Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 22:23

Dimanche 9 avril 2017

Antibes  (06)

Grand Prix de la ville

Organisation : OCC Antibes

Minimes

1 : Ethan CARON (OCC Antibes)

2 : Jérémy PASCANET (VS Hyérois)

3 : Mathieu LERMOYER (VC Dracenois)

4 : Alex CARBONI (VS Hyérois)

5 : Tom ROUOT (VC Dracenois)

-

Cadets

1 : Florent VIEUX PELON (VS Hyérois)

2 : Jules VIGNEAU (CC Vence)

3 : Guillaume BROUDEUR (OCC Antibes)

4 : Arthur BAIMUCHANOV (UC Monaco)

5 : Léopold PERROT (VS Hyérois)

- 21 classés

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 21:56

Dimanche 9 avril 2017

Le Puy-Sainte-Réparade  (13)

Epreuves organisées par l'AVC Aix

Critérium du Puy-Sainte-Réparade (2,3,J)

1 : Jean-Sébastien CARETTE (Olympique Marseille Cycl.)

2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

3 : Jean-Marc MAURIN (VC La Pomme)

4 : Arnold REIFLER (M. Santé Cycl.)

5 : Benoît REVELLO (VS La Seyne)

- 36 classés

.

Ronde des minimes (2ème étape)

1 : Mathis TIPHAIGNE   (UC Monaco)

2 : Gaëtan WAVRANT  (VC La Pomme)

3 : Axel JUNIQUE   (AC Orange)

- 48 classés

.

Tour des Bouches-du-Rhône cadets (2ème étape)

1 : Enzo RAZEYRE    (CC Salon)

2 : Lilian JOLY   (OCC Antibes)

3 : Antoine MARASCIA   (VC La Pomme)

4 : Yohann AMROUNE   (AC Berre)

5 : Paul PARDIES    (UC Monaco)

- 64 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 08:30

Samedi 12 avril

- Charolles  (71) " Tour du Charollais "

1 : Christophe FAUDOT (Vendée U) - 2 : Stéphane AUROUX ( CC Châtillon) - 3 : Benoît LUMINET (CC Châtillon) - 4 : José LAMY (PTT Mulhouse)- 5 : Jean-Pierre BOURGEOT (Aulnat 63)

- Château-Chinon  (58)  " 20ème Ruban Nivernais-Morvan"

1 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières) - 2 : Laurent SCHENTEN  (SCO Dijon) - 3 : Philippe

LIVEBARDON (VC Ambert) - 4 : Patrick QUINN  (SCOD) - 5 : Loïc BONIVIN

.

Dimanche 13 avril

Romagnat  (63)  " Prix de la foire "

1 : Sébastien PEYRARD  (FACC) - 2 : Pascal CABANTOUS  (UV Aube) - 3 : François LEMAIRE  (VC Riom)

Dejou d'Arpajon (15)  " 2ème Prix Cass'Auto "

1 : Olivier PLANTADIS - 2 : Marc GOUTAL - 3 : Vincent ROUME

Résultats extérieurs

- Bourg-Oyonnax-Bourg

1 : Philippe MAUDUIT  (VU) - 2 : Ladisla BODROGI (Hon-AC Besançon) - 3 : Chris NEWTON (Gbr-AVC Aix) - 4 : Christophe FAUDOT  (VU) - 5 : Franck TOGNINI  (AVC Aix)

- Eyjeaux  (87) " 7ème Tour du canton de Pierre-Buffière "

1 : Aurélien MONTHEZIN  (CRCL) - 2 : Gilles DURAND  (UC Felletin) - 3 : Nicolas SARTOUX  (CRCL)

- Brive  (19)  " Prix de la municipalité "

Cadets : 1 : Laurent DEBAENE  (ACRR) - 2 : Mathieu LAMOTHE (EVBB) - 3 : Sébastien GARCIA (UC Briviste)

Minimes : 1 : Florent CHARTON  (UC Briviste) - 2 : Stéphane PENAUD  (UCB) - 3 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac)

- Paray-le-Monial  (71)

1 : Bernard BUFFET (USC Paray) - 2 : Arnaud DEBLANGEY - 3 : Christophe OLIVEIRA  (AS des Graves)

Partager cet article
Repost0
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 08:16

Dimanche 16 avril

- Mauriac (15) « Grand Prix d’ouverture »

1 : Henri LUCHSINGER (CV Montastruc) – 2 : Yves ROUQUETTE (Toulouse) – 3 : Raymond GOUTAL

4 : Yves COHEN (PTT Clermont) – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Moulins (03) « Prix Maurice Tinland »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 2 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 3 : Martin MARTINEZ (CCVV)

4 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 5 : OSMONT (UdCM)

- Moulins (03) « Prix d’ouverture pour 3 & 4 »

1 : Daniel COTTAIS (UdCM) – 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 3 : GEORGES (AC Decize)

4 : Bruno AUBOIRON (ECC) – 5 : D’AGOSTIN (US Riom)

- Larequille (03)

1 : Daniel DOMIN (UCSP) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Georges COLLAS (UdCM)

- Gerzat (63) “1er Prix du printemps”

1 : Patrice GIRAUD (UCM) – 2 : Gérard BILLOT (ACC) – 3 : René JAMON (ACC)

- Ambert (63) “Tournoi des espoirs”

1 : André AMACHANTOUX (COC) – 2 : Alain LALLEMENT (ACC) – 3 : VACHON (VC Thiers)

-

Résultats extérieurs

- Ahun (23) “16ème Prix de la ville et du commerce”

1 : Raymond BREUIL (VC Aubusson) – 2 : LOUIS (VCLS) – 3 : Roger MONTMANEIX

- Saint-Marc-à-Frongier (23)

1 : Pierre DIETZEN (VC Aubusson) – 2 : Alain DENIZON (UVSE) – 3 : JEANTAU (CRCL)

- « Kilomètre Rustines Limousin »

1 : Roger DESPORT (CRCL) – 2 : Jean-Pierre BORDERIE (UC Briviste) – 3 : PECHER (CRCL)

-

Lundi 17 avril

- Corent (63) « Grand Prix du rosé »

1 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) – 2 : Daniel COUTURIER (ACC) – 3 : Mariano

MARTINEZ (CCVV) – 4 : François EONO (Cosne) – 5 : Paul RAVEL (EC du Chambon)

6 : Guy GRIMAL (ACdO)

Chambérat (03)

1 : Daniel COTTAIS (UdCM) – 2 : ROUZEAU (VC Bourges) – 3 : GIRAUDON (Bourges AC)

-

Partager cet article
Repost0
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 07:56
Challenge GSO cadets à Sainte-Radegonde

Dimanche 9 avril 2017

Sainte-Radegonde  (12)

1ère manche du GSO cadets 2017

Organisation : Vélo Club Ruthénois

La première épreuve du GSO 2017 , retrouvait ce dimanche Ste Radegonde qui accueillait l'épreuve pour la 3ème fois. 21 sélections départementales et bi-départementales issues des régions Midi Pyrénées, Aquitaine, Limousin, Poitou Charente et Languedoc qui intègre le circuit sud ouest en vue de la prochaine fusion au sein de l'Occitanie. (source VC Rodez)

 

Classement général individuel

 

1 Théo CRESCENCE CD Haute Garonne 1h55'06''

2 Baptiste REVELLO CD Tarn à 01''

3 Kévin MONLEZUN CD Gironde à 15''

4 Lucas CUMENAL CD Dordogne à 31''

5 Brice DUJARDIN CD Creuse à 01'50''

6 Hugo ROMEO CD Hautes Pyrénées à 01'58''

7 Théo DELMAS CD Haute Garonne à 02'05''

8 Sacha LALBIN CD Haute Garonne à 02'11''

9 Antonin CORVAISIER CD Charente Maritime à 02'31''

10 Baptiste VADIC CD Creuse à 02'46''

11 Guillaume GAUTIER CD Tarn et Garonne à 02'59''

12 Jean CANNESANT CD Haute Garonne à 03'01''

13 Axel PERICON MORA CD Aude ''

14 Louis LARROQUE CD Tarn ''

15 Theo LAURANS CD Gard/Lozère à 03'0

16 Théo LAUSEILLE CD Charente Maritime à 03'10''

17 Mathieu TEXIER CD Haute Vienne ''

18 Nathan ROTH CD Vienne/Deux Sèvres ''

19 Alexandre DURAND CD Gironde à 03'16''

20 Francois BABIN CD Lot et Garonne

.

Tous les classements sont en ligne sur le site du Vélo Club Ruthénois (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
10 avril 2017 1 10 /04 /avril /2017 16:44

Lundi 10 avril 2017

Cénac-et-Saint-Julien (24)

67ème Grand Prix des fêtes " Souvenir Simon Chabrié "

Organisation : VC Monpazier

 

 

Cénac -et-Saint-Julien : Pereira continue

- Le classement

1 : Florent PEREIRA  (VCCA-Team Pro Immo)
2 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie-Team Peltrax)
3 : Bruno ARMIRAIL   (Occitane Cycl.Form.)
4 : Pierre BONNET (VCCA-Team Pro Immo )
5 : Mickaël LARPE   (US Montauban 82)

6 : Guillaume GABORIAUD (Occitane Cycl. Form.)

7 : Yohan SOUBES (TC Périgord 24)

8 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)

9 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

10 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

11 : Vivian BORN (La Bande)

12 : Martial ROMAN (Team Exploit Goomah Bikes)

13 : Julien LAMY (CC Périgueux Dordogne)

14 : Mathieu CARAMEL (AVC Aix)

15 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)

16 : Rudy FIEFVEZ (AC Nersac)

17 : Rémi BENARFA (Guidon Chalettois)

18 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

19 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux Dordogne)

20 : Audric PASQUET (CC Marmande)

21 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA- Team Pro Immo)

22 : Thomas PEYROTON-DARTET (CS Dammarie Team Peltrax)

- 47 classés

- Merci à Léa Bruna et à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
10 avril 2017 1 10 /04 /avril /2017 13:25
Les juniors en Ardèche, Florentin Beyssac, Théo Maurin, Etienne Jaussi, Antoine Prunet et Victor Tourde

Les juniors en Ardèche, Florentin Beyssac, Théo Maurin, Etienne Jaussi, Antoine Prunet et Victor Tourde

Les cadets à Roanne, Antoine Laborie, Thomas Prat Dagiral, Arthur Charbonnel, Damien Bonetto et Alexandre Bonnet

Les cadets à Roanne, Antoine Laborie, Thomas Prat Dagiral, Arthur Charbonnel, Damien Bonetto et Alexandre Bonnet

La préparation du premier week-end d’avril a porté ses fruits pour les juniors de l’ACVA, une équipe de cinq U19  était alignée à la flèche Ardéchoise. Courue  en 3 étapes sur 2 jours cette « Nationale juniors » regroupe un plateau de jeunes coureurs de très haut niveau. La forme des sangs et or est au rendez vous puisque Antoine PRUNET arrivait 7ème le premier jour et Etienne JAUSSI 22ème. Lors du contre la montre, Antoine prenait la 23ème place. Victor TOURDE se joignait à eux pour terminer tous trois dans le peloton le dimanche après midi.
Florentin BEYSSAC et Théo MAURIN découvraient le haut niveau.

À Roanne, Damien BONETTO, mal récompensé après sa longue échappée du dimanche précédant et sa 7ème place en inter région sud est, s’adjugeait la victoire cette fois ci lors d’un sprint à deux. Derrière lui, Alexandre BONNET promis à une troisième place chutait dans le dernier tour. Arthur CHARBONNEL arrivait dans le peloton. Antoine LABORIE abandonnait sur incident mécanique.

À Commentry, Charline PRUNET engagée dans une course minimes et cadettes termine 3ème et 1ère minime.

- Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
10 avril 2017 1 10 /04 /avril /2017 12:41
Le podium des cadets  (photo VC Roannais)

Le podium des cadets (photo VC Roannais)

Dimanche 9 avril 2017

Roanne  (42)

Grand Prix de la ville de Roanne organisé par le VC Roannais

Classement des cadets

1 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

2 : Adin BARTOLI   (ECCF)

3 : Arnaud VASSOILLE  (ECSEL)

4 : Eliott AUSTIN   (UC Bellevilloise)

5 : Jordan LABROSSE  (Cours La Ville Cyclisme)

6 : Thierry CROZILHAS   (VC Ambert)

- 41 classés

- Merci au Vélo Club Roannais

Partager cet article
Repost0
9 avril 2017 7 09 /04 /avril /2017 22:11
Deuxième victoire d'affilée pour Jules Salvy  (photo Bernard Voldoire)

Deuxième victoire d'affilée pour Jules Salvy (photo Bernard Voldoire)

Dimanche 9 avril 2017

Commentry  (03)

Souvenir Marcel Bernard organisé par Commentry Cycliste

- Les classements

PC Open

1 : Jules SALVY  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Pierre AURAMBOUT  (AC Cusset)

3 : PEGUIN  (ACV Aurillacois)

Féminines seniors

1 : Sophie ALMEIDA  (AC Nieul-les-Saintes)

2 : Loriane CEYSSAT  (VC Castelneuvien)

3 : Pauline AMARTIN  (CG Orléans Loiret)

Féminines juniors

1 : Anaïs MORICHON  (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)

2 : Audrey WEINGARTEN  (UC Condat)

3 : Dilyxine MIERMONT  (VC Sansac Arpajon)

Cadettes

1 : Clarisse DANCE  (VS Brivadois)

2 : Orlane TOURRET   (VS Montluçon)

3 : Emilie LACOMBRADE  (VS Brivadois)

Minimes filles

1 :

- Merci à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
9 avril 2017 7 09 /04 /avril /2017 21:42

Samedi 8 et dimanche 9 avril 2017

4ème Tour de la Communauté de Communes  entre Somme et Loire

Epreuve 2.24.2B organisée par l'EC Bourbonnien

.

1ère étape - 103,6 km

1 : Quentin COUTARD  (VC Toucy)

2 : Antoine BRUNO  (Creusot Cyclisme)

3 : Thibault FREBY   (CD 92)

4 : Alexandre DESROCHES

5 : Baptiste DURY

- 103 classés

.

2ème étape - 18,2 km chrono par équipe

1 : Entente USP Issoire / VC du Velay (A. Vallat, R. Lorcerie, Q. Dance, Q. Rongère)

2 : Creusot Cyclisme

3 : VC Toucy

* Leader : Antoine Bruno  (Creusot Cyclisme)

.

3ème étape  - 73 km

1 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)

2 : Raphaël ROCCHI  (Creusot Cycl.)

3 : Loïc BREUGNIOT

4 : Adrien BOULET   (Guidon Decazevillois)

5 : Alex VALLAT  (Entente USPI / VC du Velay)

- 86 classés

.

Classement Final

1 : Raphaël ROCCHI   (Creusot Cycl.)

2 : Alex VALLAT  (Entente USP Issoire / VC du Velay)

3 : Antoine BRUNO  (Creusot Cycl.)

4 : Valentin COUTARD  (VC Toucy)

5 : Romain LORCERIE  (Entente USPI / VC du Velay)

6 : Quentin DANCE   (Entente USPI / VC du Velay)

7 : Quentin RONGERE    (Entente USPI / VC du Velay)

8 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maursois)

- Merci à Marjorie Lancelot

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages