Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 octobre 2018 7 07 /10 /octobre /2018 22:06
Lundi, Prix des vins nouveaux à Vesdun

Lundi 8 octobre 2018

Vesdun  (18)

Prix des vins nouveaux - 6ème épreuve du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan cyclisme

.

12 tours soit 103 km

Epreuve commentée en direct écrit sur : https://www.marcguillaumin.fr/

- Les trente derniers podiums

1988 : Jean-Pierre GODARD – Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – MALMBERG (DAN) – Laurent BROCHARD

1990 : Christian ANDERSEN (DAN) – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1991 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe DURACKA – Vincent COMBY

1992 : Ludovic AUGER – Philippe MONDORY – Stéphane BEAUFRERE

1993 : Gilles BERNARD – Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ

1994 : Eric LARUE – Gil BESSEYRE – Jean-Charles FABIEN

1995 : Lionel GUEST – Guillaume AUGER – Philippe ESCOUBET

1996 : Mickaël BOULET – Jérôme GOURGOUSSE – Franck FAUGEROUX

1997 : Frédéric DELALANDE – Emmanuel GUILLAUME – Serge FERREIRA

1998 : Frédéric FINOT – Vincent MARCHAIS – François GUIMARD

1999 : Marc THEVENIN – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Eddy LEMOINE

2000 : Guillaume JUDAS – Karl ZOETEMELK – Plamen STOÏANOV (BUL)

2001 : Adrian CAGALA (POL) – Marek LESNIEWSKI (POL) – Benoît LUMINET

2002 : Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Sébastien DURET

2003 : Sébastien DURET – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2004 : Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE – Yann PIVOIS

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier GRAMMAIRE – Romain APPERT

2006 : Vincent GRACZYK – Benoît LUMINET – Samuel BONNET

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Yvan SARTIS – Nikolas COTRET

2008 : Lilian POMMIER – Sébastien BOIRE – Nicolas MAIRE

2009 : Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Christophe GOUTILLE – Sébastien BOIRE

2010 : Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET – Stéphane BENETIERE

2011 : Mathieu TEYCHENNE - Axel DOMONT - Romain BARDET 

2012 : Jimmy RAIBAUD – Jules PIJOURLET – Frédéric FINOT

2013 : Nico DENZ  (ALL) – Cédric DELAPLACE – Frédéric GUERRIN

2014 : Mickaël LARPE – Alexis DULIN – Jérôme MAINARD

2015 : Ronan RACAULT – Mickaël LARPE – Justin MOTTIER

2016 : Samuel PLOUHINEC – Baptiste CONSTANTIN – Thomas GIRARD

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Clément CARISEY

 

 
Partager cet article
Repost0
5 octobre 2018 5 05 /10 /octobre /2018 17:47
Antoine Prunet à Paris-Tours Espoirs

Dimanche 7 octobre 2018

76ème Paris-Tours Espoirs

Epreuve 1.2U organisée par Amaury Sport Organisation

187,5 km entre Bonneval (28) et Tours (37)

.

La participation

31 équipes dont 4 continentales, 13 DN1, 3 DN2 et 5 clubs étrangers

Très en forme ces dernières semaines, notamment sur les épreuves chronométrées, le Cantalien Antoine Prunet, espoir 1ère année, figure dans l'effectif du CR4C Roanne

.

Paris-Tours Espoirs est l'une des plus intéressantes courses françaises de fin de saison. Elle fut crée en 1943 avec le nom de Grand Prix du CV 19ème et porte désormais le titre de Paris-Tours Espoirs.

L'ensemble du palmarès avec les différentes appellations.

Grand Prix du CV 19ème

1943 :       LAFFITTE – Maurice QUENTIN – Jean  MOLLIEX

1944 : Emile CARRARA – Paul DRUX - Paul HUSSON

1945 : Raymond HAEGEL - Jean DEUBELBEIS – Roger CHUPIN

29/09/1946 : Antonin ROLLAND – Roger QUEUGNET – François HELLARY

1947 : Pierre COUDERT – Galliano PIVIDORI - Mario DE AMBROGI

1948 : Alain MOINEAU – Jean ABELLO – Roger HUREAUX

1949 : Max CHARROIN – Marius VIAL – Lucien FIXOT

Grand Prix de L’EQUIPE et du CV 19ème

1950 : Guy CARLE – Francis SIGUENZA – Hugues BERTRAND

02/10/1951 : Louis CAVANNA - Yves DELAMARRE – Claude ROUER

28/09/1952 : Pierre MICHEL –Albert PLATEL – Alain LEOCAT

04/10/1953 : Maurice PELE – Maurice NAULEAU – Jean BELLAY

1954 : René FOURNIER – René ABADIE – A    WISINSKI 

02/10/1955 : Joseph GROUSSARD – Félix LE BUHOTEL – Seamus ELLIOTT  (Irl)

30/09/1956 : René ABADIE – Camille LE MENN - Maurice LAINE

29/09/1957 : Augustin CORTEGGIANI – Henri DUEZ – Jean ROUEL

12/10/1958 : Henri DUEZ – Michel LEPINE – Jacques CHAMPION

04/10/1959 : André FOUCHER – Jean SELIC – Henri DUEZ

25/09/1960 : Bernard BEAUFRERE – Manuel MANZANO – Jacques REBIFFE

01/10/1961 : Antoine PIZCSECK – Ron COE  (Gbr) – François LE HER

30/09/1962 : Ian MOORE  (Irl) – Jack ANDRE – Jean ARZE

30/09/1963 : Jean ARZE – Paul LEMETEYER – Aimable DENHEZ

27/09/1964 : Gérard SWERTVAEGER – Paul LEMETEYER – Jacques CADIOU

26/09/1965 : Philippe LACHERAY – Bernard DAGUERRE – Peter HILL  (Gbr)

02/09/1966 : Roland BERLAND – Daniel HECK – Robert BOULOUX

08/10/1967 : Alain VASSEUR – Cyrille GUIMARD – Peter HEAD  (Gbr)

06/10/1968 : Jean-Claude PLOUHINEC – Joël HAUVIEUX – Jean-Claude ALARY

27/09/1969 : William BISLAND  (Gbr) – Gérard BESNARD – Francis QUILLON

04/10/1970 : Claude LECHATELLIER -    BERNARD – Jacques BOTHEREL

03/10/1971 : Roland ELOI – Bernard CROYET – Guy SIBILLE

01/10/1972 : Guy SIBILLE – Michel ROQUES – Pierre TOSI

30/09/1973 : Bernard BOURREAU – Patrick BEON - Jaroslaw BEK  (Pol)

29/09/1974 : Pierre SONNET  (Bel) – Lucien TARSIGUEL – Gérard COLINELLI

28/09/1975 : Patrick FRIOU – Jean-François PESCHEUX – Jacques BOSSIS

26/09/1976 : Michel BRETHENOUX – Serge PERRIN – Claude VINCENDEAU

02/10/1977 : Serge BEUCHERIE – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU

24/09/1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard PINEAU – Jean-François RODRIGUEZ

30/09/1979 : Gérard AVIEGNE – Christian FAURE - Roland HAMON

25/09/1980 : Patrick GAGNIER - Christian CORRE – Francis QUESSETTE

11/10/1981 : Richard SZURKOWSKI  (Pol) – Alain GALLOPIN – Pascal TRIMAILLE

10/10/1982 : Piers HEWITT  (Gbr) – Jan BRZEZNY  (Pol) – Philippe SAUDE     ……..40ème

09/10/1983 : Thierry BARRAULT – Yvan FREBERT – Gérard AVIEGNE

07/10/1984 : Michel VERMOTTE  (Bel) – Bernard JOUSSELIN – Christian CHAUBET

06/10/1985 : Jack OLSEN  (Dan) – Jonas TEGSTROEM  (Sue) – Eric REKKAS

11/10/1986 : Johnny WELTZ  (Dan) – Gilles BERNARD – Claude CARLIN

11/10/1987 : Dominique CELLE – Jean-François LAFFILLE – Claude CARLIN

09/10/1988 : Yvan LEDANOIS – Greg ORAVETZ  (Usa) – Stéphane CASALI

07/10/1989 : René FOUCACHON – Jean-Pierre GODARD – Thierry GOUVENOU

14/10/1990 : Allen ANDERSEN  (Sue) – Denis SCHINELLA – Christian ANDERSEN  (Dan)

13/10/1991 : Lars MICHAËLSEN  (Dan) – Kim MARCUSSEN  (Dan) – David ORCEL

11/10/1992 : Arvis PIZIKS  (Let) – Jan KIRSIPUU  (Est) – Mika HIETANEN   (Fin)

03/10/1993 : Cyril SAUGRAIN – Eric BOUROUT – Hervé BOUSSARD

02/10/1994 : Nicolas JALABERT – Franck RAMEL – Hervé ARSAC

15/10/1995 : Pascal GIGUET – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Stéphane CONAN

Paris-Tours Espoirs MU 1.2

06/10/1996 : Franck PERQUE – Samuel PLOUHINEC – Guillaume AUGER

05/10/1997 : Miguel VAN KESSEL  (Hol) – Kurt Asle ARVESEN  (Nor) – Ludovic CAPELLE  (Bel)

04/10/1998 : Thor HUSHOVD  (Nor) – Andy FLICKINGER – Nuno MARTA  (Por)

03/10/1999 : Gorik GARDEYN  (Bel) – Sandy CASAR – Sébastien TALABARDON

08/10/2000 : Tom BOONEN  (Bel) – Stefan ADAMSSON  (Sue) - Ronald MUTSAARS  (Hol)

07/10/2001 : Samuel DUMOULIN - Mikhail TIMOCHINE  (Rus) – Anthony GESLIN

07/10/2002 : Maryan HARY – Grégor WILLWOHL  (All) – Geoffroy LEQUATRE

05/10/2003 : Mathieu CLAUDE – Marc STAELEN – Johnny HOOGERLAND  (Hol)

10/10/2004 : Vincent JERÔME – Giovanni BERNAUDEAU – Sébastien MINARD

09/10/2005 : Fabien PATANCHON – Maxime VANTOMME  (Bel) – Tomasz SMOLEN  (Pol)

08/10/2006 : Huub DUYN  (Hol) – Greg VAN AVERMAET  (Bel) – Stijn NIERYNCK  (Bel)

14/10/2007 : Jurgen ROELANDTS  (Bel) – Florian VACHON – Jan BAKELANTS  (Bel)

12/10/2008 : Tony GALLOPIN – Romain ZINGLE  (Bel) – Julien FOUCHARD

11/10/2009 : Matthieu HALLEGUEN – Kris BOECKMANS  (Bel) – Nicolas DAVID

10/10/2010 : Jelle WALLAYS  (Bel) – Romain GUILLEMOIS – Thomas WELTER

09/10/2011 : Fabien SCHMIDT – Gijs VAN HOECKE  (Bel) – Angelo TULIK

07/10/2012 : Franz Taruia KRAINER – Warren BARGUIL – Maxime RENAULT

13/10/2013 : Flavien DASSONVILLE – Daan OLIVIER  (Hol) – Olivier LE GAC

12/10/2014 : Mike TEUNISSEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Sam OOMEN  (Hol)

11/10/2015 : Sam OOMEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Maxime FARAZIJN  (Bel)

09/10/2016 : Arvid DE KLEIJN  (Hol) – Jules ROUEIL – Nicolas PRIMAS

08/10/2017 : Jasper PHILIPSEN (Bel) – Milan MENTEN (Bel) – Gerben THIJSSEN (Bel) …75

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 09:15
Romain Fondard, vainqueur en 2011

Romain Fondard, vainqueur en 2011

Dimanche 7 octobre 2018

Saint-Jeanvrin  (18)

Tour du canton de Châteaumeillant " Souvenir Georges Dumas "

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

Départ à 14 heures pour 15 tours soit 105 km

 

Comme pour chacune des huit épreuves du Challenge, Marc Guillaumin propose un direct écrit :

http://www.marcguillaumin.fr/

 

Après Culan en 2015, Saint-Maur en 2016, et Saint-Priest-la-Marche l'an dernier, c'est au tour de Saint-Jeanvrin d'accueillir une nouvelle édition du Tour du canton de Châteaumeillant, cinquième manche du Challenge Boischaut Marche 2018

 

Les podiums des dernières éditions

10/10/99 : Benoît FARAMA – François LECLERE – Patrick QUINN (Irl)

08/10/00 : Stéphane AUROUX – Guillaume JUDAS – Franck FAUGEROUX

07/10/01 : Franck FAUGEROUX – Mickaël BOULET – Yann PIVOIS

13/10/02 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN

12/10/03 : Martial LOCATELLI – Renaud DION – William BONNET

10/10/04 : Yvan SARTIS – Jérémie DERANGERE – Franck FAUGEROUX

09/10/05 : Nikolas COTRET – Olivier NARI – Mickaël LARPE

08/10/06 : Fabien PASQUIER – Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE

07/10/07 : Alexis JARRY – Sébastien BOIRE – Yvan SARTIS

12/10/08 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Benoît LUMINET

11/10/09 : Franck BRUCCI – Jérôme MAINARD – Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol)

10/10/10 : Stéphane BENETIERE – Nicolas MAIRE – Jérémie DERANGERE

09/10/11 : Romain FONDARD – Christophe GOUTILLE – David PERILLAUD

29/09/12 : Thomas GIRARD - Stéphane DUGUENET - Gabriel CHAVANNE

28/09/13 : Ronan RACAULT - Baptiste CONSTANTIN - Mickaël LARPE

04/10/14 : Romain CAMPISTROUS - Alexis DULIN - Ronan RACAULT

04/10/15 : Mickaël LARPE - Endrick PUNTSO (Est) - Romain BARROSO

09/10/16 : Pierre BONNET – Théo VIMPERE – Sébastien FOURNET-FAYARD

08/10/17 : Geoffrey BOUCHARD – Julien GAY – Boris ORLHAC

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 08:40
Samedi, Prix des Vendanges à Maisonnais
Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur à Maisonnais en 2017  (Photo Marc Guillaumin)

Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur à Maisonnais en 2017 (Photo Marc Guillaumin)

Samedi 6 octobre 2018

Maisonnais  (18)

Prix des vendanges - 4ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Lignièrois

Départ à 14h pour 8 boucles de 15,2 km

.

La course sera à suivre en direct écrit sur MG Vélo : https://www.marcguillaumin.fr/

.

- Les derniers podiums

2010 : Julian ALAPHILIPPE -

08/10/2011 : Olivier BALLY – Anthony ROTROU – Fabien BERTRAND

06/10/2012 : Mickaël GUICHARD – Corentin MENANT – Guillaume PARIS

05/10/2013 : Antoine BAILLY – Samuel BONNET – David DUPONT

04/10/2014 : Frédéric FINOT – Hugo LEPEE – Frédéric VERNET

03/10/2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Benoît LUMINET

08/10/2016 : Julien GUAY – Thomas GIRARD – Yolan SYLVESTRE

07/10/2017 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Clément CARISEY – Mickaël GUICHARD

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2018 5 28 /09 /septembre /2018 13:23
Les Pro Immo prêts pour le Trophée des Champions

Samedi 29 septembre 2018

20ème Trophée des Champions

Super Finale des Coupes de France des clubs de DN

Départ de Bonneuil  (36), arrivée à Civaux (86) soit 183,1 km

0rganisation : US Argenton

.

La participation

30 équipes de 5 coureurs

Le Team Pro Immo devrait aligner la formation suivante : Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Mickaël Guichard, Florent Pereira et Maxime Roger.

A noter la participation du jeune cantalien Antoine Prunet  (CR4C Roanne) et d'Alexis Dulin (Creuse Oxygène Guéret)

.

- Le palmarès du Trophée des Champions

Cycle Poitevin de 1998 à 2013

03/10/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Mickaël BOULET – Jacek BODYK  (POL)

02/10/1999 : Henrik SOBINSKI (POL) – Laurent PLANCHAUD – Sylvain ANQUETIL

06/08/2000 : Pascal PROFILET – Ho Sung CHO  (RPC) – Benoît LUMINET

29/07/2001 : Claudio LUCCHINI  (ITA) – Ruslan GRYSCHENKO  (UKR) – Jean-Philippe YON

27/07/2002 : Yann PIVOIS – José MEDINA  (CHI) – Franck CHAMPEYMONT

26/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – Yann PIVOIS – Tony CAVET

25/07/2004 : Frédéric MAIGUENAUD – Nicolas MONCOMBLE – Fumiyuku BEPPU  (JAP)

           2005 : pas organisé

23/07/2006 : Johannès FROHLINGER  (ALL) – Freddy RAVALEU – Stéphane RAVALEU

22/07/2007 : Kévin LALOUETTE – Steven TRONET – Jérémie GALLAND

20/07/2008 : Steve HOUANARD – David TANNER  (AUS) – Arthur VICHOT

19/07/2009 : Tony HUREL – Nicolas JALABERT – Martin PEDERSEN   (DAN)

17/07/2010 : Tanel KANGERT  (EST) – Cédric PINEAU – Julien FOISNET

17/07/2011 : Adrian KUREK  (POL) – Romain BACON – Anthony COLIN

22/07/2012 : Freddy BICHOT – Pavel GATSKIY  (KAZ) – Clément KORETZKY

21/07/2013 : Michaël OLEJNIK  (POL) – Franck VERMEULEN – Stéphane ROSSETTO

US Argenton

19/07/2014 : Nico DENZ  (All) – Guillaume GERBAUD – Jimmy RAIBAUD

03/10/2015 : Romain CARDIS – Paul SAUVAGE – Adrien GUILLONNET (Super finale DN)

05/10/2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Pierre BARBIER – Simon GUGLIELMI    (Super finale DN)

30/09/2017 : Simon GUGLIELMI – Camille CHANCRIN – Kévin GENIETS  (Lux)  (Super finale DN)

 

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2018 3 26 /09 /septembre /2018 18:39
Dimanche, 48ème Paris-Connerré

 

Dimanche 30 septembre 2018

48ème Paris - Connerré

Epreuve Elite Nationale organisée par le CSM Puteaux et le CC Connerréen

181 km entre Orphin (78) et Connerré (72)

.

C’est en 1971 que le CSM Puteaux et le CC Connerréen prennent la relève de la classique

Paris – La Ferté-Bernard, organisée de 1960 à 1970

.

Le palmarès complet  (1ère édition en 1971)

17/10/1971 : Christian POISSENOT – Daniel LEVEAU – André CORBEAU

15/10/1972 : Raymond MARTIN – Joël HAUVIEUX – Georges TALBOURDET

14/10/1973 : Marcel DUCHEMIN – Joël HAUVIEUX – Jacky CHAN-TSIN

13/10/1974 : Hubert MATHIS – Alain MESLET – Bernard QUILFEN

12/10/1975 : Hervé INAUDI – Hubert LINARD – Jacques BOSSIS

(10/10/1976 : Pierre BAZZO – Patrick BEGUE La Rochelle) – Roger ALBERICI

09/10/1977 : David WELLS  (GBR) – Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Pierre MOLLIEX

08/10/1978 : Guy CRAZ – Loubé BLAGOJEVIC – Jacky BURON

17/10/1979 : Mario VERARDO – Randy MOERMAN (BEL) – Pierre TOUCHEFEU

05/10/1980 : Serge BEUCHERIE – Pascal CHAUMET – Didier ECHIVARD

04/10/1981 : Sean YATES  (Gbr) – Philippe SAUDE – Hubert GRAIGNIC

03/10/1982 : Alain RENAUD – Dany DESLONGCHAMP  (CAN) – Philippe TESNIERE

02/10/1983 : Patrick ANDRE – Bruno GEORGES – Laurent HAIMEZ

03/10/1984 : Ronan PENSEC – Bernard JOUSSELIN – Hervé DESRIAC

29/09/1985 : Pascal DUBOIS – Alain URVOY – Eric REKKAS

05/10/1986 : Hervé DESRIAC – Thierry CASAS – Eric GIBEAUX

04/10/1987 : Olaf LURVIK  (NOR) – John CARLSEN  (DAN) – Marc GUENEGOU

02/10/1988 : Thierry BARRAULT – Cyrille MARTIN – Eric GIBEAUX

01/10/1989 : Cyrille MARTIN – René FOUCACHON – André URNANEK

07/10/1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) – Michel LALLOUET – Thierry GOUVENOU

06/10/1991 : Stéphane CUEFF – Bjorn STENERSEN  (NOR) – Stéphane GALBOIS

04/10/1992 : Pascal CHANTEUR – Kim MARCUSSEN  (DAN) – Emmanuel HUBERT

10/10/1993 : Jean-François BRESSET – Stéphane PETILLEAU – Mickaël LE POTTIER

01/10/1994 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme GOURGOUSSE – Bruno TEILLET

30/09/1995 : Carlo MENEGHETTI – Dominique PERE – Dominique DAVID

29/09/1996 : Cédric DEDONCKER – Dominique DAVID – David MARIE

05/10/1997 : Serge OGER – Eric BEAUNE – Grzegorz GWIAZDOWSKI  (POL)

04/10/1998 : Grégory BARBIER – Dominique DAVID – Carlo MENEGHETTI

03/10/1999 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Yvonnick BOLGIANI – Mickaël LEVEAU

01/10/2000 : Anthony SUPIOT – Stéphane DIEMUNSCH – Marek RUTKIEWICZ  (POL)

07/10/2001 : Tony CAVET – Lukasz PODOLSKI  (POL) – Franck CHARRIER

06/10/2002 : Guillaume JUDAS – Samuel ROUYER – Frédéric DELALANDE

05/10/2003 : Jérôme BOUCHET – Franck CHARRIER – Renaud DION

03/10/2004 : Arnaud LESVENAN – Frédéric LECROSNIER – Serge OGER

02/10/2005 : Franck CHARRIER – Aurélien PASSERON – Nicolas ROUSSEAU

01/10/2006 : Franck PERQUE – Sébastien TURGOT – Samuel BONNET

07/10/2007 : Yann RAULT – Tony HUET – Benoît DAENINCK

05/10/2008 : Gaël DESRIAC – Corentin MAUGE – Julien FOUCHARD

04/10/2009 : Jérémy LE NEZET – Rudy LESSCHAEVE – Gwénaël TEILLET

03/10/2010 : Tony HUREL – Renaud PIOLINE – Romain GUILLEMOIS

02/10/2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Angelo TULIK – Benjamin CANTOURNET

30/09/2012 : Morgan LAMOISSON – Steven TRONET – Benoît DAENINCK

29/09/2013 : Maxime RENAULT – Olivier LE GAC – Geoffrey THEVENEZ

05/10/2014 : Yann GUYOT – Jérémy LECROCQ – Benjamin LEROSCOUET

04/10/2015 : Romain GUYOT – Jérémy LECROCQ – Kévin LE CUNFF

02/10/2016 : Julien PIERRAT – Yoan VERARDO – Risto RAID  (Est)

01/10/2017 : Romain BACON – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2018 7 23 /09 /septembre /2018 21:10
Thomas Girard, tenant du titre  (Photo Marc Guillaumin)

Thomas Girard, tenant du titre (Photo Marc Guillaumin)

Lundi 24 septembre 2018

Bruère-Allichamps  (18)

Prix du Centre de la France - 3ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2018

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

 

Comme pour chacune des manches du Challenge Boischaut Marche, le site MG Vélo propose un direct écrit :https://www.marcguillaumin.fr/

 

 

- Les quarante derniers podiums

1978 : Guy DUBOIS – Alain MEUNIER – Jean-Claude MEUNIER

1979 : Jean-Claude BENOÏT – André VILPELLET – E.    CHESNEAU

1980 : Philippe BODIER – Jean-Paul ROMION – André VILPELLET

1981 : Jean-Paul ROMION – Denis ROUX – Jean-Claude BLUM

1982 : Thierry BARRAULT – Philippe LAGARDE – Dominique SANDON

1983 : BRISTEAU – François BERNARD – Denis ROUX

1984 :

1985 : Thierry SIGONNAUD – Patrick LE DROFF – Eric GIBEAUX

1986 : Roman CIESLAK  (Pol) – Alain PREAU – François BERNARD

1987 : Nicolas DUBOIS – Roman CIESLAK  (Pol) – Zbigniew SZCZEPKOWSKI  (Pol)

1988 : Daniel MAHIER – Christian LEBLANC – Roman CIESLAK  (Pol)

1989 : Jacek BODYK  (Pol) – Zbigniew SZCZEPKOWSKI  (Pol) – Jean-Luc VERNISSE

1990 : Eric FOUIX – Raido KODANIPORK  (Bul) – Hans KINDBERG  (Sue)

1991 : Eric FOUIX – Czeslaw RAJCH (Pol) – Sylvain BOLAY

1992 : Peep MIKLI (Est) – Dominique LARDIN – Xavier BONIFAIT

1993 : Jean-François BRESSET – Benoît FARAMA – Eric FOUIX

1994 : Jérôme GOURGOUSSE – Olivier OUVRARD – Xavier VADROT

1995 : Guillaume JUDAS – Christophe THEBAULT – Emmanuel PILLET

1996 : Mickaël BOULET – Didier THIBAULT – Laurent PLANCHAUD

1997 : Denis SALMON – Laurent PLANCHAUD – Dominique DAVID

1998 : Yann PIVOIS – Piotr PRZYDZIAL  (Pol) – Vincent BODEAU

1999 : annulé

2000 à 2006 : non organisé

2007 : Yvan SARTIS – Cédric LUCASSEAU – Sébastien FOURNET-FAYARD

2008 : Martial ROMAN – Benoît GEOFFROY – Maël MAZIOU

2009 : Ronan RACAULT – Olivier GRAMMAIRE – Sébastien BOIRE

2010 : Maël MAZIOU – Frédéric FINOT – Morgan LAMOISSON

2011 : Samuel PLOUHINEC – Yannick MARTINEZ – Pierre DRANCOURT

2012 : Mathieu TEYCHENNE – Sébastien FOUCHER – Loïck LEBOUVIER

2013 : Jules PIJOURLET – Nico DENZ  (All) – Benjamin LEROSCOUET

2014 : Romain BARROSO – Marc STAELEN – Romain COMBAUD

2015 : Ronan RACAULT – Thomas GIRARD – Lucas PAPILLON

2016 : Pierre BONNET – Alexandre JAMET – Karl-Patrick LAUK  (Est)

2017 : Thomas GIRARD – Clément CARISEY – Baptiste CONSTANTIN

 

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2018 4 20 /09 /septembre /2018 13:39
Grand Prix de la Saint-Maurice à Brissac-Quincé

Dimanche 23 septembre 2018

Brissac-Quincé  (49)

41ème Grand Prix de Brissac-Quincé et de la Saint-Maurice

Epreuve 1.12.7 organisée par Angers Compétition Cyclisme Organisation

.

- Les derniers podiums

24/09/2000 : David DHERUELLE – Rony MARTIAS – Mickaël DUVACHER

23/09/2001 : Marc STAELEN – Sébastien LEPINE – Mathieu CLAUDE

29/09/2002 : Sébastien COTTIER – Mathieu CLAUDE – Matthieu DRUJON

28/09/2003 : Matthieu ROMPION – Aurélien DHERUELLE – Perrig QUEMENEUR

26/09/2004 : Sébastien COTTIER – Thierry GATARD – Jérôme BEAUFRETON

25/09/2005 : Bruno TEILLET – Mickaël BOULET – Dominique DAVID

24/09/2006 : Kévin CHERRUAULT – Gwénaël TEILLET – Nicolas SECHER

23/09/2007 : Grégory GUEDON – Aldo DE OLIVEIRA – Frédéric BERTRAND

28/09/2008 : Tony HUREL – Nicolas VAILLANT – Corentin MAUGE

27/09/2009 : Julien FOISNET – Régis GEFFROY – Sébastien CHEVAU

26/09/2010 : Franck CHARRIER – Fabien SCHMIDT – Angelo TULIK

25/09/2011 : Vincent RAGOT – Sébastien CHEVAU – Mickaël RENOU

23/09/2012 : Kévin FOUACHE – Benoît POITEVIN – Maxime CAM

29/09/2013 : Willy PERROCHEAU – Luc TELLIER – Sébastien CHEVAU

28/09/2014 : Romain CHAUDOY – Sébastien CHEVAU – Edouard LOUYEST

27/09/2015 : Romain CARDIS – Thibaut FERASSE – Charles HERBERT

25/09/2016 : Luc TELLIER – Gaëtan LEMOINE – Kévin FOUACHE

24/09/2017 : Cédric DELAPLACE – Antoine LEPLINGARD – Ronann VIVIER

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2018 4 20 /09 /septembre /2018 08:30
Dimanche, Mémorial d'Automne à Chasseneuil

Dimanche 23 septembre 2018

Chasseneuil  (16)

4ème Mémorial d'Automne - finale de la Coupe de France DN2

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UA La Rochefoucauld

.

La course

16 tours de 10,8 km soit 172,8 km

La participation

Les 22 clubs de DN2

Classement de la Coupe de France avant la finale

1 : VC Villefranche Beaujolais - 309 points

2 : CS Dammarie Team Peltrax - 224

3 : Team Pays de Dinan - 207

4 : CM Aubervilliers 93 Saint-Michel - 179

5 : Dunkerque Littoral Cycl : 165

.

Le palmarès de l'épreuve

La Rochefoucauld  «  Gd Prix d’Automne »

20/09/98 : Fabrice VIGIER – Pascal BERGER – Jacek BODYK  (Pol)

19/09/99 : Cyrille DELIAS – Christophe DUPEBE – Loïc HERBRETEAU

17/09/00 : Sébastien BORDES – Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE

23/09/01 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Cédric JOURDAN

29/09/02 : Jacek MORAJKO  (Pol) – Benoît LUMINET – William BONNET

21/09/03 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Freddy RAVALEU – Stéphane ARASSUS

26/09/04 : Tony CAVET – Stéphane BONSERGENT – Frédéric MILLE

25/09/05 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Sylvain CHEVAL – Guillaume LE FLOCH

24/09/06 : Nicolas ROUSSEAU – Nicolas BALDO – Jean-Luc DELPECH

30/09/07 : Pierre CAZAUX – Yvan SARTIS – Jean-Luc DELPECH

28/09/08 : Alo JAKIN  (Est) – Tony CAVET – Nicolas JOUANNO

27/09/09 : Loïc DESRIAC – Simon LEBRUN – Yannick MARIE

26/09/10 : Yann MORITZ – Romain GUILLEMOIS – Sylvain DECHEREUX

25/09/11 : Théo VIMPERE - Kévin PIGAGLIO - Anthony MALDONADO

23/09/12 : Mickaël LARPE - Stéphane REIMHERR - Romain LEROY

22/09/13 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Yohan CAUQUIL – Maxime MAYENCON

28/09/14 : épreuve annulée

 

Chasseneuil  “Mémorial d’Automne – Souvenir David Périllaud”

27/09/15 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Loïc HERBRETEAU

24/09/16 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN

24/09/17 : Théo MENANT – Lucien CAPOT – Willy PERROCHEAU

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2018 3 19 /09 /septembre /2018 08:45
Samedi, Grand Prix ENDUIEST

Samedi 22 septembre

Maixe  (54)

22ème Grand Prix ENDUIEST

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ASPTT Nancy

.

Initialement prévu pour le dimanche 18 mars mais annulé en raison de fortes chutes de neige, le 22ème Grand Prix ENDUIEST se disputera samedi prochain à Maixe.

.

- L'ensemble des podiums 

29/03/1997 : François LECLERE – Daniel FRICKER – Guillaume LEJEUNE       -

29/03/1998 : François LECLERE – Marco VERMEY  (HOL) – Alexeï LEVDANSKI  (BLR)

28/03/1999 : Jean-Charles MARTIN – Alexandre CHOUFFE – Erwald BERBLINGER  (ALL)

26/03/2000 : Jonathan KERN – Stéphane CYS – Yanto BARKER  (GBR)

25/03/2001 : Gaël PERRY – Emmanuel GLOD – Anthony GIURIATO

24/03/2002 : Nicolas DUMONT – Martial LOCATELLI – Romain GENTER     - 6ème edition

05/04/2003 : Cyril GOSSMANN – Kristoph MERMER  (POL) – Pierre LEBRETON

27/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Jean-Baptiste CORNOLTI – Frédérik JOHANSSON  (SUE)

02/04/2005 : Emmanuel BONNOT – David ARASSUS – Olivier GRAMMAIRE

01/04/2006 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Yauheni HUTAROVICH   (BLR)

07/04/2007 : Samuel ROUYER – Yann REVEL – Jean-Charles MARTIN

05/04/2008 : Jean-Charles MARTIN – Samuel ROUYER – Pascal TRIEBEL    

04/04/2009 : Cédric GAOUA – Kévin HOULNE – Thomas WELTER

27/03/2010 : Thibaut VILLA – Stéphane BENETIERE – Florian MORIZOT

26/03/2011 : Vismantas MOCKEVICIUS  (LIT) – Carlo MENEGHETTI – Cyrille NOËL

01/04/2012 : Steven LE VESSIER – Nicolas MARCHAL – Korantin PERON

23/03/2013 : Geoffrey CORNIAU – Mathieu SIMON – Nicolas MARCHAL

29/03/2014 : Gaëtan HUCK – Damien VUILLIER – Sten VAN GUCHT  (Bel)

28/03/2015 : Guillaume HUTIN – Julien TOMASI – Benjamin HOCHSTRASSER

26/03/2016 : Rudy SAUTRON – Gérard BEGHIN – Guillaume BUNODIERE

25/03/2017 : Julien TOMASI – Damien VUILLIER – Bruno CHARDON

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche