Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 13:59
Dimanche, Manche Atlantique

Dimanche 4 mars 2018

Plumelec (56)

47ème Manche Atlantique

Départ de Jugon-les-Lacs

Arrivée à Plumelec

Epreuve Elite nationale organisée par le VC du Golfe et le Comité des fêtes d'Arguenon Vallée Verte

.

- L'ensemble des podiums

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (Gbr)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH (Pol)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

2013 : Jérémy CORNU - Julien GUAY - Bryan NAULEAU

2014 : Fabrice SEIGNEUR - Fabien GRELLIER - Romain COMBAUD

2015 : Fabien GRELLIER - Erwann CORBEL - Cyrille PATOUX

2016 : Kévin LEBRETON – Paul OURSELIN – Axel GUILCHER

2017 : Mathieu BURGAUDEAU – Valentin MADOUAS – Maxime CAM

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 12:43
Pierre Drancourt, vainqueur à Montfort-sur-Risle en 2002  (Collection Groupe Gobert)

Pierre Drancourt, vainqueur à Montfort-sur-Risle en 2002 (Collection Groupe Gobert)

Dimanche 4 mars 2018

Montfort-sur-Risle  (27)

1ème épreuve de la Coupe de Normandie - maillot des jeunes léopards RMPRO 2018

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Bourgtheroulde

.

- Le palmarès - 1ère édition en 1995

08/05/1995 : Samuel RENAUX – Franck PENCOLE – Marc GENDRON  (Can)

28/04/1996 : Samuel RENAUX – Sylvain ANQUETIL – Mickaël LEVEAU

1997 : Epreuve pas organisée

05/04/1998 : Frédéric GUTTIEREZ – Nicolas MERET – Franck VERMEULEN

25/04/1999 : Nicolas MERET – Camille BOUQUET – Gwénaël LAMBERT

19/03/2000 : Yannick TALABARDON – Renaud DION – Andrius ZALESKIS  (Lit)

25/03/2001 : Andrius ZALESKIS  (Lit) - Mickaël MILLE – Cédric RICHE

24/03/2002 : Pierre DRANCOURT – Vincent CANTERO – Erik TROKIMO

16/03/2003 : Sébastien FAUVEZ – Raphaël DEVIENNE – Julien CHAZOTTES

14/03/2004 : Dominique ROLLIN  (Can) – Florian COURREGE – Pierrick LECLERC

13/03/2005 : Anthony JAUNET – Adam PIERZGA  (Pol) – Dimitri CRECIUM  (Mol)

12/03/2006 : Alexander PLIUSCHIN  (Mol) – Abdelkader BELMOKHTAR  (Alg) – Cyrille PATOUX

18/03/2007 : Guillaume MALLE – Jérémy LEONARD – Arnold JEANNESSON

13/04/2008 : Joakim OILLIC – Raphaël LESAGE – Benoît JARRIER

15/03/2009 : Julien MAUDOUIT – Simon-Pierre DE GROOTE – Kenji ITAMI   (Jap)

13/03/2010 : Florian TAILLEFERT – Alexandre GUAY – Romain CHAN-TSIN

13/03/2011 : Thibault HUCHE – Clément SAINT-MARTIN – Quentin HAVE

11/03/2012 : Alexis GOUGEARD – Clément SAINT-MARTIN – Romain COMBAUD

10/03/2013 : David CHERBONNET – Erwann MARJOT – Anthony GILBERT

09/03/2014 : Yohan MELIAND – Benoît COSNEFROY – Nathan SOUBIEN

08/03/2015 : Vincent GINELLI – Corentin ERMENAULT – Jérémy LECROQ

24/04/2016 : Epreuve pas organisée à Montfort-sur-Risle mais à Lillebonne (76)

05/03/2017 : Pierre BARBIER – Thomas OUSTRY – Corentin TUEUR

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 10:26

Dix épreuves sont au programme du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2018, cher à Gérard Cabantous et à Claude Séguy

Hormis l'épreuve inscrite au programme de l'Atria Charade Tour, considérée comme le prologue de cette cinquième édition, toutes les autres grimpées se disputeront sur un parcours égal ou supérieur à 10 kilomètres.

LES 10 EPREUVES 2018

       
01-maiAtria Charade Tour C L M Circuit de CharadeV.C.C.A8M
       
27-maiPuy MaryDiennePuy – MaryU.C.R.M12M
       
30-juinSuper-BesseBesseSuper-BesseV C Besse10M
       
07-juil.Puy MaryMandaillePuy – MaryComité du Cantal11,5M
       
15-juil.Puy MaryLe FalgouxPuy – MaryU.C. Riom-es-Montagnes12 M
       
25 AoutCroix St RobertLe Chambon / LacCroix St RobertA.S.P.T.T. Clermont11M
       
26 AoutCroix MorandLe Chambon / LacCroix MorandA.S.P.T.T. Clermont10,5M
       
29-sept.BerzetCeyratPuy de la VacheA.S.P.T.T. Clermont11,5A.M
       
06-oct.Montée de Sans SouciSt Hippolite Team Chatel-Guyon11A.M
       
13-oct.La Claude SeguyLavoute-ChilhacFerrussacV S Brivadois14A.M
       
Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 09:22
Samedi, 25ème Etoile de Tressignaux

Samedi 3 mars 2018

Tressignaux  (22)

25ème Etoile de Tressignaux

Epreuve : 1.12.7B organisée par l'UC Briochine et les Amis du Vélo de Tressignaux

.

- L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1993)

 

14/03/1993 : Sébastien HINAULT – Cyril PRISE – Stéphane CORLAY

13/03/1994 : Sylvain LE TACONNOUX – Yoann LE BOULANGER – Thierry MEST

12/03/1995 : Claude LE FLOCHMOEN – Joane  NEVO – Philippe JEAN

10/03/1996 : Laurent PAUMIER – Sébastien FOUCHER – Jacques BURLOT

09/03/1997 : Sébastien DUCLOS –  William MILLOUX -  Christophe  LE BOURHIS

08/03/1998 : Olivier BOYER – Samuel GICQUEL – Serge QUEMENEUR

07/03/1999 : Jérôme LEFOUL – Mickaël MICHOT – Antonio  LE BRUN

05/03/2000 : Cédric HERVE – Gwénaël LAMBERT – Eric ROBINARD

10/03/2001 : Yannick FLOCHLAY – Darren BENSON – Lionel LE HAN

09/03/2002 : Yannick FLOCHLAY – François PARISIEN  (Can)  – Frédéric JUVAUX

08/03/2003 : Philippe VAILLANT – Antoine CADET – Loïc LE BELLEC

06/03/2004 : Benoît JOUANIGOT – Herman CONAN – Josué GILLET

05/03/2005 : Cyrille LE GALL – Christophe LE BOURHIS –  Eric LANNUZEL

04/03/2006 : Jonathan POTTIER – Benoît JOUANIGOT – Gwénolé MICHEL

10/03/2007 : Romain LE GOFF – Manuel MICHOT – Freddy RAVALEU

08/03/2008 : William LE CORRE – Denis KUDASHEV  (Rus) – Vincent RAGOT

07/03/2009 : Johan LE BON – Vincent GUEGO – David CHOPIN

06/03/2010 : Régis GEFFROY – William LE CORRE – David CHOPIN

05/03/2011 : Maxime CAM – Régis GEFFROY – Benjamin LE MONTAGNER

03/03/2012 : Loïc TALLOT – Kévin GUIBERT – Baptiste HAYE

02/03/2013 : Douglas DEWEY  (Gbr) – Cyril DELORY – Stéphane LEBRETON

08/03/2014 : Fabien SCHMIDT – Tony PERIOU – Kévin GUILLOT

07/03/2015 : Ludovic POILVET – Alexandre KERMAREC – Tony PERIOU

05/03/2016 : Stephan GUEVEL – David CHOPIN – Maxime LE MONTAGNER

04/03/2017 : Matthieu GAULTIER – Vincent TRAVERS – Nicolas DAVID

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 09:07
Dimanche, Grand Prix de Lillers
Source : http://www.gp2lillers.fr/

Source : http://www.gp2lillers.fr/

Dimanche prochain aura lieu la 53ème édition du Grand Prix de Lillers (62) , l'une des belles épreuves nordistes. Cette course a été organisée pour la première fois en 1965 sous forme de cyclo-cross. Depuis 1996, elle est ouverte aux coureurs professionnels. Aujourd'hui elle est classée ME.1.2

Voici le palmarès du Grand Prix de Lillers " Souvenir Bruno Comini"

 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.gp2lillers.fr/

.

Grand Prix de Lillers

28/02/65 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – C. DUBREUCQ (cyclo-cross) *

28/03/66 : Patrick CUNY – Gérard OLBE – André MOLLET

27/03/67 : Jacques-André HOCHART – José SAMYN – Alain VASSEUR

31/03/68 : André MOLLET – Ghislain LAIGLE – Elie LEFRANC

30/03/69 : Robert MINTKIEWICZ – Daniel DUSSEZ – Serge DHONT

15/03/70 : Michel LEFEVRE – Gérard OLBE – Guy LELEU

28/03/71 : Guy LELEU – W. SMECKENS (Hol) – Karl-Heinz KUSTER (All)

19/03/72 : Claude TOLLET – Willy FERNSER - Marc VERBEECK (Bel)

25/03/73 : Klaus-Peter THALER (All) – Aug. VAN LOOY (BEL) – Willy VAN DEN OUWELAND

24/03/74 : Alain MOLMY – Serge MAILHE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

16/03/75 : Eddy COPMANS (Bel) – Eric LALOUETTE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

21/03/76 : Jacques DUTAILLY – Serge DHERUELLE – Claude BAVEYE

27/03/77 : Claude BAVEYE – Guy LELEU – Didier VANOVERSCHELDE

02/04/78 : Olivier VANTIELKE – Wim LUGSTENBURG (Hol) – Gilles MAHE

25/03/79 : Robert MILLAR (Gbr) Fabien DE VOOGHT – Loubé BLAGOJEVIC

23/03/80 : Philippe MIOTTI – Derek HUNT (Gbr) – Didier RAMET

22/03/81 : Jean-Philippe PIPART – Jeffrey WILLIAMS (Aus) – André TRACHE

07/03/82 : Jean-Philippe PIPART – John DECROM (Hol) – Herman WINKEL (Hol)

20/03/83 : Rinus ANSEMS (Hol) – Dominique LECROCQ – Ron SNIJDERS (Hol)

11/03/84 : Brian SÖRENSEN (Dan) – Paul WATSON (Gbr) – Eric MARTIN

26/03/85 : Jacques DUTAILLY – Sören LILHOLT (Dan) – Rinus ANSEMS (Hol)

23/03/86 : Vincent THOREY – Jean-François LAFFILLE – Bertrand ZIELONKA

29/03/87 : Yvan FREBERT – Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE

27/03/88 : Bruno BONNET – Dominique DIERYCKS – Vincent LACRESSONNIERE

25/03/89 : William PERARD – Thierry BARRAULT – Jean-Jacques PHILIPP

15/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Thierry GOUVENOU – Laurent BOUCHER

17/03/91 : Jean-François LAFILLE – Björn STENERSEN (Nor) – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

15/03/92 : Bennie GOSINK (Hol) – Jeroen HERMES (Hol) – Saulius SARKAUSKAS (Lit)

14/03/93 : Jeroen BLIJLEVENS (Hol) – Fabrice NAESSENS (Bel) – David DERIQUE

Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

13/03/94 : Jean-François LAFFILLE – Cédric VASSEUR – Fabrice NAESSENS (Bel)

12/03/95 : Grégory BARBIER - Ronald WHITAG (Hol) – Jean-François LAFFILLE

10/03/96 : Nico EECKHOUT (Bel) - Stéphane HENNEBERT (Bel) – Anthony MORIN

16/03/97 : Nico EECKHOUT (Bel) – Cédric VASSEUR – Stéphane CUEFF

15/03/98 : Geert VERHEYEN (Bel) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Torste SCHMIDT (All)

Grand Prix international de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

14/03/99 : Björnar VESTOL (Nor) – Chris PEERS (Bel) – Martin RITTSEL (Sue)

05/03/00 : Francis MOREAU – Jérôme DESJARDINS – Dimitri FOFONOV (Kaz)

11/03/01 : Jean-Michel TESSIER – Sven TEUTENBERG (All) – Steffen RADOCHLA (All)

10/03/02 : Pascal DERAME – Jimmy ENGOULVENT – Yanto BARKER (Gbr)

09/03/03 : Damien NAZON – Sébastien HINAULT – Joost POSTHUMA (Hol)

07/03/04 : Benny DE SCHROODER (Bel) – Franck PERQUE – Kevin VAN DER SLAGMOLEN

06/03/05 : Johan COENEN (Bel) – David BOUCHER – Vytavtas KAUPAS (Lit)

05/03/06 : Matkus EICHLER (All) – Anthony JAUNET – Médéric CLAIN

11/03/07 : Benoît DAENINCK – Mario ICKX (Bel) – Tom LEEZER (Hol)

09/03/08 : Domenik KLEMME (All) – Benoît DAENINCK – Mathias FRIEDEMANN (All)

08/03/09 : Aleksejs SARAMOTINS (Let) – Alexandre LEMAIR – Jean-Marc BIDEAU

07/03/10 : Benoît DAENINCK – Jean-Marc BIDEAU – Renaud DION

06/03/11 : Denis FLAHAUT – Fabien BACQUET – Nikola AISTRUP (Dan)

04/03/12 : Russell DOWNING (Gbr) - Jean-Lou PAÏANI - Laurent MANGEL

03/03/13 : Benoît DAENINCK - Olivier PARDINI (Bel) - Steven TRONET

09/03/14 : Steven TRONET - Martijn DEGREVE (Bel) - Benoît DAENINCK

08/03/15 : Epreuve annulée pour raisons financières

06/03/16 : Stijn STEELS (Bel) – Christopher PIRY – Tim DECLERCQ   (Bel)

05/03/17 : Thomas BOUDAT – Yannis YSSAAD – Justin JULES  

 

* En 1965, deux épreuves se sont appelées Grand Prix de Lillers : le cyclo-cross mentionné ci-dessus et l'éliminatoire du " Premier Pas DUNLOP " remportée par Jean Réveillon. Selon les palmarès, ce sont l'une ou l'autre qui figurent au palmarès de l'épreuve

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 08:03
Il y a 20 ans ... 1er mars 1998

Dimanche 1er mars

- Blanzat  (63) " 19ème Circuit de la Vallée du Bédat "

1 : Christophe GAUTHIER  (Team Besson Aulnat Montluçon) les 148 km en 3h 45

2 : Nicolas REYNAUD  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)  à 13"

3 : Eric POTIRON  (Team Besson)  à 35"

4 : Lazlo BODROGI  (Hon-VCLVV)  à 56"

5 : Philippe MAUDUIT  (Team Besson) à 2' 25"

6 : Jean-Philippe DURACKA  (Team Besson)

7 : Stéphane AUROUX  (CC Lamberet Châtillon) - 8 : Jérôme NEUVILLE  (VCLVV) -

9 : Tony JOUSSET  (Team Besson) - 10 : Andy FLICKINGER  (ECSEL)  - tous mt

- Blanzat  - prologue pour 3 et J

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : Franck GELY  (UC Felletin) - 3 : David RULLIERE  (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Montastruc  (31)  " Ouverture Pierre Pinel "

1 : Pierrick FEDRIGO  (CC Marmande) - 2 : Yvan BECAAS  (Cahors VS) - 3 : Lionel EYCHENNE  (US Fronton) - 4 : Laurent GUICHARDET  (GSC Blagnac) - 5 : Francis ROGER  (VS Narbonne)

- Gueugnon  (71) " ouverture Intermarché "

1 : Gérald LIEVIN - 2 : Jean-Baptiste VERGNOLLE - 3 : Arnaud MANZANINI

- Charols  (26)

1 : Fabrice MONEGAT - 2 : Thierry GRANDJEAN - 3 : Stéphane DUPUY  (EC Annecy)

- Richerenches  (84)  " 23ème Tour de l'Enclave "

1 : Régis BALANDRAUD - 2 : Cyril DURAND - 3 : Christophe SAUTREAU

- Aix-en-Provence  (13)  " Ronde du Carnaval "

1 : Richard VIRENQUE - 2 : Erik ZABEL  (All) - 3 : Fabrice GOUGOT - 4 : François SIMON

5 : Pascal RICHARD  (Sui)

 

Partager cet article
Repost0
26 février 2018 1 26 /02 /février /2018 15:49

Dimanche 3 mars

- Montferrand (63) « course de classement »

1 : Raymond GRIMAL  (ACC) – 2 : Gérard FIACRE (ACC) – 3 : Raymond DELOLME  (VC Thiers)

Cadets 

1 : Gilles TREILLE DE GRANDSAIGNE  (VC Thiers) – 2 : Alain MARLIAC  (UCM) – 3 : Raymond VAN CELST  (UCM)

.

Résultats extérieurs

- La Souterraine  (23)  « course de classement »

1 : Daniel ALTEMEYER  (VCLS) – 2 : Norbert MONTLARON  (Pédale Marchoise) – 3 : Danté BATTAINI  (AC Creusoise)

- Aubusson  (23)  « course de classement »

1 : Jean-Pierre SAUVANNET – 2 : Raymond BREUIL – 3 : Valentin RIGAUD  (tous VC Aubusson)

.

Lundi 4 mars

- Cannes  (06) "Grand Prix amateurs"

1 : Robert BOULOUX  (ACBB) - 2 : Serge DI GUISTO  (UC Lyon) - 3 : Roger GILSON  (Lux-ACBB)

 

 

Partager cet article
Repost0
26 février 2018 1 26 /02 /février /2018 15:44

Dimanche 25 février 2018

Oradour-sur-Vayres  (87)

14ème Prix Unipro des Feuillardiers

Interclubs organisé par le CRCL

-

1 : Alexandre PAGNAT  (UA La Rochefoucauld)

2 : Florent PREVOST   (UC Condat)

3 : Mickaël LARPE   (US Montauban)

4 : Michel LARPE   (non licencié)

5 : N      PREVOT   (CRCL)

Partager cet article
Repost0
26 février 2018 1 26 /02 /février /2018 08:35

Dimanche 25 février 2018

Montastruc-la-Conseillère  (31)

63ème Prix d'Ouverture Pierre Pinel

Epreuve Elite nationale organisée par le CV Montastrucois

- Une centaine de photographies sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

.

1 : Matthieu  CONVERSET  (AVC Aix)

2 : Stéphane POULHIES    (Occitane Cyclisme Form.)

3 : Adrià MORENO SALA  ( Esp-AVC Aix)

4 : Robin MEYER  (AVC Aix)

5 : Morne VAN NIEKERK  (Afs-Team Christian Magimel)

.

13 : Thomas ACOSTA  (Team Christian Magimel)

- Merci à Léa Bruna

 

 

Partager cet article
Repost0
25 février 2018 7 25 /02 /février /2018 08:10
L'arrivée de Clément Carisey  (Photo Marc Guillaumin)

L'arrivée de Clément Carisey (Photo Marc Guillaumin)

Clément Carisey

Clément Carisey

Sophie Almeida offre une belle victoire au Vélo Club Ambertois

Sophie Almeida offre une belle victoire au Vélo Club Ambertois

Dimanche 25 février 2018

Cébazat  (63)

Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite nationale

.

Par une journée glaciale, la saison " Auver-Rhônalpine "du cyclisme sur route a débuté traditionnellement dans l'agglomération clermontoise.

Sur un circuit toujours très exigeant, de nombreuses équipes avaient fait le déplacement et ce sont 124 coureurs qui prirent le départ. Les différences de niveau de préparation, ajoutées à la topographie du parcours et au froid, firent rapidement la sélection.

Dans un premier temps, sans prendre beaucoup d'avance, les échappées se succédèrent, puis, de regroupement en regroupement, cinq coureurs se disputèrent la victoire.

- 130 photos sont en ligne sur la page Facebook de Perrine Sauvey : https://www.facebook.com/sauveyperrine?fref=gs&hc_ref=ARQYAh_Nh9XxDloSX9WhT3swkPeGPvMCu6DoWnq3ljqUx1dwmk-ioHR2kPJI3Yrp8eY&dti=2010100129272647&hc_location=group

.

- Les classements

Circuit du Bédat

1 : Clément CARISEY  (VCCA Team pro Immo)

2 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C Roanne)

3 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Vincent ARNAUD  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Aurélien PARET-PEINTRE  (Chambéry Cycl. Form.)

6 : Paul SAUVAGE  (CC Etupes)

7 : Florian DUFOUR  (CR4C Roanne)

8 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C Roanne)

9 : Maxime ROGER  (VCCA Team Pro Immo)

10 : Kévin GENIETS  (Lux- Chambéry Cyclisme Form.)

11 : Alexandre JAMET    (CR4C)

10 : Maxime JARNET     (ECSEL)

- 90 classés

.

Prologue pour 3 et J

1 : Léo HERODY  (CR4C Roanne)

2 : Xavier FAURE  (EC Mozac)

3 : Amandin COLVRAY  (USP Issoire)

4 : Anthony LAUBAL  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Alexandre DESROCHES  (VC Corbas)

6 : Julien FLACHON  (ECSEL)

7 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

8 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Valentin GARNIER  (ECSEL)

10 : Lucien AVANTURIER   (CR4C Roanne)

11 : Nathan REINA  (VC Vaulx-en-Velin)

12 : Francis CAILLAUD  (ECSEL)

13 : Adrien BONNET   (Guidon Decazevillois)

14 : Damien BONETTO   (ACV Aurillacois)

15 : Guillaume MONMASSON  (AC Bas-Berry)

16 : Théo BOYER  (Cycle Golbéen)

17 : Jordan GROS  (Chambéry Cycl. Comp.)

18 : Anthony BAUDIS  (Chambéry Cycl. Comp.)

19 :

20 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

21 : Timothé FOURNEL  (CR4C Roanne)

22 : Corentin MERSAK  (MG Vélo Montluçon CC)

23 : valentin BANCHAREL  (CR4C Roanne)

24 : Clément PEZERIL  (Chambéry Cycl. Comp.)

25 : Antoine ROUSSEL  (CR4C Roanne)

- 99 classés

Prologue pour dames

1 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois)

2 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

3 : Camille UDNY  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

4 : Marjolaine BAZIN  (VC Roannais)

5 : Paloma SIMON  (VC Ambertois)

6 : Angélique GUYOT  (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Clémence GUILHE   (VC Ambertois)

8 : Emma MEUNIER  (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Anne-Claire TRIBUT  (VC Pontarlier)

- 9 classées

Prologue des Pass'cyclisme

1 : Pierre-Yves FORMAGNE  (VS Gerzatois)

2 : Pascal CABANTOUS  (Mimosa Sprint Mandelieu)

3 : Florentin BEYSSAC  (ACV Aurillacois)

4 : Pierre-Louis PERONNET  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Thomas VALENTE  (VS Brivadois)

6 : Nicolas CRET  (VS Gerzat)

7 : Gabin MOLIMARD  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Stéphane LAMSTAES  (VC Roannais)

9 : Mickaël AUFFRET  (VR Madic)

10 : Robin OLIVIER  (VC Montbrison)

- 37 classés

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages