Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 août 2020 3 05 /08 /août /2020 17:12
Dimanche, Grand Prix des vins de Panzoult
Franck Boucanville, vainqueur en 1984

Franck Boucanville, vainqueur en 1984

Hervé Bacot (à gauche) en compagnie de Joop Zoetemek et Gérard Cabantous l'a emporté en 1990.

Hervé Bacot (à gauche) en compagnie de Joop Zoetemek et Gérard Cabantous l'a emporté en 1990.

Dimanche 9 août 2020

Panzoult  (37)

64ème Grand Prix des vins de Panzoult

Epreuve 1.12.7B organisée par Sport Cycliste Sainte-Maure-de-Touraine

. 11 tours de 11,3 km soit 124,3 km

.

Quelques lignes du palmarès - 1ère édition en 1956

12/08/1990 : Hervé BACOT – JacquesLAMOUREUX – Gérard ANDROUIN

12/08/1991 : Eric PAGE – Pascal ROY – Sébastien AUBOUR

00/08/1992 : Jean-Marie MAUDUIT – DURAND – Cyril RAULT

08/08/1993 : Fabien CANTE – Jean-Marie BUCHOT – Frédéric MULTON

/08/1994 : Marc DUVAL – DESMAN (Montreuil-Bellay) – Frédéric MATYJAS

/08/1995 : Didier DERISSON – Philippe FOUGERAY - Fabrice ROBIN

11/08/1996 : Anthony COCHEREAU – Alain HIVERT – Jacques HERISSE

10/08/1997 : Maximilien DECHARTE - Frédéric CHEVALIER – Yan GESTIN

09/08/1998 : Emmanuel ROUAULT – Cédric FUZEAU – Cyrille BRETON    (VS Monnaie)

08/08/1999 : David MILON – Alain HIVERT – Jérôme COUTELLE

13/08/2000 : Eric GAILLARD – Jérémy ROY – Michel CANTE

12/08/2001 : Olivier HERVEOU – Charly CARLIER – Mathieu BABIN

11/08/2002 : Jonathan HIVERT -        FREEMAN  (Gbr) – Florent GUETROT

10/08/2003 : Marc STAELEN – Julien BEAUDET – Michel BRISSON

08/08/2004 : David MORGEAU – Jean-Christophe CURRIT – Nicolas MAIRE

14/08/2005 : Sébastien BAUDET – Hervé VILLANNEAU – Sébastien FOUCHER

13/08/2006 : Fabien PASQUIER – Joseph LEMOINE – Emmanuel HUTIN

12/08/2007 : Lilian POMMIER – Ronan RACAULT – Sébastien CHAMPALOU

10/08/2008 : Sébastien CHAMPALOU – Michal LADOSZ  (Pol) – Ronan RACAULT

09/08/2009 : Loïc LE GALL – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

08/08/2010 : Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – M. LAMOISSON

14/08/2011 : Mehdi YSSAAD – Yannis YSSAAD – Médéric CLAIN

12/08/2012 : Romain COMBAUD – Jonathan BOUCHER – Freddie GUILLOUX

11/08/2013 : Freddie GUILLOUX – Antoine GAUDILLAT – Alexis ISERABLE

10/08/2014 : Ronan RACAULT – Romain CHAUDOY – Samuel PLOUHINEC

09/08/2015 : Romain CHAUDOY – Clément BOMME – Nassim SAÏDI  (Alg)

14/08/2016 : Ronan RACAULT – Baptiste CONSTANTIN – Ewen HENRIO

13/08/2017 : Joey WASTIAUX – Pierre RONXIN – Cénéric RACAULT

12/08/2018 : Quentin GUICHETEAU – Alexander ALEKSIEV – Mohamed ER RAFAI (Mar)

11/08/2019 : Mathieu URBAIN – Simon MILLON – Antonin MAURY

Partager cet article
Repost0
5 août 2020 3 05 /08 /août /2020 08:59
Vincent Pastot (CC Nogent-sur-Oise), vainqueur en 2019.

Vincent Pastot (CC Nogent-sur-Oise), vainqueur en 2019.

Dimanche 9 août 2020

Saint-Souplet  (59)

52ème Grand Prix de Saint-Souplet

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Cambrésien

Seule épreuve Elite dans les Hauts-de-France cette année, le Grand Prix de Saint-Souplet devrait bénéficier d'une participation exceptionnelle.

.

Les derniers podiums

10/08/1997 : Nicolas CACUEL – Willy DESSAINT – Stéphane DELIMAUGES

09/08/1998 : Alban TRIQUET – Philippe FAYOLLE -       RIFFLET

08/08/1999 : Christophe ELOY – Michel JEAN – Mickaël DIAS

06/08/2000 : Gérald LAVALLARD – Jérôme AVISSE – Bertrand ZIELONKA

19/08/2001 : José JAUREGUI – Sébastien NUYTTENS – Gérald LAVALLARD

18/08/2002 : Jean-Philippe LOY  (Bel) – Mickaël DELATTRE – Laurent WLODARSKI

17/08/2003 : Stéphane LEVEILLE – Gaylor BOUCHART – Mickaël DELATTRE

08/08/2004 : Olivier FUMERY – Fabrice DEBRABANT – Franck BISIAUX

14/08/2005 : Pierre HERINNE – Eddy BOSQUET – Michel LELIEVRE

13/08/2006 : François RIBEIRO – Christophe MASSON – Erwan LOLLIEROU

12/08/2007 : François RIBEIRO – Thomas NOSARI – Justa VOLINGEVICIUS  (Lit)

10/08/2008 : Gérald LAVALLARD – Geoffrey VENEL – Alexandre MEENHORST   (NZL)

09/08/2009 : Yvan SARTIS – Alexandre GRATIOT – Clément MAS

08/08/2010 : Geoffrey DERESMES – Camille THOMINET – Alo JAKIN  (Est)

2011 : Organisation du championnat régional (05/06)

12/08/2012 : Clément PENVEN – Alexis BODIOT – Maxime PINEL

11/08/2013 : Benoît DAENINCK – Walter DE WINTER  (Bel) – Romain DEVOS

10/08/2014 : Yoann MOREAU – Emilien CLERE – Alexis BODIOT

09/08/2015 : Rudy BARBIER – Nicolas GARBET – Benoît DAENINCK

07/08/2016 : Benoît DAENINCK – Florian DERIAUX – Jordan LEVASSEUR

06/08/2017 : Melvin RULLIERE – Kévin LALOUETTE – Nicolas MONCOMBLE

12/08/2018 : Nicolas GARBET – Sébastien HAVOT – Flavien DASSONVILLE

04/08/2019 : Vincent PASTOT – Sébastien HAVOT – Jean-Lou WATRELOT

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2020 2 04 /08 /août /2020 16:25
Michel Roques, vainqueur à Brionne en 1971

Michel Roques, vainqueur à Brionne en 1971

Le Comité des fêtes de Brionne (Eure) organise son Grand Prix le jour du Lundi de Pentecôte, c'est le CC Brionne qui en assure la partie technique.

.

Quelques lignes du palmarès (1ère édition en ?)

1978 : François LEVEAU – Jean-Marie PAPORE – Henri BOURILLON

1979 : épreuve pas organisée

1980 : épreuve pas organisée

24/05/1981 : épreuve annulée

29/05/1982 :

22/05/1983 : Jean-Michel AVRIL – Christian LEFEBVRE – Yves CARBONNIER

11/06/1984 : Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON – Yves CARBONNIER

26/05/1985 : Jean-Michel AVRIL – Stéphane HENRIET – Christian LEFEBVRE

19/05/1986 : Thierry BONVOISIN – Pascal MONTIER – Laurent BEZAULT

07/06/1987 : Philippe ADAM – Philippe BRENNER – Branton WILD

23/05/1988 : Sébastien FLICHER – Eric MACRET – Pascal PFINDER 

15/05/1989 : Jean-Jacques BARTEAU – Jean-Luc AULNETTE - POIRIER

04/06/1990 : Franck BARRAUD – Stéphane AULNETTE – David LEVILLAIN

20/05/1991 : Dany TAYLOR – Sébastien HATTON – Philippe BESNARD

08/06/1992 : Dominique TRINQUET – Stanislas TRZECZIAK – Thierry GRU

31/05/1993 : Bruno THOUROUDE – Philippe BOS – Sébastien FOURE

23/05/1994 : Anthony DUSSEAUX – Philippe BOS – Didier THIBAULT

05/06/1995 : David YON – Jérôme CHAUVIN – Carl CACHIA (ACBB)

27/05/1996 : Carl CACHIA (ACBB) – Pascal MONTIER – Willy DESSAINT (Châteauthierry)

19/05/1997 : Nicolas MERET – Gaëtan SECHER – Christophe BUFFET

01/06/1998 : Erwan JAN – Jean-Christophe DROUET – Bruno THOUROUDE

24/05/1999 : Plamen STOIANOV (Bul) – Olivier MAIGNAN – Gaëtan MARQUES

12/06/2000 : Thierry GRU – Stéphane BREARD – Alexandre BIZET

04/06/2001 : Stéphane BREARD – Eric MACRET – Fabrice COUPRIT

20/05/2002 : Stéphane BREARD – Alexandre BIZET – Fabrice PARENT

09/06/2003 : Stéphane COUDRAY – Stéphane BELOT – Cyril BOUHOUX

31/05/2004 : Julien ROUSSEL – Ronan GEFROY – Cyril BOUHOUX

16/05/2005 : Sylvain ANQUETIL – Steven HENRY – Yohann COURET

05/06/2006 : Michel MARC – Alexandre BIZET – Anthony MANSION

28/05/2007 : Thibaut DUMANOIR – Jonathan MARGUERITE – Thomas GAUGAIN

12/05/2008 : Aldo ALESSANDRINI – F. DUFOSSE – D. CHOPIER (ES Auneau)

01/06/2009 : Aldo ALESSANDRINI – S ARDOUIN – C LE NORMAND

24/05/2010 :

13/06/2011 : Antoine BOUQUERET – Pierre LEBRETON – Fabrice HIS

28/05/2012 : Loïc LE BOUVIER – Julien DEGUY – Laurent DEMEILLIERS

20/05/2013 :

09/06/2014 : Thomas LEFEBVRE – Simon RECOULES – Cyril GOURET

25/05/2015 : Damien LETELLIER – Nicolas PROD’HOMME – Damien GUILLEMET

16/05/2016 : Nicolas PROD’HOMME – Octavien MAILLARD – Damien GUILLEMET

05/06/2017 : Guillaume CLOITRE – Benjamin GUERBETTE – Adrien GODIVEAU

21/05/2018 : Damian WILD – Ludovic BIDEAU – Pierre LEBRETON

10/06/2019 : Guy LE MONNIER DE GOUVILLE – Pierre LEBRETON – Adam VIEZ

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2020 2 28 /07 /juillet /2020 16:52
L'arrivée triomphale de Simon Millon  (Photo Serge Brard La Nouvelle République)

L'arrivée triomphale de Simon Millon (Photo Serge Brard La Nouvelle République)

Samedi 1er août 2020

Tours (37) - quartier des fontaines

44ème Prix des Fontaines

Epreuve 1.24.2B organisée par le Véloce Club de Tours

Départ à 19heures pour 60 tours soit 80 km

.

Les derniers podiums

22/05/00 : Nicolas LIBOREAU – David MILON – Dimitar DIMITROV  (BUL)

28/05/01 : Olivier RIGOREAU – David FOUCHET – Johan POIRIER

27/05/02 : Cédric LUCASSEAU – Sébastien DURET – Olivier RIGOREAU                                  

19/05/03 :Cédric BARRE – Hervé VILLANEAU – Michel DA CUNHA

10/05/04 : Nicolas VENUAT – Alexandre BIZET – Noël RICHET

23/05/05 : Guillaume HUNGER – Boris CHAUVEAU – Céneric RACAULT

15/05/06 : Cyril BOUHOUX – Joseph LEMOINE – Romain FOUCHER

14/05/07 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Nicolas MAIRE

19/05/08 : Lilian POMMIER – Céneric RACAULT – Médéric CLAIN

11/05/09 : Joseph LEMOINE – Lilian POMMIER – Maël MAZIOU

17/05/10 : Julien MAINGOT – Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU

16/05/11 : Julien MAINGOT – Romain CHAUDOY – Mathieu DESNIOU

11/06/12 : Steven GARCIN – Mathieu DESNIOU – Jonathan BOUCHER

10/06/13 : Romain CHAUDOY – Ronan RACAULT – Yvon SARTIS

09/06/14 : Mathieu DESNIOU – Jonathan BOUCHER – Ronan RACAULT

08/06/15 : Cyril BOUHOUX – Ronan DEQUIPPE – Clément BOMME

18/05/16 : Pierre RONXIN – Romain CHAUDOY – Romain GIOUX

07/06/17 : Maxime MAISON – Camille BATISTA – Samuel PLOUHINEC

06/06/18 : Erwann KERRAUD – Alexandre JAMET – Julien GUAY

18/08/19 : Simon MILLON – Kévin PORCHER – Jérémy NIETO

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2020 2 28 /07 /juillet /2020 16:33
Aurélien Philibert, vainqueur sortant (Photo Noémie Morizet)

Aurélien Philibert, vainqueur sortant (Photo Noémie Morizet)

Bruno Modenèse l'a emporté en 1956 et 1957.

Bruno Modenèse l'a emporté en 1956 et 1957.

Dimanche 2 août

Tourteron  (08)

77ème Grand Prix de Tourteron

Epreuve 1.12.7A organisée par le Vélo Club Vouzinois

- Les vingt derniers podiums  - 1ère édition en 1938

06/08/2000 : Samuel ROUYER – Raphaël RUFFINONI – Jérôme ROUYER

05/08/2001 : Aleksei LEVDANSKI  (Blr) – Gisle VIKOYR  (Nor) – Russel DOWNING  (Gbr)

04/08/2002 : Pascal PROFILET – Raphaël RUFFINONI – Jérôme ROUYER

03/08/2003 : Laurent MANGEL – Stéphane ARASSUS – Aleksei LEVDANSKI  (Blr)

01/08/2004 : Xavier PACHE  (Sui) – Renaud PIOLINE – Ludovic DUBAU

07/08/2005 : Jérôme ROUYER – Eddy LAMOUREUX – David ARASSUS

06/08/2006 : Benoît DAENINCK – Cédric PINEAU – Franck BISIAUX

01/08/2007 : bastien DELROT – Geoffrey DERESMES – Mathieu SIMON

03/08/2008 : Anthony COLIN – Romain LEJEUNE – Geoffrey VENEL

02/08/2009 : Bruno CHARDON – Frédéric LUBACH – David DELAFAITE

01/08/2010 : Anthony COLIN – Fabian BEHAGUE – Alo JAKIN  (Est)

07/08/2011 : Alo JAKIN  (Est) – Bruno CHARDON – Anthony PICARD

05/08/2012 : Camille THOMINET – Evan FERRAND-PREVOT – Sander VENHAEGHE  (Bel)

04/08/2013 : Guillaume GABORIAUD – Romain PILLON – Mathieu SIMON

03/08/2014 : Oskar NISU  (Est) – Rémi DELMARQUETTE  (Bel) – Niels NACHTERGAELE  (Bel)

02/08/2015 : Guillaume GABORIAUD – Samuel LEROUX – Gwénaël TALLONNEAU

07/08/2016 : Camille THOMINET – Gwénaël TALLONNEAU – Christopher HARLAND DUNAWAY  (USA)

06/08/2017 : Romain FAUSSURIER – Bruno CHARDON – Dylan GUINET

05/08/2018 : Sébastien HAVOT – Steven KALF  (Est) – Bruno CHARDON

04/08/2019 : Aurélien PHILIBERT – Lucas MODER – Maximilien BEURVILLE

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2020 4 16 /07 /juillet /2020 20:54
Le Tourlavillais Philippe Adam compte quatre victoires à Bricquebec (Photo Michel Eudes)

Le Tourlavillais Philippe Adam compte quatre victoires à Bricquebec (Photo Michel Eudes)

Robert Houelbec, vainqueur en 1952

Robert Houelbec, vainqueur en 1952

Mickaël Lemardelé

Mickaël Lemardelé

C'est du 24 au 27 juillet prochains qu'auraient dû se dérouler les célèbres fêtes de la Sainte-Anne à Bricquebec-en-Cotentin (Manche). Créé au tout début des années vingt, le Grand Prix cycliste de la Sainte-Anne, bientôt centenaire, n'aura donc pas lieu cette année.

.

Un extrait du palmarès

1974 : Paul MABIRE – Michel RAULINE – D.         LEVALLOIS

1975 : Daniel FOUCHARD – Raymond LEBRETON – G.        VILAIN

1976 : Yves LEVEEL – Michel RAULINE – Michel JEANNOT

1977 : Michel RAULINE – Yves LEVEEL – Joël SOUDAIS

1978 : Michel RAULINE – Jean HAMEL – Yves LEVEEL

1979 : Michel RAULINE – Robert BAUDAIN – Gérard LAROUTE

1980 : Paul MABIRE – Michel RAULINE – Alain TAILLEFER

1981 : Patrick PAGNON – Paul MABIRE – Michel CORNET   (CSM

1982 : Paul MABIRE – Marc MAUDUIT – K.   MEIER

1983 : F.     PLAMBEK – Philippe ADAM – Paul MABIRE

1984 : Alain TAILLEFER – Philippe ADAM – Thierry BONVOISIN

1985 : Alain SIMON – Denis TREOL – Philippe ADAM

1986 : Dany DUSAUSOIT  (Bel) – Philippe ADAM – Fabrice TAILLEFER

1987 : Richard VIVIEN – Dominique AMICI – Alain TAILLEFER

1988 : Patrick PAGNON – Yannick GOHEL – Alain SIMON

1989 : Sébastien FLISCHER – Fabrice TAILLEFER – Sylvain CHARTIER

1990 : Alain TAILLEFER – Marc SPAGNOL – Sylvain CHARTIER

1991 : Franck BEUCHERIE – Alain TAILLEFER – Claude CARLIN

1992 : Alain SIMON – Philippe ADAM – Zdzislaw KOMISARUCK  (Pol)

1993 : Philippe ADAM – Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe YON

1994 : Philippe ADAM – Claude CARLIN – Gilles CARLIN

1995 : Fabrice PARENT – Nicolas BOUILLON – Manuel BOUILLARD   - juniors

1996 : Philippe ADAM – Dominique AMICI – Frédéric LECROSNIER

1997 : Alexis CARON – Régis RUET – Gaëtan SECHER

1998 : Pascal MANCEL – Fabrice DUBOST – Pascal LEMARECHAL

1999 : Mickaël LEMARDELE – Denis MARIE – Fabrice COUPRIT

2000 : Philippe ADAM – Pascal LEMARECHAL – Jean-Michel DELARUE

2001 : Fabrice DUBOST – Mathieu MICHEL  (VC Lorient) – Sébastien BRIOUZE

2002 : Jean-Michel DELARUE – Fabrice DUBOST – Sébastien VIARDOT

2003 : Julien CHAZOTTES – Fabrice DUBOST – Sébastien VIARDOT

2004 : Frédéric LECROSNIER – Ludovic LEMARECHAL – Cyril NOËL

2005 :Mathieu LEFRANCOIS  (VCLVV) – Grégory LAHOUGUE – G.       MATHIS

2006 : Ludovic FOSSO – R.      JEAN – Jean-N   MACE  - Pass'cycl.

2007 : Tony BRISSET – R.   KOMORI – Jacky LAVILLE

2008 :

2009 : Frédéric BERNARD – W.   VAUVRAY – Mickaël BELLET

2010 : Christophe LE MOIGNE – R       LE FRANCOIS – THOMAS

2011 : Alex LECOEUR – B.        MARTIN –D.        FAUVEL
2012 : Pascal MONTIER – Quentin MONTAGNE – C. LE MOIGNE  

2013 : Edouard LOUYEST – Benoît COSNEFROY – Tony MALLET

2014 : Cédric DELAPLACE – Guillaume FAUCON – Pierre BONNET

2015 : Alexis HAMEL – Marcin KABOWY  (Pol) – David BOUTVILLE

2016 : Alexis HAMEL – William DANIEL – Enric LEBARS

2017 : Erwan BRENTERCH – Cédric DELAPLACE – Pierre LEBRETON

2018 : Adrien LAGREE – Arnaud LESELLIER – Damian WILD

2019 : Cédric DELAPLACE – Axel MARIAULT – Thibault VALOGNES

 

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2020 6 11 /07 /juillet /2020 16:59
Critérium Gérard Saint à Argentan

A l'occasion du quatre-vingt-cinquième anniversaire de la naissance de Gérard Saint, voici un bref rappel de ce que représentait ce grand espoir du cyclisme tricolore victime d'un accident de voiture à proximité du Mans, il décéda pendant son transfert à l'hôpital. Oublié maintenant sauf par sa région natale, l’accident mortel de Gérard Saint avait fait la une des journaux sportifs du 16 mars 1960.

De petit ouvrier agricole, Gérard Saint était devenu star montante du vélo en quelques années. Il incarnait un rêve d’ascension sociale par l’effort propre à l’après guerre. Ce destin fauché en pleine ascension avait bouleversé par sa portée tragique mais aussi symbolique. En effet, la France est à ce moment là en plein guerre d’Algérie et Gérard Saint était au moment de l’accident vêtu de son uniforme d’appelé…

On l'appelait "l'araignée". Avec ses 192 centimètres et ses 72 kilos, c'était un échassier de la bicyclette mais, aussi, un coureur de classe et de tempérament. Routier de talent, il avait, en 1955, battu un record de Jacques Anquetil, dans la finale chronométrée du " Maillot des Jeunes de Paris-Normandie " (86 km à 41, 521 km de moyenne).

Quelques lignes de son palmarès

Amateur : 1er du Grand Prix de France chrono 1955, 2ème de La Route de France 1955

Professionnel dès 1956

Vainqueur du Tour du Luxembourg et de Tour de l'Ariège 1957, du Circuit de l'Aulne 1958, de Manche-Océan chrono, de Menton-Rome et du Grand Prix Sigrand à Nice 1959

Natif du Renouard (Orne), Gérard Saint s'était installé à Argentan où un critérium avait été créé en 1959 et c'est tout naturellement que dès 1960 ce critérium a été rebaptisé "Souvenir Gérard Saint".

L'essentiel des podiums

17/05/1959 : Roger Rivière - Bernard Gauthier - Louison Bobet
08/05/1960 : Miguel Poblet (Esp) -Seamus Elliott (Irl) -Rudi Altig (All)
22/05/1961 : Pino Cerami (Bel) - Jean-Claude Annaert - Jean Graczyk
16/09/1962 : Jean Stablinski - Seamus Elliott (Irl) -Bernard Viot
00/00/1963 : Epreuve pas organisée – pas assez d’engagés
07/06/1964 : Rik Van Looy (Bel) - Joseph Velly - Seamus Elliott (Irl)
07/06/1965 : Joop De Roo (Hol) - Benoni Beheyt (Bel) -Pierre Everaert
30/05/1966 : Arie Den Hartog (Hol) -Raymond Delisle - Tom Simpson (Gbr)

30/09/1967: Fernand Maurice – Bernard Champion – André Gislard
29/09/1968 : Gérard Swertvaeger - Louis Coquelin – Alain Durel
28.09/1969 : Daniel Leveau - Jean-Claude Pailleux - Patrice Testier
26/09/1970 : Daniel Leveau - Marcel Duchemin - Louis Coquelin
25.09/1971 : Michel Coroller - Joël Hauvieux - Roger Legeay
00/00/1972 : Jacky Chan Tsin – Joël Hauvieux – Luc Salles
23/09/1973 : Andrzej Bek (Pol) – Zygmunt Hanusik (Pol) – Joël Hauvieux
05/10/1974 : Daniel Yon - Michel Lemaignan – Jacky Gohier
26/09/1975 : Daniel Leveau - François Leveau – R. Goubin
1976 : Daniel Leveau -
27/06/1977 : Michel Rauline – Philippe Tesnière - Michel Coroller
27/06/1978 : Daniel Leveau – Ian Jamiesson (Aus)– Jean-Marc Hoyeau
17/09/1979 : Roland Gaucher - François Leveau – Mark Robinson (GB)
15/09/1980 : Gilbert Daniel – Michel Raulline – Roland Gaucher
14/09/1981 : Pascal Churin - François Lemarchand - Michel Raulline
13/09/1982 : Vincent Barteau – Pascal Churin – Patrick Guay
12/09/1983 : Pascal Churin – Philippe Tesnière – François Leveau
10/09/1984 : Pascal Churin – Claude Carlin – Jean-Pierre Godard
09/09/1985 : François Leveau -Philippe Dalibard -Pascal Churin
15/09/1986 : Claude Carlin – François Leveau – Pascal Churin
14/09/1987 : Pascal Churin – Gilles Carlin – François Leveau
12/09/1988 : François Leveau – Alain Daniel – Pascal Churin
11/09/1989 : Bruno Poussard – Gilles Carlin – Thierry Gru
07/09/1990 : Philippe Hervieu -Christian Price – David Leger
08/09/1991 : Daniel Leveau – Xavier Michaux – Michel Rauline
30/08/1992 :
05/09/1993 : Kévin Moore – Sébastien Pillou – Jocelin Gallot
02/09/1994 : Christophe Esteban – Franck Durel – Richard Delvallée
01/09/1995 : François Leveau – Sébastien Pillou – Jérôme Chauvin
15/09/1996 : ou 06/09
21/09/1997 : Fabrice Couprit – Stéphane Gendron – Christophe Esteban
06/09/1998 : Rodolphe Parent – Jean Laborde – Yvan Millet

03/09/1999 : Alexandre Bizet – Franck Vermeulen – Thierry Gru

23/08/2000 : Fabrice Couprit – Philippe Fortier – Fabrice Henry

Epreuve plus organisée - Reprise en 2009, épreuve FSGT ouverte aux licenciés FFC

Clubs organisateurs : VC Argentan de 1959 à 1993, EC Argentan en 1994 et 1995, UC Pays d'Argentan depuis 1996


 

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2020 6 11 /07 /juillet /2020 16:59

17/05/1959 : Roger Rivière - Bernard Gauthier - Louison Bobet
08/05/1960 : Miguel Poblet (Esp) -Seamus Elliott (Irl) -Rudi Altig (All)
22/05/1961 : Pino Cerami (Bel) - Jean-Claude Annaert - Jean Graczyk
16/09/1962 : Jean Stablinski - Seamus Elliott (Irl) -Bernard Viot
00/00/1963 : Epreuve annulée – pas assez d’engagés
07/06/1964 : Rik Van Looy (Bel) - Joseph Velly - Seamus Elliott (Irl)
07/06/1965 : Joop De Roo (Hol) - Benoni Beheyt (Bel) -Pierre Everaert
30/05/1966 : Arie Den Hartog (Hol) -Raymond Delisle - Tom Simpson (Gbr)

30/09/1967 : Fernand Maurice – Bernard Champion – André Gislard
29/09/1968 : Gérard Swertvaeger - Louis Coquelin – Alain Durel
28.09/1969 : Daniel Leveau - Jean-Claude Pailleux - Patrice Testier
26/09/1970 : Daniel Leveau - Marcel Duchemin - Louis Coquelin
25.09/1971 : Michel Coroller - Joël Hauvieux - Roger Legeay
00/00/1972 : Jacky Chan Tsin – Joël Hauvieux – Luc Salles
23/09/1973 : Andrzej Bek (Pol) – Zygmunt Hanusik (Pol) – Joël Hauvieux
05/10/1974 : Daniel Yon - Michel Lemaignan – Jacky Gohier
26/09/1975 : Daniel Leveau - François Leveau – R. Goubin
          1976 : Daniel Leveau -
27/06/1977 : Michel Rauline – Philippe Tesnière - Michel Coroller
27/06/1978 : Daniel Leveau – Ian Jamiesson (Aus)– Jean-Marc Hoyeau
17/09/1979 : Roland Gaucher - François Leveau – Mark Robinson (GB)
15/09/1980 : Gilbert Daniel – Michel Raulline – Roland Gaucher
14/09/1981 : Pascal Churin - François Lemarchand - Michel Raulline
13/09/1982 : Vincent Barteau – Pascal Churin – Patrick Guay
12/09/1983 : Pascal Churin – Philippe Tesnière – François Leveau
10/09/1984 : Pascal Churin – Claude Carlin – Jean-Pierre Godard
09/09/1985 : François Leveau -Philippe Dalibard -Pascal Churin
15/09/1986 : Claude Carlin – François Leveau – Pascal Churin
14/09/1987 : Pascal Churin – Gilles Carlin – François Leveau
12/09/1988 : François Leveau – Alain Daniel – Pascal Churin
11/09/1989 : Bruno Poussard – Gilles Carlin – Thierry Gru
07/09/1990 : Philippe Hervieu -Christian Price – David Leger
08/09/1991 : Daniel Leveau – Xavier Michaux – Michel Rauline
30/08/1992 :
05/09/1993 : Kévin Moore – Sébastien Pillou – Jocelin Gallot
02/09/1994 : Christophe Esteban – Franck Durel – Richard Delvallée
01/09/1995 : François Leveau – Sébastien Pillou – Jérôme Chauvin
06/09/1996 : 
21/09/1997 : Fabrice Couprit – Stéphane Gendron – Christophe Esteban
06/09/1998 : Rodolphe Parent – Jean Laborde – Yvan Millet

03/09/1999 : Alexandre Bizet – Franck Vermeulen – Thierry Gru

23/08/2000 : Fabrice Couprit – Philippe Fortier – Fabrice Henry

Epreuve plus organisée - Reprise en 2009, épreuve FSGT ouverte aux licenciés FFC

VC Argentan de 1959 à 1993, EC Argentan en 1994 et 1995, UC Pays d'Argentan depuis 1996


 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2020 1 06 /07 /juillet /2020 17:43
Raymond Plaza, père de l'animateur télé, s'est imposé à deux reprises sur le front de mer dieppois.

Raymond Plaza, père de l'animateur télé, s'est imposé à deux reprises sur le front de mer dieppois.

Maurice Moucheraud, vainqueur en 1956

Maurice Moucheraud, vainqueur en 1956

Paris-Dieppe : Il s'agit d'une des plus anciennes courses cyclistes puisque la première édition date des années 1890. Peut-être en 1891 car cette année là a été organisé un Paris-Dieppe-Paris long de 367 km.

De toute façon la classique Paris-Dieppe existait en 1894. Nous ne remonterons pas aussi loin car de nombreuses épreuves ont adopté le titre de Paris-Dieppe.

Le palmarès ci-dessous concerne essentiellement la classique Paris-Dieppe réservée aux amateurs.

.

Les podiums depuis 1930

00/00/1930 : Maurice BOURBON – Henri MOUILLEFARINE – Philippe BONO

00/00/1931 : René LE GREVES – Henri MOUILLEFARINE – Robert RIGAUX

14/08/1932 : Roger JACQUELIN – René-Paul CORALLINI – Robert TANNEVEAU

14/07/1933 : Amédée FOURNIER – Raymond HORNER – André DEFORGE

15/08/1934 : René DEBENNE – Jules ROSSI  (Ita) – Bruno CARINI  (Ita)
15/08/1935 : Antoine POMPILLO  (Ita) – Guy LAPEBIE – Gino SCIARDIS

15/08/1936 : Edmond BROWAEYS – Robert CHARPENTIER – Robert DORGEBRAY

15/08/1937 : Elia FROSIO  (Ita) – Roger LE NIZERHY – Joseph GOUTORBE

14/08/1938 : Joseph TACCA – Camille DANGUILLAUME – Edouard MULLER

15/08/1939 : Elia FROSIO (Ita) – Guy TERRONES – Roger CHUPIN

Epreuve pas organisée de 1940 à 1947

13/06/1948 : André LEVENT – Jean HENNEBELLE – Robert LACOUR

12/06/1949 : Robert DEBRAND – Robert GRENIER – Pierre SOCQUIN

18/05/1950 : Henri ANDRIEUX – Stanislas BOBER – Marcel HUBER

13/05/1951 : Raymond PLAZA – Gilbert MARTIN – Georges BOURGEOIS

01/06/1952 : André HENRY – Georges BOURGEOIS – Jacques BUNEL

07/06/1953 : Raymond PLAZA – Roger MOREAU – Gérard PUJOL

27/06/1954 : André MEZIERE – Guy ROUBLIQUE – Guy BADINOT

03/07/1955 : André LEMOINE – Claude SIMEONI – Marcel DE CRESCENZO

05/08/1956 : Maurice MOUCHERAUD – Orphée MENEGHINI – Gilbert RIBEYRE

30/06/1957 : Josef GARBACZ (Pol) – Alphonse CHIAPPOLINI – Jean RABET

01/06/1958 : Roger VERNEAU – Jacques REBIFFE – Georges MERGEAY

24/05/1959 : Epreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2020 1 06 /07 /juillet /2020 15:41
Paris-Conches

Réservée aux amateurs, cette classique joignant la capitale à Conches-en-Ouche (Eure) se disputait sur une distance avoisinant les 160 kilomètres.

 

L'ensemble des podiums de Paris-Conches-en-Ouche1ère édition en : 1910

 

1910 : Paul BOUROTTE

Epreuve pas organisée de 1911 à 1930

00/00/1931 : Amédée FOURNIER – Roger LAPEBIE -     LEGER

22/06/1932 : Raymond HORNER -              DUBOIS – Jean MABILLE

25/06/1933 : Raymond HORNER – Vincent SALAZARD – Alfred MECHALY

29/04/1934 : Albert CARAPEZZI – Raymond LEMARIE – Francesco SIGORINI  (Ita)

26/05/1935 : Séverin VERGILI – Pierre LEVERT – André SOULIMANT

20/04/1936 : Robert CHARPENTIER – André BOUCHER – Lucien BERTHELOT

18/04/1937 : Joseph GOUTORBE – Galiano PIVIDORI  (Ita) – Joseph TACCA

24/04/1938 : Lionel TALLE – Luigi D’ORLANDO  - Robert PANIER

16/04/1939 : Armand LE MOAL – Gabriel GALATEAU – Lionel TALLE

Epreuve pas organisée de 1940 à 1948

24/04/1949 : Albert BOYER – Serge BLUSSON – Francis SIGUENZA

02/07/1950 : Pierre LAGRANGE – Bernard MILAN – Roger HUET

Epreuve pas organisée en 1951, 52 et 53

18/04/1954 : Georges ROUX – Blaise BERTOLOTTI – Maurice MOUCHERAUD

10/04/1955 : Vincent ALLAIN – Bernard CARATELLI -           QUEMENEUR

08/04/1956 : Maurice MOUCHERAUD – Jean MOLEC – André LE DISSEZ

00/04/1957 : Camille LE MENN – René PAVARD – Jean PLAUDET

06/04/1958 : Robert SCIARDIS – Claude COUSSEAU – Fernand LAMY

05/04/1959 : Guy BONNARGENT – Robert SCIARDIS – Marcel DE CRESCENZO

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche