Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 13:04

- Pierre Delcourt et le collège des commissaires du Prix Robert Petot viennent de communiquer les classements rectifiés des épreuves réservées aux cadets et minimes

CADETS

1 : VERCHER Matteo U.C. Bellevilloise Cad 1

2 : JARNET Theo CC CHATILLON Cad 1

3 : BANCHAREL Valentin V.S. Brivadois Cad 2

4 : DURAND Romain V.C.C.A. Team Pro Immo Cad 2

5 : ALBISSON Antoine V.C.C.A. Team Pro Immo Cad 2

6 : AUSTIN Eliott U.C. Bellevilloise Cad 1

7 : SABATIER Grimaud A.C. Cusset Cad 2

8 : KHAMALLAH Kyllian V.C.C.A. Team Pro Immo Cad 1

9 : LACOSTE Jean Edouard V.C. Sansac Arpajon Cad 2

10 : LOISY Tanguy A.C. Cusset Cad 2

11 : BORNES Quentin V.C. Sansac Arpajon Cad 1

12 : TISSOT Victor E.C. Clermont Ferrand Cad 2

13 : MINAND Lucas A.C.V. Aurillacois Cad 2

14 : CHARBONNEL Arthur A.C.V. Aurillacois Cad 1

15 : VARAGO Jérémy V.C. Riomois Cad 2

16 : SOULIE Mehdi V.C. Sansac Arpajon Cad 1

17 : ROUSSEL Antoine U.C. Varennes St Pourçain Cad 2

18 : PETTOROSSI Pierre V.C. Sansac Arpajon Cad 2

19 : FOURNIER Thibault V.S. Gerzatois Cad 1

20 : COLIN DORIAN 0 0 0 0 21 61

21 :GANIVET Gauthier V.S. Brivadois Cad 2

22 : TURLAN Martin E.C. Clermont Ferrand Cad 2

23 : DELEVACQ Louen U.S.P. Issoirienne Cad 1

24 : FAYOLLE Mehdi U.C. Le Puy en Velay Cad 1

25 : LECROIX Logan V.C.C.A. Team Pro Immo Cad 1

26 : MAREK Joris UCBELLEVILOISE Cad 2

27 : MONTEIL Théo V.C. Sansac Arpajon Cad 2

28 : BAERT Florentin U.C. Le Puy en Velay Cad 2

29 : LACARRIERE Lucas V.C.C.A. Team Pro Immo Cad 2

30 : BLIN Léopold U.C. Le Puy en Velay C

-

MINIMES

1 : MARTIN Maxime V.C. La Souterraine

2 : VIGIER Marc Antoine V.C. La Souterraine

3 : FILLION Théo U.S.P. Issoirienne

4 : RIBEIRO Tom E.C. Clermont Ferrand

5 : MARTIN Nathan V.S. Brivadois

6 : BARRIERE Adrien A.C.V. Aurillacois

7 : BARTOLI Adin E.C. Clermont Ferrand

8 : VARAGO Louis V.C. Riomois

9 : DAUZET Armand V.C. Sansac Arpajon

10 : PLANCHE Bastian V.S. Gerzatois

11 : BANCHAREL Justin V.S. Brivadois

12 : MENGLIER Killian V.C. Riomois

13 : GUERIN Thomas U.C. Vaennes St Pourçain

14 : LAVIGNE Arnaud U.S.P. Issoirienne

15 : CHENAL Mathis V.C. Riomois

16 : VERNIERE Benjamin V.C. Ambertois

17 : JACQUEMOND Yoann V.C. Ambertois

18 : GATIGNOL Clément E.C. Clermont Ferrand

19 : CAPITAN Alix E.C. Clermont Ferrand

20 : ROBERT Jérémy V.C. Sansac Arpajon

Partager cet article
Repost0
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 11:54

Dimanche 13 mars

- Corent (63) « course de classement du CO Chamalières »

1 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) – 2 : Raymond GRIMAL (ACC) – 3 : Henri VINEL (ACC) - 4 : Julien MACHADO (COC) – 5 : Raymond GUILLAUME (ACC)

- Polignac (43) « course de classement de l’ES Taulhac »

1 : HOMEYER (Firminy) – 2 : GIBERT (VC Yssingeaux) – 3 : GANIVET (Firminy)

- Moulins (03) « course de classement de l’UdCM »

1 : André OSMONT – 2 : Michel OSMONT – 3 : CHATILLON (tous de l’UdCM)

- Aurillac (15) « course de classement »

1 : CHASSAIN – 2 : René POUGET – 3 : Robert AIGUESPARSES (tous de l’UC Aurillacoise)

.

Résultats extérieurs

- Charentonnay (18)

1 : Jean AUBOIRON (EC Commentry) – 2 : LAVRILLEUX (CC Vierzon) – 3 : BELLAIS (Boissel)

- Ahun (23) « course de classement »

1 : VECCHI (AC Creusoise) – 2 : Jean-Pierre MORINET (ACCr) – 3 : Michel BAUDRY (Pédale Marchoise)

- Aubusson (23) « course de classement »

1 : Valentin RIGAUD – 2 : Henri LOYNET – 3 : Roger MONTMANEIX (tous du VC Aubusson) .

Partager cet article
Repost0
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 11:44

Dimanche 6 mars 2016

Armissan (11)

19ème Grand Prix de la Ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le GS Coursan Narbonne

1 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

2 : Hugo CARRERE (IBC Isle-Jourdain)

3 : Marceau GARAND (M. Santé Cyclisme)

4 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme Marseille)

5 : Timothée WATTELLE (Villeneuve Cycliste)

6 : Erwan ROSE KAGGESTAD (CC Le Boulou)

7 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC)

8 : Cédric FONQUERNE (Villeneuve Cycliste)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 18:41

Dimanche 6 mars 2016

Sisteron (04)

7ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or de Sisteron ars 2016

- Le classement

1 : Patrice HALGAND (Team Halgand 04)

2 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

3 : Nazar LAHODYCH (VC La Pomme)

4 : Thomas GARCIA (M. Santé Cyclisme)

5 : Anthony HENNEBELLE (VS Hyères)

6 : Denis DAIGNE (VC Ajaccio)

7 : Audric JANIN (AVC Aix)

8 : Marc MEHAGNOUL (VS Hyères)

.

26 : Bérenger BROSSEL (VC Ambertois)

- 83 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 17:12

Pour découvrir le site de l'UC Corrézienne, cliquez sur le lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 16:38

Dimanche 6 mars 2016

Saint-Yrieix-la-Perche (87)

Epreuve de masse organisée par le VC Arédien

Les classements

Scratch

1 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

2 : Mickaël DHINNIN / Damien DEBEAUPUITS (Tandem)

3 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

4 : Morgan CLUZAN PRINCE (Team Elancia Corrèze)

5 : A. PIERRE (UC Condat)

Juniors

1 : Daan OP DEN AKKER (UVL)

2 : Louis FAURE (UVL)

3 : Léo LAJOUMARD (UC Condat)

Cadets

1 : Lucas CUMENAL (CC Périgueux Dordogne)

Minimes

1 : Y. BUISSON (UC Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 09:21
Bastien César triomphe en Bourgogne

Dimanche 6 mars 2016

Vendenesse-sur-Arroux (71)

Grand Prix organisé par l'UC Gueugnon

- Le classement

1 : Bastien CESAR (USP Issoire)

2 : Thibault DUCROUX (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Olivier LEROY (SCO Dijon)

4 : Jérémy PUTOT (Creusot Cyclisme)

5 : Clément CABAUD (Dôle)

6 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Thomas MONNERY (VC Villefranche Beaujolais)

8 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

- Merci à Erwann Le Mellec

Partager cet article
Repost0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 08:52

Dimanche 6 mars 2016

14ème Vienne Classic - 1ère manche de la Coupe de France DN3

- Le classement

1 : Killian EVENOT (Dunkerque Littoral Cyclisme)

2 : Boris ZIMINE (CM Aubervilliers 93)

3 : Grégory NOËL (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Nicolas PRIMAS (Team Pays de Dinan)

5 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

.

11 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme Comp.)

79 : François VERNET

100 : Kévin AMARTIN

- 134 classés

Classement des clubs après la 1ère manche

1 : CM Aubervilliers 93 - 271 points

2 : AS Corbeil-Essonnes - 212 points

3 : Team Vienne 86 - 208 points

.

14 : USP Issoire - 86 points

- 27 clubs classés - Prochaine manche Grand Prix de Montamisé le 22 mai

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 08:38

Dimanche 6 mars 2016

Montauroux (83)

23ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ES Montauroux

- Le classement

1 : Reto INDERGAND (Sui)

2 : Robin MEYER (AVC Aix)

3 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)

4 : Eisen CAMBIANICA (Sui)

5 : Brandon Smith RIVERA VARGAS (Col-UC Monaco)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
6 mars 2016 7 06 /03 /mars /2016 21:02

Dimanche 6 mars 2016

Prix Robert Petot

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

Juniors

1 : CAVAGNA Simon V.C.C.A. Team Pro Immo 18

2 : COUILLEZ Lilian V.C. Pays de St Flour

3 : DEBOTE Alexis V.C.C.A. Team Pro Immo 4

4 : JAUSSI Etienne V.C.C.A. Team Pro Immo 8

5 : POURRAT Adrien V.C.C.A. Team Pro Immo 9

6 : SALVY Jules V.C.C.A. Team Pro Immo 25

7 : RELIAUD Alexis V.C. montbrisonnais 21

8 : TOURDE Victor A.C.V. Aurillacois 24

9 : FAURE Erwin V.C. montbrisonnais 22

10 : VOLPI Pierre Jean A.C.V. Aurillacois 26

11 : SURIEUX Alexandre V.C. Montbrisonnais 19

12 : BEYSSAC Florentin A.C.V. Aurillacois 20

13 : PRAT Julien A.C.V. Aurillacois 14

14 : BAYLE Maxime V.C. Riomois 16

15 : LAVAUT Loïc V.C. Riomois 23

16 : CEYRET Clement U.C. Forez 42 27

17 : SERIEYS Bertrand XC63 12

18 : MOLIMARD Gabin V.C. Ambertois 15

19 : HERBELIN Antoine V.C. Riomois 17

20 : LAVAUT Lucas V.C. Riomois 7

21 : PELLOUX Louis V.C.C.A. Team Pro Immo

.

Cadets

Pour le classement rectifié voir VELOQUERCY à la date du mardi 8 mars

.

Minimes

1 : MARTIN Maxime V.C. La Souterraine

2 : VIGIER Marc Antoine V.C. La Souterraine

3 : FILLION Théo U.S.P. Issoirienne

4 : RIBEIRO Tom E.C. Clermont Ferrand

5 : MARTIN Nathan V.S. Brivadois

6 : BARRIERE Adrien A.C.V. Aurillacois

7 : BARTOLI Adin E.C. Clermont Ferrand

8 : VARAGO Louis V.C. Riomois

9 : DAUZET Armand V.C. Sansac Arpajon

10 : PLANCHE Bastian V.S. Gerzatois

11 : BANCHAREL Justin V.S. Brivadois

12 : MENGLIER Killian V.C. Riomois

13 : GUERIN Thomas U.C. Vaennes St Pourçain

14 : LAVIGNE Arnaud U.S.P. Issoirienne

15 : CHENAL Mathis V.C. Riomois

16 : VERNIERE Benjamin V.C. Ambertois

17 : JACQUEMOND Yoann V.C. Ambertois

18 : GATIGNOL Clément E.C. Clermont Ferrand

19 : CAPITAN Alix E.C. Clermont Ferrand

20 : ROBERT Jérémy V.C. Sansac Arpajon

21 : CROZILHAS Thierry V.C. Ambertois

22 : VERNIERE Théo V.C. Ambertois

23 :DELMAS Florent V.C.C.A. Team Pro Immo

24 : ARTIS Dorian V.C. Sansac Arpajon

25 : CANTOURNET Emilien V.C. Sansac Arpajon

26 : BERNARD Nohan V.C.C.A. Team Pro Immo

27 : LAMPRE Hugo V.C. Sansac Arpajon

28 : BOUSQUET Théo V.C. Sansac Arpajon

29 : MARTIN Nathan V.S. Brivadois

30 : FERREIRA Romain VCCA

31 : NIETO Rémi V.C.C.A. Team Pro Immo

32 : MARGRY Axel U.S.P. Issoirienne

33 : TESTARD Adrien V.C.C.A. Team Pro Immo

34 : JALLUT Benjamin V.C.C.A. Team Pro Immo

35 : BARTH Fabian V.C.C.A. Team Pro Immo

.

Féminines cadettes

1 : DA CRUZ Laura C.S.M. Villeneuve Garenne

2 : MIERMONT Dilyxine V.C. Sansac Arpajon

3 : DANCE Clarisse V.S. Brivadois

4 : LACOMBRADE Emilie V.S. Brivadois

5 : PAILLOUX Amélie V.C.C.A. Team Pro Immo

.

Féminines juniors / seniors

1 : CHAZAL Astrid Atlantic Cycling Compétition

2 : GUYOT Angélique V.C.C.A Team Pro Immo

3 : ALMEIDA Sophie A.C. Nieul-les-Saintes

4 : DUCREUX Anais G.O. Costellois 42

5 : GUILHE Clémence V.S. Brivadois

6 : ACHARD Amandine C.S.M. Villeneuve Garenne

7 : DE OLIVEIRA Camille C.S.M. Villeneuve Garenne

8 : CHARLES Laura VC BESSE

9 : DUPRE Emilie A.C. Cusset

10 : CAILLOT Cécile Velo Club du Velay

.

Pass'Cyclisme

1 : MILLET Alexandre E.C. Felletin Ussel Creuse Coreze

2 : SAUDRAY Joachim V.S. Gerzatois

3 : DELAVAUX Thimothée E.C. Clermont Ferrand

4 : FISCHER Yann V.S. Brivadois

5 : DURANT Eric V.C.C.A. Team Pro Immo

6 : ENTZMANN Frédéric V.C. Riomois

7 : LABERNIA Aléxis V.C.C.A. Team Pro Immo

8 : MAS Eric E.C. Clermont Ferrand

9 : DEMAY Marien V.S. Brivadois

10 : PINGUET Guillaume T.C. Chatel Guyon

11 : CHADEFAUX Nicolas V.C.C.A. Team Pro Immo

12 : VOLDOIRE Anthony V.C.C.A. Team Pro Immo

13 : JAUSSI Thierry V.C.C.A. Team Pro Immo

14 : BONNAFOUS Xavier V.C.C.A. Team Pro Immo

15 : DELPLACE Guillaume E.C. Clermont Ferrand

- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages