Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 22:50

Lundi 9 octobre 2017

Vesdun  (18)

Prix des vins nouveaux - 6ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

Départ à 14 h pour 9 tours de 8, 35 km

 

La course sera commentée en direct écrit sur le site de Marc Guillaumin : http://www.marcguillaumin.fr/

.

- Les trente derniers podiums

1987 : Eric FOUIX – Jean-Paul GARDE – Thierry BARRAULT

1988 : Jean-Pierre GODARD – Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – MALMBERG (DAN) – Laurent BROCHARD

1990 : Christian ANDERSEN (DAN) – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1991 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe DURACKA – Vincent COMBY

1992 : Ludovic AUGER – Philippe MONDORY – Stéphane BEAUFRERE

1993 : Gilles BERNARD – Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ

1994 : Eric LARUE – Gil BESSEYRE – Jean-Charles FABIEN

1995 : Lionel GUEST – Guillaume AUGER – Philippe ESCOUBET

1996 : Mickaël BOULET – Jérôme GOURGOUSSE – Franck FAUGEROUX

1997 : Frédéric DELALANDE – Emmanuel GUILLAUME – Serge FERREIRA

1998 : Frédéric FINOT – Vincent MARCHAIS – François GUIMARD

1999 : Marc THEVENIN – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Eddy LEMOINE

2000 : Guillaume JUDAS – Karl ZOETEMELK – Plamen STOÏANOV (BUL)

2001 : Adrian CAGALA (POL) – Marek LESNIEWSKI (POL) – Benoît LUMINET

2002 : Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Sébastien DURET

2003 : Sébastien DURET – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2004 : Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE – Yann PIVOIS

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier GRAMMAIRE – Romain APPERT

2006 : Vincent GRACZYK – Benoît LUMINET – Samuel BONNET

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Yvan SARTIS – Nikolas COTRET

2008 : Lilian POMMIER – Sébastien BOIRE – Nicolas MAIRE

2009 : Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Christophe GOUTILLE – Sébastien BOIRE

2010 : Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET – Stéphane BENETIERE

2011 : Mathieu TEYCHENNE - Axel DOMONT - Romain BARDET 

2012 : Jimmy RAIBAUD – Jules PIJOURLET – Frédéric FINOT

2013 : Nico DENZ  (ALL) – Cédric DELAPLACE – Frédéric GUERRIN

2014 : Mickaël LARPE – Alexis DULIN – Jérôme MAINARD

2015 : Ronan RACAULT – Mickaël LARPE – Justin MOTTIER

2016 : Samuel PLOUHINEC – Baptiste CONSTANTIN – Thomas GIRARD

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2017 6 07 /10 /octobre /2017 21:18
Pierre Bonnet tentera de renouveler son succès de 2016

Pierre Bonnet tentera de renouveler son succès de 2016

Dimanche 8 octobre 2017

Saint-Priest-la-Marche (18)

Tour du canton de Châteaumeillant " Souvenir Georges Dumas "

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

16 tours soit 107,7 km

Comme pour chacune des huit épreuves du Challenge, Marc Guillaumin propose un direct écrit :

http://www.marcguillaumin.fr/

 

Après Culan en 2015 et Saint-Maur l'an dernier, c'est au tour de Saint-Priest-la-Marche d'accueillir une nouvelle édition du Tour du canton de Châteaumeillant, cinquième manche du Challenge Boischaut Marche 2017.

Les podiums des dernières éditions

10/10/99 : Benoît FARAMA – François LECLERE – Patrick QUINN (Irl)

08/10/00 : Stéphane AUROUX – Guillaume JUDAS – Franck FAUGEROUX

07/10/01 : Franck FAUGEROUX – Mickaël BOULET – Yann PIVOIS

13/10/02 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN

12/10/03 : Martial LOCATELLI – Renaud DION – William BONNET

10/10/04 : Yvan SARTIS – Jérémie DERANGERE – Franck FAUGEROUX

09/10/05 : Nikolas COTRET – Olivier NARI – Mickaël LARPE

08/10/06 : Fabien PASQUIER – Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE

07/10/07 : Alexis JARRY – Sébastien BOIRE – Yvan SARTIS

12/10/08 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Benoît LUMINET

11/10/09 : Franck BRUCCI – Jérôme MAINARD – Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol)

10/10/10 : Stéphane BENETIERE – Nicolas MAIRE – Jérémie DERANGERE

09/10/11 : Romain FONDARD – Christophe GOUTILLE – David PERILLAUD

29/09/12 : Thomas GIRARD - Stéphane DUGUENET - Gabriel CHAVANNE

28/09/13 : Ronan RACAULT - Baptiste CONSTANTIN - Mickaël LARPE

04/10/14 : Romain CAMPISTROUS - Alexis DULIN - Ronan RACAULT

04/10/15 : Mickaël LARPE - Endrick PUNTSO (Est) - Romain BARROSO

09/10/16 : Pierre BONNET – Théo VIMPERE – Sébastien FOURNET-FAYARD

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2017 5 06 /10 /octobre /2017 18:39
En 1996 Franck Perque l'emporte devant un certain Samuel Plouhinec

En 1996 Franck Perque l'emporte devant un certain Samuel Plouhinec

Dimanche 8 octobre 2017

75ème Paris-Tours Espoirs

Epreuve 1.2U organisée par Amaury Sport Organisation

187,5 km entre Bonneval (28) et Tours (37)

L'une des plus intéressantes courses françaises de fin de saison. Elle fut crée en 1943. Elle porte désormais le titre de Paris-Tours Espoirs.

En voici l'ensemble du palmarès avec les différentes appellations.

Grand Prix du CV 19ème

1943 :       LAFFITTE – Maurice QUENTIN – Jean  MOLLIEX

1944 : Emile CARRARA – Paul DRUX - Paul HUSSON

1945 : Raymond HAEGEL - Jean DEUBELBEIS – Roger CHUPIN

29/09/1946 : Antonin ROLLAND – Roger QUEUGNET – François HELLARY

1947 : Pierre COUDERT – Galliano PIVIDORI - Mario DE AMBROGI

1948 : Alain MOINEAU – Jean ABELLO – Roger HUREAUX

1949 : Max CHARROIN – Marius VIAL – Lucien FIXOT

Grand Prix de L’EQUIPE et du CV 19ème

1950 : Guy CARLE – Francis SIGUENZA – Hugues BERTRAND

02/10/1951 : Louis CAVANNA - Yves DELAMARRE – Claude ROUER

28/09/1952 : Pierre MICHEL –Albert PLATEL – Alain LEOCAT

04/10/1953 : Maurice PELE – Maurice NAULEAU – Jean BELLAY

1954 : René FOURNIER – René ABADIE – A    WISINSKI 

02/10/1955 : Joseph GROUSSARD – Félix LE BUHOTEL – Seamus ELLIOTT  (Irl)

30/09/1956 : René ABADIE – Camille LE MENN - Maurice LAINE

29/09/1957 : Augustin CORTEGGIANI – Henri DUEZ – Jean ROUEL

12/10/1958 : Henri DUEZ – Michel LEPINE – Jacques CHAMPION

04/10/1959 : André FOUCHER – Jean SELIC – Henri DUEZ

25/09/1960 : Bernard BEAUFRERE – Manuel MANZANO – Jacques REBIFFE

01/10/1961 : Antoine PIZCSECK – Ron COE  (Gbr) – François LE HER

30/09/1962 : Ian MOORE  (Irl) – Jack ANDRE – Jean ARZE

30/09/1963 : Jean ARZE – Paul LEMETEYER – Aimable DENHEZ

27/09/1964 : Gérard SWERTVAEGER – Paul LEMETEYER – Jacques CADIOU

26/09/1965 : Philippe LACHERAY – Bernard DAGUERRE – Peter HILL  (Gbr)

02/09/1966 : Roland BERLAND – Daniel HECK – Robert BOULOUX

08/10/1967 : Alain VASSEUR – Cyrille GUIMARD – Peter HEAD  (Gbr)

06/10/1968 : Jean-Claude PLOUHINEC – Joël HAUVIEUX – Jean-Claude ALARY

27/09/1969 : William BISLAND  (Gbr) – Gérard BESNARD – Francis QUILLON

04/10/1970 : Claude LECHATELLIER -    BERNARD – Jacques BOTHEREL

03/10/1971 : Roland ELOI – Bernard CROYET – Guy SIBILLE

01/10/1972 : Guy SIBILLE – Michel ROQUES – Pierre TOSI

30/09/1973 : Bernard BOURREAU – Patrick BEON - Jaroslaw BEK  (Pol)

29/09/1974 : Pierre SONNET  (Bel) – Lucien TARSIGUEL – Gérard COLINELLI

28/09/1975 : Patrick FRIOU – Jean-François PESCHEUX – Jacques BOSSIS

26/09/1976 : Michel BRETHENOUX – Serge PERRIN – Claude VINCENDEAU

02/10/1977 : Serge BEUCHERIE – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU

24/09/1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard PINEAU – Jean-François RODRIGUEZ

30/09/1979 : Gérard AVIEGNE – Christian FAURE - Roland HAMON

25/09/1980 : Patrick GAGNIER - Christian CORRE – Francis QUESSETTE

11/10/1981 : Richard SZURKOWSKI  (Pol) – Alain GALLOPIN – Pascal TRIMAILLE

10/10/1982 : Piers HEWITT  (Gbr) – Jan BRZEZNY  (Pol) – Philippe SAUDE     ……..40ème

09/10/1983 : Thierry BARRAULT – Yvan FREBERT – Gérard AVIEGNE

07/10/1984 : Michel VERMOTTE  (Bel) – Bernard JOUSSELIN – Christian CHAUBET

06/10/1985 : Jack OLSEN  (Dan) – Jonas TEGSTROEM  (Sue) – Eric REKKAS

11/10/1986 : Johnny WELTZ  (Dan) – Gilles BERNARD – Claude CARLIN

11/10/1987 : Dominique CELLE – Jean-François LAFFILLE – Claude CARLIN

09/10/1988 : Yvan LEDANOIS – Greg ORAVETZ  (Usa) – Stéphane CASALI

07/10/1989 : René FOUCACHON – Jean-Pierre GODARD – Thierry GOUVENOU

14/10/1990 : Allen ANDERSEN  (Sue) – Denis SCHINELLA – Christian ANDERSEN  (Dan)

13/10/1991 : Lars MICHAËLSEN  (Dan) – Kim MARCUSSEN  (Dan) – David ORCEL

11/10/1992 : Arvis PIZIKS  (Let) – Jan KIRSIPUU  (Est) – Mika HIETANEN   (Fin)

03/10/1993 : Cyril SAUGRAIN – Eric BOUROUT – Hervé BOUSSARD

02/10/1994 : Nicolas JALABERT – Franck RAMEL – Hervé ARSAC

15/10/1995 : Pascal GIGUET – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Stéphane CONAN

Paris-Tours Espoirs MU 1.2

06/10/1996 : Franck PERQUE – Samuel PLOUHINEC – Guillaume AUGER

05/10/1997 : Miguel VAN KESSEL  (Hol) – Kurt Asle ARVESEN  (Nor) – Ludovic CAPELLE  (Bel)

04/10/1998 : Thor HUSHOVD  (Nor) – Andy FLICKINGER – Nuno MARTA  (Por)

03/10/1999 : Gorik GARDEYN  (Bel) – Sandy CASAR – Sébastien TALABARDON

08/10/2000 : Tom BOONEN  (Bel) – Stefan ADAMSSON  (Sue) - Ronald MUTSAARS  (Hol)

07/10/2001 : Samuel DUMOULIN - Mikhail TIMOCHINE  (Rus) – Anthony GESLIN

07/10/2002 : Maryan HARY – Grégor WILLWOHL  (All) – Geoffroy LEQUATRE

05/10/2003 : Mathieu CLAUDE – Marc STAELEN – Johnny HOOGERLAND  (Hol)

10/10/2004 : Vincent JERÔME – Giovanni BERNAUDEAU – Sébastien MINARD

09/10/2005 : Fabien PATANCHON – Maxime VANTOMME  (Bel) – Tomasz SMOLEN  (Pol)

08/10/2006 : Huub DUYN  (Hol) – Greg VAN AVERMAET  (Bel) – Stijn NIERYNCK  (Bel)

14/10/2007 : Jurgen ROELANDTS  (Bel) – Florian VACHON – Jan BAKELANTS  (Bel)

12/10/2008 : Tony GALLOPIN – Romain ZINGLE  (Bel) – Julien FOUCHARD

11/10/2009 : Matthieu HALLEGUEN – Kris BOECKMANS  (Bel) – Nicolas DAVID

10/10/2010 : Jelle WALLAYS  (Bel) – Romain GUILLEMOIS – Thomas WELTER

09/10/2011 : Fabien SCHMIDT – Gijs VAN HOECKE  (Bel) – Angelo TULIK

07/10/2012 : Franz Taruia KRAINER – Warren BARGUIL – Maxime RENAULT

13/10/2013 : Flavien DASSONVILLE – Daan OLIVIER  (Hol) – Olivier LE GAC

12/10/2014 : Mike TEUNISSEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Sam OOMEN  (Hol)

11/10/2015 : Sam OOMEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Maxime FARAZIJN  (Bel)

09/10/2016 : Arvid DE KLEIJN  (Hol) – Jules ROUEIL – Nicolas PRIMAS

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2017 5 06 /10 /octobre /2017 13:25
Demain, Prix des vendanges à Maisonnais

Samedi 7 octobre 2017

Maisonnais  (18)

Prix des vendanges - 4ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Ligniérois

Départ à 14h pour 8 boucles de 15,2 km

- La liste des engagés est en ligne sur : http://f2.quomodo.com/5FBD6964/uploads/1445/Maisonnais%20-%20Les%20engages.pdf

 

- Les derniers podiums

2010 : Julian ALAPHILIPPE -

08/10/2011 : Olivier BALLY – Anthony ROTROU – Fabien BERTRAND

06/10/2012 : Mickaël GUICHARD – Corentin MENANT – Guillaume PARIS

05/10/2013 : Antoine BAILLY – Samuel BONNET – David DUPONT

04/10/2014 : Frédéric FINOT – Hugo LEPEE – Frédéric VERNET

03/10/2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Benoît LUMINET

08/10/2016 : Julien GUAY – Thomas GIRARD – Yolan SYLVESTRE

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2017 5 29 /09 /septembre /2017 22:22
Dimanche, 47ème Paris - Connerré

Dimanche 1er octobre 2017

47ème Paris - Connerré

Epreuve Elite Nationale organisée par le CSM Puteaux et le CC Connerréen

181 km entre Emancé (78) et Connerré (72)

.

C’est en 1971 que le CSM Puteaux et le CC Connerréen prennent la relève de la classique

Paris – La Ferté-Bernard, organisée de 1960 à 1970

.

Le palmarès complet  (1ère édition en 1971)

17/10/1971 : Christian POISSENOT – Daniel LEVEAU – André CORBEAU

15/10/1972 : Raymond MARTIN – Joël HAUVIEUX – Georges TALBOURDET

14/10/1973 : Marcel DUCHEMIN – Joël HAUVIEUX – Jacky CHAN-TSIN

13/10/1974 : Hubert MATHIS – Alain MESLET – Bernard QUILFEN

12/10/1975 : Hervé INAUDI – Hubert LINARD – Jacques BOSSIS

(10/10/1976 : Pierre BAZZO – Patrick BEGUE La Rochelle) – Roger ALBERICI

09/10/1977 : David WELLS  (GBR) – Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Pierre MOLLIEX

08/10/1978 : Guy CRAZ – Loubé BLAGOJEVIC – Jacky BURON

17/10/1979 : Mario VERARDO – Randy MOERMAN (BEL) – Pierre TOUCHEFEU

05/10/1980 : Serge BEUCHERIE – Pascal CHAUMET – Didier ECHIVARD

04/10/1981 : Sean YATES  (Gbr) – Philippe SAUDE – Hubert GRAIGNIC

03/10/1982 : Alain RENAUD – Dany DESLONGCHAMP  (CAN) – Philippe TESNIERE

02/10/1983 : Patrick ANDRE – Bruno GEORGES – Laurent HAIMEZ

03/10/1984 : Ronan PENSEC – Bernard JOUSSELIN – Hervé DESRIAC

29/09/1985 : Pascal DUBOIS – Alain URVOY – Eric REKKAS

05/10/1986 : Hervé DESRIAC – Thierry CASAS – Eric GIBEAUX

04/10/1987 : Olaf LURVIK  (NOR) – John CARLSEN  (DAN) – Marc GUENEGOU

02/10/1988 : Thierry BARRAULT – Cyrille MARTIN – Eric GIBEAUX

01/10/1989 : Cyrille MARTIN – René FOUCACHON – André URNANEK

07/10/1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) – Michel LALLOUET – Thierry GOUVENOU

06/10/1991 : Stéphane CUEFF – Bjorn STENERSEN  (NOR) – Stéphane GALBOIS

04/10/1992 : Pascal CHANTEUR – Kim MARCUSSEN  (DAN) – Emmanuel HUBERT

10/10/1993 : Jean-François BRESSET – Stéphane PETILLEAU – Mickaël LE POTTIER

01/10/1994 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme GOURGOUSSE – Bruno TEILLET

30/09/1995 : Carlo MENEGHETTI – Dominique PERE – Dominique DAVID

29/09/1996 : Cédric DEDONCKER – Dominique DAVID – David MARIE

05/10/1997 : Serge OGER – Eric BEAUNE – Grzegorz GWIAZDOWSKI  (POL)

04/10/1998 : Grégory BARBIER – Dominique DAVID – Carlo MENEGHETTI

03/10/1999 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Yvonnick BOLGIANI – Mickaël LEVEAU

01/10/2000 : Anthony SUPIOT – Stéphane DIEMUNSCH – Marek RUTKIEWICZ  (POL)

07/10/2001 : Tony CAVET – Lukasz PODOLSKI  (POL) – Franck CHARRIER

06/10/2002 : Guillaume JUDAS – Samuel ROUYER – Frédéric DELALANDE

05/10/2003 : Jérôme BOUCHET – Franck CHARRIER – Renaud DION

03/10/2004 : Arnaud LESVENAN – Frédéric LECROSNIER – Serge OGER

02/10/2005 : Franck CHARRIER – Aurélien PASSERON – Nicolas ROUSSEAU

01/10/2006 : Franck PERQUE – Sébastien TURGOT – Samuel BONNET

07/10/2007 : Yann RAULT – Tony HUET – Benoît DAENINCK

05/10/2008 : Gaël DESRIAC – Corentin MAUGE – Julien FOUCHARD

04/10/2009 : Jérémy LE NEZET – Rudy LESSCHAEVE – Gwénaël TEILLET

03/10/2010 : Tony HUREL – Renaud PIOLINE – Romain GUILLEMOIS

02/10/2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Angelo TULIK – Benjamin CANTOURNET

30/09/2012 : Morgan LAMOISSON – Steven TRONET – Benoît DAENINCK

29/09/2013 : Maxime RENAULT – Olivier LE GAC – Geoffrey THEVENEZ

05/10/2014 : Yann GUYOT – Jérémy LECROCQ – Benjamin LEROSCOUET

04/10/2015 : Romain GUYOT – Jérémy LECROCQ – Kévin LE CUNFF

02/10/2016 : Julien PIERRAT – Yoan VERARDO – Risto RAID  (Est)

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2017 4 28 /09 /septembre /2017 07:23
Les Pro Immo invités au Trophée des Champions

Samedi 30 septembre 2017

19ème Trophée des Champions

3ème Super-finale des Coupes de France des clubs DN1 - DN2 - DN3

Départ du Blanc (36), arrivée à Civaux (86) soit 186,2 km dont 4 boucles de 15 km

Organisation : US Argenton cyclisme

En marge de cette grande fête du cyclisme le circuit de Civaux servira de cadre à la Coupe de France cadets des départements. 26 équipes de 6 coureurs sont engagées. Aucun club ou Comité départemental des quatre départements auvergnats n'y participera.

.

- Le principe de sélection

12 premiers clubs de DN1

10 premiers clubs de DN2

3 premiers clubs de DN3

5 équipes invitées par l'organisateur : VCCA Team Pro Immo, EC Saint-Etienne Loire, Creuse Oxygène, GSC Blagnac VS 31 et Cercle Gambetta Orléans Loiret.

Composition du Team Pro Immo

Pierre Bonnet, Florent Pereira, Sébastien Fournet-Fayard, Nicolas Thomasson, Alexis Carlier

.

- La liste des engagés

Les Pro Immo invités au Trophée des Champions

- Le palmarès du Trophée des Champions

Cycle Poitevin de 1998 à 2013

03/10/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Mickaël BOULET – Jacek BODYK  (POL)

02/10/1999 : Henrik SOBINSKI (POL) – Laurent PLANCHAUD – Sylvain ANQUETIL

06/08/2000 : Pascal PROFILET – Ho Sung CHO  (RPC) – Benoît LUMINET

29/07/2001 : Claudio LUCCHINI  (ITA) – Ruslan GRYSCHENKO  (UKR) – Jean-Philippe YON

27/07/2002 : Yann PIVOIS – José MEDINA  (CHI) – Franck CHAMPEYMONT

26/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – Yann PIVOIS – Tony CAVET

25/07/2004 : Frédéric MAIGUENAUD – Nicolas MONCOMBLE – Fumiyuku BEPPU  (JAP)

           2005 : pas organisé

23/07/2006 : Johannès FROHLINGER  (ALL) – Freddy RAVALEU – Stéphane RAVALEU

22/07/2007 : Kévin LALOUETTE – Steven TRONET – Jérémie GALLAND

20/07/2008 : Steve HOUANARD – David TANNER  (AUS) – Arthur VICHOT

19/07/2009 : Tony HUREL – Nicolas JALABERT – Martin PEDERSEN   (DAN)

17/07/2010 : Tanel KANGERT  (EST) – Cédric PINEAU – Julien FOISNET

17/07/2011 : Adrian KUREK  (POL) – Romain BACON – Anthony COLIN

22/07/2012 : Freddy BICHOT – Pavel GATSKIY  (KAZ) – Clément KORETZKY

21/07/2013 : Michaël OLEJNIK  (POL) – Franck VERMEULEN – Stéphane ROSSETTO

US Argenton

19/07/2014 : Nico DENZ  (All) – Guillaume GERBAUD – Jimmy RAIBAUD

03/10/2015 : Romain CARDIS – Paul SAUVAGE – Adrien GUILLONNET (Super finale DN)

05/10/2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Pierre BARBIER – Simon GUGLIELMI    (Super finale DN)

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2017 3 27 /09 /septembre /2017 09:22
Dimanche, Grand Prix de Fourneaux

Dimanche 1er octobre 2017

Fourneaux  (42) 

35ème Grand Prix de Fourneaux

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Fourneaux se trouve à 24 kilomètres de Roanne, direction Tarare

.

Les podiums des quarante dernières années (1ère édition en 1945)

02/10/1977 : Christian CALZATI –

01/10/1978 : Jacques MICHAUD – Joël BERNARD – Robert DUCREUX

30/07/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jacques DESPORTES – François INDALECIO

28/09/1980 : Dominique GARDE – Rémi PERCIBALLI – Gilles MAS

27/09/1981 : Jacques SAUMET – Gilles MAS – Rémi PERCIBALLI

26/09/1982 : Rémi PERCIBALLI – Manuel CARNEIRO – Gilles MAS

01/10/1983 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Jacques DESPORTES

30/09/1984 : Rémi PERCIBALLI – Jacques DESPORTES – Christian GIRAUD

20/09/1985 : Mariano MARTINEZ – Jacques DESPORTES – Patrick MONIER

28/08/1986 : Robert ALBAN – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

25/09/1987 : Michel OLLIER – Pascal FARANDA – Emmanuel ROLLE

1988 : pas organisée

1989 : pas organisée

30/09/1990 :

29/09/1991 : Sébastien FLEURY – Alain PERBET – Fédéric RUBERTI

27/09/1992 : Henri BORNAREL – C.    BALMON – Stéphane AGULHON

26/09/1993 : Denis MONTARD – Stéphane BADALUCCO – Laurent MARCON

Epreuve pas organisée de 1994 à 2012 inclus

08/06/2013 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Francis GENETIER 

27/09/2014 : Baptiste DIDIER – Guillaume ROUSSET – Maxence BONJEAN

27/09/2015 : Valentin DIAZ – Maxence BONJEAN – Benoît LUMINET

02/10/2016 : Frédéric FISCHER – Romain FAYOLLE – Léo BOILEAU 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 18:56
Pierre Bonnet vainqueur à Bruère-Allichamps en 2016

Pierre Bonnet vainqueur à Bruère-Allichamps en 2016

Lundi 25 septembre 2017

Bruère-Allichamps  (18)

Prix du Centre de la France - 3ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

 

Comme pour chacune des manches du Challenge Boischaut Marche, le site MG Vélo propose un direct écrit : http://www.marcguillaumin.fr/mgvelo.html

 

- Les quarante derniers podiums

1977 : Alain VIDALIE – Michel LABERTONNIERE – Jean-Claude MEUNIER

1978 : Guy DUBOIS – Alain MEUNIER – Jean-Claude MEUNIER

1979 : Jean-Claude BENOÏT – André VILPELLET – E.    CHESNEAU

1980 : Philippe BODIER – Jean-Paul ROMION – André VILPELLET

1981 : Jean-Paul ROMION – Denis ROUX – Jean-Claude BLUM

1982 : Thierry BARRAULT – Philippe LAGARDE – Dominique SANDON

1983 : BRISTEAU – François BERNARD – Denis ROUX

1984 :

1985 : Thierry SIGONNAUD – Patrick LE DROFF – Eric GIBEAUX

1986 : Roman CIESLAK  (Pol) – Alain PREAU – François BERNARD

1987 : Nicolas DUBOIS – Roman CIESLAK  (Pol) – Zbigniew SZCZEPKOWSKI  (Pol)

1988 : Daniel MAHIER – Christian LEBLANC – Roman CIESLAK  (Pol)

1989 : Jacek BODYK  (Pol) – Zbigniew SZCZEPKOWSKI  (Pol) – Jean-Luc VERNISSE

1990 : Eric FOUIX – Raido KODANIPORK  (Bul) – Hans KINDBERG  (Sue)

1991 : Eric FOUIX – Czeslaw RAJCH (Pol) – Sylvain BOLAY

1992 : Peep MIKLI (Est) – Dominique LARDIN – Xavier BONIFAIT

1993 : Jean-François BRESSET – Benoît FARAMA – Eric FOUIX

1994 : Jérôme GOURGOUSSE – Olivier OUVRARD – Xavier VADROT

1995 : Guillaume JUDAS – Christophe THEBAULT – Emmanuel PILLET

1996 : Mickaël BOULET – Didier THIBAULT – Laurent PLANCHAUD

1997 : Denis SALMON – Laurent PLANCHAUD – Dominique DAVID

1998 : Yann PIVOIS – Piotr PRZYDZIAL  (Pol) – Vincent BODEAU

1999 : annulé

2000 à 2006 : non organisé

2007 : Yvan SARTIS – Cédric LUCASSEAU – Sébastien FOURNET-FAYARD

2008 : Martial ROMAN – Benoît GEOFFROY – Maël MAZIOU

2009 : Ronan RACAULT – Olivier GRAMMAIRE – Sébastien BOIRE

2010 : Maël MAZIOU – Frédéric FINOT – Morgan LAMOISSON

2011 : Samuel PLOUHINEC – Yannick MARTINEZ – Pierre DRANCOURT

2012 : Mathieu TEYCHENNE – Sébastien FOUCHER – Loïck LEBOUVIER

2013 : Jules PIJOURLET – Nico DENZ  (All) – Benjamin LEROSCOUET

2014 : Romain BARROSO – Marc STAELEN – Romain COMBAUD

2015 : Ronan RACAULT – Thomas GIRARD – Lucas PAPILLON

2016 : Pierre BONNET – Alexandre JAMET – Karl-Patrick LAUK  (Est)

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2017 5 22 /09 /septembre /2017 21:09
Jérémy Bescond vainqueur en 2016  (Photo Le Télégramme)

Jérémy Bescond vainqueur en 2016 (Photo Le Télégramme)

Dimanche 24 septembre 2017

Quimperlé  (29)

112 ème Prix de la Saint-Michel

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Quimperloise

.

Les dix dernières éditions

24/09/2005 : Yvan BANIEL – Philippe VAILLANT – Clément MAHE
23/09/2006 : Yoann DAVID – René TAILLANDIER – Herman CONAN

29/09/2007 : Nicolas JOUANNO – Anthony VIGNES – Benoît JOUANNIGOT

27/09/2008 : Mathieu HALLEGUEN – Sébastien COTTIER – Vincent QUEGUINER

26/09/2009 : Steven LE VESSIER – Ludovic POILVET – René TAILLANDIER

25/09/2010 : Warren BARGUIL – Mathieu CLOAREC – Vincent GUEZENNEC

24/09/2011 : Warren BARGUIL – Lionel BERET – Stefan RAVALEU

23/09/2012 : Epreuve annulée en raison de la météo

22/09/2013 : Erwan BRENTERCH – Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Stevan MASSE

21/09/2014 : Mathieu HALLEGUEN – Florian CAM – Erwan BRENTERCH

20/09/2015 : Epreuve pas organisée

25/09/2016 : Jérémy BESCOND – Florian CAM – David CHOPIN

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2017 3 20 /09 /septembre /2017 13:31
Les Pro Immo au Tour du Gévaudan

Samedi 23 et dimanche 24 septembre 2017

30ème Tour du Gévaudan Occitanie

Epreuve ME 2.2 organisée par Lozère Sport Organisation

.

Les étapes

samedi : Mende / Florac (138 km)

Dimanche : Mende / Mende (146 km) dont deux ascensions de la Montée Jalabert

.

La participation:

19 équipes

6 Continentales Pros

6 Continentales

6 DN1

1 Sélection du Comité Languedoc-Roussillon

Le Team Pro Immo devrait se présenter dans la composition suivante : Sébastien Fournet-Fayard, Alexis Carlier, Florent Pereira, Théo Vimpère, Pierre Bonnet, Nicolas Thomasson

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : https://www.facebook.com/search/top/?q=tour%20du%20g%C3%A9vaudan%20occitanie

 

 

- L'ensemble des podiums

1ère édition en 1973

- Organisation : Vélo Club Mendois

1973 : Bernard BOURREAU – Yvon VERNE Hubert ARBES

1974 : Michel CHARLIER – Bernard VALLET – Patrick PERRET

1975 : Bernard VALLET – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Joseph KERNER

1976 : Joël MILLARD – Peter HALL  (GBR) – Patrick SAVOIE

1977 : Michel CHARLIER – Jean-Claude COURTEIX Claude CHABANEL

1978 : annulé

1979 : pas organisé

1980 : Philippe CHEVALIER – Dino BERTOLO – Dominique LAVOREL

1981 : Etienne NEANT – Bernard FAUSSURIER – Manuel CARVALHO

1982 : Jean-Marie LANDHERR – Dominique BIFFIGUER – Manuel CARVALHO

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ROBERT – Yves BERLIOUX

1984 : Bernard FAUSSURIER – Jean-François BERNARD – Jean-Claude RONC

1985 : Jean-Paul GARDE – Pascal ROUQUETTE – Pascal COIFFARD

1986 : Fabrice LAGRANGE – Jean-Paul GARDE – Fabrice PHILIPPOT

1987 : Denis JUSSEAU – Mark BERGER  (CAN) – Alain CESSAT

1988 : Philippe DELAURIER – Christian HENN   (RFA) – Thierry RICHARD

1989 : Luis Felipe MORENO (COL) – Oleg POLOVNIKOV (URSS) – Vladimir KINST (TCH)

1990 : Evgueny ANACHKINE (URSS) – Alex DIADTCHKINE  (URSS) – Youri MANUILOV  (URSS)

1991 : Arturas KASPUTIS  (Lit) – Remigius LOUPEKIS  (Lit) – Naglis TSIPLIAUSKAS  (Lit)

1992 : Pascal HERVE - Dieter RUNKEL (SUI) – Christophe MENGIN

1993 : Pascal CHURIN – Stéphane BOURY – Stéphane GOUBERT

1994 : annulé

1995 à 2005 : pas organisé

- Organisation : Lozère Sport Organisation

2006 : Ludovic MARTIN – Guillaume LEJEUNE – Alexandre GRUX

2007 : Tanel KANGERT  (Est) – David TANNER  (Aus) – Sébastien GREDY

2008 : Mateusz TACIAK  (Pol) – Julien ANTOMARCHI – Brice FEUILLU

- Classe ME.2.2

2009 : David ROSCH  (All) – Julien SIMON – Sébastien HARBONNIER

2010 : Jérôme COPPEL – Guillaume LEVARLET – Wilco KELDERMAN  (Hol)

2011 : Guillaume LEVARLET – Jonathan HIVERT – Paul VOSS  (ALL)  

2012 : Davide REBELLIN  (ITA) – Robert VRECER  (SLO) – Rudy MOLARD

2013 : Yohan BAGOT – Stéphane ROSSETTO -  Sébastien DURET

2014 : Amets TXURRUKA  (Esp) – Thomas DEGAND  (Bel) – Alexis VUILLERMOZ

2015 : Thibaut PINOT – Thomas VOECKLER – Stéphane ROSSETTO

2016 : épreuve annulée

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche