Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 19:05
Ce week-end, Tour de Loire-Atlantique

10 et 11 juin 2017

Tour de Loire-Atlantique

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC Nantes Atlantique

Toutes les infos se trouvent sur : http://www.tourdeloireatlantique.fr/

.

- Les étapes

1ère étape : Indre / Saint-Lumine-de-Clisson  (151,8 km)

2ème étape : Lusanger / Moisdon-la-Rivière  (149,6 km)

- La participation

Vingt équies dont Creuse Oxygène et une sélection du Limousin

.

- L'ensemble des podiums

1980 : Félix URBAIN - Bernard RICHARD - Christian ARDOUIN

1981 : Gilles METRIAU - Jean-Claude BOUGOUIN - Philippe DENIE

1982 : Gilles METRIAU - Philippe DENIE - Lionel PORET

1983 : Bernard RICHARD - Michel GOIGNARD - Jean-Pierre BRIAND

1984 : Bernard RICHARD - Thierry BOSCHAT - René TAILLANDIER

1985 : Eric HEULOT - Bernard RICHARD - René TAILLANDIER

1986 : Denis LEPROUX - René TAILLANDIER - Didier PASGRIMAUD

1987 : Jean-Louis CONAN - Eric HEULOT - Claude MOREAU

1988 : Jean-Cyril ROBIN - Philippe PEUGNET - Jacky DURAND

1989 : Claude MOREAU - Thierry BRICAUD - Dominique ZAMAGNA

1990 : Stéphane GALBOIS - Marc SAVARY - Andy HURFORD (Gbr)

1991 : Dominique LE BON - Jean-Marc RIVIERE - Frédéric ROUINSARD

1992 : François URIEN - Freddy ARNAUD - Pascal DERAME

1993 : Nicolas JALABERT - Freddy ARNAUD - René TAILLANDIER

1994 : Pascal DERAME - Frédéric DELALANDE - Thierry BRICAUD

1995 : Stéphane CONAN - Gérard BIGOT - Gérald LIEVIN

1996 : Freddy ARNAUD - Aidan DUFF (Irl) - Sébastien RONDEAU

1997 : Roger HAMMOND (Gbr) - Florent BRARD - Nicolas DUMONT

1998 : Frédéric DELALANDE - Stéphane CORLAY - Brent AUCUUT (USA)

1999 : Martial LOCATELLI - Stéphane KRAFFT - Norten HEGREBERG (Nor)

2000 : Ivailo GABROWSKI (Bul) - Yuriy KRIVTSOV (Ukr) - Stéphane CONAN -

Epreuve pas organisée depuis 2001 à 2011

Reprise en 2012 avec le titre de " Trophée Nantes Loire-Atlantique "

2012 : Benoît POITEVIN - Maxime LE MONTAGNER - Sylvain BLANQUEFORT

2013 : Erwan BRENTERCH - Thomas GIRARD - Mathieu CLOAREC

2014 : Sylvain LOPEZ - Benoît SINNER - Jimmy RAIBAUD

Tour de Loire-Atlantique

2015 : Nicolas DAVID – Thibault FERASSE – Cyrille PATOUX

2016 : Fabien SCHMIDT – Marc STAELEN – Freddie GUILLOUX

 

Repost 0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 13:03
Antonino Parrinello, vainqueur en 2016

Antonino Parrinello, vainqueur en 2016

8 au 11 juin 2017

64ème Ronde de l'Oise

Epreuve ME 2.2

Organisation : Avenir Cycliste du Clermontois

.

Les étapes

Jeudi : 1ère étape Beauvais / Clermont (122,7 km)

Vendredi : 2ème étape Mogneville / Le Plessis-Belleville  (180,5km)

Samedi : 3ème étape Sérifontaine / Ressons-sur-Matz (218,5 km)

Dimanche : 4ème étape Nogent-sur-Oise / Liancourt  (180 km)

.

La participation

La liste des engagés est en ligne sur : http://acclermontois60.clubeo.com/actualite/2017/06/01/ronde-de-l-oise-2017.html

 

Le palmarès

Epreuve créée en 1954, jusqu'en 1976, elle était réservée aux coureurs de 2ème - 3ème - 4ème catégories et juniors. Voici l'essentiel du palmarès.

1954 : Pierre BADOSA – Pierre GAILLARD – Giovanni GIACIN

1955 : Roger IDOUX – Jean DESCHAMPS – Francis LESNIEWSKI

1956 : Georges RIERA – Marc PAUWELS - SALLES

1957 : D. HENWOOD – Bernard BATAILLE – Michel LEPINE

1958 : Pierre BATAILLE – Oswaldo ZEZIOLI - FONTSAUVAGE

1959 : Ernest VILFROY – Pierre GURTLER – Jean DUDA

1960 : Michel DELAVAULT –

1961 : Jacques FOUQUET –

1962 : Guy BOUCHET –

1963 : Daniel SCHNEIDER – Bernard GORECKI -

1964 : Pierre BATAILLE – Jean-Marc FILDART - DROGON

1965 : Alain REDOLFI

1966 : L MAGNIER

1967 : MARTIN

1968 : P SPIGUELAIRE

1969 : Eric LALOUETTE

1970 : C.  BERAERT

1971 : CASTAN

1972 : LEPIED

1973 : François ACCART

1974 : F.  CHEVE

1975 : G.  MANCHON

1976 : G.  CARRARA

1977 : Walter RICCI – Jean-Philippe PIPART – Patrick DAVENEAU

1978 : Gilles BLANCHARDON – Patrick FRANTSCHI – Ghislain DELAMOTTE

1979 : Philippe SENEZ – André FOSSE - Alain LENOIR

1980 : Daniel VANECHOP (AUS) - Gilles BLANCHARDON – Christian CORRE

1981 : Lionel PORET – Thierry LAVERGNE – Gilles GUEGUEN

1982 : Jean-Jacques PHILIPP – Lionel PORET – Jean-Michel MAUNY

1983 : André FOSSE – Gervais RIOUX (CAN) – Laurent HAIMEZ

1984 : Eric MARTIN – Stéphane HENRIET – Jean-Jacques PHILIPP

1985 : Jean-Marc FOLLET – Nick BARNES (GBR) – Rusty LOPEZ

1986 : Gérard AVIEGNE - BAKER - Stéphane HENRIET

1987 : Richard VIVIEN – Laurent MADOUAS – Thierry BOURGUIGNON

1988 : Claude CARLIN – Jean-Christophe ROGER – Philippe DELAURIER

1989 : Eddy SEIGNEUR – Frédéric MONCASSIN – Laurent EUDELINE

1990 : Christophe CAPELLE – Olaf LURVIK (NOR) – Pascal MONTIER

1991 : Eddy SEIGNEUR – Laurent DESBIENS – David PAGNIER

1992 : Jean-Michel THILLOY – Andrezj POZAK (POL) – Denis DUGOUCHET

1993 : Marco VERMEY (HOL) – Charles GUILBERT – Franck PERQUE

1994 : Fabrice NAESSENS (BEL) – Fabrice FERAT – Pascal POPIEUL

1995 : Laurent LEFEVRE – Gérard AVIEGNE – Grégory BARBIER

1996 : Vincent TEMPLIER – Franck MORELLE – Gérard AVIEGNE

1997 : Jean-Michel THILLOY – Franck MORELLE – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Miika HIETANEN (FIN) – Arnaud AUGUSTE – Pascal PEYRAMAURE

1999 : Mickaël FOULIARD – Stéphane DELIMAUGES – Sylvain CHAVANEL

2000 : Jérémie DERANGERE -Danny IN ‘T VEN (BEL) – Mickaël LEVEAU

2001 : Pascal CARLOT – Olivier MAIGNAN – Gérard AVIEGNE

2002 : Stéphane PETILLEAU – Noan LELARGE – Youri DELIENS (BEL)

2003 : Christophe RIBLON – Alexandre CHOUFFE – Oscar STENSTROM (FIN)

2004 : Sébastien MINARD – Christophe RIBLON – Nicolas ROCHE (IRL)

2005 : Thierry DAVID – Marc STREEL (BEL) – Guillaume LEVARLET

2006 : Franck PERQUE - Dries DEVENYNS (BEL) – Gianni MEERSMAN (BEL)

2007 : Fredrik JOHANSSON (SUE) – Stian REMME (NOR) – David TANNER (AUS)

2008 : Niels BROUZES - Jakob FUGLSANG (DAN) – Renaud PIOLINE

2009 : Steven VAN VOOREN (BEL) – Médéric CLAIN – Jérémie GALLAND

2010 : Steven TRONET – René JORGENSEN (DAN) – Jonathan THIRE

2011 : Gediminas BAGDONAS (LIT) – Kévin LALOUETTE – Florian VACHON

2012 : Jean-Luc DELPECH – Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) – Rafaa CHTIOUI (MAR)

2013 : Vegard BREEN (Nor) – Vincent JERÔME – Glenn O’SHEA (Aus) … 60ème edition

2014 : Magnus NIELSEN (Dan) – Rudy BARBIER – Romain FEUILLU

2015 : Joshua EDMONDSON (Gbr) – Vegard LAENGEN (Nor) – Steven TRONET

2016 : Antonino PARRINELLO (Ita) – Bjorn HOEM (Nor) – Nathan VAN HOOYDONCK (Bel)

 

 

 

 

Repost 0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 11:26
Le Grec Nikolaos Ioannidis, vainqueur en 2016

Le Grec Nikolaos Ioannidis, vainqueur en 2016

Dimanche 11 juin 2017

67èmes Boucles du Tarn et du Sidobre

Départ de Mazamet (81)

Arrivée à Saint-Pierre-de-Trivisy  (81) après 132 km de course

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Mazamet

 Un classement général par addition des places sera réalisé à l'issue des deux épreuves de l'U.V.Mazamet : Défi de Nore (samedi) et Boucles du Tarn et du Sidobre (dimanche).

.

Un peu d'histoire

- De 1989 à 2010, l'U.V.Mazamet faisait d'une pierre deux coups en proposant deux rendez-vous importants au cours du même week-end. Les Boucles du Tarn le samedi et la Ronde du Sidobre le dimanche.

- Depuis 2011, ces deux épreuves ne font plus qu'une : Les Boucles du Tarn et du Sidobre. Voici l'historique et les palmarès de ces trois épreuves.

Palmarès des Boucles du Tarn *

1951 : Gino GIRARDELLI - Lino CEOTTO - Georges FERRAND

1952 : André COUSINIE - René ABADIE - PUJOL

1953 : Jean VALENTIN - René GARRIC - D. COLETTI

1954 : René BARRERE - MUR - Serge CELEBROWSKI

1955 : Jean ZOLNOWSKI - Gino BISETTO - Julien VASQUEZ

1956 : Elie RASCAGNERES - Georges MONSEGUR - J. ELIAS

1957 : Delio SOLER - André COUSINIE - Dante SOLER

1958 : André COUSINIE - Antoine BELLOC - Joseph GIORDANO

1959 : Dante SOLER - André COUSINIE - Robert ZANNIER

1960 : Dante SOLER - Jean-Claude ROQUES - José GIL

1961 : Louis LAVERGNE - Mario PRODOSCIMI - Delio SOLER

1962 : Delio SOLER - Antoine BELLOC - Dante SOLER

1963 : Jean-Claude RABANI - Alain MOTARD - René CAVALLI

1964 : Guy AGASSE - Robert DELLA NEGRA - Henri LUCHSINGER

1965 : Jean PRAT - Yves GUTKIN - Georges ISSIOT

1966 : Maurice AUSSENAC - SALGADO - Jean-Claude RABANI

1967 : Serge MAILHE - Rémi SMET - COUAILHAC

1968 : Jean-Paul CHABROL - BERTRAND - E. BERNARDINIS

1969 : Robert ROLLEAU - Christian MUNOZ - J.P. BUSCAIL

1970 : Marcel GAFFAJOLI - Yves ROUQUETTE - Jean-Jacques AJAS

1971 : Yves GUTKIN - Yvan CORONAS - Daniel SALLES

1972 : Dominique CASTAGNET - Louis SEGURA - Jacques FOURNIER

1973 : Bernard DESPLATS - Michel GUIONNET - Daniel ARMENGAUD

1974 : Roland SMET - Joseph KERNER - Bernard LALANNE

1975 : Bernard DESPLATS - Joseph KERNER - Marcel SAINTE-ROMANE

1976 : Patrick MAURIES - Daniel BONNET - Serge POZZOBON

1977 : Bernard LABOURDETTE - Marc DURANT - Serge PERIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Daniel BONNET - Daniel ARMENGAUD

1979 : Patrick MAURIES - Alain DITHURBIDE - Gérard MERCADIE

1980 : Bernard PINEAU - Christian FAURE - Francis DUTEIL

1981 : Serge PERIN - Dino BERTOLO - Daniel BONNET

1982 : Bernard PINEAU - Gérard MERCADIE - Jean-Luc GARNIER

1983 : Gérard MERCADIE - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1984 : Henri ABADIE - Daniel AMARDEILH - Joël VERSOLATO

1985 : Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL - Patrick MAURIES

1986 : Philippe BOCQUIER - Denis PELIZZARI - Patrick MAURIES

1987 : Patrick PREGNO - Laurent JALABERT - Hervé DOUEIL

1988 : Marcel KAIKINGER - Patrick BONNET - Pascal ANDORRA

1989 : Andrew BRADLEY (GBR) - Pascal ANDORRA - Jean-Luc MURCIA

1990 : Lars MICHAELSEN (DAN) - Hans KINDBERG (SUE) - Marian GOLDYN (POL)

1991 : Thierry FERRER - Henrik SOBINSKI (POL) - Tomasz SEREDIUK (POL)

1992 : Marian GOLDYN (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX

1993 : Christophe RINERO - Stéphane GOUBERT - Marian GOLDYN (POL)

1994 : Nicolas JALABERT - Ghislain MARTY - Gérard BIGOT

1995 : Frédéric BESSY - Cyriaque DUVAL - Fabrice GOUGOT

1996 : Hughes ANE - Vincent CALI - Jérôme LAVEUR-PEDOUX

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Thierry ELISSALDE - Jean-Paul GARDE

1998 : Laurent GUICHARDET - José MEDINA (CHI) - Thomas KNECHT

1999 : Igor PAVLOV - Francis ROGER - Régis BALANDRAUD

2000 : Sylvain LAVERGNE - Ivaïlo GABROWSKI (BUL) - Christophe COUSINIE

2001 : Sébastien BORDES - Marc THEVENIN - Igor PAVLOV

2002 : Christophe DUPOUEY - Christophe COUSINIE - Igor PAVLOV

2003 : Michel AMBROSINI - Olivier ASMAKER - Mathieu PERGET

2004 : Stéphane BARTHE - Kenny LEMBO - Laurent ESTADIEU

2005 : Christophe COUSINIE - Sébastien PILLON - Yuhika ARASHIRO (JAP)

2006 : Mathieu SOMPROU - Damien BRANAA - Emilen BAZE

2007 : Thierry HUPOND - Alexandre BLAIN - Julien ANTOMARCHI

2008 : Kévin PIGAGLIO - Gaël DESRIAC - Thomas VAUBOURZEIX

2009 : Nicolas LIGIER - Yoann BARBAS - Nikolay MIHAYLOV (BUL)

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Carl NAÏBO - Damien ALBARET

* 1951 : Prix du Rechapage Tarnais

1952 : Prix des Commerçants et Industriels

Palmarès de la Ronde du Sidobre

07/05/89 : Jean-Marc LAFFITTE – Didier CAVAROC – Jean-Luc MURCIA

20/05/90 : Didier ROUS – Henrik SOBINSKI (POL) – Lars MICHAELSEN (DAN)

02/06/91 : Laurent ROUX – Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Michel BONNET

31/05/92 : Michel BONNET – Laurent ROUX – Christophe RINERO

30/05/93 : Ghislain MARTY – Eric LARUE – Henrik SOBINSKI (POL)

29/05/94 : Pascal CHURIN – Jean-Jacques LAMOUR – Franck FAUGEROUX

28/05/95 : Denis LEPROUX – Christophe LANXADE – Igor PAVLOV (RUS)

26/05/96 : David MONCOUTIE – Vincent CALI – Christophe LANXADE

01/06/97 : Igor PAVLOV (RUS) – Thierry ELISSALDE – Vincent JULLIOT

31/05/98 : Walter BENETEAU – Pierre ELIAS – Stéphane EYQUARD

30/05/99 : Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Régis BALANDRAUD – Christophe COUSINIE

28/05/00 : Christophe COUSINIE – Igor PAVLOV – Samuel PLOUHINEC

03/06/01 : Gaël MOREAU – Igor PAVLOV – Sébastien BORDES

02/06/02 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Christophe DUPEBE

01/06/03 : Christophe COUSINIE – Mathieu PERGET – Michel AMBROSINI

30/05/04 : Christophe COUSINIE – Yvan BECAAS – Vincent HERBAUT

29/05/05 : Julien LOUBET – Timothy GUDSELL (NZL) – François CHLUDA

28/05/06 : Kam Po WONG (HKG) – Mathieu FABRY – Florian CHABBAL

27/05/07 : Romain SICARD – Lionel SUHUBIETTE – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

01/06/08 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX – Julien NICOLAS

31/05/09 : Romain RAMIER – Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX

30/05/10 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Christophe GOUTILLE – Damien ALBARET

.

Palmarès des Boucles du Tarn et du Sidobre

2011 : Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) - Clément BROSSAIS - Guillaume BONNET

2012 : Oriol Colome ROCA (ESP) - Julien SCHICK - Mas MASSAT

2013 : Romain CAMPISTROUS - Jarno GMELICH MEJLING (HOL) - Maxime MAYENCON

2014 : Fabien FRAISSIGNES - Romain CAMPISTROUS - Loïc BOUCHEREAU

2015 : Guillaume GERBAUD - Pavel SIVAKOV (Rus) - Guillaume DE ALMEIDA

2016 : Nikolaos IOANNIDIS (Grc) – Florent CASTELLARNAU – Robin MEYER

 

Repost 0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 08:42
Dimanche, Bordes - Pays de Nay - Col du Soulor

Dimanche 11 juin 2017

Bordes  (64)

Bordes - Pays de Nay - Col du Soulor

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Nayais

.

Toutes les infos concernant cette épreuve sont en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/05/dimanche-11-juin-bordes-pays-de-nay-col-du-soulor/

- Les grandes lignes du palmarès

1ère édition en 1975

21/09/1975 : Joël PROVENCE –

12/09/1976 : Francis CASTAING –

/09/1977 : Francis CASTAING

/09/1978 : Francis GARCIA –

/09/1979 : Jean-Luc GILBERT –

07/09/1980 : Joël GILBERT –

06/09/1981 : Thierry ARNOULD –

12/09/1982 : Serge LOPEZ – Philippe BESOLI – Henri TRAIN

11/09/1983 : Alain RIFFAUD (UVL) – Patrick BOUCHERON – Jean-Luc ABADIE

02/09/1984 : Luc LEBLANC – Didier PASGRIMAUD – Thierry ARQUEY

08/09/1985 : Armand DE LAS CUEVAS – Philippe LARROUY – Thierry GELABERT

06/09/1986 : Armand DE LAS CUEVAS – Laurent JALABERT – Philippe ROBIN

06/09/1987 : Eric MARZI – Jean-Cyril ROBIN – Thierry BRICAUD

04/09/1988 : Eric MARZI – Laurent LEVÊQUE – Jean-François PINEAU (Nantes)

03/09/1989 : Damien LAFAURIE – David MARIE – Michel AMBROSINI …15

02/09/1990 : Laurent ROUX -

01/09/1991 : François DOUHET - O.    CHOUARCHE - H.    LOUSTALOT

06/09/1992 : Jean-Pierre CAMY – Fabien POUEY-DICARD – Eric BARBET

05/09/1993 : Nicolas CLERGEAU (Le Mans) – Frédéric CASTAGNET – Christophe ARNAUD …19

04/09/1994 : Jérôme FOURNIER (Luchon) – François DOUHET – Etienne LARSEN

03/09/1995 : Frédéric CASTAGNET (G. Agen) – Fabien POUEY-DICARD – Guillaume BARBE (Lescar)

01/09/1996 : Tim JONES (CRCL) – Vincent VIERGE – L BAJOLLE …22

31/08/1997 : Laurent ESTADIEU – O.    REMY – Laurent FOUR

04-05/07/1998 : S OTERO BARRIGON (Esp) – Sébastien TALABARDON – Nicolas PORTAL

10-11/07/1999 : Nicolas PORTAL – S DEJEAN – Nicolas ROUILLARD (CM Aubervilliers) …25ème

08-09/07/2000 : Yann TOURNIER – Pierre CAZAUX – Julien MAZET

30/06-01/07/2001 : Nicolas PORTAL – Mathieu GENIEZ – Didier MENOUX …27ème

29-30/06/2002 : Sébastien MORVAN – Carl NAÏBO – Paul BROUSSE

28-29/06/2003 : Jaroslaw DABROWSKI (Pol) – Mathieu PERGET – Colin MENC MOLINA

26-27/06/2004 : Mathieu GENIEZ – Julien LOUBET – Ruslan SAMBRIS (Mol)

25-26/06/2005 : Fabien PATANCHON – Matthew LLOYD (Aus) – Nicolas ANSIAUX

24-25/06/2006 : Cyril DRUETTA – Julien BERRETEROT – Julien BOYER (UVL) …32ème

2007 à 2011 : Epreuve pas organisée

 

La Soulor Aubisque

16/06/2012 : Guillaume DE ALMEIDA – Guillermo LANA – Florent SENTUCQ

2013 : NO

Reprise en 2017

Repost 0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 08:22
Mickaël Larpe visera un 4ème succès à Angoulême

Mickaël Larpe visera un 4ème succès à Angoulême

Mercredi 7 juin 2017

Angoulême (16)

12ème Nocturne des Remparts

Epreuve 1.12.7B organisée par Angoulême Vélo Club

Départ à 20h 30

- L'ensemble des podiums  (1ère édition en 2006)

07/06/2006 : Damien PINOT – Vivien SEGUINOT – Vincent DEDIEU

07/06/2007 : Loïc HERBRETEAU -

05/06/2008 : Médéric CLAIN – Bruno CEYSSAT – Joseph LEMOINE

03/06/2009 : Jérémie ROUYER – Nicolas CROSBIE – Joseph LEMOINE

02/06/2010 : Julien BELGY – Mickaël MEYTOU – Médéric CLAIN

25/05/2011 : Loïc HERBRETEAU – Yannick MARIE – Bastien DAMIENS

07/06/2012 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Yann MORITZ

06/06/2013 : Alexis TOURTELOT – Marc STAELEN – Jean MESPOULEDE

26/06/2014 : Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU – Yann MORITZ

17/06/2015 : Mickaël LARPE – Kévin SOUBES – Jean MESPOULEDE

08/06/2016 : Ludovic NADON – Stefan BENNETT (Gbr) – Jean MESPOULEDE

 

Repost 0
1 juin 2017 4 01 /06 /juin /2017 18:41

Les Championnats régionaux

Aquitaine (04/06) à La Chapelle Faucher (Ronde de la Côle)

.

 

Auvergne Rhône-Alpes (03/06) à Rozier-en-Donzy (42)

.

 

Bourgogne – Franche-Comté (04/06) au Creusot (71)

.

 

Bretagne (04/06) à Malachappe-Pluvigner (56)

.

 

Centre Val de Loire (04/06) à Ligueil (37)

.

Grand Est (04/06) à Cattenom (57)

.

 

Interrégion Hauts-de-France / Ile-de-France (04/06) à Villequier-Aumont (02)

Scratch

.

Hauts-de-France (04/06) à Villequier-Aumont

.

Ile-de-France (04/06) à Villequier-Aumont

.

 

Languedoc-Roussillon (05/06) à La Tieule (48)

 

.

Limousin (04/06) à Saint-Pardoux (87)

.

 

Midi-Pyrénées (04/06) à Montauban (82)

.

 

Normandie (05/06) à Luneray « Prix des commerçants »

.

 

Pays de Loire (05/06) au Genest-Saint-Isle  (53)

.

 

Poitou-Charentes (04/06) à Saint-Projet-Saint-Constant (16)

.

 

Interrégion Provence-Alpes-Côte d’Azur (03/06) « Tour du canton d’Artuby » (83)

Scratch

 

Côte d’Azur

 

Provence

 

 

Repost 0
1 juin 2017 4 01 /06 /juin /2017 08:27
Cédric Gaoua, dernier champion de Bourgogne

Cédric Gaoua, dernier champion de Bourgogne

L'arrivée du championnat 2016  (Photo L'Est Républicain)

L'arrivée du championnat 2016 (Photo L'Est Républicain)

Dimanche 4 juin 2017

Le Creusot  (71)

2ème Championnat de Bourgogne Franche-Comté

Organisation : Creusot Cyclisme

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.creusot-cyclisme.com/wp-content/uploads/2017/05/championnats-BFC-JUIN-2017.pdf

- Les comités de Bourgogne et de Franche-Comté ont été les premiers à fusionner suite à la réforme territoriale. Le nouveau comité régional de Bourgogne Franche-Comté accole les noms des deux anciennes régions.

C'est l'occasion de découvrir un extrait du palmarès du Championnat de Bourgogne

Les 50 derniers podiums du Championnat de Bourgogne amateur

1967 : Lucien DURAND – Denis FINOT – Jacky SPADA
1968 : André BIARD – Mariano MARTINEZ – Martin MARTINEZ
1969 : Gérard BRENON – Mariano MARTINEZ – Daniel LABROSSE
1970 : Robert JANKOWSKI - Gérard BRENON - Denis FINOT
1971 : Robert JANKOWSKI - Gérard COMBY - Martin MARTINEZ
1972 : Gérard COMBY - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick CLUZAUD
1973 : Christian TOULOUSE - Gérard DESSERTENNE - Roger PELLETIER
1974 : Daniel COQUET - Roger PELLETIER - Jean-Jacques MOIRIER
1975 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Ismaël BERNAT
1976 : Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick JANIN
1977 : Jean-François SIMONIN - Vincent BRUCCI - Roger PELLETIER
1978 : Jean-Claude DIRX - Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI
1979 : Jean-Pierre MAYDA - Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER
1980 : Jean-Luc VERNISSE - Dominique LEBRUN - Gilbert FAVRE
1981 : Joël GUYOT - Maurice DIOT - Yves BEAU (après déclassement de la 1ère place)
1982 : Gérard DESSERTENNE - Raphaël DESCHAMPS - Pascal VENDRAMINI
1983 : Vincent BRUCCI - Manuel CARNEIRO - Denis JUSSEAU
1984 : Pascal TRIMAILLE - Yann BERNARD - Franck PINEAU
1985 : Pascal VENDRAMINI - Pascal MANIEY - Philippe GUITARD
1986 : Denis JUSSEAU - Pascal VENDRAMINI - Fabrice PHILIPPOT
1987 : Laurent MAZEAUD – P. GAILLARD - F. DUCOTE
1988 : Jean-Paul GARDE - Joël GAILLARD - Laurent MAZEAUD
1989 : Bruno PROMONET - Philippe GAUTHIER - Raphaël DESCHAMPS
1990 : Sylvain BOLAY - Gilles PAUCHARD - Jean-Luc VERNISSE
1991 : Sylvain BOLAY - Jacques DARD - Olivier TACNET
1992 : Sylvain BOLAY - Yves PASSOT - Gérald LIEVIN
1993 : Olivier HARALAMBON - Jacques DARD - Raphaël MARTINEZ
1994 : Olivier TACNET - Arnaud PLAISANT - Raphaël SIMONIN
1995 : Guillaume AUGER - Didier ARBAULT - David DUFOSSE
1996 : Didier ARBAULT – Jean-Charles FABIEN – Laurent CHAUMEREUIL
1997 : David DUFOSSE – Denis MORETTI - Olivier TACNET
1998 : Romain MARY - Olivier TACNET - Philippe GAUTHIER
1999 : François LECLERE - Philippe SIMONIN - Romain MARY
2000 : Manuel JEANNIER - Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE
2001 : Jérémie DERANGERE - Romain MARY - Sébastien GUERARD
2002 : Olivier GRAMMAIRE - Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE
2003 : Martial LOCATELLI – Sébastien GUERARD – Alexandre GRUX
2004 : Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE - Laurent MANGEL
2005 : Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE - Martial LOCATELLI
2006 : David BURGY - Benoît GEOFFROY - Martial LOCATELLI
2007 : Benoît MICHEL – Fabrice REVENEY – Arnaud PLAISANT
2008 : Olivier NARI - David HAN - Jérémie DERANGERE
2009 : Thomas BRIGAUD - Antony TEVENOT - Jérémie DERANGERE

2010 : Romain VILLA – Pierre-Luc PERICHON – Frédéric FINOT

2011 : Alexis COULON – Benjamin PASCUAL – Pierre-Luc PERICHON

2012 : Guillaume BONNET – Benjamin CANTOURNET – Benjamin PASCUAL

2013 : Benjamin CANTOURNET – Cédric GAOUA – Guillaume BARILLOT

2014 : Guillaume BARILLOT – Quentin BERNIER – Cédric GAOUA

2015 : Cédric GAOUA – Alliaume LEBLOND – Julien BERNARD

.

Championnat de Bourgogne Franche-Comté

2016 : Adrien GUILLONNET – Jérémy CABOT – Edouard LAUBER
 

Repost 0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 17:27
Valentin Madouas (Photo Julie Desanlis)

Valentin Madouas (Photo Julie Desanlis)

Il y a 50 ans ...Jacques Botherel

Il y a 50 ans ...Jacques Botherel

Dimanche 4 juin 2017

Malachappe-Pluvigner  (56)

Championnat de Bretagne

Organisation : EC Pluvignoise

Départ à 13h 30 pour 16 boucles de 9,1 km soit 145,6 km

- Cette année, c'est au tour du Morbihan de recevoir le championnat de Bretagne seniors et espoirs. Tout le gratin du peloton des espoirs et seniors 1 et 2 a donc rendez-vous à Malachappe-Pluvigner pour un championnat de Bretagne très ouvert.

- Les 50 derniers podiums du Championnat de Bretagne amateurs

1967 : Jacques BOTHEREL – Léon-Paul MENARD – Jean-Paul MAHO

1968 : Léon-Paul MENARD – Marcel BOISHARDY - :Jean-Pierre TREHEL

1969 : Yannick QUEMARD – Alain NOGUES – Daniel DENECE

1970 : Jacques BOTHEREL – Yannick QUEMARD – Henri DUBOIS

1971 : Jean-Claude PLOUHINEC – Jean-Michel RICHEUX – Alain NOGUES

1972 : Alain NOGUES – Maurice LE GUILLOUX – Alain HUBY

1973 : Germain GUILLAOUIC – Alain HUBY – Claude BUCHON

1974 : Alain MESLET – André CHALMEL – Marcel MORVAN

1975 : Alain MESLET – Jean-Paul MAHO – Jean-Yves LE BON

1976 : Loïc GAUTIER – Philippe TESNIERE – Jean-Paul MAHO

1977 : Michel LESOURD – Yvon TOUCHE – Serge COQUELIN

1978 : Alain BIZEUL – Gildas LE MENN – Yvon TOUCHE

1979 : Gérard KERBRAT – Jean-Luc COUPE – Serge COQUELIN

1980 : Gérard KERBRAT – Marc GOMEZ – Hubert GRAIGNIC

1981 : Philippe DALIBARD – Philippe LELEU – Dominique LE BON

1982 : Patrick ANDRE – Jean-Claude BOUGOUIN – Loïc LE FLOHIC

1983 : Dominique LE BON – pascal HENRY – Jean-Luc HAMON

1984 : Serge BODIN – Daniel NEFF – Roland LECLERC

1985 : Jean GUERIN – Roger TREHIN – Daniel NEFF

1986 : Jean-Louis CONAN – Eric HEULOT – Gwénaël GUEGAN

1987 : Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LE RAY – Michel LALLOUET

1988 : Gilles GUEGAN – Claude LAMOUR – Christophe LE MONTAGNER

1989 : Dominique LE BON – Loïc ROBERT – Jean GUERIN

1990 : Jean GUERIN – Claude LAMOUR – Hervé GAREL

1991 : Camille COUALAN – Dominique LE BON – Rémy QUINTON

1992 : Jean-Philippe ROUXEL – Serge OGER – Alain BENOÎT

1993 : Camille COUALAN – Philippe BRESSET – Jean-Philippe ROUXEL

1994 : Camille COUALAN – Frédéric GUESDON – David MALLEGOL

1995 : Philippe BRESSET – Jean-Marie RIVIERE – Camille COUALAN

1996 : Serge OGER – Sylvain BRIAND – Michel LALLOUET

1997 : Camille COUALAN – Didier COMMAULT – Fabrice HAMON

1998 : Frédéric DELALANDE – Franck TROTEL – François URIEN

1999 : Guillaume JUDAS – Stéphane PETILLEAU – Laurent PAUMIER

2000 : Stéphane PETILLEAU – Martial LOCATELLI – Mickaël BOULET

2001 : Stéphane COUGE – Denoël CHEDALEUX – Johan JACQUET

2002 : Dominique RAULT – Guillaume JUDAS – Frédéric DELALANDE

2003 : Chrisrophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Gilles CANOUET

2004 : Sébastien DURET – Cyrille MONNERAIS – Christophe THEBAULT

2005 : Salva VILCHEZ – Yvonnick BOLGIANI – Roger CREN

2006 : Julien GONNET – Cyril BOUHOUX – Guillaume LE FLOCH

2007 : Vincent RAGOT – Christian LEBRETON – Clément MAHE

2008 : Fabrice LE DONGE – Gaël MALACARNE – Ferjeux BEAUNY

2009 : Salva VILCHEZ – Yann GUYOT – Christophe LABORIE

2010 : Yann GUYOT – Jean-Lou PAIANI – Warren BARGUIL

2011 : Anthony VIGNES – Florent MALLEGOL – Edouard LOUYEST

2012 : Benjamin LE MONTAGNER – Ludovic POILVET – Maxime LE LAVANDIER

2013 : Julien GUAY – Maxime RENAULT – Franck LEMONNIER

2014 : Frédéric GUILLEMOT – Maxime CAM – Fabien LE COGUIC

2015 : Erwan CORBEL – Adrien LEGROS – Nicolas DAVID

2016 : Valentin MADOUAS – Fabien SCHMIDT – Cyrille PATOUX

Repost 0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 14:33
Jacques Anquetil a été champion de Normandie en 1952  (Photo Paris-Normandie)

Jacques Anquetil a été champion de Normandie en 1952 (Photo Paris-Normandie)

Lundi 5 juin 2017

Luneray  (76)

Championnat de Normandie

Cette année, c'est le VC Rouen 76, la plus ancienne société cycliste du monde en activité, créée le 9 Mars 1869, qui a la charge d'organiser cette nouvelle édition du Championnat de Normandie. Pour cette occasion, c'est le classique Grand Prix des commerçants et artisans de Luneray qui en sera le support.

.

- Les cinquante derniers podiums

1967 : Jean-Claude LAINE – Serge PACARY – Claude LECHATELLIER

1968 : Jacky CHAN-TSIN – Claude LECHATELLIER – Henry GUILLEMETTE

1969 : Jean-Claude LAINE – Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN

1970 : Daniel LEVEAU – Jacky CHAN-TSIN – Guy GRIMBERT

1971 : Daniel LEVEAU – Claude HAUVIEUX – Jean-Marie VERDURE

1972 : Raymond MARTIN – Gérard SWERTVAEGER – Pierre TROCHUT

1973 : Luc SALLES – Jacky HARDY – Jean-Bernard DEVOS

1974 : Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN – Yves CARBONNIER

1975 : Jacky CHAN TSIN – C. BADIN – Michel RAULINE

1976 : Michel RAULINE – Yves CARBONNIER – François LEVEAU

1977 : Gérard MACE – Jean-Marie PAPORE – Louis COQUELIN

1978 : Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER – Roland GAUCHER

1979 : Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL – François LEVEAU

1980 : Patrice LANGELIER – Christian LEFEBVRE – Paul MABIRE

1981 : François LEMARCHAND – Patrick PAGNON – Michel RIOU

1982 : Eric RAGNEAU – Alain PERCY – Pascal CHURIN

1983 : Pascal CHURIN – François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER

1984 : Alain TAILLEFER - Christian LEFEBVRE – pascal CHURIN

1985 : Pascal MONTIER – Hervé HENRIET – Jean-Luc VINETTE

1986 : Thierry BONVOISIN – Richard VIVIEN – Antoine PETREL

1987 : Philippe GOUBIN – Philippe BOS – Philippe ADAM

1988 : Jean-Michel AVRIL – Gérard PICARD – Hervé HENRIET

1989 : Thierry GOUVENOU – Yvan FREBERT – Sylvain CHARTIER

1990 : Pascal MONTIER – Franck MORELLE – Jean-Luc AULNETTE

1991 : Bruno THIBOUT – Marceau PILON – Yvan FREBERT

1992 : Richard VIVIEN – Jean-Michel THILLOY – Claude CARLIN

1993 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Christophe DROUET – Pascal MONTIER

1994 : Franck LAURANCE – Hervé HENRIET – Laurent EUDELINE

1995 : Yvan FREBERT – Christophe THEBAULT – Guillaume LEJEUNE

1996 : Laurent PAUMIER – Nervé HENRIET – Pascal MANCEL

1997 : Reynald BOS – Fabrice FERAT – Laurent PAUMIEr

1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Benoît LEGRIX

1999 : Jean-Philippe YON – Sébastien FOURE – Frédéric LECROSNIER

2000 : Frédéric LECROSNIER – Cédric LOUE – Tony MACE

2001 : Stéphane RAVALEU – Nicolas MERET – Cédric LOUE

2002 : Tony CAVET – Jean-Michel DELARUE – Jean-Philippe YON

2003 : Mickaël LEVEAU – Cyril BOS – Amaël MOINARD

2004 : Jean-Philippe YON – Nicolas MERET – Charles GUILBERT

2005 : Stéphane COUGE – Yves DELARUE – Franck VERMEULEN

2006 : Stéphane COUGE – Tony CAVET –Frédéric LECROSNIER

2007 : Tony CAVET – Frédéric LUBACH – Julien MESNIL

2008 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Alexandre LEMAIR

2009 : Edouard LOUYEST – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

2010 : Christopher DE SOUZA – Julien ROUSSEL – François BRUNEVAL

2011 : Alexandre LEMAIR – Gaylord CUMONT – Thibault HUCHE

2012 : Cyrille PATOUX – Erwan BRENTERCH – Clément SAINT-MARTIN

2013 : Alexis GOUGEARD – Cyrille NOËL – Jordan DELBARD

2014 : Cyrille PATOUX – Jérémy LEVEAU – Sébastien BOTTE

2015 : Benoît POITEVIN – Corentin DUBOIS – Wilfried CANALES

2016 : Erwan BRENTERCH – Cyrille NOËL – Enric LEBARS

Repost 0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 13:19
Championnat Centre Val de Loire

Dimanche 4 juin 2017

Ligueil  (37)

Championnat régional Centre Val de Loire

Organisation : UV Descartes

Pour la course des catégories 1-2 et espoirs : départ à 13h 30 pour 10 tours de 15,18 km

 

Les 50 derniers podiums

Championnat de l'Orléanais

1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Jean PINAULT -

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Jean PINAULT - Gérard BARCELONE

1969 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

1970 : Fernand MAURICE - Jacky HELION - Claude LECHATELLIER

1971 : Guy DUBOIS - A. LEMOINE - Jean-Claude GIRAUDON

1972 : A. BRETON - Philippe BODIER - Gildas MAUDUIT

1973 : Joël HAUVIEUX - Jean-Claude GIRAUDON - Alain BRETON

1974 : Yves VIGNOLLES - A. LEMOINE - Alain. BRETON

1975 : Jacky HELION - Philippe BODIER - Dominique SANDON

1976 : Jacky HELION - Yves VIGNOLLES - Dominique SANDON

1977 : Alain VIDALIE - Joël GUYOT - Jean-C. BONNAUD

1978 : Denis GANNE - Jacky HELION - Gilbert GIRAUDON

1979 : Thierry DESEVRES - Guy DUBOIS - J. LAMOUROUX

1980 : Jean-Paul ROMION - Jean-François CHAURIN - Alain BIZET

1981 : Jean-Paul ROMION - Patrice ESNAULT - Alain GEORGET

1982 : Patrick LE DROFF - Pascal DUBOIS - Denis ROUX

1983 : Pascal DUBOIS -

1984 : Pascal DUBOIS -

1985 : Gilles METRIAU - Nicolas DUBOIS - Félix URBAIN

1986 : Patrice BOIS – Nicolas DUBOIS – Fabrice HENRY

1987 : Nicolas DUBOIS – Michel CANTE – Alain ROY

1988 : Nicolas DUBOIS – Laurent HUGER – Philippe PITROU

1989 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Daniel MAHIER

1990 : Félix URBAIN – Pascal HERVE – Jean-Pierre GODARD

1991 : Laurent PLANCHAUD – Bernard JOUSSELIN – Arnaud LIGAT

1992 : Franck ALAPHILIPPE – Pascal BOIS – Jean-Yann DAIREAUX

1993 : Vincent DANGUILLAUME – Laurent PLANCHAUD – Philippe MONDORY

1994 : Gérald LIEVIN – Xavier BONIFAIT – Ludovic ROULAND

1995 : Ludovic BOISSONADE – Gérald LIEVIN – Michel CANTE

1996 : Laurent PLANCHAUD – Bruno TEILLET – Fabrice HENRY

1997 : Guillaume JUDAS – Laurent PLANCHAUD – Stéphane BOURY

1998 : Denis DUGOUCHET – Laurent PLANCHAUD – Stéphane BOURY

1999 : Vincent RENAULT – Franck FAUGEROUX – Arnaud CHAUVEAU

2000 : Laurent PLANCHAUD – Dominique DAVID – Jérôme MORIER

2001 : David FOUCHET – Franck BIGAUD – Geoffroy LEQUATRE

2002 : Virgile PALISSE – Jérôme BOUCHET – Jérôme MONTAGNE

2003 : Yann PIVOIS – Jérôme BONNACE – Franck BIGAUD

2004 : Jérôme BONNACE – Yvan SARTIS – Stéphane COUGE

2005 : Jean-Marc MARINO – Franck FAUGEROUX – Fabien COPIN

2006 : Nicolas ROUSSEAU – Alexandre NAULLEAU – Yvan SARTIS

2007 : Cédric DROUET – Nikolas COTRET – Médéric CLAIN

2008 : Médéric CLAIN – Arnaud CHAUMET – Cédric DROUET

2009 : Ronan RACAULT – Kévin DAVID – Romain GIOUX

2010 : Kilian PATOUR – Romain LEBRETON – Emmanuel BRUAND

.

Championnat Centre Val de Loire

2011 : Romain CHAUDOY – Kilian PATOUR – Cénéric RACAULT

2012 : Médéric CLAIN – Rémy GAUTHIER – Loïck LEBOUVIER

2013 : Frédéric GUERRIN – Mickaël PLANTUREUX – Sébastien FOUCHER

2014 : Emilien CLERE – Romain LEBRETON – Benjamin THOMAS

2015 : Romain BARROSO – Adrien QUINIO – Stéphane DUGUENET

2016 : Epreuve annulée - météo

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages