Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 juin 2015 2 16 /06 /juin /2015 13:17
Samedi, Critérium de Valence-sur-Baïse

Samedi 20 juin

Valence-sur-Baïse (32)

68ème Critérium de la ville

Epreuve ouverte aux 2°3° catégories, PCO et juniors.

Dossards : 14h30 Rue Jules Ferry Départ : 15h30 boulevard Lissagaray 40 tours de 1.800 km soit 72 km.

Prix : 459/10 - Prix spéciaux : Juniors Nombreuses primes

Speaker : Jean-Louis Gauthier Renseignements : 05.62.28.12.49 ou 06.08.89.11.67 mail : vcvalencien@gmail.com

Le palmarès

1948 : Jacques MOUJICA

1949 : Félix BERMUDEZ - Paul PINEAU - Pierre RANCON

1950 : René BARRERE - J. JACOB - Hervé PROUZET

1951 : Abel TROUILLET - Settimo PERRIN -

1952 : Abel TROUILLET -

1953 : Julien VASQUEZ - Jacques PINEAU -

1954 : Julien VASQUEZ - Settimo PERRIN - Abel TROUILLET

1955 : Pierre RANCON - Julien VASQUEZ - Abel TROUILLET

1956 : Giovanni GANDIN - Jules PINEAU

1957 : Jo BIANCO - Alfred GRATTON - A. DEL PICOLO

1958 : André LESCA - Jacques SABATHIER - Settimo PERRIN

1959 : Alfred GRATTON - Claude COLOMINA - Dante SOLER

1960 : Gilbert SALVADOR - José GIL - André LESCA

1961 : Tino SABBADINI - Louis BERGAUD - Orphée MENEGHINI

1962 : Fernand DELORT - Robert VERDEUN - José GIL

1963 : Claude MAZEAUD - Jean-Pierre ARNAUD - Christian PAILLER

1964 : Louis CHRISTOFOLI - J. POSADA - Gianni MARCARINI

1965 : Jean ARZE - Manuel MANZANO - Yves ROUQUETTE

1966: Robert DELLA-NEGRA - Manuel MANZANO - Christian LEDUC

1967 : Pierre BEUFFEUIL - Claude MAZEAUD - Jean-Louis BODIN

1968 : Jean-Louis BODIN - Gérard NORCE - André BAYSSIERE

1969 : Michel GRAIN - Jean-Louis BODIN - Jean-Claude DAUNAT

1970 : Daniel BARJOLIN - Maurice LAFOREST - Pierre FAGES

1971 : Michel FEDRIGO - Francis DUTEIL - Christian BORDIER

1972 : Jacques ESCLASSAN - Michel FEDRIGO - Maurice LAFOREST

1973 : Maurice LAFOREST - Jean-Marie VALADE - Pierre-Raymond VILLEMIANE

1974 : Roger SALADIE - Michel FEDRIGO - Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975: Roger SALADIE - Daniel BONIFACE - Bernard BECAAS

1976 : Joseph KERNER - F. PERRIN - Roger SALADIE

1977 : Serge PERIN - Michel GUIONNET - Joseph KERNER

1978 : Daniel BONIFACE - CASTAING - Philippe BROSSAIS

1979 : Bernard LABOURDETTE - Michel GUIONNET - Patrick DE SANTI

1980 : Francis CASTAING - Bernard LABOURDETTE - Claude MAGNI

1981: Serge PERIN - Patrick AUDEGUIL - Patrick MAURIES

1982 : Gérard MERCADIE - Serge PERIN - Patrick MAURIES

1983 : René BAJAN - Patrick MAURIES - Claude AIGUESPARSES

1984 : Philippe BROSSAIS - Henri BONNAND - Patrick SARNIGUET

1985 : Henri BONNAND - Gérard MERCADIE - Philippe BROSSAIS

1986 : Fernand LAJO - Patrick MAURIES - René LEROY

1987: Marino VERARDO - Daniel AMARDEILH - Fernand LAJO

1988 : Daniel AMARDEILH - Pascal ANDORRA - Michel CRAMPE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE - Didier ROUS - Thierry FERRER

1990 : Dominique AZAM - Didier LABOURDETTE - Cyrille BONNAND

1991 : Patrick BRUET - Christophe DUPOUEY - Didier LABOURDETTE

1992 : Henrik SOBINSKI (POL) - David ESCUDE - Patrick BRUET

1993 : Gérard IANOTTO - Philippe LAURAIRE - Henrik SOBINSKI (POL)

1994 : Philippe MONDORY - Gilles CHAUVIN - Henrik SOBINSKI (POL)

1995 : Henrik SOBINSKI (POL) - Bertrand GUERRY - Thierry FERRER

1996 : Henrik SOBINSKI (POL) - Lionel CHATELAS - Patrice PEYENCET

1997: Henrik SOBINSKI (POL) - Christophe DUPEBE - Ivan BECAAS

1998: Robert KRAJEWSKI (POL) - Thierry FERRER - Alain SONSON

1999: Eric FRUTOSO - Henrik SOBINSKI (POL) - Robert KRAJEWSKI (POL)

2000: Stéphane REIMHERR - Henrik SOBINSKI (POL) - Gilles CANOUET

2001 : Gilles ZECH - Jacques BOGDANSKI - Yvan BECAAS

2002 : Eric PHILIPP - Vincent VIERGE - Lionel CHATELAS

2003 : Yvan BECAAS - Vincent VIERGE - Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Lionel CHATELAS - Jean MESPOULEDE - Jean MELLA

2005: Laurent FOUR - Eric LAFITTE - Lionel CHATELAS

2006 : Mickaël SZKOLNIK - Vincent DEDIEU - Nathan JONES (AUS)

2007 : Lionel BRIGNOLI - Stéphane BERGES - Alexis TOURTELOT

2008 : Loïc DESRIAC - Lionel BRIGNOLI - Nicolas COLLET

2009 : Anthony PEREZ - Laurent FOUR - Stéphane REIMHERR

2010 : Anthony PEUDPIECE - David MARIE - Florian LEGRANDOIS

2011 : Florent SENTUCQ - Alexis GUERIN - Bruno GUEZET

2012 : Sébastien UGOLINI - Sébastien PILLON - Laurent SANCEY

2013 : Benoît LAGORCE – Julien HILLAT – Lilian SANVICENTE

2014 : Bastien BONNEMAYRE – Bertrand COUMET – Pavel SIVAKOV

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Repost 0
15 juin 2015 1 15 /06 /juin /2015 22:21

18 au 21 juin 2015

17ème Tour des Pays de Savoie

Epreuve ME 2.2

Tremplin pour le cyclisme professionnel depuis sa création en 1999, l'édition 2015 du Tour des Pays de Savoie s'élancera La Balme de Sillingy pour un périple de 512 km en 5 étapes à travers la Savoie et la Haute-Savoie. L'arrivée finale sera jugée dimanche à Valmeinier au terme d'une étape particulièrement difficile.

Dans cette épreuve classée ME 2.2 le VCCA Team Pro Immo se trouvera face à une forte opposition.

Les étapes

Jeudi - 1ère étape : La Balme de Sillingy / Saint-Alban Leysse (142 km)

Vendredi - 2ème étape : Cluses / Saint-Jorioz (142 km)

Samedi - 3ème étape : Chambéry / Saint-Michel-de-Maurienne (120 km)

Samedi - 4ème étape : clm individuel à Orelle (8,5 km)

Dimanche - 5ème étape : Modane / Valmeinier (100 km)

La participation (20 formations dont 6 équipes Continentales)

Equipe de France espoirs

Chambéry Cyclisme Formation

Rabobank continental (HOL)

Roubaix Lille Métropole

VCCA Team Pro Immo

CC Etupes Le Doubs

CC Nogent-sur-Oise

AVC Aix-en-Provence

Wallonie Bruxelles (BEL)

Burgos BH (ESP)

Lotto Soudal (BEL)

Fundacion Euskadi-EDP (ESP)

Movistar – Team Ecuador (EQU)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

EKZ Racing Team (SUI)

VL Technics Experza Abutriek (BEL)

GSC Blagnac VS 31

Profel United Cycling Team (BEL)

BMC Racing Team (SUI)

Bretagne Séché

Le palmarès

Tour de la Savoie

- 23/05/1999 : Espoirs/juniors

Christian MILESI – Michaël MAGNIN – Yoann PETIOT

- 27-28/05/2000 : Nationale espoirs

Christophe EDALEINE – Florian GERMAIN – Nicolas KOCIANSKI

Etapes remportées par : Christophe Edaleine (clm) – Nicolas Vayr – Jérôme Ossedat

- 02-03/06/2001 : Nationale espoirs

Florian GERMAIN – Nicolas VAYR – Jean-Vincent COLIN

Etapes remportées par : Guillaume Canet (clm) – Florian Germain – Samuel Dumoulin

- 01-02/06/2002 : Nationale espoirs

Mathieu SPRICK – Florian GERMAIN – Yohan BOISSY

Etapes remportées par : Mathieu Sprick x2 – Mathieu Boiche

- 31/05 – 01/06/2003 : Nationale espoirs

Philip DEIGNAN (IRL) – Nicolas DULAC – Nicolas PRIN

Etapes remportées par : Damien Monier (clm) – Bartosz Kolendo (POL) – Nicolas Dulac

Tour des Pays de Savoie

- 30-31/05/2004 : Nationale espoirs

Rémi PAURIOL – Nicolas DULAC – Mathieu PERGET

Etapes remportées par : David Tanner (AUS) – Bianchi (team clm) – Rémi Di Grégorio

- 28-29/05/2005 : Nationale espoirs

Blaise SONNERY – Nicolas PRIN – Pawel CIESLIK (POL)

Etapes remportées par : Nicolas Belot – SCO Dijon (team clm) – Blaise Sonnery

- 26-28/05/2006 : Nationale espoirs

Jean-Charles SENAC – Nicolas HARTMANN – Blaise SONNERY

Etapes remportées par : Nicolas Hartmann – Nicolas Baldo – Jérôme Coppel (clm) –Jean-Charles Senac

- 01-03/06/2007 : Nationale espoirs

Daniel MARTIN (IRL) – Hai Jun MA (RPC) – Dalivier OSPINA (COL)

Etapes remportées par : Jan Ghyselynck (BEL) – Maxime Vantome (BEL) – Raffa Chtioui (TUN) – Daniel Martin (IRL)

- 30/05 – 01/06/2008 : Nationale espoirs

Guillaume BONNAFOND – Julien BERARD – Sander MAASING (EST)

Etapes remportées par : Cyril Bessy – Guillaume Bonnafond X 2

- 19-21/06/2009 : MU 2.2 Ben GASTAUER (LUX) – Tejay VAN GARDEREN (USA) – Yannick EIJSSEN (BEL)

Etapes remportées par : Ben Gastauer (LUX) – Mirco Saggiorato (SUI) – Thibaut Pinot

- 17-20/06/2010 : ME 2.2

Nicolas SCHNYDER (SUI) – Thomas BONNIN – Nicolas EDET

Etapes remportées par : Nicolas Schnyder (SUI) – Andrew Talansky (USA) – Julien Guay – Nicolas Edet

- 16-19/06/2011 : MU 2.2

Nikita NOVIKOV (RUS) – Romain BARDET – Laurent BEURET (SUI)

Etapes remportées par : Nikita Novikov (RUS) prol – Pavel Kochetkov (RUS) – Romain Bardet x 2

- 14-17/06/2012 : ME 2.2

Stéphane ROSSETTO – Warren BARGUIL – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Kestley Gough (Nzl) prol. – Stéphane Rossetto – Warren Barguil – David Rösch (ALL)

- 13-16/06/2013 : ME 2.2

Yoann BARBAS – Clément CHEVRIER – Moïses DUENAS NEVADO (ESP)

Etapes remportées par : Mirco Saggiorato (SUI) X 2 - Clément Chevrier - Del Pino Corrochano (ESP)

- 19-22/06/2014 : ME 2.2

Louis VERVAEKE (BEL) – Dmitriy IGNATEV (RUS) – Jésus DEL PINO CORROCHANO

Etapes remportées par : Dmitriy Ignatev (RUS) X 2 – Jordi Simon Cadulleras (ESP) X 2 – Louis Vervaeke

- Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

Repost 0
15 juin 2015 1 15 /06 /juin /2015 14:01
Ce week-end, Tour Nivernais Morvan

18 au 21 juin 2015

39ème Tour Nivernais- Morvan

Epreuve Elite nationale organisée par le Comité d’Organisation du TNM

Les étapes

Jeudi matin : Tracy-sur-Loire / Saint-Amand-en-Puisaye (98 km)

Jeudi après-midi : contre la montre par équipe de 19 km autour de Clamecy

Vendredi : Imphy / Moulins-Engilbert (158,7 km)

Samedi : Cercy-la-Tour / La Machine (164 km)

Dimanche : Saint-Léger-des-Vignes / Marzy (162 km)

La participation

18 équipes de six coureurs

SCO Dijon : Defaye, Gaoua

CC Etupes : Hofstetter, Touzé

Team Pro Immo : Pereira, Laas , Räim, Georges, Fournet-Fayard, Bonnet

VC Caladois : Duculty, Olivier

Prorace Cycling (Bel)

UC Nantes Atlantique : Le Montagner, Fouache, Haspot

CR4C Roanne : Deverchère, Dumourier, Schultz

CM Aubervilliers 93 : Zimine, Le Nezet

Sojasun Espoir ACNC : Seigneur, Gouret, Yssaad

VC Pays de Loudéac : Tellier, Corbel, Patoux, Colas

Guidon Chalettois : Barroso, Racault

Chambéry Cycl. Form. : Rochas, Tournieroux, Paret-Peintre

VC Toucy : Gousset, Corniau

VC Vaulx-en-Velin : Lamiraud, Bacon, Bouvet

Vendée U : Calmejane, Bouchereau

Entente Sud Gascogne : Goubert

Team Hömann (Sui) Suter, Freuler

Baqué Campos Cycling Team (Esp)

Le palmarès

De nombreux coureurs auvergnats se sont illustrés sur les routes du Tour Nivernais Morvan. Claude Aiguesparses l'a remporté en 1971 sous les couleurs du CSM Puteaux et Jean Chassang l'a rejoint au palmarès en 1973. Plus nombreux ont été les Auvergnats vainqueurs d'étapes comme Charles Vallet vainqueur de la 1ère étape de la 1ère édition en 1968, Jean Chassang (2 étapes), Claude Aiguesparses (2 étapes), Guy Mazet, Jean-Claude Courteix, Jean-Philippe et Jean-Pierre Duracka, Vincent Cali, Sébastien Fournet-Fayard, Nicolas Baldo et Pierre Bonnet en 2011. Le polonais de Sayat, Jacek Bodyk a lui aussi remporté deux étapes (1 en 1993 et 1 en 1996) . -

L'ensemble des podiums

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – René GRELIN – Jean-Jacques SANQUER

1969 : Jean-Claude ALARY – William BISLAND (GBR) – Michel EDET

1970 : Mariano MARTINEZ – Guy MAINGON – Patrice TESTIER

1971 : Claude AIGUESPARSES – Charles GENTHON – Noël GENESTE

1972 : Georges TALBOURDET – Jean-Pierre MAYDA – Michel PITARD *

1973 : Jean CHASSANG – Jean-Jacques MOIRIER – Daniel SAMY

1974 : Jean-Jacques MOIRIER – Christian SEZNEC – Daniel SAMY

1975 : Jean-Jacques MOIRIER – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude ROUSSEAU

1976 : Patrick BUSOLINI – Jacques DUMORTIER – Claude CHABANEL

1977 : Claude CHABANEL – Jean-Pierre MAYDA – Christian CALZATI

Non organisé de 1978 à 1986

1987 : Pascal LINO – Marcel KAIKINGER – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry BOURGUIGNON – Marc PERONIN – François BILLON

1989 : Christophe MANIN – Thierry BOURGUIGNON - VEYLON

1990 : Marcel KAIKINGER – Thomas DAVY – Christophe FAUDOT

1991 : Olivier ACKERMANN – Thomas DAVY – Eric DRUBAY

1992 : Gérard PICARD – Christophe VERCELLINI – Sylvain BOLAY

1993 : Denis LEPROUX – Marc THEVENIN – Patrick VALLET

1994 : Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Arnaud LEROY 1

995 : Cyril SABATIER – Christophe PAULVE – Gregorsz ROSOLINSKI (POL)

1996 : Marc THEVENIN – Vincent CALI – Sébastien RONDEAU

1997 : Frédéric DELALANDE – Franck RAMEL – Bertrand MERCIER

1998 : Nicolas DUMONT – Sébastien FOURE – Michel LALLOUET

1999 : Eric DRUBAY – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Gérald MAROT

2000 : Jean-Philippe YON – Benoît LUMINET – Miika HIETANEN (FIN)

2001 : Stéphane RAVALEU – Marc THEVENIN – Miika HIETANEN (FIN)

2002 : Frédéric DELALANDE – Pascal PROFILET – Nicolas MERET

2003 : Wolfgang MURER (AUT) – Jean-Christophe PERAUD – Yann PIVOIS

2004 : Yann PIVOIS – Renaud CASTIGLIONI – Frédéric MILLE

2005 : Benoît LUMINET – René MANDRI (EST) – Laurent CHOTARD

2006 : Ludovic MARTIN – Damien CIGOLOTTI – Tyler BUTTERFIELD (BER)

2007 : Steve HOUANARD – Benoît LUMINET – Renaud CASTIGLIONI

2008 : Jeroen BOELEN (BEL) – Romain HARDY – Pawel WACHNIK (POL)

2009 Nicolas BOURDILLAT – Yannick MARTINEZ – Antony TEVENOT

2010 : Jérôme MAINARD – Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Christophe LABORIE

2011 : Klaas SYS (BEL) – Anthony VIGNES – Fabien SIDANER

2012 : Maxime RENAULT - Jarno GMELICH MEIJLING (HOL) - Lars VAN DER HAAR (HOL)

2013 : Julien GUAY – Yohan CAUQUIL – Thomas BOULONGNE

2014 : Yann GUYOT – Lilian CALMEJANE – Julien GUAY

* En 1972, l'épreuve s'est déroulée en août sous le titre de Tour de l'Yonne Nivernais Morvan.

.

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Repost 0
11 juin 2015 4 11 /06 /juin /2015 08:44
L'ACVA et l'USPI au Tour Boischaut-Champagne-Brenne

13 et 14 juin 2015

16ème Tour Boischaut-Champagne-Brenne

Epreuve 2.24.2A organisée par le Vélo Club Chatillonnais et le comité d'organisation du Tour BCB

Les étapes

Samedi

1ère étape : Levroux / Levroux (119,7 km)

Dimanche

2ème étape : Bellebouche / Saulnay (chrono par équipe sur 9,9 km)

3ème étape : Baudres / Valencay (97,2 km)

La participation

26 équipes de cinq coureurs

ACV Aurillacois : Géraud Condamine, Guillaume Georges, Alexandre Larive, Baptiste Arnaud, Pierre Enjalbert (Directeur Sportif : Yves Arnaud)

USP Issoirienne : Sébastien Chabert, François Vernet, Gaël Renard, Mathieu Beauchaud, Yvan Pradier (Directeur Sportif : Dominique Vernet)

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

Le palmarès

2000 : Rémi JASNY

2001 : Guillaume CARLET – Mickaël BERTHELOT – David MORGEAU

2002 : Vincent GRACZYK – Xavier GARNOTEL – Yann COLLIN

2003 : Guillaume DUGARCIN – Mickaël CHAUSSARD – Alain CARDIS

2004 : Franck GOUDEAUX – Romain FURET - Ludovic GOUZERH (Hennebont)

2005 : Damien LACORD – Yann MORITZ – Morgan LAMOISSON

2006 : Romain FURET -

2007 : Frédéric PINAULT – Morthar CNAEPKENS – Victor LAHUT

2008 : Guillaume BOISFARD – Jérôme ALAURENT – Ludovic RENARD

2009 : Aurélien LOUVEL-HIS – Quentin HAVE – Guillaume MOREAU

2010 : Loïc GANNE – Romain COMBAUD – Jayson VALADE

2011 : Nicolas CHADEFAUX Alexandre JOIN – Alexis DURANEL

2012 : Kevin AMARTIN – Mickaël SCHWITZGABEL – Etienne ECOMARD

2013 : Cédric BERTRAND – Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN

2014 : Lucas ANDRE – Romain DUVERGER – Romain BAER

Repost 0
10 juin 2015 3 10 /06 /juin /2015 16:40

Dimanche 14 juin 2015

Mazamet (81)

65èmes Boucles du Tarn et du Sidobre

Course en ligne : départ Mazamet - arrivée à Vialavert (132 km)

Epreuve classe : 1.12.7B organisée par l'U.V.Mazamet

- Les dirigeants de l'U.V.Mazamet ont eu la bonne initiative de créer un challenge sur les deux épreuves du week-end . Un classement général par addition des places sera réalisé à l'issue des deux épreuves de l'U.V.Mazamet : Défi de Nore (samedi) et Boucles du Tarn et du Sidobre (dimanche). - De 1989 à 2010, l'U.V.Mazamet faisait d'une pierre deux coups en proposant deux rendez-vous importants au cours du même week-end. Les Boucles du Tarn le samedi et la Ronde du Sidobre le dimanche. - Depuis 2011, ces deux épreuves ne font plus qu'une : Les Boucles du Tarn et du Sidobre.

Voici les palmarès de ces trois épreuves.

Palmarès des Boucles du Tarn

1951 : Gino GIRARDELLI - CEOTTO - Georges FERRAND

1952 : André COUSINIE - René ABADIE - PUJOL

1953 : Jean VALENTIN - René GARRIC - D. COLETTI

1954 : René BARRERE - MUR - Serge CELEBROWSKI

1955 : Jean ZOLNOWSKI - Gino BISETTO - Julien VASQUEZ

1956 : Elie RASCAGNERES - Georges MONSEGUR - J. ELIAS

1957 : Delio SOLER - André COUSINIE - Dante SOLER

1958 : André COUSINIE - Antoine BELLOC - J. GIORDANO

1959 : Dante SOLER - André COUSINIE - Robert ZANNIER

1960 : Dante SOLER - Jean-Claude ROQUES - José GIL

1961 : Louis LAVERGNE - Mario PRODOSCIMI - Delio SOLER

1962 : Delio SOLER - Antoine BELLOC - Dante SOLER

1963 : Jean-Claude RABANI - Alain MOTARD - René CAVALLI

1964 : G. AGASSE - Robert DELLA NEGRA - Henri LUCHSINGER

1965 : Jean PRAT - Yves GUTKIN - Georges ISSIOT

1966 : Maurice AUSSENAC - SALGADO - Jean-Claude RABANI

1967 : S. MAILHE - Rémi SMET - COUAILHAC

1968 : Jean-Paul CHABROL - BERTRAND - E. BERNARDINIS

1969 : Robert ROLLEAU - C. MUNOZ - J.P. BUSCAIL

1970 : Marcel GAFFAJOLI - Yves ROUQUETTE - J.J. AJAS

1971 : Yves GUTKIN - Yvan CORONAS - Daniel SALLES

1972 : D. CASTAGNET - L. SEGURA - J. FOURNIER

1973 : Bernard DESPLATS - Michel GUIONNET - Daniel ARMENGAUD

1974 : Roland SMET - Joseph KERNER - Bernard LALANNE

1975 : Bernard DESPLATS - Joseph KERNER - Marcel SAINTE-ROMANE

1976 : Patrick MAURIES - Daniel BONNET - Serge POZZOBON

1977 : Bernard LABOURDETTE - Marc DURANT - Serge PERIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Daniel BONNET - Daniel ARMENGAUD

1979 : Patrick MAURIES - Alain DITHURBIDE - Gérard MERCADIE

1980 : Bernard PINEAU - Christian FAURE - Francis DUTEIL

1981 : Serge PERIN - Dino BERTOLO - Daniel BONNET

1982 : Bernard PINEAU - Gérard MERCADIE - Jean-Luc GARNIER

1983 : Gérard MERCADIE - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1984 : Henri ABADIE - Daniel AMARDEILH - Joël VERSOLATO

1985 : Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL - Patrick MAURIES

1986 : Philippe BOCQUIER - Denis PELIZZARI - Patrick MAURIES

1987 : Patrick PREGNO - Laurent JALABERT - Hervé DOUEIL

1988 : Marcel KAIKINGER - Patrick BONNET - Pascal ANDORRA

1989 : Andrew BRADLEY (GBR) - Pascal ANDORRA - Jean-Luc MURCIA

1990 : Lars MICHAELSEN (DAN) - Hans KINDBERG (SUE) - Marian GOLDYN (POL)

1991 : Thierry FERRER - Henrik SOBINSKI (POL) - Tomasz SEREDIUK (POL)

1992 : Marian GOLDYN (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX

1993 : Christophe RINERO - Stéphane GOUBERT - Marian GOLDYN (POL)

1994 : Nicolas JALABERT - Ghislain MARTY - Gérard BIGOT

1995 : Frédéric BESSY - Cyriaque DUVAL - Fabrice GOUGOT

1996 : Hughes ANE - Vincent CALI - Jérôme LAVEUR-PEDOUX

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Thierry ELISSALDE - Jean-Paul GARDE

1998 : Laurent GUICHARDET - José MEDINA (CHI) - Thomas KNECHT

1999 : Igor PAVLOV - Francis ROGER - Régis BALANDRAUD

2000 : Sylvain LAVERGNE - Ivaïlo GABROWSKI (BUL) - Christophe COUSINIE

2001 : Sébastien BORDES - Marc THEVENIN - Igor PAVLOV

2002 : Christophe DUPOUEY - Christophe COUSINIE - Igor PAVLOV

2003 : Michel AMBROSINI - Olivier ASMAKER - Mathieu PERGET

2004 : Stéphane BARTHE - Kenny LEMBO - Laurent ESTADIEU

2005 : Christophe COUSINIE - Sébastien PILLON - Yuhika ARASHIRO (JAP)

2006 : Mathieu SOMPROU - Damien BRANAA - Emilen BAZE

2007 : Thierry HUPOND - Alexandre BLAIN - Julien ANTOMARCHI

2008 : Kévin PIGAGLIO - Gaël DESRIAC - Thomas VAUBOURZEIX

2009 : Nicolas LIGIER - Yoann BARBAS - Nikolay MIHAYLOV (BUL)

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Carl NAÏBO - Damien ALBARET

Palmarès de la Ronde du Sidobre

07/05/89 : Jean-Marc LAFFITTE – Didier CAVAROC – Jean-Luc MURCIA

20/05/90 : Didier ROUS – Henrik SOBINSKI (POL) – Lars MICHAELSEN (DAN)

02/06/91 : Laurent ROUX – Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Michel BONNET

31/05/92 : Michel BONNET – Laurent ROUX – Christophe RINERO

30/05/93 : Ghislain MARTY – Eric LARUE – Henrik SOBINSKI (POL)

29/05/94 : Pascal CHURIN – Jean-Jacques LAMOUR – Franck FAUGEROUX

28/05/95 : Denis LEPROUX – Christophe LANXADE – Igor PAVLOV (RUS)

26/05/96 : David MONCOUTIE – Vincent CALI – Christophe LANXADE

01/06/97 : Igor PAVLOV (RUS) – Thierry ELISSALDE – Vincent JULLIOT

31/05/98 : Walter BENETEAU – Pierre ELIAS – Stéphane EYQUARD

30/05/99 : Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Régis BALANDRAUD – Christophe COUSINIE

28/05/00 : Christophe COUSINIE – Igor PAVLOV – Samuel PLOUHINEC

03/06/01 : Gaël MOREAU – Igor PAVLOV – Sébastien BORDES

02/06/02 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Christophe DUPEBE

01/06/03 : Christophe COUSINIE – Mathieu PERGET – Michel AMBROSINI

30/05/04 : Christophe COUSINIE – Yvan BECAAS – Vincent HERBAUT

29/05/05 : Julien LOUBET – Timothy GUDSELL (NZL) – François CHLUDA

28/05/06 : Kam Po WONG (HKG) – Mathieu FABRY – Florian CHABBAL

27/05/07 : Romain SICARD – Lionel SUHUBIETTE – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

01/06/08 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX – Julien NICOLAS

31/05/09 : Romain RAMIER – Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX

30/05/10 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Christophe GOUTILLE – Damien ALBARET

Palmarès des Boucles du Tarn et du Sidobre

2011 : Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) - Clément BROSSAIS - Guillaume BONNET

2012 : Oriol Colome ROCA (ESP) - Julien SCHICK - Mas MASSAT

2013 : Romain CAMPISTROUS - Jarno GMELICH MEJLING (HOL) - Maxime MAYENCON

2014 : Fabien FRAISSIGNES - Romain CAMPISTROUS - Loïc BOUCHEREAU

Repost 0
9 juin 2015 2 09 /06 /juin /2015 21:02

13 et 14 juin 2015

24ème Tour du Beaujolais

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Caladois

Les étapes

Samedi : Fleurie / Le Bois d'Oingt (131,7 km)

Dimanche matin : Saint-Georges-de-Reneins / Saint-Georges-de-Reneins (50,8 km)

Dimanche après-midi : Belleville-sur-Saône / Thizy-les-Bourgs (104,7 km)

Les équipes engagées

VC Caladois , CR4C Roanne, Team Chris Net, EC Saint-Etienne Loire, Bourg Ain Cyclisme, Charvieu Chavagneux IC, Team Vulco VC Vaulx-en-Velin, Team Peltrax, Chambéry CF, BigMat Auber 93, UC Monnaco, SCO Dijon, VC Toucy, APOGE U Maritime, Creuse Oxygène, Comité du Limousin, UV Aube, Raisme Petite Forêt, Martigues SC, SC Nice CC Etupes, AC Besançon, ASPTT Nancy, VC Mendrisio (Sui) , EKZ Racing Team (Sui), Croford Cyclisme Team (Hol)

Le palmarès (avec les différentes appellations)

Tour du Beaujolais et Val de Saône

1990 : Bernard DECOTTE

1991 : Philippe COLEVRET -

1992 : Olivier LAFAY -

1993 : Frédéric BESSY – T. SUVI – Benoît LUMINET

Route des Beaujolais Village

1994 : Janek TOMBAK (EST) -

1995 : Frédéric CHEVRETON – Frédéric RUBERTI – Serge CROTTIER COMBE

1996 : James GANDIN -

1997 : Frédéric PERILLAT -

1998 : Pas organisé

1999 : Pas organisé

Tour du Beaujolais

(organisation : EC Beaujolaise 2000 à 2002 et VC Caladois à partir de 2003

2000 : Laurent MARCON -

2001 : Laurent MARCON – Thibaut HUMBERT – Sean VAN COURT

2002 : Bruno CHANGEAT – Nicolas ROUX – Pierre THERVILLE

2003 : Mathieu SAPIN – Julien RIAS – Emmanuel ROCHE

2004 : Franck BRUCCI – Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON

2005 : Mickaël BERARD – Jérôme COPPEL – Julien PAUGET

2006 : Stéphane LIOGIER – Sébastien IVARS – Piotr KRYSMAN (Pol)

2007 : Olivier LE ROUX – Bruno ROCHAIX – Aymeric BRUNET

2008 : Nicolas RACODON – Pierre LUSIAK – Jean-Lou PAIANI

2009 : Sébastien IVARS – Yevgeni SLADKOV (Kaz) – Nicolas BONNET

2010 : Frédéric FINOT – Antoine LAVIEU – Damien CIGOLOTTI

2011 : Blaise SONNERY – Vincent CANARD – Jérémy BESCOND

2012 : Pierre MONCORGE – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Thomas WELTER

2013 : Blaise SONNERY – Grégory PASCAL – Frédéric TALPIN

2014 : Simon ZAHNER (Sui) - Derk BECKERINGH (Hol) - Jérémy MAISON

Repost 0
8 juin 2015 1 08 /06 /juin /2015 13:02
Mercredi, Nocturne du Bouscat

Mercredi 10 juin 2015

Le Bouscat (33)

45ème Nocturne de la ville et de l'UCIA

Epreuve 1.12.6A organisée par l'US Le Bouscat (départ à 21 heures)

Les derniers podiums

26/06/1982 : Fernand LAJO – Philippe GALY – Edouard LAJO

18/06/1983 : Edouard LAJO – Pierre CORRE – Fernand LAJO

22/06/1984 : Patrick AUDEGUIL – Patrice LANGELIER – G. DELTREUIL

20/06/1985 : Fernand LAJO – Philippe GALY – Jean-Claude DARAGNES

20/06/1986 : Fernand LAJO – Bruno BANNES – Edouard LAJO

19/06/1987 : Fernand LAJO – Patrick DE SANTI – Antonio GOMEZ

10/06/1988 : Marino VERARDO – Fernand LAJO – Bruno BANNES

09/06/1989 : Bruno BANNES – Thierry FERRER – Ludovic GRECHI

09/06/1990 : Gérard IANOTTO – Patrick HOURDEBAIGT – Didier LABOURDETTE

14/06/1991 : Jean-Luc PETIT – Gilles PEYRAN – Hervé LAVIGNAC

12/06/1992 : Didier BOUQUET – David MARIE – Bruno BANNES

11/06/1993 : Fernand LAJO – Bertrand GUERRY – Gérard IANOTTO

15/06/1994 : Guillaume DESTANG – Gérard IANOTTO – Bertrand GUERRY

15/06/1995 : Fernand LAJO – Didier SAUMON – Ludovic GRECHI

13/06/1996 : Bertrand GUERRY – Gérard IANOTTO – Laurent BAJOLLE

19/06/1997 : Loïc DE VINCENZI – Patrick HOURDEBAIGT – Fernand LAJO

09/06/1998 : Patrick HOURDEBAIGT – Eric DARAGNES – Fernand LAJO

17/06/1999 : Joaquim DE MACEDO – Yves BEAU – Rafal WIECZORECK (POL)

15/06/2000 : Cyril DELIAS – Robert KRAJEWSKI – Arnaud LABBE

20/06/2001 : Eric DARAGNES – Jérôme PAUL – Sébastien DULUCQ

13/06/2002 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT

19/06/2003 : Patrice PEYENCET – Eric DARAGNES – Jérôme PAUL

16/06/2004 : Stéphane REIMHERR – Alexis TOURTELOT – José GONCALVES

23/06/2005 : Anthony LANGELLA – Jérôme PAUL – Fabien FERNANDEZ

15/06/2006 : Loïc LARQUIE – Michel BONZON – Jérôme ROY

14/06/2007 : Loïc LARQUIE – Fabien FERNANDEZ – Olivier BOSSIS

12/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Loïc LARQUIE – Stéphane REIMHERR

11/06/2009 : Stéphane REIMHERR – Alexis TOURTELOT – Gautier LANCE

10/06/2010 : Anthony LANGELLA – Mickaël MEYTOU – Alexis TOURTELOT

09/06/2011 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Jonathan MOUCHEL

06/06/2012 : Romain LEROY – Stéphane REIMHERR – Yannick MARIE

05/06/2013 : Mathieu MALBERT – Mickaël SZKOLNIK – Stéphane REIMHERR

11/06/2014 : Romain LEROY – Loïc CHETOUT – Damien LE FUSTEC

Repost 0
5 juin 2015 5 05 /06 /juin /2015 21:10
Championnats du Languedoc- Roussillon

Dimanche 7 juin 2015

La Fage - Saint-Julien (48)

Championnats du Languedoc-Roussillon organisées par l'UC Saint-Chély d'Apcher

Ce n'est peut-être pas la première fois mais c'est extrêmement rare que le Championnat du Languedoc-Roussillon se dispute à moins de 150 kilomètres de Clermont-Ferrand.

L'UC Saint-Chély fait partie des clubs sportifs du Nord-Lozère, des clubs loin des instances dirigeantes fixées du côté de Nimes, Montpellier, Narbonne. D'ailleurs dans les années 80 le club cher à Christian Greliche avait demandé à être intégré au Comité d'Auvergne, sans succès.

Les derniers podiums du Championnat des seniors

1975 : Bernard GUIMBERNAT – Christian GIBELIN – Antoine MATEO

1976 : Jean-François RODRIGUEZ – Jean DESSERTAINE – Gérard MILLET

1977 : Bernard SIGUENZA – Jacques CASTAN – Gilbert GOMEZ

1978 : Gilbert GOMEZ – Michel SACAZE – Jean-Paul JOURDAN

1979 : Bernard GUIMBERNAT – Henri VIDAL – Roger MAILLARD

1980 : Eric BONNET – Dominique MELLET – Christian GIBELIN

1981 : Jean-Luc GARNIER – Bernard GUIMBERNAT – Christian GIBELIN

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Claude BONAL – Thierry FABRE

1983 : Philippe CASADO – Bernard GUIMBERNAT – Raymond FABRE

1984 : Jean VALLES – Richard BONNET – Pierre BARRE

1985 : Thierry LAVERGNE – Philippe CASADO – Richard BONNET

1986 : Jean-Marc BARATTINI – Patrick GIRARD – Fabrice JEAN

1987 : Daniel VAILHE – Thierry HAUTEFAYE – Fabrice ROUZET

1988 : Gérard MILLET – Claude BONAL – Francis ROGER

1989 : Jean-Jacques DELPRAT – Christian GIBELIN – Pascal SOLER

1990 : Fabien DE VOOGHT – Jean-Marc BARATTINI – Ghislain MARTY

1991 : Stéphane GOUBERT – F. LAMOUROUX – Stéphane BARTHE

1992 : Stéphane ROGER – Christian GRELICHE – Stéphane BARTHE

1993 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER

1994 : Jean-Baptiste LLATI – Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD

1995 : Jean-Baptiste LLATI – Mickaël DHINNIN – Régis BALANDRAUD

1996 : Frédéric NOLLA –

1997 : Christophe LAURENT – Ghislain MARTY – Jean-Baptiste LLATI

1998 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Jean-Baptiste LLATI

1999 : Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER – Jean-Baptiste LLATI

2000 : Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD – Christophe MARCOUX

2001 : Régis BALANDRAUD – Jean-Baptiste LLATI –

2002 : non organisé : défection du club organisateur

2003 : Sébastien REBECCHI – Phil POULY – Claude VEROTS

2004 : Sébastien REBECCHI

2005 : Yohan CAUQUIL – Sébastien MOREAU – Christophe PERENZIN

2006 : Mathieu FABRY – Frédéric GEMINIANI – Georges LESTAGE

2007 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Vincent ALDEBERT

2008 : Damien ALBARET – Mathieu COUSTAL – Nicolas MALHOUITRE

2009 : Flavien CHIPAULT – Emmanuel GENNESSEAUX – Francis ROGER

2010 : Clément KORETZKY – Christophe VIGIER – Marc CAVAILLES

2011 : Pascal COSTES - Hugo DRECHOU - Anthony DE OLIVEIRA

2012 : Epreuve pas organisée

2013 : Mathieu CARAMEL - Hugo DRECHOU - Olivier CANDELON

2014 : Alexis NOËL - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Jérôme PERELLO

Repost 0
2 juin 2015 2 02 /06 /juin /2015 21:12
Boris ORLHAC avec le maillot du VS Hyérois   (photo Patrick Brousse)

Boris ORLHAC avec le maillot du VS Hyérois (photo Patrick Brousse)

Si le regroupement des comités de Cote d'Azur et de Provence se confirme, Boris Orlhac pourrait bien être le dernier coureur à obtenir le titre de champion de Côte d'Azur. Quant à Renaud Pioline il devrait occuper la dernière ligne du Championnat de Provence.

Petit rappel des palmarès de ces deux championnats

Quelques lignes du Championnat de Côte d'Azur

2003 : Franck ALLO – Philippe COLEVRET – Yannick MAURIN

2004 : Florian FINA – Julien PHILIBERT – Franck ALLO

2005 : Philippe COLEVRET -

2006 : Miguel MARTINEZ – Yann MEULEMANS – Raphaël THELEME

2007 : Cédric MEINEIRO -

2008 : Fabien SANCHEZ – Jean-Marc MAURIN – Kévin PIGAGLIO

2009 : Jérémy FABIO – Nicolas LIGIER – Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

2011 : Christophe LAPORTE – Pascal BOUSQUET – Mickaël COUANON

2012 : Jérémy ORTIZ – Florent SENTUCQ – Cyril BOULENGER

2013 : Maxime MAYENCON – Raphaël VERINI – Alexis CARLIER

2014 : Boris ORLHAC – Tony MEZURE – Pascal BOUSQUET

Les trente derniers podiums du Championnat de Provence

1985 : Gilbert CERVERA – Johannès PONS – Luc-Michel ROUX

1986 : Philippe LEPEURIEN – Thierry VALETTE – Serge CIRCHIRILLO

1987 : Philippe LEPEURIEN – Philippe MAGNIEN – Luc-Michel ROUX

1988 : Jean-Luc DE SOLA - Marc GUENEGOU - BRIONNE

1989 : Jean-Luc GARNIER – Patrick PREVOT - HANASTASIOU

1990 : Nicolas HUETO – Florent CHARMASSON – David VACHET

1991 : Pascal SOLER – Olivier MARTY – Richard GIBELIN

1992 : David GAUTIER – Jacques BOGDANSKI – Marc RICAUX

1993 : Jean-Michel ROBERT – Gilles CASADEÏ – David GAUTIER

1994 : Franck TOGNINI – Fabien JOURDAN – Marc RICAUX

1995 : Franck TOGNINI – David ORCEL – Philippe LEPEURIEN

1996 : Franck TOGNINI – Frédéric ROSTAING – Emmanuel GUILLAUME

1997 : Emmanuel GUILLAUME – Franck TOGNINI – Stéphane ROGER

1998 : Emmanuel GUILLAUME – Thomas KNECHT – Stéphane ROGER

1999 : Fabien JOURDAN – David MARTINEZ – Thomas KNECHT

2000 : Sylvain LAVERGNE – Régis DECOTTE – Frédéric PERILLAT

2001 : Franck CHAMPEYMONT – Sylvain LAVERGNE – Olivier MARTINEZ

2002 : Hubert DUPONT – Nicolas REYNAUD – Karl ZOETEMELK

2003 : Nicolas REYNAUD – Hubert DUPONT – Karl ZOETEMELK

2004 : Karl ZOETEMELK – Thierry DAVID – Rémi PAURIOL

2005 : Julien EL FARES – Thierry DAVID – Martial RICCI POGGI

2006 : Gilles CIRONE – Jonathan FERRAND – Maxime BOUET

2007 : Nicolas FRITSCH – Julien ANTOMARCHI – Gilles CIRONE

2008 : Benjamin GIRAUD – Yohan BAGOT - DE GASQUET

2009 : Alexandre GENIEZ – Yann DURAND – Thomas LEBAS

2010 : Yannick MARIE – Aurélien RIBET – Damien ALBARET

2011 : Thomas LEBAS – Mathieu CONVERSET – Christophe GOUTILLE

2012 : Thomas ROSTOLLAN – Anthony PEREZ – Raphaël VERINI

2013 : Jérémy FABIO – Cyril BOULENGER – Mathieu DELAROZIERE

2014 : Renaud PIOLINE – Loïck LEBOUVIER – Mathieu DELAROZIERE

Repost 0
2 juin 2015 2 02 /06 /juin /2015 13:17
Alexis Dulin vainqueur de la Classique des Alpes en 2010  (Photo Pk Dorkel "As du Cyclisme"

Alexis Dulin vainqueur de la Classique des Alpes en 2010 (Photo Pk Dorkel "As du Cyclisme"

Samedi 6 juin 2015 Chambéry (73)

21ème Classique des Alpes juniors

3ème manche du Challenge National Juniors 2015

Organisation : Comité d'Organisation du Tour Nord Isère

La course

126,9 kilomètres en ligne entre Ruy-Montceau et La Bridoire.Six difficultés classées : col du Chat (km 8); col du Mont Tournier (km 37); côte de Saint-Geneix-sur-Guiers (km 52) ; col de la Crusille (km 60,7) ; Mont du Chat (km 76,6) ; col du Blanchet (km 100,2). Toutes les infos sont sur : www.classique-des-alpes.fr (lien en bas de page)

La participation L'ensemble des comités régionaux

Composition de l'équipe du Comité d'Auvergne (merci à Mathilde Dupré)

Pierre CHAMPAGNOL (UCVSP)

Quentin DANCE (VS Brivadois)

Alex VALLAT (VS Brivadois)

Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

Romain FAYONNE (Ecole vélo du Puy-en-Velay)

Quentin RONGERE (VC du Velay)

Lilian COUILLEZ (VC pays de Saint-Flour)

Le palmarès

1995 : Grégory LAPALUD – Peter POULY – Jean-Pierre CIZERON

1996 : Loïc LAMOULLER – David DEREPAS – Fabrice PARENT

1997 : Roel EGELMEERS (HOL) – Xavier PACHE (SUI) – Frédéric ARNAUD

1998 : Julien LAIDOUN – Coen LOOS (HOL) – Régis LHUILLIER

1999 : Pieter WEENING (HOL) – Olivier CAMBET – Peter MÖLHMANN (HOL)

2000 : Mickaël MALLE – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Olivier BONNAIRE

2001 : Marc DE MAAR (HOL) – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Mathieu PERGET

2002 : Florian VACHON - Gianni MEERSMAN (BEL) - Lars BOOM (HOL)

2003 : Julien LOUBET - Lars BOOM (HOL) - Andy SCHLECK (LUX)

2004 : Pieter JACOBS (BEL) - Maxime BOUET - Julien GUAY

2005 : Alexandr PLIUSCHIN (MOL) - Ben GASTAUER (LUX) - VANSPEYBROUCK (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK (BEL) - Sylvain METAIS - Lorenz LAMBRECHTS (BEL)

2007 : Fabien TAILLEFER - Frédéric LAGACHE - Thomas BONNIN

2008 : Johan LE BON - VAN GELFEN (HOL) - Florent BROCHARD

2009 : Tim WELLENS (BEL) - Warren BARGUIL - Zico WAEYTENS (BEL)

2010 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Mathieu LE LAVANDIER

2011 : Pierre-Roger LATOUR – Adrien LEGROS – Pierre-Henri LECUISINIER

2012 : Dorian LEBRAT – Nans PETERS – François DROUET

2013 : Aurélien PARET PEINTRE - Rémi AUBERT - Rémi ROCHAS

2014 : Rémi ROCHAS – David GAUDU – Jérémy DEFAYE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages