Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 mars 2016 4 10 /03 /mars /2016 07:59

- PARIS -TROYES, fameuse classique où les bosses de fin de parcours succèdent aux bordures dans la plaine de Champagne se dispute demain dimanche sur 174,5 km entre Nogent-sur-Seine et le Boulevard Gambetta à Troyes.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'épreuve (lien en bas de page)

Le palmarès *

30/03/1959 : Michel BAUCHET – Raymond REISSER – Narcisse CARRARA

10/04/1960 : Daniel DHIEUX – Henri BELENA – Francis BAZIRE

08/04/1961 : Claude FAVEAUX – Gianni MARCARINI – Antoine PISZCZEK

25/03/1962 : Roger JUBE – José-Maria ERRANDONEA (Esp) – Jean-Marie POPPE

31/03/1963 : Max SINOQUET – Aimable DENHEZ – Jean-Paul CAFFI

08/04/1964 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Michel PRISSETTE – Aimable DENHEZ

03/04/1965 : André DESVAGES – Claude GUYOT – Jean-Paul CAFFI

02/04/1966 : Augustin TAMAMES (Esp) – Robert FUHREL - QUENET (Charenton)

08/04/1967 : Robert BOULOUX – Derek HARRISON (Gbr) – José CATIEAU

08/04/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) – Daniel DUCREUX – Jean-Jacques CORNET

29/03/1969 : Jean THOMAZEAU – Yves HEZARD – Thierry GRANDSIR

05/04/1970 : Christian POISSENOT – Robert FUHREL – Philipp CHEETHAM (Gbr)

1971 : Epreuve pas organisée

09/04/1972 : Jacques ESCLASSAN – Guy SIBILLE - Eric LALOUETTE

08/04/1973 : Guy DOLHATS – Joël HAUVIEUX – Alain MESLET

30/03/1974 : Gérard COLINELLI – Hubert ARBES – Hubert LINARD

1975 : Epreuve pas organisée

03/04/1976 : Hubert LINARD – Patrick DEROSIER – Michel HERBAULT

02/04/1977 : Didier VAN VLASLAER – Jean-Paul MARCHAL – Michel LLORET

01/04/1978 : Graham JONES (Gbr) – Patrice THEVENARD – Pascal SIMON

31/03/1979 : Philippe BADOUARD – Jacques DESPORTES – Serge PLAUT

29/03/1980 : Michel LARPE – Eric DELATTE (Bel) – Pascal GUYOT (Luxeuil)

29/03/1981 : Joseph LIECKENS (Bel) – Francis VERMAELEN (Bel) - Philippe CHEVALLIER

27/03/1982 : Nico EMONDS (Bel) – Charles MOTTET – Laurent EUDELINE

26/03/1983 : Martin DURANT (Bel) – Thierry CASAS – Denis ROUX

24/03/1984 : Carlo BOMANS (Bel) – Philippe BOUVATIER – Claude CARLIN

22/03/1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Carlo BOMANS (Bel) – Seamus DOWNEY (Irl)

22/03/1986 : Benjamin VAN ITTERBEK (Bel) – Ed. VAN HOOYDONCK (Bel) – Franck PETITEAU

21/03/1987 : Frédéric GALLERNE – Eric CHANTON – Christophe MANIN

19/03/1988 : Laurent BEZAULT – Thierry RICHARD – Brian SMITH (Gbr)

18/03/1989 : Hervé LEPINAY – Gilles CARLIN – Thierry GOUVENOU

17/03/1990 : Thierry ARNOULD – Eric LAVAUD – Christophe FAUDOT

16/03/1991 : Thierry DUPUY – Zdislav WRONA (Pol) – Sylvain BOLAY

14/03/1992 : Didier FAIVRE-PIERRET – Didier ROUS – Ian GILKES (Gbr)

13/03/1993 : Siméon HEMPSALL (Gbr) – Régis SIMON – Marek LESNIEWSKI (Pol)

12/03/1994 : Gordon FRASER (Can) – Gilles MAIGNAN – Hervé BIHAN-POUDEC

11/03/1995 : Denis MORETTI – Yvan BOOS – Philippe LEPEURIEN

Epreuve classe 1.6

09/03/1996 : Jérôme GANNAT – Grégory BARBIER – Stéphane HOUILLON

15/03/1997 : Eric SALVETAT – Eric DRUBAY – Tony CAVET

14/03/1998 : Saulius RUSKYS (Lit) – Yvonnick BOLGIANI – Florent BRARD ….(MAVIC)

13/03/1999 : Marc CHANOINE (Bel) – Sylvain LAJOIE – Alexandre USOV (Blr)

11/03/2000 : Christophe MARCOUX – Samuel PLOUHINEC – Loïc VASSEUR

17/03/2001 : José MEDINA (Chi) – Frédéric DELALANDE – Cédric LOUE

16/03/2002 : Mickaël BUFFAZ – Jérôme ROUYER – Noan LELARGE

16/03/2003 : Xavier PACHE (Sui) – Kilian PATOUR – Noan LELARGE

14/03/2004 : Olivier GRAMMAIRE – Laurent MANGEL – Sébastien MINARD

Epreuve classe ME 1.2

13/03/2005 : Florent BRARD – Carl NAÏBO – Alexandre USOV (Blr)

12/03/2006 : Yuriy TROFIMOV (Rus) – Cédric COUTOULY – Stéphane PETILLEAU

18/03/2007 : Yuriy TROFIMOV (Rus) - Andrey KLYUEV (Rus) – rein TAARAMAE (Est)

16/03/2008 : Jean-Luc DELPECH - Alexander MIRONOV (Rus) – Jacob FUGLSANG (Dan)

15/03/2009 : Yannick TALABARDON – Nadir HADDOU – Steven CAETHOVEN (Bel)

14/03/2010 : Cédric PINEAU – Jean-Marc BIDEAU – Cyril BESSY

13/03/2011 : Jonathan HIVERT – Gianni MEERSMAN (Bel) – Mathieu DRUJON

11/03/2012 : Jean-Marc BIDEAU – Anthony DELAPLACE – Romain BACON

10/03/2013 : Jean-Marc BIDEAU – Thomas VAUBOURZEIX – Julien DUVAL

16/03/2014 : Steven TRONET – Kristoffer SKJERPING (Nor) – Flavien DASSONVILLE

15/03/2015 : David MENUT - Julien EL FARES - Alexis BODIOT

* Pour l'organisation il s'agit de la 58ème édition. En vérité nous n'en sommes qu'à la 56ème puique cette classique n'a pas été organisée en 1971 et 1975. L'édition 2015 marquera le 58ème anniversaire de sa création.

Partager cet article
Repost0
9 mars 2016 3 09 /03 /mars /2016 17:29
Samedi, Tour du Pays Saint-Pourcinois

Samedi 12 mars 2016

Saint-Pourçain-sur-Sioule (63)

5ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UCVSP

- Les précédents podiums

10/03/2012 : Pierre-Roger LATOUR - Stéphane DUGUENET - Pierre MONCORGE

09/03/2013 : Cédric GAOUA : Sébastien FOURNET-FAYARD - Julien BERNARD

29/03/2014 : Martin LAAS (Est) - Sébastien JULLIEN - Bastien CESAR

28/03/2015 : Pierre BONNET - Benjamin LEROSCOUET - Joey WASTIAUX

- Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'UCVSP (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
9 mars 2016 3 09 /03 /mars /2016 16:58

Samedi 9 mars

- Saint-Pourçain (03) "3ème Souvenir Jean-Guy Chamoux"

1 : Didier AUMENIER (UC Felletin) - 2 : Christophe PUTIN (VC Bressan) - 3 : James GANDIN

(ECSEL) - 4 : Didier ARBAULT (VSNM) - 5 : Fabrice CIGOLOTTI (ECSEL)

.

Dimanche 10 mars

- Commentry (03) "Souvenir Marcel Bernard"

1 : Gérald MAROT (VC Gouzon) - 2 : Cyril GUILLEMAIN (ECCF) - 3 : Loïc PERRIER (VSM)

- Maurs (15) "Interclubs du Cantal"

1 : Eric BOMARD (A63) - 2 : Olivier MOULENE (VCSA) - 3 : Stéphane BESSIERE (ACVA)

Partager cet article
Repost0
9 mars 2016 3 09 /03 /mars /2016 09:29
1996 : Aulnat 63 en tête de la Coupe de France MAVIC

- Il y a vingt ans aujourd’hui, Aulnat 63 club présidé par Patrick Bulidon, faisait la une des rubriques consacrées au sport cycliste. Pour la première fois un club de DN2 devançait les grosses équipes de DN1 et s’emparait de la 1ère place de la Coupe de France Mavic des clubs, objectif majeur des clubs de Division nationale. Une surprise de taille face à des formations comme Vendée U, le VC Vaulx-en-Velin, le VC Roubaix, La Poste Paris, Bernard Sports …

- En effet sur Bordeaux – Saintes (200 km), les frères Duracka, omniprésents dans le final, ont permis à Aulnat 63 de se positionner en tête grâce à leurs deuxième et septième places. Pour les connaisseurs, cette première place ne constituait pas réellement une surprise tant la domination des frères Duracka se faisait sentir depuis le début de la saison. D’ailleurs, avec ses quatre succès acquis en un mois *, Jean-Philippe Duracka qui montrait une excellente forme était le meilleur scoreur du moment.

* La liste est impressionnante. Deux ètapes à l’Essor Basque, le circuit de la vallée du Bédat et le Fenioux à Châteauroux … sont devenus la propriété du cadet des Duracka.

Les huit manches de la Coupe de France Mavic 1996

10 mars : Bordeaux - Saintes

17 mars : Soissons - Beaurains

22 mai : Prix de l'Europe à Joué-les-Tours

29 mai : Pédale d'Or de Ligugé

30 : juillet : Grand Prix de Cours-la-Ville

19 août : Circuit des Deux Provinces au Pertre

22 septembre : Grand Prix de la Tomate à Marmande

28 septembre : Trophée Mavic à Saint-Triviers-sur-Moirans

Partager cet article
Repost0
9 mars 2016 3 09 /03 /mars /2016 09:02
Samedi, Le Poinçonnet - Limoges

Samedi 12 mars 2016

5ème Le Poinçonnet - Limoges

Epreuve Elite nationale de 162,6 km

Organisation : Tour du Limousin Organisation avec le concours de l'UV Limousine, du CRC Limousin, de l'US du Poinçonnet et de l' UC Châteauroux.

De 1991 à 2011 cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine l'ont relancé en 2012. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux ! Villemianne, Gayant, Mottet, Simon, mais aussi Yvon Madiot, Yvon Ledanois....souvenirs souvenirs. Tous ces coureurs, et bien d'autres encore ont marqué de leur empreinte Châteauroux - Limoges. En 1990, la dernière édition s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

Le palmarès des éditions ouvertes aux professionnels

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX (Bel) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (Sui) – Luc LEBLANC

.

Le palmarès depuis la reprise en 2012

2012 : Samuel PLOUHINEC - Julien LAMY - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël LARPE - Ronan RACAULT - Julien SCHICK

2014 : Théo VIMPERE - Kévin SOUBES - Fabien FRAISSIGNES

2015 : Sylvain GEORGES - Julan MITXELENA (Esp) - Nans PETERS

Partager cet article
Repost0
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 21:57
Dimanche, Bordeaux - Saintes

Dimanche 13 mars 2016

78ème Bordeaux-Saintes

Epreuve : Elite nationale

Une fois encore, la belle et vieille classique du sud-ouest sera courtisée par l'élite du cyclisme amateur.

Toutes les infos sont en ligne sur les deux sites mentionnés en bas de page.

Les dix derniers podiums

12/03/2006 : Cédric BARRE - Mickaël LARPE - Tarno RAUDSEPP (Est)

17-18/03/07 : Evgeny SOKOLOV (Rus) - Damien GAUDIN - Yohan OFFREDO

16/03/2008 : Gatis SMUKULIS (Let) - David TANNER (Aus) - Yannick MARIE

15/03/2009 : Yohan BAGOT - Jean-Lou PAIANI - Jérémie DERANGERE

14/03/2010 : Adrien PETIT - Rudy LESSCHAEVE - Etienne PIERET

13/03/2011 : Matvey ZUBOV (Rus) - Sylvain DECHEREUX - Sylvain BLANQUEFORT

11/03/2012 : Rudy KOWALSKI - Alo JAKIN (Est) - Johann RIGOULAY

10/03/2013 : Yann GUYOT - Rudy BARBIER - Benoît SINNER

06/04/2014 : Alexis BODIOT - Ronan RACAULT - Camille THOMINET

15/03/2015 : Bryan ALAPHILIPPE - Jordan LEVASSEUR - Yoan VERARDO

Partager cet article
Repost0
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 21:01
Thomas DAVY vainqueur en 1988

Thomas DAVY vainqueur en 1988

Dimanche 13 mars 2016

41ème Grand Prix d’ouverture de Montauban – Lafrançaise

Epreuve classe : 1.24.2B + Dames

Organisation : Guidon Montalbanais

- Ce Grand Prix d’ouverture disputé sur le parcours de Montauban à Lafrançaise constitue le premier grand rendez-vous de la saison en Midi-Pyrénées pour les coureurs de 2ème catégorie. - - Voici l’essentiel du palmarès de cette épreuve disputée sur Toulouse-Montauban de sa création jusqu’en 1988, puis sur Montauban-Mas-Grenier de 1989 à 2002.

15/03/81 : Francis PERIN – Gérard IANOTTO – Jean-Yves COUPUT

21/03/82 : Sylvain BOLAY – Gilles SANDERS – J DUCASSE

20/03/83 : Dominique LAFRANQUE – Gérard CORNAND – T. FERNANDEZ

18/03/84 : Gabriel BELLOUNAT – Christian PINEDE – Michel ALCAINE

17/03/85 : Pascal GARCIA – Dominique LAFRANQUE – Didier GUISEPPIN

23/03/86 : Laurent JALABERT – S. COMBEBLAS – Patrick GRANIER

15/03/87 : Patrice COUAILLAC – Thierry GUILLEMOT – Jean-L. AMOUROUX

20/03/88 : Thomas DAVY – Fabrice ANE – Tristan LEACH

19/03/89 : Robert FONTES – Jérôme MICHELON – Francis ABADIE

18/03/90 : Nicolas JALABERT – Fabien DARINI – Patrice COUAILLAC

17/03/91 : Thierry GUILLEMOT – Christophe CUZACQ – Nicolas JALABERT

15/03/92 : Laurent ANTON – Christophe RINERO – Pascal LAJUS

14/03/93 : Stéphane REIMHERR – J. LOZACK – Sébastien ROUBY

20/03/94 : Pascal MORANCHO – Pierre ELIAS – Philippe FAUCARD

19/03/95 : Jérôme FOURNIER – Peter POULY – Hervé DOUEIL

07/03/96 : Jean-Charles CAYLA – Laurent FAVAREL – Robert KRAJEWSKI

06/03/97 : Thierry DAVID – David PERILLAUD – Cédric GOUXETTE

15/03/98 : Jean-Christophe PERAUD – Luis ALCAZAR – Jean-Charles CAYLA

14/03/99 :

12/03/00 : Fabien SENAC – Christophe MONTAUBAN – Pascal MORENO

18/03/01 : Fabrice GOUPILLEAU – Julien MARCUZ – Florent ROUSSY

17/03/02 : Nicolas FILADELFIA – Patrice MAUVAIS – Yoann RIBES

16/03/03 : François CHLUDA – Guillaume SOLANA – Sébastien PILLON

14/03/04 : Epreuve neutralisée-chute mortelle de Laurent D’Agostino

13/03/05 : Antonin AZAM – Tony HUET – Adrien CALATAYUD

12/03/06 : Nicolas COLLET – Antonin AZAM – Gaël DESRIAC

18/03/07 : Gaël DESRIAC – Antonin AZAM – Fabien ROLFO

13/04/08 : Adrian KARPIUK (Pol) – Benoît LAGORCE – Romain COURCIERES

15/03/09 : Gwénaël RONSIN-HARDY – Aymeric MOREELS – Yoan COURTADE

14/03/10 : Matthias FRAISSE – Damien CAPUS – Masaki WAKUMOTO (Jap)

13/03/11 : Clément BROSSAIS - Max MASSAT - Stéphane MATHIEU

11/03/12 : Alexandre CABRERA - Lucas BLEYS - Leonardo JUAREZ GUTIERREZ

10/03/13 : Toshiki OMOTE (Jap) - Stéphane MATHIEU - Guillaume SOULA

16/03/14 : Sébastien PILLON - Hugues ANE - Jérémy RIEU PATEY

15/03/15 : Thomas ALFONSO - Adrien MOULY - Corentin NAVARRO

Partager cet article
Repost0
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 17:33
Jean Bellay vainqueur à Sardent en 1956

Jean Bellay vainqueur à Sardent en 1956

- Sardent, commune située à une quinzaine de kilomètres au sud de Guéret a connu de bons moments de cyclisme avec un Grand Prix ouvert aux professionnels de 1952 à 1956. Ensuite, et jusqu'en 1969, cette épreuve était une "Toutes catés" très prisée.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1952)

25/08/1952 : Marino CONTARIN – Paul ROCHET – René SOUILLAT

30/08/1953 : Marino CONTARIN – Jean-Marie CIELESKA – Armand SALVINI

24/08/1954 : Antonio DOS SANTOS – Georges AYMARD – André DUFRAISSE

24/08/1955 : Roger WALKOWIAK – Pierre RUBY – Claude COLETTE

24/08/1956 : Jean BELLAY – Antoine BELLOC – Raymond POULIDOR

25/08/1957 : Raoul POUGET - DELMAS – Maurice REJASSE

24/08/1958 : Maurice REJASSE – Jean FOLCH – Hubert FRAISSEIX

23/08/1959 : René ROFFET – Yves CHABRIER – Roger BUCHONNET

25/08/1960 : Sébastien PEREZ – René JOUSSET – Robert COULOMB

24/08/1961 :Jean-Claude ROUSSEAU – Eugène FOURGEAUD – Gilles GENET

20/08/1962 : Lionel SALLAT – José GIL – Jean MOSELLO

24/08/1963 : Claude PERROTIN – André GENESTE – Maurice REJASSE

24/08/1964 : Jean-Pierre GIRAUD – Daniel SAMY – Yves RAULT

24/08/1965 : Daniel SAMY – Jean-Claude DAUNAT – Hubert FRAISSEIX

24/08/1966 : Epreuve annulée

24/08/1967 : Michel DEJOUHANNET – Daniel SAMY – Claude MAZEAUD

24/08/1968 : Norbert MONTLARON – André LAROUDIE – Gilles GENET

23/08/1969 : Yves RAULT – André CORBEAU – Valentin RIGAUD

1970 : Epreuve annulée

Reprise en 1971 pour 3ème et 4ème catégories

23/08/1971 : Jean-Paul FAURE (UCM) – Alex AGENAIN – LEBOEUF (Niort)

24/08/1972 : Daniel CEULEMANS – Claude BONNAUD – Jean-Claude MEMERY

22/08/1973 : DUPRAT – M. VALADON - LIGNER

24/08/1974 : Guy LORIOUX - DESHOULIERES – Alain RAYMONDAUD

24/08/1975 :

21/08/1976 : Bernard DUBOST – M. VALADON – Jean-François BILLARD

20/08/1977 : BARDOULAT - TERRASSON – Jean-Pierre SENAMAUD

19/08/1978 : TERRASSON (Creil) – JAMMET (UVL) – THIMONIER -UVL)

25/08/1979 : Marc PICHON (Eaubonne) – Jean-Louis COTTAZ – André FARLET

23/08/1980 :

22/08/1981 : Patrick MARZI – Jean-Luc PLUQUET – A. AUGRAS (PTT Guéret)

22/08/1982 : Jean-Luc PLUQUET – Thierry FOURGEAUD – Jean-Luc BACLE

21/08/1983 : Eric FOUIX – Jean-Luc PLUQUET – Jean-Claude MEMERY

19/08/1984 :

24/08/1985 : Laurent LE GALLIC (CC Blavet) – Bernard DEPLAGNE - PIAT (St-Florent)

24/08/1986 : Claude BONNAUD - LORIOUX (Châtellerault) – Alain DUCAU

23/08/1987 : Eric MARZI – Frédéric DALAUDIER – Gilles DURAND

Omnium de Sardent

21/08/1988 : Jean-Louis PELLEGRIN (Vineuil) – Claude COURONNET – Jean-Pierre LECOQ

20/08/1989 :

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 13:04

- Pierre Delcourt et le collège des commissaires du Prix Robert Petot viennent de communiquer les classements rectifiés des épreuves réservées aux cadets et minimes

CADETS

1 : VERCHER Matteo U.C. Bellevilloise Cad 1

2 : JARNET Theo CC CHATILLON Cad 1

3 : BANCHAREL Valentin V.S. Brivadois Cad 2

4 : DURAND Romain V.C.C.A. Team Pro Immo Cad 2

5 : ALBISSON Antoine V.C.C.A. Team Pro Immo Cad 2

6 : AUSTIN Eliott U.C. Bellevilloise Cad 1

7 : SABATIER Grimaud A.C. Cusset Cad 2

8 : KHAMALLAH Kyllian V.C.C.A. Team Pro Immo Cad 1

9 : LACOSTE Jean Edouard V.C. Sansac Arpajon Cad 2

10 : LOISY Tanguy A.C. Cusset Cad 2

11 : BORNES Quentin V.C. Sansac Arpajon Cad 1

12 : TISSOT Victor E.C. Clermont Ferrand Cad 2

13 : MINAND Lucas A.C.V. Aurillacois Cad 2

14 : CHARBONNEL Arthur A.C.V. Aurillacois Cad 1

15 : VARAGO Jérémy V.C. Riomois Cad 2

16 : SOULIE Mehdi V.C. Sansac Arpajon Cad 1

17 : ROUSSEL Antoine U.C. Varennes St Pourçain Cad 2

18 : PETTOROSSI Pierre V.C. Sansac Arpajon Cad 2

19 : FOURNIER Thibault V.S. Gerzatois Cad 1

20 : COLIN DORIAN 0 0 0 0 21 61

21 :GANIVET Gauthier V.S. Brivadois Cad 2

22 : TURLAN Martin E.C. Clermont Ferrand Cad 2

23 : DELEVACQ Louen U.S.P. Issoirienne Cad 1

24 : FAYOLLE Mehdi U.C. Le Puy en Velay Cad 1

25 : LECROIX Logan V.C.C.A. Team Pro Immo Cad 1

26 : MAREK Joris UCBELLEVILOISE Cad 2

27 : MONTEIL Théo V.C. Sansac Arpajon Cad 2

28 : BAERT Florentin U.C. Le Puy en Velay Cad 2

29 : LACARRIERE Lucas V.C.C.A. Team Pro Immo Cad 2

30 : BLIN Léopold U.C. Le Puy en Velay C

-

MINIMES

1 : MARTIN Maxime V.C. La Souterraine

2 : VIGIER Marc Antoine V.C. La Souterraine

3 : FILLION Théo U.S.P. Issoirienne

4 : RIBEIRO Tom E.C. Clermont Ferrand

5 : MARTIN Nathan V.S. Brivadois

6 : BARRIERE Adrien A.C.V. Aurillacois

7 : BARTOLI Adin E.C. Clermont Ferrand

8 : VARAGO Louis V.C. Riomois

9 : DAUZET Armand V.C. Sansac Arpajon

10 : PLANCHE Bastian V.S. Gerzatois

11 : BANCHAREL Justin V.S. Brivadois

12 : MENGLIER Killian V.C. Riomois

13 : GUERIN Thomas U.C. Vaennes St Pourçain

14 : LAVIGNE Arnaud U.S.P. Issoirienne

15 : CHENAL Mathis V.C. Riomois

16 : VERNIERE Benjamin V.C. Ambertois

17 : JACQUEMOND Yoann V.C. Ambertois

18 : GATIGNOL Clément E.C. Clermont Ferrand

19 : CAPITAN Alix E.C. Clermont Ferrand

20 : ROBERT Jérémy V.C. Sansac Arpajon

Partager cet article
Repost0
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 11:54

Dimanche 13 mars

- Corent (63) « course de classement du CO Chamalières »

1 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) – 2 : Raymond GRIMAL (ACC) – 3 : Henri VINEL (ACC) - 4 : Julien MACHADO (COC) – 5 : Raymond GUILLAUME (ACC)

- Polignac (43) « course de classement de l’ES Taulhac »

1 : HOMEYER (Firminy) – 2 : GIBERT (VC Yssingeaux) – 3 : GANIVET (Firminy)

- Moulins (03) « course de classement de l’UdCM »

1 : André OSMONT – 2 : Michel OSMONT – 3 : CHATILLON (tous de l’UdCM)

- Aurillac (15) « course de classement »

1 : CHASSAIN – 2 : René POUGET – 3 : Robert AIGUESPARSES (tous de l’UC Aurillacoise)

.

Résultats extérieurs

- Charentonnay (18)

1 : Jean AUBOIRON (EC Commentry) – 2 : LAVRILLEUX (CC Vierzon) – 3 : BELLAIS (Boissel)

- Ahun (23) « course de classement »

1 : VECCHI (AC Creusoise) – 2 : Jean-Pierre MORINET (ACCr) – 3 : Michel BAUDRY (Pédale Marchoise)

- Aubusson (23) « course de classement »

1 : Valentin RIGAUD – 2 : Henri LOYNET – 3 : Roger MONTMANEIX (tous du VC Aubusson) .

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages