Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 12:14

En négociation perpétuelle, les plateaux ne sont connus qu'au dernier moment. Mais les têtes d'affiche présentes à Boxmeer, à Alost ou encore à Lisieux pour la France seront, à peu de chose près, les mêmes pour chacun des critériums.

Voici un aperçu des plateaux connus à ce jour.

Cette liste sera réactualisée chaque jour;

Lundi 27 juillet

Boxmeer (Hol)

Robert Gesink, Bauke Mollema, Simon Geschke, Daniël Téklehaimanot, Ramon Sinkeldam, Steven Kruijswijk, Lars Boom, Lieuwe Westra, Bram Tankink, Stef Clément, Laurens ten Dam, Tom Leezer, Wouter Poels ...

Alost (Bel)

Christopher Froome, Vincenzo Nibali, Richie Porte, Peter Sagan, Serge Pauwels, Sep Vanmarcke, Iljo Keisse, Kenneth Vanbilsen, Greg Van Aermaet, Luke Rowe, Nicolas Roche, Preben Van Hecke...

Mardi 28 juillet

Lisieux (Fra)

Pierre Rolland, Tony Gallopin, Thibaut Pinot, Warren Barguil, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Steven Tronet, Christophe Riblon, Jérémy Roy, Alexandre Pichot, Martial Roman, Julien Guay, Armindo Fonseca, Rudy Barbier, Anthony Delaplace

Surhuisterveen (Hol),

Peter Sagan, Lieuwe Westra,Bauke Mollema, Robert Gesink, Pieter Weening, Daniël Teklehaimanot, Jacques Jan van Rensburg, Tom Leezer, Ramon Sinkeldam, Koen De Kort, Jos Van Emden...

Roeselaere (Bel)

Nairo Quintana, Preben Van Hecke, Thomas De Gendt, Serge Pauwels, Alexis Vuillermoz, Julien Vermote, Jens Debusschere, Alexis Vuillermoz

Mercredi 29 juillet

Lommel (Bel)

Peter Sagan, Michal Kwiatkowski, Filippo Pozzato, Greg Van Avermaet, Zdenek Stybar, Kenneth Vanbilsen, Johan Vansummeren, Tom Wellens, Jens Debusschere

Huit de Chaam (Hol)

Robert Gesink, Bauke Mollema, daniël Teklehaimanot, Simon Geschke, Wouter Poels, Stef Clement, Jos Van Emden, Steven Kruiswijk...

55ème Ronde des Korrigans à Camors (Fra)

Tony Gallopin, Warren Barguil, Steven Tronet, Cyril Gautier, Jérémy Roy, Benoît Vaugrenard, Arnold Jeannesson, Yann Guyot, Arnaud Gérard, Johan Le Bon, Bryan Nauleau, Kévin Lebreton, Alexandre Geniez, Jérémy Leveau, Nicolas Edet, Damien Gaudin, Laurent Pichon, Anthony Delaplace, Rudy Barbier, Eduardo Sepulveda

Neuss (All)

Simon Geschke, Marcel Sieberg,

Welser Innenstadt (Autriche)

John Degenkolb, Jan Barta, Bernhard Eisel, Riccardo Zoidl

Jeudi 30 juillet

Wateringen (Hol)

Laurens ten Dam, Lars Boom, Wouter Poels, Robert Gesink, Niki Terpstra, Thomas Leezer, Ramon Sinkeldam, Bram Tankink, Sebastian Langeveld, Dylan Van Baarle, Koen De Kort, Barry Markus.

Dijon (Fra)

Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Francis Mourey, Yoann Offredo, Pierre-Luc Perichon, David Menut, Yannick Martinez, Jean-Christophe Peraud, Fédéric Brun, Marc Sarreau, Martial Roman, Rémy Di Gregorio, Jimmy Raibaud, ( Thibaut Pinot ?)

Herentals (Bel)

Nairo Quintana, Serge Pauwels, Sven Nys, Stijn Steels, David Boucher, Greg Van Aermaet, Preben Van Hecke, Jonathan Castroviejo, Jurgen Roelants, Kenneth Vanbilsen, Zdenek Stybar, Jan Bakelants, Steve Cummings.

Sandefjord (Norvège)

Alexander Kristoff

Vendredi 31 juillet

Heerlen (Hol)

Robert Gesink, Lars Boom, Lieuwe Westra, Sébastian Langeveld, Wouter Poels, Bram Tankink, Stef Clement, Simon Geschke

Sint-Niklaas (Bel)

Christopher Froome, Richie Porte, Greg Van Aermaet, Kenneth Vanbilsen,

Samedi 1er août

Wolvertem / Malines (Bel)

Christopher Froome, Preben Van Hecke, Wout Poels, Stepen Cummings, Kenneth Vanbilsen, Stijn Steels

Dimanche 2 août

Gala Tour de France à Luxembourg (Lux)

Ben Gastauer, Jakob Fuglsang, Bob Jungels, Laurent Didier, Pirmin Lang, Mathias Frank

Ninove (Bel)

Christopher Froome, Greg Van Avermaet, David Boucher, Alejandro Valverde, Jürgen Roelandts, Nairo Quintana, Serge Pauwels

Lundi 3 août

Lacq-Audéjos (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Steven Tronet, Warren Barguil, Alexandre Geniez, Arnaud Gérard, Cyril Gautier, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Brice Feuillu, Martial Roman,

36ème Drai van de Kai à Roosendaal (Hol)

Nairo Quintana, Robert Gesink, Bauke Mollema, Daniël Téklehaimanot, Wouter Poels, Johnny Hoogerland, Stef Clement, Jonathan Castroviejo, Moreno Hofland, David et Mathieu Van der Poel

Mardi 4 août

Castillon-la-Bataille

Christopher Froome, Alberto Contador, Romain Bardet, Pierrick Fedrigo, Mickaël Delage

Mercredi 5 août

Marcolès (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Romain Bardet, Steven Tronet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Cyril Gautier, Florian Vachon, Brice Feuillu

Maastricht (Hol)

Wout Poels, Pieter Weening, Steven Kruijswijk, Jos Van Emden, Ramon Sinkeldam, Tom Leezer, Jens Mouris, Mike Teunissen

Anvers (Bel) Derny

Serge Pauwels, Greg Van Aermaet, Iljo Keisse, Zdenek Stybar, Preben Van Hecke, Wout Van Aert

Vendredi 7 août

Mares (Hol)

Wout Poels, Steven Kruijswijk, Roy Curvers

Samedi 8 août

Dun-le-Palestel

Romain Bardet, Nacer Bouhanni, Pierre Rolland, Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Florian Vachon, Jérémy Roy, David Menut, Cyril Gautier

Lombardsijde (Bel) Derny

Zdenek Stybar, Sven Nys, Preben Van Hecke, Jurgen Roelandts

Mardi 11 août

Emmen (Hol)

Dimanche 16 août Etten-Leur (Hol) Quillan (Fra) Liedekerke -

De la part d'Audrey Rattat avec le concours de Mieke Jekel

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages