Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2018 5 25 /05 /mai /2018 07:22
Dimanche, Paris-Roubaix espoirs

Dimanche 27 mai 2018

PARIS-ROUBAIX Espoirs U23

Epreuve UCI Europe Tour classe MU 1.2 Espoirs

Organisation : Vélo Club de Roubaix

188,3 km en ligne (26 secteurs pavés soit 38,1 km)

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de Roubaix Lille Métropole :

http://www.equipe-cycliste-roubaix.com/organisation/paris-roubaix-espoirs-u23-2018-presentation

Le palmarès

1967 : Georges PINTENS  (Bel) – Patrick CHARRON – Walter RICCI

1968 : Alain VASSEUR – Robert BOULOUX – Gérard BRIEND

1969 : Roger DESMARETS   – Régis DELEPINE – Robert MINTKIEWICZ

1970 : Enzo MATTIODA – Piet VAN STRALEN  (Hol) – Michel ROQUES

1971 : Louis VERREYDT  (Bel) – Marcel SANNEN  (Bel) – Antoine BAUWENS  (Bel)

1972 : Yvan DEBAETS  (Bel) – Louis VERREYDT  (Bel) – Antoine BAUWENS  (Bel)

1973 : Patrick BEON – Claude BEHUE – René DILLEN  (Bel)

1974 : Marc STEELS  (Bel) – Christian DESPIERRES  (Bel) – Carlos CUYLE  (Bel)

1975 : Pol VERSCHUERE  (Bel) – Guy BRICNET – Rachel DARD

1976 : Gérard SIMONNOT – Jean-TOSO – Jacques STABLINSKI

1977 : Michel LLORET – Alain DELOEUIL – Paul SHERWEN  (Gbr)

1978 : Alfons DE WOLF  (Bel) – Ronny CLAES  (Bel) – Alan VAN HEERDEN  (Afs)

1979 : Marc MADIOT – Olivier VANTIELCKE – Daniel AMARDEILH

1980 : Stephen ROCHE  (Irl) – Dirk DEMOL  (Bel) – Michel LARPE

1981 : Kenny DE MAERTELEIRE  (Bel) – Alain DELOEUIL – Reimund DIETZEN  (All)

1982 : Jean-Louis BAROT – Rudy ROGIERS  (Bel) – Alain DELOEUIL

1983 : Frank VERLEYEN  (Bel) – Brono WOJTINEK – Pascal CAMPION

1984 : Thierry MARIE – Ludo ADRIAENSENS  (Bel) – Denis POISSON

1985 : Christian CHAUBET – Bernard RICHARD – Vincent THOREY

1986 : Vincent THOREY – Carlos MALFAIT  (Bel) – Pascal CAMPION

1987 : Franck BOUCANVILLE – Marc ASSEZ  (Bel) – Bertrand ZIELONKA

1988 : Laurent BEZAULT – Nico ROOSE  (Bel) – Fabian PANTAGLOU

1989 : Frédéric MONCASSIN – Didier FAIVRE-PIERRET – Andrezj POZAK  (Pol)

1990 : Thierry GOUVENOU – Slawomir KRAWCZYK  (Pol) – Olaf LURVIK  (Nor)

L'EQUIPE du lundi 3 juin 1991

L'EQUIPE du lundi 3 juin 1991

1991 : Eric LARUE – Stéphane CUEFF – Czeslaw RAJCH  (Pol)

1992 : Pascal CHANTEUR – Jimmy DELBOVE – Czeslaw RAJCH  (Pol)

1993 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Hervé BOUSSARD – Marc HIBOU

1994 : Kurt DHONT  (Bel) – Frédéric GUESDON – Michel LALLOUET

1995 : Damien NAZON – Michel LALLOUET – Thierry BRICAUD

1996 : Dany BAEYENS  (Bel) – Nicolas MARECHAL – Christophe BARBIER

1997 : Marc CHANOINE  (Bel) – Lazlo BODROGI  (Hon) – Gunther STOCKX  (Bel)

1998 : Thor HUSHOVD  (Nor) Geoffre DEMEYERE  (Bel) – Moris SAMMASSIMO  (Ita)

1999 : Sébastien JOLY – Stéphane KRAFFT – Markus WILFURTH  (All)

2000 : Eric BAUMANN  (All) – Thomas VOECKLER – Tom BOONEN  (Bel)

2001 : Yaroslaw POPOVYCH (Ukr) – Volodymyr BILEKA  (Ukr) – Lorenzo BERNUCCI  (Ita)

2002 : Michail TIMOSCHIN  (Rus) – Yannick TALABARDON – Michael BLANCHY  (Bel)

2003 : Sergey LAGUTIN  (Uzb) – Steven DE DECKER  (Bel) – Robby MEUL  (Bel)

2004 : Koen De KORT  (Hol) – Bastiaan GILING  (Hol) – Wouter WEYLANDT  (Bel)

2005 : Dmitry KOZONTCHUK  (Rus) – Johnny HOOGERLAND  (Hol) – Dries VAN DER GINST  (Bel)

2006 : Tom VEELERS  (Hol) – Kristoffer NIELSEN  (Dan) – Pieter VAN SPEYBROECK  (Bel)

2007 : Damien GAUDIN – Guillaume BLOT – Danilo WYSS  (Sui)

2008 : Coen VERMELFOORT  (Hol) – Giorgio BRAMBILLA (Ita) : Laurent BEURET  (Sui)

2009 : Taylor PHINNEY  (USA) – Nikola AISTRUP  (Dan) – Giorgio BRAMBILLA  (Ita)

2010 : Taylor PHINNEY  (USA) – Jens DEBUSSCHERE  (Bel) – Fabien TAILLEFER

2011 : Ramon SINKELDAM  (Hol) – Jasper STUYVEN  (Bel) – Jacob RATHE  (USA)

2012 : Bob JUNGELS  (Lux) – Yves LAMPAERT  (Bel) – Thomas SCULLY  (NZL)

2013 : épreuve pas organisée

2014 : Mike TEUNISSEN  (Hol) – Tyler WILLIAMS  (USA) – Bas TIETEMA   (Hol)

2015 : Lukas SPENGLER  (Sui) – Jenthe BIERMANS  (Hol) – Hugo HOFSTETTER

2016 : Filippo GANNA  (Ita) – Jenthe BIERMANS  (hol) – Hamish SCHREURS  (NZL)

2017 : Nils EEKHOFF  (Hol) – Guillaume MILLASSEAU – Jordi WARLOP  (Bel)

.

Epreuve réservée aux amateurs de 1967 à 1994

Epreuve classe 1.2 en 2005 et 2006

Epreuve pour Espoirs de 1995 à 2004 et depuis 2007

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 mai 2018 4 24 /05 /mai /2018 09:11
Axel Chatelus, vainqueur en 2015

Axel Chatelus, vainqueur en 2015

Dimanche 27 mai 2018

La Motte-Saint-Jean (71)

Prix PVP Ambulances Digoinaises

Epreuve 2.24.2B organisée par l'UC Digoinaise

14 tours de 7 km

.

- Les derniers podiums

22/05/2011 : Mathieu FERNANDES – Aurélien GAY – Lucas BARJON

20/05/2012 : Loïc RUFFAUT – Loïc BREUGNIOT – Audric JANIN

19/05/2013 : Fabien MUZETTE – Maxence PEDRENO – Fabien GADET

18/05/2014 : Mathieu GAUTHIER – Maxence PEDRENO – Martial BARBEZAT

17/05/2015 : Axel CHATELUS – Romain PAILLARD – Lucas LAUBAL

22/05/2016 : Thomas MONNERY – Lucas LAUBAL – Stéphane BENETIERE

2017 : épreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0
24 mai 2018 4 24 /05 /mai /2018 08:09
Dimanche, 15èmes Boucles de la Marne

Dimanche 27 mai 2018

15èmes Boucles de la Marne

Epreuve Elite Nationale - 3ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : UV Chalons-en-Champagne

 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.bouclesdelamarne.com/

.

- La participation

Les 22 clubs de DN2

- Classement de la Coupe de France après la 2ème manche (Boucles du Printemps)

1 : Team Pays de Dinan : 119 points

2 : VC Villefranche Beaujolais - 111

3 : CM Aubervilliers 93 Saint-Michel - 84

4 : CS Dammarie Team Peltrax - 69

5 : USSA Pavilly-Barentin - 65

Le palmarès des Boucles de la Marne

1ère édition en 2004

 

16/05/04 : Alain SAILLOUR – Nicolas ANDRE – Guillaume JUDAS

01/05/05 : Dimitri CHAMPION – David ARASSUS – Nicolas ROUSSEAU

14/05/06 : Frederik JOHANSSON  (SUE) – David HAN – Dimitri CHAMPION

20/05/07 : Laurent BEURET (SUI) – Kalle KRIIT (EST) – David TANNER  (AUS) (Look)

18/05/08 : Aurélien DUVAL – Emmanuel BONNOT – Mathieu SIMON

16-17/05/09 : Mathieu SIMON – Geoffrey SOUPE – Stéphane ROSSETTO

Etapes remportées par : Jérémie Derangère ; Christian Heule (SUI) et Sylvain Georges (chrono)

.

15-16/05/10 : Antoine GORICHON – Jo MAËS  (BEL) – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)

Etapes remportées par : Mickaël Jeannin ; V.C.La Pomme (chrono) et Pierre Drancourt

.

14-15/05/11 : Bryan NAULEAU – Nicolas DAVID – Anthony SAUX

Etapes remportées par : Gert Joeaar (EST) ; Vendée U (chrono) et Yann Guyot

.

13/05/12 : Sébastien HABONNIER – Alexandre GRATIOT – Simon ZAHNER  (Sui)

 

24-26/05/13 : Pierre-Henri LECUISINIER – Bryan NAULEAU – Aurélien MOULIN (Look DN1)

Etapes remportées par : Bryan Nauleau ; Benoît Sinner x2 et Pierre-Henri Lecuisinier (chrono)

.

31/05/14 *: Vendée U - Armée de Terre - Chambéry Cyclisme Formation (Look DN1)

 

31/05/15 : Epreuve cyclosportive

 

28/05/16 : Kévin LALOUETTE – Marc STAELEN – Jérémy BESCOND     (DN2)

 

27/05/17 : Willy PERROCHEAU – Clément PATAT – Florian TESSIER  (DN2)

.

 

* En 2005 , l'épreuve se disputait en deux tronçons (clm et en ligne) sans classement général. Le palmarès ci-dessus ne tient pas compte du contre la montre.

* En 2007 , le week-end des Boucles comportait deux manches de la Look, le samedi avait lieu le "Chrono de Sainte-Ménehould", cette épreuve ne fait pas partie du palmarès des Boucles de la Marne.

* En 2014 contre la montre par équipe de 66,5 km

Partager cet article
Repost0
24 mai 2018 4 24 /05 /mai /2018 07:22
Les Pro Immo au Tour du Loiret
Les Pro Immo au Tour du Loiret

25 au 27 mai 2018

40ème Tour du Loiret  " Souvenir Roland Gruber "

Epreuve Elite Nationale

Organisation : Comité d'organisation du Tour du Loiret

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : http://tourduloiret.com/

.

Les équipes engagées

Les Pro Immo au Tour du Loiret

Epreuve ouverte aux professionnels de 1953 à 1960

Les podiums depuis la reprise pour les amateurs en 1978

 

1978 : Claude LOPEZ – Marc DURANT – Patrick VAN DAELE

1979 : Christian MARAIS – Pascal CHAUMET – Michel PITARD

1980 : Guislain DELAMOTTE  - Thierry LEJEUNE – Claude LOPEZ

1981 : Vincent BRUCCI – Guislain DELAMOTTE – Patrice ESNAULT

1982 : Enrique CAMPOS  (Ven) – Franck GARCIN – Eric PROMONET

1983 : Patrice ESNAULT – Jacky BOBIN – Martin EARLEY  (Irl)

1984 : Philippe GLOWACZ – Alain RENAUD – François BERNARD

1985 : Jacky BOBIN – Fabian PANTAGLOU – Franck BOUCANVILLE

1986 : Gilles METRIAU – Nicolas DUBOIS – Serge VERCHERE

1987 : Jean-Paul ROMION – Pascal AUDOUX – Philippe BRENNER

1988 : Christophe BASTIANELLI – Philippe TARANTINI – Olivier PEYRIERAS

1989 : Philippe LAURAIRE – Laurent PLANCHAUD – Pascal MEUNIER

1990 : Blaise CHAUVIERE – Roland FLAUJAGUET – William PERARD

1991 : Epreuve annulée

1992 : Epreuve annulée

1993 : Jean-François BRESSER – Bertrand ZIEGLER – Valère FILLON

1994 : Michel DUBREUIL – Arnaud PRETOT – Laurent GENTY

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK  (Pol)

1996 : Jacek BODYK  (Pol) – Jérôme GOURGOUSSE – Christophe GAUTHIER

1997 : Rémy QUINTON – Andrezj POZAK  (Pol) – Laurent PLANCHAUD

1998 : Eric BEAUNE – Patrice PEYENCET – Adrian CAGALA  (Pol)

1999 : Laurent PLANCHAUD – Nicolas BERTHIER – Fabrice FERAT

2000 : Cédric JOURDAN – Martial LOCATELLI – Eddy LEMOINE

2001 : Jamie ALBERTS  (Gbr) –Sébastien BORDES – Nicolas MERET

2002 : David MEYS  (Bel) – Christophe GAUTHIER – Serge OGER

2003 : Ludovic VAN HEE – Mark RENSHAW  (Aus) – Yann PIVOIS

2004: Yann PIVOIS – Franck BIGAUD – Dominique ROLLIN  (Can)

2005 : Stéphane BARTHE – Franck BIGAUD – Franck CHARRIER

2006 : Alexandre NAULLEAU – Freddy RAVALEU – Steve CHAINEL

2007 : Nikolas COTRET – Thomas NOSARI – Yvan SARTIS

2008 : Michal LADOSZ  (Pol) – Sébastien FOUCHER – Jarlison PANTANO  (Col)

2009 : Vojteck HACEKY  (Rtc) – Silver SCHULTZ  (Est) – Steven LE HYARIC

2010 : fabien PASQUIER – françois LAMIRAUD – Daniel TEKLEHAIMANOT  (Eri)

2011 : Geoffrey VENEL – Geoffrey DERESMES – Youcef REGUIGUI  (Alg)

2012 : Yoann BARBAS – Sander VERHAEGHE  (Bel) – Steven GARCIN

2013 : Yoann BARBAS – Ryan WILLS  (NZL) – Romain LE ROUX

2014 : Epreuve annulée

2015 : Niels NACHTERGAELE – Romain CAMPISTROUS – Camille THOMINET

2016 : Yoann PAILLOT – Dylan KOWALSKI – Sébastien FOURNET-FAYARD

2017 : Yoann PAILLOT – Bruno ARMIRAIL – Louis LOUVET

 

Partager cet article
Repost0
23 mai 2018 3 23 /05 /mai /2018 09:37
Damien Gaudin, vainqueur en 2017

Damien Gaudin, vainqueur en 2017

Dimanche 27 mai 2018

Nantes (44)

28ème Critérium Nant'Est Entreprises

Epreuve 1.40 organisée par Nantes Doulon Vélo Sport

.

- Les derniers podiums

02/06/2010 : Alexis VILLAIN – Thomas  WASZKIEWICZ – Mickaël GROSSI

01/06/2011 : Emmanuel HUTIN – David SANCHEZ – Jean-Marc RUNAVOT

31/05/2012 : Bastien DUPE – Emmanuel HUTIN – Emmanuel COGNET

29/05/2013 : Ronan DEQUIPPE – Bertrand GOUPIL – Julien GUAY

11/06/2014 : Freddy BICHOT – Evaldas SISKEVICIUS  (Lit) – Tomasz OLEJNIK  (Pol)

27/05/2015 : Maxime LE MONTAGNER – Thibault FERASSE – Ignatas KONOVALOVAS  (Lit)

25/05/2016 : Geoffrey THEVENEZ – Julien GUAY – Antoine GAUDILLAT

22/09/2017 : Damien GAUDIN – Kévin FRANCILLETTE – Nicolas DAVID

Partager cet article
Repost0
23 mai 2018 3 23 /05 /mai /2018 06:52
Dimanche, Boucles de l'Oust et de Lanvaux

Dimanche 27 mai 2018

Bohal (56)

22èmes Boucles de l'Oust et de Lanvaux

Epreuve organisée par le SC Malestroit

 Après Malestroit en 2015, Saint-Marcel en 2016 et Sérent l’an dernier, c’est la commune de Bohal qui accueillera cette année la 22ème édition des Boucles de l'Oust et de Lanvaux,

dimanche prochain

Les derniers podiums (1ère édition en 1991)

22/05/05 : Laurent LE FLOCH – Yvonnick BOLGIANI – Mathieu RAOULT

21/05/06 : Frédéric GUYMARD – Bartlomies OSWIT (Pol) – Roger CREN

27/05/07 : Nicolas DAVID – Yvonnick BOLGIANI – Alexandre LE BRAS

26/04/08 : Benoît JOUANIGOT – Steven LE VESSIER – Cyril MEHAT

24/05/09 : Salva VILCHEZ – Mickaël RENOU – René TAILLANDIER

23/05/10 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Gaëtan ROCHER – Fabien LE COGUIC

22/05/11 : Christophe DIGUET – Ludovic POILVET – Simon GOUEDARD

2012 : Organisation des Championnats de France de l’Avenir

26/05/13 : Fabien LE COGUIC – Ludovic POILVET – Yann RAULT

11/05/14 : Guillaume THEVENOT – Ronan HARDY – Alexandre LE BRAS

24/05/15 : Steven LE VESSIER – Maxime MAOUDJ – David CHOPIN

15/05/16 : Matthieu GAULTIER – Antoine PROD’HOMME – Piotr ZIELINSKI   (Pol)

14/05/17 : Fabien SCHMIDT – Florian CAM – Clément BOMME    

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 21:03
Laurent Mazeaud, vainqueur en 1989

Laurent Mazeaud, vainqueur en 1989

Laurent Eudeline, vainqueur en 1987  (Photo Guy Dedieu)

Laurent Eudeline, vainqueur en 1987 (Photo Guy Dedieu)

24 au 27 mai 2018

54ème Tour de la Manche

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Granville

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.velopressecollection.fr/actualite/2018-05-11-tour-de-la-manche-du-24-au-27-mai-2018-guide-technique-21890.html

.

Les étapes

24 mai : Saint-James - Pontorson (163 km). 

25 mai :

matin : Saint-James - Saint-James (CLM individuel de14 km)  

après-midi : Saint-James - Saint-Martin-de-Bouillant (104 km). 

26 mai : Percy - Valognes (160 km). 

27 mai : Valognes - Granville (145 km)

 

 
Fabien Schmidt, vainqueur en 2017

Fabien Schmidt, vainqueur en 2017

Le palmarès

   Le Tour de la Manche, course par étapes pour coureurs professionnels a été créé en 1946 par le quotidien  La Presse Cherbourgeoise avec le concours technique de l’A.S.Cherbourg.

Editions pour professionnels

1946 : Maurice DIOT – Maurice BOCQUET – Edouard MULLER

1947 : Gaston ROUSSEAU – André GALLIS – Louis DEPREZ

1948 : César MARCELAK – Louis DEPREZ – Robert DESBATS

1949 : François PERSON – Maurice QUENTIN – Louis DEPREZ

1950 : Maurice DE MUER – Georges MEUNIER – Eloi TASSIN

1951 : Louis DEPREZ – Amand AUDAIRE – André ROUILLE

1952 : Louis DEPREZ – Jean MORAND – Camille HUYGHE

1953 : Jacques ANQUETIL – Attilio REDOLFI – Jean STABLINSKI

1954 : Eugène TELOTTE – Jean-Pierre SCHMITZ  (LUX) – Camille HUYGHE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Eugène TELOTTE - Pierre MICHEL

 

Editions pour amateurs  - Organisation VC Granville

1965 : Yves VIGNOLLES – Jacques HUREL – Claude VALLEE

1966 : Raymond GUILBERT – Yves GOUGAULT – Julien DURAND

1967 : Claude LECHATELLIER – René DANDRE – Jacky CHAN-TSIN

1968 : Charly ROUXEL – Bernard LAURENT – Jacky CHAN-TSIN

1969 : Léon-Paul MENARD – Henri GUILLEMETTE -        MARGILLY

1970 : Yves LEVEEL – John SARGEANT  (GBR) – Michel LEMAIGNAN

1971 : Louis COQUELIN – Jean-Claude PLOUHINEC – Claude LECHATELLIER

1972 : Thorlief ANDRESEN  (NOR) – Arve HAUGEN  (NOR) –  Phil EDWARDS (GBR)

1973 : Gérard BEON – José BEUREL – André CARLO

1974 : Daniel LEVEAU – Jean-Pierre BIDERRE - Bob PORTER (GBR)

1975 : Michel RAULINE – Ronny BOSSANT  (BEL) – Gijs NEDERLOOF  (HOL)

1976 : Louis COQUELIN – Yves LEVEEL – Jacky HARDY

1977 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU –  Didier  AUBERNON

1978 : Joël SOUDAIS – Jean PINAULT – Marc GOMEZ

1979 : Gilbert DANIEL – Jean-Marc HOYEAU – Alain DANIEL

1980 : Daniel LEVEAU – Pascal JULES – Paul MABIRE

1981 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – François LEVEAU

1982 : Pascal CHURIN – François LEVEAU – Philippe TESNIERE

1983 : Philippe TESNIERE – Gilbert DANIEL – Laurent EUDELINE

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – Loïc LE FLOHIC

1985 : François LEVEAU – Christophe GICQUEL – Daniel LEVEAU

1986 : Serge BODIN – Fabrice TAILLEFER – Laurent EUDELINE

1987 : Laurent EUDELINE – Gérard PICARD – Loïc ROBERT

1988 : Thierry LAURENT – Philippe ADAM – Pascal CHURIN

1989 : Laurent MAZEAUD -Jérôme CHAUVIN – Sylvain PRODHOMME

1990 : Glayton STEVENSON  (AUS) – Marceau PILON – Christophe BUFFET

1991 : Denis LEPROUX – Mark KANE  (IRL) – Philippe DALIBARD

1992 : Denis LEPROUX – Hervé BOUSSARD – Valère FILLON

1993 : Richard VIVIEN – Laurent EUDELINE – Yvan FREBERT

1994 : Denis DUGOUCHET – Denis MARIE – Jean-François LAFFILLE

1995 : Jean-François LAFFILLE – Denis LEPROUX – Claude CARLIN

1996 : David PAGNIER – David MONCOUTIE – Jean-Michel THILLOY

1997 : Martial LOCATELLI – Denis DUGOUCHET – Laurent PAUMIER

1998 : Martial LOCATELLI – Stéphane CONAN – Frédéric DELALANDE

1999 : Laurent PAUMIER – Cyrille PRISE – Fabrice SALANSON

2000 : Denis DUGOUCHET – Pawel NIEDZWIECKI  (POL) – Grégory PAGE

2001 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane PETILLEAU – Stéphane CONAN

2002 : Chris NEWTON (GBR) – Martial LOCATELLI – Kévin DE WEERT  (BEL)

2003 : Benjamin LEVECOT – Thomas DEKKER  (HOL) – Rory SUTHERLAND  (AUS)

2004 : Ludovic AUGER – Nicholas WHITE  (AFS) – Théo ELTINK  (HOL)

2005 : Maxime MEDEREL – Arnaud LABBE – Charles GUILBERT

2006 : Frédéric LECROSNIER – Romain FEUILLU – Yauheni HUTAROVICH  (BLR)

2007 : Julien MESNIL – Arnold JEANNESSON – Benoît DAENINCK

2008 : Noan LELARGE – Steve CHAINEL – Franck VERMEULEN

2009 : Samuel PLOUHINEC – Nico KUYPERS  (BEL) – Tomasz OLEJNIK (POL)

2010 : Pierre DRANCOURT – Fabien TAILLEFER – Nico KUYPERS  (BEL)

2011 : Thomas ROSTOLLAN – Tom GOOVAERTS (BEL) – Alexandre LEMAIR

2012 : Romain LEJEUNE – Kévin LABEQUE – Kinch LLEWELLYN  (GBR)

2013 : Alexis GOUGEARD - Jeroen HOORNE (Bel) - Alliaume LEBLOND

2014 : Tomasz OLEJNIK (Pol) - Dylan KOWALSKI - Benjamin PASCUAL

2015 : Jérémy CABOT - Benoît POITEVIN - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2016 : Emilien VIENNET – Tom BOSMANS  (Bel) – Jérémy CABOT)

2017 : Fabien SCHMIDT – Alexis GUERIN – Benjamin DYBALL  (Aus)

Partager cet article
Repost0
16 mai 2018 3 16 /05 /mai /2018 10:01
Vendredi, Prix de la municipalité de Vesoul

Vendredi 18 mai 2018

Vesoul 70)

29ème Prix de la municipalité de Vesoul

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC du Pays de Vesoul

.

- Les derniers podiums

20/05/2011 : James MOWATT  (Aus) – Benjamin BECASSEAU – Benjamin BILLOT

18/05/2012 : Jérémy FRANÇAIS – Wilfrid COULOT – Antoine GEYER

17/05/2013 : Cyrille NOO – Edouard AMIOT – Sébastien FAVRET

16/05/2014 : Davy DELATTRE – Adrien VUILLIER – Stéphane BENETIERE

15/05/2015 : Antoine GEYER – Thomas FRANÇAIS – Nicolas MARCHE

20/05/2016 : Sébastien FAVRET – Raymond CHAINEL – Olivier LEROY

19/05/2017 : Alexandre BRANDT – Sébastien FAVRET – Pierre RENAUD

Partager cet article
Repost0
15 mai 2018 2 15 /05 /mai /2018 22:10
Pierre Beuffeuil, vainqueur de la première édition

Pierre Beuffeuil, vainqueur de la première édition

Dimanche 20 mai 2018

Montamisé  (86)

64ème Grand Prix de Montamisé

Epreuve Elite nationale organisée par le Cycle Poitevin

L'historique de l'épreuve est en ligne sur : http://club.quomodo.com/coursecyclistemontamise/

.

 Le palmarès  (1ère édition en 1955)  

1955 : Pierre BEUFFEUIL – Jean PHELIPPEAU – Marcel THOMAS

1956 :             LEBRETON – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1957 : Robert SUIRE – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1958 : Marcel DANGUILLAUME – Marcel THOMAS – P.     DOUAY

1959 : Jacques CURRIT – Claude GABARD – Gilles GENET

1960 : Claude GABARD – Maurice NAULEAU – Kléber GUERRY

1961 : Jean DANGUILLAUME – Claude MAZEAUD – Claude GABARD

1962 : Pierre TYMEN – Jean CURRIT – Jean DANGUILLAUME

1963 : Jean-Claude GRAIN – Michel GRAIN – Pierre TYMEN

1964 : Jean-Pierre ANDRAULT – Martial TERRADES – Robert MAGNAN

1965 : Claude PERROTIN – Jean-Claude GRAIN – Michel GONZALES

1966 : Claude PERROTIN – Jean-Pierre ANDRAULT – Daniel BARJOLIN

1967 : Eric ROSSIGNOL – Claude PERROTON – Robert BIDEAU

1968 : Gilles GENET – Claude PERROTIN – Robert BIDEAU

1969 : Alain BARRAULT – Michel  BREQUE – Claude PERROTIN

1970 : Claude PERROTIN – Marc GREGOIRE – Philippe PROVOST

1971 : Claude PERROTIN – Christian BORDIER – Michel FEDRIGO

1972 : Lucien SAUMUR - Daniel DUBAU – Alain BARRAULT

1973 : Jacky HELION – Bernard RIAUTE - Francis BRUN (CP)

1974 : Michel GRAIN – Christian VIDAL – Lucien SAUMUR

1975 : Lucien SAUMUR – Gérard BESNARD – Michel GAUDIN

1976 : Christian VIDAL – Michel GAUDIN – Jacky TROYARD

1977 : Michel GRAIN – Lucien SAUMUR -         BERTHAUD

1978 : Jacky TROYARD – Michel GRAIN – Raymond PERRIN

1979 : Raymond PERRIN – Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET

1980 : Carlos BARBOSA – Jean-Paul BOUTIN – Jean-Michel PLAT

1981 : Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET – Raymond PERRIN

1982 : Jean-Pierre MITARD - Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN

1983 : Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN - Patrick FRIOU

1984 : Pascal CHAUMET - Philippe TRANCHEE - Stéphane MAMOUX

1985 : Gérard SIMONNOT - Philippe TRANCHEE - Philippe GIRAUD

1986 : Jean-Louis AUDITEAU - Jean-Philippe FOUCHIER - Michel JEAN

1987 : Michel CANTE - Alain ROY - Alain RUIZ

1988 : Philippe MONDORY - Daniel DUMAS - Miguel ALBERT

1989 : Xavier MARTIN – Jean-Louis AUDITEAU – Jean-François CHAMINAUD   (Champ. Régional)

1990 : Philippe MONDORY - Patrice BOIS - Thierry DUPUY

1991 : Jean-Christophe CURRIT - Pascal BERGER - Alain RUIZ

1992 : Philippe ESCOUBET - Bruno BANNES - Frédéric TOUZEAU

1993 : Philippe ESCOUBET - Bertrand GUERRY - Christophe ALLIN

1994 : Franck BOUYER - Christophe LANGLOIS - Thierry BRICAUD

1995 : Vincent CALI - Arnaud BASSY - Frédéric BERLAND

1996 : Frédéric BERLAND - Aïdan DUFF (Irl) - Grégory PEREZ

1997 : Tony JOUSSET – Dominique DAVID – Anthony SUPIOT      (Championnat régional)

1998 : David MARIE - Christophe FAUDOT - Laurent PLANCHAUD

1999 : Franck FAUGEROUX - Sylvain CHAVANEL - Anthony SUPIOT

2000 : Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Stéphane FOUCHER – Anthony GESLIN

2001 : Neil SWITHENBANK  (Gbr) – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Bertrand GUERRY

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) - Tony MANN (AUS) - Arnaud LABBE

2003 : Arnaud LABBE - Nicolas CROSBIE - Loïc HERBRETEAU

2004 : Franck FAUGEROUX - Franck BIGAUD - Arnaud LABBE

2005 : Manuel MICHOT - Jean-Luc DELPECH - Yvan SARTIS

2006 : Christophe THEBAULT - Salva VILCHEZ - Mickaël LARPE

2007 : Fabrice JEANDESBOZ - Damien GAUDIN - Alexandre BOUSSEAU

2008 : Fabrice JEANDESBOZ - Kévin CHERRUAULT - Gwénaël TEILLET

2009 : Médéric CLAIN - Johan LE BON - Willy PERROCHEAU

2010 : Benoît SINNER - Simon LE BRUN - Vivien BRISSE

2011 : Romain SMET – Benoît JARRIER – Kévin CHERRUAULT

2012 : Nicolas LUBAT – Marc STAELEN – Ludovic NADON

2013 : Romain CHAUDOY - Yann MORITZ - Anthony HASPOT

2014 : Cristobal Olavarria  (Chi) – Yohan CAUQUIL – Frédéric TALPIN    

2015 : Romain CHAUDOY – Willy PERROCHEAU – Emilien CLERE

2016 : Alexandre CAUDOUX – Kévin LE CUNFF – Loïc HERBRETEAU        

2017 : Alexis MARTIN – Maxime HUYGENS – Nicolas MONCOMBLE   (DN3)                                                                      

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2018 2 15 /05 /mai /2018 17:28

19 au 21 mai 2018

30ème Tour des Ecureuils

Epreuve 2.24.2 organisée par le VC Bazas Bernos Beaulac

Infos et résultats sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

- Les étapes

Samedi : Sauveterre-de-Guyenne / Sauveterre-de-Guyenne - 106 km

Dimanche : Brouqueyran / Gans - 102,5 km

Lundi : Bazas / Bernos - 104 km

.

- Quelques podiums - 1ère édition en 1989

20-21/05/1989 :

19-20/05/1990 : Bruno VINCENDEAU  (UC Aunis) – H    BIDOU – M    GULLICKSON

19-20/05/1991 :

16-17/05/1992 :   Rien

15-16/05/1993 : Olivier LAULERGUE – N.     GUILLE – W    BLAECKE

14-15/05/1994 :

13-14/05/1995 : Eric ALCACEBE – Tim JONES  (CRCL) – L       HERAUT  (Bressuire)

18-19/05/1996 : David GENDRINEAU  (AS Verriers) – Laurent BRIGAUD – C    HERAULT

18-19/05/1997 : Didier BOUQUET – Gilles CHAUVIN – Alain SONSON

16-17/05/1998 : Jan KORZYNIESKI  (Pol) – Christophe DUPEBE – Alain SONSON

23-24/05/1999 : Stéphane REIMHERR – Philippe OLIVA – Didier BOUQUET

10-12/06/2000 : Jérôme PAUL – Eric FRUTOSO – A      LEFAURE  (ECF Changé)

02-04/06/2001 : Cyril BASTIERE

18-20/05/2002 :

07-09/06/2003 : Vladimir GROSSU  (MOL) – Nicolas CRESPO – Hervé RIVOALEN  

29-31/05/2004 : Mickaël DHINNIN – Stefan KUSLHEV  (BUL) – Thomas LEBAS

14-15/05/2005 : Cédric MARTY – Vivien PORTE – Mickaël MEYTOU

03-05/06/2006 : Cyril BASTIERE – Patrice SANCHOU – Romain MATHEOU

26-28/05/2007 : Nicolas GRAVELLE  (UV Buchères) – Yohan SOUBES – Nicolas CAPDEPUY

10-11/05/2008 : Sébastien DUBAN – Christophe BESSE – Lucien CHOLLET

31/05-01/06/2009 : Benoît KUENTZ – Clément DELPECH – Gérald LABBE

23-24/05/2010 : Kévin LABEQUE – Anthony PEUDEPIECE – Nicolas FOURNIER

11-13/06/2011 : Julien QUESSETTE – David TAUZIA – GUIDI   (AVC Aix)

26-28/05/2012 : Mathieu MALBERT – Mathias LE TURNIER – Kévin SOUBES

18-20/05/2013 : Vincent LOUSTAU – Gabriel PEYENCET – Rémy GALY

17-18/05/2014 : Sébastien MORVAN – Maxime TEULIERE – Kévin SOUBES

23-25/05/2015 : Pierre CREMA – Benoît HERVOIR – Simon LHUILLIER

14-16/05/2016 : Tristan SELIVERT – Vincent GRACZYK – Thomas ACOSTA

13-14/05/2017 : Jérémy BELLICAUD – Victor CHARLOT – Ayumu WATANABE  (Jap)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages