Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 janvier 2013 3 09 /01 /janvier /2013 09:09

3 au 8 janvier 2013

Six Jours de Rotterdam

Après Gand et Grenoble, le Belge Iljo Keisse a remporté son troisième succès de la saison hivernale.

- Classement final

1 : Iljo KEISSE  (BEL) - Niki TERPSTRA  (HOL) - 256 points

à 1 tour

2 : Peter SCHEP - Wim STROETINGA  (HOL) - 287 points

3 : Yoeri HAVIK - Nick STÖPLER  (HOL) - 279 points

4 : Michael MORKOV  (DAN) - Pim LIGTHART  (HOL) - 267 points

5 : Gijs VAN HOECKE  (HOL - Kenny DE KETELE  (BEL) - 222 points

à 2 tours

6 : Robert BARTKO  (ALL) - Silvan DILLIER  (SUI) - 175 points

à 11 tours

7 : Marc HESTER  (DAN) - Barry MARKUS  (HOL) - 72 points

à 14 tours : Leif LAMPATER  (ALL) - Dylan VAN BAERLE  (HOL) - 77 points

- 12 équipes classées

Partager cet article
Repost0
8 janvier 2013 2 08 /01 /janvier /2013 12:05

bodeau                                                                Vincent BODEAU

 

     Cette belle épreuve creusoise a été organisée pour la première fois en 1985 grâce à une très belle entente entre deux clubs creusois : le V.C.Gouzon et l'U.C.Boussac. La plupart des éditions se sont disputées en deux volets , un tronçon chronométré et une épreuve de ligne. La première édition s'est déroulée dans le sens Gouzon-Boussac, ensuite le sens était inversé à chaque édition. Cette belle aventure s'est terminée avec l'édition 1994. A partir de 1995, le V.C.Gouzon devenu seul club organisateur a conservé la formule tout en changeant le nom de l'épreuve qui est devenue " Les Boucles Gouzonnaises "

     Voici l'ensemble des podiums de ces deux épreuves.

Gouzon-Boussac (années impaires) et Boussac-Gouzon

08/05/85 : Michel BIDAUD - Jérôme BARDIOT - P.   BORDE (EC Baralbine)

01/05/86 : Joop HOPMAN  (HOL) - Jean-Michel ARNAUD - Michel BIDAUD

01/05/87 : Dominique ROSSIGNOL - Pascal CLEMENT - Guy BARLET

01/05/88 : Pascal PERRET - Jean-Claude LASKOWSKI - Karl THOMARON

01/05/89 : Dominique DESABRE - Christophe LIGAT - Michel CLEMENT

01/05/90 : Anthony DELHOUME - Didier AUMENIER - Bruno ROMANOWSKI

01/05/91 : Christophe BAGROS - Jean-Claude LASKOWSKI - François DOUHET

01/05/92 : Vincent BODEAU - Bruno ROMANOWSKI - Franck GERBAUD

01/05/93 : Jean-Claude LASKOWSKI - Jean PINAULT - Jean-Marie MAUDUIT

01/05/94 : C. RAJCH (POL) - Dominique ROSSIGNOL - Olivier ROCHE

 

Boucles Gouzonnaises

01/05/95 : Fabien BERGERON - Thierry CHICAUD - Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon)

01/05/96 : Timothy JONES  (ZW) - Emmanuel LOPEZ - Takéhiro MIZUTANI  (JAP)

01/05/97 : Vincent BODEAU - Aurélien POYET - François DOUHET

01/05/98 : Denis ROUDIER - Sébastien RAYNAUD - Cédric PETITJEAN

01/05/99 : Sylvain DESPRES - Nicolas BRACHET - Brett HARWOOD  (GBr)

01/05/00 : Vincent BODEAU - Brett HARWOOD  (GBR) - David RENAUDAT  (AC Luant)

N.N. depuis

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2013 1 07 /01 /janvier /2013 21:32

- 30/09/2012 : Mauriac   " Cyclo-cross du Val Saint-Jean "

Frédéric DELARCE - Patrick SZEWE - Dominique PATRUNO

- 06/10/2012 : Ambert  " Cyclo-cross de la ville "

Guillaume PERROT - Jérémy DUPERRON - Sébastien JORRY

- Cusset  " Cyclo-cross Roger Walkowiak "

Benjamin GELABERT - David MENUT - Nicolas CHADEFAUX

- 27/10/2012 : Artonne  "Cyclo-cross des Maisons Blanches "

Pierre ROUX - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

- 28/10/2012 : Sénezergues  " Cyclo-cross de la ville "

Lucas PRISSAT - Kévin MATHIEU - Christophe BREANT

- 01/11/2012 : Moulins  " Cyclo-cross des Champins "

Jean-Michel AUGUSTE - Martial BARBEZAT - Maxime GIRARDIN

- 03/11/2012 : Perrier  " 52ème cyclo-cross Jean-Louis Kosec "

Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX - Frédéric DELARCE

- 04/11/2012 : Ainay-le-Château   " Cyclo-cross des remparts "

Benjamin GELABERT - Romain GIOUX - Bastien FOUQUET

- 04/11/2012 : Riom  " 10ème cyclo-cross national "

Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

- 10/11/2012 : Ceyrat  " 1er cyclo-cross de la ville "

Frédéric DELARCE - Alexandre CALMES - Sébastien JORRY

- 11/11/2012 : Dompierre-sur-Besbre

Pierre ROUX - Guillaume FONDARD - Romain FONDARD

- 18/11/2012 : Varennes-sur-Allier   " Cyclo-cross de la municipalité "

Pierre ROUX - Romain GIOUX - Loïc FORESTIER

- 25/11/2012 : Commentry  " Cyclo-cross de l'Agora "

Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX - Romain GIOUX

- 02/12/2012 : Brioude  "Championnats d'Auvergne "

Scratch : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

Juniors : Léo DULIN - Corentin ROSE - Florian MARTIN

Cadets : Baptiste BONNET - Corentin CHARTON - Quentin DANCE

Dames : Sandrine RICHARD - Margot ORTEGA - Loriane CEYSSAT

- 09/12/2012 : Cournon d'Auvergne

Romain FONDARD - Nicolas CHADEFAUX - Romain BARDET

- 09/12/2012 : Saint-Bonnet-Tronçais

Epreuve annulée

- 16/12/2012 : Malintrat  " Cyclo-cross du V.S.Gerzat "

Loïc BREYSSE - Pierre ROUX - Romain FONDARD

- 23/12/2012 : Désertines

David MENUT - Yannick MARTINEZ - Florian VACHON

- 30/12/2012 : Yzeure  " 1er cyclo-cross du plan d'eau des Ozières "

Hugo DRECHOU - Fabrice BOST - Luc LUTSEN

- 05/01/2013 : Montluçon  " Cyclo-cross de Bien Assis " Championnat GSO

Benjamin GELABERT - Luc LUTSEN - Lilian CALMEJANE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2013 1 07 /01 /janvier /2013 21:13

- 21/10/2012 : Béziers  " 3ème cyclo-cross de Montflourès "

Aurélien BIANCIOT - Alexandre CALMES - Hugo DRECHOU

- 28/10/2012 : La Canourgue  " 7ème cyclo-cross de l'Urugne "

Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT - Frédéric DELARCE

- 01/11/2012 : Carsan  " 7ème cyclo-cross de la ville "

Aurélien BIANCIOT - Alexis NOËL - Nicolas BOVO BIANTO

- 04/11/2012 : Nimes  " 14ème cyclo-cross "

Aexis NOËL - Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT

- 11/11/2012 : Béziers  "13ème cyclo-cross de la ville "

Alexis NOËL - Frédéric DELARCE - Hugo DRECHOU

- 18/11/2012 : Alès  " 8ème cyclo-cross du Grand Alès "

Frédéric DELARCE - Jérémy GRIMAL - Thibaut BOUTIN

- 25/11/2012 : Saint-Jean-de-Védas  " Grand Prix du département de l'Hérault "

Frédéric DELARCE - Sébastien JORRY - Victor KORETZKY

- 02/12/2012 : Le Boulou  " Championnats du Languedoc-Roussillon "

Scratch : Hugo DRECHOU - Victor KORETZKY - Frédéric DELARCE

Juniors : Clément BOUTTE - Paul LOPEZ - Robin MARCOT

Dames : Céline ONDET

- 16/12/2012 : Saint-Ambroix  "7ème cyclo-cross de la ville "

Sébastien JORRY - Olivier POUPIN - Alexandre CALMES

- 23/12/2012 : Bizanet  " 15ème cyclo-cross du comité de l'Aude "

Victor KORETZKY - Hugo DRECHOU - Frédéric DELARCE

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2013 1 07 /01 /janvier /2013 11:47

Dimanche 3 janvier

- Perrier  (63) " Cyclo-cross Jean-Louis Kosec "

1 : Dominique PATRUNO (UC Aulnat-Sayat)

2 : Guy CHASSANG    (CC Châteaumeillant)

3 : Gilles DEMARIGNY     (ROMYA)

4 : Jacky PORTEJOIE

5 : Patrick THEILLIERE

6 : Philippe FRADIN

7 : Gil BESSEYRE

8 : Michel GENEBRIER

 

 

Le cyclo-cross de Cébazat prévu le 17 janvier étant annulé, la saison hivernale s'est terminée à Perrier (soit huit organisations).

Partager cet article
Repost0
6 janvier 2013 7 06 /01 /janvier /2013 21:45
B ARNAUD et G GEORGES à BORDEAUX                            Baptiste Arnaud et Guillaume Georges sur la piste de Bordeaux
    
       A nouveau en déplacement à Bordeaux Lac pour une sélection piste, Baptiste ARNAUD et Guillaume GEORGES se sont frottés aux coureurs aquitains ce week-end et manquant de peu la finale A en course aux points, ils terminaient 4ème et 5ème du tableau B sur 22 partants, après avoir fait la course et montré que le métier rentrait peu à peu.
       Maxime COLLIOT terminait pour sa part la saison de cyclo-cross à l'inter-régions de Montluçon, un peu déçu de sa prestation. Après un court repos il va reprendre la travail foncier pour se réadapter à la route et retrouver les coureurs de l'équipe CANTAL lors d'un stage au LIORAN le 20 janvier.
       Côté dirigeants, André VALADOU a été réélu au comité Cycliste du Cantal, Yves ARNAUD quand à lui, fait son entrée dans cette instance départementale.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
6 janvier 2013 7 06 /01 /janvier /2013 18:08

Les positions à mi-course

1 : Iljo KEISSE (BEL) - Niki TERPSTRA  (HOL) - 143 points

2 : Peter SCHEP - Wim STROETINGA    (HOL) - 140 points

3 : Michael MORKOV  (DAN) - Pim LIGTHART   (HOL) - 131 points

4 : Yoeri HAVIK - Nick STÖPLER    (HOL) - 128 points

- A 1 tour

5 : Gijs VAN HOECKE - Kenny DE KETELE  (BEL) - 97 points

Partager cet article
Repost0
6 janvier 2013 7 06 /01 /janvier /2013 17:58

Dimanche 6 janvier 2013

Hyères  (83)

Trophée Méditerranéen - Inter-régions Sud-Est de cyclo-cross

Organisation : V.S.Hyères

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

2 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)

3 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)

4 : Anthony MALDONADO    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Steven GARCIN    (VS Hyères)

6 : Sébastien JORRY  (AVC Nimes)

7 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

8 : Alexis NOËL    (AC Besançon)

9 : Maxime HEROLD   (Calvisson VTT)

10 : Mickaël COUANON   (VS Hyères)

11 : Alexandre BLAIN   (VS Hyères)

12 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)

 

JUNIORS

1 : Hugo PIGEON    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

3 : Philippe VERCELLONE    (VC La Pomme Marseille)

4 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)

5 : Paul LOPEZ   (Calvisson VTT)

 

CADETS

1 : Jonathan COUANON  (VC La Pomme Marseille)

2 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc cavaillon)

3 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

4 : Romain NEBOIT   (VC Spiripontain)

5 : Théo ROUDIERE    (AJCHVA Limoux)

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Andrea MIFSUD  (VC Rocheville)

2 : Romain ARCANGELI   (SVC Nimes)

3 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

4 : Romaric PLAUCHE  (VC Le Thor Gadagne)

5 : Julien NUGUE   (VS Hyères)

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
6 janvier 2013 7 06 /01 /janvier /2013 11:28

   Il allait avoir quatre-vingt-dix-neuf ans jeudi prochain. Pierre Cogan, né le 10 janvier 1914 à Auray (Morbihan) où il était domicilié, vient de disparaître. Il était le doyen des coureurs français ayant participé au Tour de France. Professionnel de 1935 à 1952, la guerre avait brisé sa carrière. Pierre Cogan participa à sept éditions du Tour (11ème en 1935, 16ème en 1936, 12ème en 1947, abandon en 1948, 10ème en 1949, 7ème en 1950 et 18ème en 1951).

    Vainqueur d'étapes sur Paris-Nice et le Critérium du Dauphiné, il avait montré ses qualités de rouleur en remportant le Grand Prix des Nations en 1937. Pierre Cogan courait souvent dans notre région, voici un apperçu de ses performances en Auvergne-Limousin.

1er de Vichy-Limoges 1943

1er de Saint-Etienne-Montluçon 1945

1er du Prix DUNLOP sur piste à Montluçon 1941

1er de l'omnium du 1er juin à Vichy  1941

1er de l'omnium du 2 juin à Montluçon  1941

1er de l'omnium du 10 août à Clermont-Fd 1941

1er derrière moto commerciale à Montluçon (25/04/1943)

2ème du Tour de Corrèze   1949

2ème du Circuit Boussaquin 1949

2ème de Paris-Limoges 1945

3ème du Grand Prix du Pneumatique 1944

3ème de Limoges-Vichy 1942

3ème cu Courrier du Centre à Limoges 1943

4ème derrière moto commerciale à Vichy (15/08/1941)

5ème du Circuit d'Auvergne 1945

10ème du Grand Prix d'Auvergne 1945

 

Partager cet article
Repost0
5 janvier 2013 6 05 /01 /janvier /2013 18:31

Samedi 5 janvier 2013

Montluçon  (03)

Cyclo-cross de Bien Assis " Championnat Grand Sud-Ouest de cyclo-cross"

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

- Les classements

SENIORS

1 : Benjamin GELABERT   (Creuse Oxygène)

2 : Luc LUTSEN    (VC Toucy)  - hors GSO

3 : Lilian CALMEJANE    (Albi VS)

4 : Florian VACHON  (ECMM- Bretagne Schuller)

5 : Julien BALLION    (CAM Bordeaux)

6 : Jayson VALADE  (Creuse Oxygène)

7 : Frédéric BLONDET   (CC Mainsat Expert)

8 : Steeve ARBAULT   (SCO Dijon) - hors GSO

9 : Loïc BOUCHEREAU   (CA Castelsarrasin)

10 : Pierre  ROUX  (AC Cusset)

- 27 classés

 

JUNIORS

1 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

2 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

3 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

4 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

5 : Victor TOURNIEROUX    (CRC Limousin)

- 22 classés

 

FEMININES

1 : Ludivine LOZE    (Montauban Cyclisme)

2 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

3 : Mélanie BRAVARD  (Vélophile Naintréenne)

4 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

5 : Sandra DOS SANTOS    (UC Bassin Houiller)

 

CADETS

1 : Nathan BLONDY    (Creuse Oxygène)

2 : Jacques ABISROR    (AC Jarnac Aigre Rouillac)

3 : Laudelino PLAS    (Albi VS)

4 : Corentin ROUX    (Gourdon Cyclisme)

5 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

- 15 classés

 

MINIMES

1 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

2 : Tom ARTAUD   (EC Clermont-Ferrand)

3 : Théo LAVALLADE    (Châteaurenard)

4 : Vincent BERGERON    (CC Mainsat Expert)

5 : Arthur BAUCHAUD   (UA La Rochefoucauld)

- Merci à Brice Duchassin

Classements complets sur http://e.c.montmarault-montlucon.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages