAN AVERMAET

2 : Olivier NAESEN

3 : André GREIPEL   (All)

4 : Bert Van LERBERGHE

5 : Maxime VANTOMME

 

 
 
 
Partager cet article
Repost0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 17:32

Dimanche 3 septembre 2017

Volvic - Feytiat   "Finale de la Coupe de France des clubs de DN2"

Epreuve organisée par le Vélo Club Feytiat

Le jeune finistérien du Team Pays de Dinan, stagiaire chez Fortuneo Oscaro et vainqueur cette saison de la Flèche d'Armor, du Tour des Mauges et du Tour des Deux-Sèvres, a remporté à Feytiat la dernière manche de la Coupe de France DN2, qui revient une nouvelle fois au club de Bourg-en-Bresse

.

- Le classement

1 : Thibault GUERNALEC  (Team Pays de Dinan)

2 : Camille CHANCRIN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie Team Peltrax)

4 : Victor LAFAY  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Tristan DELACROIX   (Team Azuréen)

6 : Simon BUTTNER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

7 : Ronan RACAULT  (Guidon Chalettois)

8 : Laurent EVRARD  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

9 : Zydrunas SAVICKAS    (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

10 : Etienne TORTELIER   (Sablé Sarthe Cycl.)

- 92 classés 

 

Classement final de la Coupe de France DN2

1 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : 592 points

2 : CM Aubervilliers 93 HP-BTP) : 511 points

3 : Team Pays de Dinan : 488

4 : CS Dammarie Team Peltrax : 488

5 : Guidon Chalettois : 437

6 : VC Villefranche Beaujolais : 413

- 21 clubs classés

 

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 13:41
L'équipe de la Défense avec Sébastien Fournet-Fayard

L'équipe de la Défense avec Sébastien Fournet-Fayard

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 12:48
Grand Prix de la ville de Fougères

Mardi 5 septembre 2017

Fougères  (35)

65ème Grand Prix de la ville

Epreuve Elite Nationale

Organisation : Club Olympique Cycliste Fougerais

La fête des Angevines continue jusqu'à mardi avec le Grand prix cycliste de la Ville.

La dernière grosse animation de ces Angevines, c'est, comme chaque année, le Grand prix cycliste de la Ville. Le départ sera donné vers 13 h 30, pour près de quatre heures de course intense.

http://www.ouest-france.fr/bretagne/fougeres-35300/fougeres-la-fete-foraine-mise-sur-les-sensations-fortes-5217034

- Les derniers podiums

02/09/1980 : Bernard HINAULT – Philippe TESNIERE – Raymond MARTIN  Crit.

01/09/1981 : Didier BLOT – Bruno GUILLET – Bertrand BOIVENT

07/09/1982 : Patrick LE DROFF – Jean PINAULT – André FOUCHER

06/09/1983 : Didier BLOT -      BOURIEL - Pierre TOUCHEFEU

04/09/1984 : Philippe DALIBARD – Eugène PLET – Didier BLOT

03/09/1985 : Yvon CORBEL – Jean-Jacques HENRY – Hervé BOUSSARD

02/09/1986 : Gary NEWBOLD  (Gbr) – Marc HIBOU – Serge BODIN

08/09/1987 : Philippe DALIBARD - Christian LEVAVASSEUR - Philippe HARDY

06/09/1988 : D.       LE HUITOUZE – Camille COUALAN – Philippe DALIBARD

05/09/1989 : Jean-Marc BARBE – Thierry GOUVENOU – Eric BOUROUT

04/09/1990 : Jean-Marc BARBE – Gaëtan LERAY - Alain BENOÎT

03/09/1991 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Marc HIBOU

07/09/1992 : Mickaël BOULET – Franck LAURANCE – Sergueï ZAROUBINE  (Rus))

07/09/1993 : Emmanuel HUBERT – Rémy QUINTON – Jean-Jacques LAMOUR

06/09/1994 : Arnaud CHAUVIERE – Mickaël BOULET – Eric BOUROUT

05/09/1995 : Eric BOUROUT – Sébastien HATTON – Sylvain DESBOIS

03/09/1996 : Mickaël HACQUES – Erwan JAN – Frédéric DELALANDE

02/09/1997 : Michel LALLOUET – Frédéric DELALANDE – Jacek BODYK  (Pol)

08/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Jean-Philippe THIBAULT – Plamen STOÏANOV  (Bul)

07/09/1999 : Guillaume JUDAS – Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Camille  BOUQUET

05/09/2000 : Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul) – Camille BOUQUET

04/09/2001 : Frédéric DELALANDE – Cédric HERVE – Eric BERTHOU

03/09/2002 : Frédéric DELALANDE – Jérémy ROY – Christophe THEBAULT

02/09/2003 : Lloyd MONDORY – Tony CAVET – Christophe GUILLÔME

07/09/2004 : Stéphane RAVALEU – Dominique RAULT – Carl NAÏBO

06/09/2005 : Charles GUILBERT – Salva VILCHEZ – Jonathan DAYUS  (Gbr)

05/09/2006 : Cédric HERVE – Ludovic MARTIN – Mickaël CHEREL

04/09/2007 : Yann PIVOIS – Romain LEBRETON – Guillaume MALLE

02/09/2008 : Guillaume MALLE – Franck VERMEULEN – Benoît LUMINET

08/09/2009 : Julien FOUCHARD – Franck CHARRIER – Yannick RICORDEL

07/09/2010 : Armindo FONSECA – François LANCON – David CHOPIN

06/09/2011 : Yoann DAVID – Yann GUYOT – Méven LEBRETON

04/09/2012 : Freddy BICHOT – Guillaume BELGY – Anthony HASPOT

03/09/2013 : Julien GUAY – Luc TELLIER – Jérémy LEVEAU

02/09/2014 : Yann GUYOT – Julien GUAY – Samuel PLOUHINEC

08/09/2015 : Maxime RENAULT – Etienne TORTELIER – Pierre GOUAULT

06/09/2016 : Julien GUAY – Yann GUYOT – Samuel PLOUHINEC

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 20:38

Samedi 2 septembre 2017

Allassac  (19)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Briviste

.

Le classement

1 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine)

2 : Corentin BUISSON    (UV Limousine)

3 : Jean-Luc MASDUPUY  (UC Felletin)

4 : Loïc ROY   (UC Briviste)

5 : Laurent LEVÊQUE    (Girondins de Bordeaux)
.

10 : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per-Team Inca)

11 : Royner NAVARRO CALLE  (Per-Team Inca)

12 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

.

Minimes

1 : Kilian QUISSERNE (Creuse Oxygène)
2 : Romain BREANT (EC Ambazac)
3 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)
4 : Olivier GOUIN   (UC Briviste)
5 : Valentin GOUBERT   (ACV Aurillacois)

- Merci à Hadrien Lavergne


 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 18:27
Aubière, Pierre Almeida est un champion
Thomas Salvatori  (VC Corbas) 1er junior

Thomas Salvatori (VC Corbas) 1er junior

Julien Lamy, l'un des animateurs du 1er Circuit des Champions

Julien Lamy, l'un des animateurs du 1er Circuit des Champions

Samedi 2 septembre 2017

Aubière  (63)

1er Circuit des Champions

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Cournon d'Auvergne

.

Le classement

1 : Pierre ALMEIDA  (Team Pro Immo)

2 : Mickaël GUICHARD    (UA La Rochefoucauld)  à 05"

3 : Nicolas THOMASSON  (Team Pro Immo)  mt

4 : Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène)   à 1' 26

5 : Julien PREAU   (Team Pro Immo)

6 : Luc DURY   (EC Saint-Etienne Loire)

7 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo)

8 : Pierre BONNET    (Team Pro Immo)

9 : Julien LAMY    (CC Périgueux Dordogne)   à 1' 31

10 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)  à 2' 52"

11 : Martial ROMAN  (Rhône Alpes Cyclisme)

12 : Brice DEBORDE  (Team Pro Immo)

13 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

14 : Maxime VEKEMAN   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

15 : Florian DUJARDIN    (Creuse Oxygène)  à 3' 21"

16 ; Corentin VILLE    (CR4C)

17 : Romain ROSIER    (ECSEL)   à 3' 24

18 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoirienne)  à 3' 27"

19 : Quentin RONGERE   (VC du Velay)

20 : Geoffrey PHILIPPE  (UC Orléans)  à 3' 40"

21 : Mathieu BEAUCHAUD   (VC Toucy)

22 : Romain FAYOLLE   (VC Vaulx-en-Velin)

23 : Thomas SALVATORI     (VC Corbas)  1er junior

- 63 partants / 42 classés

Merci à Jean-Pierre DARCHY

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 11:21
Partager cet article
Repost0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 08:46
Lundi, Grand Prix des Grattons à Châteaumeillant

Lundi 4 septembre 2017

Châteaumeillant  (18)

74ème Grand Prix des Grattons

1ère manche du 30ème Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

Départ à 14h 00 pour 33 tours soit 118 km

 

La liste des engagés est en ligne sur le site de Marc Guillaumin

http://f2.quomodo.com/5FBD6964/uploads/1436/Prix%20des%20Grattons%202017%20-%20Engages.pdf

Les trente derniers podiums

1987 : Nicolas DUBOIS – Christian LEBLANC – Joël MILON

1988 : Christian LEBLANC – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1989 : Jean-Luc VERNISSE – Janusz BIENEK (Pol) – Bruno HUGER

1990 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Michel CLEMENT – Bruno HUGER

1992 : Nicolas DUBOIS – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1993 : Laurent PLANCHAUD – Eric FOUIX – Dominique LARDIN

1994 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Franck FAUGEROUX

1995 : David FOUCHET – Franck ALAPHILIPPE – Eric FOUIX

1996 : André POZAK – Arnaud CHAUVEAU – Alain PREAU

1997 : Laurent PLANCHAUD – Mickaël BOULET – Jean-Philippe THIBAULT

1998 : Arnaud CHAUVEAU – Bruno THOUROUDE – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Stéphane BOURY – Mickaël HACQUES – Igor PAVLOV (Rus)

2000 : Arnaud CHAUVEAU – Adrian CAGALA (Pol) – Eddy LEMOINE

2001 : Yann PIVOIS – Adrian CAGALA (Pol) – Franck FAUGEROUX

2002 : David FOUCHET – Cédric FONTBONNAT – Marc THEVENIN

2003 : Renaud DION – Sébastien FOUCHER – Jérémie DERANGERE

2004 : Olivier GRAMMAIRE – Cédric FONTBONNAT – Alexandre GRUX

2005 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît SINNER – Cédric DROUET

2006 : Nikolas COTRET – Gert JOEAAR (Est) – Cédric DROUET

2007 : Sébastien BOIRE – Jérémie DERANGERE – Benoît GEOFFROY

2008 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Christophe LABORIE

2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (Rus) – Frédéric TALPIN – Jean-Luc MASDUPUY

2010 : Frédéric FINOT – Maël MAZIOU – Morgan LAMOISSON

2011 : Yannick MARTINEZ – Aymeric BRUNET – Stéphane BENETIERE

2012 : Thomas GIRARD - Polychronis TZORTZAKIS (Grc) - Maxime MAYENCON

2013 : Martin LAAS (Est) – Antony TEVENOT – Mickaël LARPE

2014 : Mickaël LARPE - Loïc FORESTIER - Jérôme MAINARD

2015 : Axel GAGLIARDI – Florent PEREIRA – Mickaël LARPE

2016 : Alexandre DELETANG – Enzo BOISSET – Florian DUJARDIN

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2017 5 01 /09 /septembre /2017 07:24
Dimanche, Volvic-Feytiat

Dimanche 3 septembre 2017

Volvic - Feytiat   "Finale de la Coupe de France des clubs de DN2"

Epreuve organisée par le Vélo Club Feytiat

Départ de Volvic à 11h 30

Arrivée à Feytiat vers 16h 15 après 185 km de course

.

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.volvicfeytiat.com/

.

Les podiums des éditions précédentes

26/07/2014 : Vassivière / Limoges

Marc STAELEN – Mickaël LARPE – Guillaume GERBAUD

 

25/07/2015 : Vassivière / Feytiat

Stéphane POULHIES – Jérôme MAINARD – Mathias LE TURNIER

 

30/07/2016 : Volvic / Vassivière

Simon GUGLIELMI – Geoffrey BOUCHARD – Alexis TODESCHINI

 31/07/2016 : Vassivière / Feytiat

Martial ROMAN – Mickaël LARPE – Théo VIMPERE

Classement des clubs avant la dernière manche

1 : CM Aubervilliers 93 HP-BTP : 443 points

2 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 418 points

3 : Team Pays de Dinan  - 398

4 : CS Dammarie Team Peltrax - 390

5 : Guidon Chalettois - 366

6 : VC Villefranche Beaujolais - 362

- 21 clubs classés

.

La liste des engagés

CMA CM AUBER 93 – HP BTP DN2
Ds PREVOST Yves 443pts
1 * BLEIER Baptiste (FRA/1)
2 DURAND Nicolas (FRA/1)
3 GOUSSET Victor (FRA/1)
4 LEBRETON Pierre (FRA/1)
5 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1)
6 THOMINET Camille (FRA/1)
R * BOUGUET Hugo (FRA/1)
R SALMON Maxime (FRA/1)

.

BBA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME DN2
Ds MILESI Christian 418pts
11 BRAVARD Antoine (FRA/1)
12 BRUN Frédéric (FRA/1)
13 BUTTNER Simon (FRA/1)
14 CHANCRIN Camille (FRA/1)
15 * LAFAY Victor (FRA/1)
16 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1)

.

DIN TEAM PAYS DE DINAN DN2
Ds JOURNIAUX François 398pts
21 BIHEL César (FRA/1)
22 BOULO Matthieu (FRA/1)
23 DANIEL Aurelien (FRA/1)
24 * GUERNALEC Thibault (FRA/1)
25 * MARIAULT Axel (FRA/2)
26 * RIOU Alan (FRA/1)
R * LE BRETON Jerome (FRA/1)
R * LEVEQUE Thibault (FRA/1)

.

T.P TEAM PELTRAX – CSD DN2
Ds GOUERE José 390pts
31 BARROSO Romain (FRA/1)
32 * DO REGO Fabio (FRA/1)
33 PATAT Clément (FRA/1)
34 PATOUX Jérémy (FRA/1)
35 PEYROTON DARTET Thomas (FRA/1)
36 PLOUHINEC Samuel (FRA/1)
R * HALLOP Greg (EST/1)
R RIEGERT Alexandre (FRA/1)
R * VALETTE Pierre (FRA/1)

.

G.C GUIDON CHALETTOIS DN2
Ds GUICHARD Paul 366pts
41 * DEMEAUTIS Matthieu (FRA/1)
42 * HENRIO Ewen (FRA/1)
43 * MANSOURI Abderrahmane (ALG/1)
44 RACAULT Ronan (FRA/1)
45 * RONXIN Pierre (FRA/1)
46 THOMAS Adrien (FRA/1)

.

ACB AMICALE CYCLISTE BISONTINE DN2
Ds JEANNIER Manuel 269pts
61 BERLIN SEMON Joseph (FRA/1)
62 DAURIANNES Antonin (FRA/1)
63 * DUREUIL Gaël (FRA/1)
64 DYBALL Benjamin (AUS/1)
65 * HANNINEN Jaakko (FIN/1)
66 * HUMBERT Valentin (FRA/1)
R * BOUVIER Léo (FRA/1)
R * CURRY James (FRA/1)

.

APO A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 DN2
Ds DUCROT Antoine 242pts
71 * BODIN AMIEL Louis (FRA/1)
72 DROTZ Antoine (FRA/1)
73 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1)
74 * LAMY Antoine (FRA/1)
75 * LARPE Killian (FRA/1)
76 PERROCHEAU Willy (FRA/1)
R * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1)
R * PETITEAU Valentin (FRA/1)

.

VSC VS CHARTRAIN DN2
Ds GALLOPIN Guy 214pts
81 BIDEAU Ludovic (FRA/1)
82 * BIZET Ronan (FRA/1)
83 * CHOPIER Loïc (FRA/1)
84 ILONGO Dimitri (FRA/1)
85 JANVIER Guillaume (FRA/2)
86 RIOU Nicolas (FRA/1)
R DE JONCKHEERE Johan (FRA/1)
R * MAISON Maxime (FRA/2)

.

MSC MARTIGUES SPORT CYCLISME DN2
Ds ROQUES Maximilien 159pts
91 AURIGNAC Samy (FRA/1)
92 * CHAUVIN Dimitri (FRA/1)
93 CORDIER Marius (FRA/1)
94 * LAHODYCH Nazar (UKR/1)
95 * PERNOT Nathan (FRA/1)
96 * TOLMAU Vincent (FRA/2)
R KONSTANTINOV Radoslav (BUL/1)
R * VAN NIEKERK Aidan (RSA/1)

.

VCT VC TOUCY – ELITE RESTAURATION DN2
Ds TERRIER Grégoire 129pts
101 * BRAVARD Guillaume (FRA/1)
102 * KISKONEN Siim (EST/1)
103 * LE GALL Tom (FRA/1)
104 * MEREDITH Charlie (GBR/1)
105 * PHILIBERT Aurélien (FRA/1)
106 WILD Damian (FRA/1)

.

CCP CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2
Ds LAMONTAGNE Pierre Marc 120pts
121 CLUZAN PRINCE Morgan (FRA/2)
122 COMET Pierre (FRA/1)
123 * GARRAUD Simon (FRA/2)
124 * GOSSARD Maxime (FRA/1)
125 LAMY Julien (FRA/1)
126 * MENGES Franck (FRA/2)

.

UCC UNION CYCLISTE CHOLET 49 DN2
Ds BRIOT Mélanie 115pts
131 * BOISSET Thibault (FRA/1)
132 GROUSSARD Kevin (FRA/1)
133 LEBRETON Romain (FRA/1)
134 * LEPLINGARD Nathan (FRA/1)
135 ROTURIER Anthony (FRA/1)
136 * TIJOU Clement (FRA/1)
R * DURAND Dylan (FRA/1)

.

UPB USSA PAVILLY BARENTIN DN2
Ds DE SOUZA Christopher 92pts
141 * DELEHAYE Bryan (FRA/1)
142 * DUPONQ Clément (FRA/1)
143 LEFEBVRE Thomas (FRA/1)
144 * NAKAMURA Keisuke (JPN/1)
145 * RUFFAUT Pierre (FRA/1)
146 TIELEMANS Pierre (FRA/1)

.

VCU VC UNITE SCHWENHEIM DN2
Ds BRODBECK Alexis 89pts
151 * COMBES Simon (FRA/1)
152 DIARD Kévin (FRA/1)
153 * HAGER Célestin (FRA/2)
154 JAGU Romain (FRA/2)
155 KEMPF Mickaël (FRA/1)
156 * ZINGLE Axel (FRA/2)
R * BEZZA Quentin (FRA/2)
R * BRONDANI Lucas (FRA/1)
R * DESCHATRES Martin (FRA/2)

.

2SC SABLE SARTHE CYCLISME PDL DN2
Ds LAVAINNE Christophe 78pts
161 BOUHOUX Cyril (FRA/1)
162 CHEVAU Sebastien (FRA/1)
163 PAVY Fabien (FRA/1)
164 PETILLEAU Julien (FRA/1)
165 TORTELIER Etienne (FRA/1)
166 * TORTELIER Valentin (FRA/1)
R GONNET Julien (FRA/1)
R GUERRIER Charly (FRA/1)

CCI CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. DN2
Ds CURT Ludovic 73pts
181 * FINE Gabin (FRA/1)
182 GAY Aurelien (FRA/2)
183 JEGOU Aurélien (FRA/2)
184 JOIN Alexandre (FRA/1)
185 KORETZKY Clément (FRA/1)
186 MKRTCHYAN Mher (ARM/1)
R KOWALSKI Rudy (FRA/1)
R RUFFAUT Loic (FRA/1)

.

PEH P.E. HAGUENAU – TEAM REMY MEDER DN2
Ds DUMOULIN Nicolas 58pts
191 BECKER Jérôme (FRA/2)
192 * HUCK Alexis (FRA/1)
193 HUCK Gaëtan (FRA/1)
194 JUNG Pierre Henri (FRA/1)
195 PIERRAT Julien (FRA/1)
196 VINCENT Renaud (FRA/1)

.

USM US MONTAUBAN 82 DN2
Ds CARCY Max -221pts
201 * BOARIN Grégory (FRA/1)
202 CRON Olivier (FRA/1)
203 FABRE Damien (FRA/1)
204 FRAISSIGNES Fabien (FRA/1)
205 MATHIEU Stéphane (FRA/1)
206 RENAULT Lucas (FRA/1)

.

- Meri à Frédéric Lafargue


 
Partager cet article
Repost0
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 19:04

2 et 3 septembre 2017

29ème Tour des Landes

Epreuve 2.12.7A organisée par le Comité Départemental des Landes

.

Les étapes

Samedi : Dax / Eugénie-les-Bains  (120 km)

Dimanche : Ychoux / Ychoux  (120 km)

.

Le palmarès

00-00/05/1968

Charles FAVA – Bernard LABOURDETTE – Francis DUBREUIL

Etapes remportées par : A Eyquart, Pk François, M. Gaffajoli, M. Brux, C. Fava x2 dont chrono

- 30/04-04/05/1969

Claude MAGNI – Alain BERNARD – Joseph KERNER

Etapes remportées par : A. Bernard, P. Masseys x3 dont chrono, J. Kerner, A. Cigana et G. Wilhelm.

- 1970

Daniel VERMEULEN – Claude MAZEAUD – Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : C. Leduc, D. Vermeulen …

- 16-20/06/1971

Guy FROSIO - Alain CIGANA - Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : Guy Frosio x2, Guy Dolhats x2 et Christian Dolhats

Pas organisé de 1972 à 1987 inclus

- 16-17/04/1988  (3 et 4ème cie)

Serge MENDOUSSE

- 08-09/04/1989

Christophe CHASSERAND – Eric FRUTOSO – Patrice MONTI

Etapes remportées par : Daniel Boutet x2 et Michel Cortinovis (chrono)

- 08-09/09/1990

Clayton STEVENSON (AUS) – Daniel PANDELE – Stéphane DIEF

Etapes remportées par : D. Péré, C. Stevenson (chrono) et D. Fossard

- 06-08/09/1991

Pierre-Henri MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Alain LAGIERE

Etapes remportées par : P. Invernizi, G. Chauvin (chrono), Marino Verardo et D. Péré

- 04-06/09/1992

Erwan MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Daniel PANDELE

Etapes remportées par : E. Loubère, N. Jalabert (chrono), M. Commergnat et O. Peraudeau

- 03-05/09/1993   (10ème)

Freddy ARNAUD – Karim SOUCHON – Frédéric TOUZEAU

Etapes remportées par : D. Marié, F. Arnaud (chrono), F. Bareille et E. Loubère

- 02-04/09/1994

Gilles CHAUVIN – Frédéric DELALANDE – Grégory PEREZ

Etapes remportées par : G. Chauvin, G. Ianotto, G. Pérez (chrono) et D. Roger

- 01-03/09/1995

Gilles CHAUVIN – Olivier ASMAKER – SIMON

Etapes remportées par : O. Asmaker, P.H.Menthéour x2 dont chrono et G. Ianotto.

- 06-08/09/1996

Christian BLANCHARD – David MILLAR  () – Guillaume DESTANG

Etapes remportées par : Ph. Mauduit, C. Blanchard x2 dont chrono et C. Cuzacq

- 05-07/09/1997

René TAILLANDIER – David MARIE – Yvan BECAAS

Etapes remportées par : G. Canouet, Y. Becaas, B. Mercier et D. Péré

- 04-06/09/1998

Gilles ZECH – Frédéric DELALANDE – Francis BAREILLE

Etapes remportées par : J. Almansa, F. Delalande, B. Mercier et M. Ambrosini

- 03-05/09/1999

Julien LAIDOUN – Guillaume JUDAS – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : J. Laidoun, B. Guerry, S. Petilleau et J.-B. Llati

- 01-03/09/2000

Pascal PROFILET – Stéphane PETILLEAU – Igor PAVLOV  ()

Etapes remportées par : N. Liboreau, P. Profilet, C. Cousinié et F. Delalande

- 31/08-02/09/2001

Adrian CAGALA  (POL) – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jean-Baptiste LLATI

Etapes remportées par : S. Auroux, W.Milloux, Y.Krivstov (UKR) et G. Canouet

- 30/08-01/09/2002

Epreuve annulée

- 29-31/08/2003

Tomasz KASZUBA  (Pol) – Xabat OTXOTORENA (Eep) – Freddy RAVALEU

Etapes remportées par : T. Kaszuba (Pol), M. Helminen (Fin) – chrono), S. Dulucq et V. Dedieu

- 03-05/09/2004 – 20ème édition

Frédéric LECROSNIER – Nicolas CROSBIE – Julien BELGY

Etapes remportées par : F. Rey, A. Labbe (chrono), F. Lecrosnier et J. Dayus (GBR) 

- 2005 et 2006

Epreuve non organisée

- 07-09/09/2007 – 21ème édition

Sébastien TURGOT – Kieran PAGE  (GBR) – Jonathan DAYUS  (Gbr)

Etapes remportées par : N. Cotret, K. Kriit (Est), S. Turgot (chrono) et Y.Hutarovich (Blr)

- 2008 et 2009

Epreuve non organisée

- 11-12/09/2010

Alexis TOURTELOT – Julien SCHICK – Mickaël SZKOLNIK

Etapes remportées par : Mickaël Szkolnik, Alexis Tourtelot et Thomas Rostollan

- 03-04/09/2011

Fabien FRAISSIGNES - Jean MESPOULEDE - Romain SDRIGOTTI

Etapes remportées par : Fabien Rey, Fabien Fraissignes et Yannick Marié

- 01-02/09/2012

Julien BALLION - David TAUZIA - Mathieu MALBERT

Etapes remportées par : Julien Ballion, Stéphane Reimherr (chrono) et Fabien Patanchon

07-08/09/2013

Quentin PACHER – Alexis GUERIN – Pierre COMET

Etapes remportées par : Pierre Cazaux, Entente Sud Gascogne (chrono) et Mickaël Mazin

06-07/09/2014

Jean MESPOULEDE – Romain CAMPISTROUS – Nicolas ROUSSEAU

Les deux étapes remportées par Jean Mespoulède

05-06/09/2015 :

Alexand KULIKOVSKIY (Rus) - Pierre CREMA - Willy PERROCHEAU

Etapes remportées par : Alexand Kulikovskiy (Rus) et Mickaël Larpe

03-04/09/2016

Pierre CREMA – Yoan VERARDO – Tristan SELIVERT

Etapes remportées par : Pierre Créma et Loïc Herbreteau

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche