Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 novembre 2015 3 25 /11 /novembre /2015 16:20
Flèche Cussetoise
Articles relevés sur le journal La Montagne

Articles relevés sur le journal La Montagne

Organisée de 1980 à 1982 par le CC Cusset la Flèche Cussetoise était une épreuve disputée sous forme de contre-la-montre par équipes de deux coureurs. La course longue de 65,8 kilomètres parcourait les contreforts de la montagne Bourbonnaise.

Le parcours (identique pour les trois éditions)

Cusset (rue de la Barge), Le Gué Chervais, Molle, Le Ponthier, Le Mayet-de-Montagne, Ferrières, Lachaux, Busset, Les Corres, Le Vernet, Cusset (Cours Lafayette)

Le palmarès

12/10/1980

1 : Dean ELLIS (Gbr) / Bernard PRADEL

2 : Jacques SAUMET / Gilles MAS

3 : Jean PINAULT / Jean TIBERGHIEN

04/10/1981

1 : Didier BOUTONNET / Jean DAFFIS

2 : Patrick MONIER / Serge PERRET

3 : René FORESTIER / Jacques SAUMET

03/10/1982

1 : René FORESTIER / Guy BOIRON

2 : Patrick MONIER / D. CELLE

3 : Ferdinand JULIEN / Marc VIDAL

02/10/1983 : Epreuve annulée et plus organisée depuis.

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2015 3 25 /11 /novembre /2015 08:13
Il y a 20 ans ... (15 au 17 septembre 1995)

Vendredi 15 septembre

Résultat extérieur

- Brive (19) "9ème critérium de la ville"

1 : Thierry FERRER (US Montauban)

2 : Henrik SOBINSKI (Pol-UV Auch Lectoure)

3 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

4 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

5 : Pascal BERGER (CRCL)

.

Samedi 16 septembre

- Orléat (63) Championnats d'Auvergne contre la montre

Scratch seniors

1 : Aurélien POYET (FACC) espoir

2 : Vincent CALI (VC Riom)

3 : Antoine SKVOR (VC Riom)

Seniors 2

1 : Pascal BEDU (ECCF) - 2 : Hervé SOLIGNAT (VC Riom) - 3 : Christian WLAZLIK (UCSP)

Juniors

1 : Nicolas ZANIOLO (VSG) - 2 : Jérôme FERNANDES (ASPTT Clermont) - 3 : Cédric THONIER (AC Cusset)

- Varennes-sur-Allier (03) "Grand Prix"

1 : Karl THOMARON - 2 : Jean-Pierre MARTINAT (ASF) - 3 : David PROVOST (CC La Charité)

- Lapeyrouse (63)

1 : Frédéric FINOT (VSNM) - 2 : Denis CONAN (FACC) - 3 : Olivier ADAN (UC Riom-ès-Montagnes)

- Pionsat (63)

1 : Sébastien MORET (AC Cusset) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Jacky PORTEJOIE (ROMYA)

.

Dimanche 17 septembre

- Mozac (63) "Critériums d'Auvergne"

Seniors 4

1 : Patrick GRAND (VSG) - 2 : Serge FAURE (VSG) - 3 : Christian SERVOIR (Mozac CC)

Seniors 5

1 : Jean-Louis CHABRY (A63) - 2 : Michel ROUDIER (A63) - 3 : Christophe SIRAMY (VCCy)

- Courpière (63)

1 : Ludovic ARNAUD (EC Saint-Etienne) - 2 : Bruno CHANGEAT (CC Balbigny) - 3 : Denis CONAN (FACC)

- Cébazat (63)

1 : Christophe DELPECH (A63) - 2 : Sébastien VACHER (UCSP) - 3 : Christian WLAZLIK (UCSP)

- Bertignat (63)

Cadets : 1 : Olivier BOUQUIER (PTT St-Flour) - 2 : Cédric REIGNER (UCSP) - 3 : Yvan RANCON (CC Balbigny Montrond)

Minimes : 1 : Aymeric CHAZAL (Montbrison) - 2 : Julien SABATIER (A63) - 3 : Jean-Christophe GOISNARD (USPI)

- Aubière (63) " Finale du Trophée Mammouth cadets"

1 : William GACON (FACC) - 2 : Cyril CHAMPEIX (COC) - 3 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

Classement final du Trophée Mammouth 1995

1 : Guillaume FONDARD

2 : William GACON

3 : Cyril CHAMPEIX

Résultat extérieur

- Saint-Junien (87) " Prix Antonin Reix "

1 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

2 : Nicolas DUBOIS (CG Orléans)

3 : Stéphane BELLICAUD (EC Argenton)

4 : Olivier OUVRARD (C. Poitevin)

5 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2015 3 25 /11 /novembre /2015 07:25

Dimanche 17 octobre

- Gannat (03) « Prix de la Caisse d’Epargne »

1 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) - 2 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 3 : René SERRE – 4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Maurice MARSY

Lundi 18 octobre

- Montluçon (03) « Prix du Daru »

1 : Michel DEJOUHANNET – 2 : Pierre TYMEN – 3 : Roger BELLON (Gien) – 4 : René SERRE – 5 : Joseph AMIGO (VCCy) – 6 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL)

Ces deux épreuves sont les deux derniers rendez-vous de la saison routière 1965. Le premier cyclo-cross se déroulera à Brives-Charensac le 16 janvier 1966.

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2015 2 24 /11 /novembre /2015 21:01
La soirée des 90 ans du CR4C

Lire le compte-rendu en cliquant su le lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2015 2 24 /11 /novembre /2015 11:46
Dimanche, cyclo-cross de Dijon

Dimanche 29 novembre 2015

Dijon (21)

28ème cyclo-cross international de Dijon

Organisation : SCO Dijon

Quinze jours après la deuxième manche de la Coupe de France et huit jours avant le grand rendez-vous des championnats régionaux, s'est glissée la vingt-huitième édition du Cyclo-cross international de Dijon, l'une des trois épreuves nationales de ce week-end.

L'historique

Ce cyclo-cross a été créé en 1988 par l'USO Dijon avant d'être repris par le SCO Dijon en 2010. C'est depuis 2011 qu'il se dispute sur le site du campus universitaire. Auparavant il se déroulait dans le parc de la Combe à la Serpent.

Les premiers engagés

Clément Venturini, Francis Mourey, Eddy Finé, Fabien Doubey, Clément Russo, Fabien Canal,

Steve Chainel, Antonin Marécaille.

Le palmarès

Organisation : USO Dijon

01/11/1988 : Dominique ARNOULD – Fabrice PHILIPOT – Gilles MAS

01/11/1989 : Christophe LAVAINNE – Gilles MAS – Frédéric VICHOT

01/11/1990 : Marc MADIOT – Denis ROUX – Daniel DEGUIN

01/11/1991 : Thierry CASAS – Christophe LAVAINNE – Marc MADIOT

01/11/1992 : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS - Denis NOËL

01/11/1993 : Emmanuel MAGNIEN – Dominique ARNOULD – Bruno LE BRAS

01/11/1994 : Dominique ARNOULD – Lionel BOUVET – Daniel PERRET

01/11/1995 : Luca BRAMATI (ITA) – Emmanuel MAGNIEN – Radomir SIMUNEK (TCH)

01/11/1996 : Miguel MARTINEZ – Dominique ARNOULD – Peter VAN DEN ABEELE (BEL)

01/11/1997 : Richard GROENENDAAL (HOL) – Mario DE CLERCQ – (BEL) – Emm. MAGNIEN

01/11/1998 : Sven NIJS (BEL) – Patrice HALGAND – Miguel MARTINEZ

01/11/1999 : Marc JANSSENS (BEL) – Tom VANNOPEN (BEL) – Peter WILLEMSSENS (BEL)

01/11/2000 : Jérôme CHIOTTI – David DEREPAS – Michael BAUMGARTNER (SUI)

01/11/2001 : David DEREPAS – Pascal PERRIN – Jérôme CHEVALLIER

01/11/2002 : Kamil AUBUSHER (TCH) – Dominique ARNOULD – Francis MOUREY

01/11/2003 : Jérôme CHEVALLIER – David DEREPAS – Marek CICHOSZ (POL)

01/11/2004 : Cyrille BONNAND – Julien ABSALON – David DEREPAS

01/11/2005 : Francis MOUREY – Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO

01/11/2006 : Geoffrey CORNIAU – Martial KNEISKY – Jean-Michel AUGUSTE

01/11/2007 : Julien BELGY – Julien ABSALON – Jérôme CHEVALLIER

01/11/2008 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – David DEREPAS

01/11/2009 : Julien ABSALON – Clément BOURGOIN - Alexis VUILLERMOZ

Organisation : SCO Dijon

28/11/2010 : Francis MOUREY – John GADRET – Steve CHAINEL

27/11/2011 : Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON

25/11/2012 : Clément VENTURINI – Julian ALAPHILIPPE – Francis MOUREY

24/11/2013 : Francis MOUREY - Clément VENTURINI - Fabien CANAL

23/11/2014 : Clément VENTURINI - Francis MOUREY - Clément RUSSO

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2015 2 24 /11 /novembre /2015 11:45

Dimanche 22 novembre 2015

Saint-Jean-de-Védas (34)

Grand Prix du 34

Organisation : VC Védasien

- Classement des seniors

1 : Arnaud JOUFFROY (Bike Aventure)

2 : Lucas GAUGET (VC Lodève)

3 : Sébastien JORRY (Nimes Cyclisme)

4 : Thibaut VASSAL (UV Mazamet)

5 : Jérémy LOUBEAU (UV Mazamet)

6 : Valentin COSNIER (VS Chartres)

7 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac)

8 : Jérémy GRIMAL (Bike Aventure)

9 : Alexandre CALMES (AVC Nimes)

10 : Aurélien BIANCIOT (Flèche Floracoise)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2015 1 23 /11 /novembre /2015 15:27

Dimanche 22 novembre 2015

Varennes-Vauzelles (58) Espace naturel de Niffonds

Cyclo-cross organisé par le CCVV

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2015 1 23 /11 /novembre /2015 15:04

17 au 22 novembre 2015

Six Jours de Gand

- Classement final

1 : Iljo KEISSE (Bel) / Michaël MORKOV (Dan) - 457 points

à 1 tour

2 : Kenny DE KETELE (Bel) / Gijs VAN HOECKE (Bel) - 449 points

3 : Jasper DE BUYST (Bel) / Otto VERGAERDE (Bel) - 442 points

à 2 tours

4 : Alex RASMUSSEN (Dan) / Marc HESTER (Dan) - 212 points

à 14 tours

5 : Morgan KNEISKY (Fra) / Moreno DE PAUW (Bel) - 371 points

- 12 équipes classées

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2015 1 23 /11 /novembre /2015 14:50

Dimanche 22 novembre 2015

Bollène (84)

32ème cyclo-cross de Bollène Ecluse organisé par l'AC Bollène

- Les classements

Seniors

1 : Nicolas BOVO BIANTO (VC Valréas)

2 : Philippe VERCELLONE (VC La Pomme)

3 : Kévin GOASGUEN (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

5 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme)

6 : Alban ROBERT (AC Bollène)

7 : Bruno BEDINI (UC Manosque 04)

8 : Julien MERLE (VC Salindres)

9 : Samuel BARIOT (VC Amboise)

10 : Lionel VILLERMY (VC Montmeyran)

- 25 classés

Juniors et Masters

1 : Loïc TOURNILLON (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Rémi THELIER (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Aurélien RICARD (VC Moyenne Durance)

4 : Thibaut ANDRE GALLIS (Aix VTT)

5 : Patrice HALGAND (Team Halgand 04) - 1er Master

- 44 classés

Cadets

1 : Nicolas KRIEGER (VC Aubagne)

2 : Thomas CHAMBEYRON (non licencié)

3 : Yannick REYAERT (Vélo Roc Cavaillon)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2015 1 23 /11 /novembre /2015 09:53

Bonsoir à tous

- Nous avons besoin de monde pour notre week-end du 28 et 29 novembre avec notre cyclo-cross et notre loto.

Pour les gens disponible , je vous donne rendez vous mardi 24 novembre à 19h à notre local pour ce repartir les tâches assez nombreuses sur ces 2 organisations. A plusieurs, et un peu d'aide de chacun,nous ferons de ce week-end une réussite.

Le bénéfice de ce loto est destiné aux licenciés du club durant la saison pour l'organisation de stage, sorties sur différentes courses....

Pour le loto qui aura lieu samedi soir, nous avons besoin de gâteaux et de quiches pour mettre à la vente durant la soirée.

Merci d 'avance pour votre aide , qui sera la bienvenue .

Vous pouvez me joindre au 0640761282 ou ma boite mail marco.dasilva@hotmail.fr . Bonne soirée .

Marco Da Silva Président du Vcca Team Pro Immo

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages