Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 septembre 2017 3 13 /09 /septembre /2017 18:13
Le final de l'édition 2016  (Photo https://www.facebook.com/MathildeLAzouPhotographies

Le final de l'édition 2016 (Photo https://www.facebook.com/MathildeLAzouPhotographies

Samedi 16 septembre 2017

Blangy-sur-Bresle (76)

35ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

.

Pour cette nouvelle édition le "Grand Prix de Blangy-sur-Bresle" également appelé Grand Prix des fêtes de la Saint-Denis lorsque qu'il se déroule en octobre, sera une fois de plus fidèle à sa réputation. Son positionnement sur le calendrier lui permet d'accueillir, une nouvelle fois, la finale de la Coupe de France des clubs de DN1.

Le miracle de Blangy-sur-Bresle va t'il se reproduire ?

L'an dernier, le Team Pro Immo relégable au moment du départ avait sauvé sa saison grâce au doublé réalisé par Maxime Roger et Pierre Bonnet. Cette année, la situation n'est guère plus favorable puisque les Auvergnats ne possèdent que 28 points d'avance sur Creuse Oxygène.

.

- Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme, le CS Dammarie Team Peltrax et le Team Pays de Dinan ont obtenu le droit d'accéder à la DN1 pour la saison 2018 *. Accepteront-ils la montée ?

* Auber 93, classé 2ème club de DN2 ne peut prétendre à la montée car son équipe première évolue en Continental Pro.

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo sera composé de Pierre Bonnet, Florent Pereira, Karl-Patrick Lauk, Corentin Rose, Pierre Almeida et Nicolas Thomasson.

Ils seront accompagnés par leurs deux directeurs sportifs: Nicolas Chadefaux et Jean-Philippe Duracka

.

Classement général de la Coupe de France DN1 avant la finale

1 : CC Etupes – 895 points

2 : Chambéry Cycl. Form. – 761

3 : Vendée U – 760

4 : Côtes d’Armor Cycl. Marie Morin – 720

5 : AVC Aix-en-Provence – 621

6 : VC Pays de Loudéac – 607

7 : Sojasun Espoir ACNC – 589

8 : CR4C Roanne – 494

9 : UC Nantes Atlantique – 472

10 : Océane Top 16 – 437

11 : VC Rouen 76 – 437

12 : SCO Dijon – 372

13 : GSC Blagnac VS 31 – 362

14 : CC Nogent-sur-Oise – 360

15 : EC Saint-Etienne Loire – 327

16 : Occitane Cyclisme Form. – 257

17 : VCCA Team Pro Immo – 245

18 : Creuse Oxygène – 217

19 : VC Vaulx-en-Velin – 156

20 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne – moins 21 points

Le palmarès du Grand Prix de Blangy-sur-Bresle

08/10/83 : Jean-Michel AVRIL – André TRACHE – Guy LELEU

13/10/84 : Mario DEGOUGE – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

12/10/85 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Nicolas PETREL

11/10/86 : Jean-François LAFFILLE – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

10/10/87 : Yves CARBONNIER – Daniel LEVEAU – Gérard GUAZZINI

08/10/88 : Franck MORELLE – Yvan FREBERT – Philippe GOUBIN

07/10/89 : Nicolas DUBOIS – Thierry GRU – Philippe GOUBIN

06/10/90 : Henrik CHARUCKI  (Pol) – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)

12/10/91 : Franck MORELLE – Dariusz LESNIEWSKI  (Pol) – Laurent EUDELINE

10/10/92 : Adam SZAFRON  (Pol) – Jean-Pierre GODARD – Pawel KOWALSKI (Pol)

16/10/93 : Jean-François LAFFILLE – Erwan JAN – Jimmy DELBOVE

08/10/94 : Laurent EUDELINE – Jean-Michel THILLOY – Fabrice NAESSENS

07/10/95 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Guillaume JUDAS

12/10/96 : José SANCHEZ – Eric BEAUNE – Jean-Philippe THIBAULT

11/10/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI (Pol) – David DUMONT – Mickaël FOULIARD

10/10/98 : Jean-Ph. THIBAULT – Frédéric DELALANDE – Guillaume LEJEUNE

09/10/99 : Carlo MENEGHETTI – Wouter DEMEULEMEESTER (Bel) – Marek.LESNIEWSKI (Pol)

07/10/00 : Nicolas MERET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Michael OLEJNIK (Pol)

13/10/01 : Eric BEAUNE – Guillaume LEJEUNE – Eric BERTHOU

12/10/02 : Samuel PLOUHINEC – Christophe THEBAULT – Mariusz WITECKI  (Pol)

11/10/03 : Jean-Philippe YON – Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN

09/10/04 : Guillaume LEJEUNE – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/10/05 : Frédéric LUBACH – Tony CAVET – Guillaume LEJEUNE

23/09/06 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Guillaume LEVARLET

29/09/07 : Rémi CUSIN – Mickaël SZKOLNIK – Mathieu FABRY   (finale Look)

27/09/08 : Samuel PLOUHINEC – Benoît JARRIER – Arnaud MOLMY

26/09/09 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis COULON – Guillaume MALLE  (finale Look)

25/09/10 : Christopher DE SOUZA – Julien GUAY – Alexandre GRATIOT

24/09/11 : Pierre-Luc PERICHON - Maxime DANIEL - Cyrille PATOUX   (finale Look)

22/09/12 : Benoît SINNER - Pierre BONNET - Julien DUVAL

05/10/13 : Jérémy LEVEAU - Jimmy TURGIS - Pierre GOUAULT

20/09/14 : Kévin LALOUETTE – Hugo HOFSTETTER – Benoît DAENINCK

19/09/15 : Michael GOOLAERTS  (Bel) – Adrien GAREL – Julien GUAY

17/09/16 : Maxime ROGER – Pierre BONNET – Silver MAOMA  (Est)  (finale DN1)

 

 

En 1987, les protégés de Patrick Bulidon avaient fait sensation sur le circuit de Blangy-sur-Bresle. Deux d'entre eux étaient montés sur le podium : Henrik Charucki et Mieczyslaw Karlowicz, Jacek Bodyk complétait l'hégémonie du club auvergnat en terminant à la sixième place.

Normandie Cyclisme n° 797 du 23/10/1990

Normandie Cyclisme n° 797 du 23/10/1990

Samedi 17 septembre 2016

Blangy-sur-Bresle (76)

34ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

Le cyclisme est une affaire d'hommes de caractère : rien de tel qu'une vexation pour décupler la motivation qui fait la différence. Relégable ce matin, le Team Pro Immo a réalisé un bond de dix places en réalisant le doublé et son meilleur score de la saison en Coupe de France.

- Le classement

1 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

3 : Silver MAOMA (Est-ECSEL)

4 : Jérémy LECROQ (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Jules ROUEIL (UC Nantes Atlantique)

6 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

7 : Pierre IDJOUADIENE (CC Etupes)

8 : Simon SELLIER (Vendée U Pays de la Loire)

9 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

10 : Jacob DE JONG (Hol-Chambéry C.F.)

.

19 : Julien PIERRAT (VCCA Team Pro Immo)

23 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

- 140 partants / 61 classés

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 10:43

Mercredi 13 septembre 2017

37ème Jard - Les Herbiers

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Herbretais

.

L'ensemble des podiums

16/09/1981 : Claude MOREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Richard TREMBLAY

15/09/1982 : Christian POIRIER –

14/09/1983 : Jean GUERIN – Dominique LE BON – Roland FAUCHET

12/09/1984 : Jean GUERIN – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY

11/09/1985 : Bernard JOUSSELIN – Fabrice MARCHAIS – Patrick FIEFVEZ

10/09/1986 : Franck PETITEAU – Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY

09/09/1987 : Lawrence ROCHE  (Irl) – Jean-Pierre GODARD – Cyrille MARTIN

14/09/1988 : Pascal ANDORRA – Gaëtan LERAY – Didier LE HUITOUZE

13/09/1989 : Thomas BAY  (Dan) – Bertrand SOURGET – Laurent BROCHARD

12/09/1990 : Blaise CHAVIERE – Claude MOREAU – Hervé GAREL

11/09/1991 : Thierry BRICAUD – Pascal HERVE – Benoît NAVE

09/09/1992 : Frédéric BERLAND – Christian GUIBERTEAU – Philippe MARZIN

08/09/1993 : Nicolas JALABERT – Olivier OUVRARD – Marc SAVARY

14/09/1994 : Freddy ARNAUD – Bertrand GUERRY – Olivier PERRAUDEAU

13/09/1995 : Gérard BIGOT – Christophe FAUDOT – Olivier OUVRARD

18/09/1996 : Christophe FAUDOT – Olivier PERRAUDEAU – Michel LALLOUET

17/09/1997 : Bertrand GUERRY – Tim CHRISTOPHER  (Aus) – Walter BENETEAU

16/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul)

15/09/1999 : Walter BENETEAU – Stéphane PETILLEAU – Sébastien JOLY

13/09/2000 : Anthony GESLIN – Yvonnick BOLGIANI – Samuel GICQUEL

19/09/2001 : Lilian JEGOU – Jimmy ENGOULVENT – Marek LESNIEWSKI  (Pol)

18/09/2002 : Maryan HARY – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Yann PIVOIS

17/09/2003 : Yohan GENE – David DANION – Anthony LANGELLA

15/09/2004 : Christophe DIGUET – Sylvain CHEVAL – Manuel MICHOT

14/09/2005 : Matthieu ROMPION – Timothée LEFRANCOIS – Salva VILCHEZ

13/09/2006 : Sébastien TURGOT – Cyrille NOËL – Christophe DIGUET

19/09/2007 : Julien GONNET – Sébastien TURGOT – Nicolas SUZANNE

17/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Mickaël RENOU

16/09/2009 : Erwan BRENTERCH – Julien PETILLEAU – Laurent PICHON

15/09/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Justin JULES – Julien GONNET

14/09/2011 : Bryan COQUARD – Yoann DAVID – Guillaume LOUYEST

12/09/2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Julien GAY – Yann GUYOT

11/09/2013 : Romain GUYOT – Ronan DEQUIPPE – Yoan VERARDO

10/09/2014 : Lilian CALMEJANE – Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR

06/09/2015 : Antoine LEPLINGARD – Romain CARDIS – Kévin FOUACHE

07/09/2016 : Charles HERBERT – Justin MOTTIER – Samuel PLOUHINEC

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 21:14
Dimanche, Grand Prix du Faucigny

Dimanche 10 septembre 2017

Scionzier  (74)

71ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Cluses Scionzier

Départ à 12h 30 pour un circuit de 123 km

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.velo-club-cluses-scionzier.com/index.php

Joseph Carletti

Joseph Carletti

Christian Blain vainqueur en 1970

Christian Blain vainqueur en 1970

Les cinquante derniers podiums

 (1ère édition en 1935)

 

1967 : Roger PERRET – Gilles LOCATELLI – Charles RIGON

1968 : Henri GUIMBARD – Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI

1969 : Bruno FREGIER – Henri REGAMEY  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD

1970 : Christian BLAIN – Bruno FREGIER – Jean-Louis MICHAUD

1971 : Joseph VERCELLINI – Charles GENTHON – Gérard BERTRAND

1972 : Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI – Jacques IMBROGIO

1973 : Jacques IMBROGIO

1974 : Gilbert FAVRE – Jacques MATRINGE – Bernard HALDIMANN

1975 : Sylvain BLANDON – Joseph VERCELLINI – Eric LODER

1976 : Jeff LESLIE  (Aus) – Jean-Yves NIERMARECHAL – Bernard REY

1977 : Jacques MICHAUD – Alain BATTIG – Georges LUTHI  (Sui)

1978 : Gilbert FAVRE –

1979 : Alain COPPEL – Bernard REY -

1980 : Vincent LAVENU – Michel GUILLET (Sui) – Etienne NEANT

1981 : Philippe CHEVALLIER – Yves BERLIOUX – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Jean-François DESGEORGES – Dominique HANZI – Bernard VIENNE

1983 : Michel BIBOLLET – Jean-François DESGEORGES – Roland MICHAUD

1984 : Jean-Yves NIERMARECHAL – Jacques DESPORTES – Alain PHILIBERT

1985 : Christian CERVONI – Marc CARTAL – Christian BOUVIER

1986 : Christian BOUVIER – Philippe BAU – Gilles DELION

1987 : Greg DWIAR  (Aus) – Laurent CHARLES – Jacques VIOLON

1988 : Gilles DELION – Sylvain OSKWAREK (Pol) – Scott SUNDERLAND  (Aus)

1989 : Scott SUNDERLAND  (Aus) – Philippe BAU – Jean-Pascal CHENEVEY

1990 : André MASSARD  (Sui) – Nike CANE (Aus) – John PREMILLIEUX

Dimanche, Grand Prix du Faucigny

1991 : Philippe TRASTOUR – Eric LARUE – André MASSARD  (Sui)

1992 : André MASSARD  (Sui) – Bernard COTTIN – Jeff  BARNES  (CAN)

1993 : Daniel VANICAT – Patrice HALGAND – Serge GARNIER

1994 : Alexandre MOOS  (Sui) – Marc THEVENIN – Frédéric LAUBIER

1995 : Christian CHARRIERE  (Sui) – Pascal GIGUET – Sylvain LAVERGNE

1996 : Mickaël BARRY  (CAN) – François BARRAND – Yves BERLIOUX

1997 : Frédéric PERILLAT – Eric DUROT – Hervé LAUBAL

1998 : Nicolas REYNAUD – Jean-Luca TONNETI  (Ita) – Damien GRAUSSER  (Sui)

1999 : Davide GRISO (Ita) – Maurizio DONDOGLIO (Ita) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Frédéric PERILLAT – Eduerdo SIVIERO  (Ita) – Alfonso FALZARANO  (Ita)

2001 : José MEDINA  (Chi) – Maxime ARMATAFFET – Denis SOSNOVTCHENKO  (RUS)

2002 : Frédéric PERILLAT – Marc THEVENIN – Nicolas OUGIER

2003 : Frédéric PERILLAT – Koshi LEUSH  (NZL) – Nicolas ROCHE  (Irl)

2004 : Frédéric PERILLAT – David CLARKE  (GBR) – Thierry LODER

2005 : Sylvain MOENNE-LOCCOZ – Emmanuel BONNOT – Aymeric BRUNET

2006 : Martial RICCI-POGGI – Jean-Eudes DEMARET – Jérôme CHEVALLIER

2007 : Adam ILLINGWORTH  (Gbr) – Andrew JACKSON  (Gbr) – Sander MAASING (Est)

2008 : Alexandre ROGER – Xavier BRUN – Nicolas ROUX

2009 : Geoffrey SOUPE – Sander MAASING  (Est) – Frédéric PERILLAT

2010 : Julien LIPONNE – Frédéric TALPIN – Colin MENC-MOLINA

2011 : Raymond KUENZLI (Sui) – Nicolas MOREL – Frédéric TALPIN

2012 : Antoine LAVIEU – Mathieu LE LAVANDIER – Silver SCHULTZ  (Est)

2013 : Frédéric TALPIN – François BIDARD – Adrien BONNEFOY

2014 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Artem NYCH  (Rus)   ..68

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE – Alban COMPARAT – Julien LIPONNE

2016 : Christofer JURADO LOPEZ  (Pan) – Paul SAUVAGE – Adrien BONNEFOY

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 13:26
Le podium 2015   (Photo Direct Vélo)

Le podium 2015 (Photo Direct Vélo)

Demain, Chrono de Touraine-Tauxigny

Samedi 9 septembre 2017

Tauxigny (37)

14ème Chrono de Touraine Tauxigny (chrono de 18 km)

Epreuve 1.12.7A organisée par Touraine Evénement Sport

.

L'ensemble des podiums

18/09/2004 : Aurélien MENARD – Boris CHAUVEAU – Cédric LE GALL

17/09/2005 : Tony GALLOPIN – Damien TRISTANT – Pierre QUILLERE

16/09/2006 : Stéphane ROSSETTO – David VEILLEUX  (Can) – Dimitri CHAMPION

22/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Romain LEMARCHAND

20/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Michal LADOSZ  (Pol) – Paul POUX

19/09/2009 : Franck VERMEULEN – Samuel PLOUHINEC – Frédéric FINOT

18/09/2010 : Franck VERMEULEN – Frédéric FINOT – Kilian PATOUR

17/09/2011 : Franck VERMEULEN – Adrian KUREK  (Pol) – Aurélien MOULIN

15/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Pierre LEBRETON – Aurélien MOULIN

14/09/2013 : Aurélien MOULIN – Pierre LEBRETON – Fabien LE COGUIC

13/09/2014 : Samuel PLOUHINEC – Pierre LEBRETON – Aurélien MOULIN

12/09/2015 : Rémi CAVAGNA – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jean-Marie GOURET

10/09/2016 : Samuel PLOUHINEC – Thomas DENIS – Florian MAITRE

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 14:20
Le podium 2016  (Photo Laurine Philippe)

Le podium 2016 (Photo Laurine Philippe)

Vendredi 8 septembre 2017

La Charité-sur-Loire  (58)

73ème Grand Prix de la ville et de l'UCIA

Epreuve 1.12.7B organisée par le CC Varennes-Vauzelles

Départ à 18h 30 avenue Gambetta

La liste des engagés est en ligne sur :http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2017/08/la-charite-se-mobilise-pour-le-73-eme-prix-cycliste-de-la-ville-des-artisans-et-des-commercants-le-8-septembre-2017-organise-par-le

.

L'essentiel du palmarès

1935 : Lucien WEISS

1936 : Rémi BERNIOT

1937 : Joseph SAMSON

1938 : Paul EONO - POTHIER - Pierre MEDINGER

Non organisé de 1939 à 1944

1945 : Albert BOURLON

1946 : Jacques WASSILIEF- Jean PARILLAUD - Albert BOURLON

1947 : Paul SIMONIN

1948 : Georges BARRE

1949 : Maurice MIEL - Albert BOURLON - Georges BARRE

1950 : Paul SIMONIN – Louis AUBRUN - Angelo COLINELLI

1951 : Paul SIMONIN -

1952 : Joachim ROCA

1953 : Joachim ROCA

1954 : Louis AUBRUN – Joachim ROCA – Georges LEGER

1955 : Armand FINET - ALLARD – Michel SALLE

1956 : Yves FAYON – Bernard BEAUFRERE - Roger JUBE

1957 : Yves FAYON

1958 : Henri CIELESKA – Georges LEGER – Michel SALLE

1959 : Michel SALLE

1960 : Jean BRIALY – Claude SAVU – GIMENO

1961 : André COUPE

1962 : Henri BELENA

1963 : André MILLIER – François EONO – Eugène LAGARDE

1964 : Daniel PORTRAT – François EONO – Roger BELLON

1965 : Daniel GABIN – François EONO - Robert MARCEAU

1966 : Claude BAGUET - VACHER – Jacky DENIZON

1967 : Derek HARRISSON (Gbr) – Jean-Claude GENTY – Bernard VAN DER LINDE

1968 : Bernard DELAURIER – Dominique DUSSEZ – Henri CIELESKA

1969 : Martin MARTINEZ – François COQUERY – Gérard BRENON

1970 : Roland DEMEYER – Claude DUTERME – Jean-Claude MORICE

1971 : Michel HOUELCHE – Jean-Claude MISAC – Claude DUTERME

1972 : Jean-Claude GIRAUDON – Jean-Louis DANGUILLAUME – Martin MARTINEZ

1973 : Philipp CHEETHAM (Gbr) – Adam WOJCIECKOWSKI (Pol) – J-L. DANGUILLAUME

1974 : Jean-Paul CORNETTE – Bernard ALGRET - GIRAUDON

1975 : Claude CHABANEL – Patrick GAFFINO – Gérard BESNARD

1976 : Jean-Paul CORNETTE – Patrick GAFFINO – Adam WOJCIEKOWSKI (Pol)

1977 : Robert CABOT – Christian POISSENOT – Jean-Jacques MOIRIER

1978 : Robert CABOT – François CABOT – Raymond BLANCHOT

1979 : Jérôme SIMON – Robert CABOT – Maurice DIOT 1

1980 : Fraciszek ANKUDOWICZ (Pol) – Joël GUYOT – Philippe CHEUTON (40ème)

1981 : Richard SZURKOWSKI (Pol) - Maurice DIOT – Régis SIMON

1982 : Tadeusz MYTNIK (Pol) – Michel BOURDILLAT – Pascal HERCHEL

1983 : Mariano MARTINEZ – Robert CABOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 :

1985 : Janusz BIENIEK (Pol) – ARNOUX – Henrik CHARUCKI (Pol)

1986 : (46ème)

1987 :

1988 : Roman CIESLAK (Pol) – Janusz BIENIEK (Pol) – Jean-Luc VERNISSE

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Roman CIESLAK (Pol) – ZAGAJEWSKI (Pol)

1990 : Declan LONERGAN (Irl) – Jean-Luc VERNISSE – Dave SPENCER (Gbr)

1991 : Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – François DIOT – Mariano MARTINEZ

1992 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Paul GARDE – Gilles PAUCHARD

1993 : non organisé

1994 : Gérald LIEVIN – Benoît FARAMA – Jean-Pierre DURACKA (53ème)

1995 : Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS – Olivier FARAMA

1996 : Stéphane AUROUX – Sébastien LAROCHE – Eric LARUE

1997 : Frédéric FINOT – Marc THEVENIN – Jérôme GOURGOUSSE

1998 : Jimmy DELBOVE – Frédéric FINOT – Jean-Philippe THIBAULT

1999 : Julien LAIDOUN – Denis MORETTI – Plamen STOÏANOV (Bul)

2000 : Plamen STOÏANOV (Bul) – Benoît LUMINET – Olivier MAIGNAN

2001 : Stéphane AUROUX – Sébastien BORDES – Franck FAUGEROUX (60ème)

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2003 : Jérôme BOUCHET – Denis MORETTI – Benjamin LEVECOT

2004 : Benoît LUMINET – Laurent FRIZET – Andrew JACKSON (Gbr)

2005 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Arnaud PLAISANT

2006 : Benoît LUMINET – Paul BROUSSE – Cyril BESSY

2007 : Martial LOCATELLI – Franck BRUCCI – Léo FORTIN

2008 : 67ème édition annulée

2009 : Epreuve annulée

2010 : Epreuve pas organisée

2011 : Aymeric BRUNET - Nicolas MOREL - Antony TEVENOT

2012 : Antony TEVENOT - Stéphane DUGUENET - Nicolas MOREL

2013 : Jérôme MAINARD - Sébastien FAILLA - Antony TEVENOT

2014 : Romain GIOUX - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

2015 : Stéphane BENETIERE – Loïc FORESTIER – Wilfried RETHORE

2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Loïc FORESTIER – Pierre BONNET

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 13:28

Jeudi 7 septembre 2017

Tours (37)

Grand Prix de la ville "Trophée Raymond Berger"

Epreuve 1.12.7B organisée par le Véloce Club de Tours

Départ à 19 heures pour 60 tours

 

 Lire l'article de Serge Brard sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2017/09/indre-et-loire-tours-grand-prix-de-la-ville-de-tours-racault-et-constantin-en-tete-de-liste-le-vc-tours-a-tenu-bon.plusieurs-fois-re?utm_source=_ob_share&utm_medium=_ob_facebook&utm_campaign=_ob_header_bar

Le VC Tours a tenu bon. Plusieurs fois remis, le Grand Prix de la Ville de Tours a finalement bien lieu. C'est ce soir sur le circuit du boulevard Jean-Royer.

Installé sur cette artère depuis une dizaine d'années, le Grand Prix de la Ville de Tours s'est déplacé aux Deux-Lions l'an dernier. De critérium, l'épreuve se transformait en course de côtes sur un circuit de 4,5 km comportant deux sévères talus. C'était ....

 

Les vingt derniers podiums  (1ère édition en 1945)

13/06/1997 : Frédéric DRILLAUD – Christophe GAUTHIER – Marc SEYNAEVE

02/06/1998 : Bertrand GUERRY – Mickaël BOULET – Laurent PLANCHAUD

15/06/1999 : Pètre TZVETANOV  (Bul) – Tony MANN  (Aus) – Fabrice CHABAUTY

13/06/2000 : Olivier RIGOREAU – Anthony SUPIOT – Tony MANN  (Aus)

12/06/2001 : Bertrand GUERRY – Johan JACQUET – Tomasz KASZUBA  (Pol)

11/06/2002 : Dominique DAVID – Bruno TEILLET – Camille BOUQUET

10/06/2003 : Dominique DAVID – Stéphane BELLICAUD – Bruno TEILLET

08/06/2004 : Cédric LUCASSEAU – Mickaël LEVEAU – Stéphane BELLICAUD

07/06/2005 : Anthony GRAFFIN – Vincent TEMPLIER – Cédric DROUET

06/06/2006 : Romain FEUILLU – Jakub SREDZINSKI  (Pol) – Médéric CLAIN

12/06/2007 : Médéric CLAIN – Cyril BOUHOUX – Alexis MERLE

10/06/2008 : Alexis MERLE – Ronan RACAULT – Kévin DENIS

09/06/2009 : Lilian POMMIER – Anthony GRAFFIN – Médéric CLAIN

08/06/2010 : Médéric CLAIN – Ho Sung CHO  () – Benoît SINNER

07/06/2011 : Boris CHAUVEAU – Alexis TOURTELOT – Julien GONNET

05/06/2012 : Mathieu DESNIOU – Stéphane DUGUENET – Romain COMBAUD

04/06/2013 : Bertrand GOUPIL – Baptiste MEDARD – Yohan SOUBES

03/06/2014 : Yohan SOUBES – Ronan RACAULT – Julien GUAY

02/06/2015 : Ronan RACAULT – Baptiste CONSTANTIN – Pierre RONXIN

17/04/2016 : Pierre RONXIN – Mickaël LARPE – Boris ORLHAC

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 08:22
Tour de Moselle

8 au 10 septembre 2017

32ème Tour de Moselle

Epreuve Elite Nationale organisée par le CS Thionvillois

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation: http://tourdemoselle.com/

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1986                     

 

13-15/06/1986 : Pascal LANCE –

1987 : Zbigniew KRASNIAK (Pol)

08-10/07/1988 : Gilles DELION – Pascal ANDORRA – Jean-Michel LANCE

1989 : Marcel KAIKINGER –

06-08/07/1990 : Gaëtan LERAY – Mieczyslaw POREBA  (Pol) – Richard SZOSTAK  (Pol)

04-07/07/1991 : Thomas DAVY  (Gbr) - Christoph UPAHL  (All) – Mieczyslaw POREBA  (Pol)

02-05/07/1992 : Wolfgang LOHR  (All) – Bertrand CARABIN – Jean-Luc WOOG

01-04/07/1993 : Martial LOCATELLI – Philippe MAUDUIT – Mika HIETANEN  (Fin)

07-10/07/1994 : David DUMONT – Jean-Michel LANCE – Jean-Yves DUZELLIER

06-09/07/1995 : Andreas WALZER  (All) – Jérôme SIMON – Grégoire BALLAND

04-07/07/1996 : Grégoire BALLAND – Stéphane HOUILLON – Jean-Michel LANCE

10-13/07/1997 : Martial LOCATELLI – Denis LEPROUX – Philippe FERNANDES

09-12/07/1998 : Thierry LODER – Dany INT’VEN  (Bel) – Stéphane KRAFFT

16-19/09/1999 : Jorgen-Bo PETTERSEN  (Dan) – Danny PATE  (USA) - Jan-Erik OSTERGAARD  (Dan)

21-24/09/2000 : Cédric LOUE – Carlo MENEGHETTI – Frédéric LECROSNIER

20-23/09/2001 : Alexandre KOZLOV  (Blr) – Stéphane RAVALEU – Frédéric DELALANDE

19-22/09/2002 : Marc THEVENIN – Stéphane PETILLEAU – Alexandre KOZLOV  (Blr)

18-21/09/2003 : Jérôme BOUCHET – Heath BLACKGROVE  (NZL) – Shawn MILME  (USA)

16-19/09/2004 : Kieran PAGE   (Gbr) – Florian MORIZOT – Matthew CRANE   (USA)

15-18/09/2005 : Martin MORTENSEN  (Dan) – Nicolas ROUSSEAU – Jonathan MOUCHEL

15-17/09/2006 : Paul BROUSSE – Frédérik NOLF  (Bel) – Médéric CLAIN

21-23/09/2007 : Julien ANTOMARCHI – Mateusz TACIAK  (Pol) – Anthony ROUX

19-21/09/2008 : Morgan KNEISKY – Logan HUTCHINGS  (NZL) – Laurent DIDIER  (Lux)

18-20/09/2009 : Yannick MARIE – Tom SLAGTER  (Hol) – Sander ARMEE  (Bel)

17-19/09/2010 : Bart DE CLERCQ  (Bel) – Toms SKUJINS  (Let) – Arnaud DEMARE

16-18/09/2011 : Emilien VIENNET – Eliot LIETAER  (Bel) – Alo JAKIN   (Est)

14-16/09/2012 : Jarno GMELICH MEIJLING  (Hol) – Thomas ROSTOLLAN – Stijn STEELS  (Bel)

13-15/09/2013 : Tiesj BENOOT  () – Julian ALAPHILIPPE – Victor CAMPENAERTS  (Bel)

12-14/09/2014 : Dimitri CLAEYS  (Bel) – Nico DENZ  (All) – Benjamin DECLERCQ  (Bel)

11-13/09/2015 : Aimé DE GENDT (Bel) – Laurens DE PLUS  (Bel) – Dries VAN GESTEL  (Bel)

09-11/09/2016 : Romain SEIGLE – Ivan CENTRONE  (Lux) – Jérémy CABOT

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 18:56
Dimanche, 66ème Grand Prix de la Tomate à Marmande

Dimanche 10 septembre 2017

Marmande (47)

66ème Grand Prix de la Tomate

5ème et dernière manche de la Coupe de France DN3

Organisation : CC Marmandais

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

.

La participation

Les 28 clubs de DN3

La formation de l'USP Issoirienne sera emmenée par Kévin Amartin, Bérenger Brossel, Franck Laffaire, Boris Orlhac et Alex Vallat.

 

Classement général de la Coupe de France après la 4ème manche  (Gd Prix de Montamisé)

1 : Laval Cyclisme 53 - 1093 points

2 : VC Amateur Saint-Quentin - 992

3 : Dunkerque Littoral Cycl. - 753

4 : VC La Pomme Marseille - 647

5 : ESEG Douai - 630

6 : Team Bricquebec Cotentin - 586

7 : La Bande - 562

8 : UV Aube Champagne Charlott'  - 538

9 : Team Cycliste Périgord 24 - 392

10 : UC Orléans - 354

.

16 : USP Issoirienne - 248

19 : UV Limousine - 196

- 28 clubs classés

L'ensemble des podiums du Grand Prix de la Tomate

18-19/08/48 : Jacques MOUJICA – René BARRERE – Amand AUDAIRE

24-25/08/49 : Attilio REDOLFI – Alfred MACORIG – Manuel HUGUET

21-24/08/50 : Jean BIDART – Pierre MANCISIDOR – Raymond LABORDERIE

1951 à 1956 : non organisé

27-28/07/57 : Mohamed BEN BRAHIM (MAR) – Louis GOYA – Jean DELOCHE

20/07/58 : André LESCA – Serge CHAUMONT – Robert GIBANEL

18-19/07/59 : Robert GIBANEL – André LESCA – Mohamed EL GOURCH  (MAR)

23-24/07/60 : Alfred GRATTON – Pierre BONNECAZE – Pierre POUTOU

22-23/07/61 : Guy EPAUD – Adolfo BELLO  (ESP) – LABIERE

29/07/62 : Christian PAILLER – Adolfo BELLO  (ESP) – Jean-Claude DECLE

22/09/63 : Fernand DELORT – Mario SANDONA – André DELORT

20/09/64 : André DELORT – Mario SANDONA – André GENESTE

19/09/65 : André DELORT – Jean-Marie JOUBERT – Guy MAZET

24-25/09/66 : Michel LESCURE – Mohamed BEN BRAHIM (MAR) – Alain CELERIER

23-24/09/67 : Bernard LABOURDETTE – RODRIGUEZ – Yves ROUQUETTE

21-22/09/68 : Bernard LABOURDETTE – Claude FEDRIGO – Alexis EYQUART

20-21/09/69 : Roger DARRIGADE – Robert DELLA NEGRA – Jean-Claude MAGNI

19-20/09/70 : Patrick GAVALDA – Michel FEDRIGO – Jean-Louis RIBEROT

18-19/09/71 : Claude MAGNI – Daniel SALLES – Guy FROSIO

16-17/09/72 : Michel FEDRIGO – Alain ROUSSEAU – Guy FROSIO

15-16/09/73 : Alain CIGANA – Francis TURQUOIS – Michel FEDRIGO

14-15/09/74 : Daniel BARJOLIN

20-21/09/75 : Michel FEDRIGO

18/09/76 : Daniel BARJOLIN – Gérard SIMONNOT – Michel DUPUYTREN

18/09/77 : Dominique CELLE – Francis CASTAING – Pierre LE BIGAUT   (juniors)

17/09/78 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Michel FEDRIGO

16/09/79 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Michel FEDRIGO

20/09/80 : Francis DUTEIL – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

20/09/81 : Michel FEDRIGO – Pascal LARPE – Francis DUTEIL

19/09/82 : Mario VERARDO – René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU

18/09/83 : Bernard PINEAU – René BAJAN – Jean-Claude RONC

16/09/84 : Philippe PIQUEMAL – Jean-Marc PRIOLEAU – Thierry QUIVIGER

15/09/85 : Roger TREHIN – Luc LEBLANC – Pierre PRIGENT

21/09/86 : Gérard IANOTTO – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

20/09/87 : Claude CARLIN – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

18/09/88 : Armand DE LAS CUEVAS – Serge BODIN – Laurent MAZEAUD

17/09/89 : Andrezj OLECZIEWIK (POL) – Sylvain BOLAY – David SPEARS (CAN)

16/09/90 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Hervé GAREL

15/09/91 : Jacek BODYK  (POL) – Thierry DUPUY – Dominique TERRIER

13/09/92 : Sylvain BOLAY – Pascal CHURIN – Pascal HERVE

12/09/93 : Laurent ROUX – Pierre PAINAUD – Cyril SAUGRAIN

11/09/94 : Sergio PREVITALI  (ITA) – Stéphane BARTHE – Jean-François LAFFILLE

10/09/95 : Bruno STERCKX  (BEL) - Franck VAN DE VELDE – Christian GUIBERTEAU

22/09/96 : Christophe LEROSCOUET – Olivier OUVRARD – Walter BENETEAU

14/09/97 : Pierre PAINAUD – Pasquale SANTORO  (ITA) – Alain LAGIERE

13/09/98 : Pascal PROFILET – Dominique PERE – Jérôme GANNAT

12/09/99 : Tadej VALJAVEC  (SLO) – Kjell CARLSTRÔM (FIN) – Henrik SOBINSKI  (POL)

17/09/00 : Marc VANACKER  (LUX) – Yuriy KRIVSTOV  (UKR) – Gilles CANOUET

16/09/01 : Yuriy KRIVSTOV  (UKR) - Yuriy METLUSHENKO (UKR) – Sébastien DULUCQ – 50è

15/09/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DUPEBE – Régis BALANDRAUD

14/09/03 : David MARTINEZ – Jean-Luc DELPECH – Julien COSTEDOAT

12/09/04 : Fabien FRAISSIGNES – Guillaume DUVAL – Yoann RIBES

11/09/05 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Guillaume LE FLOCH – Dimitri CHAMPION

10/09/06 : Alexandre BRARD – Miguel TANGUY – Tanel KANGERT  (EST)

16/09/07 : Fabien FRAISSIGNES – Johan MOMBAERTS – Olivier MIGNE

21/09/08 : Loïc HERBRETEAU – Romain SDRIGOTTI – Fabien FRAISSIGNES

13/09/09 : Carl NAÏBO – Jérôme COUSIN – Yannick MARIE

19/09/10 : Yohan CAUQUIL – Benoît SINNER – Romain BACON

18/09/11 : Yannick MARIE – Valentin GARCIA – Fabien REY  ………….60ème

16/09/12 : Julien LOUBET – Julien DUVAL – Kévin PIGAGLIO

11/08/13 : Ion PARDO  (ESP) – Lilian CALMEJANE – Willy PERROCHEAU

10/08/14 : Loïc HERBRETEAU – Paul-Mickaël MENTHEOUR – Guillaume GABORIAUD

09/08/15 : Anthony PEREZ – Stéphane REIMHERR – Willy PERROCHEAU

11/09/16 : Alan RIOU – Loïc HERBRETEAU – Axel FLET

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 12:48
Grand Prix de la ville de Fougères

Mardi 5 septembre 2017

Fougères  (35)

65ème Grand Prix de la ville

Epreuve Elite Nationale

Organisation : Club Olympique Cycliste Fougerais

La fête des Angevines continue jusqu'à mardi avec le Grand prix cycliste de la Ville.

La dernière grosse animation de ces Angevines, c'est, comme chaque année, le Grand prix cycliste de la Ville. Le départ sera donné vers 13 h 30, pour près de quatre heures de course intense.

http://www.ouest-france.fr/bretagne/fougeres-35300/fougeres-la-fete-foraine-mise-sur-les-sensations-fortes-5217034

- Les derniers podiums

02/09/1980 : Bernard HINAULT – Philippe TESNIERE – Raymond MARTIN  Crit.

01/09/1981 : Didier BLOT – Bruno GUILLET – Bertrand BOIVENT

07/09/1982 : Patrick LE DROFF – Jean PINAULT – André FOUCHER

06/09/1983 : Didier BLOT -      BOURIEL - Pierre TOUCHEFEU

04/09/1984 : Philippe DALIBARD – Eugène PLET – Didier BLOT

03/09/1985 : Yvon CORBEL – Jean-Jacques HENRY – Hervé BOUSSARD

02/09/1986 : Gary NEWBOLD  (Gbr) – Marc HIBOU – Serge BODIN

08/09/1987 : Philippe DALIBARD - Christian LEVAVASSEUR - Philippe HARDY

06/09/1988 : D.       LE HUITOUZE – Camille COUALAN – Philippe DALIBARD

05/09/1989 : Jean-Marc BARBE – Thierry GOUVENOU – Eric BOUROUT

04/09/1990 : Jean-Marc BARBE – Gaëtan LERAY - Alain BENOÎT

03/09/1991 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Marc HIBOU

07/09/1992 : Mickaël BOULET – Franck LAURANCE – Sergueï ZAROUBINE  (Rus))

07/09/1993 : Emmanuel HUBERT – Rémy QUINTON – Jean-Jacques LAMOUR

06/09/1994 : Arnaud CHAUVIERE – Mickaël BOULET – Eric BOUROUT

05/09/1995 : Eric BOUROUT – Sébastien HATTON – Sylvain DESBOIS

03/09/1996 : Mickaël HACQUES – Erwan JAN – Frédéric DELALANDE

02/09/1997 : Michel LALLOUET – Frédéric DELALANDE – Jacek BODYK  (Pol)

08/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Jean-Philippe THIBAULT – Plamen STOÏANOV  (Bul)

07/09/1999 : Guillaume JUDAS – Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Camille  BOUQUET

05/09/2000 : Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul) – Camille BOUQUET

04/09/2001 : Frédéric DELALANDE – Cédric HERVE – Eric BERTHOU

03/09/2002 : Frédéric DELALANDE – Jérémy ROY – Christophe THEBAULT

02/09/2003 : Lloyd MONDORY – Tony CAVET – Christophe GUILLÔME

07/09/2004 : Stéphane RAVALEU – Dominique RAULT – Carl NAÏBO

06/09/2005 : Charles GUILBERT – Salva VILCHEZ – Jonathan DAYUS  (Gbr)

05/09/2006 : Cédric HERVE – Ludovic MARTIN – Mickaël CHEREL

04/09/2007 : Yann PIVOIS – Romain LEBRETON – Guillaume MALLE

02/09/2008 : Guillaume MALLE – Franck VERMEULEN – Benoît LUMINET

08/09/2009 : Julien FOUCHARD – Franck CHARRIER – Yannick RICORDEL

07/09/2010 : Armindo FONSECA – François LANCON – David CHOPIN

06/09/2011 : Yoann DAVID – Yann GUYOT – Méven LEBRETON

04/09/2012 : Freddy BICHOT – Guillaume BELGY – Anthony HASPOT

03/09/2013 : Julien GUAY – Luc TELLIER – Jérémy LEVEAU

02/09/2014 : Yann GUYOT – Julien GUAY – Samuel PLOUHINEC

08/09/2015 : Maxime RENAULT – Etienne TORTELIER – Pierre GOUAULT

06/09/2016 : Julien GUAY – Yann GUYOT – Samuel PLOUHINEC

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 08:46
Lundi, Grand Prix des Grattons à Châteaumeillant

Lundi 4 septembre 2017

Châteaumeillant  (18)

74ème Grand Prix des Grattons

1ère manche du 30ème Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

Départ à 14h 00 pour 33 tours soit 118 km

 

La liste des engagés est en ligne sur le site de Marc Guillaumin

http://f2.quomodo.com/5FBD6964/uploads/1436/Prix%20des%20Grattons%202017%20-%20Engages.pdf

Les trente derniers podiums

1987 : Nicolas DUBOIS – Christian LEBLANC – Joël MILON

1988 : Christian LEBLANC – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1989 : Jean-Luc VERNISSE – Janusz BIENEK (Pol) – Bruno HUGER

1990 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Michel CLEMENT – Bruno HUGER

1992 : Nicolas DUBOIS – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1993 : Laurent PLANCHAUD – Eric FOUIX – Dominique LARDIN

1994 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Franck FAUGEROUX

1995 : David FOUCHET – Franck ALAPHILIPPE – Eric FOUIX

1996 : André POZAK – Arnaud CHAUVEAU – Alain PREAU

1997 : Laurent PLANCHAUD – Mickaël BOULET – Jean-Philippe THIBAULT

1998 : Arnaud CHAUVEAU – Bruno THOUROUDE – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Stéphane BOURY – Mickaël HACQUES – Igor PAVLOV (Rus)

2000 : Arnaud CHAUVEAU – Adrian CAGALA (Pol) – Eddy LEMOINE

2001 : Yann PIVOIS – Adrian CAGALA (Pol) – Franck FAUGEROUX

2002 : David FOUCHET – Cédric FONTBONNAT – Marc THEVENIN

2003 : Renaud DION – Sébastien FOUCHER – Jérémie DERANGERE

2004 : Olivier GRAMMAIRE – Cédric FONTBONNAT – Alexandre GRUX

2005 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît SINNER – Cédric DROUET

2006 : Nikolas COTRET – Gert JOEAAR (Est) – Cédric DROUET

2007 : Sébastien BOIRE – Jérémie DERANGERE – Benoît GEOFFROY

2008 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Christophe LABORIE

2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (Rus) – Frédéric TALPIN – Jean-Luc MASDUPUY

2010 : Frédéric FINOT – Maël MAZIOU – Morgan LAMOISSON

2011 : Yannick MARTINEZ – Aymeric BRUNET – Stéphane BENETIERE

2012 : Thomas GIRARD - Polychronis TZORTZAKIS (Grc) - Maxime MAYENCON

2013 : Martin LAAS (Est) – Antony TEVENOT – Mickaël LARPE

2014 : Mickaël LARPE - Loïc FORESTIER - Jérôme MAINARD

2015 : Axel GAGLIARDI – Florent PEREIRA – Mickaël LARPE

2016 : Alexandre DELETANG – Enzo BOISSET – Florian DUJARDIN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages