Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 août 2015 2 25 /08 /août /2015 18:35

Dimanche 1er août

- Commentry (03) « Critérium International »

1 : Raymond POULIDOR – 2 : Manuel MANZANO – 3 : Anatole NOVAK – 4 : Claude MAZEAUD – 5 : Robert CAZALA – 6 : Guy SEYVE – 7 : Felice GIMONDI (ITA) – 8 : Yves COHEN – 9 : Henri ANGLADE 10 : GROUSSARD

- Messeix (63) « Grand Prix »

1 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 2 : Paul GUTTY (UC Lyon) – 3 : Daniel SAMY (CRCL) 4 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 5 : Marcel FERRI

- Montboudif (15) « Grand Prix »

1 : René SERRE (VCdM) – 2 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 3 : Jack URLY (PS) – 4 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 5 : Jean PERASSE (VCdM)

- Vaumas (03) « Grand Prix »

1 : Daniel IMBAUD (USGA) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : DUINAT () 4 : Robert VERDENAL (UC Berry) – 5 : Gérard BOURRIQUET -

Mezel (63)

1 : André MORO (PI) – 2 : André BOUDIN (UCM) – 3 : Gérard MASSARDIER (VCY)

Résultats extérieurs

- Cosne-sur-Loire (58)

1 : Henri CIELESKA (VS Nevers) – 2 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 3 : Pierre CAMPAGNARO (Puteaux) – 4 : Jacky RIBOUR (AVCC) – 5 : Yves VIGNOLLES

- Azy-le-Vif (58)

1 : FOLTYN (CR4C) – Louis LABOUTIERE (B-Lancy) - VACCHER

- La Fermeté (58)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : FINOT – 3 : VIGIER

- Vauzelles (58)

1 : Jean-Paul POIRIER (Gien) – 2 : Yves FAYON – 3 : Bernard MATHONNAT (CCVV)

- Saint-Christophe (23) cadets

1 : Christian BASILE (ACCr) – 2 : Norbert MONTLARON - Guy JOUANETAUD

- Saint-Loup (23)

1 : Alain LOPEZ (PM) – 2 : Roger MONTMANEIX – Jean-Claude ROSSIN

.

Lundi 2 août

- Royat (63) « Grand Prix »

1 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE – 3 : Lucien GONTHIER – 4 : José GIL – 5 : ROYER (Cannes)

- Thiel-sur-Acolin (03)

1 : Pierre TYMEN (AVCC) – 2 : Daniel IMBAUD (USGA) – 3 : Gérard BARCELONE (UC Berry) 4 : Bernard BEAUFRERE – 5 : Henri CIELESKA (VSN)

- Laroquebrou (15)

1 : René ROFFET (UCF) – 2 : Michel TREPS (UCA) – 3 : Claude PAGES (UCA) – 4 : André PAGES (UCA) – 5 : Joseph GIBERT (UCA)

- Chazemais (03)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : Joseph AMIGO (VCCy) – 3 : Jean-Jacques DALLOT -

- Malicorne (03)

1 : Daniel DOMIN (VCCy) – 2 : André TRIBOULET (VCCy) – 3 : CHICOIX (VCCy)

- Saint-Germain-Lembron (63)

1 : Gérard ONDET (UC Saint-Etienne) – Jacques KAMMER – Gérard FIACRE

- Malintrat (63)

1 : André BOUDIN (UCM) – 2 : Jean-André DUMEIL (VCT) – 3 : Antoine PANOZZO (CVV)

- Lavault-Sainte-Anne (03)

1 : Miguel MOLERO (VSM) – 2 : Robert CHOUGNY – 3 : Antoine GERARDO (VCCy)

Résultats extérieurs

- Saint-Chély d’Apcher (48) « Grand Prix » 150 km

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Paul GUTTY (UC Lyon)– 3 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 4 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon) – 5 : Claude MAZEAUD

- Cajarc (46) « Grand Prix »

1 : Fernand FARGES & DATTAS – 3 : Jean-Louis RIBEROT – 4 : Georges ISSIOT – 5 : Guérino DE NADAÏ (CC Saint-Médard)

- Blessac (23) cadets

1 : Alain CHARREL (COC) – 2 : Daniel HOSPITAL (COC) – 3 : Jacques JANDON (Aubusson)

- Juillac (19)

1 : Raymond HEBRAS – 2 : René COUDERT (ACdO) – 3 : Roger DEMARTIN

- Puy-de-la Croix (23)

1 : Alain LOPEZ (PM) – 2 : Guy PAPE (PM) – 3 : Alain LOZACH ()

- Château-Chinon (58) « Critérium de France »

1 : Jean STABLINSKI – 2 : Henri ANGLADE – 3 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – 4 : Guido REYBROECK (BEL) – 5 : Rudi ALTIG (ALL)

- Mardi 3 août

- Le Falgoux (15)

1 : René SERRE (VCdM) – 2 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 3 : Jean PERASSE (VCdM) – 4 : Claude CHAMBON (VC du Loir) – 5 : André SIMON (VCdM)

Résultats extérieurs

- Ussel (19) « Critérium international »

1 : Félice GIMONDI (ITA) – 2 : Raymond POULIDOR – 3 : Paul GUTTY – 4 : André FOUCHER – 5 : Jacques ANQUETIL – 6 : André ZIMMERMAN – 7 : Julio JIMENEZ (ESP) – 8 : Albert PETER (CRCL) – 9 : José PEREZ-FRANCES (ESP) 10 : Jean-Claude LEBAUBE

- Vigeois (19) « Grand Prix »

1 : René GRELIN (Dole) – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Fernand FARGES (VCM) – 4 : André DUFRAISSE (UVL) – 5 : Daniel SAMY (CRCL)

Partager cet article
Repost0
25 août 2015 2 25 /08 /août /2015 16:41
Lundi, Prix de Pommiers-en-Forez

Lundi 31 août 2015

Pommiers-en-Forez (42)

Grand Prix de Pommiers-en-Forez

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 15h 00 pour 17 tours de 5,6 km

Quelques lignes du palmarès

1980 : René FORESTIER - François INDALECIO - Gérard CHAUSSON

1981 : Eric LARUE - Bernard ROBERT - Michel BRAILLON

1982 : Gérard PEGON – Patrick MONIER -Guy BOIRON

1983 : Eric LARUE – Jean-Pierre RAMETTI – Kévin MORGAN

1984 : Gérard PEGON - Eric LARUE - Arnaud DEBLANGEY

1985 : Jean-Claude DEVERCHERE – Bernard FAUSSURIER - Eric LARUE0

1986 : Jean-Claude DEVERCHERE - Gérard PEGON – Arnaud DEBLANGEY

1987 : Arnaud DEBLANGEY – Gérard PEGON - Christian GUILLOT

1988 :

1989 :

1990 : Pierre-Yves CHATELON – Philippe SANLAVILLE – Henri BORNAREL

1991 : Hervé BENY – Alain VASSOILLE – Régis SAINT-DIDIER

1992 : Christian GIRAUD – Manuel SOARES – Patrick BERGER

1993 : Fabien FLACHER – Christian CHANEL – F. COMBE

1994 : Franck DONATI (Cavaillon) – Jean-Yves SORDILLON – Christian CHANEL

1995 : Patrick BILLET – Eddy PEILLON – F. COMBE

1996 : Edmond BECOUZE – Hervé AMERYCKX – G. BERNARD

1997 : Tanguy BOULCH – M. GONCALVES – Geoffray CLAVIER

1998 : Stéphane MEUNIER – Christophe MOREL – Jérôme OSSEDAT

1999 : Eric LARUE – Arnaud BASSY – Alain VASSOILLE

2000 : Eric CRUDELLI – Régis SAINT-DIDIER – Aymeric BRUNET

2001 : Frédéric MOREL – Yohan GEORGE – André BARRALLON

2002 : Loïc COLTEL – Florent CHAPELIER – Jérémy MACAUDIERE

2003 : Cyril GRAND – Bertrand VIRAT – Blaise SONNERY

2004 : Yohan GEORGE – Cyril BESSY – Sébastien VIAL

2005 :

2006 : Landry ROBERT – Tanguy BOULCH – Bruno CHAUDUN

2007 : Grzegorz STEPNIAK (Pol) – Martin PUTSEP (Est) – Landry ROBERT

2008 :

2009 : Guillaume ARTHAUD – Pawel BORUCKI (Pol) – Fabien GADET

2010 : Alexis ROMEDER – Landry MEZANGE – Pierre-Roger LATOUR

2011 : Tom BOSSIS – Mihkel RÄIM (Est) – Phulippe MOREAU

2012 : Romain FAUSSURIER – Frédéric VERNET – Valentin DEVERCHERE

2013 : Paul SAUVAGE – Yoann TIBERIO – Sébastien CHABERT

2014 : Romain GUILLOT – Sébastien GALTIE – Baptiste DIDIER

- Le CC Balbigny Montrond , l'EC Germanoise (Saint-Germain Laval) et le CR4C Roanne, depuis une douzaine d'années, figurent parmi les clubs organisateurs de cette épreuve.

Partager cet article
Repost0
24 août 2015 1 24 /08 /août /2015 23:17

Lundi 24 août 2015

Hellemmes (59)

Guidon d'Or Hellemmois - critérium international

1 : Alexis VUILLERMOZ

2 : Preben VAN HECKE

3 : Florian SENECHAL

- suite à venir

Prochain critérium : vendredi 28 août a Almelo (Pays-Bas)

Partager cet article
Repost0
24 août 2015 1 24 /08 /août /2015 22:09

Lundi 24 août 2015

Montverdun (42)

Prix du pic de Montverdun

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Montbrison

- Le classement

1 : Bruno ROCHAIX (Haut-Jura Saint-Claude)

2 : Luc DURY (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Thibaut FOUILLOUX (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Pierre-Luc PHILIPPON (VC Roannais)

5 : Nacer MESSAOUD (Lyon Sprint Evolution)

.

11 : Didier TALOBRE (UC Saint-Chély)

15 : Cyril JACQUEMONT (VC Ambert)

25 : David CHATAIGNON (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 août 2015 1 24 /08 /août /2015 21:20

Samedi 15 juillet

- Pleaux (15) " Prix du quartier d'Empeyssine"

1 : Eddy VERNAY (VS Combellois) - 2 : Jean-Claude CALMEJANE (UCRM) - 3 : Lionel GRAMONT (VC de Mauriac)

- Saint-Alyre d'Arlanc (63)

1 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 2 : Roland MAURIN (St Germain Laval) - 3 : GUIBOUX (Gueugnon)

-

Dimanche 16 juillet

- Saugues (43) "Prix de la ville"

1 : Julien THOLLET (St Et. Valbenoîte) - 2 : Nicolas MOULARD (St Et Valbenoîte) - 3 : THOMAS (SJVC Montélimar)

- Thiel-sur-Acolin (03)

1 : Raphaël GUILLOT (St Florent) - 2 : Jean-Louis BRIALY (UC Berry) - 3 : Bertrand AUBAGUE (UC Digoin)

- Mauriac (15) " Prix Raymond Vareille"

Cadets : 1 : William GACON (FACC) - 2 : LOUBEYRE (VCSA) - CHASTANG (Viviez)

Minimes : 1 : Mathieu LAMOTHE (Figeac) - 2 : Sylvain FRAUX (VC Maurs) - 3 : Arnaud GRAMONT (VCdM)

- Espinasse (63)

Cadets : 1 : Julien MARCHIONNI (VC Riom) - 2 : Cédric REGNIER (AC Cusset) - 3 : Florent LE CALVE (Joué-les-Tours)

Minimes : 1 : Julien SABATIER (A63) - 2 : Jean-Christophe GOISNARD (USPI) - 3 : Florian VETTOVALI (Aigueperse VC)

- Sainte-Florine (43) Championnat d'Auvergne juniors

1 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset)

2 : David VILLAFRANCA (AC Cusset)

3 : Frédéric CHAMBRE (UC Sainte-Florine)

4 : Vincent ROUME (VCSA)

5 : Nicolas ROUILLARD (VC Ambert)

Résultat extérieur

- Vareilles (23)

1 : Tim PREIJER (Hol) - 2 : Guy CHASSAING (UC Corrézienne) - 3 : S. TRANCHEE (US Chauvigny)

Partager cet article
Repost0
24 août 2015 1 24 /08 /août /2015 18:55

Jeudi 13 juillet

- Le Puy (43) "Nocturne de la ville"

1 : Philippe SOUVETON (V43) - 2 : Raphaël JARRIX (VC Ambert) - 3 : Sébastien VACHER (UCSP)

- Commentry (03)

1 : Steeve HANS (VC Gouzon) - 2 : Lionel ROUCHON (ASdG) - 3 : Hervé SOLIGNAT (VC Riom)

- Saint-Flour (15) " Nocturne de la municipalité"

1 : Francis LAROUSSE (PTT St Flour) - 2 : Thierry BERNARD (VC Riom) - 3 : Didier GUILLAUME (PTT Clermont)

Résultat extérieur

- Meymac (19) " 7ème Nocturne"

1 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

2 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

3 : Bruno MEUNIER

-

Vendredi 14 juillet

- Vic-le-Comte (63) "Prix de la fête"

1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Philippe LIVEBARDON (VC Ambert) - 3 : Aurélien POYET (FACC)

- Aurillac (15) "Prix de la Municipalité"

1 : Christophe CARCENAC (VCSA) - 2 : Cyril BREUIL (ACVA) - 3 : Raymond GUITARD (UCVS)

- Ennezat (63) "Prix de la Municipalité"

1 : Pierre ROUDEIX (PTT Clermont) - 2 : Claude LAFFAIRE (PTT Clermont) - 3 : André REGNY (VC Dorlay)

- Lenax (03) " Prix du comité des fêtes"

1 : Alexandre DELAIGUE (A63) - 2 : Patrick MAINARD - 3 : Christophe MADET

Résultats extérieurs

- Objat (19) "Circuit de la gare"

1 : Tim PREIJER (Hol) - 2 : Patrice MAZAUD (ACUL) - 3 : Michel SPEYER (Argenton)

- Naillat (23)

1 : David LEFAVER (C Poitevin) - 2 : Laurent LEVËQUE (Condat) - 3 : D. DEVILLE (La Chatre)

- Nieul (87)

1 : Christophe DARDILLAC (ACRR) - 2 : O. EXCOUSSEAU (UVL) - 3 : Jérôme FURBEYRE (CRCL)

Partager cet article
Repost0
24 août 2015 1 24 /08 /août /2015 18:02

Lundi 24 août 2015

Commentry (03)

Prix du Vijon

Epreuve classe : 1.25.1A organisée par Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

3 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

4 : Amaury PACOURET (VS Brioude)

5 : Gaël RENARD (USP Issoire)

6 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac)

Merci à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
24 août 2015 1 24 /08 /août /2015 14:10
Ce week-end, Tour Loire Pilat Forez

29 et 30 août 2015

23ème Tour Loire Pilat Forez

Epreuve : 2.24.2B

Organisation : Comité Départemental de la Loire

Les étapes

Samedi : Andrézieux / Andrézieux - 115,5 km

Dimanche matin : chrono individuel à Andrézieux - 6,8 km

Dimanche après-midi : La Talaudière / La Talaudière - 99,8 km

La participation

1 - Sélection Comité de la Loire

2 - E.C.Saint-Etienne Loire

3 - Roue d'Or Chambon-Feugerolles

4 - U.C.d'Affinois Pélussin

5 - C.R. St Chamond

6 - Entente Ligérienne

7 - C.R.4.C Roanne

8 - Entente Roannaise

9 - Equipe du Cantal

10 - Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

11 - Chambéry Cyclisme Compétition

12 - V.C Vaulx-en-Velin

13 - U.C. Varennes Saint-Pourçain

14 - Vélo Club Ambertois

15 - Entente M Santé Cyclisme / Ajaccio

16 - Entente Jurassienne

17 - Entente CVC Montfavet - VS Romanais Péageois

18 - Team Haute-Savoie - DN3

19 - Sélection de Haute-Loire

20 - Creusot Cyclisme

21 - Entente La Motte Servolex

22 - VC Bellegarde

23 - Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

24 - Comité de l'Hérault

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : www.tour-loire-pilat.fr

L'historique

Tour Loire Pilat (1ère édition en 1993)

1993 : Fabien FLACHER – Y BARLERIN – Nicolas FABIEN

1994 :

1995 : Laurent MARCON – Cédric CELARIER – Hervé AMERYCKX

1996 : Laurent MARCON – James GANDIN – Philippe PARISEL

1997 : Pierrick GILLEREAU – Jérôme GIRAUD – Olivier LAULERGUE

1998 : Régis BALANDRAUD – Frédéric MOREL – Christophe LAURENT

1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Julien JURDIE – Laurent MARCON

2000 : Thierry BENIER – Stéphane MEUNIER – Thibaut HUMBERT

2001 : Yoni BEAUQUIS – Alexandre LECOCQ – Jérôme FERNANDES

2002 : Yann POLLET – Olivier NARI – Vincent BONORA

2003 : Alban MOUNIER – Nicolas ROUX – Julien CHAZOTTES

2004 : Yohan VACHETTE – Sylvain DESPRES – Frédéric PERILLAT

2005 : Yoann PETIOT – Gaël BLANC – Pierre CHEVALIER

2006 : Jean-Eudes DEMARET – Nicolas OUGIER – Piotr KRYSMAN (Pol)

2007 : Adam ILLINGWORTH (Gbr) – Kashi LEUCHS (Nzl) – Vincent CANARD

2008 : Vincent CANARD – Loïc MULHEMANN (Sui) – Pierre LUSIAK

2009 : Sander MAASING (Est) – Rudy MOLARD – Julien BERARD

2010 : Tanel KANGERT (Est) – Vincent CANARD – Jérémy FABIO

2011 : Mirco SAGGIORATO (Sui) – Blaise SONNERY – Romain BARDET

2012 : Nans PETERS – Romain FAUSSURIER – Dorian LEBRAT

2013 : Stéphane COGNET – Frédéric MENINI – Philippe MOREAU

2014 : Stepan KURIANOV (Rus) - Dorian GODON - Pavel SIVAKOV (Rus)

.

Auparavant, deux autres épreuves avait porté le titre de Tour du Pilat

Tour du Pilat (1ère édition en 1980)

1980 : Gilles MAS – Dominique CELLE – Bernard JUSSELME

1981 : Jean-Bernard JAMON – Joël BERNARD

1982 : Dominique CELLE – Laurent BIONDI – Gilles GUICHARD

1983 : Dominique LAVOREL – Gilles FAURY – Bernard JUSSELME

1984 : Philippe QUENTEL – Bernard PINEAU – Gilles BERNARD

1985 :

1986 : Dominique CELLE – Thierry QUIVIGER – Frédéric PROFILET

Tour du Lyonnais et des Monts du Pilat

1987 : Patrick VALLET – Dominique MOLLARD – Jean-Luc JONROND

1988 : Fabrice PHILIPPOT – Pascal DUBOIS – Thierry BOURGUIGNON - Epreuve Open

1989 : Epreuve annulée puis plus organisée ensuite.

Partager cet article
Repost0
24 août 2015 1 24 /08 /août /2015 12:11
Aurélien JEGOU

Aurélien JEGOU

Dimanche 23 août 2015

Magnat l'Etrange (23)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par l'EC Felletin Ussel

- Aurélien Jegou réussit une belle moisson en ce mois d'août : vainqueur du chrono du Val d'Enfer, du Grand Prix de Puy-Guillaume et du Grand Prix de Magnat-l'Etrange.

- Le classement

1 : JEGOU Aurélien USP Issoire

2 : DELORD Kevin U.C.BRIVISTE

3 : FILLAULT Anthony VT TRANZAULT

4 : CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE

5 : AUSSEL Julien GOURDON CYCLISME

6 : CLEMENT Erwan V.C.GOUZON

7 : VERNET Frédéric USP Issoire

8 : COUVIDOUX Antoine CREUSE OXYGENE

9 : LAUMY Hadrien E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

10 : DESTRUEL Sébastien VC Maurs

11 : DAVID Sébastien V.C.TULLISTE

12 : BAYNAUD Jean Baptiste V.NAINTRE

13 : BAILLARGEAUX Floriant AC CHATELLERAUDAIS

14 : ARVIS Thomas E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

15 : DANIEL Tristan CA CIVRAY

16 : DEVORET FRANCIS E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

17 : MOUTAUD Nicolas V.C.LA SOUTERRAINE

18 : BARRET THEO E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

19 : CLUZAN PRINCE Morgan V.C.TULLISTE

20 : DALIER Quentin U.C.CORREZIENNE

21 : GAUTHIER Etienne CC VIERZONNAIS

22 : RUCHAUD Maxime U.C.CONDAT

23 : SKUBISZEWKI VIVIEN UC CORREZIENNE

24 : FABRE PIERRE E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

- Merci à Michel Lacorre

Partager cet article
Repost0
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 22:00

Dimanche 23 août 2015

Saint-Bonnet-le-Courreau (42)

Prix de la Saint-Barthélemy

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Montbrison

- Le classement

1 : Joseph PETROWSKI (USA)

2 : Axel CHATAIN (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Pauline FERRAND-PREVOT (AC Bazancourt Reims)

.

12 : Florent SOLEILHAC (VC Ambert)

15 : David CHATAIGNON (VC Ambert)

20 : Morgane COSTON (VC Ambert)...2ème féminine

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages