Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mai 2019 4 09 /05 /mai /2019 17:58
Fabrice Jeandesboz, vainqueur en 2007

Fabrice Jeandesboz, vainqueur en 2007

Dimanche 12 mai 2019

Sérent (56)

17èmes Boucles Sérentaises

Epreuve 1.12.7B organisée par le SC Malestroit

.

L'ensemble des podiums

12/05/2002 : Yannick FLOCHLAY – Petar TZVETANOV (BUL) – Frédéric LUBERT

11/05/2003 : Antonio LE BRUN – Chris BRADFORD – Fabrice TAILLANDIER

09/05/2004 : Franck SIMON – Daniel SMITH – Erwan GICQUEL

08/05/2005 : Loïc LE BELLEC – Arnaud LE BOULANGER – Yoann LUCAS

07/05/2006 : Mathieu RAOULT – Daniel SMITH – Ben ISAKSEN (AUS)

13/05/2007 : Fabrice JEANDESBOZ – Stéphane SIMON – Mathieu HALLEGUEN

11/05/2008 : Lionel BERET – Cyrille MASSE – Grégory GUEDON

10/05/2009 : Salva VILCHEZ – René TAILLANDIER – David DANION

09/05/2010 : Steven LE VESSIER – Armindo FONSECA – Salva VILCHEZ

08/05/2011 : Christophe DIGUET – Freddy BICHOT – Lionel BERET

13/05/2012 : François LANCON – William LE CORRE – Matthieu GAULTIER

12/05/2013 : Pierre GOUAULT – Matthieu GAULTIER – Enric LEBARS

17/05/2014 : Yann GUYOT - Elie GESBERT - Maxime CAM

16/05/2015 : Gwénolé MICHEL - Antoine PRODHOMME - Benjamin PLANCHENAULT

14/05/2016 : David GAUDU – Fabien SCHMIDT – Piotr ZIELINSKI (Pol) …15

2017 : épreuve pas organisée

13/05/2018 : Cyrille PATOUX – Damien POISSON – Gaëtan LEMOINE …16

Partager cet article
Repost0
9 mai 2019 4 09 /05 /mai /2019 09:40
Dimanche, 82ème Paris-Pussay
Le "Clermontois" Louis Thomas, vainqueur en 1938

Le "Clermontois" Louis Thomas, vainqueur en 1938

Dimanche 12 mai 2019

Saint-Rémy-les-Chevreuse  (78)

82ème Paris-Pussay

Epreuve 1.12.2B organisée par l'AC Boulogne-Billancourt

135 kilomètres (75 en ligne et 4 tours de 15 km)

Les derniers podiums

23/05/76 : Olivier MORIO – Lionel SANCIAUX – Frédéric MOTTE

22/05/77 : Gervais GOFFIN – Jean-Pierre PIZZANELLI – Michel BRIAND

21/05/78 : José ALMONACIL – Francis JOLY – Paul MONIN

27/05/79 : Olivier LESAGE – Pascal JULES – Philippe LAURAIRE

15/05/80 : Pascal TOUSSAINT – Christian MASOLA – Xavier POINTEAU

24/05/81 : Régis VAILLANT - ROSSELANGE - GILSON

19/09/82 : Bruno BARRE - BALLAY - Luc TARDIVEAU

15/05/83 : Dominique PINCHERA - André URBANEK - Marc PELTZER

20/05/84 : Alain GEOFFROY - ROSSELANGE - Stéphane PECCETO

05/05/85 : Laurent POIRET – Y. LECOMME – M. VILLATTE

04/05/86 : Bruno BARRE – Y. PELLAT – Alain BECTARD

17/05/87 : Alain BECTARD – Patrick PIZZANELLI – Patrick AIGLEHOUX

29/05/88 : Marc VERZALA – Frédéric IANETTA – F. MONNIER

21/05/89 : Hervé MARECHAL – A. CHOISNE – S. CLUZEAU

13/05/90 : Olivier ROLLET – Gilles BIRABENT – Frédéric IANETTA

26/05/91 : Patrick FIEFVEZ – Jérôme LINAIS – Serge FERREIRA

26/04/92 : Christophe HENRY – Emmanuel PETIT – Franck MASSON

25/04/93 : Frédéric FAULCON – Stéphane VOGELLE – Stéphane BEAURIN

24/04/94 : Hervé MARONI – Philippe VAURE – Cyril HEEMERICK

02/04/95 : Carl CACHIA – Christian DUVALLET – Marc MENGUS

12/05/96 : Olivier EYSSAUTIER – Jérôme LE GAL - Marc FAURE (PTT Montpellier)

20/04/97 : Pascal PANIEZ – Olivier TAHON – Thierry GUEGUEN

26/04/98 : Pascal PANIEZ – Franck YVON – Jean-Cédric PRADEAU

20/06/99 : Cyril POTTIER – Olivier LECOINTRE – Vincent SCHNEIDER

12/04/00 : Yohan BOUTELOUP – Vincent GRENECHE – Frédéric FROGER

29/04/01 : Charles THIBAULT – Aymeric LE MEUR – Stéphane CAPEL

01/05/02 : Stéphane FELIX – Aymeric LE MEUR – Cyrille LACELLE

18/05/03 : Guillaume DIOT – André NATIVEL – François SOUMAN

2004 : Epreuve annulée

01/05/05 : Vincent LEMOINE – Tony GALLOPIN – Laurent CALDEYROUX

07/05/06 : Tony GALLOPIN – Alexandre TERRASSON – Guy CROISSANT

29/04/07 : Vincent LOMBARDI – Normann CROCHET COLIN – Nicolas BAZIN

27/04/08 : Mathieu BONNAT – Jérôme PESSIN – Christophe MENIL

26/04/09 : Sébastien JULES – Sébastien ZAMMIT – Eric GURGEY

25/04/10 : Stéphane DUGUENET – Mickaël DUCHESNE – Benoît BOULANGUE

24/04/11 : Cédric DORE – Anthony DA CRUZ – Mathieu GRANDET

08/04/12 : Joseph VERRIER – Kévin PERRON – Maximilien ANDREO

14/04/13 : Jérémy LEONARD – Joseph VERRIER – Philippe THOMAS

06/04/14 : Florian MAITRE – Vincent GIRARDIN - Thibault COEUGNET

19/04/15 : Tom LE GALL - Vincent GIRARDIN - Maximilien ANDREO

17/04/16 : Alexandre DELETTRE – Bastien VAN DELFT – Morgan CHEDHOMME ...79

30/04/17 : Alexandre BILLON – Nicolas DURAND – Mathieu TROUDE

17/06/18 : Cyril DELORY – Pierre MAVIER – Tedy RAMASSAMY Champ IdF 2 et 3

 

Partager cet article
Repost0
7 mai 2019 2 07 /05 /mai /2019 07:59
DN3 : Issoire CC en outsider à Saint-Avold

Mercredi 8 mai 2019

Saint-Avold  (57)

Tour de l'Agglo Saint-Avold Synergie

2ème manche de la Coupe de France DN3 - 152 km

Organisation : UC du Bassin Houiller et Comité départemental de Moselle

.

Issue de la fusion entre les Communautés de Communes du Pays Naborien et du Centre Mosellan, la Communauté d'Agglomération Saint-Avold Synergie poursuit son action en faveur du sport cycliste de haut-niveau en organisant la 2ème manche de la Coupe de France DN3.

 

 

.

Le valeureux club auvergnat défend demain sa quatrième place au classement provisoire de la Coupe de France DN3 conquise grâce aux places obtenues par Bérenger Brossel et Quentin Dance lors de la Vienne Classic . Sans gros moyens, mais avec cœur, Issoire Cyclisme Compétition maintient sa place au sommet de la hiérarchie de DN3.

-

- Les Issoiriens retenus pour Saint-Avold

Bérenger Brossel, Quentin Dance, Léo Dulin, Alexandre Join et Baptiste Raynaud

-

Classement de la Coupe de France DN3 après la 1ère manche (Vienne Classic du 03/03)

1 : OC Locminé Team Fybolia – 94 points

2 : Team Bricquebec Cotentin – 84

3 : ES Torigni – 71

4 : USP Issoirienne – 42

5 : Comité Départemental 64 – 40

- 25 clubs classés

-

- Les podiums des dernières éditions  (Tour du Pays Naborien)

27/05/2012 : Damien VUILLIER – Alexandre BRANDT – Jean-Nicolas SINDT

26/05/2013 : Samuel PLOUHINEC – fabrice SEIGNEUR – Stéphane LEBRETON     (DN3)

01/06/2014 : Elie GESBERT – Nicolas BERTUILLE – Yohan SOUBES   (DN3)

07/06/2015 : Gwénaël ROUZET – Aurélien PHILIBERT – Damien VUILLIER  (Champ. Lorraine)

15/05/2016 : Edouard LAUBER – pierre IDJOUADIENE – Bruno CHARDON

08/05/2017 : Adrien GUILLONNET – Alexandre PACOT – Maxime HUYGENS

.

Tour de l’Agglo Saint-Avold Synergie

08/05/2018 : Morné VAN NIEKERK  (Rsa) – Axel FLET – Guillaume GERBAUD  (DN3)

 

 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2019 5 03 /05 /mai /2019 11:06
Le Team Pro Immo à la finale du Challenge d'Or
Le Team Pro Immo à la finale du Challenge d'Or

Dimanche 5 mai 2019

3ème Entre Brenne et Montmorillonnais

Epreuve UCI 1.2 Europe Tour

Organisation : COMC et US Argenton cyclisme

.

La Course

153 kilomètres en ligne entre Roussines (36) et Saint-Pierre-de-Maille (86) plus deux tours du circuit final de 14,5 km soit 182 kilomètres

Le Team Pro Immo à la finale du Challenge d'Or

- Le palmarès de l'épreuve et ses différentes appellations

Tour du canton de Saint-Savin

16/08/2011 : Pierre DRANCOURT – Blaise SONNERY – Maxime PINEL

11/08/2012 : Jérémy FABIO – Anthony THOMAS – Steven GARCIN

 

A travers le Pays Montmorillonnais

23/07/2013 : Yannick MARTINEZ – Pierre MONCORGE – Steven TRONET

22/07/2014 : Alo JAKIN (Est) – Yoann BARBAS – Pierre LEBRETON

19/07/2015 : Jérémy CABOT – Flavien MAURELET – Nicola TOFFALI (Ita)

 

Entre Brenne et Montmorillonnais

17/07/2016 : Silver MAOMA (Est) – Damien TOUZE – Gwénaël TALLONNEAU

2017 : épreuve pas organisée

15/07/2018 : Geoffrey BOUCHARD – Adrien GUILLONNET – Franz Taruia KRAINER

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 21:12
Ce week-end, 43ème Tour des Mauges

4 et 5 mai 2019

43ème Tour des Mauges  

Beaupréau  (49)

Epreuve 2.12.7B organisée par Beaupréau Vélo Sport 

.

Les étapes

Samedi : Beaupréau / Beaupréau (130,5 km)

Dimanche matin : Chrono individuel de 11,6 km autour de Beaupréau

Dimanche après-midi : Beaupréau / Beaupréau (112,3 km)

.

Le palmarès et les différentes appellations

TOUR DES MAUGES

1976 : Jean-Claude LARGEAU – Jean-Louis BOUHIER – Etienne BOUHIRON

.

TROIS JOURS DES MAUGES

1977 : Michel PITARD – Jean-François MAINGUENAUD – L. GUEDON

1978 : Christian MARAIS – Jean-Claude LARGEAU – Philippe DENIE

1979 : Michel LARPE – Dominique DELANOË – Michel PITARD

1980 : Michel PITARD – Jean-Maurice CHARRIER - BOULIGAND

1981 : Charles TURLET – Pascal CHAUMET – Francis DUTEIL

1982 : Jacky BOBIN – Jean-Jacques SZKOLNIK – Patrick ANDRE

1983 : Dominique LE BON – Jean-Claude RONC – Michel JEAN

1984 : Jean-Louis BOUHIER – René BAJAN – Gilbert LAGARDE

1985 : Christophe LEMONTAGNER – Gaëtan LERAY – Nicolas DUBOIS

1986 : Philippe TRANVAUX – Christophe LEMONTAGNER – Jean-Claude LASKOWSKI

1987 : Daniel NEFF – Alain IGNACE – Jean-Louis CONAN

1988 : Thierry DUPUY – Alain CESSAT – Denis MORAN

1989 : Dominique LARDIN – Pascal ROTA – Claude MOREAU

1990 : Denis LEPROUX – Matthew BAZZANO (Aus) – Jean-Jacques LAMOUR

1991 : Jean-Luc MASDUPUY  René TAILLANDIER – Philippe JAMIN

1992 : Jean-Philippe ROUXEL – Philippe BOTHEREL – Marty JEMISSON (Aus)

1993 : Thierry BRICAUD – Christian BLANCHARD – Jean-Yann DAIREAUX

1994 : Philippe JAMIN – Eric MACRET – Walter BENETEAU

1995 : Christophe THEBAULT – Dominique TERRIER – Samuel PLOUHINNEC

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK (Pol) – YvanFREBERT

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Eric POTIRON – Tony JOUSSET

1998 : Philippe MAUDUIT – Jean-Michel TESSIER (Sui) – Christian BLANCHARD

1999 : Sébastien LEPINE – Koen DIERCKX (Bel) – Yuriy KRIVSTOV (Ukr)

 

TOUR DES MAUGES

2000 : Emmanuel MALLET – Koen DIERCKX (Bel) – Franck CHARRIER

2001 : Sébastien DUCLOS – Fabrice ANGENARD – Vincent FREULON

2002 : Jacek MORAJKO (Pol) – René TAILLANDIER – Anthony GRAFFIN

2003 : Jérôme BEAUFRETON – Herman CONAN – Yohan POIRIER

2004 : Anthony SUPIOT – Jean-Christophe CURRIT – Romain PAILLARD

2005 : Mickaël VERGER – Florian JOALLAND – Cédric LUCASSEAU

2006 : Epreuve annulée

2007 : Samuel ARDOUIN – Arnaud MOLMY – Vincent BRUNELOT

2008 : Mickaël VERGER – Nicolas SECHER – Edwin NICOLSON

2009 : Stefan KUSHLEV (Bul) – Maxime LE MONTAGNER – Freddy RAVALEU

2010 : Romain CARDIS – Romain MARCHAND – Christophe LAUNAY

2011 : Christian CHEVRIER – Frédéric LUBACH – Florian HERVO

2012 : Franck CHARRIER – Luc TELLIER – Pierre-Roger LATOUR

2013 : Samuel PLOUHINEC – Romain MARCHAND – Freddie GUILLOUX

2014 : Axel JOURNIAUX – Antoine LEPLINGARD – David MICHAUD

2015 : Ludovic POILVET – Elie GESBERT – Romain CHAUDOY

2016 : Aurélien DANIEL – Ivan GICQUIAU – Alexandre CAUDOUX

2017 : Thibault GUERNALEC – Luc TELLIER – Antoine LEPLINGARD 

2018 : Alexandre BILLON – Maxime PASTUREL – Kévin FOUACHE

 

.

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 21:11
Paul Mabire compte trois victoires à Octeville

Paul Mabire compte trois victoires à Octeville

Le Normand Jean Dupont, vainqueur du Michel Lair en 1968

Le Normand Jean Dupont, vainqueur du Michel Lair en 1968

Michel Coroller, vainqueur en 1972

Michel Coroller, vainqueur en 1972

Dimanche 5 mai 2019

Cherbourg Octeville  (50)

68ème Grand Prix Michel Lair

Epreuve : 1.12.7A 

Organisation : AC Cherbourg Cotentin

 5 boucles de 20,5 km et 4 tours de 5,7 km soit 125,8 km

.

Epreuve créée en 1951en hommage à Michel Lair, maire d'Octeville de 1945 à 1947.

.

Le palmarès

1951 : Marcel REGNAULT – André CHESNEL – HOPQUIN

1952 : Michel FONTAINE – JOIGNEAU – Emile LEFRANC

1953 : Robert HOUELBEC – André ROUILLE – Gabriel JARRIGE

1954 : Claude LE BER – Emile GUERINEL – Gabriel JARRIGE

1955 : Fernand LEPOITEVIN – Roger BOUTIN – Roland MARAIS

1956 : Eugène LETENDRE – Gabriel JARRIGE – Raymond GUILBERT

1957 : Eugène LETENDRE – Félix LE BUHOTEL – Jacques RICQUES

1958 : Marcel FABRICE – Dominique MOTTE – Jacques RICQUES

1959 : Pierre POULINGUE – Emile GUERINEL – André AMY

1960 : Elie LEFRANC – André CLOAREC – Alphonse LEBOULANGER

1961 : Jacques BACHELOT – Jean JOURDEN – Jean DESVIGNE

1962 : Elie LEFRANC – Raymond GUILBERT – Jean BELLOIR

1963 : Jean BELLOIR – Bernard CATEAU – Jean SADOT

1964 : Elie LEFRANC – Michel MARIE – Daniel DUCREUX

1965 : R. CAIGNET – Jacques GERARD - René QUESNEL

1966 : Gérard SWERTVAEGER – Gérard DUREL – Elie LEFRANC

1967 : Claude LECHATELLIER – Jo NOVALES – Gérard DUREL

1968 : Jean DUPONT – Raymond LEBRETON – René  QUESNEL

1969 : G.  JEANNE – Jacky CHAN-TSIN – Raymond LEBRETON

1970 : Jean-Paul MAHO – David ROLLINSSON (GBR) – Jacky CHAN-TSIN

1971 : David ROLLINSSON (GBR) – Yvan LEVEEL – Elie LEFRANC

1972 : Michel COROLLER – Jacky GADBLED – PierreTROCHU

1973 : André SIMON – J.  GOUJON – Jean-Claude THOURY

1974 : Christian LEFEBVRE – André LEGENDRE – Bernard OSMONT

1975 : Bernard OSMONT – Daniel LEVEAU – André LEGENDRE  (sur 2 jours)

1976 : Paul MABIRE – François LEVEAU – Jacky CHAN-TSIN

1977 : Philippe DUREL – Jean-Pierre BIDERRE – Joël HUREL  (sur 2 jours)

1978 : Paul MABIRE – Daniel YON – Jean-Michel AVRIL

1979 : François LEVEAU – Roland GAUCHER – Michel RIOU

1980 : Daniel LEVEAU – Roland GAUCHER – Paul MABIRE

1981 : Daniel LEVEAU – Alain TAILLEFER – Pascal TRILLEST    

1982 : Paul MABIRE - Michel RAULINE - Philippe ADAM 

1983 : Pascal CHURIN – Gilbert DANIEL – Michel RIOU

1984 : Philippe ADAM – Alain PERCY – Christophe GICQUEL

1985 : Pascal CHURIN – Philippe GONTIER – François LEVEAU  

1986 : Philippe DALIBARD – François LEVEAU – Philippe ADAM

1987 : Branton WILD – Philippe ADAM – Gilles CARLIN        

1988 : Alain SIMON – Paul MABIRE – Stéphane HENRIET 

1989 : Gérard MEYER – Slavomir PIETRUSZEWSKI  (POL) – Philippe ADAM

1990 : Richard VIVIEN – Hervé GAREL – Gildas YVINEC

1991 : Rémy QUINTON – Franck LAURANCE – Franck BEUCHERIE

1992 : Zdzislaw KOMISARUK (POL) – Dominique TRINQUET – Gérard HENRIET 

1993 : Franck LAURANCE – Christophe AGNOLUTTO – Yvan FREBERT

1994 : Franck HERAMBOURG – Philippe ADAM – Cyril CHURIN

1995 : Laurent EUDELINE – Denis DUGOUCHET – Cyril CHURIN

1996 : Denis DUGOUCHET – Jean-Christophe DROUET – David PAGNIER

1997 : Denis MARIE – Grégory GALBADON – Gaëtan SECHER

1998 : Cédric LOUE – Arturas TRUMPAUSKAS (LIT) – Emmanuel MALLET

1999 : Denis MARIE – Jérôme LEROYER – Emmanuel MALLET 

2000 : Franck MORELLE – Michael OLEJNIK (POL) – Grégory PAGE

2001 : Anthony BODE – Dany CAPRAIS – Vincent GRENECHE

2002 : Régis RUET – Tony MACE – Rodolphe PARENT

2003 : Frédéric LECROSNIER – Rodolphe PARENT – Yves DELARUE

2004 : Sébastien DURET – Mickaël LEVEAU – Guillaume JUDAS

2005 : Julien GONET – Piotr ZIELINSKI (POL) – Freddy RAVALEU

2006 : Freddy RAVALEU – Tony CAVET – Stéphane RAVALEU

2007 : Olivier NARI – Gaylord CUMONT – Tony GALLOPIN

2008 : Julien MESNIL – Guillaume FAUCON – Tony CAVET

2009 : Ludovic POILVET – Cénéric RACAULT – Fabien SIDANER

2010 : Julien FOISNET – Alexandre LEMAIR – Christopher DE SOUZA    

2011 : Kévin DENIS - Thibault HUCHE - Guillaume MALLE

2012 : Ludwig VAUFLEURY - Baptiste HAYE - Nicolas TOCQUE

2013 : Cyrille NOËL – Basile GOGO – William DANIEL

2014 : Guillaume FAUCON – Enric LEBARS – Rodolphe MARIE …64

2015 : Benoît POITEVIN – Corentin DUBOIS – Wilfried CANALES Champ. Normandie

2016 : Erwan CORNILLET – Alexis HAMEL – Baptiste RENAULT

2017 : épreuve pas organisée

2018 : Rodolphe MARIE – Alan BOILEAU – Matthieu DEMEAUTIS

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 21:09
La victoire de Nicolas Garbet (CC Nogent/Oise en 2018  (Photo Le Réveil)

La victoire de Nicolas Garbet (CC Nogent/Oise en 2018 (Photo Le Réveil)

Samedi 4 mai 2019

Les Grandes Ventes  (76)

14ème Prix de la municipalité

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Eudois et Breslois

-

- L'ensemble du palmarès

2006 : UFOLEP

25/03/2007 : UFOLEP

30/03/2008 : Olivier THIROUX – Cyril GOURET – Pierre LEBRETON

05/04/2009 : Guillaume DESFORGES – Quentin HAVE – Frédéric  BOUBILA

13/05/2010 : François BRUNEVAL – Florian BOULEUX – Aldo ALESSANDRINI

22/05/2011 : Ludovic MERLIER – Pierre LEBRETON – Aldo ALESSANDRINI

13/05/2012 : Johan RIGOULAY – Maxime RENAULT – Pierre LEBRETON

09/06/2013 : Alexandre BAILLET – Meven LEBRETON – Tomasz OLEJNIK  (Pol)

20/04/2014 : Alexandre GRATIOT – Cyrille PATOUX – Alexandre LEMAIR

19/04/2015 : Gwénaêl TALLONNEAU – Kévin LALOUETTE – Corentin ERMENAULT

17/04/2016 : Risto RAID  (Est) – Victor GOUSSET – Kévin LE CUNFF

07/05/2017 : Jérémy PATOUX – Alexis GUERIN – Pascal LE ROUX    

05/05/2018 : Nicolas GARBET – Axel FLET – Thomas PALADE

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 17:31
Samedi, 13ème Etoile d'Or Centre Presse
Samedi, 13ème Etoile d'Or Centre Presse

Samedi 4 mai 2019

13ème Etoile d'Or Centre Presse Nouvelle République

180 km entre Lussac-les-Châteaux et Civaux dans la Vienne.

 

L’Etoile d’Or Centre Presse, qui était l’un des principaux rendez-vous de la saison routière estivale, a vécu. A la place aura lieu la 4ème manche de la Coupe des Nations Espoirs (U23)

Une épreuve organisée par le COMC (Comité d’Organisation des Manifestations Cyclistes)

Avec la participation de l’US Argenton Cyclisme et du Cycle Poitevin.

-

Le guide technique est en ligne sur :  http://club.quomodo.com/usacyclisme

.

Les podiums de L'Etoile d'Or

1ère édition en 2007

23/07/2007 : Franck CHARRIER – David DUPONT – Jean MESPOULEDE

21/07/2008 : Morgan CHEDHOMME – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

20/07/2009 : Troels VINTHER  (Dan) – Médéric CLAIN – Nicolas HARTMANN

19/07/2010 : Fabien BACQUET – Cyrille PATOUX – Fabien FRAISSIGNES

18/07/2011 : Alo JAKIN  (Est) – Luis MANSILLA  (Chi) – Erwan BRENTERCH

23/07/2012 : Clément KORETZKY – Bryan NAULEAU – Christopher DE SOUZA

22/07/2013 : Steven TRONET – Risto RAID  (Est) – Kévin LALOUETTE

21/07/2014 : Stéphane ROSSETTO – Alo JAKIN  (Est) – Jérémy CORNU

20/07/2015 : Anthony MALDONADO – Marco GAGGIA  (Ita) – Aksel NOMMELA  (Est)

16/07/2016 : Simon SELLIER – Clément MARY – Nans PETER

15/07/2017 : Fabien SCHMIDT – Alexys BRUNEL – Cyrille PATOUX

16/07/2018 : Flavien DASSONVILLE – Frédéric GUILLEMOT – Maxime JARNET

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 12:27
Le podium 2018  (photo Daniel Morlevat)

Le podium 2018 (photo Daniel Morlevat)

Dimanche 5 mai 2019

Digoin 71)

96ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Digoin

.

Quelques lignes du palmarès

02/05/1994 : Denis JUSSEAU - Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA

08/05/1995 : Dominique TERRIER - Jean-Pierre DURACKA - Sébastien VACCHER

06/05/1996 : Dominique TERRIER - Denis JUSSEAU - Eric FOUIX

05/05/1997 : Dominique TERRIER - Frédéric FINOT - Joaquim DE MACEDO

08/05/1998 : Arnaud MANZANINI - Nicolas FABIEN - Olivier TACNET

08/05/1999 : Denis MORETTI - David DUFOSSE - Lionel JOBLOT

21/05/2000 : Olivier TACNET - Eric LARUE - Vincent JULLIOT

20/05/2001 : Eric LARUE - Fabrice COUPRIT - Thierry BAILLEUX

19/05/2002 : Olivier TACNET - Lionel JOBLOT - Arnaud PLAISANT

18/05/2003 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud PLAISANT - Denis ROUDIER

16/05/2004 : Mickaël REIGNER - Sébastien GALTIE - Alexandre AUBAGUE

15/05/2005 : Charles RIOCREUX - Thomas BONNOT - Jérôme BRZEZICKI

14/05/2006 : Frédéric MATHIOT - Benoît MICHEL - Fabrice CIGOLOTTI

07/05/2007 :

11/05/2008 : Pierre-Yves SANLAVILLE - Kenny LABROSSE - Romain TARRICO

10/05/2009 : Jonathan CESSOT - Arnaud BASSY - Stéphane RABANY

08/05/2010 : Benoît GEOFFROY - Jérémie DERANGERE - Jérôme PEYRARD

15/05/2011 : Rémy LADRET - Timothée LAFORET - Jean-Pierre DURACKA

06/05/2012 : Franck LAFFAIRE - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHATEAU

12/05/2013 : Mathieu GARNIER - Laurent BOURDIAUX - Mathieu PELLEGRIN

11/05/2014 : Mathieu PELLEGRIN - Jordan MARIN - Florian DUJARDIN

10/05/2015 : Romain PAILLARD – Cyril LECLERC – Ryan GAVANAGH  (Aus)

08/05/2016 : Lucas BARJON – Geoffrey AUSTIN – Corentin ROLLAND

07/05/2017 : Loïc BREUGNIOT – Allan AGOSTINI – Antoine JEANNET

06/05/2018 : Mathieu FERNANDES – Aurélien LEROY – Antoine LEROUY

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 12:26
Julien Souton, vainqueur sortant  (photo d'archives SCO Dijon)

Julien Souton, vainqueur sortant (photo d'archives SCO Dijon)

Dimanche 5 mai 2019

Lièvremont (25)

Prix du Saugeais 

Epreuve 1.12.5 en deux tronçons - chrono individuel de 10 km et 6 boucles de 17 km

Organisation : VC Morteau-Montbenoit

.

- Les derniers podiums

30/04/1995 : Benoît FARAMA – François LECLERE – Richard BINTZ

28/04/1996 : Cyril BEAULIEU – Manuel JEANNIER – Alan ORAS  (Est)

27/04/1997 : Raphaël JEUNE – Patrice BOURGON – Willy VIARD

26/04/1998 : Martial LOCATELLI – Alekseï LEVDANSKI  (Blr) – manuel JEANNIER

25/04/1999 : Nicolas ANDRE – Jean-Yves DUZELLIER – Jérôme GANNAT

30/04/2000 : Christian EMINGER  (Sui) – Denis MORETTI – Mathieu CASSEZ

06/05/2001 : Emmanuel BONNOT – Yannick MEYER – Mathieu CASSEZ

05/05/2002 : Emmanuel BONNOT – Pierre LEBRETON – Francis MOUREY      (DN3)

04/05/2003 : Cyril GOSSMANN – Loïc VANDEL – Sébastien GREDY

02/05/2004 : Cédric HAAS – Nicolas ANDRE – Emmanuel BONNOT

01/05/2005 : Oran LOCATELLI – Laurent COLOMBATTO – Olivier MOREL

07/05/2006 : Jean-Baptiste CORNOLTI – David KEMP  (Aus) – Nicolas HARTMANN

06/05/2007 : Alexandre GRUX – Jérémie DERANGERE – Maïjun MA (Rpc)

04/05/2008 : Sébastien GREDY – Laurent COLOMBATTO – Cédric JEANROCH

03/05/2009 : Laurent COLOMBATTO – Andreï KRASILNIKAU  (Blr) – Aurélien STEHLY

02/05/2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT  (Eri) – Fabricio QUIROS  (Crc) – Ho Ki CHOI  (Hkg)

01/05/2011 : Daniel TEKLEHAIMANOT  Eri) – Raymond KÜNZLI (Sui) – Grégory HUGENTOBLER (Sui)

06/05/2012 : Simon ZAHNER (Sui) – Silvan DILLIER  (Sui) – Mirco SAGGIORATO  (Sui)

05/05/2013 : Edouard LAUBER – Lucas VINCENT – Laurent COLOMBATTO

04/05/2014 : Simon ZAHNER  (Sui) – Théry SCHIR  (Sui) – Fabien DOUBEY

03/05/2015 : Fabian LIENHARD  (Sui) – Cyrille THIERY  (Sui) – Salah Eddine MRAOONI  (Mar)

01/05/2016 : Gaël SUTER  (Sui) – Simon COMBES – Lucas PAPILLON

07/05/2017 : Dimitri BUSSARD  (Sui) – Batuhan OZGUR  (Tur) – Adrien GUILLONNET

06/05/2018 : Julien SOUTON – Adrien GUILLONNET – Simon COMBES

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages