Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 avril 2020 6 25 /04 /avril /2020 13:12
Axel Flet, vainqueur du "Falcao" en 2018  (photo d'archive 2015)

Axel Flet, vainqueur du "Falcao" en 2018 (photo d'archive 2015)

C'est ce dimanche, à Isbergues (62), que devait se disputer la 46ème édition du Prix José Falcao, une organisation du CC Isbergues Molinghem.

-

Les derniers podiums

18/04/2007 : Alexander FADEBJ – Jérôme COMBLIN – Jean-Pierre CHALAS

02/04/2008 : Baptiste MASSON – Michel LELIEVRE – Gérard RICOUART

22/04/2009 : Gérald LAVALARD – Geoffrey VENEL – Fabian BEHAGUE

14/04/2010 : Geoffrey VENEL – Fabien FOURNIER – Valérian VERMEULEN 

13/04/2011 : Valérian VERMEULEN – Pierre DRANCOURT – Gaëtan BENOIT  (Bel)

2012 : Epreuve annulée

10/04/2013 : Gerdy VERVEKEN  (Bel) – Louis SENECHAL – Gaylor BOUCHART  

30/04/2014 : Jean-Baptiste TALEUX – Jean-Pierre CHALAS – Vincent FOURRIER

15/04/2015 : Christophe MASSON – Alexis CARESMEL – Florian VAN ESLANDER

06/04/2016 : Samuel LEROUX – Clément COUVEZ – Pierre TIELEMANS  

26/04/2017 : Antoine LELEU – Killyan HOUCKE – Adam VIEZ

11/04/2018 : Axel FLET – Yacine CHALEL – Thomas PALADE

01/05/2019 : Olivier DURANEL – Romain DEVOS – Franck BISIAUX 

 

Partager cet article
Repost0
23 avril 2020 4 23 /04 /avril /2020 23:04
Coupures de presse du journal L'EQUIPE.

Coupures de presse du journal L'EQUIPE.

L'Aurillacois David Delrieu, vainqueur à Epernay en 1994.

L'Aurillacois David Delrieu, vainqueur à Epernay en 1994.

Le Picard Alain Patritti, vainqueur en 1976

Le Picard Alain Patritti, vainqueur en 1976

Christian Thary

Christian Thary

Grand rendez-vous du 14 juillet, Paris-Epernay Champagne était l'une des classiques parisiennes les plus difficiles du calendrier national.. Les coteaux champenois et les deux ascensions de la côte du Mesnil-Oger permettaient d'assurer un final animé.

Le palmarès ci-dessous est celui de la dernière organisation, celle du Vélo Club de Paris, rebaptisé Paris Cycliste Olympique au début des années 90.

Beaucoup d'autres organisations ont eu lieu depuis le tout début des années 1900.

.

L'ensemble des podiums

21/06/1970 : Bernard JANSON - Jean-Michel MOCARD – Alain MESLET

20/06/1971 : Bernard DELCHAMBRE  (Bel) – Jean-Pierre LOTH – Ladislas ZAKRETA

02/07/1972 : Régis OVION Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre GUITARD

01/07/1973 : Patrick BEON – Alain MESLET – Christian POISSENOT

14/07/1974 : Christian SEZNEC – Jean CHASSANG – Gérard COLINELLI

14/07/1975 : Jean TOSO – Gérard LE DAIN – Jean-Pierre THIERARD

14/07/1976 : Alain PATRITTI – Jacques DESPORTES – Jean TOSO

14/07/1977 : Serge BEUCHERIE – Guy BRICNET – Robert CABOT

14/07/1978 : Philippe MIOTTI – Jacques DESPORTES – Patrice COLLINET

14/07/1979 : Philippe SENEZ – André FOSSE – Jacques DESPORTES

14/07/1980 : Francis CASTAING – Philippe BADOUARD – Fabien DE VOOGHT

14/07/1981 : Etienne NEANT – Philippe SAUDE – Gérard AVIEGNE

14/07/1982 : Vincent BARTEAU – Guy BRICNET – Bernard SYOESSEL

14/07/1983 : Bernard PINEAU – Pascal DUBOIS – Régis SIMON

14/07/1984 : Thierry MARIE – Jean-François BERNARD – François LEMARCHAND

14/07/1985 : André FOSSE – Philippe CHAUMONTET – Serge DEGNATTI

14/07/1986 : Christian THARY – Jean-Paul GARDE – Tadeusz KRAWCZYK  (Pol)

14/07/1987 : Thierry BARRAULT – Patrick FERRAND – Jean-Marie CORTEGGIANI

14/07/1988 : Laurent BEZAULT – Thierry RICHARD – Jean-Paul GARDE

14/07/1989 : Jean-Louis HAREL – Gilles HOFFMANN – Frédéric MONCASSIN

14/07/1990 : Christophe FAUDOT – Jean-Louis HAREL – Olivier ACKERMANN

14/07/1991 : Hervé GAREL – Stéphane HEULOT – Conor HENRY   (Irl)

14/07/1992 : Emmanuel MAGNIEN – Oleg KOZLITINE (Kaz) - Carlo MENEGHETTI

14/07/1993 : Pascal GALTIER – Ludovic AUGER – Joona LAUKKA  (Fin)

14/07/1994 : David DELRIEU – Sylvain LEBRET – Miika HIETANEN  (Dan)

14/07/1995 : Walter BENETEAU – Christophe AGNOLUTTO – Jean-Claude THILLOY

14/07/1996 : Jérôme DELBOVE – José SANCHEZ  (Mex) – Didier JANNEL

14/07/1997 : Stéphane BOURY – Franck MORELLE – Gregorz GWIAZDOWSKI  (Pol)

04/07/1998 : Janek TOMBAK  (Est) - Stéphane RIFFLET – Thierry LODER  

14/07/1999 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
23 avril 2020 4 23 /04 /avril /2020 21:09
Régis Simon, dernier vainqueur de l'épreuve.

Régis Simon, dernier vainqueur de l'épreuve.

Cette épreuve était financée par le Restaurant "Le Santenoy" à Marcenay-le-Lac (Côte d'Or)

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1975

1975 : Christian TOULOUSE (CSM Puteaux) – Rémy COURROUX  (VC Châtillon) – Roland MARTIN

1976 : Robert CABOT  (UVC Aube)  – Ismaël BERNAT (VC Châtillon) – Henri JARROT (PS Creusot)

1977 : Joël GUYOT  (CCVV) – C.        SCHMITT   (CC Thann) – Didier ROUSSEAU  (St. Auxerre)

1978 : Robert CABOT  (UVC Aube) – Jean-Pierre MAYDA  (St Auxerre)  – Jean-Luc VERNISSE

1979 : Jérôme SIMON  (UVC Aube) –                             KAUFMANN   (UVCA) – Edgar CHOLLIER  (UVCA)

1980 : Régis SIMON  (UVC Aube) – François CABOT   (UVCA) – Pascal VOISIN (Dijon)

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
23 avril 2020 4 23 /04 /avril /2020 11:05
Le Breton Jean Bourlès, vainqueur à deux reprises à Plounévez-Lochrist.

Le Breton Jean Bourlès, vainqueur à deux reprises à Plounévez-Lochrist.

Sept éditions ouvertes aux professionnels pour le Circuit du Kernic à Plounévez-Lochrist dans le Finistère. L'une des très nombreuses épreuves de ce type organisées durant les années cinquante, soixante.

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1955

15/08/1955 : Jean BOURLES – Abdelkader ZAAF – Jean GAINCHE

17/08/1956 : Edouard BIHOUEE – Michel LAISNE – Francis MEL

15/08/1957 : Jean BOURLES – Edouard BIHOUEE – Laurent CARIOU

1958 : épreuve pas organisée

1959 : épreuve pas organisée

16/08/1960 : Marcel FLOCHLAY – Edouard BIHOUEE – Raymond SOURON

13/08/1961 : Marcel FLOCHLAY – Guy IGNOLIN – Joseph THOMIN

12/08/1962 : Robert CAZALA – Félix LE BUHOTEL – Hubert FERRER

04/08/1963 : Fernand PICOT – Gilbert DESMET -1 (Bel) – Joseph NOVALES

Epreuve plus organisée sous cette forme

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2020 3 22 /04 /avril /2020 21:24
Le Belge Maxime De Poorter, vainqueur du Prix de la ville d'Aubenas 2019. (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Le Belge Maxime De Poorter, vainqueur du Prix de la ville d'Aubenas 2019. (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Le Tour de l'Ardèche Méridionale qui devait se disputer samedi et dimanche prochains est reporté à 2021.

.

Le palmarès de l'épreuve et les différentes appellations

-Tour de Basse Ardèche

- 08/04/1990 

RUEL  (SOC) - Stéphane CLET  (VC Annemasse) – Jacques BOGDANSKI

- 07/04/1991

.

- 29/03/1992

DELAMPLE -     VALDOUX  (Vitrolles) – GOUX  (Pélussin)

- 28/03/1993

PIRAT  (Grenoble) – OLIVE – Rudy ROZMANOWSKI  (Martigues)

- 27/03/1994 :

Bruno CHAUDUN – Franck AYME  (Martigues) – Cyril SABONNADIERE

Tour de l’Ardèche Méridionale

- 26/03/1995

Christian PETRIER – Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – GONZALES  (Martigues

- 31/03/1996

Thierry GRANDJEAN – DIDIER - BRISSEAUD

- 23/03/1997 

Julien LOY – Olivier PONZO – Daniel WEDLEY  (Gbr)

- 29/03/1998 

Thierry GRANDJEAN – Régis BALANDRAUD – Ludovic ARNAUD  (EC St-Etienne)

- 28/03/1999

Thierry GRANDJEAN – Florian GERMAIN  - Sébastien LOIGEROT

- 25-26/03/2000

Vogûé : Brice BOUNIOT – Thierry BENIER – Pierre CHEVALLIER

Aubenas : Casper SOWINSKI (Pol) – Emmanuel GENESSEAUX – Yann NOURRY

- 24-25/03/2001

Vogüé : Dominique BOZZI – Jérémy SPEZZA – Franck TOGNINI

Aubenas :         BAUDET – Dominique BOZZI – Gareth BARRY  (Gbr)

- 23-24/03/2002

Aubenas : Régis DECOTTE – Jérôme BALLABRIGA – Christophe ARGILLIER  (AVC Nimes)

Vogüé : Régis DECOTTE – Christophe ARGILLIER – Jordan CHAZAL

- 22-23/03/2003

Aubenas : Yoni BEAUQUIS – Nicolas BARRIER – Nicolas STAMBOLYSKI

Vogüé : Marc FAURE – Sébastien HANSEN – Stéphane RAYES

- 27-28/03/2004

Aubenas : Sébastien REBECCHI – Ruslan SAMBRIS  (Mol) – Christophe MARCOUX

Chrono :

Vogüé : Ruslan SAMBRIS  (Mol) – Phil POULY – Claude VEROTS

Classement général : Ruslan SAMBRIS  (Mol) – Sébastien REBECCHI – Phil POULY

- 02-03/04/2005

Aubenas : Allan ORAS  (Est) – Yohan CAUQUIL – Andrius BUIVIDAS  (Lit)

Chrono : Allan ORAS  (Est) Yohan BOISSY – Matéo SUAREZ

Vogüé :

Classement final :

- 01-02/04/2006

Aubenas : Rein TAARAMAE (Est) – Nicolas BALDO – Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul)

Vogüé : Maxime BOUET – Nicolas BALDO – Olivier MARTINEZ

- 31/03-01/04/2007

Aubenas : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – Christophe PERENZIN – Clément BARBISAN

Chrono : Clément BARBISAN – Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – Pierre-Luc PERICHON

Vogüé : Pierre-Luc PERICHON –

Classement final : Radoslaw KONSTANTINOV (Bul) – Clément BARBISAN – Pierre-Luc PERICHON

- 26-27/04/2008 

Aubenas : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Hervé SAUZET – Nicolas CHARDON

Chrono : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Nicolas SCHNYDER  (Sui) – Thomas GIRARD

Vogüé : Guillaume BONNAFOND – Thomas GIRARD – Morgan KNEISKY

Classement final : Thomas GIRARD – Guillaume BONNAFOND – Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

- 25-26/04/2009

Aubenas : Herbert PUDANS  (Let) – Romain RAMIER – Julien BERARD

Chrono : Mickaël BERARD – Julien LIPONNE – Frédéric PERILLAT

Vogüé : Morgan KNEISKY – Julien BERARD – Herbert PUDANS  (Let)

Classement final : Julien BERARD – Herbert PUDANS  (Let) – Frédéric PERILLAT

- 24-25/04/2010

Aubenas : Yoan BARBAS – David GIRAUD – Tomas GIRARD

Chrono : Thomas GIRARD – Thomas WELTER – Nicolas BONNET

Vogüé : Mathieu TEYCHENNE – Thomas WELTER – Yoan BARBAS

Classement final : Yoan BARBAs – Martin TRAUTMANIS  (Let) – David GIRAUD

- 12-13/03/2011

Lou Capitelle : Romain BARDET – Xavier BRUN – Lionel GENTHON

Chrono : Romain BARDET – Raymond KUENZLI  (Sui) – Yoan BARBAS

Aubenas : Xavier BRUN – Romain BARDET – Raymond KUENZLI  (Sui)

Classement final : Romain BARDET – Raymond KUENZLI  (Sui) – Xavier BRUN

- 03-04/03/2012

Lou Capitelle : Nico BRUENGGER  (Sui) – Julien LIPONNE – Jérémy BESCOND

Chrono : Pierre-Roger LATOUR – Clément CHEVRIER – Axel DOMONT

Aubenas : Mirco SAGGIORATO  (Sui) – Axel DOMONT – Silvan DILLIER  (Sui)

Classement final : Jérémy BESCOND – Yoann MICHAUD – Julien LIPONNE

- 03/03/2013 - 1ère manche de la Coupe de France DN3

Julien TRARIEUX – Yoann SOUBES – Mickaël LARPE

- 22-23/02/2014

Lou Capitelle : Sébastien FOURNET-FAYARD – Nico DENZ  (All) – Zydrunas SAVICKAS  (Lit)

Chrono : Nico DENZ  (All) – Nicolas VOGONDY – Sébastien FOURNET-FAYARD

Aubenas : Endrick PUNTSO  (Est) – Bastien CESAR – Nico DENZ  (All)

Classement final : Nico DENZ  (All) – Sébastien FOURNET-FAYARD – Zydrunas SAVICKAS  (Lit)

- 14-15/02/2015

Lou Capitelle : Nans PETERS – Nico DENZ  (All) – Benoît COSNEFROY

Aubenas : Nans PETERS – Bruno CHARDON – Simon BUTTNER

- 13-14/02/2016

Lou Capitelle : Nans PETERS – Simon BUTTNER – Rémy ROCHAS

Aubenas : Aurélien PARET-PEINTRE – Rudy KOWALSKI – Etienne FAURE

11-12/02/2017

Lou Capitelle : Frédéric BRUN – jérémy DEFAYE – Simon BUTTNER

Aubenas : Adrien GUILLONNET – Laurent EVRARD  (Bel) – Bruno CHARDON

11/03/2018 – 1ère manche DN3

Cédric DELAPLACE – Grégoire SALMON – Fabien FRAISSIGNES

27-28/04/2019

Lou Capitelle : Sandy DUJARDIN – Aurélien PHILIBERT – Paul SAUVAGE

Aubenas : Maxime DE POORTER (Bel) – Romain GUILLOT – Alexandre DELETTRE

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2020 3 22 /04 /avril /2020 21:08
Prix du Carnaval à Cholet

Prévu ce jeudi dans le centre ville de Cholet, le Grand Prix du Carnaval, organisé par l'UC Cholet 49, n'aura pas lieu cette année. 

Plus d'infos sur : http://club.quomodo.com/ucc49

Les derniers podiums  - 1ère édition en 1979

10/04/2008 : Laurent DELIGNE - Dominique DAVID - Stephan KUSHLEV (Bul)

30/04/2009 : Emmanuel BERSON - Samuel ARDOUIN - Seth PELUSI (USA)

15/04/2010 : Ludovic BRET - Dominique DAVID - Florent GOHIER

14/04/2011 : Alexis VILLAIN - Anthony ROTURIER - Kenny LABROSSE

19/04/2012 : Etienne BRIARD - Justin MOTTIER - Maxime TREHIN

25/04/2013 : Florian AUBERGER - Ronan DEQUIPPE - Franck LEMONNIER

30/04/2014 : Sylvain LOPEZ - Clément NORMAND - Frédéric TREMEAU

29/04/2015 : Florian TESSIER - Clément TIJOU - Mathieu MAISON

21/04/2016 : Geoffrey THEVENEZ - Anthony ROTURIER - Jason TESSON

06/04/2017 : Jason TESSON – Clément ORCEAU – Anthony ROTURIER

19/04/2018 : Kévin GROUSSARD – Kévin LEBRETON – Alan JOUSSEAUME

11/04/2019 : Kévin GROUSSARD – Julien LE HUITOUZE – Mike GRANGER

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2020 3 22 /04 /avril /2020 11:00
Robert Jankowski, vainqueur en 1970 et 1971.

Robert Jankowski, vainqueur en 1970 et 1971.

Spécialiste de la poursuite, Issac Vitré s'est imposé à Saint-Vallier en 1957

Spécialiste de la poursuite, Issac Vitré s'est imposé à Saint-Vallier en 1957

Le Grand Prix de Saint-Vallier (Saône-et-Loire) était l'une des dernières épreuves en circuit du calendrier français. Saint-Vallier se trouve à une trentaine de kilomètres an nord de Charolles.

Les podiums depuis la reprise en 1946

07/10/1946 : Gaston AUDIER – Gino BORDIN – Robert AUCLERC

05/10/1947 : Louis GAUTHIER – Robert AUCLERC – Georges DAUTEL

04/10/1948 : Louis GAUTHIER – Custodio DOS REIS  (Mar) Anzio MARIOTTI  (Ita)

03/10/1949 : Pierre BARATIN – Gino BORDIN – Hugues GUELPA

02/10/1950 : Louis GAUTHIER – Adolphe DELEDDA – Joannès SOCQUET

09/10/1951 : Henri BERTRAND – Jacques MERMILLOD – René OSTERTAG

05/10/1952 : Louis GAUTHIER – Roger WALKOWIAK – Maurice GIROUX

04/10/1953 : Roger WALKOWIAK – Alexandre SOWA – Henri GREMEAUX

05/10/1954 : Pierre MOLINERIS – Claude COLETTE – Raymond GUEGAN

09/10/1955 : Albert DOLHATS – Robert DESBATS – Roger BUCHONNET

08/10/1956 : Albert DOLHATS – Maurice QUENTIN – André DRUERE

07/10/1957 : Isaac VITRE – René VALLAT – André DRUERE

08/10/1958 : Marcel FERNANDEZ – Louis BISILIAT – René REMANGEON

05/10/1959 : Jean MILESI – René OSTERTAG – Guy BUCHAILLE

03/10/1960 : Michel DESCOMBIN – Noël CHAVY – Yvon RAMELLA

02/10/1961 : Raymond POULIDOR – Robert DUCARD – Jean MILESI

08/10/1962 : Marcel FERRI – André RETRAIN – Peter CRINNION  (Irl)

07/10/1963 : Raymond POULIDOR - Gilbert DESMET 1 (Bel) – René OSTERTAG

05/10/1964 : Georges GROUSSARD – Guy SEYVE – Robert HAGMANN  (Sui)

04/10/1965 : Gilbert BELLONE – Lucien AIMAR – Jean DUMONT

03/10/1966 : Anatole NOVAK – Francis BLANC  (Sui) – Georges CHAPPE

1967 : Epreuve pas organisée

07/10/1968 : Bernard GUYOT – Cyrille GUIMARD – Henri GUIMBARD

06/10/1969 : Raymond GAY – Robert JANKOWSKI – Gérard NORCE

05/10/1970 : Robert JANKOWSKI – Luis GONCALVES – Martin  MARTINEZ

04/10/1971 : Robert JANKOWSKI – Rachel DARD – Jacques-André HOCHART

03/10/1972 : André KUHNEL – Georges BALLANDRAS – Daniel SALLES

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
18 avril 2020 6 18 /04 /avril /2020 21:54
Grand Prix de La Clayette
Grand Prix de La Clayette
Grand Prix de La Clayette

Grand Prix puis critérium d'après-Tour à partir de 1967, voici l'ensemble des podiums de l'épreuve de La Clayette (Saône-et-Loire)

1ère édition en 1935

 

18/08/1935 : Lucien LAMURE – Marcel PELLETIER – Mario BELTRAME

25/08/1936 : Louis BONNEFOND – Marcel PELLETIER – Camille PEGON

22/08/1937 : Aldo BERTOCCO -  Joseph SOFFIETTI – Joseph STEAQUALUCCI

00/08/1938 : Joseph SOFFIETTI – Giuseppe CASSIN (Ita) – Louis VINCENT

00/08/1939 : Edgar HEHLEN  (Sui) - Alfred ERMACORA – Pietro LORINO  (Ita)

Epreuve pas organisée de 1940 à 1945

19/08/1946 : Jo DESSERTINE – Albert CHAVANIS – Louis MARTIN

13/07/1947 : Jo DESSERTINE – Maurice GIROUX – Louis GAUTHIER

11/07/1948 : Louis GAUTHIER – Louis PAQUET – Marcel DUSSAULT

1949 : Epreuve pas organisée

23/07/1950 : Paul JULLIARD – François GAUDILLOT – Marcel BARRIQUAND

21/07/1951 : Louis GAUTHIER – Albert CHAUMARAT – Gilbert REGNARD

13/07/1952 : Jean MURGUE – Lucien BRUNEL – Louis GAUTHIER

19/07/1953 : Angelo COLINELLI – Pierre BARATIN – Yves COHEN

15/07/1954 : Roger BUCHONNET – Guy MILLION – Henri BERTRAND

10/07/1955 : Ferdinand DEVEZE – Angelo COLINELLI – Jean LERDA

00/07/1956 : Claude COLETTE – Robert DESBATS – Angelo COLINELLI

07/07/1957 : Germain DERYCKE  (Bel) – Maurice QUENTIN – Pasquale FORNARA  (Ita)

06/07/1958 : Lucien FLIFFEL – Bernard GAUTHIER – Siro BIANCHI

12/07/1959 : René REMANGEON – Raymond FAYARD & Antonin ROLLAND

10/07/1960 : Michel DEJOUHANNET – Seamus ELLIOTT  (Irl) – Maurice MUNTER

16/07/1961 : Michel DEJOUHANNET – Robert DUCARD – Pierre RUBY

15/07/1962 : Michel DEJOUHANNET – Michel GONZALES – Robert DUCARD

14/07/1963 : Michel DESCOMBIN – Maurice BENET – Hermann SCHMIDIGER  (Sui)

12/07/1964 : Jean MILESI – Pierre FAGES – Robert JANKOWSKI

18/07/1965 : Michel GONZALES – Jean STABLINSKI – Maurice BENET

17/07/1966 : Georges BALLANDRAS – Marcel MAGNAND – Robert JANKOWSKI

16/07/1967 : Eddy MERCKX  (Bel) – Paul GUTTY - : Michel BARLE

14/07/1968 : Eddy MERCKX – Francis CAMPANER – Michel BON

13/07/1969 : Jacques ANQUETIL – Charles RIGON – Rolf WOLFSHOHL  (All)

12/07/1970 : Roger PINGEON – Jean-Claude DAUNAT – Raymond GAY

1971 et 1972 : épreuve pas organisée

14/08/1973 : Luis OCANA   (Esp) – Bernard THEVENET – José CATIEAU

14/08/1974 : Bernard THEVENET – Michel POLLENTIER  (Bel) – Luis OCANA    (Esp)

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2020 4 16 /04 /avril /2020 21:07
Le Lorrain Fabien Schmitt (ASPTT Nancy), vainqueur à Bologne en 2019  (Photo Le Républcain Lorrain)

Le Lorrain Fabien Schmitt (ASPTT Nancy), vainqueur à Bologne en 2019 (Photo Le Républcain Lorrain)

Le 23ème Grand Prix de Bologne (52), organisé par le Vélo Club Chaumontais, devait se disputer ce dimanche, il est reporté au printemps 2021.

Les derniers podiums

18/03/2007 : Nicolas GRAVELLE – Thibaut VILLA – Julien CHARDON

30/03/2008 : Stéphane ARASSUS – Giovanni MENEGHELLI – Renald SCHMITT

28/03/2009 : Xavier TONNELIER – Krzysztof KACZALA (Pol) – Freddy CREPIN

21/03/2010 : Nicolas URBAIN – Lucas VINCENT – Mathieu DONZALLAZ

20/03/2011 : Thomas PETRUZZELLA – Vincent DRAGONI – Sébastien ZAMMIT

18/03/2012 : Stéphane JEUNOT – Valentin QUENOT – Léo VINCENT

17/03/2013 : David DE LAS CUEVAS – Cédric RICHE – Marin BRIEY

16/03/2014 : Patryk KRZYWDA (Pol) – Cyril LECLER – Cédric RICHE

29/03/2015 : Boris ZIMINE – Olivier LEFRANCOIS – Jordan DELBOVE

03/04/2016 : Olivier LEFRANCOIS – Jérémy PATOUX – Sébastien PIRY

02/04/2017 : Antoine BRAVARD – Quentin SIMON – Baptiste BLEIER

08/04/2018 : Guillaume HUTIN – Steven KALF (Est) – Tom ROUYER

14/04/2019 : Fabien SCHMITT – Sébastien HAVOT – Maximilien BEURVILLE

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2020 4 16 /04 /avril /2020 18:08
Pierre Tielemans, vainqueur sortant, devra attendre le printemps 2021 pour connaître son successeur au palmarès de Gouy-sous-Bellonne.. (photo d'archive 2013)

Pierre Tielemans, vainqueur sortant, devra attendre le printemps 2021 pour connaître son successeur au palmarès de Gouy-sous-Bellonne.. (photo d'archive 2013)

C'est lundi prochain que devait se disputer la 40ème édition du Prix de Gouy-sous-Bellonne (62), une " Toutes Catégories" organisée par l'ESEG Douai.

- Les derniers podiums

20/04/1998 : David ISIDORE - Michel JEAN - Michel LELIEVRE
19/04/1999 : Grégory FAGHEL - Jean Philippe LOY (BEL) - Philippe DUHAMEL
17/04/2000 : Lilian JEGOU – Michel JEAN – Fabrice PAUMIER

23/04/2001 : Jérôme BACCOU – Jean-Philippe LOY  (BEL)  – Mickaël DELATTRE

22/04/2002 : Alexandre SABALIN  (RUS) – Alban DELOURME – Christophe ORY

21/04/2003 : Mickaël DELATTRE – Michel LELIEVRE – Ludovic VANHEE

19/04/2004 : Denis FLAHAUT – Graham BRIGGS  (GBR) – Nicolas PERRIN

18/04/2005 : Franck BISIAUX – Michel LELIEVRE – David DRIEUX

17/04/2006 : Serguey KRUSHEVSKY  (Uzb) – Damien DRANCOURT – Bastien DELROT

23/04/2007 : Mehdi FLAHAUT – Franck BISIAUX – Michel LELIEVRE

21/04/2008 : Adam GAWLIK  (POL) – Aurélien DUVAL – Thomas NOSARI

20/04/2009 : Alexandre GRATIOT – Geoffrey VENEL – Mickaël DELATTRE

19/04/2010 : Benoît SINNER – Adrien PETIT – Gauthier CLIQUOT

18/04/2011 : Geoffrey VENEL – Mickaël DELATTRE – Romain PILLON

16/04/2012 : Geoffrey VENEL – Albain CORMIER – Maxime HUYGENS

22/04/2013 : Aurélien THILLOY – Valérian VERMEULEN – Jérémy MOREL

28/04/2014 : Timmo JERET  (Est) – Arthur FOBERT – Pierre PAROISSIEN

20/04/2015 ; Tony MALLET – Christophe MASSON – Florian DERIAUX

18/04/2016 : Adrien CARPENTIER – Samuel LEROUX – Kévin LALOUETTE

10/04/2017 : Alexis CARESMEL – Bjorn DE DECKER – Pierre TIELEMANS

23/04/2018 : Gill MEHEUS – Axel FLET – Ciske ANECA 

15/04/2019 : Pierre TIELEMANS – Niels Nachtergaele – Dorian ZEHNICH

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages