Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 février 2020 3 19 /02 /février /2020 08:04
Dimanche, 50ème Grand Prix du Petit-Appeville

Dimanche 23 février 2020

Le Petit-Appeville (76)

50ème Grand Prix de la Municipalité

Epreuve : 2,3,J,PCO organisée par le VC Hautot-sur-Mer

.

Les derniers podiums 

28/02/1999 : Stéphane BUISSON (VC Torcy) - Alexis DESCARTES – Aldo ALESSANDRINI

05/03/2000 : David BOUTEILLER (EC Quevilly) – Florian CAHARD – Fabrice GRINDEL

04/03/2001 : Guillaume BOUCOURT (VC Rouen) – Laurent BOS – Julien BRODIN

03/03/2002 : Johann SOREL (EC Quevilly) – Tony MALLET – David BOUTEILLER

02/03/2003 :

07/03/2004 : David SAVOURAY (VC Saulcéen Elbeuf) – Paul LEFEBVRE – Franck) PETIT

06/03/2005 : Olivier THIROUX (Piranhas) – Paul LEFEBVRE – Etienne PIERET

05/03/2006 : Nicolas GIULIA (VC Rouen) – F. BONNEVAL – Aldo ALESSANDRINI

04/03/2007 : Christophe LECLERE (Gonfreville) – Jérémie BOULANGUE – Nicolas GIULIA

02/03/2008 : Florent GOUGEARD (USSAPB) – Nicolas GIULIA – Olivier THIROUX

01/03/2009 : Jérôme CHAUVIN (AC Sotteville) – Guillaume DESFORGES – J LEBOEUF

07/03/2010 : Julien MALET (La Feuillie) – Aldo ALESSANDRINI – Quentin HAVE

06/03/2011 : Alexis GOUGEARD (USSA Pavilly) – Antoine BOUQUERET – Pierre-Mary CAUDRON

04/03/2012 : Nicolas CASTELOT (USSAPB) – Anthony COWLEY (USSAPB) – Arthur TROPARDY (UC Darnetal)

03/03/2013 : Florian BOULEUX – Hugo BOUGUET - Jordan LEVASSEUR (tous de l’USSA Pavilly Barentin)

01/03/2014 : Guillaume DESCHAMPS (Gonfreville) –Florian LEROYER – Joshua LECOINTRE

01/03/2015 : Thomas LEFEBVRE (VC Saussaye Elbeuf) – Florian LEROYER – Thomas OUSTRY

20/03/2016 : Tanzo TOKUDA (CC Nogent/Oise) – Théo NONNEZ – Alexandre LATIL

26/03/2017 : Bertrand LECOQ (Bayeux AC) – Pierrick LECLERC – Aurélien DUBOS

01/04/2018 : Dominique TRINQUET (UC Ifs Hérouville) – Marc MOULIN – Rémi LEJEUNE

24/02/2019 : Marc MOULIN – Adrien ROPARTZ – Keisuke NAKAMURA (Jap)

.

Le classement sera en ligne sur :  https://www.velopressecollection.fr/

 

 

Partager cet article
Repost0
13 février 2020 4 13 /02 /février /2020 08:00
Du 15 au 23 février, 34ème édition des Plages Vendéennes

Depuis plusieurs semaines déjà et chacun à sa façon, les routiers préparent activement la saison sur route. Arrive bientôt l'ouverture vendéenne d'une nouvelle saison cycliste pleine d'espoirs pour les futurs champions du cyclisme français. Et c'est à Soullans, que reviendra l'honneur de donner ce fameux coup d'envoi tant attendu.

Toutes les infos, les équipes engagées, les parcours, les directs sur chaque étape, sont et seront en ligne sur https://cocpv.net/

Partager cet article
Repost0
11 février 2020 2 11 /02 /février /2020 22:16

Dimanche 16 février 2020

Châtellerault  (86)

Prix d'Ouverture de l'AC Châtelleraudais - BMO/VM Matèriaux

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais

-

- Les derniers podiums

28/02/2010 : Mathieu DESNIOU - Stéphane LEMOINE  (Langon) –  Fabien BERTRAND  (St-Cyr Tours)

27/02/2011 : Maxime AUVIN – Geoffroy DUPUIS  (V. Naintré) – Romain JAGU   (St-Herblain)

26/02/2012 : Clément SINQSOUS (Angers Nord) – Sébastien LEDAY – Thibaut DAGNICOURT

24/02/2013 : Damien PINOT – Frédéric CARDINEAU – Jean-Patrick TISSEAU  (VC Chantonnay)

23/02/2014 : Gildas DURET – Robin ROUSSEAU – Kévin ROUET

22/02/2015 : Ronann VIVIER – Kévin DAVID – Anthony PETIT

21/02/2016 : Louis LAPIERRE – Jean-Louis LE NY – Axel MARIAULT

19/02/2017 : Alex AZE (Argenteuil Val de Seine) – Julien NOËL – Camille BATISTA

18/02/2018 : Romain LORCERIE – Jean-Philippe MERIGUET – Alexandre PAGNAT

17/02/2019 : Edouard PAVY – Titouan MARGUERITAT – Romain DUVERGER

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2020 2 11 /02 /février /2020 22:16
Dimanche, Prix d'Ouverture à Châtellerault

Dimanche 16 février 2020

Châtellerault  (86)

Prix d'Ouverture de l'AC Châtelleraudais - BMO/VM Matèriaux

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais

-

- Les derniers podiums

28/02/2010 : Mathieu DESNIOU - Stéphane LEMOINE  (Langon) –  Fabien BERTRAND  (St-Cyr Tours)

27/02/2011 : Maxime AUVIN – Geoffroy DUPUIS  (V. Naintré) – Romain JAGU   (St-Herblain)

26/02/2012 : Clément SINQSOUS (Angers Nord) – Sébastien LEDAY – Thibaut DAGNICOURT

24/02/2013 : Damien PINOT – Frédéric CARDINEAU – Jean-Patrick TISSEAU  (VC Chantonnay)

23/02/2014 : Gildas DURET – Robin ROUSSEAU – Kévin ROUET

22/02/2015 : Ronann VIVIER – Kévin DAVID – Anthony PETIT

21/02/2016 : Louis LAPIERRE – Jean-Louis LE NY – Axel MARIAULT

19/02/2017 : Alex AZE (Argenteuil Val de Seine) – Julien NOËL – Camille BATISTA

18/02/2018 : Romain LORCERIE – Jean-Philippe MERIGUET – Alexandre PAGNAT

17/02/2019 : Edouard PAVY – Titouan MARGUERITAT – Romain DUVERGER

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2020 2 11 /02 /février /2020 22:16
Dimanche, Prix des Etablissements VM Matériaux à Châtellerault

Dimanche 16 février 2020

Châtellerault  (86)

Prix d'Ouverture de l'AC Châtelleraudais - BMO/VM Matèriaux

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais

-

- Les derniers podiums

28/02/2010 : Mathieu DESNIOU - Stéphane LEMOINE  (Langon) –  Fabien BERTRAND  (St-Cyr Tours)

27/02/2011 : Maxime AUVIN – Geoffroy DUPUIS  (V. Naintré) – Romain JAGU   (St-Herblain)

26/02/2012 : Clément SINQSOUS (Angers Nord) – Sébastien LEDAY – Thibaut DAGNICOURT

24/02/2013 : Damien PINOT – Frédéric CARDINEAU – Jean-Patrick TISSEAU  (VC Chantonnay)

23/02/2014 : Gildas DURET – Robin ROUSSEAU – Kévin ROUET

22/02/2015 : Ronann VIVIER – Kévin DAVID – Anthony PETIT

21/02/2016 : Louis LAPIERRE – Jean-Louis LE NY – Axel MARIAULT

19/02/2017 : Alex AZE (Argenteuil Val de Seine) – Julien NOËL – Camille BATISTA

18/02/2018 : Romain LORCERIE – Jean-Philippe MERIGUET – Alexandre PAGNAT

17/02/2019 : Edouard PAVY – Titouan MARGUERITAT – Romain DUVERGER

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2020 2 11 /02 /février /2020 22:16
Dimanche, Prix des Etablissements VM Matériaux à Châtellerault

Dimanche 16 février 2020

Châtellerault  (86)

Prix d'Ouverture de l'AC Châtelleraudais - Etablissements VM Matériaux

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais

-

- Les derniers podiums

28/02/2010 : Mathieu DESNIOU - Stéphane LEMOINE  (Langon) –  Fabien BERTRAND  (St-Cyr Tours)

27/02/2011 : Maxime AUVIN – Geoffroy DUPUIS  (V. Naintré) – Romain JAGU   (St-Herblain)

26/02/2012 : Clément SINQSOUS (Angers Nord) – Sébastien LEDAY – Thibaut DAGNICOURT

24/02/2013 : Damien PINOT – Frédéric CARDINEAU – Jean-Patrick TISSEAU  (VC Chantonnay)

23/02/2014 : Gildas DURET – Robin ROUSSEAU – Kévin ROUET

22/02/2015 : Ronann VIVIER – Kévin DAVID – Anthony PETIT

21/02/2016 : Louis LAPIERRE – Jean-Louis LE NY – Axel MARIAULT

19/02/2017 : Alex AZE (Argenteuil Val de Seine) – Julien NOËL – Camille BATISTA

18/02/2018 : Romain LORCERIE – Jean-Philippe MERIGUET – Alexandre PAGNAT

17/02/2019 : Edouard PAVY – Titouan MARGUERITAT – Romain DUVERGER

 

Partager cet article
Repost0
8 février 2020 6 08 /02 /février /2020 11:08
André Lesca, vainqueur en 1957

André Lesca, vainqueur en 1957

André Delort s'est imposé au Gibeau en 1965

André Delort s'est imposé au Gibeau en 1965

Le Gibeau est un bourg de Charente-Maritime situé à mi-chemin entre Montguyon et Saint-Aigulin. Grâce à un Comité des fêtes très actif ce village a été le théâtre d'une course de fin de saison au palmarès exceptionnel.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1956

15/10/1956 : Michel Gonzalès – Michel Cabalet – Jo Bianco

14/10/1957 : André Lesca – Jacques Pras – Gérard Gaillot

13/10/1958 : Jacques Pras – Michel Friou – Gérard Gaillot

12/10/1959 : Pierre Frare – Paul Augé – Michel Gonzalès

10/10/1960 : Maurice Bertrand – Pierre Frare – André Lesca

09/10/1961 : Roland Delaunay – Michel Gonzalès – Robert Verdeun

15/10/1962 : Mohamed Ben Brahim (Mar) – A.    Mauget  (Royan OC) – Robert Vidal

14/10/1963 : Michel Gonzalès – Claude Vallée – Mohamed Ben Brahim

12/10/1964 : Daniel Barjolin – J.      Poncet – Michel Gonzalès

11/10/1965 : André Delort – Claude Gabard – Jean-Louis Jagueneau

10/10/1966 : Roger Darrigade – Claude Mazeaud – André Delort

09/10/1967 : Jacky Villeneuve – Christian Bordier – Claude Mazeaud

14/10/1968 : Pierre Beuffeuil – Mohamed Ben Brahim (Mar) – Maurice Laforest

13/10/1969 : Michel Lescure – Christian Bordier – Claude Perrotin

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
5 février 2020 3 05 /02 /février /2020 12:41
Stéphane Boury, vainqueur au Château-d'Olonne en 1993.

Stéphane Boury, vainqueur au Château-d'Olonne en 1993.

Organisée par l'EC Château-d'Olonne puis par l'EC Pays des Olonnes cette épreuve inscrite au calendrier fédéral était particulièrement bien dotée. Pour les dernières éditions les organisateurs proposaient une grille de 25 000 francs soit 3 000 au vainqueur.

L'épreuve se disputait sur 165,6 kilomètres (4 tours de 34,2 km et 6 boucles d'un circuit d'arrivée de 4,8 km. Départ et arrivée au Château-d'Olonne.

.

 

L'ensemble des podiums  -  1ère édition en 1986

07/09/1986 : Laurent BROCHET – Hervé JEANNIERE – Rémy RICHARD

06/09/1987 : Richard TREMBLAY - Fabrice MARCHAIS - Laurent BROCHET  (VCCO)

03/09/1988 : Andy HURFORD  (Gbr) – Philippe MONDORY - Jean-Jacques HENRY  (Planoët)

02/09/1989 : Gaëtan LERAY – Patrick FRIOU – Laurent MAZEAUD

01/09/1990 : Franck MORELLE – Claude MOREAU – Pascal CHURIN

07/09/1991 : Philippe JAMIN – Marty JEMISON  (USA) – Sylvain BOLAY

05/09/1992 : Sylvain BOLAY – Camille COUALAN – Freddy ARNAUD

04/09/1993 : Stéphane BOURY – Nicolas JALABERT – Christian BLANCHARD

03/09/1994 : Christian BLANCHARD – Blaise CHAUVIERE – Thierry DUPUY

Epreuve plus organisée

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 février 2020 2 04 /02 /février /2020 22:04
Le Breton Serge Bodin, vainqueur en 1983 (photo : Championnat de Bretagne 1984)

Le Breton Serge Bodin, vainqueur en 1983 (photo : Championnat de Bretagne 1984)

Spécialiste du chrono, Philippe Glowacz (VCCO La Rochelle) s'est imposé en 1984.

Spécialiste du chrono, Philippe Glowacz (VCCO La Rochelle) s'est imposé en 1984.

Cette épreuve routière de 160 kilomètres, organisée par l’Entente Cycliste du Château d’Olonne et Cholet Vélo Sport avait pour titre officiel : Grand Prix de l'hypermarché Rallye de Cholet

 

L’ensemble des podiums avec les différents parcours

19/09/1983 : Cholet-Les Sables d’Olonne

Serge BODIN – Marc GUENEGOU – Richard TREMBLAY

.

30/09/1984 : Château d’Olonne-Cholet

Philippe GLOWACZ – Jean-Louis BOUHIER – Richard TREMBLAY

.

21/09/1985 : Cholet-Les Sables d’Olonne

Fabrice MARCHAIS – Yannick BRIFFAUD – Patrick BARRE

.

28/06/1986 : Château d’Olonne-Cholet

Marc GUENEGOU – Bruno POUVREAU – Franck PETITEAU

.

27/06/1987 : Cholet-Château d’Olonne

Thierry RICHARD – Thierry BARRAULT – Dominique MOCQUART

.

25/08/1988 : Château d’Olonne-Cholet

Denis MORAN – Franck PETITEAU – Jean-Michel PIET

.

24/06/1989 : Les Sables d’Olonne-Cholet

Bruno MARECHAL – Cyrille MARTIN – Sylvain PRODHOMME

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 17:01
Demain, Grand Prix des foires d'Orval
Le Champenois Jean-Claude Misac, vainqueur en 1971 et 1972.

Le Champenois Jean-Claude Misac, vainqueur en 1971 et 1972.

Mercredi 23 octobre 2019

Saint-Amand-Montrond  (18)

73ème Prix des foires d'Orval

7ème et dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2019

Epreuve Elite nationale organisée par l'AS Culan

.

Les premiers engagés

 

ALMEIDA Pierre - TEAM PRO IMMO

BENARFA Rémi - CC PERIGUEUX DORDOGNE

BONNET Pierre - TEAM PRO IMMO

CHALEL Yacine - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

CHATELUS Axel - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

CONSTANTIN Baptiste - CM AUBERVILLIERS 93

DELESTRE Alexis - LAVAL CYCLISME 53

DESSIMIROFF Thibaud - GUIDON CHALETTOIS

DROTZ Antoine - CC PERIGUEUX DORDOGNE

DULIN Alexis - TEAM PELTRAX - CSD

ER RAFAI Mohamed - CG ORLEANS LOIRET

GAZUT Damien - GUIDON CHALETTOIS

HABERT Axel - VC TOUCY

HUTIN Guillaume - A.V.C.AIX EN PROVENCE

JAMET Alexandre - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

LE MONNIER DE GOUVILLE Guy - CG ORLEANS LOIRET

LECOQ Bertrand - ES TORIGNI

LEGRAND Fabrice - CG ORLEANS LOIRET

MAYNADIE Brice - TEAM PRO IMMO

RACAULT Ronan - TEAM PRO IMMO

RENAULT Baptiste - SOJASUN ESPOIR ACNC

ROGER Maxime -  TEAM PRO IMMO

THOMAS Adrien - AVENIR CYCLISTE VAUREEN

 

L'essentiel du palmarès

- 1ère édition en 1946

1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT – Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : Daniel GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH -

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET – Maurice BERTRAND - Claude GABARD

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY – Robert JANKOWSKI – Mariano MARTINEZ

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI (POL) – Zbigniew KRASNIAK (POL) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (GBR) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK (POL) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK (Pol) – Maxim GOUROV (Kaz) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cénéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

2013 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Antoine GAUDILLAT

2014 : Jérôme MAINARD - Mickaël GUICHARD - Alexis DULIN

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mickaël LARPE – Cénéric RACAULT

2016 : Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC – Florian DUFOUR

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Aurélien LIONNET – Julien PREAU

2018 : Baptiste CONSTANTIN – Jaakko HANNINEN (Fin) - Maxime ROGER

 

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre la course redémarra en octobre 1946 pour se courir par la suite un mercredi.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages