Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 juin 2021 3 02 /06 /juin /2021 14:19
Dimanche, championnat de Normandie

Dimanche 6 juin 2021
Evreux (27)
Championnat de Normandie
Organisation : Vélo Club d'Evreux et CD de l'EURE
.
Les palmarès
Amateurs et indés
12/07/1942 : Jean ROYE - MAUNOURY – Maurice BOCQUET

11/07/1943 : Marcel HAUTEKEETE – Maurice ROGERIE – Camille CLERAMBOSQ

-

00/07/1946 : Roland LEMOINE – Roger CRETON – Maurice CARPENTIER

29/06/1947 : Maurice CARPENTIER – André GALLIS – René VOLET

13/06/1948 : Denis LAINE – Robert TROUDE – Emile LEFRANC

27/06/1949 : Pierre MICHEL – Serge BENOÎT – René ZUNINO (Amat : Roland Delahaye )

11/06/1950 : Louis OUTREQUIN – L. MAURICE – Bernard BRIENS (Amat : Guy Bidgrain)

18/06/1951 : Roger JULIENNE - MAURICE – Roger HOUELBEC -Amat : Pierre Gouget)

Amateurs

1952 : Jacques ANQUETIL – Jacques JOHNSTON – Roger TESSEIER

1953 : Marc GUEVENEUX – Roland MARIE – André AMY

25/07/1954 : Moïse MAURICE – Jacques GERARD - COLET

1955 : André CLOAREC – Marcel DEMARE – Raymond GUILBERT

24/06/1956 : Jacques AVENEL – Christian HAMELIN – Gérard CHOISY

16/06/1957 : Christian HAMELIN – Jean-Claude LEBAUBE – Jacky HUIART

05/07/1958 : Francis BAZIRE – Jacky HUIART – Dominique MOTTE

05/07/1959 : Jean-Claude LEBAUBE – Francis BAZIRE – Raymond BURETTE

19/06/1960 : Ermès PIPUTO - MEYER – Jean-Louis QUESNE

18/06/1961 : Jean JOURDEN – Jean-Claude LAINE – Ernès PIPUTO

24/06/1962 : Jacques HUREL – Dominique MOTTE – Claude ROPERS

1963 : Francis BAZIRE – Dominique MOTTE – Francis DUCREUX

28/06/1964 : Michel MARIE – Francis BAZIRE – Francis DUCREUX

1965 : Daniel DUCREUX – Claude LECHATELLIER – Alain DUREL

1966 : Gérard SWERTVAEGER – Jean-Claude LAINE – Jacky CHAN-TSIN

1967 : Jean-Claude LAINE – Serge PACARY – Claude LECHATELLIER

1968 : Jacky CHAN-TSIN – Claude LECHATELLIER – Henry GUILLEMETTE

1969 : Jean-Claude LAINE – Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN

1970 : Daniel LEVEAU – Jacky CHAN-TSIN – Guy GRIMBERT

1971 : Daniel LEVEAU – Claude HAUVIEUX – Jean-Marie VERDURE

1972 : Raymond MARTIN – Gérard SWERTVAEGER – Pierre TROCHUT

1973 : Luc SALLES – Jacky HARDY – Jean-Bernard DEVOS

1974 : Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN – Yves CARBONNIER

1975 : Jacky CHAN TSIN – C. BADIN – Michel RAULINE

1976 : Michel RAULINE – Yves CARBONNIER – François LEVEAU

1977 : Gérard MACE – Jean-Marie PAPORE – Louis COQUELIN

1978 : Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER – Roland GAUCHER

1979 : Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL – François LEVEAU

1980 : Patrice LANGELIER – Christian LEFEBVRE – Paul MABIRE

1981 : François LEMARCHAND – Patrick PAGNON – Michel RIOU

1982 : Eric RAGNEAU – Alain PERCY – Pascal CHURIN

1983 : Pascal CHURIN – François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER

1984 : Alain TAILLEFER - Christian LEFEBVRE – pascal CHURIN

1985 : Pascal MONTIER – Hervé HENRIET – Jean-Luc VINETTE

1986 : Thierry BONVOISIN – Richard VIVIEN – Antoine PETREL

1987 : Philippe GOUBIN – Philippe BOS – Philippe ADAM

1988 : Jean-Michel AVRIL – Gérard PICARD – Hervé HENRIET

1989 : Thierry GOUVENOU – Yvan FREBERT – Sylvain CHARTIER

1990 : Pascal MONTIER – F ranck MORELLE – Jean-Luc AULNETTE

1991 : Bruno THIBOUT – Marceau PILON – Yvan FREBERT

1992 : Richard VIVIEN – Jean-Michel THILLOY – Claude CARLIN

1993 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Christophe DROUET – Pascal MONTIER

1994 : Franck LAURANCE – Hervé HENRIET – Laurent EUDELINE

1995 : Yvan FREBERT – Christophe THEBAULT – Guillaume LEJEUNE

1996 : Laurent PAUMIER – Nervé HENRIET – Pascal MANCEL

1997 : Reynald BOS – Fabrice FERAT – Laurent PAUMIEr

1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Benoît LEGRIX

1999 : Jean-Philippe YON – Sébastien FOURE – Frédéric LECROSNIER

2000 : Frédéric LECROSNIER – Cédric LOUE – Tony MACE

2001 : Stéphane RAVALEU – Nicolas MERET – Cédric LOUE

2002 : Tony CAVET – Jean-Michel DELARUE – Jean-Philippe YON

2003 : Mickaël LEVEAU – Cyril BOS – Amaël MOINARD

2004 : Jean-Philippe YON – Nicolas MERET – Charles GUILBERT

2005 : Stéphane COUGE – Yves DELARUE – Franck VERMEULEN

2006 : Stéphane COUGE – Tony CAVET –Frédéric LECROSNIER

2007 : Tony CAVET – Frédéric LUBACH – Julien MESNIL

2008 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Alexandre LEMAIR

2009 : Edouard LOUYEST – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

2010 : Christopher DE SOUZA – Julien ROUSSEL – François BRUNEVAL

2011 : Alexandre LEMAIR – Gaylord CUMONT – Thibault HUCHE

2012 : Cyrille PATOUX – Erwan BRENTERCH – Clément SAINT-MARTIN

2013 : Alexis GOUGEARD – Cyrille NOËL – Jordan DELBARD

2014 : Cyrille PATOUX – Jérémy LEVEAU – Sébastien BOTTE

2015 : Benoît POITEVIN – Corentin DUBOIS – Wilfried CANALES

2016 : Erwan BRENTERCH – Cyrille NOËL – Enric LEBARS

2017 : Christopher PIRY – Pierre TIELEMANS – Alexis GUERIN

2018 : Yann GUYOT – Cédric DELAPLACE – Théo NICOLAS

2019 : Cédric DELAPLACE – Damian WILD – Frédéric GUILLEMOT
2020 : Cyrille PATOUX – Dylan GUINET – Baptiste GOURGUECHON

 

 

 

 

 

De 1942 à 1951, amateurs, indépendants (et aspirants certaines années) disputent le même championnat

Depuis 1952 (victoire de Jacques Anquetil), le palmarès ci-dessus est celui de l'épreuve des amateurs.

Autres championnats de Normandie

.

Indépendants
1952 : Roger BOUTIN – Louis  MAURICE – Georges  BOURGEOIS   
1953 : Jacques ANQUETIL – Bernard BULTEL – Robert JOURDIN
1954 : Roger BOUTIN – Robert JOURDIN – Jacques RICQUES
1955 : Michel DUPLESSIS – Roger BOUTIN – Elie  LEFRANC
1956 : André CLOAREC – Pierre POULINGUE – Fernand LEPOITTEVIN
1957 : Marcel FABRICE – Yves DANIEL – Elie  LEFRANC
1958 : Elie LEFRANC – Fernand LEPOITTEVIN – Jean LECESNE 
1959 : André CLOAREC – Elie LEFRANC – Didier MORIERE
1960 : André CLOAREC – Marc HUIART – Elie LEFRANC
1961 : Marcel DEMARE – Jacques BACHELOT – Jean-Claude LEBAUBE
1962 : Jacques BACHELOT – Elie LEFRANC – André GISLARD
1963 : Christian HAMELIN – Raymond GUILBERT – Jacques HUREL
1964 : Jacky HUIART – Raymond LEBRETON – Pierre BENARD
1965 : Raymond GUILBERT – Christian HAMELIN – Roger CITERIN

.

Hors-catégorie
1966 : Raymond GUILBERT – Claude HAUVIEUX – Jacques HUREL
1967 : Jacques DUPONT – Guy GRIMBERT – 3° le peloton ex aequo
1968 : Gérard DUREL – Alain DUREL – Roger ADELISSE
1969 : Guy GRIMBERT – Yves GOUGAULT – Jacques HUREL

.

Amateurs juniors (moins de 20 ans)

1966 : Robert  LUCAS – Daniel VERMEULEN – Philippe LEBAS
1967 : Jean-Marie VERDURE
1968 : Joel HAUVIEUX
1969 : Joel HAUVIEUX – Roger LEGEAY – Michel COROLLER
1970 : Bernard OSMONT 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2021 3 02 /06 /juin /2021 09:03
Dimanche, championnat régional de Bretagne

Dimanche 6 juin 2021
Plougastel-Daoulas (29)
Championnat de Bretagne
Organisation : Team Sportbreizh et CD 29
Départ à 14h pour 22 tours soit 138,6 km
.
Les derniers podiums

1960 : Jean Claude PELLETIER – François LE VOT – Jacques  GESTIN
1961 : Guy ROSNARHO – François HAMON – D.  LE BOULVAIS (CC Josselin)
1962 : Jean Paul PARIS – Désiré LETORT – Jean GOURMELON
1963 : André COURTET – Jean-Paul PARIS -  Guy ROSNARHO
1964 : Jean GOURMELON – Jean-Paul MAHO – Guy CARDINAUX
1965 : Michel BEUGNIES – Marcel LE BOURVELLEC – Robert BOULOUX
1966 : Raymond BERTHOU – Yves RAVALEU – Emile BRARD
1967 : Jacques BOTHEREL – Léon-Paul MENARD – Jean-Paul MAHO
1968 : Léon-Paul MENARD – Marcel BOISHARDY – Jean-Pierre TREHEL
1969 : Yannick QUEMARD – Alain NOGUES – Daniel DENECE
1970 : Jacques BOTHEREL – Yannick QUEMARD – Henri DUBOIS

1971 : Jean-Claude PLOUHINEC – Jean-Michel RICHEUX – Alain NOGUES

1972 : Alain NOGUES – Maurice LE GUILLOUX – Alain HUBY

1973 : Germain GUILLAOUIC – Alain HUBY – Claude BUCHON

1974 : Alain MESLET – André CHALMEL – Marcel MORVAN

1975 : Alain MESLET – Jean-Paul MAHO – Jean-Yves LE BON

1976 : Loïc GAUTIER – Philippe TESNIERE – Jean-Paul MAHO

1977 : Michel LESOURD – Yvon TOUCHE – Serge COQUELIN

1978 : Alain BIZEUL – Gildas LE MENN – Yvon TOUCHE

1979 : Gérard KERBRAT – Jean-Luc COUPE – Serge COQUELIN

1980 : Gérard KERBRAT – Marc GOMEZ – Hubert GRAIGNIC

1981 : Philippe DALIBARD – Philippe LELEU – Dominique LE BON

1982 : Patrick ANDRE – Jean-Claude BOUGOUIN – Loïc LE FLOHIC

1983 : Dominique LE BON – Pascal HENRY – Jean-Luc HAMON

1984 : Serge BODIN – Daniel NEFF – Roland LECLERC

1985 : Jean GUERIN – Roger TREHIN – Daniel NEFF

1986 : Jean-Louis CONAN – Eric HEULOT – Gwénaël GUEGAN

1987 : Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY – Michel LALLOUET

1988 : Gilles GUEGAN – Claude LAMOUR – Christophe LE MONTAGNER

1989 : Dominique LE BON – Loïc ROBERT – Jean GUERIN

1990 : Jean GUERIN – Claude LAMOUR – Hervé GAREL

1991 : Camille COUALAN – Dominique LE BON – Rémy QUINTON

1992 : Jean-Philippe ROUXEL – Serge OGER – Alain BENOÎT

1993 : Camille COUALAN – Philippe BRESSET – Jean-Philippe ROUXEL

1994 : Camille COUALAN – Frédéric GUESDON – David MALLEGOL

1995 : Philippe BRESSET – Jean-Marie RIVIERE - Camille COUALAN

1996 : Serge OGER – Sylvain BRIAND – Michel LALLOUET

1997 : Camille COUALAN – Didier COMMAULT – Fabrice HAMON

1998 : Frédéric DELALANDE – Franck TROTEL – François URIEN

1999 : Guillaume JUDAS – Stéphane PETILLEAU – Laurent PAUMIER

2000 : Stéphane PETILLEAU – Martial LOCATELLI – Mickaël BOULET

2001 : Stéphane COUGE – Denoël CHEDALEUX – Johan JACQUET

2002 : Dominique RAULT – Guillaume JUDAS – Frédéric DELALANDE

2003 : Chrisrophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Gilles CANOUET

2004 : Sébastien DURET – Cyrille MONNERAIS – Christophe THEBAULT

2005 : Salva VILCHEZ – Yvonnick BOLGIANI – Roger CREN

2006 : Julien GONNET – Cyril BOUHOUX – Guillaume LE FLOCH

2007 : Vincent RAGOT – Christian LEBRETON – Clément MAHE

2008 : Fabrice LE DONGE – Gaël MALACARNE – Ferjeux BEAUNY

2009 : Salva VILCHEZ – Yann GUYOT – Christophe LABORIE

2010 : Yann GUYOT – Jean-Lou PAIANI – Warren BARGUIL

2011 : Anthony VIGNES – Florent MALLEGOL – Edouard LOUYEST

2012 : Benjamin LE MONTAGNER – Ludovic POILVET – Maxime LE LAVANDIER

2013 : Julien GUAY – Maxime RENAULT – Franck LEMONNIER

2014 : Frédéric GUILLEMOT – Maxime CAM – Fabien LE COGUIC

2015 : Erwan CORBEL – Adrien LEGROS – Nicolas DAVID

2016 : Valentin MADOUAS – Fabien SCHMIDT – Cyrille PATOUX

2017 : Ivan GICQUIAU – Jérôme LEBRETON – Maxime CAM

2018 : Fabien SCHMIDT – Matthieu GAULTIER – Emmanuel MORIN
2019 : Julien GUAY - Willy ARTUS - Maxime RENAULT
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2021 3 02 /06 /juin /2021 08:18
Dimanche, championnat Centre-Val de Loire

Dimanche 6 juin 2021
Langeais - La Rouchouze (37)
Championnat Régional Centre-Val de Loire
Organisation : Véloce Club de Tours
.Départ à 14 heures pour 7 boucles soit 129 km
.
 

Les derniers podiums

Championnat d' l'Orléanais

1961 : Gérard BARCELONE – Roger BELLON – Alain BRETON

1962 : L. THENOT -

1963 : Yves VIGNOLLES – Michel DRENNE - VALLET

1964 : Claude BOSCHER – Jean-Jacques NIVET – Jean-Pierre DANGUILLAUME

1965 : Jean PINAULT – Jean-Pierre DANGUILLAUME - Michel BRAULT

1966 : Jean-Claude GENTY – Jean-Jacques DALLOT – M CORBILLON

1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Jean PINAULT -

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Jean PINAULT - Gérard BARCELONE

1969 : Jean-Pierre DANGUILLAUME -

1970 : Fernand MAURICE - Jacky HELION - Claude LECHATELLIER

1971 : Guy DUBOIS - A. LEMOINE - Jean-Claude GIRAUDON

1972 : Alain BRETON - Philippe BODIER - Gildas MAUDUIT

1973 : Joël HAUVIEUX - Jean-Claude GIRAUDON - Alain BRETON

1974 : Yves VIGNOLLES - A. LEMOINE - Alain BRETON

1975 : Jacky HELION - Philippe BODIER - Dominique SANDON

1976 : Jacky HELION - Yves VIGNOLLES - Dominique SANDON

1977 : Alain VIDALIE - Joël GUYOT - Jean-C. BONNAUD

1978 : Denis GANNE - Jacky HELION - Gilbert GIRAUDON

1979 : Thierry DESEVRES - Guy DUBOIS - J. LAMOUROUX

1980 : Jean-Paul ROMION - Jean-François CHAURIN - Alain BIZET

1981 : Jean-Paul ROMION - Patrice ESNAULT - Alain GEORGET

1982 : Patrick LE DROFF - Pascal DUBOIS - Denis ROUX

1983 : Pascal DUBOIS -

1984 : Pascal DUBOIS -

1985 : Gilles METRIAU - Nicolas DUBOIS - Félix URBAIN

1986 : Patrice BOIS – Nicolas DUBOIS – Fabrice HENRY

1987 : Nicolas DUBOIS – Michel CANTE – Alain ROY

1988 : Nicolas DUBOIS – Laurent HUGER – Philippe PITROU

1989 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Daniel MAHIER

1990 : Félix URBAIN – Pascal HERVE – Jean-Pierre GODARD

1991 : Laurent PLANCHAUD – Bernard JOUSSELIN – Arnaud LIGAT

1992 : Franck ALAPHILIPPE – Pascal BOIS – Jean-Yann DAIREAUX

1993 : Vincent DANGUILLAUME – Laurent PLANCHAUD – Philippe MONDORY

1994 : Gérald LIEVIN – Xavier BONIFAIT – Ludovic ROULAND

1995 : Ludovic BOISSONADE – Gérald LIEVIN – Michel CANTE

1996 : Laurent PLANCHAUD – Bruno TEILLET – Fabrice HENRY

1997 : Guillaume JUDAS – Laurent PLANCHAUD – Stéphane BOURY

1998 : Denis DUGOUCHET – Laurent PLANCHAUD – Stéphane BOURY

1999 : Vincent RENAULT – Franck FAUGEROUX – Arnaud CHAUVEAU

2000 : Laurent PLANCHAUD – Dominique DAVID – Jérôme MORIER

2001 : David FOUCHET – Franck BIGAUD – Geoffroy LEQUATRE

2002 : Virgile PALISSE – Jérôme BOUCHET – Jérôme MONTAGNE

2003 : Yann PIVOIS – Jérôme BONNACE – Franck BIGAUD

2004 : Jérôme BONNACE – Yvan SARTIS – Stéphane COUGE

2005 : Jean-Marc MARINO – Franck FAUGEROUX – Fabien COPIN

2006 : Nicolas ROUSSEAU – Alexandre NAULLEAU – Yvan SARTIS

2007 : Cédric DROUET – Nikolas COTRET – Médéric CLAIN

2008 : Médéric CLAIN – Arnaud CHAUMET – Cédric DROUET

2009 : Ronan RACAULT – Kévin DAVID – Romain GIOUX

2010 : Kilian PATOUR – Romain LEBRETON – Emmanuel BRUAND

Championnat Centre-Val de Loire

2011 : Romain CHAUDOY – Kilian PATOUR – Cénéric RACAULT

2012 : Médéric CLAIN – Rémy GAUTHIER – Loïck LEBOUVIER

2013 : Frédéric GUERRIN – Mickaël PLANTUREUX - Sébastien FOUCHER

2014 : Emilien CLERE – Romain LEBRETON – Benjamin THOMAS

2015 : Romain BARROSO – Adrien QUINIO – Stéphane DUGUENET

2016 : épreuve annulée (intempéries)

2017 : Stéphane DUGUENET - Geoffrey PHILIPPE - Dimitri ILONGO

2018 : Johan DE JONCKHEERE – Eliott PERRAGIN – Camille BATISTA

2019 : Camille BATISTA – Loïc FORESTIER – Yannick MARTINEZ
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2021 4 27 /05 /mai /2021 12:55
François Vernet, vainqueur en 2018 et Sébastien Chabert, troisième en 2013, deux habitués des courses Saint-Amandoises.François Vernet, vainqueur en 2018 et Sébastien Chabert, troisième en 2013, deux habitués des courses Saint-Amandoises.

François Vernet, vainqueur en 2018 et Sébastien Chabert, troisième en 2013, deux habitués des courses Saint-Amandoises.

Samedi 29 mai 2021
Saint-Amand-Montrond  (18)
Prix de la fête de printemps
Epreuve 1.12.7A organisée par l'AS Culan

42 tours d'un circuit urbain soit 105 km
.
Les premiers engagés auvergnats : Djelali Benchehida, Bérenger Brossel, Quentin Dance, Baptiste Raynaud et le Cantalien Romain Bréant.
.
Les derniers podiums
06/04/2013 : Julien PREAU – Jérôme ROY – Sébastien CHABERT

26/04/2014 : Camille BATISTA – Frédéric FINOT – Gaël RENARD

11/04/2015 : Camille BATISTA – Noël RICHET – Geoffrey PHILIPPE

02/04/2016 : Julien FOUCAULT – Noël RICHET – Florian DUFOUR

22/04/2017 : Noël RICHET – Antoine JEANNET – Rémi DHERVILLEZ

07/04/2018 : François VERNET – Colin JACQUEMIN – Bérenger BROSSEL

27/04/2019 : Corentin MONIER – Emmanuel JOSSELIN – Vincent GRACZYK

18/04/2020 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
26 mai 2021 3 26 /05 /mai /2021 21:31
Ce week-end, Tour de la Mirabelle
Ce week-end, Tour de la Mirabelle

27-30 mai 2021
19ème Tour de la Mirabelle (ex Piémont Vosgien)
Epreuve UCI ME 2.2
Organisation : Team Macadam's Cowboys
.
Toutes les infos, les parcours, les équipes ...sont en ligne sur : https://tourdelamirabelle.com/  (lien en bas de page)
.
L'animation sera assurée par Nicolas Caille.
.
Le palmarès depuis 2010
Le palmarès du Tour du Piémont Vosgien et du Tour de la Mirabelle, les premières éditions de cette épreuve créée en 2003 étaient appelées Ronde du Piémont Vosgien.

.

Tour du Piémont Vosgien

03-04/04/2010 : Marcus JOHANSSON  (Sue) – Damien FOL – Nicolas OUGIER

Etapes remportées par : Mathieu Simon, Bruno Chardon (clm) et Marcus Johansson (Sue)

 

23-24/04/2011 : David BARTL  (All) – Nicolas MARCHAL – Wolfang BRANDL  (All)

Etapes remportées par : David bartl (All), Matthieu Converset  (clm) et Wolfang Brandl (All)

 

07-08/04/2012 : Gert JOEAAR  (Est) – Dennis COENEN  (Bel) – Jeroen HOORNE  (Bel)

Etapes remportées par : Jeroen Hoorne (Bel), Julien Absalon clm et Gert Joeaar (Est)

 

20-21/04/2013 : Dimitri CLAEYS  (Bel) – Edward THEUNS  (Bel) – Samuel PLOUHINEC

Etapes remportées par : Edward Theuns (), Dimitri Claeys  (Bel) clm et Jérémy Leveau

 

26-27/04/2014 : Jens WALLAYS  (Bel) – Mike TERPSTRA  (Hol) – Adriaan JANSSEN  (Hol)

Etapes remportées par : Mike Terpstra (Hol), Paul Moerland (Hol) clm et Aurélien Lememe

 

25-26/04/2015 : Aimé DE GENDT  (Bel) – Gill MEHEUS  (Bel) – Alexandre GRATIOT

Etapes remportées par : Aimé De Gendt (Bel), Jan Freuler (Sui) clm et Robin Mertens (Bel)

 

23-24/04/2016 : Maxime DE POORTER  (Bel) – Arjen LIVYNS  (Bel) – Benjamin DECLERCQ  (Bel)  …14

Etapes remportées par : Maxime De Poorter (Bel) et Joachim Van Reyten  (Bel)

 

Tour de la Mirabelle

21-23/04/2017 : Pierre IDJOUADIENE – Samuel PLOUHINEC – Aaron VAN POUCKE  (Bel)

Etapes remportées par : Barnabas Peak (Hon) , Aaron Van Poucke (Bel) et Siarhei Shauchenka  (Blr)

.

20-22/04/2018 : Clément PENVEN – Viktor VERSHAEVE – Fabien CANAL

Etapes remportées par : Eddy Finé, Clément Penven, et Risto Raid (Est)

 

31/05-02/06/19 : Simon PELLAUD (Sui) – Jordy BOUTS – Matteo BUSATO

Etapes remportées par : Morten Hulgaard (Dan), Martijn Budding (Hol), Daniel Pearson (Gbr) et Aleksandar Richardson
.
21-23/05/2020 : épreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
26 mai 2021 3 26 /05 /mai /2021 09:26
Une nouvelle épreuve en Normandie

Partager cet article
Repost0
26 mai 2021 3 26 /05 /mai /2021 08:55
56ème Tour de la Manche

27 au 30 mai 2021
56ème Tour de la Manche
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Granvillais
.
Les étapes
27/05 - St-Sauveur-Lendelin / Flamanville (155 km)
28/05 - Chrono individuel à Flamanville (11,8 km)
28/05 - Flamanville / Ste-Mère-Eglise (109 km)
29/05 - Utah Beach / St-Martin-des-Champs (169,7 km)
30/05 - Avranches / Granville (152 km)
.
La participation
21 équipes de six coureurs
.

Les palmarès
 Le Tour de la Manche a également été une course par étapes pour coureurs professionnels créé en 1946 par le quotidien  La Presse Cherbourgeoise avec le concours technique de l’A.S.Cherbourg.

Editions pour professionnels

1946 : Maurice DIOT – Maurice BOCQUET – Edouard MULLER

1947 : Gaston ROUSSEAU – André GALLIS – Louis DEPREZ

1948 : César MARCELAK – Louis DEPREZ – Robert DESBATS

1949 : François PERSON – Maurice QUENTIN – Louis DEPREZ

1950 : Maurice DE MUER – Georges MEUNIER – Eloi TASSIN

1951 : Louis DEPREZ – Amand AUDAIRE – André ROUILLE

1952 : Louis DEPREZ – Jean MORAND – Camille HUYGHE

1953 : Jacques ANQUETIL – Attilio REDOLFI – Jean STABLINSKI

1954 : Eugène TELOTTE – Jean-Pierre SCHMITZ  (LUX) – Camille HUYGHE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Eugène TELOTTE - Pierre MICHEL

 

Editions pour amateurs  - Organisation VC Granville

1965 : Yves VIGNOLLES – Jacques HUREL – Claude VALLEE

1966 : Raymond GUILBERT – Yves GOUGAULT – Julien DURAND

1967 : Claude LECHATELLIER – René DANDRE – Jacky CHAN-TSIN

1968 : Charly ROUXEL – Bernard LAURENT – Jacky CHAN-TSIN

1969 : Léon-Paul MENARD – Henri GUILLEMETTE -        MARGILLY

1970 : Yves LEVEEL – John SARGEANT  (GBR) – Michel LEMAIGNAN

1971 : Louis COQUELIN – Jean-Claude PLOUHINEC – Claude LECHATELLIER

1972 : Thorlief ANDRESEN  (NOR) – Arve HAUGEN  (NOR) –  Phil EDWARDS (GBR)

1973 : Gérard BEON – José BEUREL – André CARLO

1974 : Daniel LEVEAU – Jean-Pierre BIDERRE - Bob PORTER (GBR)

1975 : Michel RAULINE – Ronny BOSSANT  (BEL) – Gijs NEDERLOOF  (HOL)

1976 : Louis COQUELIN – Yves LEVEEL – Jacky HARDY

1977 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU –  Didier  AUBERNON

1978 : Joël SOUDAIS – Jean PINAULT – Marc GOMEZ

1979 : Gilbert DANIEL – Jean-Marc HOYEAU – Alain DANIEL

1980 : Daniel LEVEAU – Pascal JULES – Paul MABIRE

1981 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – François LEVEAU

1982 : Pascal CHURIN – François LEVEAU – Philippe TESNIERE

1983 : Philippe TESNIERE – Gilbert DANIEL – Laurent EUDELINE

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – Loïc LE FLOHIC

1985 : François LEVEAU – Christophe GICQUEL – Daniel LEVEAU

1986 : Serge BODIN – Fabrice TAILLEFER – Laurent EUDELINE

1987 : Laurent EUDELINE – Gérard PICARD – Loïc ROBERT

1988 : Thierry LAURENT – Philippe ADAM – Pascal CHURIN

1989 : Laurent MAZEAUD -Jérôme CHAUVIN – Sylvain PRODHOMME

1990 : Glayton STEVENSON  (AUS) – Marceau PILON – Christophe BUFFET

1991 : Denis LEPROUX – Mark KANE  (IRL) – Philippe DALIBARD

1992 : Denis LEPROUX – Hervé BOUSSARD – Valère FILLON

1993 : Richard VIVIEN – Laurent EUDELINE – Yvan FREBERT

1994 : Denis DUGOUCHET – Denis MARIE – Jean-François LAFFILLE

1995 : Jean-François LAFFILLE – Denis LEPROUX – Claude CARLIN

1996 : David PAGNIER – David MONCOUTIE – Jean-Michel THILLOY

1997 : Martial LOCATELLI – Denis DUGOUCHET – Laurent PAUMIER

1998 : Martial LOCATELLI – Stéphane CONAN – Frédéric DELALANDE

1999 : Laurent PAUMIER – Cyrille PRISE – Fabrice SALANSON

2000 : Denis DUGOUCHET – Pawel NIEDZWIECKI  (POL) – Grégory PAGE

2001 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane PETILLEAU – Stéphane CONAN

2002 : Chris NEWTON (GBR) – Martial LOCATELLI – Kévin DE WEERT  (BEL)

2003 : Benjamin LEVECOT – Thomas DEKKER  (HOL) – Rory SUTHERLAND  (AUS)

2004 : Ludovic AUGER – Nicholas WHITE  (AFS) – Théo ELTINK  (HOL)

2005 : Maxime MEDEREL – Arnaud LABBE – Charles GUILBERT

2006 : Frédéric LECROSNIER – Romain FEUILLU – Yauheni HUTAROVICH  (BLR)

2007 : Julien MESNIL – Arnold JEANNESSON – Benoît DAENINCK

2008 : Noan LELARGE – Steve CHAINEL – Franck VERMEULEN

2009 : Samuel PLOUHINEC – Nico KUYPERS  (BEL) – Tomasz OLEJNIK (POL)

2010 : Pierre DRANCOURT – Fabien TAILLEFER – Nico KUYPERS  (BEL)

2011 : Thomas ROSTOLLAN – Tom GOOVAERTS (BEL) – Alexandre LEMAIR

2012 : Romain LEJEUNE – Kévin LABEQUE – Kinch LLEWELLYN  (GBR)

2013 : Alexis GOUGEARD - Jeroen HOORNE (Bel) - Alliaume LEBLOND

2014 : Tomasz OLEJNIK (Pol) - Dylan KOWALSKI - Benjamin PASCUAL

2015 : Jérémy CABOT - Benoît POITEVIN - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2016 : Emilien VIENNET – Tom BOSMANS  (Bel) – Jérémy CABOT)

2017 : Fabien SCHMIDT – Alexis GUERIN – Benjamin DYBALL  (Aus)

2018 : Romain BACON – Adrià Sala MORENO – Baptiste CONSTANTIN

2019 : Jérémy CABOT – Adrien LAGREE – Romain BACON
2020 : épreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
25 mai 2021 2 25 /05 /mai /2021 22:29
Tour de Loire-Atlantique

28, 29 et 30 mai 2021
Tour de Loire Atlantique
Epreuve Elite Nationale organisée par le Comité d'Organisation du Tour de Loire-Atlantique.
.
Toutes les infos, les parcours, les engagés sont en ligne sur :
https://www.tourdeloireatlantique.fr/
.
Epreuve à suivre en direct sur : https://www.facebook.com/events/2913908962259402/?
.
Historique et palmarès
Plusieurs épreuves ont porté le titre de Tour de Loire-Atlantique. L'on en retrouve une au début des années 60, puis une autre au cours des années 70, sans oublier celles qui se sont disputées sous le titre de Tour de Loire-Inférieure au début des années 50, mais aussi durant les années 30. Pour aujourd'hui, voici le palmarès complet de la dernière épreuve disputée sous ce titre: Le Tour de Loire-Atlantique créé en 1980 par l'US Saint-Herblain, relayée quelques années plus tard par un comité d'organisation essentiellement composé de membres de l'US Saint-Herblain.
.

Les podiums

1980 : Félix URBAIN - Bernard RICHARD - Christian ARDOUIN

1981 : Gilles METRIAU - Jean-Claude BOUGOUIN - Philippe DENIE

1982 : Gilles METRIAU - Philippe DENIE - Lionel PORET

1983 : Bernard RICHARD - Michel GOIGNARD - Jean-Pierre BRIAND

1984 : Bernard RICHARD - Thierry BOSCHAT - René TAILLANDIER

1985 : Eric HEULOT - Bernard RICHARD - René TAILLANDIER

1986 : Denis LEPROUX - René TAILLANDIER - Didier PASGRIMAUD

1987 : Jean-Louis CONAN - Eric HEULOT - Claude MOREAU

1988 : Jean-Cyril ROBIN - Philippe PEUGNET - Jacky DURAND

1989 : Claude MOREAU - Thierry BRICAUD - Dominique ZAMAGNA

1990 : Stéphane GALBOIS - Marc SAVARY - Andy HURFORD  (GBR)

1991 : Dominique LE BON - Jean-Marc RIVIERE - Frédéric ROUINSARD

1992 : François URIEN - Freddy ARNAUD - Pascal DERAME

1993 : Nicolas JALABERT - Freddy ARNAUD - René TAILLANDIER

1994 : Pascal DERAME - Frédéric DELALANDE - Thierry BRICAUD

1995 : Stéphane CONAN - Gérard BIGOT - Gérald LIEVIN

1996 : Freddy ARNAUD - Aidan DUFF  (IRL) - Sébastien RONDEAU

1997 : Roger HAMMOND   (GBR) - Florent BRARD - Nicolas DUMONT

1998 : Frédéric DELALANDE - Stéphane CORLAY - Brent AUCUUT  (USA)

1999 : Martial LOCATELLI - Stéphane KRAFFT - Norten HEGREBERG    (NOR)

2000 : Ivailo GABROWSKI  (BUL) - Yuriy KRIVTSOV  (UKR) - Stéphane CONAN

Epreuve pas organisée de 2001 à 2011 inclus
Trophée Loire-Atlantique
2012 : Benoît POITEVIN – Maxime LE MONTAGNER – Sylvain BLANQUEFORT
2013 : Erwan BRENTERCH – Thomas GIRARD – Mathieu CLOAREC
2014 ; Sylvain LOPEZ – Benoît SINNER – Jimmy RAIBAUD
Tour de Loire-Atlantique
2015 : Nicolas DAVID – Thibault FERRASSE – Cyrille PATOUX
2016 : Fabien SCHMIDT – Marc STAELEN – Freddy GUILLOUX
2017 : Kévin PERRET – Clément DAVY – Guillaume GERBAUD
2018 : Karl-Patrick LAUK (Est) – Baptiste CONSTANTIN – Thibault FERASSE
2019 : Stylianos FARANTAKIS (Grc) – David BOUTVILLE – Maël BOIVIN

2020 : épreuve annulée - Covid

 






 

Partager cet article
Repost0
25 mai 2021 2 25 /05 /mai /2021 22:01
46èmes Boucles de la Mayenne
46èmes Boucles de la Mayenne

27 au 30 mai 2021
46èmes Boucles de la Mayenne
Epreuve UCI ME 2.1
.
Toutes les infos, maillots, parcours ...sont en ligne sur : https://www.bouclesdelamayenne.fr/
.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1975
1975 : Alain MESLET – Patrice TESTIER – Claude HAUVIEUX

1976 : Patrice TESTIER – Claude HAUVIEUX - OHLMANN

1977 : Patrick GUAY – Roland GAUCHER – Serge COQUELIN

1978 : Marc GOMEZ – Jean-Maurice CHARRIER – Gilles METRIAU

1979 : Marc MADIOT – Yvon GESRET – Lionel PORET

1980 : Serge COQUELIN – Jean-Luc MOREUL – Didier BLOT

1981 : Hubert GRAIGNIC – Philippe TRANVAUX – Alain BIZET

1982 : Serge COQUELIN – Philippe TRANVAUX – Patrick BARRE

1983 : Richard TREMBLAY – Jacky BOBIN – Gabriel DUPAS

1984 : Serge COQUELIN – Gilles METRIAU – François LEMARCHAND

1985 : Zbigniew KRASNIAK (Pol) – Fabrice VASSEUR – Marc GUENEGOU

1986 : Gaëtan LERAY – Steve PIKE () – Dominique LE BON

1987 : Philippe DALIBARD – René TAILLANDIER – Didier GAILLARD

1988 : Laurent BEZAULT – Fabrice HENRY – Pierre-Henri MENTHEOUR

1989 : Philippe DALIBARD – Pascal CHURIN – Sylvain PRODHOMME

1990 : Jean-Cyril ROBIN – Jean GUERIN – Jean-Marie AUDREN

1991 : Pascal BASSET – Sylvain BRIAND – Philippe DALIBARD

1992 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Pascal CHURIN

1993 : David DERIQUE – Jacques COUALAN – Jean-Philippe ROUXEL

1994 : Gérard BIGOT – Nicolas JALABERT – Sébastien GUENEE

1995 : Stéphane CONAN – Olivier RIO – Camille COUALAN

1996 : David DELRIEU – Franck VAN DE VELDE – Serge FERREIRA

1997 : Christophe THEBAULT – Mickaël BOULET – Franck TROTEL

1998 : Martial LOCATELLI – Ludovic TURPIN – Vincent BODEAU

1999 : Stéphane PETILLEAU – Franck RENIER – Raphaël JEUNE

2000 :Stéphane PETILLEAU – Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Yuriy KRIVTSOV (Ukr) – Stéphane COUGE

2002 : Freddy BICHOT – Frédéric LECROSNIER – Franck CHAMPEYMONT

2003 : Sandro GUTTINGER (Sui) – Bastiaan GILING (Hol) – David LELAY

Classe 1.6

2004 : Sébastien DURET – Cyril LEMOINE – Jean-Luc DELPECH

Classe ME 2.2

2005 : Aleksandr KUSCHYNSKI (Blr) – Andrey PCHELKIN (Rus) – Stefano BOGGIA (Ita)

2006 : Koji FUKUSHIMA (Jap) – Markus EICHLER (All) – Nicolas ROUSSEAU

2007 : Nicolas VOGONDY – Bobbie TRAKSEL (Hol) – Niels ALBERT (Bel)

2008 : Freddy BICHOT – Franck CHARRIER – Thomas BERKHOUT (Hol)

2009 : Janek TOMBAK (Est) – Rémi CUSIN – Lilian JEGOU

2010 : Jérémie GALLAND – Grégory HABEAUX (Bel) – Guillaume MALLE

2011 : Jimmy CASPER – Sébastien TURGOT - Steven TRONET

2012 : Laurent PICHON – Nico SIJMENS (Bel) – Alexandre PLIUSHIN (Mda)

2013 : Daniel VEILLEUX (Can) – Marc FOURNIER – Florian VACHON

Classe ME 2.1

2014 : Stéphane ROSSETTO – Brice FEUILLU – Mike TEUNISSEN (Hol)

2015 : Anthony TURGIS – Andréa PASQUALON (Ita) – Pierre-Luc PERICHON 41

2016 : Bryan COQUARD – Anthony DELAPLACE – Thomas BOUDAT

2017 : Mathieu Van der POEL (Hol) – Johan LE BON – Clément VENTURINI

2018 : Mathieu Van der POEL (Hol) – Romain SEIGLE – Eli ISERBYT (Bel)

2019 : Thibault FERASSE – Maurice MOREIRA (Uru) – Bryan COQUARD
2020 : épreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
18 mai 2021 2 18 /05 /mai /2021 21:24
Samedi, 1er Grand Prix de Neufchâtel-en-Saosnois
♦ Samedi 22 mai

N° 5272282028 NEUFCHÂTEL EN SAOSNOIS, 22/05/21, UC Mamers Saosnois ; Interr. 1-2-3 + J, 12 tours de 9,037 km soit 108,444 km, Dossards : 12 H 00 Podium, Départ : 13 H 00, Grille : 503 € 20 prix, Classements spéciaux : Grimpeurs St Rémy du Val : 300 € 3 prix, Prix sur la ligne : 300 € 3 prix, Engagement par internet, Tarif : 11 €, Rens. Monsieur Porte Jean-Yves, Tél. 06.81.87.16.09, E-mail : jy.porte@sfr.fr (Epreuve limitée à 150 coureurs)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages