Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 septembre 2019 1 09 /09 /septembre /2019 16:18
Mercredi, 39ème Jard-Les Herbiers

Mercredi 11 septembre 2019

39ème Jard-Les Herbiers

Epreuve Elite Nationale (155,5 km) organisée par le VC Herbretais

.

L'ensemble des podiums

16/09/1981 : Claude MOREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Richard TREMBLAY

15/09/1982 : Christian POIRIER –

14/09/1983 : Jean GUERIN – Dominique LE BON – Roland FAUCHET

12/09/1984 : Jean GUERIN – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY

11/09/1985 : Bernard JOUSSELIN – Fabrice MARCHAIS – Patrick FIEFVEZ

10/09/1986 : Franck PETITEAU – Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY

09/09/1987 : Lawrence ROCHE  (Irl) – Jean-Pierre GODARD – Cyrille MARTIN

14/09/1988 : Pascal ANDORRA – Gaëtan LERAY – Didier LE HUITOUZE

13/09/1989 : Thomas BAY  (Dan) – Bertrand SOURGET – Laurent BROCHARD

12/09/1990 : Blaise CHAVIERE – Claude MOREAU – Hervé GAREL

11/09/1991 : Thierry BRICAUD – Pascal HERVE – Benoît NAVE

09/09/1992 : Frédéric BERLAND – Christian GUIBERTEAU – Philippe MARZIN

08/09/1993 : Nicolas JALABERT – Olivier OUVRARD – Marc SAVARY

14/09/1994 : Freddy ARNAUD – Bertrand GUERRY – Olivier PERRAUDEAU

13/09/1995 : Gérard BIGOT – Christophe FAUDOT – Olivier OUVRARD

18/09/1996 : Christophe FAUDOT – Olivier PERRAUDEAU – Michel LALLOUET

17/09/1997 : Bertrand GUERRY – Tim CHRISTOPHER  (Aus) – Walter BENETEAU

16/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul)

15/09/1999 : Walter BENETEAU – Stéphane PETILLEAU – Sébastien JOLY

13/09/2000 : Anthony GESLIN – Yvonnick BOLGIANI – Samuel GICQUEL

19/09/2001 : Lilian JEGOU – Jimmy ENGOULVENT – Marek LESNIEWSKI  (Pol)

18/09/2002 : Maryan HARY – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Yann PIVOIS

17/09/2003 : Yohan GENE – David DANION – Anthony LANGELLA

15/09/2004 : Christophe DIGUET – Sylvain CHEVAL – Manuel MICHOT

14/09/2005 : Matthieu ROMPION – Timothée LEFRANCOIS – Salva VILCHEZ

13/09/2006 : Sébastien TURGOT – Cyrille NOËL – Christophe DIGUET

19/09/2007 : Julien GONNET – Sébastien TURGOT – Nicolas SUZANNE

17/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Mickaël RENOU

16/09/2009 : Erwan BRENTERCH – Julien PETILLEAU – Laurent PICHON

15/09/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Justin JULES – Julien GONNET

14/09/2011 : Bryan COQUARD – Yoann DAVID – Guillaume LOUYEST

12/09/2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Julien GAY – Yann GUYOT

11/09/2013 : Romain GUYOT – Ronan DEQUIPPE – Yoan VERARDO

10/09/2014 : Lilian CALMEJANE – Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR

06/09/2015 : Antoine LEPLINGARD – Romain CARDIS – Kévin FOUACHE

07/09/2016 : Charles HERBERT – Justin MOTTIER – Samuel PLOUHINEC

13/09/2017 : Emmanuel MORIN – Enzo BERNARD – Maxime RENAULT

12/09/2018 : Emilien JEANNIERE – Damien POISSON – Marlon GAILLARD

 

 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2019 3 04 /09 /septembre /2019 07:45
Samedi, POWERADE Chrono-Classic

Samedi 7 septembre 2019

Montlivault (41)

5ème POWERADE Chrono-Classic

Epreuve chronométrée organisée par Vineuil Sports Cyclisme

1,2,3,J,PCO et Dames : 20,7 km

Minimes et cadets : 13,5 km

.

Les quatre premières éditions 

1ère édition en 2015

 

19/09/2015 : Joey WASTIAUX – Pascal MONTIER – Baptiste CONSTANTIN

17/09/2016 : Samuel PLOUHINEC – Clément PATAT – Baptiste CONSTANTIN

16/09/2017 : Pierre LEBRETON – Ronan RACAULT – Clément PATAT

15/09/2018 : Florian DUFOUR – Pascal MONTIER – Simon MILLON

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2019 1 02 /09 /septembre /2019 18:14
Le Tahitien Taruia Franz Krainer, vainqueur des "3 Jours " 2018

Le Tahitien Taruia Franz Krainer, vainqueur des "3 Jours " 2018

Les étapes, les équipes engagées et toutes les infos sont en ligne sur : 

https://3joursdecherbourg.fr/

Le palmarès

27-29/09/1980 Paul MABIRE – Roland GAUCHER – Michel RAULINE

Etapes remportées par : Roland Gaucher, Paul Mabire et François Leveau

 

26-28/09/1981 – 3 épreuves distinctes, sans classement général

1ère épreuve : Patrice LANGELIER – Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE

2ème épreuve : Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE – Philippe GONTIER

3ème épreuve : Vincent BARTEAU – Lionel PORET – Christophe GICQUEL

 

25-27/09/1982 Christophe BACHELOT – Michel RAULINE – Jean-Marie LEMOINE

Etapes remportées par : J.M.Lemoine, Bataillon de Joinville (chrono équipe) et Ch.Bachelot

 

24-26/09/1983 François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : F. Lemarchand, Thierry Marie (chrono), Bruno Cornillet et Gilbert Daniel

 

22-24/09/1984 Christophe GICQUEL – Richard TREMBLAY – Rémy RICHARD

Etapes remportées par : Ph. Gontier, Th. Marie (chrono), Frédéric Garnier et Bernard Jousselin

 

21-23/09/1985 Pascal DUBOIS – Francis MOREAU – Jacky BOBIN

Etapes remportées par : P. Churin, F. Moreau (chrono), Denis Tréol et P. Dubois

 

20-22/09/1986 Laurent BEZAULT – Gérard PICARD – Philippe ADAM

Etapes remportées par : Ph. Adam, Michel Saux (chrono), Gildas Yvinec et Philippe Tarantini

 

19-21/09/1987 Gérard PICARD – Laurent MADOUAS – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : P. Churin, François HENRY (chrono), G. Yvinec et Philippe Dalibard

 

17-19/09/1988 Pierre PIETRALUNGA – Bruno THIBOUT – Thierry GOUVENOU

Etapes remportées par : P. Pietralunga, Eric Macret (chrono), Jean-Michel Avril et Michel Lallouet

 

16-18/09/1989 Gérard PICARD – Thierry GOUVENOU – Denis DUGOUCHET

Etapes remportées par : M. Lallouet, Pascal Basset (chrono), Th. Gouvenou et Eric Magnin

 

22-24/09/1990 Laurent BOUCHER – Bruno THIBOUT – Philippe ADAM

Etapes remportées par : L. Boucher, Richard Vivien (chrono), Hervé Henriet et Christophe Paulvé

 

21-23/09/1991 Marek SWINIARSKI (Pol) – Bruno THIBOUT – Pascal AMORINI

Etapes remportées par : M. Swiniarski, Guillaume Destang (chrono), Pascal Pfinder et Miika Hietanen (Fin)

 

19-21/09/1992 Lylian LEBRETON – Jean-Michel THILLOY – Jean-François LAFFILLE

Etapes remportées par : L. Lebreton, R. Vivien (chrono), R. Vivien et J.-F. Laffillé

 

18-20/09/1993 Stéphane CUEFF – Erwan MENTHEOUR – Miika HIETANEN (Fin)

Etapes remportées par : S. Cueff, Charles Guilbert (chrono), J.F.Laffillé et Pascal Peyramaure

 

16-18/09/1994 Pascal PEYRAMAURE – Sébastien GUENEE – Olivier RIO

Etapes remportées par : M. Hietanen (Fin), Alban Triquet, Ch. Guilbert (chrono) et R. Vivien

 

15-17/09/1995 Sylvain BRIAND – Fabrice FERAT – Jérôme BERNARD

Etapes remportées par : S. Briand, Jérôme Gourgousse, S. Briand (chrono) et Daniel Smith (Gbr)

 

13-15/09/1996 Mickaël MENAGE – Denis LEPROUX – Nicolas DUMONT

Etapes remportées par : M. Ménage, Franck Perque, Philippe Adam (chrono) et Franck Morelle

 

19-21/09/1997 Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Franck RAMEL

Etapes remportées par : M. Lallouet, F. Ramel, D. Leproux (chrono) et Franck Laurance

 

18-20/09/1998 Stéphane RIFFLET – Denis DUGOUCHET – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : M. Lallouet, D. Dugouchet, Lionel Guest (chrono) et Carlo Meneghetti

 

17-19/09/1999 Carlo MENEGHETTI – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : Yoann Le Boulanger, C. Meneghetti x2 dont chrono et Frédéric Lecrosnier

 

15-17/09/2000 Frédéric LECROSNIER – Denis DUGOUCHET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : D. Dugouchet, Ludovic Martin, C. Meneghetti (chrono) et A. Trumpauskas (Lit)

 

14-16/09/2001 Marek LESNIEWSKI (Pol) – Frédéric DELALANDE – David BREARD

Etapes remportées par : F. Delalande, Jean-Ph. Yon, M. Lesniewski (chrono) et Stéphane Petilleau

 

13-15/09/2002 Yoann LE BOULANGER – Frédéric LECROSNIER – Benoît VAUGRENARD

Etapes remportées par : Guillaume Judas, J.Ph. Yon, Y. Le Boulanger (chrono) et Mickaël Leveau

 

12-14/09/2003 Stéphane PETILLEAU – Pierrick LECLERC – Alexandre GRUX

Etapes remportées par : A. Grux, S. Petilleau, Matti Helminen (Fin-chrono) et Tony Cavet

 

10-12/09/2004 David LELAY – Dimitar DIMITROV (Bul) – Matti HELMINEN (Fin)

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, T. Cavet, D. Lelay (chrono) et Charles Guilbert

 

09-11/09/2005 Peter LATHAM (NZL) – Tony CAVET – Mickaël LEVEAU

Etapes remportées par : M. Leveau, A. Grux, Mark Jamieson (Aus-chrono) et Michel Marc

 

08-10/09/2006 Tony CAVET – Frédéric LECROSNIER – Jean-Philippe YON

Etapes remportées par : F. Lecrosnier, Yann Rault, André Faye et Jérémie Derangère

 

14-16/09/2007 Sébastien HARBONNIER – Yvan SARTIS – Guillaume BLOT

Etapes remportées par : Peter Schep (Hol) – S.Harbonnier, Robert Slippeers (Hol) et Franck Charrier

 

12-14/09/2008 : Tony CAVET – Samuel PLOUHINEC – Gaylord CUMONT

Etapes remportées par : Maarten De Jonghe (Hol), Franck Vermeulen, Corentin Mauge et Stijn Neyrinck (Bel)

 

11-13/09/2009 : Kévin LALOUETTE – Arnaud COURTEILLE – Clément MAHE

Etapes remportées par : Corentin Mauge, Benoît Daeninck, David Skrzypczak et Gauthier Cliquot

 

10-12/09/2010 : Franck CHARRIER – Kévin LALOUETTE – Anthony VIGNES

Etapes remportées par : Cyrille Patoux, Christophe De Souza, K. Lalouette et Peter Schep (Hol)

 

09-11/09/2011 : Eliot LIETAER (Bel) - Kjell VAN DRIESSCHE (Bel) - Edouard LOUYEST

Etapes remportées par : E. Lietaer (Bel), Fabien Sidaner, Jasper Hamelink (Hol) et Adrian Kurek

 

07-09/09/2012 : Bryan NAULEAU - Benoît DAENINCK - Cyrille PATOUX

Etapes remportées par : B. Daeninck, B. Nauleau, Alexis Gougeard (chrono) et Louis Verhelst (Bel)

 

06-08/09/2013 : Frédérik BACKAERT (Bel) - Pierre GOUAULT - Julien GUAY

Etapes remportées par : F. Backaert (Bel), Brecht Dhaene (Bel), Alo Jakin (Est) et Dimitri Claeys (Bel)

 

05-07/09/2014 : Elie GESBERT - Samuel PLOUHINEC - Yann GUYOT

Etapes remportées par :S. Plouhinec, B. Daeninck, Justin Mottier et Benjamin Declercq (Bel)

 

04-06/09/2015 Aurélien DANIEL - Frédéric GUILLEMOT - Axel JOURNIAUX

Etapes remportées par : Cédric Delaplace, Victor Gousset, Jordi Warlop (Bel) et Christophe Noppe (Bel)

 

02-04/09/2016 : Dylan KOWALSKI – Erwan CORBEL – Aurélien DANIEL

Etapes remportées par : Dylan Kowalski, Adrien Carpentier, Christophe Noppe  (Bel) et Antoine Leplingard.

 

01-03/09/2017 : Maxime DE POORTER  (Bel) – Mathieu BURGAUDEAU – Maxime RENAULT

Etapes remportées par : Samuel Leroux, Jordi Warlop (Bel) et Fabien Rondeau

 

 

 31/08-02/09/2018 : Taruia KRAINER – Julien VAN DEN BRANDE – Alan RIOU

Etapes remportées par : Mathijs Paasschens (Bel), Julien Van Den Brande, et Mathieu Burgaudeau

 

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2019 1 02 /09 /septembre /2019 16:52
Ce mardi, Grand Prix de la ville de Fougères

Mardi 3 septembre 2019

Fougères (35)

67ème Grand Prix de la ville de Fougères

Epreuve Elite Nationale organisée par le Club Olympique Cycliste Fougerais

-

Braderies, défilé, feu d’artifice, karaoké géant, fête foraine et course cycliste, les Fougerais profitent de quatre jours de fête avant la rentrée. Une tradition vieille de plusieurs siècles. ... Lire la suite sur :  https://www.ouest-france.fr/bretagne/fougeres-35300/quatre-jours-pour-feter-les-angevines-fougeres-6499339

 Les derniers podiums

02/09/1980 : Bernard HINAULT – Philippe TESNIERE – Raymond MARTIN  Crit.

01/09/1981 : Didier BLOT – Bruno GUILLET – Bertrand BOIVENT

07/09/1982 : Patrick LE DROFF – Jean PINAULT – André FOUCHER

06/09/1983 : Didier BLOT -      BOURIEL - Pierre TOUCHEFEU

04/09/1984 : Philippe DALIBARD – Eugène PLET – Didier BLOT

03/09/1985 : Yvon CORBEL – Jean-Jacques HENRY – Hervé BOUSSARD

02/09/1986 : Gary NEWBOLD  (Gbr) – Marc HIBOU – Serge BODIN

08/09/1987 : Philippe DALIBARD - Christian LEVAVASSEUR - Philippe HARDY

06/09/1988 : D.       LE HUITOUZE – Camille COUALAN – Philippe DALIBARD

05/09/1989 : Jean-Marc BARBE – Thierry GOUVENOU – Eric BOUROUT

04/09/1990 : Jean-Marc BARBE – Gaëtan LERAY - Alain BENOÎT

03/09/1991 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Marc HIBOU

07/09/1992 : Mickaël BOULET – Franck LAURANCE – Sergueï ZAROUBINE  (Rus))

07/09/1993 : Emmanuel HUBERT – Rémy QUINTON – Jean-Jacques LAMOUR

06/09/1994 : Arnaud CHAUVIERE – Mickaël BOULET – Eric BOUROUT

05/09/1995 : Eric BOUROUT – Sébastien HATTON – Sylvain DESBOIS

03/09/1996 : Mickaël HACQUES – Erwan JAN – Frédéric DELALANDE

02/09/1997 : Michel LALLOUET – Frédéric DELALANDE – Jacek BODYK  (Pol)

08/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Jean-Philippe THIBAULT – Plamen STOÏANOV  (Bul)

07/09/1999 : Guillaume JUDAS – Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Camille  BOUQUET

05/09/2000 : Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul) – Camille BOUQUET

04/09/2001 : Frédéric DELALANDE – Cédric HERVE – Eric BERTHOU

03/09/2002 : Frédéric DELALANDE – Jérémy ROY – Christophe THEBAULT

02/09/2003 : Lloyd MONDORY – Tony CAVET – Christophe GUILLÔME

07/09/2004 : Stéphane RAVALEU – Dominique RAULT – Carl NAÏBO

06/09/2005 : Charles GUILBERT – Salva VILCHEZ – Jonathan DAYUS  (Gbr)

05/09/2006 : Cédric HERVE – Ludovic MARTIN – Mickaël CHEREL

04/09/2007 : Yann PIVOIS – Romain LEBRETON – Guillaume MALLE

02/09/2008 : Guillaume MALLE – Franck VERMEULEN – Benoît LUMINET

08/09/2009 : Julien FOUCHARD – Franck CHARRIER – Yannick RICORDEL

07/09/2010 : Armindo FONSECA – François LANCON – David CHOPIN

06/09/2011 : Yoann DAVID – Yann GUYOT – Méven LEBRETON

04/09/2012 : Freddy BICHOT – Guillaume BELGY – Anthony HASPOT

03/09/2013 : Julien GUAY – Luc TELLIER – Jérémy LEVEAU

02/09/2014 : Yann GUYOT – Julien GUAY – Samuel PLOUHINEC

08/09/2015 : Maxime RENAULT – Etienne TORTELIER – Pierre GOUAULT

06/09/2016 : Julien GUAY – Yann GUYOT – Samuel PLOUHINEC

05/09/2017 : Maxime CAM - Alexis GUERIN - Samuel PLOUHINEC

04/09/2018 : Thibault FERASSE – Cyrille PATOUX – Nicolas DAVID

 

Partager cet article
Repost0
31 août 2019 6 31 /08 /août /2019 08:48
Lundi, Grand Prix des Grattons à Châteaumeillant
Les sept épreuves du 32ème Challenge du Boischaut-Marche

Les sept épreuves du 32ème Challenge du Boischaut-Marche

Lundi 2 septembre 2019

Châteaumeillant  (18)

76ème Grand Prix des Grattons

1ère manche du Challenge du Boischaut-Marche 2019

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Ligniérois

.

- Les principaux engagés

Bryan Alaphilippe, Pierre Bonnet, Mickaël Guichard, Sébastien Fournet-Fayard, Yannick Martinez, Camille Batista, Baptiste Constantin, Guillaume Gerbaud, Jérôme Mainard, Ronan Racault, Lucas Papillon, Maxime Roger, Maxime Urruty

.

- Les derniers podiums

1976 : Guy DUBOIS – André VILPELLET – Yves VIGNOLLES

1977 : Marcel VIDAL – André VILPELLET – Daniel LAFAIX

1978 : Michel BOISQUILLON – Jean-Claude MEUNIER – Michel LABERTONNIERE

1979 : Philippe LAGARDE - LEBRUN - CONTARIN

1980 : Daniel LAFAIX – Yves BONNAMOUR – Jean-Paul LORIS

1981 : Jacky ROUGERON – Yves BEAU – Gérard TRABALON

1982 : Jacky ROUGERON – Jean-Paul LORIS – Alain RUIZ

1983 : Jacky ROUGERON -

1984 : Patrick LIS -

1985 : Jean CHASSANG – Alain ASSADET – Frédéric GARNIER

1986 : Alain PREAU -

1987 : Nicolas DUBOIS – Christian LEBLANC – Joël MILON

1988 : Christian LEBLANC – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1989 : Jean-Luc VERNISSE – Janusz BIENEK (Pol) – Bruno HUGER

1990 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Michel CLEMENT – Bruno HUGER

1992 : Nicolas DUBOIS – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1993 : Laurent PLANCHAUD – Eric FOUIX – Dominique LARDIN

1994 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Franck FAUGEROUX

1995 : David FOUCHET – Franck ALAPHILIPPE – Eric FOUIX

1996 : André POZAK – Arnaud CHAUVEAU – Alain PREAU

1997 : Laurent PLANCHAUD – Mickaël BOULET – Jean-Philippe THIBAULT

1998 : Arnaud CHAUVEAU – Bruno THOUROUDE – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Stéphane BOURY – Mickaël HACQUES – Igor PAVLOV (Rus)

2000 : Arnaud CHAUVEAU – Adrian CAGALA (Pol) – Eddy LEMOINE

2001 : Yann PIVOIS – Adrian CAGALA (Pol) – Franck FAUGEROUX

2002 : David FOUCHET – Cédric FONTBONNAT – Marc THEVENIN

2003 : Renaud DION – Sébastien FOUCHER – Jérémie DERANGERE

2004 : Olivier GRAMMAIRE – Cédric FONTBONNAT – Alexandre GRUX

2005 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît SINNER – Cédric DROUET

2006 : Nikolas COTRET – Gert JOEAAR (Est) – Cédric DROUET

2007 : Sébastien BOIRE – Jérémie DERANGERE – Benoît GEOFFROY

2008 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Christophe LABORIE

2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (Rus) – Frédéric TALPIN – Jean-Luc MASDUPUY

2010 : Frédéric FINOT – Maël MAZIOU – Morgan LAMOISSON

2011 : Yannick MARTINEZ – Aymeric BRUNET – Stéphane BENETIERE

2012 : Thomas GIRARD - Polychronis TZORTZAKIS (Grc) - Maxime MAYENCON

2013 : Martin LAAS (Est) – Antony TEVENOT – Mickaël LARPE

2014 : Mickaël LARPE - Loïc FORESTIER - Jérôme MAINARD

2015 : Axel GAGLIARDI – Florent PEREIRA – Mickaël LARPE

2016 : Alexandre DELETANG – Enzo BOISSET – Florian DUJARDIN

2017 : Florent PEREIRA – Romain BARROSO – Jérôme MAINARD

2018 : Théo MENANT – Pierre BONNET – Baptiste CONSTANTIN

 

Partager cet article
Repost0
28 août 2019 3 28 /08 /août /2019 20:38
Coupe de France DN3 : Des Issoiriens motivés

Dimanche 1er septembre 2019

Marigny-Brizay  (86)

15ème Circuit des Vignes

4ème manche de la Coupe de France des clubs DN3

0rganisation : AC Châtelleraudais

.

La Coupe de France des Clubs DN3 va connaître son quatrième épisode, dimanche, dans la Vienne, avec le Circuit des Vignes, une organisation de l'AC Châtelleraudais, un club cher à la famille Chavanel.

Le Circuit des Vignes est l'une de ces multiples épreuves qui tapissent le calendrier national amateurs, et dont certaines n'ont pas toujours suscité tout l'intérêt qu'elles méritent. En plus de recevoir un coup de projecteur inhabituel, cette course va peut-être permettre de clarifier la situation dans le haut du classement. Hormis les Normands du Team Bricquebec Cotentin qui comptent 40 points d'avance sur les Bretons de l'OC Locminé, ce sont cinq clubs qui se tiennent en 75 points.

En tout cas, Yves Guia peut-être fier de ses coureurs car les Issoiriens ne semblent pas spécialement effrayés par la tache qui les attend, eux qui viennent de réaliser un mémorable triplé dans le Grand Prix de Saint-Pourçain, disputé dimanche dernier.

.

La participation

Les 24 clubs de DN3

Issoire Cyclisme Compétition alignera une équipe composée d"Amandin Colvray, Alexandre Girond, Matthew How Saw Keng, Franck Laffaire et Baptiste Raynaud

-

Classement général des clubs après la 3ème manche (Tour du Périgord le 16/06)

1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  - 226 points

2 OC LOCMINE - FYBOLIA  - 186

3 ES TORIGNI CYCLISME - 167

4 TEAM MACADAM'S COWBOY - 149

5 VELO CLUB LA POMME MARSEILLE -  130

6 UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE -  111

7 US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN -  89

 8 CORBAS ISATIS CYCLING TEAM  -  81

9 SABLE SARTHE CYCLISME PDL -  81

10 TEAM POITOU - 78

11 ESEG DOUAI - 78

12 VELO SPORT VALLETAIS - 58

13 CD FFC 64 - ENTENTE - 53

14 CLUB CYCLISTE MARMANDE - 38

15 VELO CLUB AVRANCHINAIS -  31

16 TEAM EC 14 - GROUPAMA -  30

17 PARIS CYCLISME OLYMPIQUE -  26

18 LESCAR VELO SPRINT -  25

19 ASPTT NANCY -  20

20 DN OCCITANIE CYCLISME -  10

21 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME -  9

22 CSCA PROPRETE  -  3

23 US ST HERBLAIN

24 UNION CYCLISTE D'ORLEANS EIFFAGE

.

Le palmarès de l'épreuve

21/05/2005 : Romain CHOLLET – Kalle KRIIT (EST) – Vincent JEROME

20/05/2006 : Stéphan KUSHLEV (Bul) – Paul POUX – Romain LEBRETON

28/04/2007 : Ludovic BRET – Tony MACE – Julien GUAY

26/04/2008 : Jérôme COUSIN – Ronan GUINAUDEAU – Pierre-Luc PERICHON

25/04/2009 : Jérémie SOUTON – Martial ROMAN – Simon LE BRUN

22/05/2010 : Nicolas CROSBIE – Willy PERROCHEAU – Julien PETILLEAU

21/05/2011 : Morgan LAMOISSON – Maxime LE MONTAGNER – Benoît JARRIER

19/05/2012 : Marc STAELEN – Stéphane REIMHERR – Emmanuel KEO

18/05/2013 : David MENUT – David THELY – Nicolas DAVID

05-06/07/14 : Yoann VERARDO – Michael MAZIN – Julien LOUBET

28/06/2015 : Romain BARROSO – Ronan RACAULT – Franz Taruia KRAINER

26/06/2016 : Alexandre DELETANG – Antoine LEPLINGARD – Stéphane REIMHERR

25/06/2017 : Ewen HENRIO – Enzo BERNARD – Romain BARROSO

24/06/2018 : Marlon GAILLARD – Mathieu BURGAUDEAU – Alexis GUERIN

Partager cet article
Repost0
28 août 2019 3 28 /08 /août /2019 17:11
DN1 : Pour les Pro Immo un miracle est toujours possible ...
Doublé des Pro Immo en 2016 (photo Mathilde L'Azou)

Doublé des Pro Immo en 2016 (photo Mathilde L'Azou)

Samedi 31 août 2019

Blangy-sur-Bresle (76)

37ème Grand Prix de Blangy-sur-Bresle 

6ème manche de la Coupe de France des clubs de DN1

Organisation : VC Eudois et Breslois

.

Long de 179,88 km, le " Grand Prix de Blangy-sur-Bresle " (également appelé Gd Prix des fêtes de la Saint-Denis lorsqu'il se dispute en octobre), qui aura lieu samedi, constitue l'une des plus belles classiques de la saison en Normandie. Il s'agira également de la 6ème épreuve de la Coupe de France des clubs de DN1. Ne restera plus à disputer après ce rendez-vous que la Boucle de l'Artois du 13 au 15 septembrE.

.

La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo Nicolas Roux présenterera la formation suivante :Pierre Almeida , Maxime Urruty, Ronan Racault, Mickaël Guichard, Maxime Roger et Thomas Chassagne.

.

Classement après la cinquième manche

1 : VC Villefranche Beaujolais - 122 points
2 : Vendée U Pays de la Loire - 89
3 ; CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne - 88
4 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 85
5 : SCO Dijon - 72
6 : Team Peltrax - 71
7 : CC Etupes - 67
8 : VC Rouen 76 - 67
9 : CR4C Roanne - 65
10 : Sojasun Espoir  ACNC - 63

.

Le miracle de Blangy-sur-Bresle va t'il se reproduire ?

En 2016, le Team Pro Immo relégable au moment du départ avait sauvé sa saison grâce au doublé réalisé par Maxime Roger et Pierre Bonnet. Cette année, la situation n'est pas comparable car loin de la rélégation la formation auvergnate visera le podium.

.

Le palmarès du Grand Prix de Blangy-sur-Bresle

08/10/83 : Jean-Michel AVRIL – André TRACHE – Guy LELEU

13/10/84 : Mario DEGOUGE – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

12/10/85 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Nicolas PETREL

11/10/86 : Jean-François LAFFILLE – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

10/10/87 : Yves CARBONNIER – Daniel LEVEAU – Gérard GUAZZINI

08/10/88 : Franck MORELLE – Yvan FREBERT – Philippe GOUBIN

07/10/89 : Nicolas DUBOIS – Thierry GRU – Philippe GOUBIN

06/10/90 : Henrik CHARUCKI  (Pol– Marek LESNIEWSKI (Pol) – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)

12/10/91 : Franck MORELLE – Dariusz LESNIEWSKI  (Pol) – Laurent EUDELINE

10/10/92 : Adam SZAFRON  (Pol) – Jean-Pierre GODARD – Pawel KOWALSKI (Pol)

16/10/93 : Jean-François LAFFILLE – Erwan JAN – Jimmy DELBOVE

08/10/94 : Laurent EUDELINE – Jean-Michel THILLOY – Fabrice NAESSENS

07/10/95 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Guillaume JUDAS

12/10/96 : José SANCHEZ – Eric BEAUNE – Jean-Philippe THIBAULT

11/10/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI (Pol) – David DUMONT – Mickaël FOULIARD

10/10/98 : Jean-Ph. THIBAULT – Frédéric DELALANDE – Guillaume LEJEUNE

09/10/99 : Carlo MENEGHETTI – Wouter DEMEULEMEESTER (Bel) – Marek.LESNIEWSKI (Pol)

07/10/00 : Nicolas MERET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Michael OLEJNIK (Pol)

13/10/01 : Eric BEAUNE – Guillaume LEJEUNE – Eric BERTHOU

12/10/02 : Samuel PLOUHINEC – Christophe THEBAULT – Mariusz WITECKI  (Pol)

11/10/03 : Jean-Philippe YON – Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN

09/10/04 : Guillaume LEJEUNE – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/10/05 : Frédéric LUBACH – Tony CAVET – Guillaume LEJEUNE

23/09/06 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Guillaume LEVARLET

29/09/07 : Rémi CUSIN – Mickaël SZKOLNIK – Mathieu FABRY   (finale Look)

27/09/08 : Samuel PLOUHINEC – Benoît JARRIER – Arnaud MOLMY

26/09/09 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis COULON – Guillaume MALLE  (finale Look)

25/09/10 : Christopher DE SOUZA – Julien GUAY – Alexandre GRATIOT

24/09/11 : Pierre-Luc PERICHON - Maxime DANIEL - Cyrille PATOUX   (finale Look)

22/09/12 : Benoît SINNER - Pierre BONNET - Julien DUVAL

05/10/13 : Jérémy LEVEAU - Jimmy TURGIS - Pierre GOUAULT

20/09/14 : Kévin LALOUETTE – Hugo HOFSTETTER – Benoît DAENINCK

19/09/15 : Michael GOOLAERTS  (Bel) – Adrien GAREL – Julien GUAY

17/09/16 : Maxime ROGER – Pierre BONNET – Silver MAOMA  (Est)  (finale DN1)

16/09/17 : Maxime RENAULT – Valentin MADOUAS – Franz Taruia KRAINER

15/09/18 : Théo NONNEZ – Adrien QUINIO – Jean-Lou WATRELOT 

 En 1987, les protégés de Patrick Bulidon avaient fait sensation sur le circuit de Blangy-sur-Bresle. Deux d'entre eux étaient montés sur le podium : Henrik Charucki et Mieczyslaw Karlowicz, Jacek Bodyk complétait l'hégémonie du club auvergnat en terminant à la sixième place.

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 13:10
Alexandre Riegert, vainqueur en 2014

Alexandre Riegert, vainqueur en 2014

Dimanche 1er septembre 2019

Villeneuve-sur-Bellot  (77)

Prix de la municipalité 

Epreuve 1.24.2B organisée par la Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher

10 boucles de 8,5 km

 

Les derniers podiums

25/08/1996 : Christophe ZOLLI – Frédéric MILLE – Carl CHACHIA

31/08/1997 : Grégory VOLLET – Hervé MARONI – Sébastien GROUSSELLE

30/08/1998 : Grégory VOLLET – Christian SERISIER – Philippe SUBILEAU

29/08/1999 : Grégory VOLLET – Christian SERISIER – Thierry GUEGUEN

27/08/2000 : Gaëtan MARQUES – Marek RUTKIEWICZ (Pol) – Benoît DAENINCK

26/08/2001 : Benoît DAENINCK – Alban DELOURME – Eric KERLOC’H

25/08/2002 : Tristan VALENTIN – David CLARKE – Frédéric SIMON

31/08/2003 : David DRIEUX – Mickaël DUPUIS – Florent JUILLY

29/08/2004 : Régis DELOURME – Pawel WACHNIK (Pol) – Alban DELOURME

28/08/2005 : Nicolas MARTIN – Eric KERLOC’H - Jonathan MAQUAIRE

03/09/2006 : Benjamin ROUSSELLE – Arnold JEANNESSON – Vincent LOMBARDI

26/08/2007 : Eddy LAMOUREUX – Aliaksei TSIKHANAU (Blr) – Nicolas MARTIN

31/08/2008 : Guillaume HUNGER – Maxime ROCHETTE – Guillaume REUX

30/08/2009 : Michaël ISERABLE – Bastien DE VIDO – Vincent LEMOINE

29/08/2010 : Adrien LEGROS – Clément CHEVRIER – Luc BLANCHON

28/08/2011 : Christophe MOEC – Guillaume JUDAS – Vincent LOUICHE

26/08/2012 : Guillaume GABORIAUD – David CARDIS – Damien BOTELHO

25/08/2013 : Pascal LE ROUX – Valentin CROS – Hervé DULAU

31/08/2014 : Alexandre RIEGERT – Clément THOMINET – Nicolas MARTIN

30/08/2015 : Mathieu RIGOLLOT – Enzo ANTI – Thomas KURTZEMANN

28/08/2016 : Bruno HATTIER – Mathieu RIEBEL – Julien KERBORIOU

27/08/2017 : Thibaut MADORRE – Fabrice GOUTAUDIER – Alessandro POLI

26/08/2018 : Léon DUMAY – Pierre PAROISSIEN – Antonin BRANGER

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 10:19
Le podium 2018  (photo d'archives du VC Roubaix)

Le podium 2018 (photo d'archives du VC Roubaix)

Dimanche, Grand Prix de Nogent-sur-Oise

Dimanche 1er septembre 2019

Nogent-sur-Oise  (60)

75ème Grand Prix de la ville

Epreuve ME 1.2 organisée par le CC Nogent-sur-Oise

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1945 avec le titre de Prix des commerçants et Industriels

1945 :

1946 :

1947 :

11/07/1948 : Maurice BARDINAT – Louis VIOLA – Roger HENRIET

24/07/1949 : Roger CASSEL – Robert LACROIX – Roger BOUCHER

23/07/1950 : Jacques DECROIX – Maurice ROBERT – Henri MARECHAL

22/07/1951 : Bernard LEICHTMANN – Robert BERECHEL – Roger VERMEULIN

30/07/1952 : Noël BRACHET – Emile GLEUT – Robert CARON

 

PRIX DE LA VILLE

19/07/1953 : André HANTUTE – André VAGNER – Roger LAUREYS

18/07/1954 : Pierre GAILLARD – Francis LESNIEWSKI – Gérard HACQUET

24/07/1955 : Bernard VIOT – Anselme COSPEREC – James CARAYON

22/07/1956 : Robert TRAFFERT – Gilbert LOOF – Willy FIORE

21/07/1957 : Jean HOFFMANN – Gilbert SENTIER – Roger HENRIET

20/07/1958 : Robert TRAFFERT – Augustin CORTEGGIANI – Roger LAVALETTE

19/07/1959 : Daniel DHIEUX – Gilbert SENTIER – Joseph WASKO

24/07/1960 : Guy CLAUD – Christian RIOU – Pierre SUTER

23/07/1961 : José SAURA (ESP) – Abouzahib TAREK () – Guido ANZILE

22/07/1962 : Jean-Paul CAFFI – - Claude PUIG – Michel DRIEUX

21/07/1963 : Bernard LAUNOIS – PIERRET – Daniel LABROUILLE

19/07/1964 : Laurence BYERS (NZL) – André D’HOCKER – Bernard GUYOT

18/07/1965 : Henk HIDDINGA (HOL) – Jean-Pierre FOUBERT – Joseph WASKO

24/07/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Jean-Pierre DUCASSE

23/07/1967 : Dominique DUSSEZ –

21/07/1968 : Giovanni FUSCO –

20/07/1969 : Joël GRANDSIR –

19/07/1970 : Jean-Pierre LOTH – Joël GIRARD - GRANDSIR

18/07/1971 : Joël GIRARD – Bernard STOESSEL - DONALAIN

23/07/1972 : Thierry GRANDSIR –

23/07/1973 : Gérard AUGUET – Gérard LOOF – Denis DUBOS

19/07/1974 : Thierry GRANDSIR – André FOSSE – Bernard STOESSEL

20/07/1975 : Eric LALOUETTE – BOQUET – Denis DUBOS

18/07/1976 : André FOSSE – Ghislain DELAMOTTE – Denis DUBOS

24/07/1977 : Yves DANIEL -

23/07/1978 : Eric LALOUETTE – Ghislain DELAMOTTE - BONNIN

22/07/1979 : Gérard AVIEGNE –

20/07/1980 : André FOSSE – Lionel DUMONT (AS Mantes) – Raphaël RECULEZ

19/07/1981 : Michel DUFFOUR (Vic) – Glen TAYLOR (GBR) – Alain NUNC

18/07/1982 : Bernard STOESSEL – Christian LATOURNERIE – Peter LANGBOTTOM (GBR)

24/07/1983 : Gilles BENICHON – Jean-Michel VISSE – Jean-Marc FOLLET

22/07/1984 : Thierry LEFEBVRE – Jean-Marc FOLLET – André FOSSE

21/07/1985 : Jean-Luc CARER –

20/07/1986 : Leigh CHAPMAN (NZL) –

1987 : Yannick FOIREST –

1988 : Marc RICAUX –

1989 : Jean-Claude ANDRIEUX –

1990 : Eddy SEIGNEUR –

21/04/1991 : Jean-Sébastien MIZZI – Eddy SEIGNEUR – Dominique ZAMAGNA

19/04/1992 : Jean-Christophe ROGER – Bruno LEBRAS – Dominique BOZZI

1993 : Michel DUBREUIL –

1994 : Jean-Jacques MOROS –

1995 : Jean-Michel THILLOY –

28/04/1996 : Arnaud AUGUSTE – Reynald BOS – David MILLAR (GBR)

20/04/1997 : Samuel RENAUX – Franck TOGNINI – Vincent KLAES

19/04/1998 : Mickaël LEVEAU – Mickaël FOULIARD – Erwan JAN … 54ème

18/04/1999 : Arturas TRUMPAUSKAS (LIT) – Loïc VASSEUR – Mickaël FOULIARD

16/04/2000 : Sébastien SIX – Cédric LOUE – Simichi FUKUSHIMA (JAP)

22/04/2001 : Philippe VEREECKE (BEL) – Christophe STEVENS (BEL) – David DRIEUX Classe 1.6

14/04/2002 : Pascal CARLOT – Tony CAVET – Alexandre SABALIN (RUS)

13/04/2003 : Marc CHANOINE (BEL) – Steven DECHAMPS (BEL) – Paul REDENBACH (AUS)

18/04/2004 : Kilian PATOUR – Sébastien MINARD – Vladimir KOEV (BUL)

10/04/2005 : Tristan VALENTIN – Médéric CLAIN – Samuel GICQUEL Classe ME 1.2

16/04/2006 : Jos PRONK (HOL) – Fredrik JOHANSSON (SUE) – Piotr CHMIELEWSKI (POL) ME 1.2

08/04/2007 : Mateusz MROZ (POL) – Martin MORTENSEN (DAN) – Ivan SELEDKOV (RUS) ME 1.2

06/04/2008 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Cyril BESSY – Andrius BUIVIDAS (LIT) - DN1 Look

2009 : Martin PEDERSEN (DAN) – Alexis BODIOT – Erki PÜTSEP (EST)

04/04/2010 : Vytautas KAUPAS (LIT) – Alexander MIRONOV (RUS) – Dimitry SAMOKHVALOV (RUS) ME 1.2

03/04/2011 : Alexei TSATEVITCH (RUS) – Barry MARKUS (HOL) – Ioannis TAMOURIDIS (GRE) ME 1.2

01/04/2012 : Igor BOEV (RUS) – Alexis BODIOT – STEVE SCHETS (BEL) ME 1.2

17/03/2013 : Alexander KAMP EGESTED (DAN) – Alexis BODIOT – Jérôme BAUGNIES (BEL) ME 1.2

04/05/2014 : Clément PENVEN – Quentin PACHER – François LAMIRAUD (Look) 70ème

10/05/2015 : Robin STENUIT (Bel) – Andrea PASQUALON – Kevyn ISTA () ME 1.2

08/05/2016 : Guillaume GABORIAUD – Etienne FABRE – Clément RUSSO (DN1)

10/09/2017 : Jordan LEVASSEUR – Dimitri PEYSKENS (Bel) – Benoît JARRIER ME 1.2

08/07/2018 : Julien ANTOMARCHI – Mickaël GUICHARD – Florent PEREIRA

 

 

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2019 4 22 /08 /août /2019 20:46
Le Grec Polychronis Tzortzakis, vainqueur en 2013

Le Grec Polychronis Tzortzakis, vainqueur en 2013

Dimanche 25 août 2019

Gien (45)

Grand Prix de la Ville de Gien

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Univers Cycliste Gien Sport

Départ à 15h 30 pour 35 tours soit 8O,5 km

.

- Les derniers podiums

15/08/1997 : Laurent PLANCHAUD – Bruno THOUROUDE – Ludovic BOISSONNADE

15/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Denis DUGOUCHET – Vincent RENAULT

15/08/1999 : Adrian CAGALA  (Pol) – Laurent PLANCHAUD – Vincent TEMPLIER

15/08/2000 : René TAILLANDIER – Sébastien BORDES – Stéphane COUGE

15/08/2001 : Laurent PLANCHAUD – Frédéric DELALANDE – Arnaud CHAUVEAU

15/08/2002 : Loïc HERBRETEAU – Jérôme RIGLET – Renaud DION

15/08/2003 : Dominique DAVID – Daniel MAJEWSKI  (Pol) -  Laurent GERBAUD

15/08/2004 : Nikolas COTRET – Laurent GERBAUD – Yan PIVOIS

14/07/2005 : Romain APPERT – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

14/07/2006 : Nikolas COTRET – Vincent GRACZYK – Samuel BONNET

02/09/2007 : Frédéric FINOT – Stéphane BENETIERE – Jean-Marie BALLEREAU

31/08/2008 : Cédric DROUET – Romain APPERT – Frédéric FINOT

30/08/2009 : Frédéric FINOT – Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX

29/08/2010 : Stéphane BENETIERE – Frédéric TALPIN – Kévin PERRON

28/08/2011 : Antony TEVENOT – Damien CHEVALLARD – Stéphane DUGUENET

26/08/2012 : Antony TEVENOT – Quentin NALDJIAN-HENRION – Olivier BALLY

25/08/2013 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Loïc FORESTIER – Frédéric GUERRIN

24/08/2014 : Sylvain LOPEZ – Marc STAELEN – Pierre BONNET

23/08/2015 : Ronan RACAULT – Jérémy CABOT – Victor GOUSSET

28/08/2016 : Stéphane DUGUENET – Romain BARROSO – Adrien THOMAS

27/08/2017 : Loïc FORESTIER – Ronan RACAULT – Emilien CLERE

26/08/2018 : Thibaud DESSIMIROFF – Camille BATISTA – Loïc FORESTIER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages