Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 09:13
Prix de Digoin Val de Loire

Mardi 9 août 2016

Chassenard (03)

5ème prix de la Communauté de Communes Digoin Val de Loire

Départ à 15 heures pour 28 boucles de 3,7 km

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'UC Digoin

- Le palmarès

09/08/2012 : Mathieu CHIOCCA – Pierre MONCORGE – Herbert PUDANS (Est)

08/08/2013 : Guillaume BARILLOT – Thomas WELTER – Adam YATES (Gbr)

12/08/2014 : Maxime ROBERT – Alexis ROMEDER – Guillaume BARILLOT

11/08/2015 : Alexandre PACOT - Julien SOUTON - Guillaume BARILLOT

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 16:04
Demain, Prix de la Saint-Laurent à Montpinchon

Mardi 9 août 2016

Montpinchon (50)

59ème Grand Prix de la Saint-Laurent " Prix des Stars "

Epreuve Elite nationale organisée par le CC Saint-Laurent

- La " Saint Laurent à Montpinchon ", véritable classique du calendrier normand a longtemps figuré dans le peloton de tête des épreuves les mieux dotées de l'hexagone avec près de 4000 francs au vainqueur à la fin des années 90, soit environ 600 euros !

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1958)

1965 : Cyrille GUIMARD – Bernard GUYOT – Claude LECHATELLIER

1966 : Cyrille GUIMARD – André DESVAGES – Peter HILL (Gbr)

1967 : Lucien BOURDIN – Daniel VERMEULEN – Léon MABIRE

1968 : Daniel LEVEAU – R. LUCAS – Daniel DUCREUX

1969 : Claude LECHATELLIER - Michel LEMAIGNAN - Charly ROUXEL

1970 : David ROLLINSSON (Gbr) – Raymond MARTIN – Peter HILL (Gbr)

1971 : Raymond MARTIN – Patrice TESTIER – Alain NOGUES

1972 : Alain MESLET – Patrice TESTIER – André CHALMEL

1973 : Jacky CHAN TSIN – André CORBEAU – Daniel YON

13/08/1974 : Louis COQUELIN – André CHALMEL – Jacky CHAN TSIN

12/08/1975 : Paul MABIRE - LEROY – Louis COQUELIN

---/08/1976 : François LEVEAU – Daniel LEVEAU – Jacky CHAN TSIN

09/08/1977 : Daniel LEVEAU – Michel RAULINE – Jean-Marie PAPORE

29/07/1978 : Daniel LEVEAU – Paul MABIRE – Michel LEMAIGNAN

1979 : Daniel LEVEAU – Marceau PILON – Michel RIOU

12/08/1980 : Daniel LEVEAU – Serge COQUELIN – Michel RAULINE

11/08/1981 : Marceau PILON – John MANGAN (Gbr) – Robert SWALES ()

10/08/1982 : Hakan JENSEN (Sue) – Claude CARLIN – Pascal CHURIN

09/08/1983 : Jean-Michel AVRIL – Joël HUREL – Christ GREAVES (Gbr)

14/08/1984 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

13/08/1985 : Philippe DALIBARD – Marceau PILON – Richard VIVIEN

12/08/1986 : Philippe ADAM – Philippe HODGE – Christophe GICQUEL

11/08/1987 : Philippe GOUBIN – Thierry BONVOISIN – Laurent PILLON

09/08/1988 : Branton WILD (Gbr) – Johnny SOULET – Dominique CHIGNOLI

08/08/1989 : Philippe GOUBIN – Frédéric PRUD’HOMME – Patrick LE GOALLEC

14/08/1990 : Jean-Philippe YON – Philippe GONTIER – Raymond GAUGAIN

13/08/1991 : Branton WILD (Gbr) – Laurent EUDELINE – Connor HENRY ()

11/08/1992 : Raymond GAUGAIN – Nicolaï GALITCHANINE (Russe) – Marek KRANISKI (Pol)

10/08/1993 : Raymond GAUGAIN – Sébastien HATTON – Stéphane PETILLEAU

09/08/1994 : Arnaud LEROY – Claude CARLIN – Régis YON

08/08/1995 : Régis YON – Laurent EUDELINE – Jean-Philippe YON

13/08/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Lionel GUEST – Fabrice HENRY

12/08/1997 : Fabrice PARENT – Michel LALLOUET – Jean-Christophe THIBAULT

11/08/1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Piotr PRZYDZIAL (Pol)

10/08/1999 : Christophe THEBAULT – Frédéric RUBERTI – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

08/08/2000 : Alexandre GRUX – Sylvain LAVERGNE – François LECLERE

14/08/2001 : Nicolas MERET – Fabrice PARENT – Jean-Philippe YON

13/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Jean-Christophe PERAUD – Karl ZOETEMELK

12/08/2003 : Samuel PLOUHINEC – Damien FOLGAR – Freddy RAVALEU

10/08/2004 : Charles GUILBERT – Frédéric DELALANDE – Frédéric LECROSNIER

09/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/08/2006 : Tony CAVET – Sylvain CHEVAL – Ludovic MARTIN

14/08/2007 : Stefan RAVALEU – Aurélien RIBET – Julien GUAY

12/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Tony CAVET – Fabien TAILLEFER

11/08/2009 : Arnaud MOLMY – Guillaume MALLE – Rudy LESSCHAEVE

10/08/2010 : Julien GUAY – Renaud PIOLINE – Tony HUREL

09/08/2011 : Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol) – Alo JAKIN (Est)

14/08/2012 : Yann GUYOT – François BIDARD – Cyrille PATOUX

13/08/2013 : Julien GUAY – Cédric GAOUA – Jules PIJOURLET

12/08/2014 : Yann GUYOT – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Samuel PLOUHINEC

11/08/2015 : Fabien SCHMIDT - Erwan BRENTERCH - Fabrice SEIGNEUR

Repost 0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 21:58

Mardi 19 juillet 2016

Torigni-sur-Vire (50)

32ème Circuit des Matignon - Epreuve comptant pour le Supermanchot 2016

Epreuve : 1.12.7A Organisation : E.S.Torigni

L'ensemble des podiums du Circuit des Matignon

23/07/85 : Garry NEWBOLD (Gbr) – Alain DANIEL – Philippe TESNIERE

22/07/86 : Pascal CHURIN – Philippe ADAM – Denis TREOL

21/07/87 : Henck MARTENS (Hol) – Marc HIBOU – Jean-Louis DANGUY

19/07/88 : Richard VIVIEN – Jacky CAMBIER (Bel) – François LEVEAU

18/07/89 : Richard VIVIEN – Pascal CHURIN – Hervé HENRIET

17/07/90 : Laurent PLU – Alain DANIEL – Pascal MONTIER

23/07/91 : Gérard MEYER – Thomas DAVY – Laurent EUDELINE

21/07/92 : Pascal CHURIN – Jean-Pierre GODARD – Marc HIBOU

20/07/93 : Denis DUGOUCHET – Claude CARLIN – Sébastien GUENE

19/07/94 : Claude CARLIN – Jean-François LAFFILLE – Jean-Philippe THIBAULT

18/07/95 : Jean-Michel THILLOY – Bruno THOUROUDE – Franck MORELLE

23/07/96 : Mickaël LEVEAU – Mickaël BOULET – Thierry MASSCHELEIN (Bel)

22/07/97 : Laurent PAUMIER – Mickaël BOULET – Alain BENOÎT

21/07/98 : René TAILLANDIER – Franck LAURANCE – Mickaël BOULET

20/07/99 : Pascal MANCEL – Mickaël BOULET – Régis RUET

18/07/00 : Dany CAPRAIS – Christophe GIROULT – Stéphane BREARD

17/07/01 : Stéphane BREARD – Julien ROUSSEL – Jérôme BOUDET

16/07/02 : Mickaël LEMARDELE – André FAYE – Fabrice DUBOST

15/07/03 : Jean-Michel DELARUE – Willy SERVAGER – Arnaud MARTIN

20/07/04 : Alexandre BIZET – Vladimir KOEV (Bul) – Régis RUET

19/07/05 : Julien FOISNET – Julien ROUSSEL – Stéphane BELOT

18/07/06 : Alexandre BIZET – Frédéric LECROSNIER – Julien ROUSSEL

17/07/07 : Frédéric LECROSNIER – Stéphane BELOT – Alexandre LEMAIR

22/07/08 : Fabien TAILLEFER – Anthony DELAPLACE – Emmanuel GALODE

21/07/09 : Nicolas SUZANNE – Stéphane BELOT – César BIHEL

20/07/10 : Florian SALLES - Emmanuel GALODE - Cyrille NOËL

19/07/11 : Edouard LOUYEST – Cédric DELAPLACE – Bertrand GOUPIL

17/07/12 : Jérémy LEVEAU - Christopher DE SOUZA - Julien GONNET

16/07/13 : Guillaume LOUYEST - Ronan HARDY - Nicolas LEFRANCOIS

15/07/14 : Clément MARY - Cyril DELORY - Guillaume FAUCON

21/07/15 : Rodolphe MARIE - Risto RAID (Est) - Bertrand GOUPIL

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 22:40

Samedi 16 juillet 2016

10ème Etoile d'Or - Grand Prix Centre Presse La Nouvelle République

7ème manche de la Coupe de France Look des clubs DN1

Epreuve Elite Nationale organisée par le Cycle Poitevin

.

La course

Départ de La Bussière (86)

Arrivée à Lureuil (36)

177,30 km en ligne plus deux boucles de 9,6 km soit 196,5 km

La participation

L'ensemble des clubs de DN1

.

Classement général des clubs après la 6ème manche

1 : VC Pays de Loudéac - 813 pts

2 : Chambéry Cycl. Form. - 741

3 : Vendée U Pays de la Loire - 525

4 : CC Etupes - 516

5 : VC Rouen 76 - 506

6 : Océane Top 16 - 349

7 : CR4C Roanne - 326

8 : CC Nogent-sur-Oise - 286

9 : GSC Blagnac VS 31 - 264

10 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin - 226

11 : ECSEL - 220

12 : SCO Dijon - 203

13 : B.I.C.2000 -190

14 : AVC Aix-en-Provence - 185

15 : Occitane Cyclisme Form. - 180

16 : UC Nantes Atlantique - 158

17 : CC Villeneuve Saint-Germain soissons Aisne - 146

18 : Sojasun espoir ACNC -143

19 : VCCA Team Pro Immo - 134

20 : Guidon Chalettois - 40

.

Le palmarès (1ère édition en 2007)

23/07/2007 : Franck CHARRIER – David DUPONT – Jean MESPOULEDE

21/07/2008 : Morgan CHEDHOMME – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

20/07/2009 : Troels VINTHER (Dan) – Médéric CLAIN – Nicolas HARTMANN

19/07/2010 : Fabien BACQUET – Cyrille PATOUX – Fabien FRAISSIGNES

18/07/2011 : Alo JAKIN (Est) – Luis MANSILLA (Chi) – Erwan BRENTERCH

23/07/2012 : Clément KORETZKY – Bryan NAULEAU – Christopher DE SOUZA

22/07/2013 : Steven TRONET – Risto RAID (Est) – Kévin LALOUETTE

21/07/2014 : Stéphane ROSSETTO – Alo JAKIN (Est) – Jérémy CORNU

20/07/2015 : Anthony MALDONADO – Marco GAGGIA (Ita) – Aksel NOMMELA (Est)

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 13:57
100 tours des boulevards à Périgueux

Vendredi 15 juillet 2016

Périgueux (24)

100 Tours des Boulevards

Epreuve : 1.12.7B organisée par le CC Périgueux Dordogne

Le palmarès depuis la reprise en 1968

1968 : Lucien SAUTIER –

1969 : Christian LEDUC –

1970 : Roger SALADIE –

1971 : Patrick RAYMOND – Pierre FAGES - André BENTALEB

1972 : Marcel GAFFAJOLI – R. TROCHUT – Robert ALIZIE

1973 : Maurice LAFOREST –

1974 : Michel GUIONNET – Serge DAUBISSE – CHEVRIER

1975 : Bernard METZLER – Roger SALADIE – Guy DOLHATS

1976 : Bernard METZLER – Bernard PINEAU – Claude DENIS

1977 : Michel FEDRIGO – Roger SALADIE – Daniel BONIFACE

1978 : Patrick DE SANTI – Christian DOLHATS – Michel FEDRIGO

1979 : Christian ARDOUIN – Gérard MERCADIE – Alain LAVEISSIERE

1980 : Bernard DUBOST – Christian ARDOUIN – Fernand LAJO

1981 : Dante COCOLO – Maurice LOUSTALOT – Simon HOOK (Gbr)

1982 : Pierre CORRE – Eric VALADE – Didier LUBIATO

1983 : Pierre CORRE – Bruno TRAVERT – Francis DUBREUIL

1984 : Bruno TRAVERT –

1985 : Jean-Jacques SZKOLNIK – Hervé GOURMELON – Guy DUTERTRE

1986 : Patrice DUMAS – Jean-Claude BOCQUIER – Guy DUTERTRE

1987 : Jean-Claude BOCQUIER – Eric DUPRE – Pascal LE PEMP

1988 : Gilles CARLIN – Patrick AUDEGUIL – Jean-Claude DELAGE

1989 : Fernand LAJO – Philippe MONDORY – Jacques DUTAILLY

1990 : Fernand LAJO – Philippe MONDORY – Philippe ESCOUBET

1991 : Patrice PEYENCET – Patrick FIEFVEZ – Marc SEYNAEVE

1992 : Jean-Claude DELAGE –

1993 : Philippe MONDORY – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Patrice PEYENCET – Eric FRUTOSO – Bertrand GUERRY 1

995 : Epreuve pas organisée

1996 : Jean-Luc BESSE – Jérôme ROY – J. DUBOST

1997 : Benoist BORDIN – Bruno BLANGEOIS – Frédéric MALY

1998 : Didier VIRVALEIX – Christophe DUPEBE – Stéphane LAVIGNAC

1999 : Stéphane REIMHERR – Patrick HOURDEBAIGT – Vincent GUILLOUT

2000 : Jérôme PAUL – Christophe DUPEBE – Arnaud LABBE

2001 : Patrice PEYENCET – Tomasz KASZUBA (Pol) – Fabien FERNANDEZ

2002 : Arnaud LEGER – Gautier LANCE – Vincent GUILLOUT

2003 : Jérôme PAUL – Alexis TOURTELOT – Patrice PEYENCET

2004 : Stéphane REIMHERR – Jérôme ROY – Yoann POIRIER

2005 : Patrice PEYENCET – Yoann POIRIER – Jérôme PAUL

2006 : Jérôme PAUL – Frédéric MALY – Yoann POIRIER

2007 : Charles-Henri LEBRUN – Noël GAGNANT – Loïc LARQUIE

2008 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Loïc LARQUIE

2009 : Samuel PLOUHINEC – Alexis TOURTELOT & Fabien FERNANDEZ

2010 : Bruno CEYSSAT – Anthony LANGELLA – Médéric CLAIN

2011 : Yohan SOUBES – Stéphane REIMHERR – Alexis TOURTELOT

2012 : Jean MESPOULEDE – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN

2013 : Yohan SOUBES – Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE

2014 : Epreuve annulée – alerte météo

2015 : Arnaud LABBE - Stéphane POULHIES - Jean MESPOULEDE

- Toutes les infos sont en ligne sur "Sud Gironde Cyclisme" lien ci-dessous

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 09:54
Guy Bousquié vainqueur en 1973  (source www.bousquiecycles.fr)

Guy Bousquié vainqueur en 1973 (source www.bousquiecycles.fr)

Yvon Verne vainqueur en 1975  (Collection Yvon Verne)

Yvon Verne vainqueur en 1975 (Collection Yvon Verne)

Jeudi 14 juillet 2016

Rodez (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7B organisée par le Vélo Club de Rodez

Podium : Avenue Victor Hugo - Départ à 20h 00 pour 75 tours de 1,1 km

.

Les derniers podiums

14/07/1965 : Jean PRAT – L. SEGURA – Henri LUCHSINGER

14/07/1966 : A SORDO – Pierre THEDON – J GIMENEZ

14/07/1967 : B. PEYRUCQ – A. SORDO - Roger SALADIE

14/07/1968 : Pierre ANDRIEU – Jean-Claude MESONES – G. GILHODES

14/07/1969 : Gabriel TONUSSI – J.M. SEGURA – G. DOUT

14/07/1970 : M. CAMPOS – Y. CONORT – Bernard BOUSQUIE

13/07/1971 : Guy FULCRAN – Michel GUIRAUDIE - SUDRE

13/07/1972 : Jean-Louis REOL – JuL. CORTES – M. AURIOL

13/07/1973 : Guy BOUSQUIE – F. SOULIE – Jean-Marie BERMON

13/07/1974 : F. SEGURA – Patrick MAURIES – CARNEMOLLA

04/09/1975 : Yvon VERNE – René MAURY – Marcel SAINTE-ROMANE

14/07/1976 : Claude AIGUESPARSES – Bernard BOUSQUIE – Daniel SALLES

14/07/1977 : Bernard PRADEL – S. LACOSTE – Guy BOUSQUIE

14/07/1978 : Didier LUBIATO – Patrick GAVALDA – Guy BOUSQUIE

14/07/1979 : Bernard PRADEL – Hervé FLORIO – Henri BONNAND

14/07/1980 : Philippe PITROU – Christian MARSON – Thierry CHABBAL

13/07/1981 : Bernard PRADEL – Philippe LAURAIRE – Jérôme SIMON

13/07/1982 : Jean-Marie VALADE – Michel FEDRIGO – Michel CORNELISE

14/07/1983 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Marc ALENGRIN

14/07/1984 : Gérard MERCADIE – Bernard PRADEL – Philippe BROSSAIS

14/07/1985 : Mariano MARTINEZ – Daniel AMARDEILH – Philippe BROSSAIS

14/07/1986 : Philippe BOCQUIER – Patrick MAURIES – Claude AIGUESPARSES

14/07/1987 : Patrick MAURIES – Marc GOUTAL – Daniel AMARDEILH

14/07/1988 : Bernard PRADEL – Venancio TERAN – Patrick MAURIES

14/07/1989 : Bernard PRADEL – Didier CAVAROC – Guy CABROL

14/07/1990 : Dominique AZAM – Thierry ANDRIEU – Patrick BRUET

14/07/1991 : Claude JEHANNO – Philippe BOCQUIER – Pascal GARCIA

14/07/1992 : Olivier ASMAKER – Didier ROUS – Adam WOLANSKI (Pol)

14/07/1993 : Claude JEHANNO – Olivier ASMAKER – Sylvain BOLAY

14/07/1994 : Claude JEHANNO – Eric FRUTOSO – Oilvier DELMAS

14/07/1995 : Eric MARTIN – Vincent FERRIERES – Christophe BASSONS

14/07/1996 : David ESCUDE – Jean-Laurent CAZALENS – Emmanuel CAMILLO

14/07/1997 : Olivier ASMAKER – David ESCUDE – Frédéric NOLLA

14/07/1998 : Tomasz KASZUBA (Pol) – Vincent GUILLOUT – Robert KRAJEWSKI (Pol)

14/07/1999 : Benoît MALAVAL – Gérard IANOTTO – Rafal WIECZOREK (Pol)

14/07/2000 : Robert KRAJEWSKI (Pol) – Olivier DELMAS – Eric MALBREIL

14/07/2001 : Peter MURDOCH (Gbr) – Christophe CASTES – Vincent GUILLOUT

14/07/2002 : Fabien FRAISSIGNES – Sébastien FIORI – Philippe GALLO

14/07/2003 : Michel AMBROSINI – Sébastien POZZA – Olivier ASMAKER

14/07/2004 : Stéphane GIRAL – Phil POULY – Richard LORMANT

14/07/2005 : Christophe LABORIE – Timothy GUDSELL (Aus) – André VALERY

14/07/2006 : Christophe MONTAUBAN – Jérémy ZARLENGA – Laurent MAUREL

14/07/2007 : Fabien FRAISSIGNES – Philippe FERRER – Hugues DIJOLS

14/07/2008 : Julien PLUMER – Antonin AZAM – Mathieu COUFFIGNAL

14/07/2009 : Christophe LABORIE – Vincent COUFFIGNAL – Charles FALLICK

14/07/2010 : Adrien CALATAYUD – Laurent BRESSOLIS – Mathieu BERTHY

14/07/2011 : Sylvain ROLLAND – Marthieu COUFFIGNAL – Julien BURDACK

14/07/2012 : Max MASSAT – Jérémy LOUBEAU – Christopher PIRY

14/07/2013 : Michaël MAZIN – Nicolas DULOT – Anthony PEREZ

14/07/2014 : Damien CAPUS – Julien SCHICK – Romain CAMPISTROUS

14/07/2015 : Stéphane POULHIES - Achille METRO - Mathieu CARAMEL

Jeudi, Grand Prix de la ville de Rodez
Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 09:19
Jules Pijourlet vainqueur du Tour 79 en 2015  (photo Courrier de l'Ouest.fr)

Jules Pijourlet vainqueur du Tour 79 en 2015 (photo Courrier de l'Ouest.fr)

12 au 15 juillet 2016

16ème Tour des Deux-Sèvres " Magasins U "

Epreuve Elite nationale organisée par le Comité d'Organisation du Tour Cycliste des Deux-Sèvres

La participation

•TEAM U NANTES ATLANTIQUE

•WEST FRISIA

•OCEANE TOP 16

•TEAM PELTRAX CS Dammarie

•TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

•C.M. AUBERVILLIERS 93

•E.C. RAISME PETITE FORÊT

•TEAM REMY MEDER HAGUENAU

•TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO

•TEAM PAYNAME

•PAYS DES OLONNES CÔTE DE LUMIERE

•TEAM VIENNE

•HENNEBONT CYCLISME

•TEAM PAYS DE DINAN

•LAVAL CYCLISME 53

•WPGA CYCLING AMSTERDAM

.

Le palmarès

2001 : Gilles ZECH – Ramuntcho GARMENDIA – Christophe BARBIER

2002 : Benoît LUMINET – Robin SHARMEN (Gbr) – Dominique DAVID

2003 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD

2004 : Julien ANTOMARCHI – Franck FAUGEROUX – Yann PIVOIS

2005 : Aivaras BARANAUSKAS (Lit) – Stéphane BELLICAUD – Yann PIVOIS

2006 : Julien BELGY – Dimitri CHAMPION – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol)

2007 : Olivier MIGNE – Léon BURGER (Hol) – Frédéric DELALANDE

2008 : Hayden ROULSTON (NZL) – Adrian KUREK (Pol) – Gaël MALACARNE

2009 : Paul POUX – Loïc DESRIAC – Benjamin CANTOURNET

2010 : Florent MALLEGOL – Gwénaël TEILLET – Adrian KUREK (Pol)

2011 : Joseph COOPER (NZL) – Thibaut VILLA- Franck CHARRIER

2012 : Rudy KOWALSKY – Romain CARDIS – Douglas DEWEY (Gbr)

2013 : Jonathan THIRE - Camille THOMINET - Ion Pardo ABARZUZA (Esp)

2014 : Mathieu MALBERT - Samuel PLOUHINEC - Christopher DE SOUZA

2015 : Jules PIJOURLET - Julen MITXELENA TOLOSA (Esp) - Valentin MADOUAS

De nombreuse épreuves ont utilisé le titre de Tour ou de Circuit des Deux-Sèvres notamment chez les amateurs où un Tour des Deux-Sèvres a été organisé de 1975 à 1985.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 07:54
Albert Fontagnères vainqueur à Mussidan en 1964

Albert Fontagnères vainqueur à Mussidan en 1964

Jeudi 14 juillet 2016

Mussidan (24)

65ème Nocturne des Champions

Epreuve classe : 1.12.7B

Départ à 21 heures - Avenue Gambetta à Mussidan - Organisation : R.C.Mussidan

A l'origine, cette épreuve portait le titre de Prix de la municipalité, c'était une toutes catégories qui servait de référence. De grands champions cyclistes du Sud-Ouest figurent à son palmarès comme Félix BERMUDEZ (1951 et 52), le Creusois Armand SALVINI (1954), le Marocain Mohamed EL GOURCH (1960), Guy EPAUD (1961), Michel GONZALES (1962), Albert FONTAGNERES (1964), Lucien SAUTIER (1969 et 1976). A la fin des années 1970 cette épreuve est devenue une nocturne de renom.

Les quarante derniers podiums

1976 : Lucien SAUTIER - Roger SALADIE - Patrick AUDEGUIL

1977 : Michel FEDRIGO - Michel GUIONNET - Daniel BARJOLIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Roger SALADIE - Gérard MERCADIE

1979 : Roger SALADIE - Patrick DE SANTI - Claude MAGNI

1980 : Fernand LAJO (Esp) – Gérard MERCADIE – Christian MARAIS

1981 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – A. NAPIAS

1982 : Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE – Daniel AMARDEILH

1983 : Michel FEDRIGO – Edouard LAJO (Esp) – Fernand LAJO (Esp)

1984 : Eric VALADE – Fernand LAJO (Esp) – Edouard LAJO (Esp)

1985 : Fernand LAJO*(Fra) – Patrick SARNIGUET – Gilles METRIAU

1986 : Eddy VAN HAEREN (Bel) – Fernand LAJO – Janusz BIENEK (Pol)

1987 : Philippe LAURAIRE – Jean-Claude DARAGNES – Bernard CHESNEAU

1988 : Fernand LAJO – Félix URBAIN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Marino VERARDO – Fernand LAJO

1990 : Didier VIRVALEIX – Fernand LAJO – Henrik SOBINSKI (Pol)

1991 : Marino VERARDO – Hervé DESRIAC – Henrik SOBINSKI (Pol)

1992 : Bernard BODIN – Sylvain RIEUBLANC – Lionel DAGOT

1993 : Philippe GALY – Yannick GASSIAN – Cyril CASTETS

1994 : Stéphane EYQUART – Alain GENDREAU – Mario VERARDO

1995 : René FOUCACHON – Gérald LIEVIN – Fernand LAJO

1996 : Andrezj POZAK (Pol) – Fernand LAJO – Bertrand GUERRY

1997 : Dominique PERE – Fernand LAJO – Eric FRUTOSO

1998 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – François URIEN – Rodolphe HENRY

1999 : Alexandre CHOUFFE – Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol)

2000 : Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Bertrand GUERRY

2001 : Franck CHAMPEYMONT – Bertrand GUERRY – Jérôme PAUL

2002 : Patrice PEYENCET – Jacques BOGDANSKI – Jérôme PAUL

2003 : Stéphane REIMHERR – Yvan BECAAS – Eric DARAGNES

2004 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Jérôme ROY – Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT

2006 : Jérôme PAUL – Yannick GASSIAN – Loïc LARQUIE

2007 : Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR

2008 : Stéphane REIMHERR – Corentin MAUGE – Alexis TOURTELOT

2009 : Samuel PLOUHINEC – Anthony LANGELLA – Corentin MAUGE

2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Maxime GUERRERO

2011 : Samuel PLOUHINEC - Alexis TOURTELOT - Anthony LANGELLA

2012 : Mickaël SZKOLNIK - Stéphane REIMHERR - Yohan SOUBES

2013 : Mickaël SZKOLNIK - Alexis TOURTELOT - Romain LEROY

2014 : Martial ROMAN - Mickaël SZKOLNIK - Alexis TOURTELOT

2015 : Alexis TOURTELOT - Kévin SOUBES - Romain JAGU

* Fernand LAJO a été naturalisé français en 1985

Repost 0
11 juillet 2016 1 11 /07 /juillet /2016 21:19
Clément Carisey vainqueur de l'édition 2015  (photo Journal du Centre)

Clément Carisey vainqueur de l'édition 2015 (photo Journal du Centre)

Jeudi 14 juillet 2016

Charvieu-Chavagneux (38)

52ème Grand Prix de la municipalité (16 tours de 8,4 km soit 134,4 km))

Epreuve Elite nationale - Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

Les derniers podiums

1990 : David FRIBOURG – Jean-luc FELIX – Pascal CHAVANT

1991 : Christophe VERCELLINI – Eric MAGNIN – Jean-Marc BONNARD

1992 : Henrik ALBAECK (DAN) – Flemming TROIGAARD (Dan) – Sébastien MEDAN

1993 : Stevens DUPOUY – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

1994 : John PREMILLIEUX – Thierry DREVET – Serge CROTTIER-COMBE

1995 : Stevens DUPOUY – Thierry DREVET – Brice BOUNIOT

1996 : Brice BOUNIOT – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Jean-Luc FELIX

1997 : Frédéric FINOT – Andreï KIVILEV (Kaz) – Stéphane ROGER

1998 : Martial LOCATELLI – Andy FLICKINGER – Jérôme BONNACE

1999 : Kenny LABROSSE – Nicolas REYNAUD – Innar MANDOJA (Est)

2000 : Romain MARY – Ivaïlo GABROWSKI (Bul) – Peter MILOSTIC (Aus)

2001 : Nicolas INAUDI – Gilles DELION – Thomas EVANS (Irl)

2002 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Mark SCANLON (Irl)

2003 : Romain MARY – Karolis VOLUNGEVICIUS (Lit) – Nicolas REYNAUD

2004 : Romain MARY – Stéphane CABRERA – Emmanuel BARTH

2005 : Thomas BOUTEILLE – Jérémie DERANGERE – René MANDRI (Est)

2006 : Allan ORAS (Est) – Romain MARY – Wilfried EXERTIER

2007 : Alexandre BLAIN – Paul MOUCHERAUD – Frédéric PERILLAT

2008 : Piotr KRYSMAN (Pol) – Jean-Marc MAURIN – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien JULLIEN – Benjamin GIRAUD

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT (Eri) – Paul MOUCHERAUD – Nicolas QUEYRANNE

2011 : Laurent DENONFOUX - Benjamin CANTOURNET - Damien CIGOLOTTI

2012 : Jimmy RAIBAUD - Frédéric BRUN - Sébastien BOIRE

2013 : Wilfrid COULOT - Adrien LEGROS - Sébastien HOAREAU

2014 : Mihkel RÄIM (Est) - Hugo HOFSTETTER - Christopher AGOSTINI

2015 : Clément CARISEY - François BIDARD - Thomas ROSTOLLAN

Repost 0
9 juillet 2016 6 09 /07 /juillet /2016 18:47
3ème manche de la coupe de France DN3 à Aubers

Dimanche 10 juillet 2016

Aubers (59)

Grand Prix " 5ème Rayon Aubersois " - 3ème manche de la Coupe de France DN3

Organisation : Dunkerque Littoral Cyclisme

La course

11 tours de circuit soit 160 km

La participation

L'ensemble des clubs de DN3. Issoire Cyclisme Compétition aura la composition suivante : Mathieu Beauchaud, Didier Brugeron, Alexandre Larive, Franck Laffaire et Boris Orlhac

Les positions après la seconde manche (Gd Prix de Montamisé du 22/05)

1 : CM Aubervilliers 93 - 518 points

2 : Team Pays de Dinan - 431

3 : Dunkerque Littoral Cyclisme - 354

4 : UV Limousine - 351

.

17 : USP Issoirienne - 126

35 clubs classés

- Palmarès du Rayon Aubersois

26/03/2011 : Valérian VERMEULEN – Alo JAKIN (Est) – David DEROO

24/03/2012 : Victor FOBERT – Geoffrey VENEL – Ludwig LAFFILLE

23/03/2013 : Nicolas BERTHUILLE – Rémi DELMARQUETTE – Florian VAN ESLANDER

30/08/2014 : Christophe MASSON – Alexis CARESMEL – Pierre TIELEMANS

2015 : Epreuve pas organisée

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages