Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 mai 2020 2 12 /05 /mai /2020 15:48
Le podium 2019 avec Mickaël Guichard porteur du "Maillot bleu"

Le podium 2019 avec Mickaël Guichard porteur du "Maillot bleu"

Maxime Urruty, deuxième du Tour 2019 à seulement 8 secondes du vainqueur.

Maxime Urruty, deuxième du Tour 2019 à seulement 8 secondes du vainqueur.

Tour Cycliste d’Eure-et-Loir 15 - 16 - 17 mai 2020 Epreuve de Classe 2.2 du calendrier Europe Tour - U.C.I

COMMUNIQUE 

ANNULATION DU TOUR D’EURE-ET-LOIR 2020

Depuis presque un an les membres de l’association Loisirs Evasion Vélo et Sport travaillent à la mise en place du tour d’Eure-et-Loir en collaboration avec les villes étapes, le conseil Départemental, les communes traversées et les différents services de l’Etat. Nous avons également travaillé à la recherche du budget nécessaire grâce à la fidélité.

Lire la suite sur :  http://www.tour-eure-et-loir-cycliste.fr/

-

Le palmarès de l'épreuve

1949 : Georges ROUX – Pierre CHARBONNEL – Michel SANDON

1950 : Georges GAUTIER – Roger HUET – Valentin GERUSSI

1951 : Raymond KOMOR – Bernard POTET – Guy LECUYER

1952 : Guy LANGLOIS – Paul GUYARD – Henri RENARD

1953 : Jean HEMMERLE – Jean CORTINOVIS – Gilbert SAULIERE

1954 : André MEZIERES – Armand FINET – Roland BEZAMAT

1955 : Raymond KOMOR – Antoine FRANKOWSKI – Paul SIGHIRDJIAN

1956 : Marcel DANGUILLAUME – André VAGNER – Daniel DUCHANOY

1957 : Jean DANGUILLAUME – Fernand LAMY – Raymond GUILBERT

1958 : Raymond GUITAY – Narcisse CARRARA – Jean HOFFMANN

1959 : Henri BELENA – Alphonse CHIAPOLINI – Jacques COLLADO

1960 : Gérard BAUMAN - Alphonse CHIAPOLINI - Valentin MODRIC

1961 : José-Maria ERRANDONEA (Esp) - Lucien WASILEWSKI - Eugène HUET

1962 : Francis BAZIRE - Jack ANDRE - Alain VERA

1963 : Francis BAZIRE - José-Maria ERRANDONEA - Jean-Pierre MAGNIEN

1964 : Raymond DELISLE - Roger MILLIOT - Francis PAMART

1965 : Jean-Pierre LIVET - Colin LEWIS (Gbr) - Charly GROSSKOST

1966 : Jean SADOT - Jacky MOURIOUX - Pierre CROQUISON

1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Gérard BESNARD - Michel LAINE

1968 : Christian BOULNOIS - Gérard DEMONT - Jacky MOURIOUX

1969 à 1971 : pas organisé

1972 : Michel COROLLER - Francis QUILLON - R. KINDELBERGER

1973 à 1978 : pas organisé

1979 : Jean-Paul LORIS - Jean-Paul ROMION - Joël MOUQUET

1980 : Guy GALLOPIN - Patrick DEROSIER - Jean-Paul ROMION

1981 : Claude MARCIAUX - Philippe PESENTI - Jean-Luc HAMON

1982 : Berto VACCARI - Yvan FREBERT - Thierry CLAVEYROLAT

1983 : Jacky BURON - Florent MAUGE - Patrick LUCAS 1

1984 : Bernard RICHARD - Patrick POMMERET - Thierry LE RALL

1985 : Laurent BEZAULT - Philippe PITROU - Philippe BRENNER

1986 : Jean-François MORIO - Jean-Pierre DURACKA - Claude CHEROD

1987 : Laurent BEZAULT - Jean-François MORIO - Pascal LINO

1988 : Fabrice HENRY - Christophe PAULVE - Philippe PITROU

1989 : Marc PERONIN - Laurent BROCHARD - Yvon LEDANOIS

1990 : Fabrice HENRY - F. PRUD'HOMME - Jean-Michel AUDREN

1991 : Hervé BOUSSARD - Olivier PEYRIERAS - Cédric VASSEUR

1992 : Valère FILLON - Fabrice HENRY - Jean-Michel MONIN

1993 à 2001 : pas organisé

Reprise en 2002 par Loisirs Evasion Vélo & Sports

2002 : Rony MARTIAS - Arnaud COYOT - Yohan GENE

2003 : Anthony RAVARD - Alexandre NAULLEAU - Romain FEUILLU

2004 : Mathieu CLAUDE - Sébastien MINARD - Antoine DALIBARD

2005 : Romain FEUILLU - Julien BELGY - Benoît SINNER

2006 : Benoît DAENINCK - guillaume LE FLOCH - Rein TAARAMÄE (Est)

2007 : Maxime BOUET - Arnold JEANNESSON - Raphaël LESAGE

2008 : Alexander MEENHORST (NZL) - Fabien TAILLEFER - Pierre-Luc PERICHON

2009 : Matthieu HALLEGUEN - Armindo FONSECA - Thomas GIRARD

2010 : Thomas VAUBOURZEIX - Ramundas NAVARDAUSKAS (Lit) - Emmanuel KEO

2011 : Mathieu CLOAREC - Emmanuel KEO - Mathieu LE LAVANDIER

2012 : Samuel SPOKES (Aus) - Benoît POITEVIN - Thomas SPRENGERS (Bel)

2013 : Benoît POITEVIN - Marc FOURNIER - Romain CARDIS

2014 : Benoît SINNER - Jérémy CORNU - Bruno ARMIRAIL

2015 : Romain CARDIS - Thomas ROSTOLLAN - Benoît COSNEFROY

2016 : Paul OURSELIN – Fabien DOUBEY – Aurélien PARET PEINTRE

2017 : épreuve pas organisée pour raisons financières

2018 : épreuve annulée pour raisons financières

2019 : Luuc BUGTER  (Hol) - Maxime URRUTY - Sébastien HAVOT

 

Partager cet article
Repost0
12 mai 2020 2 12 /05 /mai /2020 08:41
Jacques Anquetil, vainqueur chez les pros en 1953.

Jacques Anquetil, vainqueur chez les pros en 1953.

Jérémy Cabot, vainqueur en 2019

Jérémy Cabot, vainqueur en 2019

Michel Rauline compte trois succès au Tour de la Manche

Michel Rauline compte trois succès au Tour de la Manche

« Nous avons décidé vendredi 27 mars 2020 d’annuler le Tour 2020, en raison de l’épidémie de Covid-19. Il était prévu en mai, c’était un peu juste au niveau de la date », explique Michel Ecroignard, organisateur du Tour de la Manche cycliste. La 56e édition de cette course cycliste devait se dérouler du jeudi 14 au dimanche 17 mai 2020. Au départ de Saint-Sauveur-Lendelin, le Tour devait compter cinq étapes, la dernière entre Avranches et Granville.  (Source Ouest-France)

-

C'est l'occasion de visiter les palmarès des deux épreuves appelées Tour de la Manche.

Le palmarès

   Le Tour de la Manche, course par étapes pour coureurs professionnels a été créé en 1946 par le quotidien  La Presse Cherbourgeoise avec le concours technique de l’A.S.Cherbourg.

Editions pour professionnels

1946 : Maurice DIOT – Maurice BOCQUET – Edouard MULLER

1947 : Gaston ROUSSEAU – André GALLIS – Louis DEPREZ

1948 : César MARCELAK – Louis DEPREZ – Robert DESBATS

1949 : François PERSON – Maurice QUENTIN – Louis DEPREZ

1950 : Maurice DE MUER – Georges MEUNIER – Eloi TASSIN

1951 : Louis DEPREZ – Amand AUDAIRE – André ROUILLE

1952 : Louis DEPREZ – Jean MORAND – Camille HUYGHE

1953 : Jacques ANQUETIL – Attilio REDOLFI – Jean STABLINSKI

1954 : Eugène TELOTTE – Jean-Pierre SCHMITZ  (LUX) – Camille HUYGHE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Eugène TELOTTE - Pierre MICHEL

 

Editions pour amateurs  - Organisation VC Granville

1965 : Yves VIGNOLLES – Jacques HUREL – Claude VALLEE

1966 : Raymond GUILBERT – Yves GOUGAULT – Julien DURAND

1967 : Claude LECHATELLIER – René DANDRE – Jacky CHAN-TSIN

1968 : Charly ROUXEL – Bernard LAURENT – Jacky CHAN-TSIN

1969 : Léon-Paul MENARD – Henri GUILLEMETTE -        MARGILLY

1970 : Yves LEVEEL – John SARGEANT  (GBR) – Michel LEMAIGNAN

1971 : Louis COQUELIN – Jean-Claude PLOUHINEC – Claude LECHATELLIER

1972 : Thorlief ANDRESEN  (NOR) – Arve HAUGEN  (NOR) –  Phil EDWARDS (GBR)

1973 : Gérard BEON – José BEUREL – André CARLO

1974 : Daniel LEVEAU – Jean-Pierre BIDERRE - Bob PORTER (GBR)

1975 : Michel RAULINE – Ronny BOSSANT  (BEL) – Gijs NEDERLOOF  (HOL)

1976 : Louis COQUELIN – Yves LEVEEL – Jacky HARDY

1977 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU –  Didier  AUBERNON

1978 : Joël SOUDAIS – Jean PINAULT – Marc GOMEZ

1979 : Gilbert DANIEL – Jean-Marc HOYEAU – Alain DANIEL

1980 : Daniel LEVEAU – Pascal JULES – Paul MABIRE

1981 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – François LEVEAU

1982 : Pascal CHURIN – François LEVEAU – Philippe TESNIERE

1983 : Philippe TESNIERE – Gilbert DANIEL – Laurent EUDELINE

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – Loïc LE FLOHIC

1985 : François LEVEAU – Christophe GICQUEL – Daniel LEVEAU

1986 : Serge BODIN – Fabrice TAILLEFER – Laurent EUDELINE

1987 : Laurent EUDELINE – Gérard PICARD – Loïc ROBERT

1988 : Thierry LAURENT – Philippe ADAM – Pascal CHURIN

1989 : Laurent MAZEAUD -Jérôme CHAUVIN – Sylvain PRODHOMME

1990 : Glayton STEVENSON  (AUS) – Marceau PILON – Christophe BUFFET

1991 : Denis LEPROUX – Mark KANE  (IRL) – Philippe DALIBARD

1992 : Denis LEPROUX – Hervé BOUSSARD – Valère FILLON

1993 : Richard VIVIEN – Laurent EUDELINE – Yvan FREBERT

1994 : Denis DUGOUCHET – Denis MARIE – Jean-François LAFFILLE

1995 : Jean-François LAFFILLE – Denis LEPROUX – Claude CARLIN

1996 : David PAGNIER – David MONCOUTIE – Jean-Michel THILLOY

1997 : Martial LOCATELLI – Denis DUGOUCHET – Laurent PAUMIER

1998 : Martial LOCATELLI – Stéphane CONAN – Frédéric DELALANDE

1999 : Laurent PAUMIER – Cyrille PRISE – Fabrice SALANSON

2000 : Denis DUGOUCHET – Pawel NIEDZWIECKI  (POL) – Grégory PAGE

2001 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane PETILLEAU – Stéphane CONAN

2002 : Chris NEWTON (GBR) – Martial LOCATELLI – Kévin DE WEERT  (BEL)

2003 : Benjamin LEVECOT – Thomas DEKKER  (HOL) – Rory SUTHERLAND  (AUS)

2004 : Ludovic AUGER – Nicholas WHITE  (AFS) – Théo ELTINK  (HOL)

2005 : Maxime MEDEREL – Arnaud LABBE – Charles GUILBERT

2006 : Frédéric LECROSNIER – Romain FEUILLU – Yauheni HUTAROVICH  (BLR)

2007 : Julien MESNIL – Arnold JEANNESSON – Benoît DAENINCK

2008 : Noan LELARGE – Steve CHAINEL – Franck VERMEULEN

2009 : Samuel PLOUHINEC – Nico KUYPERS  (BEL) – Tomasz OLEJNIK (POL)

2010 : Pierre DRANCOURT – Fabien TAILLEFER – Nico KUYPERS  (BEL)

2011 : Thomas ROSTOLLAN – Tom GOOVAERTS (BEL) – Alexandre LEMAIR

2012 : Romain LEJEUNE – Kévin LABEQUE – Kinch LLEWELLYN  (GBR)

2013 : Alexis GOUGEARD - Jeroen HOORNE (Bel) - Alliaume LEBLOND

2014 : Tomasz OLEJNIK (Pol) - Dylan KOWALSKI - Benjamin PASCUAL

2015 : Jérémy CABOT - Benoît POITEVIN - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2016 : Emilien VIENNET – Tom BOSMANS  (Bel) – Jérémy CABOT)

2017 : Fabien SCHMIDT – Alexis GUERIN – Benjamin DYBALL  (Aus)

2018 : Romain BACON – Adrià Sala MORENO – Baptiste CONSTANTIN

2019 : Jérémy CABOT – Adrien LAGREE – Romain BACON

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2020 7 10 /05 /mai /2020 21:06
Le Lyonnais Eric Salomon, premier vainqueur du "Berrichon"

Le Lyonnais Eric Salomon, premier vainqueur du "Berrichon"

Le Circuit Berrichon
Le Circuit Berrichon
Le Britannique Peter Sanders, vainqueur en 1982.

Le Britannique Peter Sanders, vainqueur en 1982.

Deux coureurs Auvergnats, Patrick Jérémie en 1986 et Jean-Philippe Duracka en 1996, figurent au palmarès du Circuit Berrichon, une épreuve de début de saison créée en 1981 par l'AVC Châteauroux.

A partir de 2001 cette épreuve a pris le titre de Tour de l'Indre.

.

L'ensemble du palmarès - 1ère édition en 1981

17-19/07/1981 :

Eric SALOMON – Dominique CELLE – Jean PINAULT

Etapes : Daniel Lafaix, Dominique Celle, Franck Garcin

08-10/04/1982 :

Peter SANDERS  (Gbr) – Gérard DESSERTENNE – Dominique LARDIN

Etapes : Peter Sanders, Pascal Vendramini, Peter Sanders (chrono), Jean-Jacques Philipp

08-10/04/1983 :

Thierry RABOTIN – Jean-Marie LEMOINE – Denis ROUX

Etapes : Dominique Lardin, Bernard Jousselin, Thierry Rabotin

06-08/04/1984 :

 Bruno HUGER – Dominique CELLE – Frédéric GARNIER

Etapes : Claude Carlin, Daniel Delolme, Sorensen (Dan) x2 dont chrono

12-14/04/1985 :

Bernard RICHARD – André TRACHE – William PERARD

Etapes : André Traché, Patrick Roussel, Franck Boucanville, Alain Roy  (chrono)

03-05/04/1986 :

Patrick JEREMIE – Denis JUSSEAU – Eric GUILLOT

Etapes : Franck Boucanville x2, Jean-Paul Romion, Claude Séguy (chrono)

02-04/04/1987 :

Olaf LURVIK – Fabrice PHILIPPOT – Eric CORVAISIER

Etapes : Franck Boucanville x2, US Créteil (chrono), Laurent Eudeline

06-09/04/1988 :

Michel CANTE – Richard VIVIEN – Laurent JALABERT

Etapes : Richard Vivien, Félix Urbain, Bat. Joinville (chrono), Patrice Bois, Patrick Roussel

06-08/04/1989 :

Thierry BARRAULT – René FOUCACHON – Jean-François LAFFILLE

Etapes : René Foucachon, Thierry Barrault, ACBB (chrono), Michel Cante

06-08/04/1990 :

José MARQUES – Slavomir KRAWCZYK  (Pol) – Olivier PEYRIERAS

Etapes : René Foucachon, Philippe Lauraire, ……, Michel Lallouet

04-07/04/1991 :

Ludovic AUGER – Andrezj POZAK  (Pol) – Jean-François BRESSET

Etapes : Thomas Benz (All), Félix Urbain, Stéphane Cueff, Hervé Garel (chrono), Stéphane Beaufrère

02-05/04/1992 :

Claude LAMOUR – Ludovic AUGER – Gilles TALMANT

Etapes : Rodolfo Meneghetti, Jean-François Laffillé, Franck Jarno (chrono), Fabrice Dejardin

01-04/04/1993 :

Laurent EUDELINE – Franck BOUCANVILLE – Jimmy DELBOVE

Etapes : Franck Boucanville, Alex Tranchard, Laurent Eudeline (chrono), Xavier Vadrot

24-26/03/1994 :

Alban TRIQUET – Fabrice NAESSENS  (Bel) – Jacek BODYK  (Pol)

Etapes : Jean-Philippe Duracka, Alban Triquet, Eddy Dubreil, Franck Garnier (chrono)

30/03-02/04/1995 :

Pascal GIGUET – Jean-Marie MAUDUIT – Anthony MORIN

Etapes : Dominique Péré, Francis Bareille, Jean-Marie Mauduit, Robert Harris, Philippe Ermenault (chrono)

21-23/03/1996 :

Jean-Philippe DURACKA – Olivier PERRAUDEAU – Cyriaque DUVAL

Etapes : Jean-Philippe Duracka x2, Sylvain Desbois

03-06/04/1997 :

Stéphane BOURY – Pierre PAINAUD – Eric BEAUNE

Etapes : Pierre Painaud, Per Larsen (Dan), Christophe Leroscouet, Stéphane Boury, Benjamin Levécot (chrono)

03-05/04/1998 :

Laurent PLANCHAUD – Pierre PAINAUD – Frédéric BERLAND

Etapes : Laurent Planchaud, Yvonnick Bolgianni, Stéphane Augé, Benjamin Levécot (chrono)

02-05/04/1999 :

Médéric CLAIN – Alexandre CHOUFFE – Bertrand MERCIER

Etapes : Samuel Bonnet, Alexandre Chouffe, Médéric Clain, Bert Scheirlinckx (Bel-chrono), Sergeï Bellussov (Kaz)

31/03-02/04/2000 :

Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Stéphane PETILLEAU – Romain MARY

Etapes : Stéphane PETILLEAU, Ludovi Martin, Marek Lesniewski (Pol)

 

TOUR DE L’INDRE

06-08/04/2001 :

Yannick TALABARDON – Cédric CELARIER – Mickaël LEVEAU

Etapes : Julien Thollet, Anthony Testa, Nicolas Liboreau, CM Aubervilliers (chrono)

05-07/04/2002 :

Cory LANGE   (Can) – Andreï PITCHELKINE  () -  Hayden ROULSTON  (NZL)

Etapes : Eric Baumann, Hayden Roulston (NZL) x2, Moscou City Sport (chron)

03-06/04/2003 :

Salva VILCHEZ  – Emilien BERGES – Thomas NOSARI

Etapes : Dominique Rollin (Can- chrono), Salva Vilchez x3

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
8 mai 2020 5 08 /05 /mai /2020 07:50
Anthony Delaforge, vainqueur des deux dernières éditions (Sports Analyse)

Anthony Delaforge, vainqueur des deux dernières éditions (Sports Analyse)

Excellent pistard, Michel Dubreuil l'a emporté en 1991.

Excellent pistard, Michel Dubreuil l'a emporté en 1991.

Le 8 mai est un jour exceptionnel. Non seulement c'est une fête ; la fin de la guerre 39-45 par la signature de l’armistice mais aussi parce que depuis 37 ans la petite reine est reine en Aunis avec la course cycliste La Rochelle-Libération.

C'est le VCCO La Rochelle qui est l'organisateur de cette épreuve dont la 37ème édition devait se disputer aujourd'hui.

-

 L'essentiel du palmarès   (1ère édition en 1983)

1983 : Alain MARTAIL – Jean-Michel BIRON – Patrick FRIOU

1984 : Christian GRATIOT – Philippe GLOWACZ – Daniel TRAINEAU

1985 : Rémy RICHARD – Richard TREMBLAY – Christophe MENENTEAU

1986 : Laurent BROCHET – Philippe GLOWACZ – Pascal TESSIER

1987 : Christophe YOU – Alain LIAIGRE – G        ROUSSEAU

1988 : Christophe GARCON – Frédéric MONCASSIN – Rémy RICHARD

1989 : Michel COMMERGNAT – Gilles BOSCHET – Christophe FAUDOT

1990 : Richard REID  (NZL) -        ARNAUD – Stéphane DIEF

1991 : Michel DUBREUIL – Denis MARIE – Sylvain BOLAY

1992 : Thierry BRICAUD – Olivier OUVRARD – Jean-Pierre GODARD

1993 : Epreuve annulée

1994 : Marc SEYNAEVE – Christophe LANGLOIS – Sylvain BEAUCHAMP  (CAN)

1995 : Grégory PEREZ – Christophe BERCY – Gérald LIEVIN

1996 : Sylvain BEAUCHAMP  (CAN) – Stéphane EYQUARD – Patrick DESPEIGNES

1997 :

1998 : 

1999 :       GALVANI - Guylain FRIOU - Emmanuel BERGER

2000 : Arnaud CHAUMET – Guylain FRIOU – Fabien FERNANDEZ

2001 : Jérôme MUTEL – Guylain FRIOU – Nicolas LABUSSIERE

2002 : Damien PINOT – Nicolas LABUSSIERE - Laurent DELIGNE  

2003 : Bastien LERAUD – Grégory CHEVILLON - Julien PAZE

2004 : Mateusz MOSKWA  (POL) -  Julien FOSSARD – Aurélien BONNETEAU

2005 : Jean-Patrick TISSEAU – Thibault TRICHET – Willy PERROCHEAU

2006 : Paul POUX – Jaroslaw STEPIEN  (POL) – Emmanuel HERBRETEAU    

2007 : Simon CHASSELOUP – Pierre BOUTHOLLEAU – Franck  MENARD

2008 : Simon CHASSELOUP – Alexis AUGEREAU – Philippe ESCOUBET

2009 : Sébastien HAMARD – Jean-Patrick TISSEAU – David BOISSEAU

2010 : Christian MONIER – Cédric FRADIN – Grégory FRETARD

2011 : Alexis GUERIN – Pascal RAMBEAULT – Nicolas BONNEAU

2012 : Dylan SPIBY – Thomas BLANCHARD – Pascal RAMBEAULT

2013 : Nicolas LABUSSIERE – Jérémy HUSSLER – Jean-Patrick TISSEAU

2014 : Fabien DUFOSSE – William HUGUET – Cyril JOURDAIN

2015 : Anthony ROTURIER – Julien BELGY – Jean-Philippe MAHEAU

2016 : Jacques ABISROR – Jonas DUPUIS – Thomas RENOUX

2017 : Clément MONCHAUX – Benjamin ANGOT – Sébastien ARBEZ

2018 : Anthony DELAFORGE – Rémi EPRINCHARD – Julien BELGY

2019 : Anthony DELAFORGE – Maël PEYENCET – Lucas SAN ROMAN  ..36

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2020 1 04 /05 /mai /2020 17:06
Il y a soixante ans, Roland Mangeas remportait l'une de ses plus belles victoires.

Il y a soixante ans, Roland Mangeas remportait l'une de ses plus belles victoires.

Dylan Kowalski (VC Rouen 76) vainqueur en 2019  (Collection : VC Rouen 76)

Dylan Kowalski (VC Rouen 76) vainqueur en 2019 (Collection : VC Rouen 76)

Quatre étapes en ligne et un chrono individuel sur les routes du Morbihan et du Finistère, tel était le programme de la 62ème édition de l'Essor Breton qui devait se disputer du 7 au 10 mai. Organisé par l'UC Brestoise, l'Essor Breton est l'une des plus probantes et des plus solides épreuves du calendrier fédéral.

-

Le palmarès - 1ère édition en 1958

1958 : André FOUCHER – François GOASDUFF – François HAMON

1959 : François LE BIHAN – Raymond HAMON – Tom SIMPSON (Gbr)

1960 : Roland MANGEAS – André CARLO – Jean LE PRIOL

1961 : Roger MORVAN – Marcel DAVIES – Jean PLOUZENNEC

1962 : Ian MOORE (Irl) – Raymond PEDRONO – Raymond GAUTIER

1963 : Hubert NIEL – Albert BASTARD – Louis GAINCHE

1964 : Hubert NIEL – Simon CHAPEL – Jean-Paul PARIS

1965 : Alain HUBY – Gérard LE PRIOL – Jacques GIRAULT

1966 : Germain GUILLAOUIC – Bernard CATEAU – Yves RAVALEU

1967 : Kenneth COTMAN (Gbr) – Jean-Claude LE RESTE – Daniel DENECE

1968 : Lucien TARSIGUEL – Pierre LE DOUY – Jean-Claude LE RESTE

1969 : Peter DOYLE (Gbr) – Alain BOUHALLIER – Charles LEBORGNE

1970 : Rémy LE GOUX – Yannick MORICE – Jacques HAMON

1971 : Christian LE PRIOL – Gérard BEON – Robert JOUAN

1972 : Epreuve pas organisée

1973 : David WELLS (Gbr) – Yannick MORICE – Jean-P. STERVINOU

1974 : Michel PITARD – Robert TREVAUX – Lionel CANEVET

1975 : Jean-François MAINGUENAUD – Yves LAVENIR – Marcel MORVAN

1976 : Lucien TARSIGUEL – Alain BUDET – Jacques DUMORTIER

1977 : Alain BUDET – Gilbert LELAY – Alain GICQUIAU

1978 : Guy LE GALL – Gildas LE MENN – Marc GOMEZ

1979 : Didier LE SAUX - Christian LE FERRER – Rémy HELLO

1980 : René FORESTIER – Gérard KERBRAT – Pierre LE BIGAULT

1981 : Bernard DANIEL – Philippe DALIBARD – Jean MARHIC

1982 : Gilles CARLE – Paul QUENTEL – Philippe MORIN

1983 : Patrick KERMAREC – Roland LECLERC – Patrice WEBER

1984 : Jean-Jacques LAMOUR – Roland LECLERC – Dominique LARDIN

1985 : Jean GUERIN – Jean-Luc LONCLE – Bruno CHEMIN

1986 : Jean-Louis CONAN – Frédéric GALLERNE – Jean-Luc LONCLE

1987 : Paul QUENTEL – Thierry LAURENT – Jean-Jacques LAMOUR

1988 : Jean-Philippe ROUXEL – Michel LALLOUET - Guy MORIN

1989 : Roger TREHIN – Jean-Philippe ROUXEL – Marek SWINIARSKI (Pol)

1990 : Vaclav TOMAN (Tch) – Youri MANOUILOV – Jean-Louis CONAN

1991 : Camille COUALAN – Stéphane GALBOIS - Pascal BASSET

1992 : Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN - Laurent LE CHEVALIER

1993 : Claude CEARD – Camille COUALAN – Pascal LE TANNOU

1994 : Bertrand ZIEGLER – Pierre-Henri MENTHEOUR – Philippe BRESSET

1995 : Olivier ALORY – Sylvain DESBOIS – Alain SAILLOUR

1996 : Stéphane COLAS – Eric GAREL – Arnaud HABASQUE

1997 : Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Michel LALLOUET – Pierrick GILLEREAU

1998 : François URIEN – Niels VAN DER STEEN (Hol) – Franck TROTEL

1999 : Benoît POILVET – Denis HEY (Hol) – Jean-Claude THILLOY

2000 : Stéphane SIMON – Marc FEIPELER – Vincent MARCHAIS

2001 : Franck LAURANCE - Freddy RAVALEU – Oliver PENNEY (Gbr)

2002 : Christophe THEBAULT – Lilian JEGOU – Serge OGER

2003 : Anthony PRESSE – Romain CHOLLET – David SIMON

2004 : Arnaud LABBE – Samuel GICQUEL – Philippe VAILLANT

2005 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane BELLICAUD – Stéphane PETILLEAU

2006 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Ludovic MARTIN – Nicolas LABUSSIERE

2007 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Sébastien HARBONNIER – Alexandre AULAS

2008 : Vincent ROUXEL – Denis SMIT (Hol) – Nicolas DAVID

2009 : Laurent PICHON – Sylvain CHEVAL – Nicolas CROSBIE

2010 : Christophe LABORIE – Etienne TORTELIER – Angelo TULIK

2011 : Etienne TORTELIER – Gwénaël SIMON – Yoann DAVID

2012 : Warren BARGUIL – Mathieu CHIOCCA – Louis VERHELST (Bel)

2013 : Tim KERKHOF (Hol) – Pierre GOUAULT – Anthony SAUX

2014 : Jelmer ASJES (Hol) – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

2015 : Aurélien DANIEL - Yann BOTREL - Erwan CORBEL

2016 : Florian MAÎTRE – Thomas GIRARD – Jérémy BESCOND

2017 : Maxime CAM – Valentin MADOUAS – Yoann PAILLOT

2018 : Christopher PIRY – Baptiste CONSTANTIN – Clément BOMME
2019 : Dylan KOWALSKI – Florian MAITRE – Jérémy PATOUX

Partager cet article
Repost0
4 mai 2020 1 04 /05 /mai /2020 08:26
Adrien Lagrée, vainqueur à Sérent en 2019

Adrien Lagrée, vainqueur à Sérent en 2019

Hier aurait dû se disputer la dix-huitième édition des Boucles Sérentaises, l'une de ces belles épreuves en ligne dont raffole le public breton.

Longue de 127 km cette épreuve comporte une partie en ligne de 98 km avec ascension de la célèbre côte de Cadoudal à Plumelec avant les cinq boucles du circuit final tracé autour de Sérent (Morbihan).

Les Boucles Sérentaises sont organisées par le Comité des fêtes de Sérent avec l'appui technique de la Société Cycliste de Malestroit.

.

Le palmarès

12/05/2002 : Yannick FLOCHLAY – Petar TZVETANOV (BUL) – Frédéric LUBERT

11/05/2003 : Antonio LE BRUN – Chris BRADFORD – Fabrice TAILLANDIER

09/05/2004 : Franck SIMON – Daniel SMITH – Erwan GICQUEL

08/05/2005 : Loïc LE BELLEC – Arnaud LE BOULANGER – Yoann LUCAS

07/05/2006 : Mathieu RAOULT – Daniel SMITH – Ben ISAKSEN (AUS)

13/05/2007 : Fabrice JEANDESBOZ – Stéphane SIMON – Mathieu HALLEGUEN

11/05/2008 : Lionel BERET – Cyrille MASSE – Grégory GUEDON

10/05/2009 : Salva VILCHEZ – René TAILLANDIER – David DANION

09/05/2010 : Steven LE VESSIER – Armindo FONSECA – Salva VILCHEZ

08/05/2011 : Christophe DIGUET – Freddy BICHOT – Lionel BERET

13/05/2012 : François LANCON – William LE CORRE – Matthieu GAULTIER

12/05/2013 : Pierre GOUAULT – Matthieu GAULTIER – Enric LEBARS

17/05/2014 : Yann GUYOT - Elie GESBERT - Maxime CAM

16/05/2015 : Gwénolé MICHEL - Antoine PRODHOMME - Benjamin PLANCHENAULT

14/05/2016 : David GAUDU – Fabien SCHMIDT – Piotr ZIELINSKI (Pol) 

2017 : épreuve pas organisée

13/05/2018 : Cyrille PATOUX – Damien POISSON – Gaëtan LEMOINE

12/05/2019 : Adrien LAGREE – Nicolas DAVID – Alexis PIERRE

 

Partager cet article
Repost0
1 mai 2020 5 01 /05 /mai /2020 13:53
Le podium 2019  (photo Daniel Morlevat)

Le podium 2019 (photo Daniel Morlevat)

Toute l’équipe de l’Union Cycliste Digoin vous espère en bonne forme et en bonne santé malgré tout ce qui se passe actuellement …La FFC a décidé de l’annulation des épreuves prévues sur mai, donc pour l’UC Digoin, celles du Prix de DIGOIN prévue le 1er mai et du Prix PVP à LA MOTTE SAINT JEAN prévue le 24 mai.

Source : https://ucdigoin.fr/

-

Les derniers podiums

02/05/1994 : Denis JUSSEAU - Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA

08/05/1995 : Dominique TERRIER - Jean-Pierre DURACKA - Sébastien VACCHER

06/05/1996 : Dominique TERRIER - Denis JUSSEAU - Eric FOUIX

05/05/1997 : Dominique TERRIER - Frédéric FINOT - Joaquim DE MACEDO

08/05/1998 : Arnaud MANZANINI - Nicolas FABIEN - Olivier TACNET

08/05/1999 : Denis MORETTI - David DUFOSSE - Lionel JOBLOT

21/05/2000 : Olivier TACNET - Eric LARUE - Vincent JULLIOT

20/05/2001 : Eric LARUE - Fabrice COUPRIT - Thierry BAILLEUX

19/05/2002 : Olivier TACNET - Lionel JOBLOT - Arnaud PLAISANT

18/05/2003 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud PLAISANT - Denis ROUDIER

16/05/2004 : Mickaël REIGNER - Sébastien GALTIE - Alexandre AUBAGUE

15/05/2005 : Charles RIOCREUX - Thomas BONNOT - Jérôme BRZEZICKI

14/05/2006 : Frédéric MATHIOT - Benoît MICHEL - Fabrice CIGOLOTTI

07/05/2007 :

11/05/2008 : Pierre-Yves SANLAVILLE - Kenny LABROSSE - Romain TARRICO

10/05/2009 : Jonathan CESSOT - Arnaud BASSY - Stéphane RABANY

08/05/2010 : Benoît GEOFFROY - Jérémie DERANGERE - Jérôme PEYRARD

15/05/2011 : Rémy LADRET - Timothée LAFORET - Jean-Pierre DURACKA

06/05/2012 : Franck LAFFAIRE - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHATEAU

12/05/2013 : Mathieu GARNIER - Laurent BOURDIAUX - Mathieu PELLEGRIN

11/05/2014 : Mathieu PELLEGRIN - Jordan MARIN - Florian DUJARDIN

10/05/2015 : Romain PAILLARD – Cyril LECLERC – Ryan GAVANAGH  (Aus)

08/05/2016 : Lucas BARJON – Geoffrey AUSTIN – Corentin ROLLAND

07/05/2017 : Loïc BREUGNIOT – Allan AGOSTINI – Antoine JEANNET

06/05/2018 : Mathieu FERNANDES – Aurélien LEROY – Antoine LEROUY

05/05/2019 : Amaury PACOURET – Olivier LEROY – Léo HERODY 

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2020 4 30 /04 /avril /2020 11:09
Benoît Luminet compte deux succès à Hautefort

Benoît Luminet compte deux succès à Hautefort

Journal "Cyclisme" n° 1463 du 27 mai 2005

Journal "Cyclisme" n° 1463 du 27 mai 2005

Nicolas Crosbie, vainqueur en 2004

Nicolas Crosbie, vainqueur en 2004

   De 1988 à 2007, le Tour du canton de Hautefort (Dordogne) s'est déroulé sous la forme d'une course en ligne disputée autour de Hautefort, site classé du Périgord vert.

    Voici l'ensemble des podiums de cette course lancée en 1988 par l'ASPTT Périgueux

05/06/88 : Jean-François DESARCON – J.M. GOULOUMES – J.P. GOULOUMES                          

11/06/89 : Christophe LANXADE – Pascal DE WEVER – Jean-Claude BAGUESTE  

04/06/90 : Christophe LANXADE – Alain CESSAT – Fabrice GERVAIS

28/04/91 : Gilles DUBOIS – Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Didier SAUMON

26/04/92 : Gilles CHAUVIN – Patrice PEYENCET – Daniel JEANNOT

18/04/93 : Simon BRAY  (GBR) – Christian MAGIMEL – Stéphane BAUCHAUD

24/04/94 : Gilles ZECH – Nicolas FOURNIER – Christophe CUZACQ

30/04/95 : Didier BOUQUET – Patrice LIMOGES – Alain LAGIERE

01/05/96 : Gilles ZECH – Ludovic GRECHI – Alain LAGIERE

01/05/97 : Christophe DUPLAA – Gérard IANOTTO – Vincent GUILLOUT

01/05/98 : Stéphane LAVIGNAC – Jean-Yves ELISSALDE – Stéphane BELLICAUD

01/05/99 : Stéphane BELLICAUD – Gilles DUBOIS – Pierre PAINAUD

01/05/00 : Franck CHAMPEYMONT – Guillaume JUDAS – Bertrand MERCIER

01/05/01 : Serge CANOUET – Jonathan DAYUS  (GBR) – Gilles CANOUET

01/05/02 : Gérald MAROT – Benoît LUMINET – Serge CANOUET

01/05/03 : Laurent ESTADIEU – Yann BUIRON – Stéphane BONSERGENT

01/05/04 : Nicolas CROSBIE – Gilles CANOUET – Julien COSTEDOAT

01/05/05 : Benoît LUMINET – Alain SAILLOUR – Maxim GOUROV  (KAZ)

01/05/06 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Maxim GOUROV  (KAZ)

01/05/07 : Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY – Stéphane BERGES

01/05/08 : épreuve annulée

01/05/09 : épreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2020 4 30 /04 /avril /2020 07:43
Damian Wild, vainqueur du "Muguet" 2019

Damian Wild, vainqueur du "Muguet" 2019

Marc Hibou, vainqueur en 1994  (Photo Guy dedieu)

Marc Hibou, vainqueur en 1994 (Photo Guy dedieu)

C'est demain que devait se disputer la 94ème édition du traditionnel Grand Prix du Muguet à Chambois  (Orne) l'une des plus anciennes épreuves du comité de Normandie. Sa première édition a été organisée vers 1919.

-

Voici un extrait du palmarès

 

1970 : Michel EDET – Yves GOUGAULT – Yves LEVEEL

1971 : Claude HAUVIEUX – C. COURCIERE – L. BOURILLON

1972 : J. GAYON – Jacques BOULAS

1973 : Gérard SIMONNOT – J. GOUJON – Henri BOURILLON

1974 : Luc SALLES

1975 : Patrice TESTIER – P. VINCON – Lionel DUMONT

1976 : Kewin JAMIESON (Aus) – Ian JAMIESON (Aus) – M. MORLET

1977 : G. TACHEAU – C. COURCIERE – Alain TAILLEFER

1978 : Luc SALLES – Pascal CHURIN – Didier MARTINEZ

1979 : Didier MARTINEZ – Yvan FREBERT – Philippe PESENTI

1980 :

1981 : Michel RIOU – Didier MARTINEZ – Alain PERCY

1982 : Patrick LECOEUR – Yves CARBONNIER – Joël HUREL

1983 : Steven COOK (Gbr) – Henri BOURILLON – Jean-P LABIGAND

1984 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Alain TAILLEFER – Jean-Jacques BARTEAU

1985 : François LEVEAU – Eugène PLET – Philippe BRENNER

1986 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Andrew SUTHERLAND (Aus)

1987 : Pascal MONTIER – Christian LEFEBVRE – Daniel LEVEAU

1988 : Philippe DUBOIS – Jean-Philippe DOJWA – Thierry GRU

1989 : Didier MARTINEZ – Ludovic DORCHY – Laurent BOS

1990 : Claude CARLIN – Bernard JOUSSELIN – Fabrice TAILLEFER

1991 : Gilles CARLIN – Fabrice TAILLEFER – Jean-Christophe DROUET

1992 : Denis DUGOUCHET – Fabrice TAILLEFER – Claude CARLIN

1993 : Bernard JOUSSELIN – Jérôme LEROYER – Eric MACRET

1994 : Marc HIBOU – Jean-Philippe YON – Eric BEAUNE

1995 : Fabrice HENRY – Ludovic ROULAND – Bernard JOUSSELIN

1996 : Sébastien FOURE – Fabrice COUPRIT – Christophe BUFFET

1997 : Benoît LEGRIX – Fabrice COUPRIT – Jean-Philippe YON

1998 : David DUHOMME – David LEVEEL – Pascal MOISSERON

1999 :

2000 : Frédéric FRANCOIS – Mickaël LEMARDELE – Fabrice HENRY

2001 : Fabrice DUBOST – Arnaud MARTIN – Franckie THEOT

2002 : Régis RUET – Alexandre BIZET – Cyril BOS

2003 : Vincent CANTERO – Jean-Michel DELARUE – Fabrice DUBOST

2004 : Mickaël MALLE – Eric GRANCHER – Jean-Michel DELARUE

2005 : David LEVEEL – Benoît COURTEILLE – Romain LECLERC

2006 : Denis CIOBAN (Mol) – Gérald AVIGNON – Quentin BACON

2007 : Régis RUET – Nicolas EDET – Laurent LECOEUR

2008 : Guillaume MALLE – Ludovic MERLIER – Julien MESNIL

2009 : Matt KING (Aus) – Edouard LOUYEST – Nicolas SUZANNE

2010 : Laurent PICHOT – Emmanuel BRUAND – Kévin DENIS

2011 : François BRUNEVAL – Clément MAS – Quentin HAVE

2012 : Christopher DE SOUZA – Jérémy LEVEAU – Florian SALLES

2013 : Steven SUTHERLAND - Florian BOULEUX - Jérémy LEVEAU

2014 : Michaël OLEJNIK (Pol) - David BOUTVILLE - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2015 : Wilfried CANALES - Anthony MOREL - Julien ROUSSEL

2016 : Risto RAID  (Est) – David BOUTVILLE – Erwan BRENTERCH

2017 : Alexis GUERIN – Risto RAID  (Est) – Oskar NISU  (Est)

2018 : Matis LOUVEL – Loïc CHOPIER – Rodolphe MARIE

2019 : Damian WILD – Thibault VALOGNES – Julien JAMOT

Partager cet article
Repost0
29 avril 2020 3 29 /04 /avril /2020 17:35
Le Francilien Baptiste Bleier, vainqueur de la dernière édition de Paris-Sorel-Moussel  (Collection St Michel Auber 93)

Le Francilien Baptiste Bleier, vainqueur de la dernière édition de Paris-Sorel-Moussel (Collection St Michel Auber 93)

Pris-Sorel-Moussel, classique parisienne réservée aux coureurs de 2ème, 3ème et 4ème catégories, voire aux 3 et 4 certaines années, se disputait sur un parcours de 110 kilomètres entre Houdan (78) et Sorel-Moussel (28). L'arrivée était jugée au sommet de la redoutable côte Bilbeau.

-

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1983)

25/04/1984 : Gérard PEZET – Stéphane CAPEL -         BENNANI

21/04/1985 : Régis GUILLAUME -           RETIF - Willy BRAULT

13/04/1986 : Lionel VAN DEN ABELE – Gilles HOFFMANN – Dominique CHIGNOLI

05/04/1987 : Rodolphe DESSEIGNET – Valère FILLON – L         BAUDOUIN

27/03/1988 : Yvon LEDANOIS – F.           ROBINET – F.    MAISON

02/04/1989 : Gérard BESOMBES – C        SAUTREAU – Thierry RAILLARD

25/03/1990 : Stephen BLACKBURN  (Aus) – Eric NONNEZ -       HERVI

24/03/1991 : Stéphane CHANTEUR – F    MERKLER – José LUIs

03/05/1992 : Stéphane DUSANIER – Michel VICQ – Sylvain TRAVAN

02/05/1993 : Alain BIHOUEE – Stéphane DESPIT – Yves PERZO

01/05/1994 : Frédéric DESCHAMPS – Jacky FONSECA – Rodolphe BOURG

30/04/1995 : Eric PERTHUIS – S    DALL’OZZO – Didier SUBILEAU

05/05/1996 : Sébastien GROUSELLE – Thierry JANNOT – Pascal RICHER

04/05/1997 : Jean-Michel BOURSEUL – Julien TAILLIER – Eric SERANDOUR

00/05/1998 : Gaël LE MERRER – Fabrice COLLADO – Christophe ACHERE

02/05/1999 : Aymeric LEBRUN – Gilles PINARD – Gilles BENICHON

30/04/2000 : François LADUREE – Thierry JANNOT – Christian GILLAIN

20/04/2001 : François-A.  CLEMOUX – Pierre-Marc LAMONTAGNE – Christophe ACHERE

01/05/2002 : Fabien COPPIN – Vincent LASSALLE – Olivier GERY

27/04/2003 : Laurent CALDEYROUX – Frédéric FERDINAND – François SOUMAN

25/04/2004 : Carl CACHIA – Grégory ORTIZ – Ludovic RUTTON

24/04/2005 : Romain FOUCHER – Mathieu GUILBEAU – Bruno POULENARD

07/05/2006 : Christophe DELAMARRE – Grégory TARAMELLI – Thibaud ROLLAND

29/04/2007 : Maxime VUILLERMINAZ – Mickaël MARTIN – Alexandre NAUCHE

20/04/2008 : Eric GURGEY – Guillaume PHILIPPE – Eric BEAUNE

09/05/2009 : Alexandre GASPARI – Luc BLANCHON – Jérémy MAZIES

02/05/2010 : Tim JANSEN – Adrien GUILLONNET – Thibaut LAHITTE

15/05/2011 : Pascal PARTROPFORT – Yann CORRON-GUILLAUME – Charles-Philippe MARY

13/05/2012 : Thibaut DEHEYN – Vincent GIRARDIN – Sébastien TRAVERS

19/05/2013 : Maxime GIRARD – Arnaud FOURNET – Julien LECLERC

11/05/2014 : Baptiste BLEIER – Vincent DUMESNIL – Jérémy ROMA

2015 : épreuve pas organisée

19/06/2016 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages