Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 janvier 2021 1 25 /01 /janvier /2021 09:52
Jean-Paul Maho, vainqueur en 1974.

Jean-Paul Maho, vainqueur en 1974.

Yves Ravaleu

Yves Ravaleu

Le Normand Didier Martinez, vainqueur en 1980.

Le Normand Didier Martinez, vainqueur en 1980.

Le Circuit de Bretagne-Sud, épreuve nationale par étapes était organisé par le VS Lorientais devenu VC du Pays de Lorient depuis sa fusion avec le CC Lorientais en 1987.
.

L'ensemble des résultats - 1ère édition en 1971 
.
03-04/04/1971
1 : Georges TALBOURDET  - 2 : Fernand MAURICE – Jean-Michel MOCARD
Etapes
Guidel / Gourin : Alain Huby
Gourin / Plouay : Marcel Morvan
.
08-09/04/1972
1 : Claude BUCHON – 2 Maurice LE GUILLOUX – 3 : Louis COQUELIN
Etapes
Lorient / Gourin : Maurice Le Guilloux
Gourin / Douarnenez : Claude Buchon
Douarnenez / Ploemeur : Alain Nogues
.
05-08/04/1973
1 : Georges TALBOURDET – François QUILLON – Marcel MORVAN
Etapes
Lorient / Fouesnant : Gilles Paire
Fouesnant / Gourin : Georges Talbourdet
Gourin / Guidel : Louis Coquelin
Guidel / Languidic – Alain Huby
.
05-08/04/1974
1 : Jean-Paul MAHO – Marcel MORVAN – Jean-Claude DAUNAT
Etapes
Prologue chrono à Lorient : Gérard Béon
Lorient / Châteauneuf-du-Faou : Jean-Paul Maho
Châteauneuf-du-Faou / Bubry : Jean-Marie Valade
Bubry / Auray : P      Watson  (Gbr)
Auray / Lorient : Jean-Michel Mocard
.
05-07/04/1975
1 : Jean-Claude DAUNAT – 2 : Alain MESLET – 3 : Jean-Michel RICHEUX
Etapes

1ère étape : Jean-Claude Daunat
2ème : Gérard Béon
3ème : Alain Huby
4ème : Jean-Claude Daunat
.
09-11/04/1976
1 : Romain HILGER  (Lux) – Marcel MORVAN – Jean-Michel RICHEUX
Etapes
Lorient / Bénodet : Jean-Claude Largeau
Bénodet / Hennebont : Philippe Tesnière
Hennebont / Saint-Tugdual : Bernard Lossouarn
Saint-Tugdual / Lorient : Romain Hilger  (Lux)
.
01-03/04/1977 
1 : Jacques BOYER  (USA) – Jean-Paul MAHO – Bertrand RIOU
Etapes
Lorient / Rosporden : Daniel Leveau
Rosporden / La Gacilly : Claude Buchon
La Gacilly / Plumelec : Jacques Boyer (USA)
Plumelec / Lorient : Philippe Durel
.
07-09/04/1978 
1 : Yves RAVALEU – Paul MABIRE – Jean-Paul MAHO
Etapes
Lorient /Quintin : Michel Rauline
Quintin / Pontivy : Gérard Laroute
Pontivy / Rosporden : Paul Mabire
Rosporden / Lorient : Jacques Botherel
.
06-08/04/1979
1 : François QUERE – Jean-Yves JAGLIN – Jean-Claude DAUNAT
Etapes
Lorient / Gourin : Alain Nogues
Gourin / Le Faouet  (clm) : Jeux GA
Le Faouet / Quintin : François Quéré
Quintin / Lorient : Jean-François Rault
.
11-13/04/1980
1 : Didier MARTINEZ – Jean-Michel RICHEUX (Piggy-Mercier) – Laurent FIGNON
Etapes
....... / Quimper : Philippe Leleu  (Jeux G.A Carlos)
Quimper / Quintin : Marc Gomez  (Intermarché Peugeot)

Quintin / Corlay (clm) : US Créteil-Lejeune
Corlay / Lorient : Laurent Fignon  (US Créteil Lejeune)
.
10-12/04/1981
1 : Didier LE SAUX – Dominique LE BON – Roland GAUCHER

Etapes

Quéven / Concarneau : Pascal Churin
Concarneau / Lochrist : Phlippe Nicolas
Languidic / Pluvigner (chrono) : Alain Bizet
Pluvigner / Lorient : Didier Le Saux

.
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2021 7 24 /01 /janvier /2021 16:23
Yvon Bouleau, vainqueur d'étape en 1977.

Yvon Bouleau, vainqueur d'étape en 1977.

Jacques Osmont vainqueur du chrono en 1976.

Jacques Osmont vainqueur du chrono en 1976.

Trois éditions figurent au palmarès du Tour d'Armor. C'est le VC Côte de Granit qui était le club organisateur de cette épreuve réservée aux amateurs.
.
Le palmarès1ère édition en 1976
.
27-29/03/1976

1 : Jacky GADBLED – 3 : Lucien TARSIGUEL – 3 : Jean-Michel AVRIL
Etapes remportées par
Lannion / Tréguier : René Le Roy
Tréguier / Pleubian (chrono) : Jacques Osmont
Pleubian / Perros-Guirrec : Jean-Michel Avril
Lannion / Lannion : Colin Tickner  (Gbr)
.
24-27/03/1977
1 : Michel LESOURD – 2 : Patrick GUAY – David WELLS  (Gbr) 
Etapes remportées par
Lannion / Paimpol : Jean-Luc Coupé
Paimpol / Perros-Guirrec : David Wells  (Gbr)
Lézardrieux / Pleubian (chrono) : Philippe Tesnière
Lannion / Tréguier : Yvon Bouleau
Lannion / Lannion : Alain Bizeul
.
26-28/05/1978
1 : Alain ROCABOY – 2 : Max LE GUEN – 3 : Jean-Pierre GUERNION
Etapes remportées par :
Lannion / Perros-Guirrec : Alain Rocaboy
Plestin-les-Grèves / Penvenan : Alain Huby

Lannion (chrono) : Max Le Guen
Lannion / Pleubian : Alain Bizeul
.
29/03-01/04/1979 

Epreuve annulée et plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2021 6 23 /01 /janvier /2021 16:41
Gilles Figue, vainqueur en 1988.

Gilles Figue, vainqueur en 1988.

Le Danois Kim Marcussen dernier lauréat de l'épreuve.

Le Danois Kim Marcussen dernier lauréat de l'épreuve.

Il y a trente ans ... Claude Lamour.

Il y a trente ans ... Claude Lamour.

Encore une belle classique parisienne longue de 200 km elle était organisée par le CSM Puteaux entre Saint-Martin de Bréthencourt (78) et la station thermale de Bagnoles-de-l'Orne (61).
.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1975
 

00/07/1975 : Michel RAULINE – Michel LELAY – Alain MESLET
19/07/1976 : Daniel LEVEAU – Christian MUSELET – Pierre BAZZO
18/07/1977 : Daniel LEVEAU – Eric FOGGIA – Philippe DUREL
15/07/1978 : Michel LELAY   (AAJ Blois) – Guy CRAZ  (Antony) – Henri BOURILLON  (CS Villedieu)
16/07/1979 : Jean-Paul ROMION – Guy CRAZ  (Antony) – Pascal GUYOT
Epreuve pas organisée de 1980 à 1983.
23/07/1984 : Bernard PINEAU (CC Marmande) – François LEMARCHAND – Mario VERARDO (CC Marmande)
21/07/1985 : Pascal DUBOIS – Philippe ADAM – Jean-Pierre GODARD
21/07/1986 : Hervé DESRIAC (PTT Paris) – Claude MARCIAUX – Didier CHAMPION
20/07/1987 : Jean-François LAFFILLE  (CC Wasquehal) – Antoine PETREL (Barentin) – Christophe MANIN
18/07/1988 : Gilles FIGUE  (PTT Paris) – Didier FAIVRE-PIERRET – Laurent PILLON
11/07/1989 : Claude CARLIN (PTT Paris) – Zadislaw KOMISARUK  (Pol-Auber .) – Loïc LE FLOHIC (Wasquehal)
16/07/1990 : Hristo ZAIKOV   (Bul-Dijon OC) – Franck MORELLE (VC rouen)– Jean-Philippe DOJWA
15/07/1991 : Claude LAMOUR – Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – Denis SCHINELLA
13/07/1992 : Kim MARCUSSEN  (Dan) – Lauri AUS  (Est-) – Jan KIRSIPUU  (Est-)
.

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2021 5 22 /01 /janvier /2021 15:35
L'édition 1972  (archives de Jean Lamon)

L'édition 1972 (archives de Jean Lamon)

Les Normands Christian Lefèbvre et Jean-Paul Letourneur, spécialistes de l'effort solitaire.

Les Normands Christian Lefèbvre et Jean-Paul Letourneur, spécialistes de l'effort solitaire.

Edition 1972 (Archives Jean Lamon)

Edition 1972 (Archives Jean Lamon)

La Flèche d'Or est une ancienne épreuve contre-la-montre disputée par équipes de deux coureurs amateurs. Cette épreuve, l'une des rares en France de ce type était organisée par le Guidon d'Or de France, une association créée et dirigée par Jacques Lohmüller, ancien sprinter puis stayer des années 40/50. Il fut également l'adjoint de Jacques Goddet sur plusieurs Tours de France et journaliste sportif de talent.

Le kilométrage de cette épreuve disputée sur une boucle Chablis / Lignières-en-Champagne / Chablis s'étalait sur 75 à 88,5 km suivant les années.
.
Aiguesparses, Geneste, Lamon, Signoret se sont mis en évidence sur cette épreuve comparable au Trophée Baracchi en Italie. La paire Claude Aiguesparse / Jean-Pierre Guitard l'a emporté en 1971 sous les couleurs du CSM Puteaux. Nöel Geneste / Jean Signoret en 1970 et Noël Geneste / Jean Lamon en 1972 sont montés sur la troisième marche du podium. D'autres spécialistes du chrono ont aussi participé à cette épreuve qui clôturait la saison routière. Didier Boutonnet, à plusieurs reprises, ou Christian Chassang font partie de ceux-là

.

L'ensemble des podiums
.

07/11/1970 - 1 : Yves Hézard / Joël Millard
2 : François Coquery / Patrick Métayer - 3 : Noël Geneste / Jean Signoret
.
31/10/1971  - 1 : Claude Aiguesparses / Jean-Pierre Guitard
2 : Alain Cigana / Guy Frosio - 3 : André Corbeau / Christian Poissenot
.
29/10/1972 - 1 : Jean-Claude Misac / Christian Poissenot
2 : Henri-Paul Fin / Patrick Perret - 3 : Noël Geneste / Jean Lamon
.
20/10/1973 - 1 : Alain Cigana / Guy Frosio
2 : Patrick Chardon / Jean-Claude Meunier - 3 : Rachel Dard / Robert Jankowski
.
20/10/1974  - 1 : David Wells (Gbr) / Jean-Pierre Biderre
2 : Patrick Chardon / Michel Laurent - 3 : Michel Kuhn (Sui) / René Ravasi  (Sui)
.
19/10/1975  - 1 : Adrianus Gevers (Hol) / Alfred Van Katwijk  (Hol)
2 : Michel Charlier / Patrick Mauvilly - 3 : Jean-Michel Avril / Jean-Marie Vasseur
.
17/10/1976 - 1 : Christian Lefèbvre / Jean-Paul Letourneur
2 : Daniel Gisiger (Sui) / Hans Känel  (Sui) - 3 : Andrezj Kaczmarek (Pol) / Jan Bakowski  (Pol)
.
23/10/1977  - 1 : Christian Lefèbvre / Jean-Paul Letourneur
2 : Johny Denul  (Bel) / Dirk Heiweg  (Bel) - 3 : Robert Dill-Bundi  (Sui) / Hans Känel  (Sui)
.
22/10/1978 - 1 : Christian Lefèbvre / Jean-Paul Letourner
2 : Jean-Pierre Cabare / Gérard Le Dain - 3 : Alain Hivert / Alain Vidalie
.
21/10/1979 - 1 : Maurizio Bidinost (Ita) / Raniero Gradi (Ita)
2 : Jean-Maurice Charrier / Joël Palmace - 3 : François & Robert Cabot
.
26/10/1980 - 1 : Michael Wilson  (Aus) / Jeff Leslie (Aus)
2 : Francisek Ankudowicz (Pol) / Stanisla Czaja (Pol) - 3 : Jean-Maurice Charrier / Joël Palmace
.
25/10/1981  - 1 : Richard Szurkowski (Pol) / Tadeusz Mytnik  (Pol)
2 : Sean Yates   (Gbr) / Bauke Hoekstra  (Hol) - 3 : Alex Debremaekers  (Bel) / Daniel Rossel  (Bel)
.
24/10/1982  - 1 : Alain Renaud / Denis Roux
2 : Marc Somers (Bel) / Luc Branckaerts  (Bel) - 3 : Régis Simon / Zbigniew Krasniak
.
23/10/1983 - 1 : Jean-François Bernard / Philippe Magnien –

2 : Frank Marcelis (Hol) / Rolf Overakker  (Hol)  - 3 : Eric Dudoit / Philippe Glowacz
.
21/10/1984  - 1 : Patrice Esnault / Bruno Huger
2 : Patrick Janin / Roland Michaud - 3 : Jean-Louis Nicolas / Joël Pelier
.
20/10/1985  - 1 : Jean-Marc Manfrin / Jonas Tegström  (Sue)
2 : Peter Roes  (Bel) / Ludwig Willems  (Bel) - 3 : Philippe Magnien / Pascal Maniey
.
26/10/1986 - 1 : Mariusz & Pawel Bartkowiak  (Pol)
2 : Peter Roes (Bel) / Peter Schroen  (Bel) - 3 : Peter Gilling (Dan) / Jack Olsen  (Dan)
.
25/10/1987 - 1 : José Marquès / Laurent Masson
2 : Dominique Celle / Patrick Vallet - 3 : Andrzj Pozak (Pol) / Richard Szostak  (Pol)
.
23/10/1988 - 1 : Jean-Michel & Pascal Lance
2 : Jean-Louis Harel / Thomas Hartmann  (All) - 3 : Danny Peters (Bel) / Kurt Van Nuffel  (Bel)
.
22/10/1989 - 1 : Marco Jélétich  (Hol) / Jörg Müller  (All)
2 : Jaap Ten Kortenaar  (Hol) / Twan Poels  (Hol) - 3 : Pascal Chavant / David Spears  (Can)
.
21/10/1990  - 1 : Slawomir Krawczyk (Pol) / Bertrand Ziegler
2 : André Bayenet (Bel) / Olivier Dulon  (Bel) - 3 : Andrezj Polkosnik  (Pol) / Dariusz Zakrewski  (Pol)
.
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2021 3 20 /01 /janvier /2021 17:18
René Pinazzo, dernier vainqueur du Tour des Bouches-du-Rhône

René Pinazzo, dernier vainqueur du Tour des Bouches-du-Rhône

Tour des Bouches-du-Rhône

Le Tour des Bouches-du-Rhône est l'une des nombreuses épreuves par étapes pour amateurs qui se sont disputées sur les routes du sud-est de la France, quatre éditions figurent à son palmarès.

23-24/03/1963

1 : Jean ARZE
2 : Jean-Pierre ARNAUD
3 : Rafaël CARASCO  (Esp)
4 : Georges CHAPPE
5 : Marcel FERRI

Etapes remportées par 

Marseille / Berre : Christian Hamelin
Berre / Châteaurenard : Jean Arze
Châteaurenard / Arles : Georges Chappe

Arles / Martigues : Serge Bolley
.
19-22/03/1964

1 : Maurice BENET
2 : Tiziano BUGLI
3 : Michel BOCQUILLON
4 : Marcel ROSTOLLAN - 5 : Fernand FABRE – 6 : Jean-Marcel HINAULT – 7 : Serge BOLLEY – 8 : Jean JOURDEN – 9 : Christian ROBINI – 10 : Jean-Claude MADALA

Etapes remportées par :

La Ciotat / Salon : Tiziano Bugli
Salon / Arles :  Fernand Fabre
Arles / Martigues : Maurice Benet

Martigues / Aubagne : Tiziano Bugli
.
07-10/04/1965  

1 : André BAYSSIERE
2 : Francis ANASTASI
3 : J.       HORTELANO  (Esp)
4 : Charly GROSSKOST - 5 : Jean-Pierre ARNAUD – 6 : Ramon SAEZ  (Esp) – 7 : GOMEZ (Esp) – 8 : René PINAZZO – 9 : Claude GABARD – 10 Fulgencio SANCHEZ  (Esp)
Etapes remportées par
Marseille / Manosque : André Desvages
Manosque / Salon : Serge Bolley
Salon / Martigues : Ramon Saez (Esp)
Martigues / Saint-Chamas : Fulgencio Sanchez (Es)
.
24-27/03/1966 
1 : René PINAZZO

2 : Jacky CHANTELOUVE
3 : Blaise GALLO & Henri GUIMBARD
5 : Jean SADOT – 6 : Serge BOLLEY – 7 : Francis DUCREUX – 8 : Robert MOTTET – 9 : Gérard NORCE – 10 : Robert BOULOUX
Etapes remportées par
Marseille / Bandol : René Grelin
Bandol / Salon : Jacky Chantelouve
Salon / Orange :  André Desvages
Orange / Martigues : Francis Ducreux
.

Epreuve plus organisée sous cette forme
 

 

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2021 1 18 /01 /janvier /2021 09:42
Philippe Poissonnier, lauréat en 1979

Philippe Poissonnier, lauréat en 1979

L'Azuréen Thomas Vaubourzeix

L'Azuréen Thomas Vaubourzeix

Le Champenois Jacky Lepolard

Le Champenois Jacky Lepolard

Cette difficile épreuve qui a longtemps compté pour le "Challenge Picon" véritable épine dorsale du cyclisme nordiste pendant de longues années, se disputait à Liévin (Pas-de-Calais) sur la distance de 155 km.
.
L'ensemble des podiums de cette épreuve créée en 1945

1945 : Lucien LENGLET – René LAFOSSE – Edmond DUBOIS

1946 : Gustave IMBERT – André SOUFFLET - FlorentVANDENHEEDE

1947 : Edmond DEGRELLE – André DEDYN – Maurice  LEFEBVRE

1948 : Pierre ROBAS – Roger SCHOON – André DEDYN

1949 : Pierre ROBAS -      DEGRELLE – Roland BLANC

1950 : Pierre ROBAS – René LAFOSSE – Elie MARSY

1951 : L.     DUHAMEL – René LAFOSSE – Elie MARSY

1952 : Elie MARSY – Ernest MENAGE – Henri DUHAMEL

1953 : Albert STAELENS (Bel) – Alphonse DEVRESSE – Bruno COMINI

1954 : Elie MARSY – Roland DAMBRUNE – Jean-Claude LEFEBVRE

1955 : Jean-Pierre PREUSS – Roger SCHOON – César MARCELAK

1956 : Claude RIGAUT – Georges DEQUESNE – H   DELPLANCKE

1957 : Georges JOMAUX  (Bel) – Paul VERMEULEN – Claude SENICOURT

1958 : Albert PLATEL – Erio PLASSA – Raymond DENUTTE  (Bel)

1959 : Louis DEPREZ – Roger QUEVAT – Jean-Marie POPPE

1960 : Marc BOSTOEN  (Bel) – Jean-Marie POPPE – Maurice MUNTER

1961 : Louis VOITIER – C.  DENYS – L.   VACQUERIE

1962 : Michel PRISETTE – Jean-Marie POPPE – Gérard PYPE

1963 : Michel BOCQUILLON – Claude SENICOURT – Jean GARCIA (esp)

1964 : Michel BOCQUILLON – Jean-Marie LEBLANC – Jacky BRUVIER

1965 : Jean-Claude LAINE - Georges  DEQUESNE – A.  DUQUESNE

1966 : José SAMYN – José CATIEAU – Jean-Marie LEBLANC

1967 : Jacky LEPOLARD – Yves LEPACHELET – Bernard DELAURIER

1968 : Alain VASSEUR – Paul VERMEULEN – Alain HAMY

1969 : Alain SANTY – Guy SANTY – Gérard OLBE

1970 : André MOLLET – Gérard OLBE – René BLEUZE

1971 : Bernard DELCHAMBRE  (Bel) – Jean-Pierre BOULARD – Bernard MASSON

1972 : Claude TOLLET – Eric LALOUETTE – Lucien PRATTE  (Bel)

1973 : Didier VANOVERSCHELDE – Maurice LEGRAND – Eric LALOUETTE

1974 : Daniel POUBLON – Guy LELEU – Michel  DESAVOY

1975 : Serge DHONT – Patrick BOULET – Serge MAILHE

1976 : Jean-Michel AVRIL – Jacques OSMONT – Roger MILLIOT

1977 : Guy LELEU – Jacques DUTAILLY – F    ACCART

1978 : Jean-Michel AVRIL – Claude BAVEYE – Alain DELOEUIL

1979 : Philippe POISSONNIER – Didier RAMET – Luc FEVRIER

1980 : Alain MOLMY – Philippe MIOTTI – Joaquim DA FONSECA

1981 : Patrice BOULARD – Dominique DEZEGUE – Jean-Philippe PIPART

1982 : Christian SOBOTA – Pascal LIMOUSIN – Pascal PANIEZ

1983 : Dominique LECROCQ – Bruno WOJTINEK – Philippe BOUVATIER

1984 : Patrice ESNAULT – Jacques DUTAILLY – Sylvain OSWAREK  (Pol)

1985 : Pascal LANCE – Bertrand ZIELONKA – Hubert JEANLIN

1986 : Jean-François LAFFILLE - Mario DEGOUGE – Jacques DUTAILLY

1987 : Alain DELOEUIL – René BITTINGER – Jacques DUTAILLY

1988 : Laurent PILLON – Hubert JEANLIN – Henrik KRAWCZYK  (Pol)

1989 : Yannick FOIREST – Didier CHAMPION – Vincent LACRESSONIERE

1990 : Jan KIRSIPUU  (URSS) – Pierre DEWAILLY  (Bel) - Brian  SMITH  (Gbr)

1991 : Albert DELRUE - Zdislaw  WRONA  (Pol) – Willy WOJTINEK

1992 : Carlo MENEGHETTI – David DERIQUE – Christian ANDERSEN (Dan)

1993 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe LOY  (Bel) – Thierry DUPUY

1994 : Cédric VAN LOMEL  (Bel) – Anthony ROKIA – Mickaël DELATTRE

1995 : Edouard GRITSUN (Rus) – Alexeï MARKOV (Rus) – Grégory BARBIER

1996 : Marco VERMEY (Hol) – Laurent DROUIN – Carlo MENEGHETTI

1997 : Ole SIMENSEN  (Nor) - Nico STRYNCKX  (Bel) – Loïc VASSEUR

1998 : Oleg KOZLITINE  (Kaz) – Loïc VASSEUR – Aloïs PFLEGER  (Aut)

1999 : Marc CHANOINE  (Bel) – Rik CLAEYS  (Bel) - Jean-Philippe YON

2000 : Sébastien SIX  (Bel) – Bert DE WAEL  (Bel) – Rik CLAEYS  (Bel)

2001 : Cédric LOUE – Sébastien SIX  (Bel) – Jean-Philippe YON

2002 : Carlo MENEGHETTI – Lars BREISETH  (Nor) – Miika HIETANEN  (Fin)

2003 : Arnaud LABBE – Tony CAVET – Yann BUIRON

2004 : Frédéric MAINGUENAUD – Camille BOUQUET – Yann BUIRON

2005 : Epreuve annulée

2006 : Clément LHOTELLERIE – Guillaume LEVARLET – Romain LEBRETON

2007* : Jérémie DERANGERE – Thierry HUPOND – Freddy RAVALEU

2008*: Bert-Jan LINDEMAN  (Hol) – Franck VERMEULEN – Maxime CHOMBART

2009 : Epreuve annulée

2010 : Thomas VAUBOURZEIX – Thomas CHAMON  (Bel) – Geoffrey VENEL

2011 : François LAMIRAUD – Raphaël VERINI – Pierre DRANCOURT

2012 : Epreuve annulée

 

 

* En 2007 et 2008 le Grand prix et remplacé par un critérium

- De 1945 à 1956, cette épreuve se déroulait à Lille

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2021 7 17 /01 /janvier /2021 16:04
Tour du Châtelleraudais
Michel Commergnat  (photo Le Populaire du Centre)

Michel Commergnat (photo Le Populaire du Centre)

Le Tour du Châtelleraudais était une épreuve de 130/140 kilomètres organisée de 1983 à 1993 par le VC Châtelleraudais.
.
L'ensemble des podiums 1ère édition en 1983
28/05/1983 : Raymond PERRIN – Pascal CHAUMET – Alain HIVERT
12/05/1984 : Pascal CHAUMET – Eric GIBEAUX – Dominique SANDON
11/05/1985 : Pascal CHAUMET – Dominique SANDON – Charles TURLET
03/05/1986 : Laurent BROCHET – Patrick FRIOU – Philippe PITROU
02/05/1987 : Franck BOUCANVILLE – Fabrice MARCHAIS – Patrice BOIS
07/05/1988 : Vincent COMBY – Eric LOUVEL – Marc PERONIN
06/05/1989 : Michel COMMERGNAT – Patrick FRIOU – Thierry GOUVENOU
07/05/1990 : Nicolas DE BACCO – Philippe ESCOUBET – Laurent MAZEAUD
16/03/1991 : Jean-Pierre MERCAT – Eric FOUIX – Philippe PITROU
09/05/1992 : Christophe BERCY – Christophe ALLIN – Frédéric BERLAND
20/03/1993 : Christophe LANGLOIS – Frédéric BERLAND – Stéphane BRIGAUD

Epreuve plus organisée sous ce titre
Reprise en 1995 avec le titre de Prix de la ville de Châtellerault

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2021 7 17 /01 /janvier /2021 14:14
Lucien Capot aura-t'il un successeur au palmarès du Tour du Pays d'Aigre? (Photo Top 16)

Lucien Capot aura-t'il un successeur au palmarès du Tour du Pays d'Aigre? (Photo Top 16)

Le Tour du Pays d'Aigre, semi-routière organisée par l'AC Jarnac Aigre Rouillac s'est disputé de 2004 à 2018 sur les routes du département de la Charente. En 2019, les dirigeants de l'ACJAR ont voulu innover en changeant de date et en jumelant cette épreuve avec le Tour de la Boixe, soit deux jours de course. Des problèmes logistiques n'ont pas permis l'organisation de cette nouvelle épreuve baptisée "Critérium Coeur de Charentes".
.
L'ensemble des podiums
13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON
12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE
11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD
10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD
08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS
07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK
06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK
05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER
03/03/12 : Mickaël LARPE - Médéric CLAIN - Marc STAELEN
02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) - Aurélien MOULIN - Antonin SERVANT
01/02/14 : Guillaume GERBAUD – Ludovic NADON – Michal MICHCINSKI (Pol)
07/03/15 : Willy PERROCHEAU – Michal MICHINSKI  (Pol) – Mickaël LARPE
05/03/16 : Mickaël LARPE – Romain CHAUDOY – Killian LARPE
04/03/17 : Alexis DILIGEART – Mickaël LARPE – Julien LAMY
03/03/18 : Lucien CAPOT – Mickaël LARPE – Thomas ACOSTA
27/07/19 : 1ère journée des Critériums Coeur de Charentes – Epreuve annulée
2020 : Epreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2021 6 16 /01 /janvier /2021 08:58
Jean Graczyk dernier vainqueur de la classique Paris-Gien.

Jean Graczyk dernier vainqueur de la classique Paris-Gien.

Créée bien avant la première guerre mondiale, cette classique se disputait sur 150 kilomètres, sauf les deux dernières éditions qui comptaient 215 et 195 km. De nombreuses et longues interruptions ont émaillé son palmarès dont voici les podiums depuis la reprise en 1931.
.

13/05/1931 : épreuve annulée
29/08/1932 : André DEFORGE – Emile GAMARD – Robert TANNEVEAU  (tous du VC Levallois)
27/08/1933 : Marcel BLANCHON (CSI) – Robert RENONCE – Raymond MAURET  (VCL)
07/08/1934 : Marcel BLANCHON  (CSI) – René DEBENNE  (CSI) – Raymond MAURET  (VCL)
02/08/1935 : Séverin VERGILI  (VCL) – Elia FROSIO  (Ita) – Achille BOUTTENS  (CSI)
22/08/1936 : Antoine POMPILIO – Paul COUDERC  (ACBB) – Etienne PARIZET
29/08/1937 : Roger LE NIZERHY  (VCL) – Charles COUDRAIN  (VCL) – Pierre SPAPERI  (UV Paris)
28/08/1938 : Robert DORGEBRAY  (CSI) – Pierre CHAZAUD  (VCL) – Gaëtan BELLON
27/08/1939 : Georges CHOCQUE  (ACBB) – Louis CAPUT  (CSI) – Georges GUILLIER
Epreuve pas organisée de 1940 à 1945
04/08/1946 : Attilio REDOLFI   (Avia Club) – Otakar ROZVODA  (Tch) – Galliano PIVIDORI  (Ita)
31/08/1947 : Corino ORSI  (Ita) – Guy SOLENTE  (VC Bondy) – Charles SAMSON
Epreuve pas organisée de 1948 à 1952
25/05/1953 : Robert FORMET – Jean RIEU – Adolphe GAREL
02/05/1954 : Jean GRACZYK – Marcel THOMAS – Jacques KIFFER  (ACBB)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2021 5 15 /01 /janvier /2021 17:29
Paris-Fontenailles

Paris-Fontenailles est l'exemple parfait des nombreuses "Classiques parisiennes" qui se disputaient au départ de Paris. Si le bourg de Fontenailles (Seine-et-Marne) se trouve à seulement une cinquantaine de kilomètres de la capitale, la classique Paris-Fontenailles se disputait tout de même sur une distance de 185 / 190 kilomètres. C'est dire les difficultés que devaient rencontrer les organisateur pour établir un itinéraire pouvant recevoir près de 200 coureurs.
Le premier vainqueur se nomme Pierre Michel, l'un des meilleurs amateurs français de l'époque auteur en quelques jours de plusieurs performances notables comme une sixième place au championnat du monde et vainqueur de Paris-Fontenailles et du Grand Prix de L'EQUIPE. Il passa professionnel courant octobre 1952 car Pierre Michel était un excellent pistard et à l'époque le vélodrome d'hiver de la rue Nélaton tournait à plein régime.
.
L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1952
07/09/1952 : Pierre MICHEL – Marcel THOMAS – Henri SITEK
05/09/1953 : Roland CHAPUIS – Orphée MENEGHINI – Gilbert SAULIERE
05/09/1954 : Blaise BERTOLOTTI – Roland CHAPUIS – André LE DISSEZ
04/09/1955 : Serge DAVID – Antoine FRANKOWSKI – Gilbert HENRY
02/09/1956 : Maurice MOUCHERAUD – Jan DE VRIES  (Hol) – Michel VERMEULIN
01/07/1957 : Claude QUIDU – Gérard THIELIN – Pierre LE DON
18/05/1958 : Henri DUEZ – Bernard LASOTA – Jan DE VRIES  (Hol)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages