Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juin 2019 3 19 /06 /juin /2019 08:57
Le Team Pro Immo au Tour Nivernais Morvan

20 au 23 juin 2019

43ème Tour Nivernais Morvan

Epreuve Elite Nationale

.

La participation  Source :  http://www.tournivernaismorvan.fr/

19 équipes de 5 coureurs

Composition du Team Pro Immo

Mickaël Guichard, Sébastien Fournet-Fayard, Florent Pereira, Ronan Racault, Maxime Roger.

Le Team Pro Immo au Tour Nivernais Morvan

Les étapes Source :  http://www.tournivernaismorvan.fr/

Le Team Pro Immo au Tour Nivernais Morvan

- Le palmarès

De nombreux coureurs auvergnats se sont illustrés sur les routes du Tour Nivernais-Morvan. Claude Aiguesparses l'a remporté en 1971 sous les couleurs du CSM Puteaux et Jean Chassang l'a rejoint au palmarès en 1973. Plus nombreux ont été les Auvergnats vainqueurs d'étapes comme Charles Vallet vainqueur de la 1ère étape de la 1ère édition en 1968, Jean Chassang (2 étapes), Claude Aiguesparses (2 étapes), Guy Mazet, Jean-Claude Courteix, Jean-Philippe et Jean-Pierre Duracka, Vincent Cali, Sébastien Fournet-Fayard, Nicolas Baldo et Pierre Bonnet en 2011. Le polonais de Sayat, Jacek Bodyk a lui aussi remporté deux étapes (1 en 1993 et 1 en 1996) .

- L'ensemble des podiums

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – René GRELIN – Jean-Jacques SANQUER

1969 : Jean-Claude ALARY – William BISLAND (GBR) – Michel EDET

1970 : Mariano MARTINEZ – Guy MAINGON – Patrice TESTIER

1971 : Claude AIGUESPARSES – Charles GENTHON – Noël GENESTE

1972 : Georges TALBOURDET – Jean-Pierre MAYDA – Michel PITARD *

1973 : Jean CHASSANG – Jean-Jacques MOIRIER – Daniel SAMY

1974 : Jean-Jacques MOIRIER – Christian SEZNEC – Daniel SAMY

1975 : Jean-Jacques MOIRIER – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude ROUSSEAU

1976 : Patrick BUSOLINI – Jacques DUMORTIER – Claude CHABANEL

1977 : Claude CHABANEL – Jean-Pierre MAYDA – Christian CALZATI

Non organisé de 1978 à 1986

1987 : Pascal LINO – Marcel KAIKINGER – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry BOURGUIGNON – Marc PERONIN – François BILLON

1989 : Christophe MANIN – Thierry BOURGUIGNON - VEYLON

1990 : Marcel KAIKINGER – Thomas DAVY – Christophe FAUDOT

1991 : Olivier ACKERMANN – Thomas DAVY – Eric DRUBAY

1992 : Gérard PICARD – Christophe VERCELLINI – Sylvain BOLAY

1993 : Denis LEPROUX – Marc THEVENIN – Patrick VALLET

1994 : Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Arnaud LEROY

1995 : Cyril SABATIER – Christophe PAULVE – Gregorsz ROSOLINSKI (POL)

1996 : Marc THEVENIN – Vincent CALI – Sébastien RONDEAU

1997 : Frédéric DELALANDE – Franck RAMEL – Bertrand MERCIER

1998 : Nicolas DUMONT – Sébastien FOURE – Michel LALLOUET

1999 : Eric DRUBAY – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Gérald MAROT

2000 : Jean-Philippe YON – Benoît LUMINET – Miika HIETANEN (FIN)

2001 : Stéphane RAVALEU – Marc THEVENIN – Miika HIETANEN (FIN)

2002 : Frédéric DELALANDE – Pascal PROFILET – Nicolas MERET

2003 : Wolfgang MURER (AUT) – Jean-Christophe PERAUD – Yann PIVOIS

2004 : Yann PIVOIS – Renaud CASTIGLIONI – Frédéric MILLE

2005 : Benoît LUMINET – René MANDRI (EST) – Laurent CHOTARD

2006 : Ludovic MARTIN – Damien CIGOLOTTI – Tyler BUTTERFIELD (BER)

2007 : Steve HOUANARD – Benoît LUMINET – Renaud CASTIGLIONI

2008 : Jeroen BOELEN (BEL) – Romain HARDY – Pawel WACHNIK (POL)

2009 : Nicolas BOURDILLAT – Yannick MARTINEZ – Antony TEVENOT

2010 : Jérôme MAINARD – Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Christophe LABORIE

2011 : Klaas SYS (BEL) – Anthony VIGNES – Fabien SIDANER

2012 : Maxime RENAULT - Jarno GMELICH MEIJLING (HOL) - Lars VAN DER HAAR (HOL)

2013 : Julien GUAY – Yohan CAUQUIL – Thomas BOULONGNE

2014 : Yann GUYOT – Lilian CALMEJANE – Julien GUAY

2015 : Julien BERNARD – Franz-Taruia KRAINER – Adrien LEGROS

2016 : Clément CARISEY – Pierre BONNET – Camille GUERIN

2017 : Louis PIJOURLET – Benjamin DYBALL (Aus) – Flavien MAURELET

2018 : Bastien DUCULTY – Simon GUGLIELMI – Alexandre JAMET ...42

.

* En 1972, l'épreuve s'est déroulée en août sous le titre de Tour de l'Yonne Nivernais-Morvan.

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2019 3 19 /06 /juin /2019 08:34
Dimanche, Boucles de l'Austreberthe

Dimanche 23 juin 2019

Barentin (76)

25èmes Boucles de l'Austreberthe

Epreuve Elite Nationale organisée par l'USSA Pavilly Barentin

.

Le palmarès

16/04/95 : Erwan JAN – Christophe AGNOLUTTO – Régis YON

12/04/96 : Christophe LEROSCOUET – David PAGNIER – Erwan JAN

13/04/97 : Sylvain ANQUETIL – Gaëtan SECHER – Christophe LEROSCOUET

12/04/98 : Vincent TEMPLIER – Mickaël LEVEAU – Laurent PAUMIER

11/04/99 : Sylvain ANQUETIL – Cyril BOS – Dariusz SKOCZYLAS (Pol)

11/06/00 : Miika HIETANEN (Fin) – Olivier GRAMMAIRE – Franck BIGAUD

27/05/01 : Gabriel RASCH (Nor) – Nicolas MERET – Maxim GOUROV (Kaz)

26/05/02 : Régis YON – Dany CAPRAIS – Nicolas PARIS

25/05/03 : Jean-Philippe YON – Rodolphe PARENT – Benoît LEGRIX

30/05/04 : Dominique ROLLIN (Can) – Régis RUET – Pierrick LECLERC

29/05/05 : David LE LAY – Stéphane COUGE – Médéric CLAIN

28/05/06 : Mickaël LEVEAU – Franck CHARRIER – Jérémie GALLAND

03/06/07 : Arnaud GODET – Denis CIOBAN (Mol) – Alexandre RIEGERT

01/06/08 : Guillaume BLOT – Samuel PLOUHINEC – Anthony COLIN

31/05/09 : Tomasz OLEJNIK (Pol) – Guillaume FAUCON – Julien FREMIN

30/05/10 : Nicolas BAZIN – Pierre DRANCOURT – Jarno VAN GUYSE (Bel)

29/05/11 : Alexandre LEMAIR – Grégory BARTEAU – Alexandre GRATIOT

27/05/12 : Stijn STEELS (Bel) – Dieter BOUVRY (Bel) – Jarno GMELICH-MEIJLING (Hol)

19/05/13 : Alo JAKIN (Est) – Jeroen HOORNE (Bel) – Pierre DRANCOURT

01/06/14 : Yann GUYOT – Mickaël OLEJNIK (Pol) – Clément PENVEN

31/05/15 : Erwann CORBEL – Marc FRANKEN (Bel) – Alliaume LEBLOND

15/05/16 : Kévin LE CUNFF – Melvin RULLIERE – Mickaël COOLS (Bel)

18/06/17 : Florian MAITRE – Risto RAID (Est) – Fabien SCHMIDT

24/06/18 : Risto RAID (Est) – Théo NONNEZ – Yann GUYOT

Partager cet article
Repost0
19 juin 2019 3 19 /06 /juin /2019 08:28
Florian Van Eslander, vainqueur sortant

Florian Van Eslander, vainqueur sortant

Dimanche 23 juin 2019

Hamel  (59)

40ème Grand Prix " A. Hallé - G. Dathin "

5ème manche de la Coupe des Hauts-de-France Diffusport

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ESEG Douai

-

- Les podiums depuis 2010

27/06/2010 : Quentin SANTY – Anthony LOUIS – Geoffrey VENEL

26/06/2011 : Aurélien THILLOY – Michaël WELVAERT – Victor FOBERT

24/06/2012 : Alexandre GRATIOT – Tony MALLET – Ludwig LAFFILLE

23/06/2013 : Axel FLET – Alexandre RICART – Niels NACHTERGAËLE (Bel)

22/06/2014 : Baptiste MASSON – Florent LEBECQ – Anthony BENOÎT

28/06/2015 : Pierre DRANCOURT – Florian DERIAUX – Maxime BLAMPAIN

26/06/2016 : Loïc GUILLAUME – Vincent GINELLI – Benoît DAENINCK

25/06/2017 : Pascal LE ROUX – Alexis CARESMEL – Axel FLET

24/06/2018 : Florian VAN ESLANDER – Jarrad DRIZNERS (Aus) - Axel LARENAUDIE 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 juin 2019 4 13 /06 /juin /2019 07:30
DN3 : les Issoiriens au Tour du Périgord

Dimanche 16 juin 2019

Villefranche-du-Périgord (24)

23ème Tour du Périgord 3ème manche de la Coupe de France DN3

Organisation : VC Monpazier

Animation : Jean-Louis Gauthier

.

Dimanche, Issoire Cyclisme Compétition s'en ira en Dordogne disputer la troisième manche de la Coupe de France des clubs de DN3. Toujours bien classée après les deux premières manches, l'équipe dirigée par Yves Guia fera le déplacement avec l'ambition de se maintenir dans le top 10.

Pour ce faire, Issoire C.C. déplacera, Léo Dulin, Alexandre Join, Anthony Mendès, Baptiste Raynaud et Grégory Rougier Lagane.

-

Classement général à l'issue de la seconde manche (Tour de l'Agglo Saint-Avold Synergie du 08/05)

1 : Team Bricquebec Cotentin - 178 points

2 : OC Locminé Fybolia - 143

3 : ES Torigny - 103

4 : VC La Pomme Marseille - 95

5 : Team Macadam'S Cowboys 73

6 : USP Issoirienne - 69

7 : Team Poitou - 61

8 : ESEG Douai - 54

9 : Team EC 14 Groupama - 45

10 : CD 64 - 38

- 24 clubs classés

L'ensemble des podiums du Tour du Périgord

1986 à DOMME

1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES)

2 Marc LE BOT ( BRETAGNE )

3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)

1987 à DOMME

1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

2 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL)

3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)

1988 à DOMME

1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)

1989 à DOMME

1 Laurent MAZEAUD (VCP LORIENT)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)

-

-

Reprise… 2001 à VEZAC (manche de DN3)

1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000)

2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS)

3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)

2002 à BIRON

1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82)

3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)

2003 à BIRON

1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE)

2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE)

3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)

2004 à BIRON (manche de DN2)

1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME)

2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS)

3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)

2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

3 Alexandre KOVDIY (KAZAKHSTAN)

2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Bled KADRI (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor-Lux)

3 Grzegorz KWIATKOWSKI (Pologne)

2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Adam ILLINGWORTH (GBR- VC LYON VAULX EN VELIN)

2 Cyril DRUETTA (ALBI VS)

3 David SMITH (GBR - VC LYON VAULX EN VELIN)

2009 à BIRON (manche de DN1

1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT SUR OISE )

2 Tony HUREL ( VENDEE U )

3 Julien BERARD ( CHAMBERY CF )

2010 à BIRON

1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lituanie – VC LA POMME MARSEILLE )

2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER )

3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )

2011 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE ( CM AUBERVILLIERS 93 )

2 Frederic TALPIN ( CREUSOT CYCLISME )

3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )

2012 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE (CM AUBERVILLIERS 93)

2 Steven GARCIN (VS Hyères)

3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)

2013 à BIRON (manche de DN2)

1 Blaise SONNERY (VC Caladois)

2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme)

3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)

2014 à BIRON (manche de DN2)

1 Romain CAMPISTROUS (Occitane Cyclisme Formation)

2 Julien LOUBET (GSC Blagnac VS 31)

3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche de DN3)

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38)

2016 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche DN2)

1 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : David GAUDU (Côtes d’Armor Cycl.)

2017 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD  (manche DN3)

1 : Erwan BRENTERCH  (Laval Cyclisme 53)

2 : Dylan GUINET   (UV Aube Champagne Charlott’)

3 : Nicolas MONCOMBLE  (Dunkerque Littoral Cyclisme)

2018 à Villefranche du Périgord (Manche DN3)

1 : Grégoire SALMON (ES Torigny)

2 : Alexandre CAUDOUX (UV de Limoges)

3 : Corentin VILLE (USP Issoire)

.

Merci à Jean-Louis Gauthier

 

Partager cet article
Repost0
11 juin 2019 2 11 /06 /juin /2019 20:50
Jeudi, Grand Prix de Chartres

Jeudi 13 juin 2019

Chartres (28)

37ème Grand Prix de la ville  " A l'assaut de la cathédrale "

Epreuve 1.12.6A organisée par C' Chartres Cyclisme

.

-Les dix derniers podiums (1ère édition en 1982)

16/06/2009 : Médéric CLAIN – Sébastien FOUCHER – Maxime HARDY

18/06/2010 : Joseph LEMOINE – Franck VERMEULEN – Médéric CLAIN

14/06/2011 : Romain CHAUDOY – Adrien GOUJON – Kévin DENIS

12/06/2012 : Romain LEBRETON – Rémy GAUTHIER – Henrion NADJIAN

13/06/2013 : Stéphane DUGUENET – Ronan RACAULT – Alexandre LEMAIR

A l'Assaut de la Cathédrale

12/06/2014 : Edouard LOUYEST – Jérémy LEVEAU – Cyrille PATOUX

17/06/2015 : Romain LEBRETON – Pierre DRANCOURT – Samuel PLOUHINEC

16/06/2016 : Baptiste BLEIER – Kévin LALOUETTE – Samuel PLOUHINEC

15/06/2017 : Loïc FORESTIER - Maxime MAISON - Stéphane DUGUENET

14/06/2018 : Pierre RONXIN – Kévin LALOUETTE – Camille BATISTA

 

 

Partager cet article
Repost0
11 juin 2019 2 11 /06 /juin /2019 11:39
Demain, Prix de l'OMS du 14ème arrondissement

Mercredi 12 juin 2019

Paris

31ème Prix de l'OMS du 14ème arrondissement

Organisation : Paris Cycliste Olympique

.

- L'ensemble des podiums

04/06/1986 : Michel DUBREUIL – Yan MUJIKA - Miguel ORTIZ

10/06/1987 : Dan FROST (Dan) – Thierry BARRAULT – Kenneth WELTZ (Dan)

08/06/1988 : Philippe LAURAIRE – Pierre LE BIGAULT – René FOUCACHON

07/06/1989 : Marc HIBOU – Philippe DALIBARD – Richard VIVIEN

06/06/1990 : Philippe LAURAIRE – Philippe DALIBARD – René FOUCACHON

05/06/1991 : Franck MORELLE – Denis LEPROUX – Philippe LAURAIRE

03/06/1992 : Eric LAVAUD – Gilles TALMANT – Dariusz ZAKRZEWSKI (Pol)

02/06/1993 : Dominique CHIGNOLI – Emmanuel GUILLAUME – Benoît LEGRIX

01/06/1994 : Emmanuel GUILLAUME – Benoît LEGRIX – Gilles HOFFMAN

07/06/1995 : Emmanuel GUILLAUME – Laurent EUDELINE – Pascal CHIGNOLI

05/06/1996 : Pascal CARLOT – Emmanuel GUILLAUME – Fabrice COUPRIT

04/06/1997 : Franck TOGNINI – Benoît LEGRIX – Franck DUJARDIN

03/06/1998 : Dariusz SKOCZYLAS (Pol) – Pawel SOSIK (Pol) – Laurent CHOTARD

02/06/1999 : Laurent CHOTARD – Dariusz SKOCZYLAS (Pol) – Emmanuel GUILLAUME

07/06/2000 : Plamen STOÏANOV (Bul) - Laurent CHOTARD – Laurent JACQUEMOT

06/06/2001 : Vincent GRENECHE – Johan JAQUET – Guillaume JUDAS

05/06/2002 : Emmanuel BABOIN – Jean-Baptiste BERAUD – Alexandr SABALIN (Mol)

04/06/2003 : épreuve annulée

23/06/2004 : épreuve annulée

15/06/2005 : épreuve annulée

14/06/2006 : Stéphane LAVOREL – John SACCOMANDI – Morgan CHEDHOMME

04/07/2007 : John SACCOMANDI – Cyrille PATOUX – Pascal BOUSQUET

11/06/2008 : Vincent ALONSO – John SACCOMANDI – Julien LIPONNE

10/06/2009 : Julien RABAUD – Vincent ALONSO – Florent PIET-PAQUETTE

09/06/2010 : Adrien LE ROY - Alexis HILLION – Thomas ROBIN

08/06/2011 : Mikkel MORTENSEN (Dan) - Morgan CHEDHOMME – Jack KIRK (Gbr)

13/06/2012 : Emeric CHOISY – Cédric CHARTIER – Romain BONA

12/06/2013 : Pierre LEBRETON – Anthony TURGIS – Cédric CHARTIER

11/06/2014 : Thomas BREBANT – Sébastien FAILLA – Jayson ROUSSEAU

10/06/2015 : Thomas BREBANT – Killian EVENOT – Guillaume GABORIAUD

08/06/2016 : Clémen PATAT – Pierre LEBRETON – Alexandre GASPARI

07/06/2017 : Clément PATAT – Loïc FORESTIER – Mathieu RIEBEL

13/06/2018 : Stéphane LOMBARD – Erwann KERRAUD – Aleksander ALEKSIEV (Bul)

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2019 4 06 /06 /juin /2019 13:44
Yann Guyot, champion sortant (collection VC Rouen 76)

Yann Guyot, champion sortant (collection VC Rouen 76)

Dimanche 9 juin 2019

Saint-Jean-de-Folleville  (76)

Championnat de Normandie

Organisation : VC Lillebonnais

 

Le palmarès

Amateurs et indés

 

12/07/1942 : Jean ROYE - MAUNOURY – Maurice BOCQUET

11/07/1943 : Marcel HAUTEKEETE – Maurice ROGERIE – Camille CLERAMBOSQ

-

00/07/1946 : Roland LEMOINE – Roger CRETON – Maurice CARPENTIER

29/06/1947 : Maurice CARPENTIER – André GALLIS – René VOLET

13/06/1948 : Denis LAINE – Robert TROUDE – Emile LEFRANC

27/06/1949 : Pierre MICHEL – Serge BENOÎT – René ZUNINO (Amat : Roland Delahaye )

11/06/1950 : Louis OUTREQUIN – L. MAURICE – Bernard BRIENS (Amat : Guy Bidgrain)

18/06/1951 : Roger JULIENNE - MAURICE – Roger HOUELBEC -Amat : Pierre Gouget)

Amateurs seuls

1952 : Jacques ANQUETIL – Jacques JOHNSTON – Roger TESSEIER

1953 : Marc GUEVENEUX – Roland MARIE – André AMY

25/07/1954 : Moïse MAURICE – Jacques GERARD - COLET

1955 : André CLOAREC – Marcel DEMARE – Raymond GUILBERT

24/06/1956 : Jacques AVENEL – Christian HAMELIN – Gérard CHOISY

16/06/1957 : Christian HAMELIN – Jean-Claude LEBAUBE – Jacky HUIART

05/07/1958 : Francis BAZIRE – Jacky HUIART – Dominique MOTTE

05/07/1959 : Jean-Claude LEBAUBE – Francis BAZIRE – Raymond BURETTE

19/06/1960 : Ermès PIPUTO - MEYER – Jean-Louis QUESNE

18/06/1961 : Jean JOURDEN – Jean-Claude LAINE – Ernès PIPUTO

24/06/1962 : Jacques HUREL – Dominique MOTTE – Claude ROPERS

1963 : Francis BAZIRE – Dominique MOTTE – Francis DUCREUX

28/06/1964 : Michel MARIE – Francis BAZIRE – Francis DUCREUX

1965 : Daniel DUCREUX – Claude LECHATELLIER – Alain DUREL

1966 : Gérard SWERTVAEGER – Jean-Claude LAINE – Jacky CHAN-TSIN

1967 : Jean-Claude LAINE – Serge PACARY – Claude LECHATELLIER

1968 : Jacky CHAN-TSIN – Claude LECHATELLIER – Henry GUILLEMETTE

1969 : Jean-Claude LAINE – Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN

1970 : Daniel LEVEAU – Jacky CHAN-TSIN – Guy GRIMBERT

1971 : Daniel LEVEAU – Claude HAUVIEUX – Jean-Marie VERDURE

1972 : Raymond MARTIN – Gérard SWERTVAEGER – Pierre TROCHUT

1973 : Luc SALLES – Jacky HARDY – Jean-Bernard DEVOS

1974 : Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN – Yves CARBONNIER

1975 : Jacky CHAN TSIN – C. BADIN – Michel RAULINE

1976 : Michel RAULINE – Yves CARBONNIER – François LEVEAU

1977 : Gérard MACE – Jean-Marie PAPORE – Louis COQUELIN

1978 : Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER – Roland GAUCHER

1979 : Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL – François LEVEAU

1980 : Patrice LANGELIER – Christian LEFEBVRE – Paul MABIRE

1981 : François LEMARCHAND – Patrick PAGNON – Michel RIOU

1982 : Eric RAGNEAU – Alain PERCY – Pascal CHURIN

1983 : Pascal CHURIN – François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER

1984 : Alain TAILLEFER - Christian LEFEBVRE – pascal CHURIN

1985 : Pascal MONTIER – Hervé HENRIET – Jean-Luc VINETTE

1986 : Thierry BONVOISIN – Richard VIVIEN – Antoine PETREL

1987 : Philippe GOUBIN – Philippe BOS – Philippe ADAM

1988 : Jean-Michel AVRIL – Gérard PICARD – Hervé HENRIET

1989 : Thierry GOUVENOU – Yvan FREBERT – Sylvain CHARTIER

1990 : Pascal MONTIER – F ranck MORELLE – Jean-Luc AULNETTE

1991 : Bruno THIBOUT – Marceau PILON – Yvan FREBERT

1992 : Richard VIVIEN – Jean-Michel THILLOY – Claude CARLIN

1993 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Christophe DROUET – Pascal MONTIER

1994 : Franck LAURANCE – Hervé HENRIET – Laurent EUDELINE

1995 : Yvan FREBERT – Christophe THEBAULT – Guillaume LEJEUNE

1996 : Laurent PAUMIER – Nervé HENRIET – Pascal MANCEL

1997 : Reynald BOS – Fabrice FERAT – Laurent PAUMIEr

1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Benoît LEGRIX

1999 : Jean-Philippe YON – Sébastien FOURE – Frédéric LECROSNIER

2000 : Frédéric LECROSNIER – Cédric LOUE – Tony MACE

2001 : Stéphane RAVALEU – Nicolas MERET – Cédric LOUE

2002 : Tony CAVET – Jean-Michel DELARUE – Jean-Philippe YON

2003 : Mickaël LEVEAU – Cyril BOS – Amaël MOINARD

2004 : Jean-Philippe YON – Nicolas MERET – Charles GUILBERT

2005 : Stéphane COUGE – Yves DELARUE – Franck VERMEULEN

2006 : Stéphane COUGE – Tony CAVET –Frédéric LECROSNIER

2007 : Tony CAVET – Frédéric LUBACH – Julien MESNIL

2008 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Alexandre LEMAIR

2009 : Edouard LOUYEST – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

2010 : Christopher DE SOUZA – Julien ROUSSEL – François BRUNEVAL

2011 : Alexandre LEMAIR – Gaylord CUMONT – Thibault HUCHE

2012 : Cyrille PATOUX – Erwan BRENTERCH – Clément SAINT-MARTIN

2013 : Alexis GOUGEARD – Cyrille NOËL – Jordan DELBARD

2014 : Cyrille PATOUX – Jérémy LEVEAU – Sébastien BOTTE

2015 : Benoît POITEVIN – Corentin DUBOIS – Wilfried CANALES

2016 : Erwan BRENTERCH – Cyrille NOËL – Enric LEBARS

2017 : Christopher PIRY – Pierre TIELEMANS – Alexis GUERIN

2018 : Yann GUYOT - Cédric DELAPLACE - Théo NICOLAS

 

 

 

 

 

De 1942 à 1951, amateurs, indépendants (et aspirants certaines années) disputent le même championnat

Depuis 1952 (victoire de Jacques Anquetil), le palmarès ci-dessus est celui de l'épreuve des amateurs.

Autres championnats de Normandie

.

Indépendants
1952 : Roger BOUTIN – Louis  MAURICE – Georges  BOURGEOIS   
1953 : Jacques ANQUETIL – Bernard BULTEL – Robert JOURDIN
1954 : Roger BOUTIN – Robert JOURDIN – Jacques RICQUES
1955 : Michel DUPLESSIS – Roger BOUTIN – Elie  LEFRANC
1956 : André CLOAREC – Pierre POULINGUE – Fernand LEPOITTEVIN
1957 : Marcel FABRICE – Yves DANIEL – Elie  LEFRANC
1958 : Elie LEFRANC – Fernand LEPOITTEVIN – Jean LECESNE 
1959 : André CLOAREC – Elie LEFRANC – Didier MORIERE
1960 : André CLOAREC – Marc HUIART – Elie LEFRANC
1961 : Marcel DEMARE – Jacques BACHELOT – Jean-Claude LEBAUBE
1962 : Jacques BACHELOT – Elie LEFRANC – André GISLARD
1963 : Christian HAMELIN – Raymond GUILBERT – Jacques HUREL
1964 : Jacky HUIART – Raymond LEBRETON – Pierre BENARD
1965 : Raymond GUILBERT – Christian HAMELIN – Roger CITERIN

.

Hors-catégorie
1966 : Raymond GUILBERT – Claude HAUVIEUX – Jacques HUREL
1967 : Jacques DUPONT – Guy GRIMBERT – 3° le peloton ex aequo
1968 : Gérard DUREL – Alain DUREL – Roger ADELISSE
1969 : Guy GRIMBERT – Yves GOUGAULT – Jacques HUREL

.

Amateurs juniors (moins de 20 ans)

1966 : Robert  LUCAS – Daniel VERMEULEN – Philippe LEBAS
1967 : Jean-Marie VERDURE
1968 : Joel HAUVIEUX
1969 : Joel HAUVIEUX – Roger LEGEAY – Michel COROLLER
1970 : Bernard OSMONT 

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2019 4 06 /06 /juin /2019 08:35
Championnat de Bretagne

Dimanche 9 juin 2019

Moncontour  (22)

Championnat de Bretagne

Organisation : CC Moncontourais

.

Un peu d'histoire

Le comité de Bretagne a vu le jour en 1945. A l'époque, il englobait les départements du Finistère, des Côtes-du-Nord, du Morbihan, d'Ile-et-Vilaine et de la Mayenne.

Au tout début des années 80, la Mayenne a rejoint le comité des Pays de la Loire.

En 1945, ce championnat était réservé aux amateurs

De 1946 à 1958, amateurs et indépendants disputaient le même championnat

De 1959 à 1969, Indépendants puis Hors Catégorie avaient leur championnat

De 1959 à aujourd'hui, les amateurs disputent leur championnat

De 1966 à 1970 les amateurs étaient divisés en deux catégories (Amateurs juniors et Amateurs seniors). Les résultat ci-dessous sont ceux des amateurs seniors

.

Les podiums des éditions réservées aux seuls amateurs

1959 : Jacques SIMON – François HAMON – Raymond PEDRONO
1960 : Jean Claude PELLETIER – François LE VOT – Jacques  GESTIN
1961 : Guy ROSNARHO – François HAMON – D.  LE BOULVAIS (CC Josselin)
1962 : Jean Paul PARIS – Désiré LETORT – Jean GOURMELON
1963 : André COURTET – Jean-Paul PARIS -  Guy ROSNARHO
1964 : Jean GOURMELON – Jean-Paul MAHO – Guy CARDINAUX
1965 : Michel BEUGNIES – Marcel LE BOURVELLEC – Robert BOULOUX
1966 : Raymond BERTHOU – Yves RAVALEU – Emile BRARD
1967 : Jacques BOTHEREL – Léon-Paul MENARD – Jean-Paul MAHO
1968 : Léon-Paul MENARD – Marcel BOISHARDY – Jean-Pierre TREHEL
1969 : Yannick QUEMARD – Alain NOGUES – Daniel DENECE
1970 : Jacques BOTHEREL – Yannick QUEMARD – Henri DUBOIS

1971 : Jean-Claude PLOUHINEC – Jean-Michel RICHEUX – Alain NOGUES

1972 : Alain NOGUES – Maurice LE GUILLOUX – Alain HUBY

1973 : Germain GUILLAOUIC – Alain HUBY – Claude BUCHON

1974 : Alain MESLET – André CHALMEL – Marcel MORVAN

1975 : Alain MESLET – Jean-Paul MAHO – Jean-Yves LE BON

1976 : Loïc GAUTIER – Philippe TESNIERE – Jean-Paul MAHO

1977 : Michel LESOURD – Yvon TOUCHE – Serge COQUELIN

1978 : Alain BIZEUL – Gildas LE MENN – Yvon TOUCHE

1979 : Gérard KERBRAT – Jean-Luc COUPE – Serge COQUELIN

1980 : Gérard KERBRAT – Marc GOMEZ – Hubert GRAIGNIC

1981 : Philippe DALIBARD – Philippe LELEU – Dominique LE BON

1982 : Patrick ANDRE – Jean-Claude BOUGOUIN – Loïc LE FLOHIC

1983 : Dominique LE BON – Pascal HENRY – Jean-Luc HAMON

1984 : Serge BODIN – Daniel NEFF – Roland LECLERC

1985 : Jean GUERIN – Roger TREHIN – Daniel NEFF

1986 : Jean-Louis CONAN – Eric HEULOT – Gwénaël GUEGAN

1987 : Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY – Michel LALLOUET

1988 : Gilles GUEGAN – Claude LAMOUR – Christophe LE MONTAGNER

1989 : Dominique LE BON – Loïc ROBERT – Jean GUERIN

1990 : Jean GUERIN – Claude LAMOUR – Hervé GAREL

1991 : Camille COUALAN – Dominique LE BON – Rémy QUINTON

1992 : Jean-Philippe ROUXEL – Serge OGER – Alain BENOÎT

1993 : Camille COUALAN – Philippe BRESSET – Jean-Philippe ROUXEL

1994 : Camille COUALAN – Frédéric GUESDON – David MALLEGOL

1995 : Philippe BRESSET – Jean-Marie RIVIERE - Camille COUALAN

1996 : Serge OGER – Sylvain BRIAND – Michel LALLOUET

1997 : Camille COUALAN – Didier COMMAULT – Fabrice HAMON

1998 : Frédéric DELALANDE – Franck TROTEL – François URIEN

1999 : Guillaume JUDAS – Stéphane PETILLEAU – Laurent PAUMIER

2000 : Stéphane PETILLEAU – Martial LOCATELLI – Mickaël BOULET

2001 : Stéphane COUGE – Denoël CHEDALEUX – Johan JACQUET

2002 : Dominique RAULT – Guillaume JUDAS – Frédéric DELALANDE

2003 : Chrisrophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Gilles CANOUET

2004 : Sébastien DURET – Cyrille MONNERAIS – Christophe THEBAULT

2005 : Salva VILCHEZ – Yvonnick BOLGIANI – Roger CREN

2006 : Julien GONNET – Cyril BOUHOUX – Guillaume LE FLOCH

2007 : Vincent RAGOT – Christian LEBRETON – Clément MAHE

2008 : Fabrice LE DONGE – Gaël MALACARNE – Ferjeux BEAUNY

2009 : Salva VILCHEZ – Yann GUYOT – Christophe LABORIE

2010 : Yann GUYOT – Jean-Lou PAIANI – Warren BARGUIL

2011 : Anthony VIGNES – Florent MALLEGOL – Edouard LOUYEST

2012 : Benjamin LE MONTAGNER – Ludovic POILVET – Maxime LE LAVANDIER

2013 : Julien GUAY – Maxime RENAULT – Franck LEMONNIER

2014 : Frédéric GUILLEMOT – Maxime CAM – Fabien LE COGUIC

2015 : Erwan CORBEL – Adrien LEGROS – Nicolas DAVID

2016 : Valentin MADOUAS – Fabien SCHMIDT – Cyrille PATOUX

2017 : Ivan GICQUIAU – Jérôme LEBRETON – Maxime CAM

2018 : Fabien SCHMIDT – Matthieu GAULTIER – Emmanuel MORIN

 

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2019 3 05 /06 /juin /2019 13:58
Championnat des Pays de la Loire

Dimanche 9 juin 2019

Saint-Michel-de-Chavaignes (72)

Championnat des Pays de la Loire

Organisation : VS Saint-Michel Charles Christ

-

- Les podiums du championnat des Pays de la Loire *

1981 : Patrick BARRE – Serge COQUELIN – Patrick FILATRE

1982 : Félix URBAIN – Patrick BARRE – Jean-Pierre GODARD

1983 : Serge COQUELIN – Gilles METRIAU -        MOREAU  (St-Herblain)

1984 : Jean-Louis BOUHIER – Patrick PITTICO – Serge COQUELIN

1985 : Franck PETITEAU – Jean-Louis BOUHIER – Franck GRONDIN

1986 : Marc HIBOU – Denis LEPROUX – Dominique MOCQUARD

1987 : Denis MORAN – Didier PASGRIMAUD – Serge COQUELIN

1988 : Marc HIBOU – Fabrice ROUINSARD – Alex TRANCHARD

1989 : Philippe DALIBARD – Marc HIBOU – Frédéric DELALANDE

1990 : Marc HIBOU – Philippe DALIBARD – Fabrice ROUINSARD

1991 : Thierry GRU - Nicolas AUBIER - Fabrice ROUINSARD

1992 : Jean-Claude DROUET – Marc SAVARY – Philippe JAMIN

1993 : Laurent DROUIN – Stéphane BOURY – Eric POTIRON

1994 : Walter BENETEAU – Christian GUIBERTEAU - Christian BLANCHARD

1995 : Philippe MAUDUIT – Walter BENETEAU – Frédéric DELALANDE

1996 : Jean-Patrick NAZON – Franck RENIER – Olivier ADAM

1997 : Tony RENARD – Stéphane COUGE – Sébastien PIVETEAU

1998 : Franck MENARD – Alban TRIQUET – Laurent PLANTARD

1999 : Franck MENARD – Franck HAVIDIC – Sébastien PINEAU

2000 : Florian JOALLAND – Bruno TEILLET – Laurent DROUIN

2001 : Samuel TORRES – Dietrich PLUMERAT – Rony MARTIAS

2002 : Christophe DIGUET – René TAILLANDIER – Vincent FREULON

2003 : Rony MARTIAS – Mathieu CLAUDE – Pierrig QUEMENEUR

2004 : Vincent FREULON – Christophe DIGUET – Mickaël HACQUES

2005 : Christophe DIGUET – David DANION – Mickaël BOULET

2006 : Timothée LEFRANCOIS – Anthony ROUX – Christophe DIGUET

2007 : Julien FOISNET – Timothée LEFRANCOIS – Sébastien COTTIER

2008 : Gwénaël TEILLET – Kévin DENIS – Jérôme COUSIN

2009 : Gwénaël TEILLET – Thibaut MACE – Arnaud COURTEILLE

2010 : Tony HUREL – Mickaël RENOU – Julien FOISNET

2011 : Kévin CHERRUAULT – Angelo TULIK – Samuel PLOUHINEC

2012 : Bryan COQUARD – Alexis VILLAIN – Ronan DEQUIPPE

2013 : Kévin LEBRETON – Julien MORICE – Pierre GOUAULT

2014 : Valentin DUFOUR – Guillaume THEVENOT – Sylvain LOPEZ

2015 : Loïc BOUCHEREAU – Romain GUYOT – Thibault FERASSE

2016 : Clément ORCEAU – Kévin FRANCILLETTE – Simon SELLIER

2017 : Florian MAITRE – Clément MARY – Erwan BRENTERCH

2018 : Emilien JEANNIERE - Alan JOUSSEAUME - Luc TELLIER

 

* De 1942 à 1962 : Championnat d'Anjou.

1963 à 1980 : Championnat d'Atlantique-Anjou

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2019 3 05 /06 /juin /2019 08:26
Le programme des championnats régionaux
Le programme des championnats régionaux

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Samedi 8 juin à Cusset (03) organisation : AC Cusset

Tenant : Simon Buttner (Bourg Ain Cyclisme)

-

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

Samedi 8 juin à Jussey (70) organisation : Bazin Cyclisme Haute-Saône

Tenant : Julien Souton (SCOD)

-

BRETAGNE

Dimanche 9 juin à Moncontour (22) organisation : CC Moncontour

Tenant : Fabien Schmidt  (Côtes d'Armor Cyclisme)

-

CENTRE VAL-DE-LOIRE

Dimanche 9 juin à Berchères Saint-Germain (28) organisation C'Chartres Cyclisme

Tenant : Johan De Jonckheere  (VS Chartres)

-

GRAND-EST

Dimanche 9 juin à Aiglemont (08) organisation : UVC Charleville-Mézières

Tenant : Simon Combes  (VC Unité Schwenheim)

HAUTS-DE-FRANCE

Dimanche 21 juillet à Saint-Quentin (02) organisation : VCA Saint-Quentin

Tenant : Sébastien Havot (CC Nogent-sur-Oise)

-

ILE-DE-FRANCE

Dimanche 9 juin à Haravilliers (95) organsation : CD 93 et CD 95

Tenant : Ronan Racault  (Team Peltrax)

-

NORMANDIE

Dimanche 9 juin à Saint-Jean-de-Folleville (76) organisation : VC Lillebonnais

Tenant : Yann Guyot (VC Rouen 76)

-

OCCITANIE

Dimanche 9 juin à Trêbes (11) organisation : AS Carcassonne

Tenant : Romain Campistrous (GSC Blagnac VS 31)

-

NOUVELLE-AQUITAINE

Samedi 8 juin à Saint-Bonnet-de-Bellac  (87) organisation : Tour du Limousin Organisation

Tenant : Baptiste Constantin (Creuse Oxygène)

-

PAYS-DE-LOIRE

Dimanche 9 juin à Saint-Michel-de-Chavaignes (72) organisation : VS Saint-Michel Charles Christ

Tenant : Emilien Jeannière  (Vendée U)

-

PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR

Samedi 8 juin à Villecroze (83) organisation : OCCV Draguignan

Tenant : Mathieu Caramel (AVC Aix)

-

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages