Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mars 2010 2 09 /03 /mars /2010 13:09
Dimanche 7 mars
Armissan  (11)
Grand prix d'Armissan et des Etablissements ONBATI
Epreuve classe 1.25.1B
Organisation : G.S.Coursan Narbonne
- Le classement
1 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)
2 : Hervé GARY (A.V.C.Nimes)
3 : Christophe ARNAUD  (A.C.Marseille Est)
4 : Samy AURIGNAC  (V.S.Grand Alès) - 1er junior
5 : Benjamin ZAMORA  (Montagnac A.C.)
6 : Vincent ORIVELLE  (A.V.C.Nimes)
7 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)
8 : Thibaud  FERRAGNE   (C.C.Le Boulou) - 2ème junior
9 : Philippe  QUILICHINI   (C.C.M. Etang de Berre)
10 : Eric BECK  (A.C.Marseille Est)
11 : Emmanuel ESPOSITO   (A.C.Marseille Est)
12 : Sébastien RULIER  (V.S.Narbonne)
13 : Jean-Marie CALMETTES  (V.C.Ruthénois)
14 : Mickaël PERIE  (G.S.Coursan Narbonne)
15 : Florian VALENTI  (C.C.Salon-de-Provence)
16 : Aurélien OLIVE  (Montagnac A.C.)
17 : Guillaume RAMBOUR  (C.C.M.Etang de Berre)
18 : Anthony DE OLIVEIRA  (A.S.Carcassonne) - 3ème junior
19 : Romain GIACOMAZZI  (A.V.C.Nimes)
20 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)
21 : Christophe PERIE  (G.S.Coursan Narbonne)
22 : Jean-Michel SELVE  (Béziers Méditerrannée Cyclisme)
23 : Eric MARTY  (V.S.Narbonne)
24 : François JOOS  (C.C.Rivesaltes)
25 : Régis ROUQUET  (A.S.Carcassonne)
26 : Yannick  BERNAD  (C.C.Le BOULOU)
27 : Michel ALCAINE  (A.C.Appaméen)
28 : Eric SANZ  (C.C.Le Boulou)
29 : Eugenio SENOAS  (Lunel Bike)
30 : Frédéric JULVE  (V.S.Narbonne)
31 : Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)
32 : Damien RODRIGO  TRILLO   (S.C.Bourg-les-Valence)
33 : Frédéric RONAT  (E.S.Gardéenne)
34 : Philippe  QUILICHINI   (C.C.M.Etang de Berre)
35 : Mathieu GARCIA  (A.S.Carcassonne)

- Merci à Laurence PERIE

Partager cet article

Repost0
8 mars 2010 1 08 /03 /mars /2010 14:15
- La 4ème édition du Prix de l'Avenir à Saint-Quentin-la-Poterie (30) qui devait se disputer, hier, sous l'égide de l'A.V.C.Nimes a été annulée en raison des fortes chutes de neige qui ont paralysé la région.

Partager cet article

Repost0
8 mars 2010 1 08 /03 /mars /2010 08:57
Dimanche 7 mars
Monaco
Circuit du port
Organisation : U.C.Monaco

Epreuve classe 1.12.6A
1 : Ernesto MENDOZA  (ESP-Team SPOC Nice)
2 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)
3 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)
4 : Rémy BEBIANO  (V.S.Hyères)
5 : Benjamin LE MAITRE   (E.S.Gardéenne)
6 : Jean-Marc MAURIN   (V.C.La Pomme Marseille)
7 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)
8 : Matthieu COGNARD  ( FFC Formation France)
9 : Stevens AUBERT  ( V.S.Hyères)
10 : Guillaume COCHONNEAU   (S.S.M.C.Miramas)

MINIMES
1 : Romain VINCENSINI  (U.C.Monaco)
2 : Stefano  STALTARI  (Italie)
3 : Nicholas MAIORELLA  (Italie)
4 : Ilaria  SANGUINETTI  (Italie) - 1ère féminine
5 : Julien FENICE  (S.C.Nice)
6 : Margot MOSCHETTI  (U.C.Monaco) - 2ème féminine
7 : Alaric TABARIES  (V.S.La Seyne)
8 : Luca GARBARINO  (Italie)
9 : Kenny BONNAN  (U.C.Monaco)
10 : Arianna VIGO  (Italie) - 3ème féminine

CADETS
1 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)
2 : Alberto MARENGO  (Italie)
3 : Oliviero TROIA  (Italie)
4 : Edoardo BOVO  (Italie)
5 : Anthony GOMEZ  (V.S.Hyères)
6 : Paul APERTET  (O.C.Saint-Raphaël)
7 : Patrick  RASETI   (Italie)
8 : Killian MUELLER   (M.S.Mandelieu)
9 : Rubens CALZIA  (Italie)
10 : Roland VERSOS  (V.C.Draguignan)

- Merci à l' U.C.Monaco

Partager cet article

Repost0
8 mars 2010 1 08 /03 /mars /2010 08:36
- Dimanche 7 mars 2010
Les Cadeneaux  (13)
Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

1ère étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets
1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)  en 2h 02' 22"
2 : Kevin MALDONADO  (V.C.La pomme Marseille)  mt
3 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice)  mt
4 : Alexis CARLIER   (S.C.Nice)  mt
5 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  à 8"
6 : Quentin MUFFAT  (S.C.Nice)  à 19"
7 : Romain  FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)   mt
8 : Théo RAMAZOTTI  (E.S.Gardéenne) à 40"
9 : Théo PORTAL  (Aix VTT)  à 1' 24"
10 : Axel MILLA  (V.C.S./T.V.P.Pont)  à 1' 32"

1ère étape de la Ronde des minimes
1 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)  en 52' 13"
2 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)  à 4"
3 : Anthony ANDREU  (V.C.La Pomme Marseille)  à 2' 26"
4 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)  à 2' 54"
5 : Thomas AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne)  à 2' 58"
6 : Sylvain CANDEL  (E.S.Gardéenne)
7 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)
8 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)
9 : Enzo CEAUSU  (A.C.Bollène)
10 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article

Repost0
7 mars 2010 7 07 /03 /mars /2010 22:19
Dimanche 7 mars
Feytiat  (87)
Prix du Mas Gauthier
Epreuve classe : 1.24.2B
Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement
1 : Guillaume ALVES  (U.S.Montauban 82)
2 : Mathieu  BERTHY  (E.V.Bretenoux-Biars)
3 : Mickaël SUCHAUD  (C.C.Périgueux Dordogne)
4 : Bruno ROY  (U.C.Brive)
5 : Vincent  FENILLE  (U.C.Felletin)
6 : Eric  BARON  (U.C.Felletin)
7 : David THELY  (C.R.C.Limousin)
8 : Didier AUMEUNIER   (V.C.La Souterraine)
9 : Vincent GUILLOUT  (E.C.Trelissac)
10 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)
11 : Victor FLORANTY  (Gourdon Cyclisme)
12 : Florian DESCHAMPS  (V.C.La Souterraine)
13 : Sébastien GARCIA  (U.C.Brive)
14 : Rémy  ARTHUR  (U.V.Limousine)
15 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin)
16 : Mathieu GIBAUD  (U.A.La Rochefoucauld)
17 : Damien SEVERI  (C.R.C.Limousin)
18 : Julien ROCHETTE  (U.C.Brive)
19 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)
20 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

* 30 : Sébastien LE BARON  (Huriel AUmance Tronçais Cycl.)

- Merci à Marc Roulier

Partager cet article

Repost0
7 mars 2010 7 07 /03 /mars /2010 22:01

- 20/09/09 – Pont-de-Chéruy  (38)

 1 : Julien PION – 2 : David BONHOMME – 3 : Thibaud TABOURY

- 21/09/09 – Vougy (42) - annulé

- 26/09/09 – Montrevel-en-Bresse  (01)

 1 : Jérôme CHEVALLIER – 2 : Laurent COLOMBATTO – 3 : Thomas GIRARD

- 03/10/09 – Saint-Jean-le-Vieux  (01)

 1 : Bertrand SAINZ – 2 : Melvin RULLIERE – 3 : Jérémie DUPERRON

- 04/10/09 : Echirolles (38)

 1 : Lionel GENTHON – 2 : Olivier POUPIN – 3 : Nicolas BOVO-BIANTO

- 10/10/09 : Fontaine (38)  « 6ème Prix Fiat »

 1 : Axel DOMONT – 2 : Laurent MARCON – 3 : Cédric FAYOLLE

- 10/10/09 – Bourg-en-Bresse  (01)

 1 : Bertrand SAINZ – 2 : Grégory VITTOZ – 3 : Julien MAITRE

- 11/10/09 – Ternay (69)

 1 : Bertrand SAINZ – 2 : Axel DOMONT – 3 : David CHATAIGNON

- 17/10/09 – Gemens (

 1 : Jonathan LOPEZ – 2 : Clément BOURGOIN – 3 : Guillaume PERROT

- 17/10/09 – Cormoz (01)

 1 : Lionel GENTHON – 2 : Bertrand SAINZ – 3 : Julien MAITRE

- 18/10/09 – Perreux (42)  « 2ème Cyclo-cross de Cherve-Perreux »

 1 : Thibaud TABOURY – 2 : Guillaume PERROT – 3 : Lionel GENTHON

- 18/10/09 – Les Abrets (38)  “ Cyclo-cross de la municipalité et de l’U.C.I.A.”

 1 : Jonathan LOPEZ – 2 : Bertrand SAINZ – 3 : Clément BOURGOIN

- 24/10/09 – Cessy  (01)

 1 : David BONHOMME – 2 : Julien MAITRE – 3 : Julien PAUGET

- 25/10/09 – Noirétable  (42)

 1 : Jean-Eudes DEMARET – 2 : Guillaume PERROT – 3 : Bertrand SAINZ

- 25/10/09 – Saint-Clair-du-Rhône  (38)

 1 : Alexandre COFFY – 2 : David CHATAIGNON – 3 : Fabrice MEUNIER-CARUS

- 31/10/09 – Saint-Galmier  (42)

 1 : Guillaume PERROT – 2 : Jérémie DUPERRON – 3 : David CHATAIGNON

- 31/10/09 – Magland (74) - annulé

- 01/11/09 – Davézieux  (07)

 1 : Laurent MARCON – 2 : Axel DOMONT – 3 : Jean-Baptiste PINCON

- 01/11/09 - Belleville-sur-Saöne  (69) « Lac des Sablons »

 1 : David BONHOMME – 2 : Nicolas GENEBRIER – 3 : Alexandre COFFY

- 07/11/09 – Saint-Laurent-en-Royans  (26)  « 1er Cyclo-cross du Royans »

 1 : Lionel GENTHON – 2 : Axel DOMONT – 3 : Yohan MOSSLER

- 08/11/09 – Firminy  (42)  “Firminy vert”

 1 : Melvin RULLIERE – 2 : Laurent MARCON – 3 : Yohan MOSSLER

- 08/11/09 – Saint-Laurent d’Oingt  (69)

 1 : Guillaume PERROT – 2 : Thibaud TABOURY – 3 : Bertrand SAINZ

- 11/11/09 – Brouilly-Odenas  (69)

 1 : Clément BOURGOIN – 2 : Guillaume PERROT – 3 : Julien PION

- 14/11/09 – Romanèche (01)

 1 : Julien PAUGET – 2 : Julien MAITRE – 3 : Gilles TRESSERRE

- 14/11/09 – Meyzieu  (69)

 1 : Lionel GENTHON – 2 : Thomas GIRARD – 3 : Bertrand SAINZ

- 15/11/09 – Pont-Evêque  (38) - annulé

- 15/11/09 – Andrézieux-Bouthéon  (42)

 1 : Thibaud TABOURY – 2 : Lionel GENTHON – 3 : Guillaume PERROT

- 21/11/09 – Salaise-sur-Sanne (38)

 1 : Bertrand SAINZ – 2 : Olivier POUPIN – 3 : Laurent MARCON

- 22/11/09 – Saint-Romain-le-Puy  (42)

 1 : Jean-Baptiste PINCON – 2 : David CHATAIGNON – 3 : Alexis BOURBON

- 22/11/09 – Voiron

 1 : Bertrand SAINZ – 2 : Axel DOMONT – 3 : Gilles TRESSERRE

- 28/11/09 – Seynod  « Téléthon »

 1 : David BONHOMME – 2 : Julien MAITRE – 3 : Gilles TRESSERRE

- 28/11/09 – Le Chambon-Feugerolles  (42)

 1 : Guillaume PERROT – 2 : Thibaud TABOURY – 3 : Lionel GENTHON

- 29/11/09 – Savigneux (42)

 1 : Thibaud TABOURY – 2 : Laurent PARCON – 3 : David CHATAIGNON

- 29/11/09 – Salles- Arbuissonnas  (69)

 1 : Bertrand SAINZ – 2 : Jérémie DUPERRON – 3 : Julien MAITRE

- 29/11/09 – Montferrat  (38)

 1 : Clément BOURGOIN – 2 : Lionel GENTHON - :3 : Patrice HALGAND

- 06/12/09 – Championnats Rhône Alpes

Seniors – 1 : Julien PION – 2 : Guillaume PERROT – 3 : Clément BOURGOIN

Espoirs – 1 : Thibaud TABOURY – 2 : Thomas GIRARD – 3 : Melvin RULLIERE

- 12/12/09 – Mauves (07) 5ème cyclo-cross des Cycles Roux

 1 : Steven GARCIN – 2 : Fabrice MEUNIER-CARUS – 3 : Yann RICHARD

- 12/12/09 – Jas  (42)

 1 : Bertrand SAINZ – 2 : Julien PAUGET – 3 : David CHATAIGNON

- 13/12/09 – Fontanès  (42)

 1 : Bertrand SAINZ – 2 : Laurent MARCON – 3 : Thierry HUPOND

- 19/12/09 – Méons  (42)  17ème cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

 1 : Guillaume PERROT – 2 : Thibaud TABOURY – 3 : Maximilien BEZON

- 19/12/09 – Servas  (01)

 1 : Bertrand SAINZ – 2 : Lionel GENTHON – 3 : Alexandre COFFY

- 20/12/09 – Seyssins (38) annulé en raison des fortes chutes de neige

- 20/12/09 – Roanne  (42)

 1 : Jérémie DUPERRON – 2 : Maximilien BEZON – 3 : Alexis BOURBON

- 25/12/09 – Saillans  (26) non organisé

- 27/12/09 – Lézigneux  (42)  annulé

- 27/12/09 – Romans (26)  1er cyclo-cross des marchands de cycles

 1 : Lionel GENTHON – 2 : Clément BOURGOIN – 3 : Bertrand SAINZ

- 03/01/10 – Pressins  (38) 11ème cyclo-cross

 1 : Guillaume PERROT – 2 : Laurent COLOMBATTO – 3 : Lionel GENTHON

- 10/01/10 – Francheville (69) 27ème cyclo-cross – annulé neige

- 17/01/10 – Charvieu Chavagneux (38) 24ème cyclo-cross de la municipalité – annulé neige.

- 24/01/10 – Villefranche-sur-Saône (69) cyclo-cross du Bordelan - annulé neige

- 31/01/10 – Les Roches de Condrieu (38) 11ème cyclo-cross du V.C.Rhodanien

 1 : Lionel GENTHON – 2 : Yohan MOSSLER – 3 : Xavier BRUN

- 07/02/10 – Rosière (38) 2ème cyclo-cross

 1 : Lionel GENTHON – 2 : Bertrand SAINZ – 3 : David CHATAIGNON

- 14/02/10 – Saint-Didier-sous-Riverie (69) 19ème  cyclo-cross des fruits des coteaux lyonnais  annulé neige

- 21/02/10 – Saint-Béron-le-Raclet (38) 17ème cyclo-cross du Raclet

 1 : Lionel GENTHON – 2 : Bertrand SAINZ – 3 : Steven GARCIN

- 28/02/10 – Chavanoz (38) cyclo-cross de la municipalité et de l’U.C.I.A.

 1 : Lionel GENTHON – 2 : Bertrand SAINZ – 3 : Fabrice BOST

- 07/03/10 – Fitillieu (38)

 1 : Bertrand SAINZ – 2 : Lionel GENTHON – 3 : Fabrice MEUNIER CARRUS

 

Partager cet article

Repost0
7 mars 2010 7 07 /03 /mars /2010 21:50
Dimanche 7 mars 2010
Fitillieu  (38)
Cyclo-cross de Fitillieu - dernière épreuve de la saison de cyclo-cross en Rhône Alpes
Organisation : E.C.Saint-Clair-du-Rhône

- Le classement
1 : Bertrand SAINZ  (Lyon Sprint Evolution)
2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3 : Fabrice MEUNIER CARRUS   (E.C.Saint-Clair-du-Rhône)
4 : Julien FARNIER  (V.C.Saillans)
5 : Christophe CUOQ   (V.C.Saillans)
6 : Steve  BOURJAL   (Grenoble M.C.38)
7 : Ghislain CHATELARD  (Grenoble M.C.38)
8 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article

Repost0
7 mars 2010 7 07 /03 /mars /2010 21:18
Samedi 6 mars
Yzeure  (03)
Course d'attente du Circuit des quatre cantons
Organisation : Comité d'Organisation du Circuit des 4 cantons

- Le classement
1 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pôle France Talence - V.S.Gerzat)
2 : Yoann DUJARDIN  (E.C.Bourbon-Lancy)
3 : Philippe CHASSAING   (V.C.Cournon d'Auvergne)
4 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)   - 1ère féminine
5 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)
6 : Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)
7 : Jordan PINET  (V.C.Ambertois)
8 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault-Montluçon)
9 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)
10 : Clément BOURDIAUX  ( J.G.S.Nivernaise)
11 : Alexandre  GIROND  (V.S.Brivadois)
12 : Damien GUIA  (V.C.Riom)
13 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)
14 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)
15 : Pierrick BRUNOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)
16 : Julien MALGRAS  (V.C.Riom)
17 : Hugo LEPEE   (E.C.Montmarault-Montluçon)
18 : Thomas COMBEUIL   (V.S.Brivadois)
19 : Nicolas DURACKA  (U.S.P.Issoire)
20 : Sylvain ROEDIGER  (E.C.Montmarault-Montluçon)
21 : Cyril JACQUEMOND  (V.C.Ambertois)
22 : Armand GENEIX  (V.S.Thiernois)
23 : Angelo  AUCLAIR  (U.C.Digoin)
24 : Raphaël LAREURE   (U.C.Digoin)
25 : Frédéric MADET  (R.O.Moulins Yzeure Avermes)
26 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)
27 : Nicolas BOUCHON   (V.C.Riom)
28 : Christophe QUANTIN  (V.S.Gerzat)
29 : Valéry BORDOIS   (A.C.Cusset)
30 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)
31 : Yvan  CALLAOU  (V.C.Riom)
32 : Théophile  SANDEVOIR  (Commentry Cycliste)
33 : Jonathan  DUMONT   (V.S.Gerzat)
34 : Margot ORTEGA  (A.C.Cusset)  - 2ème féminine
35 : Kévin CORNAND  (V.C.Ambertois)
36 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)
37 : Jérôme PAMART  (V.C.Ambertois)
38 : Johan  JAVELOT  (U.S.P.Issoire)
39 : Benjamin FAVIER  (V.C.Riom)
40 : Clément GRICOURT   (V.C.Riom)
41 : Anthony  BRENAUDIERE   (ROMYA)
42 : Dominique VERNET  (U.S.P.Issoire)
43 : Francisco  TRUJILLO   (U.C.Digoin)
44 : Steeve  HANS  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)
45 : Cyril RABET  (Commentry Cycliste)
46 : Alexandre JACQUET   (E.C.Bourbon-Lancy)
47 : Pablo Enrique DEMEUZOY  (E.C.Bourbon-Lancy)

Merci au C.O. des Quatre cantons

Partager cet article

Repost0
7 mars 2010 7 07 /03 /mars /2010 20:40
- Dimanche 7 mars 2010
Maurs  (15)
Interclub de Maurs
Organisation : Vélo Club Maursois

- Les classements
JUNIORS / SENIORS
1 : Quentin PLANCHE  (V.C.de Mauriac) 1er junior en 2h 08' 18"
2 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de Mauriac)  mt
3 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)   2ème junior  mt
4 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maursois)  à 2' 28"
5 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)  mt
6 : Serge VIGUIER   (A.C.V.Aurillac)  à 3'
7 : Raymond GUITARD  (V.C.d.M.)   à 5'
8 : Alexandre BLANC  (V.C.Maursois)   mt
9 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maursois)   mt
10 : Sébastien BARDET   (A.C.V.A.)  mt
11 : Loïc COMBES  (V.C.d.M.)   mt
12 : Julien TOPPAN   (V.C.Maursois)   mt
13 : Jean-Baptiste BLANC  (U.C.Aurillac)   mt
14 : Tristan CHAUSSON   (V.C.Maursois)   à 6' 57"
15 : Christophe CARCENAC  (U.C.Aurillac)  à 8'
16 : Guillaume GUALANDI  (V.C.Pays de Saint-Flour)
17 : Pierre REYGADE   (V.C.Sansac Arpajon) 
18 : Géraud CONDAMINE  (A.C.V.A.)
19 : Cyril BREUIL  (A.C.V.A.)
20 : Florian PRAT  (A.C.V.A)
21 : Florian COMBELLES   (A.C.V.A.)
22 : Lionel FAJOUX  (A.C.V.A.)
23 : Nicolas SERIN  (A.C.V.A.)
24 : Jérôme ALAZARD  (A.C.V.A.)
25 : David LAVIGNE  (C.O. Antonin Magne)
26 : Nicolas JUST  (V.C.d.M.)

CADETS
1 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)  en 1h 04' 14"
2 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)  à 24"
3 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)   à 1' 36"
4 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)  mt
5 : Geoffrey  POUJOL   (V.C.de Mauriac) à 2' 14"
6 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)  à 3' 37"
7 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 3' 41"

MINIMES
1 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)  en 4"' 40"
2 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)  à 2' 10"
3 : Florian ROUSSET  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 3' 20"
4 : Maxime BLANCON  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 6' 30"
5 : Valentin LUC  (A.C.V.aurillac)  à 15' 10"

- Merci à Sylvain Fraux

Partager cet article

Repost0
7 mars 2010 7 07 /03 /mars /2010 18:39

- Contre vents et marées l’U.S.P.I. ne limite pas son rôle à celui de simple faire-valoir. Le club de Nicolas Mallet possède une équipe fanion soudée comme un seul homme. A l’image des précédentes saisons les Issoiriens continueront à jouer les « trouble-fête » auprès des formations plus huppées.

 

- Vendredi dernier, l’Union Sportive Pédale Issoirienne présentait son effectif en présence de Christophe Moreau, parrain du club ; M. Jacques Magne, maire d’Issoire, Nicolas Mallet, président de l’U.S.P.I et de l’ensemble des partenaires du club.

- A l’orée de la nouvelle saison cycliste, l’U.S.P.Issoirienne peut se montrer confiante, compte tenu d’un effectif riche en jeunes talents. Nul doute que l’U.S.P.I. millésimée 2010 sera un grand cru. Durant l’intersaison, les dirigeants n’ont pas ménagé leurs efforts, notamment en attirant de nouveaux partenaires afin de conforter une équipe fanion susceptible de s’affirmer au plus haut niveau régional.

- Cette équipe première a été particulièrement renforcée avec l’incorporation en son sein du jeune cantalien Pierre Delort très ambitieux en ce début de saison. Nul doute que l’arrivée de ce grand espoir du cyclisme Auvergnat a comblé le président. «  Cela va de soi. Avec Pierre Delort, nous serons bien armés pour rivaliser avec des clubs plus huppés. D’autant plus qu’avec Dominique Vernet, notre entraîneur, nous allons donner les moyens de réussir à nos coureurs tout en conservant un bon esprit de groupe et de convivialité »

- L’équipe fanion

- Nicolas CHARROY

- Pierre DELORT

- William DUPUIS

- Nicolas GALLON

- Bertrand LECLERCQ

- Benjamin OLIVIER

- François VERNET

- Frédéric VERNETPresentation-du-Club.JPG

- Les organisations 2010
- 16/04 : Prix Eugène Marchand à Issoire (2,3,J,PO)
                Souvenir Louis Feur  (minimes)
                Souvenir Jean Vialon  (cadets)
- 01/05 : Prix du travail à Brassac  (2,3,J,PC)
- 15 & 16/05 : 4ème Tour du Bassin Minier Montagne
                                 (2,3,J)
                       Avec le parrainage de Bernard Thévenet et la présence de David Lappartient, président de la FFC

- 22/05 : Souvenir Lucien Bulidon à Chadeleuf  (2,3)
- 28/08 : Prix de la Saint-Loup à Aubière (2,3,J,PO)
- 13/09 : 79ème Gd Prix de la ville d'Issoire  (1,2,3)
- 26/09 : Le Breuil-sur-Couze  (UFOLEP)
- 06/11 : 50ème " Kosec" à Perrier

Partager cet article

Repost0