Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 20:59

Dimanche 13 mai

Saint-Amand-Montrond  (18)

Prix des Grands Villages

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : A.C.Sancoins

- Le classement

1 : Vincent GRACZYK   (C.G.Orléans Loiret)

2 : Jérôme ROY  (ROMYA)

3 : Nicolas STIEVENARD   (C.G.Orléans Loiret)

4 : Pierre AURAMBOUT    (A.C.Cusset)

5 : Loïc BREUGNIOT    (Creusot Cyclisme)

6 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

9 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

12 : Gaël RENARD    (U.S.P.Issoire)

15 : Alexandre CAILLOT  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

Source : http://www.ffc-centre-orleanais.fr

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 20:49

Dimanche 13 mai

Dommartin-les-Cuiseaux  (71)

103 ème Prix

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

- Le classement

1 : Damien MOUGEL   (V.S.Eguisheim)

2 : Pierre CHEVALIER  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Alexis DULIN   (Chambéry Cyclisme Form.)

4 : Melvin RULLIERE    (S.C.O.Dijon)

5 : Yvan CALLAOU    (C.R.4 C.Roanne)

 

36 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)

- 57 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 14:24

Samedi 12 mai

Dijon  (21)

La Côte-d'Orienne

Cyclosportive

- Scratch du 155 km

1 : Maxime MANNEQUIN  en 4h 56' 53

2 : Rémi BORRION  à 3' 55

3: Philippe PIETRE   à 4' 18

4 : David DE VECCHI   à 4' 21

5 : Eric JOULIN  à 4' 50

Merci à Erwan Le Mellec

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 14:02

Dimanche 13 mai

Mandelieu  (06)

Grand Prix du Mimosa

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

- Le classement

1 : Jean-Edouard ANTZ     (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

3 : Eric BECK              (S.S.M.C.Miramas)

4 : Pascal BOUSQUET    (V.S.Hyères)

5 : Steeve KERRIEN    (S.S.M.C.Miramas)

6 : Tony MEZURE    (V.S.Hyères)

7 : Victor MAZOYER   (Martigues S.C.)

8 : Jérémy ORTIZ    (S.C.de Nice)

9 : Jonathan CHAN   (M.S.Mandelieu)

10 : Anthony HENNEBELLE    (M.S.Mandelieu)

- 70 partants - 37 classés

 

PASS' Cyclisme

1 : Ismaël SUAREZ   (Cavigal Nice Sports)

2 : Luc CHARPIOT    (M.S.Mandelieu)

3 : Alexandre PETTINATI   (U.C.Monaco)

- 42 partants - 38 classés

 

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 13:49

Dimanche 13 mai

Istres Rassuen  (13)

Championnats des Bouches-du-Rhône cadets

Organisation : Istres S.C.

 

- Le classement

1 : Hugo PIGEON    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Floryan ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)  à 1' 07"  Champion des Bouches-du-Rhône

3 : Hugo BRUN   (V.C.La pomme Marseille   à 1' 42                           2ème des Bouches-du-Rhône

4 : Romain BOISDON   (V.C.La Pomme Marseille)  à 1' 52               3ème des Bouches-du-Rhône

5 : Clément MAES    (V.C.Védasien)  à 2' 20

6 : Thomas OUSTRY    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  à 4' 12

7 : Florian WALET   (A.V.C.Aix-en-Provence)    mt

8 : Adrien OUSTRY    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)   mt

9 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)  mt

10 : Kévin GOASGUEN    (Vélo Roc Cavaillon)    mt

- 32 partants - 28 classés

 

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 12:10

Dimanche 13 mai

Saint-André-les-Alpes  (04)

Les Boucles du Verdon

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

 

- Scratch du 151 km

1 : Nicolas OUGIER    en 4h 03' 31

2 : Nicolas LIGIER     mt

3 : Hervé GILLY   à 1' 08

4 : Michel ROUX  à 1' 20

5 : Jean-Francis PESSEY   à 1' 21

6 : Nicolas CARRET  à 1' 44

7 : Christophe CELET   à 7' 26

8 : Jean-Pascal ROUX   mt

 

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 11:41

Dimanche 13 mai

Carcassonne  (11)

Prix Géant Salvaza

Organisation : A.S.Carcassonne

- Les classements

2-3 et juniors

1 : Benoît LEYNAUD  (C.C.Le Boulou)

2 : Thomas ALFONSO   (A.S.Carcassonne)

3 : Philippe GALLO   (A.C.Pamiers)

4 : Mehdi BENHAMOUDA    (A.S.Carcassonne)

5 : Francis ROGER    (C.C.Le Boulou)

6 : Mathieu BLATTES  (V.S.L.L.Castres)

7 : Jérôme PERELLO  (V.S.Narbonne)

8 : Clément FOURCADE   (C.C.Le Boulou)

9 : Yassine BENHAMOUDA   (A.S.Carcassonne)

10 : Christopher   BESSOU  (C.A.Castelsarrasin)

- 27 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Xavier LEDOGAR   (V.S.Narbonne)

2 : Patrick JOGOT    (C.C.Rivesaltes)

3 : Michel SANTANAC  (V.S.Narbonne)

- 36 classés

 

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 11:20

Dimanche 13 mai

28ème Tour du Pays Sostranien et Ouest Creuse

Epreuve : 1.24.2B disputée en deux tronçons 66 et 62 km

Organisation : V.C.La Souterraine

- Classement final

1 : Davy BABORIER  (U.V.Limousine)  en 3h 134 16"

2 : Mickaël SUCHAUD    (C.C.Périgueux Dordogne)  à 4"

3 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)   à 14"  - junior

4 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)    mt - junior

5 : Mathieu BERTHY   (Lot)   mt

6 : Alban DRUGUET   (C.R.C.Limousin)   mt - junior

7 : Maxime BROCHET    (Creuse Oxygène)   mt - junior

8 : Julien BUISSON  (U.V.Limousine)   mt

9 : Elie PONTONNIER   (J.P.C.Lussac)  à 18"

10 : Romain LE FRANCOIS    (U.V.Limousine)  à 19"

11 : Jérôme SAGE  (C.R.C.Limousin)    à 21"

12 : Benjamin MASSET   (V.C.Lignières)   à 35"  - junior

13 : Maxime PACICH    (U.V.Limousine)   mt

14 : Dimitry BOMPEIX    (Briance Roselle Aventure)    mt

15 : Lois ROUSSE   (J.P.C.Lussac)

16 : Olivier FOURNIER    (A.C.Rilhac Rancon)    à 45"

17 : Eric LECOANET    (C.A.Civray)   à 47"

18 : Damien AUBERT   (Creuse)  à 52"

19 : Lionel VEDRINE   (V.C.La Souterraine)    mt

20 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)    mt

21 : Bertrand REYT   (Lot)  à 1' 02

22 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)   à 1' 09

23 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)    mt

24 : Jean-Vincent RIVET    (A.S.Saint-Junien)   à 1' 3"

25 : Antoine BEAUBRUN    (V.C.La Souterraine)   à 1' 36"

- 46 classés

 

- Classement des Rush

1 : Eric LECOANET    (C.A.Civray)

2 : Dylan LARENAUDIE    (U.V.L.)

3 : Davy BABORIER   (U.V.L.)

Merci à Pierre Lemaigre

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 09:22

Dimanche 13 mai

Pleaux - Salers

2ème étape du 11ème Tour du Cantal cadets

Organisation : V.C.de Mauriac et A.C.V.Aurillac

  Huit jours après la victoire surprise de Jonathan Valentin (M.S.Mandelieu) au Prix de la gare à Brioude, c'est un autre Azuréen, le prometteur Jérémy Defaye qui s'est imposé, hier, dans la cité médiévale de Salers. Jérémy Defaye, licencié au V.C.Rocheville, n'est pas un inconnu, sa carte de visite est impressionante avec onze victoires cette saison, dont la montée du Faron et le classement final du Tour des Bouches-du-Rhône disputé en six étapes. Son palmarès compte également deux titres de champion de France FSGT (minime en 2010 et cadet en 2011)

- Classement de l'étape

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville) les 66 km en 1h 51'

2 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)   à 1' 54

3 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riom)  à 4' 27

4 : Dorian GODON   (V.C.Vaulx-en-Velin)   mt

5 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)    mt

6 : Damien GAZUT   (Union Cosnoise Sportive)  mt

7 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)  mt

8 : Frédéric FISCHER     (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

9 : Thibaut ROUGIER   (U.C.Felletin-en-Creuse)   mt

10 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)    mt

 

Classement général

1 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

 

Merci à Jean DEVEZ

 

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 09:15

Dimanche 13 mai

Brive-la-Gaillarde  (19)

La Gaillarde d'Alain De Carvalho  (6ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 155 km

1 : Julien LAMY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages