Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 septembre 2020 4 24 /09 /septembre /2020 20:58
Dimanche, Grand Prix de Mâcon

Dimanche 27 septembre 2020
Mâcon  (71)
15ème Grand Prix de la ville
Organisation : Vélo Sport Mâconnais

Le palmarès

20/07/2006 : Emilian BROE – Julien ADAMIAK – Nicolas PONCIN

06/07/2007 : Vincent LAPALUS – Romain VANDERBIEST – Nicolas PONCIN

04/07/2008 : Yannick MARTINEZ – Piotr KRYSMAN  (POL) – Vincent LAPALUS

03/07/2009 : Guillaume CONTI

02/07/2010 : Guillaume CONTI – Grégory CASSINI – Nicolas RONDEAU

01/07/2011 : Grégory CASSINI – Romain PAILLARD – Pierre-Luc PERICHON

06/07/2012 : Anthony THOMAS – Sam LINDSAY  (NZL) – David BOUCHET

12/07/2013 : Mathieu PELLEGRIN – Christopher AGOSTINI – Sébastien HOAREAU

11/07/2014 : Romain NAZARET – Sébastien JULLIEN – Alliaume LEBLOND

10/07/2015 : Sylvain MAVIER – Ekkeraur VOSMAN (Est) – Matthieu GARNIER

08/07/2016 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) - Baptiste BOUCHET – Simon BUTTNER

07/07/2017 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) - Lionel GENTHON – Camille CHANCRIN

06/07/2018 : Nicolas DEBEAUMARCHE – Guillaume BRAVARD – Florent TEGHILLO

05/07/2019 : Mathieu PELLEGRIN – Gauthier KAERSTENS – Merlijn DECOSTER

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2020 4 24 /09 /septembre /2020 17:23
Dimanche, la Maggioni Classique

Dimanche 27 septembre 2020

Maggioni Classique (ex Châtillon-sur-Seine / Dijon

Epreuve Elite nationale organisée par le SCO Dijon
.

Historique et palmarès de l'épreuve

- Le palmarès de Troyes - Dijon

1979 : Edgar CHOLLIER – Pascal HERLEDAN – Gérard TRABALON

1980 : Marc MADIOT – Loubé BLAGOJEVIC – François CABOT

1981 : Alain DITHURBIDE – Régis SIMON – Bernard PINEAU

1982 : Dirk DE WOLF (Bel) – Eric VANDERAERDEN (Bel) – Marc SOMERS (Bel)

1983 : Eddy DE BIE (Bel) – Patrick VERPLANCKE (Bel) – Thibault MAUGE

1984 : Etienne NEANT – Daniel DELOLME – Peter LANGBOTTOM (Gbr)

1985 : Carlo BOMANS (Bel) – Manuel CARNEIRO – Deno DAVIE (Gbr)

1986 : Bernard JOUSSELIN – Mario VERARDO – Gilles DELION

1987 : Christophe MANIN – Philippe DELAURIER – Pascal LANCE

1988 : Eric CHANTON – Laurent BEZAULT – Pascal LANCE

1989 : Jean-François LAFFILLE – Richard VIVIEN – Laurent MAZEAUD

1990 : Czeslaw RAJCH (Pol) – Lars MICHAELSEN (Dan) – Régis SIMON

1991 : Anders EKLUNDH (Sue) – Stephan ANDERSON (Sue) – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1992 : Ludovic AUGER – Jean-Pierre BOURGEOT – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1993 : Eric CHANEL – Carlo MENEGHETTI – Richard SZOSTAK

1994 : Arnaud PRETOT – Rodolfo MENEGHETTI – Cyril SABATIER

1995 : Ole Sigur SIMENSEN (Nor) – Franck TROTEL – Anthony MORIN

1996 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Christophe MANIN

1997 : Robert HARRIS (Gbr) – Franck TOGNINI – Jean-Christophe CURRIT

1998 : Pierre ELLIAS – Stéphane CORLAY – Gilles DELION

1999 : Antony TESTA – Guillaume LEJEUNE – Patrick THELER

2000 : François LECLERE – Jérémie DERANGERE – Sébastien GUERARD

2001 : Romain MARY – Carlo MENEGHETTI – Kristoffer INGEBY (Sue)

2002 : Marc THEVENIN – Laurent PLANCHAUD – Jérôme ROUYER

2003 : Klaus MUTSCHLER (All) – Alexandre GRUX – Noan LELARGE

2004 : Jérémie DERANGERE – Alexandre GRUX – Laurent MANGEL

2005 : Alexandre GRUX – Benjamin JOHNSON (Aus) – Jérôme CHEVALLIER

2006 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Damien GIGOLOTTI

2007 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE

2008 : Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE – Thomas BOUTEILLE

2009 : Frédéric FINOT – Thomas BOUTEILLE – Sylvain GEORGES

2010 : Sylvain GEORGES – Mickaël JEANNIN – Ronan RACAULT

2011 : Sébastien GREDY – Mathieu TEYCHENNE – Gwénaël TALLONNEAU

2012 : Guiilaume BONNET - Mathieu CHIOCCA - Simon ZAHNER (Sui)

 

Le palmarès de Châtillon-sur-Seine - Dijon

2013 : Yoann BARBAS - Mathieu TEYCHENNE - Yann GUYOT

2014 : Roland THALMANN (Sui) - Pierre BONNET - Adrien GUILLONNET

2015 : Julien BERNARD - Romain FAUSSURIER - Anthony PEREZ

2016 : Bastien DUCULTY – Kévin LALOUETTE – Olivier LEFRANCOIS

2017 : Camille THOMINET – Victor TOURNIEROUX – Fabio DO REGO

2018 : Aurélien PHILIBERT – Alexandre BILLON – Ronan RACAULT

2019 : Lucas PAPILLON – Maxime DE POORTER (Bel) – Nicolas DEBEAUMARCHE

 

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2020 4 24 /09 /septembre /2020 16:20
Issoire Cyclisme et le Team Pro Immo à Paris-Vierzon

Samedi 26 septembre 2020

61ème Paris-Vierzon

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Vierzonais

178 km en ligne entre Chalette-sur-Loing et Vierzon
.

Issoire Cyclisme Compétition et le Team Pro Immo Nicolas Roux participeront, samedi, à la 61ème édition de Paris-Chalette-sur-Loing-Vierzon, l'une des dernières grandes classiques encore organisées de nos jours.

200 coureurs figurent sur la liste des engagés, voici la liste des coureurs auvergnats engagés.

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
Mathieu Beauchaud, Bérenger Brossel, Anthony Delon, Maxence Janodet, Pierre-Mathieu Pellier, Baptiste Raynaud.
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
Clément Carisey, Yhomas Chassagne, Karl Patrick Lauk (Est), Amaury Pacouret, Ronan Racault, Nicolas Thomasson.

FRANCE MILITAIRE: Simon Cavagna et Mickaël Guichard
Pierre Almeida (Charvieu-Chavagneux IC), Antoine Roussel (CR4C), Antoine Grand (VC Vaulx-en-Velin)

L'historique et le palmarès

 - C'est en 1949 qu'est née cette belle classique reliant Paris à Vierzon. Une douzaine d'éditions sont parties de la capitale (dernière en date: 1970), d'autres éditions ont pris leur envol de Versailles, d'Arpajon puis de Saint-Vrain.

* En 1970 l’épreuve s’est poursuivie jusqu’à Thiers et a été baptisée « Grand Prix de l’Avenir » en remplacement du Tour de l’Avenir annulé cette année là.

A partir de 2001, le CC Vierzon a reçu le soutien des Amis de Paris-Chalette et depuis 2003 la classique Paris-Vierzon est devenue Paris-Chalette-Vierzon

Voici l'ensemble des podiums

 

PARIS-VIERZON

24/07/1949 : Lionel RENTIEN – Alain MOINEAU – Georges MEUNIER

18/06/1950 : Robert VARNAJO – Georges DECAUX - Georges BARRE

08/07/1951 : Marcel BON – Jacques BUNEL – Bernard BOURGEOT

25/06/1952 : Maurice GRUBER – Marino CONTARIN - André LAMBERT

28/06/1953 : Joseph AMIGO – Jean BRIALY - Georges BARRE

Tronçons remportées par : Michel Sibinski et Fortuné Prévitali

14/07/1954 : Armand FINET – Philippe MARTINEAU – Michel SALLE

Tronçons remportées par : Armand Finet et Michel Sallé

09-10/07/1955 : Jean GRACZYK – Jean RAYNAL – J LE MOUEL

Etapes remportées par : Jean Graczyk et Michel Doucet

09/09/1956 : Maurice MOUCHERAUD – Pierre LE DON - CHESNE

08/09/1957 : Henri DUEZ - Georges DUBOIS – Jack ANDRE

1958 à 1966 : Epreuve pas organisée

09/09/1967 : Jean-Jacques LEBAUBE - Guy MOLLION – Gérard BESNARD

08/09/1968 : Gérard BESNARD – Joël HAUVIEUX – Francis PEREZ

06-09/07/1969 : Serge LAPEBIE – Gérard BRIEND – Bernard THEVENET

Etapes remportées par : Serge Lapébie; Bd Thévenet (chrono) et Gérard Besnard

12-13/09/1970 : Jean-Luc MOLINERIS – Yves HEZARD – Tino TABAK (HOL) *

Etapes remportées par : T. Tabak ; J.L. Molinéris (chrono) et Jean-Claude Blocher

11-12/09/1971 : Marcel DUCHEMIN – Claude AIGUESPARSES – Carlos MELERO (ESP)

Etapes remportées par : Paul-Louis Combes ; M. Duchemin (chrono) et Joël Hauvieux

09-10/09/1972 : Jean-Claude MEUNIER – Ueli SUTTER (SUI) – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Phil Edwards (GBR) ; J.C. Meunier (chrono) et Patrick Béon

08-09/09/1973 : Patrick BEON – André CORBEAU – Jean-Paul RICHARD

Etapes remportées par : P. Béon ; Patrick Chardon (chrono) et Gérard Simonnot

07-08/09/1974 : Alain MEUNIER – Hubert ARBES – Patrick PERRET

Etapes remportées par : Bernard Quilfen ; Alain Meunier (chrono) et Walter Pino

13-14/09/1975 : Gérard LE DAIN – Joël BERNARD – Bernard QUILFEN

Etapes remportées par : Serge Beucherie ; Joël Bernard (chrono) et François Pavy

11-12/09/1976 : Christian MUSELET – Serge BEUCHERIE – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Jean-François Guiborel ; Jacques Boyer (USA) chrono et Guy Dubois

10-11/09/1977 : Jean-Claude MEUNIER – Alain VIDALIE – Jean-Michel GUERINEL

Etapes remportées par : A. Vidalie ; J.C. Meunier (chrono) et Aldo Gemmiti

09-10/09/1978 : Gérard LE DAIN – Rémy RICHARD – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Alain Duez ; Gérard Le Dain (chrono) et Jean Pinault

08-09/09/1979 : Hervé DESRIAC – Jean-Jacques REBIERE – Yves LAURAIRE

Etapes remportées par : Christian Leduc ; Hervé Desriac (chrono) et Michel Zuccarelli

13-14/09/1980 : Alain RENAUD – Laurent FIGNON – Pascal POISSON

Etapes remportées par : Pascal Poisson ; Alain Renaud (chrono) et Serge Beucherie

12-13/09/1981 : Thierry DESEVRES – Sean YATES (GBR) – Alain RENAUD

Etapes remportées par : T. Desèvres; Dany Delongchamp (CAN-chrono) et Thierry Peloso

11-12/09/1982 : Joël MILON – Jean-Marie LEMOINE – Philippe SAUDE

Etapes remportées par : François Bernard ; Thierry Peloso (chrono) et Joël Milon

10-11/09/1983 : Bruno HUGER – Christophe LAVAINNE – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Gilles Carle ; François Bernard (chrono) et Jean-Jacques Philipp

08-09/09/1984 : Philippe GLOWACZ – Félix URBAIN – Pascal DUBOIS

Etapes remportées par : Félix Urbain ; François Bernard (chrono) et Rémy Richard

14-15/09/1985 : Daniel MAHIER – Nicolas DUBOIS – Fabrice VASSEUR

Etapes remportées par : Daniel Mahier ; Philippe Glowacz (chrono) et Pascal Dubois

13-14/09/1986 : Philippe GALVEZ – Laurent BEZAULT - Patrick FERRAND

Etapes remportées par : Philippe Galvez ; Raphaël Segura (chrono) et Patrice Bois

12-13/09/1987 : Olaf LURVIK (NOR) – Hervé DESRIAC – Alex PEDERSEN (DAN) 30ème

Etapes remportées par : Alex Pedersen; Armand De Las Cuevas (chrono) et Patrick Vallet

10-11/09/1988 : William PERARD – Jean-Marie CORTEGGIANI – Jean-Luc FELIX

Etapes remportées par : JM Corteggiani ; Franck Plambeck (chrono) et Philippe Lauraire

09-10/09/1989 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Tony DAVIS (AUS) – David SPEARS (CAN)

Etapes remportées par : P.H Menthéour; Tony Davis (-chrono) et Jean-Louis Monin

09/09/1990 : Jaan KIRSIPUU (EST) – Jacques COUALAN – Gilles BOUVARD

14/09/1991 : Christian ANDERSEN (DAN) – Slavomir KRAWCZYK (POL) – Fabian PANTAGLOU

06/09/1992 : Viatcheslaw DJAVANIAN (RUS) – Kim MARCUSSEN (DAN) – Vincent COMBY

11/09/1993 : Jean-François BRESSET – Frédéric BERLAND – Valère FILLON

10/09/1994 : Yannick DJOUADI – Christophe PROVOST - Khelil HADDAD (ALG)

09/09/1995 : Denis MARIE – Laurent EUDELINE – Christophe THERY

14/09/1996 : François LECLERE – Christophe GAUTHIER – Franck CHAMPEYMONT

13/09/1997 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Cédric DEDONCKER

12/09/1998 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Sébastien GROUSSELLE – Jean-Philippe THIBAULT

11-12/09/1999 : Willy VIARD – Marek LESNIEWSKI (POL) – Tony MANN (AUS)

09-10/09/2000 : Epreuve annulée pour cause de grève générale

08-09/09/2001 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Jérôme RIGLET – Cédric FONTBONNAT

07/09/2002 : Lilian JEGOU – Nicolas DUBOIS – Cédric FONTBONNAT
.

PARIS - CHALETTE – VIERZON

06/09/2003 : Yann VIGOUROUX – Serge OGER – Jean-Luc DELPECH

11/09/2004 : Sébastien PORTAL – Vincent GRACZYK – Jean-Marc MARINO

10/09/2005 : Mickaël LARPE – Alexandre ROGER – Anthony BOYER

02/09/2006 : Romain FEUILLU – Nikolas COTRET –Alexandre GRUX

01/09/2007 : Tony GALLOPIN – Jérémie DERANGERE – Médéric CLAIN

06/09/2008 : Johan MOMBAERTS – Sébastien BOIRE – Julien GONNET

06/09/2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (RUS) – Romain HARDY – Mathieu HALLEGUEN

03/09/2010 : Epreuve annulée

04/09/2011 : Maxime LE MONTAGNER – Benjamin PASCUAL – Maxime PINEL

02/09/2012 : Maxime RENAULT – Antony TEVENOT – Martin TRAUTMANIS (LET)

21/09/2013 : Benoît DAENINCK – Romain CARDIS – Maxime RENAULT

27/09/2014 : Alexis DULIN – Fabien GRELLIER – Alliaume LEBLOND

26/09/2015 : Yanis YSSAAD – Romain CARDIS – Jérémy LECROQ

24/09/2016 : Romain FEUILLU – Adrien CARPENTIER – Risto RAID  (Est)  

23/09/2017 : Adrien LEGROS - Julien GUAY - Florian MAITRE    ...58

22/09/2018 : Clément ORCEAU – Florent PEREIRA – Maximilien PICOUX ...59

28/09/2019 : Abderrahim ZAHIRI (Mar) – Simon VERGER – Arnaud PFRIMMER

 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2020 5 18 /09 /septembre /2020 21:44
Dimanche, c'est la Classique Rougeot (ex Dijon-Auxonne-Dijon)

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2020 4 17 /09 /septembre /2020 13:02
Samedi, Grand Prix de Blangy-sur-Bresle
Le podium 2016  (Photo Patrice Meunier)

Le podium 2016 (Photo Patrice Meunier)

Samedi 19 septembre 2020

Blangy-sur-Bresle  (76)

38ème Grand Prix de Blangy-sur-Bresle

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois
.
Le palmarès du Grand Prix de Blangy-sur-Bresle

08/10/83 : Jean-Michel AVRIL – André TRACHE – Guy LELEU

13/10/84 : Mario DEGOUGE – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

12/10/85 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Nicolas PETREL

11/10/86 : Jean-François LAFFILLE – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

10/10/87 : Yves CARBONNIER – Daniel LEVEAU – Gérard GUAZZINI

08/10/88 : Franck MORELLE – Yvan FREBERT – Philippe GOUBIN

07/10/89 : Nicolas DUBOIS – Thierry GRU – Philippe GOUBIN

06/10/90 : Henrik CHARUCKI  (Pol– Marek LESNIEWSKI (Pol) – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)

12/10/91 : Franck MORELLE – Dariusz LESNIEWSKI  (Pol) – Laurent EUDELINE

10/10/92 : Adam SZAFRON  (Pol) – Jean-Pierre GODARD – Pawel KOWALSKI (Pol)

16/10/93 : Jean-François LAFFILLE – Erwan JAN – Jimmy DELBOVE

08/10/94 : Laurent EUDELINE – Jean-Michel THILLOY – Fabrice NAESSENS

07/10/95 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Guillaume JUDAS

12/10/96 : José SANCHEZ – Eric BEAUNE – Jean-Philippe THIBAULT

11/10/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI (Pol) – David DUMONT – Mickaël FOULIARD

10/10/98 : Jean-Ph. THIBAULT – Frédéric DELALANDE – Guillaume LEJEUNE

09/10/99 : Carlo MENEGHETTI – Wouter DEMEULEMEESTER (Bel) – Marek.LESNIEWSKI (Pol)

07/10/00 : Nicolas MERET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Michael OLEJNIK (Pol)

13/10/01 : Eric BEAUNE – Guillaume LEJEUNE – Eric BERTHOU

12/10/02 : Samuel PLOUHINEC – Christophe THEBAULT – Mariusz WITECKI  (Pol)

11/10/03 : Jean-Philippe YON – Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN

09/10/04 : Guillaume LEJEUNE – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/10/05 : Frédéric LUBACH – Tony CAVET – Guillaume LEJEUNE

23/09/06 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Guillaume LEVARLET

29/09/07 : Rémi CUSIN – Mickaël SZKOLNIK – Mathieu FABRY   (finale Look)

27/09/08 : Samuel PLOUHINEC – Benoît JARRIER – Arnaud MOLMY

26/09/09 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis COULON – Guillaume MALLE  (finale Look)

25/09/10 : Christopher DE SOUZA – Julien GUAY – Alexandre GRATIOT

24/09/11 : Pierre-Luc PERICHON - Maxime DANIEL - Cyrille PATOUX   (finale Look)

22/09/12 : Benoît SINNER - Pierre BONNET - Julien DUVAL

05/10/13 : Jérémy LEVEAU - Jimmy TURGIS - Pierre GOUAULT

20/09/14 : Kévin LALOUETTE – Hugo HOFSTETTER – Benoît DAENINCK

19/09/15 : Michael GOOLAERTS  (Bel) – Adrien GAREL – Julien GUAY

17/09/16 : Maxime ROGER – Pierre BONNET – Silver MAOMA  (Est)  (finale DN1)

16/09/17 : Maxime RENAULT – Valentin MADOUAS – Franz Taruia KRAINER (finale DN1)

15/09/18 : Théo NONNEZ – Adrien QUINIO – Jean-Lou WATRELOT

31/08/19 : Jimmy RAIBAUD – Eddy FINE – Alexandre DELETTRE (DN1)

 

 

En 1990, les protégés de Patrick Bulidon avaient déjà fait sensation sur le circuit de Blangy-sur-Bresle. Deux d'entre eux étaient montés sur le podium : Henrik Charucki et Mieczyslaw Karlowicz, Jacek Bodyk complétait l'hégémonie du club auvergnat en terminant à la sixième place.

 

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2020 4 17 /09 /septembre /2020 12:52
Dimanche, finale de la N2 au Tour de Rhuys

Dimanche 20 septembre 2020
Tour de Rhuys - finale de la Coupe de France N2
Epreuve Elite Nationale
Organisation : VS de Rhuys
164 km (116,5 km en ligne et 5 tours de 9,5 km)
.

Le palmarès du Tour de Rhuys

           1987 : Y.   LE CORRE –

           1988 : Gérard BIGOT – G      DANO – William  MILLOUX

          1989 : Robert COQUEN – Sébastien LAUNAY – Stéphane CORLAY

          1990 : Epreuve pas organisée

          1991 : Romuald CADOU – P   GUEGUAN – Jean-François RIVIER

          1992 : E     LE BRETON – Hervé GUILLAUME – Camille MASSE

          1993 : Camille MASSE – R      MEREL – Hervé GUILLAUME

          1994 : Robert COQUEN – G    LE RET – Marc FEIPELER

          1995 : Stéphane ROSELIER – Stéphane GICQUEL – Christophe MALHERBE

08/09/1996 : Fabrice PELTIER – Paul  MOORE (GBR) – Robert COQUEN

14/09/1997 : Bruno REDONDO – Philippe LEGREE – Médéric CLAIN

13/09/1998 : Fabrice PELTIER – Antony HUE – Sébastien HERIQUET

12/09/1999 : Thomas WASKIEWICZ – Stéphane LE GUELVOUIT – Dominique RYO

          2000 : Yoann MARIE – Erwan GICQUEL – Philippe LE BARBIER

09/09/2001 : Robert COQUEN – Anthony ABBE – Philippe LE BARBIER

08/09/2002 : Dominique LE ROCH – Frédéric LUBERT – Anthony PRESSE

07/09/2003 : Julien HERVIO – Dominique JEGO – Aurélien HOUSSIN

12/09/2004 : David JEHANNO – David CORFMAT – Nicolas ETIENNE

11/09/2005 : Dominique LE ROCH – Jonathan POTTIER – Janis OZOLS (LET)

10/09/2006 : Clément MAHE – Sylvain ABADIE – François LANCON

16/09/2007 : Julien SIMON – François LANCON – Thibault MACE

14/09/2008 : Romain LE GOFF – Patrice PAYEN – Arnaud MADEC

13/09/2009 : Steven LE VESSIER – Fabien SCHMIDT – Laurent PICHON

12/09/2010 : François LANCON – Salva VILCHEZ – Ludovic POILVET

04/09/2011 : Angelo TULIK – Florent MALLEGOL – François LANCON

15/09/2012 : Vincent RAGOT – Julien JEGOU – Fabrice SEIGNEUR

22/09/2013 : Maxime CAM – Ronan DEQUIPPE – Romain GUYOT

21/09/2014 : Luc TELLIER – Philemon MARCEL-MILLET – Victor GOUSSET

20/09/2015 : Thibault FERASSE – Benjamin LE MONTAGNER – Romain CARDIS

08/10/2016 : Justin MOTTIER – Clément MARY – Matthieu JEANNES

17/09/2017 : Luc TELLIER – Tommy POUGET – Yann GUYOT

16/09/2018 : Clément ORCEAU – Damien RIDEL – Cyrille PATOUX

22/09/2019 : Marlon GAILLARD – Léo DANES – Matthieu JEANNES

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2020 4 10 /09 /septembre /2020 12:45
Lucas Avadanian, vainqueur en 2019

Lucas Avadanian, vainqueur en 2019

Dimanche 13 septembre 2020
Chaumont  (52)
73ème Grand Prix de la Libération
Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Chaumontais

.

Les derniers podiums

14/09/1997 : Pascal PERRIN – S       PIERRARD – Emmanuel GLOD

13/09/1998 : Romain MARY – Olivier PERIAL – Kévin LABROSSE

12/09/1999 : Kévin LABROSSE – Laurent CHARTON – Aymeric BOUSSEL

10/09/2000 : Paul WILKES  (GBR) – Arnaud BREMONT – Patrick QUINN  (IRL)

09/09/2001 : David BEURVILLE – Julien CHARDON – Olivier COHARDE

08/09/2002 : Olivier LEFRANCOIS – Jaroslaw BARANOWSKI  (POL) – Kévin ENFERT

14/09/2003 : Florian MORIZOT – Nicolas VUILLEMIN – Cédric HAAS

12/09/2004 : Steve CHAINEL – Grégoire BALLAND – Yann REVEL

11/09/2005 : David LEONARD – Martial KNEISKY – Thomas WHITE (GBR)

10/09/2006 : Stanislas BELOV (RUS) – Emilien CLERE – Julien PINOT

16/09/2007 : Benjamin CANTOURNET – Benoît DAENINCK – Thomas LEROY

14/09/2008 : Benjamin CANTOURNET – Matthieu SIMON – Bruno CHARDON

13/09/2009 : Emilien CLERE – Yann TOUSSAINT – Damien VUILLIER

12/09/2010 : Kévin PERRON – Jérôme GREVIN – Bruno CHARDON

11/09/2011 : Emilien CLERE – Julien BERNARD – Evan FERRAND-PREVOT

09/09/2012 : Polychronis TZORTZAKIS  (GRE) – Adrien GOUJON – Marc SARREAU

15/09/2013 : Guillaume HUTIN – Christophe ROMANO – Clément MOLINOT

14/09/2014 : Antoine GAUDILLAT – Benjamin LE ROSCOUET – Damien VUILLIER

13/09/2015 : Benjamin LE ROSCOOUET – Julien BARDIN – Gwénaël ROUZET

11/09/2016 : Lucas PAPILLON – Léo BOUVIER – Eugène RICHARDOT

10/09/2017 : Aurélien PHILIBERT – Siim KISKONEN (Est) – Eugène RICHARDOT ..70

09/09/2018 : Justin DUCRET – Fabien SCHMITT – Olivier LEROY

15/09/2019 : Lucas AVADANIAN – Maxime RICHARD – Clément BRAZ AFONSO

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 21:07
Clément Javouhey  (SCO Dijon), vainqueur en 2020.

Clément Javouhey (SCO Dijon), vainqueur en 2020.

L'arrivée victorieuse de Dylan Niquet en 2018. (Photo Daniel Morlevat)

L'arrivée victorieuse de Dylan Niquet en 2018. (Photo Daniel Morlevat)

Dimanche 13 septembre 2020

La Motte Saint-Jean  (71)

Prix PVP-Ambulances Digoinaises
Epreuve 1.24.2B
Organisation : UC Digoinaise

Les derniers podiums
22/05/2011 : Mathieu FERNANDES – Aurélien GAY – Lucas BARJON

20/05/2012 : Loïc RUFFAUT – Loïc BREUGNIOT – Audric JANIN

19/05/2013 : Fabien MUZETTE – Maxence PEDRENO – Fabien GADET

18/05/2014 : Mathieu GAUTHIER – Maxence PEDRENO – Martial BARBEZAT

17/05/2015 : Axel CHATELUS – Romain PAILLARD – Lucas LAUBAL

22/05/2016 : Thomas MONNERY – Lucas LAUBAL – Stéphane BENETIERE

2017 : épreuve pas organisée

27/05/2018 : Dylan NIQUET – Quentin EMORINE – Antonin BRANGER

26/05/2019 : Clément JAVOUHEY – Amaury PACOURET – Constantin PERISSIN FABERT

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2020 2 08 /09 /septembre /2020 08:28
Demain, Jard-Les Herbiers avec les Pro Immo

Mercredi 9 septembre 2020

40ème Jard-Les Herbiers

155,5 km entre Jard-sur-Mer et Les Herbiers (Vendée)

Epreuve Elite Nationale

Organisation : VC Herbretais

.

Une "voiture Pro Immo" comme l'on dit dans le jargon cycliste fera le déplacement en Vendée avec trois coureurs : Stéfan Bennett, Boris Orlhac et Ronan Racault.

L'ensemble des podiums

16/09/1981 : Claude MOREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Richard TREMBLAY

15/09/1982 : Christian POIRIER –

14/09/1983 : Jean GUERIN – Dominique LE BON – Roland FAUCHET

12/09/1984 : Jean GUERIN – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY

11/09/1985 : Bernard JOUSSELIN – Fabrice MARCHAIS – Patrick FIEFVEZ

10/09/1986 : Franck PETITEAU – Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY

09/09/1987 : Lawrence ROCHE  (Irl) – Jean-Pierre GODARD – Cyrille MARTIN

14/09/1988 : Pascal ANDORRA – Gaëtan LERAY – Didier LE HUITOUZE

13/09/1989 : Thomas BAY  (Dan) – Bertrand SOURGET – Laurent BROCHARD

12/09/1990 : Blaise CHAVIERE – Claude MOREAU – Hervé GAREL

11/09/1991 : Thierry BRICAUD – Pascal HERVE – Benoît NAVE

09/09/1992 : Frédéric BERLAND – Christian GUIBERTEAU – Philippe MARZIN

08/09/1993 : Nicolas JALABERT – Olivier OUVRARD – Marc SAVARY

14/09/1994 : Freddy ARNAUD – Bertrand GUERRY – Olivier PERRAUDEAU

13/09/1995 : Gérard BIGOT – Christophe FAUDOT – Olivier OUVRARD

18/09/1996 : Christophe FAUDOT – Olivier PERRAUDEAU – Michel LALLOUET

17/09/1997 : Bertrand GUERRY – Tim CHRISTOPHER  (Aus) – Walter BENETEAU

16/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul)

15/09/1999 : Walter BENETEAU – Stéphane PETILLEAU – Sébastien JOLY

13/09/2000 : Anthony GESLIN – Yvonnick BOLGIANI – Samuel GICQUEL

19/09/2001 : Lilian JEGOU – Jimmy ENGOULVENT – Marek LESNIEWSKI  (Pol)

18/09/2002 : Maryan HARY – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Yann PIVOIS

17/09/2003 : Yohan GENE – David DANION – Anthony LANGELLA

15/09/2004 : Christophe DIGUET – Sylvain CHEVAL – Manuel MICHOT

14/09/2005 : Matthieu ROMPION – Timothée LEFRANCOIS – Salva VILCHEZ

13/09/2006 : Sébastien TURGOT – Cyrille NOËL – Christophe DIGUET

19/09/2007 : Julien GONNET – Sébastien TURGOT – Nicolas SUZANNE

17/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Mickaël RENOU

16/09/2009 : Erwan BRENTERCH – Julien PETILLEAU – Laurent PICHON

15/09/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Justin JULES – Julien GONNET

14/09/2011 : Bryan COQUARD – Yoann DAVID – Guillaume LOUYEST

12/09/2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Julien GAY – Yann GUYOT

11/09/2013 : Romain GUYOT – Ronan DEQUIPPE – Yoan VERARDO

10/09/2014 : Lilian CALMEJANE – Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR

06/09/2015 : Antoine LEPLINGARD – Romain CARDIS – Kévin FOUACHE

07/09/2016 : Charles HERBERT – Justin MOTTIER – Samuel PLOUHINEC

13/09/2017 : Emmanuel MORIN – Enzo BERNARD – Maxime RENAULT

12/09/2018 : Emilien JEANNIERE – Damien POISSON – Marlon GAILLARD

11/09/2019 : Ben CARMAN (Aus) – Cyrille PATOUX – Vadim DESLANDES ...39

 

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2020 3 02 /09 /septembre /2020 22:09
Dimanche, championnat de Normandie

Dimanche 6 septembre 2020

Chambois (commune de Gouffern-en-Auge - 61)

Championnat de Normandie

Organisation : VS Trun

.

L"ensemble des podiums

Amateurs et indés

12/07/1942 : Jean ROYE - MAUNOURY – Maurice BOCQUET

11/07/1943 : Marcel HAUTEKEETE – Maurice ROGERIE – Camille CLERAMBOSQ

-

00/07/1946 : Roland LEMOINE – Roger CRETON – Maurice CARPENTIER

29/06/1947 : Maurice CARPENTIER – André GALLIS – René VOLET

13/06/1948 : Denis LAINE – Robert TROUDE – Emile LEFRANC

27/06/1949 : Pierre MICHEL – Serge BENOÎT – René ZUNINO (Amat : Roland Delahaye )

11/06/1950 : Louis OUTREQUIN – L. MAURICE – Bernard BRIENS (Amat : Guy Bidgrain)

18/06/1951 : Roger JULIENNE - MAURICE – Roger HOUELBEC  (Amat : Pierre Gouget)

Amateurs seuls

1952 : Jacques ANQUETIL – Jacques JOHNSTON – Roger TESSIER

1953 : Marc GUEVENEUX – Roland MARIE – André AMY

25/07/1954 : Moïse MAURICE – Jacques GERARD - COLET

1955 : André CLOAREC – Marcel DEMARE – Raymond GUILBERT

24/06/1956 : Jacques AVENEL – Christian HAMELIN – Gérard CHOISY

16/06/1957 : Christian HAMELIN – Jean-Claude LEBAUBE – Jacky HUIART

05/07/1958 : Francis BAZIRE – Jacky HUIART – Dominique MOTTE

05/07/1959 : Jean-Claude LEBAUBE – Francis BAZIRE – Raymond BURETTE

19/06/1960 : Ermès PIPUTO - MEYER – Jean-Louis QUESNE

18/06/1961 : Jean JOURDEN – Jean-Claude LAINE – Ernès PIPUTO

24/06/1962 : Jacques HUREL – Dominique MOTTE – Claude ROPERS

1963 : Francis BAZIRE – Dominique MOTTE – Francis DUCREUX

28/06/1964 : Michel MARIE – Francis BAZIRE – Francis DUCREUX

1965 : Daniel DUCREUX – Claude LECHATELLIER – Alain DUREL

1966 : Gérard SWERTVAEGER – Jean-Claude LAINE – Jacky CHAN-TSIN

1967 : Jean-Claude LAINE – Serge PACARY – Claude LECHATELLIER

1968 : Jacky CHAN-TSIN – Claude LECHATELLIER – Henry GUILLEMETTE

1969 : Jean-Claude LAINE – Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN

1970 : Daniel LEVEAU – Jacky CHAN-TSIN – Guy GRIMBERT

1971 : Daniel LEVEAU – Claude HAUVIEUX – Jean-Marie VERDURE

1972 : Raymond MARTIN – Gérard SWERTVAEGER – Pierre TROCHUT

1973 : Luc SALLES – Jacky HARDY – Jean-Bernard DEVOS

1974 : Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN – Yves CARBONNIER

1975 : Jacky CHAN TSIN – C. BADIN – Michel RAULINE

1976 : Michel RAULINE – Yves CARBONNIER – François LEVEAU

1977 : Gérard MACE – Jean-Marie PAPORE – Louis COQUELIN

1978 : Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER – Roland GAUCHER

1979 : Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL – François LEVEAU

1980 : Patrice LANGELIER – Christian LEFEBVRE – Paul MABIRE

1981 : François LEMARCHAND – Patrick PAGNON – Michel RIOU

1982 : Eric RAGNEAU – Alain PERCY – Pascal CHURIN

1983 : Pascal CHURIN – François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER

1984 : Alain TAILLEFER - Christian LEFEBVRE – pascal CHURIN

1985 : Pascal MONTIER – Hervé HENRIET – Jean-Luc VINETTE

1986 : Thierry BONVOISIN – Richard VIVIEN – Antoine PETREL

1987 : Philippe GOUBIN – Philippe BOS – Philippe ADAM

1988 : Jean-Michel AVRIL – Gérard PICARD – Hervé HENRIET

1989 : Thierry GOUVENOU – Yvan FREBERT – Sylvain CHARTIER

1990 : Pascal MONTIER – F ranck MORELLE – Jean-Luc AULNETTE

1991 : Bruno THIBOUT – Marceau PILON – Yvan FREBERT

1992 : Richard VIVIEN – Jean-Michel THILLOY – Claude CARLIN

1993 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Christophe DROUET – Pascal MONTIER

1994 : Franck LAURANCE – Hervé HENRIET – Laurent EUDELINE

1995 : Yvan FREBERT – Christophe THEBAULT – Guillaume LEJEUNE

1996 : Laurent PAUMIER – Nervé HENRIET – Pascal MANCEL

1997 : Reynald BOS – Fabrice FERAT – Laurent PAUMIEr

1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Benoît LEGRIX

1999 : Jean-Philippe YON – Sébastien FOURE – Frédéric LECROSNIER

2000 : Frédéric LECROSNIER – Cédric LOUE – Tony MACE

2001 : Stéphane RAVALEU – Nicolas MERET – Cédric LOUE

2002 : Tony CAVET – Jean-Michel DELARUE – Jean-Philippe YON

2003 : Mickaël LEVEAU – Cyril BOS – Amaël MOINARD

2004 : Jean-Philippe YON – Nicolas MERET – Charles GUILBERT

2005 : Stéphane COUGE – Yves DELARUE – Franck VERMEULEN

2006 : Stéphane COUGE – Tony CAVET –Frédéric LECROSNIER

2007 : Tony CAVET – Frédéric LUBACH – Julien MESNIL

2008 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Alexandre LEMAIR

2009 : Edouard LOUYEST – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

2010 : Christopher DE SOUZA – Julien ROUSSEL – François BRUNEVAL

2011 : Alexandre LEMAIR – Gaylord CUMONT – Thibault HUCHE

2012 : Cyrille PATOUX – Erwan BRENTERCH – Clément SAINT-MARTIN

2013 : Alexis GOUGEARD – Cyrille NOËL – Jordan DELBARD

2014 : Cyrille PATOUX – Jérémy LEVEAU – Sébastien BOTTE

2015 : Benoît POITEVIN – Corentin DUBOIS – Wilfried CANALES

2016 : Erwan BRENTERCH – Cyrille NOËL – Enric LEBARS

2017 : Christopher PIRY – Pierre TIELEMANS – Alexis GUERIN

2018 : Yann GUYOT – Cédric DELAPLACE – Théo NICOLAS

2019 : Cédric DELAPLACE – Damian WILD – Frédéric GUILLEMOT

-

De 1942 à 1951, amateurs, indépendants (et aspirants certaines années) disputent le même championnat

Depuis 1952 (victoire de Jacques Anquetil), le palmarès ci-dessus est celui de l'épreuve des amateurs.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages