Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juillet 2015 7 19 /07 /juillet /2015 21:15

Dimanche 19 juillet 2015

Saint- Geniès-de-Malgoires (30)

Championnat régional de l’Avenir – organisation : AVC Nimes

- Les classements

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2015 7 19 /07 /juillet /2015 11:25

- Les organisateurs se battent pour proposer au public des plateaux de qualité. De nombreux organisateurs français et étrangers se sont déjà rendus sur le Tour pour y faire leur marché. Ce matin, à Mende, ce sont les organisateurs du critérium de Quillan que l'on pouvait croiser au village départ et autour des bus des différentes équipes.

- En 2014, Vincenzo Nibali s'était produit sur une dizaine de critériums belges et Néerlandais.

- Qu'en sera 'il pour le vainqueur du Tour 2015 ?

- La traditionnelle tournée des critériums d'après-Tour sera lancée à Boxmeer (Pays-Bas) et à Alost (Belgique) le lundi 27 juillet soit le lendemain de l'arrivée du Tour de France.

Voici la liste des principales épreuves organisées en juillet et août 2015

Lundi 27 juillet

Boxmeer (Hol), Alost (Bel)

Mardi 28 juillet

Lisieux (Fra), Surhuisterveen (Hol), Roeselaere (Bel)

Mercredi 29 juillet

Lommel (Bel), Huit de Chaam (Hol), Ronde des Korrigans à Camors (Fra), Neuss (All)

Jeudi 30 juillet

Wateringen (Hol), Dijon (Fra), Herentals (Bel)

Vendredi 31 juillet

Heerlen (Hol), Saint-Niklaas (Bel)

Samedi 1er août

Dun-le-Palestel (Fra), Wolvertem (Bel)

Dimanche 2 août

Gala Tour de France à Luxembourg (Lux), Ninove (Bel)

Lundi 3 août

Lacq-Audéjos (Fra), Drai van de Kai à Roosendaal (Hol)

Mardi 4 août

Castillon-la-Bataille (Fra)

Mercredi 5 août

Marcolès (Fra), Maastricht (Hol), Anvers (Bel) Derny

Vendredi 7 août

Mares (Hol)

Mardi 11 août

Emmen (Hol)

Dimanche 16 août

Etten-Leur (Hol) Quillan (Fra) Liedekerke (Bel

Vendredi 21 août

Kortrijk (Bel)

Vendredi 28 août

Almelo (Hol)

- Dès le 27 juillet vous serez informés sur les plateaux des premiers critériums.

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2015 6 18 /07 /juillet /2015 17:49

- L'ancien routier pistard, Raymond Goussot, habitué du Vel d'Hiv de Paris, est décédé dans sa quatre-vingt-quatorzième année. Originaire de Clamart, il avait débuté sa carrière en fanfare sous les couleurs de l'AC Paris avant d'entrer au VC Levallois en 1941. Là, pendant trois saisons, tant sur piste que sur route, il figura parmi les meilleurs amateurs français. Professionnel en 1944 il se classa pour ses débuts quatrième de Paris-Roubaix.

- En Auvergne, les plus anciens se souviennent de ses nombreux déplacements sur les Grand Prix d'Issoire (2ème en 1954), de Riom, d'Aurillac, du Pneumatique où encore du Circuit des deux ponts à Montluçon (1er en 1951).

- En octobre 1949, Pour aller disputer les Six Jours de New-York, Il devait prendre l'avion qui s'écrasa avec Marcel Cerdan et heureusement pour lui son départ fut avancé de 48 heures.

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2015 5 17 /07 /juillet /2015 19:20
Journal La Montagne du 27 juillet 2006

Journal La Montagne du 27 juillet 2006

Lundi 20 juillet 2015

Ambert (63)

Nocturne de la municipalité

Epreuve classe : 1.12.7A - départ à 20h 45 - Boulevard Sully

Prologue Féminin "Souvenir Grégory Héritier" - départ à 19h 00

Organisation : Vélo Club Ambertois

- La nocturne de la Ville d'Ambert est le fruit de la fusion de deux épreuves mises sur pied par le Vélo Club Ambertois dès le lendemain de la dernière guerre mondiale. En effet, c'est en 1946 que les dirigeants du V.C.Ambertois décidaient d'organiser deux nouvelles épreuves dans la capitale du Livradois . Le Grand Prix de la municipalité ( toutes catégories) et le Critérium d'Ambert dont les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix MARTINI et des Commerçants. Durant les années 60, ce critérium qui faisait partie de la tournée d'après-Tour était l'un des plus beaux du centre de la France. Voici les palmarès du critérium.

CRITERIUM d'après-Tour

15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

15/08/58 : René PAVARD – Raymond PONCET – Louis KOSEC

15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU (Esp) – Jean FORESTIER

15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (Bel)

15/08/66 : Tom SIMPSON (Gbr) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

23/08/70 : Walter GODEFROOT (Bel) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (Bel)

00/00/71 : non organisé

15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (Hol) – Lucien AIMAR

15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK (Lux)

15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

CRITERIUM AMATEURS

16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI (Critérium Professionnel )

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

15/08/82 : annulé

NOCTURNE DE LA MUNICIPALITE (suite à la suppression du Prix de la Municipalité)

05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS (Let) – Cristobal OLAVARIA (Chi)

25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

21/07/14 : Mihkel RÄIM (Est) - Martin LAAS (Est) - Christopher AGOSTINI

- Toutes les infos et la liste des engagés seront en ligne sur le site du VC Ambertois (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2015 5 17 /07 /juillet /2015 18:28

Samedi 18 juillet 2015

Saint-Affrique (12)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Saint-Affricain

La nocturne de Saint-Affrique est le prolongement du Grand Prix du comité des fêtes, une belle "Toutes catés" créée en 1952.

Les podiums depuis 2010

28/06/2010 : Alexandre COMBES – Mickaël PIART – Laurent BRESSOLIS

18/07/2011 : Alexandre BLANC – Lilian CALMEJANE – M. MICHOT (St-Brieuc)

23/07/2012 : Laurent BRESSOLIS – Dominique AZAM – Patrick SZEWE

20/07/2013 : Laurent BRESSOLIS – Damien FABRE – Julien MICHEL

19/07/2014 : Jérémy PRIVAT – Marius CORDIER – François VERNET

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2015 5 17 /07 /juillet /2015 16:41
Jeudi 30/07, Grand Prix de Monpazier

- Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne ++ aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 30 juillet. Une organisation du Vélo-Club Monpazièrois, après le 19° Tour du Périgord le 3 mai dernier deuxième manche de la coupe de France de DN2, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

Date : jeudi 30 juillet 2015

Course : GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER Catégorie : 1.40.1

Ouverte à : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales.

Comité : Aquitaine Département : 24

Organisateur : VC MONPAZIER

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne,

Région Aquitaine,

Municipalité de Monpazier,

Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord,

Commerçants et Artisans.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu

Dotation : Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1° Prix spéciaux : 2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1° soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2° cat. 3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1° Très nombreuses primes Il y a des prix et primes pour tous ; pour les 2° et 3° catégories, programmation des primes au 15° 25° 35° 45° tour. Engagement par internet .

.

Renseignements: Jean-Louis GAUTHIER La Douelle 24540 MONPAZIER Port : 06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr

.

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée.

Tél office de tourisme 05.53.22.68.59

Ils ont donné le départ lors de ces dernières années, Miss Périgord, Guy MONTAGNE, Pierre BELLEMARE, Pierrick FEDRIGO etc.

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

.

Le palmarès du Grand Prix de MONPAZIER 1949 : Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS) 1950 : Hervé PROUZET (GUIDON AGENAIS) 1951 : Rolland DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS) 1952: Georges GAY (VC ST CERE) 1953: Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS) 1954: Antoine SASTRE (VC MIRAMONT) 1955 : Jo BIANCO (UC FUMEL) 1956 : Giovanni GANDIN (UC VILLENEUVE) 1957 : Pierre BARRIERE (UCD VILLENEUVE) 1958 : André LESCA (GUIDON AGENAIS) 1959 : Jules PINEAU (GUIDON AGENAIS) 1960 : Jacques PINEAU (GUIDON AGENAIS) 1961: Alfred GRATTON (UV LECTOURE) 1962: Alfred GRATTON (UV LECTOURE) 1963: Claude COUSSEAU (PARENTIS SPORT) 1964 : Alfred GRATTON (UV LECTOURE) 1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS) … 1975: Guy MAZET (UV ST ELOY LES MINES) 1976: Daniel BARJOLIN ( US TONNEINS ) 1977: Gerard PRIGENT ( VC MONPAZIEROIS ) 1978: Didier LEBAUD (UC NIORT) 1979: Joel HUREL ( UV CAEN ) 1980: Fernand LAJO ( CC BEAULAC-BERNOS) 1981: Daniel LEVEAU (NORMANDIE) 1982: Laurent BIONDI (DAUPHINE-SAVOIE) 1983 : Daniel LEVEAU (NORMANDIE) 1984 : Patrick BUSOLINI (UV AUBE) 1985 : Philippe TESNIERE (VC FONTAINEBLEAU) 1986 : Hervé DESRIAC (ASPTT PARIS) 1987 : Franck BOUCANVILLE (AC BOULOGNE BILLANCOURT) 1988 : Philippe DELAURIER (CC WASQUEHAL) 1989 : Laurent PIERI (CC WASQUEHAL) 1990: Gérard IANOTTO (GUIDON ST MARTINOIS) 1991 : Lauri RESIK (ESTONIE) 1992 : Sylvain BOLAY (CC VARENNES-VAUZELLES) devant Didier ROUS 1993 : Marc FAURE (AVC AIX EN PROVENCE) 1994 : Laurent PLANCHAUD (UC ORLEANS) 1995 : Gérald LIEVIN (UC CHATEAUROUX) 1996 : Jérôme GOURGOUSSE (UC CHATEAUROUX) 1997 : Jacek BODYCK (POLOGNE) 1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES) 1999 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE) 2000 : Eric DARAGNES (US BOUSCATAISE) 2001 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE) 2002: Jean-Luc DELPECH (US MONTAUBAN 82) 2003 : Lionel CHATELAS (UC VILLENEUVE) 2004 : Stéphane REIMHERR (CC PERIGUEUX DORDOGNE) 2005 : Stéphane REIMHERR (UC ARTIX) 2006 : Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE) 2007: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX) 2008: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72) 2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM WILO AGEM 72) 2010 : Mèven LEBRETON (VS CHARTRES) 2011 : Samuel PLOUHINEC (TEAM VERANDA RIDEAU SARTHE) 2012 : Alexis TOURTELOT (CC PERIGUEUX) 2013 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX) 2014 : Martial ROMAN (VERANCLASSIC EKOÏ)

Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2015 5 17 /07 /juillet /2015 13:32

Dimanche 19 juillet 2015

Le Puy-en-Velay (43)

Nocturne de la ville organisée par le Vélo Club du Velay

Le programme

Podium place du Breuil

Prologue pour cadets - départ à 18h 15

Nocturne (2,3,J) - départ à 20h 00

Quelques lignes du palmarès

1981 : René FORESTIER – Jacques SAUMET – Patrick PAGES

1982 : Jacques SAUMET – Ferdinand JULIEN – Patrice ARTAUD

1983 : Ferdinand JULIEN – Gilles BERNARD – Joël BERNARD

1984 : Laurent SAVEL – Thierry ANDRIEU – Pascal GAUTHIER

1985 : Thierry ANDRIEU – Philippe GLOWACZ – François INDALECIO

1986 : Patrick SENISSE – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1987 : Patrick SENISSE – Patrick JEREMIE – Patrick PAGES

1988 : Claude AIGUESPARSES – Laurent SAVEL – Patrick SENISSE

1989 : Patrick JANIN – Laurent SAVEL – Patrick PAGES

1990 : Marc GOUTAL – Pascal CABANTOUS – Thierry ANDRIEU

1991 : Marc GOUTAL – Patrick JANIN – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)

1992 : Christophe LAVERGNE – Patrick JANIN – Gil BESSEYRE

1993 : Francis ROCHEDIX – Laurent SAVEL – David MANDUCHET

1994 : Patrick PAGES – Marc GOUTAL – Lionel FOUCHARD

1995 : Philippe SOUVETON – Raphaël JARRIX – Sébastien VACCHER

1996 :

1997 : Dominique PATRUNO – Philippe SOUVETON – Dominique DI MANNO

1998 : Dominique PATRUNO – Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER

1999 : annulé

2000 : annulé

2001 : Guillaume CHARREL – Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Philippe SOUVETON – Fabrice COLLY

2003 : annulé

2004 : Nicolas CHARREL – Benoît MOLINSKI – Damien REBOLLO

2005 : non organisé

2006 : non organisé

2007 : Nicolas VEROTS – Nicolas CHARREL – Guillaume TEMPEYRE

2008 : Pierre PHILIPPE – Dominique PATRUNO – Didier TALOBRE

2009 : Morgan POULARD – Nicolas CHARREL – Gavin URE (Gbr)

2010 : Jordan DELAYGUES – David CHATAIGNON – Vincent VELLA

2011 : Maxime LECOEUR - Nicolas THOMASSON - Olivier POUPIN

2012 : Franck LAFFAIRE - Didier BRUGERON - Florent SOLEILHAC

2013 : Bastien CESAR - Laurent BRESSOLIS - Julien SEVIN

2014 : Maxime LECOEUR - Franck LAFFAIRE - Mickaël BERARD

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2015 5 17 /07 /juillet /2015 13:13

Samedi 10 juillet

- Aurillac (15) - vélodrome

Réunion avec Altig, Anquetil, Graczyck, Stablinski…

.

Dimanche 11 juillet

- Gannat (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 2 : Lucien GONTHIER (PI) – 3 : André GENESTE (ASdG) – 4 : Noël GENESTE (UCSP) – 5 : OSMONT (UdCM)

- Cros-de-Montvert (15)

1 : Paul VIGNE (UCA) – 2 : BORDERIE (UC Brive) - GASQUET

- Pleaux (15) « Prix du quartier Empeyssine »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Pierre CHANTELAUZE (PTT Clermont) – 3 : Giuseppe PATRUNO (COC)

Résultats extérieurs

- Langeron (58)

1 : Xavier PHELY (UdCM) – 2 : VACHER (Charolles) – 3 : René ROSSILLON (CCVV)

- Menou (58)

1 : Serge TUSOLINI – 2 : François EONO – 3 : Jacques MOREAU (Clamecy)

- Saint-Vaury (23) « Prix de la Saint-Valéry »

1 : Jean-Pierre SENAMAUD – 2 : Roger DESPORT – 3 : Jean-Pierre GUITARD

.

Lundi 12 juillet

- Hérisson (03) « Prix des commerçants »

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Claude BOSCHER (UC Berry) – 3 : Marcel KREMENSKI – 4 : Jean-Paul POIRIER (EC Gien) – 5 : Gérard BARCELONE (UC Berry)

- La Combelle (63) « Prix des Gueules Noires »

1 : Joseph ALI () – 2 : André MORO (PI) – 3 : Robert GIMENO – 4 : Jean-Claude THEILLIERE - 5 : Bernard MATHONNAT (CCVV)

- Neussargues (15) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Raymond CHABAUD (VCU) – 3 : René ROFFET (UCF) – 4 : Maurice MARSY – 5 : René SERRE (VCdM)

Résultats extérieurs

- Saint-Sulpice-Laurière (87)

1 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 4 : Jacques THOMAS – 5 : Hubert PARINET (CRCL)

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2015 5 17 /07 /juillet /2015 09:59
Grand Prix Cristal Energie

Samedi 18 juillet 2015

Tercé (86) / Chaillac (36) - 197 km

30ème Grand Prix Cristal Energie - 6ème manche de la Coupe de France Look DN1

Organisation : US Argenton

La participation

Les 20 clubs de DN1.

Le Team Pro Immo devrait aligner la formation suivante : Pierre Bonnet, Rémy Cavagna, Alexis Dulin, Florent Pereira, Julien Préau, Martin Laas (Est), Mihkel Râim (Est)

Le palmarès avec les différentes appellations

TERCE / MONTLOUIS

1984 : Franck BOUCANVILLE - Pascal AUDOUX - Jean-Luc BACLE

1985 : pas organisé

04/05/86 : Jean-Marie LEMOINE – Patrick FRIOU – Philippe PITROU

25/07/87 : Nicolas DUBOIS – Claude CARLIN – Bruno BONNET

TERCE / TERCE

23/07/88 : Patrick FRIOU – Serge BODIN – Thierry BARRAULT

30/07/89 : Thierry BARRAULT – Claude CARLIN – Philippe DELAURIER

29/07/90 : Félix URBAIN – Pierrick GILLEREAU – Laurent EUDELINE

28/07/91 : Czeslaw RAJCH (Pol) – Sylvain BOLAY – Stéphane BOURY

26/07/92 : Jean-Pierre BOURGEOT – Czeslaw RAJCH (Pol) – Nicolas JALABERT

ROUTE POITEVINE

25/07/93 : Walter BENETEAU – Nicolas JALABERT – Ludovic AUGER

23/07/94 : Jacek BODYK (Pol) – David MARIE – Dariusz WOJCIECHOWSKI (Pol)

30/07/95 : Jérémy HUNT (Gbr) – Gérald LIEVIN – Jérôme GANNAT

PRIX CRISTAL-ENERGIE

27/07/96 : Vincent CALI – Piotr WADECKI (Pol) – Christopher JENNER (NZL)

26/07/97 : Grégorz GWIAZDOWSKI (Pol) – Fabrice PARENT – Olivier PERRAUDEAU

25/07/98 : Franck RENIER – Laurent PAUMIER – Serge BARBARA

31/07/99 : Eric DRUBAY – Gérald MAROT – Carlo MENEGHETTI

05/08/00 : Ludovic VANHEE – Alexandre GRUX – Frédéric LECROSNIER

28/07/01 : Tomasz KASZUBA (Pol) – Stéphane RAVALEU - Yuriy MITLUSHENKO (Ukr)

28/07/02 : Samuel PLOUHINEC – Jacek MORAJKO (Pol) – Freddy RAVALEU

27/07/03 : Samuel PLOUHINEC – Miika HIETANEN (Fin) – Tony CAVET

24/07/04 : Benoît LUMINET – Maxime MEDEREL – Jérôme BOUCHET

2005 : Pas organisé

22/07/06 : Carlos TORRENT (Esp) – Mathieu DRUJON – René JORGENSEN (Dan)

21/07/07 : Florian MORIZOT – Jonas JORGENSEN (Dan) – Médéric CLAIN

19/07/08 : Dan CRAVEN (Nam) – Guillaume BONNAFOND - Jaroslaw MARYCZ (Pol)

18/07/09 : Martin PEDERSEN (Dan) – Robert RETSCHKE (All) – Troels RonningVINTHER (Dan)

18/07/10 : Lilian JEGOU – Herberts PUDANS (Let) – Thomas GIRARD

16/07/11 : Renaud PIOLINE – Arnaud DEMARE – Bryan NAULEAU

21/07/12 : Bryan COQUARD – Warren BARGUIL – Stéphane ROSSETTO

20/07/13 : Benoît DAENINCK – Thomas GIRARD – Maxime RENAULT

20/07/14 : Yann GUYOT - Julien DUVAL - Kévin LALOUETTE

- Classement de la Coupe de France après la 5ème manche

1 : Vendée U - 742 points

2 : Chambéry Cycl. Form. - 510 points

3 : Sojasun Espoir ACNC - 460 points

4 : AVC Aix-en-Provence - 377 points

5 : CC Nogent-sur-Oise - 344 points

6 : GSC Blagnac VS 31 - 290 points

7 : VCCA Team Pro Immo - 255 points

8 : CC Etupes - 228 points

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2015 5 17 /07 /juillet /2015 09:36
Monaco - La Turbie

Dimanche 12 juillet 2015

Monaco

Monaco - La Turbie

Epreuve routière 1.12.7A organisée par l'UC Monaco

- Le classement

1 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence) les 123 km en 3h28'

2 : Benoît LUMINET (CR4C Roanne) à 1'30

3 : Ricardo PICCHETTA (Italie) à 1'40

4 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence à 1'42 5

5 : Victor LANGELLOTTI (UC Monaco)

- Merci à l'UC Monaco

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages