Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mars 2012 3 28 /03 /mars /2012 08:22

St El 1Dimanche 1er avril

- Saint-Eloy-les-Mines – 1er Prix du commerce et de l’industrie  (140 km)

1 : Abel LE DUDAL  (A.C.Clermontoise)

2 : André DAGOURET   (S.V.Lurcy-Lévis)

3 : Robert GIMENO  (V.C.Dorlay)

4 :       DEMAY  (U.S.St-Georges Les Ancizes)

5 : Gérard MEUNIER  (St-Genis-Laval)

6 : Jacky DENIZON   (U.V.Saint-Eloy)

7 : René VALLAT

8 : Joseh ALI

9 : Maurice GENY

10 : Jean AUBOIRON  (U.d.C.Moulins)

- Mauriac (15) Grand Prix d’ouverture

Robert DELABIE – Raymond CHABAUD – Roger MAZAS

- Issoire Grand Prix d’ouverture

1 : Maurice MARSY  (C.O.C)

2 : Bruno GRESPAN  (A.C.C.)

3 : Roger BUCHONNET  (U.C.Gannat)

4 : NORHADIAN   (C.C.Forézien)

5 : André VERRIER   (C.C.Forézien)

6 : Charles SELIC

7 : André GRESPAN  (A.C.C.)

8 : Michel ROUDIER  (V.C.Commentry) – 1er des 3 et 4

9 : Claude DAUZAT  (V.S.Issoirien)

10 : Stéphane KLIMEK  (U.C.St-Etienne)

- Le Puy-en-Velay  2ème épreuve du Tournoi des Espoirs

Robert MARCEAU (Decize) – Claude JAMON – Jean-Claude THEILLIERE

 

Résultats extérieurs

Cosne-sur-Loire

Jean-Paul POIRIER -    ALGRET – Robert GERMES

1er Pas Dunlop – Eliminatoire Corrèze

 DUVAL – BETTINI – TINTIGNAC

1er Pas Dunlop – Eliminatoire Creuse

TARDY – Jean-Claude SIMON – SEPTEMBRE

Castres  «  Prix Symar »

Jean GUIRAL – Alfred GRATTON – Pierre RANCON

Chatellerault  «  Prix d’ouverture »

Michel GRAIN – Claude GABARD – Armand LELLI

Boucles de Roquevaire  (13) – 225 km - professionnels

Raymond ELENA – René PRIVAT – Jean SELIC

Partager cet article
Repost0
27 mars 2012 2 27 /03 /mars /2012 16:52

  La Ronde Gaudoise, une épreuve de classe 1.24.2A que le Sprinter Club de Nice devait organiser dimanche dernier, a été annulée par la préfecture des Alpes-Maritimes.

Partager cet article
Repost0
27 mars 2012 2 27 /03 /mars /2012 16:43

Dimanche 25 mars

Grimaud  (83)

Grand Prix

Epreuve : Pass'cyclisme

Organisation : U.C.Grimaudoise

 

Scratch

1 : Marc FAURE  (V.C.de Marseille)

2 : marc-Antoine GEBRANE   (M.S.Mandelieu)

3 : Alexandre PETTINATI    (U.C.Monaco)

4 : Hervé ROTA   (V.C.Ollioules)

5 : Johan BALLATORE    (V.C.Carnoux)

6 : Arnaud GUIGUES   (R.O.Sanary)

7 : Gérald GUIPPONI   (M.S.Mandelieu)

8 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

9 : Laurent DENTELLE   (U.C.Monaco)

10 : Sébastien RODRIGUEZ   (E.S.Gardéenne)

- 114 classés

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2012 2 27 /03 /mars /2012 15:04

    La 66ème édition du Grand Prix des Flandres Françaises qui devait se disputer dimanch prochain à Lièvin est annulée.

C'est un nouveau coup dur pour cette épreuve nordiste qui a été annulée à trois reprises ces dernières années (2005, 2009 et 2012)

    Voici l'ensemble des podiums de cette très belle épreuve créée en 1945

1945 : Lucien LENGLET – René LAFOSSE – Edmond DUBOIS

1946 : Gustave IMBERT – A    SOUFFLET -          VANDENHEEDE

1947 :               DEGRELLE – André DEDYN – Maurice  LEFEBVRE

1948 : Pierre ROBAS – Roger SCHOON – André DEDYN

1949  Pierre ROBAS -      DEGRELLE – R.   BLANC

1950 : Pierre ROBAS – René LAFOSSE – Elie MARSY

1951 : L.     DUHAMEL – René LAFOSSE – Elie MARSY

1952 : Elie MARSY – Ernest MENAGE – Henri DUHAMEL

1953 : A.    STAELENS – Alphonse DEVRESSE – Bruno COMINI      

1954 : Elie MARSY – R      DAMBRUNE – Jean-Claude LEFEBVRE

1955 : Jean-Pierre PREUSS – Roger SCHOON – César MARCELAK

1956 : Claude RIGAUT – Georges DEQUESNE – H   DELPLANCKE

1957 : Georges JOMAUX  (BEL) – Paul VERMEULEN – Claude SENICOURT

1958 : Albert PLATEL – Elio PLASSA – Raymond DENUTTE  (BEL)

1959 : Louis DEPREZ – Roger QUEVAT – Jean-Marie POPPE

1960 : Marc BOSTOEN  (BEL) – Jean-Marie POPPE – Maurice MUNTER

1961 : Louis VOITIER – C.  DENYS – L.   VACQUERIE

1962 : Michel PRISETTE – Jean-Marie POPPE – Gérard PYPE

1963 : M    BOCQUILLON -         SENICOURT – J.   GARCIA

1964 : M.  BOCQUILLON – Jean-Marie LEBLANC – J.  BRUVIER

1965 : Jean-Claude LAINE -  Georges  DEQUESNE – A.  DUQUESNE

1966 : José SAMYN – José CATIEAU – Jean-Marie LEBLANC

1967 : Jacky LEPOLARD – Yves LEPACHELET – Bernard DELAURIER

1968 : Alain VASSEUR – P    VERMEULEN – Alain HAMY

1969 : Alain SANTY – Guy SANTY – Gérard OLBE

1970 : André MOLLET – Gérard OLBE – René BLEUZE

1971 : Bernard DELCHAMBRE  (BEL) – Jean-Pierre BOULARD – Bernard MASSON

1972 : Claude TOLLET – Eric LALOUETTE – Lucien PRATTE  (BEL)

1973 : Didier VANOVERSCHELDE – Maurice LEGRAND – Eric LALOUETTE

1974 : D.       POUBLON – Guy LELEU – Michel  DESAVOY

1975 : Serge DHONT – Patrick BOULET – Serge MAILHE

1976 : Jean-Michel AVRIL – Jacques OSMONT – Roger MILLIOT

1977 : Guy LELEU – Jacques DUTAILLY – F    ACCART

1978 : Jean-Michel AVRIL – Claude BAVEYE – Alain DELOEUIL

1979 : Philippe POISSONNIER – Didier RAMET – Luc FEVRIER

1980 : Alain MOLMY – Philippe MIOTTI – Joaquim DA FONSECA

1981 : Patrice BOULARD – Dominique DEZEGUE – Jean-Philippe PIPART

1982 : Christian SOBOTA – Pascal LIMOUSIN – Pascal PANIEZ

1983 : Dominique LECROCQ – Bruno WOJTINEK – Philippe BOUVATIER

1984 : Patrice ESNAULT – Jacques DUTAILLY – Sylvain OSWAREK  (POL)

1985 : Pascal LANCE – Bertrand ZIELONKA – Hubert JEANLIN

1986 : Jean-François LAFFILLE - Mario DEGOUGE – Jacques DUTAILLY

1987 : Alain DELOEUIL – René BITTINGER – Jacques DUTAILLY

1988 : Laurent PILLON – Hubert JEANLIN – Henrik KRAWCZYK  (POL)

1989 : Yannick FOIREST – Didier CHAMPION – Vincent LACRESSONIERE

1990 : Jan KIRSIPUU  (URSS) – Pierre DEWAILLY  (BEL) - Brian  SMITH  (GBR)

1991 : Albert DELRUE - Zdislaw  WRONA  (POL) – Willy WOJTINEK

1992 : Carlo MENEGHETTI – David DERIQUE – Christian ANDERSEN (DAN)

1993 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe LOY  (BEL) – Thierry DUPUY

1994 : Cédric VAN LOMEL  (BEL) – Anthony ROKIA – Mickaël DELATTRE

1995 : Edouard GRITSUN (RUS) – Alexeï MARKOV (RUS) – Grégory BARBIER

1996 : Marco VERMEY (HOL) – Laurent DROUIN – Carlo MENEGHETTI

1997 : Ole SIMENSEN  (NOR) -     STRYNCKX  (BEL) – Loïc VASSEUR

1998 : Oleg KOZLITINE  (KAZ) – Loïc VASSEUR – Aloïs PFLEGER  (AUT)

1999 : Marc CHANOINE  (BEL) – Rik CLAEYS  (BEL ) - Jean-Philippe YON

2000 : Sébastien SIX  (BEL) – Bert DE WAEL  (BEL) – Rik CLAEYS  (BEL)

2001 : Cédric LOUE – Sébastien SIX  (BEL) – Jean-Philippe YON

2002 : Carlo MENEGHETTI – Lars BREISETH  (NOR) – Miika HIETANEN  (FIN)

2003 : Arnaud LABBE – Tony CAVET – Yann BUIRON

2004 : Frédéric MAINGUENAUD – Camille BOUQUET – Yann BUIRON

2005 : Epreuve annulée

2006 : Clément LHOTELLERIE – Guillaume LEVARLET – Romain LEBRETON

2007* : Jérémie DERANGERE – Thierry HUPOND – Freddy RAVALEU

2008*: Bert-Jan LINDEMAN  (HOL) – Franck VERMEULEN – Maxime CHOMBART

2009 : Epreuve annulée

2010 : Thomas VAUBOURZEIX – Thomas CHAMON  (BEL) – Geoffrey VENEL

2011 : François LAMIRAUD – Raphaël VERINI – Pierre DRANCOURT

2012 : Epreuve annulée

 

* En 2007 et 2008 le Grand prix et remplacé par un critérium

- De 1945 à 1956, cette épreuve se déroulait à Lille

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2012 2 27 /03 /mars /2012 14:23

     C'est avec tristesse que nous apprenons le décès à quatre-vingt-un ans de Yves Viecelli. Ami et adversaire d'André Dufraisse, Yves Viecelli était un spécialiste du cyclo-cross, il avait été quatre fois vice-champion du Limousin de la spécialité (en 1957, 58, 59 et 62) et troisième en 1955 et 1960. En 1958, il prend la cinquième place du championnat de France, toujours devancé par André Dufraisse.

Partager cet article
Repost0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 22:13

Dimanche 25 mars

Châtillon-sur-Cher  (41)

2ème Prix FEMINA

Epreuves pour féminines

Organisation : E.C.Selles-Saint-Aignan-Noyers

 

- Les classements

MINIMES et CADETTES

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

2 : Pascaline DUCHESNE  (V.S.Chartres)

3 : Juliette POIRIER   (U.V.Descartes)

4 : Agathe AUGER   (V.S.Cacien)

5 : Marjorie CONTAULT   (V.C.Pithiviers)

- 27 classées

 

JUNIORS / SENIORS

1 : Steffi JAMONEAU   (C.M.Aubervilliers 93)

2 : Lisa FABIEN   (ASPTT Dijon)   mt

3 : Sina WITTE   (C.S.M.Puteaux)   mt

4 : Marie-Laure CLOAREC-MATHIS   (C.S.M.Puteaux)  à 1' 14

5 : Emmanuelle MERLOT    (Cycle Poitevin)   mt

 

9 : Céline ONDET   (V.C.Riom)   mt

36 : Sandrine RICHARD   (V.C.de Mauriac)  à 4' 34

- 40 classées

- Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 21:07

Dimanche 25 mars

Feytiat  (87)

Prix du Mas Gauthier

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de Mauriac)

2 : Kévin OUVRARD  (C.R.C.Limousin)

3 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin en Creuse)

4 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

5 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

6 : Stéphane SOUNY  (V.C.de Mauriac)

7 : Romain LEFRANCOIS   (U.V.Limousine)

8 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)

9 : Christophe LE SOLLIEC   (U.C.Felletin en Creuse)

10 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin-en-Creuse)

   

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 13:51

Dimanche 25 mars

La Route d'Eole

Nationale juniors

Organisation : A.A.J.Blois

- Classement final

1 : Maxime PIVETEAU   (Pôle France Bordeaux)

2 : Anthony TURGIS   (U.S.Métro)

3 : Thomas BOUDAT   (Pôle France Bordeaux)

4 : Baptiste CONSTANTIN   (Montrichard Cyclisme)

5 : Vadim DESLANDES   (Equipe mixte)

 

11 : Thibault NUNS   (U.V.Limousine)

19 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon)

60 : Léo DULIN   (E.C.M.M.)

86 : Florent FONTVIELLE   (E.C.M.M.)

 

1ère étape : 9,3 km chrono 

1 : Maxime PIVETEAU

2 : Anthony TURGIS

3 : Kilian GUILLO   (Pôle France Bordeaux)

 

2ème étape : 103,8 km

1 : Anthony TURGIS

2 : Thomas BOUDAT

3 : Maxime PIVETEAU

- Merci à l'A.A.J.Blois

Partager cet article
Repost0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 12:13

Dimanche 25 mars

Saint-Christophe-le-Chaudry  (18)

Prix de l'A.S.Culan

Epreuve classe 1.25.1B

Organisation : A.S.Culan

- Le classement

1 : Alexandre BURET   (U.C.Mehun-sur-Yèvre)

2 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)

3 : Nicolas GAURIN   (V.C.Saint-Lô Pont-Hébert)

4 : Cédric DUBOIS  (J.G.S.Nivernaise)

5 : Cédric BIHOUEE   (A.C.Cusset)

6 : Mickaël SCHWITZGABEL    (C.C.Mainsat)

7 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)

 

12 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault-montluçon)

- Classement complet sur http://www.les-actus-du-cyclisme.fr

Partager cet article
Repost0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 11:55

Samedi 24 mars

Sancergues  (18)

Tour du canton de Sancergues

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.Annoix

 

- Le classement

1 : Joseph VERRIER   (Sélection Guadeloupe)

2 : Jérôme ROY    (ROMYA)

3 : Frédéric LORDIER   (A.S.Corbeil-Essonnes)

 

22 : Jérémy PINTO DE CARVALHO   (ROMYA)

27 : Christophe CINIER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

34 : Romain NESLY   (A.C.Cusset)

38 : Julien DEJOUX  (AUmance Tronçais Cyclisme)

39 : Fabrice NICOLAS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- 62 classés

 

- Source http://www.les-actus-du-cyclisme.fr

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages