Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 juin 2013 4 13 /06 /juin /2013 08:07

Vendredi 14 juin 2013

Castelnaudary  (11)

Nocturne de la Saint-Jean

Départ à 21h 00 du Cours de la République

Epreuve 1.24.2B

Organisation : A.S.Carcassonne

   Après une vingtaine d'années d'absence, la Nocturne de Castelnaudary a retrouvé sa place au calendrier en juin 2010.

Depuis cette reprise, la course a fait son chemin. Aujourd'hui, elle a repris sa place parmi les grandes manifestations festives de la ville.

Le palmarès depuis la reprise

18/06/2010 : Pascal COSTES – Stéphane MICHAUT – Sébastien COUMES-LAUCATE

17/06/2011 : Dorian LEBEAU – Nicolas PANISSARD – Valentin COSNIER

22/06/2012 : Hugo DRECHOU – Mehdi BENHAMOUDA – Charlie MILOT

 

Repost 0
12 juin 2013 3 12 /06 /juin /2013 18:33

Samedi 15 juin 2013

La Chapelle-Faucher  (24)

27ème Ronde de la Côle

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : C.C.Périgueux Dordogne

    Cette épreuve créée en 1987 par le CC Périgourdin porte le nom d'un cours d'eau qui arrose La Chapelle-Faucher avant de se jeter dans la Dronne dans le département de la Dordogne.

L'essentiel du palmarès

12/07/1987 :

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT           (Juniors)

09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS

08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE

07/07/1991 : Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J.        BARAGAU  (AC Nersac)

12/07/1992 :

04/07/1993 : Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W.       JARDY  (Montendre)

02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET

09/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU

06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE

05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON

04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER

03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI  (POL)

01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE

09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT 

25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET

24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV  (RUS) – Tony DA COSTA                      

15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE 

12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN

10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE

19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES

25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN     (DN3)

09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR

15/06/2013 :    27ème édition

 

 

  *En 2001 et 2006 la Ronde de la Côle sert de support au Championnat d’Aquitaine

  • Epreuve organisée par le CC Périgourdin, puis par le CC Périgueux Dordogne
Repost 0
6 juin 2013 4 06 /06 /juin /2013 17:39

Samedi 8 juin 2013

Gamaches  (80)

Grand Prix de la ville - 4ème manche de la Coupe de France DN2

La course

15 boucles de 11,6 km soit 174 kilomètres

   Cette épreuve est située dans le département de la Somme donc en Picardie, mais c'est un club normand , le V.C Eudois et Breslois qui est aux manettes depuis plusieurs décennies. L'épreuve est donc inscrite au calendrier du comité de Normandie. Le V.C.Eudois et Breslois est reconnu pour l'excellente qualité de ses organisations. Les courses Elite de Beauchamp, Guerville, Blangy-sur-Bresle et Gamaches sont à son programme. Ces épreuves sont toujours richement dotées.

La participation

L'ensemble des clubs de DN2 soit 21 formations de 6 coureurs

Le Team Pro-Immo devrait avoir la composition suivante

- CHADEFAUX Nicolas

- FOURNET-FAYARD Sébastien

- GENEIX Armand

- LAMIRAUD François

- LEMOINE Matthieu

- PEREIRA  Florent

Benjamin OLIVIER (VC Caladois) sera également au départ

L'historique

Cette épreuve créée entre 1948 et 1950 a connu de nombreuses interruptions.

Voici les podiums depuis la reprise en 1997

09/06/1997 : Eric BEAUNE – Thierry GRU – Fabrice HENRY

08/06/1998 : Jean-Claude THILLOY – Miika HIETANEN  (FIN) Jean-Michel THILLOY

1999 à 2003 : Epreuve non organisée, remplacée par une étape du Tour de la Somme

12/06/2004 : Mickaël LEVEAU – Camille BOUQUET – Rodolphe PARENT

11/06/2005 : Stéphane COUGE – Vincent TEMPLIER – Aïvaras BARANAUSKAS   (LIT)

10/07/2006 : Tony CAVET – Alexandre BOSQUAIN – Denis CIOBAN  (MOL)

16/06/2007 : Frédéric LECROSNIER – Tony CAVET – Thomas BODO

14/06/2008 : Samuel PLOUHINEC – Sébastien DURET – Anthony COLIN

13/06/2009 : Gaylord CUMONT – Tony CAVET – Stéphane BONSERGENT

12/06/2010 : Ronan RACAULT – Adam GAWLIK  (POL) – Guillaume MALLE

11/06/2011 : Nicolas BAZIN – Maxime PINEL – Tom OERLEMANS  (BEL)

09/06/2012 : Alliaume LEBLOND – Edouard LAUBER – Victor GOUSSET      (DN2)

 

 

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 17:49

6 au 9 juin 2013

60ème Ronde de l'Oise

Epreuve ME 2.2

Organisation : U.C.Liancourt-Rantigny et Avenir Cycliste du Clermontois

Les étapes

Jeudi : 1ère étape Clermont - Senlis  (135,9 km)

Vendredi : 2ème étape Villers-Saint-Paul - Noyon  (179,8 km)

Samedi : 3ème étape Le Plessis-Belleville - Pont-Sainte-Maxence  (190,5 km)

Dimanche : 4ème étape Beauvais - Rantigny  (179,1 km)

Le palmarès

Epreuve créée en 1954, jusqu'en 1976,  elle était réservée aux coureurs de 2ème - 3ème - 4ème catégories et juniors. Voici l'essentiel du palmarès.

1954 : Pierre  BADOSA – Pierre GAILLARD – Giovanni GIACIN

1955 : Roger  IDOUX – Jean DESCHAMPS – Francis LESNIEWSKI

1956 : Georges  RIERA – Marc PAUWELS -          SALLES

1957 : D.   HENWOOD – Bernard BATAILLE – Michel LEPINE

1958 : Pierre BATAILLE – Oswaldo ZEZIOLI -         FONTSAUVAGE

1959 : Ernest VILFROY – Pierre GURTLER – Jean DUDA

1960 : Michel  DELAVAULT –

1961 : Jacques  FOUQUET –

1962 : Guy  BOUCHET –

1963 : Daniel SCHNEIDER – Bernard GORECKI -

1964 : Pierre BATAILLE – Jean-Marc FILDART -       DROGON

1965 : Alain REDOLFI

1966 : L         MAGNIER

1967 :             MARTIN

1968 : P        SPIGUELAIRE

1969 : Eric LALOUETTE

1970 : C      BERAERT

1971 :         CASTAN

1972 :           LEPIED

1973 : François ACCART

1974 : F    CHEVE

1975 : G         MANCHON

1976 : G    CARRARA

1977 : Walter RICCI – Jean-Philippe PIPART – Patrick DAVENEAU

1978 : Gilles BLANCHARDON – Patrick FRANTSCHI – Ghislain DELAMOTTE

1979 : Philippe SENEZ – André FOSSE - Alain LENOIR

1980 : Daniel VANECHOP  (AUS) - Gilles BLANCHARDON – Christian CORRE

1981 : Lionel PORET – Thierry LAVERGNE – Gilles GUEGUEN

1982 : Jean-Jacques PHILIPP – Lionel PORET – Jean-Michel MAUNY

1983 : André FOSSE – Gervais RIOUX  (CAN) – Laurent HAIMEZ

1984 : Eric  MARTIN – Stéphane HENRIET – Jean-Jacques PHILIPP

1985 : Jean-Marc FOLLET – Nick BARNES  (GBR) – Rusty LOPEZ

1986 : Gérard AVIEGNE -               BAKER - Stéphane  HENRIET

1987 : Richard VIVIEN – Laurent MADOUAS – Thierry BOURGUIGNON

1988 : Claude CARLIN – Jean-Christophe ROGER – Philippe DELAURIER

1989 : Eddy SEIGNEUR – Frédéric MONCASSIN – Laurent EUDELINE

1990 : Christophe CAPELLE – Olaf LURVIK  (NOR) – Pascal MONTIER

1991 : Eddy SEIGNEUR – Laurent DESBIENS – David PAGNIER

1992 : Jean-Michel THILLOY – Andrezj  POZAK  (POL) – Denis DUGOUCHET

1993 : Marco VERMEY  (HOL) – Charles GUILBERT – Franck PERQUE

1994 : Fabrice NAESSENS  (BEL) – Fabrice FERAT – Pascal POPIEUL

1995 : Laurent LEFEVRE – Gérard AVIEGNE – Grégory BARBIER

1996 : Vincent TEMPLIER – Franck MORELLE – Gérard AVIEGNE

1997 : Jean-Michel THILLOY – Franck MORELLE – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Miika HIETANEN  (FIN) – Arnaud AUGUSTE – Pascal PEYRAMAURE

1999 : Mickaël  FOULIARD – Stéphane DELIMAUGES – Sylvain CHAVANEL

2000 : Jérémie DERANGERE -Danny IN ‘T VEN  (BEL) – Mickaël LEVEAU

2001 : Pascal CARLOT – Olivier MAIGNAN – Gérard AVIEGNE

2002 : Stéphane  PETILLEAU – Noan LELARGE – Youri DELIENS  (BEL)

2003 : Christophe RIBLON – Alexandre CHOUFFE – Oscar STENSTROM  (FIN)

2004 : Sébastien MINARD – Christophe RIBLON – Nicolas ROCHE  (IRL)

2005 : Thierry DAVID – Marc STREEL  (BEL) – Guillaume LEVARLET

2006 : Franck PERQUE - Dries DEVENYNS  (BEL) – Gianni MEERSMAN  (BEL)

2007 : Fredrik JOHANSSON  (SUE) – Stian REMME   (NOR) – David TANNER  (AUS)

2008 : Niels BROUZES - Jakob  FUGLSANG  (DAN) – Renaud PIOLINE

2009 : Steven VAN VOOREN   (BEL) – Médéric CLAIN – Jérémie GALLAND

2010 : Steven TRONET – René JORGENSEN  (DAN) – Jonathan THIRE

2011 : Gediminas BAGDONAS  (LIT) – Kévin LALOUETTE – Florian VACHON

2012 : Jean-Luc DELPECH – Vyacheslav KUZNETSOV  (RUS) – Rafaa CHTIOUI (MAR)

2013 :  60ème  édition

 

 

Repost 0
30 mai 2013 4 30 /05 /mai /2013 13:14

Dimanche 2 juin

Lauzerte   (82)

Championnat régional sur route

Organisation : US Montauban 82

Les podiums depuis 1970

1970 : Jean-Pierre GIL – Robert ZANNIER – Yves ROUQUETTE

1971 : Jean-François  SANCHEZ – Jacques ESCLASSAN – Maurice AUSSENAC

1972 : Jacques ESCLASSAN – Roger SALADIE – Roland SMET

1973 : Maurice LAFOREST – Jean-Pierre AUDARD – Hervé FLORIO

1974 : Roger SALADIE – Hervé FLORIO – Roland SMET

1975 : Hervé FLORIO – Daniel SALLES – Jean-Pierre AUDARD

1976 : Michel GUIONNET – Serge PERIN - Patrick MAURIES

1977 : Joseph KERNER – Michel GUIRAUDIE - Dante COCOLO

1978 : Michel GUIRAUDIE – Patrick MAURIES – Christian FAURE

1979 : Bernard PRADEL – Francis QUESETTE - Daniel BONNET

1980 : Patrick MAURIES – Vénancio TERAN – Frédéric BONOMELLI

1981 : Patrick MAURIES – Pascal ROUQUETTE – Henri BONNAND

1982 : Henri BONNAND – Michel SACAZE – Christian CHAUBET

1983 : Venancio TERAN – Daniel AMARDEILH – Sylvain BOLAY

1984 : Henri BONNAND – Serge POLLONI - Daniel  PONS-BERGEAUD

1985 : Henri ABADIE – Serge POLLONI – Sylvain BOLAY

1986 : Patrick SARNIGUET – Joël GAILLARD – Philippe BOCQUIER

1987 : Philippe BROSSAIS – Hervé DOUEIL – Daniel AMARDEILH

1988 : Bruno MARECHAL – Christophe DUPOUEY – Alain DITHURBIDE

1989 : Patrick BERARD – Alain DITHURBIDE – Francis BAREILLE

1990 : Patrick BRUET – Didier ROUS – Eric FRUTOSO

1991 : Patrick BRUET – Laurent ROUX – Francis BAREILLE

1992 : Patrick BERARD – Nicolas JALABERT – Laurent MAZEAUD

1993 : Laurent ROUX – Igor PAVLOV – Christophe RINERO

1994 : Francis BAREILLE – Patrice LIMOGES – Ludovic GRECHI

1995 : Igor PAVLOV – Hugues ANE – Patrice LIMOGES

1996 : Olivier ASMAKER – Christophe LANXADE – Francis ROGER

1997 : Francis ROGER – Francis BAREILLE – Pascal GALTIER

1998 : Igor PAVLOV – Francis BAREILLE – Laurent FAVAREL

1999 : Igor PAVLOV – Lionel CHATELAS – Laurent ESTADIEU

2000 : Christophe DUPOUEY -

2001 : Igor PAVLOV – Christophe DUPOUEY – Yvan BECAAS

2002 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Igor PAVLOV

2003 : Olivier ASMAKER – Michel AMBROSINI – Julien COSTEDOAT

2004 : Laurent ESTADIEU – Peter POULY – Julien LOUBET

2005 : Blel KADRI – Julien LOUBET – Sébastien PILLON

2006 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON – Cyril DRUETTA

2007 : Fabien FRAISSIGNES – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2008 : Michael DAMIENS – Romain SMET – Blel KADRI

2009 : Yoann BARBAS – Guillaume SOULA – Sébastien PILLON

2010 : Romain SDRIGOTTI – Julien DUTOUR – Yannick RICORDEL

2011 : Fabien FRAISSIGNES – Carl NAÏBO – Romain LEROY

2012 : Julien SCHICK – Christophe GOUTILLE – Romain BAZALGETTE

 

* Les palmarès des championnats régionaux Rhône-Alpes, Lyonnais, Dauphiné-Savoie, Alsace, Bourgogne,

Languedoc-Roussillon sont en ligne sur ce blog.

 

 

Repost 0
24 mai 2013 5 24 /05 /mai /2013 10:39

Dimanche 26 mai 2013

Le Favril  (28)

8ème Tour de la communauté de communes du Pays Courvillois

Epreuve 1.12.7A

Organisation : Etoile Filante Courvilloise

   Pour sa huitième édition, le Tour de la communauté de communes du Pays Courvillois sera accueilli par Le Favril. Comme le veut son président chaque année la commune d'accueil change.

Le palmarès

2005 : Mickaël DUPUIS - Guillaume REUX - Clément DUPUIS                             

2006 : Mathieu BEAUMAIS - Grégory ORTIZ - Kévin DENIS

2007 : Mickaël DIGUET - Eric KERLOC'H - Mathieu GASNIER

2008 :   Pas organisé

2009 : Cédric DROUET - Sébastien FOUCHER - Thomas CARTIER                     

2010 : Sébastien FOUCHER - Stéphane DUGUENET - Emmanuel BRUAND

2011 : Florian LE NEUN - Bastien DE VIDO - Olivier BALLY

2012 : Samuel PLOUHINEC - Stéphane DUGUENET - Sébastien FOUCHER

 

 

 

 

Repost 0
24 mai 2013 5 24 /05 /mai /2013 08:49

24 au 26 mai 2013

Les Boucles de la Marne  (10ème édition)

Epreuve Elite nationale - 5ème manche de la Coupe de France Look des clubs

Organisation : U.C.Chalons-en-Champagne

La course

De retour dans le giron de la Coupe de France DN1, les Boucles de la Marne se disputent en quatre étapes

1ère étape : Fère-Champenoise / Vitry-le-François (169 km)

2ème étape : Witry-les-Reims / Sainte-Ménehould  (90,4 km)

3ème étape : chrono individuel à Sainte-Ménehould   (23,4 km)

4ème étape : Circuit autour de Châlons-en-Champagne (169 km)

La participation

Les vingt clubs de DN1 avec la participation de : Pierre-Henri Lecuisinier  (Vendée U), Alexis Dulin (CC Etupes Le Doubs), David Menut (CR4C Roanne)

La liste des engagés est en ligne sur le site de la course : http://bouclesdelamarne.over-blog.fr/

Le palmarès

16/05/04 : Alain SAILLOUR – Nicolas ANDRE – Guillaume JUDAS

01/05/05* : Dimitri CHAMPION – David ARASSUS – Nicolas ROUSSEAU

14/05/06 : Frederik JOHANSSON  (SUE) – David HAN – Dimitri CHAMPION

20/05/07*: Laurent BEURET (SUI) – Kalle KRIIT (EST) – David TANNER  (AUS) (Look)

18/05/08 : Aurélien DUVAL – Emmanuel BONNOT – Mathieu SIMON

16-17/05/09 : Mathieu SIMON – Geoffrey SOUPE – Stéphane ROSSETTO

Etapes remportées par : Jérémie Derangère ; Christian Heule (SUI) et Sylvain Georges (chrono)

15-16/05/10 : Antoine GORICHON – Jo MAËS  (BEL) – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)

Etapes remportées par : Mickaël Jeannin ; V.C.La Pomme (chrono) et Pierre Drancourt

14-15/05/11 : Bryan NAULEAU – Nicolas DAVID – Anthony SAUX   (Look)

Etapes remportées par : Gert Joeaar (EST) ; Vendée U (chrono) et Yann Guyot

13/05/12 : Sébastien HABONNIER – Alexandre GRATIOT – Simon ZAHNER  (SUI)

* En 2005 , l'épreuve se disputait en deux tronçons (clm et en ligne) sans classement général. Le palmarès ci-dessus ne tient pas compte du contre la montre.

* En 2007 , le week-end des Boucles comportait deux manches de la Look, le samedi avait lieu le "Chrono de Sainte-Ménehould", cette épreuve ne fait pas partie du palmarès des Boucles de la Marne.

 

 

 

Repost 0
23 mai 2013 4 23 /05 /mai /2013 13:29

23 au 26 mai 2013

39ème Tour de Gironde

Epreuve : Internationale ME.2.2

Organisation : U.S.Villenave d'Ornon

Les étapes

1ère étape : Le Pian-Médoc / Le Pian-Médoc (174,8 km)

2ème étape : Lanton / Audenge  (178,1 km)

3ème étape : Fargues Saint-Hilaire / Cenon  (172 km)

4ème étape : Saint-Pierre d'Aurillac / Villenave d'Ornon  (166,9 km)

L'historique

   Le Tour de Gironde est né en 1975, sous la forme d'une course en ligne qui avait pour titre Tour de Gironde Sud. En 1976, l'épreuve de l'U.S.Villenavaise a servi de support au championnat d'Aquitaine avant de franchir un premier palier en 1977. C'est à partir de 1980 ou 1981 que cette course a pris le nom de Tour de Gironde. Epreuve internationale de classe ME.2.2, le Tour de Gironde fait partie des belles épreuves françaises.

Le palmarès 

08/06/75 : Michel FEDRIGO – Daniel BARJOLIN -

13/06/76 : Patrick AUDEGUIL – Jean MELLA – L.    GEORGELIN

10-12/06/77 : Daniel BARJOLIN

26-28/05/78 : Christian JOURDAN – Jean-Jacques SZKOLNIK – René BAJAN

24-27/05/79 : Francis CASTAING – Hugues GRONDIN – René BAJAN

30/5-1/6//80 : Jean-Jacques REBIERE - Jean-Luc  BOULIGAND – Félix URBAIN

12-14/06/81 : Bruno DE SANTI – Jean-Marc PRIOLEAU – Edouard LAJO

10-12/06/82 : Philippe LAURAIRE – Patrick ANDRE – Patrick AUDEGUIL

09-11/06/83 : Gérard MERCADIE – René BAJAN – Bruno DE SANTI

31/5-2/6/84 : Daniel AMARDEILH – Dominique LANDREAU – Jacky BOBIN

31/5-2/6/85 : Thierry LAVERGNE – Henri ABADIE – Philippe AVEZOU    

29-31/05/86 : Sylvain LE GOFF – Patrick JEREMIE – Eric DUTROUILH

28-30/05/87 : Jean-François MORIO – Didier CHAMPION – Daniel PANDELE

26-29/05/88 : Hervé GOURMELON – Michel DUBREUIL – Marc GUENEGOU

25-28/05/89 : Gilles DUBOIS – Marc PERONIN – Dominique CHIGNOLI

24-27/05/90 : Stéphane DIEF – Gilles CHAUVIN – Fabrice MARCHAIS

23-26/05/91 : Laurent DESBIENS – Bruno BANNES – Thierry FERRER

28-31/05/92 : Jean-François ANTI – Gilles DUBOIS – Pascal BASSET

28-31/05/93 : Hristo ZAÏKOV (BUL) – Christophe BLOY – Gilles DUBOIS

26-29/05/94 : Denis LEPROUX – Camille COUALAN – Fabrice BLEVIN

25-28/05/95 : Anthony LANGELLA – Fabrice BLEVIN – Stéphane CONAN

24-27/05/96 : Franck MORELLE – Eric FRUTOSO – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

28/5-1/6/97 : Jean-Philippe DURACKA – Tony JOUSSET – Marc FEIPELER

28/5-1/6/98 : Martial LOCATELLI – Lionel GUEST – Stéphane ROGER

27-30/05/99 : Lazlo BODROGI (HON) – Noan LELARGE – Martial LOCATELLI

25-28/05/00 : Pascal PEYRAMAURE – Anthony ROKIA – Stéphane PETILLEAU

01-04/06/01 : Gilles CANOUET – Christophe LAURENT – Damon KLUCK  (USA)

30/5-2/6/02 : Mickaël BUFFAZ – Lloyd MONDORY – Ivan TERENINE  (RUS)

29/5-1/6/03 : Alexandre URBAIN – Sébastien DURET – Laurent D’OLIVIER

28-31/05/04 : Vincent JOFFRE – Jean MESPOULEDE – Michael MARTIN

25-29/05/05 : Charles GUILBERT – Mathieu PERGET - Evgueni  SOKOLOV  (RUS)

25-28/05/06 : Jérôme BONNACE – Peter VAN AGTMAAL  (HOL) – Nicolas REYNAUD

31/5-3/6/07 : Jonathan THIRE – Fabrice JEANDESBOZ – Vincent RAGOT

29/5-1/6/08 : Julien GUAY – Romain HARDY – Franck CHARRIER

29/5-1/6/09 : Stéphane ROSSETTO – Alexandre GENIEZ – Jean MESPOULEDE

28-30/05/10 : Julien BELGY – Anton SAMOKHVALOV (RUS) – Anthony VIGNES

27-29/05/11 : Julien FOISNET – Fabien SCHMIDT – Fabien PATANCHON

26-28/05/12 : Nicky VAN DER LIJKE  (HOL) - Daan OLIVIER  (HOL) - Fabien FRAISSIGNES

 

Repost 0
17 mai 2013 5 17 /05 /mai /2013 15:24

    La 62ème édition du Grand Prix cycliste de la Route Bleue se déroule ce soir dans le centre ville deRoanne. Cette épreuve très populaire, qui fait partie du patrimoine cycliste de la ville de Roanne est ouverte aux seniors 2-3 juniors et Pass'cyclisme.

  Dossards : 18h 30 salle Bonnefille (Centre Pierre Mendès France)

  Départ : 19h 45 avenue de Paris (face à la médiathèque) pour 45 boucles de 1,850 mètres soit 83 Km.

  Organisation : C.R.4 C.Roanne

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1951 sous le titre de Prix du Faubourg de Paris

1951 :

1952 :

1953 : Jean BIGNON - Armand PANIGUTTI - Roger MACCARI

1954 : Georges LARUE - Robert AUCLERC - René BEJOINT

1955 : Albert CHAUMARAT - Raymond GUITAY - Francisque PUPECKI

1956 : Georges LARUE - Ferdinand DEVEZE - Jean SELIC

1957 : Raymond GUITAY - Joseph ALI - Daniel JANET

1958 : Robert DUCARD -  FOURNEYRON -  MUZIN

1959 : François KUMOR - Guy BUCHAILLE - Jean SELIC

1960 : Joseph BOUDON - Charles BONNEFOND - Pierre TARRI

1961 : Jacky CHANTELOUVE - Guy SALOMON - Maurice GENY

1962 : Roger DUINAT - Gérard AULAGNIER - Jean-Marie GRANGE

1963 : Narcisse CARRARA - Charles BONNEFOND - Gérard MEUNIER

1964 : Robert GIMENO - Georges BONNEFOND - Georges PARDIN

1965 : Gilbert FATTON (SUI) - René PAIN - Georges BONNEFOND

1966 : Germain GUILLAOUIC - Jean-Claude THEILLIERE - Roger QUINANZONI

1967 : Robert DUCREUX - Vincent ALFARO - Bernard GIRAUD

1968 : Gérard NORCE - Paul BONNEFOND - Guy SEYVE

1969 : Jean-Claude  MORICE - Antoine LOMBARDO - FLACHIER

1970 : Christian THINET - Daniel DOMIN - Serge DI GUISTO

1971 : Bernard GIRAUD - Antoine LOMBARDO - Daniel DOMIN

1972 : Luis GONCALVES - Robert JANKOWSKI - Jacques MARQUETTE

1973 : Antoine GUTTIEREZ - Jean-Claude KRAHN - Joël BERNARD

1974 : Robert JANKOWSKI - Bernard GIRAUD - Joël BERNARD

1975 : Robert JANKOWSKI - Gérard BERTRAND - Joël BERNARD

1976 : François NOTARGIACOMO - Henri BERTHILLOT - Joël BERNARD

1977 : Jean-Claude KRAHN - Lucien BAILLY - Larbi MIDOUNE

1978 : Roland CHIAVERINA - Yves BOTTAZZI - Rémi PERCIBALLI

1979 : Gérard DESSERTENNE - François INDALECIO - Robert JANKOWSKI

1980 : François INDALECIO - Richard SKOWRONSKI - Michel BESSE

1981 : Jean-Paul ROSSET - Michel BRAILLON - François NOTARGIACOMO

1982 : Dominique CELLE - Robert JANKOWSKI - Vincent BRUCCI

1983 : Mariano MARTINEZ - Vincent BONAFFINI - Jean-Pierre DURACKA

1984 : Jean-Pierre DURACKA - Patrick ECUER - Robert JANKOWSKI

1985 : Patrick JANIN - Joaquim DE MACEDO - Patrick MONIER

1986 : Patrick MONIER - Rémi PERCIBALLI - Christian BERRAUD

1987 : Patrick MONIER - Jean-Michel BOURGEOT - Jean CHASSANG

1988 : Yves PASSOT - Claude AIGUESPARSES - Jean-Pierre DURACKA

1989 : Roland LECLERC - Stéphane GUAY - Pascal GIRAUD  - (Open)

1990 : Patrice ESNAULT - Vincent LAVENU - Frédéric GARNIER  - (Open)

1991 : Hubert CHAZAL - Bernard COTTIN - Gérard DESSERTENNE

1992 : S.   BROCHETTE - Yves PASSOT - Dominique DI MANNO

1993 : S.   BROCHETTE - Olivier TACNET - P.    BOURDIAU  (Le Creusot)

1994 : Dominique DI MANNO - Stéphane RABANY - Fergus MC AULEY  (IRL)

1995 : Xavier BERTHON - André BARALLON - Jérôme DUIVON

1996 : Stéphane RABANY - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1997 : Jean-Marc BONNARD - Xavier BERTHON - Stéphane RABANY

1998 : Eric LARUE - Yves BEAU - Xavier BERTHON

1999 : Thierry BENIER - Romain BARLE - Lionel GAULIARDON

2000 : Eric LARUE - Jérôme PAUL - Sylvain AUCLAIR

2001 : Arnaud BASSY - Patrick FERRARIS - Serge CROTTIER-COMBE

2002 : Cédric LEGER - Olivier TACNET - Stéphane BENETIERE

2003 : Rémy LADRET - Arnaud PLAISANT - Rudy BARLE

2004 : Yannick AELLIG - Stéphane BENETIERE - Arnaud PLAISANT

2005 : non organisé

2006 : Loïc DUCROS - Stéphane CAZEAUX - Francis ROCHEDIX

2007 : Léo FORTIN - François LAMIRAUD - Mateusz TOMASZEWSKI  (POL)

2008 : Christopher AGOSTINI - Laurent VALLADE - Anthony SOARES

2009 : Franck BRUYAS - Jérémy SPEZZA - Rémy LADRET

2010 : Franck BRUYAS -  Benjamin LEROSCOUET - Frédéric MOREAU

2011 : Olivier PANEL - Sébastien REBECCHI - Frédéric MOREAU

2012 : Franck BRUYAS - Florent FERRERO - Arnaud BASSY

 

Repost 0
15 mai 2013 3 15 /05 /mai /2013 11:50

18 et 19 mai 2013

22ème Tour du Beaujolais

Epreuve : 2.12.7A

Organisation : V.C.Caladois

Les étapes

Samedi 1ère étape

Villefranche-sur-Saône / Saint-Laurent d'Oingt  (117,3 km)

Dimanche matin - 2ème étape

Saint-Georges-de-Reneins  (4 boucles de 16,3 km soit 65,3 km

Dimanche après-midi - 3ème étape

Belleville-sur-Saône / Villié-Morgon  (125,8 km)

La participation

23 équipes engagées dont trois clubs Auvergnats

- VCCA Team Pro-Immo

- Issoire Cyclisme Compétition

- Vélo Club Ambertois - un club fidèle à l'épreuve du VC Caladois. Mickaël Bérard l'avait emporté en 2005.

L'historique

   C'est l'U.S.des Cheminots de Saint-Germain au Mont d'Or qui a créé l'épreuve en 1990 avec le titre de Tour du Beaujolais et du Val de Saône. Dès 1991, l'U.C.Beaujolaise a pris à son compte l'organisation du Tour du Beaujolais.

   En 1996 l'épreuve avait pour titre " Route des Beaujolais Village"

   En 2004, c'est le VC Caladois et l'U.C Belleville qui assurent le contrôle de cette épreuve, depuis quelques années le V.C Caladois en est le seul maître d'oeuvre.

- Les derniers podiums

2001 : Laurent MARCON – Thibaut HUMBERT – Sean VAN COURT........ 10ème édition

2002 : Bruno CHANGEAT – Nicolas ROUX – Pierre THERVILLE               

2003 : Matyeu SAPIN – Julien  RIAS – Emmanuel  ROCHE

2004 : Franck BRUCCI – Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON

2005 : Mickaël BERARD – Jérôme COPPEL – Julien PAUGET

2006 : Stéphane LIOGIER – Sébastien IVARS – Piotr KRYSMAN  (POL)

2007 : Olivier LE ROUX – Bruno ROCHAIX – Aymeric BRUNET

2008 : Nicolas RACODON – Pierre LUSIAK – Jean-Lou PAIANI

2009 : Sébastien IVARS – Yevgeniy SLADKOV  (KAZ) – Nicolas BONNET

2010 : Frédéric FINOT – Antoine LAVIEU – Damien CIGOLOTTI

2011 : Blaise SONNERY – Vincent CANARD – Jérémy BESCOND

2012 : Pierre MONCORGE – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Thomas WELTER

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages