Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mars 2016 4 03 /03 /mars /2016 12:31

Samedi 5 mars 2016

Le palmarès

13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON

12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE

11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD

10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD

08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS

07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK

05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER

03/03/12 : Mickaël LARPE - Médéric CLAIN - Marc STAELEN

02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) - Aurélien MOULIN - Antonin SERVANT

01/02/14 : Guillaume GERBAUD – Ludovic NADON – Michal MICHCINSKI (Pol)

07/03/15 : Willy PERROCHEAU – Michal MICHINSKI (Pol) – Mickaël LARPE

Partager cet article
Repost0
3 mars 2016 4 03 /03 /mars /2016 08:02

Dimanche 3 mars

Résultats extérieurs (pas d'épreuve en Auvergne en ce premier week-end de mars)

- Châteauroux (36) "Grand Prix d'Ouverture du Centre"

1 : Jean-Philippe DURACKA - 2 : Franck MORELLE - 3 : Gwenaël DEBORDES - 4 : Christian WLAZLIK - 5 : Jacob RASMUSSEN (Dan)

- Castelnau-Montratier (46) "Grand Prix d'Ouverture"

1 : David MONCOUTIE - 2 : Gilles ZECH - 3 : Michel AMBROSINI

- Villefranche-sur-Saône (69) "Mathias Nomblot"

1 : Christophe FAUDOT - 2 : Cyril DESSEL - 3 : Christophe MANIN

Partager cet article
Repost0
2 mars 2016 3 02 /03 /mars /2016 19:08

Dimanche 6 mars 2016

Armissan (11)

19ème Grand Prix de la Ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le GS Coursan Narbonne

Le palmarès depuis la reprise en 1997

09/03/1997 : Patrick PREGNO – Olivier DELMAS – Stéphane MICHAUT

08/03/1998 : Jérôme SORLI (St-Chély – Nicolas NAÏBO (Bergerac) – J-M REYNIER

07/03/1999 : Jean COMMANDRE (St-Chély) – Fabien FIORILLO – Grégory DELFOUR

05/03/2000 : Emmanuel GENNESSEAUX - Fabien FIORILLO - Alexandre SOLER

04/03/2001 : Sébastien BELUZE - Stéphane MICHAUT - Grégoire DELIEUSE

03/03/2002 : Laurent MARTY - Guillaume SOULA - Philippe FAUCART

09/03/2003 : Aurélien BIANCIOT - Rémy REBOUL - Rodolphe FERRIER

07/03/2004 : Stéphane ROGER - Stéphane MICHAUT - Alexandre SOLLER

06/03/2005 : Cédric RICHE - Christophe CONDE - Yves BABOLAT

05/03/2006 : Epreuve annulée

04/03/2007 : Jérémy GRIMAL - Guillaume BONNET - Fabien SCHMIDT

02/03/2008 : Jérémie SOUTON - Erwan TEGUEL - Romain GUILLEMOIS

01/03/2009 : Arnaud DEMARE – Nicolas GARBET – Lionel GRANIER

07/03/2010 : Sébastien JORRY – Hervé GARY – Christophe ARNAUD

06/03/2011 : Sébastien JORRY – Vadim DESLANDES – Anthony JALABERT

04/03/2012 : Stéphane ROGER – Stéphane MICHAUT – Hugo DRECHOU

03/03/2013 : Romain GRAS - Axel CROCHARD - Mehdi BENHAMOUDA

02/03/2014 : Olivier CANDELON – Adria VALLS – Nicolas CHAPEL

08/03/2015 : Lucas DE VOS - Robin MEYER - Jordan DELEVOYE

Partager cet article
Repost0
2 mars 2016 3 02 /03 /mars /2016 18:04

- Le 3ème Mini Tour Creusois, challenge réservé aux benjamins, minimes et cadets de la FFC, frappera les trois coups de la saison sur route en Creuse. Il se disputera cette année en six étapes:

1.Dimanche 20 mars: à Saint-Sylvain-Montaigut (Creuse-Oxygène), avec un contre la montre le

matin

2.Samedi 26 mars: à Saint-Maurice-la-Souterraine (Vélo Club de La Souterraine), épreuve qui

accueillera également les pupilles et poussins

3.Samedi 16 avril: à Saint-Dizier-Leyrenne (AC Bourganeuf), épreuve support des championnats

départementaux.

4.Samedi 14 mai: à Saint-Chabrais (CC Mainsat-Évaux)

5.Samedi 28 mai: à Peyrat-la-Nonière (VC Gouzon), avec un contre la montre le matin

6.Samedi 2 juillet: finale à Soumans (UC Boussac), avec un contre la montre le matin

- Source : Comité FFC de la Creuse (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
2 mars 2016 3 02 /03 /mars /2016 15:08

Claude Moret et ses amis du Vélo Club de Gouzon sentaient la nécessité de rénover le site Internet du club pour satisfaire ses besoins. Rendez-vous est donné depuis quelques jours sur

www. vcgouzon.fr

Partager cet article
Repost0
2 mars 2016 3 02 /03 /mars /2016 08:52

Samedi 5 mars 2016

Tressignaux (22)

24ème Etoile de Tressignaux

Epreuve : 1.12.7B organisée par l'UC Briochine et les Amis du Vélo de Tressignaux

L'ensemble des podiums

14/03/1993 : Sébastien HINAULT – Cyril PRISE – Stéphane CORLAY

13/03/1994 : Sylvain LE TACONNOUX – Yoann LE BOULANGER – Thierry MEST

12/03/1995 : Claude LE FLOCHMOEN – Joane NEVO – Philippe JEAN

10/03/1996 : Laurent PAUMIER – Sébastien FOUCHER – Jacques BURLOT

09/03/1997 : Sébastien DUCLOS – William MILLOUX - Christophe LE BOURHIS

08/03/1998 : Olivier BOYER – Samuel GICQUEL – Serge QUEMENEUR

07/03/1999 : Jérôme LEFOUL – Mickaël MICHOT – Antonio LE BRUN

05/03/2000 : Cédric HERVE – Gwénaël LAMBERT – Eric ROBINARD

10/03/2001 : Yannick FLOCHLAY – Darren BENSON (Aus) – Lionel LE HAN

09/03/2002 : Yannick FLOCHLAY – François PARISIEN (Can) – Frédéric JUVAUX

08/03/2003 : Philippe VAILLANT – Antoine CADET – Loïc LE BELLEC

06/03/2004 : Benoît JOUANIGOT – Herman CONAN – Josué GILLET

05/03/2005 : Cyrille LE GALL – Christophe LE BOURHIS – Eric LANNUZEL

04/03/2006 : Jonathan POTTIER – Benoît JOUANIGOT – Gwénolé MICHEL

10/03/2007 : Romain LE GOFF – Manuel MICHOT – Freddy RAVALEU

08/03/2008 : William LE CORRE – Denis KUDASHEV (Rus) – Vincent RAGOT

07/03/2009 : Johan LE BON – Vincent GUEGO – David CHOPIN

06/03/2010 : Régis GEFFROY – William LE CORRE – David CHOPIN

05/03/2011 : Maxime CAM – Régis GEFFROY – Benjamin LE MONTAGNER

03/03/2012 : Loïc TALLOT – Kévin GUIBERT – Baptiste HAYE

02/03/2013 : Douglas DEWEY (Gbr) – Cyril DELORY – Stéphane LEBRETON

08/03/2014 : Fabien SCHMIDT - Tony PERIOU - Kévin GUILLOT

07/03/2015 : Ludovic POILVET - Alexandre KERMAREC - Tony PERIOU

Partager cet article
Repost0
1 mars 2016 2 01 /03 /mars /2016 21:49
Vienne Classic - 1ère manche de DN3

- La 14ème édition de la Vienne Classic lancera, dimanche, la Coupe de France des Clubs de DN3, enjeu majeur de la saison pour les équipes qui envisagent la montée en DN2.

La course

Départ de Chasseneuil-du-Poitou à 13h 00

Arrivée à Chauvigny après 146,8 km de course

Toutes les infos sont sur le site de l'organisation : www.vienne-classic-espoirs.com (lien en bas de page)

La participation

L'ensemble des formations de DN3

Le club auvergnat Issoire Cyclisme Compétition devrait aligner la formation suivante : Kévin Amartin, Alexandre Join, Franck Laffaire, Boris Orlhac et François Vernet.

,

Palmarès de cette épreuve disputée pour la première fois en 2001 sous le titre de Grand Prix des Ets IMTEC sur le parcours Chasseneuil-du-Poitou - Lussac-les-Châteaux.

Grand Prix des Ets IMTEC

29/04/01 : Fabien FERNANDEZ – Nicolas LABUSSIERE – Guylain FRIOU

28/04/02 : Paul BROUSSE – Janis CHAMPIGNY – François LAMIRAUD

Vienne Classic

29/06/03 : Julien BELGY – Marc STAELEN – Sébastien BOUCHET

07/03/04 : Mickaël DELAGE – Evegeny SOKOLOV (Rus) - Benoît SINNER

06/03/05 : Jonathan HIVERT – Paul BROUSSE – Romain CHOLLET

24/08/06 : Stéphane ROSSETTO – Alexandre AULAS – Julien BERRETEROT

11/03/07 : Damien GAUDIN – Tanel KANGERT (Est) – Jérôme ADNIN

09/03/08 : Timofey KRITSKIY (Rus) – Damien BRANAA – Kevin CHERRUAULT

08/03/09 : Mathieu BERNAUDEAU – Adrian KUREK (Pol) – Timofey KRISTSKIY (Rus)

07/03/10 : Corentin MAUGE – Jérôme COUSIN – Mathieu BERNAUDEAU

06/03/11 : Arnaud DEMARE – Sébastien FOUCHER – François LANCON

04/03/12 : Clément SAINT-MARTIN - Kévin PIGAGLIO - Vincent CANARD

03/03/13 : Frédéric BRUN - Yannis YSSAAD - Mathieu SIMON

09/03/14 : Arnaud LABBE – Marc STAELEN – Victor TOURNIEROUX

08/03/15 : Thomas WELTER - Fabio DO REGO - Boris ZIMINE

Partager cet article
Repost0
1 mars 2016 2 01 /03 /mars /2016 18:24

Dimanche 28 février 2016

Oradour-sur-Vayres (87)

11ème Prix d'Ouverture Unipro des Feuillardiers

Epreuve de masse organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Alexandre LEON (Team Volkswagen Culture Vélo))

3 : Pierre-Henri MORANGE (UV Limousine)

4 : Alexis MORANGE (UV Limousine)

5 : Florent PREVOST (UC Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
1 mars 2016 2 01 /03 /mars /2016 17:39
Michel Fedrigo vainqueur en 1982  (photo velocompetition.com)

Michel Fedrigo vainqueur en 1982 (photo velocompetition.com)

Alain BERNARD deuxième en 1982

Alain BERNARD deuxième en 1982

Dimanche 6 mars 2016

Léguillac-de-Cercles (24)

35ème Prix du Comité des Fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par la Jeunesse Sportive Astérienne

- Le palmarès

08/03/81 : Dominique EYQUARD – Jean-Jacques SZKOLNIK – Eric VALADE

14/03/82 : Michel FEDRIGO – Alain BERNARD – Gérard SIMONNOT

12/03/83 : Didier PAPONNEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

18/03/84 : Edouard LAJO – Patrick AUDEGUIL – Patrick DE SANTI

10/03/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Frédéric GUEDON

09/03/86 : Pascal CHAUMET – Gérard SIMONNOT – Bruno BANNES

15/03/87 : Thierry ARQUEY – Didier VIRVALEIX – Pascal PEYRAMAURE

13/03/88 : Philippe MONDORY – D. LOBRE – Bruno BANNES

11/03/89 : Philippe MONDORY

11/03/90 : Philippe ESCOUBET – Thierry AVINIO – Romuald LAGORCE

10/03/91 : Philippe MONDORY – Alain SONSON – Vincent GUILLOUT

08/03/92 : Philippe MONDORY – Vincent GUILLOUT – Stéphane BEAUCHAUD

14/03/93 : Julien FIACRE – Stéphane LAVIGNAC – E. PORTE (Le Creusot)

13/03/94 : Cyril DELIAS – Didier BOUQUET – Jean-François LANTOT

12/03/95 : Jacques BOGDANSKI – Denis FANTINO – Stéphane LAVIGNAC

10/03/96 : Bruno MEUNIER – Franck GOUDEAUX – Gilles DUBOIS

09/03/97 : Sébastien RAINAUD – Alain SONSON – David MARIE

08/03/98 : Didier VIRVALEIX – Alain SONSON – Loïc HERBRETEAU

14/03/99 : Loïc HERBRETEAU – Franck GOUDEAUX – Nicolas FIACRE

12/03/00 : Didier BOUQUET

11/03/01 : Jean MELLA – Thibaut SALBAN – Alexandre ADALBERT

10/03/02 : Tony DA COSTA – Anthony BOYER - CANOUET

09/03/03 : Vincent DEDIEU – David FILLON – Stéphane LABORDE

14/03/04 : Yann HUGUET – Bruno CEYSSAT – David MILON

13/03/05 : Julien BONNEFOUX – Julien LAMY – Anthony LANGELLA

12/03/06 : Bruno CEYSSAT – Vincent DEDIEU – Julien LAMY

11/03/07 : Gilles CANOUET – Bastien LERAUD – Romain CHOLLET

09/03/08 : Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR – Clément MAS

08/03/09 : Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU – Jean-Luc MASDUPUY

14/03/10 : Yoann PAILLOT – Cyrille CHAMBON – Laurent LEVEQUE

13/03/11 : Epreuve annulée par manque d’engagés

11/03/12 : Benjamin GELABERT – Eric LECOANET – Dimitri TROMAS

10/03/13 : Rémy GALY – Mathieu GIBAUD – Mickaël VIDAL

09/03/14 : Emmanuel HERBRETEAU – Gabriel PEYENCET – Kévin PETIOT

08/03/15 : Dylan TRANCOU – Dimitri BREUX – Morgan PRINCE-CLUZAN

Partager cet article
Repost0
1 mars 2016 2 01 /03 /mars /2016 11:22
Dimanche, Grand Prix de Lillers

~~ Dimanche prochain aura lieu la 51ème édition du Grand Prix de Lillers (62) , l'une des belles épreuves nordistes. Cette course a été organisée pour la première fois en 1965, sous forme de cyclo-cross. Depuis 1996, elle est ouverte aux coureurs professionnels. Aujourd'hui elle est classée ME.1.2

Voici le palmarès du Grand Prix de Lillers " Souvenir Bruno Comini"

Grand Prix de Lillers

28/02/65 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – C. DUBREUCQ (cyclo-cross) *

28/03/66 : Patrick CUNY – Gérard OLBE – André MOLLET

27/03/67 : Jacques-André HOCHART – José SAMYN – Alain VASSEUR

31/03/68 : André MOLLET – Ghislain LAIGLE – Elie LEFRANC

30/03/69 : Robert MINTKIEWICZ – Daniel DUSSEZ – Serge DHONT

15/03/70 : Michel LEFEVRE – Gérard OLBE – Guy LELEU

28/03/71 : Guy LELEU – W. SMECKENS (Hol) – Karl-Heinz KUSTER (All)

19/03/72 : Claude TOLLET – Willy FERNSER - Marc VERBEECK (Bel)

25/03/73 : Klaus-Peter THALER (All) – Aug. VAN LOOY (BEL) – Willy VAN DEN OUWELAND

24/03/74 : Alain MOLMY – Serge MAILHE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

16/03/75 : Eddy COPMANS (Bel) – Eric LALOUETTE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

21/03/76 : Jacques DUTAILLY – Serge DHERUELLE – Claude BAVEYE

27/03/77 : Claude BAVEYE – Guy LELEU – Didier VANOVERSCHELDE

02/04/78 : Olivier VANTIELKE – Wim LUGSTENBURG (Hol) – Gilles MAHE

25/03/79 : Robert MILLAR (Gbr) Fabien DE VOOGHT – Loubé BLAGOJEVIC

23/03/80 : Philippe MIOTTI – Derek HUNT (Gbr) – Didier RAMET

22/03/81 : Jean-Philippe PIPART – Jeffrey WILLIAMS (Aus) – André TRACHE

07/03/82 : Jean-Philippe PIPART – John DECROM (Hol) – Herman WINKEL (Hol)

20/03/83 : Rinus ANSEMS (Hol) – Dominique LECROCQ – Ron SNIJDERS (Hol)

11/03/84 : Brian SÖRENSEN (Dan) – Paul WATSON (Gbr) – Eric MARTIN

26/03/85 : Jacques DUTAILLY – Sören LILHOLT (Dan) – Rinus ANSEMS (Hol)

23/03/86 : Vincent THOREY – Jean-François LAFFILLE – Bertrand ZIELONKA

29/03/87 : Yvan FREBERT – Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE

27/03/88 : Bruno BONNET – Dominique DIERYCKS – Vincent LACRESSONNIERE

25/03/89 : William PERARD – Thierry BARRAULT – Jean-Jacques PHILIPP

15/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Thierry GOUVENOU – Laurent BOUCHER

17/03/91 : Jean-François LAFILLE – Björn STENERSEN (Nor) – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

15/03/92 : Bennie GOSINK (Hol) – Jeroen HERMES (Hol) – Saulius SARKAUSKAS (Lit)

14/03/93 : Jeroen BLIJLEVENS (Hol) – Fabrice NAESSENS (Bel) – David DERIQUE

Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

13/03/94 : Jean-François LAFFILLE – Cédric VASSEUR – Fabrice NAESSENS (Bel)

12/03/95 : Grégory BARBIER - Ronald WHITAG (Hol) – Jean-François LAFFILLE

10/03/96 : Nico EECKHOUT (Bel) - Stéphane HENNEBERT (Bel) – Anthony MORIN

16/03/97 : Nico EECKHOUT (Bel) – Cédric VASSEUR – Stéphane CUEFF

15/03/98 : Geert VERHEYEN (Bel) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Torste SCHMIDT (All)

Grand Prix international de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

14/03/99 : Björnar VESTOL (Nor) – Chris PEERS (Bel) – Martin RITTSEL (Sue)

05/03/00 : Francis MOREAU – Jérôme DESJARDINS – Dimitri FOFONOV (Kaz)

11/03/01 : Jean-Michel TESSIER – Sven TEUTENBERG (All) – Steffen RADOCHLA (All)

10/03/02 : Pascal DERAME – Jimmy ENGOULVENT – Yanto BARKER (Gbr)

09/03/03 : Damien NAZON – Sébastien HINAULT – Joost POSTHUMA (Hol)

07/03/04 : Benny DE SCHROODER (Bel) – Franck PERQUE – Kevin VAN DER SLAGMOLEN

06/03/05 : Johan COENEN (Bel) – David BOUCHER – Vytavtas KAUPAS (Lit)

05/03/06 : Matkus EICHLER (All) – Anthony JAUNET – Médéric CLAIN

11/03/07 : Benoît DAENINCK – Mario ICKX (Bel) – Tom LEEZER (Hol)

09/03/08 : Domenik KLEMME (All) – Benoît DAENINCK – Mathias FRIEDEMANN (All)

08/03/09 : Aleksejs SARAMOTINS (Let) – Alexandre LEMAIR – Jean-Marc BIDEAU

07/03/10 : Benoît DAENINCK – Jean-Marc BIDEAU – Renaud DION

06/03/11 : Denis FLAHAUT – Fabien BACQUET – Nikola AISTRUP (Dan)

04/03/12 : Russell DOWNING (Gbr) - Jean-Lou PAÏANI - Laurent MANGEL

03/03/13 : Benoît DAENINCK - Olivier PARDINI (Bel) - Steven TRONET

09/03/14 : Steven TRONET - Martijn DEGREVE (Bel) - Benoît DAENINCK

08/03/15 : Epreuve annulée pour raisons financières

* En 1965, deux épreuves se sont appelées Grand Prix de Lillers : le cyclo-cross mentionné ci-dessus et l'éliminatoire du " Premier Pas DUNLOP " remportée par Jean Réveillon. Selon les palmarès, ce sont l'une ou l'autre qui figurent au palmarès de l'épreuve

Le podium 2014  (photo La Voix du Nord)

Le podium 2014 (photo La Voix du Nord)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages