Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 23:02

23 et 24 avril 2016

14ème Tour du Mortainais

Epreuve 2.24.2B organisée par l'UC du Mortainais

Les étapes

Samedi : Le Neufbourg / Saint-Laurent-de-Cuves

Dimanche matin : Romagny / Mortain

Dimanche AM : Mortain / Romagny

L'ensemble des podiums

27/04/2003 : Nathan SAINT-ONGE (CAN) – Stéphane BON – Alexandre AUBRY

25/04/2004 : Benoît COURTEILLE – Benjamin BARTEAU – Ludovic GESLIN

24/04/2005 : Anthony REVEL – Olivier BOUILLON – Rodolphe LESEIGNEUR

29-30/04/2006 : Stéphane ETIENVRE – Guénaël PAILLARD – Tony LEROUX

28-29/04/2007 : Marcin BIAZOBZOCKI (Pol) – Jeoffroy TILEMANS – Antoine DY

26-27/04/2008 : Guillaume FAUCON – Christopher DE SOUZA – Jean-Philippe YON

25-26/04/2009 : Olivier BOUILLON – Fabrice ANGENARD – Rodolphe LESEIGNEUR

24-25/04/2010 : François BRUNEVAL – Erwan POULIZAC – Guillaume LOUYEST

23-24/04/2011 : Guillaume MARTIN – Jérémy LETUE – Nicolas BAZILE

28-29/04/2012 : Paul OURSELIN – Anthony GILBERT -

27-28/04/2013 : Benjamin PLANCHENAULT – François LETOUZE – Frédéric LAIR

26-27/04/2014 : Nathan SOUBIEN – Jean-François COIRE – Pierre MOSIN

25-26/04/2015 : Ivan GICQUIAU - Benjamin PLANCHENAULT - Valentin GRUEL

Partager cet article
Repost0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 22:22
Photo " Ouest France " du 17 avril 2016

Photo " Ouest France " du 17 avril 2016

Jeudi 21 avril 2016

Cholet (49)

Grand Prix du Carnaval

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Cholet 49

Les dix derniers podiums (1ère édition en 1979)

06/04/2006 : Frédéric BILLAUD - Steven GUILBERT - Herman MENET

19/04/2007 : Dominique DAVID - Franck CHARRIER - Damien GAUDIN

10/04/2008 : Laurent DELIGNE - Dominique DAVID - Stephan KUSHLEV (Bul)

30/04/2009 : Emmanuel BERSON - Samuel ARDOUIN - Seth PELUSI (USA)

15/04/2010 : Ludovic BRET - Dominique DAVID - Florent GOHIER

14/04/2011 : Alexis VILLAIN - Anthony ROTURIER - Kenny LABROSSE

19/04/2012 : Etienne BRIARD - Justin MOTTIER - Maxime TREHIN

25/04/2013 : Florian AUBERGER - Ronan DEQUIPPE - Franck LEMONNIER

30/04/2014 : Sylvain LOPEZ - Clément NORMAND - Frédéric TREMEAU

29/04/2015 : Florian TESSIER - Clément TIJOU - Mathieu MAISON

Partager cet article
Repost0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 21:59

Dimanche 17 avril 2016

Saint-Martin-de-Castillon (04)

2ème Prix des 3 communes - Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Apt et le CVC Montfavet.

- Le classement

1 : Dimitri CHAUVIN (M Santé Cyclisme)

2 : David SWAN (Gbr-AVC Aix)

3 : Florent COUTURIER (M Santé Cyclisme)

4 : Damien LE MESNAGER (VC La Pomme)

5 : Simone MAMMOLITI (Ita-UC Monaco)

6 : Anthony ALLASIA (CC La Ciotat)

7 : Thomas GARCIA (M Santé Cyclisme)

8 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

9 : Pascal BOUSQUET (SC de Nice)

10 : Nicolas PHILIBERT (M Santé Cyclisme)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 18:12
Cécile CAILLOT

Cécile CAILLOT

Samedi 16 avril 2016

La Barben (13)

Grand Prix PACA organisé par le VC Saint-Antoine La Gavotte

- Les classements

Féminines J / S

1 : Fleur FAURE (CA Castelsarrasin)

2 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

3 : Michèle CAVELIER CALVI (EC Sud Luberon)

4 : Laure SOUTY (Aix VTT)

5 : Karine TEMPORELLI (CM Aubervilliers 93)

- 18 classées

Féminines M / C

1 : Jade FARGIER (VC La Pomme)

2 : Candice COUSTON (VC La Pomme)

3 : Jade WIEL (VC Saint-Antoine La Gavotte)

PC / PCO

1 : Sylvain NOËL (RO Brignoles)

2 : Alexandre BENOÎT (AC Bollène)

3 : Sébastien YOLANDE (CC Salon)

4 : Sébastien SIBEL (RO Sisteron)

5 : Emmanuel GENNESSEAUX (Nimes Cycliste)

- 48 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 18:06

Dimanche 17 avril 2016

Cavalaire (83)

2ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Hyères

- Le classement

1 : Rémy GRAS (Team Martigues SC)

2 : Alexis CARLIER (Team Martigues SC)

3 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

4 : Patrick SZEWE (EVCC Bergerac)

5 : Thomas MIQUEL (Team Martigues SC)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 17:33

Dimanche 17 avril 2016

Lèves (28)

Cyclosportive La Blé d'Or

- Scratch du 155 km - 1300 mètres de dénivelé

1 : LUBACH Frederic PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE M Z 04:07:32 38,06 OR

2 : RIGOULAY Johann E S ALNELOISE CYCLISME M Z 04:07:45 38,02 OR

3 : MINNAERT Michiel GRANDFONDOTEAM M 1992 A 04:13:34 37,15 OR

4 : LEGENDRE Bertrand U C ORLEANS M Z 04:14:02 37,08 OR

5 : LUCAS Yannick V S CHARTRES M 1981 B 04:14:07 37,07 OR

6 : MAEYAERT Jelle BELGIUMCYCLO M 1990 A 04:16:37 36,71 OR

7 : PANNECOUCKE Wesley CYCLING TEAM WEST M 1978 B 04:16:41 36,7 OR

8 : DROUET Freddy U C MONTGENOISE M Z 04:17:15 36,62 OR

9 : AUCHEDE Gary O G S M 1974 C 04:19:03 36,36 OR

10 : LORIOT Alexandre M 1986 B 04:19:18 36,33 OR

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 13:02

Dimanche 17 Avril 2016

Malicornay -> Neuvy St Sepulchre (36)

1er Tour du Val de Bouzanne

Epreuve 3, J, PC Open. -

Le classement :

1 Eliott PERRAGIN (Indre Velo Passion) Junior

2 Robin LETELU (VC Ligniérois) 2ème cat

3 Pascal PARTROPFORT (AC Bas Berry) 3ème cat

4 Fabien LEYLAVERGNE (UC Felletin Ussel Creuse) 3ème cat

5 Quentin GROLIER (UC Varennes St Pourçain) 2ème Junior

6 Léo LAJOUMARD (UC CONDAT) 3ème Junior

7 Quentin CHEZEAUD (UV Limousine) 3ème cat

8 Moana CHOISNET (US NANTIAT) PC Open

9 Jérémy ROULET (US Argentonnaise) Junior

10 Louis GUERET (Indre Velo Passion) Junior

- Merci à Véro Grolier

Partager cet article
Repost0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 09:22
Bientôt le " Chrono Gérard Braye "

Le Chrono « Gérard Braye »

Cette épreuve contre la montre a été créée afin d’honorer notre ami Gérard Braye qui était présent dès les premiers coups de pédales de l’Elan Cycliste Ambazac. Ancien coureur amateur, Gérard a accompagné Jacques Anquetil sur 9 Tours de France en tant que mécanicien, Anquetil en accrochait 5 à son palmarés. Au sein de l’équipe St Raphael de l’époque il côtoyait également de grands noms du cyclisme comme Jean Stablinski ( 4 titres de champions de France , un championnat du monde et un Tour d’Espagne), Lucien Aimar (un titre National et un Tour de France), Rudy Altig (un titre Mondial), Luis Ocana (un tour de France), etc…… Jacques Anquetil a été élu meilleur coureur contre la montre par les journalistes spécialisés dans cette discipline, nous avons donc voulu rendre hommage à Gérard Braye en organisant cette course avec le soutien de la Municipalité. Attention, inscription avant le 27/04

Pour plus d'informations, cliquez sur le lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 07:18

Dimanche 17 avril 2016

Issoire (63) (Aérodrome)

Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A Organisation : U.S.P.Issoirienne

Prix Eugène Marchand

1 : BEAUCHAUD Mathieu U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie (Aucune)

2 VILLE Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 3ème Catégorie (Aucune)

3 NAVARRO Quentin E.C. BAUME LES DAMES Junior (Aucune)

4 MENDES ANTHONY U.CYCL ST CHELY D`APCHER 2ème Catégorie (Aucune)

5 VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie (Aucune)

6 KHALIL Mounir U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie (Aucune)

7 BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY 2ème Catégorie (Aucune)

8 AUSTIN Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 3ème Catégorie (Aucune)

9 CONDAMINE Géraud A. C. V. AURILLACOIS 2ème Catégorie (Aucune)

10 VASSOILLE Thibault E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior (Aucune)

11 GRICOURT Clément U C VARENNES SAINT POURCAIN 2ème Catégorie (Aucune)

12 LARIVE Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie (Aucune)

13 GOUBERT Kévin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2ème Catégorie (Aucune)

14 FERNANDES Antoine E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior (Aucune)

15 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie (Aucune)

16 DAVID Sébastien V.C.TULLISTE 2ème Catégorie (Aucune)

17 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY 3ème Catégorie (Aucune)

18 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior (Aucune)

19 DANCE Xavier VELO SPORT BRIVADOIS Pass`Cyclisme Open (D1)

20 LOUIS Lilian CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Junior (Aucune)

21 HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)

22 DELARCE FREDERIC U.CYCL ST CHELY D`APCHER 2ème Catégorie (Aucune)

23 FRAISE Rémi V C COURNON D`AUVERGNE 3ème Catégorie (Aucune)

24 MAURY Mathis VELO CLUB DU VELAY Junior (Aucune)

25 JAUSSI Emile V C COURNON D`AUVERGNE 3ème Catégorie (Aucune)

26 ARNAUD Baptiste A. C. V. AURILLACOIS 2ème Catégorie (Aucune)

27 DAUDE Matthieu A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie (Aucune)

28 JAUSSI Etienne V C COURNON D`AUVERGNE (Aucune)

29 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY 3ème Catégorie (Aucune)

30 CHASSAING Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE Pass`Cyclisme Open (D1)

Prix Jean Vialon

1 BANCHAREL Valentin VELO SPORT BRIVADOIS Cadet

2 ALLIROL Alexis VELO CLUB DU VELAY Cadet

3 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet

4 ALBISSON Antoine V C COURNON D`AUVERGNE Cadet

5 SABATIER Grimaud AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet

6 DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE Cadet

7 HERODY Léo VELO SPORT THIERNOIS Cadet

8 ROUSSEL Antoine U C VARENNES SAINT POURCAIN Cadet

Prix Louis Feur :

1 LAVIGNE Arnaud U. S. P. ISSOIRIENNE Minime

2 FILLION Théo U. S. P. ISSOIRIENNE Minime

3 VASSOILE Arnaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE Minime

4 DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN Minime

5 LEDEME Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR Minime

6 GATIGNOL Clément E. C. CLERMONT-FERRAND Minime

7 DUBOIS Alexandre AVENIR CYCLISTE CUSSET Minime

8 STEFANSKI Alan VELO SPORT ST AFFRICAIN Minime

- Merci à Dominique Vernet

Partager cet article
Repost0
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 22:26

Samedi 16 avril 2016

Saint-Dizier-Leyrenne (23)

3ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : AC Bourganeuf

- Les classements de l'étape

Cadets

1 : Hugo PEYROUX (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BETHENCOURT (VC La Souterraine)

3 : Yvann ALVAREZ (VCLS)

4 : Nicolas HAMON (UC Condat)

5 : Antonin FRADILLON (VCLS)

* Leader : Yvann Alvarez

Minimes

1 : Antonin MATHIOT (VC Lignières)

2 : Maxime MARTIN (VCLS)

3 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

4 : Marc-Antoine VIGIER (VCLS)

5 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

* Leader : Antonin Mathiot

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages