Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 17:28
Le Prix du champ de foire à Cognac
Le Palois Robert Gibanel, vainqueur en 1963

Le Palois Robert Gibanel, vainqueur en 1963

Cette "Toutes Catés" se disputait dans les rues du quartier du champ de foire, dans le centre ville de Cognac. C'est l'UV Cognac qui était chargée de l'organisation.

L'ensemble des podiums 

15/05/1960 : Fernand DELORT – Maurice BERTRAND – André TROCHUT

14/05/1961 : Rober VIVENSANG – André LESCA – René DE SANTI

13/05/1962 : André DELORT – Roland DELAUNAY – Jean RICOU

19/05/1963 : Robert GIBANEL – Maurice PELE – André LESCA

           1964 : épreuve pas organisée

16/05/1965 : Jean-Marie JOUBERT – André DELORT – Jean RICOU

15/05/1966 : épreuve annulée

           1967 à 1969 : épreuve pas organisée

07/06/1970 : J        DEMONTOUX – Christian VIDAL – R.    ANDRE

06/06/1971 : Patrick RAYMOND (Le Bouscat) -  Jacques GESTRAUD – Jean-Pierre BARBE

04/06/1972 : Alain ROUSSEAU  (US Pons) – R.        DIDIER – D.         JEAN

03/06/1973 : Patrick FRIOU – G        CARSOULLE – Jean-R     COULON

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 13:34
Jean Danguillaume, vaiqueur à Jardres en 1964

Jean Danguillaume, vaiqueur à Jardres en 1964

Neuf éditions pour ce Prix Gaston Andrault à Jardres, l'une des belles "Toutes Catés" des années soixante dans le département de la Vienne.

1ère édition en 1961

14/05/1961 :          IMBERT -            GUERIN -          GEFFARD   (3 et 4 en 1961

15/04/1962 : Claude ANGIBAUD – Georges DAUDON -          LUCAS  (St-Nazaire)

07/04/1963 : Jean BABIARSKI – Gilles GENET – D.        GUYEN

05/04/1964 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Claude GRAIN – Claude PERROTIN

11/04/1965 : Jean-Pierre ANDRAULT – Robert BIDEAU – Robert MAGNAN

02/04/1966 : Jean-Claude GRAIN – Jean-Pierre ANDRAULT -           COUSSON

19/04/1967 : Robert BIDEAU – Claude PERROTIN – Claude MAZEAUD

07/03/1968 : Eric ROSSIGNOL – D.     GUYEN -         ROTH

30/03/1969 : Michel BREQUE – Guy LORIOUX -        GASCHARD   (V ? Naintré)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
22 mars 2020 7 22 /03 /mars /2020 14:37
Fernand Picot, vainqueur de la première édition du critérium international.

Fernand Picot, vainqueur de la première édition du critérium international.

Le bel et puissant Petrus Oellibrandt avait créé la surprise en devançant Albert Bouvet en 1960.

Le bel et puissant Petrus Oellibrandt avait créé la surprise en devançant Albert Bouvet en 1960.

Le Prix de Pentecôte à Saint-Pierre-le-Moûtier
Hubert Jolivet, l'un des premiers vainqueurs de l'épreuve ... c'était en 1930.

Hubert Jolivet, l'un des premiers vainqueurs de l'épreuve ... c'était en 1930.

Située à peu près à égale distance de Moulins et de Nevers, la ville de Saint-Pierre-le-Moutier a souvent eu l'honneur des communiqués sportifs lorsque les " courses de la Pentecôte " étaient ouvertes aux professionnels. En 1958, la venue de Rik Van Steenbergen, champion du monde en titre, avait provoqué un véritable raz de marée. Des cars spéciaux avaient été mis en place depuis Moulins, Vichy, Decize et Nevers.

La première édition de cette épreuve remonte au milieu des années vingt. A la fin des années 80, cette épreuve a fusionné avec le Prix de la municipalité qui se disputait fin juin, début juillet. Depuis cette date le Prix de Pentecôte a été rebaptisé Prix de la municipalité.

L'essentiel du palmarès depuis 1952

Prix MARTINI

02/06/1952 : Paul Simonin –            Voisin - Pierre Simonin

25/05/1953 : Georges Barré – Paul Simonin – Jacques Remond

07/06/1954 : Albert Griffet – Paul Simonin – Robert Verdenal

30/05/1955 : Claude Colette – René Souillat – Jacques Roca

Critérium international

21/05/1956 : Fernand Picot – Jean-Marie Ciéleska – Jacques Dupont

10/06/1957 : Albert Bouvet – André Darrigade – Henri Sitek

26/05/1958 : Rik Van Steenbergen  (Bel) – André Darrigade – Jacques Anquetil

18/05/1959 : Albert Dolhats – Michel Dejouhannet – Anatole Novak

06/06/1960 : Petrus Oellibrandt (Bel) – Albert Bouvet – Claude Colette

21/05/1961 : Michel Dejouhannet – Jean Brialy – Joseph Amigo

Prix de la Pentecôte

11/06/1962 : Gérard Meunier (St-Genis Laval) -  Daniel Portrat – Robert Gimeno

03/06/1963 : Pierre Tymen  (AVCC) - Roger Rousset  (VC Stéphanois) – Henri Ciéleska

18/05/1964 : Pierre Tymen (AVCC) – Jacky Chantelouve – André Dagouret

06/06/1965 : Michel Laurent (AS des Graves) – Pierre Tymen – Robert Ducard

30/05/1966 : Raymond Riotte – Georges Ballandras – Raymond Gay

25/05/1967 : Derek Harrison (Gbr) – Jean-Pierre Boulard – Henri Ciéleska

03/06/1968 : épreuve annulée

26/05/1969 : Jean-Claude Alary (CSM Puteaux) – Mariano Martinez –

28/05/1970 : Bernard Algret  (Cosne) - Gérard Brenon – André Vilpellet

30/05/1971 : Bernard Algret  (Cosne) – François Coquery – Michel Vidalie

22/05/1972 : Jean-Claude Morice – Alain Meunier – Bernard Algret

11/06/1973 : Robert Chougny – Patrick Cluzaud – Jean-Paul Richard

02/06/1974 : Gérard Colinelli – Alain Meunier – Denis Finot

19/05/1975 : Robert Chougny (CCVV) – Jean-Jacques Moirier – Denis Rollin (ASF)

07/06/1976 : Raymond Blanchot – Marcel Vidal – Denis Finot

30/05/1977 : Michel Richard – Daniel Coquery – Denis Finot

15/05/1978 : Alain Denègre – Didier Finot – Daniel Desvignes

04/06/1979 : Jean-Luc Vernisse – Denis Finot – Jean-Jacques Moirier

26/05/1980 : Michel Bourdillat – Joël Guyot (Auxerre) – Alain Denègre

08/06/1981 : Pascal Herchel – Denis Finot – Jean-Claude Dazat

31/05/1982 : Jan Brzezny (Pol) – Tadeusz Mytnik  (Pol) – Janusz Pozak  (Pol)

23/05/1983 : Dave Miller  (Gbr) – Philippe Magnien – Michel Bourdillat

11/06/1984 : Jan Brzezny  (Pol) – Jean-Paul Garde – Gilles Dumaire

27/05/1985 : Stéphane Guay – Janusz Pozak  (Pol) – Denis Finot

19/05/1986 : Fabrice Philipot -          Ducheny  (Chalette) – Fabrice Marchais (VCC Océan)

08/06/1987 : Marcel Kaikinger – Janusz Pozak (Pol) – Manuel Carneiro

23/05/1988 : Jean Chassang –

15/05/1989 : Bruno Promonet – John Groom – Mariano Martinez

04/06/1990 : Ludovic Auger  (Joigny) – Jann Kirsipuu  (Est) -  Zbigniew Ludwiniak  (Pol-Joigny)

20/05/1991 : Jacques Dard  (VC Tournus) – Jean-Pierre Bourgeot – Lauri Resik 

08/06/1992 : Christian Roman  (ROMYA) -  Gérald Liévin – Gilles Pauchard

31/05/1993 : Gilles Pauchard –Jean-Pierre Duracka – Jean-Paul Garde

23/05/1994 :

05/06/1995 :

27/05/1996 :

19/05/1997 : Didier Arbault – Sylvain Desprès – David Saugère

01/06/1998 : Frédéric Mathiot – Stéphane Diemunsch – Fabrice Duszinski

24/05/1999 : David Fouchet – André Pozak – Frédéric Mathiot

12/06/2000 : Nicolas Defresne – Jean-Marie Ballereau – Jean-Paul Delanghe

04/06/2001 : David Sanchez – Philippe Simonin – David Fouchet

19/05/2002 : David Plaisant – Stéphane Benetière – Philippe Pinson

09/06/2003 : Jean-Marie Ballereau – Denis Roudier – Cédric Drouet

31/05/2004 : Mickaël Dupuis – Arnaud Plaisant – Sébastien Foucher

14/05/2005 : épreuve annulée

13/05/2006 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
10 mars 2020 2 10 /03 /mars /2020 18:46
Dimanche, 62ème Paris-Troyes

Dimanche 15 mars 2020

62ème Paris-Troyes

Epreuve UCI  - ME 1.2 organisée par l'UV Aube

-

 PARIS -TROYES, fameuse classique où les bosses de fin de parcours succèdent aux bordures dans la plaine de Champagne se dispute dimanche sur 174,5 km entre Nogent-sur-Seine et le Stade de l'Aube à Troyes.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'épreuve (lien en bas de page)

Le palmarès 

30/03/1959 : Michel BAUCHET – Raymond REISSER – Narcisse CARRARA

10/04/1960 : Daniel DHIEUX – Henri BELENA – Francis BAZIRE

08/04/1961 : Claude FAVEAUX – Gianni MARCARINI – Antoine PISZCZEK

25/03/1962 : Roger JUBE – José-Maria ERRANDONEA (Esp) – Jean-Marie POPPE

31/03/1963 : Max SINOQUET – Aimable DENHEZ – Jean-Paul CAFFI

08/04/1964 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Michel PRISSETTE – Aimable DENHEZ

03/04/1965 : André DESVAGES – Claude GUYOT – Jean-Paul CAFFI

02/04/1966 : Augustin TAMAMES (Esp) – Robert FUHREL - QUENET (Charenton)

08/04/1967 : Robert BOULOUX – Derek HARRISON (Gbr) – José CATIEAU

08/04/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) – Daniel DUCREUX – Jean-Jacques CORNET

29/03/1969 : Jean THOMAZEAU – Yves HEZARD – Thierry GRANDSIR

05/04/1970 : Christian POISSENOT – Robert FUHREL – Philipp CHEETHAM (Gbr)

1971 : Epreuve pas organisée

09/04/1972 : Jacques ESCLASSAN – Guy SIBILLE - Eric LALOUETTE

08/04/1973 : Guy DOLHATS – Joël HAUVIEUX – Alain MESLET

30/03/1974 : Gérard COLINELLI – Hubert ARBES – Hubert LINARD

1975 : Epreuve pas organisée

03/04/1976 : Hubert LINARD – Patrick DEROSIER – Michel HERBAULT

02/04/1977 : Didier VAN VLASLAER – Jean-Paul MARCHAL – Michel LLORET

01/04/1978 : Graham JONES (Gbr) – Patrice THEVENARD – Pascal SIMON

31/03/1979 : Philippe BADOUARD – Jacques DESPORTES – Serge PLAUT

29/03/1980 : Michel LARPE – Eric DELATTE (Bel) – Pascal GUYOT (Luxeuil)

29/03/1981 : Joseph LIECKENS (Bel) – Francis VERMAELEN (Bel) - Philippe CHEVALLIER

27/03/1982 : Nico EMONDS (Bel) – Charles MOTTET – Laurent EUDELINE

26/03/1983 : Martin DURANT (Bel) – Thierry CASAS – Denis ROUX

24/03/1984 : Carlo BOMANS (Bel) – Philippe BOUVATIER – Claude CARLIN

22/03/1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Carlo BOMANS (Bel) – Seamus DOWNEY (Irl)

22/03/1986 : Benjamin VAN ITTERBEK (Bel) – Ed. VAN HOOYDONCK (Bel) – Franck PETITEAU

21/03/1987 : Frédéric GALLERNE – Eric CHANTON – Christophe MANIN

19/03/1988 : Laurent BEZAULT – Thierry RICHARD – Brian SMITH (Gbr)

18/03/1989 : Hervé LEPINAY – Gilles CARLIN – Thierry GOUVENOU

17/03/1990 : Thierry ARNOULD – Eric LAVAUD – Christophe FAUDOT

16/03/1991 : Thierry DUPUY – Zdislav WRONA (Pol) – Sylvain BOLAY

14/03/1992 : Didier FAIVRE-PIERRET – Didier ROUS – Ian GILKES (Gbr)

13/03/1993 : Siméon HEMPSALL (Gbr) – Régis SIMON – Marek LESNIEWSKI (Pol)

12/03/1994 : Gordon FRASER (Can) – Gilles MAIGNAN – Hervé BIHAN-POUDEC

11/03/1995 : Denis MORETTI – Yvan BOOS – Philippe LEPEURIEN

Epreuve classe 1.6

09/03/1996 : Jérôme GANNAT – Grégory BARBIER – Stéphane HOUILLON

15/03/1997 : Eric SALVETAT – Eric DRUBAY – Tony CAVET

14/03/1998 : Saulius RUSKYS (Lit) – Yvonnick BOLGIANI – Florent BRARD ….(MAVIC)

13/03/1999 : Marc CHANOINE (Bel) – Sylvain LAJOIE – Alexandre USOV (Blr)

11/03/2000 : Christophe MARCOUX – Samuel PLOUHINEC – Loïc VASSEUR

17/03/2001 : José MEDINA (Chi) – Frédéric DELALANDE – Cédric LOUE

16/03/2002 : Mickaël BUFFAZ – Jérôme ROUYER – Noan LELARGE

16/03/2003 : Xavier PACHE (Sui) – Kilian PATOUR – Noan LELARGE

14/03/2004 : Olivier GRAMMAIRE – Laurent MANGEL – Sébastien MINARD

Epreuve classe ME 1.2

13/03/2005 : Florent BRARD – Carl NAÏBO – Alexandre USOV (Blr)

12/03/2006 : Yuriy TROFIMOV (Rus) – Cédric COUTOULY – Stéphane PETILLEAU

18/03/2007 : Yuriy TROFIMOV (Rus) - Andrey KLYUEV (Rus) – rein TAARAMAE (Est)

16/03/2008 : Jean-Luc DELPECH - Alexander MIRONOV (Rus) – Jacob FUGLSANG (Dan)

15/03/2009 : Yannick TALABARDON – Nadir HADDOU – Steven CAETHOVEN (Bel)

14/03/2010 : Cédric PINEAU – Jean-Marc BIDEAU – Cyril BESSY

13/03/2011 : Jonathan HIVERT – Gianni MEERSMAN (Bel) – Mathieu DRUJON

11/03/2012 : Jean-Marc BIDEAU – Anthony DELAPLACE – Romain BACON

10/03/2013 : Jean-Marc BIDEAU – Thomas VAUBOURZEIX – Julien DUVAL

16/03/2014 : Steven TRONET – Kristoffer SKJERPING (Nor) – Flavien DASSONVILLE

15/03/2015 : David MENUT - Julien EL FARES - Alexis BODIOT

13/03/2016 : Rudy BARBIER – Baptiste PLANCKAERT (Bel) – Pierre BARBIER

12/05/2017 : Yannis YSSAAD – Thomas BOUDAT – Bert VAN LERBERGHE (Bel)

11/03/2018 : Adrien PETIT – Lorenzo MANZIN – Damien TOUZE

17/03/2019 : Jérémy CABOT – Tony HUREL – Milan MENTEN (Bel)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 mars 2020 2 10 /03 /mars /2020 17:16
Samedi, 37ème Souvenir Louison Bobet

Samedi 14 mars 2020

Noyal Châtillon-sur-Seiche  (35)

37ème Souvenir Louison Bobet

Epreuve Elite Nationale organisée par Sojasun Espoir Association Noyal Châtillon

154 km soit 130 en ligne et 3 tours de 8 km

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://www.acnc35.com/equipe/index.php/organisations/souvenir-louison-bobet/

-

Le palmarès de l'épreuve organisée en mémoire du champion français décédé le 13 mars 1983

24/03/84 : Philippe TESNIERE – Serge BODIN – Patrick CARUDEL *

23/03/85 : Stéphane LOIZEAU – Gaëtan LERAY – Gary NEWBOLD (Gbr)

22/03/86 : Eric CORVAISIER – Pascal MONTIER – Laurent PLU

21/03/87 : Eric CORVAISIER – Michel DURAFFOUR – Jean-Jacques HENRY

19/03/88 : Eric CORVAISIER – Jean-Luc MOREUL – Philippe DALIBARD

18/03/89 : Olivier PEYRIERAS – Jean-Philippe ROUXEL – Patrick FRIOU

17/03/90 : Gilles MAIGNAN – Olivier ACKERMANN – Olivier PEYRIERAS

16/03/91 : André URBANEK – Czeslaw RAJCH (Pol) – David COOK (Gbr)

14/03/92 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Thierry BRICAUD – Jean-Philippe ROUXEL

14/03/93 : Jean-Christophe CURRIT – Gérard BIGOT – Pascal HERVE

12/03/94 : Cyril SAUGRAIN – Gérard BIGOT – Serge OGER

11/03/95 : Erki PUPSEP (EST) – Camille COUALAN – Fabrice GOUGOT

09/03/96 : Philippe MAUDUIT – Eric POTIRON – Sylvain BEAUCHAMP

15/03/97 : Jean-Philippe ROUXEL – James CANEVET – Arnaud HABASQUE

14/03/98 : Michel LALLOUET – Eric BOUROUT – François URIEN

13/03/99 : Yannick FLOCHLAY – Jean-Ph. ROUXEL – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

11/03/00 : Guillaume JUDAS – Stéphane CONAN – René TAILLANDIER

17/03/01 : Christophe THEBAULT – Yann PIVOIS – Dany CAPRAIS

16/03/02 : Jérôme BONNACE – Manuel MICHOT – Lilian JEGOU

15/03/03 : David DANION – Dany CAPRAIS – Yann PIVOIS

13/03/04 : Denis ROBIN – Ludovic POILVET – Jérôme BOUCHET

12/03/05 : David DANION – Sylvain CHEVAL – Joël PEARSON (Aus)

11/03/06 : Tony CAVET – Loïc HERBRETEAU – Julien MESNIL

17/03/07 : Nikolas COTRET – Tarno RAUDSEPP (Est) – Guillaume BLOT

15/03/08 : François LANCON – Arnaud GODET – Gaylord CUMONT

14/03/09 : Jimmy ENGOULVENT – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

13/03/10 : Paul POUX – Florian VACHON – Kévin DENIS

12/03/11 : Maxime MEDEREL – David CHOPIN – Tomasz OLEJNIK (Pol)

10/03/12 : Maxime DANIEL – Régis GEFFROY – Loïc TALLOT

09/03/13 : Michaël OLEJNIK (Pol) – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Alexis GOUGEARD

15/03/14 : Julien LOUBET – Loïc CHETOUT – Maxime CAM

14/03/15 : Franck BONNAMOUR – Camille THOMINET – Frédéric GUILLEMOT

12/03/16 : Mathieu LE LAVANDIER – Jules ROUEIL – Thomas OUSTRY

11/03/17 : Cyrille PATOUX – Adrien CARPENTIER – Frédéric GUILLEMOT

10/03/18 : Maël GUEGAN – Tommy POUGET – Alexis CARAMEL

16/03/19 : Maxime RENAULT – Baptiste CONSTANTIN – Matthieu JEANNES

 

* Le classement de 1984 a été établi après la mise hors course des douze premiers (erreur de parcours)

Partager cet article
Repost0
10 mars 2020 2 10 /03 /mars /2020 16:55
Dimanche, 36ème Sainte-Luce / La Roche Blanche

Dimanche 15 mars 2020

36ème Saint-Luce / La Roche Blanche

Epreuve 2,3,J organisée par le VC Lucéen

110 km dont 64,4 en ligne et 14 tours de 3,3 km

Plus d'infos sur https://veloclubluceen.clubeo.com/actualite/2020/03/08/36eme-sainte-luce-la-roche-blanche.html

.

Les derniers podiums

22/03/2012 : Charlie MILOT – Marvin AUDOIRE – Philippe COLLINEAU

18/03/2013 : Vincent HENAFF – Mickaël RENOU – Bruno ARLOT

23/03/2014 : Alexandre TREHU – Maxime MAHOUDJ – Kévin LIPPE

21/03/2015 : Jonathan RAVARD – Bastien DELACROIX – Herman MENET

23/02/2016 : Nicolas STOINSKI – Lylian TENAILLEAU – Arnaud LERAY

19/03/2017 : Emmanuel COGNET – Jérémy DUCHENE – Davy ROMIAN

18/03/2018 : Damien RIDEL – Maxime LIMOUSIN – Jonathan RAVARD

17/03/2019 : Florian RAPITEAU – Maximilien PROVOST – Nathan RUAULT

Partager cet article
Repost0
10 mars 2020 2 10 /03 /mars /2020 16:43
Samedi, 34ème Suisse Vendéenne

Samedi 14 mars 2020

34ème Suisse Vendéenne

Epreuve 1,2,3,J organisée par le VC Essartais

130 km en ligne entre Mortagne-sur-Sèvre et Essarts-en-Bocage
-

Les derniers podiums

04/03/2000 : Bertrand GUERRY -

03/03/2001 : Thomas CHAILLOU – Thomas PEREZ – Sébastien DAVID

02/03/2002 : Stéphane PAZE – Sébastien DAVID – Willy DUGLEUX

16/03/2003 : Mathieu DRUJON – Vincent JERÔME – Stéphane COUDRAY

14/03/2004 : Perrig QUEMENEUR – Freddy ARNAUD

13/03/2005 : Tyler BUTERFIELD (Bermudes) –

12/03/2006 : Grégory CHEVILLON – Bartlomiez OSWIT (POL) – Anthony SUPIOT

18/03/2007 : Laurent DELIGNE – Pierre BOUTHOLEAU – Emmanuel BERSON

08/03/2008 : Romain MATHEOU – Julien FOISNET – David GARNIER

14/03/2009 : Kévin FRANCILLETTE - Willy PERROCHEAU – Stefan KUSHLEV (BUL)

13/03/2010 : Kévin REZA – Tony HUREL – Luc TELLIER

12/03/2011 : Mathieu BERNAUDEAU – Jérôme GUISNEUF – Julien MORICE

10/03/2012 : Bryan COQUARD – Willy ROSEAU – Romain UZUREAU

09/03/2013 : Romain CARDIS – Justin MOTTIER – Kévin FOUACHE

15/03/2014 : Jérémy CORNU – Simon SELLIER – Jean-Marie GOURET

14/03/2015 : Lilian CALMEJANE – Fabien GRELLIER – Florian MAITRE

12/03/2016 : Loïc BOUCHEREAU – Franz Taruia KRAINER – Kévin FOUACHE

11/03/2017 : David RIVIERE – Emilien JEANNIERE – Valentin FERRON

10/03/2018 : Corentin DUBOIS – Valentin TABELLION – Joris VINCENT

09/03/2019 : Thomas CHAMPION – Lucas PLAISANT – Quentin GUICHETEAU

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 mars 2020 3 04 /03 /mars /2020 11:34
Dimanche, 6ème Prix de Chaumont

Dimanche 8 mars 2020

Chaumont  (52)

6ème Prix de Chaumont

Epreuve 2,3 et J organisée par le VC Chaumontais

.

Quelques podiums de la course d'ouverture du VC Chaumontais

Prix Auto-école Buffet et Garage Petit Desgrez   (1ère édition en 2002)

02/03/1997 : D      CAUDRON – Bertrand PETIT – Laurent SCHENTEN

08/03/1998 : G     FORTIN (P. Rémoise) – Arnaud BREMONT  (Cyclo 51) – G   BATIN

07/03/1999 : Janis DELANDRE  (VC Lunéville) – Jean-Paul STEPHAN – Martial VOYARD

05/03/2000 : Romain POUPART (UC Messina) – François HUTIN – C.       ANDREOLI  ...9ème édition

 

Prix AXA Frédéric Roussel

2001 :

03/03/2002 : Florian  MORIZOT  (ECCC) – D         PIQUEMAL -  Benoît LORENCOT  (AC Bisontine)

02/03/2003 : Grégory NOIROT  (ECCC) – Janis DELANDRE – Jean-Paul  STEPHAN

14/03/2004 : Philippe VINCENT  (Vesoul) – Anthony GENIN – Vincent DESTRIGNEVILLE

13/03/2005 : Julien FOURRIER  (EC Baralbine) – Anthony ROUX – Vivian LAMOUREUX    …5ème

12/03/2006 : Thomas GAUVAIN  (VC Chaumont) – Benjamin BILLOT – Edouard AMIOT

25/03/2007 : Julien CHARDON  (UC Barisienne) – Philippe VINCENT – David ISIDORE

02/03/2008 : Edouard AMIOT  (AC Bisontine) – Valentin HADOUX – Thomas GAUVAIN

15/03/2009 : Aurélien PETITPAS – Julien CHARDON – Pawel BORUCKI  (Pol)

14/03/2010 : Thomas GAUVAIN – Vincent PHILIPPE – Léo ROCA

13/03/2011 : Guillaume GAUTHIER – Deniss BIRJUKOV   (Est) – Victor GOUSSET

 

Prix Ségécé - La Porte de Chaumont

11/03/2012 : Anthony THOMAS – Romain PAILLARD – Eddy LAMOUREUX

 

Prix Klépierre Management

10/03/2013 : Hugo HOFSTETTER – Olivier LEROY – Nicolas RAMBIER

09/03/2014 : Joseph BERLIN SEMON – Adrien VUILLIER – Deniss BIRJUKOV  (Est)

 

Prix de Chaumont

08/03/2015 : Olivier LEFRANCOIS – Matthew TEGGART – Aurélien PHILIBERT

13/03/2016 : Florian NOCQUET – Stéphane ARASSUS – Jasson SIBILLE SIRON

12/03/2017 : Raphaël RUFFINONI – Alexandre DYJA – Dimitri CORRIETTE

11/03/2018 : Guillaume HUTIN – Quentin LANCE – Raphaël RUFFINONI

10/03/2019 : Sauli PIETIKAINEN  (Fin) – Nils MARIN – Francis JUNEAU

Partager cet article
Repost0
4 mars 2020 3 04 /03 /mars /2020 07:39
37ème Grand Prix de Wittenheim

Dimanche 8 mars 2020

Wittenheim (68)

37ème Grand Prix de Wittenheim

Epreuve 1,2,3,J. organisée par le VC Wittenheim

-

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1984)

08/07/1984 : Daniel BEYLET – Walter ECKERT (ALL) – Yves RANNOU

07/07/1985 : Fabrice KRELA – Romain POUPART – Christian MENGIN

14/07/1986 : Georges HUTT – Philippe SLOS – Claude KOHLER

1987 : SCHORR –

1988 : Jean-Yves DUZELLIER

1989 : Yves RANNOU

1990 : DUBOUCHET

14/07/1991 : Jérôme GANNAT – Philippe VINCENT – Raphaël SIGRIST

05/07/1992 : Dominique TERRIER – Christophe MENGIN – Fabrice HERTEL

1993 : PHILIPONA –

1994 : Olivier BISCHOFF

1995 : Jean-Yves DUZELLIER –

1996 : Jean-Michel TESSIER –

08/04/1997 : Gilles BERRET – Régis SEGAUX – Manuel PAIN

15/03/1998 : Louis DUC –

14/03/1999 : Claude CEARD –

05/03/2000 : Yann VAILLANT – Patrick GROS – Philippe GEYER

04/03/2001 : Eric GEHIN – Christian VANNIER – Laurent HEBERLE

03/03/2002 : Sacha URWEIDER (SUI) – Björn SCHWENGELER (SUI) – Mathias BRAUN (SUI)

02/03/2003 : Olivier ACKERMANN – Marc THIEMS – Jérôme AMANN

2004 : Dane CHEERS (AUS) –

06/03/2005 : Nicolas ANDRE – Julien JACQUES – Florent GUERET

26/03/2006 : Florent GUERET – Frédéric HENCKY – Michaël JEANNIN

04/03/2007 : Hyun Wook JOO (COR) – Maick MULLER (ALL) – David ARASSUS

02/03/2008 : Andreï SCHEIER (ALL) – Philipp SCHULZ (ALL) – Lionel VARE (SUI)

15/03/2009 : Julien TOMASI – Jonathan OBLANDER (SUI) – Michael GANNOPOLSKIJ (ALL)

08/05/2010 : Marcus JOHANSSON (SUE) – Nacer BOUHANNI – Raymond CHAINEL

13/03/2011 : Julien TOMASI – Marco LIPPUNER (SUI) – Julien MASSON

18/03/2012 : Simon FRANK (ALL) – Nino OESCHGER (ALL) – Marc FERAUD

17/03/2013 : Hugo HOFSTETTER – Dimitri WOENER (SUI) – Michael HOFSTETTER (SUI)

16/03/2014 : Fabien CANAL – Kilian MOSER (Sui) – Jonas TENBRUCK (All)

15/03/2015 : Gérard BEGHIN – Lucas GUYOT – Ludovic VASSEUR

13/03/2016 : Julien TOMASI – Gian FRIESECKE (Sui) – Matthew TEGGART (Irl)

12/03/2017 : Giacomo BALLABIO – Hannes BAUMGARTEN – Jonathan RUSSO

11/03/2018 : Pierre-Henri JUNG – Timo GÜLLER (Sui) – Julien TOMASI

10/03/2019 : Rémy GRAS – Anthony JULLIEN – Olivier LEROY

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2020 2 03 /03 /mars /2020 18:07
Dimanche, Grand Prix international de Lillers

Dimanche 8 mars 2020

Lillers  (62)

55ème Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

Epreuve ME 1.2 organisée par Région Sport Organisation

.

Plus de détails sur :  https://www.gp2lillers.fr/35+informations.html

.

Palmarès du Grand Prix de Lillers

28/02/65 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – C. DUBREUCQ (cyclo-cross) *

28/03/66 : Patrick CUNY – Gérard OLBE – André MOLLET

27/03/67 : Jacques-André HOCHART – José SAMYN – Alain VASSEUR

31/03/68 : André MOLLET – Ghislain LAIGLE – Elie LEFRANC

30/03/69 : Robert MINTKIEWICZ – Daniel DUSSEZ – Serge DHONT

15/03/70 : Michel LEFEVRE – Gérard OLBE – Guy LELEU

28/03/71 : Guy LELEU – W. SMECKENS (Hol) – Karl-Heinz KUSTER (All)

19/03/72 : Claude TOLLET – Willy FERNSER - Marc VERBEECK (Bel)

25/03/73 : Klaus-Peter THALER (All) – Aug. VAN LOOY (BEL) – Willy VAN DEN OUWELAND

24/03/74 : Alain MOLMY – Serge MAILHE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

16/03/75 : Eddy COPMANS (Bel) – Eric LALOUETTE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

21/03/76 : Jacques DUTAILLY – Serge DHERUELLE – Claude BAVEYE

27/03/77 : Claude BAVEYE – Guy LELEU – Didier VANOVERSCHELDE

02/04/78 : Olivier VANTIELKE – Wim LUGSTENBURG (Hol) – Gilles MAHE

25/03/79 : Robert MILLAR (Gbr) Fabien DE VOOGHT – Loubé BLAGOJEVIC

23/03/80 : Philippe MIOTTI – Derek HUNT (Gbr) – Didier RAMET

22/03/81 : Jean-Philippe PIPART – Jeffrey WILLIAMS (Aus) – André TRACHE

07/03/82 : Jean-Philippe PIPART – John DECROM (Hol) – Herman WINKEL (Hol)

20/03/83 : Rinus ANSEMS (Hol) – Dominique LECROCQ – Ron SNIJDERS (Hol)

11/03/84 : Brian SÖRENSEN (Dan) – Paul WATSON (Gbr) – Eric MARTIN

26/03/85 : Jacques DUTAILLY – Sören LILHOLT (Dan) – Rinus ANSEMS (Hol)

23/03/86 : Vincent THOREY – Jean-François LAFFILLE – Bertrand ZIELONKA

29/03/87 : Yvan FREBERT – Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE

27/03/88 : Bruno BONNET – Dominique DIERYCKS – Vincent LACRESSONNIERE

25/03/89 : William PERARD – Thierry BARRAULT – Jean-Jacques PHILIPP

15/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Thierry GOUVENOU – Laurent BOUCHER

17/03/91 : Jean-François LAFILLE – Björn STENERSEN (Nor) – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

15/03/92 : Bennie GOSINK (Hol) – Jeroen HERMES (Hol) – Saulius SARKAUSKAS (Lit)

14/03/93 : Jeroen BLIJLEVENS (Hol) – Fabrice NAESSENS (Bel) – David DERIQUE

Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

13/03/94 : Jean-François LAFFILLE – Cédric VASSEUR – Fabrice NAESSENS (Bel)

12/03/95 : Grégory BARBIER - Ronald WHITAG (Hol) – Jean-François LAFFILLE

10/03/96 : Nico EECKHOUT (Bel) - Stéphane HENNEBERT (Bel) – Anthony MORIN

16/03/97 : Nico EECKHOUT (Bel) – Cédric VASSEUR – Stéphane CUEFF

15/03/98 : Geert VERHEYEN (Bel) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Torste SCHMIDT (All)

Grand Prix international de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

14/03/99 : Björnar VESTOL (Nor) – Chris PEERS (Bel) – Martin RITTSEL (Sue)

05/03/00 : Francis MOREAU – Jérôme DESJARDINS – Dimitri FOFONOV (Kaz)

11/03/01 : Jean-Michel TESSIER – Sven TEUTENBERG (All) – Steffen RADOCHLA (All)

10/03/02 : Pascal DERAME – Jimmy ENGOULVENT – Yanto BARKER (Gbr)

09/03/03 : Damien NAZON – Sébastien HINAULT – Joost POSTHUMA (Hol)

07/03/04 : Benny DE SCHROODER (Bel) – Franck PERQUE – Kevin VAN DER SLAGMOLEN

06/03/05 : Johan COENEN (Bel) – David BOUCHER – Vytavtas KAUPAS (Lit)

05/03/06 : Matkus EICHLER (All) – Anthony JAUNET – Médéric CLAIN

11/03/07 : Benoît DAENINCK – Mario ICKX (Bel) – Tom LEEZER (Hol)

09/03/08 : Domenik KLEMME (All) – Benoît DAENINCK – Mathias FRIEDEMANN (All)

08/03/09 : Aleksejs SARAMOTINS (Let) – Alexandre LEMAIR – Jean-Marc BIDEAU

07/03/10 : Benoît DAENINCK – Jean-Marc BIDEAU – Renaud DION

06/03/11 : Denis FLAHAUT – Fabien BACQUET – Nikola AISTRUP (Dan)

04/03/12 : Russell DOWNING (Gbr) - Jean-Lou PAÏANI - Laurent MANGEL

03/03/13 : Benoît DAENINCK - Olivier PARDINI (Bel) - Steven TRONET

09/03/14 : Steven TRONET - Martijn DEGREVE (Bel) - Benoît DAENINCK

08/03/15 : Epreuve annulée pour raisons financières

06/03/16 : Stijn STEELS (Bel) – Christopher PIRY – Tim DECLERCQ   (Bel)

05/03/17 : Thomas BOUDAT – Yannis YSSAAD – Justin JULES  

04/03/18 : Jérémy LECROQ – Yoann PAILLOT – Alfdam DE DECKER (Bel)

10/03/19 : Epreuve annulée - violent orage

 

* En 1965, deux épreuves se sont appelées Grand Prix de Lillers : le cyclo-cross mentionné ci-dessus et l'éliminatoire du " Premier Pas DUNLOP " remportée par Jean Réveillon. Selon les palmarès, ce sont l'une ou l'autre qui figurent au palmarès de l'épreuve

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages