Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 septembre 2021 3 15 /09 /septembre /2021 18:15
Grand Prix de Blangy-sur-Bresle

Samedi 18 septembre 2021
Blangy-sur-Bresle  (76)
39ème Grand Prix de la ville
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois
.
Pour cette nouvelle édition le "Grand Prix de Blangy-sur-Bresle" également appelé Grand Prix des fêtes de la Saint-Denis lorsque qu'il se déroule en octobre, sera une fois de plus fidèle à sa réputation.

En 2016, le Team Pro Immo relégable au moment du départ avait sauvé sa saison grâce au doublé réalisé par Maxime Roger et Pierre Bonnet.
.

Le palmarès du Grand Prix de Blangy-sur-Bresle

08/10/83 : Jean-Michel AVRIL – André TRACHE – Guy LELEU

13/10/84 : Mario DEGOUGE – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

12/10/85 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Nicolas PETREL

11/10/86 : Jean-François LAFFILLE – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

10/10/87 : Yves CARBONNIER – Daniel LEVEAU – Gérard GUAZZINI

08/10/88 : Franck MORELLE – Yvan FREBERT – Philippe GOUBIN

07/10/89 : Nicolas DUBOIS – Thierry GRU – Philippe GOUBIN

06/10/90 : Henrik CHARUCKI (PolMarek LESNIEWSKI (Pol) – Mieczyslaw  KARLOWICZ  (Pol)

12/10/91 : Franck MORELLE – Dariusz LESNIEWSKI  (Pol) – Laurent EUDELINE

10/10/92 : Adam SZAFRON  (Pol) – Jean-Pierre GODARD – Pawel KOWALSKI (Pol)

16/10/93 : Jean-François LAFFILLE – Erwan JAN – Jimmy DELBOVE

08/10/94 : Laurent EUDELINE – Jean-Michel THILLOY – Fabrice NAESSENS

07/10/95 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Guillaume JUDAS

12/10/96 : José SANCHEZ – Eric BEAUNE – Jean-Philippe THIBAULT

11/10/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI (Pol) – David DUMONT – Mickaël FOULIARD

10/10/98 : Jean-Ph. THIBAULT – Frédéric DELALANDE – Guillaume LEJEUNE

09/10/99 : Carlo MENEGHETTI – Wouter DEMEULEMEESTER (Bel) – Marek.LESNIEWSKI (Pol)

07/10/00 : Nicolas MERET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Michael OLEJNIK (Pol)

13/10/01 : Eric BEAUNE – Guillaume LEJEUNE – Eric BERTHOU

12/10/02 : Samuel PLOUHINEC – Christophe THEBAULT – Mariusz WITECKI  (Pol)

11/10/03 : Jean-Philippe YON – Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN

09/10/04 : Guillaume LEJEUNE – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/10/05 : Frédéric LUBACH – Tony CAVET – Guillaume LEJEUNE

23/09/06 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Guillaume LEVARLET

29/09/07 : Rémi CUSIN – Mickaël SZKOLNIK – Mathieu FABRY   (finale Look)

27/09/08 : Samuel PLOUHINEC – Benoît JARRIER – Arnaud MOLMY

26/09/09 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis COULON – Guillaume MALLE  (finale Look)

25/09/10 : Christopher DE SOUZA – Julien GUAY – Alexandre GRATIOT

24/09/11 : Pierre-Luc PERICHON - Maxime DANIEL - Cyrille PATOUX   (finale Look)

22/09/12 : Benoît SINNER - Pierre BONNET - Julien DUVAL

05/10/13 : Jérémy LEVEAU - Jimmy TURGIS - Pierre GOUAULT

20/09/14 : Kévin LALOUETTE – Hugo HOFSTETTER – Benoît DAENINCK

19/09/15 : Michael GOOLAERTS  (Bel) – Adrien GAREL – Julien GUAY

17/09/16 : Maxime ROGER – Pierre BONNET – Silver MAOMA  (Est)  (finale DN1)

16/09/17 : Maxime RENAULT – Valentin MADOUAS – Franz Taruia KRAINER (finale DN1)

15/09/18 : Théo NONNEZ – Adrien QUINIO – Jean-Lou WATRELOT

31/08/19 : Jimmy RAIBAUD – Eddy FINE – Alexandre DELETTRE (DN1)
19/09/20 : Enzo ANTI – Killian THEOT – Nicolas PRODHOMME 

 

 

En 1990, les protégés de Patrick Bulidon avaient fait sensation sur le circuit de Blangy-sur-Bresle. Deux d'entre eux étaient montés sur le podium : Henrik Charucki et Mieczyslaw Karlowicz, Jacek Bodyk complétait l'hégémonie du club auvergnat en terminant à la sixième place.

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche