Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 mai 2021 1 10 /05 /mai /2021 09:21
Circuit du Bocage Vendéen à Saint-Fulgent
Circuit du Bocage Vendéen à Saint-Fulgent
Jason Tesson, vainqueur en 2015 et 2017.

Jason Tesson, vainqueur en 2015 et 2017.

Bien qu'ayant rétrogradé dans la hiérarchie, le Bocage Vendéen demeure une très belle épreuve et continue d'attirer les coureurs soucieux de soigner leur palmarès. Cette épreuve se dispute le lundi de Pâques et plusieurs clubs vendéens se sont relayés pour en assurer la qualité de l'organisation. De nos jours c'est le Vélo Club Essartais qui est aux manettes.
.
L'ensemble des podiums (1ère édition en 1928)

09/04/1928 : Henri LE BRASSEUR – Emile THOMELET – Joseph NOLEAU
01/04/1929 : D ORIEUX -
21/04/1930 : René GUIGNAUDEAU – Yves LE GOFF – Eugène LE GOFF
1931 : René GUIGNAUDEAU – Maurice LHOTELLIER – Lucien ALLORY
17/04/1932 : Yves LE GOFF – Christian MALSACRE – Eugène LE GOFF
1933 : Léon FICHOT – Marcel POTIRON – Roger PARIOLLEAU
06/05/1934 : André GAILLOT – Raymond BIDAULT – Jean COLASSEAU
19/05/1935 : Pierre COGAN – Marcel POTIRON – François HAAS
12/07/1936 : François LUCAS – Yves LE GOFF – Maurice KRAUSS
18/07/1937 : Gino SCIARDIS – Sylvère JEZO – René-Paul CORALLINI
Etapes : Edouard Mauger et
15/05/1938 : Gino SCIARDIS – Henri BERGERIOUX – Raymond LEMARIE
26/05/1939 : Emile BRUNEAU (Bel) – Dominique PEDRALI (Ita) – Georges VEY
Etapes : Emile Bruneau (Bel) et Joseph Sciardis
Epreuve pas organisée de 1940 à 1947
01/04/1948 : Maurice CAILLAUD – Joseph JOLY – Michel DAVID
18/04/1949 : Guy RIGAUDEAU – René JEAN - LORI
10/04/1950 : Charles COSTE – Gabriel TERRADES – André BOUCHONNEAU
26/03/1951 : Guy RIGAUDEAU – Jean SAUFFISSEAU - SOUBIES
13/04/1952 : Narcisse ROUX – Albert RABELLAND – Marcel POTIRON (fils)
Etapes : Maurice Pelé et Narcisse Roux
06/04/1953 : Jean SAUFFISSEAU – Guy RIGAUDEAU – Yvon ROCHE
1954 : épreuve pas organisée
10-11/04/1955 : Maurice NAULEAU – Roger PROVOST – Jean SAUFFISEAU
Etapes :
02/04/1956 : André CHIFFOLEAU – Marcel DANGUILLAUME – Yves PAUVERT
1957 : André CHIFFOLEAU – Jacques SABATHIER – René JOUSSET
03/04/1958 : Jean RICOU – André CHIFFOLEAU – Michel FRIOU
29-30/03/1959 : Camille GIRARD – Armand POULAIN – Fernand DELORT
Etapes : Camille Girard et Fernand Delort
Epreuve pas organisée de 1960 à 1965
11/04/1966 : Michel GAUDIN – Roland BERLAND – Joseph BONNEAU (SV Fontenay-le-Comte)
27/03/1967 : René GRENIER – Marcel LE BOURVELLEC – Patrick FRANCOIS
15/04/1968 : Serge LAPEBIE – Jean-Claude DIGO – Guy BONNIN
07/04/1969 : Louis COQUELIN – Joël DEBIEN – Guy BONNIN
03/03/1970 : Michel GAUDIN – Louis COQUELIN – Michel MACE
12/04/1971 : Marcel DUCHEMIN – Patrick BEON – Jean-Michel RICHEUX
03/04/1972 : Jean-Claude PAILLEUX – Jean-Yves LEBRETON – Claude LOURENCEAU
23/04/1973 : Michel GAUDIN – HENARD – Jean POLTEAU
15/04/1974 : Michel GAUDIN – Yves VILLERIO – Bernard TALONNEAU
31/03/1975 : Yvon BERTIN – Claude LECHATELIER – Bernard CHAMPION
19/04/1976 : Jean-René BERNAUDEAU – Jean BEGUE – Bernard TALONNEAU
11/04/1977 : Claude VINCENDEAU – Jean-René BERNAUDEAU – Grégoire RUIZ DE LEON
27/03/1978 : Philippe PROVOST – Richard TREMBLAY – Claude BULTEAU
17/04/1979 : Christian BERTIN – Philippe PROVOST – Gilles METRIAU
1980 : Philippe PROVOST – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY
20/04/1981 : Richard TREMBLAY – Claude MOREAU – Philippe LELEU
Etapes : Claude Moreau et Richard Tremblay
12/04/1982 : Laurent BROCHET – Alain MARTAIL – Alain GICQUIAUD
10/04/1983 : Dominique LE BON – Bernard DANIEL – Franck LEBOEUF
1984 : Philippe DALIBARD – Jacky GESBERT - LEFEBVRE
1985 : Fabrice MARCHAIS – Marc HIBOU – Dominique MOCQUARD
31/03/1986 : Fabrice MARCHAIS – Piers HEWITT (Gbr) – Dominique POIRIER
20/04/1987 : John TONCKS (Gbr) – Fabrice MARCHAIS – Christophe GARCON
04/04/1988 : Dominique LARDIN – Dominique LE BON – Roger TREHIN
27/03/1989 : Marc HIBOU – Dominique LE BON – Jean-Cyril ROBIN
16/04/1990 : Marc HIBOU – Patrice BOIS – Richard BINTZ
01/04/1991 : Finn NORDHAGEN (Nor) – Matthew BAZZANO (Aus) – Jacques COUALAN
20/04/1992 : Christian GUIBERTEAU – Lionel RUELLAND – Franck LAURANCE …50
ème
12/04/1993 : Blaise CHAUVIERE – Thierry BRICAUD – Stéphane BOURY
04/04/1994 : Christian BLANCHARD – Frédéric MAINGUENAUD – Dominique DAVID
17/04/1995 : Frédéric MAINGUENAUD – Ludovic TURPIN – Janek TOMBAK (Est)

07-08/04/1996 : Fabrice CIGOLOTTI – Franck RENIER – Sébastien BORDES

Etapes : Mickaël Fouliard et David Millar (Gbr))
31/03/1997 :
1998 : épreuve pas organisée
1999 : épreuve pas organisée
2000 : épreuve pas organisée
2001 : épreuve pas organisée
01/04/2002 : Jérôme BEAUFRETON – Sébastien DURET – Pascal MUSTIERE
21/04/2003 : Laurent DROUIN – Wilfried JOLLY – Sébastien PIVETEAU
12/04/2004 : Nicolas SECHER – Julien BREMOND – Tony LEROUX …60
28/03/2005 : Mathieu PLOCQUIN – Wilfried JOLLY -
17/04/2006 : Roland THOMIN – Guillaume THIEBOT - ROUSSEAU (VU)

09/04/2007 : Sébastien PIVETEAU – Franck DUGAS – Jocelyn MAILLET
24/03/2008 : Roland THOMIN – Anthony SUPIOT – Pavel CZAPLA (Pol)

13/04/2009 : Julien GUAY – Stephan KUSHLEV (Bul) – Jocelyn MAILLET

05/04/2010 : Julien BELGY – Corentin MAUGE – Mathieu BERNAUDEAU

25/04/2011 : Bryan NAULEAU – Angelo TULIK – Morgan LAMOISSON
09/04/2012 : Axel GUILCHER – Valentin GAUDIN – Fabien GRELLIER
01/04/2013 : Benjamin BOUTTIER – Guillaume GARNIER – Vincent DRAPEAU
21/04/2014 : Gérald PINEAU – Arnaud MACHEFER – Jérémy FIALIP …70
06/04/2015 : Jason TESSON – Guillaume GUILBAUD – Alex DERE
23/04/2016 : David RIVIERE – Marlon GAILLARD – Axel JOURNIAUX
15/04/2017 :Jason TESSON – Adrien LE MEVEL – Tom ARDOUIN
31/03/2018 : Julien BELY – Cameron AIRAUD – Wooter DE GROO
20/04/2019 : Florian RAPITEAU – Sébastien GUERAS – Louis BARBIN …75
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2021 2 04 /05 /mai /2021 08:16
Alexis Caresmel vainqueur de la première épreuve de la Ronde Nancéienne 2019.

Alexis Caresmel vainqueur de la première épreuve de la Ronde Nancéienne 2019.

C’est une incongruité qui fait bondir Gilles Carpentier. Mais c’est écrit noir sur blanc dans le protocole de déconfinement. À partir du 19 mai, il sera possible... Lire la suite sur : https://www.estrepublicain.fr/sport/2021/05/03/vers-une-nouvelle-annulation-de-la-ronde-nanceienne

Partager cet article
Repost0
1 mai 2021 6 01 /05 /mai /2021 11:41
Ce dimanche, Grand Prix du Saugeais

Dimanche 2 mai 2021
Maisons-du-Bois Lièvremont  (25)
Grand Prix du Saugeais
Epreuve organisée par le VC Morteau-Montbenoit
7 boucles de 17 km soit 119 km.
.
Les "Auvergnats" engagés
Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames)
Antoine Grand et Lucas Serrières (VC Vaulx-en-Velin)
.

- Les derniers podiums

30/04/1995 : Benoît FARAMA – François LECLERE – Richard BINTZ

28/04/1996 : Cyril BEAULIEU – Manuel JEANNIER – Alan ORAS  (Est)

27/04/1997 : Raphaël JEUNE – Patrice BOURGON – Willy VIARD

26/04/1998 : Martial LOCATELLI – Alekseï LEVDANSKI  (Blr) – manuel JEANNIER

25/04/1999 : Nicolas ANDRE – Jean-Yves DUZELLIER – Jérôme GANNAT

30/04/2000 : Christian EMINGER  (Sui) – Denis MORETTI – Mathieu CASSEZ

06/05/2001 : Emmanuel BONNOT – Yannick MEYER – Mathieu CASSEZ

05/05/2002 : Emmanuel BONNOT – Pierre LEBRETON – Francis MOUREY      (DN3)

04/05/2003 : Cyril GOSSMANN – Loïc VANDEL – Sébastien GREDY

02/05/2004 : Cédric HAAS – Nicolas ANDRE – Emmanuel BONNOT

01/05/2005 : Oran LOCATELLI – Laurent COLOMBATTO – Olivier MOREL

07/05/2006 : Jean-Baptiste CORNOLTI – David KEMP  (Aus) – Nicolas HARTMANN

06/05/2007 : Alexandre GRUX – Jérémie DERANGERE – Maïjun MA (Rpc)

04/05/2008 : Sébastien GREDY – Laurent COLOMBATTO – Cédric JEANROCH

03/05/2009 : Laurent COLOMBATTO – Andreï KRASILNIKAU  (Blr) – Aurélien STEHLY

02/05/2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT  (Eri) – Fabricio QUIROS  (Crc) – Ho Ki CHOI  (Hkg)

01/05/2011 : Daniel TEKLEHAIMANOT  Eri) – Raymond KÜNZLI (Sui) – Grégory HUGENTOBLER (Sui)

06/05/2012 : Simon ZAHNER (Sui) – Silvan DILLIER  (Sui) – Mirco SAGGIORATO  (Sui)

05/05/2013 : Edouard LAUBER – Lucas VINCENT – Laurent COLOMBATTO

04/05/2014 : Simon ZAHNER  (Sui) – Théry SCHIR  (Sui) – Fabien DOUBEY

03/05/2015 : Fabian LIENHARD  (Sui) – Cyrille THIERY  (Sui) – Salah Eddine MRAOONI  (Mar)

01/05/2016 : Gaël SUTER  (Sui) – Simon COMBES – Lucas PAPILLON

07/05/2017 : Dimitri BUSSARD  (Sui) – Batuhan OZGUR  (Tur) – Adrien GUILLONNET

06/05/2018 : Julien SOUTON – Adrien GUILLONNET – Simon COMBES

05/05/2019 : Jérémy FRANCAIS – Baptiste PETITJEAN – Quentin BEZZA
2020 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
29 avril 2021 4 29 /04 /avril /2021 21:51
La Maggioni Classique Châtillon-Dijon sans les Pro Immo

Samedi 1er mai 2021
43ème Maggioni Classique Châtillon-Dijon
Epreuve Elite Nationale organisée par le SCO Dijon
168,4 km entre Châtillon-sur-Seine et Dijon
.
La participation
Le Team Pro Immo Nicolas Roux et St-Michel Auber 93 étant à l'isolement en raison de cas de Covid-19 ont dû déclarer forfait.
Les principales équipes engagées :
AVC Aix, Vendée U, Occitane Cyclisme Formation, Laval Cyclisme 53, VC Rouen 76, GSC Blagnac VS 31, CC Nogent-sur-Oise, Dunkerque Grand Littoral-Cofidis, Guidon Chalettois, Côtes d'Armor Marie Morin, CC Etupes, SCO Dijon, AC Bisontine, Charvieu Chavagneux IC, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme, VC Vaulx-en-Velin, VC Villefrance Beaujolais, UC Nantes Atlantique, ECSEL ainsi que Groupama FDJ Continentale et Xelliss Roubaix Lille Métropole.

 

 



 

- Le palmarès de Troyes - Dijon

1979 : Edgar CHOLLIER – Pascal HERLEDAN – Gérard TRABALON

1980 : Marc MADIOT – Loubé BLAGOJEVIC – François CABOT

1981 : Alain DITHURBIDE – Régis SIMON – Bernard PINEAU

1982 : Dirk DE WOLF (Bel) – Eric VANDERAERDEN (Bel) – Marc SOMERS (Bel)

1983 : Eddy DE BIE (Bel) – Patrick VERPLANCKE (Bel) – Thibault MAUGE

1984 : Etienne NEANT – Daniel DELOLME – Peter LANGBOTTOM (Gbr)

1985 : Carlo BOMANS (Bel) – Manuel CARNEIRO – Deno DAVIE (Gbr)

1986 : Bernard JOUSSELIN – Mario VERARDO – Gilles DELION

1987 : Christophe MANIN – Philippe DELAURIER – Pascal LANCE

1988 : Eric CHANTON – Laurent BEZAULT – Pascal LANCE

1989 : Jean-François LAFFILLE – Richard VIVIEN – Laurent MAZEAUD

1990 : Czeslaw RAJCH (Pol) – Lars MICHAELSEN (Dan) – Régis SIMON

1991 : Anders EKLUNDH (Sue) – Stephan ANDERSON (Sue) – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1992 : Ludovic AUGER – Jean-Pierre BOURGEOT – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1993 : Eric CHANEL – Carlo MENEGHETTI – Richard SZOSTAK

1994 : Arnaud PRETOT – Rodolfo MENEGHETTI – Cyril SABATIER

1995 : Ole Sigur SIMENSEN (Nor) – Franck TROTEL – Anthony MORIN

1996 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Christophe MANIN

1997 : Robert HARRIS (Gbr) – Franck TOGNINI – Jean-Christophe CURRIT

1998 : Pierre ELLIAS – Stéphane CORLAY – Gilles DELION

1999 : Antony TESTA – Guillaume LEJEUNE – Patrick THELER

2000 : François LECLERE – Jérémie DERANGERE – Sébastien GUERARD

2001 : Romain MARY – Carlo MENEGHETTI – Kristoffer INGEBY (Sue)

2002 : Marc THEVENIN – Laurent PLANCHAUD – Jérôme ROUYER

2003 : Klaus MUTSCHLER (All) – Alexandre GRUX – Noan LELARGE

2004 : Jérémie DERANGERE – Alexandre GRUX – Laurent MANGEL

2005 : Alexandre GRUX – Benjamin JOHNSON (Aus) – Jérôme CHEVALLIER

2006 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Damien GIGOLOTTI

2007 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE

2008 : Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE – Thomas BOUTEILLE

2009 : Frédéric FINOT – Thomas BOUTEILLE – Sylvain GEORGES

2010 : Sylvain GEORGES – Mickaël JEANNIN – Ronan RACAULT

2011 : Sébastien GREDY – Mathieu TEYCHENNE – Gwénaël TALLONNEAU

2012 : Guiilaume BONNET - Mathieu CHIOCCA - Simon ZAHNER (Sui)

 

Le palmarès de Châtillon-sur-Seine - Dijon

2013 : Yoann BARBAS - Mathieu TEYCHENNE - Yann GUYOT

2014 : Roland THALMANN (Sui) - Pierre BONNET - Adrien GUILLONNET

2015 : Julien BERNARD - Romain FAUSSURIER - Anthony PEREZ

2016 : Bastien DUCULTY – Kévin LALOUETTE – Olivier LEFRANCOIS

2017 : Camille THOMINET – Victor TOURNIEROUX – Fabio DO REGO

2018 : Aurélien PHILIBERT – Alexandre BILLON – Ronan RACAULT

2019 : Lucas PAPILLON – Maxime DE POORTER (Bel) – Nicolas DEBEAUMARCHE
2020 : Antoine RAUGEL – Paul LAPEIRA – Eliott PIERRE

 

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2021 4 29 /04 /avril /2021 21:35
Le Tour du Loiret est sur les rails
Le Tour du Loiret est sur les rails

Partager cet article
Repost0
28 avril 2021 3 28 /04 /avril /2021 22:21
Christophe Bastianelli est le seul Auvergnat à figurer au palmarès

Christophe Bastianelli est le seul Auvergnat à figurer au palmarès

Le routier-pistard Emile "Milo" Carrara a devancé le Dacquois André Darrigade en 1952.

Le routier-pistard Emile "Milo" Carrara a devancé le Dacquois André Darrigade en 1952.

Stéphane Bellicaud s'est imposé en 1999

Stéphane Bellicaud s'est imposé en 1999

Michel Gonzalès compte trois succès au Grand Prix de Dax

Michel Gonzalès compte trois succès au Grand Prix de Dax

Ce Grand Prix de la ville de Dax était l'une des nombreuses et belles organisations de l'Union Sportive Dacquoise. Ouverte aux professionnels jusqu'au début des années 60, cette épreuve est devenue dès 1964 un critérium nocturne très prisé et surtout très bien doté. Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve aussi appelée "Prix des fêtes" ou Prix de la ville et des commerçants.
.
1ère édition en 1947
01/09/1947 : Léonce AUTAA – G        LABORDE – Albert DOLHATS
30/08/1948 : Gilbert DUCOURNEAU – Joseph ROYO – René BARRERE
29/08/1949 : Etienne GONI – Roger DURAND – Albert DOLHATS
28/08/1950 : Gilbert DUCOURNEAU - Armand DARNAUGUILHEM – Henri AUBRY
27/08/1951 : Tino SABBADINI -
01/09/1952 : Emile CARRARA – André DARRIGADE – Louis BOBET
31/08/1953 : Jacques DUPONT – Albert DOLHATS – Robert DESBATS
25/08/1954 : Robert DESBATS – Joseph AMIGO – André DARRIGADE
26/08/1955 : Philippe AGUT – Gilbert DUCOURNEAU – Pierre BARRIERE
24/08/1956 : Albert DOLHATS – Pierre RANCON – André DUPRE
24/08/1957 : Tino SABBADINI – R         VIVENSANG – Marcel QUEHEILLE
28/08/1958 : Pierre CHELLI – Albert DOLHATS – Tino SABBADINI
27/08/1959 : Tino SABBADINI – Jacques SABATHIER – Julien VASQUEZ
30/08/1960 : Arnaud GEYRE – Pierre BEUFFEUIL – André DUPRE
24/08/1961 : André DELORT – Daniel WALRYCK – Robert GIBANEL
23/08/1962 : Michel GONZALES – Daniel WALRYCK – Marius ARCHAMBAUD
23/08/1963 : Michel GONZALES – Mario SANDONA – Claude COUSSEAU
27/08/1964 : Michel BRUX – Michel GONZALES – François SINISCALCHI
24/08/1965 : Roger DARRIGADE – André BAUX – Christian LEDUC
23/08/1966 :
21/08/1967 : Michel GONZALES – André DELORT – Christian LEDUC
20/08/1968 : Jacques DUFFORT – Adrien FANTINO – André TROCHUT
19/08/1969 : Michel LESCURE – Jacques DUFFORT – Adriano DAL SIE
18/08/1970 : Michel LESCURE – Jacques ESCLASSAN – Roger SALADIE
17/08/1971 : Guy DOLHATS – Jacques ESCLASSAN – Roger SALADIE
22/08/1972 : Roger SALADIE – Maurice LAFOREST – Michel FEDRIGO
21/08/1973 : Guy DOLHATS – Alain BERNARD – Roger SALADIE
20/08/1974 : Roger SALADIE – Gérard MERCADIE – Michel GUIONNET
19/08/1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – Bernard BECAAS
17/08/1976 : Michel FEDRIGO – Michel BRETHENOUX – Guy MAZET
10/08/1977 :
15/08/1978 :
14/08/1979 :
09/08/1980 :
07/08/1981 :
06/08/1982 : Francis PERIN – Fernand LAJO – Roland GAUCHER
05/08/1983 : Jean-Jacques BATAN – Roland LECLERC – Alain MASTROTTO
29/07/1984 : Didier LUBIATO – Christian DOLHATS – Michel DUFFOUR  (Eauze)
10/08/1985 : Rémy RICHARD – Alain DITHURBIDE – Richard TREMBLAY
16/08/1986 : Jean-Yves POIROUX – Patrick INVERNIZZI – Camille PARNAUT
16/08/1987 : Philippe LAURAIRE – Gérard IANOTTO – Alain BECAAS
16/08/1988 : Jean-Claude DARAGNES – Peter ILLOVSKY  (USA)  – Didier LABOURDETTE
16/08/1989 : Claude  LARRICQ – Patrick HOURDEBAIGT – Jean-Claude DARAGNES
13/08/1990 : Christophe BASTIANELLI – Patrick INVERNIZZI – Philippe BESOLI
12/08/1991 : Philippe LAURAIRE – Fernand LAJO – M.     VERARDO
13/08/1992 : Patrick HOURDEBAIGT – Patrick BERARD – Philippe BESOLI
17/08/1993 : Philippe LAURAIRE – Philippe ESCOUBET – Bertrand GUERRY
17/08/1994 : Gérard IANOTTO – Eric FRUTOSO – M.          VERARDO
16/08/1995 : Bruno BANNES – Gérard IANOTTO – Didier LABOURDETTE
16/08/1996 : Bertrand GUERRY – Henri GALY – Philippe BENESSE
14/08/1997 : Gérard IANOTTO – Fernand LAJO – Stéphane AUGE
14/08/1998 : Cyrille DELIAS – Fernand LAJO – Sébastien DULUCQ
13/08/1999 : Stéphane BELLICAUD – Hiroshi SAKAGUCHI  (Jap) – Christophe DUPEBE
28/07/2000 : Bertrand GUERRY – Patrick HOURDEBAIGT – Didier BOUQUET
29/07/2001 : Christophe DUPEBE – Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS
23/08/2002 : Sébastien DULUCQ – Pierre DUMOND – Tomasz SZOLK (Pol)
22/08/2003 : Sébastien DULUCQ – Mathieu LADAGNOUS – Christophe DUPEBE
20/08/2004 : Sébastien DULUCQ – Fabien BROCA – Thibault MAUGE
19/08/2005 : Patrice PEYENCET – Damien PINOT – Sébastien DULUCQ
25/08/2006 : Julien DOLHATS – Loïc LARQUIE – Olivier BOSSIS
24/08/2007 : Loïc LARQUIE – Fabien REY – Alexis TOURTELOT
21/08/2008 : Fabien FERNANDEZ – Fabien REY – Anthony LANGELLA
21/08/2009 : Stéphane LABORDE – Alexis TOURTELOT – Christophe CUMENAL
07/08/2010 : Fabien REY – Nicolas LUBAT – Mickaël DHINNIN
06/08/2011 : Dany MAFFEÏS – Romain CHAUDOY – Christophe MENIL
04/08/2012 : épreuve pas organisée
19/07/2013 : épreuve pas organisée

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2021 6 17 /04 /avril /2021 08:15
La Ronde du Porhoët, ce samedi

Samedi 17 avril 2021
Saint-Malo-des-Trois-Fontaines  (56)
18ème Ronde du Porhoët
Epreuve Elite nationale organisée par l'OC Locminé
18 boucles de 8,4 km soit 152 km
.
La Ronde du Porhoët, qui a lieu ce samedi, a réussi à tenir sa place dans le calendrier. Et dévoile un des plus beaux plateaux de son histoire.
.

Les dix derniers podiums
25/04/2010 : Fabien LE COGUIC – Sam ALLEN (Gbr) – Sébastien LAUNAY

24/04/2011 : François GUIMARD – Frédéric DAYON – Pascal HUE

22/04/2012 : Aurélien DANIEL – Simon LORANT – Vincent BIENFAIT

21/04/2013 : Mike GRANGER – David CHOPIN – Douglas DEWEY (Gbr)

27/04/2014 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Mathieu HALLEGUEN – Guillaume LOUYEST …12

26/04/2015 : Julien CORDROCH – Enric LEBARS – Kévin GUILLOT

24/04/2016 : Gaëtan LEMOINE – Antoine PROD’HOMME – Yann RAULT

23/04/2017 : Michaël VINK (NZL) – Antoine PROD’HOMME – Clément BOMME

15/04/2018 : Matthieu JEANNES – Maxime CAM – Yann GUYOT

21/04/2019 : Maxime RENAULT – Matthieu JEANNES – Antoine PROD'HOMME
2020 : épreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
13 avril 2021 2 13 /04 /avril /2021 22:03
La Ronde des combattants aura lieu les 25 et 26 septembre.

Bonne nouvelle nous vous annonçons les nouvelles dates de notre épreuve : 25 et 26 septembre 2021.
L'épreuve se déroulera sur le même format qu'initialement prévu (3 étapes dont 1 CLM).

L'organisation donnera la priorité aux équipes qui avaient déjà été sélectionnées.
La sélection sera complétée soit par des équipes qui étaient sur la liste de réserve, soit par de nouvelles équipes.

- Pour les équipes qui avaient postulées vous pouvez confirmer votre candidature en cliquant sur ce lien : https://doodle.com/poll/3u483sgtq7bdwpvw?utm_source=poll...

- Pour les nouvelles équipes vous pouvez envoyer votre candidature en cliquant sur ce lien https://docs.google.com/.../1194lcoIEuVpIleEb9221.../edit...

Partager cet article
Repost0
13 avril 2021 2 13 /04 /avril /2021 17:49
Grand Prix de Bazancourt (51)
Grand Prix de Bazancourt (51)
Ludovic Dubau auteur d'un doublé en 2000 et 2001

Ludovic Dubau auteur d'un doublé en 2000 et 2001

Le Grand Prix de Bazancourt a été créé en 1952 par l'Association Cycliste Bazancourt. Depuis 2018, c'est le Club Cycliste Grand Reims, fruit de la fusion de la Pédale Rémoise, de l'AC Bazancourt Reims et du Bicycle Club Rémois, qui en assure la partie technique.

 

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1952)
1952 : Roger HASSENFORDER – André  DENHEZ – Marceau GOLOVKINE
1953 : Michel BAUCHET - Georges DAUTEL -           PERCY

Epreuve pas organisée de 1954 à 1956
1957 : Raymond LOCATELLI
1958 : Jacky LEPOLARD
1059 : René JAWARSKI -
1960 : James DABREMONT -         VILLAIN -              JORAND
1961 : Robert PIERRET
1962 : Jean CZEKALA -
1963 : Denis VAN GYSEL -      ROUSSEAUX -
1964 : Aimable DENHEZ
1965 : Jacky ROSKAM – Joël HUBATZ -        BOUTROUILLE
1966 : Fernand DUTERTRE – Denis VAN GYSEL – Maximilien MONGEARD
1967 : Bernard JANSON -          ZABEL -
1968 : Guy VIARD -
1969 : Maximilien MONGEARD -
1970 : Aimable DENHEZ -
20/06/1971 : Aimable DENHEZ – Daniel DUBAU – Maximilien MONGEARD
1972 : Jean-Paul MARCHAL -
1973 : Aimable DENHEZ -
1974 : Maximilien MONGEARD - 
1975 : Jean-Paul CORNETTE -
1976 : Aimable DENHEZ – Henri HEINTZ – Jean-Luc LAIDOUN -
1977 : Guy BRICNET -
1978 : Guy BRICNET – Jean-Luc LAIDOUN – Robert CABOT
1979 : Francis CEOTTO – René BLEUZE – Robert CABOT
29/06/1980 : Patrice COLLINET – Aimable DENHEZ – René BLEUZE
29/06/1981 : René BLEUZE – Kasimierz WASATY  (Pol) – Martial GAYANT
28/06/1982 : Dave MILLER  (Gbr) – Guy BRICNET – Gervais GOFFIN
27/06/1983 : Régis SIMON – Jerzy SIARNECKI  (Pol) – Jean-Luc LAIDOUN    …29ème

25/06/1984 : Wayne BENNINGTON  (Gbr) – Bruno BOITEUX – Bernard CANTOURNET
1985 : B     HUMBERT – C     CARON – Jean-Louis DANZI
1986 : Robert CABOT – Bernard HUSSON – Yann  CASTRES
1987 :            PARIGOT – Christophe FRANCART – F.     SIMON
1988 : Frédéric JADOUL –        DUREZ – F.    DERIGNY

1989 : Benoît THIEBAULT – Eric AMBERT – Arnaud CABOT

29/06/1990 : Raphaël MILLET – Arnaud CABOT -          Benoît THIEBAULT
/06/1991 : R.       MADRAGORE – Emmanuel GLOD – A            MERIAU
/06/1992 : Valery VERMION -         GRIGIS – David LEONARD
1993 : Gérald MARCHAND – Sébastien GASPARD – R.       MADRAGORE

1994 : L.    CHAFFAUT – Alexandre LUDOT – C.    LEGRAND
1995 : Peter NERENHAUSEN – Fabrice PROTIN – Christophe ESTENNEVIN
1996 : Christophe PARCELLIER – Olivier PERIAL – Philippe JANOS

30/06/1997 : Loïc JANSON – David ISIDORE – Jérôme MARTINEAU

29/06/1998 : Rod ELLINGWORTH  (Gbr) – Olivier PERIAL – Bernard CANTOURNET

25/06/1999 : Régis LHUILLIER – Ludovic DUBAU – Christophe ELOY  

23/06/2000 : Ludovic DUBAU – Christophe ELOY – Olivier COHARDE

22/06/2001 : Ludovic DUBAU – Christophe ELOY – Marco VERMEIJ  (Hol)

28/06/2002 : Marco VERMEIJ  (Hol) – Stéphane CHELMAS – David ISIDORE

27/06/2003 : Eddy LAMOUREUX – Florent JUILLY – Cédric BRUNEAUX

25/06/2004 : Eddy LAMOUREUX – David LEONARD – Loïc RACLOT   …50

24/06/2005 : Emmanuel GLOD – Eddy LAMOUREUX – Benjamin CANTOURNET

23/06/2006 : Deniss BIRJUKOV  (Est) – Mathieu MANGEON – Benjamin CANTOURNET

2007 :

27/06/2008 : Thibaut VILLA – Vincent DUMARGNE – Benjamin CANTOURNET    …54
26/06/2009 :

25/06/2010 : Aurélien GIZZI – Thomas LENOBLE – Emilien VIENNET     …56
24/06/2011 : David LEONARD – Sébastien LEFEVRE – François RIBEIRO
22/06/2012 : Joris DUCROCQ – Christophe ELOY – David RONDEAU
28/06/2013 : Julien BARDIN – Thibaut VILLA – Aurélien LEMEME
27/06/2014 : Clément COUVEZ – Jean-Baptiste DUCROCQ – Anthony LEPRETRE    …60
26/06/2015 : Esteban ROBERT – Anthony LEPRETRE – François RIBEIRO
24/06/2016 : Maxime ELOY – Joshua DUBAU – Mathis ZENICH-COLMART
23/06/2017 : David LEONARD – Quentin DUCROCQ – Charles HANCKE
22/06/2018 : Lucas DUBAU – Clément MOREAUX – Joshua DUBAU
28/06/2019 :
26/06/2020 : épreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
9 avril 2021 5 09 /04 /avril /2021 21:25
Dijon-Auxonne-Dijon n'aura pas lieu dimanche

La crainte était réelle, c'est désormais officiel : la classique Dijon-Auxonne-Dijon (Elite nationale) ne se déroulera pas dimanche. En raison des restrictions sanitaires liées au Covid-19, la préfecture de Côte-d'Or a en effet décidé de ne pas donner l'autorisation pour
Lire la suite sur : https://www.bienpublic.com/sport+departement/cote-d-or

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche