Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 février 2015 2 10 /02 /février /2015 12:07

   Durant une vingtaine d’années cette routière était l’une des nombreuses

« toutes catégories » du calendrier normand. Elle se déroulait un samedi.

     A partir de 1988, cette organisation de l’ES Livarot est devenue le support

du souvenir Alain Percy, le talentueux coureur fauché avec sa famille sur la

route de Plouay en août 1987.

Le palmarès 

1ère édition en 1976

24/04/1976 : Jean-Michel AVRIL – Jacques OSMONT – Patrick GUAY

24/04/1977 : André SIMON – Pierre AUBERNON – Michel COROLLER

22/04/1978 : Daniel LEVEAU – Michel COROLLER – Jean-Pierre GOUYON

21/04/1979 : Jean-Michel AVRIL – Pascal TRILLEST – Joël SOUDAIS

19/04/1980 : Jean-Marie PAPORE – Joël MOUQUET – Gilbert DANIEL

25/04/1981 : Yves CARBONNIER – Pascal PETREL – Daniel LEVEAU

24/04/1982 : Daniel LEVEAU – Philippe TESNIERE – François LEMARCHAND

23/04/1983 : Philippe TESNIERE – Gilbert DANIEL – Claude CARLIN

28/04/1984 : Alain PERCY – Pascal CHURIN – Henrik CHARUKI  (POL)

27/04/1985 : Daniel CANNESAN – Patrick PAGNON – Jean-Jacques BARTEAU

26/04/1986 : Pascal MONTIER – Jean-Pierre GODARD – Philippe BRENNER

25/04/1987 : Gérard PICARD – Stéphane HENRIET – Branton WILD

30/04/1988 : Thierry BONVOISIN – Pascal MONTIER – Eric MACRET

29/04/1989 : Branton WILD – Thierry GRU – Philippe BOS

21/04/1990 : Marceau PILON – Hervé HENRIET – Gérard PICARD

27/04/1991 : Fabrice TAILLEFER – Philippe BRESSET – Christophe HAGUE

25/04/1992 : Jean-Michel THILLOY – Branton WILD – Sébastien FOURE

24/04/1993 : Bernard JOUSSELIN – Philippe BRESSET – Yvan FREBERT

23/04/1994 : Andrew SUTHERLAND – Yannick GOHEL – David LEVEEL

22/04/1995 : Fabrice TAILLEFER – Alain SIMON – Philippe BOS

20/04/1996 : Franck HERAMBOURG – Eric MACRET – Mickaël LEVEAU

19/04/1997 : Tony MACE – Yannick GOHEL – David LEVEEL

18/04/1998 : Emmanuel MALLET – Mickaël LEMARDELE – Régis RUET

17/04/1999 : Jérôme GADBLED – Emmanuel RENOU – Vincent LE GUILLOU

13/05/2000 : Tony MACE – David LEBOUCHE – Veddy MONY

21/04/2001 : Julien ROUSSEL – Régis YON – Alexandre BIZET

20/04/2002 : Yohan SOREL – Grégory ORTIZ – Eric MACRET

12/04/2003 : Ludovic MERLIER – Benoît DEHAIL – Laurent LECOEUR

24/04/2004 :  probablement annulée

12/04/2005 : Epreuve annulée…et plus organisée depuis

Repost 0
4 février 2015 3 04 /02 /février /2015 21:30

Gevrey-Chambertin (21) commune viticole de renommée mondiale a été le théâtre d’un

Circuit des Grands Crus, une interrégionale organisée un club de Dijon.

 

Circuit des Grands Crus

1943 : Michel SANCHEZ  (MVC Dijon) – Lucien LAMURE – B    SEGUIN

1944 à 1947 : Epreuve pas organisée

1948 : Amelio LAVINA  (MVCD) – A    ROYER – Arsène DUVAL

1949 :               KLEIN (MVCD) – Lucien CHARLOT – H     LESIEUR

1950 : Gilbert ROBLET  (MVCD) – Michel  BIDAULT – Stéphane KURZ

1951 : Gaston COULICHET  (MVCD) – Guy TOITOT - Lucien SORDET

1952 : P      TACNET  (Autun) – Vincent LEUCI – Maurice THIARD

1953 : Vincent LEUCI (CO Dijon) – A    GANDRE – Michel VIENNET

1954 : J      COURTHAUDON (MVCD) – Bernard COURTHAUDON – Antoine SALAUN

1955 : R   ZUCCO – D   FERRAND – Antoine SALAUN

1956 : Christian CARRIERE  - Louis THEUREL – A    VENDETTI

Epreuve plus organisée sous ce titre

 

Prix de la ville et des commerçants

1949 : Philippe  MARZOCCA  (CO Dijon) – H  LESIEUR – E  PAUL

1950 : Roland GOUET  (MVCD) – Arsène DUVAL – Michel BIDAULT

1951 : Louis  MAGGIONI  (COD) – A   PONTIROLI – R    BRAVI

1952 : André FUMEZ  (MVCD) – Jean POIROTTE – R BRAVI

1953 : René SPADA  (Châtillon) – Maurice DUPIRE – J     MOITON

1954 : Michel VIENNET MVCD) – Antoine SALAUN – Henri GUILLIER

1955 : François CORREDIG  (VC Beaune) – M     COURTOIS – André GUILLIER

1956 : Michel PERRON  (USCD) – Jacques FRANCOIS – Maurice LIMOSIN

1957 : Daniel ROCHER  (USD) – Robert QUEUX – Hubert PARDON

Epreuve plus organisée sous ce titre

 

Prix des Grands Crus et des commerçants

(épreuve née de la fusion des deux épreuves ci-dessus)

1957 : B      MORETTI   (MVC Montceau) – J     VOYEMENT – Jean POINSOTTE

1958 : Jean PARIS   (MVCD) – J    LIDOR – François CHEVIGNY

1959 : Angelo PASQUALOTTO  (USCD) – Pierre DODANE – G      BOUDOT

1960 : B       POURCHET  (COD) – Julien JAMROZ – Pierre HAZARD

Probablement plus organisée ensuite

 

Prix des commerçants

1959 : Lucien CLEMENT  (Beaune) – Gilbert TREGUER – Antoine JAMROZ

Repost 0
27 janvier 2015 2 27 /01 /janvier /2015 22:01

   Quatre éditions figurent au palmarès de cette épreuve internationale disputée sur les routes

du département du Maine-et-Loire.

Le palmarès

27-28/04/1963

1 : René BINGELLI  (SUI) - 2 : Alain VERA – 3 : Raymond MEYZENQ –

4 : Claude VALLEE – 5 : Yves GOUGAULT.

Etapes remportées par

Erigné / Angers = René Bingelli  (Sui)

Beaupréau  (chrono) = Michel Béchet

Beaupréau / Angers = Claude Gabard

 

24-26/04/1964

1 : Paul GUTTY – 2 : Raymond DELISLE – 3 : Christian RAYMOND

4 : Georges CHAPPE – 5 : Michel GOEURY

Etapes remportées par :

Angers / Saumur = Christian Raymond

Saumur / Baugé = Luc Delefortrie  (Bel)

Baugé / Beaupréau = Michel Brux

Beaupréau / Cholet (chrono) = Georges Chappe

Cholet / Angers = Guido Reybroeck   (Bel)

 

22-25/04/1965

1 : Domingo PERURENA  (ESP) – 2 : José SURIA  (ESP) – 3 : Herman VAN LOO  (BEL)

4 : Roland VAN DE RIJSE  (BEL) – 5 : Miguel-Maria LASA  (ESP)

Etapes remportées par :

Angers / Angers = Albert Van Vlierberghe (Bel)

Angers / Saumur = José Suria  (Esp)

Saumur / Angers = Donat Himpe  (Bel)

Angers / Beaupréau = Gilbert Fatton  (Sui)

Beaupréau / Cholet  (chrono) = Herman Van Loo  (Bel)

Cholet / Angers = Emile Coppens  (Bel)

 

14-17/04/1966

1 : Marcel DUCHEMIN – 2 : Pierre MATIGNON – 3 : Gabriel MASCARO  (ITA)

4 : Bernard CHAMPION – 5 : Robert BOULOUX

Etapes remportées par :

Angers / Angers = Daniel Gouverneur

Longué / Saumur  (chrono équipe) = Gitane Bière 33

Saumur / Angers = Jacques Girault

Angers / Beaupréau = Jan Wenczel  (Tch)

Beaupréau / Cholet  (chrono) = Marcel Duchemin

Cholet / Angers = Marian  Kegel  (Pol)

Repost 0
23 janvier 2015 5 23 /01 /janvier /2015 22:28

   Dunkerque a été la dernière ville française a être libérée, c'était le 9 mai 1945.

Deux ans après, le comité départemental FSGT organisait le Tour de la poche de

Dunkerque. Dès 1949, cette épreuve a été contrôlée par la FFC.

Voici l'ensemble des podiums

29/06/1947 : Léon CUISINIER – Roger VERHOEST – Henri COLPAERT

20/06/1948 : Maurice FRERE -              SLEGERS – Roland  CALLEBOUT  (BEL)

19/06/1949 :  I          VAN MEENEN  (BEL) – J     MIDAVOINE - Henri COLPAERT

18/06/1950 : Edouard KLABINSKI – Roger BERTHELOOT – Jules DEWISPELAERE

08/07/1951 : Gaston  BOULANGER – Roger  BOULANGER – Bertin DUBOIS

20/07/1952 : Jules RENARD  (BEL) – Gaston BOULANGER – R.       GRISOLET

22/06/1953 : G.       LEFER – Yves LEPACHELET – G      BOUCQUILLON

27/06/1954 : Gaston DECLERCQ – Pierre EVERAERT – Maurice LEFEBVRE

24/06/1955 : Pierre EVERAERT – Norbert MOLLET – M.     DELARACE

          1956 : Epreuve pas organisée

30/06/1957 : Claude SENICOURT – G     CARPENTIER – Louis DEPREZ

27/07/1958 : Georges DEQUESNE – Bruno COMINI – Roger VAN CLOOSTER  (BEL)

28/06/1959 : Alfons BECKAERT  (BEL) – Roger  QUEVAT – Pierre DEVISE

Epreuve plus organisée depuis

 

 

Repost 0
14 janvier 2015 3 14 /01 /janvier /2015 19:03

    Le Trophée Jean-Jacques Quéré mis sur pied par le comité des courses de Santec 

avec le concours technique de l’AC Léonarde puis de l’UC du Pays de Morlaix était l’une

des belles classiques bretonnes.

Disputée entre Santec et Cléder elle a souvent émargé au Super Triomphe Breton

L’ensemble du palmarès

1ère édition en 1994

23/04/1994 : Youri TECELKIN  (BLR) – Pierre BOZEC – Hervé BIHAN-POUDEC

29/04/1995 : Stéphane COLAS – Eric GAREL – René TAILLANDIER

20/04/1996 : Philippe BRESSAIS – Vincent MARCHAIS – Jean-Jacques LAMOUR

03/05/1997 : François URIEN – Patrice LE MERCIER – Lionel GUEST

02/05/1998 : Christophe FAUDOT – Dominique DAVID – Aïdan DUFF  (IRL)

02/05/1999 : Olivier ALORY – Arnaud MORICE – Yvonnick BOLGIANI

30/04/2000 : Lenaïc OLIVIER – Anthony SUPIOT – Yann VIGOUROUX

27/05/2001 : Sébastien DUCLOS – Mickaël HACQUES – Christophe THEBAULT

19/05/2002 : Christophe THEBAULT – Lilian JEGOU – Dominique RAULT

15/06/2003 : Gilles CANOUET – Frédéric DELALANDE – Mathieu CLAUDE

27/06/2004 : Philippe VAILLANT – Marc STAELEN – Piotr ZIELINSKI  (POL)

26/06/2005 : Herman CONAN – Maxime HARDY – Brice MONNERAIS

23/06/2006 : Guillaume BLOT – Florent BARLE – Daniel SMITH  (GBR)

24/06/2007 : François LANCON – Mitchell PEARSON  (AUS) – Julien SAUVE

22/06/2008 : Cédric JEANROCH – Benjamin GAULT – Laurent LE GAC

21/06/2009 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

Repost 0
14 janvier 2015 3 14 /01 /janvier /2015 11:23

    Créés en 1975 par le club de Bourg-sous-la-Roche, devenu La Roche-sur-Yon Vendée

Cyclisme dès 1990, les Trois Jours de Vendée disputés sur quatre jours de 1988 à 1991 ont

connu une belle ascension qui s'est terminée en 2006.

    Pour l'anecdote rappelons que c'est à l'occasion de cette épreuve que Takéhiro Mizutani

a signé la première victoire chez les pros de la formation auvergnate Besson-Chaussures

qui évoluait en GS3.  

L'ensemble du palmarès avec les différentes appellations 

13-14/04/1975 : Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Patrice TESTIER

Etapes remportées par : Jean-Marie Valade x2

02-04/04/1976 : Jean-René BERNAUDEAU – Michel PITARD – Jacques BOSSIS

Etapes remportées par : Daniel Leveau, Francis Lopez, Michel Pitard et Jacques Bossis (clm)

01-03/04/1977 : Joël GALLOPIN – Yvan RIMBAUD – Claude VINCENDEAU

Etapes remportées par : Bruno Sellier, Claude Vincendeau, Joël Belliard et Jean-Marie Michel (clm)

31/03-02/04/78 : Jean THOMAZEAU – Didier LEBAUD – Michel PITARD

Etapes remportées par Michel Pitard, Jean Thomazeau, Philippe Lagarde et Thierry Desèvres  (clm)

30/03-01/04/79 : Joël PALMACE – Hugues GRONDIN – René FORESTIER

Etapes remportées par : Joël Palmace, Christian Ardouin, Christian Bertin et Joël Palmace  (clm)

28-30/03/1980 : Hugues GRONDIN – François LEVEAU – Jean-Jacques SZKOLNIK

Etapes remportées par : Hugues Grondin, Michel Charréard, Alain Nogues et VC Challans (clm/équipe)

03-05/04/1981 : Didier MARTINEZ – Thierry DESEVRES – Dean ELLIS  (GBR-UC Sayat)

Etapes remportées par : Claude Moreau, François Leveau, Thierry Desèvres et Claude Moreau  (clm)

02-04/04/1982 : Philippe SAUDE – Jacky BOBIN – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : Pascal Churin, Philippe Saudé, Jean-Philippe Pipart et Philippe Saudé (clm)

25-27/03/1983 : Guy BOIRON – Didier BOUTONNET – Jean-Marie LANDHERR

Etapes remportées par : Philippe Tesnières, Stéphane Guay x 2 et Guy Boiron  (clm)

06-08/04/1984 : Philippe GLOWACZ – Pascal MOSCATTI – John CLAY   (GBR)

Etapes remportées par : Philippe Glowacz, Rémy Richard, Marino Vérardo et Pascal Moscatti (clm)

29631/03/1985 : Frédéric GARNIER – Marc GUENEGOU – John CLAY  (GBR)

Etapes remportées par : Patrick Pommeret, Frédéric Garnier, Jean Chassang et Jean-Louis Harel  (clm)

04-06/04/1986 : Dan FROST  (DAN) – Claude MOREAU – Fabrice MARCHAIS

Etapes remportées par : Richard Tremblay, Vincent Comby, Francis Faivre et Claude Moreau  (clm)

03-05/04/1987 : Hervé DESRIAC – Claude MOREAU – Dan FROST  (DAN)

Etapes remportées par : Hervé Desriac, Daniel Leveau, Christian Levavasseur et Claude Moreau  (clm)

Quatre Jours de Vendée

24-27/03/1988 : Franck PETITEAU – Thierry BARRAULT – Dan FROST   (DAN)

Etapes remportées par : Armand De Las Cuevas, Dan Frost, Brian Bistrup, Fabrice Julien et Armand De Las Cuevas (clm)

30/03-02/04/89 : Claude MOREAU – Christophe CAPELLE – Thierry CASAS

Etapes remportées par : Nicolas De Bacco, Eric Loubère, Christophe Capelle, Christophe Garçon et Stéphane Gaudry  (clm)

29/03-01/04/90 : Camille COUALAN – Laurent DESBIENS – Thierry BRICAUD

Etapes remportées par : Laurent Desbiens, Pierre Le Bigaut, Camille Coualan, Nicolas De Bacco et Camille Coualan (clm)

05-07/04/1991 : Hervé BOUSSARD – Nicolas AUBIER – Laurent DESBIENS

Etapes remportées par : Marc Hibou x 2, Jean-Pierre Godard et Nicolas Aubier  (clm)

 

Circuit des Trois Jours de Vendée

05/04/1992 : Pascal DERAME – Thierry BRICAUD – Xavier VADROT

04/04/1993 : Stéphane BOURY – Nicolas JALABERT – Christian BLANCHARD

06/04/1994 : Mickaël BOULET – Philippe JAMIN – Yvan MARTIN

05/04/1995 : Dominique PERE – Tristan PRIEM  (AUS) – Eric BEAUNE

10/04/1996 : Christophe LEROSCOUET – Olivier PERRAUDEAU – Tony JOUSSET

 

Circuit des Trois Jours de Vendée U Littoral

09/04/1997 : Christophe LEROSCOUET – Olivier PERRAUDEAU – Franck LAURANCE

08/04/1998 : Christophe FAUDOT – Janek TOMBAK  (EST) – Zacharie CONRAD  (USA)

07/04/1999 : Takéhiro MIZUTANI – Franck MORELLE – Vincent MARCHAIS

05/04/2000 : Epreuve annulée

 

Circuit  « U Littoral »

11/04/2001 : Dominique DAVID – Samuel TORRES – Bertrand GUERRY

10/04/2002 : Rony MARTIAS – Dietrich PLUMERAT – Marian HARY

02/04/2003 : Yohan GENE – Anthony RAVARD – Mathieu DRUJON

31/03/2004 : Nicolas CROSBIE – Yvonnick BOLGIANI – Yohan GENE

30/03/2005 : Freddy RAVALEU – Cédric FONTBONNAT – Nikolas COTRET

29/03/2006 : Tarno RAUDSEPP  (EST) – Julien BELGY – Freddy RAVALEU

Epreuve plus organisée

 

Repost 0
27 décembre 2014 6 27 /12 /décembre /2014 12:00

   Le Critérium Charentais était une course en ligne d'un kilométrage variant entre 250 et 285

kilomètres suivant les parcours proposés. En 1950, cette course s'est disputée sur le parcours

Angoulême - Limoges - Angoulême soit 270 km.

Voici l'ensemble des podiums

16/08/1948 : Robert RIPPE - Alfred MACORIG - Ventura BON

16/08/1949 : André BRAMARD - André DANGUILLAUME - Stanislas URBANIAK

14/08/1950 : Marino CONTARIN - Tino SABBADINI - Amand AUDAIRE

01/07/1951 : Antonin CANAVESE - Edouard MULLER - Emile IDEE

          1952 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Repost 0
23 décembre 2014 2 23 /12 /décembre /2014 21:37

   A Fourchambault dans la Nièvre, le week-end le plus proche du 25 août est consacré aux

fêtes de la Saint-Louis et durant plusieurs décennies deux épreuves cyclistes ont été inscrites

au programme des festivités.

- Le Prix de la Saint-Louis se disputait le dimanche. Cette épreuve était réservée aux juniors

ou aux 3 et 4 suivant les années.  

- Le Prix de la Brasserie était une toutes catégories, cette course très prisée se disputait le lundi.

Ces deux épreuves étaient organisées par l’AS Fourchambault.

A partir de 1978 ces deux épreuves ont fusionnées pour prendre le titre de Prix de la Saint-Louis

et des Commerçants.

Voici un large extrait du palmarès de cette épreuve

 

26/08/1946 : Albert BOURLON – Henri BREGIER – Louis AUBRUN

01/09/1947 : Yves PIERACCI -          DAGNIERE – Jean PARILLAUD

           1948 :

29/08/1949 : Paul SIMONIN - Jean PARILLAUD - 9 coureurs classés à la 3ème place 

29/08/1950 : Armand THEVENARD -        CHAUDRE – André JAMET

27/08/1951 : René SOUILLAT – Michel BAUCHET (Sens) – Jean TISSIER

01/09/1952 : Armand FINET – Albert BOURLON – Marcel THOMAS

31/08/1953 : Georges LEGER - Michel SALLE -          GAILLOT       

29/08/1954 : Armand LE MOUEL - Bernard HAULTECOEUR – Albert CHAUMARAT

29/08/1955 : Jean GRACZYK – Michel BLANDIN -           ROCA

27/08/1956 : Albert GRIFFET – Yves FAYON – Roger JUBE

           1957 :

01/09/1958 : Vital GEROT – Robert KNEPPER – Henri CIELESKA

31/08/1959 : Henri CIELESKA -          LUCAT  (UdCM) – Daniel GABIN

29/08/1960 : Jean BRIALY – Claude SAVU – Henri CIELESKA

28/08/1961 : Jean-Paul POIRIER – Gérard LE BOURHIS – Yves CHOULAT

27/08/1962 : Robert MARCEAU – Jean-Paul POIRIER – Gérard LE BOURHIS

26/08/1963 : Henri CIELESKA – Eugène LAGARDE – Daniel FUSBERTI

31/08/1964 : Henri CIELESKA – Michel BEZE – Michel ROUDIER

30/08/1965 : Yves FAYON – Michel BLANDIN – Gérard CAILLIAU

29/08/1966 : Martin MARTINEZ –

28/08/1967 : Raymond GAY – Michel DEJOUHANNET – Bernard BEAUFRERE

26/08/1968 : Dominique DUSSEZ (Nogent) – Yves HEZARD – Henk HIDDINGA  (HOL)

26/08/1969 : Michel HOUELCHE – Dominique DUSSEZ CSMPx) – Guy VIARD  (UVCA)

01/09/1970 : Luis GONCALVES – Bernard DELAURIER – Yves HEZARD

           1971 : Michel DUCHASSIN –

28/08/1972 : Robert JANKOWSKI – Hubert LINARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE

27/08/1973 : Jean CHASSANG – Bernard ALGRET – Gérard CAILLIAU

26/08/1974 : Michel HOUELCHE – Alain MEUNIER – Jacky ROUGERON  (SC Nice)

01/09/1975 : Christian MUSELET – Jean-Claude POUJADE – Jean-Jacques MOIRIER

30/08/1976 : André VILPELLET - – Guy DUBOIS – Edgard CHOLLIER

29/08/1977 : Claude CHABANEL - Dominique FEUILLETTE - Wieslaw BIELSKI  (POL)

Prix de la Saint-Louis et des commerçants

28/08/1978 : Wieslaw BIELSKI  (POL) – Jean-Luc VERNISSE – Joz KACZMAREK  (POL)

27/08/1979 : Jean-Jacques MOIRIER – Philippe CHEUTON – Serge PLAUT

01/09/1980 : Jean-Luc VERNISSE – Joël GUYOT – Jean-Paul LORIS

31/08/1981 : Stanislaw CZAJA  (POL) – Henryk JANUSZEK  (POL) – Dave MILLER  (GBR)

30/08/1982 : Janusz POZAK  (POL) – Piers HEWITT  (GBR) – Jean-Luc VERNISSE

29/08/1983 : Janusz POZAK   (POL) – Jean-Pierre ENFERT – Gilles LONGO

27/08/1984 : Piers HEWITT  (GBR) – Thierry SENECHAL – Jean-Pierre ENFERT

26/08/1985 : Mariano MARTINEZ – Janusz POZAK  (POL) – Jean-Paul GARDE

01/09/1986 : Jean-Luc VERNISSE – Jean-Luc RENAUD – Jean-P.      DURACKA

31/08/1987 : Jean-Luc VERNISSE -  

29/08/1988 : Jean-Luc VERNISSE – Raphaël DESCHAMPS – Alain BEAUGER

28/08/1989 : Henryk CHARUCKI  (POL) – Jean-Pierre DURACKA - Hans KINDBERG  (SUE)

27/08/1990 : Jean-Philippe DURACKA – Hristo ZAÏKOV  (BUL) – John EVANS  ()

26/08/1991 : Mariano MARTINEZ – Jean CHASSANG – Gérald LIEVIN

31/08/1992 : Franck ROUZEAU - 

          1993 : Mariano MARTINEZ -  

29/08/1994 : Raphaël SIMONIN -  

28/08/1995 :

26/08/1996 :

Depuis 1992 cette épreuve était réservée aux coureurs de 2ème et 3ème catégories puis aux coureurs de

séries R1 et R2 en 1995 et 1996.

Epreuve plus organisée depuis

Pour les spécialistes, il est nécessaire de préciser que cette épreuve est la suite du Prix du Comité des

fêtes de Fourchambault. Une épreuve qui se disputait durant les années 20 et 30.

 

Repost 0
22 décembre 2014 1 22 /12 /décembre /2014 17:12

J. Ph DURACKA                                     Jean-Philippe DURACKA, vainqueur en 1993

  Epreuve d’ouverture de la saison cycliste dans la Nièvre durant une quinzaine d’années, le Circuit du Printemps Nivernais possède un palmarès de toute beauté. Voici un rappel des podiums de cette épreuve de 165 kilomètres organisée par l’A.S.Fourchambault.

 

Boucles de la Loire*

1979 : Michel BREUGNIOT – Gérard PRADIN – jean-Luc VERNISSE

1980 : Yves BEAU – Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI

Circuit du Printemps Nivernais

1981 : Guy CRAZ – Didier FINOT – Gérard DESSERTENNE

1982 : Michel CHARREARD – Claude MARCIAUX – Philippe QUINTIN

1983 : Rick FLOOD (AUS) – Christophe LAVAINNE – Daniel LEVEAU

1984 : Jean-paul GARDE – Alain RENAUD – Jean-Pierre GODARD

1985 : Bruno HUGER – Thierry SENECHAL – Yves BONNAMOUR

1986 : Jean-Claude COLOTTI – Christian THARY – Jean-Luc FELIX

1987 : Mario VERARDO – Philippe DELAURIER – Wayne BENNINGTON (GBR)

1988 : Pascal LINO – Vincent THOREY – Jean-Claude ANNAERT

1989 : Viatcheslav DJAVANIAN (URSS) – Hervé LEPINAY – Vadin CHABALKIN (URSS)

1990 : Hans KINDBERG (SUE) – Christophe VERCELLINI – Jean-Louis BISSARDON

1991 : Willy WOJTINEK – Hervé BOUSSARD – Sylvain BOLAY

1992 : Emmanuel MAGNIEN – Marek LESNIEWSKI (POL) – Jean-François LAFFILLE

1993 : Jean-Philippe DURACKA – Marek LESNIEWSKI (POL) – Hervé BOUSSARD

1994 : Christophe ALLIN – Jérôme GANNAT – Gérald LIEVIN

Non organisé depuis

* Les deux premières éditions portaient le nom de « Boucles de la Loire 

§                                  

Repost 0
19 décembre 2014 5 19 /12 /décembre /2014 15:01

   Organisée de 1955 à 1963 cette épreuve était un ville à ville entre Rennes et Basse-Indre,

ville de Loire-Atlantique situèe sur la rive droite de la Loire à quelques kilomètres de Nantes.  

    Le palmarès 

00/00/1955 : Gaby GAUDIN – Nello SFORACCHI -     SORGLON

           1956 : Epreuve pas organisée

15/06/1957 : Emile LEFRANC – Eugène TREMAUDAN – Y       OLIVIER

08/06/1958 : Maurice FOUQUET – Alexandre DELANOË – Raymond GUEGAN

07/06/1959 : Max BLENEAU – Roger PROVOST – Emile GUERINEL

12/06/1960 : Pierre LE MELLEC – Jean MERCIER – René DELAMAIRE

28/05/1961 : Yves TROLEZ – François SAINT-JEALMES – Pierre BARBOTIN

17/06/1962 : Bernard CATEAU – Bernard GLAIS – Jean-Claude MORIO

16/06/1963 : Maurice PELE –     THUAL – Marcel CARFENTAN

Epreuve plus organisée depuis

     Afin de remplacer cette course en ligne, la Pédale Chantenaysienne a créée, dès le 14 juillet

1963, le Prix de la ville de Basse-Indre devenu Prix de la municipalité en 1984 / 1985.

      Ce palmarès sera mis en ligne d'ici quelques semaines.  

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages