Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 août 2020 5 28 /08 /août /2020 21:06
Dimanche, Grand Prix de la ville d'Orléans

Partager cet article
Repost0
21 août 2020 5 21 /08 /août /2020 21:28
Dimanche : Grand Prix de Vimy
Dimanche : Grand Prix de Vimy
Florian Van Eslander, vainqueur en 2019

Florian Van Eslander, vainqueur en 2019

Dimanche 23 août 2020

Vimy (62)

40ème Grand Prix de Vimy

.

Quelques podiums - 1ère édition en 1981

20/06/2000 : Bertrand ZIELONKA – Michel LELIEVRE – Cédric DERUYTER

19/06/2001 : Laurent WLODARSKI – Lino BARMIO – Jean-Pierre CHALAS

18/06/2002 : Rudy LEFEBVRE – Michel LELIEVRE – Jérôme AVISSE

17/06/2003 : Raphaël DEVIENNE – Jean-Pierre CHALAS – Fabrice PAUMIER

22/06/2004 : Michel LELIEVRE – Eric GRANCHER – Aziz IMMOUNI

21/06/2005 : Jean-Pierre CHALAS – David DE ROO – Christophe MASSON

2006 :

19/06/2007 : Adam GAWLIK  (Pol) – Franck BISIAUX – Quentin SANTY

17/06/2008 : Geoffrey DERESMES – Michel LELIEVRE – Anthony COLIN

23/06/2009 : Yohann MORELLE – Luc MERCIER – David TERNOY

22/06/2010 : Geoffrey DERESMES – Alexis CARESMEL – Mickaël DELATTRE

21/06/2011 : Mickaël DELABRE – Stéphane LEVEILLE – Fabien FOURNIER

19/06/2012 : Pierre TIELEMANS – Tony MALLET – Geoffrey ROUAT

18/06/2013 : Niels NACHTERGAELE  (Bel) – Stéphane LEVEILLE – Pierre DRANCOURT

17/06/2014 : Pierre TIELEMANS – Florian DERIAUX – Niels NACHTERGAELE  (Bel)   …34

23/06/2015 : Alexis CARESMEL – Johan PAQUE – Alexandre BAILLET

21/06/2016 : Vincent GINELLI – Alexandre RICART – Axel FLET

20/06/2017 : Niels NACHTERGAELE  (Bel) – Alexandre BAILLET – Anthony PINAUD

19/06/2018 : Alexis BODIOT – Vincent PASTOT – Guillaume HUTIN

18/06/2019 : Florian VAN ESLANDER – Anthony MACRON – Florian DERIAUX

 

Partager cet article
Repost0
21 août 2020 5 21 /08 /août /2020 20:57
Dimanche, Grand Prix de Gien

Dimanche 23 août 2020

Gien (45)

Grand Prix de la Ville de Gien

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Univers Cycliste Gien Sport

Départ à 15h 30 pour 35 tours

.

- Les derniers podiums

15/08/1997 : Laurent PLANCHAUD – Bruno THOUROUDE – Ludovic BOISSONNADE

15/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Denis DUGOUCHET – Vincent RENAULT

15/08/1999 : Adrian CAGALA  (Pol) – Laurent PLANCHAUD – Vincent TEMPLIER

15/08/2000 : René TAILLANDIER – Sébastien BORDES – Stéphane COUGE

15/08/2001 : Laurent PLANCHAUD – Frédéric DELALANDE – Arnaud CHAUVEAU

15/08/2002 : Loïc HERBRETEAU – Jérôme RIGLET – Renaud DION

15/08/2003 : Dominique DAVID – Daniel MAJEWSKI  (Pol) -  Laurent GERBAUD

15/08/2004 : Nikolas COTRET – Laurent GERBAUD – Yan PIVOIS

14/07/2005 : Romain APPERT – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

14/07/2006 : Nikolas COTRET – Vincent GRACZYK – Samuel BONNET

02/09/2007 : Frédéric FINOT – Stéphane BENETIERE – Jean-Marie BALLEREAU

31/08/2008 : Cédric DROUET – Romain APPERT – Frédéric FINOT

30/08/2009 : Frédéric FINOT – Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX

29/08/2010 : Stéphane BENETIERE – Frédéric TALPIN – Kévin PERRON

28/08/2011 : Antony TEVENOT – Damien CHEVALLARD – Stéphane DUGUENET

26/08/2012 : Antony TEVENOT – Quentin NALDJIAN-HENRION – Olivier BALLY

25/08/2013 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Loïc FORESTIER – Frédéric GUERRIN

24/08/2014 : Sylvain LOPEZ – Marc STAELEN – Pierre BONNET

23/08/2015 : Ronan RACAULT – Jérémy CABOT – Victor GOUSSET

28/08/2016 : Stéphane DUGUENET – Romain BARROSO – Adrien THOMAS

27/08/2017 : Loïc FORESTIER – Ronan RACAULT – Emilien CLERE

26/08/2018 : Thibaud DESSIMIROFF – Camille BATISTA – Loïc FORESTIER

25/08/2019 : Damien GAZUT – Ewen HENRIO – Yannick MARTINEZ

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2020 5 14 /08 /août /2020 11:40
Dimanche, Grand Prix de la Libération à Artenay
Yacine Chalel, vainqueur en 2019

Yacine Chalel, vainqueur en 2019

Dimanche 16 août 2020

Artenay  (45)

Grand Prix de la Libération

Epreuve organisée par Orléans Loiret Cyclisme

.

Les derniers podiums

16/08/2007 : Nikolas COTRET – Ronan RACAULT – Tony GALLOPIN

16/08/2008 : Loïc BARRE –

16/08/2009 : Simon-Pierre DE GROOTE – John SACCOMANDI – Julien PRIMAULT

16/08/2010 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Quentin NALDJIAN HENRION

16/08/2011 : Martin PUTSEPP  (Est) – Sébastien FOUCHER – Christophe SINNER

16/08/2012 : Sébastien FOUCHER – Noël RICHET – Mathieu DESNIOU

16/08/2013 : Valentin CROS – Tom GARCIA – Frédéric TREMEAU

16/08/2014 : Vincent GIRARDIN – Gaëtan LEMOINE – Noël RICHET

16/08/2015 : Lucas LEBLOND – Noël RICHET – Thomas PHILIPPE

16/08/2016 : Yacine CHALEL – Victor LEBON – Jean-Philippe MERIGUET

16/08/2017 : Antonin MAURY – Noël RICHET – Yacine CHALEL

16/08/2018 : Camille BATISTA – Aleksander ALEKSIEV (Bul) – Julien KERBORIOU

16/08/2019 : Yacine CHALEL – Ludovic BIDEAU – Colin JACQUEMIN

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2020 5 14 /08 /août /2020 07:46
Adrien Quinio, vainqueur sortant

Adrien Quinio, vainqueur sortant

Nicolas Baldo, vainqueur en 2008

Nicolas Baldo, vainqueur en 2008

Le Cantalien Christophe Laborie, vainqueur en 2007

Le Cantalien Christophe Laborie, vainqueur en 2007

15 et 16 août 2020

17ème Saint-Brieuc Agglo Tour

Epreuve Elite Nationale disputée en trois étapes dont un chrono individuel de 8,5 km

.

La participation

26 équipes de six coureurs : Groupama-FDJ, Team Pays de Dinan, Sojasun espoir, Team U Nantes Atlantique, Chambéry CF, Vendée U, VCP Loudéac, VC Rouen 76, ...

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être composé de : stefan Bennett, Clément Carisey, Florent Castellarnau, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard et Maxime Urruty.

.

L'historique de l'épreuve

CABRI Tour - Agglomération de Saint-Brieuc

21/08/2004 : Amaël MOINARD – Thomas DARBY (USA) – Cyrille MONNERAIS

20-21/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas BALDO – Peter LATHAM (NZL)

19-20/08/2006 : Logan HUTCHINGS (NZL) – David TANNER (Aus) – Yannick MARIE

18-19/08/2007 : Christophe LABORIE – Gaylord CUMONT – Joël PEARSON (Aus)

30-31/08/2008 : Nicolas BALDO – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

 

Saint-Brieuc Agglo Tour

29-30/08/2009 : Dimitry SAMOKHALOV (Rus) – Tony HUREL – Kévin LALOUETTE

28-29/08/2010 : Kévin LALOUETTE – Franck VERMEULEN – Benoît JARRIER

27-28/08/2011 : Guillaume MALLE – Angelo TULIK – Bryan NAULEAU

25-26/08/2012 : Guillaume THEVENOT – Ludovic POILVET – Florian TAILLEFERT

24-25/08/2013 : Maxime RENAULT – Jonathan THIRE – Erwan BRENTERCH

23-24/08/2014 : Julien GUAY – Benoît SINNER – Etienne TORTELIER

22-23/08/2015 : Romain GUYOT – Erwan BRENTERCH – Hamish SCHREURS ()

20-21/08/2016 : Nicolas DAVID – Adrien LEGROS – Cédric DELAPLACE

19-20/08/2017 : Fabien SCHMIDT – Yoann PAILLOT – Maxime CAM

18-19/08/2018 : Maxime CAM – Julian LINO – Quentin FOURNIER

24-25/08/2019 : Adrien QUINIO – Willy ARTUS – Pierre CREMA

Partager cet article
Repost0
14 août 2020 5 14 /08 /août /2020 07:13
Léandre Huck (ESEG Douai), vainqueur en 2019. (Photo Martine Verfaillie)

Léandre Huck (ESEG Douai), vainqueur en 2019. (Photo Martine Verfaillie)

Document remis par Francis Guérin

Document remis par Francis Guérin

Samedi 15 août 2020

Gerponville  (76)

81ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Fécampois

.

Quelques lignes du palmarès (1ère édition en 1932)

1932 : Auguste MALLET –

1933 : BLANQUET -

1934 : Maurice SEMINEL -

1935 : Joseph MALLET -

1936 : Maurice SEMINEL -

1937 : Henri LEROUX -

1938 : Jean BOURSIER – Maurice SEMINEL – Emile MAYEU

1939 : Samuel TOGNI – Jacques BARRIAU – Maurice SEMIN

-

- Epreuve pas organisée de 1940 à 1947

-

1948 : Jean-Claude HAUTOT -

1949 : Bernard PASQUIER – Jean MAGNAN - LEFEBVRE (VC Fécamp)

1950 : José DESMOULAINS – Jean RAIMBOURG – Jean-Claude HAUTOT

1951 : André LEGAY – René ACHER – André THIERRY

1952 : Jean TRANCHARD – Fernand LETELLIER – Maurice BERNON

1953 : Roger BRUMENT – Jean-Claude ACHER – Bernard BAZIRE

1954 : Claude POLLET – Bernard BAZIRE – Roger BESSY

1955 : Félix BERGOT – Vital COLLIOU – Jacques POTVIN

1956 : Michel CUCUE – Norbert LABBE – André PIEDNOËL

1957 : Yves LABOULAIS – Roland HENRIET – Bernard ORANGE

1958 : René HERVIEU – Georges BESSY – René DANDRE

1959 : Michel BEAUFILS (CC Dieppe) – René HERVIEU – Gérard VERNIERES

1960 : Jean-Louis QUESNE AC Sottevillais – René HERVIEUX – Gérard VERNIERES

1961 : Christian CONSTANTIN AC Sottevillais – Jean CHAMBELLAN – Jean DEMYMUID

1962 : Jean-Claude KERMAREC AC Sottevillais – Francis GUEUDRY – Jean-Pierre CROCHEMORE

1963 : John ASLIN (Gbr) – Philippe LACHERAY – Claude GRIMBERT

1964 : Guy DEUX – Gérard LEBERTOIS – Jean-Paul ROY

1965 : Noël VERGNE – Daniel JACOTEY – Gino GROULT

1966 : Jean-Claude BRUYERE – Michel LEBEAULT – Claude LENAHEDIC

1967 : Elie LEFRANC Vélo Club Eudois – Jacky HUIARD – Michel ROQUES

1968 : Max HEUZEBROC – René DANDRE – Philippe LEBAS

1969 : Gérard SWERTVAEGER – Raynald LONGUET – Alain BAUGE (ou Bauget)

15/08/1970 : Philippe LEBAS (VC Rouen) – Michel LEBAULT – Alain BAUGE

.15/08/1971 : Jean-Marie PAPORE – Bernard MALOIGNE - Max HEUZEBROC

15/08/1972 : Claude BEHUE – Michel GRAIRE – Jean-Marie VASSEUR

15/08/1973 : Jean-Bernard DEVOS – Elie LEFRANC – Gérard SWERTVAEGER

15/08/1974 : Jean-Pierre NIEL – Jean-M ichel GENET – Pierre BOUREL

15/08/1975 : Jean-Marie PAPORE – Henri BOURILLON – Alain GOUPILLOT

16/08/1976 : Jean-Marie PAPORE – Christian LEFEBVRE – Jacky HARDY

15/08/1977 : Joël SOUDAIS – Peter HILL – Jean-Michel PIEDNOËL

15/08/1978 : Jean-Jacques EDDE – Patrice LANGELIER – Dominique REVEL

15/08/1979 : Luc FEVRIER – Jean-Jacques EDDE – Gilbert LAHALLE …40ème

15/08/1980 : Marceau PILON – Joël MOUQUET – Dominique REVEL

15/08/1981 : Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON – Robert SWAILES (Gbr)

15/08/1982 : Christophe BACHELOT – Nicolas PETREL – Patrick LEGRIS

15/08/1983 : Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr) – Nicolas PETREL

15/08/1984 : Mario DEGOUGE – Fabrice VASSEUR – Hervé HENRIET

15/08/1985 : Laurent EUDELINE – Antoine PETREL – Stéphane HENRIET

15/08/1986 : Paul KELLY – Nicolas PETREL – Pierre PIETRALUNGA

15/08/1987 : Hugues SOENEN – Franck MORELLE – Hubert PEUPLE

15/08/1988 : Gérard PICARD – Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr)

15/08/1989 : Yvan FREBERT – Branton WILD (Gbr) – Emmanuel CUMONT

15/08/1990 : Cyril BOS – Thierry LOUVEL – Olivier DECONIHOUT

15/08/1991 : Alain TAILLEFER – Christophe BUFFET – Frédéric PONTIER

15/08/1992 : Branton WILD (Gbr) – Marceau PILON – Richard DELVALLEE

15/08/1993 : Patrick BOTEREL – Branton WILD (Gbr) – Charles GUILBERT

15/08/1994 : Jean-Philippe YON – Laurent GENTY – Samuel RENAUX

15/08/1995 : Eric MACRET – Marceau PILON – Jean-Philippe YON

15/08/1996 : Eric MACRET – Cyril BOS – Franck PERQUE

15/08/1997 : Fabrice PARENT – Frédéric LECROSNIER – Matt MINARD (USA)

15/08/1998 : Jean-Philippe YON – Cédric LOUE – Jérôme ONESIME

15/08/1999 : Stéphane COUGE – Cyril PRISE – Shimini FUKUSHIMA (Jap) …60

15/08/2000 : Frédéric GUTTIEREZ – Fabrice PARENT – Rudy GERARD

15/08/2001 : Koji FUKUSHIMA (Jap) – Jean-Christophe AVRIL – Mickaël HEMOND

15/08/2002 : Jean-Christophe AVRIL – Thierry GRU – Fabrice PARENT

15/08/2003 : Alexandre BIZET – Christophe RIBOT – Alexandre TERRASSON

15/08/2004 : Tashaki MIYAZAWA (Jap) – Tony MALLET – David PIEDNOËL

15/08/2005 : Sylvain ANQUETIL – Mawahong PRAJAK (Thaîlande) – Steven HENRY

15/08/2006 : Guillaume MALLE – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Alexandre LEMAIR

15/08/2007 : Florent GOUGEARD – Jérémie BOULANGUE – Florent GIGNON

15/08/2008 : Florent GOUGEARD – Florent GIGNON – Thomas AUBERT

15/08/2009 : Flavien MAURELET – Alexis GUERBOIS – Christophe DARGAISSE (CSMPx)

Comité d’organisation du Grand Prix

15/08/2010 : Thomas AUBER – David GAUTARD – Alexandre LAVAUD

15/08/2011 : Takéro TERASAKI (Jap) - Aurélien GUILLEMETTE – Yuya AKIMARU (Jap)

15/08/2012 : Guillaume GABORIAUD – Thibault MARQUET – Benoît BOULANGUE

15/08/2013 : Florian NOQUET – Hugo BOUGUET – Rémi LEJEUNE

15/08/2014 : Damian WILD – Clément DUPONQ – Cyril GOURET

15/08/2015 : Clément DUPONQ – Thomas OUSTRY – Samuel KERGARAVAT

15/08/2016 : Keisuke NAKAMURA (Jap) – Romain CHAN TSIN – Judicaël MARIE

15/08/2017 : Mathieu WAREE – Rémi LEJEUNE – Yoshihiro KATSURA (Jap) 78ème

15/08/2018 : John SACCOMANDI – Yusuke KADOTA (Jap) – Alexandre POLAERT

15/08/2019 : Léandre HUCK – Julien ROUSSEL – Gérald MONNIER ...  80ème édition 

.

Palmarès établi avec le concours de Francis Guérin

 

 

 

 

 

 

 
Partager cet article
Repost0
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 18:03
Le Normand Jean-Pierre Biderre.

Le Normand Jean-Pierre Biderre.

Camille Cléramboscq, vainqueur en 1952

Camille Cléramboscq, vainqueur en 1952

Le Britannique Peter Hill, lauréat en 1971.

Le Britannique Peter Hill, lauréat en 1971.

Le Grand Prix du Pays de Caux (76) est l'une des plus belles épreuves routières organisées en Normandie . Sa première édition date de 1922  (ou 1924). Auparavant existait un Circuit du Pays de Caux organisé par le Vélo Sport Fécampois. 

Plusieurs éditions ont compté pour le "Maillot des As de Paris-Normandie". A partir de 1987 cette épreuve n'était plus ouverte aux coureurs de 1ère carégorie.

 

L'essentiel du palmarès

 

Circuit du Pays de Caux  (VS Fécampois)

05/08/1906 : M.       LEROUX –

16/06/1907 :        COLBOC – A.         MALANDAIN -     DALIPHARD

21/06/1908 : A        MALANDAIN –                           LESILE -         BAZIRE

25/07/1909 :          BAUDET –           DUPIN – E          GRENIER

10/07/1910 :         NARBONNE –        DEWEAUTIS -     SCHWARTZ

09/07/1911 : R           HUTZ –

-

Grand Prix du Pays de Caux  (VC Fécampois)

23/07/1922 : Gédéon VANEL –

1923 :

10/08/1924 : Constant HERVE –

09/08/1925 : Georges DECULTOT – Alexandre BERTIN – Gédéon VANEL

08/08/1926 : Alexandre BERTIN – Maurice ARNOULT – M.        CATELAN

21/08/1927 : Constant HERVE – Gédéon VANEL -          MORIN

29/07/1928 : Marcel MASSON –          BULTEL -          DINAY

04/08/1929 : Gédéon VANEL –            ALLAIN -        COUTANT

29/06/1930 : Joseph FONTENAY –

21/06/1931 : Alphonse LEBOULANGER – Constant HERVE -       CLATOT

24/07/1932 : Louis HALBOURG – Constant HERVE -         FAMERY

23/07/1933 : Daniel BELLANGER -            DEGEZ -         HELLANO

15/07/1934 : Louis HALBOURG – Alphonse AVENEL – M.         LATAIN

30/06/1935 : Yvan MARIE :

28/06/1936 : André BOUCHER – Daniel BELLANGER -           SALOMON

24/07/1937 : Maurice LATOUR –

03/07/1938 : Guillaume GODERE –

           1939 : Alphonse LEBOULANGER

07/07/1947 : Gino SCIARDIS – Maurice CARPENTIER – Robert CROCHET

14/07/1948 : Roger CRETON -               BRUMENT – André ARNOULT

10/07/1949 : Marcel HAUTEKEETE – Claude LE BER – Roland LEMEILLE

02/07/1950 : René VOLET – Yvan MARIE – André  GALLIS

19/08/1951 : Roger JULIENNE – Claude LE BER – André ROUILLE

29/06/1952 : Camille CLERAMBOSCQ –Roger BOUTIN – Maurice CARPENTIER

21/06/1953 : Jacques ANQUETIL – Maurice CARPENTIER – Bernard BULTEL

27/06/1954 : Roger BOUTIN – Gabriel JARRIGE – Maurice CARPENTIER

24/07/1955 : Pierre PARDOËN – Eugène LETENDRE – Pierre POULINGUE

15/07/1956 : Marc HUIART – Gabriel JARRIGE – Pierre DROUARD

21/07/1957 : René DANDRE – Jacques RICQUES – Fernand LEPOITEVIN

20/07/1958 : Pierre POULINGUE – Elie LEFRANC - Marcel DEMARE

26/07/1959 : André AMY – Elie LEFRANC - Fernand MOYTEAUX

24/07/1960 : André AMY – Michel BOURDON - (Michel ?) BECHET

02/07/1961 : Marcel DEMARE - Jacques AVENEL - COCAGNE  (Yvetot)

13/05/1962 : Elie LEFRANC – Francis BAZIRE -     DEVIGNE   DESVIGNES

09/06/1963 : Marcel DEMARE – Michel BECHET – (Jean ?) DEVIGNE

21/06/1964 : Elie LEFRANC -          HUIART -          PIEDNOËL

16/05/1965 : John ASLIN   (Gbr) – Elie LEFRANC – Marcel DEMARE

10/07/1966 : Michel ROQUES – Jean-Claude LAINE – Jacques GERARD

04/09/1967 : Gérard SWERTVAEGER –

05/05/1968 : Elie LEFRANC – Philippe LEBAS – Robert LUCAS

04/05/1969 : Elie LEFRANC – Jean-Claude SAINT-REQUIER – Robert LUCAS

08/06/1970 : René DANDRE –

25/04/1971 : Peter HILL  (Gbr)

01/10/1972 : Jean-Pierre NIEL – Jean-Marie VASSEUR – Peter HILL  (Gbr)

26/08/1973 : Michel LEMAIGNAN – Jean-Pierre NIEL – Gilbert LAHALLE

08/09/1974 : Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Marie PAPORE – Jean-Pierre NIEL

07/09/1975 : Jean-Marie PAPORE – Michel LEMAIGNAN – Gilbert LAHALLE

06/09/1976 : Jean-Marie PAPORE – Gilbert LAHALLE – P      LELIEVRE

28/08/1977 : Michel LEMAIGNAN – Yves CARBONNIER – Dominique FOSSARD

16/07/1978 : Jean-Marie PAPORE – Daniel YON – Patrice LANGELIER

21/07/1979 : Frédéric MOTTE – Bernard QUERE  (Brest) – Alain GOUPILLOT   

19/07/1980 : Christian LEFEBVRE – Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER

18/07/1981 : Daniel LEVEAU – Marceau PILON – Jean-Michel AVRIL

17/07/1982 : Luc FEVRIER – Christophe BACHELOT – Nicolas PETREL

16/07/1983 : Stéphane HENRIET – Pierre TOUCHEFEU – Philippe BOUVATIER

21/07/1984 : Christian LEFEBVRE – Bertrand PAPORE – Jérôme CHAUVIN

30/06/1985 : Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON – Didier MARRE

22/06/1986 : Christophe GICQUEL – Jérôme CHAUVIN – Erick RENIEVILLE

14/06/1987 :

19/06/1988 : Fabrice LEBOURGEOIS – Jean-Paul DHEILLY – Richard DELVALLE

23/07/1989 : Didier MARRE – Pascal BOUREL – Damien DELALANDRE

10/06/1990 : Ludovic BARBARAY – Christophe GRENIER – Olivier CAUQUIL

26/05/1991 : Danny TAYLOR  (Gbr) – Christophe CHATEL – Philippe BESNARD

14/06/1992 : Olivier DELAUNAY – David BEAUVAP – Pascal LEMAÎTRE  

06/06/1993 : Jérôme REGNER – Ludovic PETREL – Jean-Paul DHEILLY

29/05/1994 : Christophe GESLIN – Lilian CHOQUART – Anthony DUSSEAUX

1995 : épreuve pas organisée

09/06/1996 : Pascal MONTIER – Olivier DELAUNAY – Jacques BERTOUX   …68

08/06/1997 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 08:58
Demain, Grand Prix Fenioux à Heugnes

Vendredi 14 août 2020

Heugnes  (36)

27ème Grand Prix Christian Fenioux

3ème manche de la Coupe de France N2

Organisation : UC Châteauroux

.

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1994)

14/08/1994 : Gérald LIEVIN – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1995 : Eric FOUIX – Bernard JOUSSELIN – Gérald LIEVIN

14/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe MAUDUIT – Patrice COSSARD

14/08/1997 : Christophe GAUTHIER – Jacek BODYK  (Pol) – Christophe BARBIER

14/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Laurent CHOTARD – Arturas TRUMPAUSKAS   (Lit)

14/08/1999 : Franck FAUGEROUX – Christian MAGIMEL – Sergueï BELOUSOV  (Kaz)

14/08/2000 : Anthony SUPIOT – Rony MARTIAS – Nicolas BOULENGER

14/08/2001 : Franck BIGAUD – Yvan SARTIS – Bertrand MERCIER

14/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

14/08/2003 : Franck FAUGEROUX – Freddy RAVALEU – Yann VIGOUROUX

14/08/2004 : Christophe DIGUET – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas HARTMANN

14/08/2005 : Benoît SINNER – Jérôme BONNACE – Anthony BOYER

14/08/2006 : Jorge SOTO  (Uru) – Thomas BOUTEILLE – Nicolas MAIRE

14/08/2007 : Thomas BOUTEILLE – Kalle KRIIT  (Est) – Tanel KANGERT  (Est)

14/08/2008 : Sébastien BOIRE – Benoît DRUJON – Nikolas COTRET

14/08/2009 : Ho sung CHO  (Kor) – Cyrille PATOUX – César BIHEL

14/08/2010 : Morgan LAMOISSON – Christophe LABORIE – Justin JULES

14/08/2011 : Clément KORETZKY – Marc STAELEN – Mickaël JEANNIN

14/08/2012 : Martin TRAUTMANIS  (Let) – Thomas ROSTOLLAN – Romain CARDIS

14/08/2013 : Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Pierre CAZAUX – Julien LOUBET

14/08/2014 : Ronan RACAULT – Florent PEREIRA – Emilien CLERE

14/08/2015 : Stéphane REIMHERR – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE 

14/08/2016 : Geoffrey MILLOUR – Victor GOUSSET – Alexandre CAUDOUX

14/08/2017 : Jaakko HANNINEN (Fin) – Etienne TORTELIER – Pierre LEBRETON

14/08/2018 : Ronan RACAULT – Valentin ORTILLON – Corentin DUBOIS ..25

14/08/2019 : Brendan LE CAM – Henri DILIGEART – Kévin BESSON

Partager cet article
Repost0
6 août 2020 4 06 /08 /août /2020 09:38
Dimanche, Tour du Pays du Roumois à Bourgtheroulde

Dimanche 9 août 2020

Bourgtheroulde (76)

Tour du Pays du Roumois

Epreuve Elite Nationale

Organisation : VC de Bourgtheroulde le Roumois

.

L'essentiel du palmarès

Grand Prix du Roumois

03/08/1931 : J BOUCHER – Max PAUMIER – Jean FONTENAY

07/08/1932 : M. MORIN – Georges PEUZIAT – Max PAUMIER

07/08/1933 : Lucien WEISS – Maurice LATOUR – Jean NORET

06/08/1934 : Alexandre HAMELIN – Maurice LATOUR – Maurice ANSELME (Paris)

05/08/1935 : Yvan MARIE – Jo MARTIN – Raymond PIETRE

03/08/1936 : H. SALMON – Alexandre HAMELIN – Maurice LATOUR

02/08/1937 : Maurice LATOUR – Gaston NOURY – Jo MARTIN

08/08/1938 : Jo MARTIN – André ALLAIRE – Raymond CARON

07/08/1939 :

Epreuve pas organisée de 1940 à 1947

02/08/1948 : René VOLET – G. GOUJON – André ALLAIN

08/08/1949 : Robert TROUDE – Maurice GOETHEYN – Raymond LECOLLEY

07/08/1950 : Arthur PIERRET – René ZUNINO – Roger MAUBOUSSIN

06/08/1951 : Claude LE BER – Germain LEPERDRIEL – Louis MAURICE

04/08/1952 : Roger HUIGE - THEOT - DEMAY

03/08/1953 : Roger BOUTIN - DROUARD - JOLIVET

02/08/1954 : Roger BOUTIN – Gabriel JARRIGE – Michel MARTIN

08/08/1955 : Roland MARAIS – Pierre POULINGUE – Yves DANIEL

06/08/1956 : Pierre POULINGUE – André AMY – Jacques AVENEL

08/08/1957 : André AMY – Gérard SIMON – Roger JULIENNE

00/08/1958 : André AMY - Jacques RICQUES - PELLERIN (Sotteville)

03/08/1959 : André AMY – Pierre POULINGUE – Dominique MOTTE

08/08/1960 : André CLOAREC – Marc HUIART – Marcel DEMARE

00/08/1961 : Gérard SWERTVAEGER – Ermés PIPPUTO – Jean JOURDEN

06/08/1962 : Dominique MOTTE – Pierre ZUJKO – Marcel BIDAULT

05/08/1963 : Jean-Louis QUESNE – Jacky HUIART – Guy GRIMBERT

03/08/1964 : Daniel DUCREUX – Jean DES ROTOURS - BLONDEAU

02/08/1965 : Gérard SWERTVAEGER – Alain BAUGE – Bernard ROUDEILLAC

00/08/1966 : Jean-P. PERIER – Jean-Claude LESUEUR – Marcel DEMARE

07/08/1967 : BILLAUX – Jean-Claude LAINE – Alain BAUGE

05/08/1968 : Gérard SWERTVAEGER – Daniel DUCREUX – Daniel LEVEAU

00/08/1969 : Daniel DUCREUX – LAVANU – René DANDRE

03/08/1970 : Gérard SWERTVAEGER – Daniel LEVEAU – Jean-Claude LESUEUR

00/08/1971 : Gérard SWERTVAEGER – Jean-Claude LESUEUR – Michel DEMORE

07/08/1972 : Roger LEGEAY – Philippe LEBAS – Joël HAUVIEUX

00/08/1973 : Gérard SWERTVAEGER – André LEGENDRE – Jean-Pierre NIEL

05/08/1974 : Yves CARBONNIER – Michel LEMAIGNAN – André LEGENDRE

04/08/1975 : Daniel LEVEAU – S. SANNIER – Jean-Claude DAZAT

02/08/1976 :

08/08/1977 : Jean-Marie PAPORE – Michel LEMAIGNAN – Jean-François STEPHAN

07/08/1978 : Jean-Marie PAPORE – Jean-Michel AVRIL – Patrick FRANTSCHI

06/08/1979 : Jean-Marie PAPORE – Didier VANECHOP – Philippe SENEZ

04/08/1980 : Michel LEMAIGNAN – François LEMARCHAND – Didier VAN VLASLAER

03/08/1981 : Patrice WEBER – Stéphane MIGNOT – Christian GRAVELLE

02/08/1982 : Alain GOUPILLOT – Patrick LUCAS – Pascal MONTIER

08/08/1983 : D. VAVASSEUR – G. AYMARD (AS Mantes) – S. AUBET

06/08/1984 : Patrick BARBE – Jérôme CHAUVIN – D. VAVASSEUR

08/07/1985 :

07/07/1986 : Robert DIJOUX – Richard BARET – Pascal BOCQUET

04/07/1987 : Jean-Philippe DOJWA - LEPERE (AS Mantes) - DUMONT (Vernon)

04/07/1988 : Yvan FREBERT – Stéphane HENRIET – Branton WILD (Gbr)

03/07/1989 : Gilles HOFFMANN – Branton WILD (Gbr) – Laurent EUDELINE

02/07/1990 : Pascal MONTIER – Laurent EUDELINE – Jean-Michel AVRIL

08/07/1991 :

Epreuve pas organisée de 1992 à 1996

14/07/1997 : Tony CAVET – Romain JOLLY – Cédric LOUE - Finale du Maillot des jeunes

Epreuve pas organisée de 1998 à 2004

Reprise en 2005

 

Tour du Pays du Roumois

17/09/05 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

19/09/06 : Julien MESNIL – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

22/09/07 : David MILON – Tomasz OLEJNIK  (Pol) – Frédéric LECROSNIER

20/09/08 : Nicolas JULIA – Nicolas SUZANNE – Tony CAVET

19/09/09 : Benoît DAENINCK – Julien FOISNET – Jocelyn BAR

14/07/10 : Pierre DRANCOURT – Tomasz OLEJNIK  (POL) – Yohann RIGOULAY

14/07/11 : Freddy BICHOT – Klaas SYS  (Bel) – Léo FORTIN

14/07/12 : Benoît DAENINCK – Pierre DRANCOURT – Maxime DANIEL

14/07/13 : Olivier LE GAC – Alexis GOUGEARD – Cédric DELAPLACE

14/07/14 : Yann GUYOT – David CHERBONNET – Jérémy CORNU

14/07/15 : Christopher PIRY – Romain BARROSO – Niels NACHTERGAËLE  (Bel)

28/02/16 : Julien VAN HAVERBEKE – Melvin RULLIERE – Pierre BARBIER

02/07/17 : Alexis CARESMEL – Damien TOUZE – Matthieu GARNIER

18/06/18 : Alexandre BILLON – Samuel LEROUX – Dylan GUINET

21/09/19 : Enzo ANTI – Cédric DELAPLACE – Jean-Lou WATRELOT

 

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2020 3 05 /08 /août /2020 17:12
Dimanche, Grand Prix des vins de Panzoult
Franck Boucanville, vainqueur en 1984

Franck Boucanville, vainqueur en 1984

Hervé Bacot (à gauche) en compagnie de Joop Zoetemek et Gérard Cabantous l'a emporté en 1990.

Hervé Bacot (à gauche) en compagnie de Joop Zoetemek et Gérard Cabantous l'a emporté en 1990.

Dimanche 9 août 2020

Panzoult  (37)

64ème Grand Prix des vins de Panzoult

Epreuve 1.12.7B organisée par Sport Cycliste Sainte-Maure-de-Touraine

. 11 tours de 11,3 km soit 124,3 km

.

Quelques lignes du palmarès - 1ère édition en 1956

12/08/1990 : Hervé BACOT – JacquesLAMOUREUX – Gérard ANDROUIN

12/08/1991 : Eric PAGE – Pascal ROY – Sébastien AUBOUR

00/08/1992 : Jean-Marie MAUDUIT – DURAND – Cyril RAULT

08/08/1993 : Fabien CANTE – Jean-Marie BUCHOT – Frédéric MULTON

/08/1994 : Marc DUVAL – DESMAN (Montreuil-Bellay) – Frédéric MATYJAS

/08/1995 : Didier DERISSON – Philippe FOUGERAY - Fabrice ROBIN

11/08/1996 : Anthony COCHEREAU – Alain HIVERT – Jacques HERISSE

10/08/1997 : Maximilien DECHARTE - Frédéric CHEVALIER – Yan GESTIN

09/08/1998 : Emmanuel ROUAULT – Cédric FUZEAU – Cyrille BRETON    (VS Monnaie)

08/08/1999 : David MILON – Alain HIVERT – Jérôme COUTELLE

13/08/2000 : Eric GAILLARD – Jérémy ROY – Michel CANTE

12/08/2001 : Olivier HERVEOU – Charly CARLIER – Mathieu BABIN

11/08/2002 : Jonathan HIVERT -        FREEMAN  (Gbr) – Florent GUETROT

10/08/2003 : Marc STAELEN – Julien BEAUDET – Michel BRISSON

08/08/2004 : David MORGEAU – Jean-Christophe CURRIT – Nicolas MAIRE

14/08/2005 : Sébastien BAUDET – Hervé VILLANNEAU – Sébastien FOUCHER

13/08/2006 : Fabien PASQUIER – Joseph LEMOINE – Emmanuel HUTIN

12/08/2007 : Lilian POMMIER – Ronan RACAULT – Sébastien CHAMPALOU

10/08/2008 : Sébastien CHAMPALOU – Michal LADOSZ  (Pol) – Ronan RACAULT

09/08/2009 : Loïc LE GALL – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

08/08/2010 : Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – M. LAMOISSON

14/08/2011 : Mehdi YSSAAD – Yannis YSSAAD – Médéric CLAIN

12/08/2012 : Romain COMBAUD – Jonathan BOUCHER – Freddie GUILLOUX

11/08/2013 : Freddie GUILLOUX – Antoine GAUDILLAT – Alexis ISERABLE

10/08/2014 : Ronan RACAULT – Romain CHAUDOY – Samuel PLOUHINEC

09/08/2015 : Romain CHAUDOY – Clément BOMME – Nassim SAÏDI  (Alg)

14/08/2016 : Ronan RACAULT – Baptiste CONSTANTIN – Ewen HENRIO

13/08/2017 : Joey WASTIAUX – Pierre RONXIN – Cénéric RACAULT

12/08/2018 : Quentin GUICHETEAU – Alexander ALEKSIEV – Mohamed ER RAFAI (Mar)

11/08/2019 : Mathieu URBAIN – Simon MILLON – Antonin MAURY

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages