Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mars 2017 3 08 /03 /mars /2017 08:17
Dimanche, 13ème Tro Bro Ploeur

Dimanche 12 mars 2017

Plomeur  (29)

13ème Tro Bro Ploeur

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Bigouden et le CC Plomeur

Le Tro Bro Ploeur (ex Tro Bro Guerne de Plomeur) est l'une des épreuves les plus originales de la saison. Le circuit de 4 km à parcourir à vingt reprises comprend un ribine (chemin de terre) plat et long de 800 mètres qui constitue la principale difficulté du parcours.

 

Le ribin de Kerhom  (photo CC Plomeur - Le Télégramme)

Le ribin de Kerhom (photo CC Plomeur - Le Télégramme)

- Les derniers podiums

15/03/2009 : James CANEVET – Pascal KERJEAN – Hubert MILLOUR

14/03/2010 : Nicolas CALVEZ – Glenn LE QUEAU – Patrice CLEMENT (CC Concarneau)

13/03/2011 : Romain GUILLOU (AC Lanester) – Cyrille MASSE – Nicolas PRIGENT

05/03/2012 : Yann LE QUEAU – Glenn LE QUEAU - Herman CONAN

11/03/2013 : Mathieu FLEGEO (VS Quimper) – Neil CANEVET – Nicolas PRIGENT

16/03/2014 : Guillaume COQUEN – Hugues LE DEUNFF – Gautier DONNARD

08/03/2015 : Nicolas PRIMAS – Benjamin JEGAT – Alexandre KERMAREC

13/03/2016 : Gaëtan MANCHEC – Guillaume COQUEN – Alan RIOU

 

 - En 2017 : 18ème Grand Prix de Plomeur - 13ème Tro Bro Ploeur . C'est à partir de 2005 que le Grand Prix de Plomeur est devenu le Tro Bro Guerne.

Partager cet article
Repost0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 21:45
Dimanche, 38ème Nantes - Segré

Dimanche 12 mars 2017

38ème Nantes - Segré

Epreuve Elite nationale organisée par l'ES Segré Haut-Anjou

Le palmarès

1980 : Marc MADIOT – Félix URBAIN – Philippe PROVOST

1981 : Yves VINCENT – Christian BERTIN – Richard TREMBLAY

1982 : Gilles METRIAU – Christian ARDOUIN – Gabriel DUPAS

1983 : Yvon MADIOT - Gilles METRIAU - Philippe PITROU

1984 : Jean-Louis BOUHIER - Marc GUENEGOU - Marc LE BOT

1985 : Gilles METRIAU – Chris WHITE (Aus) – Alain GICQUIAUD

1986 : Eric GIBEAUX – Roland GAUCHER – Félix URBAIN

1987 : Thierry LEZIN – Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS

1988 : Thierry BARRAULT – Petr VOPALKA (Rtc) – Bernard JOUSSELIN

1989 : Didier PASGRIMAUD – Christian JANY – Alain LIAIGRE

1990 : Philippe DALIBARD – Marc HIBOU – Pascal DERAME

1991 : Denis LEPROUX – Laurent HUGER – Nicolas AUBIER

1992 : Zdislaw WRONA (Pol) – Pascal CHURIN – Pierrick GILLEREAU

1993 : Jean-Christophe CURRIT – Marc HIBOU – Frédéric DELALANDE

1994 : Andy HURFORD (GBR) – Sébastien GUENE – Freddy ARNAUD

1995 : Freddy ARNAUd – Frédéric DELALANDE – Denis LEPROUX

1996 : Grégory GALBADON – Vincent MARCHAIS – Patrice COSSARD

1997 : Franck CHAMPEYMONT – Christophe LEROSCOUET – Samuel PLOUHINEC

1998 : Christopher TIM (Aus) – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

1999 : Thomas VOECKLER – Jaan KORZYNIEWSKI (Pol) – Vincent MARCHAIS

2000 : Stéphane SIMON – Denis SALMON – Anthony RIVIERE

2001 : Freddy BICHOT – Tony MACE – Adrian CAGALA (Pol)

2002 : Jérémy ROY – Dominique DAVID – Frédéric MATHIOT

2003 : Stéphane CONAN – Nicolas CROSBIE – Salva VILCHEZ

2004 : Anthony BOYER – Nikolas COTRET – Franck BIGAUD

2005 : Christophe DIGUET – Franck BIGAUD – Tarno RAUDSEPP (Est)

2006 : Franck CHARRIER – Florian HERVO – Julien BELGY

2007 : Kévin CHERRUAULT – Stéphane BONSERGENT – Yvan SARTIS

2008 : Kévin CHERRUAULT – Julien FOISNET – Franck CHARRIER

2009 : Julien GONNET – Flavien TORTAY – Mickaël LARPE

2010 : Angelo TULIK – Nicolas EDET – Julien FOISNET

2011 : Franck CHARRIER – Mickaël RENOU – Théo VIMPERE

2012 : Pierre GOUAULT – Etienne BRIARD – Benoît JARRIER

2013 : Guillaume THEVENOT – Yannis YSSAAD – Romain CARDIS

2014 : Romain GUYOT – Luc TELLIER – Douglas DEWEY (Gbr)

2015 : Romain GUYOT – Jayson ROUSSEAU – Romain CARDIS

2016 : Paul OURSELIN – Thomas BREBANT – Charles HERBERT

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'ES Segré Haut-Anjou  (lien ci-desous)

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 21:20
Loïc Bouchereau, vainqueur aux Essarts en 2016  (Photo Vendée U)

Loïc Bouchereau, vainqueur aux Essarts en 2016 (Photo Vendée U)

Samedi 11 mars 2017

Mortagne-sur-Sèvre / Les Essarts  31ème édition de La Suisse Vendéenne

Epreuve : 1.12.5A organisée par le Vélo Club Essartais

Les derniers podiums

04/03/2000 : Bertrand GUERRY -

03/03/2001 : Thomas CHAILLOU – Thomas PEREZ – Sébastien DAVID

02/03/2002 : Stéphane PAZE – Sébastien DAVID – Willy DUGLEUX

16/03/2003 : Mathieu DRUJON – Vincent JERÔME – Stéphane COUDRAY

14/03/2004 : Perrig QUEMENEUR – Freddy ARNAUD

13/03/2005 : Tyler BUTERFIELD (Bermudes) –

12/03/2006 : Grégory CHEVILLON – Bartlomiez OSWIT (Pol) – Anthony SUPIOT

18/03/2007 : Laurent DELIGNE – Pierre BOUTHOLEAU – Emmanuel BERSON

08/03/2008 : Romain MATHEOU – Julien FOISNET – David GARNIER

14/03/2009 : Kévin FRANCILLETTE - Willy PERROCHEAU – Stefan KUSHLEV (Bul)

13/03/2010 : Kévin REZA – Tony HUREL – Luc TELLIER

12/03/2011 : Mathieu BERNAUDEAU – Jérôme GUISNEUF – Julien MORICE

10/03/2012 : Bryan COQUARD – Willy ROSEAU – Romain UZUREAU

09/03/2013 : Romain CARDIS – Justin MOTTIER – Kévin FOUACHE

15/03/2014 : Jérémy CORNU – Simon SELLIER – Jean-Marie GOURET

14/03/15 : Lilian CALMEJANE - Fabien GRELLIER - Florian MAÎTRE

12/03/16 : Loïc BOUCHEREAU - Franz TARUIA KRAINER - Kévin FOUACHE

Partager cet article
Repost0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 14:29
Nicolas Jalabert, vainqueur du Grand Prix d'ouverture en 1990

Nicolas Jalabert, vainqueur du Grand Prix d'ouverture en 1990

Dimanche 12 mars 2017

Grand Prix d'ouverture Montauban - Lafrançaise

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Montalbanais

Ce Grand Prix d’ouverture disputé sur le parcours de Montauban à Lafrançaise constitue le premier grand rendez-vous de la saison en Midi-Pyrénées pour les coureurs de 2ème catégorie.

 

Le palmarès

Toulouse – Montauban « Grand Prix Peugeot »

11/04/76 : Roger FAGES (AS Quillan) – José VENZAL (Briatexte) – Diego RODRIGUEZ (Briatexte)

27/03/77 : Henri BONNAND –

19/03/78 : Gérard MERCADIE – Jean-Louis RAFFARIN – A HERVE

18/03/79 : Jean-Claude BAILLON – Gérard MERCADIE - BARNET

16/03/80 : Gérard IANOTTO – Paul RICARD – Claude RICHE

15/03/81 : Francis PERIN – Gérard IANOTTO – Jean-Yves COUPUT

21/03/82 : Sylvain BOLAY – Gilles SANDERS – Joël DUCASSE

20/03/83 : Dominique LAFRANQUE – Gérard CORNAND – Thierry FERNANDEZ

18/03/84 : Gabriel BELLOUNAT – Christian PINEDE – Michel ALCAINE

17/03/85 : Pascal GARCIA – Dominique LAFRANQUE – Didier GUISEPPIN

23/03/86 : Laurent JALABERT – Serge COMBEBLAS – Patrick GRANIER

15/03/87 : Patrice COUAILLAC – Thierry GUILLEMOT – Jean-Luc AMOUROUX

20/03/88 : Thomas DAVY – Fabrice ANE – Tristan LEACH

05/03/89 : Andrew BRADLEY (Gbr) – C.    NOSSIT – Thierry BAGELET

 

L’Isle-Jourdain - Montauban

18/03/90 : Nicolas JALABERT – Fabien DARINI – Patrice COUAILLAC

17/03/91 : Thierry GUILLEMOT – Christophe CUZACQ – Nicolas JALABERT

15/03/92 : Laurent ANTON – Christophe RINERO – Pascal LAJUS

 

Mas-Grenier - Montauban

14/03/93 : Stéphane REIMHERR – Jérôme LOZACK – Sébastien ROUBY

20/03/94 : Pascal MORANCHO – Pierre ELIAS – Philippe FAUCARD

19/03/95 : Jérôme FOURNIER – Peter POULY – Hervé DOUEIL

07/03/96 : Jean-Charles CAYLA – Laurent FAVAREL – Robert KRAJEWSKI

16/03/97 : Thierry DAVID – David PERILLAUD – Cédric GOUXETTE

15/03/98 : Jean-Christophe PERAUD – Luis ALCAZAR – Jean-Charles CAYLA

14/03/99 :

12/03/00 : Fabien SENAC – Christophe MONTAUBAN – Pascal MORENO

18/03/01 : Fabrice GOUPILLEAU – Julien MARCUZ – Florent ROUSSY

17/03/02 : Nicolas FILADELFIA – Patrice MAUVAIS – Yoann RIBES

 

Montauban - Lafrançaise

16/03/03 : François CHLUDA – Guillaume SOLANA – Sébastien PILLON

14/03/04 : Epreuve neutralisée -chute mortelle de Laurent D’Agostino

13/03/05 : Antonin AZAM – Tony HUET – Adrien CALATAYUD

12/03/06 : Nicolas COLLET – Antonin AZAM – Gaël DESRIAC

18/03/07 : Gaël DESRIAC – Antonin AZAM – Fabien ROLFO

13/04/08 : Adrian KARPIUK (POL) – Benoît LAGORCE – Romain COURCIERES

15/03/09 : Gwénaël RONSIN-HARDY – Aymeric MOREELS – Yoan COURTADE

14/03/10 : Matthias FRAISSE – Damien CAPUS – Masaki WAKUMOTO (JAP)

13/03/11 : Clément BROSSAIS - Max MASSAT - Stéphane MATHIEU

11/03/12 : Alexandre CABRERA - Lucas BLEYS - Léonardo JUAREZ GUTIERREZ (ESP)

10/03/13 : Toshiki OMOTE (JAP) - Stéphane MATHIEU - Guillaume SOULA

16/03/14 : Sébastien PILLON – Hugues ANE – Jérémy RIEU-PATEY

15/03/15 : Thomas ALFONSO – Adrien MOULY – Corentin NAVARRO

13/03/16 : Nicolas CHATELET – Shokei TSUMURA (Jap) – Ugo GINESTET

12/03/17 : 42ème édition

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 11:05
Dimanche, 79ème Bordeaux - Saintes

Dimanche 12 mars 2017

79ème Bordeaux - Saintes  - 1ère manche de DN2

Epreuve Elite nationale organisée par Bordeaux-Saintes CO

134,9 km en ligne et 5 boucles de 6,4 km soit 166,9 km

Les podiums depuis l'an 2000  (1ère édition en 1909 - sans interruption depuis 1946)

12/03/2000 : Eric DUTEIL - Frédéric DELALANDE - Jérôme DESJARDINS

18/03/2001 : Bertrand GUERRY - Christian MAGIMEL - Christophe LAURENT

17/03/2002 : Sylvain LAVERGNE - Erki PUTSEP  (Est) - Carlo MENEGHETTI

16/03/2003 : Alexandre NAULLEAU - Christophe DIGUET - Sylvain LAVERGNE

 

1987 Patrick Jérémie l'emporte devant Thierry Gault et l'Auvergnat Claude Aiguesparses

1987 Patrick Jérémie l'emporte devant Thierry Gault et l'Auvergnat Claude Aiguesparses

14/03/2004 : Anthony RAVARD - Ludovic AUGER - Stéphane BARTHE

13/03/2005 : John NILSSON  (Sue) - Denis ROBIN - Jérôme BONNACE

12/03/2006 : Cédric BARRE - Mickaël LARPE - Tarno RAUDSEPP  (Est)

17-18/03/07 : Evgueny SOKOLOV  (Rus) - Damien GAUDIN - Yohan OFFREDO

16/03/2008 : Gatis SMUKULIS  (Let) - David TANNER  (Aus) - Yannick MARIE

15/03/2009 : Yohan BAGOT - Jean-Lou¨PAIANI - Jérémie DERANGERE

14/03/2010 : Adrien PETIT - Rudy LESSCHAEVE - Etienne PIERRET

13/03/2011 : Matvey ZUBOV  (Rus) - Sylvain DECHEREUX - Sylvain BLANQUEFORT

 

Patrick Jérémie  (AVC Aix), vainqueur en 1987

Patrick Jérémie (AVC Aix), vainqueur en 1987

11/03/2012 : Rudy KOWALSKI - Alo JAKIN  (Est) - Johan RIGOULAY

10/03/2013 : Yann GUYOT - Rudy BARBIER - Benoît SINNER

06/04/2014 : Alexis BODIOT - Ronan RACAULT - Camille THOMINET

15/03/2015 : Bryan ALAPHILIPPE - Jordan LEVASSEUR - Yoan VERARDO

13/03/2016 : Alexandre PACCALET - Yoan VERARDO - Simon SELLIER

 

L'historique de l'épreuve et de nombreux documents sont en ligne sur le site du Comité d'Organisation de Bordeaux-Saintes  (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
3 mars 2017 5 03 /03 /mars /2017 19:02
Manche-Atlantique

 Dimanche prochain aura lieu la 46ème édition de Manche Atlantique. Fidèle à ses habitudes, la classique Bretonne prendra son envol de Jugon-les-Lacs pour s'achever au sommet de la côte de Cadoudal à Plumelec.

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (Gbr)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH (Pol)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

2013 : Jérémy CORNU - Julien GUAY - Bryan NAULEAU

2014 : Fabrice SEIGNEUR - Fabien GRELLIER - Romain COMBAUD

2015 : Fabien GRELLIER - Erwann CORBEL - Cyrille PATOUX

2016 : Kévin LEBRETON - Paul OURSELIN - Axel GUILCHER

Partager cet article
Repost0
3 mars 2017 5 03 /03 /mars /2017 11:55
Ronan Racault, vainqueur en 2016

Ronan Racault, vainqueur en 2016

Dimanche 5 mars 2017

Saint-Luce-sur-Loire  (44)

34ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.74 organisée par le VC Lucéen
.

Les dix derniers podiums

11/03/2007 : Anthony RIVIERE – Frédéric BILLAUD – Arnold JEANNESSON

09/03/2008 : Anthony RIVIERE – Nicolas FAUCHEUX – René TAILLANDIER

08/03/2009 : Samuel ARDOUIN – Gildas DURET – Dominique DAVID

07/03/2010 : Bryan COQUARD – Florian HERVO – Antoine LECUYER

06/03/2011 : Gérald PINEAU – Florian HERVO – Yvonnick RETIF

04/03/2012 : Julien FURET – Stéphane BOURGOUGNON – Frédéric BONSERGENT

03/03/2013 : Emmanuel HUTIN – Antonin SERVANT – Simon RAUTURIER

09/03/2014 : Emmanuel HUTIN – Antonin SERVANT – Wilfried RETHORE

08/03/2015 : Romain CHAUDOY – Willy PERROCHEAU – Sylvain LOPEZ

06/03/2016 : Ronan RACAULT – Maxence TESSIER – Erwan DESPEIGNES

Partager cet article
Repost0
2 mars 2017 4 02 /03 /mars /2017 16:51
Emilen Viennet, vainqueur en 2016

Emilen Viennet, vainqueur en 2016

Jacques Decrion, vainqueur à Belfort en 1984

Jacques Decrion, vainqueur à Belfort en 1984

Dimanche 5 mars 2017

Brognard  (25)

Critérium du Printemps

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club de Montbéliard

(9 boucles de 13 km soit 117 km)

Près de 200 coureurs vont prendre le départ du "Critérium du Printemps" dimanche autour de Brognard. La reprise en Bourgogne-Franche-Comté s'annonce bien avec la quantité ... et la qualité.

Le " Critérium du Printemps" a longtemps été une épreuve de référence au sein du cyclisme franc-comtois, pas seulement parce qu'il constituait la première épreuve régionale, mais aussi parce qu'il permettait de mesurer les forces en présence dans le peloton. Et puis, il est tombé en désuétude jusqu'à même disparaître du calendrier à l'aube des années 2000.

Fort heureusement, le CC Etupes, le VC de Montbéliard, le Tour de Franche-Comté et le cyclo-cross de Nommay ont uni leurs efforts pour faire renaître le "Critérium" une épreuve créée en 1925.

 

Le palmarès depuis la reprise en 1946

05/05/1946 : Roger BON – André ROTH – René STROBEL

06/04/1947 : Paul HEBLES – Camille KLEIN – Théodore FURNSTEIN

04/04/1948 : Roger BON – Théodore FURNSTEIN – Albert BERGER

03/04/1949 : René URBAIN – Gilbert NICOD – René OSTERTAG

02/04/1950 : Paul ROSSIER – Joseph HAVELANGE – René GAILLARD

25/03/1951 : Paul MUNCH – Roger ROSSINELLI – René GAILLARD

30/03/1952 :    ANZILE – Gabriel FAILLE – Hubert BARRIERE

29/03/1953 : Raymond HAEGEL – Michel PIACENTINI – Emile HAAG

28/03/1954 : Roger ENDERLEIN – Jacques GRAMMONT - FRANKHAUSER

04/1955 : Gabriel FAILLE - PARIS – Roger CASTEL

25/03/1956 : Bernard LINDER – Gilbert VALFREY – Marcel HOCQUAUX

1957 :

21/03/1958 : Jean BULLE – René OSTERTAG – Gilbert VALFREY

20/03/1959 : Charles SCHULTZ – Jean BUCHWALTER – Michel PIACENTINI

18/03/1960 : Norman SHEIL (GBR) – Claude MARTI (SUI) – Noël CHAVY

12/03/1961 : Noël CHAVY – René OSTERTAG - SOITTOUX

11/03/1962 : Michel DESCOMBIN – Jean-Louis GRUNEWALD - SOITTOUX

03/1963 : Gérard LHOSTE - KOLLER – Mario ZULIANI

15/03/1964 : Robert JANKOWSKI – Marcel HOCQUAUX – Roger CAILLEUX

1965 : Roger CAILLEUX –

1966 : Jean-Pierre MAGNIEN – Jean GROSJEAN – Louis NICOLAS

1967 : Louis NICOLAS – René GRELIN – Jean-Claude NOO

1968 : Jean-Pierre BOULARD – Philippe CHEETHAM (GBR) – Kurt RUB (SUI)

1969 : Robert JANKOWSKI – Jean-Pierre BOULARD – Jean-Claude LAMBOLEZ

1970 : Robert HILTENBRANDT – André ZIMMERMANN – Michel COLIN

1971 : Jean-Marie BRUN – Christian POULIGNOT – Michel COLIN

1972 : Yvan MUTRUX – Christian POULIGNOT – G RAPOLD

1973 : Roland ESSLINGER – Christian POULIGNOT – Yvan MUTRUX

1974 : José CITORES – Patrick MAUVILLY – Christian POULIGNOT

1975 : Jean CHRISTEN – Christian POULIGNOT – José CITORES

1976 : Romain HILGER (Lux) – Jean-Paul HOSOTTE – Carlos ALVARADO (Porto Rico)

1977 : Christian POULIGNOT

1978 : Marcel BOURQUE – Frédéric VICHOT – Pascal GUYOT

1979 : Epreuve pas organisée

09/03/1980 : Jean-Marie GREZET (SUI) – Alain RAWILER – Dominique THIEBAUD ….50ème édition

08/03/1981 : Jean-François FAVRET – Jean-François JURAIN – Roland LEGIN

07/03/1982 : Patrick MAUVILLY – Patrick HOSOTTE – Philippe HENRION

13/03/1983 : Patrick HOSOTTE – Marcel SPOHN – Eric GUYOT

18/03/1984 : Jacques DECRION – Eric VUILLEMIN – Jean-Paul HOSOTTE

10/03/1985 : Jean-Paul HOSOTTE – Marcel SPOHN – Alain PARISOT

09/03/1986 : Patrick BRUET – Manuel CARNEIRO - Lucien EINHORN

08/03/1987 : Manuel CARNEIRO – Dominique ARNOULD – Jean-Louis HAREL

06/03/1988 : Franck AUBERGET – BONNEFOY – Jean-Louis NICOLAS

05/03/1989 : Christophe MANIN – Marcel KAIKINGER – Sylvain VOLATIER

04/03/1990 : Yann GABET – Christophe VERCELLINI – Thierry ARNOULD

03/03/1991 : Arnaud PRETOT – Thierry ARNOULD – Philippe TRASTOUR

01/03/1992 : Richard SZOSTAK (Pol) – Andreas LANGL (AUT) – Martial LOCATELLI

28/02/1993 : Christophe MOREAU – Martial LOCATELLI – Fabrice JULIEN

27/02/1994 : Gilles ECKERT – Arnaud PRETOT – Richard BINTZ

26/02/1995 : Richard BINTZ – Jérôme GANNAT – Jean-Charles MARTIN

03/03/1996 : Cyril BEAULIEU – Thierry SCHEFEL (SUI) – Jérôme GANNAT

02/03/1997 : Julien JACQUES – Eric DRUBAY – Gaël PERRY

08/03/1998 : Gaël PERRY – Pierre ACKERMANN (SUI) - ROLAND (Wasquehal)

07/03/1999 : Emmanuel BONNOT -

14/05/2000 : Epreuve annulée

2001 : Epreuve pas organisée

10/03/2002 : Julien TOMASI – Eric MADENSPACHER - Laurent MANGEL (à Etupes)

09/03/2003 : Sébastien GREDY – Xavier PACHE (SUI) – Cyril GOSSMANN (à Montbéliard)

14/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Régis FRANCHEQUIN – Julien TOMASI ( à Etupes)

13/03/2005 : Pierre LEBRETON – Steve CHAINEL – Thomas BOUTEILLE (à Etupes)

12/03/2006 : Epreuve annulée (routes enneigées)

11/03/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Thomas BOUTEILLE – Jean-Eudes DEMARET (à Brognard)

09/03/2008 : Thomas BOUTEILLE – Mickaël JEANIN – Sébastien GREDY

08/03/2009 : Thibaut PINOT – Andreï KRANISLIKAU (BLR) – Arnaud GODET ( à Brognard)

07/03/2010 : Jonathan FUMEAUX (SUI) – Thomas BOUTEILLE – Ho Sung CHO (COR)

06/03/2011 : Pierre-Henri JUNG – Damien MOUGEL – Vismantas MOCKEVICIUS (LIT)

04/03/2012 : Benjamin LE ROSCOUET – Maxime ROBERT – Thomas BOUTEILLE

03/03/2013 : Maxime ROBERT – Pierre BONNET – Thomas BOUTEILLE

02/03/2014 : Bruno CHARDON – Guillaume GAUYHIER – Hugo HOFSTETTER

01/03/2015 : Damien TOUZE – Gian FRISECKE (Sui) – Thomas WELTER

06/03/2016 : Emilien VIENNET – Léo VINCENT – Nico SELENATI (Sui)

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 18:32
Samedi, 24ème Etoile de Tressignaux

Samedi 4 mars 2017

Tressignaux  (22)

24ème Etoile de Tressignaux

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Briochine

L'ensemble des podiums

14/03/1993 : Sébastien HINAULT – Cyril PRISE – Stéphane CORLAY

13/03/1994 : Sylvain LE TACONNOUX – Yoann LE BOULANGER – Thierry MEST

12/03/1995 : Claude LE FLOCHMOEN – Joane NEVO – Philippe JEAN

10/03/1996 : Laurent PAUMIER – Sébastien FOUCHER – Jacques BURLOT

09/03/1997 : Sébastien DUCLOS – William MILLOUX - Christophe LE BOURHIS

08/03/1998 : Olivier BOYER – Samuel GICQUEL – Serge QUEMENEUR

07/03/1999 : Jérôme LEFOUL – Mickaël MICHOT – Antonio LE BRUN

05/03/2000 : Cédric HERVE – Gwénaël LAMBERT – Eric ROBINARD

10/03/2001 : Yannick FLOCHLAY – Darren BENSON – Lionel LE HAN

09/03/2002 : Yannick FLOCHLAY – François PARISIEN (CAN) – Frédéric JUVAUX

08/03/2003 : Philippe VAILLANT – Antoine CADET – Loïc LE BELLEC

06/03/2004 : Benoît JOUANIGOT – Herman CONAN – Josué GILLET

05/03/2005 : Cyrille LE GALL – Christophe LE BOURHIS – Eric LANNUZEL

04/03/2006 : Jonathan POTTIER – Benoît JOUANIGOT – Gwénolé MICHEL

10/03/2007 : Romain LE GOFF – Manuel MICHOT – Freddy RAVALEU

08/03/2008 : William LE CORRE – Denis KUDASHEV (RUS) – Vincent RAGOT

07/03/2009 : Johan LE BON – Vincent GUEGO – David CHOPIN

06/03/2010 : Régis GEFFROY – William LE CORRE – David CHOPIN

05/03/2011 : Maxime CAM – Régis GEFFROY – Benjamin LE MONTAGNER

03/03/2012 : Loïc TALLOT – Kévin GUIBERT – Baptiste HAYE

02/03/2013 : Douglas DEWEY (GBR) – Cyril DELORY – Stéphane LEBRETON

08/03/2014 : Fabien SCHMIDT – Tony PERIOU – Kévin GUILLOT

07/03/2015 : Ludovic POILVET – Alexandre KERMAREC – Tony PERIOU

05/03/2016 : Stephan GUEVEL – David CHOPIN – Maxime LE MONTAGNER 24ème é

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 12:00
Thomas Couturet, vainqueur de la Ronde du Sel 2016  (photo Guy Dagot - SudGironde Cyclisme)

Thomas Couturet, vainqueur de la Ronde du Sel 2016 (photo Guy Dagot - SudGironde Cyclisme)

Dimanche 5 mars 2017

Salies-de-Béarn  (64)

29ème Ronde du Sel

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Salisien

Les dix derniers podiums

04/03/2007 : Christophe PERENZIN – Didier WEGEL – Christian GIRAUDEAU

02/03/2008 : Alain DITHURBIDE – H.        OMPRARET – Pierre COMET

01/03/2009 : Julien MORICE – Jérôme MIRASSOU – Jonathan LAHOUN

07/03/2010 : Anthony PEUDPIECE – D.        MARIE - Fabien BROCA

06/03/2011 : Mathieu DUMON – Julien SEIGNEURIN – Sergio VILLEGAS

04/03/2012 : Lionel SUHUBIETTE – Vincent LOUSTAU – Damien ALHAITZ

03/03/2013 : Julien SEIGNEURIN – Mathieu LASPLACES – Alain DITHURBIDE

02/03/2014 : Thomas DENIS – Mickaël VIDAL – Hugues ANE

01/03/2015 : Hervé DULAU – Jérôme PESSIN – Vincent CABANEL

06/03/2016 : Thomas COUTURET – Tristan SELIVERT – Jérôme PESSIN

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages