Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mars 2018 2 06 /03 /mars /2018 10:15
Samedi, Souvenir Louison BOBET

Samedi 10 mars 2018

Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35)

35ème Souvenir Louison Bobet - Epreuve Elite nationale

Organisation : Sojasun Espoir A.C.N.C. -

Le palmarès de l'épreuve organisée en mémoire du champion français décédé le 13 mars 1983

24/03/84 : Philippe TESNIERE – Serge BODIN – Patrick CARUDEL *

23/03/85 : Stéphane LOIZEAU – Gaëtan LERAY – Gary NEWBOLD (Gbr)

22/03/86 : Eric CORVAISIER – Pascal MONTIER – Laurent PLU

21/03/87 : Eric CORVAISIER – Michel DURAFFOUR – Jean-Jacques HENRY

19/03/88 : Eric CORVAISIER – Jean-Luc MOREUL – Philippe DALIBARD

18/03/89 : Olivier PEYRIERAS – Jean-Philippe ROUXEL – Patrick FRIOU

17/03/90 : Gilles MAIGNAN – Olivier ACKERMANN – Olivier PEYRIERAS

16/03/91 : André URBANEK – Czeslaw RAJCH (Pol) – David COOK (Gbr)

14/03/92 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Thierry BRICAUD – Jean-Philippe ROUXEL

14/03/93 : Jean-Christophe CURRIT – Gérard BIGOT – Pascal HERVE

12/03/94 : Cyril SAUGRAIN – Gérard BIGOT – Serge OGER

11/03/95 : Erki PUPSEP (EST) – Camille COUALAN – Fabrice GOUGOT

09/03/96 : Philippe MAUDUIT – Eric POTIRON – Sylvain BEAUCHAMP

15/03/97 : Jean-Philippe ROUXEL – James CANEVET – Arnaud HABASQUE

14/03/98 : Michel LALLOUET – Eric BOUROUT – François URIEN

13/03/99 : Yannick FLOCHLAY – Jean-Ph. ROUXEL – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

11/03/00 : Guillaume JUDAS – Stéphane CONAN – René TAILLANDIER

17/03/01 : Christophe THEBAULT – Yann PIVOIS – Dany CAPRAIS

16/03/02 : Jérôme BONNACE – Manuel MICHOT – Lilian JEGOU

15/03/03 : David DANION – Dany CAPRAIS – Yann PIVOIS

13/03/04 : Denis ROBIN – Ludovic POILVET – Jérôme BOUCHET

12/03/05 : David DANION – Sylvain CHEVAL – Joël PEARSON (Aus)

11/03/06 : Tony CAVET – Loïc HERBRETEAU – Julien MESNIL

17/03/07 : Nikolas COTRET – Tarno RAUDSEPP (Est) – Guillaume BLOT

15/03/08 : François LANCON – Arnaud GODET – Gaylord CUMONT

14/03/09 : Jimmy ENGOULVENT – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

13/03/10 : Paul POUX – Florian VACHON – Kévin DENIS

12/03/11 : Maxime MEDEREL – David CHOPIN – Tomasz OLEJNIK (Pol)

10/03/12 : Maxime DANIEL – Régis GEFFROY – Loïc TALLOT

09/03/13 : Michaël OLEJNIK (Pol) – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Alexis GOUGEARD

15/03/14 : Julien LOUBET – Loïc CHETOUT – Maxime CAM

14/03/15 : Franck BONNAMOUR – Camille THOMINET – Frédéric GUILLEMOT

12/03/16 : Mathieu LE LAVANDIER – Jules ROUEIL – Thomas OUSTRY

11/03/17 : Cyrille PATOUX – Adrien CARPENTIER – Frédéric GUILLEMOT

 

* Le classement de 1984 a été établi après la mise hors course des douze premiers (erreur de parcours)

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2018 5 02 /03 /mars /2018 22:02
Michel Gonzalès: d'énormes qualités de sprinteur.

Michel Gonzalès: d'énormes qualités de sprinteur.

La Trimouille (Vienne), gros village situé à une vingtaine de kilomètres au sud du Blanc (36) faisait partie du fameux triangle magique où se disputaient les Prix de La Trimouille, Montmorillon et Brigueil-le-Chantre.

Jusqu'en 1959 / 1960 ce Grand Prix se disputait sur une distance de 150 à 160 km.

- L'ensemble des podiums de cette épreuve organisée par l'UC La Trimouille.

1ère édition en 1952

 

11/05/1952 : Armand LELLI – Roland FILLAULT – Louis GROUARD

20/04/1953 : Joseph PAGOTTO – Maurice NAULEAU – André CHIFFOLEAU

26/04/1954 : Tino SABBADINI – Marcel GUITARD – Jean DANGUILLAUME

26/04/1955 : Olivier DESSOLES – André DARRIGADE – Jean GRACZYK

22/04/1956 : Michel GONZALES – Joseph BIANCO – Eugène FOURGEAUD

01/05/1957 : Marcel ROHRBACH – Gérard THIELIN – René JOUSSET

24/04/1958 : Robert GIBANEL – Georges AVIGNON – Robert DELMAS

23/04/1959 : Emile LE BIGAULT – Jean GAINCHE – Michel FRIOU

21/04/1960 : Jean GAINCHE – Camille LE MENN – Raymond POULIDOR

20/04/1961 : René FOURNIER – Valentin HUOT – Pierre TYMEN

19/04/1962 : Hubert FRAISSEIX – Jean-Paul GOUEYTES – Fernand DELORT

11/04/1963 : Hubert FRAISSEIX – Raymond POULIDOR – Gianni MARCARINI

16/04/1964 : Raymond POULIDOR – André FOUCHER – André MERIAUX

15/04/1965 : Gianni MARCARINI – Michel DEJOUHANNET – Jean ARZE

14/04/1966 : Hubert FERRER – Pierre BEUFFEUIL – Georges CHAPPE

16/04/1967 : Jan JANSSEN  (Hol) – André FOUCHER – Jean-Claude LEBAUBE

17/03/1968 : Raymond POULIDOR – Fernand ETTER – Jean STABLINSKI

00/04/1969 : Eddy MERCKX  (Bel) – Francis CAMPANER – Claude MAZEAUD

31/05/1970 : Roger PINGEON – Jean-Pierre GENET – Eric DE VLAEMINCK  (Bel)

 

Editions pour amateurs

11/07/1971 : Claude MAGNI – Bernard BOURREAU – Jacky TROYARD

07/05/1972 : Jacky HELION – Claude MARTIN  (JPC Lussac) – Guy MAZET

21/05/1973 : Raymond PERRIN (La Trimouille) – Lucien SAUMUR – Christian CONTARIN  (AVCC)

30/06/1974 : Yves NICOLAS – Daniel DITLEBLANC – Carlos BARBOSA

Epreuve plus organisée dans ce cadre

Partager cet article
Repost0
28 février 2018 3 28 /02 /février /2018 13:31
Dimanche, Prix de Vendenesse-sur-Arroux
Bastien César le vainqueur de 2016  (Photo USP Issoirienne)

Bastien César le vainqueur de 2016 (Photo USP Issoirienne)

Dimanche 4 mars 2018

Vendenesse-sur-Arroux  (71)

Grand Prix d'Ouverture " 6ème Souvenir Arnaud Bernard "

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Digoin

- Infos et résultats sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/20182018/02/prix-souvenir-arnaud-bernard-a-vendenesse-sur-arroux-71-organise-par-l-uc-digoinaise-categorie-2eme-3eme-juniors-pass-cyclisme-o

.

Les podiums du Souvenir Arnaud Bernard

03/03/2013 : Yohann BAGETTO – Olivier LEROY – William RAGUENEAU

02/03/2014 : Pierre TERRASSON – Théo COZZI – Fabien MUZETTE

01/03/2015 : Olivier LEROY – Hugues THOMAS – Dimitri GAUDON

06/03/2016 : Bastien CESAR – Thibault DUCROUX – Olivier LEROY

05/03/2017 : Lucas CAMPIONI – Quentin EMORINE – Lucas PLAISANT

 

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 13:59
Dimanche, Manche Atlantique

Dimanche 4 mars 2018

Plumelec (56)

47ème Manche Atlantique

Départ de Jugon-les-Lacs

Arrivée à Plumelec

Epreuve Elite nationale organisée par le VC du Golfe et le Comité des fêtes d'Arguenon Vallée Verte

.

- L'ensemble des podiums

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (Gbr)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH (Pol)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

2013 : Jérémy CORNU - Julien GUAY - Bryan NAULEAU

2014 : Fabrice SEIGNEUR - Fabien GRELLIER - Romain COMBAUD

2015 : Fabien GRELLIER - Erwann CORBEL - Cyrille PATOUX

2016 : Kévin LEBRETON – Paul OURSELIN – Axel GUILCHER

2017 : Mathieu BURGAUDEAU – Valentin MADOUAS – Maxime CAM

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 12:43
Pierre Drancourt, vainqueur à Montfort-sur-Risle en 2002  (Collection Groupe Gobert)

Pierre Drancourt, vainqueur à Montfort-sur-Risle en 2002 (Collection Groupe Gobert)

Dimanche 4 mars 2018

Montfort-sur-Risle  (27)

1ème épreuve de la Coupe de Normandie - maillot des jeunes léopards RMPRO 2018

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Bourgtheroulde

.

- Le palmarès - 1ère édition en 1995

08/05/1995 : Samuel RENAUX – Franck PENCOLE – Marc GENDRON  (Can)

28/04/1996 : Samuel RENAUX – Sylvain ANQUETIL – Mickaël LEVEAU

1997 : Epreuve pas organisée

05/04/1998 : Frédéric GUTTIEREZ – Nicolas MERET – Franck VERMEULEN

25/04/1999 : Nicolas MERET – Camille BOUQUET – Gwénaël LAMBERT

19/03/2000 : Yannick TALABARDON – Renaud DION – Andrius ZALESKIS  (Lit)

25/03/2001 : Andrius ZALESKIS  (Lit) - Mickaël MILLE – Cédric RICHE

24/03/2002 : Pierre DRANCOURT – Vincent CANTERO – Erik TROKIMO

16/03/2003 : Sébastien FAUVEZ – Raphaël DEVIENNE – Julien CHAZOTTES

14/03/2004 : Dominique ROLLIN  (Can) – Florian COURREGE – Pierrick LECLERC

13/03/2005 : Anthony JAUNET – Adam PIERZGA  (Pol) – Dimitri CRECIUM  (Mol)

12/03/2006 : Alexander PLIUSCHIN  (Mol) – Abdelkader BELMOKHTAR  (Alg) – Cyrille PATOUX

18/03/2007 : Guillaume MALLE – Jérémy LEONARD – Arnold JEANNESSON

13/04/2008 : Joakim OILLIC – Raphaël LESAGE – Benoît JARRIER

15/03/2009 : Julien MAUDOUIT – Simon-Pierre DE GROOTE – Kenji ITAMI   (Jap)

13/03/2010 : Florian TAILLEFERT – Alexandre GUAY – Romain CHAN-TSIN

13/03/2011 : Thibault HUCHE – Clément SAINT-MARTIN – Quentin HAVE

11/03/2012 : Alexis GOUGEARD – Clément SAINT-MARTIN – Romain COMBAUD

10/03/2013 : David CHERBONNET – Erwann MARJOT – Anthony GILBERT

09/03/2014 : Yohan MELIAND – Benoît COSNEFROY – Nathan SOUBIEN

08/03/2015 : Vincent GINELLI – Corentin ERMENAULT – Jérémy LECROQ

24/04/2016 : Epreuve pas organisée à Montfort-sur-Risle mais à Lillebonne (76)

05/03/2017 : Pierre BARBIER – Thomas OUSTRY – Corentin TUEUR

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 09:22
Samedi, 25ème Etoile de Tressignaux

Samedi 3 mars 2018

Tressignaux  (22)

25ème Etoile de Tressignaux

Epreuve : 1.12.7B organisée par l'UC Briochine et les Amis du Vélo de Tressignaux

.

- L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1993)

 

14/03/1993 : Sébastien HINAULT – Cyril PRISE – Stéphane CORLAY

13/03/1994 : Sylvain LE TACONNOUX – Yoann LE BOULANGER – Thierry MEST

12/03/1995 : Claude LE FLOCHMOEN – Joane  NEVO – Philippe JEAN

10/03/1996 : Laurent PAUMIER – Sébastien FOUCHER – Jacques BURLOT

09/03/1997 : Sébastien DUCLOS –  William MILLOUX -  Christophe  LE BOURHIS

08/03/1998 : Olivier BOYER – Samuel GICQUEL – Serge QUEMENEUR

07/03/1999 : Jérôme LEFOUL – Mickaël MICHOT – Antonio  LE BRUN

05/03/2000 : Cédric HERVE – Gwénaël LAMBERT – Eric ROBINARD

10/03/2001 : Yannick FLOCHLAY – Darren BENSON – Lionel LE HAN

09/03/2002 : Yannick FLOCHLAY – François PARISIEN  (Can)  – Frédéric JUVAUX

08/03/2003 : Philippe VAILLANT – Antoine CADET – Loïc LE BELLEC

06/03/2004 : Benoît JOUANIGOT – Herman CONAN – Josué GILLET

05/03/2005 : Cyrille LE GALL – Christophe LE BOURHIS –  Eric LANNUZEL

04/03/2006 : Jonathan POTTIER – Benoît JOUANIGOT – Gwénolé MICHEL

10/03/2007 : Romain LE GOFF – Manuel MICHOT – Freddy RAVALEU

08/03/2008 : William LE CORRE – Denis KUDASHEV  (Rus) – Vincent RAGOT

07/03/2009 : Johan LE BON – Vincent GUEGO – David CHOPIN

06/03/2010 : Régis GEFFROY – William LE CORRE – David CHOPIN

05/03/2011 : Maxime CAM – Régis GEFFROY – Benjamin LE MONTAGNER

03/03/2012 : Loïc TALLOT – Kévin GUIBERT – Baptiste HAYE

02/03/2013 : Douglas DEWEY  (Gbr) – Cyril DELORY – Stéphane LEBRETON

08/03/2014 : Fabien SCHMIDT – Tony PERIOU – Kévin GUILLOT

07/03/2015 : Ludovic POILVET – Alexandre KERMAREC – Tony PERIOU

05/03/2016 : Stephan GUEVEL – David CHOPIN – Maxime LE MONTAGNER

04/03/2017 : Matthieu GAULTIER – Vincent TRAVERS – Nicolas DAVID

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 09:07
Dimanche, Grand Prix de Lillers
Source : http://www.gp2lillers.fr/

Source : http://www.gp2lillers.fr/

Dimanche prochain aura lieu la 53ème édition du Grand Prix de Lillers (62) , l'une des belles épreuves nordistes. Cette course a été organisée pour la première fois en 1965 sous forme de cyclo-cross. Depuis 1996, elle est ouverte aux coureurs professionnels. Aujourd'hui elle est classée ME.1.2

Voici le palmarès du Grand Prix de Lillers " Souvenir Bruno Comini"

 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.gp2lillers.fr/

.

Grand Prix de Lillers

28/02/65 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – C. DUBREUCQ (cyclo-cross) *

28/03/66 : Patrick CUNY – Gérard OLBE – André MOLLET

27/03/67 : Jacques-André HOCHART – José SAMYN – Alain VASSEUR

31/03/68 : André MOLLET – Ghislain LAIGLE – Elie LEFRANC

30/03/69 : Robert MINTKIEWICZ – Daniel DUSSEZ – Serge DHONT

15/03/70 : Michel LEFEVRE – Gérard OLBE – Guy LELEU

28/03/71 : Guy LELEU – W. SMECKENS (Hol) – Karl-Heinz KUSTER (All)

19/03/72 : Claude TOLLET – Willy FERNSER - Marc VERBEECK (Bel)

25/03/73 : Klaus-Peter THALER (All) – Aug. VAN LOOY (BEL) – Willy VAN DEN OUWELAND

24/03/74 : Alain MOLMY – Serge MAILHE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

16/03/75 : Eddy COPMANS (Bel) – Eric LALOUETTE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

21/03/76 : Jacques DUTAILLY – Serge DHERUELLE – Claude BAVEYE

27/03/77 : Claude BAVEYE – Guy LELEU – Didier VANOVERSCHELDE

02/04/78 : Olivier VANTIELKE – Wim LUGSTENBURG (Hol) – Gilles MAHE

25/03/79 : Robert MILLAR (Gbr) Fabien DE VOOGHT – Loubé BLAGOJEVIC

23/03/80 : Philippe MIOTTI – Derek HUNT (Gbr) – Didier RAMET

22/03/81 : Jean-Philippe PIPART – Jeffrey WILLIAMS (Aus) – André TRACHE

07/03/82 : Jean-Philippe PIPART – John DECROM (Hol) – Herman WINKEL (Hol)

20/03/83 : Rinus ANSEMS (Hol) – Dominique LECROCQ – Ron SNIJDERS (Hol)

11/03/84 : Brian SÖRENSEN (Dan) – Paul WATSON (Gbr) – Eric MARTIN

26/03/85 : Jacques DUTAILLY – Sören LILHOLT (Dan) – Rinus ANSEMS (Hol)

23/03/86 : Vincent THOREY – Jean-François LAFFILLE – Bertrand ZIELONKA

29/03/87 : Yvan FREBERT – Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE

27/03/88 : Bruno BONNET – Dominique DIERYCKS – Vincent LACRESSONNIERE

25/03/89 : William PERARD – Thierry BARRAULT – Jean-Jacques PHILIPP

15/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Thierry GOUVENOU – Laurent BOUCHER

17/03/91 : Jean-François LAFILLE – Björn STENERSEN (Nor) – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

15/03/92 : Bennie GOSINK (Hol) – Jeroen HERMES (Hol) – Saulius SARKAUSKAS (Lit)

14/03/93 : Jeroen BLIJLEVENS (Hol) – Fabrice NAESSENS (Bel) – David DERIQUE

Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

13/03/94 : Jean-François LAFFILLE – Cédric VASSEUR – Fabrice NAESSENS (Bel)

12/03/95 : Grégory BARBIER - Ronald WHITAG (Hol) – Jean-François LAFFILLE

10/03/96 : Nico EECKHOUT (Bel) - Stéphane HENNEBERT (Bel) – Anthony MORIN

16/03/97 : Nico EECKHOUT (Bel) – Cédric VASSEUR – Stéphane CUEFF

15/03/98 : Geert VERHEYEN (Bel) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Torste SCHMIDT (All)

Grand Prix international de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

14/03/99 : Björnar VESTOL (Nor) – Chris PEERS (Bel) – Martin RITTSEL (Sue)

05/03/00 : Francis MOREAU – Jérôme DESJARDINS – Dimitri FOFONOV (Kaz)

11/03/01 : Jean-Michel TESSIER – Sven TEUTENBERG (All) – Steffen RADOCHLA (All)

10/03/02 : Pascal DERAME – Jimmy ENGOULVENT – Yanto BARKER (Gbr)

09/03/03 : Damien NAZON – Sébastien HINAULT – Joost POSTHUMA (Hol)

07/03/04 : Benny DE SCHROODER (Bel) – Franck PERQUE – Kevin VAN DER SLAGMOLEN

06/03/05 : Johan COENEN (Bel) – David BOUCHER – Vytavtas KAUPAS (Lit)

05/03/06 : Matkus EICHLER (All) – Anthony JAUNET – Médéric CLAIN

11/03/07 : Benoît DAENINCK – Mario ICKX (Bel) – Tom LEEZER (Hol)

09/03/08 : Domenik KLEMME (All) – Benoît DAENINCK – Mathias FRIEDEMANN (All)

08/03/09 : Aleksejs SARAMOTINS (Let) – Alexandre LEMAIR – Jean-Marc BIDEAU

07/03/10 : Benoît DAENINCK – Jean-Marc BIDEAU – Renaud DION

06/03/11 : Denis FLAHAUT – Fabien BACQUET – Nikola AISTRUP (Dan)

04/03/12 : Russell DOWNING (Gbr) - Jean-Lou PAÏANI - Laurent MANGEL

03/03/13 : Benoît DAENINCK - Olivier PARDINI (Bel) - Steven TRONET

09/03/14 : Steven TRONET - Martijn DEGREVE (Bel) - Benoît DAENINCK

08/03/15 : Epreuve annulée pour raisons financières

06/03/16 : Stijn STEELS (Bel) – Christopher PIRY – Tim DECLERCQ   (Bel)

05/03/17 : Thomas BOUDAT – Yannis YSSAAD – Justin JULES  

 

* En 1965, deux épreuves se sont appelées Grand Prix de Lillers : le cyclo-cross mentionné ci-dessus et l'éliminatoire du " Premier Pas DUNLOP " remportée par Jean Réveillon. Selon les palmarès, ce sont l'une ou l'autre qui figurent au palmarès de l'épreuve

 

Partager cet article
Repost0
21 février 2018 3 21 /02 /février /2018 07:47

Dimanche 25 février 2018

Doué-la-Fontaine  (49)

Grand Prix de Douces

Epreuve 1.24.2A organisée par le Pôle Cyclisme Saumurois

.

L'essentiel du palmarès

Epreuve pas organisée de 1939 à 1954 (1ère édition en 1937)

01/05/1955 : Bernard TISSEAU – M.      BOISSEAU – T.    PEREZ

06/05/1956 :              LEBRETON – Valentin PASQUIER – Bernard TISSEAU

19/05/1957 : Jean-Pierre BABIN – Valentin PASQUIER -       BEAULIEU

22/03/1958 : Jean JEUGNET – Jean CROCHET – Marcel FOUQUET

12/04/1959 : Roger PROVOST – René FAGAULT – Gérard FAGAULT

20/03/1960 : Pierre MATIGNON – James DARODES – Jean JEUGNET

19/03/1961 : Michel CURRIT – Pierre MATIGNON – Jean JEUGNET

25/03/1962 : Jean DANGUILLAUME – Jean JEUGNET – Marcel POTIRON

17/03/1963 : Jean-Claude DECLE -        ROUAULT – Pierre MATIGNON

08/03/1964 : P.      TERRADES – Claude GABARD – Daniel HECK

07/04/1965 : Jean-Claude MOUSSARD – Claude GABARD – Maurice LAFOREST

06/04/1966 : Yves VIGNOLLES – Claude GABARD – Pierre MATIGNON

05/03/1967 : Roland BERLAND – Claude HAUVIEUX – Daniel HECK

03/03/1968 : Jacques GESTRAUD – Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU

02/03/1969 : Roger LE GUEN – Yves GOUGAULT – Jacques GESTRAUD

01/03/1970 : Joël HAUVIEUX – Christian BORDIER – Pierre MATUSZACK

07/03/1971 : Jean-Louis DANGUILLAUME – Bernard AUGEARD – Maurice PELE

19/03/1972 : C.      BOUVIER – Jean-Claude BREHERET –         MINKHARD

18/03/1973 : Jean DUPONT – Jean-Louis DANGUILLAUME – J.      BOREAU

17/03/1974 : Etienne BOUHIRON – Bernard CHAMPION – Jacky TROYARD

16/03/1975 : Jean-Claude BREHERET – Bernard AUGEARD - A.      FLEUR

21/03/1976 : G         SANTY – Jean-Yves LEBRETON – Jacques BOSSIS

20/03/1977 : G.          THOMINE – Roland GAUCHER - Patrick GUAY

12/03/1978 : G          .GOUYET – Jean-Claude BREHERET – Jean-Maurice CHARRIER

11/03/1979 : Didier LANDREAU – Jean-Claude BREHERET - Patrice LOUET

09/03/1980 : Alain HIVERT - Jean-L    HAMON -       RECULLEZ

08/03/1981 : Thierry DESEVRES – Patrice LOUET – Dominique BONNIN    (Thouars)

    /03/1982 : Daniel LEVEAU -

1983 :

1984 :

10/03/1985 : Daniel LEVEAU – Jean-Luc VINETTE – Bruno TESTON

16/03/1986 : Laurent PLU   -

08/06/1987 :    FAUCHET (UC Montoise) – Claude MOREAU – Patrick LE DROFF

13/03/1988 : Dominique LARDIN – Eric HEULOT  (Rennes) -   BAUMARD

05/03/1989 : Philippe LIEVRE – Bernard LHERMITTE – Philippe MAUDUIT

04/03/1990 : Thierry AVINIO – Michel LARPE (Nontron) – Michel ORIEUX

03/03/1991 : Philippe MONDORY – Philippe JAMIN – Michel CANTE

01/03/1992 : B.  BONNET – Philippe MONDORY – Claude MOREAU

07/03/1993 : Frédéric BERLAND – Jean-Yann DAIREAUX – Dominique LARDIN

06/03/1994 : Eric SAMOYEAULT – Frédéric BERLAND – David OBLIGIS

05/03/1995 : Tony JOUSSET – Dominique LARDIN – Mickaël HERBETTE

03/03.1996 : Sylvain BEAUCHAMP  (Can) –     BELLEVILLE -       PROU    …45

02/09/1997 : Alain CHEREAU – Bruno BESSON – Mickaël HERBETTE

01/03/1998 : Jérôme BEAUFRETON – Vadym RUSSU  (Ukr) – Neil SMITH  (Gbr)

28/02/1999 : Andy HURFORD  (Gbr) – Anthony CHARTEAU – Eddy DROUET

27/02/2000 : Dominique PINEAU – Tony ARLET – Laurent PLANTARD

04/03/2001 : Freddy BICHOT – Philippe REBECHAUD – Jérôme BEAUFRETON

03/03/2002 : Grégory COUE – Guillaume CAUTY – Mickaël FOUCAULT

02/03/2003 : Mathieu BABIN – Gwénaël PAILLARD – Cyril GUYONNAUD

29/02/2004 : Damien DUCHEMIN – Anthony SUPIOT – Frédéric ROBIN

27/02/2005 : Mathieu BABIN – Jakub SREDZINSKI  (Pol) – Frédéric MOUCHEL

26/02/2006 : Stéphane RENAIS – Didier CROCHET – David AUROY     ……….58ème

04/03/2007 : Julien LIVOURY – Sébastien DAVID – Loïc MABILLE

02/03/2008 : Jean-Claude BOUGOUIN – Julien POIRIER  (Thouars) – Benoît POITEVIN

01/03/2009 : Franck MENARD – Frédéric BILLAUD – Simon BERSON

28/02/2010 : Epreuve annulée

27/02/2011 : Frédéric BONSERGENT – Adrien LE MEVEL – Grégory DUGUE

26/02/2012 : Brice STOELSAET – Ludovic GUIET – Frédéric BILLAUD

24/02/2013 : Frédéric BONSERGENT – Anthony ROTURIER – M.A  JAHERY (Thouars)

02/03/2014 : Antoine KLEIN – Adrien LEBOUCHER – Guillaume CAUTY

01/03/2015 : Valentin BERTIN – Enzo FICHEUX – Antoine PRIEUR

28/02/2016 : Romain DUVERGER – Josselin MAILLET – Eric LECOANET

26/02/2017 : Benjamin FOURCHE – Cyrille CHAMBON – Emmanuel COGNET

Partager cet article
Repost0
20 février 2018 2 20 /02 /février /2018 21:14
Adrien Guillonnet, vainqueur en 2017  (Source SCO Dijon)

Adrien Guillonnet, vainqueur en 2017 (Source SCO Dijon)

Dimanche 25 février 2018

Châteaudun  (28)

Prix de la ville de Châteaudun

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Sud 28

.

Quelques podiums

10/03/1990 : Pascal PFINDER – Bernard JOUSSELIN -     MERKLER

09/03/1991 : Christophe LEROSCOUET – Thierry LEGEARD – Pascal PFINDER

07/03/1992 : Michel CANTE – Alex TRANCHARD – Gilles CARLIN

06/03/1993 : Thierry GRU – Michel CANTE – Willy BRAULT

05/03/1994 : Christophe LANGLOIS – Fabrice COUPRIT – Laurent EUDELINE

04/03/1995 : Laurent HUGER – Thierry GRU – Bruno HUGER

1996 :

01/03/1997 : Jean-Philippe THIBAULT – Jacek SKRYPNIK  (Pol) – Arnaud LEFEUVRE

28/02/1998 : Bruno TEILLET – Marceau PILLON – Eric LEBLACHER

06/03/1999 : Vedy MONY – Eddy DROUET – Arnaud AUTIN

04/03/2000 : Mikkel HOLM  (Dan) – Arnaud PEROTTO – Vincent GRENECHE

03/03/2001 : Damien TABURET – Yann PIVOIS – Fabrice COUPRIT

03/03/2002 : Joseph LEMOINE – Romain APPERT – Dominique FERDINAND

02/03/2003 : Cédric DROUET – Aurélien ESTEVES – Adrian CAGALA  (POL)

07/03/2004 : Renaud PIOLINE – Dimitri CHAMPION – Olivier BALLY

06/03/2005 :

05/03/2006 : Alexander PLIUSCHIN  (Mol) – Joo Hyun WOOK  (Cor) – Yvan SARTIS

04/03/2007 : Olivier BALLY – Gérard AVIEGNE - Anthony GRAFFIN

02/03/2008 : Vincent LEBESLE – Cédric JEANROCH – Florent PIET-PAQUETTE

01/03/2009 : Nikolas COTRET – Stefan RAVALEU – Marc STAELEN

07/03/2010 : Kilian PATOUR – Alban PIQUET – Romain LEBRETON

06/03/2011 : Mikkel MORTENSEN  (Dan) – Morten HOBERG (Dan) – Alexandre GUAY

26/02/2012 : Maêl MAZIOU – Christopher DE SOUZA – Samuel PLOUHINEC

24/02/2013 : Alexandre DELETANG – Samuel PLOUHINEC – Romain COMBAUD

23/02/2014 : Yohan MELIAND – Romain LEBRETON – Jérôme GREVIN

01/03/2015 : Fabio DO REGO – Pierre TIELEMANS – Pierre RONXIN

28/02/2016 : Epreuve annulée en raison de travaux sur le circuit

26/02/2017 : Adrien GUILLONNET – Jérémy PATOUX – Romain BARROSO

Partager cet article
Repost0
20 février 2018 2 20 /02 /février /2018 16:17
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages