Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 21:52

Lundi 28 mars 2016

Pujols (47)

Trophée du Mont Pujols - Organisation : Vélo Club Sainte-Livrade-sur-Lot

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax)

3 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

4 : Thomas PEYROTON DARTET (CS Dammarie Team Peltrax)

5 : Oscar PELEGRI FERRANDIZ (Esp-Seguros Bilbao

Merci à Léa Bruna - mis en ligne par Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 21:16

Dimanche 27 mars 2016

Lissac-sur-Couze (19)

20ème Boucles du Causse Corrézien

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Briviste

- Le classement

Partager cet article
Repost0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 20:53

Lundi 28 mars 2016

Cieux (87)

Grand Prix de Cieux

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UV Limousine

- Le classement

1 : Romain LE FRANCOIS (UV Limousine)

2 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)

3 : Cédric SIROT (UVL)

4 : Romain DUVERGER (UVL)

5 : Romain JAMMET (UVL)

6 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

7 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

8 : Florent PREVOST (UC Condat)

9 : Alexis MORANGE (UVL)

10 : Antonin BOISSIERE (SC du Périgord)

- 39 classés

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 18:24

Lundi 28 mars 2016

Vougy (42)

88ème Grand Prix de Vougy

Epreuve Elite organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Let-Bourg-en-Bresse Ain cyclisme)

3 : Alexis DULIN (AVC Aix)

4 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

5 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

6 : Clément CARISEY (CR4C Roanne)

7 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)

8 : Clément RUSSO (ECSEL)

9 : Francis GENETIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

10 : Guillaume BONNET (ECSEL)

.

12 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

18 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 18:07
Le podium  (Source : cr4croanne.com)

Le podium (Source : cr4croanne.com)

Dimanche 27 mars 2016

Vougy (42)

36ème Prix des Jeunes du Pays Roannais

Epreuve : 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Aurélien DOLEATTO (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry CF)

3 : Stéphane BENETIERE (UC Digoin)

4 : Audric JANIN (AVC Aix)

5 : Geoffrey AUSTIN (CR4C Roanne)

6 : Tristan MONTCHAMP (ECSEL)

7 : Thibault FOUILLOUX (ECSEL)

8 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

9 : Martin SALMON (Chambéry CF)

10 : Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond)

.

15 : Louis GAAG (AC Besançon)

31 : Kévin GOUBERT (CR4C Roanne)

33 : Alexandre GIROND (VS Brioude)

40 : Florent SOLEILHAC (VC Ambert)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 17:28

Dimanche 27 mars 2016

Yzeure (03)

5ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A organisée par la ROMYA

- Le classement

1 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

2 : Bastien CESAR (USP Issoire)

3 : Alexandre LARIVE (USP Issoire)

4 : François VERNET (USP Issoire)

5 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

6 : Cédric SIROT (UV Limousine)

7 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

8 : Loïc BREUGNIOT (JGS Nivernaise)

9 : Romain LORCERIE (VS Montluçon)

10 : Frédéric BONVIN (AC Cusset)

Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 17:21

Lundi 28 mars 2016

Beaumont (63)

69ème Prix de la Fête des Cornards

Epreuve : 1.24.2A organisée par l'ASPTT Clermont -

- Le classement

1 CHABERT Sébastien USP ISSOIRIENNE

2 KHALIL Mounir USP ISSOIRIENNE

3 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE

4 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE

5 CESAR Bastien USP ISSOIRIENNE

6 VERNET François USP ISSOIRIENNE

7 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE

8 VILLE Corentin C.R.4.C ROANNE

9 GOUBERT Kevin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

10 GIROND Alexandre VELO SPORT BRIVADOIS

11 MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS

12 MAYNADIE Brice V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

13 FRAISE Rémi V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

14 MAS Eric E. C. CLERMONT-FERRAND

15 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS

16 DANCE Xavier VELO SPORT BRIVADOIS

17 PHALIP Simon V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18 DELPLACE Guillaume E. C. CLERMONT-FERRAND

19 MOLIMARD Gabin VELO CLUB AMBERTOIS

20 BAYLE Maxime VELO CLUB RIOMOIS

Merci à Daniel Chapeland - mis en ligne par Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 15:55

Samedi 26 mars 2016

Saint-Etienne (42)

19ème Grand Prix de la ville et du CG 42

Organisation : ECSEL

- Le classement

1 : Maxime LE LAVANDIER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

3 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form.)

4 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

5 : Guillaume GERBAUD (Team Elancia VC Tulliste)

6 : Jérémy CABOT (SCO Dijon)

7 : StenVAN GUCHT (Bel)

8 : Martial ROMAN (ECSEL)

9 : Cyrille THIERY (Sui)

10 : Louis LOUVET (SCO Dijon)

.

20 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

26 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

- Classement mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 15:34

Samedi 26 mars 2016

15ème Tour du Cantal cadets

1ère étape entre Omps et Ladinhac (65,3 km)

- Le classement

1 VANDEPITTE Nathan ALBI VELO SPORT 2281246448 Cadet 2 1h52'30

2 BOURDIAUX Julien JGS NIVERNAISE 0558018182 Cadet 2

3 ROY Loic U.C.BRIVISTE 1419011004 Cadet 2

4 NAVARRO GAUTHIER VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009181 Cadet 2

5 SOURDY Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2016015090 Cadet 2

6 RIVET Benjamin U.C.CONDAT 1487039035 Cadet 2

7 RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS 2016009021 Cadet 2

8 HAMON Nicolas U.C.CONDAT 1487039308 Cadet 2

9 LEPORC Thibaud GOURDON CYCLISME 2246084037 Cadet 2

10 ANTHONY JULIEN VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009012 Cadet 2

11 ARTAUD Nolan VELO CLUB RIOMOIS 0463044079 Cadet 2

12 LACOSTE Jean-Edouard Vélo Club Sansac-Arpajon 0415072020 Cadet 2

13 BORNES Quentin Vélo Club Sansac-Arpajon 415072119 Cadet 1

14 CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE 1419011049 Cadet 2 1h52'44 15

15 DELALET Maxence U.C.CONDAT 1487039153 Cadet 2...tous même temps

16 TURLAN Martin E. C. CLERMONT-FERRAND 0463001035 Cadet à 20"

17 RAMBEAU Yohan C.O. COURONNAIS 2016010194 Cadet 2 à 30"

18 CHAMBRE Romaric U. COSNOISE SPORTIVE 0558030154 Cadet à 40"

19 PETTOROSSI Pierre Vélo Club Sansac-Arpajon 415072010 Cadet à 54"

20 BENAC Landry U.C.CORREZIENNE 1419012008

- Merci à Odette Malgouzou. Classement mis en ligne parAudrey Rattat

Partager cet article
Repost0
25 mars 2016 5 25 /03 /mars /2016 21:18

- A l'occasion du week-end de Pâques le blog Véloquercy sera inactif durant trois jours. Seuls quelques résultats seront mis en ligne, lundi soir, par les correspondants de ce blog.

Merci de votre compréhension Alain Rattat.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages