Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 octobre 2021 5 01 /10 /octobre /2021 07:43
Paris-Connerré : les atouts du Team Pro Immo

Dimanche 3 octobre 2021
51ème Paris-Connerré
Epreuve Elite Nationale de 170 km
Organisation : CSM Puteaux et CC Connerréen

Paris-Connerré : les atouts du Team Pro Immo
Paris-Connerré : les atouts du Team Pro Immo

L'ensemble des podiums
 

C’est en 1971 que le CSM Puteaux et le CC Connerréen prennent la relève de la classique

Paris – La Ferté-Bernard, organisée de 1960 à 1970

.

Le palmarès complet  (1ère édition en 1971)

17/10/1971 : Christian POISSENOT – Daniel LEVEAU – André CORBEAU

15/10/1972 : Raymond MARTIN – Joël HAUVIEUX – Georges TALBOURDET

14/10/1973 : Marcel DUCHEMIN – Joël HAUVIEUX – Jacky CHAN-TSIN

13/10/1974 : Hubert MATHIS – Alain MESLET – Bernard QUILFEN

12/10/1975 : Hervé INAUDI – Hubert LINARD – Jacques BOSSIS

(10/10/1976 : Pierre BAZZO – Patrick BEGUE La Rochelle) – Roger ALBERICI

09/10/1977 : David WELLS  (GBR) – Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Pierre MOLLIEX

08/10/1978 : Guy CRAZ – Loubé BLAGOJEVIC – Jacky BURON

17/10/1979 : Mario VERARDO – Randy MOERMAN (BEL) – Pierre TOUCHEFEU

05/10/1980 : Serge BEUCHERIE – Pascal CHAUMET – Didier ECHIVARD

04/10/1981 : Sean YATES  (Gbr) – Philippe SAUDE – Hubert GRAIGNIC

03/10/1982 : Alain RENAUD – Dany DESLONGCHAMP  (CAN) – Philippe TESNIERE

02/10/1983 : Patrick ANDRE – Bruno GEORGES – Laurent HAIMEZ

03/10/1984 : Ronan PENSEC – Bernard JOUSSELIN – Hervé DESRIAC

29/09/1985 : Pascal DUBOIS – Alain URVOY – Eric REKKAS

05/10/1986 : Hervé DESRIAC – Thierry CASAS – Eric GIBEAUX

04/10/1987 : Olaf LURVIK  (NOR) – John CARLSEN  (DAN) – Marc GUENEGOU

02/10/1988 : Thierry BARRAULT – Cyrille MARTIN – Eric GIBEAUX

01/10/1989 : Cyrille MARTIN – René FOUCACHON – André URNANEK

07/10/1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) – Michel LALLOUET – Thierry GOUVENOU

06/10/1991 : Stéphane CUEFF – Bjorn STENERSEN  (NOR) – Stéphane GALBOIS

04/10/1992 : Pascal CHANTEUR – Kim MARCUSSEN  (DAN) – Emmanuel HUBERT

10/10/1993 : Jean-François BRESSET – Stéphane PETILLEAU – Mickaël LE POTTIER

01/10/1994 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme GOURGOUSSE – Bruno TEILLET

30/09/1995 : Carlo MENEGHETTI – Dominique PERE – Dominique DAVID

29/09/1996 : Cédric DEDONCKER – Dominique DAVID – David MARIE

05/10/1997 : Serge OGER – Eric BEAUNE – Grzegorz GWIAZDOWSKI  (POL)

04/10/1998 : Grégory BARBIER – Dominique DAVID – Carlo MENEGHETTI

03/10/1999 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Yvonnick BOLGIANI – Mickaël LEVEAU

01/10/2000 : Anthony SUPIOT – Stéphane DIEMUNSCH – Marek RUTKIEWICZ  (POL)

07/10/2001 : Tony CAVET – Lukasz PODOLSKI  (POL) – Franck CHARRIER

06/10/2002 : Guillaume JUDAS – Samuel ROUYER – Frédéric DELALANDE

05/10/2003 : Jérôme BOUCHET – Franck CHARRIER – Renaud DION

03/10/2004 : Arnaud LESVENAN – Frédéric LECROSNIER – Serge OGER

02/10/2005 : Franck CHARRIER – Aurélien PASSERON – Nicolas ROUSSEAU

01/10/2006 : Franck PERQUE – Sébastien TURGOT – Samuel BONNET

07/10/2007 : Yann RAULT – Tony HUET – Benoît DAENINCK

05/10/2008 : Gaël DESRIAC – Corentin MAUGE – Julien FOUCHARD

04/10/2009 : Jérémy LE NEZET – Rudy LESSCHAEVE – Gwénaël TEILLET

03/10/2010 : Tony HUREL – Renaud PIOLINE – Romain GUILLEMOIS

02/10/2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Angelo TULIK – Benjamin CANTOURNET

30/09/2012 : Morgan LAMOISSON – Steven TRONET – Benoît DAENINCK

29/09/2013 : Maxime RENAULT – Olivier LE GAC – Geoffrey THEVENEZ

05/10/2014 : Yann GUYOT – Jérémy LECROCQ – Benjamin LEROSCOUET

04/10/2015 : Romain GUYOT – Jérémy LECROCQ – Kévin LE CUNFF

02/10/2016 : Julien PIERRAT – Yoan VERARDO – Risto RAID  (Est)

01/10/2017 : Romain BACON – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

30/09/2018 : Fabio DO REGO – Florian MAÎTRE – Romain BACON

06/10/2019 : Vincent PASTOT – Maël GUEGAN – David BOUTVILLE
04/10/2020 : Samuel LEROUX – Emiel VERMEULEN – Clément CARISEY

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2021 4 30 /09 /septembre /2021 08:02
Le Trophée des champions, c'est samedi !
Le Trophée des Champions, c'est dans deux jours. Les meilleurs coureurs des Clubs des 3 divisions nationales vont disputer cette course unique, course en équipes de 5 sur 180 km. L'occasion pour tous ces athlètes de se mettre en évidence en vue de 2022, année qui pour certains sera peut être l'accès au monde professionnel. Ci-dessous quelques clubs et coureurs qui ont validé leurs engagements. Un plateau exceptionnel à ne pas manquer. Départ de Thenay (36) et arrivée à Usson-du-Poitou (86).
.
VC Rouen (N1) : Kévin Vauquelin (Champion de France CLM)

Team Pro Immo (N1) (Meilleur Club National) : Karl Patrick Lauk (N°1 au classement directvélo),- Stéfan Benett, Mickaël Guichard et Florent Castellarnau ...

Dunkerque Littoral Cyclisme (N1) : Kévin Le Cunff (Champion Paralympique aux JO Tokyo 2021)

UC Nantes Atlantique (N1) : Axel Mariault (Champion de France Elite Amateur 2021)

Vendée U Pays de la Loire (N1) : Alan Jousseaume et Sandy Dujardin (Pros chez Total Energies en 2022), Emilien Jeannière, Thomas Bonnet et Théo Menant

CC Nogent sur Oise (N1) : Romain Bacon (Ex-Pro et 3ème du Trophée des Champions 2019)

Bourg en Bresse AC (N1) : Emile Brenans (4ème du Trophée des Champions 2019) , Alexandre Jamet ...

VC Vaux en Velin (N1) : Théo Degache (2ème à Availles Limouzine et des 4 Jours des As)

Paris Cyclisme Olympique (N2) : Maxime Gressier (2ème du GP de Heugnes), Dany Maffeis....

CR4C Roanne (N2) : Jason Oosthuizen (3ème des Boucles du Printemps)

CC Périgueux Dordogne (N2) : Romain Feuillu (Ancien Maillot Jaune du Tour de France)

Les Sables Vendée Cyclisme (N2) : Baptiste Renault (6ème du GP U)

UC Cholet (N2): Axel Taillandier (10ème du Tour de Serbie)

Team Macadam Cowboy (N2) : Martin Deschatres (GP de Haguenau)

USSA Pavilly Barentin (N2) : Hugo Théot (1 Etape aux Boucles du Printemps)

EC St Etienne Loire (N1) : Louis Richard (Vice Champion de France 2021)

GSC Blagnac (N1) : Alex Haines (4ème du Tour des Landes)

Charvieux Chavagneux (N1): Giacomo Ballabio (Boucles du Haut Var et Etape au Tour de Côte d'Or), Thomas Devaux (1er Etape Tour du Pays Roannais), Noa Knecht (1er à Availles Limouzine), Quentin Bezza (1er au Tour des Landes et à Varennes sur Allier)

APOGE (N1) : Kirill Tarassov (1er à La Trimouille)

Guidon Chalettois (N1) : Yannick Martinez (4 victoires cette année)

VC Villefranche Beaujolais (N1) : Maximilien Juillard (4ème de la Classic JP Dubuisson), Nicolas Marthe (Etape aux 4 Jours des As)

Team Bricquebec Cotentin (N2) : Anthony Macron (2 Victoires)

UV Limoges 87 (N2) : Guillaume Gerbaud (2 Victoires en 2021, 2ème du Trophée des Champions en 2014)

Orléans Loiret Cyclisme (N2) : Guillaume Monmasson (1er à Touchay)

VC U Schwenheim (N2) : Nicolas Chatelet (1er au Prix des Côtes des Crêtes Préardennaises) 
Voir moins
.
Source : US Argentonnaise cyclisme
https://www.facebook.com/USAcyclisme36/
 

 
Partager cet article
Repost0
23 septembre 2021 4 23 /09 /septembre /2021 08:02
Paris-Chalette-Vierzon au menu du Team Pro Immo
Alexis Dulin (Team Pro Immo) vainqueur à Vierzon en 2014  (Photo Le Berry)

Alexis Dulin (Team Pro Immo) vainqueur à Vierzon en 2014 (Photo Le Berry)

Samedi 25 septembre 2021
62ème Paris-Chalette-Vierzon
Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Vierzonnais
.
181 km entre Vimory et Vierzon
.
Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être représenté par : Thomas Acosta, Stefan Bennett, Florent Castellarnau, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Clément Jolibert et Gaëtan Pol.

 





 

L'historique et le palmarès
- C'est en 1949 qu'est née cette belle classique reliant Paris à Vierzon. Une douzaine d'éditions sont parties de la capitale (dernière en date: 1970), d'autres éditions ont pris leur envol de Versailles, d'Arpajon puis de Saint-Vrain.

* En 1970 l’épreuve s’est poursuivie jusqu’à Thiers et a été baptisée « Grand Prix de l’Avenir » en remplacement du Tour de l’Avenir annulé cette année là.

A partir de 2001, le CC Vierzon a reçu le soutien des Amis de Paris-Chalette et depuis 2003 la classique Paris-Vierzon est devenue Paris-Chalette-Vierzon

Voici l'ensemble des podiums

 

PARIS-VIERZON

24/07/1949 : Lionel RENTIEN – Alain MOINEAU – Georges MEUNIER

18/06/1950 : Robert VARNAJO – Georges DECAUX - Georges BARRE

08/07/1951 : Marcel BON – Jacques BUNEL – Bernard BOURGEOT

25/06/1952 : Maurice GRUBER – Marino CONTARIN - André LAMBERT

28/06/1953 : Joseph AMIGO – Jean BRIALY - Georges BARRE

Tronçons remportées par : Michel Sibinski et Fortuné Prévitali

14/07/1954 : Armand FINET – Philippe MARTINEAU – Michel SALLE

Tronçons remportées par : Armand Finet et Michel Sallé

09-10/07/1955 : Jean GRACZYK – Jean RAYNAL – J LE MOUEL

Etapes remportées par : Jean Graczyk et Michel Doucet

09/09/1956 : Maurice MOUCHERAUD – Pierre LE DON - CHESNE

08/09/1957 : Henri DUEZ - Georges DUBOIS – Jack ANDRE

1958 à 1966 : Epreuve pas organisée

09/09/1967 : Jean-Jacques LEBAUBE - Guy MOLLION – Gérard BESNARD

08/09/1968 : Gérard BESNARD – Joël HAUVIEUX – Francis PEREZ

06-09/07/1969 : Serge LAPEBIE – Gérard BRIEND – Bernard THEVENET

Etapes remportées par : Serge Lapébie; Bd Thévenet (chrono) et Gérard Besnard

12-13/09/1970 : Jean-Luc MOLINERIS – Yves HEZARD – Tino TABAK (HOL) *

Etapes remportées par : T. Tabak ; J.L. Molinéris (chrono) et Jean-Claude Blocher

11-12/09/1971 : Marcel DUCHEMIN – Claude AIGUESPARSES – Carlos MELERO (ESP)

Etapes remportées par : Paul-Louis Combes ; M. Duchemin (chrono) et Joël Hauvieux

09-10/09/1972 : Jean-Claude MEUNIER – Ueli SUTTER (SUI) – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Phil Edwards (GBR) ; J.C. Meunier (chrono) et Patrick Béon

08-09/09/1973 : Patrick BEON – André CORBEAU – Jean-Paul RICHARD

Etapes remportées par : P. Béon ; Patrick Chardon (chrono) et Gérard Simonnot

07-08/09/1974 : Alain MEUNIER – Hubert ARBES – Patrick PERRET

Etapes remportées par : Bernard Quilfen ; Alain Meunier (chrono) et Walter Pino

13-14/09/1975 : Gérard LE DAIN – Joël BERNARD – Bernard QUILFEN

Etapes remportées par : Serge Beucherie ; Joël Bernard (chrono) et François Pavy

11-12/09/1976 : Christian MUSELET – Serge BEUCHERIE – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Jean-François Guiborel ; Jacques Boyer (USA) chrono et Guy Dubois

10-11/09/1977 : Jean-Claude MEUNIER – Alain VIDALIE – Jean-Michel GUERINEL

Etapes remportées par : A. Vidalie ; J.C. Meunier (chrono) et Aldo Gemmiti

09-10/09/1978 : Gérard LE DAIN – Rémy RICHARD – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Alain Duez ; Gérard Le Dain (chrono) et Jean Pinault

08-09/09/1979 : Hervé DESRIAC – Jean-Jacques REBIERE – Yves LAURAIRE

Etapes remportées par : Christian Leduc ; Hervé Desriac (chrono) et Michel Zuccarelli

13-14/09/1980 : Alain RENAUD – Laurent FIGNON – Pascal POISSON

Etapes remportées par : Pascal Poisson ; Alain Renaud (chrono) et Serge Beucherie

12-13/09/1981 : Thierry DESEVRES – Sean YATES (GBR) – Alain RENAUD

Etapes remportées par : T. Desèvres; Dany Delongchamp (CAN-chrono) et Thierry Peloso

11-12/09/1982 : Joël MILON – Jean-Marie LEMOINE – Philippe SAUDE

Etapes remportées par : François Bernard ; Thierry Peloso (chrono) et Joël Milon

10-11/09/1983 : Bruno HUGER – Christophe LAVAINNE – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Gilles Carle ; François Bernard (chrono) et Jean-Jacques Philipp

08-09/09/1984 : Philippe GLOWACZ – Félix URBAIN – Pascal DUBOIS

Etapes remportées par : Félix Urbain ; François Bernard (chrono) et Rémy Richard

14-15/09/1985 : Daniel MAHIER – Nicolas DUBOIS – Fabrice VASSEUR

Etapes remportées par : Daniel Mahier ; Philippe Glowacz (chrono) et Pascal Dubois

13-14/09/1986 : Philippe GALVEZ – Laurent BEZAULT - Patrick FERRAND

Etapes remportées par : Philippe Galvez ; Raphaël Segura (chrono) et Patrice Bois

12-13/09/1987 : Olaf LURVIK (NOR) – Hervé DESRIAC – Alex PEDERSEN (DAN) 30ème

Etapes remportées par : Alex Pedersen; Armand De Las Cuevas (chrono) et Patrick Vallet

10-11/09/1988 : William PERARD – Jean-Marie CORTEGGIANI – Jean-Luc FELIX

Etapes remportées par : JM Corteggiani ; Franck Plambeck (chrono) et Philippe Lauraire

09-10/09/1989 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Tony DAVIS (AUS) – David SPEARS (CAN)

Etapes remportées par : P.H Menthéour; Tony Davis (-chrono) et Jean-Louis Monin

09/09/1990 : Jaan KIRSIPUU (EST) – Jacques COUALAN – Gilles BOUVARD

14/09/1991 : Christian ANDERSEN (DAN) – Slavomir KRAWCZYK (POL) – Fabian PANTAGLOU

06/09/1992 : Viatcheslaw DJAVANIAN (RUS) – Kim MARCUSSEN (DAN) – Vincent COMBY

11/09/1993 : Jean-François BRESSET – Frédéric BERLAND – Valère FILLON

10/09/1994 : Yannick DJOUADI – Christophe PROVOST - Khelil HADDAD (ALG)

09/09/1995 : Denis MARIE – Laurent EUDELINE – Christophe THERY

14/09/1996 : François LECLERE – Christophe GAUTHIER – Franck CHAMPEYMONT

13/09/1997 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Cédric DEDONCKER

12/09/1998 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Sébastien GROUSSELLE – Jean-Philippe THIBAULT

11-12/09/1999 : Willy VIARD – Marek LESNIEWSKI (POL) – Tony MANN (AUS)

09-10/09/2000 : Epreuve annulée pour cause de grève générale

08-09/09/2001 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Jérôme RIGLET – Cédric FONTBONNAT

07/09/2002 : Lilian JEGOU – Nicolas DUBOIS – Cédric FONTBONNAT

PARIS - CHALETTE – VIERZON

06/09/2003 : Yann VIGOUROUX – Serge OGER – Jean-Luc DELPECH

11/09/2004 : Sébastien PORTAL – Vincent GRACZYK – Jean-Marc MARINO

10/09/2005 : Mickaël LARPE – Alexandre ROGER – Anthony BOYER

02/09/2006 : Romain FEUILLU – Nikolas COTRET –Alexandre GRUX

01/09/2007 : Tony GALLOPIN – Jérémie DERANGERE – Médéric CLAIN

06/09/2008 : Johan MOMBAERTS – Sébastien BOIRE – Julien GONNET

06/09/2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (RUS) – Romain HARDY – Mathieu HALLEGUEN

03/09/2010 : Epreuve annulée

04/09/2011 : Maxime LE MONTAGNER – Benjamin PASCUAL – Maxime PINEL

02/09/2012 : Maxime RENAULT – Antony TEVENOT – Martin TRAUTMANIS (LET)

21/09/2013 : Benoît DAENINCK – Romain CARDIS – Maxime RENAULT

27/09/2014 : Alexis DULIN – Fabien GRELLIER – Alliaume LEBLOND

26/09/2015 : Yanis YSSAAD – Romain CARDIS – Jérémy LECROQ

24/09/2016 : Romain FEUILLU – Adrien CARPENTIER – Risto RAID  (Est)  

23/09/2017 : Adrien LEGROS - Julien GUAY - Florian MAITRE    ...58

22/09/2018 : Clément ORCEAU – Florent PEREIRA – Maximilien PICOUX ...59

28/09/2019 : Abderrahim ZAHIRI (Mar) – Simon VERGER – Arnaud PFRIMMER
26/09/2020 : Thibaud SAINT-GUILHEM – Jason TESSON – Sandy DUJARDIN

 

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2021 4 23 /09 /septembre /2021 07:47
Paris-Chauny

Dimanche 26 septembre 2021
71ème Paris-Chauny
Epreuve UCI 1.1
Organisation : CSC Chauny
205 km entre Margny-lès-Compiègne (60) et Chauny (02)
.
Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.csc-chauny.fr/
.

Les podiums depuis la reprise en 1980  (1ère édition en 1922)

1980 : Guy BRICNET – André FOSSE – Patrice COLLINET

1981 : Patrice COLLINET – Jean-Marc FOLLET – Bernard STOESSEL

1982 : Claude SAELEN – Bernard STOESSEL – Philippe MIOTTI

07/05/1983 : Piers HEWITT  (Gbr) – Yan MANSON  (Can) – Bernard PINEAU

26/05/1984 : Claude CARLIN – Philippe TESNIERE – Jean-Luc BRAILLON

11/05/1985 : Thierry CASAS – Rusty LOPEZ – Daniel MAQUET

10/05/1986 : Laurent MASSON – Philippe BRENNER – Patrice MALARD

23/05/1987 : Marc MEILLEUR – Marc PONCEL – Didier CHAMPION

07/05/1988 : Greg ORAVETZ  (USA) – Jean-Marie CORTEGGIANI – Lawrence ROCHE  (Irl)

06/05/1989 : Philippe LAURAIRE – Claude CARLIN – jean-Cyrille ROBIN

19/05/1990 : Olaf LURVIK  (Nor) – Laurent EUDELINE – Jacques DUTAILLY

04/05/1991 : John HUGHES  (Gbr) – Matt NEWBERRY  (USA) – Paul SLANE  (Irl)

23/05/1992 : Adam SZAFRON  (Pol) – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Bruno THIBOUT

22/05/1993 : Frédéric PONTIER – Christophe MALET – Ludovic AUGER

21/05/1994 : Gordon FRASER  (Can) – Edouard TERRIER – Frédéric GABRIEL

20/05/1995 : Franck MORELLE – Jean-Claude THILLOY – Jérôme LEROYER

18/05/1996 : Jean-François LAFFILLE – Hervé HENRIET – Vincent TEMPLIER

24/05/1997 : Florent BRARD – Vincent KLAES – Arnaud AUGUSTE

23/05/1998 : Jean-Michel THILLOY – Mickaël FOULLIARD – Vincent TEMPLIER

22/05/1999 : Franck MORELLE – Stéphane AUGE – Jean-Claude THILLOY

20/05/2000 : Mika HIETANEN  (Fin) – Michaël OLEJNIK  (Pol) – Sylvain LAJOIE

19/05/2001 : Christophe GUILLÔME – Tony CAVET – Cédric LOUE  

11/05/2002 : Alexeï LEVDANSKI  (Blr) – Mickaël BUFFAZ – Shinichi FUKUSHIMA  (Jap)

31/05/2003 : Pascal CARLOT – David PAGNIER – Stéphane PETILLEAU

2004 : épreuve pas organisée

2005 : épreuve pas organisée

27/08/2006 : Guillaume LEJEUNE – Franck CHARRIER – Thomas NOSARI

02/09/2007 : Tomasz SMOLEN  (Pol) – Mateusz TACIAK  (Pol) – Kévin LALOUETTE

24/08/2008 : Tony CAVET – Martial LOCATELLI – Mateusz TACIAK  (Pol)

23/08/2009 : Benoît DAENINCK – Sander MAASING  (Est) – Guillaume MALLE

2010 : Epreuve pas organisée

03/07/2011 : Grégory BARTEAU – Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Emilien CLERE 

01/07/2012 : Gert JOEAAR  (Est) – Jimmy TURGIS – Benoît SINNER

30/06/2013 : Benoît DAENINCK – Yann GUYOT – Simon PELLAUD  (Sui)

06/07/2014 : Marc SARREAU – Marc FOURNIER – Flavien DASSONVILLE  

Epreuve UCI 1.2

05/07/2015 : Maxime VANTOMME  (Bel) – Ronan RACAULT – Alberto CECCHIN   (Ita) 

03/07/2016 : Dieter BOUVRY  (Bel) – Anthony GIACOPPO  (Aus) – Kévin LE CUNFF

24/09/2017 : Thomas BOUDAT – Grégory HABEAUX – Anthony TURGIS

24/06/2018 : Ramon SINKELDAM (Hol) – Dion SMITH (NZL) – Quentin JAUREGUI

29/09/2019 : Anthony TURGIS – Robin CARPENTER – Nans PETERS
27/09/2020 : Nacer BOUHANNI – Alexander KRIEGER (All) – Danny VAN POPPEL (Hol) ...70

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2021 3 22 /09 /septembre /2021 09:48
Dimanche, 1ère Classique Puisaye-Forterre
160 km entre Saint-Sauveur et Toucy

160 km entre Saint-Sauveur et Toucy

Dimanche 26 septembre 2021
1ère Classique Puisaye-Forterre "Souvenir Philippe Gerbault"
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Toucy
.
160 km de course entre Saint-Fargeau et Toucy
 
 
Partager cet article
Repost0
22 septembre 2021 3 22 /09 /septembre /2021 09:31
Ce week-end, Ronde des combattats 14-18

25 et 26 septembre 2021
Ronde des combattants 14-18
Epreuve 2.12.7A organisée par le Sport Athlétique Verdunois.
.
C'est le speaker auvergnat Nicolas Caille qui sera l'animateur de cette épreuve
.
Le dossier technique est en ligne  sur : http://www.grandestcyclisme.fr/images/Plaquette-organisation-RdeCombattants-25et26septbre21.pdf
.
Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/pg/Ronde-Des-Combattants-14-18-1719677424966403/posts/
Liens en bas de page
.

Le palmarès de l'épreuve
Epreuve créée avec le titre de Ronde du Centenaire en 2015

23-24/05/2015

Thomas WELTER – François-Joseph TRITSCHER – Antoine BRAVARD

1ère étape : Guillaume Gaboriaud – Thomas Welter – Antoine Bravard

Chrono : Victor Gousset – Thomas Demesy – Kévin Le Cunff

3ème étape : Adrien Guillonnet – François-Joseph Tritscher – Matthias Lavoisier

-

21-22/05/2016

David EDWARDS (Aus) – Jérémy PATOUX – Joshua BERRY (USA)

1ère étape : David Edwards (Aus) – Jérémy Patoux – Josh Berry (USA)

Chrono : David Edwards (Aus) – Pierre Schuler – Benjamin Poiret

3ème étape : Julien Masson – Eugène Richardot – Jean-François Bentz

-

08-09/07/2017

Samuel PLOUHINEC – Aurélien PHILIBERT - Kévin AVOINE

1ère étape : Samuel Plouhinec – Joris Ducrocq – Dylan Guinet

Chrono : Kévin Avoine – Nicolas Durand – Samuel Plouhinec

3ème ème étape : Maxime Salmon – Gaëtan Huck – Joris Ducrocq

-

27-29/04/2018

Clément PATAT – Maxime HUYGENS – Joris DUCROCQ

Prologue chrono : ESEG Douai – Team Rémy Meder Haguenau – CC Villeneuve St-Germain

1ère étape : Clément Patat – Joris Ducrocq – Maxime Huygens

2ème étape : Pierre-Henri Jung – Axel Larenaudie – Steven Kalf (Est)

3ème étape : Pierre-Henri Jung – Valentin Ortillon – Alexander Aleksiev (Bul)

 

Ronde des combattants 14-18

26-28/04/2019

Julian HELLMANN (All) – Heiko HOMRIGHAUSEN (All) – Florian VANESLANDER

Prologue chrono : Teal Emb Thé World – ESEG Douai – CC Nogent-sur-Oise

1ère étape : Arnaud Pfrimmer – Yurgen Ramirez – Florian Vaneslander

2ème étape : Ludovic Bideau – Yan Gras – Valentin Ortillon

3ème étape : Christopher Piry – Yannick Hund – Patrick Lechner
.
24-26/04/2020
Epreuve annulée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2021 3 22 /09 /septembre /2021 09:08
Circuit du Bocage vendéen

Dimanche 26 septembre 2021
Saint-Fulgent  (85)
76ème Circuit du Bocage vendéen
Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Essartais
.
Les derniers podiums (1ère édition en 1928)

Epreuve pas organisée de 1960 à 1965
11/04/1966 : Michel GAUDIN – Roland BERLAND – Joseph BONNEAU (SV Fontenay-le-Comte)
27/03/1967 : René GRENIER – Marcel LE BOURVELLEC – Patrick FRANCOIS
15/04/1968 : Serge LAPEBIE – Jean-Claude DIGO – Guy BONNIN
07/04/1969 : Louis COQUELIN – Joël DEBIEN – Guy BONNIN
03/03/1970 : Michel GAUDIN – Louis COQUELIN – Michel MACE
12/04/1971 : Marcel DUCHEMIN – Patrick BEON – Jean-Michel RICHEUX
03/04/1972 : Jean-Claude PAILLEUX – Jean-Yves LEBRETON – Claude LOURENCEAU
23/04/1973 : Michel GAUDIN – HENARD – Jean POLTEAU
15/04/1974 : Michel GAUDIN – Yves VILLERIO – Bernard TALONNEAU
31/03/1975 : Yvon BERTIN – Claude LECHATELIER – Bernard CHAMPION
19/04/1976 : Jean-René BERNAUDEAU – Jean BEGUE (fils) – Bernard TALONNEAU
11/04/1977 : Claude VINCENDEAU – Jean-René BERNAUDEAU – Grégoire RUIZ DE LEON
27/03/1978 : Philippe PROVOST – Richard TREMBLAY – Claude BULTEAU
17/04/1979 : Christian BERTIN – Philippe PROVOST – Gilles METRIAU
00/04/1980 : Philippe PROVOST – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY
20/04/1981 : Richard TREMBLAY – Claude MOREAU – Philippe LELEU
Etapes : Claude Moreau et Richard Tremblay
12/04/1982 : Laurent BROCHET – Alain MARTAIL – Alain GICQUIAUD
10/04/1983 : Dominique LE BON – Bernard DANIEL – Franck LEBOEUF
1984 : Philippe DALIBARD – Jacky GESBERT - LEFEBVRE
1985 : Fabrice MARCHAIS – Marc HIBOU – Dominique MOCQUARD
31/03/1986 : Fabrice MARCHAIS – Piers HEWITT (Gbr) – Dominique POIRIER
20/04/1987 : John TONCKS (Gbr) – Fabrice MARCHAIS – Christophe GARCON
04/04/1988 : Dominique LARDIN – Dominique LE BON – Roger TREHIN
27/03/1989 : Marc HIBOU – Dominique LE BON – Jean-Cyril ROBIN
16/04/1990 : Marc HIBOU – Patrice BOIS – Richard BINTZ
01/04/1991 : Finn NORDHAGEN (Nor) – Matthew BAZZANO (Aus) – Jacques COUALAN
20/04/1992 : Christian GUIBERTEAU – Lionel RUELLAND – Franck LAURANCE …50
ème
12/04/1993 : Blaise CHAUVIERE – Thierry BRICAUD – Stéphane BOURY
04/04/1994 : Christian BLANCHARD – Frédéric MAINGUENAUD – Dominique DAVID
17/04/1995 : Frédéric MAINGUENAUD – Ludovic TURPIN – Janek TOMBAK (Est)

07-08/04/1996 : Fabrice CIGOLOTTI – Franck RENIER – Sébastien BORDES

Etapes : Mickaël Fouliard et David Millar (Gbr))
31/03/1997 :
1998 : épreuve pas organisée
1999 : épreuve pas organisée
2000 : épreuve pas organisée
2001 : épreuve pas organisée
01/04/2002 : Jérôme BEAUFRETON – Sébastien DURET – Pascal MUSTIERE
21/04/2003 : Laurent DROUIN – Wilfried JOLLY – Sébastien PIVETEAU
12/04/2004 : Nicolas SECHER – Julien BREMOND – Tony LEROUX …60
28/03/2005 : Mathieu PLOCQUIN – Wilfried JOLLY -
17/04/2006 : Roland THOMIN – Guillaume THIEBOT - ROUSSEAU (VU)

09/04/2007 : Sébastien PIVETEAU – Franck DUGAS – Jocelyn MAILLET
24/03/2008 : Roland THOMIN – Anthony SUPIOT – Pavel CZAPLA (Pol)

13/04/2009 : Julien GUAY – Stephan KUSHLEV (Bul) – Jocelyn MAILLET

05/04/2010 : Julien BELGY – Corentin MAUGE – Mathieu BERNAUDEAU

25/04/2011 : Bryan NAULEAU – Angelo TULIK – Morgan LAMOISSON
09/04/2012 : Axel GUILCHER – Valentin GAUDIN – Fabien GRELLIER
01/04/2013 : Benjamin BOUTTIER – Guillaume GARNIER – Vincent DRAPEAU
21/04/2014 : Gérald PINEAU – Arnaud MACHEFER – Jérémy FIALIP …70
06/04/2015 : Jason TESSON – Guillaume GUILBAUD – Alex DERE
23/04/2016 : David RIVIERE – Marlon GAILLARD – Axel JOURNIAUX
15/04/2017 :Jason TESSON – Adrien LE MEVEL – Tom ARDOUIN
31/03/2018 : Julien BELY – Cameron AIRAUD – Wooter DE GROO
20/04/2019 : Florian RAPITEAU – Sébastien GUERAS – Louis BARBIN …75
2020 : épreuve pas organisée - Covid










 


 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2021 3 22 /09 /septembre /2021 08:50
Les Boucles de la Loire

Dimanche 26 septembre 2021
Sainte-Luce-sur-Loire  (44)
31èmes Boucles de la Loire
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Lucéen
.113,5 km en ligne et 10 tours de 3,3 km soit 146,5 km
.
 

L'ensemble des podiums de cette course créée en 1990

24/06/90 : Dominique RAIMBAULT – Denis MORAN – SEROUX

11/05/91 : Didier LE HUITOUZE – Richard FAISANT – Pascal HERVE

24/05/92 : Pascal CHURIN – Marc HIBOU – Gérard BIGOT

23/05/93 : Andy HURFORD (GBR) – Marc SAVARY – Walter BENETEAU

24/04/94 : Gaëtan SECHER – Dominique DAVID – Christophe FOUCHARD

30/04/95 : Andy HURFORD (GBR) - BRAULT – Marc SAVARY

28/04/96 : Bertrand GUERRY – Arnoldas SAPRIKINAS (LET) – Frédéric BERLAND

27/04/97 : Freddy ARNAUD – Walter BENETEAU – Stéphane SIMON

26/04/98 : Frédéric BERLAND – Didier COMMAULT – Aïdan DUFF (IRL)

25/04/99 : Christophe FAUDOT – Guillaume JUDAS – Laurent PLANCHAUD

23/04/00 : Guillaume JUDAS – Dominique DAVID – Frédéric ROUAUD

29/04/01 : David LELAY – Jonathan DAYUS (GBR) – Samuel LE GALLAIS

28/04/02 : Benoît VAUGRENARD – Mathieu CLAUDE – Guillaume JUDAS

27/04/03 : David SIMON – Stéphane BONSERGENT – Mickaël LEVEAU

25/04/04 : Stéphane BELLICAUD – Thomas NOSARI – Sébastien DURET

24/04/05 : Samuel PLOUHINEC – Yoann LUCAS – Carl NAÏBO

23/04/06 : Guillaume JUDAS – Anthony ROUX – Jean-Philippe YON

29/04/07 : Etienne PIERET – Ludovic BRET – Sylvain CHEVAL

27/04/08 : Romain MATHEOU – David GARNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

26/04/09 : Angelo TULIK – Nicolas JOUANNO – Kévin REZA

25/04/10 : Kévin REZA – Angelo TULIK – Justin JULES

17/04/11 : Freddy BICHOT - Alo JAKIN (EST) - Erwan TEGUEL

29/04/12 : Romain GUYOT - Franz Taruia KRAINER - Nicolas DAVID

21/04/13 : Edouard LOUYEST – Cédric DELAPLACE – Pierre GOUAULT

27/04/14 : Romain CARDIS – Quentin JAUREGUI n- Willy PERROCHEAU

26/04/15 : Valentin MADOUAS – Romain CHAUDOY – Erwan BRENTERCH

24/04/16 : Axel JOURNIAUX – Geoffrey THEVENEZ – Julien PETILLEAU

21/05/17 : Benoît SINNER – Stellios FARANTAKIS  (Grc) – Etienne TORTELIER 

22/04/18 : Fabien SCHMIDT – Thibaut FERASSE – Léo DANES

28/04/19 : Thibault LEVÊQUE – Axel FLET – David RIVIERE
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

 
Partager cet article
Repost0
16 septembre 2021 4 16 /09 /septembre /2021 08:06
Tour de Rhuys

Dimanche 19 septembre 2021
Saint-Gildas-de-Rhuys  (56)
34ème Tour de Rhuys
Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Sport de Rhuys
.

Le palmarès

           1987 : Y.   LE CORRE –

           1988 : Gérard BIGOT – G      DANO – William  MILLOUX

          1989 : Robert COQUEN – Sébastien LAUNAY – Stéphane CORLAY

          1990 : Epreuve pas organisée

          1991 : Romuald CADOU – P   GUEGUAN – Jean-François RIVIER

          1992 : E     LE BRETON – Hervé GUILLAUME – Camille MASSE

          1993 : Camille MASSE – R      MEREL – Hervé GUILLAUME

          1994 : Robert COQUEN – G    LE RET – Marc FEIPELER

          1995 : Stéphane ROSELIER – Stéphane GICQUEL – Christophe MALHERBE

08/09/1996 : Fabrice PELTIER – Paul  MOORE (GBR) – Robert COQUEN

14/09/1997 : Bruno REDONDO – Philippe LEGREE – Médéric CLAIN

13/09/1998 : Fabrice PELTIER – Antony HUE – Sébastien HERIQUET

12/09/1999 : Thomas WASKIEWICZ – Stéphane LE GUELVOUIT – Dominique RYO

          2000 : Yoann MARIE – Erwan GICQUEL – Philippe LE BARBIER

09/09/2001 : Robert COQUEN – Anthony ABBE – Philippe LE BARBIER

08/09/2002 : Dominique LE ROCH – Frédéric LUBERT – Anthony PRESSE

07/09/2003 : Julien HERVIO – Dominique JEGO – Aurélien HOUSSIN

12/09/2004 : David JEHANNO – David CORFMAT – Nicolas ETIENNE

11/09/2005 : Dominique LE ROCH – Jonathan POTTIER – Janis OZOLS (LET)

10/09/2006 : Clément MAHE – Sylvain ABADIE – François LANCON

16/09/2007 : Julien SIMON – François LANCON – Thibault MACE

14/09/2008 : Romain LE GOFF – Patrice PAYEN – Arnaud MADEC

13/09/2009 : Steven LE VESSIER – Fabien SCHMIDT – Laurent PICHON

12/09/2010 : François LANCON – Salva VILCHEZ – Ludovic POILVET

04/09/2011 : Angelo TULIK – Florent MALLEGOL – François LANCON

15/09/2012 : Vincent RAGOT – Julien JEGOU – Fabrice SEIGNEUR

22/09/2013 : Maxime CAM – Ronan DEQUIPPE – Romain GUYOT

21/09/2014 : Luc TELLIER – Philemon MARCEL-MILLET – Victor GOUSSET

20/09/2015 : Thibault FERASSE – Benjamin LE MONTAGNER – Romain CARDIS

08/10/2016 : Justin MOTTIER – Clément MARY – Matthieu JEANNES

17/09/2017 : Luc TELLIER – Tommy POUGET – Yann GUYOT

16/09/2018 : Clément ORCEAU – Damien RIDEL – Cyrille PATOUX

22/09/2019 : Marlon GAILLARD – Léo DANES – Matthieu JEANNES
20/09/2020 : Clément ORCEAU – Théo COTARD – Cyrille PATOUX
(Finale N2)

 

 

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2021 3 15 /09 /septembre /2021 21:43
Grand Prix des Grandes Ventes

Dimanche 19 septembre 2021
Les Grandes Ventes (76)
15ème Prix de la Municipalité et de l'U.C.I.A.
Epreuve Elite nationale organisée par le VC Eudois et Breslois
.
- L'ensemble du palmarès

2006 : UFOLEP

25/03/2007 : UFOLEP

30/03/2008 : Olivier THIROUX – Cyril GOURET – Pierre LEBRETON

05/04/2009 : Guillaume DESFORGES – Quentin HAVE – Frédéric  BOUBILA

13/05/2010 : François BRUNEVAL – Florian BOULEUX – Aldo ALESSANDRINI

22/05/2011 : Ludovic MERLIER – Pierre LEBRETON – Aldo ALESSANDRINI

13/05/2012 : Johan RIGOULAY – Maxime RENAULT – Pierre LEBRETON

09/06/2013 : Alexandre BAILLET – Meven LEBRETON – Tomasz OLEJNIK  (Pol)

20/04/2014 : Alexandre GRATIOT – Cyrille PATOUX – Alexandre LEMAIR

19/04/2015 : Gwénaêl TALLONNEAU – Kévin LALOUETTE – Corentin ERMENAULT

17/04/2016 : Risto RAID  (Est) – Victor GOUSSET – Kévin LE CUNFF

07/05/2017 : Jérémy PATOUX – Alexis GUERIN – Pascal LE ROUX    

05/05/2018 : Nicolas GARBET – Axel FLET – Thomas PALADE

04/05/2019 : Christopher PIRY – Jean-Lou WATRELOT – Thomas JOLY
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages