Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 mars 2016 4 10 /03 /mars /2016 09:09

Dimanche 13 mars 2016

Bonneval (28)

Prix de la ville de Bonneval " Prix Laurent Bezault "

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : AC Sud 28 Châteaudun

Le palmarès du Prix Laurent Bezault

04/03/2001 : Ludovic TIMBERT – Riadh BAATOUT (Tun) - Jean-Paul DELANGHE

02/03/2002 : Olivier PEYRIERAS – Jakub LOREK (Pol) – Fabrice COUPRIT

09/03/2003 : Cédric FONTBONNAT – Jean-Pierre GUILLIN – Cédric BARRE

14/03/2004 : Jean-Pierre GUILLIN – Olivier BALLY – Franck BERECK

13/03/2005 : Jean-Pierre GUILLIN – Adrian CAGALA (Pol) – Jérôme MORIER

05/03/2006 : Grégory ORTIZ – Vincent GRENECHE – Mathieu GASNIER

18/03/2007 : Sébastien BOIRE – Romain CHAUDOY – Ronan RACAULT

16/03/2008 : Dimitri LE BOULCH – Emmanuel BRUAND – Antoine GORICHON

15/03/2009 : Cédric DROUET – David VACHERESSE – Nicolas STIEVENARD

21/03/2010 : Jérémie BESSON – Emmanuel BRUAND – Romain COMBAUD

27/02/2011 : Maël MAZIOU – Mathieu DESNIOU – Thomas PASQUIER

18/03/2012 : Maël MAZIOU – Marc SARREAU – Fabien BERTRAND

17/03/2013 : Ronan RACAULT – Pierre LEBRETON – Mathieu DESNIOU

16/03/2014 : Ronan RACAULT - Yohan SOUBES - Mathieu DESNIOU

15/03/2015 : Kilian PATOUR - Baptiste CONSTANTIN - Sébastien FOUCHER

Repost 0
10 mars 2016 4 10 /03 /mars /2016 07:59

- PARIS -TROYES, fameuse classique où les bosses de fin de parcours succèdent aux bordures dans la plaine de Champagne se dispute demain dimanche sur 174,5 km entre Nogent-sur-Seine et le Boulevard Gambetta à Troyes.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'épreuve (lien en bas de page)

Le palmarès *

30/03/1959 : Michel BAUCHET – Raymond REISSER – Narcisse CARRARA

10/04/1960 : Daniel DHIEUX – Henri BELENA – Francis BAZIRE

08/04/1961 : Claude FAVEAUX – Gianni MARCARINI – Antoine PISZCZEK

25/03/1962 : Roger JUBE – José-Maria ERRANDONEA (Esp) – Jean-Marie POPPE

31/03/1963 : Max SINOQUET – Aimable DENHEZ – Jean-Paul CAFFI

08/04/1964 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Michel PRISSETTE – Aimable DENHEZ

03/04/1965 : André DESVAGES – Claude GUYOT – Jean-Paul CAFFI

02/04/1966 : Augustin TAMAMES (Esp) – Robert FUHREL - QUENET (Charenton)

08/04/1967 : Robert BOULOUX – Derek HARRISON (Gbr) – José CATIEAU

08/04/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) – Daniel DUCREUX – Jean-Jacques CORNET

29/03/1969 : Jean THOMAZEAU – Yves HEZARD – Thierry GRANDSIR

05/04/1970 : Christian POISSENOT – Robert FUHREL – Philipp CHEETHAM (Gbr)

1971 : Epreuve pas organisée

09/04/1972 : Jacques ESCLASSAN – Guy SIBILLE - Eric LALOUETTE

08/04/1973 : Guy DOLHATS – Joël HAUVIEUX – Alain MESLET

30/03/1974 : Gérard COLINELLI – Hubert ARBES – Hubert LINARD

1975 : Epreuve pas organisée

03/04/1976 : Hubert LINARD – Patrick DEROSIER – Michel HERBAULT

02/04/1977 : Didier VAN VLASLAER – Jean-Paul MARCHAL – Michel LLORET

01/04/1978 : Graham JONES (Gbr) – Patrice THEVENARD – Pascal SIMON

31/03/1979 : Philippe BADOUARD – Jacques DESPORTES – Serge PLAUT

29/03/1980 : Michel LARPE – Eric DELATTE (Bel) – Pascal GUYOT (Luxeuil)

29/03/1981 : Joseph LIECKENS (Bel) – Francis VERMAELEN (Bel) - Philippe CHEVALLIER

27/03/1982 : Nico EMONDS (Bel) – Charles MOTTET – Laurent EUDELINE

26/03/1983 : Martin DURANT (Bel) – Thierry CASAS – Denis ROUX

24/03/1984 : Carlo BOMANS (Bel) – Philippe BOUVATIER – Claude CARLIN

22/03/1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Carlo BOMANS (Bel) – Seamus DOWNEY (Irl)

22/03/1986 : Benjamin VAN ITTERBEK (Bel) – Ed. VAN HOOYDONCK (Bel) – Franck PETITEAU

21/03/1987 : Frédéric GALLERNE – Eric CHANTON – Christophe MANIN

19/03/1988 : Laurent BEZAULT – Thierry RICHARD – Brian SMITH (Gbr)

18/03/1989 : Hervé LEPINAY – Gilles CARLIN – Thierry GOUVENOU

17/03/1990 : Thierry ARNOULD – Eric LAVAUD – Christophe FAUDOT

16/03/1991 : Thierry DUPUY – Zdislav WRONA (Pol) – Sylvain BOLAY

14/03/1992 : Didier FAIVRE-PIERRET – Didier ROUS – Ian GILKES (Gbr)

13/03/1993 : Siméon HEMPSALL (Gbr) – Régis SIMON – Marek LESNIEWSKI (Pol)

12/03/1994 : Gordon FRASER (Can) – Gilles MAIGNAN – Hervé BIHAN-POUDEC

11/03/1995 : Denis MORETTI – Yvan BOOS – Philippe LEPEURIEN

Epreuve classe 1.6

09/03/1996 : Jérôme GANNAT – Grégory BARBIER – Stéphane HOUILLON

15/03/1997 : Eric SALVETAT – Eric DRUBAY – Tony CAVET

14/03/1998 : Saulius RUSKYS (Lit) – Yvonnick BOLGIANI – Florent BRARD ….(MAVIC)

13/03/1999 : Marc CHANOINE (Bel) – Sylvain LAJOIE – Alexandre USOV (Blr)

11/03/2000 : Christophe MARCOUX – Samuel PLOUHINEC – Loïc VASSEUR

17/03/2001 : José MEDINA (Chi) – Frédéric DELALANDE – Cédric LOUE

16/03/2002 : Mickaël BUFFAZ – Jérôme ROUYER – Noan LELARGE

16/03/2003 : Xavier PACHE (Sui) – Kilian PATOUR – Noan LELARGE

14/03/2004 : Olivier GRAMMAIRE – Laurent MANGEL – Sébastien MINARD

Epreuve classe ME 1.2

13/03/2005 : Florent BRARD – Carl NAÏBO – Alexandre USOV (Blr)

12/03/2006 : Yuriy TROFIMOV (Rus) – Cédric COUTOULY – Stéphane PETILLEAU

18/03/2007 : Yuriy TROFIMOV (Rus) - Andrey KLYUEV (Rus) – rein TAARAMAE (Est)

16/03/2008 : Jean-Luc DELPECH - Alexander MIRONOV (Rus) – Jacob FUGLSANG (Dan)

15/03/2009 : Yannick TALABARDON – Nadir HADDOU – Steven CAETHOVEN (Bel)

14/03/2010 : Cédric PINEAU – Jean-Marc BIDEAU – Cyril BESSY

13/03/2011 : Jonathan HIVERT – Gianni MEERSMAN (Bel) – Mathieu DRUJON

11/03/2012 : Jean-Marc BIDEAU – Anthony DELAPLACE – Romain BACON

10/03/2013 : Jean-Marc BIDEAU – Thomas VAUBOURZEIX – Julien DUVAL

16/03/2014 : Steven TRONET – Kristoffer SKJERPING (Nor) – Flavien DASSONVILLE

15/03/2015 : David MENUT - Julien EL FARES - Alexis BODIOT

* Pour l'organisation il s'agit de la 58ème édition. En vérité nous n'en sommes qu'à la 56ème puique cette classique n'a pas été organisée en 1971 et 1975. L'édition 2015 marquera le 58ème anniversaire de sa création.

Repost 0
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 21:57
Dimanche, Bordeaux - Saintes

Dimanche 13 mars 2016

78ème Bordeaux-Saintes

Epreuve : Elite nationale

Une fois encore, la belle et vieille classique du sud-ouest sera courtisée par l'élite du cyclisme amateur.

Toutes les infos sont en ligne sur les deux sites mentionnés en bas de page.

Les dix derniers podiums

12/03/2006 : Cédric BARRE - Mickaël LARPE - Tarno RAUDSEPP (Est)

17-18/03/07 : Evgeny SOKOLOV (Rus) - Damien GAUDIN - Yohan OFFREDO

16/03/2008 : Gatis SMUKULIS (Let) - David TANNER (Aus) - Yannick MARIE

15/03/2009 : Yohan BAGOT - Jean-Lou PAIANI - Jérémie DERANGERE

14/03/2010 : Adrien PETIT - Rudy LESSCHAEVE - Etienne PIERET

13/03/2011 : Matvey ZUBOV (Rus) - Sylvain DECHEREUX - Sylvain BLANQUEFORT

11/03/2012 : Rudy KOWALSKI - Alo JAKIN (Est) - Johann RIGOULAY

10/03/2013 : Yann GUYOT - Rudy BARBIER - Benoît SINNER

06/04/2014 : Alexis BODIOT - Ronan RACAULT - Camille THOMINET

15/03/2015 : Bryan ALAPHILIPPE - Jordan LEVASSEUR - Yoan VERARDO

Repost 0
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 21:01
Thomas DAVY vainqueur en 1988

Thomas DAVY vainqueur en 1988

Dimanche 13 mars 2016

41ème Grand Prix d’ouverture de Montauban – Lafrançaise

Epreuve classe : 1.24.2B + Dames

Organisation : Guidon Montalbanais

- Ce Grand Prix d’ouverture disputé sur le parcours de Montauban à Lafrançaise constitue le premier grand rendez-vous de la saison en Midi-Pyrénées pour les coureurs de 2ème catégorie. - - Voici l’essentiel du palmarès de cette épreuve disputée sur Toulouse-Montauban de sa création jusqu’en 1988, puis sur Montauban-Mas-Grenier de 1989 à 2002.

15/03/81 : Francis PERIN – Gérard IANOTTO – Jean-Yves COUPUT

21/03/82 : Sylvain BOLAY – Gilles SANDERS – J DUCASSE

20/03/83 : Dominique LAFRANQUE – Gérard CORNAND – T. FERNANDEZ

18/03/84 : Gabriel BELLOUNAT – Christian PINEDE – Michel ALCAINE

17/03/85 : Pascal GARCIA – Dominique LAFRANQUE – Didier GUISEPPIN

23/03/86 : Laurent JALABERT – S. COMBEBLAS – Patrick GRANIER

15/03/87 : Patrice COUAILLAC – Thierry GUILLEMOT – Jean-L. AMOUROUX

20/03/88 : Thomas DAVY – Fabrice ANE – Tristan LEACH

19/03/89 : Robert FONTES – Jérôme MICHELON – Francis ABADIE

18/03/90 : Nicolas JALABERT – Fabien DARINI – Patrice COUAILLAC

17/03/91 : Thierry GUILLEMOT – Christophe CUZACQ – Nicolas JALABERT

15/03/92 : Laurent ANTON – Christophe RINERO – Pascal LAJUS

14/03/93 : Stéphane REIMHERR – J. LOZACK – Sébastien ROUBY

20/03/94 : Pascal MORANCHO – Pierre ELIAS – Philippe FAUCARD

19/03/95 : Jérôme FOURNIER – Peter POULY – Hervé DOUEIL

07/03/96 : Jean-Charles CAYLA – Laurent FAVAREL – Robert KRAJEWSKI

06/03/97 : Thierry DAVID – David PERILLAUD – Cédric GOUXETTE

15/03/98 : Jean-Christophe PERAUD – Luis ALCAZAR – Jean-Charles CAYLA

14/03/99 :

12/03/00 : Fabien SENAC – Christophe MONTAUBAN – Pascal MORENO

18/03/01 : Fabrice GOUPILLEAU – Julien MARCUZ – Florent ROUSSY

17/03/02 : Nicolas FILADELFIA – Patrice MAUVAIS – Yoann RIBES

16/03/03 : François CHLUDA – Guillaume SOLANA – Sébastien PILLON

14/03/04 : Epreuve neutralisée-chute mortelle de Laurent D’Agostino

13/03/05 : Antonin AZAM – Tony HUET – Adrien CALATAYUD

12/03/06 : Nicolas COLLET – Antonin AZAM – Gaël DESRIAC

18/03/07 : Gaël DESRIAC – Antonin AZAM – Fabien ROLFO

13/04/08 : Adrian KARPIUK (Pol) – Benoît LAGORCE – Romain COURCIERES

15/03/09 : Gwénaël RONSIN-HARDY – Aymeric MOREELS – Yoan COURTADE

14/03/10 : Matthias FRAISSE – Damien CAPUS – Masaki WAKUMOTO (Jap)

13/03/11 : Clément BROSSAIS - Max MASSAT - Stéphane MATHIEU

11/03/12 : Alexandre CABRERA - Lucas BLEYS - Leonardo JUAREZ GUTIERREZ

10/03/13 : Toshiki OMOTE (Jap) - Stéphane MATHIEU - Guillaume SOULA

16/03/14 : Sébastien PILLON - Hugues ANE - Jérémy RIEU PATEY

15/03/15 : Thomas ALFONSO - Adrien MOULY - Corentin NAVARRO

Repost 0
4 mars 2016 5 04 /03 /mars /2016 13:26
Manche  Atlantique

- Dimanche prochain aura lieu la 45ème édition de Manche Atlantique. Fidèle à ses habitudes, la classique Bretonne prendra son envol de Jugon-les-Lacs pour s'achever au sommet de la côte de Cadoudal à Plumelec.

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (Gbr)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH (Pol)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

2013 : Jérémy CORNU - Julien GUAY - Bryan NAULEAU

2014 : Fabrice SEIGNEUR - Fabien GRELLIER - Romain COMBAUD

2015 : Fabien GRELLIER - Erwann CORBEL - Cyrille PATOUX

Repost 0
3 mars 2016 4 03 /03 /mars /2016 12:39

Samedi 5 mars 2016

Besse (16)

13ème Tour du Pays d'Aigre

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ACJAR (AC Jarnac Aigre Rouillac)

Le palmarès

13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON

12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE

11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD

10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD

08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS

07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK

05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER

03/03/12 : Mickaël LARPE - Médéric CLAIN - Marc STAELEN

02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) - Aurélien MOULIN - Antonin SERVANT

01/02/14 : Guillaume GERBAUD – Ludovic NADON – Michal MICHCINSKI (Pol)

07/03/15 : Willy PERROCHEAU – Michal MICHINSKI (Pol) – Mickaël LARPE

- La liste des engagés est en ligne sur le site www.sudgirondecyclisme (lien ci-dessous)

Repost 0
2 mars 2016 3 02 /03 /mars /2016 08:52

Samedi 5 mars 2016

Tressignaux (22)

24ème Etoile de Tressignaux

Epreuve : 1.12.7B organisée par l'UC Briochine et les Amis du Vélo de Tressignaux

L'ensemble des podiums

14/03/1993 : Sébastien HINAULT – Cyril PRISE – Stéphane CORLAY

13/03/1994 : Sylvain LE TACONNOUX – Yoann LE BOULANGER – Thierry MEST

12/03/1995 : Claude LE FLOCHMOEN – Joane NEVO – Philippe JEAN

10/03/1996 : Laurent PAUMIER – Sébastien FOUCHER – Jacques BURLOT

09/03/1997 : Sébastien DUCLOS – William MILLOUX - Christophe LE BOURHIS

08/03/1998 : Olivier BOYER – Samuel GICQUEL – Serge QUEMENEUR

07/03/1999 : Jérôme LEFOUL – Mickaël MICHOT – Antonio LE BRUN

05/03/2000 : Cédric HERVE – Gwénaël LAMBERT – Eric ROBINARD

10/03/2001 : Yannick FLOCHLAY – Darren BENSON (Aus) – Lionel LE HAN

09/03/2002 : Yannick FLOCHLAY – François PARISIEN (Can) – Frédéric JUVAUX

08/03/2003 : Philippe VAILLANT – Antoine CADET – Loïc LE BELLEC

06/03/2004 : Benoît JOUANIGOT – Herman CONAN – Josué GILLET

05/03/2005 : Cyrille LE GALL – Christophe LE BOURHIS – Eric LANNUZEL

04/03/2006 : Jonathan POTTIER – Benoît JOUANIGOT – Gwénolé MICHEL

10/03/2007 : Romain LE GOFF – Manuel MICHOT – Freddy RAVALEU

08/03/2008 : William LE CORRE – Denis KUDASHEV (Rus) – Vincent RAGOT

07/03/2009 : Johan LE BON – Vincent GUEGO – David CHOPIN

06/03/2010 : Régis GEFFROY – William LE CORRE – David CHOPIN

05/03/2011 : Maxime CAM – Régis GEFFROY – Benjamin LE MONTAGNER

03/03/2012 : Loïc TALLOT – Kévin GUIBERT – Baptiste HAYE

02/03/2013 : Douglas DEWEY (Gbr) – Cyril DELORY – Stéphane LEBRETON

08/03/2014 : Fabien SCHMIDT - Tony PERIOU - Kévin GUILLOT

07/03/2015 : Ludovic POILVET - Alexandre KERMAREC - Tony PERIOU

Repost 0
1 mars 2016 2 01 /03 /mars /2016 21:49
Vienne Classic - 1ère manche de DN3

- La 14ème édition de la Vienne Classic lancera, dimanche, la Coupe de France des Clubs de DN3, enjeu majeur de la saison pour les équipes qui envisagent la montée en DN2.

La course

Départ de Chasseneuil-du-Poitou à 13h 00

Arrivée à Chauvigny après 146,8 km de course

Toutes les infos sont sur le site de l'organisation : www.vienne-classic-espoirs.com (lien en bas de page)

La participation

L'ensemble des formations de DN3

Le club auvergnat Issoire Cyclisme Compétition devrait aligner la formation suivante : Kévin Amartin, Alexandre Join, Franck Laffaire, Boris Orlhac et François Vernet.

,

Palmarès de cette épreuve disputée pour la première fois en 2001 sous le titre de Grand Prix des Ets IMTEC sur le parcours Chasseneuil-du-Poitou - Lussac-les-Châteaux.

Grand Prix des Ets IMTEC

29/04/01 : Fabien FERNANDEZ – Nicolas LABUSSIERE – Guylain FRIOU

28/04/02 : Paul BROUSSE – Janis CHAMPIGNY – François LAMIRAUD

Vienne Classic

29/06/03 : Julien BELGY – Marc STAELEN – Sébastien BOUCHET

07/03/04 : Mickaël DELAGE – Evegeny SOKOLOV (Rus) - Benoît SINNER

06/03/05 : Jonathan HIVERT – Paul BROUSSE – Romain CHOLLET

24/08/06 : Stéphane ROSSETTO – Alexandre AULAS – Julien BERRETEROT

11/03/07 : Damien GAUDIN – Tanel KANGERT (Est) – Jérôme ADNIN

09/03/08 : Timofey KRITSKIY (Rus) – Damien BRANAA – Kevin CHERRUAULT

08/03/09 : Mathieu BERNAUDEAU – Adrian KUREK (Pol) – Timofey KRISTSKIY (Rus)

07/03/10 : Corentin MAUGE – Jérôme COUSIN – Mathieu BERNAUDEAU

06/03/11 : Arnaud DEMARE – Sébastien FOUCHER – François LANCON

04/03/12 : Clément SAINT-MARTIN - Kévin PIGAGLIO - Vincent CANARD

03/03/13 : Frédéric BRUN - Yannis YSSAAD - Mathieu SIMON

09/03/14 : Arnaud LABBE – Marc STAELEN – Victor TOURNIEROUX

08/03/15 : Thomas WELTER - Fabio DO REGO - Boris ZIMINE

Repost 0
1 mars 2016 2 01 /03 /mars /2016 17:39
Michel Fedrigo vainqueur en 1982  (photo velocompetition.com)

Michel Fedrigo vainqueur en 1982 (photo velocompetition.com)

Alain BERNARD deuxième en 1982

Alain BERNARD deuxième en 1982

Dimanche 6 mars 2016

Léguillac-de-Cercles (24)

35ème Prix du Comité des Fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par la Jeunesse Sportive Astérienne

- Le palmarès

08/03/81 : Dominique EYQUARD – Jean-Jacques SZKOLNIK – Eric VALADE

14/03/82 : Michel FEDRIGO – Alain BERNARD – Gérard SIMONNOT

12/03/83 : Didier PAPONNEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

18/03/84 : Edouard LAJO – Patrick AUDEGUIL – Patrick DE SANTI

10/03/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Frédéric GUEDON

09/03/86 : Pascal CHAUMET – Gérard SIMONNOT – Bruno BANNES

15/03/87 : Thierry ARQUEY – Didier VIRVALEIX – Pascal PEYRAMAURE

13/03/88 : Philippe MONDORY – D. LOBRE – Bruno BANNES

11/03/89 : Philippe MONDORY

11/03/90 : Philippe ESCOUBET – Thierry AVINIO – Romuald LAGORCE

10/03/91 : Philippe MONDORY – Alain SONSON – Vincent GUILLOUT

08/03/92 : Philippe MONDORY – Vincent GUILLOUT – Stéphane BEAUCHAUD

14/03/93 : Julien FIACRE – Stéphane LAVIGNAC – E. PORTE (Le Creusot)

13/03/94 : Cyril DELIAS – Didier BOUQUET – Jean-François LANTOT

12/03/95 : Jacques BOGDANSKI – Denis FANTINO – Stéphane LAVIGNAC

10/03/96 : Bruno MEUNIER – Franck GOUDEAUX – Gilles DUBOIS

09/03/97 : Sébastien RAINAUD – Alain SONSON – David MARIE

08/03/98 : Didier VIRVALEIX – Alain SONSON – Loïc HERBRETEAU

14/03/99 : Loïc HERBRETEAU – Franck GOUDEAUX – Nicolas FIACRE

12/03/00 : Didier BOUQUET

11/03/01 : Jean MELLA – Thibaut SALBAN – Alexandre ADALBERT

10/03/02 : Tony DA COSTA – Anthony BOYER - CANOUET

09/03/03 : Vincent DEDIEU – David FILLON – Stéphane LABORDE

14/03/04 : Yann HUGUET – Bruno CEYSSAT – David MILON

13/03/05 : Julien BONNEFOUX – Julien LAMY – Anthony LANGELLA

12/03/06 : Bruno CEYSSAT – Vincent DEDIEU – Julien LAMY

11/03/07 : Gilles CANOUET – Bastien LERAUD – Romain CHOLLET

09/03/08 : Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR – Clément MAS

08/03/09 : Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU – Jean-Luc MASDUPUY

14/03/10 : Yoann PAILLOT – Cyrille CHAMBON – Laurent LEVEQUE

13/03/11 : Epreuve annulée par manque d’engagés

11/03/12 : Benjamin GELABERT – Eric LECOANET – Dimitri TROMAS

10/03/13 : Rémy GALY – Mathieu GIBAUD – Mickaël VIDAL

09/03/14 : Emmanuel HERBRETEAU – Gabriel PEYENCET – Kévin PETIOT

08/03/15 : Dylan TRANCOU – Dimitri BREUX – Morgan PRINCE-CLUZAN

Repost 0
1 mars 2016 2 01 /03 /mars /2016 11:22
Dimanche, Grand Prix de Lillers

~~ Dimanche prochain aura lieu la 51ème édition du Grand Prix de Lillers (62) , l'une des belles épreuves nordistes. Cette course a été organisée pour la première fois en 1965, sous forme de cyclo-cross. Depuis 1996, elle est ouverte aux coureurs professionnels. Aujourd'hui elle est classée ME.1.2

Voici le palmarès du Grand Prix de Lillers " Souvenir Bruno Comini"

Grand Prix de Lillers

28/02/65 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – C. DUBREUCQ (cyclo-cross) *

28/03/66 : Patrick CUNY – Gérard OLBE – André MOLLET

27/03/67 : Jacques-André HOCHART – José SAMYN – Alain VASSEUR

31/03/68 : André MOLLET – Ghislain LAIGLE – Elie LEFRANC

30/03/69 : Robert MINTKIEWICZ – Daniel DUSSEZ – Serge DHONT

15/03/70 : Michel LEFEVRE – Gérard OLBE – Guy LELEU

28/03/71 : Guy LELEU – W. SMECKENS (Hol) – Karl-Heinz KUSTER (All)

19/03/72 : Claude TOLLET – Willy FERNSER - Marc VERBEECK (Bel)

25/03/73 : Klaus-Peter THALER (All) – Aug. VAN LOOY (BEL) – Willy VAN DEN OUWELAND

24/03/74 : Alain MOLMY – Serge MAILHE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

16/03/75 : Eddy COPMANS (Bel) – Eric LALOUETTE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

21/03/76 : Jacques DUTAILLY – Serge DHERUELLE – Claude BAVEYE

27/03/77 : Claude BAVEYE – Guy LELEU – Didier VANOVERSCHELDE

02/04/78 : Olivier VANTIELKE – Wim LUGSTENBURG (Hol) – Gilles MAHE

25/03/79 : Robert MILLAR (Gbr) Fabien DE VOOGHT – Loubé BLAGOJEVIC

23/03/80 : Philippe MIOTTI – Derek HUNT (Gbr) – Didier RAMET

22/03/81 : Jean-Philippe PIPART – Jeffrey WILLIAMS (Aus) – André TRACHE

07/03/82 : Jean-Philippe PIPART – John DECROM (Hol) – Herman WINKEL (Hol)

20/03/83 : Rinus ANSEMS (Hol) – Dominique LECROCQ – Ron SNIJDERS (Hol)

11/03/84 : Brian SÖRENSEN (Dan) – Paul WATSON (Gbr) – Eric MARTIN

26/03/85 : Jacques DUTAILLY – Sören LILHOLT (Dan) – Rinus ANSEMS (Hol)

23/03/86 : Vincent THOREY – Jean-François LAFFILLE – Bertrand ZIELONKA

29/03/87 : Yvan FREBERT – Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE

27/03/88 : Bruno BONNET – Dominique DIERYCKS – Vincent LACRESSONNIERE

25/03/89 : William PERARD – Thierry BARRAULT – Jean-Jacques PHILIPP

15/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Thierry GOUVENOU – Laurent BOUCHER

17/03/91 : Jean-François LAFILLE – Björn STENERSEN (Nor) – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

15/03/92 : Bennie GOSINK (Hol) – Jeroen HERMES (Hol) – Saulius SARKAUSKAS (Lit)

14/03/93 : Jeroen BLIJLEVENS (Hol) – Fabrice NAESSENS (Bel) – David DERIQUE

Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

13/03/94 : Jean-François LAFFILLE – Cédric VASSEUR – Fabrice NAESSENS (Bel)

12/03/95 : Grégory BARBIER - Ronald WHITAG (Hol) – Jean-François LAFFILLE

10/03/96 : Nico EECKHOUT (Bel) - Stéphane HENNEBERT (Bel) – Anthony MORIN

16/03/97 : Nico EECKHOUT (Bel) – Cédric VASSEUR – Stéphane CUEFF

15/03/98 : Geert VERHEYEN (Bel) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Torste SCHMIDT (All)

Grand Prix international de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

14/03/99 : Björnar VESTOL (Nor) – Chris PEERS (Bel) – Martin RITTSEL (Sue)

05/03/00 : Francis MOREAU – Jérôme DESJARDINS – Dimitri FOFONOV (Kaz)

11/03/01 : Jean-Michel TESSIER – Sven TEUTENBERG (All) – Steffen RADOCHLA (All)

10/03/02 : Pascal DERAME – Jimmy ENGOULVENT – Yanto BARKER (Gbr)

09/03/03 : Damien NAZON – Sébastien HINAULT – Joost POSTHUMA (Hol)

07/03/04 : Benny DE SCHROODER (Bel) – Franck PERQUE – Kevin VAN DER SLAGMOLEN

06/03/05 : Johan COENEN (Bel) – David BOUCHER – Vytavtas KAUPAS (Lit)

05/03/06 : Matkus EICHLER (All) – Anthony JAUNET – Médéric CLAIN

11/03/07 : Benoît DAENINCK – Mario ICKX (Bel) – Tom LEEZER (Hol)

09/03/08 : Domenik KLEMME (All) – Benoît DAENINCK – Mathias FRIEDEMANN (All)

08/03/09 : Aleksejs SARAMOTINS (Let) – Alexandre LEMAIR – Jean-Marc BIDEAU

07/03/10 : Benoît DAENINCK – Jean-Marc BIDEAU – Renaud DION

06/03/11 : Denis FLAHAUT – Fabien BACQUET – Nikola AISTRUP (Dan)

04/03/12 : Russell DOWNING (Gbr) - Jean-Lou PAÏANI - Laurent MANGEL

03/03/13 : Benoît DAENINCK - Olivier PARDINI (Bel) - Steven TRONET

09/03/14 : Steven TRONET - Martijn DEGREVE (Bel) - Benoît DAENINCK

08/03/15 : Epreuve annulée pour raisons financières

* En 1965, deux épreuves se sont appelées Grand Prix de Lillers : le cyclo-cross mentionné ci-dessus et l'éliminatoire du " Premier Pas DUNLOP " remportée par Jean Réveillon. Selon les palmarès, ce sont l'une ou l'autre qui figurent au palmarès de l'épreuve

Le podium 2014  (photo La Voix du Nord)

Le podium 2014 (photo La Voix du Nord)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages