Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 septembre 2015 1 21 /09 /septembre /2015 13:39

Dimanche 20 septembre 2015

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

- Les classements

2,3,J

1 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

2 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

3 : Elie DE CARVALHO (US Colomiers)

4 : Kévin HAMEL (US Montauban 82)

5 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

.

8 : Matthieu DAUDE (ACV Aurillac)

9 : Sébastien DESTRUEL (VC Maurs)

11 : Julien BURDACK (VC Maurs)

12 : David RAYNAL (VC Maurs)

13 : Pierre ENJALBERT (ACV Aurillac)

Cadets

1 : Nathan VANDEPITTE (Albi VS)

2 : Antoine PRUNET (ACV Aurillac)

3 : Thibault GERMAIN (VSLL Castres)

4 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

5 : Fabien TOCAVEN (AS Villemur)

6 : Valentin TERRADE (EV Bretenoux Biars)

7 : Florentin BEYSSAC (ACV Aurillac)

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Justin BOUSQUET (Albi VS)

3 : Etienne GUILBERT (EV Bretenoux Biars)

4 : Mehdi SOULIE (VC Sansac Arpajon)

5 : Louis CARLES (VC Rodez)

6 : Adrien BARRIERE (ACV Aurillac)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2015 1 21 /09 /septembre /2015 13:25

Samedi 19 septembre 2015

Domsure (01)

1er cyclo-cross de Domsure organisé par Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

- Le classement

1 : Alois FALENTA (UC Gex)

2 : Jérémie DUPERRON (VC Caladois)

3 : Thomas COLLINET (UV Vitry Frignicourt) ...Marne

4 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix-en-Provence)

5 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2015 1 21 /09 /septembre /2015 08:44

Samedi 19 septembre 2015

La Talaudière (42)

Prix de La Talaudière organisé par l'ASOS Saint-Galmier

Cadets

1 : Pierre-Baptiste DUVERGER (VC Roannais)

2 : Thomas SALVATORI (VC Corbas)

3 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

4 : Thibaut GAGNAIRE (ECSEL) tous même temps

5 : Hugo MALFREYT (VC Corbas)

.

14 : Grimaud SABATIER (AC Cusset)

15 : Maxime BAYLE (VC Riomois)

Pass'cyclisme

1 : Nicolas VEROTS

2 : Gilles ZAMBARDI

3 : Jérôme BRZEZICKI

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2015 1 21 /09 /septembre /2015 08:22

Dimanche 20 septembre 2015

Clermont-Ferrand "Quartier Saint-Jacques"

Prix de la ville de Clermont-Ferrand

Epreuve 1.24.2A organisée par le VS Gerzat

Mathieu Beauchaud, dix-neuf ans depuis quelques jours, est un bel espoir. Il vient de le prouver une nouvelle fois en remportant, hier, le Grand Prix de la ville de Clermont, l'une des dernières épreuves de la saison routière. Or le sociétaire de l'USP Issoire s'exprime à merveille dans ce genre de course puisqu'il s'était déjà imposé à Bannegon, Lignières, Vierzon et Ardentes.

- Le classement

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : Rémi LADRET (EC Marcigny)

3 : Yanisse NADIR (USP Issoire)

4 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

5 : Anthony BISCEGLIA (USP Issoire)

6 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin)

7 : David LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

8 : Luc DURY (ECSEL)

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2015 7 20 /09 /septembre /2015 18:21

Dimanche 20 septembre 2015

Désertines (03)

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- Classement de la 2ème étape

1 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

2 : Stéphane POULHIES (Occitane Cyclisme Form.)

3 : Florian DUMOURIER (CR4C Roanne)

4 : Paul SAUVAGE (CR4C)

5 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

6 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo)

7 : Lucas PAPILLON (CR4C)

8 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)

9 : Mickaël GUICHARD (Océane Top 16)

10 : Axel GAGLIARDI (CR4C)

- Classement final

1 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

2 :

- Article en cours .....Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2015 7 20 /09 /septembre /2015 18:18
Cyclo-cross de Chavanoz

Le classement

1 : Clément VENTURINI (Cofidis)

2 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Alois FALENTA (UC Gessienne)

4 : Rudy KOWALSKI (Roubaix Lille Métropole)

5 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix-en-Provence)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2015 7 20 /09 /septembre /2015 09:12

Samedi 19 septembre 2015

Auriac l'Eglise (15)

Montée chronométrée organisée par le VS Brivadois

1 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac) les 14,6 km en 29' 39"

2 : Quentin MEYLEU (ACV Aurillac)

3 : Alex VALLAT (VS Brioude)

4 : Quentin DANCE (VS Brioude)

5 : David LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

Après cette troisième épreuve c'est Lilian Couillez qui est en tête du Trophée des grimpeurs.

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2015 7 20 /09 /septembre /2015 09:11

Samedi 19 septembre 2015

Fourchambault (58)

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2015 6 19 /09 /septembre /2015 17:59

Samedi 19 septembre 2015

Cosne d'Allier (03)

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Axel Gagliardi s'était déjà distingué à huit reprise depuis début août. Il n'arrête plus : vainqueur de deux étapes aux Quatre Jours des As, d'une étape du Tour de Moselle, des Grands Prix de Longes, Briennon, Chardonnay, Villapourçon et du Prix des Grattons à Châteaumeillant où il avait déjà devancé Florent Pereira.

- Classement de la 1ère étape

1 : Axel GAGLIARDI (CR4C Roanne)

2 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo )

3 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS 31)

4 : Benoît SINNER (Equipe de France Militaire)

5 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)

6 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2015 6 19 /09 /septembre /2015 09:23

Samedi 21 août

- Cajarc (46) « 1er Critérium International »

1 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – 2 : André DARRIGADE – 3 : Seamus ELLIOTT (IRL) 4 : Jan JANSSEN (HOL) – 5 : Jean GRACZYK – 6 : Rudi ALTIG – 7 : Jean PRAT – 8 : Robert CAZALA – 9 : Guy EPAUD – 10 : Jean MILESI

- Féniers (23)

1 : Louis MICHEL (SC Nice) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Paul BESSE (UVL)

.

Dimanche 22 août

- Bourbon-l’Archambault (03) « Prix du Parc Bignon »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 2 : Paul GUTTY (UC Lyon) – 3 : Henri CHAVY – 4 : André OSMONT (UdCM) – 5 : Georges EXTRAT

- Bourbon-l’Archambault (03) cadets

1 : Alain CHARREL (COC) – 2 : Christian BION (ASdG) – 3 : DIETZEN (Aubusson)

- Blot-l’Eglise (63)

1 : Gérard ONDET (UC Saint-Etienne) – 2 : ROYET – 3 : GOURSONNET (UVSE)

- Herment (63) « Prix de la Saint-Roch »

1 : Yvon VERNE (VC Ambert) – 2 : Yves COHEN – 3 : Antoine COUTAREL (COC) – 4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Lucien GONTHIER

- Sayat (63) 1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : LAIMET (Rueil AC) – 3 : BONDI (Moret Sportif)

- Boisset (15)

1 : Jean PRAT – 2 : Roger BARTHELEMY (UCA) – 3 : Fernand FARGES (VCM) – 4 : Raymond GOUTAL – 5 : PREUIL (VC Rodez)

Résultats extérieurs

- Soursac (19) “Grand Prix”

1 : José GIL – 2 : René SERRE (VCdM) – 3 : Marcel FERRI – 4 : Guy PRADEL – 5 : Jean BORGHINO (PJ Marseille)

- La Serre (19)

1 : Jean-Claude LAINE (VC Eu) – 2 : Fernand FABRE (ES Cannes) – 3 : Serge HAVARD (Vimeu) 4 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 5 : Jacky HUIART (VC Eu)

- Saint-Yrieix-le-Déjalat (19)

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Bernard CHAMPION (VC Cholet) – 3 : Jean-Claude DAUNAT – 4 : Daniel BARJOLIN – 5 : Jacques GESTRAUD

- La Forêt-Montboucher (23)

1 : Jacques GUILLOT (CRCL) – 2 : MERLE (UVL) – 3 : Guy PAPE (PM)

- Saint-Privat (19)

1 : MADUR (Paris) – 2 : CAYRE-CASTEL – 3 : Christian WEINGARTEN (UCB)

- Nouziers (23) cadets

1 : Christian BASILE (ACCr) – 2 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS) – 3 : Guy JOUANNETAUD

- La Chapelle-Saint-Géraud (19)

1 : BORDERIE (UCB) – 2 : Michel TREPS (UCA) – 3 : Michel MERLOTTI -

Fourchambault (58)

1 : Robert CHOUGNY (ASF) – 2 : Gérard CAILLAU (ASF) – 3 : Bernard MATHONNAT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages