Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 janvier 2012 4 12 /01 /janvier /2012 21:06

   Nos amis belges et néerlandais ne sont jamais les derniers pour promouvoir le cyclisme par le biais des critériums d’après-Tour. Ils viennent de divulger les dates des premiers rendez-vous, ceux qui sont les mieux dotés et surtout les plus suivis par le public. En 2011, les six premiers critériums (Boxmeer, Alost, Stiphout, Roulers, Chaam et Peer ) de la tournée belgo-néerlandaise avaient accueillis 210 000 spectateurs soit une moyenne de plus de 33 000 par épreuve.

   En attendant la publication du calendrier européen, voici les premières épreuves de la tournée d’après-Tour. Boxmeer et Roulers se dérouleront le lendemain de l’arrivée du Tour.

 

Lundi 23 juillet

BOXMEER  (HOL)

ROULERS  (BEL)

 

Mardi 24 juillet

STIPHOUT  (HOL)

PEER  (BEL)

LISIEUX  (FRA)

 

Mercredi 25 juillet

CHAAM  (HOL)

HERENTALS  (BEL)

CAMORS "Ronde des Korrigans"  (FRA) 

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2012 4 12 /01 /janvier /2012 12:49

PAGNIER David

                                                           David Pagnier vainqueur en 1999 (photo R. Langlois)

 

Dimanche 15 janvier

Charvieu Chavagneux  (38) site du lac de Fréminville

25ème cyclo-cross de Charvieu Chavagneux

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Horaires des départs

Ecoles : 12h 30

Cadets : 14h 15

Juniors : 14h 15

Seniors : 15h 30

- Engagements possibles sur place

 

- Les derniers podiums

20/01/91 : Jean-Pierre LAURENDON – André SAINZ – Xavier BERTHON

19/01/92 : Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/01/93 : Franck BAILLY – Jean-Paul GAUTHIER – Josef GROCHALA (POL)

23/01/94 : Franck BAILLY – MOREL – Jean-Paul GAUTHIER

22/01/95 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Thierry MILLAT   

21/01/96 : Frédéric MOREL – Christophe ROUX – Richard VALLIN

19/01/97 : Lionel GENTHON – Thierry MILLAT – Christophe ROUX

17/01/98 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

17/01/99 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Christophe MOREL

16/01/00 : Frédéric MOREL – Franck BAILLY – Richard VALLIN    

14/01/01 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

20/01/02 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

19/01/03 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Franck BAILLY

18/01/04 : Fabrice BOST – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

16/01/05 : Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD – Bertrand SAINZ

15/01/06 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ     

14/01/07 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

13/01/08 : David BONHOMME – Kévin LAURENT – Bertrand SAINZ

04/01/09 : Fabrice BOST – Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ

17/01/10 : épreuve annulée – circuit enneigé

16/01/11 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Clément BOURGOIN

 

 

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2012 4 12 /01 /janvier /2012 08:23

bessillesDimanche 15 janvier

Montagnac  (34) - Base de loisirs de Bessilles

Cyclo-cross de Bessilles

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

 

Horaires des départs

11h : prélicenciés

11h 30 : benjamins

12h : minimes

13h : cadets  (20')

14h : juniors  (40')

15h : seniors  (50')

 

- Les derniers podiums

30/11/2008 : Jérémy GRIMAL - Cyril VALETTE - Marc COLOM

29/11/2009 : Cyril VALETTE - Thibaut BOUTIN - Sébastien JORRY

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2012 4 12 /01 /janvier /2012 07:52

12 au 17 janvier

Brême (Allemagne)

AWD Dome - piste bois de 167 mètres

49ème édition des Six Jours de Brême

- Les équipes engagées

1 : Franco MARVULLI  (SUI) / Marcel KALZ  (ALL)

2 : Jack SIMES  IV  (USA) / Théo REINHARDT  (ALL)

3 : Milan KADLEC  (RTC) / Marcel BARTH  (ALL)

4 : Danny STAM  (HOL) / Erik MOHS  (ALL)

5 : Benjamin EDMÜLLER  (ALL) / Roy PIETERS  (HOL)

6 : Leif LAMPATER  (ALL) / Iljo KEISSE  (BEL)

7 : Christian GRASSMAN  (ALL) / Rafal RATAJCZYK  (POL)

8 : Charles-Bradley HUFF  (USA) - Ralf MATZKA   (ALL)

9 : Peter SCHEP  (HOL) / Robert BARTKO  (ALL)

10 : Jesper MÖRKÖV  (DAN) / Tino THÖMEL  (ALL)

11 : Marc HESTER  (DAN) / Andreas MÜLLER  (AUT)

12 : Aloïs KANKOVSKY  (RTC) / Robert BENGSCH  (ALL)

 

- Le podium de l'an dernier

1 : Robert Bartko / Robert Bengsch  - 451 points

à 2 tours

2 : Franco Marvulli / Alexander Aeschbach - 418 points

à 4 tours

3 : Marc Hester / Jens-Erik Madsen  - 388 points

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2012 3 11 /01 /janvier /2012 21:16

   A huit jour de la finale de la Coupe du monde qui se disputera à Hoogerheide (Pays-Bas), le site du Val de Souchez à Liévin (Pas-de-Calais) accueillera, pour la quatrième fois le Grand Prix de France, la manche française de la Coupe du monde de cyclo-cross. 

Palmarès de la Coupe du monde de cyclo-cross

ELITES

1993/94 : Paul HERIJGERS  (BEL) – Danny DE BIE  (BEL) – Marc JANSSENS  (BEL)

1994/95 : Daniele PONTONI (ITA) – Dominique ARNOULD (FRA) – Radomir SIMUNEK (TCH)

1995/96 : Luca BRAMATI  (ITA) – Richard GROENENDAAL  (HOL) – Beat WABEL  (SUI)

1996/97 : Adrie VAN DER POEL  (HOL) – Richard GROENENDAAL  (HOL) – Marc JANSSENS  (BEL)

1997/98 : Richard GROENENDAAL (HOL) – Adrie VAN DER POEL (HOL) – Daniele PONTONI  (ITA)

1998/99 : Mario DE CLERCQ  (BEL) – Daniele PONTONI  (ITA) – Sven NYS  (BEL)

1999/00 : Sven NYS  (BEL) – Richard GROENENDAAL  (HOL) – Mario DE CLERCQ  (BEL)

2000/01 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – Bart WELLENS  (BEL) – Mario DE CLERCQ  (BEL)

2001/02 : Sven NYS  (BEL) – Mario DE CLERCQ  (BEL) – Bart WELLENS  (BEL)

2002/03 : Bart WELLENS (BEL) / Sven NYS  (BEL) – Mario DE CLERCQ  (BEL)

2003/04 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – Sven NYS  (BEL) – Bart WELLENS  (BEL)

2004/05 : Sven NYS  (BEL) – Sven VANTHOURENHOUT  (BEL) – Erwin VERVECKEN  (BEL)

2005/06 : Sven NYS  (BEL) – Erwin VERVECKEN  (BEL) – Peter DLASK  (RTC)

2006/07 : Sven NYS  (BEL ) – Bart WELLENS (BEL) – Erwin VERVECKEN  (BEL)

2007/08 : Sven NYS  (BEL) –  Bart WELLENS  (BEL) – Lars BOOM  (HOL)

2008/09 : Sven NYS  (BEL) –  Bart WELLENS  BEL) – Zdenek STYBAR  (RTC)

2009/10 : Zdenek STYBAR  (RTC) – Niels ALBERT  (BEL) – Sven NYS  (BEL)

2010/11 : Niels ALBERT  (BEL) – Kevin PAUWELS  (BEL) – Sven NYS (BEL)

 

ESPOIRS U23

2004/05 : Martin BINA  (RTC) – Simon ZAHNER  (SUI) – Zdenek STYBAR  (RTC)

2005/06 : Kevin PAUWELS  (BEL) – Romain VILLA  (FRA) – Dieter VANTHOURENHOUT (BEL)

2006/07 : Niels ALBERT (BEL) – Dieter VANTHOURENHOUT (BEL) – Lukas KLOUCEK (RTC)

2007/08 : Niels ALBERT  (BEL) – Aurélien DUVAL  (FRA) – Jonathan LOPEZ  (FRA)

2008/09 : Philipp WALSLEBEN  (ALL) – Aurélien DUVAL  (FRA) – Kenneth VAN COMPERNOLLE (BEL)

2009/10 : Tom MEEUSEN (BEL) – Robert GAVENDA (RTC) – Arnaud JOUFFROY  (FRA)

2010/11 : Lars VAN DEN HAAR  (HOL) – Matthieu BOULO  (FRA) – Wietse BOSMANS  (BEL)

 

JUNIORS

2004/05 : Davide MALACARNE (ITA) – Ricardo VAN DE VELDE  (HOL) – Julien TARAMARCAZ  (SUI)

2005/06 : Robert GAVENDA  (SVQ) – Tom MEEUSEN (BEL) – Boy VAN POPPEL  (HOL)

2006/07 : Joeri ADAMS  (BEL) – Jiri POLNICKY  (RTC) – Thomas GIRARD  (FRA)

2007/08 : Arnaud JOUFFROY (FRA) – Lubomir PETRUS (RTC) – Stef BODEN  (BEL)

2008/09 : Tijmen EISING  (HOL) – Lars VAN DEN HAAR (HOL) – Wietse BOSMANS  (BEL)

2009/10 : David VAN DER POEL (HOL) – Gert-Jan BOSMAN  (HOL) – Jens VANDEKINDEREN (BEL)

2010/11 : Laurens SWEECK  (BEL) – Daniel PIETERS  (BEL) – Lars FORSTER  (SUI)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2012 3 11 /01 /janvier /2012 08:46

- Classement final

1 : Peter SCHEP / Wim STROETINGA  (HOL) - 331 points

2 : Jens MOURIS  (HOL) / Franco MARVULLI  (SUI) - 319 points

3 : Danny STAM / Yoeri HAVIK  (HOL) - 231 points

à 1 tour

4 : Niki TERPSTRA (HOL) / Iljo KEISSE  (BEL) - 278 points

5 : Pim LIGTHART  (HOL) / Robert BARTKO  (ALL) - 216 points

à 2 tours

6 : Leif LAMPATER  (ALL) / Léo VAN BON  (HOL) - 218 points

à 6 tours

7 : Alex RASMUSSEN  (DAN) / Roy PIETERS  (HOL) - 120 points

à 11 tours

8 : Barry MARKUS  (HOL) / Marc HESTER  (DAN) - 136 points

- 12 équipes classées

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2012 2 10 /01 /janvier /2012 21:14

- Samedi 14 janvier – Andancette (26) plan d’eau de Disard

3ème cyclo-cross Drôme Hébergement et du V.C.Rambertois

Organisation : Vélo Club Rambertois

 

- Dimanche 15 janvier – Charvieu (38) Lac de Freminville

Cyclo-cross de Charvieu Chavagneux

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

 

- Samedi 21 janvier – Pierrelatte (26) Lac de la Pigne Dorée

Cyclo-cross de Pierrelatte

Organisation : Vélo Club Pierrelatte

 

- Dimanche 22 janvier – Saint-Quentin-Fallavier  (38)

Cyclo-cross de Saint-Quentin-Fallavier

Organisation : V.C.Saint-Quentin-Fallavier

Renseignements : Frédéric LOPEZ  Tél. 04 74 94 52 13

 

- Dimanche 29 janvier – Les Roches-de-Condrieu  (38)

Cyclo-cross des Roches-de-Condrieu (Zone de la Compagnie Nationale du Rhône)

Organisation : Vélo Club Rhodanien

Renseignemets au 04 74 56 51 17

 

- Samedi 4 février – Servas  (01) - Lalleyrial

Cyclo-cross de Servas – Daniel Perret

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Renseignements : Roger GRIMOUD Tél. 04 74 23 74 61

 

- Dimanche 12 février – Saint-Didier-de-Riverie  (69)

Cyclo-cross des Coteaux Lyonnais

Organisation : U.C.Mornant

Renseignements : Philippe CHAZOTTIER Tél 04 78 45 02 48

 

- Dimanche 19 février – Saint-Béron-le-Raclet  (38)

Cyclo-cross du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

Renseignements : Richard PERRIN Tél. 04 76 37 42 05

 

- Dimanche 26 février – Le Passage  (38)

Organisation : Etoile Cycliste Saint-Clairoise

 

 

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2012 1 09 /01 /janvier /2012 20:41

    La Ronde d’Aix-en-Provence, premier critérium de la saison, aura lieu cette année le dimanche 18 mars, soit le lendemain de Milan-San Remo. Durant plusieurs décennies, cette épreuve très populaire, disputée sur le Cours Mirabeau comptait parmi les festivités organisées dans le cadre du carnaval de la ville. A cette époque, elle se déroulait début février sous le nom de Ronde du Carnaval.

   L’an dernier, c’est le Norvégien Thor Hushovd qui l’avait emporté, devant Yauheni Hutarovich, Philippe Gilbert et Rémi Pauriol.

 

Le palmarès complet

 

1946 : Edouard Fachleitner – Eugène Galliussi – Noël Pignon

1947 : Emile Idée – Paul Maye – Raoul Rémy

1948 : Paul Néri – Raoul Rémy – Victor Pernac

1949 : Raymond Guégan – Roger Queugnet – Jean Robic

1950 : Emile Carrara – Victor Pernac – Roger Piel

1951 : Antonin Canavèze – Victor Pernac – Fausto Coppi

1952 : Emile Carrara – Louis Bobet – Fernand Decanali

1953 : Miguel Poblet – Dominique Canavèze – Fiorenzo Magni

1954 : Roger Hassenforder – Adolphe Pezzuli – Jean Coupry

1955 : Raoul Rémy – Gilbert Ruel – André Payan

1956 : Francis Anastasi – André Darrigade – Roger Hassenforder

Non organisé de 1957 à 1959

1960 : Organ Iacoponi – Robert Ducard – Rudi Altig

1961 : Rudi Altig – André Darrigade – Robert Ducard

1962 : André Darrigade – Rudi Altig – Fernand Picot

1963 : Emile Daems – Jean Graczyk – Robert Lelangue

1964 : Benoni Beheyt – Jean Graczyk – Joseph Velly

1965 : non organisé

1966 : Gianni Marcarini – Jean Graczyk – Willy Bocklandt

1967 : Rolf Wolfshohl – Charly Grosskost – Michel Grain

1968 : Jacques Anquetil – Jean Dumont – Lucien Aimar

1969 : Eddy Merckx – Cyrille Guimard – Serge Bolley

1970 : Cyrille Guimard – Daniel Ducreux – Régis Délépine

1971 : Charly Grosskost – Willy Tierlinck – René Panagiotis

1972 : Alain Santy – Michele Dancelli – Olé Ritter

1973 : Cyrille Guimard – Robert Mintkiewicz – Francis Ducreux

1974 : Guy Sibille – Jean-Claude Meunier – Jacques Esclassan

1975 : Jacques Esclassan – Jacky Mourioux – Franco Bitossi

1976 : Guy Sibille – Walter Godefroot – Joop Zoetemelk

1977 : Eddy Merckx – Guy Sibille – Jean-Pierre Danguillaume

1978 : Jacques Esclassan – Sean Kelly – Roger De Vlaeminck

1979 : Marcel Tinazzi – Jacques Esclassan – Patrick Bonnet

1980 : Grégor Braun – Patrick Bonnet – Gilbert Duclos-Lassalle

1981 : Bernard Hinault – Giuseppe Sarroni – Francis Castaing

1982 : Marcel Tinazzi – Jean-François Rodriguez – Léo Van Vliet

1983 : Marcel Tinazzi – Gilbert Duclos-Lassalle – Eric Bonnet

1984 : Eric Bonnet – Eric Dall’Armellina – Marcel Tinazzi

1985 : Vincent Barteau – Marcel Tinazzi – Hubert Linard

1986 : Francis Castaing – Patrick Laugier – Vincent Barteau

1987 : Alain Vigneron – Eric Bonnet – Jean-René Bernaudeau

1988 : Jean-François Bernard – Jean-Claude Colotti – Eric Caritoux

1989 : Laurent Fignon – Philippe Casado – Jean-Claude Colotti

1990 : Ronan Pensec – Thierry Marie – Jean-Claude Bagot

1991 : Eric Caritoux – Jean-Claude Bagot – Gilbert Duclos-Lassalle

1992 : Pedro Delgado – Gérard Rué – Eric Caritoux

1993 : Thierry Marie – Eric Caritoux – Laurent Brochard

1994 : Gilbert Duclos-Lassalle – Jacky Durand – Jean-Claude Bagot

1995 : Luc Leblanc – Richard Virenque – Gilbert Duclos-Lassalle

1996 : Laurent Jalabert – Frédéric Moncassin – Thierry Marie

1997 : Erik Zabel – Maurizio Fondriest – Pascal Richard

1998 : Richard Virenque – Erik Zabel – Fabrice Gougot

1999 : Jacky Durand – Jens Voigt – Pascal Lino

2000 : François Simon – Oscar Freire – Dominique Bozzi

2001 : Axel Merckx – Christophe Capelle – François Simon

2002 : Olivier Trastour – Laurent Jalabert – Alexandre Vinokourov

2003 : Damien Nazon – Richard Virenque – Laurent Dufaux

2004 : Richard Virenque – Carlos Da Cruz – Laurent Dufaux

2005 : Ivan Basso – Dario Frigo – Christophe Moreau

2006 : Philippe Gilbert – Paolo Bettini – Alexandre Blain

2007 : Alessandro Petacchi – Alexandre Botcharov – Alexandre Blain

2008 : Thor Hushovd – Julien Absalon – Philippe Gilbert

2009 : Sylvain Chavanel – Davide Rebellin – Julien El Farès

2010 : Franco Pellizotti – Nicolas Vogondy – Mickaël Bourgain

2011 : Thor Hushovd – Yauheni Hutarovich – Philippe Gilbert

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2012 1 09 /01 /janvier /2012 17:40

01/10 - Saint-Martin l'Astier - Cyclo-cross de la vallée de l'Isle

1 : Loïc HERBRETEAU

2 : David THELY

3 : Jayson VALADE

09/10 - Saint-Félix-de-Foncaude - Souvenir Thierry Gélabert

1 : Yannick MARIE

2 : Arnaud LABBE

3 : Loïc HERBRETEAU

15/10 - Saint-Macaire - 7ème Souvenir Serge Labbe

1 : Arnaud LABBE

2 : David THELY

3 : Maxime MEDEREL

28/10 - Cenon - 4ème cyclo-cross de la ville

1 : Arnaud LABBE

2 : Loïc HERBRETEAU

3 : Yoann PAILLOT

30/10 - Trensacq - 9ème cyclo-cross de la Pouloye

1 : Fabrice ANASTAZE

2 : Emmanuel HERBRETEAU

3 : Dylan VALADE

06/11 - Arcachon - Cyclo-cross de la ville

1 : Loïc HERBRETEAU

2 : Benjamin GELABERT

3 : Fabrice ANASTAZE

13/11 - Prignac et Marcamps - 10ème cyclo-cross

1 : Dylan VALADE

2 : Sébastien TURTAUT

3 : Julien BALLION

11/11 - Casteljaloux - Lac de Clarens

1 : Loïc HERBRETEAU

2 : Yannick MARIE

3 : Fabrice ANASTAZE

20/11 - Guitres

1 : Yannick MARIE

2 : Arnaud LABBE

3 : Mickaël DELAGE

27/11 - Arjuzanx - 1er cyclo-cross

1 : Yannick MARIE

2 : Arnaud LABBE

3 : Benjamin GELABERT

04/12 - Bergerac - Championnat régional

SENIORS

1 : Arnaud LABBE

2 : Yannick MARIE

3 : Sébastien JUNQUA

ESPOIRS

1 : Julien BALLION

2 : Audric PASQUET

3 : Alexis GUERIN

18/12 - Coulounieix-Chamiers - 5ème cyclo-cross des Crouchaux  (à l'américaine)

1 : Arnaud LABBE / Loïc HERBRETEAU

2 : Maxime MEDEREL / Théo VIMPERE

3 : Fabrice ANASTAZE / Sylvain GEORGES

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2012 1 09 /01 /janvier /2012 14:28

Dimanche 8 janvier

Nimes (30)

13ème cyclo-cross de la ville

Organistion : S.V.C.Nimes

Prévu le 6 novembre, le cyclo-cross de la ville de Nimes avait été annulé en raison des inondations. Bien décidés à conserver leur épreuve, les dirigeants du S.V.C.Nimois ont réussi à trouver une date disponible pour organiser leur cyclo-cross annuel , c'était hier, et le Provençal Olivier Poupin y a remporté sa septième victoire de la saison. La dernière épreuve du calendrier hivernal se disputera dimanche prochain à Bessilles (34).

 

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

2 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

3 : Stéphane PEYSSON   (C.C.Salon-de-Provence)

4 : Jean-Michel SELVE  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Marc CAVAILLES    (V.S.Narbonne)

6 : Mathieu SEGUY  (V.C.Mende Lozère)

7 : Rolland MORGAT   (A.V.C.Nimes)

8 : Clément ESCALIER   (E.C.Alès)

9 : Roger ROGER  (C.C.Le Boulou)

10 : Frédéric PLAUCHE   (V.C.Le Thor Gadagne)

- 25 classés

 

JUNIORS

1 : Alexandre BENOIT  (A.C.Bollène)

2 : Guillaume JALABERT   (V.S.Grand Alès)

3 : Julian GERBON   (V.C.Spiripontain)

4 : Christophe AUGIAS   (Calvisson VTT)

5 : Dylan GRANIER   (V.S.Grand Alès)

6 : Laurence LEQUERTIER   (Caveirac VTT) 1ère féminine

7 : Nicolas REVERTE   (V.S.Narbonne)

8 : Gaëtan LEGAL  (V.S.Grand Alès)

9 : Manon ARCANGELI   (C.C.Le Boulou) - 2ème féminine

 

CADETS

1 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

2 : Ivan SCHMITZ    (C.V.C.Montfavet)

3 : Anthony ZARAGOZA   (Lunel Bike)

4 : Jérémy BOUSCARLE   (V.C.Spiripontain)

5 : Mathieu REBOUL   (V.C.Salindres)

- 16 classés

 

MINIMES

1 : Tom SZEWCZYK    (Calvisson VTT)

2 : Axel ROUDIL CORTINAT   (V.C.Mende Lozère)

3 : Baptiste CAUVAS   (Lunel Bike)

4 : Quentin REBOUL    (V.C.Salindres)

5 : Jérôme SORIANO GALTIER   (V.C.Cheminots de Béziers)

- 19 classés

Merci à Christian Gibelin et à Fabio CathalaPOUPIN Olivier

                                                                    Olivier POUPIN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages