Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 octobre 2012 6 20 /10 /octobre /2012 21:54

Samedi 20 octobre

Beauregard-L 'Evêque  (63)Challenge Alain Néri

Organisation : V.S.Gerzat UFOLEP

- Le scratch

1 : Fabien LINOSSIER / Yoann TIBERIO  en 46' 17

2 : Christophe DELAIRE / Thomas VALLIN  à 1' 21

3 : Frédéric DELAIRE / Cyril GUILLAUMONT  à 1' 56

4 : Alexis ROPIOT / Philippe NIVERT  (ufolep)  à 2' 30

5 : Cédric FOURNIER / Corentin VILLE   à 2' 50

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2012 6 20 /10 /octobre /2012 09:31

Samedi 29 septembre

- Challenges d'Honneur du comité d'Auvergne (chrono ind. de 76 km)

SENIORS + de 25 ans

1 : André COUPE   (V.S.Nivernais) en 1h 55' 27

2 : Yves FAYON  (A.C.Clermontoise)   à 58"

3 : Jacky DENIZON   (U.V.Saint-Eloy-les-Mines)

4 :            DEMAY  (U.S.Saint-Georges Les Ancizes)

5 : René  FRADIN   (V.S.Nivernais)

SENIORS  de 20 à 25 ans

1 : Lucien GONTHIER   (Pédale issoirienne)  en 1h 58' 49

2 : MATHONNAT

3 : JOSEPH  (U.C.Cosne)

- Bas-en-Basset   (43)  " Grand Prix "

1 : Marcel BUZZI   (U.C.Gannat)

2 : Guy SEYVE     (V.C.Stéphanois)

3 : Raymond PONCET    (V.C.Firminy)

4 : Jacky CHANTELOUVE   (Vélo Griffon)

5 : Gérard MEUNIER   (V.C.Saint-Genis-Laval)

 

 Lundi 1er octobre

- Champs-sur-Tarentaine  (15)  " Grand Prix de l'Artense "

1 : Maurice SAINT-JEAN

2 : André DUPRE

3 : Roger DARRIGADE

4 : Guy EPAUD

5 : Tino SABBADINI

6 :                TARRI

7 : Maurice MARSY

8 : François SINISCALCHI

9 : René SERRE

10 : Jacques PRADEAU

- Saint-Léon  (03)

1 : Robert JANKOWSKI  (P.S.Le Creusot)

2 : Guy SEYVE   (V.C.Stéphanois)

3 : Raymond FAYARD   (V.C.Firminy)

4 : Jean-Claude THEILLIERE    (Pédale Aubiéroise)

5 : Stéphane KLIMEK  (V.C.Saint-Genis-Laval)

- Le Brethon  (03)

1 : Santos GIMENO   (V.C.Dorlay)

2 : André COUPE  (V.S.Nivernais)

3 : Jean-Marie GRANGE  (V.C.Stéphanois)

4 : Georges DEMAY  (U.S.Saint-Georges Les Ancizes)

5 :               CHALUT  (A.V.C.Châteauroux)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 30 septembre

- Espéraza  (11)  " Grand Prix "  - 172 km

1 : Fernand DELORT

2 : Aristide TARRI

3 : André LE DISSEZ

4 : Michel DEJOUHANNET

5 : Tino SABBADINI

- Mazamet  (81)  " Boucles du Tarn "

1 : Delio SOLER

2 : Antoine BELLOC

3 : Dante SOLER

 

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2012 5 19 /10 /octobre /2012 21:00

Dimanche 21 octobre

Béziers  (34) - Plaine de jeux de Montflourès

3ème cyclo-cross de Montflourès

Ecoles de cyclisme - départ à 11h 15

Cadets - départ à 13h 20

Juniors - départ à 14h 10

Seniors - départ à 15h 10

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

- Les précédents podiums

28/11/2010 : Thibault FOURNIER - Denis NOEL - Jean-Michel SELVE

13/11/2011 : Victor KORETZKY - Alexis NOEL - Aurélien BIANCIOT

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2012 5 19 /10 /octobre /2012 08:34

Dimanche 21 octobre

Noirétable  (42)

6ème cyclo-cross de Noirétable

Premier départ à 13 heures

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- L'ensemble des podiums

28/10/07 : Lionel GENTHON - Christophe MOREL - Jérémy MOUNIER

26/10/08 : Guillaume PERROT - Christophe MOREL - Clément BOURGOIN

25/10/09 : Jean-Eudes DEMARET - Guillaume PERROT - Bertrand SAINZ

24/10/10 : Bertrand SAINZ - Nicolas GENEBRIER :- Jérôme BRZEZICKI

23/10/11 : Guillaume PERROT - Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2012 5 19 /10 /octobre /2012 08:00

Samedi 20 octobre

Cessy  (01)

6ème cyclo-cross de la municipalité  (plan d'eau)

Organisation : U.C.Gex

- L'ensemble des podiums

06/10/2007 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

27/09/2008 : Lionel GENTHON - Clément BOURGOIN - David BONHOMME

24/10/2009 : David BONHOMME - Julien MAITRE - Julien PAUGET

23/10/2010 : Julien MAITRE - Jean-Pierre PRUDENTINO - David BONHOMME

04/12/2011 : Championnats Rhône-Alpes

 

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2012 4 18 /10 /octobre /2012 21:14

Samedi 20 octobre

Cenon  (33)

5ème cyclo-cross de la ville ( au Parc Palmer)

Organisation : C.A.Béglais

- Les précédents podiums

2008 : Arnaud LABBE - Mickaël SZKOLNIK - Stéphane BELOT

2009 : Mickaël SZKOLNIK - Loïc HERBRETEAU - Arnaud LABBE

2010 : Loïc HERBRETEAU - Yoann PAILLOT - Dylan VALADE

2011 : Arnaud LABBE - Loïc HERBRETEAU - Yoann PAILLOT

Liste des engagés et infos complémentaires sur : http://www.sudgironde-cyclisme.net

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2012 4 18 /10 /octobre /2012 07:55

15 au 20 octobre

Six Jours d'Amsterdam

- Les positions à mi-course

1 : Peter SHEP  (HOL) / Wim STROETINGA  (HOL) - 152 points

2 : Michael MORKOV  (DAN) / Pim LIGTHART  (HOL) - 141 points

3 : Niki TERPSTRA  (HOL) / Iljo KEISSE  (BEL) - 126 points

4 : Nick STÖPLER   (HOL) / Yoeri HAVIK  (HOL) - 105 points

A 1 tour

5 : Kenny DE KETELE   (BEL) / Gijs VAN HOECKE  (BEL) - 136 points

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2012 3 17 /10 /octobre /2012 21:20

    L'U.S.P.Issoirienne vend ses vélos " KTM  strada 6000 " de la saison 2012

Renseignements auprès de Nicolas Mallet : 06 75 19 79 75 ou sur le lien suivant :

http://www.troc-velo.com/velo-route-course-ktm-strada-6000-1-1-721884.htm

 

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2012 3 17 /10 /octobre /2012 13:37

Samedi 3 octobre

- Montmarault  (03) 1er critérium open

1 : Ronan PENSEC

2 : François LEMARCHAND

3 : Christophe LAVAINNE

4 : Christophe BASTIANELLI

5 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand) - 1er amateur

6 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat Sayat)

7 : Christian CHAUBET

8 : Pascal CABANTOUS    (V.S.Montluçon)

9 : Jean-Pierre BOURGEOT   (A.S.Corbeil-Essonnes)

10 : Laurent PILLON

- Champs-sur-Tarentaine  (15)

1 : Lionel FOUCHARD  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Francis LAROUSSE   (ASPTT Saint-Flour)

3 : Christophe PARRA   (C.O.Chamalières)

4 :                   ASSENAT   (ASPTT Saint-Flour) - junior

5 : Frédéric GIARDINA    (U.C.Aulnat-Sayat)

 

Dimanche 4 octobre

- Aulnat  (63)   " 3ème Gentlemen aulnatois "

1 : Patrick PAGES / Raoul BELIN

2 : Christian GRELICHE /        TURIERE

3 : André CHIRAT / Zbigniew RUDYK   (POL)

- Saint-Angel  (03)

PICARD  (UC Cosne) - Marcel PEYRONNET   (UV Saint-Eloy) -            FABIEN  (JGA Nevers)

 

Lundi 5 octobre

- Saint-Léon  (03)  " Grand Prix "

1 : Jean-Pierre BOURGEOT   (A.S.Corbeil-Essonnes)

2 : Eric FOUIX   (U.C.Aulnat-Sayat)

3 : Gilles BERNARD   (C.R.4 C.Roanne)

4 : Gérald LIEVIN   (C.C.Varennes-Vauzelles)

- Varennes-sur-Tèche  (03)

René CORBEAU  (VS Combellois) - B.    CHASSOT  (UCSP) - Didier LAMETERY  (EC Marcigny)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 4 octobre

- Saint-Chamond  (42)  "Critérium open "

1 : Jean-François BERNARD

2 : Eric PICHON

3 : Thierry CLAVEYROLAT

4 : Gilles BERNARD   (C.R.4 C.Roanne)

5 : Serge CROTTIER-COMBE   (E.C.O.Villeurbanne)

- Manziat  (01)   " Prix du Boudin "

1 : Sébastien MEDAN   (Evian Vélo)

2 : John PREMILLIEUX   (U.S.Oyonnax)

3 : Jerzy SIKORA    (POL-C.C.Châtillon)

4 : Christophe PUTIN   (V.C.Bressan)

5 : Christophe GENDRE    (V.C.Lyon Vaulx-en-Velin)

- Bourges  (18)

1 : Franck ALAPHILIPPE   (A.V.C.Châteauroux)

2 : Stéphane BEAUFRERE  (Cercle Gambetta Orléans)

3 : Jean-Pierre DURACKA   (U.C.Châteauroux)

4 : Gérald LIEVIN   (C.C.Varennes-Vauzelles)

5 : Mariano MARTINEZ    (U.C.Aulnat-Sayat)

- Geilles  (01)  cyclo-cross

Franck BAILLY (VC Romans) - Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse) - Jean-Pierre LAURENDON (PTT St-Et.)

- Saint-Rémy  (01)

Benoît LUMINET  (CR4C) - D.  FLEURY  (US Oyonnax) - M.    PEILLON  (VC Dorlay)

- Uzerche - Chamberet - Uzerche

Gérard ANTONIOL  (ACUL) - Eric BOMARD  (VC Sansac) - Jean MORANGE  (UVL)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2012 2 16 /10 /octobre /2012 08:16

Pipriac    Pipriac, un paisible village d'Ile-et-Vilaine, situé à une quarantaine de kilomètres au Sud de Rennes, sera, samedi, la capitale du cyclisme professionnel des années 70 et 80. Une soixantaine d'anciens professionnels se sont donnés rendez-vous en Bretagne afin d'inaugurer le Circuit Bernard Thévenet. Le Bourguignon, vainqueur du Tour en 1975 et 1977 en sera la vedette, il sera accompagné de Bernard Hinault, Raymond Delisle, Cyrille Guimard, Jacques Bossis, Grégor Braun, Hubert Arbes, Claude Aiguesparses, Patrick Perret, Guy Sibille, Dominique Sanders, Gérard Simonnot, Gianni Marcarini, Michel Laurent, Christian Jourdan, Robert Bouloux, André Chalmel, Alain De Carvalho, Georges Chappe, Yvon Bertin, Patrick Béon, Jean-Pierre Guitard, Régis Delépine, Jean Dumont, Camille Le Menn, Régis Ovion, Christian Palka, Alain Nogues, Hubert Niel, Jacques Botherel...et bien d'autres

- Merci à Xavier Le Cadet

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages