Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 février 2016 6 20 /02 /février /2016 14:10
Le Tour du Cantal cadets est dévoilé

-Le Tour du Cantal cadets 2016 prendra son envol de Omps, localité située à une quinzaine de

kilomètres à l'ouest d'Aurillac, pour aboutir à Ladinhac, après avoir fait une incursion en Châtaigneraie Cantalienne du côté de Marcolès et Calvinet.

- les étapes

Samedi 26 mars : 1ère étape Omps / Ladinhac

Samedi 23 avril : 2ème étape Lavastrie / Saint-Martin-sous-Vigouroux

Samedi 28 mai

3ème étape Les Quatre Routes de Salers / Salers (chrono individuel)

4ème étape Le Falgoux / Salers

Samedi 11 juin : 5ème étape Ydes / Riom-ès-Montagnes

Partager cet article
Repost0
18 février 2016 4 18 /02 /février /2016 22:50

- Après plusieurs semaines consacrées à la préparation, les coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux vont entamer , demain à Puyricard, leur deuxième saison en Coupe de France DN1. Pour ce premier rendez-vous la formation auvergnate devrait avoir la composition suivante.

Directeur Sportif : Nicolas CHADEFAUX

101 Pierre ALMEIDA (FRA)

102 Pierre BONNET (FRA)

103 Sylvain GEORGES (FRA)

104 Maxime LE LAVANDIER (FRA)

105 Julien PREAU (FRA)

106 Maxime ROGER (FRA)

107 Yolan SYLVESTRE (FRA)

- Deux autres coureurs auvergnats figurent sur la liste des engagés

Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

Cédric PLA (EC Saint-Etienne Loire)

Partager cet article
Repost0
17 février 2016 3 17 /02 /février /2016 21:26

Mercredi 17 février 2016

Boucles du Haut-Var - 3ème épreuve

- Le classement

1 : Risto RAID (Est-VC Rouen 76)

2 : Cédric DELAPLACE (BIC 2000)

3 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

4 : Dorian GODON (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

5 : Fabien FRAISSIGNES (Occitane cyclisme)

6 : Valentin MADOUAS (BIC 2000)

7 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

8 : Manuel DI LEO (Ita)

.

21 : Pierre RUFFAUT (UC Aubenas)

26 : Maxime LE LAVANDIER (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
17 février 2016 3 17 /02 /février /2016 09:45
Ce week-end, c'est la rentrée !

- Depuis longtemps, la rentrée en compétition des amateurs s'effectue le dernier week-end de février dans tous les comités. Certes, quelques privilégiés, en stage sur le littoral azuréen, landais ou vendéen, ont repris depuis une huitaine de jours, la tenue de coureur pour disputer des épreuves de moindre importance. Mais ce n'était là que des hors-d'œuvre propres à mettre en appétit avant les plats de résistance servis dès samedi avec le Grand Prix du Pays d'Aix à Puyricard, première manche de la Coupe de France DN1 2016.

Voici le programme du week-end méditerranéen

Grand Prix du Pays d'Aix-en-Provence

Samedi 20 février à Puyricard (13)

Epreuve Elite nationale 4 boucles de 34 km soit 136 km Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

- Les courses cyclistes de Puyricard ont une longue tradition locale puisqu''il y a quelques décades déjà se courait un Grand Prix de Puyricard à l'occasion de la fête patronale. Sans vouloir retracer l'historique des courses de Puyricard, il semble nécessaire de revenir sur le Souvenir Hugues Frosini et le Grand Prix des coteaux d'Aix. En voici l'historique.

Souvenir Hugues Frosini

07/05/1989 : Jean-Philippe MAES – GARCIA – Franck AYME

01/05/1990 : Eric COURSON - David PERRONE - Richard GIBELIN

08/05/1991 : Marc RICAUX – Arthur WILEGALA (POL) – David GAUTIER

07/06/1992 : Championnat de Provence

15/05/1993 : Jacek BODYK (POL) – Hristo ZAÏKOV (BUL) – Gérard BIGOT

03/04/1994 : Jacques BOGDANSKI – David GAUTIER – Bertrand ZIEGLER

02/04/1995 : Fabrice GOUGOT – Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI

31/03/1996 : Christopher JENNER (NZL) – Olivier MARTINEZ – Raphaël VALLAS

06/04/1997 : Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI – Hristo ZAÏKOV (BUL)

Grand Prix des Coteaux d’Aix

05/04/1998 : Christophe COUSINIE – Jean-Michel FLOCHON – Frédéric PONTIER

04/04/1999 : Thor HUSHOVD (NOR) – Olivier TRASTOUR – Alexandre GRUX

02/04/2000 : Frédéric RUBERTI – Mads KAGGESTAD (NOR) – Ivaïlo GABROWSKI (BUL)

08/04/2001 : José MEDINA (CHI) – Dominique BOZZI – Kristoffer INGEBY (SWE)

07/04/2002 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP (EST) – Mark SCANLON (IRL)

06/04/2003 : John NILSSON (SWE) – Camille BOUQUET – Dominique RAULT

Non organisé de 2004 à 2008

Grand Prix du Pays d’Aix

20/06/2009 : Paul POUX – Aurélien RIBET – Pim LIGTHART (HOL)

20/02/2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Sylvain GEORGES – Matthieu CONVERSET

10/02/2011 : Thomas LEBAS - Sébastien GREDY - Kévin PIGAGLIO

18/02/2012 : Geert JOEARR (EST) - Nicola GAFFURINI (ITA) - Maxime MAYENCON

18/02/2013 : Jeroen HOORNE (Bel) - Benoît SINNER - Marco GAGGIA (Ita)

24/02/2014 : Thomas GIRARD - Anthony MALDONADO - Jérémy FABIO

21/02/2015 : Lilian CALMEJANE - Nans PETERS - Nico DENZ (All)

.

- Dimanche 21 février 2016

Château-Gombert (13)

47 ème Grand Prix " Souvenir Jean Masse

Les derniers podiums

1980 : Pascal BOCQUET – Dino BERTOLO – Pierre ESPITALIER

1981 : Marc ROSTOLLAN – Daniel ANDRE – Antoine COSTANZA

1982 : Henri SABBIO – Christian ARNAUD – Patrick SPINELLI

1983 : Frédéric ROUSSET – Gilbert CERVERA – André CARLES

1984 : Jean-Luc DE SOLA – Corrado DONADIO (ITA) – Daniel VAILHE

1985 : Christian SEZNEC – Patrick LAUGIER – Corrado DONADIO (ITA)

1986 : Patrick PREVOT –

1987 : Jean-Luc DE SOLA – Christian SEZNEC – Antoine COSTANZA

1988 :

1989 :

1990 : Martin AUN (EST) – Jean-Michel ROBERT – Héliard HUBERT

1991 : Marian GOLDYN (POL) – Cyril SABATIER – Wiclav DUDKOWSKI (POL)

1992 : Gilles CASADEÏ – Claude CEARD – David VACHET

1993 : Jean-Paul GARDE – Sylvain GOLAY (SUI) – Niklas AXELSSON (SWE)

1994 : David GAUTIER – Eric CASTELOTTI – Michel BONNET

1995 : Hristo ZAÏKOV (BUL) – Hervé RIVET – Jean-Michel ROBERT

Non organisé de 1996 à 2003

2004 : Denis ROBIN – Benoît LUMINET – Thijs ZONNEVELD (HOL)

2005 : Rémi PAURIOL – Alexander SABALIN (MOL) – Bartosz KOLENDO (POL)

2006 : Antonio BUCCIERO (ITA) – Bruno RIZZI (ITA) – Benoît LUMINET

2007 : Ruslan SAMBRIS (MOL) – Mickaël SZKOLNIK – Julien EL FARES

2008 : Pawel WACHNIK (POL) – Pedro MERINO (ESP) – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Julien ANTOMARCHI – Benoît LUMINET – Arthur VICHOT

2010 : Yannick MARIE – Thomas VAUBOURZEIX – Yoann BAGOT

2011 : Christophe GOUTILLE – Antoine LAVIEU – Renaud PIOLINE

2012 : Benjamin GIRAUD – Michele FOPPOLI (ITA) – Jimmy RAIBAUD

2013 : Benoît SINNER - Anthony MALDONADO - Bryan NAULEAU

2014 : Benoît SINNER - Marc SARREAU - Lorenzo MANZIN

2015 : Lilian CALMEJANE - Geoffrey BOUCHARD - Alexis DULIN

Partager cet article
Repost0
17 février 2016 3 17 /02 /février /2016 09:34

- Donald TRUMP, milliardaire américain de l'immobilier, favori de la primaire républicaine aux Etats-Unis a plusieurs passions ou gadgets, le cyclisme en est un. On lui doit l'existence du Tour de Trump organisé en 1989 et 1990.

Le palmarès du Tour de Trump

1989 (7 au 14 mai)

1 : Dag-Otto LAURITZEN (Nor) en 33h 22' 38"

2 : Henk LUBBERDING (Hol)

3 : Eric VANDERAERDEN (Bel)

4 : Gert-Jan THEUNISSE (Hol)

5 : Davis PHINNEY (Usa)

1990 (3 au 13 mai)

1 : Raul ALCALA (Mex) en 45h 20'

2 : Atle KVALSVOLL (Nor)

3 : Erik BREUKINK (Hol)

4 : Dimitry ZDHANOV (Rus)

5 : Viatcheslav EKIMOV (Rus)

- Ci-dessous, deux coupures de presse du journal L'EQUIPE du mois de mai 1990 !

L'EQUIPE du 9 mai 1990

L'EQUIPE du 9 mai 1990

Donald Trump : la passion du vélo !
Partager cet article
Repost0
17 février 2016 3 17 /02 /février /2016 09:11

Samedi 20 février 2016

Saint-Victor-de-Cessieu (38)

5ème cyclo-cross - Organisation EC Saint-Clairoise

Pour la troisième année consécutive ce cyclo-cross se disputera selon la formule à l'Américaine.

Ce sera également le cinquantième et dernier cyclo-cross de la saison en Rhône-Alpes.

Les précédents podiums

26/02/2012 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER-CARUS - Jérôme BRZEZICKI

23/02/2013 : Jérémie DUPERRON - Lionel GENTHON - Clément RUSSO

22/02/2014 : 1 : Lionel CHARVOLIN / Gilles TRESSERRE - 2 : Steve BOURJAL / Nicolas DOUBLIER - 3 : Geoffrey AUSTIN / Aymeric DURY

21/02/2015 : 1 : Fabrice MEUNIER-CARUS / Jérémie DUPERRON - 2 : Elouan BARON / Cédric CARPANO - 3 : Eddy FINE / Julien MAITRE

Partager cet article
Repost0
16 février 2016 2 16 /02 /février /2016 21:47
Ce week-end, Tour du Haut-Var

Samedi 20 et dimanche 21 février 2016

Tour du Haut-Var - épreuve UCI classe 2.1

- De toutes les épreuves de début de saison organisées naguère en bordure de la Méditerranée,

il ne reste plus que la course varoise pour perpétuer une longue tradition;

Le palmarès

-1ère édition en 1969 avec le titre de Nice - Seillans

03/03/1969 : Raymond POULIDOR – Willy MONTY (Bel) – Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

02/03/1970 : René GRELIN – Wladimiro PANIZZA (Ita) – Roberto POGGIALI (Ita)

28/02/1971 : Désiré LETORT – Bernard LABOURDETTE – Jean-Pierre PARENTEAU

28/02/1972 : Frans VERBEECK (Bel) – Jean-Claude GENTY – Pierre RIVORY

05/03/1973 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Roger ROSIERS (Bel) – Luis OCANA (Esp)

03/03/1974 : Gerben KARSTENS (Hol) – Georges TALBOURDET – José CATIEAU

03/03/1975 : Raymond DELISLE – Miguel Maria LASA (Esp) – Patrick PERRET

29/02/1976 : Frans VERBEECK (Bel) – Jan RAAS (Hol) – André CHALMEL

27/02/1977 : Bernard THEVENET – Henk LUBBERDING (Hol) – Johan DE MUYNCK (Bel)

26/02/1978 : Freddy MAERTENS (Bel) – J. ZOETEMELK (Hol) – Jean-Luc VANDENBROUCKE

25/02/1979 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Jean CHASSANG – Jean-René BERNAUDEAU

24/02/1980 : Pascal SIMON – Sean KELLY (Irl) – Guy SIBILLE

22/02/1981 : Jacques BOSSIS – Francis CASTAING – Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

28/02/1982 : Sean KELLY (Irl) – Francis CASTAING – Paul SCHERWEN (Gbr)

27/02/1983 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Stephen ROCHE (Irl) – Kim ANDERSEN (Dan)

26/02/1984 : Eric CARITOUX – Robert MILLAR (Gbr) – Pascal SIMON

24/02/1985 : Charly MOTTET – Eric CARITOUX – Steve BAUER (Can) –

22/02/1986 : Pascal SIMON – Marc MADIOT – Dag-Otto LAURITZEN (Nor)

20-21/02/1987 : Rolf GÖLZ (All) – Ronan PENSEC – Martin EARLEY (Irl)

27/02/1988 : Luc ROOSEN (Bel) – Sean KELLY (Irl) – Etienne DE WILDE (Bel)

25/02/1989 : Gérard RUE – Roland LECLERC – Luc ROOSEN (Bel)

24/02/1990 : Luc LEBLANC – Claude CRIQUIELION (Bel) – Alberto ELLI (Ita)

23/02/1991 : Eric CARITOUX – Etienne DE WILDE (Bel) – Willem VAN EYNDE (Bel)

22/02/1992 : Gérard RUE – Fabian JEKER (Sui) – Frédéric MONCASSIN

20/02/1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Fabian JEKER (Sui) – Gérard GUAZZINI

19/02/1994 : Laurent BROCHARD – Eddy SEIGNEUR – Ronan PENSEC

18/02/1995 : Marco LIETTI (Ita) – Luca SCINTO (Ita) – Giuseppe GUERINI (Ita)

23/02/1996 : Bruno BOSCARDIN (Sui) – Léon VAN BON (Hol) – Tristan HOFFMAN (Hol)

22/02/1997 : Rodolfo MASSI (Ita) – Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT

21/02/1998 : Laurent JALABERT – Pascal CHANTEUR – Emmanuel MAGNIEN

20/02/1999 : Davide REBELLIN (Ita) – Beat ZBERG (Sui) – Christophe BASSONS

19/02/2000 : Daniele NARDELLO (Ita) – Andreï KIVILEV (Kaz) – Davide REBELLIN (Ita)

24/02/2001 : Daniele NARDELLO (Ita) – Nicolai-Bo LARSEN (Dan) – Davide REBELLIN (Ita)

23/02/2002 : Laurent JALABERT – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Robbie McEWEN (Aus)

22/02/2003 : Sylvain CHAVANEL – Samuel SANCHEZ (Esp) – Andreï KIVILEV (Kaz)

21/02/2004 : Marc LOTZ (Hol) – Dimitry FOFONOV (Kaz) – Stijn DEVOLDER (Bel)

19/02/2005 : Philippe GILBERT (Bel) – Ruggero MARZOLI (Ita) – Cédric VASSEUR

18/02/2006 : Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) – Pietro CAUCCHIOLI (Ita) – Jürgen VAN DE WALLE

25/02/2007 : Filippo POZZATO (Ita) – Simon GERRANS (Aus) – Ricardo SERRANO (Esp)

24/02/2008 : Davide REBELLIN (Ita) – Rinaldo NOCENTINI (Ita) – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

21-22/02/2009 : Thomas VOECKLER – David MONCOUTIE – Jussi VEIKKANEN (Fin)

20-21/02/2010 : Christophe LE MEVEL – Bert DE WAELE (Bel) – Julien EL FARES

19-20/02/2011 : Thomas VOECKLER – Julien ANTOMARCHI – Rinaldo NOCENTINI (Ita)

18-19/02/2012 : Jonathan TIERNAN LOCKE (Gbr) – Julien EL FARES – Julien SIMON

16-17/02/2013 : Arthur VICHOT – Lars BOOM (Hol) – Laurens TEN DAM (Hol)

22-23/02/2014 : Carlos BETANCUR (Col) – Samuel DUMOULIN – Amaël MOINARD

21-22/02/2015 : Ben GASTAUER (Lux) – Philippe GILBERT (Bel) – Jonathan HIVERT

- Toutes les infos, parcours, liste des engagés sont en ligne sur le site de l'OCCV Draguignan

( lien ci-dessous).

L'EQUIPE du 25 février 1980

L'EQUIPE du 25 février 1980

Partager cet article
Repost0
16 février 2016 2 16 /02 /février /2016 19:03

Mardi 16 février 2016

Boucles du Haut-Var

2ème épreuve : La Verdière - Régusse

- Le classement

1 : Melvin RULLIERE (VC Rouen 76)

2 : Odrian CHAMPOSSIN (AVC Aix)

3 : Jérémy LECROQ (CC Nogent-sur-Oise)

4 : Corentin ERMENAULT (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Filippo TAGLIANI (Ita)

.

17 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
16 février 2016 2 16 /02 /février /2016 16:24

- Point névralgique incontournable du Circuit du Bédat depuis plus de trente-cinq ans, le village de Nohanent possède un passé cycliste qui mérite bien une rétrospective. Voici l'ensemble des podiums des courses cyclistes qui se sont disputées à Nohanent.

- Grand Prix de Nohanent (Organisation : CO Chamalières)

1ère édition en 1956

02/07/56 : Dino ALESSIO – Yves COHEN – Roger GERMAIN

31/06/57 : Roger GERMAIN – Maurice MARSY – Jean BLANC

05/07/58 : Dino ALESSIO – Jean BLANC – Henri CAVAGNA

04/07/59 : Georges DEMAY – Yves COHEN - André JEREMIE

02/07/60 : Bruno GRESPAN – André SIMON – Yves COHEN

01/07/61 : François KUMOR – Achille TOMASELLO – Jean BLANC

01/07/62 : Abel LE DUDAL – André GENESTE – Jean TALON

06/07/63 : René ROFFET – Yves COHEN – Maurice MARSY

04/07/64 : Antoine COUTAREL – André GENESTE – Jacky DENIZON

03/07/65 : Daniel SAMY – Yves COHEN – Maurice MARSY

02/07/66 : Noël GENESTE – Bernard GIRAUD – Gérard ONDET

01/07/67 : Gérard FIACRE – Gérard ONDET – Noël GENESTE

06/07/68 : Gilles GIRARDI – Noël GENESTE – Charles VALLET

05/07/69 : Noël GENESTE - Henri BONNAND (St-Juéry) – Robert ALIZIE (Agen)

04/07/70 : Noël GENESTE – Fernand FARGES – Jean PLANEIX

03/07/71 : Jean LAMON - PERBET (Berthelot-Mermoz) – Pierre ANDRIEUX

01/07/72 : Noël GENESTE – Jean PLANEIX – Yves RAULT

1973 : Epreuve annulée puis plus organisée depuis

.

- Prix Pierre Lassalas (Organisation CO Chamalières)

1ère édition en 1985

22/09/1985 : Michel PAVAILLER (Balbigny) – Antonio FERNANDES – Ludovic CISZEWSKI

21/09/1986 : Eric FAYET (VC Thiers) - CROZET (CR4C) – Thierry DUMAS (UCS)

20/09/1987 : David WATERKEYN – Christian LUSTIERE – Christian MAGIMEL (UC Brive)

18/09/1988 : Epreuve annulée et plus organisée

.

- Prix des Lavandières (Organisation UC Sayat)

1ère édition en 1978

30/09/1978 : Daniel VINSONNEAU (UdCM) – Serge CHAVAROT (ASPTT) – Claude AUDOUARD

06/10/1979 : Jean PINAULT (AVCC) – Patrick SENISSE (UCM) – Yves RAULT (UVSE)

Epreuve plus organisée

.

- Course de classement (Organisation UC Sayat)

1ère édition en 1978

05/03/1978 : Alain GAUTHE – Bernard DOUCET – Patrice DOUCET

25/02/1979 : Patrick LIS – Gilles THOMAS (UCSP) – Bernard DOUCET

24/02/1980 : Patrick SENISSE – Gérard PRADIN – Eddy VERNAY

Epreuve plus organisée

Les courses de Nohanent
Partager cet article
Repost0
16 février 2016 2 16 /02 /février /2016 10:57

Dimanche 20 février

- Boën-sur-Lignon (42) "cyclo-cross"

1 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) - 2 : PELLENARD (VC Brotteaux) - 3 : Yves FAYON

- Aurillac (15) "cyclo-cross du Buis"

1 : Charles MALBOS (Besançon) - 2 : Noël ANGLARD (VCdM) - 3 : Louis MALBOS (UCA)

- Lyon (69) "cyclo-cross du Gourgouillon" - Croix Rousse et Fourvière

1 : Michel PELCHAT

2 : Daniel GREGOIRE

3 : PONCHON

4 : André GREZINSKI

5 : CHEVALLIER

Ci-dessous, lien vers document de l'INA "Cyclo-cross du Gourgouillon du 26/02/1957"

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages