Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 octobre 2016 5 21 /10 /octobre /2016 08:29

Dimanche 23 octobre 2016

Saint-Brice-sur-Vienne (87)  (stade de Chambéry)

10ème cyclo-cross de la ville

Organisation AS Saint-Junien

- Le palmarès

25/11/2007 : Clément LHOTELLERIE – Maxime MEDEREL – Yann MORITZ

23/11/2008 : Maxime MEDEREL – David COLOMINE – Fabien CHAREIX

22/11/2009 : Maxime MEDEREL – Florent PREVOST – Sébastien LAPOUGE

17/10/2010 : Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL – David MENUT

20/11/2011 : Damien ANDRIEUX – Jean-Luc DELPECH – Mickaël FLEYTOUX

02/12/2012 : Romain BOUTET – Benjamin GELABERT – Raphaël GAY

10/11/2013 : Romain BOUTET – Priscillien CHAMBET – Mathieu MORICHON

07/12/2014 : David MENUT – Mathieu MORICHON – Romain BOUTET

20/12/2015 : Mathieu MORICHON – Julien SURVILLE – Maxime TEULIERE   (Champ. Limousin)

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2016 4 20 /10 /octobre /2016 21:06
Samedi, cyclo-cross de Chaptelat

Samedi 22 octobre 2016

Chaptelat (87)

1er cyclo-cross de Chaptelat en FFC

Organisation : UV Limousine

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2016 4 20 /10 /octobre /2016 12:03
Dimanche, cyclo-cross de Castres

Dimanche 23 octobre 2016

Castres  (81)

20ème cyclo-cross de la ville - 1er Grand Prix du Conseil Général du Tarn

Organisation : Vélo Sport Léo Lagrange Castres

- Les dix derniers podiums

10/12/2006 : Mickaël SZKOLNIK – Johan MOMBAERTS – Laurent MARTY  (Champ. régional)

28/10/2007 : Valentin COSNIER – Julien ALMANSA – Romain COURCIERES

26/10/2008 : Romain COURCIERES – Jérémy GRIMAL – Valentin COSNIER

25/10/2009 : Thibaut VASSAL – Valentin COSNIER – Antonin HUDRISIER

24/10/2010 : Sébastien UGOLINI – Thibaut VASSAL – Jayson VALADE

23/10/2011 : Sébastien UGOLINI – Lilian CALMEJANE – Julien ALMANSA

21/10/2012 : Lilian CALMEJANE – Sébastien UGOLINI – Loïc BOUCHEREAU

05/01/2014 : David MENUT – Lilian CALMEJANE – Mathieu MORICHON   -GSO

26/10/2014 : Loïc BOUCHEREAU – Thibaut VASSAL – Thomas MURCIANO

06/12/2015 : Thibaut SAINT-GUILHEM – Thibaut VASSAL – Thibault DOUTADE   (Champ. régional

 

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2016 4 20 /10 /octobre /2016 09:51

Samedi 22 octobre 2016

Azay-sur-Cher  (37)

4ème cyclo-cross de la ville

Organisation : CRAC Touraine (Les Cyclos Randonneurs d'Azay sur Cher

- Les précédents podiums

26/10/2013 : Ludovic RENARD – Mathieu MORICHON – Rémi BRIERE

23/11/2014 : Ludovic RENARD – Romain MASSAS – Rémi BRIERE

24/10/2015 : Mathieu MORICHON – Ludovic RENARD – Nicolas COSTE

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2016 4 20 /10 /octobre /2016 05:13
Le podium du demi-fond  (photo France Le Dain)

Le podium du demi-fond (photo France Le Dain)

Mercredi 19 octobre 2016

Vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines

Championnat d'Europe de demi-fond

1 : Stefan SCHÄFER   (All) - entr. Peter Bäuerlein

2 : Franz SCHIEWER   (All) - entr. Gert Gessler

3 : Giuseppe ATZENI  (Sui) - entr. René Aëbi 
4 : Peter JÖRG  (Sui) – entr. Thomas Baur

5 : Emilien CLERE  (Fra) – entr. François Toscano

6 : Antoine GAUDILLAT  (Fra) – entr. Alain Gaudillat- Abandon

7 : Thomas STEGER  (All) – entr. Thomas Ruder - Abandon

8 : Patrick KOS   (Hol) – entr. Willem Fack - Abandon

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2016 3 19 /10 /octobre /2016 21:28

Dimanche 23 octobre 2016

Florac (48)

7ème cyclo-cross Super Prestige de Florac

Organisation : La Flèche Floracoise

.

Lieu du départ : théâtre de verdure, Ecoles de vélo à partir de 10h
cadets 13h, juniors 14h, seniors/espoirs 15h
Buvette sur place

.

Le palmarès

18/10/2009 : Arnaud JOUFFROY – Cyril VALETTE – Thibaut BOUTIN

17/10/2010 : Jérémy GRIMAL – Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY

16/10/2011 : Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Thibaut BOUTIN

2012 : Epreuve pas organisée

15/12/2013 : Championnat régional

19/10/2014 : Hugo DRECHOU – Sébastien JORRY – Frédéric DELARCE

18/10/2015 : José INIGUEZ – Frédéric DELARCE – Sébastien JORRY

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2016 3 19 /10 /octobre /2016 18:44

Dimanche 23 octobre 2016

Vouneuil-sous-Biard  (86)

6ème cyclo-cross organisé par l'UV Poitiers

.

Le palmarès - 1ère édition en 2011

11/12/2011 : Loïc HERBRETEAU – Thibaut DAGNICOURT – Julien SURVILLE

23/12/2012 : Epreuve annulée

27/10/2013 : Loïc HERBRETEAU – Julien SURVILLE – Emmanuel HERBRETEAU

26/10/2014 : Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU – Jukien SURVILLE

25/10/2015 : Jacques ABISROR – Thibaut DAGNICOURT – Mickaël SZKOLNIK

 

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2016 3 19 /10 /octobre /2016 15:58
Damien Monier vainqueur chez les espoirs en 2003  (Photo Vélo 101)

Damien Monier vainqueur chez les espoirs en 2003 (Photo Vélo 101)

Alexis Dulin meilleur espoir en 2014  (photo Patrick Dorkel)

Alexis Dulin meilleur espoir en 2014 (photo Patrick Dorkel)

Dimanche 23 octobre 2016

Les Herbiers  (85)

35ème Chrono des Nations

Organisation : VC Herbretais

.

   Une multitude d'animations commerciales,festives et sportives sont au programme de cette 35ème édition de la Féte du Chrono . Du 19 au 24 octobre, six jours de fête, mais surtout le plus grand rendez-vous de l'actualité cycliste mondiale en cette fin de saison.

   Une poignée d'Auvergnats spécialistes de l'effort solitaire vont prendre le départ du Chrono des Nations et parmi eux, les espoirs Maxime Roger (Team Pro Immo), Alexis Dulin (AVC Aix)

et Rémi Cavagna (Klein Constantia), les juniors Simon Cavagna (VC Cournon d'Auvergne), Dylan Herchel (VC Riomois) et Antoine Prunet (ACV Aurillacois) et le cadet Léo Hérody (VS Thiernois).

  Sous l'oeil attentif de Jean-Pierre Danguillaume, l'invité d'honneur de cette édition, ils tenteront d'atteindre le podium comme Damien Monier, Nicolas Baldo, Pierre Almeida, Margot Ortega,

Rémi Cavagna et Alexis Dulin.

- Les podiums (hors Elites)

Podiums "espoirs" 1ère édition en 1993

1993 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Roman KRYLOV (RUS)

1994 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Gilles ROUYAU

1995 : Anthony MORIN – Guillaume AUGER – Damien NAZON

1996 : Florent BRARD – Lazlo BODROGI (HON) – Christophe BARBIER

1997 : Guillaume AUGER – Lazlo BODROGI (HON) – Stephano PANETTA

1998 : Oleg JOUKOV (RUS) – Lazlo BODROGI (HON) – Florent BRARD

1999 : Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Christian POOS (LUX) – Eric TROKIMO

2000 : Niels BROUZES – Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Mariusz WITECKI (POL)

2001 : Yuriy KRIVTSOV (UKR) – Xavier PACHE (SUI) – David LE LAY

2002 : Gianluca MOI (ITA) - Jochem ROCHAU (ALL) – Damien MONIER

2003 : Damien MONIER – Emilien-Benoît BERGES – Jean ZEN

2004 : Olivier KAISEN (BEL) – Florian MOR IZOT – Nicolas ROUSSEAU

2005 : Dimitri CHAMPION - Mickaël MUK (ALL) – Nicolas BALDO

2006 : Dominique CORNU (BEL) – Yoann OFFREDO – Stéphane ROSSETTO

2007 : Michaël CHRISTENSEN (DAN) – Yoann OFFREDO – Alexandre ROUX

2008 : Julien FOUCHARD – Fabien TAILLEFER – Daniel KREUTZFELD (DAN)

2009 : Romain LEMARCHAND – Etienne PIERET – Nicolas BOISSON

2010 : Alex DOWSETT (GBR) – Romain BACON – Nicolas BONNET

2011 : Yoann PAILLOT – Erwan TEGUEL – Pierre LEBRETON

2012 : Yoann PAILLOT – Joseph PERRETT (GBR) – Alexis GUERRIN

2013 : Ryan MULLEN (IRL) – Bruno ARMIRAIL – Alexis GUERIN

2014 : Alexis DULIN - Rémi CAVAGNA - Edmund BRADBURY (Gbr)

2015 : Truls Engen KORSAETH  (Nor) – Julian BRAUN  (All) – Louis PIJOURLET

.

Podiums "juniors" 1ère édition en 1996

1996 : Stéphane CELLE - Sébastien TALABARDON - David GARCIA

1997 : Fabrice SALANSON - Anthony MICHELET - Sandy CASAR

1998 : Erik TROKIMO - Anthony GESLIN - G. REUX

1999 : Hedson MATHIEU (SEY) - Christophe LANCELEUR - Niels BROUZES

2000 : Nicolas ROUSSEAU - Charly CARLIER - Alexandre PICHOT

2001 : Nicolas ROUSSEAU - Olivier KAISEN (BEL) - Thierry HUPOND

2002 : Sébastien COEFFIER - Romain FEUILLU - Sébastien TURGOT

2003 : Damien GAUDIN - Anthony MARTIN - Dmitry KRIVTSOV (UKR)

2004 : Alexandre BINET - Anthony MARTIN - Damien GAUDIN

2005 : Sébastien IVARS - Tony GALLOPIN - Stéphane ROSSETTO

2006 : Tony GALLOPIN - Etienne PIERET - Yann MORITZ

2007 : Fabien TAILLEFER - Romain BACON - Aurélien CORBIN

2008 : Romain BACON - Kévin LABEQUE - Adrien PETIT

2009 : Anthony SAUX - Yoann PAILLOT - Jimmy TURGIS

2010 : Alliaume LEBLOND - Geoffrey BETOUIGT-SUIRE - Pierre ALMEIDA

2011 : Paul MOERLAND (HOL) - Guillaume THEVENOT - Thomas BOURREAU

2012 : Ryan MULLEN (IRL) - David MICHAUD - Maxime PIVETEAU

2013 : Igor DECRAENE (BEL) – Elie GESBERT – Martin PALM (Bel)

2014 : Filippo GANNA (Ita) - Thomas DENIS - Martin PALM (Bel)

2015 : Nazar LAHODYCH  (Ukr) – Julien SOUTON – Thomas DENIS

.

Podiums " Cadets " 1ère édition en 2011

2011 : Jérémy DEFAYE - Kilian GUILLO - Clément ORCEAU

2012 : Jérémy DEFAYE - Fillippo GANNA (ITA) - Martin PALM (ALL)

2013 : Clément BETOUIGT-SUIRE – Louis LOUVET – Maxime GRESSIER

2014 : Clément BETOUIGT-SUIRE - Tom DOUHARD - Clément DAVY

2015 : Donavan GRONDIN – Florentin LECAMUS-LAMBERT – Rémi HUENS

.

 Podiums " Dames Elite "1ère édition en 1987

1987 : Jeannie LONGO – Cécile ODIN – Roberta BONANOMI

1988 : Maria CANINS  (Ita) – Cécile ODIN – Annie REBIERE

1989 : Maria CANINS  (Ita) – Nathalie SIX – Fiona MADDEN (Irl)

1990 : Astrid SCHOP (Hol) – Fiona MADDEN (Irl) – Leontien VAN MOORSEL (Hol)

1991 : Nathalie JENDRON – Astrid SCHOP (Hol) – Laurence LEBOUCHER

1992 : Jeannie LONGO – Barbara ERWIN-GANZ (Sui) – Luzia ZBERG  (Sui)

1993 : Roselyne RIOU-CHALON – Georgina PECHARD – Margareth CASTEL-HEURTEAUX

1994 : Marion CLIGNET – Roselyne RIOU-CHALON – Maryline SALVETAT

1995 : Jeannie LONGO - Roselyne RIOU-CHALON – Chrystelle RICHARD

1996 : Chrystelle RICHARD – Maryline SALVETAT – Françoise LEPROD’HOMME

1997 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Maryline SALVETAT – Roselyne RIOU-CHALON

1998 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Florence MARRENS

1999 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Valentina POLKHANOVA (Rus)

2000 : Jeannie LONGO – Géraldine LOEWENGUTH – Maryline SALVETAT

2001 : Edwige PITEL – Blandine CAMUS – Elodie TOUFFET

2002 : Zoulfia ZABIROVA (Rus)– Jeannie LONGO – Cathy MONCASSIN

2003 : Margaret HEMSLEY - Joane SOMARRIBA (ESP) – Kathryn WATT (Aus)

2004 : Edwige PITEL – Kathryn WATT (Aus) – Zoulfia ZABIROVA  (Rus)

2005 : Edwige PITEL – Priska DOPPMANN (Sui) – Marina JAUNATRE

2006 : Priska DOPPMANN (Sui) – Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Marina JAUNATRE

2007 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Bridie O’DONNELL (Aus) – Priska DOPPMANN (Sui)

2008 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Jeannie LONGO – Charlotte BECKER (All)

2009 : Jeannie LONGO – Trine SCHMIDT  (Dan) - Julia SHAW (Gbr)

2010 : Jeannie LONGO – Amber NEBEN  (USA) – Edwige PITEL

2011 : Amber NEBEN  (USA) – Kristin ARMSTRONG  (USA) – Olga ZABELINSKAYA  (Rus)

2012 : Amber NEBEN  (USA) – Alison TETRICK  (USA) – Edwige PITEL

2013 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – 2 : Alison TETRICK (USA) – Elisa LONGO-BORGHINI  (Ita)

2014 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alison TETRICK  (USA) – Mélodie LESUEUR

2015 : Tatiana ANTOSHINA  (Rus) – Anna SOLOVEY  (Ukr) – Ann-Sofie DUYCK (Bel)

.

Podiums " Dames juniors "  1ère édition en 2007

2007 : Audrey CORDON – Jennifer LETUE – Elodie LE BAIL

2008 : Mélodie LESUEUR – Jennifer LETUE – Margot ORTEGA

2009 : Pauline FERRAND-PREVOT – Aude BIANNIC – Alexia MUFFAT

2010 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alexia MUFFAT – Mathilde FAVRE

2011 : Pauliena ROOIJAKKERS (Hol) – Mathilde FAVRE – Eugénie DUVAL

2012 : Manon BOURDIAUX – Kseniya DOBRYNINA  (Rus) – Marine STRAPPAZZON 

2013 : Séverine ERAUD – Fanny ZAMBON – Olena DEMYDOVA  (Ukr)

2014 : Marion BORRAS – Greta RICHIOUD – Fanny SAMBON

2015 : Marion BORRAS – Henrietta COLBORNE – Typhaine LAURANCE

.

Podiums " Cadettes " 1ère édition en 2013

2013 : Chloé FORTIN – Pauline VALOGNES – Clémence ERAUD

2014 : Pauline VALOGNES – Pauline CLOUARD – Valentine FORTIN

2015 : Clara COPPONI – Marie LE NET – Maryanne HINAULT

-

Toutes les infos, les horaires et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2016 3 19 /10 /octobre /2016 12:28

Mercredi 19 octobre 2016

Saint-Amand-Montrond (18)

70ème Grand Prix des Foires d'Orval

7ème et dernière manche du Challenge Boischaut Marche 2016

Epreuve Elite nationale organisée par l'AC Sancoins

A 26 ans, le Cantalien du VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux, vainqueur ces derniers jours du Prix du centre de la France et du Tour du canton de Châteaumeillant, a remporté dans la cité de l'or la dernière manche et le classement final du Challenge Boischaut-Marche 2016. Une sacrée fin de saison pour les hommes de Nicolas Chadefaux et Jean-Philippe Duracka.

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie Team Peltrax)

3 : Florian DUFOUR (Creuse Oxygène)

4 : Ronan RACAULT   (Guidon Chalettois)

5 : Julien GUAY  (HTP BTP  Auber 93)

6 : Sylvain GEORGES   (VCCA Team Pro Immo)

Correspondance d'Audrey Rattat ....suite à venir

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 21:01
La lettre d'info Veloruck.com
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages