Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 mars 2013 3 27 /03 /mars /2013 17:06

Sc0003Samedi 27 mars

- Orcines  (63)  " La Durtorccha "

1 : Raphaël VALLAS   (U.C.Aulnat-Sayat)   84 km en 2h 12' 41

2 : Eric BOMARD  (V.C.Sansac Arpajon)  mt

3 : Gilles DE MARIGNY    (ROMYA)  mt

4 : Benoît LUMINET   (CR4C Roanne)  mt

5 :              PLAISANT  (C.C.Varennes-Vauzelles)  à 1' 05

6 : Christophe PARRA   (COC)  mt

 

Dimanche 28 mars

- Mauriac  (15)  "Prix d'ouverture)

1 : Patrick THEILLIERE    (USP Issoire)

2 : Jean-Pascal CHENEVEY    (VC sansac Arpajon)

3 : Franck DURAZ   (VC de Mauriac)

 

Résultats extérieurs

Samedi 27 mars

- Saint-Etienne  (42)  " Grand Prix "

1 : Hervé ARSAC  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Gilles PAUCHARD  (CC Varennes-Vauzelles)

3 : Gilles BOUVARD   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

4 : Gil BESSEYRE  (Sélection Auvergne)

5 : Olivier LAFAY   (PS Le Creusot)

- 84ème Limoges - Saint-Léonard  (87)

1 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

2 : Vincent GUILLOUT   (CRCL)

3 : Claude LEVEQUE     (UC Condat)

4 : Stéphane LAVIGNAC   (ASPTT Périgueux)

5 : Christian JANY   (UVL)

- Baignes  (16)  " Ronde du Cognac "

1 : Jean-Christophe CURRIT   (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat-Sayat)

3 : Philippe ESCOUBET    (Cycle Poitevin)

 

Dimanche 28 mars

- Brive  (19)  "Boucles du Bas-Limousin"

1 : Nicolas DUMONT   (UVC Aube)

2 : Laurent LEVEQUE   (U.C.Condat)

3 : Francis SAUDRAY   (AC Rilhac Rancon)

- Clugnat  (23)  " Prix du Printemps "  cadets

1 : David VILLAFRANCA  (AC Cusset)

2 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset)

3 : Damien LAVIGNE  (Mozac CC)

- Roanne  (42)  - Minimes

1 : Jean-Claude GARCIA   (EC Saint-Priest)

2 : Rudy BARLE   (VC Caladois)

3 : Nicolas KOCIANSKI   (AC Cusset)

- Annemasse-Bellegarde-Annemasse

1 : Christophe FAUDOT

2 : Sébastien MEDAN

3 : Bertrand PERRIN

4 : David DELRIEU

5 : Richard SZOSTAK  (POL)

Partager cet article
Repost0
27 mars 2013 3 27 /03 /mars /2013 12:13

Dimanche 24 mars

- Issoire  (63)   "Tournoi des Espoirs"

1 : Daniel BARBRY   (A.C.Clermontoise)

2 : Jean-Claude THEILLIERE    (A.S.des Graves)

3 : Guy RIBEROLLES   (U.C.Felletin)

4 : Joseph FAU  (U.C.Aurillac)

5 :         TOURNAIRE   (C.O.Chamalières)

 

- Bort-les-Orgues  (19)  " Prix d'ouverture de l'A.C.d.O."

1 : Jean PRAT  (V.C.Maurs)

2 : Paul DOUSSAUD  (U.C.Brive)

3 : Antoine COUTAREL    (C.O.C.)

4 : Raymond GOUTAL  (U.C.Aurillac)

5 : Michel VILLETTE   (V.C.de Mauriac)

 

Résultats extérieurs

- Ambazac  (87)  " Cyclo-cross"

1 : André DUFRAISSE

2 : Pierre BERNET

3 : Yves VIECELLI

4 : Maurice GANDOLFO

- Paris-Evreux

1 : Aimable DENHEZ

2 : Adriano DAL SIE

3 : Paul LEMETEYER

 

Lundi 25 mars

- Annemasse-Bellegarde-Annemasse

1 : René BINGELLI  (SUI)

2 : Francis BLANC   (SUI)

3 : Roger MARECHAL

4 : Paul BLANC   (FRA)

5 : Serge SIBUT

Partager cet article
Repost0
26 mars 2013 2 26 /03 /mars /2013 18:55

    C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la persévérance des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur. Aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux, le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa trentième  année d'existence, avec un riche palmarès.

   L'édition 2013 débute samedi prochain par un contre-la-montre individuel sur les pentes du Mont-Coudon, comme de coutume, les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

Les épreuves 2013

30 mars : La Valette-du-Var  (83) – Montée du Mont-Coudon – 6 km chrono

31 mars : Andon  (06)

04 mai : Entrechaux  (84)

05 mai : Peynier (13)

25 mai : Redortiers Le Contadour  (04)

26 mai : Veynes (05

 

Les vainqueurs

1984 : Jean-Claude ANNAERT

1985 : Jean-Claude ANNAERT

1986 : Alain POLIDORI

1987 : Richard VIRENQUE

1988 : Cyril SABATIER

1989 : Frédéric SCALTRITTI

1990 : Thierry DALLEST

1991 : Claude CEARD

1992 : Sébastien LUNETTA

1993 : Olivier MARTINEZ

1994 : Stéphane JUNG

1995 : David MARTINEZ

1996 : Sébastien GARRON

1997 : Eddy LEMBO

1998 : Yoni BEAUQUIS

1999 : Ludovic GUICHARD

2000 : Eric GRAS

2001 : Julien PLUMER

2002 : Pas organisé

2003 : Rémy DI GREGORIO

2004 : Pawel CIESLIK  (POL)

2005 : Sébastien IVARS

2006 : Jérémy LENEZET

2007 : Paolo LANFRANCO

2008 : Melvin PLAT

2009 : Julien AMENDOLA

2010 : Julien AMENDOLA

2011 : Thomas ROUX

2012 : Alexis CARLIER

 

Les derniers podiums

2009 : Julien AMENDOLA – Thomas MIQUEL – Grégoire TARRIDE

2010 : Julien AMENDOLA – Kévin DAZIN – Julien ROCA

2011 : Thomas ROUX – Quentin CHARLES – Rodolphe VON BERG

2012 : Alexis CARLIER – Jérémy COUANON – Florian HUDRY

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2013 2 26 /03 /mars /2013 12:51

Dimanche 24 mars 2013

Châtillon-sur-Cher  (41)

Prix Fémina - Course féminine

Organisation : Espoir Cycliste Selles Saint-Aignan Noyers

- Les classements

Dames Juniors:Seniors

1 : Steffi JAMONEAU   (BigMat Auber 93)

2 : Honorine MARTIN  (CS.M.Puteaux)

3 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

4 : Tyfen  DUPAS  (U.C.Nantes Atlantique)

5 : Pauline VERHOEVEN    (U.V.Angers)

6 : Céline ONDET   (C.C.Le Boulou)

- 34 classées

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
26 mars 2013 2 26 /03 /mars /2013 12:05

Dimanche 24 mars 2013

Touchay  (18)

Prix de la ville

Organisation : V.C.Lignières

- Classement des cadets

1 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)

2 : Valentin GAILLARD  (Montrichard Cycl. 41)

3 : Corentin SASSIER     (U.V.Descartes)

4 : Ewen HENRIO    (Guidon Chalettois)

5 : Victor GRILLE   (U.C.Varennes Saint-Pourçain)

6 : Andy VITON    Bourges E.C.18)

7 : Josselin FEVE   (A.C.Bas-Berry)

8 : Axel HABERT   (J.G.S.Nivernaise)

9 : Ivan VILLIERS   (Bourges E.C.18)

10 : Lucas CADET     (A.C.Cusset)

11 : Julien MARTIN  (A.C.Cusset)

 

13 : Célestin BARDY   (Commentry Cycliste)

15 : Geoffrey CHEVASSON    (A.C.Cusset)

21 : Amaury SILVESTRE   (U.C.Varennes Saint-Pourçain)

28 : Pierre CHAMPAGNOL   (U.C.Varennes Saint-Pourçain)

- 38 classés

Merci à l'U.C.V.S.P.

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2013 2 26 /03 /mars /2013 07:42

Dimanche 24 mars 2013

Redortiers 

6ème Tour du Contadour

Organisation : U.C.Manosque 04

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)   - junior

2 : Valentin LACROIX   (Mutuelle Santé Cycl.) - junior

3 : Sébastien NONIN    (CVC Montfavet)

4 : Justin LEGAT    (Mutuelle Santé Cycl.)

5 : Benoît CULIEZ    (M.S.Mandelieu)

6 : Julien MICHON  (A.C.Marseille Est)

7 : Frank MUMBER   (A.C.Marseille Est)

8 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt)  - junior

9 : Julien QUINSON   (V.C.Gombertois)

10 : Roland VERSOS    (M.S.Mandelieu)

11 : Ivan SCHMITZ   (Mutuelle Santé Cycl.)  - junior

12 : Clément MAES  (Mutuelle Santé Cycl.)  - junior

13 : Luc CHEILAN   (V.C.Moyenne Durance)

14 : Jonathan DELFINO   (V.C.Rocheville)  - junior

15 : Lucas GEHIN   (V.C.Rocheville)  - junior

16 : Thomas GARCIA   (A.V.C.Aix-en-Provence) - junior

17 : Simon GONIN  (C.V.C.Montfavet)

18 : Matthieu CASTELLI    (Mutuelle Santé Cycl.) - junior

19 : Anthony HENNEBELLE    (M.S.Mandelieu)

20 : Benjamin DELPHINO   (VTT Rando 04)

21 : Loïc SALAZAR    (C.V.C.Montfavet)

22 : Denis PAYANI    (V.C.Marseille)

23 : Kévin NEOU    (V.C.Rocheville)

24 : Thomas BECARUD   (U.C.Manosque 04)

25 : Jean-Noël SARLIN  (R.O.Sisteron)

26 : Romain TONUSSI    (C.C.M.Etang de Berre)  - junior

27 : Rémi FRAMETTA    (A.V.C.Aix-en-Provence)  - junior

28 : Julien LANCHARRO   (V.C.Rocheville) - junior

29 : Clément EBERLY   (V.C.Draguignan)

- 29 classés

- Classement juniors

1 : Jérémy DEFAYE

2 : Valentin LACROIX

3 : Justin LEGAT

 

- Classement GPM

1 : Jérémy DEFAYE

2 : Romain GRAS    (V.S.Hyères)

2 : Valentin LACROIX

4 : Sébastien NONIN

 

- Rush

1 : Valentin LACROIX

2 : Jérémy DEFAYE

3 : Julien MICHON

 

 

       Les conditions sibériennes n'ont pas empêché 86 courageux de prendre le départ sous une pluie glaciale il faisait 3° limite neige il faut préciser que REDORTIERS le CONTADOUR se situe à 1155m

Les organisateurs avaient décidé avec l'accord du directeur de la course de supprimer 1 tour donc il y avait 5 tours de 17 km soit 85 km 

Dès le premier tour une première échappée composée de trois juniors  de Jérémy DEFAYE du VC Rochevillois, de Valentin LACROIX, du club MS Cyclisme et de Dimitri CHAUVIN du VC APT

Ce trio était rejoint au début du 4ème tour. Dans la 4ème montée une tentative de 8 coureurs allait compter 30 secondes d'avance. 

Dans ce groupe figuraient DEFAYE et LACROIX qui voyant le peloton revenir en ont profité pour démarrer à l'amorce du 5ème et dernier tour. Dans la dernière montée Valentin LACROIX a mené un train très soutenu pour essayer de lâcher Jérémy DEFAYE qui a reconnu avoir eu mal mais l'expérience de Jérémy qui soit dit a gagné plus de 20 courses en minime et une trentaine en cadets dispose  d'une très grande maturité;

Il a attendu les deux cent derniers mètres pour placer un très violent démarrage et s'envoler vers une victoire méritée.

Les récompenses ont été remises en présence de  Monsieur BURCHERY   Maire de REDORTIERS le CONTADOUR, Monsieur Jean Claude JOUFFRET et Mme Jacqueline FACHLEITNER

Lors de son allocution Monsieur le Maire a remercié les participants et félicité tous les courageux qui ont participé à cette 6ème édition les organisateurs les signaleurs motards et bénévoles de L'UCM04

rdv le Samedi 25 Mai pour la 5ème étape du PACA Junior  qui aura lieu à REDORTIERS le CONTADOUR

 

José OLMEDILLAS

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2013 1 25 /03 /mars /2013 23:04

Samedi 30 et dimanche 31 mars 2013

24ème Boucle de l'Artois

Epreuve : ME 2.2  (en 3 étapes)

  Créée en 1990, La Boucle de l'Artois où Les Boucles de l'Artois, suivant les années est l'une des pièces maitresses du calendrier du Comité Nord-Pas-de-Calais. Classée 1.6 à la fin des années 90,  puis ME 1.2 de 2005 à 2007 et ME 2.2 en 2008 et 2009 elle a suivie une progression régulière. Manche de la coupe de France Look de DN1 de 2010 à 2012, elle revient dans le giron des courses ME 2.2. Vingt-six équipes sont engagées dont dix-huit de niveau Continental.

Le palmarès

1990 : William PERARD – Laurent EUDELINE – Eric LAVAUD

1991 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Philippe LAURAIRE

1992 : Laurent DAVION – Jean-François LAFFILLE - A      MAASSIKMETS  (FIN)

1993 : Didier FAIVRE-PIERRET –  Michel LALLOUET – Hervé BOUSSARD

1994 : Danny INT’VEN  (BEL) – Franck MORELLE – Fabrice NAESSENS  (BEL)

1995 : Jean-François LAFFILLE – Laurent LEFEVRE – Jean-Michel THILLOY

1996 : Jean-Michel THILLOY – Marc STREEL  (BEL) –  Alexei NAKAZNY (UKR)

1997 : Christophe DETILLOUX  (BEL) – Carlo MENEGHETTI – Franck MORELLE     c

1998 : Jean-Michel THILLOY – Ludovic VANHEE – Jean-Claude THILLOY

1999 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Claude THILLOY – Gaël MOREAU

2000 : Lenaïc OLIVIER – Renaud DION – Stéphane AUROUX

2001 : Christophe LAURENT – Guillaume LALOUX – Carlo MENEGHETTI

2002 : Noan LELARGE – Matthias CARLSSON  (NOR) – Takéhiro MIZUTANI  (JAP)

2003 : Koen DAS  (BEL) – Renzo MAZZOLENI  (SUI) – Frédéric MILLE

2004 : Jussi VEIKKANEN  (FIN) – Kenny DE BLOCK  (BEL) – Yann PIVOIS

2005 : Jérôme BOUCHET – David TANNER  (AUS) –  Alexandre SABALIN (MOL)                    ME 1.2

2006 : Alexander KHATUNTSEV  (RUS) – Serguei KOLESNIKOV (RUS) – Médéric CLAIN   ME 1.2

2007 : Andrey KLYUEV  (RUS) – René JÖRGENSEN  (DAN) – Michael REIHS  (DAN)                ME 1.2

2008 : Timofey KRITSKIY  (RUS) – Thomas BODO – Martin MORTENSEN  (DAN)                   ME 2.2

2009 : Sergey FIRSANOV  (RUS) – Dimitri CHAMPION – Frank VANDENBROUCKE  (BEL)    ME 2.2

2010 : Evaldas SISKEVICIUS  (LIT) – Julien BELGY – Kévin LALOUETTE               (Look)

2011 : Pierre-Luc PERICHON – Samuel PLOUHINEC – Romain GUILLEMOIS     (Look)

2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Maxime DANIEL – Benoît SINNER                  (Look)

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2013 1 25 /03 /mars /2013 14:59

Dimanche 24 mars 2013

Montélimar  (26)

La Corima Drôme Provençale   (1ère épreuve du Trophée Label d'Or)

Cyclosportive

- Scratch du 141 km  (2016 mètres de dénivelé)

1 : Lionel GENTHON et Nicolas REYNAUD (ex aequo) en 3h 53' 37

3 : Adrien LE ROY   (O.C.Val d'Oise 95)  à 5' 34

4 : Benoît LUMINET   à 5' 35

5 : Frédéric LUBACH   (O.C.Val d'Oise 95)  mt

6 : Frédéric OSTIAN    (Chamrousse Team Cyclosport)    à 6' 28

7 : Nicolas CHAPEL    (Montagnac A.C.)    à 7' 13

8 : Loïc HERBRETEAU  (EKOI)  à 7' 58

9 : David POLVERONI    (V.C.Pontois)  à 11' 01

10 : Patrick FIORENTINO    (C.S.C.La Ciotat)   mt

11 : Jean-Pascal ROUX   (Team Scott Vélo 101)

 

16 : Didier CHARREL  (V.C.Pont-du-Château)

62 : Florent SOLEILHAC    (V.C.Ambertois)

- 331 classés

 

- Scratch du 111 km

1 : Anthony DEVILLE    (V.C.desAlpilles)

2 : Bruno DUQUENNE   (U.S.C.Vaison-la-Romaine)

3 : Valentin CALLIGARO   (Saint-James Vélo Club)

4 : Brice AERTS    (V.C.Pontois)

5 : Olivier MARTINEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 531 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2013 1 25 /03 /mars /2013 14:44

Dimanche 24 mars 2013

Culan  (18)

Prix de l'A.S.Culan

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : A.S.Culan

- Le classement

1 : Nicolas GENEBRIER    (A.C.Cusset)

2 : Clément GRICOURT    (A.C.Varennes Saint-Pourçain)  à 57"

3 : Bryan ALAPHILIPPE   (V.C.Lignières)  à 1'  - junior

4 : Yann STASZOWSKI  (Commentry Cycliste)   mt

5 : Cédric BERTRAND    (U.C.Orléans)  mt

6 : Jérémy PIGOIS    (C.C.Mainsat Expert)  mt

7 : Cédric PETITJEAN    (AUmance Tronçais Cyclisme)   mt

8 : Fabrice CHABENAT  (C.R.C.Limousin)   mt

 

11 : Gaël RENARD  (U.S.P.Issoire)   à 2' 43

16 : Jérémy PINTO DE CARVALHO    (ROMYA)  à 4' 52

17 : Florent PIANEZZOLA    (U.C.Varennes Saint-Pourçain)  junior  à 4' 52

18 : Joey SUDRE   (U.C.Varennes Saint-Pourçain)   mt

19 : Jonathan MARTIAL   (E.C.Montmarault-Montluçon)   à 5' 44

- Merci à l'U.C.V.S.P.

Partager cet article
Repost0
25 mars 2013 1 25 /03 /mars /2013 13:08

     L'ascension du Pas-de-Peyrol, qui avait disparu du parcours des différents Tour d'Auvergne depuis 1982, fête son grand retour cette année à l'occasion de la quatrième édition de sa version dite " new-look" .

     L'état major du Tour d'Auvergne, réuni autour de Pierre Pouyet et de Jacques Dupré, était l'hôte de la mairie de Châtel-Guyon pour présenter la nouvelle édition du Tour d'Auvergne.

     Cette édition s'annonce difficile, avec huit cols ou côtes référencés au Grand Prix de la montagne dont celui, redouté du Pas-de-Peyrol au pied du Puy-Mary.

- Les étapes

24 juillet : prologue à Châtel-Guyon en semi-nocturne- 3 boucles soit 57,5 km

25 juillet : Saint-Eloy-les-Mines - Saint-Pourçain-sur-Sioule  140 km

26 juillet : Aubière - Lavoute-Chilhac  - 130 km - 2000 mètres de dénivelé

27 juillet : Lavoute-Chilhac - Riom-ès-Montagnes  - 167 km - 3080 mètres de dénivelé

28 juillet : Riom-ès-Montagnes - Châtel-Guyon - 154 km

 - La participation

Vingt équipes de six coureurs seront au départ dont une sélection espagnole et une équipe suisse.

L'Armée de Terre, le S.C.O.Dijon et le CR4C Roanne ont déjà confirmé leur participation.

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages