Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 mars 2016 2 01 /03 /mars /2016 11:22
Dimanche, Grand Prix de Lillers

~~ Dimanche prochain aura lieu la 51ème édition du Grand Prix de Lillers (62) , l'une des belles épreuves nordistes. Cette course a été organisée pour la première fois en 1965, sous forme de cyclo-cross. Depuis 1996, elle est ouverte aux coureurs professionnels. Aujourd'hui elle est classée ME.1.2

Voici le palmarès du Grand Prix de Lillers " Souvenir Bruno Comini"

Grand Prix de Lillers

28/02/65 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – C. DUBREUCQ (cyclo-cross) *

28/03/66 : Patrick CUNY – Gérard OLBE – André MOLLET

27/03/67 : Jacques-André HOCHART – José SAMYN – Alain VASSEUR

31/03/68 : André MOLLET – Ghislain LAIGLE – Elie LEFRANC

30/03/69 : Robert MINTKIEWICZ – Daniel DUSSEZ – Serge DHONT

15/03/70 : Michel LEFEVRE – Gérard OLBE – Guy LELEU

28/03/71 : Guy LELEU – W. SMECKENS (Hol) – Karl-Heinz KUSTER (All)

19/03/72 : Claude TOLLET – Willy FERNSER - Marc VERBEECK (Bel)

25/03/73 : Klaus-Peter THALER (All) – Aug. VAN LOOY (BEL) – Willy VAN DEN OUWELAND

24/03/74 : Alain MOLMY – Serge MAILHE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

16/03/75 : Eddy COPMANS (Bel) – Eric LALOUETTE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

21/03/76 : Jacques DUTAILLY – Serge DHERUELLE – Claude BAVEYE

27/03/77 : Claude BAVEYE – Guy LELEU – Didier VANOVERSCHELDE

02/04/78 : Olivier VANTIELKE – Wim LUGSTENBURG (Hol) – Gilles MAHE

25/03/79 : Robert MILLAR (Gbr) Fabien DE VOOGHT – Loubé BLAGOJEVIC

23/03/80 : Philippe MIOTTI – Derek HUNT (Gbr) – Didier RAMET

22/03/81 : Jean-Philippe PIPART – Jeffrey WILLIAMS (Aus) – André TRACHE

07/03/82 : Jean-Philippe PIPART – John DECROM (Hol) – Herman WINKEL (Hol)

20/03/83 : Rinus ANSEMS (Hol) – Dominique LECROCQ – Ron SNIJDERS (Hol)

11/03/84 : Brian SÖRENSEN (Dan) – Paul WATSON (Gbr) – Eric MARTIN

26/03/85 : Jacques DUTAILLY – Sören LILHOLT (Dan) – Rinus ANSEMS (Hol)

23/03/86 : Vincent THOREY – Jean-François LAFFILLE – Bertrand ZIELONKA

29/03/87 : Yvan FREBERT – Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE

27/03/88 : Bruno BONNET – Dominique DIERYCKS – Vincent LACRESSONNIERE

25/03/89 : William PERARD – Thierry BARRAULT – Jean-Jacques PHILIPP

15/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Thierry GOUVENOU – Laurent BOUCHER

17/03/91 : Jean-François LAFILLE – Björn STENERSEN (Nor) – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

15/03/92 : Bennie GOSINK (Hol) – Jeroen HERMES (Hol) – Saulius SARKAUSKAS (Lit)

14/03/93 : Jeroen BLIJLEVENS (Hol) – Fabrice NAESSENS (Bel) – David DERIQUE

Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

13/03/94 : Jean-François LAFFILLE – Cédric VASSEUR – Fabrice NAESSENS (Bel)

12/03/95 : Grégory BARBIER - Ronald WHITAG (Hol) – Jean-François LAFFILLE

10/03/96 : Nico EECKHOUT (Bel) - Stéphane HENNEBERT (Bel) – Anthony MORIN

16/03/97 : Nico EECKHOUT (Bel) – Cédric VASSEUR – Stéphane CUEFF

15/03/98 : Geert VERHEYEN (Bel) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Torste SCHMIDT (All)

Grand Prix international de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

14/03/99 : Björnar VESTOL (Nor) – Chris PEERS (Bel) – Martin RITTSEL (Sue)

05/03/00 : Francis MOREAU – Jérôme DESJARDINS – Dimitri FOFONOV (Kaz)

11/03/01 : Jean-Michel TESSIER – Sven TEUTENBERG (All) – Steffen RADOCHLA (All)

10/03/02 : Pascal DERAME – Jimmy ENGOULVENT – Yanto BARKER (Gbr)

09/03/03 : Damien NAZON – Sébastien HINAULT – Joost POSTHUMA (Hol)

07/03/04 : Benny DE SCHROODER (Bel) – Franck PERQUE – Kevin VAN DER SLAGMOLEN

06/03/05 : Johan COENEN (Bel) – David BOUCHER – Vytavtas KAUPAS (Lit)

05/03/06 : Matkus EICHLER (All) – Anthony JAUNET – Médéric CLAIN

11/03/07 : Benoît DAENINCK – Mario ICKX (Bel) – Tom LEEZER (Hol)

09/03/08 : Domenik KLEMME (All) – Benoît DAENINCK – Mathias FRIEDEMANN (All)

08/03/09 : Aleksejs SARAMOTINS (Let) – Alexandre LEMAIR – Jean-Marc BIDEAU

07/03/10 : Benoît DAENINCK – Jean-Marc BIDEAU – Renaud DION

06/03/11 : Denis FLAHAUT – Fabien BACQUET – Nikola AISTRUP (Dan)

04/03/12 : Russell DOWNING (Gbr) - Jean-Lou PAÏANI - Laurent MANGEL

03/03/13 : Benoît DAENINCK - Olivier PARDINI (Bel) - Steven TRONET

09/03/14 : Steven TRONET - Martijn DEGREVE (Bel) - Benoît DAENINCK

08/03/15 : Epreuve annulée pour raisons financières

* En 1965, deux épreuves se sont appelées Grand Prix de Lillers : le cyclo-cross mentionné ci-dessus et l'éliminatoire du " Premier Pas DUNLOP " remportée par Jean Réveillon. Selon les palmarès, ce sont l'une ou l'autre qui figurent au palmarès de l'épreuve

Le podium 2014  (photo La Voix du Nord)

Le podium 2014 (photo La Voix du Nord)

Partager cet article
Repost0
1 mars 2016 2 01 /03 /mars /2016 09:07
Anthony Maldonado vainqueur à Sisteron en 2010

Anthony Maldonado vainqueur à Sisteron en 2010

Dimanche, Grand Prix de Sisteron

Dimanche 6 mars 2016

Sisteron (04)

7ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or de Sisteron

Le palmarès *

01/07/2009 : Jean-Michel CHIRI - Sylvain WALET - Christophe HUMBERT

25/06/2010 : Anthony MALDONADO - Julien CAMPAN - Sébastien BOISDON

24/06/2011 : Daniel TAMBORINI - Sylvain COET - Sébastien COURT

23/06/2012 : Jean-Sébastien CARETTE - Lionel PITAVAL - Christophe HUMBERT

10/08/2013 : Thierry RODRIGUEZ - Jean-Sébastien CARETTE - Julien VANHAVERBEKE

2014 : Epreuve pas organisée

07/06/2015 : Ivan SCHMITZ - Odrian CHAMPOSSIN - Jean-Sébastien CARETTE

* Les éditions ci-dessus se sont disputées en nocturne

Partager cet article
Repost0
1 mars 2016 2 01 /03 /mars /2016 08:21
Dimanche, Gd Prix de Sainte-Luce-sur-Loire

Dimanche 6 mars 2016

Sainte-Luce-sur-Loire (44)

33ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par le Vélo Club Lucéen

Epreuve

Les dix derniers podiums

05/03/2006 : Ludovic BRET – Jérôme GUISNEUF – Damien GAUDIN

11/03/2007 : Anthony RIVIERE – Frédéric BILLAUD – Arnold JEANNESSON

09/03/2008 : Anthony RIVIERE – Nicolas FAUCHEUX – René TAILLANDIER

08/03/2009 : Samuel ARDOUIN – Gildas DURET – Dominique DAVID

07/03/2010 : Bryan COQUARD – Florian HERVO – Antoine LECUYER

06/03/2011 : Gérald PINEAU – Florian HERVO – Yvonnick RETIF

04/03/2012 : Julien FURET – Stéphane BOURGOUGNON – Frédéric BONSERGENT

03/03/2013 : Emmanuel HUTIN – Antonin SERVANT – Simon RAUTURIER

09/03/2014 : Emmanuel HUTIN – Antonin SERVANT – Wilfried RETHORE

08/03/2015 : Romain CHAUDOY – Willy PERROCHEAU – Sylvain LOPEZ

Partager cet article
Repost0
1 mars 2016 2 01 /03 /mars /2016 07:33
L'agenda du mois de mars
L'agenda du mois de mars

- Samedi 5 mars

Moulins (03)

Circuit des 4 Cantons Elite Nationale- 172 km + Prologue 3,J

Organisation : CO des 4 Cantons

.

- Dimanche 6

Cournon d'Auvergne (63) - Avenue Dieudonné Costes

Souvenir Robert-Petot Ecoles – M – C – J – PC – Fém

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

.

Mardi 8 : Paris-Nice (2e étape) Contres-Commentry.

Mercredi 9 : Paris-Nice (3e étape) Cusset-Mont-Brouilly (69) - départ à 13h 00

.

- Samedi 12

Saint-Pourçain-sur-Sioule (03)

Tour du Pays Saint-Pourcinois 1,2,3,J

Organisation : UC Varennes Saint-Pourçain

.

- Dimanche 13

Cusset (03) - Boulevard Alsace - Lorraine

Prix de la Zone Industrielle de Cusset - 3,J – PC - Fém. M,C – Fém. J,S, EC – M – C

9 épreuves organisées par l'AC Cusset

.

- Samedi 19

Durtol (63)

La Durtorccha Elite Nationale + Prologue Cat. 3,J – PC

Organisation : VC Cournon d'Auvergne et VS Gerzat pour le prologue

.

- Dimanche 20 :

Domérat (03)

Prix du village du Cros - 2,3,J

Organisation : VS Montluçon

Sansac-de-Marmiesse (15)

Souvenir René-Issiot. 3,J

Souvenir Jacques-Martinet - M – C

Organisation : VC Sansac Arpajon

.

Samedi 26 :

Omps (15)

15e Tour du Cantal Cadets 1ère étape : Omps - Ladinhac

Organisation : VC Sansac Arpajon

.

Dimanche 27 :

Clerlande (63)

1re manche des Boucles Sioule et Morge - PC – C

Organisation : VC Riom

.

Yzeure (03)

Prix de la ville d'Yzeure 2,3,J

Organisation : ROMYA

.

Lundi 28 :

Beaumont (63)

Prix des Cornards. 2,3,J

Organisation : ASPTT Clermont

Hauterive (03)

Grand Prix de Pâques - Journée complète réservée aux Ecoles de Cyclisme

Organisation : AC Cusset

L'agenda du mois de mars
L'agenda du mois de mars
Partager cet article
Repost0
29 février 2016 1 29 /02 /février /2016 12:42
Il y 20 ans
Partager cet article
Repost0
29 février 2016 1 29 /02 /février /2016 12:08

Dimanche 6 mars

- Montferrand (63) « course de classement de l’UC Montferrand»

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) – 3 : Julien MACHADO (COC) – 4 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 5 : Henri VINEL (ACC)

- Moulins (03) « course de classement de l’Union des Cyclistes Moulinois»

1 : André OSMONT – 2 : Michel OSMONT – 3 : Michel PACAUD (tous de l’UdCM)

- Aurillac (15) « course de classement de l’UC Aurillacoise»

1 : GUICHARD – 2 : Louis MALBOS – 3 : Jean-Louis MAGNE (tous de l’UC Aurillac)

Résultats extérieurs

- Aubusson (23) « course de classement du VC Aubusson »

1 : Valentin RIGAUD – 2 : Roger MONTMANEIX – 3 : Henri LOYNET (tous du VC Aubusson)

- Tulle (19) « course de classement »

1 : Michel MERLOTTI – 2 : Jean-Pierre AUJOL – 3 : DEZOR (tous du VC Tulliste)

- Brive (19) « course de classement »

1 : Jean-Pierre BORDERIE – 2 : Jean-Louis BORDERIE – 3 : ALBERT (tous de l’UC Briviste)

- Saint-Léger-le-Guéretois (23) « course de classement »

1 : Jean-Pierre MORINET (AC Creusoise) – 2 : Jean-Pierre GIRAUD – 3 : Michel BAUDRY (Pédale Marchoise)

Partager cet article
Repost0
28 février 2016 7 28 /02 /février /2016 21:54

Dimanche 28 février 2016

Grillon (84)

21ème Tour de l'Enclave - 41ème Grand Prix d'Ouverture E. Leclerc

Organisation : Vélo Club Valréas

- Le classement

1 : Guillaume MILLASSEAU (Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Hugo ROULAND (Lyon Sprint Evolution)

3 : Grégory PASCAL (VS Romanais Péageois)

4 : Romain POMMELET (Chambéry Cycl. Form.)

5 : Sylvain MAVIER (Team Lyon 7)

- Merci à M. Cazette

Partager cet article
Repost0
28 février 2016 7 28 /02 /février /2016 09:21
Circuit des communes de la vallée du Bédat

Dimanche 28 février 2016

Sayat (63)

16ème Circuit des communes de la vallée du Bédat - Epreuve Elite Nationale

Organisation : ensemble des clubs de l’agglomération clermontoise

- Les classements

Le Bédat

1 : Maxime LE LAVANDIER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Léo VINCENT (CC Etupes)

4 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

5 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne)

6 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)

7 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form.)

8 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

9 : Valentin DEVERCHERE (CR4C Roanne)

10 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

11 : Rémy ROCHAS Chambéry Cyclisme Form.)

12 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)

13 : Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

14 : Dorian GODON (VC Vaulx-en-Velin)

15 : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes)

Prologue pour 3 et J

1 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Hugo DI LIBERTO (ECSEL)

3 : Geoffrey AUSTIN (CR4C Roanne)

4 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

5 : Florent SOLEILHAC (VC Ambert)

6 : Lucas GRALL (Creuse Oxygène)

7 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

8 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)

Prologue pour Pass'cyclisme

1 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riom)

2 : Pierre-Yves FORMAGNE (VS Gerzatois)

3 : Remi LECOLE (USP Issoire)

Le podium avec les trois vainqueurs du jour

Le podium avec les trois vainqueurs du jour

Partager cet article
Repost0
27 février 2016 6 27 /02 /février /2016 18:46

Samedi 27 février 2016

Maurs (15)

Prix d'Ouverture du Cantal

Organisation: Comité du Cantal et Vélo Club Maursois

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)

2 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

3 : Romain MALBREIL (CA Castelsarrasin)

4 : Thibault MALBREIL (CA Castelsarrasin)

5 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac)

Cadets

1 : Jean-Edouard LACOSTE (VC Sansac Arpajon)

2 : Quentin BORNES (VCSA)

3 : Pierre PETTOROSSI (VCSA)

4 : MINANT (VCSA)

5 : MONTEIL (VCSA)

Pass'cyclisme

1 : Anthony MOUYSSET (Team 12)

Minimes

1 : Adrien BARRIERE (ACVA)

2 : Armand DAUZET (ACVA)

3 : ROBERT (VCSA)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
27 février 2016 6 27 /02 /février /2016 13:48
Photo Sudgironde cyclisme

Photo Sudgironde cyclisme

Mémovélo consacre un très bel article à l'ancien coureur Joseph Cigano.

Pour le découvrir, veuillez cliquer sur le lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages