Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 juin 2020 3 24 /06 /juin /2020 13:36
Guy Claud assis au milieu, la tête haute, vainqueur en 1954.  (Photo L'EQUIPE)

Guy Claud assis au milieu, la tête haute, vainqueur en 1954. (Photo L'EQUIPE)

Le Luxembourgeois Roger Gilson, dernier vainqueur de Paris-Verneuil-sur-Avre.

Le Luxembourgeois Roger Gilson, dernier vainqueur de Paris-Verneuil-sur-Avre.

Encore une belle classique parisienne aujourd'hui disparue. Cette classique reliait la capitale à Verneuil-sur-Avre dans le département de l'Eure. Toutes les éditions ont été réservées aux coureurs amateurs.

L'ensemble des podiums

05/04/31 : Maurice ARCHAMBAUD – Robert RIGAUX – Charles CANDELIER

03/04/32 : Amédée FOURNIER – Y. TROGNEUX (ou Rogneux) – Raymond HORNER

16/04/33 : Edmond PARIZET – Roger JAXQUELIN – Jean GOUJON

01/04/34 : Amédée FOURNIER – André DEFORGE – Raymond HORNER

15/04/35 : Gérard VIROL – Pierre LEVERT – Roger COTTYN

12/04/36 : Egidio SCIAN (Ita) – Georges CONAN – Fernand SCHALLER

26/04/37 : Lionel TALLE – Gino BAMBAGIOTTI – Gérard VIROL

Epreuve pas organisée de 1938 à 1947

27/06/48 : André LABEYLIE – Gilbert REGNARD – Raymond AMELIN

29/05/49 : Robert VARNAJO – André LABEYLIE – Raymond ADAM

07/05/50 : Robert GRENIER – Valentin GERUSSI – Antoine ESCARTIN

03/06/51 : Antoine NAUDIN – Maurice GUIBORA – René ZUNINO

26/05/52 : Claude BARMIER -                BODDEY – André CHESNEL

07/06/53 : Jean RIEU – Jean THAURIN – Robert FORMET

30/05/54 : Guy CLAUD – Orphée MENEGHINI – Christian FANUEL

05/06/55 : Pierre SEGURA – Christian FANUEL – Pierre GOUGET

27/05/56 : Yvan INQUEL – Gilbert HENRY – Marcel LAVENU

26/05/57 : Michel VERMEULIN – Christian HAMELIN – Jean-Claude VIBERT

01/06/58 : Georges GROUSSARD – Mario SERON – José ALVARO

31/05/59 : Joseph BOUDON – Simon RECCHI – Jacques COLLADO

15/05/60 : Joseph BOUDON – Guy CLAUD – François HAMON

04/06/61 : Jan DE VRIES (Hol) -           FRANSSEN (Bel) – Jacky LEPOLARD

03/06/62 : Jean ARZE – Alain VERA – Gilbert PIAU

26/05/63 : Alain VERA – Adelio NEVES – Aimable DENHEZ

31/05/64 : Jean-Yves ROY – Jean-Marcel HINAULT – Serge POLETTO

23/05/65 : Daniel GOUVERNEUR – Roger L’HOSTIS – Daniel SALMON

22/05/66 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Francis PEREZ – Enzo MATTIODA

21/05/67 : Christian BOULNOIS – Robert BOULOUX – Bernard CROYET

12/05/68 : Robert BOULOUX – Francis PEREZ – Jean-Jacques SANQUER

04/05/69 : Jean-Pierre GUITARD – Alain LAURENT – Jean-Claude ALARY

03/05/70 : Roger GILSON (Lux) – Michel LAINE – Christian PLANCON

Epreuve plus organisée

-

A partir de 2010, une épreuve intitulée Paris-Verneuil a fait son apparition dans le calendrier du comité de Normandie. Cette épreuve, aujourd'hui disparue, n'avait rien à voir avec la classique.

Il s'agissait d'une nouvelle appellation du Grand Prix Daniel Laborne, cette course se disputait sur 110 km entre Pacy-sur-Eure et Verneuil-sur-Avre.

Grand Prix Daniel Laborne  = 19ème édition en 2010 et 1ère avec le titre de  PARIS-VERNEUIL

18/04/2010 : Thibaut DUMANOIR – Benoît BOULANGUE – Laurent PICHOT

17/04/2011 : Nicolas MARTIN – Christophe MOEC – Samuel LE RAY

15/04/2012 : Laurent DEMEILLERS – Geoffrey GRANDON – Xavier LEROUX

14/04/2013 : Florian NOCQUET – Benoît PINTO – Arthur TROPARDY

06/04/2014 : Pierre LAURENT – Damian WILD – Wilfried CANALES

12/07/2015 : Thomas LEFEVRE -

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2020 2 23 /06 /juin /2020 17:41
Max Sinoquet

Max Sinoquet

Claude Barmier, vainqueur en 1953 et 1955

Claude Barmier, vainqueur en 1953 et 1955

Alain Le Grevès

Alain Le Grevès

Paris-Pacy-sur-Eure était l'une des belles classiques parisiennes des années 50 - 60. Partant de la capitale, l'épreuve rejoignait Pacy-sur-Eure après 120 / 150 kilomètres de course suivant les éditions.

- En 1954, la course a été jumelée avec la classique Paris-Mantes, ce qui donnait Paris-Pacy-Mantes

- En 1939, la course comptait pour le Trophée des espoirs de France

Les podiums

06/08/1939 : Marcel GOUSSOT -  Kléber PIOT -          DESGRAVES

Epreuve pas organisée de 1940 à 1947

30/05/1948 : Pierre GAUDOT – Robert LACOUR -       TCHENG

1949 :

25/06/1950 : Gabriel JARRIGE – Guy LINTILHAC – André DARRIGADE

29/04/1951 : André PASSOT – Bernard LEJEUNE -         WIHN

03/05/1952 : André PAPILLON – Robert FORMET – Roland BEZAMAT

10/05/1953 : Claude BARMIER – Jean-Claude SKERL – Isaac VITRE

11/06/1954 : épreuve annulée et remplacée Paris-Pacy-Mantes 

09/04/1955 : Claude BARMIER – Jean HOFFMANN – René PAVARD

15/04/1956 : René PAVARD – Jacques COLLADO – Camille LE MENN

21/04/1957 : Gilbert LECOMTE – Christian LOUVEAU -  Christian RIOU

27/04/1958 : Anatole NOVAK – Fernand LAMY – André RETRAIN

19/04/1959 : Alain LE GREVES – Lauris MATTUIZZI – Bernard VIOT

1960 : épreuve pas organisée

09/04/1961 : Max SINOQUET – René MENARD – Bernard LAUNOIS

01/04/1962 : Pierre MARTIN – Domingo FERRER  (Esp) – Max SINOQUET

07/04/1963 : Jean ARZE – Christian RAYMOND – Paul LEMETAYER

1964 : épreuve pas organisée

00/04/1965 : Jean-Yves LEBRETON – Daniel BUCAILLE –

1966 : épreuve pas organisée

23/04/1967 : Patrick GILLE - Jean-Pierre RUTAULT – Michel HOUELCHE

Epreuve plus organisée.

 

Partager cet article
Repost0
22 juin 2020 1 22 /06 /juin /2020 17:50
Florian Van Eslander, vainqueur en 2019

Florian Van Eslander, vainqueur en 2019

Jean-Philippe Pipart, vainqueur de la 1ère édition en 1981

Jean-Philippe Pipart, vainqueur de la 1ère édition en 1981

Le Grand Prix se dispute en clôture de la ducasse de Vimy.

Le Grand Prix se dispute en clôture de la ducasse de Vimy.

Traditionnellement couru le mardi de la ducasse locale, le Grand prix de Vimy (Pas-de-Calais) n'aura pas lieu cette année à cause du Covid-19. Ce devait-être la quarantième édition de cette épreuve organisée depuis quelques années par le SC de l'Artois.

-

Quelques podiums - 1ère édition en 1981

20/06/2000 : Bertrand ZIELONKA – Michel LELIEVRE – Cédric DERUYTER

19/06/2001 : Laurent WLODARSKI – Lino BARMIO – Jean-Pierre CHALAS

18/06/2002 : Rudy LEFEBVRE – Michel LELIEVRE – Jérôme AVISSE

17/06/2003 : Raphaël DEVIENNE – Jean-Pierre CHALAS – Fabrice PAUMIER

22/06/2004 : Michel LELIEVRE – Eric GRANCHER – Aziz IMMOUNI

21/06/2005 : Jean-Pierre CHALAS – David DE ROO – Christophe MASSON

2006 :

19/06/2007 : Adam GAWLIK  (Pol) – Franck BISIAUX – Quentin SANTY

17/06/2008 : Geoffrey DERESMES – Michel LELIEVRE – Anthony COLIN

23/06/2009 : Yohann MORELLE – Luc MERCIER – David TERNOY

22/06/2010 : Geoffrey DERESMES – Alexis CARESMEL – Mickaël DELATTRE

21/06/2011 : Mickaël DELABRE – Stéphane LEVEILLE – Fabien FOURNIER

19/06/2012 : Pierre TIELEMANS – Tony MALLET – Geoffrey ROUAT

18/06/2013 : Niels NACHTERGAELE  (Bel) – Stéphane LEVEILLE – Pierre DRANCOURT

17/06/2014 : Pierre TIELEMANS – Florian DERIAUX – Niels NACHTERGAELE  (Bel)   …34

23/06/2015 : Alexis CARESMEL – Johan PAQUE – Alexandre BAILLET

21/06/2016 : Vincent GINELLI – Alexandre RICART – Axel FLET

20/06/2017 : Niels NACHTERGAELE  (Bel) – Alexandre BAILLET – Anthony PINAUD

19/06/2018 : Alexis BODIOT – Vincent PASTOT – Guillaume HUTIN

18/06/2019 : Florian VAN ESLANDER – Anthony MACRON – Florian DERIAUX

 

 

Partager cet article
Repost0
22 juin 2020 1 22 /06 /juin /2020 12:02
Gilbert Scodeller

Gilbert Scodeller

Grand Prix du commerce et de l'agriculture à Cousolre
Alphonse Devreese, vainqueur en 1949

Alphonse Devreese, vainqueur en 1949

De nombreuses épreuves se sont disputées à Cousolre (Nord). Parmi elles, il y a eu le Grand Prix du commerce et de l'industrie dont voici le palmarès.

-

Les podiums depuis la reprise en 1946

11/08/1946 : René LAFOSSE – Alphonse DEVREESE – Edouard KLABINSKI  (Pol)

31/08/1947 : Alexandre PAWLISIAK – Alphonse DEVREESE – Fernand DELVALLEE

29/08/1948 : Lucien BODA – Emile BRUNEAU  (Bel) – Denis PUISSANT

21/08/1949 : Alphonse DEVREESE – Fernand DELVALLEE – Raoul MORONVAL

29/08/1950 : Edouard KLABINSKI  (Pol) – César MARCELLAK – Gilbert CAUPAIN  (Bel)

19/08/1951 : Gilbert SCODELLER -       CORDIER -             VANDAMME

17/08/1952 : Albert PLATEL – Edouard KLABINSKI (Pol) – Alexandre PAWLISIAK

20/08/1953 : Cyriel MAES  (Bel) - Serge MENEGHETTI – Louis DEPREZ

29/08/1954 : Jean-Claude ANNAERT – André PROVE – A.         MADDALENO

28/08/1955 : Jean PASINETTI  (Ita) – Charles SCHEPERS  (Bel) – Fernand DELVALLEE

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
21 juin 2020 7 21 /06 /juin /2020 22:30
Alain Molmy, vainqueur de la première édition en 1980.

Alain Molmy, vainqueur de la première édition en 1980.

Epreuve en circuit organisée par l'EC Calais dans le cadre de la fête du quartier du Pont du Leu à Calais (62)

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1980

06/09/1980 : Alain MOLMY – Francis LAVOINE – Dominique DEZEGUE

05/09/1981 : Dominique DEZEGUE – Bernard BAREZ – Guy LELEU

04/09/1982 : Dominique DEZEGUE – Olivier VANTIELCKE – Guy LELEU

04/09/1983 : Dominique DEZEGUE – Guy LELEU – Bernard BAREZ

02/09/1984 : Jean-Pierre DEZEGUE – Didier CARLIER – Régis FIOEN

31/08/1985 : Christophe DEWAELE – Daniel BOMBLE – Marcel BARBIER

06/09/1986 : Pascal LIMOUSIN – Frédéric DELCAMBRE – Yves LAFORGE

05/09/1987 : Daniel LANDRY – Lazario MOLMY – P.      DEMAZEUX

03/09/1988 : Thierry FIEVET – Patrick DEFACHELLES - Marcel BARBIER

02/09/1989 : Gautier CARESMEL – Grégory BARBIER – Valery BOURELLE

07/09/1990 : Laurent TRONET – Grégory BARBIER – Jean-Pierre LYOEN

31/08/1991 : Philippe DELCLUZE – Alain MOLMY – Bernard BAREZ

03/09/1992 : Dominique DUCANSKI - Olivier CHOCHOY – Philippe SOARD

04/09/1993 : épreuve annulée et vraisemblablement plus organisée

Partager cet article
Repost0
21 juin 2020 7 21 /06 /juin /2020 07:49
Surnommé "Martinator", Martin Deschatres l'a emporté en 2019

Surnommé "Martinator", Martin Deschatres l'a emporté en 2019

Rayane Bouhanni, vainqueur en 2014.  (Collection Cofidis)

Rayane Bouhanni, vainqueur en 2014. (Collection Cofidis)

Le Grand Prix du Val de Villé, une Toutes Catégories qui devait se disputer aujourd'hui à Steige (67) est annulé. L'AS La Steigeoise, club organisateur, donne rendez-vous au printemps 2021.

.

- Les derniers podiums  (1ère édition en 1971)

14/07/2008 : Régis CLAUDEL – Thomas WELTER – Renaud VAUBOURG

14/07/2009 : Gwénaël ROUZET – Edouard LAUBER – Marcel WEBER

14/07/2010 : Cédric GAOUA – David FARINEZ – Maxime ROBERT

14/07/2011 : Renaud VINCENT – Christophe BETARD – Grégor WEISS

14/07/2012 : Renaud VINCENT – Pierre-Henri JUNG – Maxime ROBERT

30/06/2013 : Renaud VINCENT – Valéry VERMION – Maxime ROBERT

29/06/2014 : Rayane BOUHANNI – Guillaume MULLER – Fabien CANAL

28/06/2015 : Damien TOUZE – Thomas WELTER – Damien VUILLIER

19/06/2016 : Pierre-Henri JUNG – Mickaël KEMPF (All) – Damien MOUGEL

18/06/2017 : Simon COMBES – Bruno CHARDON – François-Joseph TRITSCHER

17/06/2018 : Pierre-Henri JUNG – Jérémy FRANCAIS – Joris DELBOVE ...58

16/06/2019 : Martin DESCHATRES – Baptiste PETITJEAN – Adrien MERKT (Sui)

 

Partager cet article
Repost0
20 juin 2020 6 20 /06 /juin /2020 22:10
Le Haut-Rhinois Quentin Bezza (VCU Schwenheim), vainqueur en 2019.

Le Haut-Rhinois Quentin Bezza (VCU Schwenheim), vainqueur en 2019.

La société COANUS, l'un des leaders du pliage pour les finitions métalliques patronne une belle épreuve "Toutes Catés" qui se dispute à Igney (88). C'est le Véloce Club Spinalien qui assure la partie technique de cette épreuve.

-

Quelques lignes du palmarès - 1ère édition en ?

28/05/2006 : Grégoire BALLAND – Arnaud LEMARE – David DELAFAITE

27/05/2007 : Jean-Charles MARTIN – Nico SCHINKER (Lux) – Laurent GANGLOFF

25/05/2008 : Gwénaël ROUZET – Mickaël JEANNIN – Florent GUERET

24/05/2009 : Geoffrey SOUPE – Thomas BOUTEILLE – Edouard LAUBER

23/05/2010 : Marcus JOHANSSON – Guillaume DUSSART – Antony GIURIATO

12/06/2011 : Julien ABSALON – Edouard LAUBER – Julien NAVARRO

10/06/2012 : Julien PIERRAT – Gérard BEGHIN – Bruno CHARDON

16/06/2013 : Thomas BOUTEILLE – Nicolas MARCHAL – Yves MERCIER (Sui)

15/06/2014 : Gwénaël ROUZET – Guillaume MULLER – Alexandre MERCIER (Sui)

14/06/2015 : Marc FERAUD – Damien VUILLIER – Gaëtan HUCK

12/06/2016 : Ryan REILLY (Irl) – Matthew TEGGART (Irl) – Antoine GUYOT

25/06/2017 : Rémi AUBERT – Léopold BOUVIER – Ludovic VIENNET

24/06/2018 : Fabien CANAL – Mathew ROSS (Aus) – Guillaume MULLER

23/06/2019 : Quentin BEZZA – Mathieu URBAIN – Martin DESCHATRES

Partager cet article
Repost0
20 juin 2020 6 20 /06 /juin /2020 12:39
Yohan Cauquil, dernier vainqueur de l'épreuve

Yohan Cauquil, dernier vainqueur de l'épreuve

Claude Seguy est le premier vainqueur du Grand Prix de Meyrueis.

Claude Seguy est le premier vainqueur du Grand Prix de Meyrueis.

Meyrueis (Lozère), station de tourisme privilégiée des gorges de la Jonte et des gorges du Tarn a été le cadre d'une très belle course cycliste au parcours peut-être un peu trop sélectif. Le Vélo Club Mendois, l'UC Saint-Chély d'Apcher et Lozère Sport Organisation sont les trois clubs lozériens qui ont assuré la partie technique de cette course disputée sur un circuit de 37 kilomètres à couvrir à 3 reprises.

-

  • Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve.

1985 : Claude SEGUY – Joël GAILLARD – Dominique AZAM

1986 : Joël GAILLARD – Gérard GUAZZINI – Thierry AUBERT

1987 : Jean-Marc BARATTINI – Dominique AZAM – Pierre BONAL

1988 : Fabien DE VOOGHT – Philippe LEPEURIEN – Damien DRENO

1989 : Benoît NAVE – Dominique AZAM – Philippe PEUGNET

1990 : Philippe LEPEURIEN –                   - Eric DRUBAY

1991 : Patrick BRUET – Cyril SABATIER – Benoît NAVE

1992 : Joël GAILLARD – Cyril SABATIER – Philippe LEPEURIEN

1993 : Denis JUSSEAU – Stéphane GOUBERT – Didier FAIVRE-PIERRET

1994 : Eric MAGNIN – Pascal GALTIER – Hristo ZAÏKOV (BUL)

1995 : David MONCOUTIE – Franck TOGNINI – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

1996 : Jean-Michel ROBERT – Olivier ASMAKER – David MONCOUTIE

1997 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) – Didier JANNEL – David GAUTIER

1998 : Christophe LAURENT – Ghislain MARTY – Régis BALANDRAUD

1999 : Philippe LEPEURIEN – Emmanuel GUILLAUME – Grégory SALGADO

2000 : Régis DECOTTE – Philippe LEPEURIEN – Sébastien MOREAU

2001

2002 : Peter POULY – Alain SAILLOUR – Cyril DUVERBECQ

2003 : Julien SCHICK – Sébastien POZZA – Sébastien MOREAU

2004 : Christophe LABORIE – Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL

2005 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mathieu COUFFIGNAL – Sébastien MOREAU

2006 : Christian SERISIER – Cyril DRUETTA – Antoine CARON

2007 : Flavien CHIPAULT – Damien ALBARET – Georges LESTAGE

2008 : Nikolay MIHAYLOV  (BUL) – Yoann BARBAS – Anton SAMOKHVALOV (RUS)

2009 : Mathieu COUFFIGNAL – David PERILLAUD – Antonin AZAM

2010 : Yohan CAUQUIL – Colin MENC MOLINA – Christophe GOUTILLE

2011 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée depuis

 

 

Partager cet article
Repost0
16 juin 2020 2 16 /06 /juin /2020 13:18
Serge Azam, vainqueur en 1987 et 1988, est toujours en activité.

Serge Azam, vainqueur en 1987 et 1988, est toujours en activité.

Prix ISOVER Samabois à Millau
Dominique Azam, vainqueur en 1982, est champion de France master 2019 des 50/59 ans.

Dominique Azam, vainqueur en 1982, est champion de France master 2019 des 50/59 ans.

Semi-routière au profil accidenté, organisée par le Stade Olympique Millau, l'un des deux clubs millavois de l'époque.

L'ensemble des podiums1ère édition en 1978

30/04/1978 : Patrick Mauriès – William Orts – Serge Dutouron

24/05/1979 : Robert Durocher – Patrick Calmatte – Jean-Paul Cavaroc

01/05/1980 : Pascal Rouquette – Philippe Piquemal – Dominique Azam

22/03/1981 : Yves Baroni – Didier Gracia – Guy Fulcrand

28/03/1982 : Dominique Azam – Guy Bousquié – William Orts

01/05/1983 : Henri Bonnand – Bernard Pradel – francis Clavel

08/05/1984 : Henri Bonnand – Dominique Azam – Philippe Brossais

01/05/1985 : Daniel Amardeilh – Philippe Brossais – Dominique Azam

01/06/1986 : Daniel Amardeilh – Joël Gaillard – Dominique Azam

01/05/1987 : Serge Azam – EricPinna (Toulouse Cycl.) – Christophe Fabre

01/05/1988 : Serge Azam – Hervé Blanc – Yves Blanc

21/05/1989 : Didier Rous – Serge Azam – Yves Blanc

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
15 juin 2020 1 15 /06 /juin /2020 18:52
Critérium et Grand Prix de la ville de Toulouse
Dominique Sanders, premier vainqueur du critérium.

Dominique Sanders, premier vainqueur du critérium.

Plusieurs épreuves ont utilisé le titre de Grand Prix de la ville de Toulouse, le palmarès ci-dessous est celui de la dernière organisation à avoir emprunté ce titre. Créé en 1976 pour les amateurs ce Grand Prix a été rejoint dès 1980 par le Critérium de la ville qui s'inscrivait dans la tournée des critériums d'après-Tour. A partir de cette date le Grand Prix est devenu la course d'attente du critérium. C'est le Comité départemental de la Haute-Garonne qui en assurait l'organisation.

-

Critérium de la ville 1ère édition en 1980

19/09/1980 : Dominique SANDERS – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Hubert ARBES

11/09/1981 : Bernard HINAULT – Dominique SANDERS – Jean-Louis GAUTHIER

17/09/1982 : Dominique SANDERS – Jean-Louis GAUTHIER – Dirk BAERT  (Bel)

16/09/1983 : Dominique ARNAUD – Bernard BECAAS – Pascal SIMON

14/09/1984 : Pierre BAZZO – Robert FOREST – Bernard VALLET

13/09/1985 : Dominique GARDE – Stephen ROCHE  (Irl) – Dominique ARNAUD

12/09/1986 : Bernard HINAULT – Francis CASTAING – Bernard VALLET

11/09/1987 : Christophe LAVAINNE – Robert FOREST – Laurent JALABERT

09/09/1988 : Eric CARITOUX – Pascal POISSON – Gilles SANDERS

08/09/1989 : Robert FOREST – Philippe LOUVIOT – Johan LAMMERTS  (Hol)

07/09/1990 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Pedro RUIS CABESTANY  (Esp) – Christian CHAUBET

20/09/1991 : Miguel INDURAIN  (Esp) – Laurent JALABERT – Jacky DURAND

25/09/1992 : Pedro DELGADO  (Esp) – Philippe LOUVIOT – Pascal LINO

24/09/1993 : Laurent JALABERT – Frédéric MONCASSIN – Jacky DURAND

23/09/1994 : Frédéric MONCASSIN – Didier ROUS – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

24/09/1995 : Laurent JALABERT – Philippe LOUVIOT – Sylvain BOLAY

1996 : épreuve pas organisée

26/09/1997 : Frédéric MONCASSIN – Nicolas JALABERT – Didier ROUS

31/08/1998 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Christophe RINERO – Jean-Cyril ROBIN

30/08/1999 : Stéphane BARTHE – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

28/08/2000 : Jacky DURAND – Didier ROUS – Christophe MOREAU

2001 : épreuve pas organisée

02/09/2002 : Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE – Nicolas JALABERT

Epreuve plus organisée

-

Grand Prix de la ville 1ère édition en 1976

 

03/10/1976 : Christian JOURDAN – Patrick AUDEGUIL – Michel GUIRAUDIE

25/09/1977 : Roland MERCADIE – Michel GUIRAUDIE – Michel GUIONNET

24/09/1978 : Michel GUIRAUDIE – Patrick AUDEGUIL – Fernand FARGES

30/09/1979 : Michel FEDRIGO – Gérard MERCADIE – Roger SALADIE

19/09/1980 : Gérard MERCADIE – Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO

16/09/1981 : Fernand LAJO – Roland MERCADIE – René BAJAN

17/09/1982 : Daniel AMARDEILH – Philippe BOCQUIER – Christian CHAUBET

16/09/1983 : Philippe BOCQUIER – Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc POUILHES

14/09/1984 : Jean-Marc JANSOU – Patrice ROUCH – Philippe MAYNADIER

13/09/1985 : Michel OUSTRY – D       TOUYAROU – Hugues DEVILLERS

12/09/1986 : Virginie LAFARGUE – Dominique DAMIANI – Esther MONDORY - Dames

11/09/1987 : Eric DATTAS – Bruno CROS – Frédéric PEDEGAYE

09/09/1988 : Marc  MORERE – Eric GROY – Yves GOAS

08/09/1989 : Monique GUIGNARD – Hélène GREGOIRE – Séverine ZANGHIERI - Dames

07/09/1990 : Christian MAGONTHIER – Eric MALBREIL – Jean-Philippe FAURE

20/09/1991 : Kristopher  BRZEZNY  (Pol) – Henryk SOBINSKI  (Pol) – Serge LARROZE

25/09/1992 : Patrick MEHAUTE – William MEROTTO – Laurent COCOLO

24/09/1993 : Laurent BIBET – Henrik SOBINSKI  (Pol) – David RIPAILLE

23/09/1994 : Henryk SOBINSKI  (Pol) – Lucien BANDIERA – William MEROTTO

29/09/1995 : Henryk SOBINSKI  (Pol) – Sami GALLOUB – Olivier DELMAS

1996 : épreuve pas organisée

26/09/1997 : Fabrice VANNIER – Laurent PEUDPIECE –Stéphane RECHE

31/08/1998 : Claude SALLES – Trévor WURTELE – Rémi LANET

30/08/1999 : épreuve pour SR/SD

28/08/2000 : épreuve pour Dames

2001 : épreuve pas organisée

02/09/2002 : épreuve pour SR/SD

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages