Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 15:33

Dimanche 19 août

Saint-Quentin-la-Poterie   (30

74ème Prix de la fête votive

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : A.V.C.Nimes

- Le classement

1 : Alexandre CABRERA    (V.S.Narbonne)

2 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)

3 : Philippe LEPEURIEN    (ASPTT Aix-en-Provence)

4 : Vincent ARNAUD    (U.C.Montmeyran)

5 : Cédric STEMPEL  (G.S.C.Blagnac)

6 : Frédéric BONHOMME  (V.C.Spiripontain)

7 : Olivier CANDELON    (G.S.Coursan Narbonne)

8 : Romain VERGNETTES   (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 44 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 15:27

Vendredi 17 août

Mauguio   (34)

68ème Grand Prix de la fête

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Melgorien

- Le classement

1 : Nicolas ROCHE    (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Jean GOUBERT  (G.S.C.Blagnac)

3 : Sacha RIGAL  (V.C.Nay)

4 : Franck BREHAUT    (Montpellier Languedoc Cyclisme)

5 : Rodolfo MENEGHETTI    (G.S.Coursan Narbonne)

- 26 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 15:06

Dimanche 19 août

Saignon  (84)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.C.Apt

- Le classement

1 : Nicolas PHILIBERT  (C.C.Salon-de-Provence)

2 : Pascal BOUSQUET    (V.S.Hyérois)

3 : Olivier FARAMA  (ASPTT Auxerre)

4 : Marc FAURE    (V.C.Marseille)

5 : Benoît BESSIERE    (U.C.Morez)

6 : Thibaut BELLANGER  (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Julien ALLUE    (V.C.Vitrolles)

8 : Nicolas LIGIER    (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 57 partants - 30 classés

Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 15:04

Dimanche 19 août

Port-de-Bouc  (13)

67ème Prix de la Libération

Epreuve : 1.27

Organisation : V.C.Port-de-Bouc

- Le classement

1 : Patrick FIORENTINO    (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Christian BIJAUDY    (C.V.C.Montfavet)

3 : Pierrick MARCELIN     (A.C.Orange)

4 : Loïc PANKOW    (C.V.C.Montfavet)

5 : Marc SIMON  (V.C.Vitrolles)

- 30 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 14:58

Mercredi 15 août

Berre l'Etang  (13)

67ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : A.C.Berre

- Le classement

1 : Kévin MIQUEL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Marc FAURE  (V.C. Marseille)

3 : Christophe GAUDEFROY    (R.O.Brignoles)

4 : Sébastien NONIN     (Martigues S.C.)

5 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

- 32 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 08:03

Dimanche 19 août

Salviac  (46)

3ème Prix des jeunes

Organisation : Gourdon Cyclisme

- Les classements

CADETS

1 : Pavel SIVAKOV  (Saint-Go Cyclisme Comminges)

2 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

3 : Laurent DELBOY    (U.S.Fronton)

4 : Vincent CABANEL    (Gourdon Cyclisme)

5 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

 

16 : Guillaume DUSSAILLANT   (A.C.V.Aurillac)

- 16 classés

MINIMES

1 : Quentin MOREELS    (V.C.Ruthénois)

2 : Corentin SALLES   (Guidon Agenais)

3 : Raphaël AUDIGIE   (C.A.Castelsarrasin)

- 15 classés

 

Classements complets sur http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 07:38

Dimanche 19 août

Mazamet  (81)

La Laurent Jalabert - 11ème édition

Cyclosportive

Organisation : U.V.Mazamet

- Scratch du 150 km - dénivelé : 2500 mètres

1 : Max MASSAT   (U.V.Mazamet)en 4h 28' 14"

2 : Romain CAMPISTROUS  (Saint-Juéry Olympique)   à 3' 26"

3 : Ghyslain LAPANDERIE    (V.C.Ambertois)   à 4' 46

4 : Lionel BERET    (Leucémie Espoir)  à 5' 34

5 : Patrice PONT     mt

6 : Benjamin TROUCHE    à 9' 48

7 : Laurent JALABERT    à 9' 49

8 : Dominique BALITRAND    à 14' 14

9 : Jérôme BOUCHOT    à 14' 29

10 : Jean-Luc BONNET   à 14' 30

- 184 classés

 

 

Scratch de La Nicolas Jalabert  (100 km)

1 : Nicolas COLLET  en 3h 00

2 : Damien COUSINIE   à 04"

3 : Nicolas JALABERT   à 1' 11

 

Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 07:33

Dimanche 19 août

Figeac  (46)

La Vélotoise - 12 ème édition

Cyclosportive

- Scratch du 133 km

1 : Nicolas BONNIEU  (C.S.O.Millau) en 3h 49'

2 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)  à 02"

3 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)  à 07"

4 : François Xavier BLANC  mt

5 : Florent BESSES     à 08"

6 : Antoine BEAUBRUN   à 11"

7 : Patrick ARADES    à 15"

8 : Tristan CHAUSSON   à 39"

9 : Géraud FLORES-COUDERC    à 1' 33

10 : Didier DUPUIS    à 1' 34

- 95 classés

 

Partager cet article
Repost0
19 août 2012 7 19 /08 /août /2012 21:21

Dimanche 19 août

Corbigny  (58)

La Jean-François Bernard

Cyclosportive comptant pour le Trophée Passion (8ème épreuve)

- Scratch du 167 km - dénivelé : 2400 mètres

1 : Yoann RIGNAULT   (P.A.C.Avallon) en 4h 25' 30

2 : Stéphane AUROUX   à 03"

3 : Luc VERWIMP   (Belgique)   à 06"

4 : Jacques DUTAILLY    (Olympique Grande-Synthe)   à 09"

5 : Guy DAUPHIN  (C.S.M. Le Pecq)   à 4' 34

6 : Frédéric ALVAREZ    mt

7 : Abdelkarim ACHOUR   (E.C.Neuilly-Plaisance)   mt

8 : Jos JACOB    mt

9 : Hervé ROBINEAU    (A.S.U.C.Migennes)    mt

10 : David MESSANT    (U.V.C.Aube)    mt

11 : Lionel HINSINGER    (A.S.Freins)   mt

12 : Jérémy LEPINE   (A.C.Saltusien)    mt

13 : Claude CHABANEL  (U.V.C.Aube)    mt

14 : Vincent CHABAS     (V.C.Toucy)    à 5' 27

15 : Cédric LAURENT    (E.S.Lilas)    à 10' 40

 

21 : Patrick LECHARPENTIER   (A.C.Trévol)  à 16' 09

34 : Robert DUCREUX  (U.V.Chalonnaise)    à 21' 16

62 : André BOURG    (Mozac C.C.)    à 46' 07

- 116 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
19 août 2012 7 19 /08 /août /2012 18:16

Samedi 18 août

Montrond-les-Bains  (42)

Critérium de la ville

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : U.C.Forez 42

- Le classement

1 : Jordan TALOBRE    (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Arnaud BASSY    (V.C.Ambertois)

3 : Wojciech SYKALA    (POL)

4 : Jakub HERGOG    (POL)

5 : Jean-Emmanuel CHRISTOL    (Lyon Sprint Evolution)

 

10 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

12 : Fabrice CROZET   (V.C.Ambertois)

13 : Yoann TIBERIO    (V.C.Ambertois)

17 : Cédric MIOLLANE    (V.C.Ambertois)

26 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages