Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 novembre 2020 7 08 /11 /novembre /2020 08:16
Le Grand Prix de la ville de Grand-Quevilly
Elie Lefranc

Elie Lefranc

Un palmarès parmi d'autres, celui du Grand Prix de la ville de Grand-Quevilly (76), dont voici un large aperçu.

1ère édition en  ? (épreuve disputée le 1er mai)

1956 : Marcel DEMARE - Jean-Claude LEBAUBE - Elie LEFRANC

1958 : Elie LEFRANC – Alphonse LEGAGNEUR – Marcel FABRICE

1959 : Michel BOURDON – Pierre POULINGUE - André AMY

1960 : Bernard  LEBOULANGER – Emile LEFRANC – Jean-Claude LEBAUBE

1961 : Jean JOURDEN – Jean-Claude LEBAUBE -  Marcel DEMARE

1962 : André GISLARD – Elie LEFRANC – Jean DUPONT

1963 : M ichel CHAMPION – Raymond DELISLE – Francis BAZIRE

1964 : Jacques GERARD – Jean-Louis QUESNE – René DANDRE

1965 : Elie LEFRANC – Jacky HUIART – John ASLIN  (Gbr)

1966 : Elie LEFRANC – Peter HILL  (Gbr) – René DANDRE

1967 : René DANDRE – Michel ROQUES

1968 : Daniel VERMEULEN – Gérard DUREL – Jean-Jacques LEBAUBE

1969 : David ROLLINSSON  (Gbr) – Max HEUZEBROC – Daniel DUCREUX

1970 : Michel ROQUES – Philippe LEBAS – Patrice TESTIER

1971 : Gérard SWERTVAEGER – David ROLLINSSON  (Gbr) – Peter HILL  (Gbr)

1972 : Raymond MARTIN – Daniel LEVEAU – Joël HAUVIEUX

1973 : Jean-Marie VASSEUR – Patrice TESTIER – Daniel YON

1974 : Daniel LEVEAU – Jacky CHAN TSIN – Jean-Pierre NIEL

1975 : Eric LALOUETTE – Daniel YON – Bernard OSMONT

1976 : Michel LEMAIGNAN – Philippe DUREL – Daniel YON

1977 : Jean-Marie PAPORE – Daniel LEVEAU – Daniel YON

1978 : Daniel YON – Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL

1979 :

1980 : Patrick POULAIN – J.   BOUTRY – Santos GARCIA

1981 : P.     DUPUIS – Jean-M    PABOUET – Jean-M   COURTAUT

1982 : Pas de C.G. Sur Normandie Cycl.

1983 : Jean-M.   RICHARD – P     SCHNEIDER – B         NIGAULT

1984 : Michel  HORCHOLLE – Jean-Claude SAINT-REQUIER – Y     PROVINS

1985 : S       GAILLON – P.        LUCAS – Patrick POULAIN

1986 : Christian LEGRAIN – Santos GARCIA – Sylvain GODERE

1987 : Pascal BOUREL – Jean-Philippe DOJWA – Eric MACRET & Jean-Jacques EDDE

1988 : Yves COUPRIT (CM Aubervilliers) – Georges NOURRY – Jean-Louis LEBOEUF

1989 : David BIGOT – Richard LEROUX – Sylvain GODERE

1990 : Jérôme REGNER – David DELAHAYE – Christophe GRENIER

1991 : François RICQUE – Ludovic LEBOURG – Olivier CLATOT

1992 : Stéphane HENRIET – David VIVET – Jean-Paul DHEILLY

1993 : Régis YON – Guillaume LEJEUNE – Jean-Jacques EDDE

1994 : Sylvain ANQUETIL – Anthony DUSSEAUX – Stéphane AULNETTE

1995 : Sébastien BOULENGER – Jean-Pierre DA SILVA – Cyril BEUX

1996 : Cyril BOS – Fabrice MAITRE – Stéphane AULNETTE

1997 : épreuve annulée

1998 : épreuve annulée

1999 : épreuve pas organisée et plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2020 2 20 /10 /octobre /2020 21:42
Ce mercredi, Grand Prix des Foires d'Orval

Mercredi 21 octobre 2020
Saint-Amand-Montrond (18)
74ème Grand Prix des Foires d'Orval

Dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2020
Epreuve Elite nationale organisée par l'AC Sancoins

Le palmarès

Grand Prix des Foires d’Orval  - 1ère édition en 1946
1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT – Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : Daniel GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH – Pierre RUBY – Jo AMIGO

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET – Maurice BERTRAND - Claude GABARD

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY – Robert JANKOWSKI – Mariano MARTINEZ

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI (Pol) – Zbigniew KRASNIAK (Pol) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (Gbr) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK (Pol) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK (Pol) – Maxim GOUROV (Kaz) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cénéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

2013 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Antoine GAUDILLAT

2014 : Jérôme MAINARD - Mickaël GUICHARD - Alexis DULIN

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mickaël LARPE – Cénéric RACAULT

2016 : Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC – Florian DUFOUR

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Aurélien LIONNET – Julien PREAU

2018 : Baptiste CONSTANTIN – Jaakko HANNINEN (Fin) - Maxime ROGER

2019 : Loïc FORESTIER – Maxime ROGER – Baptiste CONSTANTIN

 

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre la course redémarra en octobre 1946 pour se courir par la suite un mercredi.

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2020 2 13 /10 /octobre /2020 18:30
René Ostertag, vainqueur à Manziat en 1952

René Ostertag, vainqueur à Manziat en 1952

Simon Buttner, tenant du titre

Simon Buttner, tenant du titre

Depuis la mise en sommeil du Prix de la Vogue à Violay, le Prix du Boudin à Manziat (01) marquait la fin de la saison routière en Rhône-Alpes. Epidémie de Coronavirus oblige, la 84ème édition qui aurait dû se disputer ce week-end a été annulée.

Les derniers podiums  (1ère édition en 1937)

1970 : Bernard ROLLAND -       DESHAYES – Henri CHAVY
1971 : Henri CHAVY – Jacky CHANTELOUVE -         GANEVAL
1972 : Alain DESVIGNES -     GAUTHIER – Noël TRACOULAT
1973 : Jean-Paul THERRIAUD – François NOTARGIACOMO -
1974 : Gilbert FAVRE – François NOTARGIACOMO – Daniel BOTTAZZI
1975 : François NOTARGIACOMO – Gilbert FAVRE – Jean-Claude DIRX
1976 :
1977 :
1978 :
1979 :
1980 : Alfred FERNANDES – Eric DALL ARMELLINA – Christian POULIGNOT
1981 : Eric DALL ARMELLINA – Jacques DESPORTES – Frédéric MOREAU
1982 : Jacques DESPORTES – Richard SKOWRONSKI – Eric GUILLOT
1983 : Franck RIGON – Serge VERCHERE – Christian MYZARD
1984 : Christian POULIGNOT – Jacques DESPORTES – Franck RIGON
1985 : Bruno PROMONET – Corado DONADIO (Ita) – Jacques DESPORTES
1986 : Jean-Luc BRAILLON – Patrick SENISSE – Rémi PERCIBALLI     …50ème édition
1987 : Patrick SENISSE – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI
1988 : Thierry LAURENT – Patrick SENISSE – Tanguy BOULCH
1989 : Pascal GIRAUD – Patrick JANIN – Jean-Luc FELIX
1990 : Jean-Luc FELIX – Marcel KAIKINGER – Patrick SENISSE
1991 : Marcel KAIKINGER – Christian GARDE – Eric CHANEL
1992 : Sébastien MEDAN – John PREMILLIEUX – Jerzy SIKORA (POL)
1993 : Marc THEVENIN – Didier SANLAVILLE – Benoît FARAMA
1994 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Eric MAGNIN
1995 : Eric LARUE – Marc THEVENIN – Frédéric BERLET
1996 : John PREMILLIEUX – Pierre CHEVALIER – Frédéric DUCOTE
1997 : Guillaume LEJEUNE – Raphaël RUFFINONI – Lionel GAULIARDON
1998 : Guillaume LEJEUNE – Samuel TISSOT – Marc THEVENIN
1999 : Benoît FARAMA – Jean-Luc FELIX – Marc THEVENIN

2000 : Jacques BOGDANSKI – Florian GERMAIN – Arnaud BASSY
2001 : Marc THEVENIN – Pierre THERVILLE – Karl ZOETEMELK
2002 : Martial LOCATELLI – Stéphane AUROUX – Karl ZOETEMELK
2003 : Benoît LUMINET – Christophe SAINT-CYR – Pascal BONNOT
2004 : Jérémie DERANGERE – Yauheni HUTAROVICH  (BLR) – Emmanuel BARTH
2005 : Nicolas RACODON – Guillaume LEJEUNE – Alexandre AULAS
2006 : Piotr KRYSMAN  (POL) – Guillaume BONNAFOND – Maxime BOUET
2007 : Denis MORETTI – Thomas BOUTEILLE – Pierre CHEVALIER
2008 : Cyril BESSY – Thomas BOUTEILLE – Olivier GRAMMAIRE
2009 : Jérémie DERANGERE – Yannick MARTINEZ – Thibaut PINOT
2010 : Olivier GRAMMAIRE – Rudy MOLARD – Stéphane BENETIERE
2011 : Pierre MONCORGE - Yannick MARTINEZ - Marc FLAVIEN 
2012 : Kévin PIGAGLIO – Cédric GAOUA – Aymeric BRUNET
2013 : Jimmy RAIBAUD – Tom BOSSIS – Nico DENZ  (All)
2014 : Thomas WELTER – Gabriel CHAVANNE (Sui) – Yoann MICHAUD
2015 : Paul SAUVAGE – Lucas PAPILLON – Axel GAGLIARDI
2016 : Geoffrey BOUCHARD – Zydrunas SAVICKAS (Lit) – Léo DANES
2017 : Aurélien LIONNET – Geoffrey BOUCHARD – Corentin VILLE
2018 : Dimitri BUSSARD (Sui) – Emile BRENANS – Simon BUTTNER
2019 : Simon BUTTNER – Luc DURY – Dimitri BUSSARD (Sui)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2020 2 13 /10 /octobre /2020 15:47

Dimanche 18 octobre 2020

Boistrudan  (35)

32ème Grand Prix de La Roche-aux-Fées

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Rennais et l'AC du Pays de la Roche-aux-Fées
12 tours de 10,1 km soir 121 km

.

Les derniers podiums

16-17/06/2001 : Gwénaël LAMBERT -

22-23/06/2002 : Philippe VAILLANT – Lionel LUBIN – Sébastien DAVID

20-22/06/2003 : Dominique LE ROCH – Samuel ARDOUIN – Nicolas VIVION

19-20/06/2004 : Samuel ARDOUIN – Arnaud LE BOULANGER – Lionel LUBIN

18-19/06/2005 : Yvonnick BOLGIANI -

17-18/06/2006 : Guillaume THIEBOT – Julien SAUVE

23-24/06/2007 : Gwénaël TEILLET – Frédéric LECROSNIER – Julien FOISNET

21-22/06/2008 : Frédéric LECROSNIER – Cyrille PATOUX – Lionel BERET

20-21/06/2009 : Zbigniew GUCWA (Pol) – Florian GOUGEARD – Julien MESNIL

20/06/2010 : Yoann DAVID – Sylvain CHEVAL – Gaëtan ROCHER

19/06/2011 : Vincent ROUXEL – Ludovic POILVET – Cédric DELAPLACE

17/06/2012 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Cyrille NÖEL – Nicolas DAVID

16/06/2013 : Karlo AIA (Est) – Cyril DELORY – Romain CHAUDOY

22/06/2014 : Ludovic POILVET – Frédéric BONSERGENT – Benjamin THOMAS

21/06/2015 : Luc TELLIER – Matthieu HALLEGUEN – Axel GUILCHER

19/06/2016 : Geoffrey MILLOUR – Gwénaël PETITJEAN – Samuel PLOUHINEC

18/06/2017 : Aurélien DANIEL – Thibault GUERNALEC – Alan RIOU

24/06/2018 : Marie-Ange RENAULT – Adrien LAGREE – Aurélien LE LAY …30

23/06/2019 : Benoît POITEVIN – Etienne TORTELIER – Florian RAPIDEAU

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2020 6 10 /10 /octobre /2020 18:39
Alexys Brunel, tenant du titre. (Photo Collection Groupama FDJ)

Alexys Brunel, tenant du titre. (Photo Collection Groupama FDJ)

Il y a 20 ans ...Tom Boonen

Il y a 20 ans ...Tom Boonen

Dimanche 11 octobre 2020

78ème Paris-Tours Espoirs

Epreuve 1.2U organisée par Amaury Sport Organisation

187,5 km entre Bonneval (28) et Tours (37)

L'une des plus intéressantes courses françaises de fin de saison. Elle fut crée en 1943 et porte désormais le titre de Paris-Tours Espoirs.

L'ensemble du palmarès avec les différentes appellations.

Grand Prix du CV 19ème

1943 :       LAFFITTE – Maurice QUENTIN – Jean  MOLLIEX

1944 : Emile CARRARA – Paul DRUX - Paul HUSSON

1945 : Raymond HAEGEL - Jean DEUBELBEIS – Roger CHUPIN

29/09/1946 : Antonin ROLLAND – Roger QUEUGNET – François HELLARY

1947 : Pierre COUDERT – Galliano PIVIDORI - Mario DE AMBROGI

1948 : Alain MOINEAU – Jean ABELLO – Roger HUREAUX

1949 : Max CHARROIN – Marius VIAL – Lucien FIXOT

Grand Prix de L’EQUIPE et du CV 19ème

1950 : Guy CARLE – Francis SIGUENZA – Hugues BERTRAND

02/10/1951 : Louis CAVANNA - Yves DELAMARRE – Claude ROUER

28/09/1952 : Pierre MICHEL –Albert PLATEL – Alain LEOCAT

04/10/1953 : Maurice PELE – Maurice NAULEAU – Jean BELLAY

1954 : René FOURNIER – René ABADIE – A    WISINSKI 

02/10/1955 : Joseph GROUSSARD – Félix LE BUHOTEL – Seamus ELLIOTT  (Irl)

30/09/1956 : René ABADIE – Camille LE MENN - Maurice LAINE

29/09/1957 : Augustin CORTEGGIANI – Henri DUEZ – Jean ROUEL

12/10/1958 : Henri DUEZ – Michel LEPINE – Jacques CHAMPION

04/10/1959 : André FOUCHER – Jean SELIC – Henri DUEZ

25/09/1960 : Bernard BEAUFRERE – Manuel MANZANO – Jacques REBIFFE

01/10/1961 : Antoine PIZCSECK – Ron COE  (Gbr) – François LE HER

30/09/1962 : Ian MOORE  (Irl) – Jack ANDRE – Jean ARZE

30/09/1963 : Jean ARZE – Paul LEMETEYER – Aimable DENHEZ

27/09/1964 : Gérard SWERTVAEGER – Paul LEMETEYER – Jacques CADIOU

26/09/1965 : Philippe LACHERAY – Bernard DAGUERRE – Peter HILL  (Gbr)

02/09/1966 : Roland BERLAND – Daniel HECK – Robert BOULOUX

08/10/1967 : Alain VASSEUR – Cyrille GUIMARD – Peter HEAD  (Gbr)

06/10/1968 : Jean-Claude PLOUHINEC – Joël HAUVIEUX – Jean-Claude ALARY

27/09/1969 : William BISLAND  (Gbr) – Gérard BESNARD – Francis QUILLON

04/10/1970 : Claude LECHATELLIER -    BERNARD – Jacques BOTHEREL

03/10/1971 : Roland ELOI – Bernard CROYET – Guy SIBILLE

01/10/1972 : Guy SIBILLE – Michel ROQUES – Pierre TOSI

30/09/1973 : Bernard BOURREAU – Patrick BEON - Jaroslaw BEK  (Pol)

29/09/1974 : Pierre SONNET  (Bel) – Lucien TARSIGUEL – Gérard COLINELLI

28/09/1975 : Patrick FRIOU – Jean-François PESCHEUX – Jacques BOSSIS

26/09/1976 : Michel BRETHENOUX – Serge PERRIN – Claude VINCENDEAU

02/10/1977 : Serge BEUCHERIE – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU

24/09/1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard PINEAU – Jean-François RODRIGUEZ

30/09/1979 : Gérard AVIEGNE – Christian FAURE - Roland HAMON

25/09/1980 : Patrick GAGNIER - Christian CORRE – Francis QUESSETTE

11/10/1981 : Richard SZURKOWSKI  (Pol) – Alain GALLOPIN – Pascal TRIMAILLE

10/10/1982 : Piers HEWITT  (Gbr) – Jan BRZEZNY  (Pol) – Philippe SAUDE     ……..40ème

09/10/1983 : Thierry BARRAULT – Yvan FREBERT – Gérard AVIEGNE

07/10/1984 : Michel VERMOTTE  (Bel) – Bernard JOUSSELIN – Christian CHAUBET

06/10/1985 : Jack OLSEN  (Dan) – Jonas TEGSTROEM  (Sue) – Eric REKKAS

11/10/1986 : Johnny WELTZ  (Dan) – Gilles BERNARD – Claude CARLIN

11/10/1987 : Dominique CELLE – Jean-François LAFFILLE – Claude CARLIN

09/10/1988 : Yvan LEDANOIS – Greg ORAVETZ  (Usa) – Stéphane CASALI

07/10/1989 : René FOUCACHON – Jean-Pierre GODARD – Thierry GOUVENOU

14/10/1990 : Allen ANDERSEN  (Sue) – Denis SCHINELLA – Christian ANDERSEN  (Dan)

13/10/1991 : Lars MICHAËLSEN  (Dan) – Kim MARCUSSEN  (Dan) – David ORCEL

11/10/1992 : Arvis PIZIKS  (Let) – Jan KIRSIPUU  (Est) – Mika HIETANEN   (Fin)

03/10/1993 : Cyril SAUGRAIN – Eric BOUROUT – Hervé BOUSSARD

02/10/1994 : Nicolas JALABERT – Franck RAMEL – Hervé ARSAC

15/10/1995 : Pascal GIGUET – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Stéphane CONAN

Paris-Tours Espoirs MU 1.2

06/10/1996 : Franck PERQUE – Samuel PLOUHINEC – Guillaume AUGER

05/10/1997 : Miguel VAN KESSEL  (Hol) – Kurt Asle ARVESEN  (Nor) – Ludovic CAPELLE  (Bel)

04/10/1998 : Thor HUSHOVD  (Nor) – Andy FLICKINGER – Nuno MARTA  (Por)

03/10/1999 : Gorik GARDEYN  (Bel) – Sandy CASAR – Sébastien TALABARDON

08/10/2000 : Tom BOONEN  (Bel) – Stefan ADAMSSON  (Sue) - Ronald MUTSAARS  (Hol)

07/10/2001 : Samuel DUMOULIN - Mikhail TIMOCHINE  (Rus) – Anthony GESLIN

07/10/2002 : Maryan HARY – Grégor WILLWOHL  (All) – Geoffroy LEQUATRE

05/10/2003 : Mathieu CLAUDE – Marc STAELEN – Johnny HOOGERLAND  (Hol)

10/10/2004 : Vincent JERÔME – Giovanni BERNAUDEAU – Sébastien MINARD

09/10/2005 : Fabien PATANCHON – Maxime VANTOMME  (Bel) – Tomasz SMOLEN  (Pol)

08/10/2006 : Huub DUYN  (Hol) – Greg VAN AVERMAET  (Bel) – Stijn NIERYNCK  (Bel)

14/10/2007 : Jurgen ROELANDTS  (Bel) – Florian VACHON – Jan BAKELANTS  (Bel)

12/10/2008 : Tony GALLOPIN – Romain ZINGLE  (Bel) – Julien FOUCHARD

11/10/2009 : Matthieu HALLEGUEN – Kris BOECKMANS  (Bel) – Nicolas DAVID

10/10/2010 : Jelle WALLAYS  (Bel) – Romain GUILLEMOIS – Thomas WELTER

09/10/2011 : Fabien SCHMIDT – Gijs VAN HOECKE  (Bel) – Angelo TULIK

07/10/2012 : Franz Taruia KRAINER – Warren BARGUIL – Maxime RENAULT

13/10/2013 : Flavien DASSONVILLE – Daan OLIVIER  (Hol) – Olivier LE GAC

12/10/2014 : Mike TEUNISSEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Sam OOMEN  (Hol)

11/10/2015 : Sam OOMEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Maxime FARAZIJN  (Bel)

09/10/2016 : Arvid DE KLEIJN  (Hol) – Jules ROUEIL – Nicolas PRIMAS

08/10/2017 : Jasper PHILIPSEN (Bel) – Milan MENTEN (Bel) – Gerben THIJSSEN (Bel) …75

07/10/2018 : Marten KOOISTRA (Hol) – Erik RESELL (Nor) – Nils EEKHOFF (Hol)
13/10/2019 : Alexys BRUNEL – Joël SUTTER (Sui) – Jonas HVIDEBERG (Nor)

 

 

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2020 6 10 /10 /octobre /2020 18:04
Pierre Crema  (Photo d'archive CAM Bordeaux)

Pierre Crema (Photo d'archive CAM Bordeaux)

Dimanche 11 octobre 2020
Maisonnais  (18)
Prix des Vendanges
4ème manche du Challenge Boischaut-Marche 2020

Organisation : VC Lignières
.
Les derniers podiums
00/10/2010 : Julian ALAPHILIPPE -

08/10/2011 : Olivier BALLY – Anthony ROTROU – Fabien BERTRAND

06/10/2012 : Mickaël GUICHARD – Corentin MENANT – Guillaume PARIS

05/10/2013 : Antoine BAILLY – Samuel BONNET – David DUPONT

04/10/2014 : Frédéric FINOT – Hugo LEPEE – Frédéric VERNET

03/10/2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Benoît LUMINET

08/10/2016 : Julien GUAY – Thomas GIRARD – Yolan SYLVESTRE

07/10/2017 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Clément CARISEY – Mickaël GUICHARD

06/10/2018 : Alexis CARLIER – Maxime ROGER – Baptiste CONSTANTIN

2019 : 2 épreuves cette année là

12/10/2019 : Pierre CREMA – Florian RAPITEAU – Cédric DELAPLACE (finale DN3)
 

Prix des vendanges du comité des fêtes (hors palmarès)

13/10/2019 : Pierre BONNET – Baptiste CONSTANTIN – Maxime ROGER

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2020 3 07 /10 /octobre /2020 18:14
Dimanche, Grand Prix de la ville de Lanester

Dimanche 11 octobre 2020
Lanester  (56)
29ème Grand Prix de la ville
Epreuve   organisée par l'AC Lanester
.
Quelques podiums
28/06/2006 : Yann GUYOT – Frédéric LUBERT – David CORFMAT

27/06/2007 : Stéphane SIMON (BIC 2000) – Laurent SIMON – Fabrice LE DONGE

25/06/2008 : Ben ISAKSEN  (Aus) – Yann LE QUEAU – Lionel BERET

24/06/2009 : Herman CONAN – Gwénaël SIMON – Warren BARGUIL

30/06/2010 : Florent MALLEGOL – Christophe BALANEC – Anthony MIRA

29/06/2011 : Warren BARGUIL – Yann LE QUEAU – Vincent RAGOT

27/06/2012 : Ho Sung CHO  (Cor) – François LANCON – David CHOPIN

26/06/2013 : Steven LE VESSIER – Fabien BRIAND – David CHOPIN

25/06/2014 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Loïc TALLOT – Cyril DELORY

24/06/2015 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Steven LE VESSIER – Nicolas DAVID

29/06/2016 :

28/06/2017 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Aurélien DANIEL – David CHOPIN

27/06/2018 : Ludovic POILVET – Nicolas DAVID – Benoît GUIMARD

26/06/2019 : Paul-Mickaël MENTHEOUR – Aurélien DANIEL – Vincent BIENFAIT

 

 

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2020 4 01 /10 /octobre /2020 08:09
Le point sur les championnats régionaux sur route

Initialement prévus en juin dernier, les championnats régionaux sur route avaient été reportés, à cause du contexte sanitaire qui, aujourd'hui encore est très compliqué à gérer. Hier encore, la Préfecture de la Gironde a interdit toutes manifestations sportives, festives et autres. C'est pour cette raison que le championnat Nouvelle-Aquitaine est déplacé à Goujounac (Lot) sur la même épreuve qui servira aussi de support au championnat d'Occitanie.

Ce week-end seront décernés les titres des régions Grand-Est, Nouvelle-Aquitaine et Occitanie.

Voici le récapitulatif des divers championnats régionaux 2020.
.

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES – Dimanche 25 octobre à Cusset (03)
1 :
2 :
3 :
.

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE – Dimanche 16 août à Moulins-sur-Ouanne (89)

1 : Mathieu RIGOLLOT (SCO Dijon)

2 : Gwen LECLAINCHE (CC Etupes)

3 : Théo THOMAS (CC Etupes).
.

BRETAGNE -

Pas de championnat en 2020
.
CENTRE-VAL-DE-LOIRE -

Toujours en attente de décision le 29/09
.

GRAND-EST – Dimanche 4 octobre à Mazeley (88)

1 :

2 :

3 :
.

HAUTS-DE-FRANCE – Dimanche 11 octobre à Estaires (59)
1 :
2 :
3 :
.

ÎLE-DE-FRANCE

Toujours en attente de décision le 30/09

.

NORMANDIE – Dimanche 6 septembre ) à Chambois / Gouffern-enAuge (61)

1 : Cyrille PATOUX (ES Torigni)

2 : Dylan GUINET (VC Rouen 76)

3 : Baptiste GOURGUECHON (VC Rouen 76)
.

NOUVELLE-AQUITAINE – Dimanche 4 octobre à Goujounac (46)
1 :
2 :
3 :
.

OCCITANIE – Dimanche 4 octobre à Goujounac (46)
1 :
2 :

3 :
.

PAYS-DE-LA-LOIRE -

Pas de championnat en 2020

.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR – Dimanche 25 octobre à Villecroze (83)
1 :
2 :

3 :

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2020 4 24 /09 /septembre /2020 21:13
Dimanche, Prix du comité des fêtes de Varennes-Vauzelles

Dimanche 27 septembre 2020
Varennes-Vauzelles (58)
Prix du comité des fêtes
Organisation : CC Varennes-Vauzelles
.
Photos et résultats seront en ligne sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.fr/
.
Les derniers podiums

11/05/2014 : Loïc BREUGNIOT – Laurent BOURDIAUX – Sébastien PIRY

08/05/2015 : Mathieu FERNANDES – Florent TEGHILLO – Mickaël PLANTUREUX

28/05/2016 : Julien PHILIBERT – Gaël DUREUIL – Jérôme GREVIN

27/05/2017 : Dylan NIQUET – Antoine JEANNET – Loïc BREUGNIOT

13/05/2018 : Florian LE NEUN – Julien PHILIBERT – Bastien DE VIDO

24/03/2019 : Gaëtan POL – Maxime BELAIR – Geoffrey PHILIPPE

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2020 4 24 /09 /septembre /2020 20:58
Dimanche, Grand Prix de Mâcon

Dimanche 27 septembre 2020
Mâcon  (71)
15ème Grand Prix de la ville
Organisation : Vélo Sport Mâconnais

Le palmarès

20/07/2006 : Emilian BROE – Julien ADAMIAK – Nicolas PONCIN

06/07/2007 : Vincent LAPALUS – Romain VANDERBIEST – Nicolas PONCIN

04/07/2008 : Yannick MARTINEZ – Piotr KRYSMAN  (POL) – Vincent LAPALUS

03/07/2009 : Guillaume CONTI

02/07/2010 : Guillaume CONTI – Grégory CASSINI – Nicolas RONDEAU

01/07/2011 : Grégory CASSINI – Romain PAILLARD – Pierre-Luc PERICHON

06/07/2012 : Anthony THOMAS – Sam LINDSAY  (NZL) – David BOUCHET

12/07/2013 : Mathieu PELLEGRIN – Christopher AGOSTINI – Sébastien HOAREAU

11/07/2014 : Romain NAZARET – Sébastien JULLIEN – Alliaume LEBLOND

10/07/2015 : Sylvain MAVIER – Ekkeraur VOSMAN (Est) – Matthieu GARNIER

08/07/2016 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) - Baptiste BOUCHET – Simon BUTTNER

07/07/2017 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) - Lionel GENTHON – Camille CHANCRIN

06/07/2018 : Nicolas DEBEAUMARCHE – Guillaume BRAVARD – Florent TEGHILLO

05/07/2019 : Mathieu PELLEGRIN – Gauthier KAERSTENS – Merlijn DECOSTER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages