Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 avril 2020 4 16 /04 /avril /2020 08:34
Mathéo Gaillard, vainqueur en 2019  (photo PSF Niort)

Mathéo Gaillard, vainqueur en 2019 (photo PSF Niort)

La foire de printemps et la traditionnelle course cycliste qui devaient avoir lieu ce week-end à Saint-Georges-lès-Baillargeaux (86) sont annulés. En attendant la prochaine édition en 2021, voici un retour sur le palmarès de cette sympathique épreuve organisée par le Cycle Poitevin.

.

1ère édition en 1996

21/04/1996 : Alain DUCAU (CRCL) – D.    CANTIN (AV Tours) – Jean-L ROUZEAU

20/04/1997 : Loïc FAURE (VCCO) – Jean-Marc LOUIS – Philippe NAULEAU (CP)

19/04/1998 : Emmanuel BARBIERI (CP) – Alexandre BARODON – Tony RABY

18/04/1999 : Cyril HIVERT (CP) – C LE CREFF (EC Queven) – Laurent PROUX

23/04/2000 : O.   BACK (CP) – N.    MOREAU – Nicolas ROSSIGNOL

22/04/2001 : Romain CHOLLET – Thierry BILLOT – Eric SAMOYAULT

21/04/2002 : Yann GAUTRON – Julien DESCHEREUX – Romain DUVERGER (CP)

20/04/2003 : Charles GIRAULT (CP) – Frédéric DELANOUE – Cédric DUBOIS

18/04/2004 : Hugues DE CALBIAC (CP) – Alexandre LORIOUX (CP) – Didier MAUDUIT (Naintré)

17/04/2005 : Stephan BIGNET (CP) – Eric MALGORN – Damien BERLAND (CP)

23/04/2006 : Jonathan NOYANT (Naintré) – Cyrille CHAMBON – Kévin ROUET

22/04/2007 : Romain CHOLLET (CP) – Alexis AUGEREAU (Naintré) – N DUBOIS

20/04/2008 : Romain BOURRINET La Couronne) – A.  SAVARIT – Vincent SENELLE (AC Nersac)

19/04/2009 : Mickaël BARBOZA (JPCL) – Sébastien BORDES (CP) – Alexis LOISEAU (UCCV)

18/04/2010 : Thomas BARNES – Hervé VILLANEAU – Loïc MABILE (tous CA Civray)

17/04/2011 : Romain DUVERGER – Rudy FOUCAULT – Anthony LUCAS

2012 : Epreuve pas organisée

21/04/2013 : Killian LARPE – Robin ROUSSEAU – Yves MARTIN

20/04/2014 : Cyril CHAVANEL – Maxime ARCHAMBAULT – Laurent DOUCET (Saumur Cycl.)

19/04/2015 : Jean-Bapt. BAYNAUD (Naintré) – Laurent DOUCET (Saumur) – Pierrick GAUTHIER

17/04/2016 : Clément LIVERTOUT – Louis BODIN-AMIEL – Kévin LAUNAY 

09/04/2017 : Kévin OUVRARD – Quentin VIGIER – Manolo PICAUD

22/04/2018 : Pierrick GAUTHIER – Jérôme PELAUD – Michael DESNOYER

14/04/2019 : Mathéo GAILLARD – Antonin ENGEAMMES – Eric LECOANET

Partager cet article
Repost0
15 avril 2020 3 15 /04 /avril /2020 21:44
Le podium 2018   (merci à Jean-Louis Gauthier)

Le podium 2018 (merci à Jean-Louis Gauthier)

En raison du coronavirus, le Prix du Coux-et-Bigaroque (24) qui devait se disputer samedi prochain est annulé et reporté en 2021.


Un aperçu du palmarès de l'épreuve du VC Monpazier

04/04/1948 : Tino SABBADINI – Pierre BARRIERE - ?  GRIES

25/04/1949 : Jo BIANCO – Paul GRIES – Hervé PROUZET

17/04/1950 : Paul GRIES – Jacques PINEAU – André LESCA

02/04/1951 : Daniel DIHARS – Pierre BARRIERE – Marius DUTEIL

1952 :

1953 : Armand DARNAUGUILHEM –

04/04/1954 : Jacques PINEAU – Roger MAZAS – Armand DARNAUGUILHEM

22/04/1955 : Jacques PINEAU – Gino BISETTO – - Roger VERDOU  (Toulouse)

07/04/1956 : Jules PINEAU – André DUPRE – Pierre NARDI

29/04/1957 : Mohamed BEN BRAHIM – Jacques PINEAU – Jules PINEAU

14/04/1958 : Settimo PERRIN - Emile DELMAS – Jacques PINEAU

06/04/1959 : Louis GOYA – Jacques GESTRAUD - ?  TRICHARD

11/04/1960 : Marius ARCHAMBAUD – Daniel WALRYCK - Jules PINEAU

1961 : Alfred GRATTON – Claude MAZEAUD – Jacques PINEAU

29/04/1962 : Robert JUGIE – Jean RICOU – Robert Gibanel ou R. Walkowiak ?

1963 : François SINISCALCHI – Jean RICOU – Jean DELOCHE

06/04/1964 : Jean RICOU – Pierre BARRIERE – Jacques GERVAIS

26/04/1965 : André DELORT – Marius ARCHAMBAUD – Alfred GRATTON

18/04/1966 : Christian LEDUC – André DELORT – Michel GONZALES

03/04/1967 : Francis DUCREUX – Michel LESCURE – Francis DUBREUIL

22/04/1968 : Jacques ESCLASSAN – Claude FEDRIGO – Michel LESCURE

14/04/1969 : Maurice LAFOREST – Roger DARRIGADE – Guy MAZET

05/04/1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel FEDRIGO – Claude MAZEAUD

19/04/1971 : Jacques ESCLASSAN – Francis DUBREUIL – Daniel BARJOLIN

10/04/1972 : Michel FEDRIGO – Claude MAGNI – Christian BORDIER

30/04/1973 : Maurice LAFOREST -

22/04/1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Daniel BARJOLIN – Michel PITARD

05/04/1975 : Maurice LAFOREST – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gérard SIMONNOT

24/04/1976 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean-Marie VALADE

16/04/1977 :

01/04/1978 : Michel FEDRIGO - Alain BUFFIERE – Philippe CANDAU

21/04/1979 : Michel FEDRIGO –

12/04/1980 :

25/04/1981 : René BAJAN – Eric VALADE – Jean-Marie VALADE

17/04/1982 : Didier PAPONNEAU – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

09/04/1983 : Michel GUIRAUDIE – Bernard PINEAU – Jacky BOBIN

28/04/1984 : Jean-Marie VALADE – Edouard LAJO (Esp) – Eric VALADE

13/04/1985 : Claude AIGUESPARSES – Jacky BOBIN – Michel LARPE

05/04/1986 : Gérard SIMONNOT – Michel LARPE – Gilles DUPRE

25/04/1987 : Pascal CHAUMET – Gilles DUPRE – Christophe LAVERGNE

09/04/1988 : Jean-Marc PRIOLEAU – Claude RICHE – Patrick SENISSE

01/04/1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Eric VALADE – Thierry FERRER

21/04/1990 : Patrice COUAILLAC – Lionel CHATELAS – E. LAGORCE (PTT Périgueux)

06/04/1991 : Jean-Pierre DURACKA – Marino VERARDO – Jean-François VINCENT

25/04/1992 : Jean-Marie DOUMENGE – Patrice CASTREZATTI – Gilles DUPRE

17/04/1993 : Christophe RINERO – Patrice PEYENCET – Patrick FIEFVEZ

09/04/1994 : Gilles DUPRE – Bruno OUVRARD – Eric BARRET

22/04/1995 : Gilles ZECH – Gérard IANOTTO – Régis DUROS

13/04/1996 : Olivier ASMAKER – Daniel GUILLON – Etienne LARSEN

05/04/1997 : Alain SONSON – Aurélien MONTHEZIN – Pierrick FEDRIGO

18/04/1998 : Jean-Baptiste LLATI – Jérôme BONNACE – Frédéric NOLLA

10/04/1999 : Frédéric NOLLA – Pierrick FEDRIGO – Pierre PAINAUD

29/04/2000 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – Tomasz KASZUBA (Pol)

21/04/2001 : Bertrand GUERRY – Christophe DUPOUEY – Tomasz KASZUBA (Pol)

06/04/2002 : Stéphane BELLICAUD – Sébastien BORDES – Arnaud LABBE

26/04/2003 : Sébastien BORDES – Jean-Luc DELPECH – Alain SAILLOUR

17/04/2004 : Carl NAÏBO – Anthony LANGELLA – Arnaud LABBE

02/04/2005 : Ivan TERENIN (Rus) – Yuriy TROFIMOV (Rus) – Stéphane REIMHERR

22/04/2006 : Kum Po WONG (Hgk) – Mika NIEMINEN (Fin) – Bruno CEYSSAT

14/04/2007 : Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Yohan POIRIER – Gilles CANOUET

29/03/2008 : Lionel BRIGNOLI – Jean-Luc MASDUPUY – Bruno CEYSSAT

18/04/2009 : Jean MESPOULEDE – Carl NAÏBO – Jonathan DE SOUZA

10/04/2010 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Egor LUTSKOVISH (Rus)

30/04/2011 : Yannick MARIE – Julien MAZET – Loïc HERBRETEAU

14/04/2012 : Samuel PLOUHINEC – Yohan SOUBES – Jean MESPOULEDE

10/04/2013 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Damien BRANAA

2014 : Epreuve pas organisée

2015 : Epreuve pas organisée

02/04/2016 : Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU – Thomas GIRARD

22/04/2017 : Pierre CREMA – Julien LAMY (M. Larpe arrivé 1er est déclassé)

07/04/2018 : Julien LAMY – Martial ROMAN – Kévin BESSON

27/04/2019 : Willy PERROCHEAU – Yohan SOUBES – Clément SAINT-MARTIN

 

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2020 3 15 /04 /avril /2020 17:01
Jérôme Simon, vainqueur en 1995

Jérôme Simon, vainqueur en 1995

Sébastien Hatton

Sébastien Hatton

Jacky Lepolard, vainqueur en 1959

Jacky Lepolard, vainqueur en 1959

Eugène Tamburlini, vainqueur en 1957

Eugène Tamburlini, vainqueur en 1957

Le Tour de la Haute-Marne était une course à étapes disputée dans le département de la Haute-Marne. C'était une organisation du Vélo Club Chaumontais.

-

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1950

29-30/07/1950 : André DENHEZ – René PERCY -             ARNOULD

14-15/07/1951 : Julien GRODARD – Serge PERRIN - André PICHON

07-08/06/1952 : Serge BLIN – Achille LACROIX – Rémi MENANTEAU

20-21/06/1953 : Joseph BETKA  (Pol) – Bruno BENUZZI – Augustin PITTET

13-13/06/1954 : André PETITJEAN – Rémi MENANTEAU – René LEYMBERGER

11-12/06/1955 : René FROSTY  (Bel) – Yvon BODEVING – Léon ANTOINE

03/06/1956 : Henri GNOINSKI – Raymond GALLOPIN – Michel HEINTZ

27-28/07/1957 : Eugène TAMBURLINI – Pierre LAMBOLEZ - Narcisio CARRARA

15/06/1958 : Michel LEGENT – René LEYMBERGER – Gilbert LOOF

13-14/06/1959 : Jacky LEPOLARD – Stéphane LACH – Henri BELENA

29-30/05/1960 : Paul BERNE – Henri WASILEWSKI – René SPADA

10-11/06/1961 : Alan RAMSBTTOM  (Gbr) – Roger CASTEL -         KAUFMANN

02-03/06/1962 : Claude JUIN – Roger JUBE - Roger BARDIAUX

15-16/06/1963 : Jacky HUIART – Jack ANDRE – A.     GLOAGUEN

13-14/06/1964 : Victor ALCIDI – A.       GLOAGUEN – Yvon RAMELLA

29-30/05/1965 : Bernard HERGOTT – Marcel HOCQUAUX – Robert FUHREL

         /06/1966 : Alain BRIOIS -            VIGNERON – BOISSELIER

10-11/06/1967 : Jean-Pierre BOULARD – Christian CORBET – Robert FUHREL

                1968 : Bernard GIRAULT – Alain SEVRETTE – Jean-François COLLET

         /05/1969 : Jean-Louis DEWITTE – Jean-Michel LALOI – Jean-Marc GOURBOT

09-10/05/1970 : Jean-Paul CORNETTE – Alain BRIOIS – Jean-Michel LALOI

                1971 : Michel CHARLIER -        SCOPEL – Edgard CHOLLIER

13-14/05/1972 : Jean-Claude MISAC – Jean-Claude PHILIPPAERTS – Jean-Jacques MOIRIER

11-13/05/1973 : Jean-Luc LAIDOUN – Jean-Michel LALOI – Maximilien MONGEARD

10-12/05/1974 : Aldo CECI  (Ita) – Claude CHABANEL -          WATSON

09-11/05/1975 : Ladislas ZAKRETA – Maximilien MONGEARD – Patrick BUSOLINI

08-09/05/1976 : Jean-Pierre THIERARD – Gilbert FAVRE – Patrick BUSOLINI

06-08/05/1977 : Jean-Pierre THIERARD – Patrick HOSOTTE – Jean-Luc LAIDOUN

06-07/05/1978 : Ladislas ZAKRETA – Gérard DESSERTENNE – Régis CLERE

04-06/05/1979 : Robert CABOT – Régis CLERE – Edgard CHOLLIER

03-04/05/1980 : Jérôme SIMON – François CABOT – Jean-Luc LAIDOUN

02-03/05/1981 : Jean-Paul GOSNIER – Georges RENAUDIN – Edgard CHOLLIER

08-09/05/1982 : Malcom ELLIOTT  (Gbr) – Patrick BUSOLINI – Guy BRICNET

07-08/05/1983 : Philippe GALVEZ – Zbigniew KRASNIAK – Jean-Pierre ENFERT

05-06/05/1984 : Bernard CANTOURNET – Franck RIGON – Serge CROTTIER-COMBE

04-05/05/1985 : Philippe GALVEZ – Patrick BUSOLINI – Ludovic STEMMER

03-04/05/1986 : Gilles BERNARD – Manuel CARNEIRO – Patrick BUSOLINI

02-03/05/1987 : Pascal ROBERT – Wayne BENINGTON  (Gbr) – Diégo DELZOTTO

07-08/05/1988 : Philippe MAGNIEN – Olivier BOURNOT – Gilles BERNARD

06-08/05/1989 : Patrick FAURE – Stéphane GAUDRY – Jean-Michel LANCE

05-08/05/1990 : Grégoire BALLAND – Frédéric PONTIER – Thierry CASAS

09-12/05/1991 : Mieczyslaw POREBA  (Pol) – Christophe MENGIN – Wieslaw MAKUCHOWSKI (Pol)

08-10/05/1992 : Denis MORETTI – Eric DRUBAY – Connor HENRY  (Irl)

07-09/05/1993 : Daniel FRICKER – Joona LAUKKA  (Fin) – Hristo ZAYKOV  (Bul)

06-08/05/1994 : Grégoire BALLAND – Christophe MENGIN – Jérôme GANNAT

06-08/05/1995 : Jérôme SIMON – Richard BINTZ – José LAMY

04-05/05/1996 : Sébastien HATTON – Vincent CALI – Serge FERREIRA

09-11/05/1997 : Nicolas FRITSCH – Marco VERMEY  (Hol) – Thierry FRANCOIS

08-10/05/1998 : Paul ESPOSTI  (USA) – Alexandre GRUX – Jérôme ROUYER

1999 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

 

 

Partager cet article
Repost0
13 avril 2020 1 13 /04 /avril /2020 08:45
Alain Liaigre, dernier vainqueur de la course de Pâques à Bourcefranc

Alain Liaigre, dernier vainqueur de la course de Pâques à Bourcefranc

Rik Van Steenbergen, vainqueur à deux reprises du critérium de Bourcefranc.

Rik Van Steenbergen, vainqueur à deux reprises du critérium de Bourcefranc.

Jo De Roo, vainqueur en 1965

Jo De Roo, vainqueur en 1965

Christian Marais, vainqueur en 1978

Christian Marais, vainqueur en 1978

Bourcefranc, devenu Bourcefranc-Le Chapus depuis 1970 était connu pour son embarcadère pour l'Ile d'Oléron et son Grand Prix cycliste qui drainait une foule considérable dans ce gros bourg de Charente-Maritime. Voici l'essentiel du palmarès de cette course très populaire.

 

Circuit de Bourcefranc

1926 : Roger PARIOLLEAU – Jean MOUVEROUX – H        TEXEREAU

1927 : Roger PARIOLLEAU – Victor DESCOUBES – R.       FERRAND

1928 : Roger PARIOLLEAU – Jean MOUVEROUX – Jean  GROSSARD

1929 : Roger PARIOLLEAU – G       GOUBAULT – J        BRIZON

1930 : Raymond GOUBAULT – Roger PARIOLLEAU – Louis BARJOLIN

1931 : Roger PARIOLLEAU  - Raymond GOUBAULT

1932 : Sylvain MARCAILLOU – Jean-Baptiste INTCEGARAY – Julien MOINEAU

1933 : Félix LANUZAT – Lucien LAVAL – Roger PARIOLLEAU

1934 : Gino SCIARDIS – Raymond GOUBAULT – Louis PERRON

1935 : Isidore JAMAY – Fernand MAZAUD – André GABORIAUD

1036 : André GAILLOT – Raymond HORNER – Robert MAUGEY

1937 : Emile CLERGEAU – Albert BOURLON – Raymond GOUBAULT

1938 : Eloi TASSIN – Raymond GOUBAULT – M.   TENNEGUIN

1939 : André GAILLOT –

1940 à 1945 : épreuve pas organisée

1946 : Antoine LATORRE – Pierre PROUST – Jacques ROUSSET

1947 : André GAVELLE – Pierre PROUST – Pierre SARRAZIN

1948 : Jacques MOUJICA – Pierre PROUST – Claude VALLET

1949 : Albert DOLHATS – Paul PINEAU – Jacques PRAS

1950 : Robert PANIER – Roger CRUZIN – Jean BEGUE

1951 : Hervé PROUZET – Albert DOLHATS – Jacques BIANCO

1952 : Gabriel GAUDIN – Yves VIGUE – Pierre MANCISIDOR

1953 : Jean DANGUILLAUME – Tino SABBADINI – James DARODES

1954 : Guy FAGET – James DARRODES – G.        BARREAUD

1955 : Hervé PROUZET – Gabriel GAUDIN – Jacques  RABOT

1956 : André TROCHUT – Maurice BERTRAND – Gérard GAILLOT

1957 : Michel GONZALES –René FOURNIER – Jacques BIANCO

1958 : Jean RICOU – André LESCA – Jean-Marie JOUBERT

 

Critérium de Paques

1959 : René FOURNIER – Jacques ANQUETIL – Jean GRACZYK

1960 : Pierre BEUFFEUIL – Jean RICOU – Maurice BERTRAND

1961 : Rik VAN STEENBERGEN  (Bel) - Michel GONZALES – Robert VERDEUN

1962 : Rik VAN STEENBERGEN  (Bel) – Jean GRACZYK – Pierre BEUFFEUIL

1963 : Michel GONZALES – Jean RAYNAL – Jean DELOCHE

1964 : Benoni BEHEYT  (Bel) – Jean RICOU – José PEREZ-FRANCES (Esp)

1965 : Jo DE ROO  (Hol) – Jean-Louis BODIN – Jean STABLINSKI

1966 : Patrick SERCU   (Bel) – Jean-Louis BODIN – Pierre BEUFFEUIL

 

Prix de Pâques

1967 : Jean RICOU – Cyrille GUIMARD – Bernard DUPUCH

1968 : André MERIAUX – Pierre BEUFFEUIL – Maurice LAFOREST

1969 : Bernard DUPUCH – Bernard DAGUERRE – Alain LABARTHE

1970 : Alain LABARTHE – Jean-Louis JAGUENEAU -  René LE GUEN

1971 : Jean-René PATOUR – Alain LABARTHE – Michel PITARD

1972 : Jacques BOSSIS – Jacky VILLENEUVE – Rémy RICHARD

1973 : Alain CIGANA – Jack BOSSIS – Patrick FRIOU

1974 : Michel PITARD – Daniel SALLES – Jacques BOSSIS

1975 : Jean THOMAZEAU – Jean-François MAINGUENAUD – Michel PITARD

1976 : Jean-François MAINGUENAUD – Rémy RICHARD – Claude RENOUX

1977 : Jean-Jacques REBIERE – Jean-Philippe JOURDAIN – Jean-François MAINGUENAUD

1978 : Christian MARAIS – Michel PITARD – Jean-François MAINGUENAUD

1979 : Michel PITARD – René BAJAN – Michel BRETHENOUX

1980 : Pascal CHAUMET –

1981 :

1982 : Daniel FEDON – Laurent BROCHET – Jean THOMAZEAU

1983 : Alain MARTAIL – Philippe BONHOMME – Pascal CHAUMET

1984 : Pascal CHAUMET – Daniel FEDON – Gérard SIMONNOT

1985 : Gérard SIMONNOT – Jean-Luc CHAVOUET – Philippe MONDORY

1986 : Alain LIAIGRE – Michel PITARD – Jacky BOBIN

1987 : Fernand LAJO – Rémy RICHARD – Philippe RENOUX

1988 : Alain LIAIGRE – Philippe ESCOUBET – Jean-Louis AUDITEAU

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
11 avril 2020 6 11 /04 /avril /2020 22:34
Le Circuit du Mené
Le Circuit du Mené
Le Circuit du Mené

Le Circuit du Mené, épreuve fédérale espoirs, devait se disputer demain à Saint-Jacut-du-Mené (22). C'est l'occasion de revisiter les podiums des trente-huit premières éditions.

.

L'ensemble des podiums des éditions réservées aux amateurs

19/04/1981 : Pascal HENRY – Jean-Noël GALAND – Bruno CORNILLET

1982 : Jean-Luc LONCLE – Dominique CORDON – Pierre PRIGENT

03/04/1983 : Jacky L’ALLINEC – Michel SAUX – P. COIGNARD

22/04/1984 : Michel SAUX – Guy MORIN – Camille COUALAN

07/04/1985 : Denis TREOL – Pascal LINO – Camille COUALAN

31/03/1986 : N. VOYER - Olivier LEPELTIER – Pascal QUINTIN

20/04/1987 : Philippe BRESSET – Jacques COUALAN – Sébastien GUEGUEN

04/04/1988 :Paul MADDEN (Irl) – Cyrille MEYNIEL – B. MAITREJEAN

1989 : Jacques COUALAN – Pascal BASSET – A. DULAS

/04/1990 : Stéphane HEULOT – Olivier ALORY – Alain SAILLOUR

01/04/1991 : Lylian LEBRETON – Patrice HUBY – Antony LE CAVIL

20/04/1992 : Eric LERIGOLEUR – Nathan LONG (USA) – Pierre DIOTEL

12/04/1993 : Eric POTIRON – Sébastien HINAULT – Eric LERIGOLEUR

04/04/1994 : Christophe BANNIER - QUEFFURUS – Sébastien ONEN

17/04/1995 : Rodrigue LE LAMER – Yoann LE BOULANGER – Eric BERTHOU

08/04/1996 : Fabrice HAMON – Ludovic MARTIN – Mickaël MICHOT

31/03/1997 : Christian POOS (Lux) – Cédric HERVE – Frédéric DRILLAUD

13/04/1998 : Samuel GICQUEL – Fabrice SALANSON – Brent AUCUTT (USA)

05/04/1999 : Fabrice SALANSON – Freddy RAVALEU – Thomas VOECKLER

24/04/2000 : Cédric HERVE – Thomas LECUYER – Samuel TORRES

16/04/2001 : Yuriy KRIVSTOV (Ukr) – Denis ROBIN – Benoît VAUGRENARD

01/04/2002 : Lloyd MONDORY – Hayden ROULSTON (NZL) – Frank SCHELCK (Lux)

21/04/2003 : Jean ZEN – Arnaud GERARD – Florian GUILLOU

12/04/2004 : Epreuve annulée

28/03/2005 : Sébastien GREAU – Guillaume LE FLOCH – Guillaume LEVARLET

17/04/2006 : Alexandre PLIUSCHIN (Mda) – Yohan OFFREDO – Peter LATHAM (NZL)

09/04/2007 : Julien SIMON – Olivier MIGNE – Bradley FAIRALL (Cdn)

24/03/2008 : Mathieu HALLEGUEN – Yann GUYOT – Maxime GUESDON

13/04/2009 : Arnaud JOUFFROY – Kévin REZA – Mathieu BOULO

05/04/2010 : Bryan NAULEAU – Julien DUVAL – Erwan TEGUEL

25/04/2011 : Fabien SCHMIDT – Sean DOWNEY (Irl) – Florent GOUGEARD ..30ème

09/04/2012 : Kiemen STIMULAK (Pol) – Vincent COLAS – Mathieu LE LAVANDIER

01/04/2013 : Stéphane LEBRETON – Alexis GOUGEARD – Vincent COLAS

21/04/2014 : Dylan KOWALSKI – Bruno ARMIRAIL – Benoît COSNEFROY

05-06/04/2015 : Paul OURSELIN – Axel JOURNIAUX – Gaëtan LEMOINE

28/03/2016 : Valentin MADOUAS – Elie GESBERT – David GAUDU

17/04/2017 : Alan RIOU – Florian CAM – Julian LINO

20/04/2018 : Thibault GUERNALEC – Alexis RENARD – Florentin LECAMUS-LAMBERT

22/04/2019 : Damien POISSON – Valentin FERRON – Stuart BALFOUR  (Gbr)

.

Plus d'infos et photos sur http://www.circuitdumene.com/

Partager cet article
Repost0
11 avril 2020 6 11 /04 /avril /2020 08:50
Le Britannique Paul Sherwen, vainqueur en 1977

Le Britannique Paul Sherwen, vainqueur en 1977

Nicolas Aubier, vainqueur en 1997

Nicolas Aubier, vainqueur en 1997

Le Prix des oeufs durs, considéré depuis de nombreuses années comme pièce maîtresse des festivités pascales de Poilly-lez-Gien (45) n'aura pas lieu cette année, voici un rappel des derniers podiums.

.

L'essentiel des podiums depuis 1960

17/04/60 : Jean DE VRIES (Hol) –

04/04/61 : Henri BELENA – Jean DE VRIES  (Hol) – Gianni MARCARINI

1962 :

14/04/63 : Maurice LE HIR – Jack ANDRE – Edmond POLCHLOPECK

29/03/64 : Bernard ALGRET – Roger BELLON – Jean-Paul VIDAL

18/04/65 : Roger BELLON – Claude BOSCHER – Daniel LABROUILLE

10/04/66 : André QUENET – Jean-Pierre BOULARD – Gilbert LEPAGE

26/03/67 : Bernard VAN DER LINDE – Gérard CAILLETTE – Christian BLANCHER

14/04/68 : Yves HEZARD – Guy MAINGON – Pierre TOSI

06/04//69 : Daniel COURTECUISSE – André QUENET – Richard PODESTA

28/03/70 : François COQUERY – Bernard ALGRET – Roland DEMEYER

11/04/71 : Jean-Pierre RUTAULT – Jean-Claude POUJADE – Jean-J.   ETIENNE

03/04/72 : S.    DAIX – Gérard GODIER – Jacky FERRARI

22/04/73 : Jean PINSELLO – Walter RICCI – Maximilien MONGEARD

15/04/74 : Alain MEUNIER – Jean-Claude POUJADE – Serge GUYOT

01/04/75 : Jacky HARDY – Marc MERDY – Joël GALLOPIN

18/04/76 : Patrick DEROSIER – Serge GUYOT – Luc MARIETTE

10/04/77 : Paul SHERWEN  (Gbr)  – J        RAMEL – F.         GUILLARD

27/03/78 : Graham JONES (Gbr) -           AUBERNON – Patrice THEVENARD

16/04/79 : Phil ANDERSON  (Aus) – Armand BONGIBAULT – René MOERMAN

07/04/80 : Pascal POISSON – Serge BEUCHERIE – William RUSEL

20/04/81 : Hervé DESRIAC – Gilles BUSTO – Didier ROBIN

12/04/82 : Claude LOPEZ – D.     GUILLON – Joël ESPARGUILLIERES

04/04/1983 : Philippe MULOT – Hervé DESRIAC – Fabrice DOUCOT

23/04/84 :

           85 :

31/03/86 : Jean-Christophe BRANGER – Claude MARCIAUX – Jean-Charles BEZARD

20/04/87 : Jean-Pierre GUILLIN – Dan FROST  (Dan) – Pascal AUDOUX

04/04/88 : Bruno MARECHAL – Hervé BOUSSARD – Nicolas DUBOIS

27/03/89 : Hervé BOUSSARD – Gilbert AUBRY – Eric DEPREZ

16/04/90 : Pascal AMORINI – Martin KRYGER – Slavomir KRAWCZYK  (Pol)

01/04/91 : Didier LE BOUVIER – Franck VILPOUX – Edouard FERREIRA

20/04/92 : Gérard AVIEGNE – Hervé BOUSSARD – Marek SWINIARSKI  (Pol)

12/04/93 : Hervé BOUSSARD – Zbigniew LUDWINIAK  (Pol) – Didier FAIVRE-PIERRET

04/04/94 : Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN – Félix URBAIN

17/04/95 : Sébastien HATTON – Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN

08/04/96 : Bruno TEILLET – Eric FOUIX – Laurent PLANCHAUD

31/03/97 : Nicolas AUBIER – Guillaume JUDAS – Vincent RENAULT

13/04/98 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Pascal PEYRAMAURE

05/04/99 : Darius SKOCZYLAS  (POL) – Tony CAVET – Alexandre BERNARD  (Can)

24/04/00 : Stéphane FOUCHER – Eddy LEMOINE - Yohan  POIRIER

16/04/01 : Kilian PATOUR – Yann PIVOIS – Jean-Pierre GUILLIN

01/04/02 : Nicolas DUBOIS – David VACHERESSE – Laurent BEILLEVERT

21/04/03 : Sébastien TRIAU – Adrian CAGALA  (POL) – Jean-Pierre GUILLIN

12/04/04 : Grégory ORTIZ – Damien CIGOLOTTI – Stéphane FOUCHER

28/03/05 : Benoît DAENINCK – Erwann LOLLIEROU – David PLAISANT

17/04/06 : Nikolas COTRET – Fabien PASQUIER – Arnaud PLAISANT

09/04/07 : Nikolas COTRET – Sébastien BOIRE – Cédric DROUET

24/03/08 : Samuel BONNET – Sébastien FOUCHER – Fabien PASQUIER

13/04/09 : Joseph LEMOINE – Eric GURGEY – John DUPUIS

05/04/10 : Rémy GAUTHIER – Jérémy BESSON – Mikkel MORTENSEN  (DAN)

25/04/11 : Loïc BARRE – Martin PUUSEPP  (EST) – David BOUILLAUX

09/04/12 : Antony TEVENOT – Stéphane DUGUENET – David BOUILLAUX

01/04/13 : Mathieu DESNIOU – Julien TOURAILLE – David BOUILLAUX  

21/04/14 : Loïc FORESTIER – Antony TEVENOT – Mickaël PLANTUREUX

06/04/15 : Sébastien FOUCHER – Ronan RACAULT – Romain BARROSO

28/03/16 : Stéphane DUGUENET – Antoine DROTZ – Allessandro POLI

17/04/17 : Clément PATAT – Rémi BENARFA – Stéphane DUGUENET

02/04/18 : Baptiste DIDIER – Alexandre BILLON – Valentin BEYER

22/04/19 : Yacine CHALEL (Alg) – Yannick MARTINEZ – Matthieu LEGRAND    ...98ème édition

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2020 6 11 /04 /avril /2020 08:25
Florent Brard, vainqueur à Loches en 1995

Florent Brard, vainqueur à Loches en 1995

C'est aujourd'hui, samedi 11 avril, que devait se diputer la 68ème édition du Prix des foires de Loches (37) "Souvenir Georges Fily", une épreuve de 120 km appelée aussi "Prix des foires de Pâques ou Prix Pascal Lochois"

Epreuve organisée par la Société Vélocipédique Lochoise

.

- Le palmarès

29/03/48 : Georges SALIC – Serge CHANTÔME – Marcel DUSSAULT

 - Longue interruption

17/04/54 : Jean DANGUILLAUME – Piotr KULA  (Pol-UVSA Verdun) – Marcel DANGUILLAUME

09/04/55 : Jean JEUGNET – Gilles DAUMAIN  (Loches) – BRIAULT  (Ste-Maure)

31/03/56 : Marcel DANGUILLAUME – Jean DANGUILLAUME -     SIMONIN  (VC Tours)

20/04/57 : GIRARD  (AV Tours) – CHANTEAU  (St-Pierre) – DUPUIS  (Loudun)

05/04/58 : DALONNEAU (CV Cartésien)   JOURDAIN  (UC Tours Nord) -      DELATOUR (Loches)

29/03/59 :

16/04/60 :      QUENTIN  (La Riche) -     SOULAT  (St-Pierre) – HOFFMANN  (AV Tours)

01/04/61 : Pierre TYMEN  (AVCC) – Bernard BEAUFRERE – Raymond HUGUET

21/04/62 : Jean FOLCH  (P. Marchoise) – Narcisse CARRARA – Claude GABARD

13/04/63 : Christian HAMELIN  (Alençon) – René JOUSSET – Pierre TYMEN

28/03/64 : Gilbert SALVADOR – Christian HAMELIN – Ian MOORE  (Irl)

17/04/65 : Claude GABARD – Bernard CHAMPION – Claude PERROTIN

09.04/66 : Claude GABARD – Pierre MATIGNON – Martial TERRADES

25/03//67 : Paul GUTTY – Roland BERLAND – Claude MAZEAUD

13/04//68 : Jean-Claude PLOUHINEC -       BILEAU  (Charron) – Manuel MANZANO

05/04/69 : Daniel DUCREUX – Jean-Claude PLOUHINEC – Bernard CHAMPION

28/03/70 : Epreuve pas organisée

10/04/71 : Pierre MATUSZCZAK – Fernand MAURICE – Jacky HELION

01/04/72 : Jean-Pierre GUITARD - Jacky BARTEAU - Jean-Yves LEBRETON 

20/04/73 : Jean-Louis DANGUILLAUME - Jacky TROYARD - Yves VIGNOLLES

13/04/74 : Michel GRAIN - Jacky CHAN TSIN - Michel BRETHENOUX

28/03/75 : Gérard SIMONNOT - Alain MESLET - Joël BERNARD

17/04/76 : Gérard SIMONNOT - Gérard BESNARD - Jean-Pierre PARENTEAU

09/04/77 : Michel GRAIN - Daniel BARJOLIN - Jean-Louis GAUTHIER

25/03/78 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Jean-François MAINGUENAUD

14/04/79 : Michel LARPE – Jean-Paul ROMION – Jean-Pierre PARENTEAU

05/04/80 : Michel LARPE – Alain HIVERT – Philippe BODIER

18/04/81 : Jean-Paul ROMION – Florent MAUGE – Thierry RABOTIN

10/04/82 : Jean PINAULT – Christian POIRIER – Jean-Pierre PARENTEAU

00/00/83 : Philippe PITROU - Alain HIVERT - Florent MAUGE

21/04/84 : Philippe PITROU - Pascal DUBOIS - Jean-Marie LEMOINE

06/04/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Patrice MALARD

29/03/86 : Jean-Marie LEMOINE – Dominique LARDIN – Michel LARPE

18/04/87 : Patrice BOIS – Bernard JOUSSELIN – Eric FOUIX

02/04/88 : Joël MILON – Jean-Pierre MERCAT – Patrice BOIS

25/03/89 : Jean-Pierre GODARD – Dominique LARDIN – Pascal PFINDER

14/04/90 : Jean-Pierre GODARD – Patrice BOIS – Joël ARBIA

30/03/91 : David DANJOUX – Christophe BERCY – Fabrice COUPRIT

18/04/92 : Christophe BERCY - Joël ARBIA -      LARCHER

10/04/93 : Philippe PITROU - Gianni BOURREAU - Jean-Marie MAUDUIT

00/00/94 : Gianni BOURREAU - F   BERGERON -   CORBINEAU

00/00/95 : Florent BRARD - Julien CHARLES - David DUPONT

06/04/96 : Laurent PLANCHAUD – Laurent HUGER – David FOUCHET

29/03/97 : Jean-Philippe THIBAULT – Fabrice CHABENAT – Didier ARBAULT

11/04/98 : Noël RICHET – Olivier RIGOREAU – Nicolas LIBOREAU

03/04/99 : Franck BIGAUD – Marc BOUWYN – Cyril BASTIERE

22/04/00 : Aurélien ESTEVES – Jean-Pierre GUILLIN – Marc SEYNAEVE

14/04/01 : Jean-Pierre GUILLIN – Cédric DESTOUCHES – Marc STAELEN

30/03/02 : Frédéric MATHIOT – Nicolas ROUSSEAU – Cyril LEMOINE

19/04/03 : Céneric RACAULT – Ronan GEFFROY – Olivier RIGOREAU

10/04/04 : Dimitri CHAMPION – Marc SEYNAEVE – Anthony LEMOINE

26/03/05 : Guillaume HUNGER – Noël RICHET – Cédric DESTOUCHES

15/04/06 : Cédric LUCASSEAU – Stéphane COUDRAY – Sébastien CHAMPALOU

07/04/07 : Florian VACHON – Yvan SARTIS – Fabien FERNANDEZ

22/03/08 : Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV (BUL) – Vincent LEBESLE

11/04/09 : Martial ROMAN – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

03/04/10 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Yvan SARTIS

23/04/11 : Médéric CLAIN – Josselin MAILLET – Boris CHAUVEAU

07/04/12 : Médéric CLAIN – Julien MAINGOT – Alexandre CHANTOISEAU

30/03/13 : François LAMIRAUD – Yohan SOUBES – Nicolas STIEVENARD

19/04/14 : Julien GUAY – Alexis RICATEAU – Mickaël PLANTUREUX

04/04/15 : Pierre RONXIN – Baptiste MEDARD – Mathieu MAISON

26/03/16 : Loïc FORESTIER – Mickaël LARPE – Pierre RONXIN

15/04/17 : Romain BARROSO – Clément PATAT – Loïc FORESTIER    

31/03/18 : Pierre RONXIN – Ronan RACAULT – Jérémy PATOUX

20/04/19 : Valentin ORTILLON – Corentin SASSIER – Yohan SOUBES

.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 avril 2020 5 10 /04 /avril /2020 13:58
Grand Prix de la Boucherie
Grand Prix de la Boucherie
Grand Prix de la Boucherie
Claude Barmier, vainqueur en 1952

Claude Barmier, vainqueur en 1952

Le peloton dans la côte Lapize  (Source Vélo Web)

Le peloton dans la côte Lapize (Source Vélo Web)

Traditionnelle épreuve du week-end pascal, le Grand Prix de la Boucherie était organisé par l'US Boucherie. D'ailleurs, avant 1959, cette épreuve créée en 1902 avait le nom de Championnat de la Boucherie. Toutes les éditions ci-dessous se sont disputées sur l'autodrome de Linas-Montlhéry. La fameuse côte Lapize à escalader à quinze reprises suffisait à faire la sélection.

-

Les podiums depuis la reprise en 1948

26/03/1948 : Roger AUDOIS – Jacques DUPONT – Lionel HOLAIN

15/04/1949 : André COULON – Jean SCHWAB – Roger BOURGETEAU

07/04/1950 : Roger AUDOIS – René MARCHAND – Raymond TOURNE

25/03/1951 : Michel KOEHL – Gérard NEUSIUS -         GUEFFIER

14/04/1952 : Claude BARMIER – Pierre MOIRE – Mario CALDERAN

05/04/1953 : Pierre MOIRE -       RIEU -        THEVAL

18/04/1954 : Robert BELOT – Mario CALDERAN -           CHRISTOPHE

10/04/1955 : Jean GRAUX -                 BELOT -   DAEM

30/03/1956 : André BELOT -            JEAULIN – Mario CALDERAN

29/04/1957 : Claude BRETON -           CALDERAN -       DAEM

10/04/1958 : René BELOT – G.      FORÊT -           RUVEL

28/03/1959 : Alain LEGREVES – Jacques COLLIN – Claude DELAMAIN

14/04/1960 : Anselme COSPEREC – Marcel DECRESCENZO – Jacques REBIFFE

01/04/1961 : Marcel DECRESCENZO – Michel LEPINE – Michel GOEURY

20/04/1962 : Alain VERA – Blaise GALLO – Jean-Claude WUILLEMIN

12/04/1963 : Jacques HUREL – Jean DUPONT – Roger HERY

27/03/1964 : Jacques CADIOU – Jean-Marcel HINAULT – Michel GOEURY

16/04/1965 : Michel BENOÎT – Daniel GOUVERNEUR – Charles RIGON

08/04/1966 : Robert HILTENBRAND – Henk HIDDINGA  (Hol) – André MERIAUX

24/03/1967 : Francis DUCREUX – Claude GUYOT – Gérard VALLOIR

12/04/1968 : Daniel DUCREUX – Francis PEREZ – Gérard SWERTVAEGER

04/04/1969 : Daniel REBILLARD – Lucien BOURDIN – Christian LEFEVRE

27/03/1970 : Pierre RIVORY – Maurice CHIZAT – Roger GILSON  (Lux)

09/04/1971 : Maurice CHIZAT – Claude BUCHON – Serge OUSTELANDT

31/03/1972 : Michel COROLLER – Fernand MAURICE – Jacques-André HOCHART

20/04/1973 : Guy DOLHATS – Christian SEZNEC – Jacky QUENTIN

12/04/1974 : Hubert ARBES – Joseph VERCELLINI – Gérard COLINELLI

28/03/1975 : Marc CHIRI – Jacques BOYER  (USA) – Jean-François PESCHEUX

17/04/1976 : Jacques DESPORTES – Christian SCHOUMACKER – Alan VAN HEERDEN  (Rsa)

08/04/1977 : Philippe DUREL – Jacques BOYER  (USA) Marc MERDY

26/03/1978 : Daniel LEVEAU – Edgar CHOLLIER – Luc MARIETTE

15/04/1979 : Robert MILLAR  (Gbr) Erweitt BESSENDEN – Loubé BLAGOGEVIC

06/04/1980 : Patrice KALITA – Patrick PHILIPP – Marc MADIOT

19/04/1981 : Alain GALLOPIN – Didier ECHIVARD – Etienne NEANT

10/04/1982 : Michel ZUCCARELLI – Christophe LAVAINE – Philippe QUINTIN

02/04/1983 : Thierry CASAS – Bruno LEBRAS – Jean-Jacques PHILIPP

21/04/1984 : Bernard CHESNEAU – Jean-Jacques PHILIPP – Claude CARLIN

07/04/1985 : Jean-Pierre GODART – Gilles SANDERS – Raphaël SEGURA

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
9 avril 2020 4 09 /04 /avril /2020 22:20
Le podium 2019  (photo Bruno Tempier VC Pays Gapençais)

Le podium 2019 (photo Bruno Tempier VC Pays Gapençais)

Lundi devait se dérouler la 42ème édition de la Grimpée Romette-Chaillol, l'une des rares épreuves en côte du calendrier FFC.

D'un kilométrage de 65,5 kilomètres, elle offre un dénivelé positif de 1080 mètres entre la place de Romette et la station de Chaillol 1600. C'est une organisation de l'Union Cycliste du Pays Gapençais.

.

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol)– Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

02/04/2018 : Antoine PHILIPP – Thomas MC DONALD – Damien LE MESNAGER

22/04/2019 : Antoine PHILIPP – Harrison WOOD  (Gbr) – Quentin VANOVERSCHELDE

 

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2020 4 09 /04 /avril /2020 17:27
Le Breton Christian Seznec, vainqueur en 1979

Le Breton Christian Seznec, vainqueur en 1979

Le "Roannais" Antoine Gutierrez, vainqueur en 1977

Le "Roannais" Antoine Gutierrez, vainqueur en 1977

La Route Nivernaise

Cette épreuve professionnelle se disputait sur des parcours allant de 215 à 226 kilomètres, elle faisait partie des épreuve de préparation de l'Equipe de France en vue des Championnats du Monde qui se disputaient quatre ou cinq jours plus tard.

Les départs étaient situés à Cosne-sur-Loire ou à Saint-Honoré-les-Bains. Toutes les éditions se sont terminées à Cosne et c'est l'Union Cosnoise Sportive qui en assurait la partie technique. 

Une course d'attente se disputait à Cosne et devait se poursuivre après la mise en sommeil de l'épreuve professionnelle, baptisée " La Nivernaise", elle n'a connu qu'une seule édition.

.

Les podiums de la Route Nivernaise

01/09/1971 : Cyrille GUIMARD – Bernard LABOURDETTE – Jacques BOTHEREL

02/08/1972 : Jacky MOURIOUX – Michel PERIN – Georges CHAPPE

27/08/1973 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Raymond POULIDOR – Serge LAPEBIE

20/08/1974 : Raymond MARTIN – Jean-Claude MISAC – Georges TALBOURDET

27/08/1975 : Bernard BOURREAU – Christian SEZNEC – Jean-Pierre DANGUILLAUME

01/09/1976 : Jacques BOSSIS – Roland SMET – Francis CAMPANER

30/08/1977 : Antoine GUTIERREZ – Jean CHASSANG – Bernard HINAULT

21/08/1978 : Yves HEZARD – Roger LEGEAY – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

23/08/1979 : Christian SEZNEC – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Alain DE CARVALHO

28/08/1980 : Christian LEVAVASSEUR – Didier VANOVERSCHELDE – Bernard HINAULT

 

Course d’attente de la Route Nivernaise

01/09/1971 :

02/08/1972 : Rachel DARD – Luis GONCALVES – Claude LOPEZ

27/08/1973 : Gérard COLINELLI – Jacques BOSSIS – JeanPINSELLO

20/08/1974 : Gilbert GIRAUDON – André VILPELLET – Charly BERARD

27/08/1975 : Patrick BUSOLINI – Christian POISSENOT – Claude CHABANEL

01/09/1976 : Patrick BUSOLINI – Vincent BRUCCI – Gérard BESNARD

30/08/1977 : Alain DUEZ – Gilbert GIRAUDON – Christian POISSENOT

21/08/1978 : Jean-Claude DAZAT – Jean-François SIMONIN – Denis FINOT

23/08/1979 : Jean-Claude RIOTTE – Michel LELAY – Guy VIARD

28/08/1980 : Jean-Paul ROMION – Daniel AMARDEILH – Jean-François JURAIN

La Nivernaise

26/08/1981 : Richard SZURKOWSKI  (Pol) – Joël BADONNEL – Patrick BUSOLINI

26/08/1982 : épreuve annulée

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages