Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 octobre 2019 5 18 /10 /octobre /2019 21:58
Dimanche, 38ème Chrono des Nations

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2019 4 17 /10 /octobre /2019 10:47
Samedi, les Pro Immo en route pour une 55ème victoire ?

Samedi 19 octobre 2019

Saulzais-le-Potier  (18)

3ème Prix de la Communauté de Communes Berry Grand Sud

6ème et avant-dernière manche du Challenge Boischaut Marche 2019

Organisation : AS Culan

.

Les premiers engagés

 

ALMEIDA Pierre - TEAM PRO IMMO

BATISTA Camille - GUIDON CHALETTOIS

BENARFA Rémi - CC PERIGUEUX DORDOGNE

CARLET Pierre - PAU VELO 64

CHATELUS Axel - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

CONSTANTIN Baptiste - CM AUBERVILLIERS 93

DESSIMIROFF Thibaud - GUIDON CHALETTOIS

DROTZ Antoine - CC PERIGUEUX DORDOGNE

DULIN Alexis - TEAM PELTRAX - CSD

ER RAFAI Mohamed - CG ORLEANS LOIRET

FORESTIER Loïc - GUIDON CHALETTOIS

GAZUT Damien - GUIDON CHALETTOIS       

HABERT Axel - VC TOUCY       

HUTIN Guillaume - A.V.C.AIX EN PROVENCE    

JAMET Alexandre - C.R.4 CHEMINS/ROANNE      

KERBORIOU Julien - CG ORLEANS LOIRET         

LATOUCHE Normann - VC DINANNAIS         

LE MONNIER DE GOUVILLE Guy - CG ORLEANS LOIRET

LECOQ Bertrand - ES TORIGNI

LEGRAND Fabrice - CG ORLEANS LOIRET

ORLHAC Boris - TEAM PRO IMMO

PACOURET Amaury - TEAM PRO IMMO

PATAT Clément - TEAM PELTRAX - CSD

PLAISANT Lucas - GUIDON CHALETTOIS

RACAULT Ronan - TEAM PRO IMMO

RENAULT Baptiste - SOJASUN ESPOIR ACNC

ROGER Maxime - TEAM PRO IMMO

SOUFFACHE Stellio - EV ANGERS DOUTRE

THOMAS Adrien - AVENIR CYCLISTE VAUREEN

THOMASSON Nicolas - TEAM PRO IMMO

.

Les deux précédentes éditions

14/10/2017 à Adenay

Aurélien LIONNET – Julien GUAY – Aurélien MOULIN

13/10/2018 à Reigny

Nicolas THOMASSON – Florent PEREIRA – Mickaël GUICHARD

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2019 7 13 /10 /octobre /2019 21:23
Lundi, Prix des Vins Nouveaux à Vesdun

Lundi 14 octobre 2019

Vesdun  (18)

61ème Prix des Vins Nouveaux

5ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2019

Organisation : AS Culan

.

Les premiers engagés

ALMEIDA Pierre   (Team Pro Immo)

BATISTA Camille  (Guidon Chalettois)

BENARFA  Rémi  (CC Périgueux Dordogne)

BONNET Pierre   (Team Pro Immo)

CARLET Pierre   (Pau Vélo 64)

CHATELUS  Axel  (CR4C)

CONSTANTIN Baptiste  (CM Aubervilliers 93)

DESSIMIROFF Thibaud   (Guidon Chalettois)

DO REGO  Fabio   (CM Aubervilliers 93)

DROTZ  Antoine CC Périgueux Dordogne)

DULIN Alexis  (Team Peltrax)

ER RAFAI   Mohamed (CG Orléans Loiret)

FORESTIER Loïc  (Guidon Chalettois)

GAZUT Damien  (Guidon Chalettois)

GOUMON Arthur (UC Cholet 49)

GUILLOT Romain  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

HABERT  Axel  (VC Toucy)

HAVOT Sébastien  (CC Nogent-sur-Oise)

HUTIN Guillaume   (AVC Aix)

JACQUIN  Quentin (VC Lignières)

JAMET Alexandre  (CR4C)

LATOUCHE Normann  (VC Dinan)

LEGRAND Fabrice  (CG Orléans Loiret)

LETELU  Robin (UC Orléans)

MARTINEZ Yannick  (Guidon Chalettois)

ORLHAC Boris  (Team Pro Immo)

PACOURET Amaury   (Team Pro Immo)

PAUCHARD Eliot  (CR4C)

PEREIRA  Florent  (Team Pro Immo)

PLAISANT Lucas    (Guidon Chalettois)

POL Gaëtan  (Team Pro Immo)

RACAULT Ronan   (Team Pro Immo)

RENAULT Baptiste   (Sojasun Espoir ACNC)

ROGER Maxime  (Team Pro Immo)

.

Les derniers podiums

 

1987 : Eric FOUIX – Jean-Paul GARDE – Thierry BARRAULT

1988 : Jean-Pierre GODARD – Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – MALMBERG (DAN) – Laurent BROCHARD

1990 : Christian ANDERSEN (DAN) – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1991 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe DURACKA – Vincent COMBY

1992 : Ludovic AUGER – Philippe MONDORY – Stéphane BEAUFRERE

1993 : Gilles BERNARD – Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ

1994 : Eric LARUE – Gil BESSEYRE – Jean-Charles FABIEN

1995 : Lionel GUEST – Guillaume AUGER – Philippe ESCOUBET

1996 : Mickaël BOULET – Jérôme GOURGOUSSE – Franck FAUGEROUX

1997 : Frédéric DELALANDE – Emmanuel GUILLAUME – Serge FERREIRA

1998 : Frédéric FINOT – Vincent MARCHAIS – François GUIMARD

1999 : Marc THEVENIN – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Eddy LEMOINE

2000 : Guillaume JUDAS – Karl ZOETEMELK – Plamen STOÏANOV (BUL)

2001 : Adrian CAGALA (POL) – Marek LESNIEWSKI (POL) – Benoît LUMINET

2002 : Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Sébastien DURET

2003 : Sébastien DURET – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2004 : Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE – Yann PIVOIS

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier GRAMMAIRE – Romain APPERT

2006 : Vincent GRACZYK – Benoît LUMINET – Samuel BONNET

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Yvan SARTIS – Nikolas COTRET

2008 : Lilian POMMIER – Sébastien BOIRE – Nicolas MAIRE

2009 : Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Christophe GOUTILLE – Sébastien BOIRE

2010 : Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET – Stéphane BENETIERE

2011 : Mathieu TEYCHENNE - Axel DOMONT - Romain BARDET 

2012 : Jimmy RAIBAUD – Jules PIJOURLET – Frédéric FINOT

2013 : Nico DENZ  (ALL) – Cédric DELAPLACE – Frédéric GUERRIN

2014 : Mickaël LARPE – Alexis DULIN – Jérôme MAINARD

2015 : Ronan RACAULT – Mickaël LARPE – Justin MOTTIER

2016 : Samuel PLOUHINEC – Baptiste CONSTANTIN – Thomas GIRARD

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Clément CARISEY

2018 : Florent PEREIRA – Geoffrey BOUCHARD – Maxime ROGER

 

 

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2019 6 12 /10 /octobre /2019 07:37
Le Néerlandais Marten Kooistra, vainqueur en 2018.

Le Néerlandais Marten Kooistra, vainqueur en 2018.

Il y a 50 ans ... victoire du Britannique William Bisland.

Il y a 50 ans ... victoire du Britannique William Bisland.

Dimanche 13 octobre 2019

77ème Paris-Tours Espoirs

Epreuve 1.2U organisée par Amaury Sport Organisation

187,5 km entre Bonneval (28) et Tours (37).

Epreuve réservée aux coureurs âgés de 19 à 22 ans dans l'année.

.

L'une des plus intéressantes courses françaises de fin de saison. Elle fut crée en 1943 et porte désormais le titre de Paris-Tours Espoirs.

L'ensemble du palmarès avec les différentes appellations.

 

Grand Prix du CV 19ème

1943 :       LAFFITTE – Maurice QUENTIN – Jean  MOLLIEX

1944 : Emile CARRARA – Paul DRUX - Paul HUSSON

1945 : Raymond HAEGEL - Jean DEUBELBEIS – Roger CHUPIN

29/09/1946 : Antonin ROLLAND – Roger QUEUGNET – François HELLARY

1947 : Pierre COUDERT – Galliano PIVIDORI - Mario DE AMBROGI

1948 : Alain MOINEAU – Jean ABELLO – Roger HUREAUX

1949 : Max CHARROIN – Marius VIAL – Lucien FIXOT

Grand Prix de L’EQUIPE et du CV 19ème

1950 : Guy CARLE – Francis SIGUENZA – Hugues BERTRAND

02/10/1951 : Louis CAVANNA - Yves DELAMARRE – Claude ROUER

28/09/1952 : Pierre MICHEL –Albert PLATEL – Alain LEOCAT

04/10/1953 : Maurice PELE – Maurice NAULEAU – Jean BELLAY

1954 : René FOURNIER – René ABADIE – A    WISINSKI 

02/10/1955 : Joseph GROUSSARD – Félix LE BUHOTEL – Seamus ELLIOTT  (Irl)

30/09/1956 : René ABADIE – Camille LE MENN - Maurice LAINE

29/09/1957 : Augustin CORTEGGIANI – Henri DUEZ – Jean ROUEL

12/10/1958 : Henri DUEZ – Michel LEPINE – Jacques CHAMPION

04/10/1959 : André FOUCHER – Jean SELIC – Henri DUEZ

25/09/1960 : Bernard BEAUFRERE – Manuel MANZANO – Jacques REBIFFE

01/10/1961 : Antoine PIZCSECK – Ron COE  (Gbr) – François LE HER

30/09/1962 : Ian MOORE  (Irl) – Jack ANDRE – Jean ARZE

30/09/1963 : Jean ARZE – Paul LEMETEYER – Aimable DENHEZ

27/09/1964 : Gérard SWERTVAEGER – Paul LEMETEYER – Jacques CADIOU

26/09/1965 : Philippe LACHERAY – Bernard DAGUERRE – Peter HILL  (Gbr)

02/09/1966 : Roland BERLAND – Daniel HECK – Robert BOULOUX

08/10/1967 : Alain VASSEUR – Cyrille GUIMARD – Peter HEAD  (Gbr)

06/10/1968 : Jean-Claude PLOUHINEC – Joël HAUVIEUX – Jean-Claude ALARY

27/09/1969 : William BISLAND  (Gbr) – Gérard BESNARD – Francis QUILLON

04/10/1970 : Claude LECHATELLIER -    BERNARD – Jacques BOTHEREL

03/10/1971 : Roland ELOI – Bernard CROYET – Guy SIBILLE

01/10/1972 : Guy SIBILLE – Michel ROQUES – Pierre TOSI

30/09/1973 : Bernard BOURREAU – Patrick BEON - Jaroslaw BEK  (Pol)

29/09/1974 : Pierre SONNET  (Bel) – Lucien TARSIGUEL – Gérard COLINELLI

28/09/1975 : Patrick FRIOU – Jean-François PESCHEUX – Jacques BOSSIS

26/09/1976 : Michel BRETHENOUX – Serge PERRIN – Claude VINCENDEAU

02/10/1977 : Serge BEUCHERIE – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU

24/09/1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard PINEAU – Jean-François RODRIGUEZ

30/09/1979 : Gérard AVIEGNE – Christian FAURE - Roland HAMON

25/09/1980 : Patrick GAGNIER - Christian CORRE – Francis QUESSETTE

11/10/1981 : Richard SZURKOWSKI  (Pol) – Alain GALLOPIN – Pascal TRIMAILLE

10/10/1982 : Piers HEWITT  (Gbr) – Jan BRZEZNY  (Pol) – Philippe SAUDE     ……..40ème

09/10/1983 : Thierry BARRAULT – Yvan FREBERT – Gérard AVIEGNE

07/10/1984 : Michel VERMOTTE  (Bel) – Bernard JOUSSELIN – Christian CHAUBET

06/10/1985 : Jack OLSEN  (Dan) – Jonas TEGSTROEM  (Sue) – Eric REKKAS

11/10/1986 : Johnny WELTZ  (Dan) – Gilles BERNARD – Claude CARLIN

11/10/1987 : Dominique CELLE – Jean-François LAFFILLE – Claude CARLIN

09/10/1988 : Yvan LEDANOIS – Greg ORAVETZ  (Usa) – Stéphane CASALI

07/10/1989 : René FOUCACHON – Jean-Pierre GODARD – Thierry GOUVENOU

14/10/1990 : Allen ANDERSEN  (Sue) – Denis SCHINELLA – Christian ANDERSEN  (Dan)

13/10/1991 : Lars MICHAËLSEN  (Dan) – Kim MARCUSSEN  (Dan) – David ORCEL

11/10/1992 : Arvis PIZIKS  (Let) – Jan KIRSIPUU  (Est) – Mika HIETANEN   (Fin)

03/10/1993 : Cyril SAUGRAIN – Eric BOUROUT – Hervé BOUSSARD

02/10/1994 : Nicolas JALABERT – Franck RAMEL – Hervé ARSAC

15/10/1995 : Pascal GIGUET – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Stéphane CONAN

Paris-Tours Espoirs MU 1.2

06/10/1996 : Franck PERQUE – Samuel PLOUHINEC – Guillaume AUGER

05/10/1997 : Miguel VAN KESSEL  (Hol) – Kurt Asle ARVESEN  (Nor) – Ludovic CAPELLE  (Bel)

04/10/1998 : Thor HUSHOVD  (Nor) – Andy FLICKINGER – Nuno MARTA  (Por)

03/10/1999 : Gorik GARDEYN  (Bel) – Sandy CASAR – Sébastien TALABARDON

08/10/2000 : Tom BOONEN  (Bel) – Stefan ADAMSSON  (Sue) - Ronald MUTSAARS  (Hol)

07/10/2001 : Samuel DUMOULIN - Mikhail TIMOCHINE  (Rus) – Anthony GESLIN

07/10/2002 : Maryan HARY – Grégor WILLWOHL  (All) – Geoffroy LEQUATRE

05/10/2003 : Mathieu CLAUDE – Marc STAELEN – Johnny HOOGERLAND  (Hol)

10/10/2004 : Vincent JERÔME – Giovanni BERNAUDEAU – Sébastien MINARD

09/10/2005 : Fabien PATANCHON – Maxime VANTOMME  (Bel) – Tomasz SMOLEN  (Pol)

08/10/2006 : Huub DUYN  (Hol) – Greg VAN AVERMAET  (Bel) – Stijn NIERYNCK  (Bel)

14/10/2007 : Jurgen ROELANDTS  (Bel) – Florian VACHON – Jan BAKELANTS  (Bel)

12/10/2008 : Tony GALLOPIN – Romain ZINGLE  (Bel) – Julien FOUCHARD

11/10/2009 : Matthieu HALLEGUEN – Kris BOECKMANS  (Bel) – Nicolas DAVID

10/10/2010 : Jelle WALLAYS  (Bel) – Romain GUILLEMOIS – Thomas WELTER

09/10/2011 : Fabien SCHMIDT – Gijs VAN HOECKE  (Bel) – Angelo TULIK

07/10/2012 : Franz Taruia KRAINER – Warren BARGUIL – Maxime RENAULT

13/10/2013 : Flavien DASSONVILLE – Daan OLIVIER  (Hol) – Olivier LE GAC

12/10/2014 : Mike TEUNISSEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Sam OOMEN  (Hol)

11/10/2015 : Sam OOMEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Maxime FARAZIJN  (Bel)

09/10/2016 : Arvid DE KLEIJN  (Hol) – Jules ROUEIL – Nicolas PRIMAS

08/10/2017 : Jasper PHILIPSEN (Bel) – Milan MENTEN (Bel) – Gerben THIJSSEN (Bel) …75

07/10/2018 : Marten KOOISTRA (Hol) – Erik RESELL (Nor) – Nils EEKHOFF (Hol)

 

 

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2019 5 11 /10 /octobre /2019 07:19
Dimanche, Prix des Vendanges à Maisonnais
Dimanche, Prix des Vendanges à Maisonnais

Dimanche 13 octobre 2019

Maisonnais (18)

Prix des Vendanges

4ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2019

Organisation : VC Lignières

.

Les Auvergnats engagés

Team Pro Immo : Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Thomas Chassagne, Brice Maynadié, Amaury Pacouret, Florent Pereira, Gaëtal Pol, Ronan Racault, Maxime Roger, Nicolas Thomasson et Maxime Urruty.

Antoine Roussel (CR4C) et Alexis Dulin (Team Peltrax) figurent également parmi les 43 premiers engagés

-

Quelques podiums

2010 : Julian ALAPHILIPPE -

08/10/2011 : Olivier BALLY – Anthony ROTROU – Fabien BERTRAND

06/10/2012 : Mickaël GUICHARD – Corentin MENANT – Guillaume PARIS

05/10/2013 : Antoine BAILLY – Samuel BONNET – David DUPONT

04/10/2014 : Frédéric FINOT – Hugo LEPEE – Frédéric VERNET

03/10/2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Benoît LUMINET

08/10/2016 : Julien GUAY – Thomas GIRARD – Yolan SYLVESTRE

07/10/2017 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Clément CARISEY – Mickaël GUICHARD

06/10/2018 : Alexis CARLIER – Maxime ROGER – Baptiste CONSTANTIN

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2019 4 03 /10 /octobre /2019 21:12
Le Team Pro Immo à Paris-Connerré
Fournet-Fayard l'avait emporté en 2011 (photo d'archive Sportbreizh)

Fournet-Fayard l'avait emporté en 2011 (photo d'archive Sportbreizh)

Dimanche 6 octobre 2019

49ème Paris-Connerré

Epreuve Elite Nationale organisée par le CSM Puteaux

184 km en ligne entre Emancé (78) et Connerré (72)

.

La participation

170 coureurs ont confirmé leur engagement.

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait présenter : Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Thomas Chassagne, Boris Orlhac, Amaury Pacouret, Florent Pereira, Ronan Racault, Maxime Roger, Nicolas Thomasson et Maxime Urruty.

-

Simon Cavagna (USP Issoirienne) et Mickaël Guichard (Team Pro Immo) sont incorporés dans l'Equipe de France Militaire.

.

C’est en 1971 que le CSM Puteaux et le CC Connerréen prennent la relève de la classique

Paris – La Ferté-Bernard, organisée de 1960 à 1970

.

Le palmarès complet  (1ère édition en 1971)

17/10/1971 : Christian POISSENOT – Daniel LEVEAU – André CORBEAU

15/10/1972 : Raymond MARTIN – Joël HAUVIEUX – Georges TALBOURDET

14/10/1973 : Marcel DUCHEMIN – Joël HAUVIEUX – Jacky CHAN-TSIN

13/10/1974 : Hubert MATHIS – Alain MESLET – Bernard QUILFEN

12/10/1975 : Hervé INAUDI – Hubert LINARD – Jacques BOSSIS

(10/10/1976 : Pierre BAZZO – Patrick BEGUE La Rochelle) – Roger ALBERICI

09/10/1977 : David WELLS  (GBR) – Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Pierre MOLLIEX

08/10/1978 : Guy CRAZ – Loubé BLAGOJEVIC – Jacky BURON

17/10/1979 : Mario VERARDO – Randy MOERMAN (BEL) – Pierre TOUCHEFEU

05/10/1980 : Serge BEUCHERIE – Pascal CHAUMET – Didier ECHIVARD

04/10/1981 : Sean YATES  (Gbr) – Philippe SAUDE – Hubert GRAIGNIC

03/10/1982 : Alain RENAUD – Dany DESLONGCHAMP  (CAN) – Philippe TESNIERE

02/10/1983 : Patrick ANDRE – Bruno GEORGES – Laurent HAIMEZ

03/10/1984 : Ronan PENSEC – Bernard JOUSSELIN – Hervé DESRIAC

29/09/1985 : Pascal DUBOIS – Alain URVOY – Eric REKKAS

05/10/1986 : Hervé DESRIAC – Thierry CASAS – Eric GIBEAUX

04/10/1987 : Olaf LURVIK  (NOR) – John CARLSEN  (DAN) – Marc GUENEGOU

02/10/1988 : Thierry BARRAULT – Cyrille MARTIN – Eric GIBEAUX

01/10/1989 : Cyrille MARTIN – René FOUCACHON – André URNANEK

07/10/1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) – Michel LALLOUET – Thierry GOUVENOU

06/10/1991 : Stéphane CUEFF – Bjorn STENERSEN  (NOR) – Stéphane GALBOIS

04/10/1992 : Pascal CHANTEUR – Kim MARCUSSEN  (DAN) – Emmanuel HUBERT

10/10/1993 : Jean-François BRESSET – Stéphane PETILLEAU – Mickaël LE POTTIER

01/10/1994 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme GOURGOUSSE – Bruno TEILLET

30/09/1995 : Carlo MENEGHETTI – Dominique PERE – Dominique DAVID

29/09/1996 : Cédric DEDONCKER – Dominique DAVID – David MARIE

05/10/1997 : Serge OGER – Eric BEAUNE – Grzegorz GWIAZDOWSKI  (POL)

04/10/1998 : Grégory BARBIER – Dominique DAVID – Carlo MENEGHETTI

03/10/1999 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Yvonnick BOLGIANI – Mickaël LEVEAU

01/10/2000 : Anthony SUPIOT – Stéphane DIEMUNSCH – Marek RUTKIEWICZ  (POL)

07/10/2001 : Tony CAVET – Lukasz PODOLSKI  (POL) – Franck CHARRIER

06/10/2002 : Guillaume JUDAS – Samuel ROUYER – Frédéric DELALANDE

05/10/2003 : Jérôme BOUCHET – Franck CHARRIER – Renaud DION

03/10/2004 : Arnaud LESVENAN – Frédéric LECROSNIER – Serge OGER

02/10/2005 : Franck CHARRIER – Aurélien PASSERON – Nicolas ROUSSEAU

01/10/2006 : Franck PERQUE – Sébastien TURGOT – Samuel BONNET

07/10/2007 : Yann RAULT – Tony HUET – Benoît DAENINCK

05/10/2008 : Gaël DESRIAC – Corentin MAUGE – Julien FOUCHARD

04/10/2009 : Jérémy LE NEZET – Rudy LESSCHAEVE – Gwénaël TEILLET

03/10/2010 : Tony HUREL – Renaud PIOLINE – Romain GUILLEMOIS

02/10/2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Angelo TULIK – Benjamin CANTOURNET

30/09/2012 : Morgan LAMOISSON – Steven TRONET – Benoît DAENINCK

29/09/2013 : Maxime RENAULT – Olivier LE GAC – Geoffrey THEVENEZ

05/10/2014 : Yann GUYOT – Jérémy LECROCQ – Benjamin LEROSCOUET

04/10/2015 : Romain GUYOT – Jérémy LECROCQ – Kévin LE CUNFF

02/10/2016 : Julien PIERRAT – Yoan VERARDO – Risto RAID  (Est)

01/10/2017 : Romain BACON – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

30/09/2018 : Fabio DO REGO – Florian MAÎTRE – Romain BACON

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2019 4 03 /10 /octobre /2019 06:34
Issoire Cyclisme et Pro Immo invités au Trophée des Champions

Samedi 5 octobre 2019

21ème Trophée des Champions

5ème Super-Finale des Coupes de France des clubs de DN1, DN2, DN3

Epreuve Elite Nationale disputée sur 172 km entre Chaillac (86) et Argenton-sur-Creuse (36)

.

La participation

31 clubs soit 12 de DN1, 12 de DN2 et 7 de DN3

Team Pro Immo Nicolas Roux

Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Ronan Racault, Maxime Roger, Maxime Urruty.

Issoire Cyclisme Compétition

Mathieu Beauchaud, Bérenger Brossel, Franck Laffaire, Anthony Mendès, Baptiste Raynaud.

Antoine Prunet défendra les couleurs du CR4C Roanne.

 

Le palmarès du Trophée des Champions

Cycle Poitevin de 1998 à 2013

03/10/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Mickaël BOULET – Jacek BODYK  (POL)

02/10/1999 : Henrik SOBINSKI (POL) – Laurent PLANCHAUD – Sylvain ANQUETIL

06/08/2000 : Pascal PROFILET – Ho Sung CHO  (RPC) – Benoît LUMINET

29/07/2001 : Claudio LUCCHINI  (ITA) – Ruslan GRYSCHENKO  (UKR) – Jean-Philippe YON

27/07/2002 : Yann PIVOIS – José MEDINA  (CHI) – Franck CHAMPEYMONT

26/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – Yann PIVOIS – Tony CAVET

25/07/2004 : Frédéric MAIGUENAUD – Nicolas MONCOMBLE – Fumiyuku BEPPU  (JAP)

           2005 : pas organisé

23/07/2006 : Johannès FROHLINGER  (ALL) – Freddy RAVALEU – Stéphane RAVALEU

22/07/2007 : Kévin LALOUETTE – Steven TRONET – Jérémie GALLAND

20/07/2008 : Steve HOUANARD – David TANNER  (AUS) – Arthur VICHOT

19/07/2009 : Tony HUREL – Nicolas JALABERT – Martin PEDERSEN   (DAN)

17/07/2010 : Tanel KANGERT  (EST) – Cédric PINEAU – Julien FOISNET

17/07/2011 : Adrian KUREK  (POL) – Romain BACON – Anthony COLIN

22/07/2012 : Freddy BICHOT – Pavel GATSKIY  (KAZ) – Clément KORETZKY

21/07/2013 : Michaël OLEJNIK  (POL) – Franck VERMEULEN – Stéphane ROSSETTO

US Argenton

19/07/2014 : Nico DENZ  (All) – Guillaume GERBAUD – Jimmy RAIBAUD

03/10/2015 : Romain CARDIS – Paul SAUVAGE – Adrien GUILLONNET (Super finale DN)

05/10/2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Pierre BARBIER – Simon GUGLIELMI    (Super finale DN)

30/09/2017 : Simon GUGLIELMI – Camille CHANCRIN – Kévin GENIETS (Lux) Super finale DN)

29/09/2018 : Jimmy RAIBAUD – Flavien DASSONVILLE – Morné VAN NIEKERK (Rsa) Super finale DN)

 

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2019 3 02 /10 /octobre /2019 17:11
Dimanche, Grand Prix de Saint-Méen-le-Grand

Dimanche 6 octobre 2019

Saint-Méen-le-Grand (35)

Grand Prix "Souvenir René Lochet"

Epreuve 1.12.7A organisée par le Vélo Club Mévennais

.

Les derniers podiums

07/10/2007 : Vincent BIENFAIT – Romain MARCHAND – Ronan POULIZAC

05/10/2008 : Lionel BERET – Paul-Mickaël MENTHEOUR – Vincent FREULON

04/10/2009 : Régis GEFFROY – Jordan GATE – Mickaël BARBIER

03/10/2010 : Erwan BRENTERCH – Méven LEBRETON – Régis GEFFROY

09/10/2011 : Freddy BICHOT – Steven MARTIN – Stéphane RAVALEU

07/10/2012 : Alexis VILLAIN – Maxime CAM – Gaël LE BELLEC

06/10/2013 : Nicolas DAVID – Clément MARY – Maxime RENAULT

05/10/2014 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Erwan BRENTERCH – William LE CORRE

04/10/2015 : Mike GRANGER – Nicolas DAVID – David BOUTVILLE

09/10/2016 : Erwan BRENTERCH – Vincent RAGOT – Piotr ZIELINSKI  (Pol)

08/10/2017 : Justin MOTTIER – David CHOPIN – Nicolas DAVID

07/10/2018 : Fabien SCHMIDT – Nicolas DAVID – Clément MARY

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2019 3 02 /10 /octobre /2019 13:54
Fabien Schmidt, vainqueur à Névez en 2018.

Fabien Schmidt, vainqueur à Névez en 2018.

Lundi 7 octobre 2019

Névez  (29)

71ème Grand Prix de Névez

Finale du Challenge Sud Océane

Epreuve 1.12.7B

Organisation : C.C.Concarnois

 

Les podiums depuis 1970

05/10/70 : Marcel MORVAN – W.  LEMERCIER – René  LE NEGRATE

04/10/71 : Alain HUBY – Jean-Pierre GUILLEMOT – Alain NOGUES

02/10/72 : Georges TALBOURDET – Alain HUBY – Jean-Pierre GUILLEMOT

08/10/73 : Louis TARSIGUEL – Alain HUBY – Christian LE PRIOL

07/10/74 : Alain HUBY – Jean-Claude DAUNAT – Patrick GUAY

06/10/75 : Alain HUBY – Elie BOCCANDE – P.  MASSE

04/10/76 : Jean-Claude DAUNAT – J-René BERNAUDEAU – Alain HUBY

03/10/77 : Alain HUBY – Christian CHALMEL – Jacques BOTHEREL

02/10/78 : Marc GOMEZ – Gérard MACE – Jean-Luc COUPE

08/10/79 : Alain HUBY – François LEVEAU – J.  TRIQUET

06/10/80 : Alain ROCABOY – Jean-Yves JAGLIN – Loïc LE BOURHIS

05/10/81 : Lionel CANEVET – Gérard JAGLIN – Jean-Yves JAGLIN

04/10/82 : Eugène PLET – Philippe TESNIERE – Christian POIRIER 

05/10/83 : Lionel CANEVET – Jean-Louis CONAN – Philippe JAOUEN

08/10/84 : Philippe DALIBARD –Lionel  CANEVET – Jean-Jacques LAMOUR

07/10/85 : Philippe DALIBARD – A.  QUEMENEUR – Jean-Jacques LAMOUR

06/10/86 : Hubert GRAIGNIC – Pascal  HENRY – Camille MASSE

05/10/87 : Dominique TULO – Jean-Michel AUDREN – François LEVEAU

03/10/88 : Michel  RAGOT – Pascal LE TANNOU – Didier CHAMPION  (ACBB)

02/10/89 : Jean-Louis CONAN – René TAILLANDIER – Gaétan LERAY

08/10/90 : Didier LE HUITOUZE – Jean-Luc MOREUL – Bertrand SOURGET

07/10/91 : Stéphane HEULOT – Jean-Noël GALAND – Patrice DARCHE

05/10/92 : Philippe LUCAS – Roger TREHIN – Robert COQUEN

04/10/93 : Mickaël BOULET – Roman KRYLOV  (RUS) – Olivier RIO

03/10/94 : Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN – Serge OGER

00/10/95 :

07/10/96 : Rodolphe HENRY

06/10/97 : Mickaël FOULIARD

05/10/98 : Robert COQUEN – Sébastien HARQUES – Pierre BOZEC

04/10/99 : Camille MASSE – Denis MARIE – Fabrice COUPRIT                     

00/00/00 : Dominique DAVID – Roland THOMIN – David LE LAY

00/00/01 : Bruno LARS – Iwan LE DORS – Mickaël MICHOT

07/10/02 : Ferjeux BEAUNY – Anthony PRESSE – Yann POIRIER

00/00/03 : Yvonnick BOLGIANI – Sébastien LE DIVANACH – Christophe BERLAND

04/10/04 : Franck SIMON – Herman CONAN – Fabrice GUIANVARC’H

03/10/05 : Vincent RAGOT – Cyrille MASSE – Dominique LE ROCH

02/10/06 : Sébastien PRIZIAC – Roland THOMIN – Jean-Marc BIDEAU

08/10/07 : Laurent PICHON – Dominique DAVID – Gaël MALACARNE

06/10/08 : Mathieu HALLEGUEN – Ferjeux BEAUNY – Laurent PICHON

05/10/09 : Laurent PICHON – Nicolas DAVID – René TAILLANDIER

04/10/10 : François LANCON – Nicolas DAVID – Vincent RAGOT

03/10/11 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Fabien SIDANER – Erwan BRENTERCH …60ème

08/10/12 : Vincent GUEZENNEC – Vincent RAGOT – Lionel BERET

07/10/13 :  Geoffrey MILLOUR – Mathieu CLOAREC – Mathieu HALLEGUEN

06/10/14 : Yann GUYOT – Etienne TORTELIER – Mathieu HALLEGUEN

05/10/15 : Clément MARY – Geoffrey MILLOUR – Stéphen GUEVEL

03/10/16 : Samuel PLOUHINEC – Vincent RAGOT – Clément MARY

02/10/17 : Mathieu JEANNES – Piotr ZIELINSKI (Pol) – Vincent RAGOT

08/10/18 : Fabien SCHMIDT – Maxime CAM – Maxime RENAULT

 

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2019 4 26 /09 /septembre /2019 18:23
Les Pro Immo en nombre au Mémorial d'Automne

Dimanche 29 septembre 2019

Chasseneuil-sur-Bonnieure  (16)

5ème Mémorial d'Automne

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UA La Rochefoucauld

.

73 coureurs ont confirmé leur engagement via le site Internet de la FFC.

Le Team Pro Immo Nicolas Roux sera représenté par : Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Thomas Chassagne, Sébastien Fournet-Fayard, Amaury Pacouret, Florent Pereira, Maxime Roger, Nicolas Thomasson et Maxime Urruty.

A noter la présence du jeune cantalien Antoine Prunet dans la formation du CR4C.

 

Le palmarès de l'épreuve

La Rochefoucauld  «  Gd Prix d’Automne »

20/09/98 : Fabrice VIGIER – Pascal BERGER – Jacek BODYK  (Pol)

19/09/99 : Cyrille DELIAS – Christophe DUPEBE – Loïc HERBRETEAU

17/09/00 : Sébastien BORDES – Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE

23/09/01 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Cédric JOURDAN

29/09/02 : Jacek MORAJKO  (Pol) – Benoît LUMINET – William BONNET

21/09/03 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Freddy RAVALEU – Stéphane ARASSUS

26/09/04 : Tony CAVET – Stéphane BONSERGENT – Frédéric MILLE

25/09/05 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Sylvain CHEVAL – Guillaume LE FLOCH

24/09/06 : Nicolas ROUSSEAU – Nicolas BALDO – Jean-Luc DELPECH

30/09/07 : Pierre CAZAUX – Yvan SARTIS – Jean-Luc DELPECH

28/09/08 : Alo JAKIN  (Est) – Tony CAVET – Nicolas JOUANNO

27/09/09 : Loïc DESRIAC – Simon LEBRUN – Yannick MARIE

26/09/10 : Yann MORITZ – Romain GUILLEMOIS – Sylvain DECHEREUX

25/09/11 : Théo VIMPERE - Kévin PIGAGLIO - Anthony MALDONADO

23/09/12 : Mickaël LARPE - Stéphane REIMHERR - Romain LEROY

22/09/13 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Yohan CAUQUIL – Maxime MAYENCON

28/09/14 : épreuve annulée

 

Chasseneuil  “Mémorial d’Automne – Souvenir David Périllaud”

27/09/15 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Loïc HERBRETEAU

24/09/16 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN

24/09/17 : Théo MENANT – Lucien CAPOT – Willy PERROCHEAU

23/09/18 : Fabio DO REGO – Ronan RACAULT – Jean-Lou WATRELOT

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages