Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juin 2020 5 26 /06 /juin /2020 10:55
Claude Vallée, vainqueur des quatre dernières éditions

Claude Vallée, vainqueur des quatre dernières éditions

Michel Friou

Michel Friou

Situé à une douzaine de kilomètres au nord de La Rochelle (17), Nantilly-Marsilly a toujours fêté l'Assomption. Si de nos jours la traditionnelle course cycliste a disparu du programme des fêtes ce n'était pas le cas durant les années soixante avec l'organisation d'une "Toutes Catés" très réputée.

-

 

Prix de l’Assomption et de la ville

 

1ère édition en 1957  (toujours le 15 août)

 

1957 : Michel LAPEYRADE – Jean PHELIPEAU – Jacky ROULLIN

1958 : Michel LAPEYRADE – Michel FRIOU – Christian MESNARD

1959 : Pierre AUBIN – G.        GEORGET – André BROCHANT

1960 : Guy LATOUR – Jean-Claude MOUSSARD – Gilles BARRAULT

1961 : Guy LATOUR – Albert FOURNIER – Michel FRIOU

1962 : Guy LATOUR – Michel LAPEYRADE – Claude GABARD

1963 : Jacky FAVREAU – Jean-Louis BODIN – Guy LATOUR

1964 : Claude GABARD –  ? . DANGUILLAUME – Michel LAPEYRADE

1965 : Claude VALLEE – Jean-Marie JOUBERT – Alain BEAU

1966 : Claude VALLEE – Michel GAUDIN – Claude ANGIBAUD

1967 : Claude VALLEE – Henri SOBOTKA – Guy LATOUR

1968 : Claude VALLEE – Bernard MERLAND – Jean-Philippe MARTINEAU

Epreuve plus organisée …du moins à ce niveau.

Partager cet article
Repost0
25 juin 2020 4 25 /06 /juin /2020 21:54
Louis Barré (UC Nantes-Atlantique), vainqueur en 2019

Louis Barré (UC Nantes-Atlantique), vainqueur en 2019

Le Breton Joseph Morvan compte six victoires.

Le Breton Joseph Morvan compte six victoires.

Aldo Moser

Aldo Moser

Organisée par l'U.C.Auray et le Comité cycliste Manche-Océan, la classique Manche-Océan devait se disputer dimanche prochain sur 160 km, entre Corlay (22) et Pluneret (56).

.

- L'historique

      Cette épreuve bretonne, créée en 1938, a été l’une des classiques du « contre la montre ». Disputée sur une distance de 125 à 137 kilomètres, elle était l’antichambre des « Nations »

.

- L'ensemble des podiums

1938 : Jean FONTENAY – Roger LAPEBIE – Yvon MARIE

1939 : Fabien GALATEAU – Yvon MARIE – BRELIVET

1940 à 1944 : Epreuve pas organisée

1945 : Eloi TASSIN – Jean-Marie GOASMAT – Manuel HUGUET

1946 : Roger PONTET – Pierre COGAN – Jean-Marie GOASMAT

1947 et 1948 : Epreuve pas organisée

1049 : Joseph MORVAN – Pierre BARBOTIN – Marcel DUSSAULT

1950 : Epreuve pas organisée

1951 : Joseph MORVAN – Marcel DUSSAULT – Jacques DUPONT

1952 et 1953 : Epreuve pas organisée

1954 : Albert BOUVET – Joseph CIGANO – Francis PIPELIN

1955 : Joseph MORVAN – Albert BOUVET – Abdelkader ZAAF

1956 : Joseph MORVAN – Gérard SAINT – Albert BOUVET

1957 : Joseph MORVAN – Albert BOUVET – Pierre RUBY

1958 : Joseph MORVAN – Gérard SAINT – Pierre RUBY

1959 : Gérard SAINT – Jean-Pierre SCHMITZ (LUX) – Pierre RUBY

1960 : Aldo MOSER (ITA) – Edouard BIHOUEE – Henri EPALLE

1961 : Francis PIPELIN – Aldo MOSER (ITA) - Alan RAMSBOTTOM (GBR)

1962 : Epreuve pas organisée

1963 : Albertus GELDERMANS (HOL) – Ferdinand BRACKE (BEL) – Michel NEDELLEC

1964 : Jean-Claude LEBAUBE – Gérard THIELIN – Jean LE PRIOL

Epreuve plus organisée sous cette forme

 

Reprise en 1983 sous la forme d’une course en ligne pour amateurs

18/09/1983 : Jean GUERIN – Philippe TRANVAUX - Loïc LE FLOHIC

09/09/1984 : Hubert GRAIGNIC – Daniel LEVEAU – Marc LE BOT

08/09/1985 : René TAILLANDIER – Marc GUENEGOU – Dominique LE BON

29/06/1986 : Pascal LINO – Jean-Philippe ROUXEL – Eric HEULOT

28/06/1987 : Dominique LE BON – Eric JACOB – Jean-Michel AUDREN

26/06/1988 : Hubert GRAIGNIC – Jean-Louis CONAN – Philippe TRANVAUX

25/06/1989 : Stéphane GALBOIS – Hubert GRAIGNIC – Didier CHAMPION

26/06/1990 : Jean-François BRESSET – Pascal BASSET – Christophe LANXADE

23/06/1991 : Matthew STEPHENS (GBR) – Christophe MALET – Jean-Louis BERTRAND

21/06/1992 : Erwan MENTHEOUR – Pascal LE TANOU – Eric JACOB

20/06/1993 : Nicolas OGER - Youri TECELKIN (RUS) – Arnaud LE DELETAIRE

19/06/1994 : Jean-Louis CONAN – Jean-Jacques LAMOUR – Patrick STEPHAN

18/06/1995 : Philippe MAUDUIT - Stéphane COLAS – Vincent MARCHAIS

16/06/1996 : Philippe MAUDUIT – Camille COUALAN – Frédéric DELALANDE

22/06/1997: Eric LE RIGOLEUR – Christian BLANCHARD – Stéphane SIMON

21/06/1998 : Eric LE RIGOLEUR – Anthony RIVIERE – Seth PELUSI (USA)

20/06/1999 : Lenaïc OLIVIER – Yoann LE BOULANGER – Mickaël LEVEAU

18/06/2000 : Ludovic MARTIN – René TAILLANDIER – Anthony SUPIOT

24/06/2001 : Christophe THEBAULT – Jérôme GUISNEUF – Cédric JOURDAN

07/07/2002 : Franck CHARRIER – Mickaël HACQUES – Frédéric LECROSNIER

06/07/2003 : Christophe THEBAULT – Christophe GUILLOME – Stéphane COUGE

04/07/2004 : Guillaume JUDAS – David LE LAY – Frédéric LECROSNIER

03/07/2005 : Tarno RAUDSEPP (Est) – Alexandre BOUSSEAU – Florian GUILLOU

02/07/2006 : Mickaël CHEREL – Julien GONNET – Yannick FLOCHLAY

01/07/2007 : Julien FOUCHARD – Joël PEARSON (AUS) – Mitchell PEARSON (Aus)

29/06/2008 : David CHOPIN – Manuel MICHOT – Lionel BERET

05/07/2009 : Romain HARDY – Yann LE QUEAU – Cyrille PATOUX

04/07/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Tony HUREL – Alexis JARRY

03/07/2011 : Vincent RAGOT – Mathieu CLOAREC – Nicolas DAVID

01/07/2012 : Nicolas DAVID – Guillaume LOUYEST – Vincent RAGOT

30/06/2013 : Emmanuel KEO – Nicolas DAVID – Yan BOTREL

06/07/2014 : Maxime CAM – Quentin JAUREGUI – Elie GESBERT

05/07/2015 : Valentin MADOUAS – Nicolas DAVID – Yann GUYOT

03/07/2016 : Stephen GUEVEL – Clément BOMME – Stefan BENNETT

02/07/2017 : Clément DAVY – Nicolas DAVID – Fabien SCHMIDT

01/07/2018 : Jean-Claude UWIZEYE (Rwanda) – Maël BOIVIN – Ben CARMAN (Aus)

07/07/2019 : Louis BARRE – Jordan JEGAT – Damien POISSON

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2020 4 25 /06 /juin /2020 21:30
Baptiste Le Vigouroux, vainqueur en 2019, vient de mettre un terme à sa jeune carrière.

Baptiste Le Vigouroux, vainqueur en 2019, vient de mettre un terme à sa jeune carrière.

C'est dimanche que devait se disputer la 32ème édition de l'Elan Gacilien - Souvenir Loïc Le Bellec, une épreuve organisée par l'US La Gacilly  (Morbihan)

.

Les derniers podiums

07/07/2002 : Arnaud LESVENAN – Yannick FLOCHLAY – Roland THOMIN

06/07/2003 : Dominique LE ROCH – Jérôme BEAUFRETON – Samuel BARIOT

04/07/2004 : Maxime OLIVEUX – Loïc LE BELLEC – David CORFMAT

03/07/2005 : Florian BERNARD – Frédéric LUBERT – Jérôme BEAUFRETON

02/07/2006 : Florian HERVO – Frédéric LUBERT – Grégory CHEVILLON

2007 : Epreuve annulée par décision administrative

06/07/2008 : Erwan MALHERBE – Frédéric LECROSNIER – Arnaud LE BOULANGER

05/07/2009 : Stéphane RAVALEU – Dominique DAVID – Mickaël DIGUET

04/07/2010 : Cyrille NOËL – Anthony HASPOT – Julien MESNIL

03/07/2011 : Luc TELLIER – Romain HOUEIX – Yann PIVOIS

30/06/2012 : David CHOPIN - Miguel FILLAUT - Ho Sung CHO (Cor)

30/06/2013 : Alban HALOCHE - Anthony KERNEIS - Yoann FANEN

29/06/2014 : Benjamin HAYE - Youen ANDRE - Erwan FUSCO

28/06/2015 : Julian LINO – Alex MORICE – Ludovic NICOL

26/06/2016 : Vincent TRAVERS – Simon LEGUEVEL – Jacques BARRET

25/06/2017 : Florian RICHEUX – Pierre BECAM – Anthony KERNEÏS

24/06/2018 : Baptiste MONNERAIS – Miguel FILLAUT – Bryan LE CLAIRE

30/06/2019 : Baptiste LE VIGOUROUX – Thibault LAVENANT – Loïc LE BARBIER

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2020 4 25 /06 /juin /2020 17:38
Christophe Faudot, dernier vainqueur du Robert Gauthier

Christophe Faudot, dernier vainqueur du Robert Gauthier

Le Brestois Pascal Campion, vainqueur en 1986.

Le Brestois Pascal Campion, vainqueur en 1986.

Disputée sur les routes d'Ille-et-Vilaine, cette belle épreuve était organisée par la même équipe que celle qui contrôlait le Tour d'Emeraude, une référence dans le cercle des courses par étapes pour amateurs.

Ce Trophée Robert Gauthier a été créé en 1982 pour rendre hommage au créateur du Tour d'Emeraude.

L'ensemble des podiums

03/04/1982

François Quéré – Michel Rauline – Yvon Gesret

02/04/1983

Daniel Leveau – Philippe Tesnière – Philippe Jouan

1984

Jean Guérin – Daniel Leveau – Jean-Jacques Quéré

16/03/1985

Gaëtan Leray – Frédéric Gallerne – David Levavasseur

09/03/1986

Pascal Campion – Jean-Jacques Lamour – Christophe Letoquin

29/03/1987

Russel Harrington  (Gbr) – Dominique Le Bon – Jean-Luc loncle

12/03/1988

Thierry Barrault – Philippe Dalibard – Philippe Lauraire

11/03/1989

Thierry Gouvenou - Thierry Dupuy – Jean-Marc Barbe (VC Rennais)

10/03/1990

Serge Oger – Thierry Gouvenou – Slawomir Krawczyk  (Pol)

09/03/1991

Slawomir Krawczyk (Pol) – Hervé Garel – Michel Lallouet

07/03/1992

Pascal Hervé – Xavier Jan – Frédéric Guesdon

06/03/1993

Pierre Diotel – Carlo Meneghetti – Christophe Bercy

05/03/1994

Gordon Fraser (Can) – Cyril Saugrain – Jean-Christophe Drouet

04/03/1995

Jean-François Laffillé – Christian Blanchard – Frédéric Delalande

02/03/1996

Stéphane Barthe – Christian Guiberteau – Philippe Bresset

08/03/1997

Christophe Faudot – Vincent Templier – Bertrand Guerry

Epreuve plus organisée sous ce nom.

Partager cet article
Repost0
25 juin 2020 4 25 /06 /juin /2020 11:28

NNNN

Partager cet article
Repost0
24 juin 2020 3 24 /06 /juin /2020 13:36
Guy Claud assis au milieu, la tête haute, vainqueur en 1954.  (Photo L'EQUIPE)

Guy Claud assis au milieu, la tête haute, vainqueur en 1954. (Photo L'EQUIPE)

Le Luxembourgeois Roger Gilson, dernier vainqueur de Paris-Verneuil-sur-Avre.

Le Luxembourgeois Roger Gilson, dernier vainqueur de Paris-Verneuil-sur-Avre.

Encore une belle classique parisienne aujourd'hui disparue. Cette classique reliait la capitale à Verneuil-sur-Avre dans le département de l'Eure. Toutes les éditions ont été réservées aux coureurs amateurs.

L'ensemble des podiums

05/04/31 : Maurice ARCHAMBAUD – Robert RIGAUX – Charles CANDELIER

03/04/32 : Amédée FOURNIER – Y. TROGNEUX (ou Rogneux) – Raymond HORNER

16/04/33 : Edmond PARIZET – Roger JAXQUELIN – Jean GOUJON

01/04/34 : Amédée FOURNIER – André DEFORGE – Raymond HORNER

15/04/35 : Gérard VIROL – Pierre LEVERT – Roger COTTYN

12/04/36 : Egidio SCIAN (Ita) – Georges CONAN – Fernand SCHALLER

26/04/37 : Lionel TALLE – Gino BAMBAGIOTTI – Gérard VIROL

Epreuve pas organisée de 1938 à 1947

27/06/48 : André LABEYLIE – Gilbert REGNARD – Raymond AMELIN

29/05/49 : Robert VARNAJO – André LABEYLIE – Raymond ADAM

07/05/50 : Robert GRENIER – Valentin GERUSSI – Antoine ESCARTIN

03/06/51 : Antoine NAUDIN – Maurice GUIBORA – René ZUNINO

26/05/52 : Claude BARMIER -                BODDEY – André CHESNEL

07/06/53 : Jean RIEU – Jean THAURIN – Robert FORMET

30/05/54 : Guy CLAUD – Orphée MENEGHINI – Christian FANUEL

05/06/55 : Pierre SEGURA – Christian FANUEL – Pierre GOUGET

27/05/56 : Yvan INQUEL – Gilbert HENRY – Marcel LAVENU

26/05/57 : Michel VERMEULIN – Christian HAMELIN – Jean-Claude VIBERT

01/06/58 : Georges GROUSSARD – Mario SERON – José ALVARO

31/05/59 : Joseph BOUDON – Simon RECCHI – Jacques COLLADO

15/05/60 : Joseph BOUDON – Guy CLAUD – François HAMON

04/06/61 : Jan DE VRIES (Hol) -           FRANSSEN (Bel) – Jacky LEPOLARD

03/06/62 : Jean ARZE – Alain VERA – Gilbert PIAU

26/05/63 : Alain VERA – Adelio NEVES – Aimable DENHEZ

31/05/64 : Jean-Yves ROY – Jean-Marcel HINAULT – Serge POLETTO

23/05/65 : Daniel GOUVERNEUR – Roger L’HOSTIS – Daniel SALMON

22/05/66 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Francis PEREZ – Enzo MATTIODA

21/05/67 : Christian BOULNOIS – Robert BOULOUX – Bernard CROYET

12/05/68 : Robert BOULOUX – Francis PEREZ – Jean-Jacques SANQUER

04/05/69 : Jean-Pierre GUITARD – Alain LAURENT – Jean-Claude ALARY

03/05/70 : Roger GILSON (Lux) – Michel LAINE – Christian PLANCON

Epreuve plus organisée

-

A partir de 2010, une épreuve intitulée Paris-Verneuil a fait son apparition dans le calendrier du comité de Normandie. Cette épreuve, aujourd'hui disparue, n'avait rien à voir avec la classique.

Il s'agissait d'une nouvelle appellation du Grand Prix Daniel Laborne, cette course se disputait sur 110 km entre Pacy-sur-Eure et Verneuil-sur-Avre.

Grand Prix Daniel Laborne  = 19ème édition en 2010 et 1ère avec le titre de  PARIS-VERNEUIL

18/04/2010 : Thibaut DUMANOIR – Benoît BOULANGUE – Laurent PICHOT

17/04/2011 : Nicolas MARTIN – Christophe MOEC – Samuel LE RAY

15/04/2012 : Laurent DEMEILLERS – Geoffrey GRANDON – Xavier LEROUX

14/04/2013 : Florian NOCQUET – Benoît PINTO – Arthur TROPARDY

06/04/2014 : Pierre LAURENT – Damian WILD – Wilfried CANALES

12/07/2015 : Thomas LEFEVRE -

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2020 2 23 /06 /juin /2020 17:41
Max Sinoquet

Max Sinoquet

Claude Barmier, vainqueur en 1953 et 1955

Claude Barmier, vainqueur en 1953 et 1955

Alain Le Grevès

Alain Le Grevès

Paris-Pacy-sur-Eure était l'une des belles classiques parisiennes des années 50 - 60. Partant de la capitale, l'épreuve rejoignait Pacy-sur-Eure après 120 / 150 kilomètres de course suivant les éditions.

- En 1954, la course a été jumelée avec la classique Paris-Mantes, ce qui donnait Paris-Pacy-Mantes

- En 1939, la course comptait pour le Trophée des espoirs de France

Les podiums

06/08/1939 : Marcel GOUSSOT -  Kléber PIOT -          DESGRAVES

Epreuve pas organisée de 1940 à 1947

30/05/1948 : Pierre GAUDOT – Robert LACOUR -       TCHENG

1949 :

25/06/1950 : Gabriel JARRIGE – Guy LINTILHAC – André DARRIGADE

29/04/1951 : André PASSOT – Bernard LEJEUNE -         WIHN

03/05/1952 : André PAPILLON – Robert FORMET – Roland BEZAMAT

10/05/1953 : Claude BARMIER – Jean-Claude SKERL – Isaac VITRE

11/06/1954 : épreuve annulée et remplacée Paris-Pacy-Mantes 

09/04/1955 : Claude BARMIER – Jean HOFFMANN – René PAVARD

15/04/1956 : René PAVARD – Jacques COLLADO – Camille LE MENN

21/04/1957 : Gilbert LECOMTE – Christian LOUVEAU -  Christian RIOU

27/04/1958 : Anatole NOVAK – Fernand LAMY – André RETRAIN

19/04/1959 : Alain LE GREVES – Lauris MATTUIZZI – Bernard VIOT

1960 : épreuve pas organisée

09/04/1961 : Max SINOQUET – René MENARD – Bernard LAUNOIS

01/04/1962 : Pierre MARTIN – Domingo FERRER  (Esp) – Max SINOQUET

07/04/1963 : Jean ARZE – Christian RAYMOND – Paul LEMETAYER

1964 : épreuve pas organisée

00/04/1965 : Jean-Yves LEBRETON – Daniel BUCAILLE –

1966 : épreuve pas organisée

23/04/1967 : Patrick GILLE - Jean-Pierre RUTAULT – Michel HOUELCHE

Epreuve plus organisée.

 

Partager cet article
Repost0
22 juin 2020 1 22 /06 /juin /2020 17:50
Florian Van Eslander, vainqueur en 2019

Florian Van Eslander, vainqueur en 2019

Jean-Philippe Pipart, vainqueur de la 1ère édition en 1981

Jean-Philippe Pipart, vainqueur de la 1ère édition en 1981

Le Grand Prix se dispute en clôture de la ducasse de Vimy.

Le Grand Prix se dispute en clôture de la ducasse de Vimy.

Traditionnellement couru le mardi de la ducasse locale, le Grand prix de Vimy (Pas-de-Calais) n'aura pas lieu cette année à cause du Covid-19. Ce devait-être la quarantième édition de cette épreuve organisée depuis quelques années par le SC de l'Artois.

-

Quelques podiums - 1ère édition en 1981

20/06/2000 : Bertrand ZIELONKA – Michel LELIEVRE – Cédric DERUYTER

19/06/2001 : Laurent WLODARSKI – Lino BARMIO – Jean-Pierre CHALAS

18/06/2002 : Rudy LEFEBVRE – Michel LELIEVRE – Jérôme AVISSE

17/06/2003 : Raphaël DEVIENNE – Jean-Pierre CHALAS – Fabrice PAUMIER

22/06/2004 : Michel LELIEVRE – Eric GRANCHER – Aziz IMMOUNI

21/06/2005 : Jean-Pierre CHALAS – David DE ROO – Christophe MASSON

2006 :

19/06/2007 : Adam GAWLIK  (Pol) – Franck BISIAUX – Quentin SANTY

17/06/2008 : Geoffrey DERESMES – Michel LELIEVRE – Anthony COLIN

23/06/2009 : Yohann MORELLE – Luc MERCIER – David TERNOY

22/06/2010 : Geoffrey DERESMES – Alexis CARESMEL – Mickaël DELATTRE

21/06/2011 : Mickaël DELABRE – Stéphane LEVEILLE – Fabien FOURNIER

19/06/2012 : Pierre TIELEMANS – Tony MALLET – Geoffrey ROUAT

18/06/2013 : Niels NACHTERGAELE  (Bel) – Stéphane LEVEILLE – Pierre DRANCOURT

17/06/2014 : Pierre TIELEMANS – Florian DERIAUX – Niels NACHTERGAELE  (Bel)   …34

23/06/2015 : Alexis CARESMEL – Johan PAQUE – Alexandre BAILLET

21/06/2016 : Vincent GINELLI – Alexandre RICART – Axel FLET

20/06/2017 : Niels NACHTERGAELE  (Bel) – Alexandre BAILLET – Anthony PINAUD

19/06/2018 : Alexis BODIOT – Vincent PASTOT – Guillaume HUTIN

18/06/2019 : Florian VAN ESLANDER – Anthony MACRON – Florian DERIAUX

 

 

Partager cet article
Repost0
22 juin 2020 1 22 /06 /juin /2020 12:02
Gilbert Scodeller

Gilbert Scodeller

Grand Prix du commerce et de l'agriculture à Cousolre
Alphonse Devreese, vainqueur en 1949

Alphonse Devreese, vainqueur en 1949

De nombreuses épreuves se sont disputées à Cousolre (Nord). Parmi elles, il y a eu le Grand Prix du commerce et de l'industrie dont voici le palmarès.

-

Les podiums depuis la reprise en 1946

11/08/1946 : René LAFOSSE – Alphonse DEVREESE – Edouard KLABINSKI  (Pol)

31/08/1947 : Alexandre PAWLISIAK – Alphonse DEVREESE – Fernand DELVALLEE

29/08/1948 : Lucien BODA – Emile BRUNEAU  (Bel) – Denis PUISSANT

21/08/1949 : Alphonse DEVREESE – Fernand DELVALLEE – Raoul MORONVAL

29/08/1950 : Edouard KLABINSKI  (Pol) – César MARCELLAK – Gilbert CAUPAIN  (Bel)

19/08/1951 : Gilbert SCODELLER -       CORDIER -             VANDAMME

17/08/1952 : Albert PLATEL – Edouard KLABINSKI (Pol) – Alexandre PAWLISIAK

20/08/1953 : Cyriel MAES  (Bel) - Serge MENEGHETTI – Louis DEPREZ

29/08/1954 : Jean-Claude ANNAERT – André PROVE – A.         MADDALENO

28/08/1955 : Jean PASINETTI  (Ita) – Charles SCHEPERS  (Bel) – Fernand DELVALLEE

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
21 juin 2020 7 21 /06 /juin /2020 22:30
Alain Molmy, vainqueur de la première édition en 1980.

Alain Molmy, vainqueur de la première édition en 1980.

Epreuve en circuit organisée par l'EC Calais dans le cadre de la fête du quartier du Pont du Leu à Calais (62)

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1980

06/09/1980 : Alain MOLMY – Francis LAVOINE – Dominique DEZEGUE

05/09/1981 : Dominique DEZEGUE – Bernard BAREZ – Guy LELEU

04/09/1982 : Dominique DEZEGUE – Olivier VANTIELCKE – Guy LELEU

04/09/1983 : Dominique DEZEGUE – Guy LELEU – Bernard BAREZ

02/09/1984 : Jean-Pierre DEZEGUE – Didier CARLIER – Régis FIOEN

31/08/1985 : Christophe DEWAELE – Daniel BOMBLE – Marcel BARBIER

06/09/1986 : Pascal LIMOUSIN – Frédéric DELCAMBRE – Yves LAFORGE

05/09/1987 : Daniel LANDRY – Lazario MOLMY – P.      DEMAZEUX

03/09/1988 : Thierry FIEVET – Patrick DEFACHELLES - Marcel BARBIER

02/09/1989 : Gautier CARESMEL – Grégory BARBIER – Valery BOURELLE

07/09/1990 : Laurent TRONET – Grégory BARBIER – Jean-Pierre LYOEN

31/08/1991 : Philippe DELCLUZE – Alain MOLMY – Bernard BAREZ

03/09/1992 : Dominique DUCANSKI - Olivier CHOCHOY – Philippe SOARD

04/09/1993 : épreuve annulée et vraisemblablement plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages