Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mars 2016 7 06 /03 /mars /2016 18:54

Dimanche 6 mars 2016

Saint-Saulge (58)

Epreuve 1.12.7A organisée par l'Animation Vélocipédique de Saint-Saulge

Grand Prix "Trophée Colonel Richard Marillier'

- Le classement

1 : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)

2 : Valentin DEVERCHERE (CR4C Roanne)

3 : Florian DUMOURIER (CR4C Roanne)

4 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

5 : Mark DOWNEY (Irl-VC Toucy)

.

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

17 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
6 mars 2016 7 06 /03 /mars /2016 18:37

Dimanche 6 mars 2016

Mennecy (91)

La Jacques Gouin - Cyclosportive

- Scratch du 115 km

1 : Jari VERSTRAETEN

2 : Michel MINNAERT

33 : Brice CHERIAUX

4 : Fabian D'EVOLA (Wilink Cycling Team)

5 : Fabrice COLLADO

6 : Bram SCHITTECATTE

7 : Laurent HERBIN (Team Bonnat 91)

8 : Daan VERMEULEN

9 : Cyrille SAILLARD (PCV Combes La Ville)

10 : Jean-Pascal BOLLE (EC Walshoutem)

11 : Frédéric LUBACH (Paris Cycliste Olympique)

12 : Jelle MAEYAERT (Belgiumcyclo)

13 : Fabrice GOUTAUDIER (ESC Meaux)

14 : Eurin AURLIEN

15 : Jérémy LEONARD (Persévérante Pont sur Yonne)

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
5 mars 2016 6 05 /03 /mars /2016 17:31

Samedi 5 mars 2016

Moulins / Yzeure (03)

37ème Circuit des quatre cantons

Epreuve classe : 1.12.5A Elite Nationale

Organisation : Comité d'Organisation des 4 Cantons

- Le classement

1 : Etienne FABRE (Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Maxime LE LAVANDIER (VCCA Team Pro Immo)

3 : Pierre IDJOUADIENNE (CC Etupes Le Doubs)

4 : Guillaume BONNET (ECSEL)

5 : Benjamin PASCUAL (SCO Dijon)

6 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

7 : Guillaume MILLASSEAU (Chambér Cycl. Form.)

8 : Benoît SINNER (Armée de Terre)

9 : Jérémy CABOT (SCO Dijon)

10 : Alexis ROMEDER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

.

32 : Alexis DULIN (AVC Aix)

35 : Yanisse NADIR (USP Issoire)

.

- Prologue

1 : Kévin GOUBERT (CR4C Roanne)

2 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Geoffrey AUSTIN (CR4C Roanne)

5 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

6 : Thomas LERASLE (CC Varennes-Vauzelles)

7 : Corentin VILLE (CR4C Roanne)

8 : Anthony GAUTHIER (USP Issoire)

Article mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
5 mars 2016 6 05 /03 /mars /2016 12:04
La victoire de Jérôme Mainard en 2012

La victoire de Jérôme Mainard en 2012

Le 66° Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 " Souvenir Simon CHABRIE ", disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 21 mars prochain. Cette épreuve Elite Nationale se déroulera à partir de 14 h 45 sur le traditionnel circuit de Maraval 10 KM à couvrir à 10 reprises. Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs lors des années précédentes.

Lundi 21 mars 2016 : CENAC ET ST JULIEN (Dordogne)

66° GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

Elite Nationale ouverte aux 1° 2°catégories Pros continentaux Français.

Engagements individuels ou par équipes.

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Département de la Dordogne, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés. 10 tours 100 km Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

Dossards : 13h30 au podium Grand Rue Route de Cahors

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium

Distribution radios Lieu & Heure de Départ : 14h45 même lieu

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2° catégories: 20/305 €

Nombreuses primes. Points chauds.

Engagements par internet Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS Port : 06.85.11.58.76

- Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
5 mars 2016 6 05 /03 /mars /2016 08:46

- En l'absence d'épreuve pour les coureurs de 2ème catégorie de nombreux coureurs auvergnats vont se diriger , dimanche, en Saône-et-Loire pour y disputer la classique épreuve de Vendenesse-sur-Arroux, une 2-3-J de 95 kilomètres organisée par l'UC Gueugnon.

- Les Issoiriens engagés

Mathieu Beauchaud, Bastien César, Sébastien Chabert, Thomas Coute, Yvan Pradier et Gaël Renard.

- Les derniers podiums

04/03/2012 : Nicolas RACODON - Romain BARROSO - Loïc HUGENTOBLER

03/03/2013 : Yohann BAGGETTO - Olivier LEROY - William RAGUENEAU

02/03/2014 : Pierre TERRASSON - Théo COZZI - Fabien MUZETTE

01/03/2015 : Olivier LEROY - Hugues THOMAS - Dimitri GAUDON

- Merci à Erwann Le Mellec

Partager cet article
Repost0
4 mars 2016 5 04 /03 /mars /2016 17:08
Dimanche, Prix des jeunes "Robert Petot"

Dimanche 6 mars 2016

Cournon d'Auvergne (63) - Rue Dieudonné Costes en Z.I.

6ème Prix Robert Petot

Organisation VC Cournon d'Auvergne

Le Prix des Jeunes, Souvenir Robert Petot depuis 2011, est une épreuve créée en 1985 par Jean-Michel Gomichon puis reconduite par ses successeurs à la présidence de la FACC, André Jouvet, Pierre Delcourt et aujourd'hui Marco Da Silva.

En 1985, l'épreuve avait le titre de Prix des cycles Géral, elle se déroulait sur un circuit similaire à celui de dimanche... rue Maurice Bellonte !

Les horaires

Pass’ Cyclisme: 1,1 x 30 tours = 33 km départ à 9h00

Minimes : 1,1 x 25 tours = 27,5 km départ à 10h00

Poussins et Prélicenciés : 1,1 x 4 tours = 4,4 km départ à 11h00

Pupilles : 1,1 x 8 tours = 8,8 km départ à 11h20

Benjamins : 1,1 x 10 tours = 11 km départ à 11h40

Féminines : Minimes et Cadettes 1,1 x 20 tours = 22 km, Juniors et Seniors 1,1 x 40 tours = 44,0 km départ à 12h20

Cadets : 1,1 x 45 tours = 49,5 km départ à 14h00

Juniors : 1,1 x 65 tours = 71,5 km départ à 15h30

Le palmarès du Prix Robert Petot (hors écoles de cyclisme)

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

04/05/2014

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

Partager cet article
Repost0
4 mars 2016 5 04 /03 /mars /2016 13:26
Manche  Atlantique

- Dimanche prochain aura lieu la 45ème édition de Manche Atlantique. Fidèle à ses habitudes, la classique Bretonne prendra son envol de Jugon-les-Lacs pour s'achever au sommet de la côte de Cadoudal à Plumelec.

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (Gbr)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH (Pol)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

2013 : Jérémy CORNU - Julien GUAY - Bryan NAULEAU

2014 : Fabrice SEIGNEUR - Fabien GRELLIER - Romain COMBAUD

2015 : Fabien GRELLIER - Erwann CORBEL - Cyrille PATOUX

Partager cet article
Repost0
4 mars 2016 5 04 /03 /mars /2016 09:18

Le site MEMOVELO propose un très bel article sur Gérard Capdeboscq, un excellent coureur biarrot dont la carrière cycliste s'est terminée sur la course Paris - Saint-Pourçain.

- Cliquez sur le lien ci-dessous pour accéder à l'article.

Partager cet article
Repost0
3 mars 2016 4 03 /03 /mars /2016 16:50
Samedi, Circuit des Quatre Cantons
Journal La Montagne du 24 mars 1980

Journal La Montagne du 24 mars 1980

Samedi 5 mars 2016

Moulins / Yzeure (03)

37ème Circuit des quatre cantons - 172 km Epreuve classe : 1.12.5A Elite Nationale Organisation : Comité d'Organisation des 4 Cantons

Toutes les infos et la liste des engagés sont sur le site : http://www.circuit4cantons.com (lien en bas de page)

Palmarès du Circuit des 4 Cantons.

1979 : Gérard LE DAIN - Dominique LEBRUN - Michel RICHARD

1980 : André LEDUCQ - Jean-Claude DIRX - Philippe THUIZAT

1981 : Alain VIDALIE - Patrick LIS - Joël LEBRUN

1982 : Thierry LAVERGNE - Claude AIGUESPARSES - Nicolas ROUX

1983 : Jean-Pascal ROUX - Dean BUTLER (Gbr) - Jean-Pierre BUCAU

1984 : Claude AIGUESPARSES - Thierry SENECHAL - Frédéric MOREAU

1985 : Jean CHASSANG - Mariano MARTINEZ - Thierry SENECHAL

1986 : Jean-Pierre DURACKA - Claude AIGUESPARSES - Alain RUIZ

1987 : Patrick SENISSE - Franck VILPOU - BOURDIAU

1988 : Jean-Philippe DURACKA - Franck ALAPHILIPPE - Christophe BASTIANELLI

1989 : Alain RUIZ - Christophe BASTIANELLI - Sylvain GENESTOUX

1990 : Klas JOHANSSON (Sue) - Eric FOUIX - Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Pierre DURACKA - Jean-Ph. DURACKA

1992 : Eric FOUIX - Jean-Philippe DURACKA - Thierry ANDRIEU

1993 : Jean-Michel BOURGEOT - Eric LARUE - Gérald LIEVIN

1994 : Jean-Philippe DURACKA - Gérald LIEVIN - Jean-Michel BOURGEOT

1995 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud BASSY - Julien JURDIE

1996 : Hervé RIVET - Jean-Pierre DURACKA - Takéhiro MIZUTANI (Jap)

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Eric FOUIX - Daniel WEDLEY (Gbr)

1998 : Sébastien LAROCHE - Pierre ELIAS - Raphaêl MARTINEZ

1999 : Jérôme BONNACE - Patrice CLOT - Jean-Claude THILLOY

2000 : Mark SCANLON (Irl) - Christophe MARCOUX - Benoît LUMINET

2001 : Adrian CAGALA (Pol) - Fabrice BILLARD - Jean-Baptiste LLATI

2002 : Jérôme BONNACE - Dominique PERE - Stéphane AUROUX

2003 : François NORCE - Martial LOCATELLI - Sébastien BORDES

2004 : Cédric FONTBONNAT - Stéphane COUGE - Stéphane ARASSUS

2005 : Epreuve annulée - routes enneigées

2006 : David BURGY - Olivier NARI - Franck BIGAUD

2007 : Nikolas COTRET - Kalle KRIIT (Est) - Andrey KLUYEV (Rus)

2008 : Benjamin GAULT - Xavier BRUN - Samuel ROUYER

2009 : Thomas BOUTEILLE - Sylvain GEORGES - Roman KLIMOV (Rus)

2010 : Fabien SANCHEZ - Jérémie DERANGERE - Dimitry SAMOKHVALOV (Rus)

2011 : Florent TEGHILLO - Romain LEJEUNE - Julien RABAUD

2012 : Sébastien BOIRE - Guillaume BONNET - Antony TEVENOT

2013 : Marc SARREAU – Guillaume BONNET – Stéphane DUGUENET

2014 : Anthony MALDONADO – Benoît DRUJON – Sébastien BERGERET

2015 : Bryan ALAPHILIPPE - Martin LAAS (Est) - Anthony MALDONADO

.

Palmarès du prologue - Epreuve créée en 1979 sous le titre de Prix de la Municipalité d’Yzeure.

1979 : Pierre LIEVIN – Dominique DELAGE (C.C.V.V.) – Jean-Claude DESSOLY (Digoin)

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (UC Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – Eric CROZET (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX – D. COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE – MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD – DEMANCHE (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ – FRAISSE (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : Epreuve annulée en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kévin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

2013 : Léo DULIN – Grégory CRISPET – Nicolas GENEBRIER

2014 : Nicolas NOTET – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

2015 : Arnaud PROUHEZE - Mounir KHALIL - Florian DURQUE

La Montagne du 6 mars 2011

La Montagne du 6 mars 2011

La Montagne du 25 mars 1985

La Montagne du 25 mars 1985

La Montagne du 24 mars 1986

La Montagne du 24 mars 1986

Partager cet article
Repost0
3 mars 2016 4 03 /03 /mars /2016 12:50

Le calendrier

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages