Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 juin 2013 4 20 /06 /juin /2013 13:30

      Depuis de nombreuses années les courses cyclistes ne sont plus au programme des festivités sportives de la ville de Massiac. Pourtant , dans le passé, ce chef-lieu de canton du Cantal a été le théâtre de belles épreuves organisées par la Pédale Sanfloraine et l’Amicale Cycliste Clermontoise.

      Voici l’essentiel du palmarès du Prix de la Saint-Jean, une organisation de la Pédale Sanfloraine.

 

23/06/1946 : Jules GODIN – Amédée THEILLIERE - André PICARLE

29/06/1947 : Louis PAQUET – Alfred BEGON – René JAMON

28/06/1948 : Joseph NERI – René DAGNIERE – Jacques MODOLO

26/06/1949 : Paul THIAILLIER – Raoul COMBES – René COUDERT

          1950 :

26/06/1951 : Dino ALESSIO – Marcel ROUMIEUX – Victor MIALON

          1952 :

28/06/1953 : Jean BLANC - Roger SURREL - Alfred  RANCILLAC

27/06/1954 : Dino ALESSIO -          TORRENT – Louis KOSEC

29/06/1955 : Michel VAN ROSSEM -     DESHORS – Gabriel LIOUTAUD

          1956 :

          1957 :

23/06/1958 : Pierre TOURLAND - André DEVAUX - Raymond SERRAT

           1959 :

27/06/1960 :            DEVAUX – André SIMON – Maurice LAMPRE

27/06/1961 : Marcel BUZZI – Roger BUCHONNET – Maurice MARSY

27/06/1962 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI - Marcel KAMMER

01/07/1963 :             SOLIGNAC – Yves FAYON – Maurice MARSY

1963 : dernière édition sous ce nom. A partir de 1964, cette épreuve est jumelée avec le Prix de la ville qui se dispute le 14 juillet

Partager cet article
Repost0
19 juin 2013 3 19 /06 /juin /2013 08:17

Vendredi 11 juin

- Cournon  (63) " Prix de la municipalité "

1 : Dominique PATRUNO    (UC Aulnat Sayat)

2 : Lionel BOUVET    (UC Saint-Pourçain)

3 : Gérald LIEVIN     (CC Varennes-Vauzelles)

4 : Alain GAUTHE    (UC Aulnat-Sayat)

5 : Gil BESSEYRE    (VS Montluçon)

- Beaumont  (63)  " Prix de la Saint-Jean "

1 : Philippe SAIGNIE   (Ufolep Chantelle)

2 : Dominique MIGNARD

3 : Olivier MAGE   (CO Chamalières)

 

Samedi 12 juin

- Riom  (63)  " Prix de la Saint-Amable "

1 : Eric MOREAU   (UC Saint-Pourçain)

2 : Fabrice GIORI  (AS des Graves)

3 : Gilles DANIEL   (UV Saint-Eloy)

- Trévol  (03)

1 : Claude LAFFAIRE   (ASPTT Clermont-Fd)

2 : Michel LAMIGE    (ECCF)

3 :           CHASSOT  (AC Decize La Machine)

- Le Mont-Dore  (63)  - Dames

1 : Laure RUSSIAS    (VC Ambert)

2 : Béatrice ROGUE    (UC Saint-Pourçain)

3 : Sandrine BELHOMME   (ECCF)

 

Samedi 12 et dimanche 13 juin " Tour du Pays d'Ambert "

1ère étape

Frédéric DENIZON (VSM) - Arnaud CHAMARD   (Pélussin) - Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

2ème étape

Cyril DESSEL  (Pélussin) - Dominique ROSSIGNOL -      GOUX  (pélussin)

3ème étape (chrono)

Cyril DESSEL - Dominique ROSSIGNOL - Patrick FERREIRA  (VC de Mauriac)

Classement final

1 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

2 : Jean-Pascal CHENEVEY   (VC Sansac Arpajon)

3 : Frédéric DENIZON    (VSM)

4 : Cyril DESSEL  (UC Pélussin)

5 : Marc GOUTAL    (VC Sansac Arpajon)

 

Dimanche 13 juin

- Championnat d'Auvergne cadets

1 : David VILLAFRANCA   (AC Cusset)

2 : Sébastien BLAUDY   (ACV Aurillac)

3 : Christophe LEIGNER  (AS des Graves)

- Championnat d'Auvergne minimes

1 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

2 : Nicolas KOCIANSKI   (AC Cusset)

3 : Julien MARCHIONNI  (AS des Graves)

Vezezoux  (43)

1 : Christophe DELAIR  (VS Brivadois)

2 :                         RODIER   (ASS Chamalières)

3 : Johan HUBLER    (AS des Graves)

- Rouffiac  (15)

1 : Pascal PLANCHE  (ASPTT Saint-Flour)

2 : Christophe ROUSSILHE   (VC Sansac Arpajon)

3 : Laurent ASTIER    (UC Aurillac)

- Saint-Etienne de Chomeil  (15)

1 : Raphaël VALLAS    (UC Aulnat Sayat)

2 :                  CHASSING  (VC Ussel)

3 : Régis DELPEUCH   (ASPTT Clermont)

 

Lundi 14 juin

- Orcet  (63)  " Prix de la municipalité "

1 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

2 : Hervé SOLIGNAT   (VS Montluçon)

3 : Jean-Paul GARDE  (CC Châtillon)

4 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

5 : Gil BESSEYRE    (VS Montluçon)

- Lusigny  (03)

1 : Sylvain DESPRES   (VS Montluçon)

2 : Sébastien VACCHER    (UC Saint-Pourçain)

3 : Bernard DAFFIS    (VC Commentry)

 

Résultats extérieurs

Vendredi 11 juin

- Bourg-en-Bresse  (01)

1 : Denis JUSSEAU    (CC Châtillon)

2 : Jean-Marc BONNARD    (CC Châtillon)

3 : Gilles BERNARD    (CR4C Roanne)

 

Samedi 12 juin

- 9 ème Tour du canton de La Souterraine

1 : Gilles DURAND  (UC Felletin)

2 : S.         THOUVENIN  (Cycle Poitevin)

3 : Laurent LEVEQUE  (UC Condat)

- Neuville-les-Dames  (01)  - Dames

1 : Martine GAUTHIER    (AC Decize)

2 : Aline CAMBOULIVES    (US Oyonnax)

3 : Christelle AMBLARD  (ASPTT Saint-Etienne)

 

Dimanche 13 juin

- Puy-Malsignat  (23)

1 : Frédéric BARLAUD    (UC Felletin)

2 : Dominique DESFORGES   (VC Gouzon)

3 : Patrice RENOUX  (CO Chamalières)

- Saint-Hilaire-la-Treille  (87)  " Prix de Foulventour "

1 : Marek KALITA    (US Montauban)

2 : Laurent LEVEQUE    (UC Condat)

3 : Gilles DURAND    (UC Felletin)

- Izenave  (01)

1 : E.   COLLET  (VC Bressan)

2 : Yvan CALI   (UC Aulnat-Sayat)

3 : G.   FOUR  (US Oyonnax)

 

Lundi 14 juin

- Viviez  (12)  " Prix des fêtes"

1 : Claude JEHANNO    (SC Toulouse)

2 : David ESCUDE  (US Montauban)

3 : Philippe BOCQUIER  (SC Toulouse)

4 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

5 : Dominique AZAM  (Montpellier)

- Bourges  (18)  " Prix de la Foire Expo "

1 : Thierry FERRER

2 : Zbigniew LUDWINIAK  (POL)

3 : Jean-Pierre DURACKA

- La Souterraine  (23)  " Prix Guy Geoffre "

1 : Gwénaël DEBORDES   (Saint-Florent)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI    (VC Aubusson)

3 : Mickaël MAINGUENAUD     (Saint-Florent)

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2013 2 18 /06 /juin /2013 14:51

Dimanche 23 juin 2013

Gerzat  (63)

Prix de la municipalité

Organisation : VS Gerzatois

- Les horaires

Prologue pour PC et non licenciés - départ à 14 h 00 pour 1h 30 de course

Grand Prix pour 2, 3 et Juniors - départ à 16h 00 pour 2h de course

Circuit de 2,5 km

L'historique

  Dés sa création en 1935 ou 1936, et jusqu'en 1983, cette épreuve était une toutes catégories qui se disputait un lundi.   Deux clubs ont participé à son organisation, l'A.C.Clermontoise jusqu'en 1976 et le V.S.Gerzatois depuis 1977.

  Voici l'ensemble des podiums depuis 1950.

 

- Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET –

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI

 

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 :        MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

2011 : Quentin LEPLAT - Armand GENEIX - Boris ORLHAC

2012 : Frédéric VERNET - Florent PEREIRA - Mathieu LEMOINE

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2013 2 18 /06 /juin /2013 08:58

Lundi 24 juin 2013

Château-la-Vallière  (37)

38ème Prix de la Saint-Jean  "Grand Prix - Trophée Jean Bergeron"

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : Tours Agglo 37 Cyclisme

Quelques podiums

25/06/2001 : Sébastien CHAVANEL – Anthony GRAFFIN – Marc STAELEN

24/06/2002 : Philippe FORTIER – Philippe FOURNIER – Bruno TEILLET

23/06/2003 : Benoît THYRAULT – Olivier RIGOREAU – Yohan POIRIER

28/06/2004 : Cédric LUCASSEAU – Jean-Marie BALLEREAU – Anthony SUPIOT

27/06/2005 : David SANCHEZ – David DUPONT – Jonathan PICHONNEAU

20/06/2006 :                           

25/06/2007 :

23/06/2008 : Lilian POMMIER – Sébastien CHAMPALOU – Ronan RACAULT

22/06/2009 : Ronan RACAULT – Joseph LEMOINE – Cénéric RACAULT

29/06/2010 : Lilian POMMIER – Joseph LEMOINE – Julien PETILLEAU

27/06/2011 : Kévin DENIS – Mathieu DESNIOU – Julien MAINGOT

25/06/2012 : Yohan SOUBES  - Joseph LEMOINE – Cénéric RACAULT

24/06/2013 :     38ème édition

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2013 2 18 /06 /juin /2013 08:15

14 au 16 juin 2013

10ème Tour de Haute-Provence

Epreuve 2.24.2A

Composition de l'équipe du Cantal

Stéphane Mathieu, Julien et Ludovic Burdack, Yves Ngue Ngock, Raoul Mba, Sébastien Vernhes

- Les classements

1ère étape : Digne-les-Bains / Volonne - 115,6 km

1 : Jérémy MARTINEZ  (Espoir Cycl.05)

2 : Florent PELIZZARI  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Romain MICHEL  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

29 : Julien BURDACK   (Cantal)

- 110 classés

 

2ème étape : Banon / Manosque - 114,4 km

1 : Loïc ROLLAND   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Adrien MUFFAT    (Evian Vélo)

3 : Boris FILLON MAILLET   (AC Besançon)

24 : Yves NGUE NGOCK

 

3ème étape : Saint-André-les-Alpes / Gréoux-les-Bains - 117 km

1 : Alexis CARLIER   (SC Nice)

2 : Julien ROMEO  (SC Nice)

3 : Jérémy MARTINEZ    (Esp. Cycl. 05)

10 : Yves NGUE NGOCK 

 

Classement final

1 : Loïc ROLLAND   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Adrien MUFFAT    (Evian Vélo)

3 : Boris FILLON MAILLET    (AC Besançon)

4 : Nicolas LIGIER  (VC La Pomme Marseille)

5 : Thomas BOUVET    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

35 : Stéphane MATHIEU

42 : Julien BURDACK

44 : Yves NGUE NGOCK

48 : Raoul MBA

57 : Sébastien VERNHES

58 : Ludovic BURDACK

- 96 classés

Merci au comité d'organisation

- Classements complets sur : www.atcc04.fr

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2013 2 18 /06 /juin /2013 07:48

Dimanche 16 juin 

Condat-sur-Vienne  (87)

Prix de la ville

Organisation : U.C.Condat

- Les classements

3ème caté, juniors et PCO

1 : Alban DRUGUET   (CRC Limousin)

2 : Pierre PRADEL   (UC Corrézienne)

3 : Florian VILLETTE   (ACV Aurillac)

4 : Nicolas COMTE   (RC Mussidan)

5 : Kévin MATHIEU   (VC de Mauriac)

 

8 : Raymond GUITARD    (VC de Mauriac)

 

CADETS

1 : Thomas GAULTIER   (UC Sud Touraine)

2 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

3 : Thomas ACOSTA    (CC Périgueux Dordogne)

4 : Corentin AUDEVARD  (UC Condat)

 

MINIMES

1 : Corentin SALLES   (Guidon Agenais)

2 : Maël PEYENCET   (CC Périgueux Dordogne)

3 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

4 : Loïc CAZAGOU    (Gourdon Cyclisme)

5 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

6 : Louis FAURE  (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2013 2 18 /06 /juin /2013 07:47

Samedi 15 juin 2013

Bouafles  (76

Grand Prix  - Epreuve 1.24.2B

Organisation : AC Quincampoix

- Le classement

1 : Arthur TROPARDY    (VC Eudois et Breslois)

2 : Hugo BOUGUET    (USSA Pavilly-Barentin)

3 : Clément PICART    (VC Fécamp)

4 : Cédric DUBOS    (SC Val d'Arré)

5 : Rémi LEJEUNE    (EC Abbeville)

6 : William JUBAN    (VC Cournon d'Auvergne)

Partager cet article
Repost0
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 18:53

Samedi 15 juin 2013

Sassay  (41)

Grand Prix  (Epreuve : 1.24.2B)

Organisation : V.C.Contres

- Le classement

1 : Wilfried RETHORE   (VC Lucéen)

2 : Yohan MELIAND   (VS Chartres)

3 : Gwénaël FERNIER  (VC Contres)

4 : Frédéric TREMEAU    (VC Amboise)

5 : Antonin POURADIER  (UC Orléans)

6 : François VERNET   (USP Issoire)

- La veille François Vernet s'est classé à la 21ème place de la nocturne de Contres

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 18:15

12 au 15 juin 2013

22ème édition de L'Ardéchoise

- Scratch de L'Ardéchoise - 220 km - 4270 mètres de dénivelé en dix ascensions

1 : Nicolas OUGIER    (AS Macot La Plagne)   en 6h 38' 50"

2 : Franck LEMASSON    (Cannes)  à 3' 40"

3 : Antony CHEYTION     (UC Aubenas)   à 5' 17

4 : Cédric BONNEFOY   à 6' 12

5 : Dominique COLLIARD    à 7' 43

6 : Quentin GUILLAUMONT    à 11' 42

7 : Frédéric OSTIAN    à 15' 15

8 : Cyrille EUGENE    à 35' 01

9 : Thibault SAUVAGE   à 38' 39"

10 : Yves HUPEL   à 40' 22

 

14 : Marc SAVARY   (Couëron)

18 : Karine SAYSSET    (1ère féminine)

34 : René BITTINGER    (Pompey)

- 684 classés 

- Scratch de L'Ardéchoise Vélo Marathon - 278 km - 5370 mètres de dénivelé en seize ascensions

1 : David DE VECCHI    en 8h 49' 07

2 : Nicolas MALHOUITRE   à 0' 36"

3 : Roland CHAVENT    à 14' 49

4 : Jean-Luc CHAVANON   à 15' 21

5 : Florent BESSES    à 42' 56"

- 71 classés

Partager cet article
Repost0
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 17:51

Dimache 16 juin 2013

Brioude  (43)

Critérium de Brioude

Epreuve 1.12.7A

Organisation : VS Brivadois

   Traditionnel rendez-vous de la fin du mois d'août , le Grand Prix de la Saint-Julien a été avancé au dimanche 16 juin. Histoire de trouver une nouvelle clientèle et de redonner un coup de fouet à cette belle épreuve qui, par le passé avait déplacé la grande foule. Rappellons simplement qu'à l'époque des grands critériums d'après-Tour , des trains spéciaux étaient mis en place depuis Clermont-Ferrand et Langogne.

- Les classements

Critérium

1 : Wilfrid NEROR   (Madinina Bikers)   en 1h 57' 52"

2 : Franck LAFFAIRE   (USP Issoire)   mt

3 : Camille CHANCRIN   (Madinina Bikers)   mt

4 : Florent TEGHILLO    (VC Caladois)    à 01"

5 : Arnaud AMBLARD   (Grenoble MC 38)   à 07"

6 : Sébastien JULLIEN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 35"

7 : Martin TRAUTMANIS    (EST-EC Saint-Etienne Loire)  à 36"

8 : Kévin AMARTIN   (USP Issoire)     mt

9 : Marc FLAVIEN   (Madinina Bikers)   mt

10 : Alexis ROMEDER    (VC de l'Ouest)   à 37"

11 : Laurent BRESSOLIS  (VC Rodez)   mt

12 : Nicolas THOMASSON    (VC Cournon d'Auvergne)   mt

13 : Cédric RAMASSAMY    (Madinina Bikers)   mt

14 : Mickaël BRUN   (EC Saint-Etienne Loire)   mt

15 : Julien PARAZ    (EC Saint-Etienne Loire)   à 38"

- 30 classés

MINIMES

1 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)

2 : Antoine GRAND    (VC du Velay)

3 : Alexis ROMANOWSKI    (AC Cusset)

4 : Roman CANO    (VC Riom)

5 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)

6 : Benoît COURTINAT    (Bellerive SC)

7 : Florentin BEYSSAC   (ACV Aurillac)

8 : Antoine HERBELIN    (Team Cycliste Châtel-Guyon)

9 : Quentin GROLIER    (Bellerive SC)

10 : Maxime BAYLE  (ECCF)

- 27 classés

- Merci à Sylvie Virat et Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages