Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 22:34
Matthieu DAUDE et Eric CORVAISIER                        Matthieu DAUDE et Eric CORVAISIER
      Ce week-end, les coureurs de l'ACVA étaient sur quatre fronts. Dès le samedi, les Pass cyclisme, sous l' oeil du vice président Yves ARNAUD remportaient la course de Sourniac et mettaient 4 des leurs dans les 8 premiers puisqu'avec la victoire de Matthieu DAUDE, Eric CORVAISIER le capitaine de route prenait la seconde place, Jérôme VALADOU 4ème, David LAVIGNE 6ème, Patrick POUGET 7ème et  Paco MARTINEZ 10ème de la course, complétaient ce tri groupé ou l'équipe était de tous les coups.
Le dimanche, les cadets couraient sous le maillot de l'équipe du Cantal à Rodez, Benjamin PELAPRAT et Dylan GOUBERT terminaient dans le premier groupe, alors que Rémi CANTOURNET, Alexandre DEJOU et Baptiste ARNAUD pris dans une chute, voyaient leurs chances disparaitre.
A Ydes, Florian PRAT ne pouvaient faire mieux que sixième derrière une équipe de Mauriacois survoltée sur ses terres.
François BIDART, dans la Manche (50) se classait 41ème de la Gisclard, course élite ou 98 coureurs arrivaient au sprint après 150km de course.
Le week end prochain se sera au tour de Guillaume GEORGES, SébastieN MANHES et Florian VILETTE de se retrouver en équipe du Cantal pour courir à Aubenas avec le gratin national des juniors et ensuite à Dessertines.
Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 22:12

Dimanche 15 avril

Commentry  (03)

16ème Souvenir Marcel Bernard

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Kévin AMARTIN    (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Sébastien THOMAS   (A.C.Cusset)

3 : Jérôme MAUDUIT    (Commentry Cycliste)

4 : Cédric PETITJEAN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

5 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Guillaume FONDARD    (ROMYA)

7 : Alban GUILLAUMIN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

8 : Anthony MARONI   (E.S.Persan)

9 : Julien DEJOUX   (AUmance Tronçais Cyclisme)

10 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

- 21 classés

 

- Merci à Brice Duchassin et à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 21:40

Dimanche 15 avril

Aubagne  (13)

85ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Aubagne

- Le classement

1 : Johan VERINI    (V.S.Hyères) - junior

2 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes-Alpes)

3 : Stéphane TRAMOND  (Grenoble M.C.38)

4 : Antoine FROMENT   (V.S.Hyères)

5 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 21:32

Dimanche 15 avril

EyJeaux  (87)

Tour du Canton de Pierre-Buffière

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement

1 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

2 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

3 : Guillaume GERBAUD   (Top 16)

4 : Julien LAMY  (U.C.Felletin-en-Creuse)

5 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

7 : Nicolas LUBAT   (C.R.C.Limousin)

8 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)

9 : Davy BABORIER    (U.V.Limousine)

10 : Romain SMET  (Top 16)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 20:55

14 et 15 avril

Boucles du Canton de Trélon

1ère manche du Challenge National juniors

- Classement de la 2ème étape

1 : Lorenzo MANZIN  (La Réunion)

2 : Elie GESBERT  (Bretagne)

3 : Dylan KOWALSKI  (Nord Pas-de-Calais)

4 : Kévin GOULOT   (Bourgogne)

5 : Benjamin JASSERAND    (Rhône-Alpes)

 

27 : Cédric PLA  à 1' 07

66 : Mathieu FERNANDES

73 : Léo DULIN

79 : Rémi CAVAGNA   tous même temps

- 108 classés

Abandons de Martial ORTEGA - Corentin ROSE- Pablo MORGAVI - Lucas PRISSAT

 

- Classement final

1 : Elie GESBERT   (Bretagne)

2 : Aurélien LIONNET   (Bourgogne)

3 : Maxime PIVETEAU    (Pays de Loire)

4 : Lorenzo MANZIN   (La Réunion)

5 : Thomas BOUDAT    (Aquitaine)

 

18 : Rémi CAVAGNA

24 : Mathieu FERNANDES

38 : Cédric PLA

84 : Léo DULIN

- Prochaine manche les 19 et 20 mai à Olliergues  (Puy-de-Dôme)

 

Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 18:40

Dimanche 15 avril

Sébazac  (12)

Interrégions cadets

Organisation : V.C.Rodez

 

- Le classement

1 : Florian ESTABES   (Haute-Garonne)  en 1h 49' 50

2 : Etienne FABRE   (Aveyron)

3 : Valentin PETITEAU   (Charente)

4 : Benjamin DALET    (Aveyron)

5 : Killian LARPE   (Haute-Vienne)

6 : Cyril BORDES    (Landes)

7 : Vincent LAPOUGE  (Creuse)

8 : Jérémy BERTRAND   (Gironde)

9 : Tristan SELIVERT   (Landes)

10 : Benjamin GIL   (Lot-et-Garonne)

11 : Alexandre FINOS   (Haute-Garonne)

12 : Marion GAILLARD  (Vienne)

13 : Antoine MAGNOL   (Dordogne)

14 : Raphaël DUBUC  (Creuse)

15 : Mathieu GALLO   (Pyrénées-Atlantiques)

16 : François GRIMAUD  (Creuse)

17 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Tarn)

18 : Vivian BORN   (Haute-Garonne)

19 : Mathieu ARSEGUEL    (Ariège)

20 : Antoine BOUVERET   (Landes)

21 : Alexis DI MANNO   (Puy-de-Dôme)  

22 : Manuel AMAND   (Vienne)

23 : Guillaume NURDIN   (Puy-de-Dôme)    Tous même temps

 

32 : Quentin DANCE  (Haute-Loire)    à 13"

37 : Maxime COLLIOT   (Haute-Loire)  à 14"

47 : Benjamin PELAPRAT   (Cantal)  mt

51 : Alexis TEIXEIRA   (Puy-de-Dôme)   à 23"

52 : Benjamin LEVRAY   (Puy-de-Dôme)    à 26"

63 : Dylan GOUBERT   (Cantal)  à 2' 24

75 : Baptiste ARNAUD  (Cantal)   à 5' 46

78 : Thomas WINIGER   (Haute-Loire)  à 6' 01

- 108 classés

- Classement des équipes

1 : Comité Départemental de Haute-Garonne - 30 points

2 : Comité départemental des Landes   - 25 points

3 : Comité Départemental de la Creuse  -21 points

4 : Comité Départemental de l'Aveyron  - 18 points

5 : Comité Départemental de la Vienne  - 16 points

 

9 : Puy-de-Dôme - 12 points

14 : Haute-Loire - 7 points

16 : Cantal  - 5 points

- 23 classés

 

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 14:44

Samedi 11 avril

- Lurcy-Lévis  " Journées du Bourbonnais "

Takéhiro MIZUTANI  (C.O.C.) - Thierry BERNARD  (C.O.C.) - Emmanuel DUGARCEIN  (U.C.St Pourçain)

 

Dimanche 12 avril

- Pont-de-Dore  "Grand Prix"

1 : Stéphane GOUBERT   (A.S.C.Air)

2 : Eric FLOURY   (V.C.Saint-Rambert)

3 : Dominique ROSSIGNOL  (U.C.Vallée de la Sumène)

4 : Christian ROMAN  (ROMYA)

5 : Dominique PATRUNO  (U.C.Aulnat Sayat)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  " Journées du Bourbonnais "

Takéhiro MIZUTANI  (C.O.C.) - Henry AUBAGUE  (U.S.C.Paray) - Christophe PARRA  (C.O.C.)

- Romagnat  " 1er Prix de la foire "

Sylvain GENESTOUX  (ASPTT) - Sylvain GIRONDE  (F.A.C.C.) - Dominique CARBOLET  (E.C.C.F)

- Marcolès  " ouverture V.C.Sansac Arpajon "

Patrick PELISSIER  (U.C.A.S.) - Franck DURAZ  (C.R.C.Limousin) - Christian CHABRIER  (U.C.R.M.)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (minimes)

Tony JOSSELIN  (U.C.S.P.) - Frédéric CHAMBRE  (U.C.Val d'Allier)

 

Résultats extérieurs

Samedi 11 avril

- Tour du Canton de Dun-le-Palestel

1 : Thierry FERRER  (C.R.C.Limousin)

2 : Stéphane BOURY

3 : Eric FOUIX

4 : Pascal BOIS

- Charolles  (71) " Classique des écureuils "

Jean-Paul GARDE - Nathaël SAGARD  (CAN) - Jerzy SIKORA  (POL)

- Guéret  " Trophée R. Meaume "

Romuald GAUMET (U.C.Felletin) - Franck GERBAUD  (PTT Creuse) - Michel DEMONS (A.C.Creuse)

 

Dimanche 12 avril

- Buzancais (36)

Michel CANTE (U.C.Joué) - Nicolas DUBOIS  (A.V.C.C.) - Jean-Yann DAIREAUX  (Olivet)

- Tour du Charolais

Jean-Marc BONNARD - Gilles BERNARD - Jean-Paul GARDE

- Saint-Bonnet-Briance

Yann SIMONNEAU (U.C.Brive) - Cyril THIMONIER (U.C.Condat) - Olivier CHALARD (U.V.L.)

- Clugnat  (cadets)

Jérôme MARCHIONNI (A.S.des Graves) - Antoine SKVOR (C.C.Cusset) - Jérôme DALLOT  (U.V.L.)

- Châtillon-la-Palud  (01) - Dames

Martine GAUTHIER  (A.C.Decize) - Myriam BENY - Laure RUSSIAS  (V.C.Ambert)

 

Lundi 13 avril

- Cénac-et-Saint-Julien  (24)

Laurent ROUX (Toulouse Sprint) - Pierre BONAL (U.C.Niort) - Eric BARRET  (U.V.L.)

- Saint-Florentin  (89)  " Prix de la ville "

Lauri AUS  (EST) - Lionel RUELLAND - Jimmy DELBOVE

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 14:08

    Le Team GSD Gestion qui s'alignera au départ de La Flèche Wallonne -Femmes (123 km) , mercredi 18 avril à Huy, devrait avoir la composition suivante.

Mélanie BRAVARD                                                                                                                                                                              Siobhan HORGANE

Christine MAJERUS  (LUX)

Eugénie MERMILLOD ANSELEME

Lucie PADER

Patricia SCHWAGER  (SUI)

 

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 13:28

Dimanche 15 avril

18ème Triptyque de la Vallée de l'Ance

 

    Prévue entre Saint-Anthème et La Chaulme, la deuxième étape a été réduite à 58 km en raison de très mauvaises conditions météorologiques. Quant à la troisième étape, elle a été annulée pour les mêmes raisons.

 

- Classement de la 2ème étape

1 : Xavier BRUN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Marc FERAUD   (ASPTT Nancy)

4 : Quentin DRIOT  (A.S.O.Stéphanoise)

5 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambert)

6 : Clément MAERTENS   (Haute-Savoie)

7 : Vincent CANARD   (V.C.Caladois)

8 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

9 : Franck BRUCCI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

10 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

 

- Classement général final

1 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)   en 4h 17' 50

2 : Vincent CANARD  (V.C.Caladois)   à 05"

3 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)  mt

4 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 19"

5 : Marc FERAUD  (ASPTT Nancy)   mt

6 : Nicolas MARCHAL   (ASPTT Nancy)    à 51"

7 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)     mt

8 : Adrien CROUSAZ   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   mt

9 : Kévin PETIOT  (U.C.Orléans)   mt

10 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire) mt

 

Classement complet et nombreuses photos sur - http://www.vcambert.fr

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 11:40

Samedi 14 avril

Sourniac  (15)

3ème Grand Prix

Epreuve pour Pass'

Organisation : V.C.de Mauriac

- Le classement

1 : Mathieu DAUDE  (A.C.V.Aurillac)

2 : Eric CORVAISIER    (A.C.V.Aurillac

3 : Emmanuel LOPEZ   (V.C.de Mauriac)

4 : Jérôme VALADOU  (A.C.V.Aurillac)

5 : Christophe DEIS   (V.C.Pays de Saint-Flour)

6 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)

7 : Patrick POUGET   (A.C.V.Aurillac)

8 : Clément RAYMOND   (V.C.Maurs)

9 : Philippe LAMPRE  (V.C.de Mauriac)

 

- Classements complets et photos sur le site du V.C.de Mauriac http://vcmauriac.sportblog.fr

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages