Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 août 2018 5 31 /08 /août /2018 21:33
Thomas Goncalvès (Avenir Beauzac Cycliste), vainqueur sortant (Photo Florianne Verne)

Thomas Goncalvès (Avenir Beauzac Cycliste), vainqueur sortant (Photo Florianne Verne)

Dimanche 2 septembre 2018

Diou  (03)

Prix de Diou

Epreuve organisée par l'Espoir Cycliste Bourbonnien

.

- Le programme

Podium : rue de la gare, circuit de 4,750 km

Ecoles dès 13h 15

Minimes : départ à 14h 15 pour 5 tours

Cadets : départ à 14h 15 pour 10 tours

3,J,PCO : départ à 15h 40 pour 17 tours

.

- Les précédents podiums

02/09/2012 : Loïc RUFFAUT – Sébastien MOREAU – Fabrice BOST

01/09/2013 : Corentin ROSE - Pierre ROUX - Gaëtan FETAUD

07/09/2014 : Louis LOUVET – David CHARLAT – Jérémy BRETIGNY

06/09/2015 : Karl-Patrick LAUK (Est) – Jérémy BRETIGNY – Benoît GRILLE

05/09/2016 : Maxime SPHOR – Alexis RELIAUD – Sébastien GALTIE

03/09/2017 : Thomas GONCALVES – Benoît GRILLE – Bruno MOREL

 

Partager cet article
Repost0
31 août 2018 5 31 /08 /août /2018 13:08
Pierre Almeida, vainqueur sortant du Circuit des Champions

Pierre Almeida, vainqueur sortant du Circuit des Champions

Samedi 1er septembre 2018

Aubière  (63)

2ème Circuit des Champions

.

- Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/circuitdeschampionsaubiere2018/?fb_dtsg_ag=AdzgH3oHcJuWMXko4kVoE0_fGSGtlBSuCsYy7hKUtcAPeg%3AAdy4gUnPS0C_nw4RR3clYcD0-8BnWBjXOdkj6rJWywPnVg

- L'organisation

Epreuve ouverte aux seniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie + juniors
Dossards: 14 h place des Ramacles à Aubière
Départ: 15h place des Ramacles
Circuit de 1,65 km à effectuer 50 fois soit 82,5 km
Grille de prix: 762 € /20 – 2000 € de primes au minimum
Renseignements :  contact.vcca@gmail.com

 

Voici le palmarès des courses ayant eu droit au titre de Prix de la ville d'Aubière

Grand Prix de la ville (disputées dans le cadre de la foire de la Saint-Loup)

00/09/46 :

00/09/47 : François COULOMB

05/09/48 : Yves COHEN – Antoine DAL MAS – Yvon RAUCOURT

04/09/49 : Albert CAVAGNA - Roger RAFFY - Jean DEYRIES

03/09/50 : Roger CHAUX – Jean DEYRIES – Maurice MARSY

02/09/51 : Henri GANDEBOEUF – Henri MARECHAL – Roger BONHOMME

07/09/52 : Sixto AGUILERA – Guy PULVERY – André AVOUAC

06/09/53 : Paul POMMEYROL – Jacques MOREIRA – Robert MOUTY

05/09/54 : Jacques MOREIRA – BLANC (Thiers) – Henri CAVAGNA

05/09/55 : René TADE – Ange KOTTACK – Auguste ANZUR

02/09/56 : Antoine MARTINEZ – Ange KOTTACK – Jean ROLLAND

02/09/57 : Antoine COUTAREL – Jean MENNECHET – DURON

08/09/58 : Antoine COUTAREL – Guy PACHON – Yves COHEN

06/09/59 : Abel LE DUDAL – Jean-Claude RAPHANEL – Roger BARTHELEMY

04/09/60 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Marcel DEBOST

02/09/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE

01/09/62 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI - BONNAUD

01/09/63 : Raymond GUILLAUME – Roger BARTHELEMY – Maurice MARSY

05/09/64 : André GENESTE – Robert COULOMB – Jean-Claude THEILLIERE

04/09/65 : Jacky HUIART – Raymond FAYARD – Knuth KRAHN (ALL)

03/09/66 : Michel LAURENT – Daniel BARBRY – Jean-Claude PELLEGRINO

02/09/67 : Michel LAURENT – Gérard FIACRE – André GENESTE

31/08/68 : PAPUT – Jacky PORTEJOIE – André CHAMPION

06/09/69 : Roland HIRET - Patrice GUERRIER – CHATAIN

05/09/70 : Jacques BLANCHET – MIALON (Ambert) – Alain HAUTIER

04/09/71 : Michel FRISOT – Gérard CORNAND - Jacques POULET

02/09/72 : PAVAILLER - LACAM - JOUVE

01/09/73 : RIMBAUD (Montbrison) - LACAM - CROUZET

31/08/74 : Christian DESPRES - PLANCHON – Gérard  JOUVE

1975 à 1979 : Epreuve pas organisée

.

Reprise en 1980 sous le nom de PRIX DU COMITE DES FÊTES

Organisation C.O.Chamalières

07/09/80 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Yves RAULT – Gérard FIACRE

Organisation : U.C.Sayat

06/09/81 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON

05/09/82 : Epreuve annulée en raison des élections municipales

Epreuve pas organisée de 1983 à 2006

.

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

Organisation USP Issoire

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN

01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI

31/08/13 : Martin LAAS (Est) - Léo DULIN - François VERNET

30/08/14 : François VERNET - Frédéric VERNET - Bérenger BROSSEL

29/08/15 : Alexandre JOIN - Kévin AMARTIN - Stéphane GAY

Organisation VC Cournon d’Auvergne

27/08/16 : Simon CAVAGNA – Léo DULIN – Alexandre GIROND

.

CIRCUIT DES CHAMPIONS

02/09/17 : Pierre ALMEIDA – Mickaël GUICHARD – Nicolas THOMASSON

Partager cet article
Repost0
31 août 2018 5 31 /08 /août /2018 08:09
Le podium 2017

Le podium 2017

Dimanche, Tour du Pays de Gex-Valserine

Dimanche 2 septembre 2018

40ème Tour Cycliste Pays de Gex-Valserine

Epreuve Elite Nationale

.

- Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.tour-cycliste-pays-gex-valserine.com/

- Le programme

1er tronçon : chrono individuel de 10km autour de Gex

2ème tronçon : 111 km entre Gex et Saint-Genis-Pouilly

 

 

L'essentiel du palmarès avec les différentes appellations

  Tour du Pays de Gex 

1ère édition en 1974

 08/06/1974 : Robert DUCREUX –

07/06/1975 : Sylvain BLANDON –

19/06/1976 : Michel GUILLET  (Sui)

18/06/1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Gérald OBERSON  (Sui)

17/06/1978 : Bernard REY –

16/06/1979 : René FORESTIER – Marc LEDOUX – José ROSA

21/06/1980 : Jeff LESLIE   (Aus) -        DUPRAZ   (La Motte) – Vincent LAVENU

24/05/1981 : Jean-Paul ROSSET – André CHAPPUIS – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Dominique CELLE –

1983 : Denis CELLE – Alain DÄLLENBACH  (Sui) & Patrick JANIN

1984 : Pascal RICHARD  (Sui) –

15/06/1985 : Denis CELLE – Patrick JANIN – Martial BABYTCHEFF

21/06/1986 : Patrick ECUER – P.     DUQUESNOY – Laurent MERMET

13/06/1987 : Laurent – MERMET – Richard FERRAPY – P.     VERNAY

18/06/1988 : Francisque TEYSSIER – J-M   BERTHOUD  (Sui) – E.     MARGUERAT

10/06/1989 : David ORCEL - Xavier POLNY – Hervé ARSAC

16/06/1990 : C.    CAULIER – E.   FALCONNIER – Laurent CHOPLIN

15/06/1991 : Fabrice GOUGOT – S.    CARTIER – Yves MARILLIER

28/06/1992 : Christophe ORIOL – Christophe PUTIN – R       BERAUD

26-27/06/1993 : Pascal GIGUET – Dominique ROSSIGNOL – Christophe PUTIN

25-26/06/1994 : Thierry LODER – Olivier MAGE – Pascal BEDU

24-25/06/1995 : Yves MARILLIER – David JUNGELS – Philippe DAVID  (Charvieu)

Epreuve pas organisée de 1996 à 1998

26-27/06/1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Fabien RIGAUD – Julien GUERIN

24-25/06/2000 : Mickaël BUFFAZ – Sébastien MOREAU – Stéphane DUPUY

30/06-01/07/2001 : Fabrice BILLARD – Nicolas ROUX – Mickaël BUFFAZ

22-23/06/2002 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Thierry DAVID

13-14/09/2003 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Florian COURREGE

11-12/09/2004 : Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON – Denis MORETTI

10-11/09/2005 : Jérôme COPPEL – Rafâa CHTIOUI  (Tun) – Paul MOUCHERAUD

09-10/09/2006 : Pierre CHEVALIER – Nicolas SCHNYDER  (Sui) – Guillaume BONNAFOND

08-09/09/2007 : Mateusz TACIAK  (Pol) – Daniel HOAREAU – Adam ILLINGWORTH  (Gbr)

13-14/09/2008 : Cédric JEANROCH – Andréas ANDEREGg  (Sui) – Maxime MAYENCON

12-13/09/2009 : Pierre-Luc PERICHON – Aurélien STEHLY – Yohan BOISSY

2010 : Epreuve pas organisée

 

Tour du Pays de Gex - Valserine

10-11/09/2011 : Kenny ELISSONDE – Jérôme MAINARD – Emilien VIENNET

08-09/09/2012 : Jérôme MAINARD – Axel GAGLIARDI – Emilien VIENNET

07-08/09/2013 : Epreuve annulée

07/09/2014 : Julien LIPONNE – Julien BERNARD – Quentin BERNIER

13/09/2015 : Simon BUTTNER – Dorian GODON – Aurélien PARET-PEINTRE

04/09/2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Benoît COSNEFROY – Sten VAN GUCHT  (Bel) 

03/09/2017 : Louis PIJOURLET – Boris ORLHAC – Adrien GUILLONNET

 

 

 

Partager cet article
Repost0
31 août 2018 5 31 /08 /août /2018 07:30
Maxime De Poorter, vainqueur de la 38ème édition (Photo EFC Expo)

Maxime De Poorter, vainqueur de la 38ème édition (Photo EFC Expo)

31 août au 2 septembre 2018

3 jours de Cherbourg

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AC 3 jours de Cherbourg

.

- Toutes les infos sur : http://3joursdecherbourg.fr/

- Les étapes :

Vendredi : Tourlaville 6 Cherbourg (156 km)

Samedi : Querqueville - Octevillle (158 km)

Dimanche : Equeurdreville - Cherbourg (158 km)

- La participation : 25 équipes de 5 coureurs

.

Le palmarès

27-29/09/1980 Paul MABIRE – Roland GAUCHER – Michel RAULINE

Etapes remportées par : Roland Gaucher, Paul Mabire et François Leveau

 

26-28/09/1981 – 3 épreuves distinctes, sans classement général

1ère épreuve : Patrice LANGELIER – Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE

2ème épreuve : Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE – Philippe GONTIER

3ème épreuve : Vincent BARTEAU – Lionel PORET – Christophe GICQUEL

 

25-27/09/1982 Christophe BACHELOT – Michel RAULINE – Jean-Marie LEMOINE

Etapes remportées par : J.M.Lemoine, Bataillon de Joinville (chrono équipe) et Ch.Bachelot

 

24-26/09/1983 François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : F. Lemarchand, Thierry Marie (chrono), Bruno Cornillet et Gilbert Daniel

 

22-24/09/1984 Christophe GICQUEL – Richard TREMBLAY – Rémy RICHARD

Etapes remportées par : Ph. Gontier, Th. Marie (chrono), Frédéric Garnier et Bernard Jousselin

 

21-23/09/1985 Pascal DUBOIS – Francis MOREAU – Jacky BOBIN

Etapes remportées par : P. Churin, F. Moreau (chrono), Denis Tréol et P. Dubois

 

20-22/09/1986 Laurent BEZAULT – Gérard PICARD – Philippe ADAM

Etapes remportées par : Ph. Adam, Michel Saux (chrono), Gildas Yvinec et Philippe Tarantini

 

19-21/09/1987 Gérard PICARD – Laurent MADOUAS – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : P. Churin, François HENRY (chrono), G. Yvinec et Philippe Dalibard

 

17-19/09/1988 Pierre PIETRALUNGA – Bruno THIBOUT – Thierry GOUVENOU

Etapes remportées par : P. Pietralunga, Eric Macret (chrono), Jean-Michel Avril et Michel Lallouet

 

16-18/09/1989 Gérard PICARD – Thierry GOUVENOU – Denis DUGOUCHET

Etapes remportées par : M. Lallouet, Pascal Basset (chrono), Th. Gouvenou et Eric Magnin

 

22-24/09/1990 Laurent BOUCHER – Bruno THIBOUT – Philippe ADAM

Etapes remportées par : L. Boucher, Richard Vivien (chrono), Hervé Henriet et Christophe Paulvé

 

21-23/09/1991 Marek SWINIARSKI (Pol) – Bruno THIBOUT – Pascal AMORINI

Etapes remportées par : M. Swiniarski, Guillaume Destang (chrono), Pascal Pfinder et Miika Hietanen (Fin)

 

19-21/09/1992 Lylian LEBRETON – Jean-Michel THILLOY – Jean-François LAFFILLE

Etapes remportées par : L. Lebreton, R. Vivien (chrono), R. Vivien et J.-F. Laffillé

 

18-20/09/1993 Stéphane CUEFF – Erwan MENTHEOUR – Miika HIETANEN (Fin)

Etapes remportées par : S. Cueff, Charles Guilbert (chrono), J.F.Laffillé et Pascal Peyramaure

 

16-18/09/1994 Pascal PEYRAMAURE – Sébastien GUENEE – Olivier RIO

Etapes remportées par : M. Hietanen (Fin), Alban Triquet, Ch. Guilbert (chrono) et R. Vivien

 

15-17/09/1995 Sylvain BRIAND – Fabrice FERAT – Jérôme BERNARD

Etapes remportées par : S. Briand, Jérôme Gourgousse, S. Briand (chrono) et Daniel Smith (Gbr)

 

13-15/09/1996 Mickaël MENAGE – Denis LEPROUX – Nicolas DUMONT

Etapes remportées par : M. Ménage, Franck Perque, Philippe Adam (chrono) et Franck Morelle

 

19-21/09/1997 Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Franck RAMEL

Etapes remportées par : M. Lallouet, F. Ramel, D. Leproux (chrono) et Franck Laurance

 

18-20/09/1998 Stéphane RIFFLET – Denis DUGOUCHET – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : M. Lallouet, D. Dugouchet, Lionel Guest (chrono) et Carlo Meneghetti

 

17-19/09/1999 Carlo MENEGHETTI – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : Yoann Le Boulanger, C. Meneghetti x2 dont chrono et Frédéric Lecrosnier

 

15-17/09/2000 Frédéric LECROSNIER – Denis DUGOUCHET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : D. Dugouchet, Ludovic Martin, C. Meneghetti (chrono) et A. Trumpauskas (Lit)

 

14-16/09/2001 Marek LESNIEWSKI (Pol) – Frédéric DELALANDE – David BREARD

Etapes remportées par : F. Delalande, Jean-Ph. Yon, M. Lesniewski (chrono) et Stéphane Petilleau

 

13-15/09/2002 Yoann LE BOULANGER – Frédéric LECROSNIER – Benoît VAUGRENARD

Etapes remportées par : Guillaume Judas, J.Ph. Yon, Y. Le Boulanger (chrono) et Mickaël Leveau

 

12-14/09/2003 Stéphane PETILLEAU – Pierrick LECLERC – Alexandre GRUX

Etapes remportées par : A. Grux, S. Petilleau, Matti Helminen (Fin-chrono) et Tony Cavet

 

10-12/09/2004 David LELAY – Dimitar DIMITROV (Bul) – Matti HELMINEN (Fin)

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, T. Cavet, D. Lelay (chrono) et Charles Guilbert

 

09-11/09/2005 Peter LATHAM (NZL) – Tony CAVET – Mickaël LEVEAU

Etapes remportées par : M. Leveau, A. Grux, Mark Jamieson (Aus-chrono) et Michel Marc

 

08-10/09/2006 Tony CAVET – Frédéric LECROSNIER – Jean-Philippe YON

Etapes remportées par : F. Lecrosnier, Yann Rault, André Faye et Jérémie Derangère

 

14-16/09/2007 Sébastien HARBONNIER – Yvan SARTIS – Guillaume BLOT

Etapes remportées par : Peter Schep (Hol) – S.Harbonnier, Robert Slippeers (Hol) et Franck Charrier

 

12-14/09/2008 : Tony CAVET – Samuel PLOUHINEC – Gaylord CUMONT

Etapes remportées par : Maarten De Jonghe (Hol), Franck Vermeulen, Corentin Mauge et Stijn Neyrinck (Bel)

 

11-13/09/2009 : Kévin LALOUETTE – Arnaud COURTEILLE – Clément MAHE

Etapes remportées par : Corentin Mauge, Benoît Daeninck, David Skrzypczak et Gauthier Cliquot

 

10-12/09/2010 : Franck CHARRIER – Kévin LALOUETTE – Anthony VIGNES

Etapes remportées par : Cyrille Patoux, Christophe De Souza, K. Lalouette et Peter Schep (Hol)

 

09-11/09/2011 : Eliot LIETAER (Bel) - Kjell VAN DRIESSCHE (Bel) - Edouard LOUYEST

Etapes remportées par : E. Lietaer (Bel), Fabien Sidaner, Jasper Hamelink (Hol) et Adrian Kurek

 

07-09/09/2012 : Bryan NAULEAU - Benoît DAENINCK - Cyrille PATOUX

Etapes remportées par : B. Daeninck, B. Nauleau, Alexis Gougeard (chrono) et Louis Verhelst (Bel)

 

06-08/09/2013 : Frédérik BACKAERT (Bel) - Pierre GOUAULT - Julien GUAY

Etapes remportées par : F. Backaert (Bel), Brecht Dhaene (Bel), Alo Jakin (Est) et Dimitri Claeys (Bel)

 

05-07/09/2014 : Elie GESBERT - Samuel PLOUHINEC - Yann GUYOT

Etapes remportées par :S. Plouhinec, B. Daeninck, Justin Mottier et Benjamin Declercq (Bel)

 

04-06/09/2015 Aurélien DANIEL - Frédéric GUILLEMOT - Axel JOURNIAUX

Etapes remportées par : Cédric Delaplace, Victor Gousset, Jordi Warlop (Bel) et Christophe Noppe (Bel)

 

02-04/09/2016 : Dylan KOWALSKI – Erwan CORBEL – Aurélien DANIEL

Etapes remportées par : Dylan Kowalski, Adrien Carpentier, Christophe Noppe  (Bel) et Antoine Leplingard.

 

01-03/09/2017 : Maxime DE POORTER  (Bel) – Mathieu BURGAUDEAU – Maxime RENAULT

Etapes remportées par : Samuel Leroux, Jordi Warlop (Bel) et Fabien Rondeau

 

 

Partager cet article
Repost0
30 août 2018 4 30 /08 /août /2018 18:38
Demain, Nocturne de la fête de Feurs

Vendredi 31 août 2018

Feurs  (42)

Nocturne de la fête patronale

Epreuve : 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

Départ à 20 heures

 .

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/feurs-nocturne-de-la-fete-3-j-pco-31-08-2018-/

.

Les derniers podiums

04/09/2015 : Anthony GIROLLET – Térence BOURRASSET – Gaël RENARD

02/09/2016 : Frédéric FISCHER – Guillaume BUQUET – Sylvain RIMOUX

01/09/2017 : Vincent DURIEZ – Julien FLACHON – Baptiste GUILLOT

Partager cet article
Repost0
30 août 2018 4 30 /08 /août /2018 18:25

Mardi 28 août

Arnhem  (Pays-Bas)

" Rush Hour " Critérium

1 : Niki TERPSTRA

2 : Ramon SINKELDAM

3 : Fabio JAKOBSEN

4 : Kjeld NUIS

5 : Kroen BOUWMAN

Partager cet article
Repost0
30 août 2018 4 30 /08 /août /2018 18:17

Mardi 28 août 2018

Amiens  (80)

Prix Jean Renaux - Critérium Pros

1 ; Rudy BARBIER

2 : Arnaud DEMARE

3 : Guillaume MARTIN

Partager cet article
Repost0
30 août 2018 4 30 /08 /août /2018 18:00

Lundi 27 août 2018

Pommiers-en-Forez  (42)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C

 

- Le classement

1 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)

2 : Eliot PAUCHARD (CR4C)

3 : Benoît MARCELLIN (CR4C)

4 : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Emilien CHENEVAS PAULE  (EC Saint-Martin d'Hères)

.

10 : Léo HERODY  (CR4C)

14 : quentin RONGERE  (CR4C)

17 : Brice MAYNADIE  (Team Pro Immo)

19 : Geoffrey BESSERVE  (VS Brivadois)

20 : Didier TALOBRE  (VS Brivadois)

Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 18:43

Lundi 27 août 2018

Hellemmes (59)

16ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

.

- Le classement

1 : Dimitri CLAEYS

2 : Anthony ROUX

3 : Yves LAMPAERT

4 : Steven TRONET

5 : Yoann OFFREDO

6 : Axel FLET

7 : Bert VAN LERBERGHE

8 : Baptiste PANCKAERT

9 : Thomas JOLY

10 : Brice FEUILLU

Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 15:22
Ce soir, Prix Jean Renaux à Amiens

Mardi 28 août 2018

Amiens  (80)

Prix Jean Renaux - Critérium Pros

.

Les principaux engagés

Arnaud Démare, Benoît Cosnefroy, Corentin Ermenault, Anthony Turgis, Rudy Barbier, Guillaume Martin, Damien Gaudin, Florian Sénéchal, Adrien Petit et une douzaine de coureurs amateurs.

.

Les trente dernières années

10/05/1988 : Franck BOUCANVILLE – Jean-François LAFFILLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

16/05/1989 : Greg LEMOND  (USA) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Martial GAYANT

15/05/1990 : Martial GAYANT – Pierangelo BINCOLETTO  (ITA) – Laurent PILLON

21/05/1991 : Philippe BOUVATIER – Jean-Claude LECLERC – Francis MOREAU

19/05/1992 : Christophe CAPELLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Marc MADIOT

18/05/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (OUZ) – Francis MOREAU – Laurent DESBIENS

17/05/1994 : Francis MOREAU – Oleg KOZLITINE (KAZ) – Eddy SEIGNEUR

16/05/1995 : Thierry MARIE – Laurent PILLON – Bruno CORNILLET

14/05/1996 : Jacky DURAND – Philippe GAUMONT – Christophe CAPELLE

13/05/1997 : Philippe GAUMONT – Frédéric MONCASSIN – Andréi TCHMIL  (MOL)

12/05/1998 : Frank VANDENBROUCKE (BEL) – Philippe GAUMONT – Pascal HERVE

11/05/1999 : Jimmy CASPER – Jean-Michel THILLOY – Laurent DESBIENS

08/05/2000 : Jo PLANCKAERT  (BEL) – Laurent PILLON – Laurent BROCHARD

15/05/2001 : Christophe CAPELLE – Christophe AGNOLUTTO – Franck PERQUE

2002 à 2005 Epreuve pas organisée

15/05/2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

13/05/2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

12/05/2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

11/05/2010 : Dimitri CHAMPION – Philippe GILBERT  (BEL) – Brice FEUILLU

17/05/2011 : Epreuve annulée

12/10/2012 : Arnaud DEMARE – Jimmy CASPER – Adrien PETIT

01/06/2013 : Sébastien MINARD – Adrien PETIT – Arnaud DEMARE     (Derny)

29/05/2014 : Adrien PETIT – Arnaud DEMARE – Thierry HUPONT

28/05/2015 : Jean-Christophe PERRAUD – Florian SENECHAL – Rudy BARBIER

01/09/2016 : Samuel DUMOULIN – Bryan COQUARD – Arnaud DEMARE

29/08/2017 : Arnaud DEMARE – Benjamin THOMAS – Corentin ERMENAULT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages