Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 septembre 2013 5 13 /09 /septembre /2013 12:10

Dimanche 15 septembre 2013

Lavall  (53)

La Ronde Mayennaise - Finale de la Coupe de France DN3

Epreuve Elite nationale

Organisation : Laval Cyclisme 53

Toutes les informations concernant l'édition 2013 sont en ligne sur : www.rondemayennaise.fr

 

   Si le programme officiel donne cette édition comme la 21ème, il n'en est rien car cette épreuve a connu cinq autres éditions entre 1969 et 1973.

   En 1993, c'est le Vélo Club Lavallois a relancé cette belle épreuve en ligne qui a servi à plusieurs reprises de manche ou de finale à une Coupe de France. Depuis 2011, c'est Laval Cyclisme 53 qui en assure l'organisation;

   Voici l'ensemble des podiums

 

16/03/1969 : Pierre TROCHU – Léon-Paul MENARD – Jean-Claude LARGEAU

15/03/1970 : Claude BOSSARD – Alain NOGUES – Jean-Claude LARGEAU

09/05/1971 : Georges TALBOURDET – Marcel BOISHARDY – Bernard VIEL

23/04/1972 : Georges TALBOURDET – Alain MESLET – Patrick BEON

01/04/1973 : Georges TALBOURDET – Patrick BEON – Jacky BARTEAU

Non organisée de 1974 à 1992 inclus

19/09/1993 : Lylian LEBRETON – Philippe JAMIN – Christian BLANCHARD

17/09/1994 : Freddy ARNAUD – Michel LALLOUET – Sébastien FOURE

17/09/1995 : Christophe AGNOLUTTO – Guillaume AUGER – Benoît FARAMA

22/09/1996 : Thierry MASSCHELEIN  (BEL) – Stéphane BELLICAUD – Hervé HENRIET

21/09/1997 : Guillaume JUDAS – Janek TOMBAK  (EST) – Pascal CARLOT

20/09/1998 : Pascal PROFILET – Noan LELARGE – Ludovic TURPIN

19/09/1999 : Fabrice SALANSON – Noan LELARGE – Sébastien JOLLY

17/09/2000 : Stéphane COUGE – Frédéric DELALANDE – Maryan HARY

23/09/2001 : Jérôme GUISNEUF – Samuel DUMOULIN – Laurent FRIZET  - Finale DN3

22/09/2002 : Mickaël BUFFAZ – Lilian JEGOU – Grégory FAGHEL  - Finale DN2

21/09/2003 : Mathieu SPRICK – Dominique RAULT – Gilles CANOUET

19/09/2004 : Charles GUILBERT – Alexandre GRUX – Amaël MOINARD     DN1

18/09/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Mickaël LEVEAU – Matthieu ROMPION  - Finale DN

17/09/2006 : Sergey KOLESNIKOV (RUS) – Cédric JEANROCH – Christophe DIGUET

23/09/2007 : Franck CHARRIER – Gaël MALACARNE – Boris CARENE

21/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Romain MATHEOU – Julien FOUCHARD

20/09/2009 : Yevgeni SLADKOV  (KAZ) – Sébastien FOUCHER – Laurent COLOMBATTO

19/09/2010 : Justin JULES – Kévin REZA – Nicolas EDET

18/09/2011 : Maxime LE MONTAGNER – Michal OLEJNIK  (POL) – Steven MARTIN

16/09/2012 : Yann GUYOT – Flavien MAURELET – Romain GUILLEMOIS

Repost 0
25 août 2013 7 25 /08 /août /2013 22:16

Lundi 26 août 2013

Ballots  (53) 

52ème Circuit des Bruyères

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : EC de Craon Renazé

Les podiums depuis 2000

28/08/2000 : Mickaël BOULET – Bertrand GUERRY – Erik SAUNDERS  (USA)

27/08/2001 : Yvonnick BOLGIANI – Sébastien BORDES – Lilian JEGOU

26/08/2002 : Frédéric MARY – Mickaël DIGUET -             JOLLY  (US Pontchâteau)

01/09/2003 : Anthony GRAFFIN – Mickaël BOULET – Yvonnick BOLGIANI

30/08/2004 : Jean-Claude BOUGOUIN – Anthony GRAFFIN – Josué GILLET

29/08/2005 : Yohan FOUCHER – Vincent LEBESLE – Cyril BOUHOUX

28/08/2006 : Mickaël BARBIER – David GARNIER – Jonathan POTTIER

27/08/2007 : Romain LEBRETON – Kévin DENIS – Florent GOHIER

25/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Julien FOISNET – Nicolas BALDO

24/08/2009 : Julien GONNET – Mickaël VERGER – Yoann FOUCHER

30/08/2010 : Romain LEBRETON – Julien GUAY – Alban PIQUET

29/08/2011 : Benoît JARRIER – Cyrille NOËL – Bryan COQUARD

27/08/2012 : Guillaume LOUYEST – Franck LEMONNIER – Mark DOWLING  (IRL)

 

 

Repost 0
21 août 2013 3 21 /08 /août /2013 17:54

23 au 25 août 2013

8ème Tour du Piémont Pyrénéen

Epreuve Elite Nationale

Organisation : Lescar Vélo Sprint

Les étapes

Vendredi 23 : 1ère étape Bizanos / Lescar  (140 km)

Samedi 24 : 2ème étape  Sauvelade / Laruns (153 km)

Dimanche 25 août : 3ème étape Barbazan Debat / Navailles / Angos  (130 km)

La participation

VCCA Team Pro-Immo

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

A.Pons Gémozac Super U Maritime

Sélection des Pyrénées Atlantiques

AS Corbeil Essonnes

EC Saint-Etienne Loire

SC de Nice

GSC Blagnac

Occitane Cyclisme Formation

Entente Sud Gascogne

Armée de Terre

US Montauban 82

UC Cholet 49

CC Périgueux Dordogne

CC Marmande

et cinq formations étrangères

L'historique

    En 2006, le Tour du Piémont Pryrénéen a succédé au Tour du Haut-Béarn. Voici l'ensemble des podiums de ces deux épreuves disputées sur des parcours sélectifs.

Tour du Haut-Béarn   (1ère édition en 1998)

29-30/08/1998 : Gilles CANOUET – Pierrick FEDRIGO – Sylvain CHAVANEL

21-22/08/1999 : Pierrick FEDRIGO – Franck MENARD – Jérôme PINEAU

12-13/08/2000 : Maryan HARY – Thomas VOECKLER – Jérôme PINEAU

25-26/08/2001 : Dietrich PLUMERAT – Maryan HARY – Yohann GENE

2002 – pas organisé

16-17/08/2003 : Imanol ERVITI  (ESP) -          LEONET (ESP) – Mathieu PERGET

08/08/2004 : Ivan RYBAKOV  (RUS) – Jakub OBORSKI  (POL) – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

20-21/08/2005 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Matthew LLOYD  () – Nicolas ANSIAUX  

Tour du Piémont Pyrénéen  (1ère édition en 2006)

13-20/08/2006 : Pierre CAZAUX – Tanel KANGERT  (EST) – Lionel SUHUBIETTE

23-26/08/2007 : Cyril DRUETTA – Thomas LEBAS – Guillaume BELGY

28-31/08/2008 : Guillaume PONT – Loïc HERBRETEAU – Iban ZUGASTI  (ESP)

27-30/08/2009 : Pedro SOLANO  (ESP) – Peter VAN DIJK  (HOL) – Maxime MARTIN

26-29/08/2010 : Nicolay MIHAYLOV (BUL) – Yohan CAUQUIL – Yannick RICORDEL

25-28/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Nicolas LOUSTAUNOU – Nicolas CAPDEPUY

26-28/08/2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Arkaitz DURAN  (ESP

 

Repost 0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 20:46

Lundi 19 août

Bagnols-sur-Cèze  (30

6ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7A

Départ à 29h 30 pour 70 tours soit 84 km

Organisation : VC Spiripontain

Le palmarès

2008 : Jonathan DE SOUZA - Anton SAMOKHVALOV  (RUS) - Anthony CHEYTION

2009 : Raphaël VERINI - Gérard BEGHIN - Jean-Marc MAURIN

2010 : Emmanuel GENNESSEAUX - Raphaël TAPELLA - Esko ÖÖPIK  (EST)

2011 : Thomas ROSTOLLAN - Steven GARCIN - Lucas VINCENT

2012 : Thomas ROSTOLLAN - Jean-Marc MAURIN - Rémi SARREBOUBEE

Repost 0
13 août 2013 2 13 /08 /août /2013 09:28

Dimanche 18 août

Saintes  (17)

6ème Prix Marcel Bergereau

Epreuve : Elite Nationale   - 127 km

Organisation : C.O.Bordeaux-Saintes

Les podiums

2008 : Emmanuel HERBRETEAU - Philippe ESCOUBET - Clément BALLANGER

2009 : Jérémy ROUYER - Jérôme FUME - Adrien SKRIDLA

2010 : Loïc HERBRETEAU - Willy PERROCHEAU - Sylvain CHEVAL

2011 : Willy PERROCHEAU - Sylvain BLANQUEFORT - Yvan SARTIS

2012 : David THELY - Sylvain BLANQUEFORT - Piotr POLUS  (POL)

Repost 0
8 août 2013 4 08 /08 /août /2013 18:42

Dimanche 11août 

Panzoult  (37)

57ème Grand Prix des Vins de Panzoult

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Sport Cycliste Sainte-Maure

Les derniers podiums (1ère édition en 1956)

12/08/2001 : Olivier HERVEOU – Charly CARLIER – Mathieu BABIN

11/08/2002 : Jonathan HIVERT -        FREEMAN  (GBR) – Florent GUETROT

10/08/2003 : Marc STAELEN – Julien BEAUDET – Michel BRISSON

08/08/2004 : David MORGEAU – Jean-Christophe CURRIT – Nicolas MAIRE

14/08/2005 : Sébastien BAUDET – Hervé VILLANNEAU – Sébastien FOUCHER

13/08/2006 : Fabien PASQUIER – Joseph LEMOINE – Emmanuel HUTIN

12/08/2007 : Lilian POMMIER – Ronan RACAULT – Sébastien CHAMPALOU

10/08/2008 : Sébastien CHAMPALOU – Michal LADOSZ  (POL) – Ronan RACAULT

09/08/2009 : Loïc LE GALL – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

08/08/2010 : Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Anton SAMOKHVALOV (RUS) – Morgan LAMOISSON

14/08/2011 : Mehdi YSSAAD – Yannis YSSAAD – Médéric CLAIN

12/08/2012 : Romain COMBAUD – Jonathan BOUCHER – Freddie GUILLOUX

Repost 0
7 août 2013 3 07 /08 /août /2013 11:30

Jeudi 8 août 2013

Castelnaud-la-Chapelle   (24)

25ème Trophée des Châteaux aux Milandes

Epreuve : 1.40

Organisation : V.C.Monpazier

L'organisation

Podium : route du château

Départ à 15h 30 pour 30 tours de 2,7 km - soit 81 km

Animation : Jean-Louis Gauthier

L'ensemble des podiums

29/08/88 : Thierry BARRAULT – Serge BODIN – Philippe LEPEURIEN

28/08/89 : Jean-Luc GARNIER – Denis LEPROUX – Philippe DELAURIER

1990 : pas organisé

14/08/91 : Philippe DALIBARD – Vincent GUILLOUT – Laurent MAZEAUD

12/08/92 : Denis LEPROUX – Patrick BRUET – Sylvain BOLAY

11/08/93 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal PEYRAMAURE

10/08/94 : Marc THEVENIN – Hervé HENRIET – Jacek BODYK  (POL)

09/08/95 : Denis LEPROUX – Eric FRUTOSO – Pascal GALTIER

14/08/96 : Hervé HENRIET – Hughes ANE – Philippe DELAURIER

13/08/97 : Denis LEPROUX – Pascal PEYRAMAURE – Hughes ANE

12/08/98 : Pascal PROFILET – Martial LOCATELLI – Marc THEVENIN

11/08/99 : Eric DRUBAY – Igor PAVLOV  (RUS) – Alexandre BOTCHAROV  (RUS)

09/08/00 : Christophe DUPOUEY – Stéphane AUROUX – Igor PAVLOV  (RUS)

09/08/01 : Stéphane BELLICAUD – Denis LEPROUX – Jean-Luc DELPECH

08/08/02 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Ivan TERENIN  (RUS)

11/08/03 : Benoît LUMINET – Jean-Luc DELPECH – Stéphane BELLICAUD

11/08/04 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Benoît LUMINET

10/08/05 : Guillaume LEJEUNE – Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR

09/08/06 : Benoît LUMINET – Timothy GUDSELL  (NZL) – Guillaume LEJEUNE

08/08/07 : Jean-Luc DELPECH – Yvan SARTIS – Stéphane REIMHERR

13/08/08 : Stéphane REIMHERR – Daniel HOAREAU – Timofey KRITSKIY  (RUS)

12/08/09 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE

11/08/10 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Lilian POMMIER

10/08/11 : Jean MESPOULEDE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

08/08/12 : Stéphane REIMHERR – Alexis GUERIN – Aymeric BRUNET

 

Repost 0
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 09:37

Lundi 5 août

Briennon  (42)

80ème Critérium

Epreuve 1.12.7B

Organisation : CR4C Roanne  

 Cet après-midi se disputera le 80ème Critérium de Briennon dont on ne fait plus la renommée. Départ à 16 heures pour 36 tours de 2,5 km (dont un tour de présentation). A l'occasion de cette 80ème édition , les organisateurs ont invité deux grands champions cyclistes : Laurent Brochard, champion du monde en 1997 et Pierre Rolland

 

Les derniers podiums

1990 : Edmond BECOUZE - Patrick BERGER - Vincent BRUCCI

1991 : Christian PETTEGOLA - Pierre POYET - Bernard BUFFET

1992 : Henri CHAVY - Jean-Pierre DESSAIGNE - Arnaud BASSY

1993 :  Jean-Pierre LAURENDON - Daniel PERRET - Francis ROCHEDIX

1994 : Joaquim DE MACEDO - Yvan CALI - Christian CHANEL

1995 : David DUFOSSE - Marc CHAMBON - F.    VACCHER

1996 : David PAIRE - P.    GAUTHIER - Jean-Luc FELIX

1997 : Marcel KAIKINGER - Raphaël RUFFINONI - David PAIRE

1998 : Arnaud MANZANINI - Joaquim DE MACEDO - Didier RAVE

1999 : Gavin URE  (GBR) - Jean-Luc FELIX - Arnaud BASSY

2000 : Eric LARUE - David COEHLO - Denis MONTARD

2001 : Denis MORETTI - François NORCE - Paytick FERRARIS

2002 : Emmanuel BRUNET - Yohan GEORGE - Rudy BARLE

2003 : Denis ROUDIER - Arnaud PLAISANT - Stéphane BENETIERE 

2004 : Sébastien HOAREAU - Sébastien JOUFFRET - Jean-Christophe MOURIER

2005 : Rémy LADRET - Gavin URE  (GBR) - Arnaud BASSY

2006 : Cyril BESSY - Aymeric BRUNET - Fabien GADET

2007 : Cyril BESSY - Arthur VICHOT - Aymeric BRUNET

2008 : Laurent BOURGEOIS - Christophe LABORIE - Sébastien JULLIEN

2009 : Pierre-Yves SANLAVILLE - Thomas DAMUSEAU - Christophe GOUTILLE

2010 : Sylvain CHOLLETON - Sébastien JULLIEN - Laurent BOURGEOIS

2011 : François LAMIRAUD - Florent TEGHILLO - Aymeric BRUNET

2012 : Jérôme MAINARD - Jimmy RAIBAUD - Christophe GOUTILLE

 

Repost 0
3 août 2013 6 03 /08 /août /2013 10:42

 Dimanche 4 août

Biran  (32)

55ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : UV Auch Gers Gascogne

 

Créé en 1958, le Grand Prix de la fête à Biran s'est rapidement construit une notoriété enviable qui l'a fait entrer dans le cercle étroit des belles épreuves Gersoises. Cette année encore, les nombreux spectateurs qui , chaque année se retrouvent sur les pentes du Mur de Biran, ne seront pas lésés. Cette classique du comité Midi-Pyrénées verra au départ de nombreuses "pointures" du cyclisme national.

 

- Les derniers podiums

1970 : Daniel BARJOLIN - Maurice LAFOREST - RODRIGUEZ

1971 : Jean THOMAZEAU - Guy FROSIO - Michel FEDRIGO

1972 : Maurice LAFOREST - Guy FROSIO - Daniel BARJOLIN

1973 : A.  BERNARD - Michel FEDRIGO - Pierre-Raymond VILLEMIANE

1974 : Roger SALADIE - Maurice LAFOREST - Michel FEDRIGO

1975 : Roger SALADIE - Daniel BARJOLIN - Pierre MARTELOZZO

1976 : Bernard PINEAU - Patrick AUDEGUIL - Michel FEDRIGO

1977 :

1978 : Roger SALADIE - Michel FEDRIGO - Jean-Marie VALADE

1979 : Patrick AUDEGUIL

1980 : Jean-Marie VALADE - Francis CASTAING - René BAJAN

1981 : Patrick AUDEGUIL - Bernard PINEAU - Christian LESCURE

1982 : Michel FEDRIGO - Patrick SARNIGUET - Eric VALADE

1983 : Michel GUIRAUDIE - Rémi PERCIBALLI - Kévin ROSEMERGY  (GBR)

1984 : Philippe BROSSAIS - Michel DUFFOUR - Sylvain BOLAY

1985 : Patrick SARNIGUET - Alain DITHURBIDE - Patrick MAURIES

1986 : Hervé DESRIAC - René BAJAN - Michel DUFFOUR  (Eauze)

1987 : Michel DUFFOUR  (Eauze) - Patrick SARNIGUET - Laurent JALABERT

1988 : Serge POLLONI - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1989 : Didier ROUS - Michel DUFFOUR (Eauze) - Alain SONSON

1990 : Andrezj OLECKZIEWICZ (POL) - Damien LAFAURIE - Emmanuel CAMILLO

1991 : Laurent ROUX - Pascal GALTIER - Henrik SOBINSKI  (POL)

1992 : Henrik SOBINSKI  (POL) - Laurent ROUX - Didier GUISSEPIN

1993 : Henrik SOBINSKI  (POL) - Christophe DUPOUEY - Eric FRUTOSO

1994 : Denis LEPROUX - Philippe BORDENAVE - Pascal CHURIN

1995 : Eric FRUTOSO - Philippe BORDENAVE - Pascal GALTIEr

1996 : Christophe DUPOUEY - Henrik SOBINSKI  (POL) - Francis ROGER

1997 : Pascal GALTIER - David MARIE - Igor PAVLOV  ()

1998 : Christophe DUPOUEY - Pierrick FEDRIGO - Yvan BECAAS

1999 : Michel AMBROSINI - Laurent ESTADIEU - Christophe DUPOUEY

2000 : Hugues ANE - Igor PAVLOV  () - Henrik SOBINSKI  (POL)

2001 : Nicolas PORTAL - Rafal WIECZOREK  (POL) - Carl NAÏBO

2002 : Carl NAÏBO - Yvan BECAAS - Patrick CLOT

2003 : Jean-Luc MASDUPUY - Florent AUBIER - Jean MESPOULEDE

2004 : Yvan BECAAS - Cédric MENEIRO - Jean MESPOULEDE

2005 : Laurent FOUR - Michael HAROS - Lionel BRIGNOLI

2006 : Giuseppe RIBOLZI (ITA) - Mickaël SZKOLNIK - Nathan JONES  (AUS)

2007 : Alexis TOURTELOT - Yannick MARIE - Lionel BRIGNOLI

2008 : Yannick MARIE - Fabien REY - Matthieu COUFFIGNAL

2009 : Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ - Jean MESPOULEDE

2010 : Carl NAÏBO - Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ

2011 : Julien MAZET - Carl NAÏBO - Maxime MARTIN

2012 : Romain LEROY - Jean MESPOULEDE - Mickaël LARPE

    Repost 0
    29 juillet 2013 1 29 /07 /juillet /2013 23:28

    Mardi 30 juillet 2013

    Gabarret  (40)

    78ème Grand Prix des fêtes

    Epreuve : 1.24.2B (+ 1ère du comité d'Aquitaine)

      Ce matin, (départ à 9h 30) se dispute le 78ème Grand Prix de Gabarret, une épreuve dont on ne fait plus la renommée. Créé dans les années 30 ce Grand Prix a vu triompher Albert Dolhats, Alfred Macorig, Félix Adriano, André Lesca, Guy Sibille, Roger Darrigade, Daniel Barjolin, Michel Fedrigo et bien d'autres champions.

      Voici les podiums des dernières éditions. 

    1990 : Alain BONNAL – Eric VALADE – P.  BEZIAN

    1991 : Gilles CHAUVIN – Pascal ANDORRA – Zbigniew ALBIN  (POL)

    1992 : Pascal ANDORRA – Didier BOUQUET – Thierry ELISSALDE

    1993 : Jean-Yves ELISSALDE – Pascal ANDORRA – Roland FAUCHET

    1994 : Jean-Yves ELISSALDE – Christophe CUZACQ – Yvan BECAAS

    1995 : Samuel PELCAT – Stéphane AUGE – Michel AMBROSINI

    1996 : Jérôme BONNACE – Thierry ELISSALDE – Anthony LANGELLA

    1997 : Alain LAGIERE – Henryk SOBINSKI  (POL) – Frédéric VILLENEUVE

    1998 : Sébastien DULUCQ – Christophe DUPEBE – Gilles CANOUET

    1999 : Yves BEAU – Régis DUROS – Gérard IANOTTO

    2000 : Yvan BECAAS – Robert KRAJEWSKI  (POL) – Yves BEAU

    2001 : Robert KRAJEWSKI  (POL) – Eric DARAGNES – Lionel CHATELAS

    2002 : Laurent FOUR – Christophe DUPEBE – Anthony GRAFFIN

    2003 : Fabien FRAISSIGNES – Mathieu LADAGNOUS – Régis DUROS

    2004 : Jean MELLA – Sébastien MORVAN – Mathieu LADAGNOUS

    2005 : Yvan RYBAKOV  (RUS) – Lionel CHATELAS – Denis KUDASHEV (RUS)

    2006 : Adrien BRUSSON – Lionel BRIGNOLI – James SPRAGG  (GBR)

    2007 : Laurent FOUR – Corentin MAUGE – Lionel BRIGNOLI

    2008 : David MILLION – Romain GUILLEMOIS – Lionel BRIGNOLI

    2009 : Julien SCHICK – Romain GUILLEMOIS – Sylvain JEULAND

    2010 : Alexis TOURTELOT – Julien MORIN – Romain GUILLEMOIS

    2011 : Fabien FRAISSIGNES – Maxime MARTIN – Mickaël SZKOLNIK

    2012 : Florent SENTUCQ – Romain SDRIGOTTI – Maxime MARTIN

     

    Repost 0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages