Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 février 2016 4 25 /02 /février /2016 22:14
Circuit du Bédat : Le Team Pro Immo reçoit

Dimanche 28 février 2016

Sayat (63)

16ème Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite Nationale

Organisation : ensemble des clubs de l’agglomération clermontoise

- Sans réelle performance depuis le début de la saison, le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait profiter dimanche de l'occasion qui lui est donnée de courir la 16ème édition du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat, donc sur "ses terres", pour enlever enfin le succès. Près de 180 coureurs devraient prendre le départ ( la liste des engagés sera bientôt en ligne)

L'historique

Ce sont les dirigeants de l’U.C.Sayat qui ont lancé cette épreuve en mai 1980. Les deux premières éditions se sont disputées en deux tronçons (ligne et chrono). A partir de 1985, cette routière a été avancée à la fin février, et est devenue l’épreuve d’ouverture en Auvergne.

Voici l’ensemble des podiums -

Circuit de la vallée du Bédat (organisation U.C.Sayat, U.C.Aulnat Sayat, Aulnat 63)

1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (Gbr) – Jean DAFFIS

Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (Gbr) – Guy MAS

Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS (Gbr) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND (Can) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

Circuit des communes de la vallée du Bédat (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (Gbr) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA (Fin) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (Est)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH (Irl)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (Est) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN (Mol)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (Mol) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER (Lux) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT

2013 : Epreuve annulée – neige

2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ (AUS) – Maxime LE LAVANDIER

2015 : Sylvain GEORGES - Florent PEREIRA - Romain BARROSO

- Le prologue

L'historique

En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3ème caté et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter le public s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit de 21,1 km emprunté par la course Elite.

L’ensemble des podiums

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble) 1

991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (Est)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

2015 : Didier BRUGERON - Nathanaël GERY (UC Forez) - Axel CHATAIN (UC d'Affinois)

Un sprint à six est venu parachever le Bédat 1990. C'est cette édition là qui a connu la plus grosse affluence.

Un sprint à six est venu parachever le Bédat 1990. C'est cette édition là qui a connu la plus grosse affluence.

Circuit du Bédat : Le Team Pro Immo reçoit
Partager cet article
Repost0
25 février 2016 4 25 /02 /février /2016 21:44

Dimanche 28 février 2016

80ème édition du Circuit de la vallée de la Loire

Epreuve : Elite nationale – 160, 8 kilomètres

Comme le veut la tradition en Loire-Atlantique, la saison débute dimanche prochain par la « Vallée de la Loire ». Depuis 1935, cette classique organisée par la Pédale Nantaise remporte tous les suffrages, notamment grâce à son parcours sinueux bien souvent auréolé de cette Loire majestueuse.

Voici le palmarès complet de cette épreuve

1935 : André JOYEUX – Marcel POTIRON – Jean MARCAIS

1936 : Lucien ALLORY – Georges ALLORY – Auguste MOCQUILLON

1937 : Edmond TESSIER – Victor HODMON – Henri SORIN

1938 : André FRAINEAU - Maurice TENNEGUIN - Abel CAILLONNEAU

1939 : Jean COLASSEAU - Albert ADAM (Bel)– Marcel POTIRON

1940 et 1941 : Epreuve pas organisée

1942 : Georges ALLORY – Pierre THUAL – Pierre LAFFEACH

1943 : Emile LANGOUET – Georges DAVID – Marcel GIRAUDEAU

1944 : Emile LANGOUET - Gilbert BRIAND – Amand AUDAIRE

1945 : Louis BEAUCHENE – Amand AUDAIRE – GALLIER

1946 : Victor HODMON – Pierre THUAL – Maurice ROCHER

1947 : Amand AUDAIRE - Georges DAVID – Georges AUDRAIN

1948 : Georges GILLES – Maurice CHARPENTIER – Georges DAVID

1949 : Amand AUDAIRE - HERVY – Georges MERY

1950 : Georges AUDRAIN – Basile DECORTES – Charles DANIELOU

1951 : Jean BOBET – Georges AUDRAIN – Yvon NEDELLEC

1952 : Georges DECAUX – Amand AUDAIRE - Léon LECLEVE

1953 : Gabriel GAUDIN – Maurice NAULEAU – Jean CARLE

1954 : Georges DECAUX – R. BRACHU – Valentin PASQUIER

1955 : Norbert ESNAULT – Maurice PELE – Georges DECAUX

1956 : Amand AUDAIRE – R. BRACHU – André CHIFFOLEAU

1957 : Marcel FOUQUET – André CHIFFOLEAU – Eugène MACE

1958 : G. LEGENDRE et B. LEROUX – Daniel GUILLOU

1959 : Daniel GUILLOU – Ch. BERNARD – M. BILLET

1960 : Jean-Claude GOUNEAU – J – P GIRARD - A. MARAIS

1961 : Pierre THUAL – L. MAISONNEUVE – A. PERRISSINOT

1962 : Pierre LE MELLEC – Louis CHARLOT – A. POULAIN

1963 : Jean-Claude MORIO – Bernard DELAPORTE – Emile LE VIGOUROUX

1964 : BASSET – P. LEFEUVRE – Jean MARCHAIS

1965 : Martial TERRADES – Michel LAPEYRADE – André POULAIN

1966 : Bernard CHAMPION – René GRENIER – Louis GILLET

1967 : Cyrille GUIMARD – Marcel LE BOURVELLEC – Martial TERRADES

1968 : BRAULT - TEXIER – Charles ROUXEL

1969 : Gilles PAIRE – Jean-Claude LARGEAU – Patrick FRANCOIS

1970 : Jean-Paul MAHO – Claude BOSSARD – Pierre PELE

1971 : Michel GAUDIN – Jean-Claude PAILLEUX – Jacky BARTEAU

1972 : José PHILIPPE – Jacky BARTEAU – Jean-Yves LEBRETON

1973 : Patrick HARDY – Yvon BERTIN – Jean GILLET

1974 : Jean-Paul MAHO – Yvon BERTIN – Michel PITARD

1975 : Alain GICQUIAUD – Jean-François MAINGUENAUD – Michel BERNARD

1976 : Yannick VILLERIO – Didier GUEDON – Jean-Yves LEBRETON

1977 : Patrick FRIOU – Michel PITARD – Dominique FRIOU

1978 : Jean THOMAZEAU – Gilles MAHE – Guy PATISSIER

1979 : Alain FEDON – Jean-Yves TIERCE – Claude BULTEAU

1980 : Gérard SIMONNOT – Christian ARDOUIN – Dominique DELORT

1981 : Lionel PORET – Charles TURLET – Jacky BOBIN

1982 : Philippe MOREAU – Gérard PEGON – Philippe PESENTI

1983 : Christophe LAVAINNE – Dominique DELORT – Richard TREMBLAY

1984 : Alain LIAIGRE – Fabrice MARCHAIS – François LEMARCHAND

1985 : Richard TREMBLAY – Rémi RICHARD – Jean-Luc CLAUDE

1986 : Bernard JOUSSELIN – Jean-Paul GARDE – Jacky BOBIN

1987 : Laurent EUDELINE – Laurent PILLON – Jacky DURAND

1988 : Michel DUBREUIL – Bruno BONNET – Lawrence ROCHE (Irl)

1989 : Cyril MARTIN – Olivier PEYREIRAS – Michel DUBREUIL

1990 : Richard REID (NZL) – Ludovic GRECHI – Blaise CHAUVIERE

1991 : Philippe BRESSET – Thierry BRICAUD – Stéphane GAUDRY

1992 : Christian BLANCHARD – Jean-Pierre GODARD – Marc PERONIN

1993 : Laurent DROUIN – Emmanuel MALLET – Jean-Christophe CURRIT

1994 : Christian GUIBERTEAU – Jérôme DELBOVE – Steve ROVER (Can)

1995 : Janek TOMBAK (Est) – Christian BLANCHARD – Philippe JAMIN

1996 : Christian BLANCHARD – Christophe FAUDOT – Thierry BRICAUD

1997 : Christophe FAUDOT – Roger HAMMOND (Gbr) – Olivier PERRAUDEAU

1998 : David MARIE – Christophe FAUDOT – Richard HOBBY (Gbr)

1999 : Walter BENETEAU – Sylvain CHAVANEL – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Erik SAUNDERS (USA) – Vincent MARCHAIS – Anthony CHARTEAU

2001 : Dietrich PLUMERAT – Robin SCHARMEN (Gbr) – Anthony RIVIERE

2002 : Ludovic ROUSSELOT – Christophe BERTHIER – Frédéric ROUAUD

2003 : Alexandre NAULLEAU – Yohan GENE – Alexandre PICHOT

2004 : Mathieu CLAUDE – Vincent JEROME – Yohan GENE

2005 : Tarno RAUDSEPP (Est) – Vincent JEROME – Romain CHOLLET

2006 : Dimitri CHAMPION – Pierrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT

2007 : Jonathan THIRE – Tarno RAUDSEPP (Est) – Mickaël CHEREL

2008 : Samuel PLOUHINEC – Jonathan THIRE – Denis ROBIN

2009 : Tony HUREL – Arnaud COURTEILLE – Thibault MACE

2010 : Justin JULES – Mathieu BERNAUDEAU – Julien FOISNET

2011 : Angelo TULIK – Joël PEARSON (Aus) – Florent GUILBAUD

2012 : Luc TELLIER - Freddie GUILLOUX - Kévin FOUACHE

2013 : Benoît POITEVIN – Pierre-Henri LECUISINIER – Vincent COLAS

2014 : Fabien SCHMIDT – Sylvain LOPEZ – Lorenzo MANZIN

2015 : Simon SELLIER - Marc FOURNIER - Anthony HASPOT

Partager cet article
Repost0
25 février 2016 4 25 /02 /février /2016 18:48
Dimanche, la Route Bretonne

Dimanche 28 février 2016

36ème Route Bretonne "Souvenir Loïc Le Flohic"

Epreuve Elite Nationale - 148 km entre La Gacilly et Saint-Avé (56)

Organisation : Véloce Vannes

- Le palmarès

08.03/81 : Régis TARRONDEAU – Loïc LE BOURHIS – Samuel ROCHER

07/03/82 : Dominique LE BON – Patrick KERMAREC – Ronan PENSEC

13/03/83 : Marc LEBOT – Didier LE HUITOUZE – Philippe JOUAN

18/03/84 : Loïc LE FLOHIC – Roland LECLERC – Gaëtan LERAY

10/03/85 : Pierre PRIGENT – Didier LE HUITOUZE – Guy CRAZ

09/03/86 : Roger TREHIN – Marc LEBOT – Jean-Marc TABUREL

07/03/87 : Eric CORVAISIER – Gwénaël GUEGAN – Didier LE HUITOUZE

06/03/88 : Serge QUEMENEUR – Thierry QUIVIGER – Philippe NICOLAS

05/03/89 : Jacky DURAND – Loïc LE FLOHIC – Dominique LE BON

04/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Camille COUALAN – Laurent BROCHARD

03/03/91 : Marc DANET – Rodolphe HENRY – Michel LALLOUET

01/03/92 : Frédéric GUESDON – Pascal CHANTEUR – Erwan JAN

28/02/93 : Bruno HUGER – Claude LAMOUR – Mickaël BOULET

27/02/94 : Dominique LE BON – Samuel PELCAT – Eric POTIRON

26/02/95 : Stéphane CONAN – Camille COUALAN – Laurent DROUIN

25/02/96 : Sébastien HINAULT – Christophe GUILLÔME – Dominique RAULT

02/03/97 : Marc BROISSARD – Philippe BRESSET – Carlo MENEGHETTI

01/03/98 : Mickaël BOULET – Christophe GUILLÔME – Benoît POILVET

28/02/99 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÔME – Serge OGER

27/02/00 : Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE

04/03/01 : Vincent GRENECHE – Stéphane CONAN – Stéphane PETILLEAU

03/03/02 : Lilian JEGOU – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

02/03/03 : Frédéric LECROSNIER – Christophe GUILLÔME – Samuel GICQUEL

29/02/04 : Samuel GICQUEL – Christophe GUILLÔME – Cyrille MONNERAIS

27/02/05 : Stéphane PETILLEAU – Carl NAÏBO – Julien GONNET

26/02/06 : Jérôme GUISNEUF – Roger CREN – Mickaël CHEREL

04/03/07 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Clément MAHE – Freddy RAVALEU

02/03/08 : David LE LAY – Guillaume LE FLOCH – Gaëtan ROCHER

01/03/09 : Laurent PICHON – Julien SIMON – Mathieu HALLEGUEN

28/02/10 : Johan LE BON – Mathieu HALLEGUEN – Laurent PICHON

27/02/11 : Sylvain CHEVAL – Maxime DANIEL – Florent MALLEGOL

26/02/12 : Maxime LE MONTAGNER – Julian ALAPHILIPPE – Guillaume LOUYEST

24/02/13: Emmanuel KEO - Maxime LE MONTAGNER - Olivier LE GAC

02/03/14 : David CHOPIN - Erwan BRENTERCH - Nicolas DAVID

01/03/15 : Hamish SCHREURS (NZL) - Fabrice SEIGNEUR - Nicolas DAVID

Partager cet article
Repost0
25 février 2016 4 25 /02 /février /2016 13:18
Sur le Circuit de Charade...

- La nouvelle tant attendue est tombée aujourd’hui sur le coup de midi, c’est une journée non stop consacrée au cyclisme et à la course pédestre qui sera organisée le jeudi 5 mai 2016 sur le Circuit de Charade.

Cette journée baptisée « Atria Charade cycliste tour » mérite sans doute la palme de l’originalité et ce n’est pas étonnant dès lors que le maître d’œuvre soit Patrick Bulidon, aidé pour l'occasion par son fils Frédéric pour la partie pédestre. Un duo qui n'est jamais à court d’idées dès qu'une telle opportunité se présente.

Cyclisme et course pédestre seront donc à l'affiche de cette journée dont les deux points forts seront l' Atria Charade Running Schop Tour (2 tours du circuit en course pédestre soit 8 km)

et le Trophée Atria (épreuve réservée aux seniors 1 et 2 - 20 tours soit 80 km)

- L'animation sera assurée par Nicolas Caille et Franck Marret

Partager cet article
Repost0
24 février 2016 3 24 /02 /février /2016 15:41

Dimanche 28 février 2016

Bourgtheroulde (27)

Tour du Pays Roumois

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Bourgtheroulde

Le palmarès depuis la reprise en 2005 *

17/09/05 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

19/09/06 : Julien MESNIL – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

22/09/07 : David MILON – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Frédéric LECROSNIER

20/09/08 : Nicolas JULIA – Nicolas SUZANNE – Tony CAVET

19/09/09 : Benoît DAENINCK – Julien FOISNET – Jocelyn BAR

14/07/10 : Pierre DRANCOURT – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Yohann RIGOULAY

14/07/11 : Freddy BICHOT – Klaas SYS (Bel) – Léo FORTIN

14/07/12 : Benoît DAENINCK – Pierre DRANCOURT – Maxime DANIEL

14/07/13 : Olivier LE GAC – Alexis GOUGEARD – Cédric DELAPLACE

14/07/14 : Yann GUYOT – David CHERBONNET – Jérémy CORNU

14/07/15 : Christopher PIRY – Romain BARROSO – Niels NACHTERGAELE (Bel)

* Le Tour du Pays Roumois est la suite du Grand Prix du Roumois, une très belle routière normande organisée jusqu'en 1990. Yvan Marie, Claude Le Ber, Gérard Swertvaeger, Daniel Leveau, Jean-Philippe Dojwa et Yvan Frébert, entre autres, ont remporté cette épreuve créée

au début des années 30.

Partager cet article
Repost0
24 février 2016 3 24 /02 /février /2016 07:55
VELO 2016

VELO 2016 est un ouvrage unique, présentant à la fois les résultats détaillés - route, piste, cyclo-cross et VTT- de la saison écoulée, et tous les éléments indispensables pour la saison à venir. Les passionnés de cyclisme considèrent VELO comme la Bible du cyclisme international.

VELO 2016 abondamment illustré, comporte 400 pages d'informations, de résultats et de documents.

VELO 2016 bis comporte 352 pages d'informations avec les fichiers des coureurs et les palmarès.

VELO 2016 et VELO 2016 bis ne peuvent pas être vendus séparément.

COMMENT PASSER VOTRE COMMANDE ?

Pour la France : VELO 2016 + BIS: 34 €, frais d'envoi inclus Par virement sur le compte 405-0107191-37 de TRAVEL MARKETING Hanswijkstraat 23 2800 MECHELEN (BELGIUM) - IBAN: BE 35 4050-1071 9137 - BIC: KREDBEBB - BANQUE: KBC IMPORTANT: - Lors de votre commande, veuillez mentionner le nombre exact et le(s) titre(s) correct(s) ainsi que l'année de parution.

- Si vous souhaitez une facture, veuillez nous communiquer votre numéro de TVA. Pour plus d'informations: Christel De Kegel, tel: 0032 (0)53/39.54.50 ou par 'Contactez-nous' sur ce site web. (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
23 février 2016 2 23 /02 /février /2016 21:38

- Jeudi prochain Patrick Bulidon , manager du Team Pro Immo, a programmé un point presse dont le fait marquant devrait être l’annonce du retour du sport cycliste sur le circuit de Charade. En effet le calendrier du Vélo Club de Cournon d’Auvergne mentionne une grande journée cycliste et pédestre à Charade le jeudi 5 mai. Attendons la suite mais Patrick Bulidon va certainement nous apprendre une bonne nouvelle. Depuis ses débuts de dirigeant, en 1978, il nous a toujours présenté des projets bénéfiques au cyclisme régional, voire national.

- Le circuit de Charade n’a que très rarement accueilli des compétitions cyclistes. Durant les années 60 et 70, à l’époque où le circuit était qualifié de « plus beau circuit du monde », les instances automobiles et motocyclistes étaient plutôt hostiles à la tenue d’épreuves cyclistes sur

« leur circuit »

Retour sur le passé cycliste du circuit de Charade

- 29 juillet 1958 : inauguration du grand circuit

- 9 juillet 1959 : Dans le but de promouvoir le circuit, le Tour de France fait escale à Clermont-Ferrand. L’arrivée de l’étape Aurillac - Clermont est jugée sur le circuit de Charade, c’est le parisien André Le Dissez qui l’emporte devant une foule estimée à 25 000 personnes. En prologue se dispute le Grand Prix des Cycles Bourdier, une « Toutes Catés » dominée par le stéphanois Aristide Tarri

- 4 octobre 1964 * : Organisation du Grand Prix des Affichages Giraudy , un tour du circuit face au chrono. C’est Jean-Claude Theillière qui l’emporte. En 65, cette épreuve est déplacée au Cendre.

- 18 avril 1970 * et 11 juin 1972 * Le Prix des Meubles Obadia « Trophée des Auvergnats du Tour se termine à Charade après un périple de près de 150 km. André Champion en 1970 et Noël Geneste en 1972 sont les vainqueurs.

- En 1978 et 1979* l’UC Montferrand organise quatre fois dans la saison des tests chronométrés sur un tour de circuit. Réservés au cyclo-sportifs et vétérans ils révèlent un certain Nicolas Roux.

- 29/06/1980* : l’AC Clermontoise organise le 1er Critérium de Charade (1 tour chrono et 6 tours en ligne) c’est Nicolas Roux qui l’emporte.

- 18 avril 1982 : l’UC Sayat organise le Prix du Petit Transporteur sur neuf tours de circuit. L’arrivée est jugée devant les tribunes. C’est Patrick Jérémie qui remporte cette unique édition.

- 1993 : Le nouveau circuit réduit à 4,8 km sert de cadre à l’étape contre la montre du Tour d’Auvergne Groupama. C’est Denis Jusseau qui réalise le meilleur temps.

- En 1998 et 1999, ce sont les Championnats de France qui se disputent sur le site de Charade… Bientôt 20 ans .

* La ligne d’arrivée de ces épreuve se trouvait au niveau du village de Charade.

Partager cet article
Repost0
23 février 2016 2 23 /02 /février /2016 21:17
Samedi, Prix d'Ouverture du Cantal

Le palmarès - 1ère édition en 2011

12/03/2011

Seniors / Juniors

1 : François BIDARD – 2 : Christophe BREANT – 3 : Géraud CONDAMINE

Cadets 1 : Guillaume GEORGES – 2 : Sébastien MANHES – Thibault DELPEUCH

10/03/2012

Seniors / juniors

1 : Sébastien BARDET – 2 : Géraud CONDAMINE – 3 : Guillaume GEORGES

Cadets 1 : Baptiste ARNAUD – 2 : Alexandre DEJOU – 3 : Corentin VALERY

Minimes 1 : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Antoine PRUNET

09/03/2013

Seniors / Juniors

1 : Guillaume GEORGES – 2 : Mathieu COUFFIGNAL – 3 : Sébastien BARDET

Cadets 1 : Lilian COUILLEZ – 2 : Guillaume DUSSAILLANT – 3 : Rémi CANTOURNET

Minimes 1 : Antoine PRUNET – 2 : Victor TOURDE – 3 : Kévin VIDAL

08/03/2014

Seniors / Juniors

1 : Guillaume GEORGES – 2 : Pierre ENJALBERT – 3 : Raymond GUITARD

Cadets 1 : Victor TOURDE – 2 : Antoine PRUNET – 3 : Clément FOUCAULT

Minimes 1 : Jean-Edouard LACOSTE – 2 : Quentin BORNES – 3 : Pierre PIETTOROSSI

28/02/2015

Seniors / juniors

1 : Ludovic BURDACK – Kévin BESSON – Julien BURDACK

Cadets 1 : Victor TOURDE – 2 : Jean-Edouard LACOSTE – 3 : Florentin BEYSSAC

Minimes 1 : Quentin BORNES – 2 : Armand DAUZET – 3 : Dilyxine MIERMONT

Partager cet article
Repost0
23 février 2016 2 23 /02 /février /2016 18:30

Dimanche 28 février 2016

Montastruc-la-Conseillère (31)

61ème Grand Prix d'ouverture Pierre Pinel

Epreuve : Elite nationale organisée par le CV Montastruc

138 km soit 102 en ligne et 5 boucles de 7,2km avec l'ascension du Mur d'Angaligat (250 mètres à 15 %).

Voici les podiums depuis 1960

1960 : Pierre RANCON - Marcel CAMILLO - Jules PINEAU

1961 : Jean ROQUES - Robert POULOT - Charles FAVA

1962 : Jean GUIRAL - Raymond PARAILLOUX - Charles FAVA

1963 : Barthélemy RISSO - BRUNELLO - Jean-Claude MOUSSARD

1964 : Christian CUCH - Alfred GRATTON - André BAYSSIERE

1965 : Alain OLAGNON - Marius ARCHAMBAUD - KOELHER

1966 : Claude MAZEAUD – Bernard DUPUCH – Michel LESCURE

1967 : Michel LESCURE – Jacques ESCLASSAN - Alain MOTARD

1968 : Joseph KERNER – Jean-Louis JAGUENEAU – Michel LESCURE

1969 : Jacques GESTRAUD – M. MORENO - Robert ALIZIE

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Bernard LALANNE

1971 : Jacques ESCLASSAN – Rémy SMET – Roland SMET

1972 : Bernard DESPLATS – J. ESCALIER – Henri BONNAND

1973 : Daniel SALLES – Roland MERCADIE – Michel GUIONNET

1974 : Roland SMET – Bernard PINEAU - Roland MERCADIE

1975 : Bernard DESPLATS – Michel LESCURE – Serge DUTOURON

1976 : Bernard LALANNE – Jean-Pierre ZEN – Daniel ARMENGAUD

1977 : Serge PERIN – Bernard DESPLATS – Michel GUIRAUDIE

1978 : Roland MERCADIE – Bernard PINEAU – Michel GUIRAUDIE

1979 : Philippe BROSSAIS – Michel DUFFOUR – Fernand FARGES

1980 : Gérard MERCADIE – Fernand FARGES – Michel DUFFOUR

1981 : Steve POULTER (Gbr) – Philippe BROSSAIS – Eric REKKAS

1982 : Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE – Denis PELIZZARI

1983 : Gérard MERCADIE – Philippe BOCQUIER – Pascal ANDORRA

1984 : Dominique DELORT – Denis PELIZZARI – Daniel PONS-BERGAUD

1985 : Hervé DOUEIL – Philippe BROSSAIS – Sylvain BOLLAY

1986 : Pascal ANDORRA – Eric FOUIX – Luc LEBLANC

1987 : Pascal ANDORRA – Denis PELIZZARI – Pascal PEYRAMAURE

1988 : Didier VIRVALEIX – Laurent MAZEAUD – Thierry DUPUY

1989 : Patrick BERARD – Frédéric MONCASSIN – Thierry DUPUY

1990 : Thierry DUPUY – Thierry FERRER – Christophe CAPELLE

1991 : Sylvain BOLAY – Bruno THIBOUT – Milan DVORSCIK (RTC)

1992 : Sylvain BOLAY – Didier ROUS – Francis BAREILLE

1993 : Vincent GUILLOUT – Stéphane BARTHE – Eric FRUTOSO

1994 : Francis BAREILLE – David DELRIEU – Christophe DUPOUEY

1995 : Gilles CHAUVIN – Christophe LANXADE – Henrik SOBINSKI (Pol)

1996 : Eric FRUTOSO – Francis ROGER – Patrice LIMOGES

1997 : Christopher JENNER (NZL) – Pierre ELIAS – Thierry ELISSALDE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Yvan BECAAS – Lionel EYCHENNE

1999 : Gilles ZECH – Laurent GUICHARDET – Julien ALMANSA

2000 : Gilles CANOUET – Henrik SOBINSKI (Pol) – Christophe MARCOUX

2001 : Hugues ANE – Christophe DUPOUEY – Gaël MOREAU

2002 : Mark SCANLON (Irl) – Philippe BORDENAVE – Rodolphe D’ESTAMPES

2003 : Olivier ASMAKER – Laurent ESTADIEU – Jean-Luc DELPECH

2004 : Carl NAÏBO – Mathieu PERGET – Christophe MONTAUBAN

2005 : Mathieu PERGET – Jérôme BONNACE – Ivan SELEDKOV (Rus)

2006 : Serguey KOLESNIKOV (Rus) – Alexander KHATUNTSEV (Pol) – Yann HUGUET

2007 : Ivan SELEDKOV (Rus) – Peter LATHAM (NZL) – Blel KADRI

2008 : Yannick MARIE – Gregorz KWIATKOWSKI (Pol) – Damien BRANAA

2009 : Alexandre GENIEZ – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus)

2010 : Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Fabien FRAISSIGNES – Loïc DESRIAC

2011 : Mickaël SZKOLNIK – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Sylvain BLANQUEFORT

2012 : Fabien FRAISSIGNES – Anthony PEREZ – Julien LOUBET

2013 : Pierre CAZAUX - Clément SAINT-MARTIN - Mathieu PERGET

2014 : Loïc CHETOUT - Marc STAELEN - Pierre CAZAUX

2015 : Thibault NUNS - Stéphane POULHIES - Anthony PEREZ

- palmarès établi avec le concours de Mr Albugues

Partager cet article
Repost0
22 février 2016 1 22 /02 /février /2016 17:56
La Montagne du lundi 26 février 1996

La Montagne du lundi 26 février 1996

Dimanche 25 février 1996

Châteaugay (63)

17ème Circuit de la Vallée du Bédat

Organisation : Aulnat 63

- Voir les deux articles de Pierre Bourduge consacrés à l'une des épreuves les plus prisées du calendrier auvergnat.

- Les épreuves préparatoires à l'intention des clubs "Elite" avaient donné la tendance à l'approche des premiers grands rendez-vous. L'Estonien de Vendée U, Janek Tombak, victorieux à deux reprises sur les plages vendéennes et Jean-Philippe Duracka, le leader d'Aulnat 63, double vainqueur sur le front basque étaient cités comme les hommes forts du début de saison.

.

Quelques podiums du 25 février

Route Bretonne

Sébastien HINAULT - Christophe GUILLOME - Dominique RAULT

Circuit de la Vallée de la Loire

Christian BLANCHARD - Christophe FAUDOT - Thierry BRICAUD

Grand Prix de Nice

Jean-Yves DUZELLIER - David MONCOUTIE - Didier SANLAVILLE

Montastruc

Eric FRUTOSO - Francis ROGER - Patrice LIMOGES

Le " Bédat " 1996
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages