Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 avril 2016 4 28 /04 /avril /2016 08:13

Dimanche 1er mai 2016

Saint-Astier (24)

34ème Prix du Muguet

Epreuve 1.24.2B (en 2 tronçons)organisée par la Jeunesse Sportive Astérienne

- Le palmarès

1983 : Jean-Paul SEAUD – Bertrand VERISSON – Pascal LEPETIT

1984 : Pascal PEYRAMAURE – Jacques DEBIOSSAT – Serge BERTRAND

1985 : Pascal PEYRAMAURE – Didier VIRVALEIX – Daniel DELMOND

1986 : Patrice GERAUD – Eric RAUD – Serge CLUZEAU

1987 : Jean PINAULT – Christian EYMARD – Fabrice GERVAIS

1988 : Frédéric RISCHARD – Patrick BARTOU (CRCL) – Serge BERTRAND

1989 : Xavier BRISSEAU - Yves BRUSSON - COLOMBIER (La Rochefoucauld)

1990 : Stéphane THOUVENIN – T. GOURSAUD (La Rochefoucauld) – P FONTAGNE

1991 : Sylvain MINVIELLE – Steve BESINGER – Sébastien CHABOT (Ambazac)

1992 : Nicolas LABROUSSE – Jérôme PAUL – Stéphane LAVIGNAC

1993 : Bertrand GIRARD – Laurent OLIVIER – Stéphane LAVIGNAC

1994 : Christophe CUMENAL – Jean-Michel GIMEAUX – Sébastien CHABREYROU

1995 : Jean-Luc BESSE – Nicolas FIACRE – Laurent OLIVIER

1996 : Jérôme FUME – Denis BALMES – Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien)

1997 : Michel LARPE – Jean-Claude BOCQUIER – Bruno BARDE

1998 : Ludovic GUIONIE – Jérôme PAUL – Stéphane MUET

1999 : Ludovic GUIONIE – Matthieu DECIMA – Nicolas FOURNIER (PSF Niort)

2000 : Fabrice DELIAS - ESTAY – Nicolas COURBALAY

2001 : Adrien BRUSSON – Matthieu DECIMA – Laurent SALERE

2002 : Guillaume ALVES – Benjamin DUSSEAU – Ludovic GUIONIE

2003 : Julien LAUDY (CRCL) – Emmanuel HERBRETEAU – Paul POUX

2004 : José Luis LOPEZ (CSM Epinay) – Benjamin SEYRAL – Stéphane GUYOT (Argenton)

2005 : Matthieu BERNARD – Bruno GAYANT – Jake SHAW

2006 : Yannick LAFFITE – Gérald LABBE – Sylvain PANDELE

2007 : Rémi AZEMA – Rémi BADOC – Corentin MAUGE (Sablé)

2008 : Aurélien BONNETEAU – Gérald LABBE – Kévin LABEQUE

2009 : Christophe PERENZIN – Jérémy ROUYER (Angoulême) – Sébastien RAINAUD (UVL)

2010 : Emmanuel HERBRETEAU – Quentin PACHER – Laurent LEVÊQUE

2011 : Alexis GUERIN – Rémy GALY – Gérald LABBE

2012 : Gilles CANOUET – Jean-François BENTZ – Stéphane LABORDE

2013 : Rémi GALY – Simon BOUTONNET – Rodolphe GILBERT

2014 : Cyril BASTIERE – Maxime GOSSARD – Victor TOURNIEROUX

2015 : Alexis DILIGEART - Maxime QUEYRET - Florian VILLETTE

Repost 0
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 22:54
Dimanche, Tour du Périgord "A Travers les Bastides"

Dimanche 1er mai 2016

Villefranche-du-Périgord (24)

20ème Tour du Périgord " A Travers les Bastides " - 1ère manche de la Coupe de France DN2

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpazier

L'ensemble des podiums

1986 à DOMME

1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES) 2 Marc LE BOT ( BRETAGNE ) 3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)

1987 à DOMME

1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE) 2 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL) 3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)

1988 à DOMME

1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL) 2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE) 3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)

1989 à DOMME

1 Laurent MAZEAUD (VCP LORIENT) 2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE) 3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)

Reprise…

2001 à VEZAC (manche de DN3)

1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000) 2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS) 3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)

2002 à BIRON

1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE) 2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82) 3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)

2003 à BIRON

1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE) 2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE) 3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)

2004 à BIRON (manche de DN2)

1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME) 2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS) 3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)

2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H) 2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE) 3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS) 2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H) 3 Alexandre KOVDIY (Kaz)

2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Bled KADRI (ALBI VS) 2 Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor-Lux) 3 Grzegorz KWIATKOWSKI (Pologne)

2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Adam ILLINGWORTH (Gbr- VC LYON VAULX EN VELIN) 2 Cyril DRUETTA (ALBI VS) 3 David SMITH (Gbr - VC LYON VAULX EN VELIN)

2009 à BIRON (manche de DN1)

1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT-sur-Oise) 2 Tony HUREL ( Vendée U ) 3 Julien BERARD ( Chambéry CF )

2010 à BIRON

1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lit – VC La Pomme Marseille) 2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER ) 3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )

2011 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE ( CM Aubervilliers 93 ) 2 Frederic TALPIN ( Creusot Cyclisme ) 3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )

2012 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE (CM Aubervilliers 93) 2 Steven GARCIN (VS Hyères) 3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)

2013 à BIRON (manche de DN2)

1 Blaise SONNERY (VC Caladois) 2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)

2014 à BIRON (manche de DN2)

1 Romain CAMPISTROUS (OCCITANE CYCLISME FORMATION) 2 Julien LOUBET (GSC BLAGNAC – VS 31) 3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche de DN3)

1 : Loïc HERBRETEAU - 2 : Boris ORLHAC - 3 : Loïc RUFFAUT

…. Merci à Jean-Louis Gauthier

Toutes les infos sont en ligne sur sudgironde cyclisme (lien en bas de page)

Repost 0
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 21:55
Journal La Montagne du 2 mai 1987

Journal La Montagne du 2 mai 1987

Dimanche 1er mai 2016

Nevers (58)

93ème Grand Prix de la Ville " Souvenir Pierre Bérégovoy "

Epreuve 1.12.7A organisée par le VSNM

Podium rue de Lourdes - Départ à 15h pour 36 tours de 2,7 km

Les cinquante derniers podiums

1966 : Jean MURAT – François EONO – Bernard MATHONNAT

1967 : Mariano MARTINEZ – François EONO - Denis FINOT

1968 : Georges BALLANDRAS – Robert CABOT – Denis FINOT

1969 : Gérard BRENON – François EONO – Michel DUCHASSIN

1970 : Martin MARTINEZ - Roland DEMEYER - Michel SAINT-MAURICE

1971 : Martin MARTINEZ - Jean-Pierre MAYDA - Jean-Claude MORICE

1972 : Luis GONCALVES - J.R. PATOUR - Jean-Claude MEUNIER

1973 : Denis FINOT - Michel LAURENT (71) - PACAUD (UDC Moulins)

1974 : Jean PINSELLO - Gérard COLINELLI - Jean-Jacques MOIRIER

1975 : Gérard COLINELLI - Jacky ROUGERON - Jean-Guy RAGON

1976 : Jean-Jacques MOIRIER – Bernard MALOT – Michel DUCHASSIN

1977 : Jean-Claude LAROCHE - Daniel GIRONDEAU - Gérard COLINELLI

1978 : Guy DUBOIS - Jacky GUYOT - Jean-Jacques MOIRIER

1979 : Maurice DIOT - Xavier BERTON - Daniel LAROCHE

1980 : Philippe LAGARDE - Bauke HOEKSTRA (Hol) - Dominique LEBRUN

1981 : Jean-Michel BOURGEOT - Jean-Luc VERNISSE - Jean-Guy CHAMOUX

1982 : Michel BOURDILLAT - Gilles DUMAIRE - Pascal MANIEY

1983 : Jean-Luc VERNISSE - Jean-François BERNARD - Mariano MARTINEZ

1984 : Thierry SENECHAL - Philippe LAGARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Jean-Pierre DURACKA - Philippe LAGARD - Thierry SIGONNAUD

1986 : Thierry SIGONNAUD -

1987 : Jean-Pierre DURACKA - Christian GARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1988 : Raphaël DESCHAMPS - Jean CHASSANG - Luc CHAUMEREUIL

1989 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Philippe DURACKA - Gilles DEMARIGNY

1990 : Sylvain BOLAY -

1991 : Jean-Philippe DURACKA - Sylvain BOLAY - Jean-Pierre DURACKA

1992 : Gérald LIEVIN - Jerzy SIKORA (Pol) - Denis JUSSEAU

1993 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Gilles PAUCHARD

1994 : Raphaël MARTINEZ - David FOUCHET - Thierry LAMY

1995 : Gérald LIEVIN - Dominique TERRIER - Jean-Philippe DURACKA

1996 : Didier ARBAULT - David DUFOSSE - Sébastien LAROCHE

1997 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Jean-Charles FABIEN

1998 : Nicolas FABIEN - David PLAISANT - Nicolas DEFRESNE

1999 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Andrezj POZAK (Pol)

2000 : Frédéric PHILIBERT - David FOUCHET - Laurent GERBAUD

2001 : Kilian PATOUR - Arnaud PLAISANT - David PLAISANT

2002 : Christophe MENIL - David PLAISANT - Nikolas COTRET

2003 : Mark RENSHAW (Aus) - Cédric DROUET - Christophe MENIL

2004 : Arnaud PLAISANT - Nicolas CHADEFAUX - Fabrice MONTEVERDI

2005 : Benoît MICHEL - Arnaud PLAISANT - Alexandre FRIBOULET

2006 : Fabien PASQUIER - Stéphane AUROUX - Julien GROSEILLIER

2007 : Aymeric BRUNET - Stéphane BENETIERE - Arnaud PLAISANT

2008 : Yannick MARTINEZ - Cyril LECLER - Morgan LAMOISSON

2009 : Antony TEVENOT - Emilien BROE - Romain GIOUX

2010 : Aymeric BRUNET - Alexis JARRY - Fabien PASQUIER

2011 : Kilian PATOUR - Fabien PASQUIER - Geoffrey COMIAU

2012 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) - Alexandre GASPARI - Stéphane BENETIERE

2013 : Loïc FORESTIER - Stéphane DUGUENET - Polychronis TZORTZAKIS (Gre)

2014 : Martin LAAS (Est) – Sébastien BERGERET – Loïc FORESTIER

2015 : Kilian PATOUR – Matthieu GARNIER – Thomas LASSAIGNE

* L'organisateur annonce 93ème édition, mais il semble bien que ce ne soit que la 92ème.

- Merci à Christian Desbrosses pour les compléments http://www.multichoses.over-blog.com

Repost 0
22 avril 2016 5 22 /04 /avril /2016 18:36
Tour du Piémont Vosgien

23 et 24 avril 2016

14ème Tour du Piémont Vosgien

Epreuve Elite nationale organisée par le Team Macadam's cowboys

Les étapes

Samedi : Raon-l'Etape / Pierre-Percée (157 km)

Dimanche : Raon-l'Etape / Damelevières (159 km)

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'épreuve

Les podiums depuis 2010

03-04/04/2010 : Marcus JOHANSSON (Sue) – Damien FOL – Nicolas OUGIER

23-24/04/2011 : David BARTL (All) – Nicolas MARCHAL – Wolfang BRANDL (All)

07-08/04/2012 : Gert JOEAAR (Est) – Dennis COENEN (Bel) – Jeroen HOORNE (Bel)

20-21/04/2013 : Dimitri CLAEYS (Bel) – Edward THEUNS (Bel) – Samuel PLOUHINEC

26-27/04/2014 : Jens WALLAYS (Bel) – Mike TERPSTRA (Hol) – Adriaan JANSSEN (Hol)

25-26/04/2015 : Aimé DE GENDT (Bel) – Gill MEHEUS (Bel) – Alexandre GRATIOT

Repost 0
22 avril 2016 5 22 /04 /avril /2016 09:42
Le Team Pro Immo au Circuit de Saône-et-Loire

22 au 24 avril 2016

51ème Circuit de Saône-et-Loire

Epreuve : Elite Nationale organisée par Creusot Cyclisme

La Course

Vendredi 22/04 : Le Creusot - Bourbon-Lancy (122 km)

Samedi 23/04 : Autun - Chalon-sur-Saône (88 km)

Samedi 23/04 : Chalon-sur-Saône - Pierre-de-Bresse (65 km)

Dimanche 24/04 : Montceau-les-Mines - Le Creusot (155 km)

Toutes les infos sont en ligne sur le site de Creusot Cyclisme

La participation

21 équipes dont le Team Pro Immo Nicolas Roux qui devrait présenter la formation suivante.

Sylvain GEORGES, Sébastien FOURNET-FAYARD, Pierre BONNET, Maxime LE LAVANDIER, Maxime ROGER et Yolan SYLVESTRE

Le palmarès *

1947 : Jean BOUILLOT – Jean NEMO – Maurice GIROUX

1948 : Georges MARTIN – Amédée ROLLAND – Joseph CASSAGNE

1949 à 1951 : Pas organisé

1952 : Louis GAUTHIER – Armand THEVENARD – Jacques GRALLIEN

1953 : Edmond BENOSKI (CV Vichy) – Marcel GALOIS – Maurice ROIDOT

1954 : Robert RION – Louis GAUTHIER – Maurice ROIDOT

1955 : Angelo COLINELLI – André TARDIVO – Pierre SCRIBANTE

1956 : Yvon RAMELLA – Alexandre SOWA – Marc VUILLERMET

1957 à 1964 : Pas organisé

1965 : Robert JANKOWSKI – Georges BALLANDRAS – Paul GUTTY

1966 : Georges BALLANDRAS – Serge DI GUISTO – Daniel ABRY

1967 : Michel BON – Paul GUTTY – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Peter BUCKLEY (Gbr) – Jean-Pierre BOULARD – Robert JANKOWSKI

1969 : François COQUERY – Paul GUTTY – Georges BALLANDRAS

1970 : Georges BALLANDRAS – Ferdinand JULIEN – Maurice FRASCONI

1971 : Hennie KUIPER (Hol) – Jean-Louis MICHAUD – Jean-Pierre BEUDET

1972 : Cees PRIEM (Hol) – Georges BALLANDRAS – Patrick CLUZAUD

1973 : Jacques MARQUETTE – Patrick CLUZAUD – Henri CHAVY

1974 : Richard PIANARO – Jacques MARQUETTE – Rudi MICHALSKY (Pol)

1975 : Antoine VAN DEN BUNDER (HOL) – Bernard VALLET – Dino BERTOLO

1976 : Alex GUSIATNIKOV (URSS) – Nicolaï GORELOV (URSS) – Serguei MOROZOV(URSS)

1977 : Joël MILLARD – Robert JANKOWSKI – Robert DUCREUX

1978 : Michel DELOLME – Pascal SIMON – Gérard DESSERTENNE

1979 : Jacques DUMORTIER – Michel ZUCARELLI – Régis ROQUETTA

1980 : Gérard DESSERTENNE – François JURAIN – Raymond BLANCHOT

1981 : Vincent LAVENU – Vincent BRUCCI – René FORESTIER

1982 : Rémi PERCIBALLI – Slawomir OSKWAREK (Pol) – Bernard ROBERT

1983 : Jean-François BERNARD – Jean-Louis PEILLON – Gérard DESSERTENNE

1984 : Franck PINEAU – Etienne NEANT – Thierry LAVERGNE

1985 : Philippe MAGNIEN – Gérard DESSERTENNE – Patrick KERMAREC

1986 : Yves BONNAMOUR – Christian LEVAVASSEUR – Thierry CASAS

1987 : Thierry BARRAULT – Christophe MANIN – Patrick VALLET

1988 : Philippe MAGNIEN – Thierry BOURGUIGNON – Jean-Michel AUDREN

1989 : Laurent PILLON – Christophe MANIN – Philippe MAGNIEN

1990 : Richard SZOSTAK (POL) – Denis LEPROUX – Olivier BOURNOT

1991 : Denis LEPROUX – Thomas BAY (DAN) – Philippe DALIBARD

1992 : Christophe FAUDOT – Hervé ARSAC – Andréas LÄNGLE (Aut)

1993 : Miika HIETANEN (Fin) – Stéphane GOUBERT – Jacek BODYK (Pol)

1994 : Jean-Yves DUZELLIER – Jean-Paul GARDE – Franck RAMEL

1995 : Eric FRUTOSO – Marc THEVENIN – Hervé ARSAC

1996 : Eric DRUBAY – Christophe LEROSCOUET – Gilles PAUCHARD

1997 : Christophe ORIOL – Benoît LUMINET – Raphaël MARTINEZ

1998 : Ludovic TURPIN – Frédéric RUBERTI – Denis LEPROUX 1

999 : Nicolas DUMONT – David PAGNIER – Bertrand MERCIER

2000 : Eric DRUBAY – Marc THEVENIN – Alexandre GRUX

2001 : Marc THEVENIN – Gilles ZECH – Pascal PROFILET

2002 : Jérémie DERANGERE – Emmanuel GRANAT – Shinichi FUKUSHIMA (JAP)

2003 : Olivier GRAMMAIRE – Olivier MAIGNAN – Patrick McCARTY (USA)

2004 : Cédric COUTOULY – Gaël MOREAU – Jonathan ROSENBRIER (Gbr)

2005 : Jérémie DERANGERE – Médéric CLAIN – Franck BRUCCI

2006 : Clément LHOTELLERIE – Maxim GOUROV (Kaz) – Evgeny SOKOLOV (Kaz)

2007 : Nicolas FRITSCH – Nicolas INAUDI – Jean-Christophe PERAUD

2008 : Jérémie DERANGERE – Micula DE MATTEIS (Ita) – Andrius BUIVIDAS (Lit)

2009 : Cédric JEANROCH – Arthur VICHOT – Sylvain GEORGES

2010 : Yohan CAUQUIL – Christophe LABORIE – Romain VILLA

2011 : Thomas LEBAS – Frédéric TALPIN – Sébastien GREDY

2012 : Epreuve annulée

2013 : Frédéric TALPIN - Jérôme MAINARD - Jérémy FABIO

2014 : Edouard LAUBER - Tomasz OLEJNIK (Pol) - Jérémy MAISON

2015 : Anthony PEREZ - François BIDARD - Romain CAMPISTROUS

* L'organisateur ne prend en compte que les éditions disputées depuis 1965, mais le Circuit de Saône-et-Loire amateurs est bien né en 1947. Cette première édition avait pour titre "Prix du Courrier de Saône-et-Loire" - La liste des engagés et les itinéraires seront en ligne sur http://creusot-cyclisme.org

Repost 0
21 avril 2016 4 21 /04 /avril /2016 09:36
Dimanche, La Roue Tourangelle

Dimanche 24 avril 2016

15ème Roue Tourangelle - Epreuve : ME 1.1 Pro

Il a fallu beaucoup de courage, de la ténacité et une sacré passion du vélo à Bernard Machefer pour mettre sur pieds cette très belle organisation qui fait référence dans le monde du vélo. Dès sa première édition cette épreuve a été inscrite au calendrier UCI espoir. Sans structure de base, ne pouvant s'appuyer sur sur une véritable expérience de l'organisation, Bernard Machefer s'attaquait à une rude tache, à un véritable défi. Depuis longtemps ce défi a été relevé, la progression constante de cette épreuve est un exemple d'organisation.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

L'ensemble des podiums

Epreuve Internationale Espoirs

24/03/2002 : Mariusz WIESAK (Pol) – Sergey LAGUTIN (OUZ) – Daniel OKRUCZINSKI (Pol)

23/03/2003 : Sergey LAGUTIN (Ouz) – Maurizio BIONDO (ITA) – Yohann GENE

21/03/2004 : Blazej JANIACZYK (Pol) – Sébastien MINARD – Arnaud GERARD

Epreuve classe ME 1.2

20/03/2005 : Gilles CANOUET – Julien BELGY – Tim CASSIDY (Irl)

19/03/2006 : Sergey KOLESNIKOV (Rus) – Mikel GAZTANAGA (Esp) – Michael REIHS (Dan)

25/03/2007 : Yuri TROFIMOV (Rus) – David TANNER (Aus) – Dmytro KRIVTSOV (UKR)

23/03/2008 : Vitaly KONDRUT (Ukr) – Roman CHUCHULIN (UKR) - Jaroslaw MARYCZ (POL)

22/03/2009 : Arnaud MOLMY – Médéric CLAIN – Dmitriy SAMOKHVALOV (RUS)

21/03/2010 : Yann GUYOT – Nicolas BALDO – Dmitriy SAMOKHVALOV (RUS)

20/03/2011 : David VEILLEUX (Can) – Anthony DELAPLACE – Sébastien CHAVANEL

18/03/2012 : Wyacheslaw KUZNETSOV (Rus) – Rafaà CHTIOUI (TUN) – Igor BOEV (Rus)

Epreuve classe ME 1.1

21/04/2013 : Mickaël DELAGE – Benjamin GIRAUD – Yauheni HUTAROVICH (Blr)

27/04/2014 : Angelo TULIK - Yauheni HUTAROVICH (Blr) - Adrien PETIT

26/04/2015 : Lorenzo MANZIN - Clément VENTURINI - Jan DIETEREN (All)

Repost 0
19 avril 2016 2 19 /04 /avril /2016 19:02

Dimanche 24 avril 2016

Montfort-sur-Risle (27)

4ème épreuve du Maillot des Jeunes Léopards Souvenir Max Louvel

Epreuve réservée aux juniors et espoirs de 19 et 20 ans

Organisation : VC Pont-Audemer

Les podiums de Montfort-sur-Risle

08/05/1995 : Samuel RENAUX – Franck PENCOLE – Marc GENDRON (Can)

28/04/1996 : Samuel RENAUX – Sylvain ANQUETIL – Mickaël LEVEAU

1997 : Epreuve pas organisée

05/04/1998 : Frédéric GUTTIEREZ – Nicolas MERET – Franck VERMEULEN

25/04/1999 : Nicolas MERET – Camille BOUQUET – Gwénaël LAMBERT

19/03/2000 : Yannick TALABARDON – Renaud DION – Andrius ZALESKIS (Lit)

25/03/2001 : Andrius ZALESKIS (Lit) - Mickaël MILLE – Cédric RICHE

24/03/2002 : Pierre DRANCOURT – Vincent CANTERO – Erik TROKIMO

16/03/2003 : Sébastien FAUVEZ – Raphaël DEVIENNE – Julien CHAZOTTES

14/03/2004 : Dominique ROLLIN (Can) – Florian COURREGE – Pierrick LECLERC

13/03/2005 : Anthony JAUNET – Adam PIERZGA (Pol) – Dimitri CRECIUM (Mol)

12/03/2006 : Alexander PLIUSCHIN (Mol) – Abdelkader BELMOKHTAR (Alg) – Cyrille PATOUX

18/03/2007 : Guillaume MALLE – Jérémy LEONARD – Arnold JEANNESSON

13/04/2008 : Joakim OILLIC – Raphaël LESAGE – Benoît JARRIER

15/03/2009 : Julien MAUDOUIT – Simon-Pierre DE GROOTE – Kenji ITAMI (Jap)

13/03/2010 : Florian TAILLEFERT – Alexandre GUAY – Romain CHAN-TSIN

13/03/2011 : Thibault HUCHE – Clément SAINT-MARTIN – Quentin HAVE

11/03/2012 : Alexis GOUGEARD – Clément SAINT-MARTIN – Romain COMBAUD

10/03/2013 : David CHERBONNET – Erwann MARJOT – Anthony GILBERT

09/03/2014 : Yohan MELIAND – Benoît COSNEFROY – Nathan SOUBIEN

08/03/2015 : Vincent GINELLI – Corentin ERMENAULT – Jérémy LECROQ

Repost 0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 23:02

23 et 24 avril 2016

14ème Tour du Mortainais

Epreuve 2.24.2B organisée par l'UC du Mortainais

Les étapes

Samedi : Le Neufbourg / Saint-Laurent-de-Cuves

Dimanche matin : Romagny / Mortain

Dimanche AM : Mortain / Romagny

L'ensemble des podiums

27/04/2003 : Nathan SAINT-ONGE (CAN) – Stéphane BON – Alexandre AUBRY

25/04/2004 : Benoît COURTEILLE – Benjamin BARTEAU – Ludovic GESLIN

24/04/2005 : Anthony REVEL – Olivier BOUILLON – Rodolphe LESEIGNEUR

29-30/04/2006 : Stéphane ETIENVRE – Guénaël PAILLARD – Tony LEROUX

28-29/04/2007 : Marcin BIAZOBZOCKI (Pol) – Jeoffroy TILEMANS – Antoine DY

26-27/04/2008 : Guillaume FAUCON – Christopher DE SOUZA – Jean-Philippe YON

25-26/04/2009 : Olivier BOUILLON – Fabrice ANGENARD – Rodolphe LESEIGNEUR

24-25/04/2010 : François BRUNEVAL – Erwan POULIZAC – Guillaume LOUYEST

23-24/04/2011 : Guillaume MARTIN – Jérémy LETUE – Nicolas BAZILE

28-29/04/2012 : Paul OURSELIN – Anthony GILBERT -

27-28/04/2013 : Benjamin PLANCHENAULT – François LETOUZE – Frédéric LAIR

26-27/04/2014 : Nathan SOUBIEN – Jean-François COIRE – Pierre MOSIN

25-26/04/2015 : Ivan GICQUIAU - Benjamin PLANCHENAULT - Valentin GRUEL

Repost 0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 22:22
Photo " Ouest France " du 17 avril 2016

Photo " Ouest France " du 17 avril 2016

Jeudi 21 avril 2016

Cholet (49)

Grand Prix du Carnaval

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Cholet 49

Les dix derniers podiums (1ère édition en 1979)

06/04/2006 : Frédéric BILLAUD - Steven GUILBERT - Herman MENET

19/04/2007 : Dominique DAVID - Franck CHARRIER - Damien GAUDIN

10/04/2008 : Laurent DELIGNE - Dominique DAVID - Stephan KUSHLEV (Bul)

30/04/2009 : Emmanuel BERSON - Samuel ARDOUIN - Seth PELUSI (USA)

15/04/2010 : Ludovic BRET - Dominique DAVID - Florent GOHIER

14/04/2011 : Alexis VILLAIN - Anthony ROTURIER - Kenny LABROSSE

19/04/2012 : Etienne BRIARD - Justin MOTTIER - Maxime TREHIN

25/04/2013 : Florian AUBERGER - Ronan DEQUIPPE - Franck LEMONNIER

30/04/2014 : Sylvain LOPEZ - Clément NORMAND - Frédéric TREMEAU

29/04/2015 : Florian TESSIER - Clément TIJOU - Mathieu MAISON

Repost 0
14 avril 2016 4 14 /04 /avril /2016 18:27
Tour du Lot-et-Garonne : Pro Immo ambitieux

Dimanche 17 avril 2016

21ème Tour du Lot-et-Garonne

Départ de Lavardac – Arrivée à Mézin – 183 km

Epreuve : Elite Nationale - 4ème manche de la Coupe de France Look des clubs DN1

- Après deux semaines d'interruption et une activité tous azimuts, la Coupe de France Look des

clubs DN1 reprend son cours dimanche dans le Lot-et-Garonne avec la 21ème édition du Tour du Lot-et-Garonne. Loin de ses bases, le VC Pays de Loudéac va s'y présenter fort d'une centaine de points d'avance sur Chambéry Cyclisme Formation, et près du double sur le VC Rouen 76, ses suivants immédiats. Quant au Team Pro Immo qui pointe à la dixième place, il espère mettre à profit le Tour du 47 pour confirmer son redressement entamé lors de La Boucle de l'Artois.

- Le Tour du Lot-et-Garonne poursuit son itinérance à travers le département, Après Beauville en 2010, Aiguillon en 2011 et 2014, Clermont-Soubiran en 2012, les commune voisines de Damazan et Port-Sainte-Marie en 2013 et la communauté de communes du Val d'Albret en 2015, c'est la commune de Lavardac qui s’apprête à accueillir, dimanche, la 21ème édition de cette épreuve désormais organisée par le Comité Départemental du Lot-et-Garonne.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

La participation

L'ensemble des clubs de DN1

Le palmarès

1996 : Dominique PERE – Thierry FERRER – Alain LAGIERE

1997 : Igor PAVLOV (Rus) – Gérard GUAZZINI – Olivier ASMAKER

1998 : Christophe DUPLAA – Pierrick FEDRIGO – Francis ROGER

1999 : Bruno THIBOUT – Michel AMBROSINI – Frédéric NOLLA

2000 : Slawomir PASTERSKI (Pol) – Michel AMBROSINI – David MARIE

2001 : Alain SAILLOUR – Stéphane LABORDE – Valéry TITOV (Kaz)

2002 : Sébastien BORDES – Christophe DUPOUEY – Igor PAVLOV (Rus)

2003 : Olivier ASMAKER – Arnaud LABBE – Lionel CHATELAS

2004 : Julien COSTEDOAT – Christophe DUPEBE – François PARISIEN (Can)

2005 : Laurent ESTADIEU – Mickaël MALLIE – Fabien FRAISSIGNES

2006 : Blel KADRI – Mathieu GENIEZ – Kam Po WONG (HGK)

2007 : Willy PERROCHEAU – Gilles CANOUET – Romain SDRIGOTTI

2008 : Sylvain BLANQUEFORT – Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol) – Nicolas FERRAND

2009 : Jean MESPOULEDE – Sylvain BLANQUEFORT – Romain SDRIGOTTI

2010 : Thomas LEBAS – Carl NAÏBO – Colin MENC-MOLINA

2011 : Steven GARCIN – Yannick MARIE – Jean-Marc MAURIN

2012 : Fabien FRAISSIGNES – Nicolas FERRAND – Mickaël LARPE

2013 : Julien LOUBET - Pierre CAZAUX - Anthony PEREZ

2014 : Jérémy MAISON – Jérémy FABIO – Adrien GUILLONNET

2015 : Adrien GUILLONNET - Zydrunas SAVICKAS (Lit) - Kévin LE CUNFF

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages