Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 décembre 2020 3 09 /12 /décembre /2020 17:34
Poly lyonnaise
Paul Gutty, vainqueur de la dernière édition ouverte aux professionnels.

Paul Gutty, vainqueur de la dernière édition ouverte aux professionnels.

La Poly lyonnaise était une épreuve disputée sur un circuit de 11, 250 km tracé sur les pentes du mont Verdun dans la banlieue lyonnaise. Les dernières éditions se sont disputées sur douze tours soit un dénivelé positif total de 3660 mètres. La ligne d’arrivée était tracée dans le centre ville de Limonest.
.

Palmarès de la Poly Lyonnaise  (pros)

12/09/1948 : Antonin ROLLAND – René CADOR – Georges MARTIN
11/09/1949 : Pierre MOLINERIS – Antonin ROLLAND – Marius BONNET
03/09/1950 : Tino SABBADINI – Henri BONNET Maurice JOYE  (Bel)
16/09/1951 : Siro BIANCHI – Nello SFORACCHI – René PONCET
13/09/1952 : Ugo ANZILE – Pierre POLO – Henri BERTRAND
08/09/1953 : Jean FORESTIER – Armand DARNAUGUILHEM – Marcel FERNANDEZ
05/09/1954 : Jean-Pierre SCHMITZ  (Lux) – Antonin ROLLAND – Henri BERTRAND
05/09/1955 : René PONCET – Adriano SALVIATTO  (Ita) – Armand PANIGUTTI
16/09/1956 : Marcel FERNANDEZ – René VALLAT – Guy BUCHAILLE
15/09/1957 : Philippe AGUT – Marcel FERRI – Henri BERTRAND
07/09/1958 : José GIL  (Esp) – Gilbert SALVADOR – Guy BUCHAILLE
06/09/1959 : Gilbert SALVADOR – Bruno MODENESE  (Ita)  – André GENESTE
11/09/1960 : Gilbert SALVADOR – José GIL  (Esp) - Jean SELIC
10/09/1961 : Manuel MANZANO  (Esp) – Gilbert SALVADOR – Albert BALDASSERONI
09/09/1962 : José GIL  (Esp) – Elie RASCAGNERES – Raymond MEYZENQ
08/09/1963 : Georges VANCONINSGLOO  (Bel) – Manuel MANZANO – Blaise GALLO
13/09/1964 : Roger PINGEON – Marcel FERRI – André LE DISSEZ
22/09/1965 : Paul GUTTY – Daniel BARJOLIN – Henri GUIMBARD
22/09/1966 : Guy SEYVE – Joseph NOVALES – Claude MATTIO
28/05/1967 : Paul GUTTY – Bernard THEVENET – Claude PERROTIN

Epreuve plus organisée pour les professionnels.
.

L'essentiel du palmarès de la Poly réservée aux amateurs ( de 1963 à 1966 l'épreuve des amateurs se disputait la veille de celle des pros)

07/09/63 : Charles RIGON – Paul GUTTY – Robert JANKOWSKI
12/09/64 : Paul GUTTY - Roger PINGEON - Jean DUMONT
21/09/65 :
21/09/66 : 
1967 à 1977 : épreuve pas organisée.
1978 : Eric DALL'ARMELLINA - Henri CHAVY - Joël MILLARD
1979 : Denis CELLE - Philippe MARTINEZ - Jacques DUMORTIER
21/09/1980 : Jean PINAULT - Denis CELLE - Jacques DESPORTES
20/09/1981 : Eric SALOMON - Christian CAZORLA - Gilles GUICHARD
1982 et 1983 : épreuve pas organisée
16/09/1984 : Pascal COIFFARD - Yves PASSOT - Philippe MEGGIOLARO
30/06/1985 : Eric PICHON - Jean-Luc JONROND - René BERTHELIER
20/09/1986 : Juan RICHARD & Alain RUET - Gérard LEVITE
06/09/1987 : Laurent ROBERT - Stéphane CLET - André MAYOUE
04/09/1988 : Franck MABRU - Frédéric BORNEAT - Henri BORNAREL
03/09/1989 : Henri BORNAREL - Philippe COUDOUR - Serge COUCHOUD
09/09/1990 : Patrick JANIN - Jean-Paul GARDE - Michel BONNET
08/09/1991 : Gilles CASADEÏ - Sébastien DI MANO - Pascal GRIFFON
27/09/1992 : Hervé ARSAC - John PREMILLIEUX - Christian GIRAUD
19/09/1993 : Marc THEVENIN - David DELRIEU - Dominique MOLARD
18/09/1994 : Eric MAGNIN - Marc THEVENIN - Didier SANLAVILLE
17/09/1995 : Marc THEVENIN - Pasal GIGUET - Richard BINTZ
08/09/1996 : Benoît LUMINET - Hristo ZAÏKOV  (Bul) - Thierry LODER
21/09/1997 : Jérôme LAVEUR PEDOUX - Pascal PROFILET - Marc THEVENIN
13/09/1998 : Alain SAILLOUR - Frédéric MOREL - Jean-Philippe THIBAULT
12/09/1999 : Guillaume LEJEUNE - Igor PAVLOV  (Rus) - Karl ZOETEMELK
10/09/2000 : Marc THEVENIN - Alain SAILLOUR - Jérôme CHEVALLIER
09/09/2001 : Luca CAVALLI  (Ita) - Cédric CELARIER - Oleg JOUKOV  (Rus)
08/09/2002 : Benoît LUMINET - José MEDINA  (Chi) - Marc THEVENIN
07/09/2003 : Benoît LUMINET - Alexandre GRUX - Tomasz KASZUBA   (Pol)
05/09/2004 : Carl NAÏBO - Karl ZOETEMELK - Jean-Christophe PERAUD
04/09/2005 : Samuel PLOUHINEC - Benoît LUMINET - Charles GUILBERT
03/09/2006 : Maxime MEDEREL - Ludovic MARTIN - Paul BROUSSE
09/09/2007 : Noan LELARGE - Jean-Eudes DEMARET - Sébastien DURET
07/09/2008 : Mateusz TACIAK  (Pol) - Julien ANTOMARCHI - Alexandre ROGER
Epreuve plus organisée



 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2020 5 04 /12 /décembre /2020 21:59
Edition du 1er août 1981  (Le Progrès)

Edition du 1er août 1981 (Le Progrès)

Stéphane Auroux, vainqueur en 2002

Stéphane Auroux, vainqueur en 2002

Après le Grand Prix de Beaujeu, voici le palmarès d'une autre très belle épreuve disputée sur les routes vallonnées du Beaujolais : le Grand Prix de Fleurie également appelé Grand Prix du Cru Fleurie. C'est le club Caladois qui en assure la partie technique.

L'essentiel du palmarès
10/05/42 : Rolando CONTINI – Pierre BARATIN – Jean MEUNIER …. 2ème édition
23/05/43 : Claudius CHATELET – Blaise QUAGLIERI – Aldo BONDETTI
44 : Bernard GAUTHIER – Antoine BARTIN – Antonin ROLLAND
26/08/45 : François GAUDILLOT – René JEANNET-DEBIESSE – Pierre BALLANDRAS
16/06/46 : Jean DUTARTRE - SCHNEIDER – René BEJOINT
47 : Jean MEUNIER – Alexis MONCEL - FISCELLI
04/07/48 : Jean MEUNIER – Paul ANCIAN - CHAMERLIN

49 : Henri BERTRAND - GAUDET – Louis MARTIN
07/05/50 : Paul BOGET – Henri BERTRAND - AUJOUX
06/05/51 : Louis BERTOLA – Noël ROME – Georges DURNERIN
13/05/52 : Serge JANET – Edmond VAGINAY – Georges DURNERIN
53 : Gaby FAILLE – Charles BONNEFOND – Georges DURNERIN
16/05/54 : TRAYAUD – Georges MESTRE - BOZONNET
15/05/55 : Narcisse CARRARA – Roger FOISSOTTE – Christian MOURIER
56 : Georges MESTRE
Epreuve pas organisée de 1957 à 1973
74
75 : Henri CHAVY -
76 :
77 : Jacques DESPORTES – Thierry LAFFAY – Jean-Claude DIRX   ... 20ème édition

78 : Robert DUCREUX – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude DIRX

79 : Jean-Claude DIRX –

02/08/80 : Patrick JANIN – Philippe MARTINEZ – Dominique GARDE

01/08/81 : Eric DALL' ARMELLINA – Philippe CHEVALIER – Gilles MAS

00/08/82 : Denis CELLE – Bernard ROBERT – Jean-Claude GARDE

06/08/83 : Pascal TRIMAILLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

04/08/84 : Jacques DESPORTES – Manuel CARVALHO – Michel BIBOLET

03/08/85 : Denis CELLE – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

02/08/86 : Eric CHANTON – Robert ALBAN – Dominique CELLE

01/08/87 : Thierry LAURENT – Frédéric PROFILET – Pascal TRIMAILLE       

06/08/88 : Raphaël LECA – F.    MABRU – L.     BERTONCINI

05/08/89 : Patrick LEFFONDRE - Pascal PROFILET - Pierre TOUCHEFEU

04/08/90 : Daniel PERRET – Christophe BERNAT – Jean-Pierre DESSAIGNE

03/08/91 : Tanguy BOULCH – Patrick JANIN – Jean-Paul GARDE   

01/08/92 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Jerzy SIKORA  (Pol)

07/08/93 : Denis JUSSEAU – Eric LARUE – Jacek BODYK  (Pol)

06/08/94 : Denis JUSSEAU – Olivier OUVRARD – Jean-Paul GARDE

05/08/95 : Jean-Paul GARDE – Vincent CALI – Denis JUSSEAU

03/08/96 : Denis JUSSEAU – Benoît FARAMA – Jérôme LAVEUR-PEDOUX

          97 : Epreuve pas organisée

01/08/98 : Martial LOCATELLI – Pascal PROFILET – Raphaël JEUNE    

07/08/99 : Nicolas DUMONT – Cédric CELARIER – Eric DRUBAY

05/08/00 : Franck CHAMPEYMONT – Jérémie DERANGERE – Eddy VAN HASSEL  (Hol)

04/08/01 :  Epreuve annulée

03/08/02 : Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER – Jérôme GANNAT

02/08/03 : Kalle KRIIT  (Est) – Thomas TERRETAZ – Tomasz SMOLEN  (Pol)

31/07/04 : Blaise SONNERY – Christian MILESI – Thomas BERNABEU

06/08/05 : Denis MORETTI – David DE VECCHI – Gilles CIRONE   

05/08/06 : Julien PAUGET – Piotr KRYSMAN  (Pol) – Denis MORETTI

04/08/07 : François LAMIRAUD – David DE VECCHI – Benoît MICHEL

02/08/08 : Nicolas INAUDI – Nicolas MOREL – Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

01/08/09 : Cédric JEANROCH – Christophe GOUTILLE – Thomas GIRARD          

07/08/10 : Cristobal OLAVARRIA  (Chili) – Rudy MOLARD – Benjamin LE ROSCOUET

06/08/11 : Nicolas MOREL – Jérôme MAINARD – Sébastien GREDY

04/08/12 : Christophe GOUTILLE – Frédéric TALPIN – Guillaume BONNET

03/08/13 : Guillaume BARILLOT – Pierre DRANCOURT – Jérôme MAINARD

02/08/14 : Guillaume BARILLOT – Daniel-Felipe MARTINEZ – Julien BERNARD

01/08/15 : Alliaume LEBLOND – Axel GAGLIARDI – Quentin BERNIER

06/08/16 : Lucas PAPILLON – Clément CARISEY – Simon GUGLIELMI

05/08/17 : Laurent EVRARD (Bel) – Alexandre JAMET – Florent PEREIRA

04/08/18 : Tao QUEMERE – Mathew ROSS (Aus) – Sten VAN GUCHT (Bel)

03/08/19 : Loïc ROLLAND – Alexandre DELETTRE – Nicolas DURAND ...59
01/08/20 : Alexandre DELETTRE – Julien SOUTON – Jocelyn GUILLOT

 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2020 6 28 /11 /novembre /2020 10:41
Eric Samoyeault, dernier vainqueur de la Ronde du Marais

Eric Samoyeault, dernier vainqueur de la Ronde du Marais

Michel Larpe, vainqueur en 1985

Michel Larpe, vainqueur en 1985

167 kilomètres en ligne sur les routes du marais, tel était le menu de la Ronde du Marais une très belle épreuve de début de saison des années 80. C'est l'UCA Rochelaise qui en assurait la partie technique.
.

L'ensemble des podiums
1ère édition en 1980

08/03/1980 : Philippe GLOWACZ – Laurent BROCHET – Daniel FEDON
08/03/1981 : Patrick KERMAREC – Alain FEDON – Xavier CHARBONNEAU
07/03/1982 : Christian POIRIER – Jean-Claude BAILLON – Alain LIAIGRE
13/03/1983 : Rémy RICHARD – Daniel FEDON – Pascal LAMOULINETTE
25/03/1984 : Daniel FEDON – Rémy RICHARD – Fabrice MARCHAIS
24/03/1985 : Michel LARPE – Alain LIAIGRE – Christophe MENENTEAU
23/03/1986 : Thierry AVINIO – Pascal CHAUMET – Fabrice MARCHAIS
12/04/1987 : Laurent BROCHET – Gérard SIMONNOT – Christophe ALLIN
10/04/1988 : Philippe ESCOUBET – Laurent BROCHET – Philippe TRANCHEE
02/04/1989 : Eric SAMOYEAULT – Paul LABRIT – Jean-François DESARCON

15/04/1990 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2020 5 27 /11 /novembre /2020 09:03
Carl Naïbo, vainqueur à Pampelune en 2009

Carl Naïbo, vainqueur à Pampelune en 2009

Les vingt-six éditions de cette belle classique transfrontalière de 132 km reliant Bayonne à la capitale de la Navarre ont été organisées par l'Aviron Bayonnais et l'Union Cycliste de Navarre. Le sens de la course était inversé une année sur deux.
.
L'ensemble des podiums

1ère édition en : 1988
23/09/1988 : Javier URRUTIA  (Esp) – Fernando ESCARTIN  (Esp) – Roberto LEZAUN  (Esp)
21/05/1989 : Gleen WILSON  (Aus) – Patrick PREGNO – Joseba BERROJALBIZ  (Esp)   - Pampelune/Bayonne
19/05/1990 : José-Manuel TORIJA  (Esp) – Luis Maria URIZAR  (Esp) – Francisco GARCIA  (Esp)
19/05/1991 : Francisco GONZALEZ  (Esp) – Rafaël RUIZ  (Esp) – Abraham OLANO  (Esp) – P/B
16/05/1992 : Carlos ZELAÏA  (Esp) – Abraham OLANO  (Esp) – O         FERNANDEZ   (Esp)
15/05/1993 : Thierry ELISSALDE – Francisco NOGUERA  (Esp) – Luis Angel CASERO  (Esp) – P/B
14/05/1994 :  Javier PASCUAL RODRIGUEZ  (Esp) – Javier PASCUAL LLORENTE  (Esp) – Ludovic GRECHI
13/05/1995 : Igor FLORES  (Esp) – Inaki MANTEROLA  (Esp) – Asier ZABALA  (Esp) – P/B
11/05/1996 : José DE LOS ANGELES  (Esp) -
10/05/1997 : José CUISTA DIAZ  (Esp) – Alberto BENITO  (Esp) – Inaki MANTEROLA  (Esp) – P/B
08/05/1998 : épreuve annulée
08/05/1999 : Gilles ZECH – Xavier ZANDIO  (Esp) – Patxi UGARTE  (Esp)
06/05/2000 : épreuve annulée
12/05/2001 : Patxi UGARTE  (Esp) – Jon BRU  (Esp) – Dionisio GALPARSORO   (Esp)
11/05/2002 : Gorka VERDUGO  (Esp) – Mikel GASTANAGA  (Esp) – Eugenio PINEDA  (Esp)  - P/B
14/06/2003 : Gorka VERDUGO  (Esp) – Arnaud LABBE – Jokin ORMAETXEA  (Esp)
12/06/2004 : Arnaud LABBE – Eugenio PINEDA  (Esp) – Julien ZUBERO    - P/B
11/06/2005 : Juanjo OROZ  (Esp) – Evgeni ZHADKEVICH  (Rus) – Eder SALAS  (Esp)
10/06/2006 : Ramuntcho GARMENDIA  (Esp) – Tomasz KASZUBA  (Pol) – Garikoitz ATXA  (Esp)  - P/B
22/07/2007 : Fabricio FERRARI  (Uru) – Pierre CAZAUX – José Antonio LARREA  (Esp)
26/07/2008 : Andrey AMADOR   (Crc) – Diego TAMAYO  (Col) – Marcin SLEZAK  (Pol) – P/B
25/07/2009 : Carl NAÏBO  - Javier IRIARTE  (Esp) – Garikoitz ATXA  (Esp)

24/07/2010 : Fabien FRAISSIGNES – Javier IRIARTE  (Esp) - Romain SDIGOTTI  - P/B
23/07/2011 : Samuel PLOUHINEC – Pablo TORRES  (Esp) – Guillaume GERBAUD
21/07/2012 : Arkaitz DURAN  (Esp) – Aloas SALAS  (Esp) – Miguel Angel BENITO  (Esp) - P/B
16/06/2013 : Pierre CAZAUX – Mathieu PERGET – Juan Martin MESA  (Esp)
15/06/2014 : Rafaël MARQUEZ  (Esp) – Juan José TAMAYO  (Esp) – Antonio Jésus SOTO  (Esp) - P/B
14/06/2015 : Loïc HERBRETEAU – Jorge ARCAS  (Esp) – Carlos JIMENEZ  (Esp)
19/06/2016 : épreuve annulée et plus organisée

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2020 1 23 /11 /novembre /2020 16:00
Grand Prix de Beaujeu

Alors que les Beaujolais Nouveaux sont disponibles depuis jeudi dernier, voici un large aperçu du palmarès du Grand Prix de Beaujeu, capitale historique du Beaujolais.
.

Les podiums depuis la reprise en 1945
1945 : François GAUDILLOT – Isidore GARCIA – Antoine DI MURRO

1946 : François GAUDILLOT – Henri GILBERT – Carlo CONFICONI

1947 : Bernard GAUTHIER – Antonin ROLLAND – Georges MARTIN

1948 : Maurice SEIGNOBOS – Carlo CONFICONI – François GAUDILLOT

1949 : François GAUDILLOT – Gino CASAGRANDE – Serge JANET

1950 : François GAUDILLOT – Paul BONNET – Marcel BARRIQUAND

1951 : Robert PETIT - Louis BERTOLA - BOZON

1952 : Antoine SONNET – François GAUDILLOT – Marcel BASSI

1953 : Lucien BRUNEL

1954 : Charles BONNEFOND – Georges BORDIAU – Jean ORIETTI

1955 : Lucien BRUNEL – Georges MESTRE - MAGNARD

1956 : Louis BERTOLA – Georges DURNERIN – Guy SALOMON

1957 : Stéphane KLIMEK – Raymond PONCET – Charles BONNEFOND

1958 : Charles CONVERT –

1959 : Narcisse CARRARA – Charles BONNEFOND - PAPIN (VC Dorlay)

1960 : Henri BORNAREL – Roger PINGEON – Marcel JUILLARD

1961 : Gérard MEUNIER – Michel GROS – Guy SALOMON

1962 :

1963 :

1964 :

25/04/1965 : Robert DUCARD – Charles BONNEFOND – Henri CHAVY

1966 : Marcel TISSERAND – Georges BONNEFOND – André CLAUDIN

1967 : Henri CHAVY – Paul BONNEFOND – Bernard ROLLAND

1968 :

22/06/1969 : Bernard ROLLAND – André KUHNEL – François BOUILLARD

24/05/1970 : Gérard BRENON – Jacky CHANTELOUVE – Bernard ROLLAND

16/05/1971 : Jacky FERRARI - GIRARD – Yves LOPEZ

1972 :

1973 :

1974 : Gérard BROUET – MODRANO – COTTAZ

1975 : Yves LAGALISSE – Pierre JULLIEN – Joseph VERCELLINI

1976 : Yves BOTTAZZI – Gérard COLINELLI – Jean-Claude DIRX

17/04/1977 : Robert JANKOWSKI – Christian CALZATI – Jacques MARQUETTE

1978 : Fernand FARGES – Henri CHAVY – François NOTARGIACOMO

22/04/1979 : Patrick CLERC – Jacques DESPORTES – Pierre JULLIEN

20/04/1980 : Eric DALL'ARMELLINA – Henri CHAVY – Jacques DESPORTES

1981 : épreuve annulée

18/04/1982 : Alain PHILIBERT – Jacques DESPORTES – Rémi PERCIBALLI

17/04/1983 : Gilles BERNARD – Ferdinand JULIEN – Daniel DELOLME

06/05/1984 : Dominique CELLE – Gilles BERNARD – Denis CELLE

19/05/1985 : Patrick JANIN – Alain PHILIBERT – Jean-Yves BULLIAT

11/05/1986 : Gilles BERNARD – Marc THEVENIN – Robert ALBAN

17/05/1987 : Philippe GUITARD – Robert ALBAN – Gilles BERNARD

03/04/1988 : Yves PASSOT – José RIBEIRO – Walter D'ANGELO

21/05/1989 : Christian GIRAUD – Jacques DESPORTES – Frédéric DUCOTE
24/06/1990 : Championnat du Rhône juniors
.

Nocturne de Beaujeu

26/07/1991 : Josef GROCHALA  (Pol) - Eric LARUE - Olivier FELIX
24/07/1992 : Jerzy SIKORA  (Pol) - Josef GROCHALA  (Pol) - Denis JUSSEAU

23/07/1993 : Jean-Christophe PATAY – D. PATAY – Jérôme BERNARD (SJVC Montélimar)

22/07/1994 : Didier RAVE – Marc CHAMBON – Franck CHAVY

21/07/1995 : S. CORDIER – Jean-Christophe PATAY – Edmond BECOUZE

19/07/1996 : Eric GILETTO – Vincent FONTAINE (VSRP) – Serge CROTTIER-COMBE

 

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2020 6 21 /11 /novembre /2020 16:11
Le podium 1998  (Photo Jean-Pierre Bigeon)

Le podium 1998 (Photo Jean-Pierre Bigeon)

La Ronde du Cognac est une ancienne épreuve réservée aux coureurs Elite 2, comme l'on disait à l'époque. Organisée par l'AS Verriers, elle se disputait sur une distance de 160 à 180 kilomètres suivant la ville de départ. La dernière édition s'est courrue entre Baignes et Cognac.
.

L'ensemble des podiums 1ère édition en 1986
01/06/1986 : Michel LARPE – Patrick FRIOU – Michel PITARD
24/05/1987 : Gérard SIMONNOT – Philippe RENOUX – Daniel FEDON
29/05/1988 : Philippe RENOUX – Christian ROMAN – Michel LARPE
15/04/1989 : Alain LIAIGRE – Thierry AVINIO – Olivier BEAUMANN
17/04/1990 : Pierre LE BIGAUT – Alain LIAIGRE – Fabien SURAULT
06/04/1991 : Fabien SURAULT – Arthur WILEGALA  (Pol) – Philippe ESCOUBET
04/04/1992 : Sylvain BOLAY – Philippe MONDORY – Frédéric BERLAND
27/03/1993 : Jean-Christophe CURRIT – Jean-Philippe DURACKA – Philippe ESCOUBET
26/03/1994 : Christophe FAUDOT – Pierre PAINAUD – Philippe MAUDUIT
25/03/1995 : Gérald LIEVIN – Stéphane BOURY – Franck GARNIER
23/03/1996 : Christophe LEROSCOUET – David DELRIEU – Christopher JENNER  (NZL)
29/03/1997 : Christopher JENNER  (NZL) – Yoann LE BOULANGER – Nicolas DUMONT
21/03/1998 : Yvonnick BOLGIANI – Frédéric FINOT – Jean-Philippe THIBAULT
20/03/1999 : Franck RENIER – Michel AMBROSINI – Christophe FAUDOT

18/03/2000 : épreuve annulée et plus organisée depuis.
 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2020 5 20 /11 /novembre /2020 16:25
Justin Jules, vainqueur en 2011.

Justin Jules, vainqueur en 2011.

    Le critérium de Levallois est né en 1997 d'une l'initiative de la famille Valente et de leurs amis du Vélo Club de Levallois. Au fil des ans, cette épreuve est devenue un critérium de Gala, une épreuve de prestige où les anciens du V.C.L. comme Jean Baldassari, Charles Coste, Fernand Decanali et bien d'autres anciens champions comme Raphaël Géminiani, Valentin Huot, Jean Bobet, Freddy Maertens, Raymond Poulidor, Lucien Aimar ....aimaient se retrouver.

.

Le palmarès 

19/10/97 : Grzegorz GWIAZDOWSKI (POL)

18/10/98 : Jean-Philippe THIBAULT – Frédéric MILLE – Bert SCHEIRLINCKX  (Bel)

17/10/99 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Mickaël BOULET – Ludovic TURPIN

22/10/00 : Marek LESNIEWSKI (Pol) -

21/10/01 : Stéphane FOUCHER – Cédric JOURDAN – Lars TEUTENBERG  (ALL)

20/10/02 : Lars TEUTENBERG (ALL) – Hicham MENAD (Alg) – Frédéric SIMON

19/10/03 : Lars TEUTENBERG (All) – Francis BOECKX (Bel) – Gianluca MASSANO (ITA)

17/10/04 : Lars TEUTENBERG (All) – Niki TERPSTRA (Hol) – Jonathan HENRION (BEL)

16/10/05 : Alexey SHMIDT (Rus) – Alexander KHATUNTSEV (Rus) – Jos VAN EMDEN (Hol)

15/10/06 : Jos VAN EMDEN  (Hol) – Lars TEUTENBERG (All) – Denis CIOBAN (Mol)

21/10/07 : Michael SCHWEITZER (ALL) – Jérémie GALLAND – Gaëtan BILLE (Bel)

19/10/08 : Fabio FISSURE  (Ita) – Alexandre LEMAIR – Hamish HAYNES (Gbr)

18/10/09 : Michael SCHWEITZER (All) – Janek TOMBAK (Est) – Alexandre GRATIOT

17/10/10 : Michael SCHWEIZER (All) – Leander SCHREURS (HOL) – Dimitri CLAEYS (BEL)

16/10/11 : Justin JULES - Alexandre GRATIOT - Leander SCHREURS  (Hol)

21/10/12 : Michaël SCHWEIZER  (All) - Gediminas KAUPAS  (Lit) - Jimmy RAIBAUD

20/10/13 : Joeri CALLEEUW (Bel) – Florian SENECHAL – Lars VAN DE VALL (Hol)

19/10/14 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2020 4 19 /11 /novembre /2020 22:34
Pierre Molinéris, vainqueur en 1957

Pierre Molinéris, vainqueur en 1957

Le routier-pistard Isaac Vitré, lauréat en 1957

Le routier-pistard Isaac Vitré, lauréat en 1957

La course de Saint-Vallier (Saône-et-Loire) a tout d'abord était un Grand Prix disputé sur une distance de près de 135 km avant de devenir un critérium à la fin des années cinquante. La dernière édition ouverte aux professionnels date de 1968. Toutes les éditions ont eu lieu un lundi.
.

L'ensemble des podiums
1ère édition en 1946

07/10/1946 : Gaston AUDIER – Gino BORDIN – Robert AUCLERC
05/10/1947 : Louis GAUTHIER – Robert AUCLERC – Georges DAUTEL
04/10/1948 : Louis GAUTHIER – Custodio DOS REIS  (Mar) – Anzio MARIOTTI   (Ita)
03/10/1949 : Pierre BARATIN – Gino BORDIN – Hugues GUELPA
02/10/1950 : Louis GAUTHIER – Adolphe DELEDDA – Joannès SOCQUET
09/10/1951 : Henri BERTRAND – Jacques MERMILLOD – René OSTERTAG
05/10/1952 : Louis GAUTHIER – Roger WALKOWIAK – Maurice GIROUX
04/10/1953 : Roger WALKOWIAK – Alexandre SOWA – Henri GREMEAUX
05/10/1954 : Pierre MOLINERIS – Claude COLETTE – Raymond GUEGAN
09/10/1955 : Albert DOLHATS - Robert DESBATS – Roger BUCHONNET
08/10/1956 : Albert DOLHATS – Maurice QUENTIN – André DRUERE
07/10/1957 : Isaac VITRE – René VALLAT – André DRUERE
06/10/1958 : Marcel FERNANDEZ – Louis BISILIAT – René REMANGEON
05/10/1959 : Jean MILESI – René OSTERTAG – Guy BUCHAILLE
03/10/1960 : Michel DESCOMBIN – Noël CHAVY – Yvon RAMELLA
02/10/1961 : Raymond POULIDOR – Robert DUCARD – Jean MILESI
08/10/1962 : Marcel FERRI – André RETRAIN – Peter CRINNION  (Irl)
07/10/1963 : Raymond POULIDOR – Gilbert DESMET 1  (Bel) – René OSTERTAG
05/10/1964 : Georges GROUSSARD – Guy SEYVE – Robert HAGMANN  (Sui)
04/10/1965 : Gilbert BELLONE – Lucien AIMAR – Jean DUMONT
03/10/1966 : Anatole NOVAK – Francis BLANC  (Sui) – Georges CHAPPE

1967 : épreuve pas organisée
07/10/1968 : Bernard GUYOT – Cyrille GUIMARD – Henri GUIMBARD
06/10/1969 : Raymond GAY - Robert JANKOWSKI – Paul GUTTY
05/10/1970 : Robert JANKOWSKI – Luis GONCALVES – Martin MARTINEZ
04/10/1971 : robert JANKOWSKI – Rachel DARD – Jacques-André HOCHART
03/10/1972 : André KUHNEL – Georges BALLANDRAS – Daniel SALLES

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2020 1 16 /11 /novembre /2020 14:13
Normandie Cyclisme N°622 du 29/04/1986

Normandie Cyclisme N°622 du 29/04/1986

Paris-Barentin

Paris-Barentin, l'une des belles et grandes classiques parisiennes d'un temps à jamais révolu a connu deux clubs organisateurs : le CV 19ème de Marcel Gobillot et le VC Levallois du président Valente à partir du début des années 90.
A partir de 1997 cette épreuve était de classe 1.6 et à partir de l'an 2000 elle se terminait à Yvetot.

L'essentiel du palmarès (d'après le numérotage, trois éditions seraient manquantes)

1ère édition en 1933 ?

21/05/1933 : André BOUCHER – M    ALLAIRE – L    LEFEBVRE
15/04/1934 : Dante FRANZIL – William QUESNAY – Maurice POMAREDE
26/05/1935 : Yvan MARIE – Edmond BROWAEYS  - M   DELAPLACE
24/06/1936 : Maurice LATOIR – Rémy ROYER – R.    DREUX ou  CAMILOTTI  (Ita) ?
25/04/1937 : Alexandre SZUCS   (Hon) – G.    LENUDS – Albert CARAPEZZI
24/04/1938 : Alphonse LEBOULANGER – Edmond BROWAEYS – André BOUCHER
23/04/1939 : Maurice LATOUR – Alphonse LEBOULANGER – Pierre ALLAIN
.
Epreuve pas organisée de 1940 à 1945
09/06/1946 : René LEBOULANGER – Paul DRUX -         BERTHELOT
1947 : Pierre KARIGER – J.   TRONCHOT -       MOREAU
1948 : Charles OLIVIER – Julien CONAN – Roger VERVEL
1949 : Roger CRETON – Jean DELAHAYE – Jean ERUSSARD
09/07/1950 : René  VOLET -      PETREL -  Serge BENOIST
14/07/1951 : Marcel BLONDELLE – R.    BENARD -  Edmond  NOGUE
1952 : Claude ROUER – Roland BEZAMAT – Jean  NEDELLEC
22/05/1953 : Roland JOASSIN – Jean THAURIN – André MEZIERES

------- 1954 à 1959 = Gd Prix de Barentin « Maillot Paris-Normandie » - hors palmarès

01/05/1960 : Lauris MATTUIZI – Marcel SEURIN – Anselme  COSPEREC
01/05/1961 : Christian DELAFONTAINE -      CHAMPIE -         MIGNARD
06/05/1962 : Jean-Pierre VANHAVERBEKE – Bernard BRIAN – Claude DELAMAIN
05/05/1963 : Michel BECHET – Raymond DELISLE – Jacky LEPOLARD
03/05/1964 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Paul LEMETEYER – Fernand ETTER

02/05/1965 : Gérard DEMONT – Manuel MOYA  (Por) – Jean CABART
-------1966 à 1971 = Vernon-Barentn – hors palmarès
00/00/1972 : Joël HAUVIEUX – Jean-Claude BLOCHER – Paul-Louis COMBES
13/05/1973 : Jean-Paul RICHARD – Jacques BOULAS – Michel DEMORE
12/05/1974 : José BEUREL – André GALLOPIN – C     GOULARD
11/05/1975 : José BEUREL – Gilbert FAVRE – Patrick DEROSIER
1976 : épreuve pas organisée
17/04/1977 : Paul SHERWEN  (Gbr) – Serge BEUCHERIE – Philippe DUREL
16/04/1978 : Michel DEMEYRE – Patrice BLANCHARDON – Michel VERLHAC
08/04/1979 : Loubé BLAGOGEVIC – Jacques DESPORTES – Didier LANDREAU
20/04/1980 : Luc MARIETTE – Pascal GUYOT – Didier ECHIVARD
12/04/1981 : Florent MAUGE – Laurent EUDELINE – Claude MARCIAUX
04/04/1982 : Mario VERARDO – Charles MOTTET – Christian CORRE
10/04/1983 : Mario VERARDO – Pascal KOLKHUYS  (Hol) – Schaun FENWICK  (Gbr)
15/04/1984 : Han DAAMS  (Hol) – Thierry MARIE – Franck PINEAU
21/04/1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Roman KREUZIGER  (Rtc) – Daniel MAHIER

20/04/1986 : Claude SEGUY – Gilles SANDERS – Christophe BACHELOT
19/04/1987 : Thierry BARRAULT – François BILLON – Patrick JEREMIE
17/04/1988 : Philippe GOUBIN – Bruno BONNET – Gérard PICARD …40ème édition
16/04/1989 : Thierry CASAS – Jean-Jacques PHILIPP – Thierry BARRAULT
15/04/1990 : Slawomir KRAWCZYK  (Pol) – Jean-Philippe DOJWA – Didier THUEUX
14/04/1991 : Nikolaï GALITCHANINE  (URSS) Marek SWINIARSKI  (Pol) – Zbigniew LUDWINIAK  (Pol)
12/04/1992 : Gilles TALMANT – Pierrick GILLEREAU – Dariusz ZAKRZEWSKI  (Pol)
11/04/1993 : Emmanuel MALLET – Pascal HERVE – Christophe DUPOUEY
10/04/1994 : Gordon FRASER  (Can) – Claude LAMOUR – Laurent GENTY
09/04/1995 : épreuve annulée

1996 : épreuve pas organisée
30/03/1997 : Franck LAURANCE – Marcus LJUNGQUIST  (Sue) – Cyriaque DUVAL
29/03/1998 : Laurent PLANCHAUD – Saulius RUSKYS  (Lit) – Pascal PEYRAMAURE
28/03/1999 : Eric DUTEIL – Médéric CLAIN – Noan LELARGE

PARIS-BARENTIN-YVETOT
19/03/2000 : Cédric JOURDAN – Sébastien SIX – Michael OLEJNIK  (Pol)
24/03/2001 : Sébastien SIX – Rune JOGERT  (Nor) – Renaud DION

23/03/2002 : épreuve annulée
22/03/2003 : épreuve annulée
20/03/2004 : Petter RENÄNG  (Sue) – Piergiorgio CAMUSSA  (Ita) – David MARTINEZ  …52ème édition
12/06/2005 : épreuve annulée
11/06/2006 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

.

VERNON-BARENTIN  (de 1966 à 1971) - Epreuve de remplacement hors palmarès
15/05/1966 : Daniel DUCREUX – Jacques SADOT – Jean-Marie DOROTHEE
1967 : Francis POIRIER – Michel LEMAIGNAN – Elie LEFRANC
1968 : Daniel DUCREUX – Jacky CHAN-TSIN – Robert LUCAS
1969 : David ROLLINSSON – Daniel VERMEULEN – Jacky CHAN-TSIN
1970 : Claude DUBOST – Michel LEMAIGNAN – Jean-Claude PAILLEUX
1971 : Jean-Claude BRUYERE – Alain FRAINET – Elie LEFRANC

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2020 5 13 /11 /novembre /2020 11:50
Classique Tarbes- Sauveterre
Classique Tarbes- Sauveterre

Tarbes-Sauveterre, la classique béarnaise chère à Gérard Serres, était devenue au fil des ans, avec Paris-Roubaix et la "finale" l'un des rendez-vous incontournables de la célèbre et regrettée Coupe de France Mavic. De nombreuses côtes sans pour autant s'adresser trop exclusivement aux grimpeurs et un kilométrage de 187, voire 197 km étaient au programme de cette très belle épreuve aujourd'hui en sommeil.

L'ensemble des podiums
Tarbes-Sauveterre . Grand Prix Récapet1ère édition en 1975
24/05/1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean-Marie VALADE – Christian BORDIER
16/05/1976 : Dominique SANDERS – Yves VITALIS – Christian BORDIER
14/05/1977 : Bernard BECAAS – Bernard LABOURDETTE – Jean BECAAS
20/05/1978 : Pierre CORRE – Dominique ARNAUD – René BAJAN
12/05/1979 : Patrick VILLEMIANE – Francis CASTAING – Jean BECAAS
10/05/1980 : Bernard PINEAU – Patrick DE SANTI – Francis GARMENDIA

Tarbes-Sauveterre
09/05/1981 : Michel LECUONA – Jean BECAAS – Robert FOREST
09/05/1982 : Dominique DELORT – Gilles MAS – Venancio TERAN
08/05/1983 : René BAJAN – Gérard PEGON – Jean-Claude RONC
06/05/1984 : Dominique DELORT – Martin EARLEY  (Irl) – Daniel MENDRIBIL
12/05/1985 : José Rolando OVAMBO (Gua) – Hermino Diaz ZABALA  (Esp)– Alberto Clerencia DE LA FUENTE (Esp)
11/05/1986 : Gilles SANDERS – Frédéric GUEDON – Marino VERARDO
10/05/1987 : Alain DITHURBIDE – Philippe LEPEURIEN – Patrick JEREMIE

1988 : épreuve pas organisée
07/05/1989 : Marino VERARDO – Frédéric PEDEGAYE – José URIARTE  (Esp)
06/05/1990 : Didier ROUS – Didier LABOURDETTE – Sylvain BOLAY
05/05/1991 : Janusz DOMIN  (Pol) – Marino VERARDO – David COOK  (Gbr)
10/05/1992 : Dominique PERE – Thierry BRICAUD – Andrus AUG  (Est)
09/05/1993 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Eric DRUBAY
08/05/1994 : Emmanuel HUBERT – Christophe FAUDOT – Sébastien MEDAN
07/05/1995 : Robert HARRIS  (Gbr) – Eric DRUBAY – Xavier JAN
05/05/1996 : épreuve annulée
12/05/1997 : Christopher JENNER  (NZL) – Olivier ASMAKER – Yoan LEBOULANGER
09/05/1998 : Sergueï YAKOVLEV  (Kaz) – Aidan DUFF  (Irl) – Ludovic TURPIN
09/05/1999 : Olivier TRASTOUR – Marc THEVENIN – Ludovic MARTIN
08/05/2000 : Guillaume JUDAS – Anthony TESTA – Frédéric DELALANDE
08/05/2001 : Christophe DUPOUEY – Guillaume JUDAS – Marc THEVENIN
08/05/2002 : José MEDINA  (Chi) – Samuel PLOUHINEC – Martinez GALPARSORO  (Esp)
08/05/2003 : Jon DEL RIO  (Esp) – Mikel GASTANAGA  (Esp) – Guillaume JUDAS
08/05/2004 : Stéphane PETILLEAU – Charles GUILBERT – Anthony MORIN

Classique Sauveterre Pyrénées-Atlantiques
08/05/2005 : Jérémie DERANGERE – Maxim GOUROV  (Kaz)) – Jean MESPOULEDE

Classique de Sauveterre

08/05/2006 : Yann HUGUET – Freddy RAVALEU – Gilles CIRONE
08/05/2007 : Yury TROFIMOV  (Rus) – Tanel KANGERT  (Est) – Pierre CAZAUX
08/05/2008 : Brice FEUILLU – Blel KADRI – Guillaume BONNAFOND

08/05/2009 : épreuve annulée
La Classique . Prix Kufxa

16/05/2010 : Loïc CHETOUT – Damien GARCIA – Anthony PEUDPIECE

Classique Sauveterre-de-Béarn

22/05/2011 : Damien BRANAA – Mickaël SZKOLNIK – Alexis GUERIN
08/05/2012 : Romain CABARROU – Mathieu MALBERT – Florent SENTUCQ

08/05/2013 : Pierre CAZAUX – Damien CAPUS – Fabien PATANCHON
08/06/2014 : Vivien BRISSE – Jean MESPOULEDE – Arnaud LABBE  (Championnat d’Aquitaine)
02/05/2015 : Ludovic LAFARGUE – Kévin POEYMIROO – Lucas RENAULT

Classique Sauveterre Béarn des gaves
10/04/2016 : Jérémy DEFAYE – Camille GUERIN – François FONFREDE

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages