Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 avril 2013 2 16 /04 /avril /2013 10:24

evbbDimanche 28 avril 2013

Saint-Michel-Loubéjou  (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Toutes les infos sur le site du club : http://www.evbb.izihost.com/

 

  C'est à Saint-Michel-Loubéjou , charmant village lotois, situé à mi-chemin entre Bretenoux et Saint-Céré, que se disputeront les différentes épreuves du Grand Prix de l'E.V.B.B.

  Voici les horaires

- Minimes : 4 tours - départ à 13h 35

- Cadets : 7 tours - départ à 13h 30

- 2èm- 3ème-Juniors-PC open : 12 tours - départ à 15 h 00

 

- Quelques podiums des dernières éditions 

22/04/2001

Seniors : Laurent SALERE – Sébastien POZZA – Hugues ROYER

Cadets

Minimes :

28/04/2002

Seniors : Johan LAGARRIGUE – Thomas  MARCHETTI – Vincent  JOFFRE

Cadets : Julien OCHEROWITCH – Fabrice  LANDES  – Damien  SOLIGNAC

27/04/03 

Seniors : Jean-Claude VAYSSIERE – Luc TEYSSEDOU – Alexandre BOURRIER

Cadets : Charles-Henri LEBRUN – Erik PERMENAS – Jérémy CHÂTEAU

25/04/04

Seniors : Sylvain SANTMANN – Nicolas NAÏBO – Hugues ROYER

Minimes : Aymeric MOREELS – J   LECONTE – Franck  BENSON

24/04/05

Epreuve annulée

30/04/06

Seniors : Laurent SALERE – Simon BOUTONNET – Sébastien TRAVERS  

Cadets : Damien  COUSINIE – Nicolas  BONNIEU – A.  ALTIER  (mauriac)

Minimes : Pierrick COMBES – Anthony DOS  SANTOS – Anthony RIGAL

29/04/07 

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE   – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A.  SOULIER

11/05/08

Seniors : Romain COURCIERES – Anthony GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – Florian IZOULET – Jacques  MARION

2009

Epreuve pas organisée

18/04/10

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre  COMTE

17/04/11

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

29/04/12

Seniors : Peter POULY – Vincent FLUMIAN – Patrick SZEWE

Cadets : Etienne FABRE – Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin ROUX

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU – Nicolas ROGLIANO

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 21:33

Dimanche 14 avril

Montarnaud et Argelliers  (34)

Ronde de l'Arboussas

Epreuve : 1.25.1B en 2 tronçons

Organisation : V.C.Védasien

- Le classement final

1 : Thierry RODRIGUEZ    (EC Hautes-Alpes)

2 : Yoni BEAUQUIS   (VC Valréas)

3 : Florian CHAUVIN    (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Dimitri CHAUVIN  (VC Apt)

5 : Olivier CANDELON    (GS Coursan Narbonne)

6 : Stéphane MATHIEU    (VC Maurs)

7 : Robin MEYER   (M. Santé Cyclisme)

8 : Damien CASTERAN    (TC Martrais)

9 : Florent CASTELLARNAU    (VS Narbonne)

10 : Jérémy PRIVAT    (VC Rodez)

 

40 : .....     BURDACK   (VC Maurs)

43 : Hugo LEPEE    (EC Montmarault-Montluçon)

50 : Sébastien VERNHES    (VC Maurs)

- 88 classés

Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 21:07

Dimanche 14 avril 2013

Commentry  (03)

17ème Prix Marcel Bernard

Epreuve 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)

2 : Steeve HANS   (AUmance Tronçais Cyclisme)

3 : Frédérik DELAIRE    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Mounir KHALIL    -VC Cournon d'Auvergne)

5 : Yann STASZOWSKI    (Commentry Cycliste)

6 : Frédéric MATHIOT   (UC Orléans)

7 : Alexis ROPIOT   (UC Creuzier-le-Vieux)

8 : Cyril RABET    (Commentry Cycliste)

9 : Florian MARTIN    (EC Montmarault-Montluçon)

10 : Yannick BENOÎT    (UC Felletin)

11 : Teddy DUTREILLY    (AUmance Tronçais Cyclisme)

12 : Antoine BAILLY  (AC Luant)

13 : Sébastien  LE BARON   (AUmance Tronçais Cyclisme)

14 : Lucas PRISSAT    (EC Clermont-Ferrand)

15 : Damien MORANDINI   (EC cLermont-Ferrand)

28 classés

- Merci à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 17:06

Dimanche 14 avril 2013

Nice  (06)

La Charly Bérard

Cyclosportive

- Scratch du 115 km  (2400 mètres de dénivelé)

1 : Florian HUDREY   en 3h 22' 34

2 : Antoine LAVIEU   à 02"

3 : Andréa PALUAN   à 2' 36

4 : David POLVERONI  à 2' 37

5 : Rolland VERSOS   à 3' 53

6 : Nicolas LEBRUN  à 4' 01

7 : Benoît CULIEZ   à 5' 29

8 : François-Xavier BLANC   mt

9 : Sébastien ALBIZZATI  à 5' 30

10 : Diego PIVA  à 5' 31

 

- Scratch du 85 km  (1300 mètres de dénivelé)

1 : Jimmy RAIBAUD  

2 : Jean-Philippe VALENTI

3 : Guillaume RINAUDO

4 : Pascal MICHEL

5 : Lucas MICHELIS

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 13:55
    Une grosse équipe était engagée à SOURNIAC samedi, et ne devait de ce fait pas laisser échapper la victoire. Ce fut mené rondement puisqu’après deux attaques de Cyril BREUIL puis de Laurent LOUBEYRE, Sébastien BARDET s'échappait avant la fin du premier tour et faisait cavalier seul jusqu'à l'arrivée, devançant Eric CORVAISIER * de quelques secondes. Laurent LOUBEYRE redoutable sprinter complétait le podium en réglant le sprint du peloton.

    A ISSOIRE le dimanche, Victor TOURDE terminait 3ème sur 40 Florentin BEYSSAC 10ème, Anthony DUFFAYET à la bagarre toute la course terminait pas loin du peloton.
En cadets, Gaspar TEULET terminait 6ème.
* Eric Corvaisier a remporté l'épreuve FFC et Laurent Loubeyre (UFOLEP) s'est imposé au scratch.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 12:27

Samedi 13 avril

Reuilly  (36)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : A.C.Bas-Berry Issoudun

- Le classement

1 : Mathieu SWITALA   (VC Contres)

2 : Jérémy NIETO   (Vélophile Naintréenne)

3 : Eddy BEVRE   (VC Fontainebleau Avon)

4 : Sébastien DRIEU   (AC Sancoins)

5 : Maxime BAZOGE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

28 : Florian MARTIN  (ECMM)

34 : Josselin MARTIN    (ECMM)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 11:56

Dimanche 14 avril 2013

Puy-Sainte-Réparade  (13)

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

- Les classements

Tour des Bouches-du-Rhône   (cadets) 4ème étape

1 : Thomas AMMENDOLA   (AVC Aix-en-Provence) en 1h 42' 48"

2 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)  à 4' 22

3 : Thomas OUSTRY   (VC Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Axel EVENGUE   (AVC Aix-en-Provence)

5 : Dylan MALDONADO   (VC Vitrolles)

6 : Geoffrey FABREGOULE     (VC Le Thor Gadagne)

7 : Romain NEBOIT   (VC Spiripontain)

8 : Hugo BRUN   (VC La Pomme Marseille)

9 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme Marseille)

10 : Alexandre DELETTRE    (Martigues SC)   tous même temps

- 57 partants / 49 classés

 

Ronde des minimes  - 4ème étape

1 : Floriane BARBERIO   (VC Wittenheim)  - féminine

2 : Joris CLERC   (VC La Pomme Marseille)

3 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Clara COPPONI   (VC Saint-Antoine la Gavotte)  - 2ème féminine

5 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

- 39 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 10:02

    La réunion du mardi 30 avril n'échappera pas à la règle sacro-sainte des turfistes, mais elle revêtira un caractère particulier voire exceptionnel car la vedette de cette soirée sera le coureur cycliste François Lamiraud. En effet l'affiche de la réunion porte, en lettres de feu : " François Lamiraud face au cheval Flying To The Moon " 165495 10201012031402141 707236868 n

Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 09:33

Samedi 13 avril 2013

Lyon  (69)

Tête d'Or - vélodrome Georges Préveral

Grand Prix du Président de la commission piste

- Adeptes de la piste et fidèles à l'anneau lyonnais, François Lamiraud et Yoann Tiberio ont une nouvelle fois fait le spectacle, sous les acclamations de quelques centaines de spectateurs.

- Les classements

Course aux points

1 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo)  - 54 points

2 : Romain FAUSSURIER   (CR4C Roanne)   - 38 points

3 : Thomas GRECO   (AC Besançon)  - 34 points

4 : Bastien LHOMME   (EC Saint-Etienne Loire)

5 : Yoann TIBERIO    (VCCa Team Pro-Immo)  

- 30 classés

Tournoi de poursuite individuelle

1 : François LAMIRAUD  en 4' 51" 510  - moy. 49,398 km/h

2 : Yoann TIBERIO  en 5' 13" 530

3 : Bastien LHOMME

- 8 classés

Américaine

1 : Landry MEZANGE / Bastien LHOMME

2 : Loïc HUGENTOBLER / Valentin JURY

3 : Thomas GRECO / Vincent GERARD

4 : François LAMIRAUD / Charles RIOCREUX

- 9 équipes classées

 

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 09:26

Dimanche 14 avril 2013

Seillans  (83)

Tour du Var (2ème étape)  - La 1ère étape prévue le 1er avril a été annulée)

Organisation : AS Seillans

- Les classements

CADETS

- 42ème Prix des jasmins  (2ème étape Tour du Var cadets)

1 : Charles HANCKE    (EC Raismes Petite Forêt)

2 : Thomas DESCAMPS   (RO Brignoles)

3 : Grégory GIUFFRA   (UC Monaco)

4 : Sébastien CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)

5 : Maxime BUGUET    (VC Gombertois)

6 : Sylvestre BREUIL   (CA Peymeinade)

7 : Mathieu KLOPPENBURG   (CA Peymeinade)

8 : Paul VILLEDIEU   (MS Mandelieu)

9 : Vincent CRABOS  (VC Rocheville)

10 : Johan DELALAIRE 

- 26 classés

 

MINIMES

- 42ème Prix des roses  (2ème étape Tour du Var minimes)

1 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Théo SALICETI    (RO Brignoles)

3 : Kenzi BETTACHE   (OCC Antibes)

4 : Ianis MARTIN   (EC Saint-Cyr)

5 : Arthur LAURENNE LAFABRIE    (VS La Seyne)

 

Prochaine étape le 28 avril à Flayosc

 

Grand Prix de Seillans  "Souvenir Charles Puginier"

Epreuve pour Pass'Cyclisme

1 : Lionel SERES  (Massalia Cyclisme)

2 : Stéphane JOURDAN   (Le Las Cyclisme)

3 : Stéphane EKINDJIAN   (VTT du Garlaban)

4 : Marc-Antoine GEBRANE

5 : Nicolas LE GOFF   (RO Brignoles)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages