Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 février 2019 1 11 /02 /février /2019 11:30
Le Grand Prix des Guineberts à Montluçon
Le Grand Prix des Guineberts à Montluçon
Le Grand Prix des Guineberts à Montluçon

Le Grand Prix des Guineberts était organisé à l'occasion de la fête de ce quartier de Montluçon. L'EDSM puis le VS Montluçonnais ont été les deux clubs organisateurs de cette course qui se disputait sur un circuit de 7 kilomètres situé en bordure du centre ville.

- L'essentiel du Palmarès (1ère édition en 1934 ?)

 

28/05/1934 : Pierre MEDINGER – Louis GUEUGNAUD – Georges RADAT

20/05/1035 : Marcel MAZEYRAT – Paul EONO – Pierre MEDINGER

18/05/1936 : Georges RADAT - Paul EONO – Marcel MAZEYRAT

19/06/1937 : Albert BOURLON – Roger LAFOUCRIERE – Robert GODARD

22/05/1938 : Camille LOUVEL – Pierre  MEDINGER - Charles PITALOT

22/05/1939 : Georges DAMIENS – Robert DELPIANO – Louis MULLER  (VSM)

-

Epreuve pas organisée de 1940 à 1944

-

1945 : Emile DAGNIERE – Serge BONNEAU – René SOUILLAT

20/05/1946 : Raphaël GEMINIANI – Jean BLANC – René SOUILLAT

02/06/1947 : Louis CAPUT – Emile CARRARA – Robert CHAPATTE

25/05/1948 : René SOUILLAT – Stanislas LAWNISEK – Armand THEVENARD

12/06/1949 : Edmond CARRAT  (EDSM) – Roger WALKOWIAK – Gilbert SOARES   (VCC)

1950 à 1954 : épreuve pas organisée

23/05/1955* : Joseph AMIGO – Claude RIBAUD - Henri LUCAT

1956 : épreuve pas organisée

17/06/1957 : Roger BEAUMONT – Pierre LLORET -     BOURGOGNE

17/06/1958 : Antoine COUTAREL -        GOURICHON (St-Florent) -     DURON  (USGA)

22/06/1959 : Antoine COUTAREL -  Georges DAUDON (VC Blancois) - Jacques COLLIN  (VSM)

23/05/1960 : Roger QUINANZONI – Gérard FOUIX – Pierre CHAMPROUX

19/06/1961 : Bernard BEAUFRERE – Hubert FRAISSEIX – Marcel KREMENSKI

17/06/1962 : Jean-Paul POIRIER  (Foëcy) – André PROST – André DAUGERON

24/06/1963 : Jacques TAGOURNET  (ASdG) – Marcel GIL – Jacques DELCROIX

22/06/1964 : Claude BOSCHER (UC Berry) – Roger BELLON (UC Gien) – Joseph AMIGO

14/06/1965 : Jean-Jacques DALLOT   (AVCC) – Jean-Claude THEILLIERE – Daniel IMBAUD

20/06/1966 : Yves COHEN – Julien MACHADO – Michel GUILLOT (VC Bourges)

12/06/1967 : épreuve annulée et plus organisée

(*) En 1955, cette épreuve s'appelait Prix Géminiani. (A cette époque, les cycles Géminiani étaient fabriqués par les établissements Randoin à Montluçon)

 

Partager cet article
Repost0
10 février 2019 7 10 /02 /février /2019 16:53
Pierre Bonnet

Pierre Bonnet

Dimanche 10 février 2019

44 ème Essor cycliste Basque

Mauléon (64) 6 boucles soit 120 km

Tour de la Soule  " Trophée de l'Essor"

.

Privé des deux premières épreuves de l'Essor Basque en raison d'une douloureuse contracture musculaire, le Cantalien s'est rassuré sur son état de forme à huit jours du début des courses azuréennes.

.

Le classement

1 : Christian SCARONI (Ita-Groupama-FDJ conti.
2 : Masahiro ISHIGAMI   (Jap-AVC Aix)
3 : Ziga JERMAN   (Slo-Groupama-FDJ conti ?)
4 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)
5 : Ross LAMB   (Gbr-GSC Blagnac VS 31)

.

12 : Mickaël GUICHARD

24 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Groupama-FDJ)

27 : Boris ORLHAC

54 : Maxime ROGER

62 : Ronan RACAULT

- 77 classés

 

Classement final aux points

1 : Alexys BRUNEL
2 : Mickaël GUICHARD
3 : Christian SCARONI

 

Partager cet article
Repost0
10 février 2019 7 10 /02 /février /2019 10:47
Le routier-pistard Roger Rioland, vainqueur en 1947

Le routier-pistard Roger Rioland, vainqueur en 1947

 

 

Le Critérium du Centre à Montluçon est tout simplement le nom donné aux sept premières éditions du Circuit des boulevards. C’est le journal LE CENTRE (*) qui est à l’origine de cette belle et difficile épreuve qui empruntait un circuit passant par la redoutable côte du Fossé-de-la-Cave. Le Centre ayant cessé de paraître en 1944, cette épreuve a continué sous ce titre jusqu’en 1948 …. En 1949, l’épreuve prend le titre officiel de Circuit des boulevards.

Voir le palmarès en cliquant sur le lien indiqué en bas de page.

(*) Durant l’occupation LE CENTRE (1875/1944) était devenu un journal proche du régime. Il était le journal de

Montluçon, de l’Allier et de la Creuse.

 

 

 

1ère édition en 1941

28/09/1941 : Pierre BRAMBILLA (Ita) – Robert GODARD – Hans  WRZECIONO  (All)

27/09/1942 : Georges DAMIENS – Robert GODARD – Roger COTTYN

26/09/1943 : Georges DAMIENS * – Pierre BRAMBILLA – Jules SICILIANO  (Ita)

1944 : épreuve pas organisée

30/09/1945 : Antoine BARTIN – Lucien LAUK – Louis MULLER

01/10/1946 : Hugues GUELPA – Louis MULLER – Albert CARRIER  (Bel)

28/09/1947 : Roger RIOLAND – Henri AUBRY – Louis PAQUET

26/09/1948 : Louis GAUTHIER – Roger QUEUGNET – Anzio MARIOTTI

Epreuve plus organisée sous ce titre.

 

(*) après mise hors course de Jean-Marie Goasmat

 

Partager cet article
Repost0
9 février 2019 6 09 /02 /février /2019 21:08
Le nouveau maillot d'Issoire Cyclisme Compétition

A une semaine de l'ouverture officielle de la saison du côté de Brignoles et à trois semaines de la "Vienne Classic", première manche de la Coupe de France DN3, voici le nouveau maillot d'Issoire Cyclisme Compétition.

Partager cet article
Repost0
9 février 2019 6 09 /02 /février /2019 18:08
Bientôt le Tour de l'Agglo Pays d'Issoire

C'est depuis Saint-Germain-Lembron, à quelques kilomètres au sud d'Issoire, que la prochaine édition du Tour de l'Agglo Pays d'Issoire (11 et 12 mai) prendra son envol. Cette année, l'épreuve chère à Nicolas Mallet accueillera deux invités de marque : Laurent Brochard, champion du monde en 1997 et le Néerlandais Joop Zoetemelk, champion du monde en 1985.

Le dossier d'inscription est disponible sur le site Internet du club : https://www.issoiresportorganisation.fr/tour-aglo-2019

Partager cet article
Repost0
9 février 2019 6 09 /02 /février /2019 16:47

Samedi 9 février 2019

44 ème Essor cycliste Basque

La Ronde du Pays Basque (102 km autour de Saint-Jean-Pied-de-Port)

.

- Le classement

1 : Kévin LEBRETON (UC Nantes Atlantique) 
2 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)
3 : Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ Conti.) 
4 : Ronan RACAULT (Team Pro Immo) 
5 : Christian SCARONI (Ita-Groupama-FDJ Conti.) 
6 : Adrià MORENO SALA   (Esp-AVC Aix-en-Provence) 
7 : Clément JOLIBERT (AVC Aix-en-Provence) 
8 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo
9 : Eusebio PASCUAL (Esp-Caja Rural) 
10 : Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16) 
11 : Maxime URRUTY (Team Pro Immo)

.

17 : Boris ORLHAC

22 : Thomas CHASSAGNE

27 : Maxime ROGER

60 : Pierre BONNET

- 60 classés

Classement général (aux points)

1 : Alexys BRUNEL - 55 points

2 : Mickaël GUICHARD - 51

3 : Kévin GENIETS - 44

.

- Source : http://jpn40.pagesperso-orange.fr/

 

Partager cet article
Repost0
9 février 2019 6 09 /02 /février /2019 16:09

NN

Partager cet article
Repost0
9 février 2019 6 09 /02 /février /2019 13:18
Décès de Jacques Labertonnière

L'ancien "Tour de France" et double champion d'Auvergne de cyclo-cross Jacques Labertonnière vient de mourir à l'âge de quatre-vingt-douze ans.

Jacques Labertonnière, devenu professionnel en 1951 avait participé au Tour 1953 dans l'équipe Nord-Est Centre. Il avait inscrit les titres de champion d'Auvergne de cyclo-cross 1953 et 1955 à son palmarès où l'on relève également des victoires au Critérium du Nivernais 1953, au Critérium du Centre à Limoges en 1952, au Prix de la paroisse à Bourbon-l'Archambault en 1956 et une seconde place au Circuit de Commentry en 1952.

Partager cet article
Repost0
9 février 2019 6 09 /02 /février /2019 09:46
Le Prix de la Saint-Laurent à Auzon

C'est à Auzon (Haute-Loire) cité médiévale labellisée "village de caractère" que se déroulait l'une des épreuves les plus difficiles de l'ancien bassin minier de Brassac La Combelle. Le circuit de 20 kilomètres passait par la côte de Saint-Hilaire, véritable mur à franchir à quatre reprises pour les dernières éditions contrôlées par l'Union Cycliste Brassacoise.

- L'essentiel du palmarès 1ère édition en 1949

15/08/1949 : Jacques MODOLO – Lucien BULIDON – Louis THOMAS

1950 : épreuve annulée

1951

11/08/1952 : Roger BONHOMME – Louis PAQUET - DOS SANTOS

11/08/1953 : Antonio DOS SANTOS – Joseph COSTA – Sixto AGUILERA

09/08/1954 : Michel VAN ROSSEM - BLANC (Brioude) – Jacques MOREIRA

09/08/1955 : Albert TESI - BUVAT – PELISSERO

1956 : épreuve pas organisée

1957 : épreuve pas organisée

10/08/1958 : Bruno GRESPAN – Joseph ALI – Marcel DEBOST

10/08/1959 : Jean BEDNAREK – VALOIS – Jean-Marie VOLDOIRE

08/08/1960 : Louis BLANC – Ferdinand DEVEZE – Michel VAN ROSSEM

07/08/1961 : DELCROS (VSI) – DUGUA (VSI) – Michel PETOT (VSBM)

13/08/1962 : Jacques DURAND – Lucien GONTHIER – Raymond GUILLAUME

12/08/1963 : Yves FAYON – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE

10/08/1964 : Fernand DERNE – Jean-Claude FONTAINE – Claude WOLFESPERGER

09/08/1965 : Yves COHEN – Jacky CHANTELOUVE – Yvon VERNE

08/08/1966 : Maurice MARSY – Georges EPALLE – Daniel BARBRY

06/08/1967 : R. DESBOIS (VSC)

1968 : épreuve pas organisée

1969 : épreuve pas organisée

10/08/1970 : Michel LEBRE – Christian GRELICHE - FEVRIER

09/08/1971 : Raymond VAN CELST - DELOLME (VC Thiers) – MIALON (Roanne)

07/08/1972 : Auguste ANZUR – Bernard SOMAVILLA – Gérard CORNAND

13/08/1973 : Auguste ANZUR - CHAPISEAU – Raymond VAN CELST

12/08/1974 : Daniel GENESTE (UCSP) – Jean-Jacques PERONNET – BOUCHEVREAU

11/08/1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Jean LAMON – Bernard SOMMAVILLA

09/08/1976 : Serge POINTUD – Guy MAS – Gilles MAVEL

08/08/1977 : Dominique CARBOLET – Guy MAS - Jacky MOREAU (FACC)

08/08/1978 : Jean-François GIRONDE (COC) – Christian NEGRONI (COC) – Jean-Pierre MOSNIER (VSB)

06/08/1979 : Patrick RUDEL (ACC) – Michel VIALLET (COC) – Hector CROCE (UCBMD)

11/08/1980 : M. AÏT OUFKIR – Bernard Mc GOWEN – Jean-Pierre MOSNIER

10/08/1981 : PINATEL (Montbrison) – Christian SAINT-ANTOINE – Philippe CASTELL

02/08/1982 : Gérard PETIT (UCLP) – Philippe BARDET (PS) – Richard TISSANDIER (PTT Clermont)

08/08/1983

06/08/1984 : Guy MOMBOISSE (VC Sansac) – Pascal ROCHE (VCVV) – Patrick ARVEUF (COC)

05/08/1985 : OLLIER (RO St-Etienne) – Patrick PELISSIER - DUPERRAY (ASEB Lyon)

04/08/1986 : Jean-Michel GOY (ECM) – Patrick HUGON (AC Langeac) – Noël TOURNEBIZE

10/08/1987 : Fabrice MONOD (Chambéry) – Jean-Paul CHAPIGNAC (Annonay) – Patrick RUDEL

08/08/1988 : Patrick PELISSIER – Arnaud ALBARET – Olivier MERLE (tous AC Langeac)

07/08/1989 : Daniel CHAMALET – Gérard VINOIS (USI)– Jean-P. JOLLY (Nantes)

06/08/1990 :

04/08/1991 : Frédéric GIARDINA (UCAS) – Dominique CARBOLET (ECCF) – Didier CHARREL(PTT)

09/08/1992 : Raphaël VALLAS – D ROUGET (PTT) – Jérôme FRERY (CR4C) 39ème édition

Partager cet article
Repost0
8 février 2019 5 08 /02 /février /2019 16:45
Mickaël Guichard lauréat à Saint-Palais (photo d'archives Patrick Dorkel)

Mickaël Guichard lauréat à Saint-Palais (photo d'archives Patrick Dorkel)

Vendredi 8 février 2019

44 ème Essor cycliste Basque

Tour de Basse-Navarre (120 km entre Larceveau et Saint-Palais)

.

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo) 
2 : Romain CAMPISTROUS (AVC Aix-en-Provence) 
3 : Christian SCARONI (Ita-Groupama-FDJ conti)
4 : Kévin GENIETS (Lux-Groupama-FDJ conti) 
5 : Matthieu JEANNÈS (Hennebont Cyclisme) 
6 :  Boris ORLHAC (Team Pro Immo) 
7 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence) 
8 : Eusebio PASCUAL (Esp-Caja Rural) 

9 : Adrià MORENO DALA  (Esp-AVC Aix-en-Provenxe)

10 : Simon GUGLIELMI  (Groupama-FDJ conti)

11 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)

.

14 : Florent PEREIRA  

18 : Pierre BONNET

22 : Ronan RACAULT

53 : Maxime ROGER

54 : Thomas CHASSAGNE

55 : Sébastien FOURNET FAYARD

56 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Groupama-FDJ)

-

- Source : http://jpn40.pagesperso-orange.fr/



 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages