Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 septembre 2021 2 07 /09 /septembre /2021 18:03
Julien Jamot (VC Rouen 76) vainqueur en 2020   (Photo Le Télégramme)

Julien Jamot (VC Rouen 76) vainqueur en 2020 (Photo Le Télégramme)

Dimanche 12 septembre 2021
Plaintel (22)
39ème Plaintel-Plaintel
Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Quintin
.
93,5 km en ligne et 5 tours de 6,3 km soit 125 km
Habituellement disputée le jour de l'ouverture officielle, la classique bretonne a trouvé une date et se disputera ce dimanche sur son parcours habituel.
.
L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1983

1983 : Didier MACE (VC Quintin)
1984 : Alain LE ROUX  (VC Coatserho)

1985 : Bruno PODER (CC Lorient)
1986 : Patrick LE ROUX(VS Quimper)
1987 : Jean-Luc PODER (CC Lorient)
1988 : Frédéric SIKORSKI (VC Quintin)
1989 : Eric BALP (UC Carhaix)                                                     
1990 : Fabrice GUERIN (UC Briochine)
1991 : Richard DIOTEL (ASPTT Rennes)                                                                 
1992 : Arnaud BOURHIS (EC Plestin)
1993 : Frédéric GUILLANIC (Côtes-d’Armor)
1994 : Sébastien ONEN (ECC Rance-Frémur)                 
1995 : Vincent BELHADROUF (VS Ploumagoar)
1996 : Laurent THEBAULT (VS Lannion Perros Guirec)
1997 : Sébastien DUCLOS (UCL Hennebont)                        
1998 : Fabrice HAMON (Cyclisme en Finistère)
28/02/1999 : Christophe LE BOURHIS (GA Guingamp) – Mickaël MICHOT – Olivier REMY
2000 : Cédric HERVE (Jean Floc’h – Mantes)
2001 : Julien KEROUANTON (Pôle Espoirs Saint-Brieuc)
2002 : Anthony PRESSE (Bretagne U Plouvien))

02/03/2003 : Mathieu RAOULT – Camille COUALAN – Fabrice LE DENMAT

12/04/2004 : Julien SAUVE – Laurent LE FLOCH – Mathieu RAOULT

27/02/2005 : James CANEVET – Anthony PRESSE – Marc GILLET                             -

26/02/2006 : Mathieu RAOULT – Stéphane CORLAY – Vincent GUEGO

04/03/2007 : Mathieu HALLEGUEN – Julien SAUVE – Mickaël GORIN

02/03/2008 : Gaël LE BELLEC – Nicolas CORVEZ – Romain MARCHAND

01/03/2009 : Johan LE BON – Florent MALLEGOL – Matt JONES  (GBR)

28/02/2010 : Erwan CORBEL – Mathieu CLOAREC – Vincent RAGOT

27/02/2011 : Kévin SADOUDI – Frédéric LE MARREC – Vincent COLAS

26/02/2012 : Thomas KRASNIAK – Erwan FUSCO – Julien CONAN

14/04/2013 : David CHERBONNET – Vincent GUEZENNEC – Simon GOUEDARD           

02/03/2014 : Mathieu GAULTIER – Elie GESBERT – Germain LAUBE

01/03/2015 : Vincent COLAS – Florian RICHEUX – Yann RAULT

28/02/2016 : David GAUDU – Matthieu GAULTIER – Gwenaël PETITJEAN

26/02/2017 : Florian CAM – Jules ROLLAND – Nathan ALLEE

25/02/2018 : Cédric DELAPLACE – Grégoire SALMON – Matthieu GAULTIER

03/03/2019 : Anthony RESLOU – Frédéric LE MARREC – Camille GUERIN

01/03/2020 : Julien JAMOT – Matthieu GAULTIER – Thibault D'HERVEZ

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages